×

Чи можна вважати айтішників сучасною інтелектуальною елітою?

Всім привіт

Сучасне Айті — досить приваблива галузь для людей з освітою, з креативним підходом, з бажанням чогось досягти. Можна вважати людей, які там працюють (в тому числі в Україні), елітою?
Для мене визначення еліти (неважливо, інтелектуальної або творчої) — це люди, які в чомусь опеределили свiй час, задали напрямок розвитку для всіх інших. Такий ось двигун прогресу.
До середніх століть такою елітою були в основному аристократи, так як тільки у них була можливість отримати освіту.
В середні віки, епоху Відродження це були художники, архітектори і скульптори.
18-е століття — математики і механіки
19-е століття — це бурхливий розвиток літератури і її нових жанрів.
20-е століття — це розквіт науки, перша половина — різноманітні досягнення фізики і хімії. Друга половина — космос і медицина.
А що щодо століття 21-го?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Эли́та (англ. фр. élite от лат. eligo "избранный; лучший"[1]) в социологии и политологии — совокупность людей, занимающих высокие руководящие должности в управлении государством, союзом государств и экономике.

И перестаньте писать х-ню.

Айтишники — нет. Украинская элита это Кернес и Кличко.

Айтішники-кодерки — доволі звичайне небидло. Не ображайте будь ласка художників, писменників, архітекторів епохи Відродження, науковців і тп такими порівняннями(
Еліта кальянних, барбершопів і Le Silpo

Челикам денег мало, уже надо самоподдувом заниматься.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

після того як почитаєш коменти доу ага

Анекдот:
«- Доктор я гей?
— А Вы художник, скульптор, актер, литератор?
— Нет.
— Ну тогда, батенька Вы простой п..с)»
Если серьезно, то часть (даже на ДОУ) — претендуют: так как хорошо, доступно и логично излагают.
Но их ничтожно мало...

Некоторые из местных представителей этой так называемой «элиты» даже не смогли полностью прочитать название топика. Воистину не мозг нации, а ее говно.

Интеллектуальная элита, которая единственным вариантом сохранить и приумножить деньги видит скупку бетонометров, это реально смешно. У кого-то необоснованная мания величия.

Я думаю что ИТшники это обычные инженеры

ИТ в Силиконовой долине возможно, ИТ в постсовке трендов никаких не задаёт только следует

Абсолютно нельзя. Это не интеллектуальная элита. По моему наблюдению — большинство айтишников закомплексованные ленивые сычи с набором стандартных стереотипов по поводу социальной жизни. В общем обычные люди, просто некоторые хорошо зарабатывают, но точно не элита ...

На фрезировщика учиться пол года. На java-программиста — 4 месяца. У меня всё.

Но фрезеровщик по результатам умеет фрезеровать, а выпускник жабокурсов программировать не умеет :)

Только к этим 4 месяцам нужен многолетний высокоуровневый бэкграунд.

Так, після того, як їх розстріляють. Не розстріляної української еліти не існує, не читали підручник?

В 21 веке интеллектуальной элитой будут математики и физики как и в 20, 19, 18 и 17 веках.

Природа(іншопланетяни) в цих науках сильніше.

При всем уважении к IT профессиям, они не могут считаться элитарными. И дело не в размере зарплат. Вся научно-популярная литература 80х годов была заполнена утверждениями, что развитие компьютерной техники приведет к тотальной компьютерной грамотности. Т.е., фактически, знание как минимум одного языка программирования (идеалисты тех времен в основом имели ввиду ассемблер и приводили книгу Ленни Дао как пример бестселлера) будет стандартом жизни для каждого де-факто. Развитие произошло, как и предсказывали. Только пошло по другому пути, который не предполагает знание языков программирования для каждого пользователя. А знание скриптовых языков из стандартного пользователя делает уже продвинутого. Тем не менее, массовое не может быть элитарным априори. Можно выделить элиту среди IT специалистов. Для меня лично это Керниган, Ричи, Страуструп и т.п. И научную элиту. Там где речь касается квантовой механики и полупроводников. Например, вероломная восьмерка. Ну, а IT высокого уровня это ремесло. Пусть и очень хорошо оплачиваемое. Тем более, аутсорс.

Тем не менее, массовое не может быть элитарным априори.

тут справедливости ради ты не мношко путаешь «массовую грамотность включить компьютер и ввести пароль и заинстраграмить инстраграм» с вайти вообще который знает как это инстраграм устроен внутри чисто технически

Это не важно. Современный инстаграмщик, постящий селфи, выглядит компьютерным гением перед таким же тинейджером 50х годов. Компьютерная грамотность предполагалась для всех априори. Просто развитие, как обычно, пошло не туда. Точно так же, как книги. Когда их создавали, предполагалось, что они будут служить для сохранения и обмена научной информации, а они выродились в комиксы и газеты с ребусами. И уж если юзеры — это не элита, то кто же тогда программисты, которые обслуживают юзеров? А в целом, все IT работает только и исключительно на бизнес. Так что настоящая элита — это инвесторы. Именно они стоят на вершине пищевой цепочки и определяют, какому проекту жить, а какому умереть.

Ну раз Вы так говорите, то, конечно же. Как же иначе.

Современный инстаграмщик, постящий селфи, выглядит компьютерным гением

Он не выглядит гением, он пользуется приложением с парой кнопок. С таким же успехом человек, задающий программу стиралке, тоже выглядит гением — а что, тоже управляет программой.

Так и есть. Попробуйте попросить человека прошлого поколения разобраться с навороченным телевизором или микроволновкой. Вы этого не понимаете, потому что для вас это обыденная реальность. Попросите вашу бабушку создать профиль в фейсбук и запостить фотку с телефона. Что вы получите в результате? Но это же удобный продуманный функциональный и очевидный интерфейс с юзабилити и т.п.! Как бы там ни было, программисты обслуживают массовый рынок. Программист пишет софт, для девайса, который продается 100 млн шт. Программист — просто обслуживающий персонал. Но вы не напишите и строчки кода, пока вам об этом не скажет менеджер. А менеджер не скажет, пока отдел продаж не утвердит проект. И будет программист, пусть даже самый талантливый, писать не то, что хочет, а то, за что платят. Так вот, тот кто платит, тот музыку и заказывает. А платит бизнес. Все эти гениальные IT стартапы в расчет не берем. Тем более, выживает из них 1-2% макисмум. Так что если искать элиту, то среди тех, кто платит, а не среди тех, кто выполняет. Это как минимум.

Так и есть. Попробуйте попросить человека прошлого поколения разобраться с навороченным телевизором или микроволновкой. Вы этого не понимаете, потому что для вас это обыденная реальность.

17 year olds dial a rotary phone

Что вы получите в результате? Но это же удобный продуманный функциональный и очевидный интерфейс с юзабилити и т.п.!

моя мама всю свою жизнь (ну ок только с 83-го года раньше телевизора совсем не было) с ч/б тв «с ручным переключением» и то ли 2 то ли 3 канала получила новый тв на удивление идеально ставший в интерьер и долго причитала его дороговизной но в кнопках разобралась быстро чтобы смотреть все те 100500 цифровых каналов что там на них сейчас показывают что там она вообще на них смотрит

И будет программист, пусть даже самый талантливый, писать не то, что хочет, а то, за что платят.

опровергается 100500 штука языками программирования написанными на данный момент почти 100% «чисто энтузиастами» и только потом ставшими коммерческого применения

дальше бред я так просто чтобы не писать просто «бред» выцепил хоть что-нибудь а так правильно писать просто «бред» ))

Вы по одной своей маме решили судить обо всех? Серьезно?

а что у тебя какие-то проблемы к моей маме?

Попробуйте попросить человека прошлого поколения разобраться с навороченным телевизором или микроволновкой.

Кнопочный телефон, которым в массе пользуются представители старшего поколения, гораздо более сложный дейвайс чем пульт от телевизора на котором канал выбирается прото набиранием номера из 2-3 цифр.

И ничего, пользуются.

Если проблемы и возникают то это уже скорей чисто психологическое неприятие новинок.

Вот когда в 60-70-х начали появлятся телевизоры — вот тогда это было что-то совершенно и радикально новое. Как в мультике про Карлсона: «как его засунули в этот ящик и где его ноги».

Современный инстаграмщик, постящий селфи, выглядит компьютерным гением перед таким же тинейджером 50х годов.

Скорее, он с уровня девопса (коим приходилось быть пользователю компов в 50-х) — опустился на уровень безмозглой мартышки-кнопкодава.

Вся научно-популярная литература 80х годов была заполнена утверждениями, что развитие компьютерной техники приведет к тотальной компьютерной грамотности.

И, как видим, это оказалось нереальными сказочками.

И основной вопрос не в понимании того, как составить простой алгоритм на 2-3 шага, а в том, что 1) нужно понимание домена, 2) нужен навык перелагать тупому исполнителю и 3) нужны или сила воли, или внешнее воздействие и помощь преодолеть регулярные отчаяния.

Остальные выводы не настолько спорны, но меня этот таки смущает.

Очень похоже, что на доу открылся филиал ипаного. Грустно за технический некогда сайт...

«До 100-річчя від дня народження Катерини Ющенко, авторки першої в світі мови програмування високого рівня.
На порозі галереї програмістів модерного Комп’ютерного музею в колишній таємній шифрувальній ставці відвідувачів зустрічає портрет... Катерини Ющенко (Україна). „Радянський піонер програмування“ — написано під ним. Ось тобі й маєш! Мені аж дух перехопило! Тож не дивно, що її портретом відкривається відділ історії програмування, і лише після неї йдуть портрети інших жінок-програмісток, відомих нині чи майже забутих.» Стаття в ZN(DT)
zn.ua/...​la-maybutnye-333576_.html

Если программист получает 5k и не элита, а директор завода получает 1.5k$, то кто он?
Кто они все?

5K зарабатывает программист, веслающий на западный рынок (и то не каждый) — почему же ты сравниваешь это с локальной зарплатой «директора свечного заводика»?

Директор крупного завода на одном откате за день может срубить больше чем 5кило-баксовый синьор за полгода.

Так в совке наплодили кучу заводов, которые вписывались исключительно в плановую экономику и нафиг не нужны в рыночных условиях. Украина же, являясь по сути плохо перекрашенной УССР, все еще играет в социализм и поддерживает все это добро на плаву, финансируя их убытки из бюджета.
Так что 1,5k$ это еще и много, скорее всего такой директор официально получает 3-4 минималки, а остальное доворовывает, сдавая помещения своего разваливающегося заводика разным коммерсам под склады и магазины по заниженным ценам, и получая за это откаты. Ну а рядовые работяги и вовсе сосут огромнейшие болты.

Топовые эскортницы, бывает, зарабатывать и больше.
Можем ли мы их считать интеллектуальной элитой нации?

Вони є пи... іншим типом Еліти Нації.

Директор завода, тоже врядли интеллектуальная элита.

Может да, может нет. От директора зависит. И это не деньгами меряется.

Мания величия. Симптомы.
«Основным признаком такого расстройства, как мегаломания, является чрезмерная концентрация внимания на собственном „я“ и своём мнении. Люди с данным психическим нарушением считают себя самыми красивыми, самыми умными, неотразимыми, важными, незаменимыми и т. д. Они требуют, чтобы окружающие восхищались ими и проявляли своё уважение, вплоть до раболепства.»

Вызывайте санитаров..

Уже привыкли к категории айтишников которые живут в своем мирке, считают 3к, ипотеку в скворешнике и футболочку галеры с полиэстра наивысшим достижением, символом успеха.

Но ставить написанные Кумарами (Васянами) куски гамнокода на пыхе и дотнете рядом с произведениями Леонардо да Винчи.. «Це ганьба».

«Астанавитесь!» И не позорьте отрасль.

P.S.

опеределили свiй час

«Еліті нації» рекомендую выучить украинский язык.
Слова «опередили» в сучасній українській мові немає. Це суржик.

Ремесленник, которого продают по количеству колец на рогах не может быть элитой. Это ж надо было додуматься назвать вот это все элитой :)

Там в соседнем треде элита живет в канаде на 65к

ІТ спеціалісти в 21 столітті:
створили соцмережі, меседжери(5 і 6 рівні);
завдяки BigData вивели науки про людину на якісно новий рівень;
звільнили людей від рутини, що дозволить займатись творчістю, дослідженнями, вивченням Всесвіту і створенням нового.
До еліти ІТ входять розробники мов програмування, ОС, творці соцмереж та технологій, які змінюють людство.

соцмережі

лучше это называть более правильным словом помойки

ІТ спеціалісти в 21 столітті

У этих специалистов есть имена и фамилии, и их очень немного, чтобы натягивать их достижения на всех

Элита это у кого больше ляма усд наликом есть, а не задроты красноглазые кроме компа жизни не видящие.

Откуда тогда образ у ИТшника с зеркалочкой путешествующий по миру и отвечающий на рабочую почту на макбуке из уютного кафе где-то на берегу океана или в историческом райончике Европы?

Можете уточнить что такого пропускает в жизни ИТшник по сравнению с элитой с лямов баксов ЮСД? Вот знаю парочку ИТшников с лямом и больше, не сказал бы что как-то отличаются, разве что живут в районе получше в доме побольше. А так, все примерно тоже самое.

Не надо путать мажора (илиту) с элитой

Я тут наткнулся в интернете на одну фразочку, которая как нельзя лучше отвечает на вопрос данного топика. Пришлось правда немного ее переделать.

В пределах своей профессиональной области люди могут быть умны, развиты, образованы, но социально-политическое сознание их находится на уровне 5-летних детей.

З яких пір можливість педалить круди на заокраїних хазяїв стала ознакою інтелекту та елітарності?

Толсто. Настолько толсто, шо аж тонко!

минимально образованы для выполнения своей работы

Решил спровоцировать ядерную реакцию в области пyкaнa у местных илиток?

Тут 9 из 10 илиток считают, что учились больше, чем люди из любой другой профессии.

Снизу уже была попытка, не взлетело.

90% не в состоянии написать бинарный поиск

Встречный вопрос: скольким % приходится самим писать бинарный поиск по необходимости, а не пользоваться стандартным подходом? Так почему это вызывает такое удивление?

Це 9 із 10 ІТшніков вважають що вчились більше ніж люди в любій іншій професії? Та це просто смішно. ІТшніками себе зараз називають всі підрят. Студень 3-го курсі, який перейшов на заочку і почав гребсти також ІТшнік, він також вчився більше ніж інші? А скільки молодих людей в ІТ (до 25), чи може вони вчились більше інших (у них ще все попереду)? Лікарі в такому віці тільки університет і інтернатуру закінчують.

Я про те, що для того щоб бути професіоналом в любій професії — потрібно вчитись, буть ти ІТшніком чи юристом, чи архітектором, лікарем, будівельником і т.д.

А на рахунок того чи ІТ — це еліта, я б сказав зараз вони формують в Україні середній клас, але більшість з них працюють на когось (будь це галери чи дядя Сем), тому звичайно ж далеко не всі (а ось засновники галер — це еліта) ;)

Они тоже были минимально образованы
Все как сейчас у ай-тишников.

Укр-айтишники даже кичатся отсутствием образования и антисайентизмом. Изучение всяких говнофреймворков называют «саморазвитием».

Ні, звичайно, але ніхто і не сподівався. А от що більш сумно, так це те, що навіть власники ІТ -бізнесу, стартапів, СЕО та інша верхівка нашого ІТ і не намагається продукувати якісь культурні, соціальні чи політичні сенси. На пальцях однієї руки можна порахувати тих з них, хто хоча б робив такі спроби. От що мало б бути ознакою еліти, а не кількість нулів в ЗП чи сфера діяльності.

Намагаються. Але мало залучають свої команди, колективи.

элита рабочего класса на гироскутерах

А що, зараз інтелект та еліта все ще є сумісними?

Топик настоялся, запускайте Жука

Ніт ©, не можна. Тему можна закривати.

>

А що щодо століття 21-го?

У 21 столітті буде цінуватися біомедична інженерія та біохімія

нет никакой элиты, и айтишников нет, все выдумка

В 19 і 20 ст. інженери були також інтелектуальною елітою. Але не плутайте з поняттям інтелігенція, бо у неї інша суспільна функція та мотивація.

Времена «элитности» давно прошли. Теперь это достаточно массовая прохфесия.

Еліта це коли ви фінансово незалежний і ваш стиль життя це саморозвиток.

Тому айтішники це трохи не туди

на основании чего?

А що щодо століття 21-го?

еще только начало. посмотрим. Думаю рулить будут креативные люди создающие технологии и создающие всякие ништяки на основе технологий.

інтелектуальною елітою
90% не в состоянии написать бинарный поиск

все пытался понять, а какое же определение понятия «интеллектуальная элита», а вот оно что:)

Та ну, не может же все быть настолько плохо.

Ну вот откуда вы такие берётесь? Ваша задача на собесе, в продакшене будет являться примером эталонного говнокода. Вы просите на собесе у соискателя писать говнокод? И потом удивляетесь нелицеприятным отзывам в сети и подобному коду в продакшене? Л-логика...

Жесть... Я думал, это какие-то «городские IT легенды», но уже не в первый раз слышу похожую статистику и как-то грустно становится((
После такого начинаешь сильнее ценить настоящих коллег-инженеров)

Я тут видел топики, где чувак жаловался, что половина ему на мидла не может задачу решить:

Ничего страшного, даже ему бинарный поиск реализуют — он найдёт к чему бы ещё придраться.
Такие уж у нас собеседования: не ищут, что в человеке «так», а скорее — что не так.

У меня на интервью была задача — отсортировать linked list, причём просто перезаписать значения не разрешалось, пересоздать цепочку — тоже не принималось, нужно было именно указатели перенаправить — я сделал.
Прицепились в другом месте: нашли теоретический момент, с которым я поверхностно знакомый — и нарочно вокруг него крутились.

«Бинарный поиск» вот написал ... вошёл в элитные 10 %😎

Извините Вы кажется чатом ошиблись 😐

Достаточно почитать доу и его итальянский аналог чтобы понять примерный уровень среднего айтишника.
Программисты — это ни разу не элита, это просто востребованные в данный момент времени ремесленники (как в средневековье в войне были востребованы и хорошо оплачивались инженеры осадных конструкций, у примеру).
Как тут уже упоминалось, только где-то 5% (хотя я лично считаю что лишь 1%) из всего айти пилит действительно важные и нужные человечеству разработки. Остальные либо говнокодят, либо клепают очередной шлак для выкачивания бабла и души из людей, создавая всякие аддиктивные вещи, единственной целью которого является впаривание клиентской человекобазы рекламодателям.

Достаточно почитать доу

На dou еще довольно много грамотных, голосовавших не за клоуна, умеющих в причинно-следственные связи и примерно знающих уровень жизни вокруг постсовка.

Вне dou таких меньше.
В постсовковом интернете есть мизер островков адекватности: dou, r/ukraina, dirty, лепра, несколько каналов на youtube.

Чел, у тебе під кожним постом в чомусь винен клоун. Пролікуйся у психіатра.

Я так розумію 8 бітні фанати Пороха досі вважають себе елітою?

Як же легко і просто ввійти в елітний клуб надлюдей та піднестись над нікчемними убогими масами унтерменшів. Просто проголосуй за Пепо і твоя кров стане блакитною а IQ збільшиться в два рази.

Я голосував за Пепо в 2014-му році, тому вже й так маю перепустку до елітного клубу надлюдей (по версії порохоботів). І на біса мені ще одна перепустка? Ачівка досягнута, гудбай.

В элитном клубе знают, что 2014 не считается, самозванцы))).

его итальянский аналог

Ты всерьез воспринимаешь эбаноэ.ит?
Да, пускай его изначально создали хоть сами доучане, в качестве самоиронии (допустим, просто версия), но сейчас там все равно пишут какие-то обиженки выгоревшие, у которых все тлен. Посты про кидалово или какие-то капитальные зашквары галер — хорошо, но хз как оно доходит до широких масс и имеет ли эффект. Единственное, что хорошо — когда всякие торгаши хотят whitey-whitey, то я им советую почитать этот блог.

«Смузихлебы на корпоратив заказали стриптизершу — какие понты, ооой кааакие понты».
Вот скажи мне, ты когда-то видел как празднуют, скажем, судьи?

ты когда-то видел как празднуют, скажем, судьи?

Ты меня заинтриговал. Продолжай.

За щеку историй тебе накидал — проверяй, как на итальянском кажут :)
Кент был на побегушках в суде — празднуют за дорого и «с шиком», дарят там друг другу подарки нихеровые по цене (брюлики, ролексы и т.д), салюты все эти, все очень пышно, типа с роскошью — обычный бахатый отдых, только денег тратится много, без имитации. А что ты хотел услышать? Но никакой «самоиронии» и прочей ерунды с их стороны нет.

либо клепают очередной шлак для выкачивания бабла и души из людей, создавая всякие аддиктивные вещи, единственной целью которого является впаривание клиентской человекобазы

Типа людям и клиентам насильно это впаривают. Раз пользуются значит им это нужно, значит находят это полезным, значит получают какое-то удовлетворение. Что же вы так любите за других решать... . Или по вашему все должны по вечерам сидеть и Булгакова по вечерам под свечками читать?

Когда общаешься с представителями молодой «IT-элиты» часто приходит на ум фраза из фильма «Сталкер»: — Вы хоть и профессор, а тё-о-о-омный!

Айтішники — це пролетаріат 21-го століття, а не еліта

Нельзя. Элита так или иначе определят суть и структуру Власти. Айтишниги у нас точно не первые в этом вопросе.

ойти как и армия — срез общества
быдла тут как и везде

90% ЧСВ сміття. 5% непогані інженери. 5% дійсно топарі, якщо дійсно привносять щось нове в світ і можуть називатись елітою

Але ж кожен думає що він з отих 5%)))

5% дійсно топарі,

0.2% які лише можуть спробувати і не ввімкнуть страуса стикнувшись з реальним станом речей. З них ≈85% відпадуть на пошуку партнерів чи однодумців. Із залишку — 2/3 відсіються лише на спробі побудувати відносини. Із тих що залишилися — 90...99.8% залежно від галузі в перший рік збанкрутують. І даремно ви надієтеся, що отой залишок стане успішним. Лише виживе. Але він може просто вигоріти в процесі (насправді ця ймовірніть близько 100%, лише питання часу, з апроксимацією у 3 роки).

Тоді як взагалі щось можливе? А ніяк. З нуля щось робиться ну дуууууууууууже повільно. А швидко — лише коли ціла структура людей над цим працює, роками, десятки років, і навчилися народжувати венчурні проекти самі. І навіть в цій структурі працюючи, вам буде складно побачити, хто ж там насправді топчики, яким властиво рухати всіх вперед. І це точно не сови з великими дупами в дорогих костюмах.

І звичайно ж, країна має значення. Україна в цьому плані днище таке, що нижче лише третій рейх та ісламські псевдодержави.

Україна ще не розкрила потенціал. Нам навмисно знижують загальний рівень освіти. Але це їх не врятує.

Судя по тому, какое количество ылиты топило в 2019 за Зелю, а некоторые, даже пойдя в политику, не удосужились разобраться в азбуке этих отношений, отрасль по-прежнему в большом долгу...

50%. Можна вважати, можна не вважати.

А нельзя из этого и «33-летний программист из Днепра до полусмерти забил человека в АТБ» сделать парный топик?

Думаю элитой можно назвать от силы 5% из работающих в ИТ, который пилят компиляторы, создают новые языки, алгоритмы т.е. развивают саму отрасль. Остальные 95% занимаются копипастой и говнокодом и никакого отношения не имеют к творчеству и тем более элите. Думаю лет через 20 говнокодить на каком-нибудь новом универсальном языке программирования JABASkript2035 сможет школьник 2го класса. А вот разрабатывать ИИ который будет движком для этого языка будет элита.

Скажите, а в какой другой отрасли не так? Достаточно пройтись по центральной аллее Байковского кладбища в Киеве, чтобы понять, что примерно такая же картина практически в любой сфере.

Не то что бы элита... И не элитка даже. Элитушичка — возможно.

програмiст — то митець ( лесь подеревлянский) :D

Элита — нет, вы***ики — да

Якщо вони розумiються та постiйно вiдшукують бiльшої точностi моделi буття, то так. А ще й до того ж i розповюджують цi моделi та власне розумiння їх. Саме такi iнтелектуали врятують свiт вiд самого себе. Бо якщо оставити все як воно зараз, без чiткого управлiння, то буде не дуже добре. Зовсiм. Щоб керувати потрiбнi абсолютно точнi моделi буття. Без «дези»

Спочатку дайте визначення Інтелектуальній Еліті в загальному і конкретно ІЕ 21 століття.
Потім дайте визначення ІТшник в загальному та надайте характеристики кваліфікованого професіонала, що працює в ІТ.
Потім порівняєм збіги.

IT-шники скорее всего элита, так как программисты — это одни из немногих в украинском обществе, кто:
— честно и достойно зарабатывает;
— свободен в своем выборе деятельности;
— имеет возможность быть самодостаточным;
— способен переехать за рубеж и востребован там.

Ви описали абстрактного кваліфікованого ремесленика, який не скований у переміщенні та заробітку штучно створеними заборонами.
Теоретично, якщо ти володієш англійським і є вмілим трактористом, лікарем, фізиком, аграрієм, ветеринаром, металургом і т.д. в тебе буде аналогічний перелік.

Тому тут немає аж нічого елітарного.

Теоретически да... но это будут только исключения. Плюс настоящее уже все в ИТ или цифровое.
Это все познается в сравнении.

Элитарного мало вообще всегда и везде. Так как это требует огромного, личного труда. Мало кто на такое способен.

Но остается в родной стране, потому что является ее патриотом.

Но остается в родной стране, потому что является ее патриотом.

Потому шо 5%.

Не еліта, але здатні сформувати еліту базуючись на перерахованих Вами якостях.
ІТ-шники не залежать або майже не залежать від держави, від олігархів, відносно легко можуть поміняти роботодавця, яких в свою чергу відносно багато. Здатні гуртом профінансувати партію чи політичний рух. Тобто здатні згенерувати те, що наші російські партнери називають «повєстка» і забезпечити її реалізацію.

Ч-а-а-аво?
— честно и достойно зарабатывает
Чесно? На даний момент ±. Завтра скажуть платити не 5%, а 45% just for lulz і буде видно наскільки чесно.
Достойно? Поняття відносне, в кожного різні рамки достойності.
— свободен в своем выборе деятельности
Хочу іконку соваю, а хочу і шрифт міняю, а захочу взагалі змінні piska-ми поназиваю
— имеет возможность быть самодостаточным
Як і Гога з племені Матумба
— способен переехать за рубеж и востребован там.
Як і будь-які чорноробочі які їздять в Польщу, Італію і тд

Українці заробляють в ІТ, в основному, не тому що роблять високоінтелектуальну працю, а тому що працюють дистанційно на працедавця з іншої країни, прямо чи через галери-прокладки. І заробляють не БАГАТО, а більше середньостатистичного освіченого працівника в Україні. Тобто це такі ж заробітчани тощо на ремоуті. Зато скільки незрозумілого ЧСВ і лаврів приписують, аж тошнить. Фу таким бути

Чи є наявність університетів ознакою ефективності, розвитку націй, народів?
Древня Греція, Римська імперія мали університети?
Частина ІТ спільноти безперечно є СІЕ.
21 століття — науки про людину, її мозок і мислення.

ІТшники не є інтелектуальною елітою в Україні. ІТшники в Україні не формують тренди і суспільні погляди, не визначають і навіть відчутно не впливають на напрямки розвитку, не створили (не створюють) нову ідеологію. Але виходячи з соціальної і політичної ситуації в країні, частина ІТшників може стати інтелектуальною елітою, а масово ІТшники є прошарком суспільства, яке здатне згенерувати еліту національну. Хоча звичайно «може» не означає «буде».

Айтишники — нет. Украинская элита это Кернес и Кличко.

Судя по тому, как нарид от них прется, то так и есть.

Я говорил с любителем керноса, упомянул про лавочки за $8к, тот ответил: «да, это был xepoвый случай, ай-яй-яй», а через пару дней он уже об этом забыл и продолжил восхвалять лудшего мэра.

Щас уже можно восхвалять, реально хороший Кернес

Кернес — хз, пусть харковчане скажут. А чем Кличко не норм?

Тем, что приехал на похороны Кернеса.
А если серьёзно, я разве говорил, что не норм? Я сказал, что они элита. Раньше Ляшко еще был. Разные примеры есть.

Тем что не как Кернес. Кернес фигни не скажет, инфа сотка

Если это не рофляночка, то вот и пример: илита приписывает себя к числу ватных гопарей-наперсточников, позволяющих себе публично разговаривать на блатном жаргоне с примесью матов.

Ну, если считать илиткой именно этот тип людей, которые и являются эталоном национального мышления, то да, вполне себе илитка для Украины.

У нас и сцарь из таких илиток, чо.

Если гопники-бычары — цвет этой нации, тогда все абсолютно верно, мудрый нарид именно на таких и равняется.

Еще Кива, Дубинский, Ляшко и Надюха Савченко.

Я б Ляшка до цих зашкварених — в один ряд не садив. :)

Чи можна вважати айтішників сучасною інтелектуальною елітою?

33-летний программист из Днепра до полусмерти забил человека в АТБ ©

Нет

Если человек назвал себя священником, то это не означает таковым реально является.

Ставить клеймо на профессию из-за никому толком неизвестной истории — это абсурд.

Элита владеет боевыми искусствами и физически доминирует над чернью, всё верно.

20-е століття — це розквіт науки, перша половина — різноманітні досягнення фізики і хімії

Это никуда не делось.

Друга половина — космос і медицина.

И это тоже.

опеределили

может, попердолили?

двигун прогресу

Ага, и сидит такой на галере свитчер 30+ лет и с постной рожей двигает круды прогресс. Илита.

Так. Українські ІТ-ники — це новітня трудова інтелігенція.
У мене це ніколи не викликало сумніву.
Ще до того як ІТ стало масовим та хайповим і сюди повалили всякі вайтішники.

Вайтишники снизу, инфоцыгане сверху.

я бы просто за возможность кофе с такими людьми пить готов платить. эх идея бизнеса....

D’élite
www.linternaute.fr/...​inition/elite/#expression
Sens : Composé des meilleurs.
Origine : On parle souvent d’unité d’élite pour désigner un groupe de personnes particulièrement expertes dans un domaine. Le mot élite provient d’élection. Quand un groupe est qualifié d’élite, il est ainsi composé d’élus, c’est-à-dire des meilleurs.

Elite
dictionary.cambridge.org/dictionary/english/elite
1) the richest, most powerful, best educated, or best trained people in a particular group or society.
2) those people or organizations that are considered the best or most powerful compared to others of a similar type

Cultural elite
They all represent the speech of the cultural elite in the country, meaning people with post-secondary education.

Для начала покажите 10 образцов современных элитариев Украины

Где, подскажите нам, отечества отцы
Которых мы должны принять за образцы

© русский триллер-катастрофа

Работа в айти выше средней по сложности, но элитой можно было считать только очень ограниченный пул людей — которые Rocket Science действительно занимаются.

А DOU тогда — элитарный клуб «Кто? Сколько? Где?»

DOU тогда — элитарный клуб «Кто зарабатывает? Сколько зарабатывает? Где зарабатывает?»

Челикам денег мало, уже надо самоподдувом заниматься.

Ой, я тебя прошу. 3-5 тысяч это что, деньги?

Эли́та (англ. фр. élite от лат. eligo "избранный; лучший"[1]) в социологии и политологии — совокупность людей, занимающих высокие руководящие должности в управлении государством, союзом государств и экономике.

И перестаньте писать х-ню.

В настоящее время политический подход к трактовке термина «элита» является преобладающим, поскольку надёжных и проверяемых критериев принадлежности к элите сторонниками ценностного подхода не выработано. Термин «элита» для обозначения групп, обладающих реальной властью, вне зависимости от природы последней или этических оценок поведения властных кругов, применяют современные экономисты и политологи[4]. Группы, обладающие реальной властью или влиянием на принятие политических решений, также зачастую называют себя "элитой"[источник не указан 1249 дней].

Можно я не буду копипастить всю статью из вики?

в социологии и политологии — совокупность людей, занимающих высокие руководящие должности в управлении государством, союзом государств и экономике.

Это «политическая элита». А топикстартер — об «интеллектуальной элите» вопрошает.

А интелектуальна элита задает тренды и модели поведения.
Тут развечто вайтишники, тогда элита — руководители курсов.
Средний ИТшник элита развечто в их снах.

А интелектуальна элита задает тренды и модели поведения.
Тут развечто вайтишники, тогда элита — руководители курсов.

Может быть, нынешние айтишники — это будущие тренды. Всё ведь куда-то туда идёт...

Я тебе как интеллектуальная элита говорю — похйу!

Чи можна вважати айтішників сучасною інтелектуальною елітою?

некоторых — да. но не большинство.
картину сильно портят погромисты, избивающие покупателей в атб, и им подобные.

Чи можна вважати айтішників сучасною інтелектуальною елітою?

Некоторых.

Вот как раз нагуглилась книга The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order. Чувак в 1996 предсказал, что Россия попытается оторвать кусок от Украины.
Возможно, в ней есть описание того, как отдельные люди задают направление развития для страны. И как поддержка общества меняется от националистической к прозападной и назад к традиционализму.
Но надо читать, а там 500 страниц.

Це ще в 1500-1945 роках було відомо :) Перевірено багаторазово кількома державами, імперіями, народами. Не вчать в школі історію або роблять з неї хибні висновки. Якщо роблять взагалі хоч якісь висновки.

Для мене визначення еліти (неважливо, інтелектуальної або творчої) — це люди, які в чомусь опеределили свiй час, задали напрямок розвитку для всіх інших.

Но это неверное определение элиты. Это определение инноваторов. А одно из другого не следует.
Не нужно придумывать свои определения, просто откройте словарь, например Cambridge Dictionary: dictionary.cambridge.org/dictionary/english/elite

the richest, most powerful, best-educated, or best-trained group in a society

Безусловно, среди программистов есть представители элиты. В том числе есть элитные программисты, так же как есть элитные атлеты: самые образованные и высокооплачиваемые.
Можно ли всех программистов считать элитой? Определённо нет.

«Человеческий капитал», «качество человеческого материала» (есть такая не очень приятная фраза) — это про нас, а элита — о целевом системном влиянии на общество и государство, их менеджменте.

задали напрямок розвитку для всіх інших

Для элиты это значит «повести за собой» или «заставить», IT здесь нет и близко.

Айтішники-кодерки — доволі звичайне небидло. Не ображайте будь ласка художників, писменників, архітекторів епохи Відродження, науковців і тп такими порівняннями(
Еліта кальянних, барбершопів і Le Silpo

В принципе, поскольку хорошее коденье предусматривает умение строить причинно-следственные связи — айтишники мозговитее среднего по стране.

Здешние опросы прошлого года, где Порошенко обгонял клоуна с хорошим отрывом — тому подтверждением.

Нет, как мы все уже знаем, «Программисты — зажравшиеся мажоры современности» ©.

Итшники это широкий слой массовой интеллигенции.

Интеллигенция массовой не бывает.

Это средний слой, куда входят: программисты, юристы, адвокаты, журналисты, инженеры, конструкторы, архитекторы, врачи.

Журнашлюхи — в этом списке лишние. А остальных, среди всего населения — кот наплакал.

А остальных, среди всего населения — кот наплакал.

Кого?

инженеры, конструкторы, архитекторы, врачи.

Только врачей 200тыс +
Инженеров и конструкторов с архитекторами, значительно больше, вероятно несколько миллионов.

Який цікавий логічний ряд. Думаю після «программисты» не вистачає фронтендерів, скраммастерів і тімлідів, а після «врачи» хірургів, стоматологів і phd

С опытом работы в трех разных компаниях, в двух разных городах, и повидав ватных айтишиков; верящих в лунный заговор; безграмотных (проэкт, -ться и -тся, вот это все); скорбящих по керносу любителей шмария; зельминтов, поверивших в лютую дичь; смотрящих лютую дичь и цитирующих это же на сложных щах, вердикт: нет.

Хватит уже приписывать себя к масонам и илитке, умерьте свой снобизм.

смотрящих лютую дичь

Вот это плюсую. Сам видел таких, кто говорил, что «Эйнштейн был двоечником, ему все жена написала! А нобелевку дали масоны!»

Ну эт самое, ничего не имею против Альберта, супер-пупер мужик и т.п.
Но практически весь главный труд по теории относительности сделал Пуанкаре и отчасти Лоренц.
А героя твоего коммента мировым идолом сделала как раз эта «шляпа». Нобелевскую вообще дали за частный случай того, что русак открыл 10500 лет назад. Явно что-то не совсем идеальное произошло. Умственные способности Альберта под сомнение не ставлю:)

Кстати, хороший тест на айсекью. Спросить как єлітарій относітся к пєтушарію.

Первое, что услышишь в ответ: «йа вни палитеки».

А потом он открывает ютуб, а у него в числе топовых рекомендаций шмарий и ньюcвaн.

На днях хотел рассказать про отравлєніє навального одному шарійовцу. На что он сказал: «мнє ето нє інтірєсно. Расія ето другаю страна.» Пєтушарій хорошо воспітиваєт своіх адептов. Про расію ілі хорошо ілі нічєго.

ілі хорошо ілі нічєго

Мне так про трупака керноса один шмариевец на днях сказал.

На что он сказал: «мнє ето нє інтірєсно. Расія ето другаю страна.»

Это адекватная позиция. Странно, что гражданин Украины должен разбираться и как-то комментировать, что там на рашке произошло с Небутербродом.

Если гражданин Украины живет не в бункере, и читает что-то кроме доу, то все новостные сайты гудят об этом уже неделю и даже за пределами совка. А на ютубе видео набирант 20 млн за 4 дня и находится в топе рускоязычного интернета. Ну да, такая мелочь опозиционер выипал фсб в прямом эфире без регистрации и смс. Такое ж кадый день происходит. И даже сам путин вынужден был отвечать на вопросы журналистов

Живу не в бункере, читаю ещё что-то кроме доу, вообще не в курсе о том что ты пишешь, более того не в курсе кто этот Шарий такой

не знаю, что ты там читаешь ну вот например:
korrespondent.net/tag/29738
www.pravda.com.ua/rus/tags/navalniy
www.liga.net/tag/aleksey-navalniy
www.rbc.ua/...​rus/tag/navalnyy-13032015
edition.cnn.com/...​nderpants-ward/index.html
m.dw.com/...​сея-навального/t-54768783

Шарий — это гуру для малообразованных людей, которые считают его независимым журналистом и прадорубом в ютубе. На самом деле этот шарий просто рубит бабло на хайпе и пропандирует идеи кремля своей пастве на подобии: ихтамнет, гражданский кофликт, боинг сбили хохлы, навального отравил госдеп и прочее. В итоге паства постепенно превращается в лохотрат мертвечука и опзж. Конечнная цель — увеличение лохотарата опзж и бабло для шария от рашки за пропаганду среди умственно отсталых.

Вот такое я не читаю, от этих сайтов пованивает

Накинь парочку от которых не пованивает.
А то вот приходится такую помойку читать.

Вряд ли наши интересы совпадают, судя по твоей подборке

Не, мне просто интересно что за издания, которые не писали про Навального.
Раша тудей ? Шарий нет ?

Не новостные, меня это говно перестало интересовать ещё в студенчестве

Ну понятно почему

вообще не в курсе о том что ты пишешь

Мда пока я был в бункере ничего принципиально не изменилось... пойду назад в бункер

такая мелочь опозиционер выипал фсб в прямом эфире без регистрации и смс

Инфа сотка, что выипал? Или слов небутерброда достаточно?

А на ютубе видео набирант 20 млн за 4 дня и находится в топе рускоязычного интернета

всем насрать, что там в топах.

все новостные сайты гудят об этом уже неделю и даже за пределами совка

Да плевать в общем, что у кого-то что-то гудит.
Адекватные люди высказали свою позицию еще 3 месяца назад
www.youtube.com/...​T7uI&ab_channel=STERNENKO

Инфа сотка, что выипал? Или слов небутерброда достаточно?

Рашка ничего не говорит потому, что не может ответить. Это классическая ситуация называется — «ихтамнет».

всем насрать, что там в топах.

Так насрать, что аж в топ влетело видео. Думаю больше 30 млн наберет именно от того, что всем насрать

Да плевать в общем, что у кого-то что-то гудит.
Адекватные люди высказали свою позицию еще 3 месяца назад

Какой бы президент не был после хуйла, Крым никто уже не отдаст это очевидно. Но все, ипет и пытается шатать режим хуйла вносят свою лепту в превращение мордора в цивилизованное место.

Но все, ипет и пытается шатать режим хуйла вносят свою лепту в превращение мордора в цивилизованное место.

Дело не в превращении, оно невозможно принципе. У русского вопроса есть только силовой вариант решения — все должны захлебнуться в крови.

Ну вот поэтому и нечего смотреть эти истории их мордора. Сергей Стерненко прав на 100%.

Лучше уж считать элитой IT-шников и программистов, чем воров, бандитов и аферистов.

Считать можно хоть Кличко, что изменится-то? Кому нужна эта лычка кроме продавцов сыра?

ылитные формошлёпы

Підписатись на коментарі