×

Які фреймворки та бібліотеки використовуєте?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

UPD: Усім дякуємо! Запустили опитування: dou.ua/...​ng-languages-survey-2021

На початку січня ми запустимо традиційне опитування щодо мов програмування. Цього разу хочемо додати питання про бібліотеки та фреймворки.

Подивіться, будь ласка, цей перелік. Якщо чогось не вистачає — напишіть в коментарях. Дякуємо!

  • .NET
  • Angular/Angular.js
  • Apache Spark
  • ASP.NET
  • Chef
  • Cordova
  • CryEngine
  • Django
  • Drupal
  • Express
  • Flask
  • Flutter
  • Hadoop
  • Hibernate
  • Joomla
  • jQuery
  • Laravel
  • Node.js
  • pandas
  • Play
  • React.js
  • React Native
  • Ruby on Rails
  • Spring
  • Symfony
  • TensorFlow
  • Torch/PyTorch
  • Unity 3D
  • Unreal Engine
  • Vert.x
  • Vue.js
  • WordPress
  • Xamarin
  • Yii


І підписуйтеся на телеграм редакції DOU, щоби не пропустити запуск опитування.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я б додав бібліотеки для тестування, наприклад, jUnit

Я б додав бібліотеки для тестування, наприклад, jUnit

Учитывая количество людей которые пишут тесты, думаю стоит начать с Yesod :)

ни один из вышеперечисленных

А як же вирішуєте типові завдання? Придумуєте кожен раз рішення з нуля?

Qt + c++. для моих задач достаточно
для многих в мире с++ вообще не существует, похоже

Если .NET назван целиком, почему нет LLVM, JVM или Python? ;)

Логично, но всплывает проблема с тем что докер и куб как бы не фреймворки. Тогда уже и сварм/композ отдельно добавлять. И если еще живой марафон с мезосом (хадуп как бы есть)

UPD
и вы puppet забыли :)

накой вообще automation tools в

про бібліотеки та фреймворки.

ну тоді ще Terragrunt & Rancher & Istio... Хай буде... ;))

Цього разу хочемо додати питання про бібліотеки та фреймворки.
Подивіться, будь ласка, цей перелік. Якщо чогось не вистачає — напишіть в коментарях

Исходя из того, что несовсем понятно, какого плана фреймворки и библиотеки хотят добавить в пресловутый традиионный опрос, добавлю все те фреймворки и библиотеки, которые мне пришли на ум (из того, что не указано в топике):

web:
— Aurelia aurelia.io
— Backbone.js / Ember.js / Knockout.js / etc.
— Groovy on Grails grails.org
— Bottlepy bottlepy.org
— Tornado www.tornadoweb.org
— Sinatra sinatrarb.com
— Phoenix www.phoenixframework.org
— Codeigniter codeigniter.com
— Jekyll / Hakyll / Hugo / Gatsby.js / etc.
— WebSharper websharper.com , Giraffe giraffe.wiki (+ еще fsharp.org/...​uides/web/#web-frameworks)
— Jester github.com/dom96/jester

gamedev:
— Amazon Lumberyard
— SFML www.sfml-dev.org
— libAllegro liballeg.org
— LibGDX libgdx.com
— Godot
— Defold
— Monogame
— Solar2D (ex-CoronaSDK)
— PyGame, Love2D, HaxeFlixel, etc.
— Castle Game Engine castle-engine.io
— BlitzMax NG blitzmax.org
— UPBGE upbge.org
— ct.js ctjs.rocks

more...
— SciPy
— NumPy
— wxWidgets www.wxwidgets.org
— Electron / NW.js / etc.

— Backbone.js / Ember.js / Knockout.js / etc.

prototype/extjs/dojo
Олды в топике есть?

кстати, да, чет забыл про эти билиотеки/фреймворки)

В blogger.com Google реализовал шикарнейший язык управления блогом. Вот только официальной документации на него нет. Хотя, настоящие программисты документацию не пишут. Но язык просто потрясающий!

Поспішайти завести блоґ на платформі яку гугл похоронить в будь-який момент як і десятки інших своїх продуктів (killedbygoogle.com)!

Node.js не фреймворк і не бібліотека.
Nest, Next, Meteor, Fastify, Sails, Hapi, Koa

А также Snap snapframework.com , Scotty github.com/scotty-web/scotty (его помню даже как-то пробовал, когда была жива одесская хаскель-группа и когда у меня был бОльший интерес к хаскелю, чем сейчас) и Hakyll jaspervdj.be/hakyll (ну и еще несколько). :-)
Хотя Yesod наверное самый известный хаскельный веб-фреймворк)

ЯП — Elixir
Фреймворк — Phoenix, Plug
🙏

те которые нужны для решения задачи, кэп

Думаю, що для вирішення конкретного завдання потрібен алгоритм, а фреймворк швидше для вирішення великої групи завдань або побудови каркаса системи.

Я знаю карате, кунг-фу, джиу-джитсу,... и много других страшных слов

Подивіться, будь ласка, цей перелік. Якщо чогось не вистачає — напишіть в коментарях.

Как вы планируете использовать этот список (данные ответов на вопрос в самом опроснике)?

Если коротко, то этот список не имеет смысла.
Банально спринг — это не фреймворк, а экосистема, то есть то с чем из спринга работает один (например спринг-бут для микросервисов) может не совпасть с задачами другого (например спринг-интеграйшн на старых версиях). Хадуп — тоже так себе «фреймворк», его по факту могут вписать себе разве что админы (простите девопсы :) ) и то их там было 2 популярных инсталяции.

Проще сделать открытый вопрос и пусть каждая абизянка сама накидает (множетсвеные текстовые ответы) то что считает
— важными «фреймворками» (библиотеками и тулами) в работе;
— вспомогательными;
— еще можно вопрос про «что считаете бесперспективным» добавить.

А потом нормализовать текстовые данные и можно применять бигдата, датасайнс и вот это вот все.

Идея была — составить списко фреймворков (разбить по языкам). Дать для каждого языка — список. + несколько открытых полей. Но пока ответов слишком мало для закрытых списков.

C открытыми вопросами из 10-ти айтемов есть потенциальная проблема — их долго заполнять и на них «отпадают». люди.

C открытыми вопросами из 10-ти айтемов

1 текстовое поле, куда вводят через запятую всякие слова.

gRPC — это не фреймворк, а просто ещё один стандарт коммуникации. С таким же успехом нужно добавлять REST или SOAP.

Пора припиняти читати Вікіпедію... особливо російськомовну її версію... )) github.com/grpc/grpc
„gRPC is a modern, open source, high-performance remote procedure call (RPC) framework that can run anywhere.”

Да хоть тысячу раз авторы назовут фреймворком, оно не перестанет быть протоколом с комплектом стандартных реализаций.

Тобто, якщо до вас звертатимуться не «Валентине», а «Homo sapiens» — ви б зраділи тому? ;))

Це краще, ніж назвали б «кенгуру».

gRPC is a modern, open source, high-performance remote procedure call (RPC) framework that can run anywhere.

Ну ок, слово фреймворк там используется? А что оно означает?

Обычно когда говорят фреймворк в контексте кодинга, то имеют ввиду:
Библиотеку, которая задает/влияет на структуру кода. (Из такого определения, фреймворк имеет смысл только в рамках 1 языка/платформы)

С таким же успехом нужно добавлять REST или SOAP.

Собственно если считать gRPC фреймворком, то можно ли считать SOAP/REST фремворками или нет? Почему?
Пока что похоже, gRPC — это такой же фреймворк как и SOAP или REST. То есть фреймворк в смысле «набор стандартов, протоколов и практик».

Три роки працюю з Angular і жодного дня не працював з Angular.js — думаю краще розділити

Если уж упомянули Tensorflow и Torch, тогда стоит добавить в список наиболее значимые комбайны для R: tidyverse, shiny, caret, bioconductor...

Підписатись на коментарі