Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Почему на Android нет нормальных игр?

Кто может объяснить почему никто не делает нормальные игры под мобильные устройства на Андроид?
Даже порт игры не делают когда могут. Чего я не понимаю?

Підписуйтеся на Telegram-канал @gamedev_dou, щоб не пропустити найважливіші статті і новини про геймдев

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Дайте определение нормальности тогда уж 🙂

А вообще, игры — это бизнес. Если бизнес чего-то не делает, значит бизнес считает что это делать невыгодно. Видимо выгодно делать очередные сраные «5 в ряд» и рисовать под них фейковую рекламу (показывающую совершенно другие механики)

Мобильный гейминг давно извратился и стал в принципе уже далёк от гейминга и игр как таковых. Сейчас есть три типа мобильных игр:
1. Free2Play игры, которые разработаны сугубо для того, чтоб показывать рекламу со ссылкой на другие игры (в основном из пункта 2). Геймплей там специально сделан максимально тупым и примитивным, рассчитанным на то, чтобы ты поиграл максимум 2 минуты и случайно тыкнул на банер с рекламой.
2. Главное дно мобильных игр — free2play-дрочильни с гача-эффектом, специально заточенные под то, чтоб ты подсел на неё и начал донатить деньги. У них там существуют уже специальные методики (разработанные с участием профессиональных психиатров) для разработки максимально аддиктивного геймплея и выработки у тебя дофаминовой петли (гача-эффект). Некоторые разработчики даже используют machine learning для того, чтоб манипулировать геймплеем так, чтоб заставить тебя ещё больше зависать в игре и донатить. Вот этот тип игр — максимально циничное зло, которое надо обходить стороной.
3. Платные игры, изданные крупными издателями. Самый приемлемый тип игр. Тут разработчики просто стараются сделать хорошую игру, чтоб её купили. Больше похоже на рынок больших игр с консолей и ПК. Их мало, но есть реально хорошие.

Большая часть сейчас — это «тип 2» и «тип 1», в принципе под это там сейчас и заточена вся индустрия. «Тип 3» — редкие жемчужины.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А я вам зараз покажу :)

Тут грати треба :)

А, насправді, то старий трейлер, ось тут більше контенту видно:

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

И среди бесплатных есть довольно хорошие вещи (по моему мнению, конечно):
— Elder Scrolls: Blades — играю ещё с самого начала раннего доступа. Когда надоедает — забрасываю, потом через пару месяцев опять вспоминаю и играю дальше. Конечно, до Скайрима далеко, но мне нравится, как для мобилки неплохо.
— Eternium — офигенная РПГшка в духе олдскула и с поначалу непривычным управлением в виде черчения знаков, но привыкнуть быстро можно. Игруха старая уже, но постоянно обновляется, правда глобальных изменений в последнее время давно уже нет. Но видно, что сделано фанатами подобного рода игр. Когда-то очень много наиграл в неё, несколько раз была пройдена разными классами.
— Genshin Impact — в рекламе не нуждается, тут многие про неё уже написали. Мне удобнее играть на компе, но круто то, что сейвы в облаке и можно легко переключиться с компа на мобилу и играть дальше. Сам не любитель аниме, но игра мне понравилась.
— Dungeon Hunter — отличная серия экшн-рпг, в маркете доступны только 4 и 5, хотя я играл ещё в более старые части, которых к сожалению, уже нет. Мои любимые — это первые две.
— Blade Bounds — неплохая гриндилка в духе того же вышеуказанного DH 5. Отличная графика, есть прокачка, лут, арена и т.д. Когда-то играл долго, потом поднадоело.
— Dungeon Quest — классная игрушка, типа арпг с рандомно-генерируемыми уровнями, без сюжетов и квестов, только лут, прокачка, снова лут..., но сделана в весёлом мультяшном антураже. Жаль, что разработчики забросили игру. Когда-то помню долго играл в неё в поездках.
— Heretic Gods — прикольная игрушка в стиле Diablo. Вроде как ещё в разработке, но играбельно.
— Vampire’s Fall: Origins — очень прикольная РПГшка с пошаговыми боями, интересным сюжетом и открытым миром. Буквально только что узнал, что разработчики выпустили также ПК-версию (правда, платную).
— Magic Rampage — интересная бродилка с элементами рпг. Дофига уровней и игра часто обновляется.
— Sword of Xolan — классная находка для любителей ретропиксельных бродилок.
— Apple Knight — ещё одна интересная ретропиксельная бродилка.

Среди моих фейворитсов есть также условно-бесплатные и платные вещи:
— Delta Touch — нет Doom’а без огня, как говорится) Люблю играть в дум с самого его выхода. А дельта это самый лучший порт дума на андроид (на иос такого нет :P ) Идут первые 3 части дума (да, недавно добавили поддержку 3-й части), а так же Freedoom, Heretic, Hexen, Strife. Можно запускать всё, что идёт под GZDoom — а это Brutal Doom, Castlevania: Simon’s Destiny и много интереснейших модов. Недавно вышла прикольная игрушка Hedon на этом движке — идёт отлично. Порт не бесплатный, но стоит копейки.
— Grimvalor — качественная хакнслэш бродилка-платформер. Бесплатно только 1-й акт.
— Smelted Kin — интересная 2д-бродилка, бесплатно только 2 уровня, разблокировка стоит всего полтинник

почему ты не упомянул про final fantasy VII: crisis core?

видимо потому, что ФФ не входит в мой личный список интересов..

Хм, вот сходу что вспомнилось из хороших:

Monument Valley
Limbo
Don’t starve
Among Us
Kingdom Rush
Mini Metro
Grand Mountain Adventure
Data Wing
Beholder

И много других. Конечно, дефицит по сравнению с istore ощущается, но не сказал бы что игр прямо таки нет.

Я уже третий год к ряду залип в Gacha игры. Норм, чо

Да, ещё на виндовс мобайле помню играл. Жалко, что они не портировали на андроид ещё одну их крутейшую игру — Explode Arena

О. Згадав про неї. Дійсно крута гра була.

до сих пор валяется Dell X51 с этими играми)) иногда ностальгия пробирает — включаю

На віндовс мобайл купа класних ігор, які так і не перейшли на андроїд. Крута К-rally наприклад.

Ця гра тих часів, коли ще робили нормальні ігри, а не теперішні, які тільки клянчать у тебе гроші, щоб комфортно було грати. Купуєш собі супер телефон із мільйоном ядер, заходиш у маркет, а там пазли та ще всяка фігня, в яку на калькуляторах можна грати...

Бо нормальні ігри коштують грошей, серед безкоштовного дуже-дуже складно щось цікаве знайти

так и платных нормальных нет, понимаешь? :(

Я б не сказав, що і в платних є якісь революційно класні ігри. Хіба порти ГТА, в яких криве управління на телефоні.

Тема звучить як ідея для стартапу :)

Учитывая что никто им не занялся — дело не выгорает
А вот почему — тема темы

Почитав комментарии, у меня возник такой.
А как вообще можно на этих мерзких и мелких экранах инрать? Так чтобы присесть, взглянуть в scope, задержать дыхание и снести башку ублюдку «на выдохе», без автоприцеливания и всех этих модных свистоперделок? Только клава-мышь, только хардкор!

Ок, как ты мышкой будешь в нфс андерграунде дрифт делать?
В общем для каждой платформы есть игры которые им больше подходят
Я просто не хочу верить что на телефоне только в 3вряд играть можно. Потому что это не так

А на телефоне? Для ПК есть руль, в крайнем случае клавиатура. На телефонах пока ещё не видел ни одной игры с адекватным реальной угловой скоростью поворота «руля».

На самом деле я видел варианты с поворотом по гироскопу, но я о том что на эту платформу можно найти свой жанр

Я понимаю, но это же и часть ответа на твой вопрос — удобство. А нет удобства — нет и массовости, а значит не выгодно вкладывать в этой финансы.

Хорошо, пойдём другим путем
Мне удобно было играть в дюну 2 и героев 3
Это порты старых игр
Нет игр, которые делают после появления андроида и для андроид?

А я вообще не понимаю как играть шутер на телефонах или на планшетах.За много лет столько накопилося мусора в плей маркете сто играть хоть в сто то только на пк и приставках

там денег нет, не окупает себя обычно. Андроид для людей без disposable income

ничего не хочу сказать, но 5 устройств на андроиде для людей без disposable income, это нормально? :)

Действительно монетизация прилаг на iOS несравнима, типа разница может быть 50x на инсталл... А теперь посчитайте стоимость этих инсталлов (которая не слишком-то и отличается) и всё станет понятно.

А теперь посчитайте стоимость этих инсталлов

Average CPI for Android apps — $0.44
Average CPI for iOS apps — $0.86

(которая не слишком-то и отличается)

Ну-ну.

Я примерно это и имел в виду. «практически не отличается». монетизация может отличаться качественно — минимум на порядок а то и больше.

Скажем, общая выручка гугл стора — 8 миллиардов в квартал, ios — 13 миллиардов. А доля рынка iOS всего 15% против 85%... это 9x+ разница в выручке на инсталл. Получается выручка на бакс потраченный на инсталлы — отличается в 5 раз. Вот поэтому и не делают аппы.

А доля рынка iOS всего 15% против 85%... это 9x+ разница в выручке на инсталл.

„Talking about gaming apps in the Android & iOS users, in particular, the average mobile app revenue per user was $1.99 for iOS vs $1.56 for Android.”

Щось ваше бачення з реальними даними не сходиться.

:P все вместе стоит меньше айфона правильно?

вроде нет

ps4 стоят меньше ПК с такими же параметрами. При этом игры делают на обе платформы. Их покупают на обеих платформах. Допустим ты сделал игру на юнити под айфон. В чем проблема скомпилировать ее на какую-то версию еще и андроида?
Ладно, Азия как всегда впереди планеты всей. У них этой проблемы нет, так почему она тут есть?

ps4 стоят меньше ПК с такими же параметрами

Є калькуляції?

levelskip.com/...​/400-gaming-pc-vs-console
Здесь говориться что они в одну цену с ПК
только я проверил текущие цены и не выходит одинаково
9к видеокарта + 2к материнка + 4к проц + 3к оперативка + 1к ссд + 1.5к грн корпус
где тут звуковая, сетевая, хдд хард на терабайт?
итого по тому что есть 20к грн. Без клавы, мышки, колонок\наушников.
монитор\телевизор в расчет не берем, и там и там надо.
против 13500 грн за плойку4про
rozetka.com.ua/...​4_pro_9994602/p124309993 (архивный линк, сейчас они по 16,5к но с лоа2, так что брать не советую соовсем. Но даже так меньше)

При этом игры делают на обе платформы. Их покупают на обеих платформах

при этом у них цена очень отличается

ну да, на плойке дороже
хотя для тех кто там сидит долго дешевле — знают что будет по скидкам и просто со скидкой покупают

Ждать скидок такое себе удовольствие, к тому же на ПК тоже скидки есть и там цена обычно с ними в пару долларов становится

не спорю
только здесь тема о том что на андроид не делают норм игр, и пытались привести аналогию с пс и хбох

Ну не будут же они ради одной семьи игры под Андрод пилить. К тому же какой хуавей, какой самсунг? Флагманская линейка или A за 400 баксов?

Самсунг хоршо продается на фоне айфонов, но там в основном рулит линейка А, считай ксяоми, флагманских самсунгов даже в первой десятке нет. Все остальные производители далеко от айфонов и самсунгов и тоже берут market share бюджетными линейками.

там денег нет, не окупает себя обычно.

Брэд. „For the last two years, Android has generated between 60 to 70 percent of the revenue of iOS” — www.businessofapps.com/data/app-revenues/#2.
В нас, наприклад, дохід в гугл плеї 75% проти 25% в іОС.

если сравнить доход на инсталяцию игры то там будет вообще слезы и соотношение что то типа 6 к 1 в пользу айфона. Андроид это большая платформа где много очень бедных людей которые покупают мало.

сли сравнить доход на инсталяцию игры то там будет вообще слезы и соотношение что то типа 6 к 1 в пользу айфона.

Пруфів же ж звичайно не буде?

Я нижче наводив цифри які легко гугляться:

For gaming apps, the average mobile app revenue per user was $1.99 for iOS vs $1.56 for Android.

Де тут 6 раз?

В нас, наприклад, дохід в гугл плеї 75% проти 25% в іОС.

дай угадаю ))

Small IoT startup company developing platform with iOs and Android apps to control Arduino, Raspberry Pi and similar microcontroller boards over Internet.

интересно какое у вас распределение платформ и какая ваша собственная оценка ЦА?

интересно какое у вас распределение платформ

Про які платформи мова? Хардварні? Zкщо так, то в нас домінує ESP8266 i ESP32.

и какая ваша собственная оценка ЦА?

Наша оцінка 2кк мейкерів over the world.

это самый странный ответ какого я мог ожидать и соотв. не ожидал признаю )) ок я пас

Так речь не про вас, а вообще за весь маркет. Як ото здрасте, чесслово.

ты это пишешь на сайте про игры, ещё попробуй в тиктоке начать писать о бессмысленности кека

Вот наркоманию я бы запретил!
а игры?
А игры это целый мир...

Вот в плане портирования игр с Андроидом как-раз таки всё отлично. Думаю, что получше, чем на ios. Другое дело, что играть в порты не сильно хочется, если всегда под боком ноут, где всё это нативно работает и экран куда побольше)

ну, я в порты не играю потому что не могу их найти)
Я, допустим, привык что игры в магазине, я за них плачу и не трачу нервные клетки на настройку непонятно чего и танцев с бубном

Немного помогу с поиском:
play.google.com/...​pentouchgaming.deltatouch — порт Doom и игр на его движке (Heretic/Hexen/Strife). Недавно в порт добавили 3-й дум.
play.google.com/...​opentouchgaming.quadtouch — порт Quake 1,2,3
play.google.com/...​tainlessgames.carmageddon — Carmageddon
play.google.com/...​=com.hg.titanquestedition — Titan Quest
play.google.com/...​aldursgateenhancededition — Baldur’s Gate Enhanced Edition
Также можно найти: BG2, Planescape Torment, Icewind Dale, Siege of Dragonspear, Neverwinter Nights etc.
play.google.com/...​m.sigmateam.alienshooter2 — Alien Shooter 2
play.google.com/...​olverdigital.swredux.play — Shadow Warrior
Heroes III HD Edition раньше были, сейчас не могу найти в маркете.
Да и много всего ещё, сходу и не вспомнишь))

Heroes III HD Edition раньше были, сейчас не могу найти в маркете

и так с половиной игр которые мне знакомы
кстати, единственная тбс которую я видел на маркете :(

С одной стороны жалко, с другой стороны фанаты это переиздание захейтили, потому что урезанная (насколько я помню), в отличии от ExaGear Strategies, куда можно было положить полное издание героев, даже HD edition или WoG или HotA например.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не «на Android», а «в»! (возмущëнно возмущаеццо)

У мене на андроїді лише Minecraft встановлений. Те саме й на ПК. Діти цю гру дуже люблять, то граємо разом в одній мережі. Дивно правда, що андроїд версію я купив за 123.50 грн, а для win10 за 685 грн. Хоча по суті це одна і та сама гра.

Одной и той же игрой она стала с выходом платформы Minecraft Bedrock edition. До этого на андроиде был Pocket за ту же цену, на xbox 360 ещё больший уродец чем покет, но за большие бабки. Ну не будет народ покупать за 40 баксов андроидовскую игру, там и цен таких нет и клиентура маленькая, большинство покупает для PC и консолей. А так хоть что-то получат с андроида.

Как в майнкрафт на андроиде играть? Теоритически да, майнкрафт на андроиде есть, но управление просто дубовое (я не думаю, что можно сделать лучше), я б в нее не играл даже если б мне доплатили.

Детям все-равно
это же майнкрафт
прям как лего, только бесконечный

Діти вже давно звикли пальцями тицяти по екрану, тому грають і не жаліються. Ще ґеймпад можна підключити і грати як на консолі.

когда-то помню шарили сеть между смартами и рубились втроём-вчетвером в покет-эдишен))

Survivalcraft (Candy Rufus Games) — хороший мобильный клон Майнкрафта.

Block Story тоже неплохой, со своими фишками и уклоном в РПГшность.

SWGoH, Marvel SF.
Diablo Immortal вышел в альфу. (вроде на дроид тоже должен быть)

Гугл вам в помощь) Портов как и игр хоть отбавляй. Даже порт Morrowind-а есть.

Прошу назвать 3 тбс на андроид, кроме героев 3
Мне гугл выдаёт только хком, что номинально есть трпг

Симуляторы:
Farming Simulator 20
MudRunner
Rush Rally 3
World Truck Driving Simulator
и тд.

Порты:
Doom3
GTA San Andreas/Liberty City/Gta 3
Half Life 1
Max Payne
Openmw — Morrowind launcher
Rome:Total War — play.google.com/...​oper?id=Feral Interactive
Kotor I-II — play.google.com/...​ev?id=8813614102725674011

Это я вам навскидку накидал

Какие стимуляторы?
Tbs turn based strategy

В такое не играю.
У каждого свои вкусы.Если вы имеете ввиду аналог героев, то вот.
Из того что ставил себе раньше:
1)Palm kingdoms 2
2)play.google.com/...​ails?id=com.hg.spellforce
3)play.google.com/...​.littlekillerz.ringstrail

Кораблики
play.google.com/...​shgames.atlanticfleetlite

Еще есть цивилизация 6 но я не в курсе tbs это или нет)

Почитав коменти, подивився на ігри які тут згадують — шок і тремор! Люди і правда в це грають?!

Для мене нормальні ігри це щось типу
— Plants vs Zombies
— Серія Rusty Lake
— 2048
— Atomas
— Mini Metro
— Серія Kingdom Rush

А взагалі то я в основному в настолки граю в BGA.

BGA

Че-то там хороших игр нет. Neuroshima Hex, Rune Age, Relic...

Так, там доволі невеликий вибір важких ігор через права. Я ось ці регулярно граю:
— Love Letter
— Alhambra
— 7 Woders
— Tzolkin
— La Granja
— Terra Mistica

Genshin Impact например

Там правда гача с донатом, но можно спокойно играть не платя ни копейки.
Есть на всех платформах.

Для Андроида, правда, нужен будет мощный девайс

А, вижу, внизу в комментах уже посоветовали

да, офигенная игра, эдакий красочный «скайрим в стиле аниме» ))

Ти що прикалуєшся? Такої кількості топових ігр як зараз ніколи не було.

За сінгл плей не скажу, я більше по ММО:

Rise of Kingdoms, Hades star
Gwent, Hearthtone
Lineage revolution
Sim City
Tacticool, brawl start, lol
Fallout shelter

Це ті в які я сам грав — і по контенту це ігри в які вкладено десяткі міліонів баксів на розробку.

Мобайл ринок по дохідності давно вже нагнув ПС + консолі разом взяті. Всі інновації зараз на мобайлі.

В більшість з них ти можеш грати без доната і норм себе почувати. В топ звичайно не вийдеш, але фан отримати зможеш.

Дохідність висока бо

Бо ігри топчик.

Для того щоб вийти в топ треба мати психічні розлади, здорова людина не буде проходити 100500 рівнів в грі, які між собою майже нічим не відрізняються

Той самий Sim City має дуже мало спільного з справжнім Sim City на пк. Fallout shelter то гра яку можна відкрити якщо взагалі нічого робити.

Той самий Sim City має дуже мало спільного з справжнім Sim City на пк.

А чого вона має бути такою як на ПК? Це мобайл адаптація і з оригіналом має спільну тільки назву.

якщо взагалі нічого робити.

Ну власне в такі моменти люди і грають, ні?

Sim sity — дно донатне (нинішня версія). Заходиш раз у 100 років, щоб ресурси позбирати, а потім ще 200 чекаєш поки щось добудується. На віндовс мобайл була крута і більш продумана (можна було залипнуть надовго).

Потому что есть консоли и ПК.

Так нахіба тоді випускати надпотужні смартфони з мільйонами ядер, щоб у пазли і в шашки пограти?

ну можна ще в Diablo Immortal погамать)

Так це ж P2W, краще вже в порти комп ігор

Ну я гамаю не заради місця в якомусь топі, а просто цікаво пройти. Навіть в клан не вступав і не планую) бо гамаю десь 1-2-чі на тиждень, тобто не клановий гравець зовсім ))

Gwent — очень качественно сделанная ККИ, идет на андроиде

Хартстоун, шадоуверс, гвент, югио
На кки нареканий нет

Мобильный гейминг давно извратился и стал в принципе уже далёк от гейминга и игр как таковых. Сейчас есть три типа мобильных игр:
1. Free2Play игры, которые разработаны сугубо для того, чтоб показывать рекламу со ссылкой на другие игры (в основном из пункта 2). Геймплей там специально сделан максимально тупым и примитивным, рассчитанным на то, чтобы ты поиграл максимум 2 минуты и случайно тыкнул на банер с рекламой.
2. Главное дно мобильных игр — free2play-дрочильни с гача-эффектом, специально заточенные под то, чтоб ты подсел на неё и начал донатить деньги. У них там существуют уже специальные методики (разработанные с участием профессиональных психиатров) для разработки максимально аддиктивного геймплея и выработки у тебя дофаминовой петли (гача-эффект). Некоторые разработчики даже используют machine learning для того, чтоб манипулировать геймплеем так, чтоб заставить тебя ещё больше зависать в игре и донатить. Вот этот тип игр — максимально циничное зло, которое надо обходить стороной.
3. Платные игры, изданные крупными издателями. Самый приемлемый тип игр. Тут разработчики просто стараются сделать хорошую игру, чтоб её купили. Больше похоже на рынок больших игр с консолей и ПК. Их мало, но есть реально хорошие.

Большая часть сейчас — это «тип 2» и «тип 1», в принципе под это там сейчас и заточена вся индустрия. «Тип 3» — редкие жемчужины.

Ага, купуєш такий Хітмена — шикарна одна місія... Одна, Карл!

Игры для тех, у кого жизнь унылая, для программистов, например).

сериалы для тех у кого жизнь унылая, для программистов, например)
фильмы для тех у кого жизнь унылая, для программистов, например)
книги для тех у кого жизнь унылая, для программистов, например)
разговоры для тех у кого жизнь унылая, для программистов, например)
люди для тех у кого жизнь унылая, для программистов, например)

собственно про валидность комментария

Потому что ты взрослый, Андрюшенька

Fortnite, PUBG? Ну, Скайрима нема.

личное мнение: игры ли это? да
нормальные ли.....

Есть Морровинд с кучей модов.Дерзайте)

Для меня это слишком. Только ванильная версия на ПК.

у меня так — скачал морровинд на андроид, побегал — решил дальше играть на ПК, поставил на ПК, побегал — а ну, поставлю Облу )))

На телефоне играть в подобные игры это мучение, управление неудобное, пальцы закрывают часть экрана

И батарея дохнет довольно быстро.

Дело привычки, часто вижу подростков и скучающих вахтеров, рубящихся на телефонах в подобное.

я на пк никогда не играл в свитки.Познакомился с морровиндом именно на андроиде.Мне отлично

На PC за новую игру класса ААА можно ставить ценник 60$ и все прекрано ее покупают, на консолях ценник еще больше.
Если на мобилках поставить 60$ ценник — мало кто купит.

к.м.к. игра ааа на андроид чисто как на платформу в доступных конфигурациях на сегодня пока ещё вряд ли даже просто поместится

На более поздние поместится

Genshin Impact, допустим. И все из той же серии тоже
но 1 игра за год? это очень печально

Яке беззаперечне ствердження. Plants vs. Zombies 1 і 2 частини пройшов якраз на Андроіді

сколько лет назад это было? :)

upd: погуглил, 10 лет прошло. собственно вопрос в теме актуальный:

почему никто не делает нормальные игры под мобильные устройства на Андроид?

2 частину пройшов 2 роки тому. До речі, Інста висвічує рекламу якоїсь мобільної гри схожої за інтерфейсом на 3 Героїв. Якщо то справді мобільний клон ПКшних 3 Героїв, то все, можна розходитись, вершина мобільного ігро-будівництва досягнута — нічого кращого за 3 Героїв людство ще не винайшло, ІМХО.

Порт героев 3 уже лет 10 сделан умельцами
То что в реклае — не знаю что

2 части Kotor портировали, Neverwinter Nights, из относительно недавних)

Neverwinter Nights

Ой, судя по всему это не совсем порт — там сделали мульти-плеер и in-game purchase. Могли запросто развалить баланс в угоду донатам, он там очень хрупкий в игре. Я помню что там в портовом районе на клавиатуре и на мыше играли как Баха на органе. Даже клавиатуры меняли, те, которые моглу обрабатывать 5+ нажатий клавиш одновременно без провалов. Я даже не представляю себе геймплей на телефоне. В комментах чел пишет что вернул игру, так как не поддерживает bluetooth контроллер. Очень стрёмно как-то.

Plants vs. Zombies 1 і 2 частини пройшов якраз на Андроіді

А что их можно пройти? o_O Я думал, это never-ending story.

Можна, якщо не відволікатись на щоденні квести, то в 2 частині здається близько 10 локацій по 10-15 рівнів кожна.

Можно, я проходил. Там ещё главный босс в конце.

была одна классная игра по моему личному мнению, корейская если не ошибаюсь , сейчас она уже не работает , но я была от нее в восторге называется она Durango: Wild Lands

Кстати, я долго играл в Onmyoji, не закрывая игру часами (там просто есть авторежим, можно поставить смартфон на подставку и иногда в него тыкать чтобы начать бой/забрать лут, а ходы будут делаться сами), так на месте элементов игры экран подвыгорел. Ещё один аргумент против долгого гейминга на смартфоне. Ну и шея болит же если долго в руках держать и играться

Мне вот нравятся MMORPG. И я не представляю как можно это портировать на смартфоны. Даже в старых играх с таргетом и не очень чувствительных к скорости есть куча скилов, которые на компе еле помещаются на панельках, и которые все-таки нужно прожимать за приемлемое время (что и мышкой-то не слишком достижимо, а тут тачскрин этот). Про всякие более новые без таргета и требующием молниеносной реакции я вообще молчу. Когда нужно сделать iframe, который длится всего секунду или полторы, и сделать это ровно перед тем как босс нанесет смертельный удар — это можно сделать только физическими кнопками на физической клавиатуре.

Клон ВОВ от геймлофта мне показался очень даже ничего

И как они решили проблему с управлением?

Насколько я помню скиллы сразу много не надо и у тебя штук 5 сбоку есть и хватает, а камера как-то сама удобно поворачивалась хватало просто направления

так же как последний ВОВ
убрали все до 4 скилов, а такое можно использовать на любой платформе

Ну это как бы уже другой геймплей и для многих наверное игроков переводит игру из категории «нормальные»

CCP выпустили EVE-online под мобильную платформу — EVE Echoes, +/- сохранили смысл, но сильно упростили обвесы кораблей. Благо, что даже в ПК-версии там не сильно много кнопок надо жать/биндить, EVE не совсем про кнопки. Из всех ММО, в которые я играла, это единственная, в которой жамкать модули мышкой не «западло».

И я не представляю как можно это портировать на смартфоны.

А зря. Глянь Lineage revolution. Трохи сказуалена якщо порівняти з оригіналом, але всеодно дуже гідно зроблена.

Дайте определение нормальности тогда уж 🙂

А вообще, игры — это бизнес. Если бизнес чего-то не делает, значит бизнес считает что это делать невыгодно. Видимо выгодно делать очередные сраные «5 в ряд» и рисовать под них фейковую рекламу (показывающую совершенно другие механики)

у нас так пост-советский гейм-дев распался :(

Еще и с багами сп***или, у меня яйцеловка периодически подвисала, спасал только ресет :(

Скорей всего просто контакты %)

В любом случае, сейчас бы слизали без багов, вот тут описан процесс.
sfrolov.livejournal.com/175067.html

До root cause я не копался тогда, сильно маленький был, но сейчас да, первое что проверил бы — контакты, ты прав =)

сталкир 2 вродеж вот чаот выйдет ? иль я чето пропустил ?

ждалкер 2? бгг, лол, ок

Как будто на айос есть что-то нормальное)
Мобильный гейминг помойка же, если это не порты полноценных игр как например Dead Cells

Тому що піратство і виручка на іОС більша.

А что в вашем понимании нормальные?

сделанные лучше чем «на коленке за день и бутерброд»

а разве можно нормальную игру написать на яве?

Так там ведь есть NDK.

для этого надо знать плюсы, а у большинства лапки

Зачем знать плюсы? Их даже создатели плюсокомпиляторов не знают.

да, ты прав. знать плюсы не надо, ведь их даже труп страуса не знает

Зачем дедушку поминать всуе? Он работает себе в Morgan Stanley и не парится.

Лучше пользоваться языками программирования, которые разрабатываются фулл-тайм людьми за зарплату, а не разношёрстным «комитетом» по настроению.

unreal/unity имеют опцию «портировать на андроид»
да и насколько знаю можно писать на с++ если очень захотеть

да и насколько знаю можно писать на с++ если очень захотеть

можно, но там же страшные указатели,

а у большинства лапки

А ты думал зачем на смартфоне столько оперативы и ядер?

чтобы jvm смог хоть както шевелиться?

Возьмите на заметку Nintendo Switch и подумайте, почему же туда портируют большие игры и какую кассу с них зарабатывают, а потом посмотрите на свой смартфон и подумайте еще раз.

почему же? разница в мощностях?

В платежеспособной аудитории и одном единственном чипе Tegra X1. Не говоря уже о самой политике нинтендо, её именитости и удобстве использования платформы — мобильная на ходу, дома полноценная, за качество исполнения не берем в расчет, т.к. это первый блин, но как оказалось очень даже зашедший большому кругу игроков.

Вы же должны представлять, почему на консолях могут вытянуть большую оптимизацию и качество графики, чем на ПК.

В платежеспособной аудитории

это капец какой надоедливый аргумент
аудитория для них одна и таже
люди не платят на адроиде, потому что не за что

политике нинтендо

содрать побольше бабла — вся политика

большую оптимизацию и качество графики, чем на ПК.

самая глупая вещь которую я слышал

А вы давно играли в эксклюзивы сони на консолях(пс4), тот же Uncharted 4, God of War, Last of Us 2, если вы такой не глупый, ответьте мне на вопрос, как можно достичь такой уровень графики, детализации и наполненности мира на железе 2012-2013 года выпуска?

Может быть сугубо одно железо, под которую ведется оптимизация?

Я не знаю как вам, но я за 20-30 баксов предлагаемых за порт на андроид, лучше бы поднакопил и взял игру на ПК или консоль, так как это несоизмеримо дорого в расчет к тому качеству игры и удобства пользования игровым процессом.

Смартфон — это компромисс, я не понимаю людей, которые пытаются из смартфона сделать полноценную платформу для игр.

Для это сейчас майкрософт запустили облачный гейминг, вот вам играйте в полноценные игры.

Но никто не будет делать себе в ущерб на самую не выгодную в плане разработки платформу, чтобы потешить сотню хомячков, которые спиратят игру на 4pda.

играл недавно, пс4 летал. Всмысле эта ракета своим ором чуть не прожгла полку на которой стояла. Ну и называть «ласт оф асс 2» эксклюзивом это что-то сумосбродное

Вы понятия путаете?
Эксклюзив игра, которая выпускается исключительно на данной платформе. Игра (Last of us 2) не имеет аналогов в плане геймплея, механик, масштаба проработки мира и деталей в своем жанре. Единственное что могу приписать из мультиплатформы, так это Batman Arkham Knight.

А сама консоль тут в обсуждении не уместна, это её конструктивные проблемы. Смарты тоже греются как черти в играх, не говоря о любых чипах с тдп выше 50.

детализации и наполненности мира на железе 2012-2013 года выпуска

так оно и выглядит как игра 2013 года

Если брать в расчёт 1080p 30fps и тоже железо на ПК, есть ли такие игры, которые даже сейчас выходящие показывающие то, что есть на древних консолях?

На ПК и прочей мультиплатформе нет ничего адекватного, одно пользовательского и с хорошим сюжетом, с аналогичной проработкой деталей и других мелочей.

Приведите пример игр, который вообще примерно могут быть равны вышеперечисленным тайтлам от Сони внутренних студий?

И вы же не берите так узко, кроме графики можете еще посмотреть на лицевую анимацию, рагдолл, анимации тела, ИИ противников, куча же критериев.

Как раз таки наоборот, если вы имеете ввиду переиздание с 2013 года.

И она очень сильно отстаёт в плане проработки мира и всего остального, может последняя часть хоть как-то догоняет, но не уверен, что она вообще может к 4 приблизиться.

И вы же не берите так узко, кроме графики можете еще посмотреть на лицевую анимацию, рагдолл, анимации тела, ИИ противников, куча же критериев.

это все просто контент, в том же last of us 2 контента который показывается на экране не так много, как тольно начинается синематик сцена сразу же включается DOF и накидывает то самое мыльцо на фоне

хорошим сюжетом

про tlou2 я пожалуй промолчу

На ПК и прочей мультиплатформе нет ничего адекватного, одно пользовательского

я особо не играл, ну а какже те же игры от ubisoft, cp2077 например?
ниже привели tomb rider, кстати сравни волосы в tomb rider 2013 и tlou2

Игры от юбисофт стали в основном донатными, купил себе на днях AC Odyssey Ultimate Edition(135 грн в эпике, если применить купон, в комплекте идёт ремастер 3 части с дополнением), поиграл немного, но пока занимался в основном гриндом, сюжета не испытал, но знаю что он достаточно неплохой. Недавно прошел Far Cry 3(последний нормальный фар край, хоть и первый с уже модными вышками и аванпостами)

Киберпанк очень жалок в плане реализации, жду год, тогда буду в него играть.

Могу отметить от поляков Ghostrunner, но играй я пока что только в демку, но прошел её два раза, так был в восторге от геймплея. А я любить квейка и динамичных шутанов по типу нового Wolfenstein и Doom.

ТЛОУ 2 не проходил, сюжет может быть спорный, но я озвучил не его одного) Есть еще Ghost of Thusima и прочие экзы, очень мне понравился ремастер Ratchet & Clank, геймплейно очень крутой и моментами впечатляющий.

Играл я недавно в Tomb Rider 2013, у него фишка в настройках графики с волосами, как и в ведьмаках 2-3, но это не отменяет того, что игра среднячек. Я не признаю ларку в плане физики, с её не естественными движениями, в анче и то как-то смотрится аутентично, даже скажем реалистично, не говоря уже о ластофасах обоих.

И что самое интересное, за последнее время я прошел Last of us 1 и залип в Sleeping Dogs DE, уже очень она мне понравилась в плане мира и сюжета. Да даже Aliens vs Predator 2010 года меня сумела впечатлить.

Я не ярый поклонник сони, просто если сравнивать их многобюджетные эксклюзивы и мультиплатформу, уж очень мало игр могут с ними сравняться. В основном эти игры являются, либо жесткими средняками, либо делают в своем жанре различные мелкие подвижки, которые впечатляют и нравятся игрокам.
Именно на фоне успеха 2ого анчартеда, Square Enix решила перезапустить ларку в 2013.

На андроиде много казуальщиков, которые играют по совмещению с использованием смартфона по своим изначально задуманным целям. Компактный мини пк, телефон, месседжер.

А свич изначально является ИГРОВОЙ консолью, которая не делает ничего кроме как воспроизведение игр и на самом заднем плане медиа возможности.

Я же вам написал, подумайте, но вы забыли.

Еще забыли про очень важное — управление. Считч — он сам себе геймпад, а на мобильных приходится рисовать контролсы прямо на экране, что всячески портит взаимодействие с игрой.

Геймпад можно подключить всегда и не будет ничего портиться

Подключить геймпад, клавиатуру, зарядку и монитор, чтобы играть на дохлом железе — это очень хитрый ход.

с таким подходом к ноуту переферию тоже не стоит подключать

А можно просто поставить bluestacks эмулятор на PC, по скорости он быстрее любого андроид телефона и играть на нормальном железе в любом разрешении. Это когда есть некая уникальная игра, которой больше ни на какой платформе нет.

Не стоит выпускать ноут, с которым нельзя поработать отдельно от периферии.
В свое время были игровые и развлекательные железяки, для которых слишком много нужно было отдельно докупить. В лучшем случае дополнения не пользовались спросом, в худшем — весь девайс шел на йух.

не бывает ноутов, на которых можно что-то делать без переферии

Сегодня работал на ноутбуке без ничего. И сейчас комментарий пишу с личного ноутбука без ничего.
Под рабочим ноутом лежал старый толстый HP Pavilion в качестве подставки, это считается периферией?

я не осуждаю что тебе нравится страдать

Для временного WFH вполне приемлемо. Иначе — только десктоп.

Это уже перестает быть мобильным геймингом

ну не знаю, если мобильный гейминг это про неудобное управление, то тогда да, иначе не понимаю в чем проблема иметь геймпад, есть такие что меньше павербанка

Нормальный геймпад, чтобы ним было удобно пользоваться, имеет нормальные размеры и вес. И эта фиговина совсем не на том уровне мобильности чтобы играть в очереди или в метро. А играть на смартфоне с геймпадом дома — ну это разве что если нет компа, но есть смартфон (тянущий игры) и геймпад

что за максимализм? или громадина или пальцами в экран. вот эту фигулину берешь и уже удобнее, чем в экран жать i2.rozetka.ua/...​76_images_12570360202.jpg

А телефон в это время зависнет в воздухе.

ну есть с цеплялкой для телефона

жажда — все, имидж — ничто

На жаль на андроїді дуже мало ігор які підтримують ґеймпад.

Буквально — наличие активного охлаждения

Мені здається створювати ігри для Nintendo Switch має бути значно легше. Супер легка ОС. Є всього лиш 2 консолі на яких вони мають працювати. При таких умовах розробка і тестування по ідеї буде дешевше та якісніше.

Так я об этом и писал, всё аналогично и в старших поколениях ПК и Консолей, так и андроид смартфонов и унифицированных айфонов (да сейчас куча разных устройств, но они всё же имеют общую архитектуру и часто одинаковое разрешение).

Так, архітектура одна, але думаю, що складність більше в умовах, при яких це все повинно працювати. Дуже багато різних девайсів. Телефони, планшети, телевізори, приставки із android tv, ноутбуки на chrome os, режими типу samsung dex.

Потому что сейчас весь игровой мир направлен на донат и/или микротранзакции, которые делают кассу, всё что вы считаете нормальным продается только на старших платформах из-за того, что там уже давно сформирован рынок и мощности и удобство их использование достаточно для игры в эти игры.

Никто не будет портировать игру на андроид и даже айос, зная, что игру нужно кастрировать, переделывать управление и резать на неё цену в много разы, чтобы просто не потеряться на фоне кучи завуалированных бесплатных игр. 1% от игроков на мобилках играют на геймпадах, т.е. нужно адаптировать управление под сенсор, мне кажется играть на эмуляторах консолей это боль для пальцев. А особенно если учитывать, что нужно еще успевать рассматривать всю игру и успевать читать субтитры, под определенным количеством кнопок.

Да, скажите вы, есть же пример ГТА и прочие большие игры, только вы не забывайте, что этот порт выполнен за бюджет огромного конгломерата в игровой индустрии и чаще всего игры делают так, чтобы бюджет отбить и немного заработать.
Вон Bethesda так до выпускалась, что была на грани банкротства и ей пришлось продаться Microsoft за бесценок беря в расчет какое количество IP у неё за душой и какими студиями они владеют.

Если вы понимаете хоть чуть-чуть смысл работы бизнеса современного, то вопрос отпадет сам собой.

Civilization VI?

Порт на все платформы: Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One, Android, macOS, iOS, Windows, Linux, Mac OS

Издатель 2K, вы хотите сказать, что он не является большим издателем?
По сути это дочерняя кампания Take-Two, которая владеет Rockstar, которых я упоминал выше.

Всё что я описал выше является описанием «и прочие большие игры».

В мир мобилок так же приходят хорошие и большие игры. Genshin, Wild Rift, Eve Echoes етц.
Вы удивитесь, но на твиче даже аудитория в несколько тысяч людей имеется, что смотрят стримы с мобилок других людей. Скоро и е-спорт придет в мобайл. Это крупный рынок (пожалуй даже крупнее чем ПК). Не у каждого есть мощный ПК в развивающихся странах, но у каждого есть ± хороший смартфон.

Мне не нужно удивляться тому, что вы написали, я это и так знаю, ведь мода на всякие микротранзакции как раз и пошла с мобилок.
Пусть смотрят стримы те, кому они заменяют личную жизнь, стрим это уже не совсем игра, это больше как обычный режим ТВ, но в более вольном формате, хоть и с жесткими ограничениями от платформ. Если интересна данная мысль, посмотрите ролик на канале DTF об стримах и летсплеях, там эту тему очень хорошо раскрывают.

И не у каждого есть и нормальный смартфон, нормальный Пк, а есть обычный бюджетный смартфон и ноутбук или старый ПК и для таких игроков делают облачные сервисы, которые сейчас уже довольно хорошо развиты. Т.е. те кто смотрят стримы не являются целевой аудиторией именно игры, они смотрят контент стримера как личности, но не влияют на продукт который учавствует в видео.

Хороший смартфон, на котором можно играть во все игры без проблем и ухищрений стоит от 300-400$. Вы сильно усредняете потребности большинства по своим собственным суждениям.

Если брать всякие дрочильны, то и обычных устройств хватит, а если брать в расчёт игры, в которых важна скорость работы, то обычных уже мало. Не играю на мобилках уже годы и не знаю даже что сейчас где тянет, но мой mi 9 se со снапдраганом 720 не очень то и хорошо тянет тяжелые игры. Когда-то ставил линейку новую, я её сразу и удалил, был вечный дроп фпс.

Так в основном это игры, которые зарабатывают на внутриигровых транзакциях, а большие игры, подразумевается одно пользовательские сюжетные игры.
Вами перечисленные игры, изначально позиционируются как мультиплатформа с основными платформами именно мобильными, а потом идёт порт на ПК(ну или параллельно, но смысл я думаю вы уловили). За старшие консоли я даже не вспоминаю, т.к. их в этом сете просто нет из-за дороговизны разработки.

В вашу парадигму хорошо зашел бы стек игр от юбисофта, да вряд ли найдутся умельцы, которые смогут портировать их игры ААА на мобилки, ну хотя бы нормально.

Вот первая подвижка от них, это выпуски второсортных ремастеров Ассасинов, ну и новая игра Immortals Fenix Rising, но там такая рисовка, что её можно без проблем портировать, но не знаю точно, как игра выглядит на свиче.

Подведу итог, вы назвали условно-бесплатные игры, которые хоть и могут быть большими, условно, но являются сессионными играми и не входят в круг ААА игр, которые стоят 60-70$ на старте.

Та же Call of Duty Mobile, это порт, условно-бесплатной игры, которая живёт за счёт донатов.

а есть обычный бюджетный смартфон и ноутбук или старый ПК и для таких игроков делают облачные сервисы, которые сейчас уже довольно хорошо развиты.

Я могу позволить себе купить телефон за 400$, но не могу позволить платить 15-20$/mon за облако + покупка игр.
Что-то у меня сомнения что облака пилят под тех кто не может позволить себе хорошее уст-во.
Банально, взять Украину. У нас даже 3-5$ за муз стриминг не готовы платить.

Его пилят для людей которые 15-20$ могут проесть за пару дней в каких то фастфудах.

А игры покупать по 15-30$ не готовы, если будут выпускать в плей маркете?

Genshin, Wild Rift, Eve Echoes етц.

Выглядит как generic noname 3d.
Мне был бы интересен крафтовый Sunless Skies, но его не портят.

Зато очень легко определить малоразвитого человека в метро. Он обычно играет на мобильном.

Пофиксил.

Зато очень легко определить малоразвитого человека на DOU. Он обычно завидует, что кто-то играет на мобильном.

Пофиксил.

З такою логікою і серіали не треба дивитись.
Як і сидіти на ДОУ і читати тупі срачі.

Ну очень предвзято, ведь в таком же ключе, можно зацепить, условно, хирурга, который едет домой и ему просто хочется отвлечься от шума и суеты вокруг в чём то простом и не навязчивом.

Мне к примеру иногда нравится подвигать пятнашки или игра где суммируются блоки. Это не интеллектуальные игры, но вызывают различные процессы мышления и моторики, с цветными шарами так же, но это уже другие процессы. Самое простое — это читать, ведь читать можно и не думая. Особенно когда вокруг шум, можно устать концентрироваться.

Всё никак не распробую аудиокниги, так как озвучивают по разному и как-то отношусь к этому скептически, хотя знаю, что это упростит для меня получение информации.

Хочу подписаться на приложение, но подписки конских денег стоят, где можно с текста прыгать в аудио и обратно, а для меня это важно, так как помнить последний момент по чтению, уж очень сложная задача с такой текучестью различной информации в наше время.

три в ряд дозволяють вирубати мозги після роботи. це норма.

«Игры несут зло! Они сводят вас с ума!»

Зато очень легко определить малоразвитого человека в метро. Он обычно шарики по цветам собирает.

И тут же переключается на Вайбер поздравления посмотреть. 🤡

Ну если на работе мозг не напрягается то можно долго надрачивать 100500 параметров какойнить крутой стратегии или еще чего-то, но лично у меня после насыщенного рабочего дня хватает сил на сериал или «три в ряд» где думать вообще не надо.

Тупое повторение одного и того же действия мне и в спорте хватает.
Ну если на работе мозг не напрягается то можно долго надрачивать 100500 параметров какойнить крутой стратегии или еще чего-то
Зато очень легко определить малоразвитого человека в метро. Он обычно шарики по цветам собирает.

Развитые собирают денюжки на [доехать домой, папа умирает, лечение давно умершему ребёнку, ветеринару АТО, еду ребёночку кукле из секонд-хенда]

Потому что пользователи apple платят в десятки раз больше и чаще. Часто андроид порт просто не выгоден. Сложилось так.

учитывая как мало достойных игр на маркете лежит, и если игра и так делается под другую платформу термин «не выгоден» сильно растянут

Тем не менее это так. Willingness to pay гораздо ниже у пользователей андроида.

может потому что не за что? потому что нормальных игр там нет?))

Потому что пользователи apple платят в десятки раз больше и чаще. Часто андроид порт просто не выгоден. Сложилось так.

С другой стороны пользователей под Андроид больше.
И я вам открою секрет: Они тоже платят, вопреки стереотипу.

Прекрасно. Вы уже мыслите, как пользователь андроид. 😆

Потому что пользователи apple платят в десятки раз больше и чаще.

Тіки фанбой джобса міг таке придумати — external-content.duckduckgo.com/...​oo-740×434.png&f=1&nofb=1

Ну їх таки менше (користувачів айфонів), тобто кожне з них і правда платить помітно більше за середнього користувача Android.

Ок, але точно не в десятки разів як вказано вище. Бистрий дакдакгогінг показує, що різниця 10 баксів на Андроіді проти 30 на іОС і ця різниця з кожним роком скорочується.

Так на apple я також багато нормальних ігор не бачив. Таж сама фігня, що і в плей маркеті.

Давай сделаем?
С тебя — финансирование, с меня — игры под твой вкус.

если так уверен что выгорит, чего же сам не сделаешь и не выставишь на маркет?

Там уже есть игры
Но тебе они не подходят
Давай сделаем эксклюзив для тебя?

рука + лицо =

Давай сделаем эксклюзив для тебя?

здесь вопрос о конкретных причинах упадка игр на андроиде
а не о том что о моих вкусовых предпочтениях

Какие же причины?
Я увидел только личное недовольство

Какие же причины?

собственно вся тема это и есть этот вопрос.
«Очевидные» на андроиде меньше платят — вообще не причины. Тот же angry birds

Пока что я вижу недовольство ситуацией
Я предложил решение но не получил ожидаемой обратной связи

Следовательно — проблема надуманная

Кхм
У меня вопрос конкретный
При чем тут решение какой то там проблемы

А, просто поныть, что игор нет?

нет, для этого другая тема.
просто понять почему

Почему хочется поныть, что для тебя игор нет?
Потому что они для другой аудитории

Ага. Командир идет в ногу, а весь отряд — не в ногу.

Тот же angry birds

Плохая что-ли игра?

наоборот, опровержение что «на андроиде меньше платят»

Лол чекни, круто получилось

Нормальные игры для сотового это морской бой, тетрис и т.п. Во все остальное играть на нем это извращение.

у меня планшет на андроид. Недавно купил. На нем играть таки не извращение, но! не во что

На крайняк что- то вроде хартстоуна. Согласен абсолютно

То ты уже староват для всего этого дерьма, дети геймпады подрубают к телефону и им норм

Так хай і роблять щось таке, але якісно і без реклами і донатів

це якийсь прикол відповідати в темах майже дворічної давнини?))

це культ некропостінгу ))

Платных нормальных на пальцах пересчитать можно, но и они не идут в сравнение со старыми компьютерными. Все новые игры заточены на лутбоксы и гринд без цели, нормальные игры никому не выгодно делать.

Есть как платная годнота, так и бесплатная. Основная проблема магазина в том, что приложения практически не фильтруются при запуске. От чего и куча шлака с ненастоящими скриншотами и тайтлами NFS Most Wanted 2010. К нашему сожалению, ориентироваться в Play Market достаточно сложно и без подборок «топ 10 игр» выбрать что-то годное сложно. Apple в этом плане разборчивее, да и подборки сами каждый раз подготавливают.
ЗЫ: выражаю только свой опыт использования обеих платформ.

The room 1/2/3 свого часу подобались, якщо такий жанр заходить

Який жанр ігор вас цікавить?

Для такого треба тільки браузер, можливість зателефонувати, та багато кеша.

і тут донат... а так, щоб за перегляд реклами?

Нормальні це які? Цивілізація є наприклад: play.google.com/...​m.aspyr.civvi&hl=en&gl=US
Та і тисячі інших.

review bombed? или просто настолько плохая?

ответ на «какие нормальные»
если не брать heroes 3 которую умельцы портировали, ниодной trpg не видел
да даже если не брать пк каноны, то те же angry birds, plague inc и прочие «топ хиты» за пять лет исчезли с радаров. Они есть, но как о них узнать — загадка.
что уж говорить за новые игры

Syberia есть, я с удовольствием прошёл ее много лет спустя, но телефон, падлюка, требует подзарядки и играть в дуплеце не интересно, особенно в пиксель хантинг играх.

Скоро должна выйти Diablo: Immortal

ниодной trpg не видел

А на комп’ютерах які зараз актуальні в даному жанрі?

Они есть, но как о них узнать — загадка.

Тобто проблема не у відсутності ігор, а в тому, що їх важко знаходити?

я хотел сказать тбс, мой косяк.
но трпг тоже жанр, который страдает, хоть и меньше. тотже х-ком таки портирован

на счет поиска — он просто не работает. андроид маркет — такое дно, где найти что-то просто нереально. Почему в жанре «стратегия» находиться кроссворд? почему? :(

если не брать heroes 3 которую умельцы портировали, ниодной trpg не видел

Иронично, что герои 3 — это не трпг. Трпг — это всякие пиларсы, хкомы.

это был мой косяк
я имел ввиду тбс

А на пк много тбсок?:) Проблема этих игр что они нуждаются в идеальном балансе.
Это же не очередная колда/ассасин, где подтянул текстурки, написал на коленке сценарий и готово.
В тех же 3 героях, баланс уже 20 лет найти не могут. Поэтому по сути есть всего пару нормальных тбс: дисы, цива, герои, тв

если не брать heroes 3 которую умельцы портировали, ниодной trpg не видел

Играть в Герои и им подобное на телефоне — издеваться над собой и над хорошей игрой.

читать тему надо. На планшете

Читаю тему:

Кто может объяснить почему никто не делает нормальные игры под мобильные устройства на Андроид?
Даже порт игры не делают когда могут. Чего я не понимаю?

Где сказано «планшет»? Мобильные устройства это и телефоны и планшеты. Планшетов в год продается в 10 раз меньше чем телефонов, так что именно телефоны задают погоду на «мобильном» рынке.

Я имел ввиду комментарии в теме
Вполне очевидно, но видимо нет....

Предмет дискуссии следует выносить в тело поста.

Что значит не делают!!! Купили теще смартфон. Поставили игру «слова». Все, человек занят очень важными делами, когда свободен от домашних дел. Тишина, спокойствие и лад. Или вам для чего и каких целей?

Підписатись на коментарі