Поиск ноутбука для разработки мобильных игр

Здравствуйте. Занимаюсь разработкой игр на Unity, преимущественно мобильных, параллельно учусь в ВУЗе. По началу был ноутбук ASUS Viviboox 15 на I7-8550U и Nvidia MX150. Все бы нечего но на винде были ужасные перегревы даже просто в режиме простоя. О нагрузках я вообще молчу. Перешел на линукс, ситуация стала куда лучше, но при нагрузках все равно греется а если они еще и длительные (как например запекание света) то он еще и перегревается, но это уже типичное поведение для ноутбуков такого класса.
.
После танцев с бубном и eGPU было принято решение копить на новый ноут но вот не задача у меня теперь катастрофическая их боязнь). Боюсь попасть опять на какой-то хлам который по циферкам то что мне нужно а на деле будет работать в треть силы ведь постоянно будет перегреваться.
По этому, возможно здесь есть тоже кто-то кто ежедневно и интенсивно использует Unity на ноутбуке, подскажите пожалуйста какой аппарат можно присмотреть за стоимость в районе 1000 долларов?

P.S. собирать ПК рекомендовать не нужно, так как я студент на месте я не сижу да и живу в общежитии так что ПК это самое последние к чему бы я хотел прибегнуть.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день.
Ваш случай можно сказать хрестоматийный. Причинами такого поведения могут быть 2 проблемы:
1 Выход из строя СО, а имненно *тепловой трубки* — разгерметизация. Выглядит как рабочая, но замена термопасты не помогает от перегрева.
2 Деградация кристала. Следствие игнорирования 1 пункта, либо (и) нагрузки не соотвецтвующие класу оборудования.
Рекомендую обратиться в нормальный СЦ для более точной диагностики. Ну а если есть лишние деньги конечно брать новый и ограничивать максимальное состояние процессора.

В 2021 году уже как-то странно смотреть на i7/i9 после ризенов.
Недавно взял ноут ленововский на ризене 5, он греется ощутимо меньше чем и7 и гораздо меньше ест батарею. Сравнение такое себе конечно, но при покупке ноута я уже решил для себя что в фильтрах сразу буду ставить ризены.

I7-8550U

U серия ни о чем. У этого процессора TDP 15W
Бери те что с TDP 45W. У меня старый I7-6820HQ.

Я б в 2021 году сразу I9 брал на максимум ядер для разработки.
Можно было б использовать связку сервер для сборок и тонкий клиент для разработки через RDP, но для геймдева это извращение и удобно работать не будет.

За 1000 долларов тяжело что-то подобрать если хочется быть продуктивным. Надо поднимать бюджет до хотя бы 1500, лучше 2000.

Посмотрите ноутбуки серии Lenovo Legion 5, покупал себе два месяца назад такой для разработки на UE4, охлаждение отличное (в играх не более 75) и производительность. Есть много вариаций ищите AMD Ryzen 7 4800H / GeForce GTX 1660 Ti, 6 ГБ, будет топ. Или более бюджетный AMD Ryzen 5 4600H / nVidia GeForce GTX 1650 Ti, 4ГБ. Интеловские процессоры я бы не рекомендовал, греются и производительность хуже (google: крушение Intel состоялось). Еще есть Lenovo IdeaPad Gaming 3, но вот там с охлаждение как раз беда.

Все бы нечего но на винде были ужасные перегревы даже просто в режиме простоя.

Электропитание — настройка плана — режим охлаждения — активный.
Будет больше шуметь, но меньше греться, меньше глючить и меньше тупить.

Так і бачу: ніч, гуртожиток, кімната 5×5, в ній 4 людини 3 з яких сплять, ТС білдить проект, а ноут реве турбинами як літак що взлітає...

Ноут буде не чутно за храпом

Там иногда обновы драйверов intel thermal management кривые ставятся и система через задницу менеджит частоты ядер. Но если и на линуксе боль тогда хз.

Большая трабла ноутов для геймдева что там не только cpu работает а и дискретное видео а термотрубки обычно связывают и проц и гпу и они друг друга греют.

просто проверяй на ноутбук чеке перед покупкой
www.notebookcheck.net/...​ptop-Review.308278.0.html

Спасибо, интересный сайт, буду заглядывать туда как буду выбирать новый ноут.

Железяки с вениляторами под ноут пробовали? Охлаждают эффективно.

Да пробовали но тут боюсь проблема не только в системе охлаждения (

Подтверждаю, что винда жрёт всё.

Под дебиан у меня вентиляторы жужжат редко, если выполняется что-то массивное.

Под виндой они начинают пожужживать сразу после загрузки, и чем дальше в лес, тем сильнее они работают.

А диспетчер задач поспрошать, кто есть самый прожорливый из софта? Может просто трояна словил, майнера кормишь? Это ж заспросто.

У меня ноутбуку на i5 8250u и 940mx практически аналог, и его эффективаная температура 90С, игра в COD Black Ops его грела до 85 градусов по графике.

Так что в принципе вам лучше всего посмотреть обзоры на райзен 4 линейки и посмотреть бенчмарки, в цене они сейчас очень приятные и качество сборки хорошее. Нагрев в пределах разумного 60-70С.

К примеру Lenovo Ideapad 5, он компактные, даже с 15 дюймами в хороший охлад

Вот насчёт райзена, говорят, их мобильные версии работают оч странно, по-этому как то страшно на них смотреть. К тому же смотрел сравнения одних и тех же моделей но с разными производителями процессоров и амд обычно ведёт себя странно (подтормаживания, визуальных глюки и т. Д.)

Извините за глупый вопрос, а вы пробовали почистить систему охлаждения от мусора и сменить термопасту?

Ох, что я только не пробовал). Это было сделано в первую же очередь. Интересный момент заключается в том что такое странное поведение замечено только на Windows 10 и только на ней (старые версии виндовс работают так же хорошо как и линукс но там проблемы с драйвера) . У меня уже всплывают массонские теории о том что это все заговор асусов и майкрософта которые подобно яблочникам замедляют устройства, спустя определённое время использования.

Замедляли бы — он был бы холодным. А так — смотри план электропитания, все шансы что тебе тупо кулер замедлили «чтобы не шумел». Проц замедлен само собой по дефолту «ради энергосбережения», выстави с ходу план «Максимальная производительность». Винду же как десятку, так и предыдущие, нужно отучать от лишних не нужных тебе служб, равно как и вышвыривать в помойку тонны никогда не используемых приложений. Та же Кротана — ну на кой она тебе, ты что, лапками буковки не набьёшь? Индексирование твоих файлов — тебе точно надо чтобы Мелкомягкие в них рыло совали? Телеметрия — ну ты ж о ней мечтал, инфа сотка :)

А по массонским теориям — увы, программисты с каждым поколением всё тупее и всё больше полагаются на «новейшие» библиотеки и фреймворки, вся суть которых сводится к выжиранию оперативной памяти. Собственно говоря, когда её перестаёт хватать, начинаются тормоза. А как она течёт, как она течёт у индус-кодеров...

и сменить термопасту

Берите Thermal Grizzly — Kryonaut. Очень легко мажется и растекается, лучшая теплопроводность, после неё только Conductonaut, но это жидкий металл со всеми вытекающими особенностями в виде возможного закорачивания схемы если разбрызгаете нечаянно при нанесении — он ОЧЕНЬ жидкий.

Подписаться на комментарии