Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Поиск ноутбука для разработки мобильных игр

Здравствуйте. Занимаюсь разработкой игр на Unity, преимущественно мобильных, параллельно учусь в ВУЗе. По началу был ноутбук ASUS Viviboox 15 на I7-8550U и Nvidia MX150. Все бы нечего но на винде были ужасные перегревы даже просто в режиме простоя. О нагрузках я вообще молчу. Перешел на линукс, ситуация стала куда лучше, но при нагрузках все равно греется а если они еще и длительные (как например запекание света) то он еще и перегревается, но это уже типичное поведение для ноутбуков такого класса.
.
После танцев с бубном и eGPU было принято решение копить на новый ноут но вот не задача у меня теперь катастрофическая их боязнь). Боюсь попасть опять на какой-то хлам который по циферкам то что мне нужно а на деле будет работать в треть силы ведь постоянно будет перегреваться.
По этому, возможно здесь есть тоже кто-то кто ежедневно и интенсивно использует Unity на ноутбуке, подскажите пожалуйста какой аппарат можно присмотреть за стоимость в районе 1000 долларов?

P.S. собирать ПК рекомендовать не нужно, так как я студент на месте я не сижу да и живу в общежитии так что ПК это самое последние к чему бы я хотел прибегнуть.

Підписуйтеся на Telegram-канал @gamedev_dou, щоб не пропустити найважливіші статті і новини про геймдев

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день.
Ваш случай можно сказать хрестоматийный. Причинами такого поведения могут быть 2 проблемы:
1 Выход из строя СО, а имненно *тепловой трубки* — разгерметизация. Выглядит как рабочая, но замена термопасты не помогает от перегрева.
2 Деградация кристала. Следствие игнорирования 1 пункта, либо (и) нагрузки не соотвецтвующие класу оборудования.
Рекомендую обратиться в нормальный СЦ для более точной диагностики. Ну а если есть лишние деньги конечно брать новый и ограничивать максимальное состояние процессора.

В 2021 году уже как-то странно смотреть на i7/i9 после ризенов.
Недавно взял ноут ленововский на ризене 5, он греется ощутимо меньше чем и7 и гораздо меньше ест батарею. Сравнение такое себе конечно, но при покупке ноута я уже решил для себя что в фильтрах сразу буду ставить ризены.

I7-8550U

U серия ни о чем. У этого процессора TDP 15W
Бери те что с TDP 45W. У меня старый I7-6820HQ.

Я б в 2021 году сразу I9 брал на максимум ядер для разработки.
Можно было б использовать связку сервер для сборок и тонкий клиент для разработки через RDP, но для геймдева это извращение и удобно работать не будет.

За 1000 долларов тяжело что-то подобрать если хочется быть продуктивным. Надо поднимать бюджет до хотя бы 1500, лучше 2000.

Все бы нечего но на винде были ужасные перегревы даже просто в режиме простоя.

Электропитание — настройка плана — режим охлаждения — активный.
Будет больше шуметь, но меньше греться, меньше глючить и меньше тупить.

Так і бачу: ніч, гуртожиток, кімната 5×5, в ній 4 людини 3 з яких сплять, ТС білдить проект, а ноут реве турбинами як літак що взлітає...

Там иногда обновы драйверов intel thermal management кривые ставятся и система через задницу менеджит частоты ядер. Но если и на линуксе боль тогда хз.

Большая трабла ноутов для геймдева что там не только cpu работает а и дискретное видео а термотрубки обычно связывают и проц и гпу и они друг друга греют.

просто проверяй на ноутбук чеке перед покупкой
www.notebookcheck.net/...​ptop-Review.308278.0.html

Спасибо, интересный сайт, буду заглядывать туда как буду выбирать новый ноут.

Железяки с вениляторами под ноут пробовали? Охлаждают эффективно.

Да пробовали но тут боюсь проблема не только в системе охлаждения (

Подтверждаю, что винда жрёт всё.

Под дебиан у меня вентиляторы жужжат редко, если выполняется что-то массивное.

Под виндой они начинают пожужживать сразу после загрузки, и чем дальше в лес, тем сильнее они работают.

А диспетчер задач поспрошать, кто есть самый прожорливый из софта? Может просто трояна словил, майнера кормишь? Это ж заспросто.

У меня ноутбуку на i5 8250u и 940mx практически аналог, и его эффективаная температура 90С, игра в COD Black Ops его грела до 85 градусов по графике.

Так что в принципе вам лучше всего посмотреть обзоры на райзен 4 линейки и посмотреть бенчмарки, в цене они сейчас очень приятные и качество сборки хорошее. Нагрев в пределах разумного 60-70С.

К примеру Lenovo Ideapad 5, он компактные, даже с 15 дюймами в хороший охлад

Вот насчёт райзена, говорят, их мобильные версии работают оч странно, по-этому как то страшно на них смотреть. К тому же смотрел сравнения одних и тех же моделей но с разными производителями процессоров и амд обычно ведёт себя странно (подтормаживания, визуальных глюки и т. Д.)

Извините за глупый вопрос, а вы пробовали почистить систему охлаждения от мусора и сменить термопасту?

Ох, что я только не пробовал). Это было сделано в первую же очередь. Интересный момент заключается в том что такое странное поведение замечено только на Windows 10 и только на ней (старые версии виндовс работают так же хорошо как и линукс но там проблемы с драйвера) . У меня уже всплывают массонские теории о том что это все заговор асусов и майкрософта которые подобно яблочникам замедляют устройства, спустя определённое время использования.

Замедляли бы — он был бы холодным. А так — смотри план электропитания, все шансы что тебе тупо кулер замедлили «чтобы не шумел». Проц замедлен само собой по дефолту «ради энергосбережения», выстави с ходу план «Максимальная производительность». Винду же как десятку, так и предыдущие, нужно отучать от лишних не нужных тебе служб, равно как и вышвыривать в помойку тонны никогда не используемых приложений. Та же Кротана — ну на кой она тебе, ты что, лапками буковки не набьёшь? Индексирование твоих файлов — тебе точно надо чтобы Мелкомягкие в них рыло совали? Телеметрия — ну ты ж о ней мечтал, инфа сотка :)

А по массонским теориям — увы, программисты с каждым поколением всё тупее и всё больше полагаются на «новейшие» библиотеки и фреймворки, вся суть которых сводится к выжиранию оперативной памяти. Собственно говоря, когда её перестаёт хватать, начинаются тормоза. А как она течёт, как она течёт у индус-кодеров...

и сменить термопасту

Берите Thermal Grizzly — Kryonaut. Очень легко мажется и растекается, лучшая теплопроводность, после неё только Conductonaut, но это жидкий металл со всеми вытекающими особенностями в виде возможного закорачивания схемы если разбрызгаете нечаянно при нанесении — он ОЧЕНЬ жидкий.

Підписатись на коментарі