Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Купити квартиру в Україні за гроші з-за кордону

Прошу допомоги в шановного суспільства — напевно з таким питанням тут стикалися і шляхи вирішення проблеми відомі. Живемо за кордоном (давно), хочемо купити квартиру для мами, бажано не за готівку, а з кредитом від забудовника, щоб платити частинами — але якщо не вийде, будемо розглядати варіант з оплатою цілком. Мама отримує пенсію, має субсидії і дуже засмутиться якщо їх втратить. Раніше квартиру ніколи не купували, так що сорі за нубські питання. Приїжджати або не будемо взагалі, або на дуже короткий час якщо потрібно буде щось вирішити на місці.

Питання, як технічно відбувається процедура купівлі?
— У якій валюті?
— Мені потрібно буде перевести перший внесок з-за кордону на рахунок забудовника і потім переводити щомісяця? Можуть бути питання в податковій інспекції до мене? Або:
— Мені потрібно якось переказати цю суму їй, щоб вона сама купила? Якщо так, то як правильно показати цей переказ, щоб не було проблем з податковою, і в ідеалі щоб її не позбавили пенсії і субсидій (тіпа, у вас ось є великий прибуток)? Як це зробити найбезпечніше в контексті крадіжки грошей?
— Потрібен «свій» нотар?
— У будь-якому випадку, як виглядає тема податків? Сплачує податок той, хто фактично платить за квартиру, чи той, на кого оформляється квартира?

Заздалегідь дякую за будь-яку інформацію.

👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному3
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

1. Открываешь евро/долл и грн счет на свое имя в укр банке. Береводишь на него свифтом валюту со своего иностранного счета. Даже если это попадает под фин мониторинг — то все чисто. Ты не налоговый резидент и налоги уже уплачены в стране где ты их заработал (99% что у Украины есть договор об избежании двойного налогообложения). Деньги придут с твоего счета в иностранном банке на твой же счет в укр банке — дохода не возникло — не с чего платить налог. Деньги лежат на твоем валютном счете в укр банке.
2. Если хочешь оформить квартиру на маму то в момент подписания предварительного договора с застройщиком переводишь валюту со своего валютного счета на свой грн счет и сразу на мамин грн счет — а она — застройщику. Налоговых обязательств не возникает при переводе денег родственникам первой и второй линии.
3. Пенсия никак не привязана к покупкам недвиги или доходу. Субсидию скорее всего потеряет в любом случае...

P.S. никакого кеша — только безнал (деньги то в любом случае белые)
dou.ua/forums/topic/22295

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

-

-

Если совсем не хотите прилетать есть еще вариант оформления генеральной доверенности на свою мать и чтоб уже она там подписала все от вашего имени.
Один товарищ таким образом порешал все вопросы по поводу разделения имущества с сестрой после смерти последнего родителя. Сестра на месте с доверенностью во все инстанции ходила, проблем не было

як оформити генеральну закордоном?

На личном опыте как минимум уже год назад понятия «генеральная доверенность» не существовало. Нужно делать доверенность на конкретные действия (право продажи, распоряжения средствами на счетах, представления интересов у нотариуса и тд)

ну ок, я не знал если честно, но все равно какая проблема? оформляете доверенность на покупку квартиры матерью

А який сенс з субсидії, якщо за комуналку в новій квартирі доведеться платити без субсидії, так як для «збереження субсидії» квартира не буде власністю вашої мами?

По-перше, ще не зрозуміло хто буде власником: дивимося варіанти. По-друге, у будь-якому разі субсидію отримує той хто живе у квартирі, бо це він/вона є той хто реально платить комуналку із свого прибутку. А не власник. Ні? Я не знаю як це працює. У будь-якому разі, дивлячись на інші коментарії тут, схоже ще про субсидію простіше забути...

Застройщиков с нормальными договорами в Украине нет. Чуть менее, чем полностью, вы должны все и даже больше, а они вам то, что сочтут нужным. Это если отбросить тот факт, что даже будучи целиком правым по договору добиться своего проблематично. Учитывая нахождение за рубежом и порядочность украинских адвокатов (которые регулярно вступают в сделки с вашими оппонентами) вы рискуете купить себе проблему без ремонта. Надежнее проверить документы и купить вторичку. Это если вообще надо что-то покупать. Что также под вопросом. Аренда куда менее рисковый вариант и часто списывается с налогов.

Слишком категорично. Я покупал квартиру в рассрочку от Интергал-Буд, всё уже выплатил. Сначала подписывается предварительный договор купли-продажи. Строительство, заселение — всё, как будто оплатили 100%. Проценты по рассрочке платятся под видом аренды, которую застройщик подписывает после получения правоустанавливающих документов. И после полной выплаты оформляет основной договор купли-продажи, право собственности.
Конечно, не без того, что тот же предварительный договор будет в стиле «инвестор обязан» и «застройщик имеет право». Вносить свои корректировки нельзя, или соглашаться, или нет. Но тысячи людей подписывали и без проблем получали квартиры или без задержек, или максимум месяц. В случае автора — понадобится пару визитов в Украину для оформления, а так оплачивать спокойно можно онлайн (платежи по реквизитам) хоть из другой страны

квартиры с ремонтом тоже у них есть. По поводу субсидии — скользкая штука, государство всячески тебя перепроверит и потом можно с носом остаться. У меня мама одно время хотела оформить, но в той же был зарегистрирован я, доход получал как СПД и было бы прекрасно видно. Потому просто оплачивал коммуналку за нее

Я слишком категоричен, но при этом ты сам пишешь:

Проценты по рассрочке платятся под видом аренды

т.е. все, что оплачивается в рассрочку это добровольные пожертвования. Застройщик, если будет милостив, засчитает их как оплату. Ну а если нет, то отправит наивного «инвестора» в пеший тур совершенно законно.

Конечно, не без того, что тот же предварительный договор будет в стиле «инвестор обязан» и «застройщик имеет право».

Так а в чем категоричность? Только в том, что вам повезло не быть кинутыми, когда вы под честное слово отдали деньги? Говорят, первые вкладчики МММ тоже неплохо заработали.

Но тысячи людей подписывали

Это самый сильный аргумент. Миллиарды мух не могут ошибаться )

Это самый сильный аргумент. Миллиарды мух не могут ошибаться )

Дочитать слабо или захватить больше текста для цитаты? Тысячи людей подписывали и получили не говно, а нормальные квартиры, где зимой тепло и низкие расходы на отопление. Потому якобы «умная» фраза про мух и говно тут явно не уместна и может потешить разве что ЧСВ ее автора. Хотя знаю пару человек из старой застройки, которые «лучше знают», рассуждая о качестве строительства, халтурах и т.д. Некоторые умудряются говорить еще о дизайне (ага, старая серая панелька определенно красивее).

т..е. все, что оплачивается в рассрочку это добровольные пожертвования. Застройщик, если будет милостив, засчитает их как оплату. Ну а если нет, то отправит наивного «инвестора» в пеший тур совершенно законно.

% будут всегда, не важно под видом чего. Без % и со скидкой — это при 100% оплате, но у автора речь о покупке в рассрочку. Почему под видом аренды — застройщику так проще перед налоговой, а тебе без разницы. Пока не получил право собственности и не прописан, имеешь полноценный нотариально заверенный договор аренды

Только в том, что вам повезло не быть кинутыми, когда вы под честное слово отдали деньги?

С таким успехом можно вообще не покупать нигде жилье, продолжая умно рассуждать в хрущевке или панельке, живя с родителями. А еще на улицу не выходить.

О каком честном слове речь, если в предварительном договоре указан порядок оплаты, условия просрочки и возврата, что если хочешь «выйти из игры», теряешь, конечно, некий процент, но бОльшую часть тебе застройщик вернет. Конечно, не молниеносно, в какие-то там сроки. И ты довольно наивен, если думаешь, что кто-то предложит условия лучше, чем было у меня. Проценты по рассрочке будут всегда и они всегда меньше процентов банковской ипотеки (которую не факт, что вообще дадут). У меня было удорожание 4% каждый год на 5 лет. Чем раньше выплатить — тем меньше сэкономится в итоге на %. И меня это полностью устраивало.

По поводу «на вторичке 100% надежнее» — ага, купил квартиру и через месяц появляется законный наследник (которого не учел продавец при распределении имущества), который через суд добивается права собственности и конечный покупатель остается с носом (здесь уже был целый топик, как люди 5,5 лет жили, как на иголках, долго пытаясь через суды что-то доказывать).

Одним словом — риски есть везде, где-то меньше, где-то больше. И покупка жилья — это и везение, и труд, затраченный на проверку многих факторов. Тут или идти на некий риск, или не покупать. С арендой, кстати, тоже можно пролететь, т.к. зависишь от прихотей хозяев, а квартира в рассрочку — можешь и кота завести, и детей.

Говорят, первые вкладчики МММ тоже неплохо заработали.

Не знаю, как в 1995, но помнится, что МММ откровенно предупреждает о возможных потерях в случае чего. И как бы есть разница: вкладываться в квартиру, оценив репутацию застройщика или в сомнительный депозит (при чем не в банк) с огромными процентами.

Я слишком категоричен, но при этом ты сам пишешь

Да, я написал все «но», чтобы автор сразу был осведомлен о них и никто не поспешил рассчитывать, что застройщик будет раздавать подарки и скидки. Конечно, он будет себя максимально перестраховывать. Твоё право не принимать просто его условия и искать другие варианты (именно варианты, т.к. другие застройщики или предложат то же самое, или только под 100% оплату, или аля Войцеховский)

Огнетушитель дать? А то, смотрю, подгорело знатно.

Дочитать слабо или захватить больше текста для цитаты? Тысячи людей подписывали

А, простите, тысячи мух...

О каком честном слове речь, если в предварительном договоре указан порядок оплаты, условия просрочки и возврата

О какой рассрочке идет речь, если она оформляется как аренда? Именно это и есть полагание на честное слово.

именно варианты, т.к. другие застройщики или предложат то же самое, или только под 100% оплату

Это потому что в Украине царствует инфантилизм. Лохи подписывают шопопало, когда у них нет никаких прав, в расчете на то, что как-то оно будет. В крайнем случае соберется очередная толпа «обманутых вкладчиков», чью тупость будут спасать за счет налогоплательщиков. Я в свое время послал ни одного застройщика именно из за условий договора. В итоге нашел того, кто согласился на мои условия и прописал симметричные санкции себе. Все возможно, если не быть овцой.

совсем чтобы чисто — на себя и подарить
как на себя — Павел Яровой описал выше, то есть ниже

еще вариант — на себя как на нерезидента, в отличие от России — у нас проще с налогами нерезу при продаже, но, конечно, никаких субсидий не будет

Понедельник перестает быть скучным. Если срач еще не начался про плюсы и минусы покупки жилья в Украине, то это хороший момент чтобы его начать.

тут многие пишут что все было гуд, и что вообще не стоит париться и тд
но раз на раз не приходится, друг так хотел квартиру в Киеве купить, перевл деньги, попутно предоставив все выписки из европйского банка и налоговой, так банк заморозил бабло и до сих пор просит какие то неадекватные доки и тянет резину, там уже юристы подключились

я бы в Украине сейчас бы ничего не покупал, если не собираетесь возвращатьс, лучше задуматься про то как маму забрать к себе со временем

лучше задуматься про то как маму забрать к себе со временем

Да легко забрать, 2 года бюрократии, 2000 евро в месяц на медстраховку + 1000 евро в месяц на аренду.

це де такі дорогі страховки для резидентів?

це де такі дорогі страховки для резидентів?

Везде, частная страховка для 65+. Государственную, логично, что получить невозможно, так как мама не работала в стране.

Везде

В Нідерландах всі страховки приватні і жодна з них не має ніякої прив’язки до трудовго стажу, а базове покриття прописане в законі має +\- однакову ціну у всіх незалежно від віку (щось близько 100 євро). Страховка взагалі не проблема, якщо є дозвіл на проживання.

Возможно в Нидерландах какие-то особые условия и она принимает по крови, Германия, к примеру, не принимает, только по национальности. В целом по ЕС условия примерно одинаковые и перевезти родителей очень тяжело, хотя и возможно. Если перевезли, расскажите как.

базове покриття прописане в законі має +\- однакову ціну у всіх незалежно від віку (щось близько 100 євро)

Я не знаю, что такое базовое покрытие и что туда входит. В Германии человек 65+, который не работал и не платил налоги в ЕС, будет платить около 2000 евро в месяц за медстраховку. И я не верю, что в какой-то стране, даже в Украине, такого человека будут лечить от старческих болезней за 100 евро, это просто невозможно.

Вот, нашел статью с обзором стран, куда теоретически можно забрать родителей
pora-valit.livejournal.com/2960100.html
Но, как я уже писал, это только забрать, медицинскую страховку в любом случае придется оплачивать.

Стоп, ми зараз не про привезти, ми про страховку. Названа сума щомісячного внеску якась абсолютно нереальна.

Спробував пошукати страховку для 65+. Додав в базовий пакет повне покриття фізіотерапії. Получилося 267 євро на місяць. Там є ще графа покриття медикаментів, але я жодного не знаю, щоб ввести в поле і подивитися.

И я не верю, что в какой-то стране, даже в Украине, такого человека будут лечить от старческих болезней за 100 евро, это просто невозможно.

По вашому місцевих будуть лікувати?

Названа сума щомісячного внеску якась абсолютно нереальна.

У меня была точно такая же мысль, когда я это узнал впервые

однозначно такі цифри не з ЄС. Страховки від 40 євро на місяць. В деяких краінах оформити є можливість хатньою робітницею або фрілансером і затрати будуть мінімальні. до 300 євро з усім окрім житла

Разве государственная медицина не положена резидентам (если им уж дали визу, по воссоединении семьи или ещё какими-то правдами или неправдами — это тоже большой вопрос как вы и говорите внизу) в любой стране где есть публичная система здравоохранения? Если нет, то это очень странно.
Хотя, страны в которые переезжают как пенсионеры (Испания например) кажется действительно требуют частную страховку.

Разве государственная медицина не положена резидентам

Государственная медицина в ЕС положена всем резидентам, которые работают и платят налоги. Если кто-то не работает по какой-либо причине, то сидит на социале, куда входит медицина. Но при перевозе матери, вы будете подписывать «контракт», что она не будет претендовать на социал. Поэтому, только частная страховка.

Она потеряет драгоценные субсидии и будет печалиться.

Она потеряет драгоценные субсидии и будет печалиться.

Ну, вообще-то субсидии, это единственная возможность выжить в Украине для многих. Квартплата без субсидий, в маленьком городке, будет выше пенсии.

Если не ошибаюсь, то продажа недвижимости с одновременной покупкой сохраняет субсидии и прочие приколы.
Я прочла, что у мамы автора есть субсидии, а значит где-то же сейчас живёт и не бомжует, а значит может продать что-то, типа добавить и прописаться в новом жилье.

Мы хотим разделить покупку и продажу, иначе это будет нервотрёпка. Там квартира в аварийном доме, ну и вообще, надо покупателя найти, где-то жить на время продажи, и т.д.

Да, это нервотрепка, зато не будет дебильных вопросов от налоговой откуда деньги на новое жилье. Есть ещё застройщики, что сдают с ремонтом.
А на время после продажи и до ввода в эксплуатацию можно пожить у друзей/снять/найти через знакомых даже присмотр за жильём(оплата лишь коммуналки).
Перевод сюда денег рисковее и это может оказаться более проблемным решением вопроса.

— Мені потрібно буде перевести перший внесок з-за кордону на рахунок забудовника і потім переводити щомісяця? Можуть бути питання в податковій інспекції до мене?

Надо местную налоговую спрашивать. Например, канадская CRA заявила что если общая сумма владения недвижимостью за рубежом превысит 100К, тогда нужно декларировать недвижимость и доход с неё, если получаешь таковой. Если ты с неё не получаешь ничего — им не особо интересно. Обратный ньюанс — можно даже получить tax return на потраченную сумму при покупке недвижимости за рубежом на своё имя, но тут будет аудит, как правило.

Спасибо, этот момент надо будет прозондировать. Я в этом контексте больше имел в виду Украинскую налоговую — она может заинтересоваться, что я каждый месяц перевожу какие-то деньги которые откуда-то появляются. Но выше написали, что переводе со своего счёта на свой счёт должно быть всё ок. Хотя сейчас я об этом думаю и понимаю что без поездки мне это не получится организовать, т.к. счетов не осталось, удалённо не открыть.

если осталось гражданство то можно открыть удаленно

Можно подробнее? Какой банк открывает удаленно счет и как получить карту? Спасибо

монобанк например

Монобанк всё же требует самый первый раз личное присутствие.

в связи с короновирусом разрешили идентифицировать при помощи видео звонка

Хм, ну тогда можно и попробовать действительно. Спасибо.

Только виртуальную карту.
Открыли как в грн так и в валюте без проблем

А как сделать виртуальную карту? Не увидел такой опции при создании счёта. Я только что попробовал и надо всё равно идти забирать карточку с паспортом :)

я хз, у меня жена как то зарегалась, физической карточки у нее вроде нету, она добавила ее в google pay и юзает так

Создаешь реквест, аплоадишь доки, Затем пишешь в поддержку что хочешь только вирт карту. Они назначат видеоидентификацию

Сегодня как раз писал в поддержку... Они сказали, что эта опция доступна для ограниченного числа клиентов и мне не положено. :)

Хрен пойми.

Дякуємо за ваш інтерес до нового процесу ідентифікації. На даний момент технологія працює в тестовому режимі, тому, на жаль, поки доступна не всім Клієнтам. Рекомендуємо вам отримати карту в будь-якій точці видачі. Видача займе не більше 5 хвилин вашого часу. Ми активно працюємо над альтернативними способами ідентифікації.

Может им не понравилось, что я безработный (в Украине). Может я где-то в каких-то базах там значусь — например, несколько лет назад было такое что по случайности просрочил платежи по кредитке Привата, когда она ещё была. Может и правда выборочно тестируют.

они же видят что ты за границей, отсюда и не положено

Тех поддержка сказала что система сама определяет элиджибилити. Это не зависит от локейшна, а скорой всего изза предыдущей кредитной истории, и возможно от дохода в Украине.
Зы я открывал с 0 кредитным лимитом

Нет. Вообще вопросов не было, почему удаленно и не можете прибыть в отделение.

Создаешь реквест, аплоадишь доки, Затем пишешь в поддержку что хочешь только вирт карту. Они назначат видеоидентификацию

Аналогичным образом открыл виртуальную карту удаленно. Назначили пятиминутное интервью, ответил на все вопросы, показал все доки — через 20 минут счет был готов

Попробовал — вот что они мне прислали :)

Ми хотіли відійти від підписання паперового договору, оскільки не любимо зайву бюрократію, але за законом нам потрібен ваш живий підпис 🤷

Для отримання картки, будь ласка, підійдіть у найближчу точку видачі (якщо ви не замовили доставку). Не забудьте взяти паспорт 😉

Поэтому я до сих пор держу украинскую симку и счёт в привет банке. Когда реальная карта заэкспайрилась, виртуальная открылась без проблем.

Долгое время они у меня были, потом таки сдохли, когда я вовремя не успел пополнить счёт.

Странно. 2 недели назад регистрировал и физ. и юр. лицо. По вайбер набрали и все зарегистрировали.

Выше написали, что это в связи с пандемией. У меня устаревшие данные.

У монобанка конченый финмониторинг, почитайте минфин.ком.юа

немного офтопик, но оставляю для последующего поиска по теме кем-то
вклеивать фото в паспорт возможно и не придется ехать\делать

Національний банк України підтвердив інформацію про
дозвіл банкам ідентифікувати клієнтів-фізичних осіб з використанням паспорта для виїзду за кордон разом
з паспортом громадянина України.

«Банки можуть здійснювати ідентифікацію та верифікацію фізичної особи-резидента на території України на підставі паспорта громадянина України для виїзду за кордон», — повідомила прес-служба регулятора.

У НБУ відзначили, що в такому випадку відомості по батькові фізособи можна встановлювати на підставі інших офіційних документів. Наприклад, документа про отримання реєстраційного номера платника

Детальніше читайте на УНІАН: www.unian.ua/...​akordonnim-pasportom.html

Детальніше читайте на УНІАН: www.unian.ua/...​akordonnim-pasportom.html

могут, но не обязаны, вот они и не обязаны
когда реестры в Систему соберут — будет все по ДИИ и ИД, каждый шаг

ни о чём потому что всё равно нужны прописка и код

почитал комментарии. Мне кажется вы чересчур озадачиваетесь проблемой легализации денег и уплаты налогов в такой стране как Украина
Из своего опыта(правда не у застройщика, а на вторичке) — на сделке расплачиваетесь по договоренности в любой валюте, нотариусу вообще по барабану история происхождения денег. Никаких квитанций нотариус не выдает, он просто берет деньги в ПФ, НДФЛ и выдает договор. Договор купли-продажи является доказательством что налоги уплачены(из слов нотариуса)

Спасибо — я это учту. Просто не хочется сделать неправильное действие и потом долго разгребать последствия, что как раз в Украине кажется более вероятным чем где-либо.

в Украине ты всегда нарушил что-то если к тебе пришла проверка, а у тебя нет хороших друзей которые помогут вопрос решить, или денег

Если верить Закону о финмониторинге, то нотариусы уже уполномочены проверять происхождение денег:
hvylya.net/...​-proveryat-dengi-klientov

Интересно как у вас решилось. Я думаю в том же направлении, что и вы, и у меня те же опасения по той же причине. Долгое проживание в определенных странах заставляет относиться к налоговым с определенной опаской. А также к штрафам. До сих пор помню во что мне вылился проезд по автобусной линии. :-( Штрафы ведь лепят направо и налево. Причем такие что мама не горюй.

нотариусу вообще по барабану история происхождения денег.

А что, ограничение на наличный оборот уже отменили? Если нет, то вы немного дезинформируете ТС: не «нотариусу по барабану», а «риэлтор или сам нотариус помогут с обходной схемой» (вариант: прикормленный банк делает за мзду малую бумажки, которые показывают что были открыты счета продавцу/покупателю, второй внес деньги, перечислил их первому, первый снял кэшем после чего оба счета были сразу же закрыты; наверняка есть и другие).

нет не отменили но всем пофиг
раньше делали фейковые квитанции или гоняли деньги через кассу
сейчас сделка осуществляется за нал без использования банка
таковы реалии в Украине

А, понял. Прикольно (или нет — зависит от точки зрения :)).

надо таки осторожно и сумму правильную показать а не заниженную
иначе могут быть «передумавшие» продацы и махинации

в ідеалі щоб її не позбавили пенсії і субсидій

У нас маму лишали субсидии даже за то, что я купил автобусный экскурсионный тур в Венгрию. А тут целая квартира

А як мін. соц. політики дізналося за екскурсію?

думаете, они тайно границу пересекали?

Мін соц. політики наче не має доступу до таких даних, чи я помиляюся?

А як мін. соц. політики дізналося за екскурсію?

Очевидно, у них есть данные о пересечении границы, как и обо всём, за что можно лишить субсидии и сэкономить денег для государства. Прям спецагенты какие-то

1. Открываешь евро/долл и грн счет на свое имя в укр банке. Береводишь на него свифтом валюту со своего иностранного счета. Даже если это попадает под фин мониторинг — то все чисто. Ты не налоговый резидент и налоги уже уплачены в стране где ты их заработал (99% что у Украины есть договор об избежании двойного налогообложения). Деньги придут с твоего счета в иностранном банке на твой же счет в укр банке — дохода не возникло — не с чего платить налог. Деньги лежат на твоем валютном счете в укр банке.
2. Если хочешь оформить квартиру на маму то в момент подписания предварительного договора с застройщиком переводишь валюту со своего валютного счета на свой грн счет и сразу на мамин грн счет — а она — застройщику. Налоговых обязательств не возникает при переводе денег родственникам первой и второй линии.
3. Пенсия никак не привязана к покупкам недвиги или доходу. Субсидию скорее всего потеряет в любом случае...

P.S. никакого кеша — только безнал (деньги то в любом случае белые)
dou.ua/forums/topic/22295

Спасибо большое за чёткий и понятный ответ. Пара уточнений:

Ты не налоговый резидент и налоги уже уплачены в стране где ты их заработал

Надо ли мне будет это доказывать? Для этого нужно сниматься с регистрации в консульстве?
И ещё, если я не перевожу маме, а всё же плачу со своего счёта застройщику, и я нерезидент, мне вроде бы надо платить более высокий налог?

Даже если это попадает под фин мониторинг — то все чисто.

Это как-то проявляется в плане лишних телодвижений? Надо будет приезжать, ходить по инстанциям, показывать бумаги?

Успешно провернул такой же сценарий в конце 2017.
Когда ты переводишь со СВОЕГО же счета зарубежного банка на СВОЙ же счет укр банка то налоговых обязательств не возникает т.к. это ТВОИ счета — т.е. ты не получил прибыль. Как попали деньги на твой зарубежный счет и их налогообложение это вопросы иностранного банка и того государства. Для укр банка эти деньги УЖЕ белые. Даже если банк попросит подтверждение происхождения средств (что очень врядли) — то ты с чистой совестью предоставляешь выписки из налоговой страны где ты живешь и получил доход.
Я переводил свифтом кусками по 3-3.5 тыс по принципу: отправил — пару дней идут — пришли — отправил следующий кусок...
С регистрации не снимался и на консульский учет не становился. Считаю что это не имеет значения т.к. ты легко можешь доказать что ты налоговый НЕрезидент (справки из страны где живешь — в т.ч. из налоговой + запрос к укр погранцам где будет видно что ты бываешь в Украине меньше полугода).
Никаких доп усилий я не прилагал: приехал, открыл счета в укр банке, перекидал частями деньги из своего ирландского банка на свой укр евро счет, перевел их на свой же грн счет в день подписания предварительного договора с застройщиком и сразу же застройщику. Никаких вопросов ни у кого не возникло. Даже если вопросы возникнут то ты все можешь законно подтвердить, а нарушений я здесь не вижу.

Спасибо ещё раз! Примерно так и сделаем.

Налоговых обязательств не возникает при переводе денег родственникам первой и второй линии.

Не знаете, можно ли как-то это обстоятельство задействовать для перевода прямо на её счёт из-за границы? Чтобы не ехать возиться с открытием счетов на моё имя?

Не знаете, можно ли как-то это обстоятельство задействовать для перевода прямо на её счёт из-за границы? Чтобы не ехать возиться с открытием счетов на моё имя?

Все то же самое, только свифт сразу на ее валютный укр счет. Но возрастает вероятность что вас попросят подтвердить родство и возможно происхождение средств. Что впринципе не страшно, учитывая что вы можете это сделать. Гуглить «грошові перекази родичам першої лініїї» + оподаткування

В комментарии выше все описали верно, хочу добавить, что, если не хотите терять субсидию, можно оформить на себя, а не на маму. А на маму выписать нотариальную доверенность, что она представляет ваши интересы по договору с застройщиком (получение ключей, подписание основного договора, когда достроится, вопросы с будущим ЖЭКом и т.д.). Таким образом пока строится новая квартира она субсидию должна сохранить.

лучше на себя: налоговой будет проще признать вас резидентом, в конце концов, вы ведь сами хотите

ходить по инстанциям, показывать бумаги
налоговой будет проще признать вас резидентом, в конце концов, вы ведь сами хотите

Налоговая и сейчас, вполне может признать его резидентом — если захочет.
Чтобы наверняка стать нерезидентом, нужно полностью (т.е. через ОВИР) выписаться из страны и сдать внутренний паспорт — что топикстартер едва ли сделал.

С другой стороны, в резидентстве особых проблем нет. Т.к. налоги уже уплачены в стране, где заработан баблос (в соответстгвии с договорами об избежании двойного налогообложения).

С третьей стороны, статус укро-резидента может быть даже не багом, а фичей. Т.к. нерезиденту дороже вступать в наследство + с них налог на продажу недвиги 30%.

где налог 30% с продажи своей недвиги нерезидентом?

по исходным данным он будет налрезидентом двух стран, какая из них выбирается главной — определиться по договору между странами

У якій валюті?

если у застройщика то грн и по безналу

Мені потрібно буде перевести перший внесок з-за кордону на рахунок забудовника і потім переводити щомісяця?

если учесть что платить нужно в грн то как то слабо это представляю, наврядли застройщик будет озадачиватся с ВЭД ради вас

Мені потрібно якось переказати цю суму їй, щоб вона сама купила?

в таком случае появляются все приколы финмониторинга

позбавили пенсії і субсидій

это вообще лол, вот типа жила в одной квартире тут хренась приходит оформлять супсидию на другую квартиру а большого дохода нету

Потрібен «свій» нотар?

если покупать у застройщика чтобы платить частями то никто не продает квартиру вот так сразу, и до нотариуса там далеко

если у застройщика то грн и по безналу
если учесть что платить нужно в грн то как то слабо это представляю, наврядли застройщик будет озадачиватся с ВЭД ради вас

Узнаю. Может и есть, сколько людей работает за границей и покупает жильё. Если только в грн, то единственный вариант это открывать счёт в Украине и переводить на него, а потом с него? Из-за границы с конвертацией или через Transferwise не получится? И надо опять-таки предоставлять банку какие-то документы о работе и резиденции за границей, чтобы не было проблем с налогами?

в таком случае появляются все приколы финмониторинга
это вообще лол, вот типа жила в одной квартире тут хренась приходит оформлять супсидию на другую квартиру а большого дохода нету

Я вижу здесь два обстоятельства.
Первое — это её доходы, которые не меняются если она переезжает на другую квартиру, соответственно она не теряет право на пенсию и тарифы.
Второе — это показать деньги на покупку не как её доход, а как помощь / подарок родственников. Ведь именно этим они и являются. Такое возможно?

Спасибо.

Я когда-то заполняла для бабушки заявление на субсидию, там был прямой вопрос: какие крупные покупки совершали, что-то в таком духе. Если хотите сохранить субсидию, нужно вообще нигде не светить ее ИНН, квартира на вас, скорее всего никаких доверенностей, даже коммуналку за новую квартиру платите вы. Приехать скорее всего придется минимум дважды: для оформления договора с застройщиком и для оформления права собственности.
Имхо, самый выгодный вариант — подарить маме деньги (официально, потому что при первом взносе скорее всего финмон), пусть оформляет на себя, на субсидию забить.

Спасибо. А подарить деньги можно переводом из-за границы на её счёт? Какие бумаги при этом нужны?

Тут я ничего не знаю, к сожалению. По Украине вы на налог попасть не должны, т.к. это первая степень родства, а вот как до границы, хз.

спросите в банке получателе, возможно, никаких — но вал контроль впадет в ступор

Тут еще вопрос в налогах в стране резиденства. Как понимаю если Вы покупаете как резидент другой страны то тут еще может придется платить отдельно налоги в стране резидентства, нужно прояснить этот момент. При продаже он точно платится

Налог должен быть оплачен от имени будущего владельца квартиры, т.е. нотариус при сделке попросит квитанцию об уплате налогов, и если квитанция на Вас, а квартира будет оформляться на маму, то скорее всего будут вопросы к этому моменту. А есть вариант оформить квартиру на себя, а не на маму?

Если покупаете у застройщика, у них обычно свои нотариусы, своего привести не удастся.

Вообще лучше выяснить вопросы по процедуре оплаты и оформления у застройщика, Вам все подробно расскажут

Насколько я помню, то это была госпошлина — 1% от суммы сделки и еще 1% в пенсионный фонд

в пенсионный фонд не платится

Там вроде есть условие, что если впервые покупаешь недвижимость — то да, можно не платить. Но когда я покупала, то это не прокатило, пришлось все равно платить в ПФ и потом через суд возвращать этот 1%

Ну да, там речь о гражданах, приобретающих жилье впервые или находятся в очереди на получение жилья. Не всех подряд

вы покупали после 23 сентября? платить действительно не нужно, но нотариус сделку не оформит — ему нужно, за него кабмин забыл, так бывает...

Это зависит от типа договора, не всегда так. Если договор дериватива, пенсионный не платите, оформлять можно в цнапе.

Если будете брать квартиру у застройщика — то это только в национальной валюте. Если на вторичке или по переуступке — то в долларах/евро

1) Найкраще долари і готівкою (тоді не втратити на конвертацію і сервісні проценти)
2) Однозначно потрібен «свій» нотаріус? Найкраще коли нотаріус буде в стані, також виконати самостійно й оцінку метра кв.
3) Колись була оплата або 1/3 або 1/2 зразу і по якомусь часу чи по відданю квартири.
4) Питання дуже гнучке, оскільки при оплаті враховується й податок. Тобто, податок сплачує той, хто фактично платить за квартиру, а на кого оформляється квартира вже наступне питання і залежить особисто від Вас

Мама отримує пенсію, має субсидії і дуже засмутиться якщо їх втратить.

Дуже гарно вливається в сусідній топік про податки та ФОП

1. Ехать с баблом и платить налом всю сумму.
2. Поскольку квартира выплачивается сразу, а у укро-застройщиков сейчас очень большие проблемы с ликвидностью — запрашивать как минимум 30% скидки с публичного прайс-листа (а лучше 50%).
3. Свой нотариус нужен, как и сопровождающие (для сохранности бабла).

Поскольку квартира выплачивается сразу, а у укро-застройщиков сейчас очень большие проблемы с ликвидностью — запрашивать как минимум 30% скидки с публичного прайс-листа (а лучше 50%).

А так можна було? О.о

максимум 10-15%, и то при опате полной стоимости

Я думав вони і так в публічному прайсі пишуть вже з врахуванням знижки. А якщо виплата частинами, то докидують 10-15% до публічного прайсу

Примерно так и есть. пишут «от ХХххх грн\квм». Причем это «от» за квартиру с наименьшей ценой за квм. Т.е увидел в рекламе от 20 000грн\квм. ВАУ думаешь, почти даром. А потом оказывается, что это цена квадратного метра четырехкомнатной квартиры(150квм) на втором этаже при 100% оплате(или еще какого нибудь дерьма которое никто покупать не хочет). Маркетинг...такой маркетинг...

Во влажных фантазиях «икспердов» выше

Не хочешь скидки 30-50% от прайс-листа? Ок, ведись на надувание щёк продавцами — и плати полную цену.

1. Ехать с баблом и платить налом всю сумму.

Т.е. их надо декларировать на границе и показывать какой-то рабочий контракт за границей?
С налоговой и погранцами проблем не должно быть?

сопровождающие (для сохранности бабла).

Плечистые парни из охранного агентства, встречающие в аэропорту?

Плечистые парни из охранного агентства, встречающие в аэропорту?

Сопровождающие на сделку. Хотя, возможно, сопровождающие из аэропорта нелишними будут тоже.

А так да, деньги декларировать и вести доказательства снятия с западного счёта. Суммы порядка 10к/чел (без декларирования), а всё что выше декларировать и доказывать. Но текущие цифры и условия нужно гуглить.

Ок, спасибо. Очень хотелось избежать личного приезда. Но если надо то поедем, где-то после пандемии.

Т.е. их надо декларировать на границе и показывать какой-то рабочий контракт за границей?

как происходит декларирование:
1. Вы снимаете деньги со своего счета, в банке вам выдают квитанцию о снятии(обязательно)
2. В аэропорту идете в красный коридор, говорите что хотите задекларировать деньги, показываете квитанцию
3. В аэропорту прилета перед выходом подходите к таможеникам и делате то же самое

Квитанция из банка является документом, что деньги ваши, деньги белые и налог с них уплачен. Ничего более никому доказывать не нужно, процедура декларирования занимает 5мин, деньги могут пересчитать а могут поверить на слово.
У вас на руках будет две бумаги А4 с двух таможен, что деньги легально ввезены

Для пущей уверенности можно позвонить в аэропорт отлета и узнать детали декларирования заранее

1. Вы снимаете деньги со своего счета, в банке вам выдают квитанцию о снятии(обязательно)
2. В аэропорту идете в красный коридор, говорите что хотите задекларировать деньги, показываете квитанцию

Никогда так не делай, иначе риск остаться как минимум без кэша, по максимуму пропасть без вести или получить увечья и проблемы со здоровьем. В случае сомнения происхождения денег производится процедура изъятия суммы и хождения по судам для доказательства законного происхождения денег.

В Харькове у Жилстрой-1 квартиры разлетаются как горячие пирожки, какая скидка )))

В Харькове

Це в тому місті де товпи народу проводжають в останній шлях кримінального авторитета-наперсточника?

Это еще в той стране, в которой криминальный авторитет-наперсточник в качестве мера оказался лучше, чем остальные меры крупных городов.
(И это при всех его косяках)

в качестве мера оказался лучше чем остальные меры крупных городов.

Если это в смысле объёмов разворовывания муниципального баблоса, да превращения местной прокуратуры/полиции в ОПГ (для «крышевания» местного бизнеса) — тогда, пожалуй.

Напомни, в каком городе ты живешь?

Чтобы знать о реалиях Сомали — не нужно жить в Сомали.

Я жив майже рік в Харкові в 2012 — 2013 роках, кількість ватного бидла там зашкалює. На українську мову кинутися з кулаками — запросто, будь це в транспорті чи на вулиці в центрі міста. Після 2014, думаю, ситуація там тільки погіршилася, власне що і показує цей івент з виборами трупа-наперсточника-мера та його похоронами.
Сумлінна перспектива купувати там недвигу.

кількість ватного бидла там зашкалює

Это явная недоработка мэра )))

Причинно-наслідковий зв’язок в дії. Але гілка починалася з купівлі нерухомості в херовому.

Нет, вот как раз с украинским тут ситуация после 2014 года улучшилась. Его часто можно услышать на улицах и с кулаками никто не кидается.
А по поводу перспектив вы правы. По разным причинам. И ваты много, и совсем на всю голову упоротая страна очень близко, и деятельность «гениального» мера привела к тому, что инфраструктура в полной жопе, а город сильно закредитован.

«Не читал, но осуждаю» )))

Знаю. И осyждаю.

В нормальной стране, этот говнюк должен был засесть надолго ещё в 90-х. И после этого, с судимостью на базаре торговать. Вместо того, чтобы теми же базарами владеть...

Что бы обсуждать Харьков надо как минимум было пожить в нем в 90-е потом во времена до Кернеса и во время его правления.Думаю что все харьковчане понимают о чем я и это при всех тех недостаткак о которых указано выше.

пожить в нем в 90-е потом во времена до Кернеса

Щоб програти йому заводську місячну зарплату в наперстки, і на контрасті цього порівняти ці два часи?

Вы точно не Харьковчанин если делаете акцент на наперстках.А кто не без греха?Только у Кернеса ясно и отчетливо видны его дела для харьковчан.Он хорошими делами смыл свои грехи еще при жизни

А от і гріхи почали вспливати вже після його смерті. Хозяйственник, хулі. www.dw.com/...​падок-кернеса/av-56216855

они с 2015го трубят в эту дуду аккурат к каждым выборам

Как найдете информацию про Киев,Днепр,Львов напишите,будет интересно, тогда и сравним.А то что Вы привели так это все харьковчане знали еще 5 лет назад.Хозяйство вести это не полит логунзами махать,это не просто.

Ну, я в Харькове живу. Давно. Что рассказать-то хотел про дохлого наперсточника?

Мне от этих строк почему-то вспомнилось «...Вытянуть человека из села, но не село из человека....», скорее-всего не к месту, но вспомнилось.

Я оцениваю мэрство Кернеса на три с минусом по пятибалльной шкале.
Но покатавшись по другим городам, и послушав отзывы друзей которые переехали в другие города и получил возможность сравнить и рассказать сделал вывод, что Гепа еще не худший вариант. Все познаётся в сравнении.

Почему же, вполне к месту вспомнилось. Очень хорошо подходит к личности усопшего.
Остальное даже комментировать не буду. Если кого-то устраивают троечники только потому, что неподалеку попадаются вообще дебилы — это их личная проблема.

Если кого-то устраивают троечники только потому, что неподалеку попадаются вообще дебилы — это их личная проблема.

Это реалии жизни, выбирать приходится не из того, что мы считаем идеальным, а из того, что есть. У нас нет отличников мэров, у нас есть троечники и двоечники. Как-только появится кто-то получше, будем говорить о замене.
Устроить бунт со спецэффектами, что-бы снести троечников, поставить на их место двоечников и при это пролюбить позиции в процессе бунта у нас конечно любят и после это искренне считают виновниками неудач окружающих. Но это инфантильная позиция.

в качестве мера оказался лучше, чем остальные меры крупных городов

Якщо порівнювати з трухановим, який теж приїхав на похорони наперсточника, то можливо і краще.

В этом то и весь цимес. Это не сколько достижение Кернеса, сколько достижение мэров других городов. Трухановых-Кличко-Филатовых и пр

достижение мэров других городов. Трухановых-Кличко-Филатовых и пр

Кличко-Филатов-Садовой-итп — куда лучше гопника «гепы».

В общем-то, из реальных конкурентов по уровню плохости — лишь Труханов.

Кличко-Филатов-Садовой-итп — куда лучше гопника «гепы».

Спасибо, поржал.
Садовой еще хоть как-то. Хотя у меня от Львова плохие воспоминания.
У города есть перспектива, но он очень не ухожен.
Остальные просто дно.

Ну вам из далека наверно конечно реалии Сомали виднее )))

У города есть перспектива, но он очень не ухожен.

Скамейка и цветочки в парке или гирлянды на здании/мосту, да по десятикратной цене — это называется не «ухоженность», а распил коммунального баблоса. Чем последние 10 лет гопник «гепа» и занимался.

Наряду с превращением местных полиции/прокуратуры в ОПГ, обслуживающих его личные хотелки.

Скамейка и цветочки в парке или гирлянды на здании/мосту, да по десятикратной цене — это называется не «ухоженность», а распил коммунального баблоса. Чем последние 10 лет гопник «гепа» и занимался.

Он просто не в курсе, что на ТЭЦ-5 теплоноситель в централь доливают непрерывно, так как полно утечек которые уже найти невозможно без замены всех систем (=перекопать весь город). Так же он не в курсе что парки делаются по 3-5 раз по кругу, меняется хорошая плитка, гранит, красивейший парк за счет кредитов построен, а залог — комунальное имущество. Про «белые рукавички» он тоже не знает.

Но народу норм, он деньги считать не умеет, пипл хавает © и молча будет платить за всё и дальше.

Город уже разваливается. И до быдланов начнёт доходить, когда из всех щелей потечёт вода, а по домам пойдут трещины — зато, посреди газонов с цветочками.
А трещины на стенах домов и конструкциях мостов — можно ведь завешивать гирляндами! :)

зато, посреди газонов с цветочками

И с лавочками! Под которыми можно прилечь в картонной коробке.

Жарти жартами, але лавочки по 86к грн, або 8к$ коштували на той ммомент як 8 квадратних метрів нерухомості в харкові. Проте парк гарний, хулі. Хозяйственик.

Вы уже второй раз слишком хорошо думаете о людях. То у вас владимир х-ло кого-то чему-то учит, теперь вы рассчитываете, что до кого-то что-то начнет доходить.
Нет, не начнет. Выбиравшие Кернеса люди принципиально не умеют в причинно-следственные связи. «Вода из щелей потекла, когда Кернеса уже не было — значит и виноват не он.»
Я вам больше скажу, они и в просто изучение имеющейся информации не умеют. Так-то вода уже течет изо всех щелей. Но вот прямо в этой теме тем не менее тусит целая пачка фанатов дохлого градоначальника.

При этом один из чистейших и ухоженных городов Украины, а многие на первое место ставят. Или это какая-то огромная PR компания, или авторитет-наперсточник любит свой город лучше чем патриоты в вышиванках.

или авторитет-наперсточник любит свой город лучше чем патриоты в вышиванках.

Можна ж порівняти з рівнем підтримки на перевиборах мерів від Свободи: Тернопіль, Івано-Франківськ, Хмельницький.

Харків Геннадій Кернес 60,34 % «Блок Кернеса — Успішний Харків»
------------------
Хмельницький Олександр Симчишин 86,83 % ВО «Свобода»
Івано-Франківськ Руслан Марцінків 84,78 % ВО «Свобода»
Тернопіль Сергій Надал 74,59 % ВО «Свобода»

Хмельницкий днище, Ивано-Франковск, Тернополь — прикольные, но выезжают за счет исторической застройки, которую еще не успели угробить или обшить профнастилом, и за счет брусчатки на многих дорогах что добавляет антуража. Еще и рельеф местности им помогает.

В то же время, многие блогеры, знакомые которые лично побывали в Харькове, очень позитивно отзываются.

Не говорю что Кернес святой, может просто Харькову больше денег перепадает и даже после воровства остается больше.

в Тернополі майже немає історичної забудови — його зрівняли у війну, на вулицях міста йшли запеклі бої. Там все сталінська, досить примітивна архітектура. Певний час обласна влада взагалі в Чорткові засідала, бо не було нормального приміщення, такі були руйнування.
Щодо Хмельницького — може і дніщє, але люди голосують за націоналіста, хоча саме місто не націоналістичне, а досить русифіковане («город б**дєй, дождєй і воінскіх частєй»)

Или это какая-то огромная PR компания

Скорее свидетельсто абсолютной тупорылости местных жителей (т.н. «харьковчан»).
Т.к., вроде, и фальсификаций особых не было.

Но от тупорылости отлично лечит «санитар леса» Владимир Владимирович. И полагаю, т.н. «харьковчанам» — приётся курс лечения скоро тоже пройти.

Вообще-то нет, не лечит. Из жителей Донбасса даже среди тех, кто свалил от войны в Украину, полно тех, кто уже тут продолжает тосковать о россиюшке.

При этом один из чистейших и ухоженных городов Украины, а многие на первое место ставят. Или это какая-то огромная PR компания, или авторитет-наперсточник любит свой город лучше чем патриоты в вышиванках.

Я как коренной Харьковчанин — только что взоржал с «чистейший» и «ухоженный».

Не кажи — тезу про «найкращий мер найкращого міста» розганяють якраз мешканці Харкова. І їх можна зрозуміти — в порівнянні з пролетарсько-уркаганським (академічна столиця, ага) Харковом на рубежі 80х-90х те, що є зараз — це просто казка! При цьому тренд на гіпстерізацію Харкова почався ще за Шумілкіна, в акурат під річницю місто почали приводити до людського вигляду. Тому важко сказати — де заслуги менеджерів міста, а де просто нормальний процес джентрифікації, коли заводи закрилися, роботяги, хто спився, хто поїхав в село (в 90х багато виживали на землі), а хату здав, хтось став човником і тепер уже не пролетар, а «купєчєство». Я б не сказав, що Кернес — ефективний менеджер, але точно ефективний піарник, хоча «нарід» і сам готовий обманюватися.

В Харькове у Жилстрой-1 квартиры разлетаются как горячие пирожки, какая скидка

Вот уже и представители застройщиков подтянулись. :)

Я вообще-говоря, про Киев писал. Не уверен, что в Харькове вообще что-то строится.

И в любом случае, в Харькове брать что-либо глупо, т.к. там чарез пару лет будет «харьковнаш» и «русский мир» — и родственников из такого лучше эвакуировать хотя бы в Киев (лучше, в зап. Украину).

и родственников из такого лучше эвакуировать хотя бы в Киев (лучше, на запад — Европу, США).

Fixed

Кто ж этот скам покупает-то ((( А как жить там потом?

Підписатись на коментарі