Check Levi9 best QA positions to Backbase team!
×Закрыть

Отклик на вакансии

Ещё не пятница, но завтра праздник, поэтому можно).

Вот смотрю на очередной негативный отзыв (в последнее время их стало появляться много), когда люди сами апплаятся на вакансии, а обратной связи нет, и это, оказывается, «непрофессионализм» ©. Если здесь присутствуют господа и дамы с похожими взглядами на жизнь: можете объяснить, почему компании должны тратить ресурс на бессмысленные идентичные отписки пачкам нерелевантных кандидатов? И какой смысл в этих отписках лично для вас, даже если они будут?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Якщо зараз ринок бореться за кандидата, то логічно, що кандидат може диктувати умови або, щонайменше, висловлювати незадоволення якщо щось йде не так або створює дискомфорт.

В мене єдине запитання: Якщо компанія нездатна надати хоча б шаблонну відписку на відгук на вакансію, то нахіба ви їх публікуєте?
Це як дівчинка яка постить свої фотки назагал, а потім ображається, що їх лайкають турки)

Это показатель отношения компании к кандидатам, имхо. И это щас этот кандидат нерелевантный, а через годик скиллы подтянет и будет ок. И компания, глядишь, сама будет за него бороться, а он вспомнит о том, что когда-то ему не ответили и расскажет другим об этом. Плавали, знаем.

Загалом, щоб відправити шаблонні відписки нерелевантним кандидатам вручну — потрібно десь 1-2 години часу в місяць. Якщо кількість нерелевантних відгуків вимірюється сотнями — то можна прописати програмку, яка автоматично відповідає. Дивно чути про таку проблему від програмістів.

Коли я розсилаю 200-300 стандартних запитів до програмістів — відповідає менше 10%.
За 1 годину, як правило, відповідаю усім шаблонними відповідями. Унікальні повідомлення пишу лите тим, хто зацікавився та хоче почати обговорення вакансії.

Скажу з власного досвіду, будь-який HR вже має або мріє про програму чи будь-яку автоматизовану розсилку повідомлень особливо на 1-й стадії (cold communication stage). В мене самого вона є.

Коли кандидат, який, по суті, займається спамом, розсилає своє резюме на невідповідні вакансії, отримує шаблонні відписки від роботодавців він (за умови мінімальної адекватності) починає думати. Бо він бачить, що його спам не працює зовсім. Якщо кандидат неадекват — то він або потрапляє в якусь ліву контору, або кидає це заняття з часом.

Кожна людина хоче живого (за змістом), персоніфікованого спілкування та людського ставлення. А для цього самому треба докласти зусиль — написати відвертий супроводжувальний лист (щоб зачепити роботодавця) та докласти мінімальних зусиль для аналізу вакансії.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Возможно сейчас в мою сторону полетят камни, но лично я читаю резюме. И да, я не отвечаю в 99% если кандидат не подходит на одну-единственную открытую вакансию, в которой чётко прописаны требования к опыту и знаниям.
Вы будете смеяться, но очень много приходит странных откликов на позицию фронта , ну например охранник.
Касательно включённой камеры. Поскольку предлагаю удаленку, то лично встретится и пожать руку я не могу. Но вот на интервью соискатель часто может сидеть без одежды или просто лежать в кровати.
По обе стороны есть свои неприятные факторы. Если рекрут не ответил, то чего держать обиду?!

Ніколи не аплаюсь на вакансію, а пишу напряму рекрутеру.
Це значно ефективніше.

Колись давно на початку кар’єри зробив кілька спроб зааплаятись на вакансію, але не отримав жодної відповіді.
Після цього дійшов до висновку, що резюме прислані на вакансію ніхто не читає.
І більше ніколи не витрачав на це час.

Это элементарные манеры приличия, уважение к кандидату. Я например всем рекрутерам стараюсь отвечать. В моей практике был курьезный случай, когда я отослал резюме в компанию и мне никто не ответил. Потом та же компания писала мне в линкедине. Причем это не единичный такой случай.

Интересно, а HR задевает, когда им не отвечают? Или только девелоперы такие ранимые?

Був випадок, на співбесіді по скайпу я камеру включив, а інтерв’юер ні. На мою думку це було дуже неввічливо і я передумав йти в ту контору.

А вариант «спросить интервьюера насчет камеры» даже не рассматривался при этом? :)

Ясно. Софт-скиллы не нужны, ага... Вместо того, чтобы коммуницировать проблему (которая в общем не стоит выеденного яйца) сам додумал, сам оскорбился.

Была ситуация, когда интервьювер не включил камеру, я попросил его включить, но через время он ее опять выключил. Так это все таки вопрос софт скиллов или каких-либо правил приличия?

Это вопрос именно софт скиллов, и твой пример лишний раз это подтверждает.

Была ситуация, когда интервьювер не включил камеру, я попросил его включить,

Ну круто, «попросил включить» — а может ли человек с той стороны это сделать? а хочет? Гораздо лучше не «просить включить», а просто нейтрально спросить какова политика в отношении камеры. И дальше если человек действительно просто забыл включить он скажет «оушит, сорри» включит и вопрос исчерпан. А если он ее не включил потому, что не хочет/не может, то он об этом скажет (а-ля «да пофиг, камера не обязательна» или «сорри, я с телефона, так что все равно не вижу», ... %ваш-вариант-на-выбор%) — и опять таки можно со спокойной совестью будет выключить свою. Проблема исчерпана номер 2. Разумеется, есть и третий вариант — человек свою камеру включать отказывается без внятной коммуникации причин, но при этом настаивает на включении твоей. Вот тогда уже можно и напрячья, если так хочется (а можно просто сказать «сорри, тогда я выключаю свою тоже — иначе меня это будет отвлекать» и забыть об этой фигне, не стоящей выеденного яйца).

Ситуация как раз была с третьим вариантом, собственно впечатления о «лице компании» сформировались «положительные».

Зачем вообще формировать «впечатления о лице компании» на основании (не)включенной камеры конкретным рекрутером (который может быть вообще аутсорсером кроме того)? Выключи свою и вопрос исчерпан.

Если я знаю, что это штатный работник, а не с аутсорса? Я свою выключаю и мне говорят что и слышу что «мы хотели бы видеть того, с кем общаемся!». Я тоже хочу видеть, но компания наглядно показала свое отношение к потенциальному сотруднику. Если компания не может провести работу со своими рекрутерами, то кто этим должен заниматься?

Я свою выключаю и мне говорят что и слышу что «мы хотели бы видеть того, с кем общаемся!». Я тоже хочу видеть, но компания наглядно показала свое отношение к потенциальному сотруднику.

Компания не показала этим ничего. Возможно, показал конкретный сотрудник. Внезапно, люди иногда факапят. Ты вот когда бажные фичи релизишь — показываешь тем самым отношение твоей компании к клиентам? Или в твоем случае ошибка это просто ошибка, а в случае рекрутера — обязательно злой умысл компании?

Касательно самой проблемы — она решается элементарно. Я бы в ответ на такое сказал что «сорри, но если ваша камера выключена, а моя включена, то я механически отвлекаюсь на свое изображение — это мешает». Если бы они продолжили настаивать, я бы возможно согласился, возможно вежливо попрощался — это опять же не прибитая гвоздями установка, а зависит от степени моей заинтересованности. Уж точно я бы не стал искать тут каких-то далеко идущих закономерностей. Shit happens, иногда в любой ситуации можно столкнуться с непрофессиональным отношением, было бы из-за чего рефлексировать на тему «они меня не уважают». Да пох вообще.

Мне кажется они не потеряли ничего, бо ещё на митинг кто-то опоздает и не извинится перед тобой с поклоном

я считаю только что отличный вахтер пропадает :)

я считаю только что отличный вахтер пропадает

Может, он вахтёром и работает. С такими-то задатками. :)

Нафига вообще камера нужна? Ты разработчик или рунетка(веб-модель)?
Я всегда с выключенной и сам проходил и проводил интервью, пару раз просили включить, так у меня ее не было вообще.

Камера дает много полезной невербальной обратной связи. Видно насколько внимательно слушает собеседник, насколько ему понятно то о чем ты говоришь, видна реакция на твои слова. Это нефигово помогает в любых переговорах, джоб интервью — не исключение.

я звертаю увагу на неввічливість

Которую сам же придумал. Вместо того, чтобы спросить.

Ты не допускаешь мысли, что с той стороны с тобой говорят по телефону, хотя и используя условный скайп? А ты в курсе, что прескрининг вполне может делать, например, незрячий рекрутер — ему перед тобой извинитья за это нужно?

Большинство рекрутеров вовсе не ставят своей целью вытереть об тебя ноги — они просто хотят нанять на работу человека. А вот приписывать незнакомому тебе человеку какие-то злобные намерения — это как раз попахивает...

лол, ти тільки підтверджуєш відсутність в тебе софт скілів. Тобі аргументовано чи не дуже вказують чому ти неправий, в підсумку ти всіх посилаєш. В розрізі цього картина рівня твоєї адекватності гарно доповнюється.

То же самое и про хрюш. Копипастят одно и тоже, да еще и с ошибками) каждый день читаю этот бред

почему компании должны тратить ресурс на бессмысленные идентичные отписки пачкам нерелевантных кандидатов?

Kто мешает разово вложиться, чтобы написать скрипт, который будет отсылать стандартный ответ нерелевантному кандидату?

И какой смысл в этих отписках лично для вас, даже если они будут?

Да просто признак элементарного уважения ко мне, как к соискателю. Почему-то от компаний на западе от Украины я всегда получал ответ, даже если резюме чем-то им не нравилось, и компания не приглашала меня на интервью. И, более того, в ответе часто писали, что они будут рады, если я позже откликнусь на открытую вакансию у них в компании. Мелочь, а приятно. А в Украине, к сожалению, встречаются компании, которые не дают ни ответа ни привета, и это раздражает.

так вижу гражданин грешил подачами своей резюмы на вакансии куда не налезал, ну и оттого измеряет окружающу действительность своим аршыном таксказать. если кратко — то креатив говно. если длинно нада объяснять — то объяснять смыслу нет.

кто личность-то?

Поздно играть в слова. В следующий раз подумаете, прежде чем приписывать другим людям свои собственные качества, подаваясь на нерелевантные вакансии 3 раза подряд за 2 года в одну и ту же компанию, о чём Вам в итоге и сообщили.

ты экстрасенс? ну-тко расскажи тогда что за вакансии о по каким параметрам случилась нерелевантность. *попкорн бубльгум*

Релевантность оценивает компания (очевидно), а не кандидат, и эта информация была получена. Поэтому, если Вам самим хочется побыть экстрасенсом и играть в догадки, почему так, то без меня, плз. Плюс, если Вы свято уверены в своей релевантности несмотря ни на что только на основании описания вакансии и её интерпретаций, то здесь действительно «объяснять смыслу нет».

слив защитан, сынок, слив защитан;)

Принципиально не участвую в подобных специальных олимпиадах — занимайте любые места).

Если у вас идут масса миссматчей, это значит, что скорее всего вы не умеете правильно продавать вакансии.

почему компании должны тратить ресурс на бессмысленные идентичные отписки

лично мне — фиолетово
но, если на прескрининге у HR находится полчаса времени, чтобы просто рассказать о компании, хотя на данном этапе еще непонятно — нужны ли вы вообще друг-другу, т.к. резюме еще никому не показывали, то — в чем сложность найти минуту на отклик кандидату, чтобы он хотя бы знал — что его резюме действительно кто-то открыл?

пачкам нерелевантных кандидатов

акститесь, на вакансии на джине, если верить их интерфейсу, иногда не то что единицы — ноль откликов

Это показатель отношения компании к кандидатам, имхо. И это щас этот кандидат нерелевантный, а через годик скиллы подтянет и будет ок. И компания, глядишь, сама будет за него бороться, а он вспомнит о том, что когда-то ему не ответили и расскажет другим об этом. Плавали, знаем.

Плюс адын. Отказал одной компании потому что за год до этого они тупо отморозились, не ответив после очередного этапа

тут разные вещи
— не получить ответ на начальном отклике на вакансию
— не получить ответ в середине hiring процесса
кстати Google страдает и первым и вторым

В контексте отношения к кандидатам схожие

То есть кандидат обиделся, что ему не ответили на cold запрос, да так, что проклял компанию?
Вы на все запросы от рекрутеров в linkedin отвечаете?
Кстати, а откуда гарантия, что кандидат подтянет скилы и через год будет хоть кому-то интересен?

Якщо зараз ринок бореться за кандидата, то логічно, що кандидат може диктувати умови або, щонайменше, висловлювати незадоволення якщо щось йде не так або створює дискомфорт.

В мене єдине запитання: Якщо компанія нездатна надати хоча б шаблонну відписку на відгук на вакансію, то нахіба ви їх публікуєте?
Це як дівчинка яка постить свої фотки назагал, а потім ображається, що їх лайкають турки)

Смысл на резюме обижаться? его же одну секунду отправлять. Вот я раз ездил 2 часа интервью проходил, и еще ждал час, там мне только через 3 месяца ответили что меня не возьмут, и то я не обиделся, получил опыт прохождения интервью.
У нас если после технического интервью тебе вовремя сказали что тебя не возьмут — уже перемога, а не резюме насколько я знаю вообще никто не отвечает.

Я получается сам себе *злобный буратин* потому что всегда:
Полностью разбираю вакансию.
Проверяю компанию на *сами знаете что*.
Сопоставляю требования со своими скилами.
Интересуюсь тем, с чем не сталкивался(в требованиях) и оцениваю сложно(нужно) ли это подтянуть(универсального стека нет).
(тут еще 3-4 задачи по разбору вакансии)
Когда пишу сопроводительное письмо, обращаюсь по имени отчеству к тому кто будет его читать и теоретически могу разместить у него на рабочем столе в папке *обязательно рассмотреть* 8))) (шутка)

= от 1 до 3 часов на 1 вакансию.
В итоге коммуницирует в лучшем случае половина.
Из тех кто *не может предложить сотрудничество* 80% те, кто только могут сопоставить *обязательные* базворды в CV, с табличкой, которая на самом деле: nice to have.

Я тоже все это делаю кроме сопроводительного письма, чисто что бы для себя понять какие компании самые нормальные, а в какие не ити даже если никуда не возьмут, и отсортировать все компании по приоритету, а потом кидаю своё резюме во все что есть. И если возьмут в крутую на мой взгяд, то буду рад, а если нет, то не обижусь так как я сам в 200 компаний кинул.

Добрый день.
Мы рассмотрели ваше CV, но к сожалению не готовы предложить сотрудничество.(тут обьективная причина)
Благодарим вас, за потраченное время и уделенное внимание нашей вакансии.
С уважением.
Обработал:Специалист по найму *фио*
Куратор вакансии: Глава отдела(того, куда нужен специалист) *фио*

Это сложно?
Это же нужно признать что кто-то потратил свое время.
Отсутствие ответа на адекватное CV не культурно как минимум.
Вместо шеринга *черных списков* лучше бы шерили спамеров *я откликнулся на 300 вакансий*

Да.

Кандидаты зляцца и пишут опровержение, бо ваша объективная причина необъективна, я не согласен, вы фсе врети.

Мороз и игнор — разумное поведение.

Мороз и игнор — разумное поведение

Ничего нового и необычного. )
Тут вещают про то что софт скилы рулят, но оценивают наличие базвордов и часто, нерелевантного опыта. И очень *экологично* потом делают action=drop().
Вместо того чтобы проверить важнейшие навыки *эмоционального интелекта*.

Оно кажется странным, но и первые, и итоговые решения всегда по софт-скиллам принимаются.

Во многих компаниях стоят автоматические системы по обработке резюме, куда падают отклики с разных источников и есть статус работы с кандидатом. Дать нейтральный фидбек — это нажатие несколько кнопок (если не одной).

Загалом, щоб відправити шаблонні відписки нерелевантним кандидатам вручну — потрібно десь 1-2 години часу в місяць. Якщо кількість нерелевантних відгуків вимірюється сотнями — то можна прописати програмку, яка автоматично відповідає. Дивно чути про таку проблему від програмістів.

Коли я розсилаю 200-300 стандартних запитів до програмістів — відповідає менше 10%.
За 1 годину, як правило, відповідаю усім шаблонними відповідями. Унікальні повідомлення пишу лите тим, хто зацікавився та хоче почати обговорення вакансії.

Скажу з власного досвіду, будь-який HR вже має або мріє про програму чи будь-яку автоматизовану розсилку повідомлень особливо на 1-й стадії (cold communication stage). В мене самого вона є.

Коли кандидат, який, по суті, займається спамом, розсилає своє резюме на невідповідні вакансії, отримує шаблонні відписки від роботодавців він (за умови мінімальної адекватності) починає думати. Бо він бачить, що його спам не працює зовсім. Якщо кандидат неадекват — то він або потрапляє в якусь ліву контору, або кидає це заняття з часом.

Кожна людина хоче живого (за змістом), персоніфікованого спілкування та людського ставлення. А для цього самому треба докласти зусиль — написати відвертий супроводжувальний лист (щоб зачепити роботодавця) та докласти мінімальних зусиль для аналізу вакансії.

То чого ж в HR-и пішов, якщо не любиш цю роботу робити?
Зараз водіїв автобусів не вистарчає. Багато вакансій бачив.

Програмісти не зобов’язані відповідати на СПАМ, бо то не є їхня робота.
Рекрутер має відповідати кандидатам, бо саме це і є частиною його роботи.

якщо не любиш цю роботу робити?

Це звідки ви такий висновок зробили?
Завжди намагаюсь відповідати усім кандидатам, буває щось пропускаю звісно.

HR — це досить цікава праця, бо це процеси з людьми. Але в очах більшості тутешніх дописувачів — це абсолютно нікому непотрібна функція.

Эти люди наверное в тиндере вычисляют по ip тех, кто их смахнул.

когда люди сами апплаятся на вакансии, а обратной связи нет, и это, оказывается, "непрофессионализм"

Абсолютно нормалная логика, когда ты спрашиваешь живого то ожидаешь ответ, если оно все время молчит то или живим не было никогда, или уже мертвое, или упоротое в хлам.

На сайте часто лежит линка Contact, там де практически всегда и резюмешку кидают, так вот контак подразумевает коммуникацию, если коммуницировать не собираются то уберать на йух Contact и влепить Board с обявлениями, это подразумевает что коммуникация будет установлена on demand.

Это стандартные абстракции которым обучают с раннего дества. Если контора их не умеет поддерживать то естественно будут жаловаться. Опять таки, это все естественно и правильно.

Как минимум это процесс можно автоматизировать, не в каменном веке живем, кстати часто иностранные конторы именно так и отписываются, приходит письмо от noreplay которое говорит что по результатам мы не работаем дальше, это тоже автматизируется очень просто.

Последнее, от того что кто-то открыл ООО RukoZZopSoft это не значит что он теперь боярин, а холопы ему должны кланяться.

Абсолютно нормалная логика, когда ты спрашиваешь живого то ожидаешь ответ, если оно все время молчит то или живим не было никогда, или уже мертвое, или упоротое в хлам.

Не совсем так.

Когда ты апплаишься на открытую вакансию ты по сути дела имеешь дело с механикой холодной продажи. Ты хочешь продать свои скиллы, им вроде как они нужны... Но де-факто это ничем не отличается от продажи каких-то расходников для принтера или грузовых шин: ты точно знаешь что компании они нужны — но знаешь сколько таких как ты, которые пытаются это же продать? Любой сейлз тебе скажет, что при холодных продажах отсутствие отклика на первый контакт — это скорее правило, чем исключение. Возмущаться по этому поводу — все равно что материть солнечный закат в попытке продлить световой день. Тем более что это никак не характеризует ту сторону. Вот вообще никак. Любезный в ответах «контрагент» может оказаться куском говна в реале, а морозящаяся компания — близкой к идеалу.

Есть ровно две вещи, которые ты можешь предпринять, чтобы с этим бороться: или прогревать контакты, или брать объемом (больше «спама» — больше выхлоп).

Скажем, в прошлой жизни я не мог как вайти просто вяло отбиваться от хантеров — за жирные вакансии нужно было конкурировать. Так вот чтобы хоть немного повысить шанс пробива применял достаточно геморройные танцы с бубном (Бубен, сорян, ничего личного, фигура речи): внимательно изучал вакансию, придумывал пару-тройку уточняющих вопросов, звонил (если контактное лицо не укзано пытался пробивать через секретаря) их задавал. Дальше это мне давало возможность а) сослатья на факт разговора в сопроводительном письме и б) после перезвонить еще раз и вежливо поинтересоваться все ли получено как положено. Это трудомкая хрень, но давало хороший прогрев контакта и «пробив» первичного фильтра в лице рекрутеров (что важно в случае когда годных вакансий кот наплакал, не то что вайти).

Когда ты апплаишься на открытую вакансию ты по сути дела имеешь дело с механикой холодной продажи. Ты хочешь продать свои скиллы, им вроде как они нужны... Но де-факто это ничем не отличается от продажи каких-то расходников для принтера или грузовых шин: ты точно знаешь что компании они нужны — но знаешь сколько таких как ты, которые пытаются это же продать

Мне кажется это некорректное сравнение.
Эплай на открытую вакансию, это скорее как участие в тендере на поставку шин, где тем кто отвалился указывают причину отказа (Не подал все документы, малый уставной фонд, высокая цена etc)
А то что вы привели — это скорее попытка протолкнуть свою кандидатуру, туда, где пока никто не нужен.

As you wish. Но это работает, а там уже кому шашечки, кому ехать...

С пьяным уксусом? Шашечки таки важны.

Когда ты апплаишься на открытую ваканси

ты хочешь вакансию которая тебе интересна, а не заниматься «продажами», вот народ и оставляет коменты и я на их стороне.

Я имел в виду что сторона тут вообще не имеет значения. Такая механика — просто данность, которая просто есть, ничего особенного не означает и не нужно по этому поводу рефлексировать...

Так можно принять за данность то, что оставляют недовольные коменты и не надо рефлексировать на эту тему.

В данном случае мы имеем дело с совершенно классической «воронкой продаж», просто приложенной к поиску работы: из 10 холодных контактов 5 как-то отреагируют, трое позовут поговорить, один сделает оффер. Цифры от балды и просто для примера. А дальше у тебя варианты — или больше контактов на входе, или улучшать конверсию на кадом этапе — прогревать холодные контакты заранее (искать прямые выходы, референсы), поработать над резюме, анализировать факапы на интервью и делать работу над ошибками, или и то и другое одновременно. Это если интересует результат. А если хочется поискать крайних то да, можно и гневные отзывы пописать о том как всякие мерзавы фидбека не дают :)

Вообще-то обычно на 3 посылки резюме 2 или 3 нормальных ответа. А что там у продажников, мне никогда не было интересно.
Так получается потому, что не спамлю по вакансиям, я шлю только тем, где нужны мои навыки и мне там может быть интересно.

Зачем этот булщит? Все что нужно — автоматический ответ проигноренному кандидату и фидбэк тем кто был на собесе.

Многие из тех кандидатов через года три станут мидлами и про «воронку продаж» придется ррассказывать уже эйчарам, которые будут ныть что их игнорят.

Найм это первое с чем сталкиваются соискатели и так компания оставляет свое отрошение к ней, если найм говно, то туда больше не пойдут. У меня уже целый список куда я не пойду ни за какие деньги и дело даже не в фидбэке, просто там люди с которыми я не нашел общий язык, хотя я пытался и был вежлив.

Большинство кнопочек Apply не подразумевают общение или то, что за этой вакансией стоит конкретный человек. Заполнил формочку, прикрепил резюме — отправил. Т.е. вся вежливость ограничена формочкой, а кавер леттер, где её можно заюзать, здесь писал условно 1 человек из 100)). Если писать именно рекрутеру напрямую сразу, то, наверное, соглашусь.

Соответственно так же автоматически реализуется ответ. «Спасибо, мы получили ваше резюме. Оно будет рассмотрено.»

Я тебе описал механику процесса активного поиска — когда кодерок сам пылесосит вакансии и аплаится массово. Она такая независимо от того нравится она тебе или нет. И останется такой в обозримой перспективе. Нужно не воевать с отсутствием отрицательного фидбека, а делать то что можешь чтобы повысить вероятность положительного. С чем из этого ты не согласен?

Негативный фидбек объясняет где соискатель не прав и даёт возможность или объяснить когда его неправильно поняли, или сократить поток нерелевантных соискателей

В реале существует миллион возможных вполне уважительных причин почему отклик на вакансию могли даже не заметить: вакансия давно протухла но висела открытой в каком-то аггрегаторе, вакансию вешали нанятые аутсорсеры, от услуг которых позднее отказались, сработал bus factor (единственный штатный рекрутер выбыл из строя), письмецо прибил спам фильтр и тэ дэ и тэ пэ. А может и простой человеческий фактор — кто-то сачканул (например потому что это уже пятисотый по счету отклик при том, что пяток отличных кандидатов уже на финальных стадиях отбора.). А может в объявлении было написано «укажите код вакансии в тайтле письма», а соискатель на это забил. А может %ваша-причина-на-выбор%. А может и не забили вообще, а просто откликов оказалось слишком много, их понемногу разгребают в меру сил и где-то через месяца два придет вежливый ответ в стиле «Спасибо за отклик, но вакансия более не актуальна».

Ни одна из этих причин строго говоря не означает что соискатель в чем-то не прав. И даже не означает того, что он не подходит. Может и подходит отлично, да не успел. Или успел (бы), но «что-то пошло не так». Делать из отсутствия обратной связи на холодный отклик далекоидущие выводы о том, как компания относится к людям — это полный буллшит.

Просто любые процессы, в которых задействованы люди, априори не идеальны, к этому нужно относиться философски и не требовать от людей больше, чем можешь гарантировать сам. Кодерки релизят бажный код и иногда роняют критчные сервисы, рекрутеры иногда не отвечают. Shit happens.

Хочешь минимизировать риск того, что тебя «не заметят» — ищи референсы и прямые контакты. Или не ной.

Ок, тоді і відповідей на спам ресрутерів не буде.

А это нужно было до сих пор делать? Упс

Вот смотрю на очередной негативный отзыв (в последнее время их стало появляться много), когда люди сами апплаятся на вакансии, а обратной связи нет, и это, оказывается, «непрофессионализм» ©

Вообще-то ничего не изменилось тут с 90-х в этом плане.

можете объяснить, почему компании должны тратить ресурс на бессмысленные идентичные отписки пачкам нерелевантных кандидатов? И какой смысл в этих отписках лично для вас, даже если они будут?

Это культура деловой переписки и уважение друг к другу. Если контора отвечает тебе, что ты не подошел на вакансию или они уже наняли, то ты спокойно апплаишься на другую, а не ждешь с моря погоды и не спамишь несколько десятков контор массовой рассылкой резюме. В итоге всем хорошо и конторам и кандидатам.

Если контора отвечает тебе, что ты не подошел на вакансию или они уже наняли, то ты спокойно апплаишься на другую, а не ждешь с моря погоды

На нашем рынке, если 3 рабочих дня не отвечают, то ждать — это личный выбор кандидата, и погода ни при чём).

На нашем рынке

Во — это главное.

По хорошему в такой модели ждать вообще ничего не надо. Надо просто непереставая бродкастить резюме — сообщение о том что ищеш работу пока не получил нужное количество позитивных ответов.

Ну так это уже сейчас основной принцип поиска работы. Спамь по максимуму, где-то клюнет.
Принцип поиска работников уже точно такой же.

По сути он уже ничем не отличается от случайного найма случайных людей. Но принцип через спам позволяет многим чесать свое ЧСВ в свое удовольствие.

Ну так автоматизируйте это. Что трудного ввести единый формат представления данных для резюме? Читаемый в резюме-ридерах. Айтишники вроде, не школьники.
Пора уже внедрять автоматические протоколы первого контакта везде где только можно. А то Матрица не успеет поработить.

По ідеї автоматична відписка в стилі «ми отримали вашого листа» це правило хорошого тону. Навідь для нерелевантних кандидатів. Можна додати «З вами звяжемось якщо резюме нам сподобалось».

Можна додати «З вами звяжемось якщо резюме нам сподобалось».

Приличнее написать, что вы нам не подходите. Для психов, что будут доставать, «А почему, я же и вот так танцевать могу» есть отличный ответ. «Причины отказа не комментируем».

Ну это будет странно выглядеть для тех, кто таки подходит, и кого потом позовут на собеседование... ну если конечно вообще позовут.
Я же говорю про автоматический ответ который шлют всем. А что бы дать вразумительный ответ «подходит/ не подходит» там уже вероятно нужно человеческий интеллект задействовать... а там и человеческие ошибки могут вылезти...

а там и человеческие ошибки могут вылезти...

О да, а иначе они конечно не вылазят ну совсем, более того, они не составляют 99% всех ошибок найма.

Внутренняя человеческая культура растворилась в технической целесообразности.Это плохо.Это путь к железу а не душе.Скоро принимать на работу будут бездушные роботы.Все к тому идет ибо люди превращаются в "свиней Маска".Вот и весь ответ.Помните что вы люди и общайтесь как с людьми и не будет более таких постов.

В сенсі «тратить ресурс»? Я ж витрачаю час на Лінкедіні, коли мені присилають нерелевантні вакансії. Це проста ввічливість.
Якщо компанія відкрила вакансію і я висилаю своє резюме, то, мабуть, я вважаю себе релевантним. Якщо компанія не відповідає, то це однозначний мінус компанії.

Я ж витрачаю час на Лінкедіні, коли мені присилають нерелевантні вакансії.

На что ты тратишь время? На просмотр левой ваканcии? Ну так и работодатель тратит время на просмотр левого резюме. Просмотрел — и в утиль...

на читання повідомлення і відповідь, яку я вважаю ввічливістю, як написав вище.
стандартна відповідь займає аналогічну кількість часу.

на читання повідомлення і відповідь, яку я вважаю ввічливістю, як написав вище.

Ты отвечаешь на все письма рекруитеров к тебе? Что-то сомневаюсь...

Лично я отвечаю где-то на 1 из штук 50-ти. Соответственно, не ожидаю, что все получатели будут отвечать на мои письма.

якщо там є звернення чи привітання (таких 90%), то так

Контори вже витрачають дофіга ресурсу, коли вирішують, чи кандидат релевантний. Шаблонна відповідь на хоткеях займе секунду ресурсу. Секунду! Це вже огородить контору від таких негативних відгуків. Я не подаюсь на нерелевантні позиції. Тому для мене відсутність віповіді — ознака, що контора не поважає кандидатів і у ній мабуть бардак із вакансіями. І я не знаю, чи той хто лишив негативнгий відгук упоротий і не підходить. Але я знаю, що контора навіть шаблонні відповіді запилити не спромоглась точно, а можливо, що це і не кандидат упоротий, а контора роздовбайська. Скарги на шаблонну відповідь — це геть інша річ, для мене такі скаржники по дефолту різновид упоротих і я напевне не буду розбиратись хто там кому буратіно.

вот тебе кейс — кандидат джун неделю ***шил тестовое не вставая, а в ответ или мороз или «это не то что мы хотели, досвидания»

для джуна это возможно единственный способ получать фидбек о своей работе чтобы расти дальше, и это имеет прямое влияние на рынок при масштабировании — внезапно если все будут давать нормальные фидбеки рынок кандидатов станет чуточку лучше.

ну и потом это чисто момент гуманности — человек который инвестировал свое время и усилия в тестовое/ряд собесов ради компании — обязан получить фидбек

А что насчет ревью на каком-нибудь уважаемом программерском форуме (ДОУ например)?

Это слегка другой кейс. Если есть тестовое — значит, это уже не первый («холодный») контакт.

Із-за такого відношення перестав першим писати і добровільно наповнювати базу резюме рекрутеру.

Якщо буду шукати то через друзів або анонімні пошуки.

Та просто пипл вайти размяк, разбалованный вниманием рекрутеров — рынок соискателя же.

Рынок труда принадлежит покупателям. Рынок продуктов продавцам. Не иначе.

В книжках по экономике. Реальность чуть веселее.

Это не выгодно. Поэтому это уже перестало работать. Уже не работает. Однако выгодна маскировка этого под обратное. Но нет смысла. Капитализм жесток. И работать будет лучше он в условиях прозрачности. Для всех будет лучше работать. В условиях прозрачности. Он работает и работает неплохо. Но еще необходимо учитывать, что проведенная, четко установленная верхняя граница расходов обеспечит бОльшую стабильность этому жуткому, но работающему строю.

Мозг так устроен. Ожидает поставленной точки в конце предложения. Обратная связь обеспечивает таковую.
Вежливый отказ это отказ. Молчание — это черт знает что такое. Я бы сказал — плохая работа HR департамента.

Нерелевантный, в каком смысле?
— на 5+ лет опыта — с 3+ годами
— на .NET вакансию — подает React девелопер
— ожидается кандидат женского пола, а подает заявку мужик ( я тут на DOU встречал такую вакансию)

Та без разницы). Не ответили — значит, кандидат не нужен.

А, в смысле не ныть, что не отреагировали — ну это само собой. В Украине ойти — это дикий запад, что набор, что последующий сброс гребцов. Чему тут вообще удивляться или негодовать.

ось вам кейс.
— надіслав резюме на відкриту вакансію, у відповідь — тиша.
— знаходиш роботу в іншій компанії.
— через місяць перша компанія пише — «о, гарне резюме, давайте поспілкуємось».

Этот кейс подразумевает вариацию возможностей от «пролюбили сообщение» до «ну ладно, давайте и этих тоже посмотрим, раз с самыми красивыми не получилось». Во втором случае по-любому будет понятно, что «второй сорт — не брак», хоть была отписка изначально, хоть нет).

Логічно було би ігнорити то повідомлення як мінімум місяць :)

Just reply: “You are too later, losers -:)”

Подписаться на комментарии