Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Порядність та її вплив на успіх і щастя

Що для вас означає «порядність» та «бути порядним»?

Чи допомагає порядність вам стати успішним в професії та щасливою людиною в особистому житті?

Чи є порядність для вас важливим та обов’язковим принципом? Чи можна її застосовувати вибірково? Які індикатори порядності?

Загалом маю різний, позитивний і негативний, досвід спілкування як з порядними людьми, так і аморальними покидьками. Особисто прийшов до висновку, що необхідно:
— обов’язково, а головне самостійно, наводити довідки про людину та вивчати її історію;
— звертати увагу виключно на вчинки та дії особи, а не на її слова чи наміри;
— жорстко аналізувати та прагматично розуміти зміст, сенс та мотиви дій в минулому та теперішньому часі;
— тримати дистанцію та карантин довіри з усіма, хто має мутну та непрозору історію минулого.

Все вище перераховане стосується також компаній, партій, різних гуртків, клубів, соціальних спільнот та організацій.

Питання: «Чи хочете ви, щоб стосовно вас та до вас ставились порядно в бізнесі, в професійних стосунках з працедавцем, в особистих відносинах (з чоловіком/дружиною, з дітьми, з родичами, з друзями), у взаємодії з державою?»

Думаю, що 90% респондентів відповість: «Так, звісно хочу»

Чи потрібна порядність, чи необхідно самому бути порядним? Ось тут виникають палкі дискусії, глибокі сумніви та безкінечні суперечки. В цьому напевно певний ідіотизм, парадокс і маразм сьогодення та сучасного життя людських спільнот (істот).

Всі хочуть любові, добра, чесності та моральності у стосунках з ними.

А коли виникає запит, що треба ж самому бути добрим, самому любити ближнього, самому бути чесним і моральним. І вже починаються сумніви та вагання? А чи варто? А чи вигідно? Чи є сенс?

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Важлива не скільки сама порядність, скільки «добросовісність».
Вміння тримати слово та бути відповідальним.

От Трамп — чудак чудаком.
А став президентом і назбирав 40% населення США послідовників.
І частина цих послідовників знає, що він — «чудак чудаком».

Тобто порядній людині легше досягти успіху.
Але і непорядна може, якщо вона має риси, що скомпенсовують брак порядності.

Усі люблять, коли до них ставляться чесно та порядно.
Навіть шахраї, покидьки та аферисти люблять... вони навіть вимагають цього.

Так побудовані усі секти... політичні, релігійні, бізнесові.
Механіка сект одна і та сама. Рівень та масштаб різний, а механіка одна.

КДБ, більшовики та спецслужби — вони брешуть, обманюють, крадуть, пудрять мізки, маніпулюють.
Що вони вимагають від своїх членів — вірності, чесності, порядності до керівництва. Це безкінечний маразм.

Все любят, честное благородное воровское слово!

В книге «Сто основных ошибок в бизнесе» чрезмерная честность это ошибка. К примеру если официант начнет рассказывать людям как на самом деле готовится еда, то он может завалить бизнес. Или если вы начнете говорить клиентам «Та ладно, мне вообще-то $NNN/в месяц с головой хватает, не нужно платить больше»

Якщо ви любите ковбасу і цікавитесь політикою, вам не варто знати, як вони робляться ©

Вы щас будете смеяться потому что полностью книжка называется «Хорошие девочки не добиваются успеха в бизнесе. Сотня подсознательных ошибок, вредящих карьере женщины» :D:D:D автор Лоис П. Франкел — но наверно мужчинам тоже повредят те же ошибки )))

Хорошие девочки не добиваются успеха в бизнесе...

Тобто по суті книга називається так: «Плохие девочки (стервы) — успешные в бизнесе...»
d29zunrt9sid73.cloudfront.net/...​197/portrait_70_14197.jpg
Книжки подібного штибу пишуть, щоб задовільнити примітивні запити жіночої аудиторії.

Бути стервою, як здається, набагато легше з точки зору кількості зусиль та праці. Але в кінцевому випадку виходить значно дорожче.

Кажуть, що аби шахраї та стерви знали настільки вигідно бути порядним та чесним, вони би ніколи не займались шахрайством та не були би падлюками.

А у вас точно все хорошо с логикой? «Не хорошая/покладистая/скромная девочка» не равно «стерва». Есть еще третий вариант называется «обычный человек разумный» без отклонений в какую-либо сторону.

Почему про логику спрашиваю потому что «не белое» не значит «черное». «Не кошка» не значит «собака».

Хорошие девочки не добиваются успеха в бизнесе.

Не знаю... в мене інший досвід. В нормальних, цивілізованих компаніях мої знайомі дівчата, хороші особистості, завжди досягали успіху в кар’єрі. Мало того, їх всі цінували та поважали, як керівництво, так і колеги. А коли вони їшли з компаніями — це реальна новина була на всю компанію...

Пример из жизни: мои коллеги мне (программисту) говорили что я должна следить за цветами в комнате, и мол я виновата что они подвяли. Хорошая девочка побежала бы заниматься цветами (ей же для всех нужно быть хорошей). Я просто напомнила что я программист а не офис-менеджер. Во стерва да? (100500 лет назад было конечно)

Если ваши колеги до этого таскали столы, шкафы, ремонтировали что-то в офисе по вашей просьбе, таскали 20-литровые бутыли с водой и подобное, отшивали каких-то мудаков, случайно проникнувших в офис — и потом попросили вас следить за цветами (при условии, что офис-менеджера у вас нет) — то их просьба вменяемая.

Если они ничего «тяжелого» не делали и не помогали как мужчины вам как женщине, и что-то от вас требуют — то они скорее всего не очень хорошие люди (мягко говоря).

Но вообще адекватные женщины и мужчины делают свои гендерные (более подходящие) обязанности без подсказок, а так как само собой разумеется.

Женщины и мужчины равные, но разные. И в разности их взаимодополняемость и привлекательность друг другу.

Но вообще адекватные женщины и мужчины делают свои гендерные (более подходящие) обязанности без подсказок.

То есть мне цветы все-таки поливать? А массаж после работы коллегам не делать? Борщ в офис приносить? Давайте-ка проясните )) *rofl* Я думала у меня только дома гендерные обязанности. С ними я даже не спорю.

Если у вас уже возник вопрос «а зачем мне это и почему я», то конечно ненужно вам ничего поливать. Пускай засохнут ваши цветы.

Мужчины должны спрашивать с себя. Женщины должны спрашивать с себя. Что такое быть мужчиной? Что такое быть женщиной? Каждый пол должен ответить для себя. Когда начинаются претензии к друг другу — то это уже безтолковая ситуация.

«Не хорошая/покладистая/скромная девочка» не равно «стерва»

Не скромная и не хорошая и не стерва, это вообще как?
Стерва — женщина с неуживчивым, скандальным характером...

Бiле та чорне. Iншого не дано.

Люблю жінок. Вони прекрасні. Просто деякі бувають стервами.

Думаю полезно и мужчинам тоже) Спасибо

Реальний випадок.

Колись офіціант не розказав як готується їжа в ресторані, а в супі, який подав офіційант, знайшли пластир одного з працівників, що порізав руку та не одягнув перчатки під час приготування їжі. Був міні-скандал. 20 літрів свіжого супу пішли на утилізацію вже того ж дня. Добре, що клієнт виявився адекватним. Потенційно могли впаяти серйозний штраф. Звісно, що це була не Україна.

Загалом можу сказати, що такі ресторани та їдальні живуть недовго, якщо вони бояться розказувати як готується їжа. Наприклад, знаю, що МакДональдс — це специфічне місце з відомою технологією готування картоплі фрі (смачно, але не дуже корисно та якісно). Тому коли я туди випадково йду, я чітко усвдомлюю чим мене там нагодують.

Ще скажу такі історію. Моя колега слухаючи мою розповідь про працю офіціантом, запитала: «Невже ти ні разу не плюнув в жодну страву чи салат? Я не вірю.» Так що ресторани, які не цінять власну репутацію мають відповідних офіціантів.

В МакДаке санитарные нормы соблюдаются в разы выше 90% наших ресторанов. Просто в виду стандартных для всех филиалов требований.

Звісно високі, бо це міжнародний бізнес, який дотримується своїх міжнародних стандартів по всьому світу. Але я мав на увазі ... рецептуру приготування їжі в МакДаках та її «корисність». Наскільки знаю, що там олію змінюють не дуже часто, в якій готують картоплю.

МакДак не приховує свої технології. Люди свідомо туди йдуть, знаючи, що це не дуже корисна їжа для шлунку.

що це не дуже корисна їжа для шлунку

Зато риск травануться минимальный по сравнению с рандомной забегаловкой неизвестно где, после которой непривыкшего человека будет поносить неделю, а местным норм.

Підтримую, правда мене після їжі в МакДональдсі теж збої в роботі шлунку, особливо після їх «молочних» шейків, де рівень цукру зашкальний. Тому краще вже кефір (геролакт) та банан для перекусу.

полезность кефира, как и йогурта, кстати, очень сильно преувеличена. В больших количествах(больше 100грамм в день) он точно вреден. А про полезность в малых до сих пор споры ведутся.
Это все реклама, сэр

Так все же честно, как он вообще в этой теме оказался.?

К примеру если официант начнет рассказывать людям как на самом деле готовится еда, то он может завалить бизнес.

Тобто чи завалиться МакДак якщо його співробітник (увімкнувши порядність) розкаже про кількість разів використання масла підчас приготування картоплі фрі. Звісно що ні. Бо всі усвідомлюють, що це напевно фаст фуд, а тому є свої умови приготування. Масло одне і та саме використовується умовно 2 дні.

Стосовно більшої зарплати та великих грошей.

В нормальному суспільстві та бізнесі більший рівень оплати праці передбачає вищий рівень відповідальності, жорсткіші вимоги та більш комплексну працю. Я особисто зустрічав людей-професіоналів, які свідомо відмовлялись від вищих заробітків, бо усвідомлювали, що вони:
— або не потягнуть;
— або не хочуть зайвих стресів;
— не відчували, що воно їм треба.

Рівень оплати праці напряму залежить від рівня відповідальності та комплексності завдань, які виконує професіонал. З моїх спостережень повноцінно пізнати цей світ можуть люди з середнім рівнем доходів, коли є розумна самодостатність.

В Україні більшість людей просто хоче великих грошей... чому і навіщо більшість не цікавить...

В пост-радянському просторі поширеним явищем є банальна «клептоманія», коли певна людина, маючи умовно 300-500 млн долларів, продовжує доїти бюджет найбіднішої країни Європи з найбіднішим народом Європи.

Розкривають секретні рецепти приготування жаб’ячих ніжок та смажених комах.

Думаю, що є такі ситуації в житті, відповідь на які ніхто не знає до певного часу. Індивід діє на свій власний страх і ризик. Так би мовити людина один на один зі світом. Екзамен самому собі.

З моїх особистих спостережень якщо людину всередині щось гризе або вона мучиться, тоді в людини є душа. А коли вже після «плохих дел» нічого не гризе і не мучить, то душа умовно кажучи вже померла або її продали. Тому деякі люди фізіологічно живі, але вони ходячі мертвяки з точки зору їх душ. Є ще таке формулювання «ми живі в тій мірі, в якій оживляємо інших».

Ситуації, які не вирішились якимось висновком або результатом, обов’язково повторяться... але тут питання чи буде здатна людина по-новому відреагувати на аналогічну, подібну ситуацію? Такі ситуації повторяються безкінечно, якщо ребус не розгадується та не усвідомлюється зміст.

«Прошел огонь, воду и медные трубы» — це про людей, які вчиняли щось, діяли... а потім розуміли, що то було зло чи добро. Люди-практики, які щось зрозуміли з власних помилок та власних випробувань, набагато більш стабільніші та адекватніші ніж люди-теоретики, які вірять в чужі концепти чужого життєвого шляху випробувань.

Щось в цьому є. Вина, напевно, це такий собі тренажер всередині людини. І якщо людина починає діяти та щось робити вона виліковується, з часом спокутує провину. Просто сидіти з внутрішньою виною — це а) безглуздо; б) небезпечно для фізіології.
А сором, напевно, переключає людину з внутрішнього конфлікту (та внутрішньої роботи) на зовнішній конфлікт з соціумом.
Тут треба аналізувати та досліджувати досвід людей, які робили погано та творили зло, але потім спокутували свою вину та ставали адекватними. Який механізм спокути вини.
Є ж людські істоти, яким байдужі внутрішні гризіння совісті або відчуття вини. Що робити з такими? Тим більше такі персонажі, як правило, схильні до рецидивів.

Є ж людські істоти, яким байдужі внутрішні гризіння совісті або відчуття вини.

Социопаты обычно всеми силами рвуться к власти. И остановить их почти невозможно, потому что они используют такие методы, которыми нормальный человек просто побрезгует. А дальше все просто, богаче арсенал средств — выше вероятность успеха. Поэтому вся вершина социальной иерархии буквально набита социопатами, которые вытеснили оттуда нормальных людей.

Що робити з такими?

Ну, частично вопрос решает децентрализация и дробление власти. Другими словами один злобный диктатор-социопат, у которого сконцентрирована вся власть, способен натворить намного больше зла, чем куча мелких и средних боссов, которые постоянно грызуться и соперничают между собой. Поэтому демократия (как средство дробления власти) отлично работает.
Но дробление власти полностью проблему не решает. Более важное значение имеет разумность населения, чтобы мочь различать зло, и его воля, чтобы мочь противостоять злу.

А коли вже після «плохих дел» нічого не гризе і не мучить, то душа умовно кажучи вже померла або її продали.

согласно исследованиям большинство преступников придумывают довольно хорошее оправдание своих действий, потому что если постараться всему можно найти оправдание, которое сделает поступок не таким уж и плохим

Вопрос надо была задавать перед тем как вы делали это вообще плохое дело.

тогда говорить конечно, причем сразу

Власне це метафізичне питання. Якщо припустити, що в метафізиці працюють закони аналогічні за принципами тим, які існують в фізиці — то описана ситуація не є завершеною, а тому ще буде мати повтори або наслідки.

Тут скорее всего нужно самому внутренне что-то осознать и понять. Это более важно для обнуления.

Правоохранительные органы в Украине охраняют все что угодно, но только не право и закон. С 1917 года мы живем в системе, где вранье, имитация и аморальность — это качества позволяющие продвинуться по социальным лестницам. У нас правоохранительная система сращена с криминально-бандитскими элементами, причем уже давно, не выполняя свои функции, а скорее наоборот. Там сейчас гуляет история про изнасилование в Кагарлыке, когда правоохранители насиловали мать-одиночку в участке целую ночь, убеждали сдать своего ребенка в детдом.

Плюс вы же не знаете истории жизни тех, кто судит невиновных и тех, кто избегает наказаний за реально совершенные преступления ... там реальный ад еще тот, хотя люди пытаются и могут маскировать под «счастье» и даже выкладывать фотографии в инстаграме «хорошо живем». Но в реальности они живут в аду.

В современном мире вас могут заставить сделать все что угодно. Это мы уже проходили в сектах СССР и фашистской Германии. Современные КНДР, Туркмения, ДНР-ЛНР ... это же практические, наочные лаборатории жестокости, маразма и самых низких человеческих форм сознания и бытия, показывающие до чего можно довести людей. Сравните с людьми в Южной Кореи. Там те же корейцы, что и в Северной.

Но вам никто не может запретить мыслить порядочно. И вот тут только вы сами выбираете. С моей точки зрения, именно порядочное и честное мышление есть основополагающим элементом в цивилизованной жизни.

Я бы не стёр изначально. Есть понятие отвественности оно вяжется с последствиями. Для меня нормально принимать последствия своих действий, а не уклонятся от них.

Не думаю что получил бы признание за это. Просто у нас с тобой разный подход.

Вопрос: «Хотите ли вы, чтобы по отношению к вам относились порядочно в бизнесе, в семье, в личных отношениях с супругой, детьми, родственниками, друзьями, в трудовых отношениях с работодателем, в отношениях с государством?»

Думаю 90% респондентов ответит: «Да, конечно хочу».

Нужна ли порядочность, нужно ли самому быть порядочным — вот тут начинаются жаркие дискуссии, глубокие сомнения и вечные споры. В этом весь идиотизм, маразм и парадокс современной жизни человеческих существ и обществ.

Все хотят любви, добра, честности, моральности по отношению к ним.

А когда возникает запрос, что надо же самому быть добрым, самому любить ближнего, самому быть честным и моральным — вот тут начинаются бесконечные сомнения и метания. А стоит ли? А выгодно ли? А есть ли смысл?

Думаю все так и работает. Люди же в большинстве своем живут намерениями и надеждами.

Хотеть добра (честности, моральности, качества) и быть добрым (честным, моральным, качественным) — это 2 огромные разницы.

Для того, чтобы быть порядочным нужны усилия и воля держаться порядка даже, если вокруг все подлецы, жулики и аферисты, которые кажутся успешными и счастливыми.

Ваш досвід — це суто ваші висновки, результати, розуміння.
Теж працював в державному органі, в мене інші відчуття та висновки.
Кожний досвід унікальний, як і життєвий шлях.

Меня мало интересует структура и чужие формы, меня больше интересовало менялось ли что-то во мне, разрушались ли мои иллюзии, радовался ли я своему труду и встречам с какими-то ситуациями, где я мог быть полезен и профессионально счастлив.

Структуры и формы созданные чужими людьми — это их пространство с их правилами.

Какой смысл жаловаться на государство, работодателя, любимую?

Если вы сами поменяетесь, то вы спокойно переедете в комфортную вам, другую страну, найдете новую работу или создадите свой бизнес (свою форму), полюбите новую девушку.

Повторюсь, с моей точки зрения, если человек сам не меняется (не растет), то все опять повторяется, в частности восприятие окружающего мира.

В жизни достаточно ситуаций, когда никто не видит, никто не узнает, никто не осудит, и поступай как хочешь. Только твой выбор.

Есть такая формулировка: «Бог читает души людей». Верить в это или нет — личное дело индивида.

Каждому человеку в жизни даются как шансы (окно возможностей, право выбора), так же как каждый проходит свои экзамены.

Пастухи не ведают, что творят, и чем это для них закончится.

Пастухи банально не учитывают, что кроме овец и пастухов есть еще и другие герои этой забавной игры.

Так что думаю придется пастухам, как обычно, надевать овечьи шкуры и прикидываться овцами. Они это мастерски умеют делать.

Что видит сокол, того не видно крысам.

Что чувствует лев, то неведомо гиенам.

Порядочность это субьективно и относительно. В Украине не порядочно пригласить гостей и не наготовить еды, в США нормально. Для одной жены непорядочно если ее муж пойдет в стриптиз клуб, для другой нормально. Порядочность это оценка, а оценки все субьективны.

Есть категории неподвластные культурам. Интуитивно люди чувствуют это. В СССР многие стучали и врали, но были и те, кто понимал, интуитивно, что стучать и врать все же нельзя.

Если вы субъективны, значит попадая в новые культуры вы будете куклой, которую дергают за ниточки. Хотя потенциально человека могут заставить быть каким угодно (вести себя определенным образом), но ... вот мыслить честно и правильно вам никто не может запретить, это только ваша воля.

Страна всегда такая как ее помыслили люди, живущие в этой стране. Как помыслили, такое и получили. И так с каждой формой, с каждым образованием (фирма, школа, предприятие, орган власти).

Если большинство людей в обществе воры... кто-то мелкие (софт, музыка, яблоки у соседа, елку в лесу), кто-то крупные (заводы, фабрики, пароходы, бюджет страны), то у всех так или иначе возникает в определенной мере воровское мышление. Возникает энергетическая индукция и как результат, страной управляют воры, аферисты и жулики.

А многие же потом возмущаются и ругаются: «Доколе!». И так бесконечно.

В некоторых случаях врать очень даже рекомендуется. Или вы детям про деда мороза не рассказываете? И людям с кривыми ногами говорите «ну ты кривоножка»? И смертельно больным сразу говорите «какой смысл тебя лечить, скоро умрешь»?

И если сосед бьет женщину или детей извините я куда-нибудь об этом скажу. Донос?

Есть такое понятие как common scence

мне больше нравится категорический императив Канта «Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой, ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом» а не выдуманый народом common sense. Common sense в деревне это даже не ходить в институт а завести коров )

Мераб Мамардашвили:
...вся проблема человеческого бытия состоит в том, что нечто еще нужно (снова и снова) превращать в ситуацию, поддающуюся осмысленной оценке и решению, например, в терминах этики и личностного достоинства, т.е. в ситуацию свободы или отказа от неё как одной из её же возможностей. Иными словами, моральность есть не торжество определенной морали (скажем, «хорошее общество», «прекрасная институция», "идеальный человек), сравниваемой с чем-то противоположным, а создание и способность воспроизводства ситуации, к которой можно применить термины морали и на их (и только их) основе уникально и полностью описать.

Неисповедимы пути Господни.

Новый завет. Послание к Римлянам святого апостола Павла. Глава 11.
33. О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!

Учитель же послал его на*уй

В этот момент Пьюань стал просветленным и растворился, достигнув нирваны.

Любое зло самоуверенно думает, что оно избежит наказание.
Но избегание наказания и есть самое большее наказание.

Лихо закручено, не так ли? Но это лишь закон физики.

Энергия не может возникнуть из ничего и не может в никуда исчезнуть, она может только переходить из одной формы в другую.

То есть человек творит зло (минусовая энергия). Для того, чтобы выйти в ноль надо работа позитивной энергии (добра, справедливости). Если этого не происходит, энергия минусовая переходит в другую форму...

Например, какой-то деградант / отморозок лишает счастья, любви или жилья чужих детей. С большое долей вероятности его детям придется отгребать минусовую энергию своего отца. А значит они никогда не познают, что такое счастье, любовь и уют собственного дома, и хорошо если они что-то поймут.

Лишая кого-то чего-то, вы тем самым лишаете этого самого себя. Понятное дело возвратная энергия необязательно включается завтра, через месяц или через год. Но ее накопление вызывает необратимые процессы.

А зачем тогда правовую систему придумали? Не потому ли, что не так все на самом деле?

Правовая система — это форма, позволяющая минусовой энергии обнулиться. Тем, кто хочет. Плюс правовая система позволяет выйти на истинные законы справедливости со временем путем экспериментов и исследований результатов деятельности правовых механизмов.

Но было наивно предполагать, что когда преступники и воры возглавляют правоохранительные органы (как это происходит в некоторых странах, название которых умолчим), то они тем самым избавляют себя от наказаний. С моей точки зрения, они только усиливают его.

Экономическая, культурная, образовательная система — это формы, позволяющие позитивной энергии творить, таким образом находя выход.

У каждого человек есть потенциал, он громаден. И только от человека зависит куда он его повернет в плюс или минус. Думаю, что механика где-то такая же как энергия Урана и ядерных реакторов. Мало вещества и много энергетического потенциала.

Но избегание наказания и есть самое большее наказание.

Избегание избеганию рознь. Можно активно «избегать» — маскироваться, менять внешность, документы, место жительства и т.д., короче — жить в страхе и умереть никем.
А можно просто быть ребенком депутата/судьи/прокурора, олигархом и наслаждаться жизнью даже после совершения преступления, за которое обычного человека посадят на 5+ лет.

Представьте гипотетическую ситуацию — вы на авто сбили человека (неспециально, конечно) после чего он стал слепым инвалидом с парализованым всем, что ниже шеи и у вас есть 2 опции:
— отсидеть в тюрьме 8 лет и сломать себе всю дальнейшую судьбу
— заплатить кому следует 200 000$ (при том что Вы — долларовый миллионер) и забыть об этом, как о досадном инциденте

Лично мне кажется, что избегание наказания в данной ситуации — не есть самое большое наказание. Хотя, если сюда начать приплетать концепции души, кармы, совести — можно прийти к другим выводам.

А можно просто быть ребенком депутата/судьи/прокурора, олигархом и наслаждаться жизнью даже после совершения преступления, за которое обычного человека посадят на 5+ лет.

Видел таких лично. Там счастья и любви не видел (хотя они даже имитировать, что все классно). Иногда там такой уровень ненависти между родственниками, что .... вы же знаете из истории как в семьях монархов постоянно кто-то кого-то травил, убивал и насиловал. И это в пределах семьи происходит. Такие случаи регулярны. Ибо они получали только то, что сеяли. Что засеваете, то и пожинаете.

Касательно души, совести — это духовные категории, которые существуют только у тех, кто в них верит. Мечта есть у того, кто в нее по-настоящему верит. И так далее. Это область веры.

Именно поэтому религии имеют такую власть над людьми многие столетия, если не тысячелетия, вплоть до фанатизма и экстремизма. Людям нужно в что-то верить. Если они не находят свои личные объекты веры, то они становятся потенциально новыми клиентами различных сект — КПСС, Святой инквизиции, МММ, нацистов, большевиков, Мао Дзе Дуна, пришествия спасителя.

В 1917 население буквально за 5-6 лет поменяли псевдо веру в Бога, на псевдо веру в Ленина (по сути отказавшись от Бога), а потом так же легко назад в 1991 году. Почему? Потому что среди толп народных масс было очень мало трезвомыслящих людей (личностей с критичным мышлением), а религиозные секты работают по одинаковым механизма. Чем слабее уровень развития личности, тем больше шансов, что появятся новые секты. Запрос на веру ... существует всегда.

Человеку нужно в что-то верить, и очень важно чтобы объекты веры были с одной стороны уникальны и его личные, а с другой были в гармонии с объектами веры других людей. Иначе возникает агрессия, войны и адские бесконечные механизмы.

По сути в современном мире должно быть 7,5 миллиарда уникальных верований при этом нужно чтобы они гармонизировали (не желали сожрать друг друга) одна с другой. Задача сложная, но решаемая.

Задача сложная, но решаемая.

Массовые расстрелы?

желали сожрать друг друга

Это обычно отсюда ... уже проходили причем не один раз.

В этот момент Пьюань стал просветленным и растворился, достигнув нирваны.

Это Дао-какао, здесь нет нирваны, но есть пешее эротическое странствие

Есть правила игры, писанные или не писанные, но они есть. Всякий раз есть. Понятия добра и зла — продукт этих самых правил.

И если где-то правил «порядочности» нет, не выдумывайте их себе сами и не страдайте по этому поводу. Хотите вакцину от порядочности — поучаствуйте в суде, своём или чужом. Уверяю, попускает быстро и надолго.

Да социум еще с времен Древнего Рима деградирует же.

Підписатись на коментарі