×Закрыть

Обговорення зимового зарплатного опитування на DOU

Цього року ми поступово змінюватимемо вигляд аналітичних статей на сайті. Тому обговорення зимового зарплатного циклу переносимо у цей топік.

Зарплати українських розробників — зима 2021

Зарплати українських тестувальників — зима 2021

Зарплати українських PM, HR, DevOps, Data Science та інших ІТ-спеціалістів — зима 2021

Якщо у вас є коментарі, зауваження або пропозиції щодо зарплатних звітів — залишайте їх тут.

Підписуйтеся на Telegram-канал «Редакція DOU», щоб не пропустити нові випуски зарплатного опитування.

👍НравитсяПонравилось1
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

З новою версткою статті виглядають значно краще, так тримати!

Це всього навсього моя скромна думка, але dou.ua занижає заробітні платні. Або це в мене круг спілкування такий.

Тут много комментариев о том, что данные в результатах не отражают действительность и якобы запросы кандидатов значительно выше (х1.5). Но ведь опросник составлен так, что кандидат указывает свою текущую зарплату, на которую он смог договориться (продать себя). А когда кандидат приходит на собеседование, то он запрашивает больше, чем получает сейчас, (исключение — если он с последнего места уволился уже достаточно давно и аппетит поубавился).

Мне кажется, что для понимания настроений можно было бы добавить вопрос такого вида: «Учитывая Вашу текущую оплату, бонусный пакет, отношения с менеджментом и коллегами, ваш проект, на какую зарплату вы согласились бы перейти?» Понятное дело, что в реальной жизни есть гораздо больше факторов чем просто оплата, особенно для высокооплачиваемый специалистов, но тут хотя бы будет понятна нижняя граница, начиная с которой, ему было бы интересно начать общаться с рекрутёром.

Додайте варіант «самоосвіта», або щось подібне (для тих, хто не вчився на програміста в університеті)

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Чому американцям з США платять в 2-3 більше ніж українцям з України на одних і тих же проєктах?

Тому що вони дешевше коштують.

С какого года ведется статистика зарплат на dou?

И за последние 6 лет зп не растёт!

что интересно +$500

медиана +$300 3-й квартиль +$200 но я признаю здесь может быть «ошибка выжившего» и я всегда беру шкалу «опыт от х лет» ок проверяю... я брал так те же ж условия с коррекцией шкалы опыта «3+ лет» лично я не очень верю в software engineer с опытом 1-2 года итого у меня получилось медиана $2300 в 2016-м и медиана $2875 в 2020-м и соотв. медиана +$675 и 3-й квартиль $3300 в 2020-м (что в свою очередь не плохо соотв. «теории +$500») и 3-й квартиль $2700 в 2016-м и соотв. 3-й квартиль +$600

к.м.к. дело не в з.п. но в специфике виджета и собственно исходных данных статистики доу по которой #внезапно тот же ж engineer начинает от 0 лет как вообще такое может быть но давайте посмотрим что происходит с данными и отражают ли они этот феномен чисто статистически

я взял данные за 16-й год только потому что у меня была открыта именно эта страница к.м.к. не принципиально просто примечание далее я сузил диапазон годов опыта до более реальных 3-5 лет и получил $1900/$2275/$2700 что вероятнее всего похоже на правду но суть этого эксперимента в следующием далее я расширил диапазон годов опыта вниз до предельного 0 и получил уже $1400/$1900/$2300 наблюдаете ли вы эффект какой наблюдаю я? к.м.к. всё правильно и те которые пишут «0 год опыта engineer» на самом деле «несколько преувеличивают» и на самом деле «не настоящий синьор» что вполне возможно действительно ни как не отражается в чисто формальном названии позиции но #внезапно достаточно точно отражается в цифрах статистики причём опять же ж довольно точно подтверждая «теорию +$500»

о «моральной стороне» этих данных и наносимой ими пользе стоит подумать скорее отдельно

ЗЫ: вот мне стало интересно кто вообще все эти люди и я подёргал движок «годами опыта» по той же ж джаве только уже за 20-й год и за синьора и там получается что среди 113 анкет есть 1 человек который записался в синьоры с годами опыта меньше 3-х и вообще к.м.к. весьма занимательно было бы б делать статистику не только по з.п. распределения по квартилям но ещё и по годам опыта инженер синьор суперинтендант и т.д.

вот скажем если взять синьоров но уже сишников которых вообще набралось целых 8 штук то у них уже всё очевидно проще и их вообще нет никого с опытом меньше 5 лет и целых 2 человека из 8 с опытом меньше 6 лет а ну да причём остальных 6 просто тупо 10+ лет ну селяви

я так думаю в языках с теоретическим низким порогом входа нижние уровни размываются хотя на самом деле это чисто субъективный фактор и чисто технической основы это не имеет и видимо не зависит от высоты уровня входа языка а просто происходит некоторая путаница в названии позиций с размывание и «статистическим растягиванием» хвостов распределения что довольно хорошо наблюдается при уже не большом анализе этих данных

>70% стаж работы <= 2 лет? Как-то странно.

Что-то не то ты посмотрел
dou.ua/...​-report-devs-winter-2021
Тут (первые графики) >70% стаж работы > 2 лет

Сорри я про «Project Manager в IT: хто він та скільки заробляє.»

Більшість РМ (58%) розпочали кар’єру в ІТ недавно і працюють у сфері рік чи менше.

А в сумме >70% меньше 2 лет.

Щось озвучені менеджерські зарплати дуже сумні.
Вангую, галерні погонщики просто не хочуть палитися)

Багато проджект менеджерів яких зустрічав, перейшли із сініорських Дев/Куа позицій в менеджмент. Слабо віриться, що людина готова даунгрейднути свою зарплату в 2-3 рази заради лички «манагер».
Може хтось поділиться особистим досвідом, як перейшов із сіньйорів в менеджери)?

Зарплата менша, так і працювати особливо не треба :-)

догребают бонусами за выполненый проект

Популярний полуміф, більше половини менеджерів працюють без бонусів, тому не варіант.

Несмотря на абсурд ситуации, таков рынок :-)

Заказчик всегда будет платить настолько мало на сколько ты согласишься и ни копейкой больше.
Вот ты сантехнику за починку крана в ванной 100000 баксов заплатишь?

Багатьох звільнили через кризу. Тому манагерять і шукають роботу.

хз-хз, бачу зараз чимало вакансій для толкових манагерів з технічним бекграундом.
Одного англійського і курсу по психології стає явно замало.

Цитата:
Customer Success, Sales Manager, Support

Медіанна зарплата Sales Manager — $850. Проте майже 80% опитаних отримують додатково бонус, а 50% мають щомісячні бонуси. Тож фінальна зарплата цих спеціалістів є вищою за медіанну. Адже здебільшого складається зі ставки та бонуса.
Customer Success має в середньому $1150, а Support — $850.

Що ви вкладаєте у Support ? Якщо це поняття узагальнене, то чому ви окремо виділяєте з нього Customer Success?
ІМХО, різниця між SRE (Site Reliability Engineer) і Technical Support Engineer (якщо не вкладувати в роботу SRE роботу DevOps) не велика, а часто взагалі відсутня.

Розділіть нарешті цю категорію на L1/L2/L3 рівні, бо те що зараз ви показуєте як зп Support, це зп L1, але аж ніяк не L2/L3.

Пані та панове — а що до іншого пункту опитування. Чи можна запитати в менеджерів — чи є в них право «фінансового підпису» — фактично чи мають менеджери керівну посаду чи адміністративну. Чи керують вони проектом або продуктом — мають безпосередній вплив на результат, мають ричаги впливу можуть: винаймати (за власним баченням), звільняти, делегувати і ставити задачі, заохочувати включно з фінансовим заохоченням або через підвищення кваліфікації і іньші бенефіти, вирішувати питання з обладнанням, питання із строками і пріоритетами завдань тощо.

Зарплаты это всё хорошо, но у меня нет опыта Project manager-ом зато имею опыт в продажах, работе с клиентами разных уровней и т.д. знаю что такое SCRUM, AGILE однажды даже применял это в команде где обучаюсь.
Так вот проблема в том, что работодатели неготовы брать на работу людей без опыта в виду многих причин.
Мне кажется это важный момент, это плохо для работодателей и для потенциального сотрудника, а таких позиций как Trainee или Intern практически нет. Для меня это очень плохо, так как зная себя, попав в окружение тех или иных людей с незнакомыми для меня задатками я не буду стоять на месте и ждать пока меня кто-то чему-то научит, я буду задавать вопросы, смотреть, вникать читать и развиваться. Но где те кто готовы сотрудничать со мной...?

Так вот проблема в том, что работодатели неготовы брать на работу людей без опыта в виду многих причин.
Мне кажется это важный момент, это плохо для работодателей и для потенциального сотрудника, а таких позиций как Trainee или Intern практически нет.

Вот список вакансий и стажировок для людей без опыта:
jobs.dou.ua/first-job

Стать сначала специалистом а потом управленцем не наш путь? Как собрались управлять теми, о чей работе не имеете понятия?

До речі, для наступних опитувань, зараз вже дуже поширеною стала ситуація, коли люди, які живуть в містах, де немає офісів компанії, працюють віддалено. Тож в опитування цікаво було би додати пункт про цей нюанс, а то, якщо я правильно пам’ятаю, питання звучить «в якому місті ви проживаєте». Але якщо людина живе у Вінниці чи Полтаві, але на роботі відноситься до офісу Києва, то що їй вибирати? Статистика зарплати по містах вже на останніх опитуваннях явно не є сильно правильною, адже все більше і більше людей працює в командах, які «прописані» не в тому місці, де сама людина реально мешкає.

мы в LampovoeIT собрали свои данные по позиции BA/PO )
все можно посмотреть тут.
docs.google.com/...​KYgnht6k/edit?usp=sharing

Винагороди в опитуванні правдиві, в мене зазвичай збігаються ±$200, цього року так взагалі однакова з медіаною, але є жлоб-компанії які вважають що спеціалісти зговорились і винагороди завищують.

Тут много комментариев о том, что данные в результатах не отражают действительность и якобы запросы кандидатов значительно выше (х1.5). Но ведь опросник составлен так, что кандидат указывает свою текущую зарплату, на которую он смог договориться (продать себя). А когда кандидат приходит на собеседование, то он запрашивает больше, чем получает сейчас, (исключение — если он с последнего места уволился уже достаточно давно и аппетит поубавился).

Мне кажется, что для понимания настроений можно было бы добавить вопрос такого вида: «Учитывая Вашу текущую оплату, бонусный пакет, отношения с менеджментом и коллегами, ваш проект, на какую зарплату вы согласились бы перейти?» Понятное дело, что в реальной жизни есть гораздо больше факторов чем просто оплата, особенно для высокооплачиваемый специалистов, но тут хотя бы будет понятна нижняя граница, начиная с которой, ему было бы интересно начать общаться с рекрутёром.

Робив опитування черезрічна винагорода і ~85% орієнтується яку винагороду хочуть через півроку-рік результати опитування.

Тому підтримую додання такого питання в наступне опитування.

У мня складывается впечатление, будто интервьюируемые сознательно искажают данные в опросах, чтобы взрывать потом всем мозг. Либо айти специалисты сговорились массово завышать свои рейты, хотя в реальности им платят не более цифр, указанных в опросе.
Одно здесь наверняка — цифры точно не отражают запросы кандидатов...

а потом кто-то ссылается на эти медианы и говорит что ты такая же посредственность как те что получают медиану

Либо айти специалисты сговорились массово завышать свои рейты наниматься на высокооплачиваемые позиции.

Откуда тогда такие данные у ДОУ?.. Ваша версия?

Раз в пол года участники форума, приглашенные и те, кто нашли анонс опроса на других ресурсах заполняют анкету, внося в нее свои данные.

злые погонцики заставляют джунов вбивать левую статистикус 10 акаунтов

Просто указывайте зарплаты в вакансиях, как например
jobs.dou.ua/...​ople-ai/vacancies/144689
тогда рынок будет прозрачнее и понятнее и будет меньше домыслов, заодно компании смогут померяться у кого больше ЗП.

Залізо-бетонний аргумент

Согласна с вами, с одной стороны. А вот с другой стороны, мы готовы щедро вознаграждать людей, у которых «много деняк» — не единственная мотивация в жизни)) Потому у нас работают мега-замотивированные ребята, которые искренне горят продуктом, который творят! А кому ок другие варианты — выставляют большие суммы напоказ.
В общем, у каждого свой подход, в зависимости от целей...

Потому у нас работают мега-замотивированные ребята, которые искренне горят продуктом, который творят

А как называется этот продукт?

Мы создаём разные продукты для наших клиентов, сейчас около 15 шт. Названия, по понятным причинам, не могу разглашать.

Проще говоря вы ещё и «аутсурсинг обыкновенный».

которые искренне горят продуктом,

adraba.io — „Adraba provides you with outstaffing and outsourcing
services. Do better with less resources.”
лол

А что вас смутило?

Мы создаём разные продукты для наших клиентов, сейчас около 15 шт

Наверное просто не дочитали дальше thread...

Ну просто непонятно как можно «гореть продуктом» работая в аутсорсе. Сегодня ты «горишь продуктом» работая за less resources, а завтра тебя переводят на другой «продукт» который ты в первый раз видишь. Это так не работает

вы все завидуете просто

Счедро — это сколько в фантиках , сорри, в гривнах?

Потому у нас работают мега-замотивированные ребята, которые искренне горят продуктом, который творят!

Видел таких много за 8+ лет в айти.
И потухшие глаза, когда оказывалось что продукт для фаундера — просто ресурс по выкачке кэша, тоже видел.

«Большинство игроков в бейсбол ценят не сами деньги, а то что они означают. А означают они что их ценят» © Человек который изменил все. Когда вам платят ниже чем по рынку — это довольно прямо показывает подлинное отношение к вам конкретно как к тупому исполнителю. Ну и в магазине вы тоже не скажете что вот зато «я горю продуктом». Да и сами как девушка обратите внимание на красноглазого «горящего продуктом» без жилья машины и хреново одетого ?

Да не, ей просто нужно всеми силами сбивать хотелки у «мегазамотивированных, с горящими опилкамми в голове». Вобщем записал для себя, что в Адрабе платят ниже рынка, и эйчары ещё будут тебе рассказывать, про то, как много я хочу зп и глаза у меня не горят.

В Adraba зарплаты ниже, чем указано на странице jobs.dou.ua/salaries ?

Как-то собеседовался в эту контору, по зарплатам были норм, но владелец г......

А запросы кандидатов еще намного выше?

Пожалуйста, проведите правильно линию диалога...

Я тут нашел диалог про overbudget
jobs.dou.ua/...​ies/adraba/reviews/43711

Тут jobs.dou.ua/...​mpanies/adraba/vacancies в вакансиях зарплаты не указаны почему-то.

И что из этого следует?

Що ви самі заплутались в тому що пишете.

Я — не запуталась. А у вас где-то просела причинно-следственная связь, из-за чего вы решили, что у нас з/п ниже рынка... Не поняла, где именно это произошло, но точно я не писала ничего об этом — и даже наоборот. Перечитайте диалог сначала.

Ось ваші висловлювання:

Либо айти специалисты сговорились массово завышать свои рейты

А ось попередня безуспішна ваша спроба виправдатись

Спробуйте об’єднати вашу думку краще і уточнити де саме спеціалісти завищують: у вас на співбесідах чи в опитуванні на DOU про яке дана тема
За можливості наведіть приклади

Ви вже навіть заплутались кому відповідаєте

Просто неверно одно из утверждений
1) приходящие в Adraba люди хотят больше, чем вы можете предложить. Но вы предлагаете больше медианы по Доу
2) те же люди в опросе завышают медиану.
3) вы можете корректно выражать мысли(в начальном коменте).

Возможно не достаточно понятно выразила начальную мысль. Попробую ещё раз)
Я имела ввиду, что в результатах опроса указанные медианы — ниже, чем з/п ожидания, которые люди оглашают на собеседованиях (и это не только в Адрабе, но и у коллег). Поэтому у меня были претензии к опросу, либо люди недостаточно честно отвечали, либо запрашиваемые накидывали сразу по 2000 сверху «на авось».

почитайте в гугле «как торговаться на собеседовании».
Понятно, что все будут _ожидания_ озвучивать чуток больше. На среднем они уже работают, смысл им на него переходить?
ну и +500, конечно же.

что в результатах опроса указанные медианы — ниже, чем з/п ожидания, которые люди оглашают на собеседованиях

Логично. Зачем менять РабаАд на АдРаба с понижением в зарплате?
Это уже какой-то специфический мазохизм получается.

Вы уже подставились. Прочитайте тему «что такое продукто-ориентированность». Буквально ваши заявления, по всей видимости полученные в качестве установки от вашего шефа для нас нечто вроде «зарабатывай до 2000 в интернете, только вложи свои 500 в товар».

Запросы кандидатов выше, чем в результатах опроса или ниже? Года три-четыре мы общались с вашей компаний. Там осталась информация по запросам? Просто из любопытства. Я точных цифр не помню, но помню примерно на какую зп ориентировался.

Даже минимальные запросы кандидатов выше, чем указанная здесь «медиана»... Поэтому эти данные как-то вызывают сомнения...
Да, вы у нас процессились почти 4 года назад, история нашего общения есть.

Зарплатный опрос очевидно о текущих зарплатах сотрудников, а не о том какие ожидания у кандидатов.

То есть есть смысл сравнивать зарплаты (не обязательно медиану, можно брать и другие квартили) тех, кто сейчас работает в, например, Adraba и тех, кто заполнит анкету зарплатного опроса, а сравнивать запросы кандидатов с анкетой не совсем корректно.

Я правильно понимаю, что в изначальном комментарии утверждается, что запросы выше результатов опроса, а фактическая зп ниже? Если так, то в этом нет ничего удивительного. Там есть еще и первый квартиль и, вероятно, люди с зп в первом квартиле более охотно будут ходить по собеседованиям и спрашивать больше медианы.

Я имела ввиду, что 95% кандидатов приходят с ожиданиями, которые прилично так выше сумм, указанных в опросе... На счёт их фактической з/п, не могу ничего сказать.

Ох, теперь я правильно прочитал посыл изначального коммента. После первого прочтения напрашиваются совсем противоположные выводы.

Это какие ожидания? Может озвучишь?

берёшь опрос делаешь +$500 получаешь «прилично так выше ожидания» профитЪ ))

ЗЫ: я как-то из интереса прошёл полный курс до получения оффера на з.п. прилично так в 4 раза ниже моей реальной «ставки» равно как и реальной стоимости той позиции об которой вообще шла речь что умноженное на прямо озвученное «никакого ремоута а то вдруг ты вместо себя студента посадишь педалить» (к) (тм) создавало такое аццкое ощущение не реальности но наличествующие гребцы вместе с местным тим лидом у которого как мне тоже было озвучено «з.п. +$500 и надо себя показать чтобы до расти» (к) (тм) при том что роль была фактически выше позиции этого же ж тим лида и он лично якобы выступал одним из кандидатов на и всё это с другой стороны таки создавало ощущение некой реальности пусть и совсем по ту сторонней но видимо селяви ))

ФЕД надрукував за 2020 фантиків +35% до попередньої маси, так що +35% в мертвих президентах до 2019 буде «внуль» у 2021

Агага, это просто твоя контора платит ниже рынка

1) Г — логика.
2) Моя «контора» платит выше рынка.
3) Тыкать при любом раскладе не обязательно.

1. Не распарсил
2. О каком «рынке» речь?
3. Утипути

я бы даже за сотни нефти не собеседовался в компании с названием «Ад раба»

О, спасибо большое, что обратили внимание на нашему названию! Кстати, название компании «Adraba» означает что-то вроде «альтернативного подхода» или «а как же!». Что говорит о таких нашей готовности к сотрудничеству, а также наличие интересного видения на разработку продукта.
Мультикультурализм, diversity и толерантность к иностранному (в частности, к языку) вроде является трендом в наше время. Или я ошибаюсь?

Ви помиляєтесь, до «язику» ставлення з підозрою на сьомому році війни яку почала Московія проти України

Назва компанії і дійсно каже про альтернативний підхід, який озвучили до вас

Яке відношення івріт має до війни з Московією?

Для країн з українською, російською, білоруською мовою змініть назву, проведіть ребрендінг.

Как тебе «Лохика» или «Заелаб» ?

В разных компаниях понятие менеджер проектов — очень разный. Это может быть как полноценный руководитель проекта с перечнем необходимых полномочий — так и административный работник которая поддерживает процесс работы с клиентом, а по всем вопросам обращается за решением к вышестоящему руководителю. Понятно что первый вариант зарплата в 1700 не устроит, думаю тут будет разговор начинатся с 5000. Зато для выпускницы иняза — очень хорошо может быть, чем скажем заниматься преподаванием английского языка или переводчецей работать. Тем более что аутстафинговые гиганты обещают повышение квалификации с превращением в руководителя при сдаче квалификации на Senior manager. Как видим из опроса — у большинства опыт, до года. Конечно с опытом Junior-а никто не даст человеку сразу управлять проектом.

Не надо думать, 5к это уровень минимум СиниорПМ или портфолио, деливери менеджера. Полноценный ПМ как руководитель проекта, с полным спектром работ по проекту, включаябюджеты, планы, сроки и пипл-менеджмент будет получать меньше на уровне мидла . Это реалии.

Как всегда, цифры значительно занижены
«Щодо DevOps, то їхня медіана — $2800. Спеціалісти з досвідом до року мають $650, а з досвідом понад 7 років — $4000. У Києві медіанна зарплата девопса — $3300. »
4000 долларов с опытом 7 лет — это где так? Или это статистика из 10 сисадминов супермаркета, и 1 тимлида?
Сейчас вилку 3-4k$ предлогают с 3+ годами опыта.

Какие-то смешные зарплаты у дизайнеров.

Посмотрел ЗП по менеджменту. В статистике эти люди есть, но если пытаешься найти реально нормального менеджера с релевантным опытом — сталкиваешься с «хотелкой» примерно х1,5 от обозначенной в рейтинге :)

Для мене взагалі давно питання — яка структура зп менеджера і чи релевантно питати про ставку, якщо бонуси і надбавки можуть давати до 100% зверху?

Але то я проста міма кракаділ, PM-м ніколи не був. Єдине, що знаю, що координатори і реальні сіньйор-проджекти то ніби з різних планет люди. Ще жодного разу не було проблем із зубром менеджменту, і лише одного разу не було проблем з координатором (час минув, тепер вона і сама зубр)

Координатор не професія. Це абсолютне зло.

От, до речі, мої промені любові до Елексу були пов‘язані саме з двома випадками роботи з такими.
Я з того часу (3.5 роки тому) «виріс», але досі згадується та жерсть...

Це одна з речей, за які мені стидно.

То є житє...

За те, що дозволив тодішньому менеджменту ввести роль координаторів проєктів.

Ну як сказати... Може це і не так погано, якщо ще адекватні люди акаунтами чи делівері над координатором.

Адекватним людям не потрібні зайві прокладки

Ой, Романе, я, темний, навіть не відсвічував, що ви співвласник Елексу :-)
Ну, то вселяє надію, що все не так кепсько як здавалося тоді, в 2017...

Я в той час вже повністю займався дронами, ЦУП розвалився, Скрипник працював у цирку, новий менеджмент робив все відповідно до свого розуміння. Перервалася культурна тяглість в певних аспектах.

Та ми зараз один пост-мортем проводимо, там також наламали дров на всіх рівнях і з самого початку.

Помаленьку гребем... ©

Нє, я цей мушу навести повністю.

From: Roman Pavlyuk
Sent: Friday, June 03, 2011 10:10 AM
To: *censored*
Subject: RE: *censored* proposal audit

Пані та панове,

Не буду писати на фірмових бланках, із довгим вступом і довгою відправою за упокой.

Якщо коротко — естімейт завищений.

По пунктах:

1) Я не побачив від вас плану, тому не розумію, чому такі цифри. Надайте пліз, або скажіть, що цифри взяті зі стелі

2) Я не бачу тут необхідності в Пмі

3) Якщо я розумію, йдеться про версію для Юнікса і Вінди, таке нормально пишеться на С чи С++ зразу

4) Я не бачу більше ніж 2 людини на 2 місяці, якщо писати лівою рукою

5) Я бачу три модулі: обгортка над базою не складніше CRUD (2 тижні), синхронізація для фіксованого набору таблиць (2 тижні), сікуріті (3 тижні). Накрутіть на це 50% континдженсі, і це буде максимальний естімейт

6) SLA: це проблема в сейлів, в нас був стандартний гарантійний стандартинй термін 6 місяців фрішних багфіксів; він хотів почути саме це. До чого приплітати юристів — я не знаю

7) На специфікацію завжди посилається *формальний* *документ*, це символізує працелюбність та незакомплексованість тварюки © серйозність контори. Навіть коли просять «просто дві сторінки» , треба комунікацію оформляти відповідно. Див. приклади для *censored*. Таке пишеться за 4 години, в нас цей час був. Якщо не було в когось 4 години — не треба братися за пропозали, значить у всіх є робота, і нам більше не лізе. Ми *завжди* маємо виділятися на фоні сірої маси сотень індуських контор, я таким чинов вигравав контракти при шансах 1:12, а деколи і при 50:50.і Федорів, інший я з технічною командою. Там нема стандартних текстів, весь контент конкретно написаний під цей проект

8) Прошу звернути увагу на приклади пропозалів: один писали *censored*

9) До стилю листів претензій в мене майже нема, крім того, що вище

10) Ще одна з причин: відсутність достатнього досвіду крос-платформного програмування, і (напевне) відсутність досвіду з SQLite. Половини питань можна було не задавати.

11) Ніхто не буде платити 200% запасу за нашу невпевненість

Для того, щоб закінчити з цим і зробити остаточні висновки мені потрібно зрозуміти, звідки взялися цифри, тобто план проекту (так, саме він — PMP, з припущеннями, ризиками, календариком, композицією команди і тим всім, що вчить SEI), а також склад команди, яка працювала над пропозалом, і протокол обміну інформацією.

Я так розумію, що специфікацію ми отримали 28-го. NDA відправили вчасно, молодці, затримка була на їх боці.

Але те, що питання прислали в п’ятницю (!), означає, що або були зайняті (див. вище), або цей проект нікому не був потрібний. Клієнт обслуговується на протязі години. Максимум — два дні: в понеділок обговорити специфікацію і скласти список питань (2 години), у вівторок написати документ (ок, 5 годни, одна година на обід і рефлексію). Якщо клієнт пише тіпа пацани ау де ви пропали — це вже знак, що треба починати зливати воду.

Всім причетним — слухати Be quick or be dead © і проникатися. Хочемо високі рейти — терба бути кращими за китайців.

ЩВJ

Жодної постанови, а виглядає химерно, бо я намагаюся не виглядати грубим. В Елексі свого часу право власності цікаво розподілили між першими працівниками, тому співвласників не 1-3, а більше. З Романом я кілька разів перетинався в коментах на ФБ і тут, і знав лише, що він з Елексу, а хто, що і як — то було не ясно, доки буквально зараз не загуглив.
Елекс — моє найгірше (і найкоротше у часі, дев’ять місяців) місце роботи і всі, хто мене знає, просто часом навіть кепкують з того, як мені починає бомбити він спогадів про ту безпорадність і несправедливість. Кілька разів я то і Роману виливав. А тут він бере і видає, що так, то були темні часи, виправляємося.
Ну ок, виправляйтеся...
Тільки третьої нагоди попрацювати в нас, скоріше за все, не буде.
Перша була ще з «хорошим» Елексом, коли влітку 2010 мене їхній тодішній CTO після тестового викликав ще з Вінниці в офіс у Львові «на поговорити». Мої відповіді під час розмови йому не сподобалися, чому їх не можна було отримати десь у Скайпі, я не зрозумів досі, але й мови про компенсацію проїзду там не було...
Нєє, на адвоката Елексу я не схожий. Не повелося мені з ними...

Я пытался шутить про два разных аккаунта Романа. А про Елекс тоже разные отзывы слышал. Сейчас там работают знакомые и им нравится.

Коли на ресурсі для фрілансерів на пропозицію: «Написати 30 авто-тестів за $1» побачив війну по демпінгуванню серед фахівців з Індії, подумав: спеціаліста якого рівня в тій країні можна знайти на середню зарплатню, яка є в нашого QA-інженера?

а написані спеціалістом за $1 авто тести теж бачили? ))

Я не був замовником, але ті, що відгукнулись — мали пристойні рейтинги на ресурсі

мали пристойні рейтинги на ресурсі

ок берём ресурс специализирующийся на

написані спеціалістом за $1 авто тести

и соотв. спрос на этом ресурсе соотв. и соотв. предложение соотв. а «рейтинг на ресурсе» говорит лишь об соотв. спроса предложению

к.м.к. бритва оккама здесь вполне работает

Та просто за них другой индус ВООБЩЕ везде шлет предложения а они потом, как выиграют, начинают «ну вы же понимаете, что цена нереально, давайте договоримся».

Так может у него тонны этих автотестов. За бакс он просто пикнет нужные и вышлет архив.

Якщо у вас є коментарі, зауваження або пропозиції щодо зарплатних звітів — залишайте їх тут.

1. Добавить другие страны
2. Добавить net worth (активы минус пассивы), чтобы было понятно как и где получается откладывать.

Тоже интересно посмотреть по другим странам

Нигде не могу найти информацию, а суммы указаны в брутто или нетто?
Спасибо.

Нетто — в форме опроса обычно написано «после налогов»

А коли чекати зведених даних у зручному форматі тут? : jobs.dou.ua/salaries. Дякую ;)

Якраз зараз почали над цим працювати, найближчими днями має з’явитись.

Как QA считаю профессиональным долгом указать на неточность либо в статье, либо в данных. 1) Цитата из статьи: Дані в CSV доступні на GitHub, ссылка на github.com/...​/csv/tree/master/salaries, полагаю что конечный файл все же github.com/...​alaries/2020_dec_devs.csv, но там зарплаты только разработчиков. Так на базе чего тогда виджет jobs.dou.ua/salaries рисует эти красивые циферки?)
2) Еще было бы хорошо разделить и обсуждения каждой из профессий отдельно создав для каждой свою ветку на форуме.

Так на базе чего тогда виджет jobs.dou.ua/salaries рисует эти красивые циферки?)

Этот виджет берет информацию из MySQL.

В базу данные попали из собранных данных? В статье о зарплате тестировщиков идет ссылка на предполагаемые сырые данные. Тут к примеру данные по QA есть, raw.githubusercontent.com/...​alaries/2019_june_raw.csv, тут github.com/...​alaries/2020_dec_devs.csv содержаться только данные по разработчикам. Таким образом необходимо либо добавить по ссылке данные по тестировщикам github.com/...​/csv/tree/master/salaries, либо убрать из статьи дисклеймер со ссылкой якобы предоставляющей необработанные данные i.piccy.info/...​21_01_21_14h49_56_800.jpg
ПС: Просьба не счесть меня придирчивым буквоедом, просто для прозрачнсти работы виджета должна быть возможность проверки данных, ведь мне кажется именно для этого данные и были залит на Github. Иначе условный мидл с условного стольного города Киев придет к лиду и скажет при очередном пересмотре компенсации что согласно его данным он достоин уже вот такой вот компенсации и он чувствует себя недооцененным относительно локального рынка. Лид поинтересуется — а откуда данные, ответ будет из Виджета, возможно условный лид поверит данным виджета, а возможно нет и скажет в БД разрабочик вбил данные с потолка — не верь эти данным. Тогда у условного мидла со стольного города Киева не будет контр-аргументов. Все-таки вопросы денег требуют предельной точности.

Тут уже появился новый CSV-файл 2020_dec_raw.csv
github.com/...​/csv/tree/master/salaries

Иначе условный мидл с условного стольного города Киев придет к лиду и скажет при очередном пересмотре компенсации что согласно его данным он достоин уже вот такой вот компенсации и он чувствует себя недооцененным относительно локального рынка. Лид поинтересуется — а откуда данные, ответ будет из Виджета, возможно условный лид поверит данным виджета, а возможно нет и скажет в БД разрабочик вбил данные с потолка — не верь эти данным.

и в чём разница если придёт мидл и просто попросить +$500 ?

Тогда у условного мидла со стольного города Киева не будет контр-аргументов. Все-таки вопросы денег требуют предельной точности.

чувак не поверишь но вопрос денег всегда вопрос переговоров и торга )) открываешь ютуб и вообще интернет и начинаешь изучать «100500 методов как выторговать себе з.п. по выше» (к) (тм)

Торгуются бабки на базаре, профессионалы отстаивают свою позицию с аргументами, доводами и фактами.

плакалЪ! (к) (тм)

профессионалы

детерминируйте пож. термин ))

Бабки-профессионалы на базаре как раз

отстаивают свою позицию с аргументами, доводами и фактами.

Я уже давно никому ничего не доказываю и не спорю, вполне счастлив, чего и Вам желаю😜

Які шанси за рік збільшити дохід з $24К до $60К?

Якщо перекваліфікуватись з системного адміністратора на девопса, то значні:
dou.ua/forums/topic/32484

Радили йти team lead, технічним менеджером. З цих позицій краще робити кар’єру CTO, CEO.

Може на сеньйорі чи дочці CEO?

Краще дочці Owner-а

Вивчати рік релевантні технології, практикуватися, набиратись досвіду і після такого року піти в іншу компанію на 60+к.
Більш ніж реально, знаю подібні випадки.

До речі, на графіку «Основна мова програмування» не знайшов ні Kotlin, ні Go, ні Scala. А судячи з запалу і кількостi коментарів від їхніх фанатів, їх повинно бути не менше половини.

До речі, на графіку «Основна мова програмування» не знайшов ні Kotlin, ні Go, ні Scala.

i.imgur.com/eWcXFFP.png

Так все и есть в реальной жизни, на них реально нет вакансий и разработчиков.

У мене після перегляду статистики склалося враження, що ДОУ в основному відвідують фронт-ендери.

Це через JavaScript?

Кількість вакансій в категоріях
jobs.dou.ua/...​cancies/?category=Node.js
і
jobs.dou.ua/...​es/?category=React Native
(які не зовсім фронт-енд),

приблизно така ж як у категорії
jobs.dou.ua/vacancies/?category=Java

Именно так. Можешь сравнить со статистикой по вакансиям. Она согласуется с результатами этого опроса.

Цікаво було би бачити графіки не лише по медіані, а і окремо по вищим значенням. Джуніорам та мідлам, ясно, що актуально бачити медіану, але людям з серйозним досвідом з і солідною зарплатою цікаво побачити, куди твоя зарплата ще потенційно може рости.
Хоча, звісно, думка про те, що багато хто із тих, хто отримує «близько до стелі» не бере участь у цьому опитуванні, але все ж моя пропозиція може мати сенс і користь комусь.

Зачем вам по высшим значениям? И так понятно, что высшие там будет 500к+ в месяц, поприколу.

Можно посмотреть альтернативные виджеты.

Є raw, якщо дійсно цікаво — парсити не проблема.

Так якщо є raw дані, можна взагалі замість статті про зарплати просто кинути посилання на них, не проблема ж, далі кожен що хоче, то і подивиться сам :)

Согласен, было бы интересно посмотреть на такого рода графики с Q1 — Q3 (учитывая что в виджете они есть) — imgur.com/buJRrR0

«В iOS-розробників на Swift медіана у Львові $4400 проти київської $3100.» Тіпи, увімкніть там якісь anomaly detection фільтри чи що. Вирішив розібратися, як це так, що у Львові у свіфтерів зп вища, ніж в Києві. Виявляється у Львові є дуже багато свіфтерів, які жодної іншої мови не знають (ні objective c, ні java script, от тільки свіфт), і ще у всіх цих тіпів зп 4800 — 6000, тоді як у тімлідів, які знають 7 мов, десь максимум 4 тис. І ще, цим мідлам від 30 до 48 років. 2 тіпа 48, один 45, один 43.. і тд. А як же 18 річні сіньори?

Мене це зовсім не здивувало і не шокувало.
Вузька спеціалізація — більші зарплати.
Але і більші ризики, якщо щось піде не так.

Розділіть будь-ласка support на L1/L2/L3. У розділі salaries->job title.

Давно вже потрібно ввести поділ статистики за хоча б двома статями.
Бо жінки суттєво тягнуть статистику зарплат вниз.
Через що у багатьох читачів складається враження що ДОУ зумисне занижує статистику зарплат.

А також ввести на графіках окрему групу із 20+ років досвіду.
Бо поточні 7+ чи 10+ також погано показують статистику щодо цієї групи.

Може краще поговорити про те, що у жінок має бути зп як і у чоловіків, а не виключати зі списку?

Потрібно, показати цю різницю буде першим кроком для виправлення сітуації

Говорити — не мішки носити. Поговорити можна на різні теми.

Я як раз і запропонував тему. Ви проти?

Я за євроатлантичну інтеграцію України.
У форсованому режимі.
І за англійську мову як другу державну.

тебе не отделаться от аромата сексизма своего коммента

Не бачу змісту прирікатись із тролем, але в процесі євроатлантичної інтеграції вам доведеться із сексизмом розпрощатись.
Незалежно від вашого ставлення до цього явища.
Так само як і з іншим спадком совка. І з расизмом. І з гомофобією. І з іншими видами дискримінації та нетерпимості.

Нема сенсу. Емігруйте в GB, USA.

І за англійську мову як другу державну.

Можно хоть единственной сделать, толку. Честный B1 и выше, дай боже у 12-17% украинцев, из этих несчастных процентов, подавляющее бол-во(3/4) имеет тот самый B1.
Так что доля тех, кто знает язык, ничтожна мала.
С таким же успехом можно вообще любой язык сделать государственным, ибо кол-во людей знающих его, будет в рамках погрешности.

Так в тому і суть, щоб кількість тих, хто знає англійську, зростала.

Вы думаете это увеличивает кол-во знающих язык, ну-ну.
Украинский как основной уже лет 20, при этом на востоке на нем разговаривает и более-менее нормально знает, не так что бы много людей.
В принципе если взять мой город, то до 14 года, украинский можно было услышать в живую, разве что на уроке украинского, да и сейчас на нем говорят единицы и это приезжие.
Сейчас конечно есть украинская школа, ведут преподавание и тд, но все равно школьники выходят и разговаривают на русском, просто по привычке. Аналогично, можно заставить обслуживать на укр., но опять же, местные не будут на нем разговаривать.
И это два похожих языка и огромная компания по продвижению украинского. Английский, который абсолютно не похож и его даже гипотетически нельзя навязать, просто не выстрелит.
Можно создавать бесплатные англоязычные курсы.
Но, я наблюдал попытку реализовать бесплатные англ. курсы, все закончилось провалом. На них приходят незаинтересованные люди и через одно или пару занятий — сливаются.

Нужен смысл, зачем изучать конкретный язык, а не простое навязывание.

Велика помилка вважати, що «почути на вулиці» є показником кількості україномовних навколо. Навіть в Києві досі купа україномовних з незнайомими людьми на вулиці спілкується російською, бо ще з радянських часів тягнеться оце «українською говорить лише село» і т.д.

Велика помилка вважати, що «почути на вулиці» є показником кількості україномовних навколо.

В моем родном городе, 150 тыс человек. Все друг друга знают, если не лично, то через пару рук.
До 14 года, украинский в городе я слышал только в нескольких местах:
— урок украинского. При этом почти все, кроме одной учительницы, вне урока говорили на русском.
— пары истории Украины и украинского в вузе, их проводили в обязательном порядке на украинском. На других парах предлагали язык на выбор, по результатам голосования потока, всегда было под 100% русский, обычно пара юмористов писала: «суахили», «клингонский» и т.д
p.s. я изначально записался в укр. группу (Не потому что любитель укр, а более низкий проходной балл. Хотя мне нет дела до языков, я знаю оба), но ее не собрали. В итоге было две русских группы.
— музей «Украинская хата»
— кинотеатр
От некоторых можно было слышать суржик, в основном это те кто во времена союза, по каким-то причинам переехали из западной/центральной Украины на восток.

ну, тепер к-сть таких «казкових місць» буде зростати )

И первого украиноязычного человека ± моего возраста, я встретил в 17! лет в институте, это был одногруппник, который переехал с Закарпатья до своей бабушки на восток и поступил к нам :)
После 14 года я конечно расширил область перемещений по стране и украинский язык уже перестал удивлять.

Зарплата должна соотвествовать скилам, а не полу, ну или куда там кто что тыкает или как себя идентифицирует.

Навіть більше додам. Зарплата навіть не має залежати від географічного місця проживання працівника. Із часом так і буде. Я у це вірю.
Але поки — на жаль залежить.

Не забывай, что большая часть женщин в ИТ — это HR. Возможно HR и подобное нужно просто отделить от этой статистики.
В результате может оказаться, что зарплаты женщин и мужчин разрабов не отличаются при одинаковой квалификации.

На Доу изучался этот вопрос — различаются довольно заметно, около 10-20%

Учитывая, что ты мужчина (по нику), то почему позволяешь себе не делиться своей зарплатой с женщинами сотрудницами? Квалификация-то у вас одинаковая?

А с какой стати он должен делиться? Рейт в компании должен зависеть исключительно от квалификации, без поправки на пол/вес/цвет глаз/сексуальные предпочтения и прочие особенности. И это не значит что нужно снизить рейты мужчинам, а наоборот — поднять рейты женщинам.

хоча б двома статями

А їх є більше?

Де як. В США їх до 40-ка штук нараховують.
Але на початок навіть дві було б добре.
Дало б краще та точніше розуміння ситуації.

То не статі, а гендери.

А вы обоснованно говорите что женщины портят статистику, или с потолка это взяли? Я посчитала. Среди Software Engineer женщины портят статистику долларов на 10-20, это можно считать несущественным фактом. Среди QA гораздо сильнее — долларов на 200-250. И среди PM если брать только по мужчинам то средняя ЗП на $200-300 выше.

Реальные расчеты:

Харьков, Senior Software Englineer — средняя ЗП $3773.71 средняя ЗП без женщин $3795.05 (из-за женщин -$21.34 доллара)
Харьков, Middle Software Engineer — средняя ЗП $2048.92, средняя ЗП без женщин — $2061.15 (из-за женщин −12.23 доллара)
Харьков, Junior Software Engineer — средняя ЗП $775.64, средняя ЗП без женщин — $783.83 (из-за женщин −8.19 доллара)
Харьков, QA Engineer — средняя ЗП $1623.75 без женщин — $1892.09 (из-за женщин −268.34 дол)
Харьков, Project/Product/Program Manager — $2123.95 а без женщин $2323.57 (из-за женщин −199.62)

Киев:

Киев, Senior Software Englineer — средняя ЗП $4174.16 средняя ЗП без женщин $4187.37 (из-за женщин -$13.21 доллара)
Киев, Middle Software Engineer — средняя ЗП $2292.51, средняя ЗП без женщин — $2303.88 (из-за женщин −11.37 доллара)
Киев, Junior Software Engineer — средняя ЗП 930.83, средняя ЗП без женщин — $941.65 (из-за женщин −10.82 доллара)
Киев, QA Engineer — средняя ЗП $2118.56 без женщин — $2327.90 (из-за женщин −209.34 дол)
Киев, Project/Product/Program Manager — $2930.70 а без женщин $3255.34 (из-за женщин −324.64)

Если вы Developer то ничего мы не портим! 10-20 долларов не в счет =)
Look here: bit.ly/3sTAdMr

Если вы Developer то ничего мы не портим!

а как жы ж самолюбие!? ))

10-20 долларов не в счет =)

а осадочек то остался! )))

«Батя, я стараюсь» — я стараюсь не портить статистику :D
Девчата, кто там портит среднее арифметическое?
Пишите в ЛС проведу тренинг :D

Отличная идея вынести комментарии на форум. Любопытно какой основной мотиватор: не разводить дискуссии в ленте или разрешить комментировать неподтвержденным аккаутнам?

Або показати реальне число прочитання статті

Возможно, но маловероятно. Можно просто смотреть по уникальнам пользователям, кукам и т.п. Плюс, думаю, немало таких, как я: статью не читай, комментарии пиши.

Новый дизайн страницы же :)

страницу с dou зп-отчетом репостит много укр ресурсов типа itc.ua, nv.ua и т.д... Комменты вынесли отдельно чтобы не позорить спільноту на всю Украину...

Такие ссылки i.imgur.com/SvgrhC0.png дают не настолько много переходов

Подкину

В 2019 году Minfin.com.ua получил 1 млн грн чистой прибыли, а Finance.ua — 500 тыс. грн.

Два любимых здесь издания, с аудиторией 8 млн поситителей в месяц, получила прибыль как 1 медианный синьор.

«Прибуток» — це те з чого платять податки. Було б дивно, якби компанії про фінанси не вміли його робити мінімально можливим(:.

Їм далеко до Bloomberg за рівнем аналітики. Як і за аудиторією 8 мільйонів користувачів з річними доходами від $5000 до $100000.

Додайте варіант «самоосвіта», або щось подібне (для тих, хто не вчився на програміста в університеті)

З новою версткою статті виглядають значно краще, так тримати!

Це всього навсього моя скромна думка, але dou.ua занижає заробітні платні. Або це в мене круг спілкування такий.

Можливо, для спеціалістів високого рівня досвіду. Джуніорам і мідлам нерідко платять суттєво нижче ніж тут вказано

Можливо у людей, що дійсно добре заробляють немає часу на анкетування...

Думаю просто відсутня мотивація анкетуватися.

Не только. Не все специалисты в программинге умеют торговаться или требовать высокую зарплату. Я не раз наблюдал ситуации, когда за одинаковую работу специалистам одинаковой квалификации в одном подражделении платили зарплаты отличающиеся в 3 раза (в 3 раза — это уникальный случай, но разбежка на 50% очень часто).
И это только один фактор, а если подумать, то их еще много этих факторов

Скоріше їх NDA забороняє навідь анонімне анкетування. Крім того у топів зазвичай є опціони тощо і прибуток далеко не лише зарплатнею вимірюється, із долі працюють. Скажімо зарплатня які небудь звичайні 2500 але з девідентів ще 4000. Багато хто з топів пропонує почитати книгу Р. Кіосакі «Богатий папа, бідний папа» — там доволі відверто написання як не показувати всім свої статки, наприклад записати дорогу машину на компанію і зробити її службовою, тримати не власний літак — а просто бути серед деректорів приватної авіа-компаніїї , а потім нею літати коли треба , займатись благодійностю через фонди і т.і. Тоді фактично складно всі гроші просто відібрати. Все майно і статки вкладені в бізнеси, так краще і для економіки і меньше ризики.

Та книга Кіосакі для людей з доходом від $500000 в рік?

Там все починаеться з підрахунку нікеля (з нього центові монети роблять). Насправді книга мотиваційна — але багато чього пояснює. Коротше кажучи сам раджу прочитати, багато часу не займе.

Можливо тому, що ви і ваш круг спілкування — амбітні спеціалісти, активні учасники різних ком’юніті, знаєте про ринок, не боїтеся походити по співбесідам і піти на кращу пропозицію.
Ви знаходитесь зверху від медіани(:.
У той же час є багато інших, кому норм сидіти 6 років в Епамі чи Глобалі, тому що до всього звик, комфортно, не напрягають. Їх немало, і вони тягнуть її вниз.

Не факт що на галерах буде погана зарплатня, її тут так само треба «вибивати» для себе і для своїх тімейтів щоб не протікали залишивши тебе на одинці із замовником.

На кожного топового сіньйора знайдеться кілька чоловік з невеликих компаній чи навіть «лідерів ринку» які отримують помітно менше середнього. Що вже говорити про випадки коли один умовний сінйор отримує 2к, а той що сидить за сусіднім столом в тій же компанії з дуже схожим досвідом та обов’язками отримує 3.5к? звісно така велика різниця зустрічається доволі рідко, але трапляється, а вже менш екстремальні випадки — прям постійно. До того ж є ідея що самі високооплачувані спеціалісти це опитування просто не проходять. Чи відображують опитування на ДОУ «середню по лікарні» зарплату? Думаю так. Чи варто на них орієнтуватись після певного рівня доходу і кваліфікації? Ну тут уже залежить від конкретних кейсів

Только этот синиор с 2-мя, понимая что что то сильно не так, когда у коллег по жизни как то сильно все лучше: с транспортом, одеждой, жильем и развлечениями пойдет на ДОУ и спалит тему. Что закончится общением с HR-ом из соседней конторы. В разного рода больших конторах поэтому есть вилки зарплат, в которых прописан минимум который платят по позиции. Менеджеры меньше назначить не имеют права, конторе не охота наблюдать как из нее сваливают пачками люди в соседнюю за углом. Плохая сторона вилок — все джуны всеми правдами и не правдами стремятся синиорами в 23 года стать.

Конспирология подъехала.
Все данные открыты, можно перепроверить.
Может DOU редактирует записи или вообще подкидывают новые?

Можна ще спробувати дивитись не медіану, а розподіл анкет типу такого:
i.imgur.com/4jVMIB1.png
i.imgur.com/WXeL55C.png

А вот о том, чтобы в следующей статье по результатам опроса приводить гистограммы таки подумайте.
Кстати если разделите гистограмму на количество, то вы получите ее нормированной и более того площадь под графиком станет равна 1, как вероятности и положено.
С другой стороны гистограмма с абсолютными числами говорит о ее репрезентативности.

Это не ДОУ занижает.
Это
— много народу реально получает сильно ниже рынка
— отдельные индивидуумы с з/п в 3м квартиле специально пишут цифирь поменьше. Дабы не быть спаленными колегами, которые умеют пользоваться cat | grep

А чем cat | grep поможет?
Разве что если зп — вида «7541» и то округлят до 7500

И даже если человека найдут он скажет — это не я, это кто-то другой)
Обезличено же все

Может помочь при маленьких начальных выборках. Например, подозреваемый заполнил анкету на 100% правдиво и при этом единственный:

— Senior Golang developer (позиция, язык известны)
— в Черкассах (город тоже не секрет)
— возрастом 53 года на декабрь 2020 (сталкаем соцсети, вспоминаем поздравление с днем рождения в общем чате)
— с опытом 4 года (сталкаем linkedin)
— работающий на этом месте 1 год (сталкаем linkedin)
— закончивший Черкасский НТУ магистром (сталкаем linkedin)
— поработавший в 5 конторах (иди своей дорогой, сталкер)
— работающий в этой аутсорсинговой фирме (где я работаю?)
— работающий в этой фирме размером до 20-50 сотрудников (считаем участников общего чата)
— с английским в диапазоне upper intermediate — advanced (вспоминаем стендапы с заказчиком )
— на проекте с одинаковым для всех бонусом 13% (условия на моем/соседнем проекте)
— с рейзом +0 (пожаловался в курилке/информация из общего письма «Це був важкий рік, настали скрутні часи...»)
— явно не вторая анкета с з/п в 1300 (ездит на лексусе, отдыхал на мальдивах, хвастался ремонтом в 2 раза дороже квартиры и вообще анкета с 1300 — моя)

Но основная масса, хе-хе девов практически неуязвима перед поиском по комбинации. Можно проверить на doustatistic.byethost7.com

таке враження, що у Вас є досвід подібного сталкерства за людьми..

Все набагато гірше — колись у мене була підозра, що анкети опитування можуть використовувати треті особи. Тому, я поставив себе на місце такої особи, ісписав 2 colab блокноти і прийшов до висновку вище. Як написав нижче John Kelly, дурнею маявся, краще б ходив на співбесіди на +500, дався тобі той сталкінг, але було цікаво.

А нафига? может проще у него СПРОСИТЬ?

А еще проще — заботиться о своей з/п и не лезть в чужой карман. Выше — ответ на вопрос, чем может помочь cat | grep, а не призыв вычислить з/п минимум 3х коллег.

Зарплату коллег знать полезно, вдруг у вас при тех же скилах в 4 раза меньше.
В конце концов можно как аргумент использовать при поднятии своей.

ИМХО, виджет ДОУ + поход по собеседованиям дают лучшее представление о своем положении на рынке.

О положении на рынке — да, а о положении в своей знакомой компании — нет.

Если все время затраченное на это расследования потратить на изучение новых технологий, то можно самому на +500 уйти.

Хм, ну в принципе, да.

Но есть такой момент, что 99,9% компаний не будут этим заниматься — слишком сложно.
Люди любят простые подходы и решения.
Поэтому компаниям проще забить.

Так з/п — это же самая ценная информация в анкете, ради которой и затевается весь опрос. Палить-то их будут по остальным полям. Лучше уже шифроваться сменой ВУЗа, возраста, опыта, размера/типа конторы, но не искажать результат.

Там же средняя. Ставишь свой город, свою позицию и позицию своих коллег, свой язык — все более-менее становится на свои места.

ДОУ отбрасывает самый низ и самый верх как погрешность насколько я понимаю. Остальное — вполне себе выборка. НО. выборка из тех, кто голосует. Все, кого знаю, и у кого ЗП «нормальная» голосовать не ходят. Им просто не нужно это делать, им это не интересно. Интересно голосовать тем, кому их ЗП «не хватает». Ну и да, хоть ЗП и растёт, хоть сейчас и «рынок кандидатов», но всё-равно в среднем ЗП не сильно и большая, потому как не могут абсолютно все получать выше рынка. Иначе это уже и становится рынком :)

а можливо твоє оточення, як і моє не заповняє цю анкету, а заповняють джуни. Тоді все зрозуміло

Або це в мене круг спілкування такий.

Это.

ДОУ ничего не занижает и не завышает.
И кстати этому срачу про завышения/занижения тут ровно столько лет, сколько эту статистику они собирают.

Срач про завышения/занижения — очень важный. Если громкость крика «медиана слишком маленькая» совпадает с громкостью «медиана завышена» — это хорошее свидетельство в пользу того что это действительно медиана.

Это говорит только о том с какой стороны крикуны громче.

Подписаться на комментарии