Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Пять вещей, которые вы бы хотели узнать от инсайдера, а не от рекрутера?

Предположим, вам предложили работу практически вашей мечты — достойная оплата, гибкий график и интересные технологии.
Но вы практически ничего не знаете об этой компании. И тут вам выпадает шанс спросить кого-то с приличным опытом работы в этой компании о тех вещах, которые вы постеснялись бы спросить рекрутера.

Какими бы были эти пять вопросов лично для вас?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
кого-то с приличным опытом работы в этой компании

1. Какой карьерный и зарплатный рост был у человека за его N лет работы в компании? Насколько типичным является такой рост не только для него, а в среднем «по больнице»?
2. Work-life balance (по ощущениям самого инсайдера, с примерами)
3. Нужно ли самому инициировать разговор о повышении зп или предусмотрен автоматический механизм для этого с определенной периодичностью (раз в полгода-год)?
4. Как компания ведет себя в тяжелые времена? (срезание зп, увольнения и т.д.)
5. Насколько гибкий график действительно «гибкий»? Если, например, у меня есть вдохновение пописать код в субботу и воскресенье, я могу потом сделать себе выходные в понедельник и вторник, например? А то для некоторых понятие «гибкий график» это «Иногда вы можете приходить на работу на 1-2 часа раньше/позже и уходить раньше/позже»

Воу-воу! У нас адекват в треде. Все во флейм!

1. Все что касается финансовой стороны: как и кем ведется бухгалтерия, какой банк, как происходит покрытие налогов, какая валюта, регулярность и наличие просрочек по ЗП;
2. Плюшки офисные: завтраки-обеды-парковка, состояние санузлов, общая чистота в офисе, есть ли салфетки на унитаз, мыло, полотенца бумажные, вотэтовсе;
3. Логика работы дейофов-сикливов-овертаймов;
4. Попросить описать распорядок дня 3-4 среднестатистических рабочих дней в условной компании;
5. Все касательно коллектива.

1. Голосовали ли за Зеленского?
2. Есть ли трекеры? Есть ли трекеры в кабинете у руководства?
3. Какой язык общения у руководства?
4. Крым — это ...?
5. Соблюдается ли украинское законодательство?
6. Много ли стучат (завидуют) друг на друга?
7. Какая текучка на галере?
8. Какие печеньки и чай в офисе? Где был последний корпоратив?
9. Какой уровень инфантилизма в конторе?

Где был последний корпоратив?

В период карантинов корпоратив где-либо, кроме офиса, будет говорить про уровень «заботы» начальства о подчиненных.

Про плюсы расскажет HR, у инсайдера спрошу о минусах.

Та всього двох питань вистачило б:
1. Чи не дурять із грошима.
2. Чи планує цей інсайдер сам працювати ще хоча б рік в конторі чи почав також ходити по собесам.

Если серьёзно, собеседование с инсайдером займёт у меня минуты три, если не подхожу. И 0.5 — 2 часа, если подхожу. Ни на один из вопросов рекрутер не даст ответа, в основном потому что не знает, да и не хочет знать.

После собеса с инсайдером мне уже будет пофигу, что говорит рекрутер, я буду знать, что она на самом деле хочет услышать. А могу вообще без неё пройти, хотя потом возмущений будет море.

PS. Инсайдер может дать нужные ответы, даже не дожидаясь вопросов. Но они всякий раз оооочень разные. И мы не в той стране живём, где его не накажут, узнай руководство что он это вообще обсуждал. А если узнают что не соврал по всем пунктам — уволят 100%.

Как говорил Доктор Хаус: " Все врут". Я бы постаралась просто чуть больше по отзывам прочесть информации, и присмотреться уже в период probation. Всё ж очень субъективно.

как он уволился
почему он уволился
почему открылась позиция, на которую меня берут
как ушли того, кто был на этой позиции до меня
в чем еще проявляется гадюшник

вам предложили работу практически вашей мечты — достойная оплата, гибкий график и интересные технологии.
Но вы практически ничего не знаете об этой компании.

Если ничего не знаешь о компании (т.е. это полные «рога и копыта») — слать нахер.
Или брать за отрабатываемые часы 100% предоплаты.

Какими бы были эти пять вопросов лично для вас?

Никакие. Если спрашивать факты, то это факты того инсайдера и его команды, если спрашивать мнение, например, самое плохое, самое хорошее, что нравится, что не нравится, то это ещё хуже. Люди настолько разные, что любое мнение нерепрезентабельное.

Підписатись на коментарі