Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Який мінімум «хорошої» зарплати для Senior-програміста

За мотивами зарплатного опитування та окремого опитування, яке тут у сусідній темі, виходить, що середньостатистичний senior отримує в районі 4000-4500 баксів. Звісно, тут можна ще окремо розвести дискусію, кого можна називати сіньйором, але припустимо, це людина з досвідом від 5 років, яка реально здатна виконувати якісно складні задачі.

Як вам такі цифри? Починаючи з якої суми, на вашу думку, зарплату для senior в Україні можна назвати хорошою?

Видається, що на цьому форумі є частина людей, які підтримують обговорення конструктивно, сподіваюся на вас :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось4
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Не 5к не сеньор!
Ты что ль недавно на сыроварне?)

Сеньор, это тот кто смог пройти собес на сеньора.
4/5/6К получает тот кто смог пройти собес или выбить на текущем месте на 4/5/6К.
Остальное — бла бла бла.

Статистика доу, да и вообще любая, не гарантирует вам ничего.

Хорошая зп это вообще относительное понятие.
Кто-то рад 3-ке, кто-то скулит при 6К и живет на минималках.

Кто-то впахивает по 60-70 часов в неделю, а кто-то еле нарабатывает 3 часа в день с митингами, а насчет зп смотри вторую строку комента.

На вопросы кого можно считать senior-ом и какая у него должна быть зарплата не существует объективного ответа, это всегда компромисс между вашими хотелками и ожиданиями работодателя.

Є різні сіньйори. Як мінімум, в .NET є два основні напрямки — бекенд і фуллстек (і маргінальний Десктоп).
Є сіньйори 23-річні, а буває 45-річний гуру, який знає і бачив стільки, що багатьом і не снилося, а в ліди не хоче.
Є сіньйор у 2008 році (коли я прийшов в аутсорсинг з 3.5 роками досвіду на внутрішньому продукті на «величезні» $800) і є сіньйор 2021 року...
Є мід-сіньйори, є сіньйор-ліди, є сіньйори, ну, скажімо, прінісіпал.

А ще є джуніор-левелу фріланс-рекрутери галер, які шукають мід-сіньйорів і в яких очі на лоба лізуть від зарплатних очікувань людини 10+, ну і діалог якось не складається...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тут уже в какую кп попадешь все зависит от задач и тв навик

Успешная реклама для любого помогающего софта:
Наглядно покажите сколько времени он экономит.
P.S.
Или напротив.

Кажется я понял, почему у программистов такие высокие зарплаты.
Это все во времени. В том, которое программист экономит заказчику и в том, которое этот же программист экономит своему работодателю.
Понимаете, если один человек (как это там его называют — senior full stack?) выполняет работу за десятерых за один день ему и платят как десятерым за один день.

В смысле, 10 минимальных официальных. Хреново то, что при этом ищут джунов, способных выполнять работу 10 человек. Зависимость почти математическая между экономией времени, объемом обязанностей, количеством труда и оплатой.

Не.
Просто рынок.

Заказчик хотел бы работника который бы делал бы работу за 100ю и что бы платить ему 1 минималку, но увы — не получится.

А рынок глобальный. Т.е. конкуренция идет со Штатами и ЕС.
И с точки зрения Штатов получится нехилая экономия на скилованных работниках

Ну а чисто украинским компаниям приходится платить по рынку иначе не найти работников.

Программисты действительно перерабатывают. По клаве стучать — не лопатой махать.
Необходимо, чтобы программерские профсоюзы рассчитали то количество продукта, которое можно (или допустимо) выпускать в течение одного дня. Иначе им будут продолжать ставить задачи на пятилетку и требовать выполнения за пол-года. Весь оптимизационный софт оттого и появился, что надо работу за 10 одним кликом делать.
И разумеется перегрев планеты от того же проистекает — от обгона собственной тени в процессе производства.
Зачем вам так нестись вперед? Всех денег не заработаете.
Я теперь понимаю, что кодеры действительно ишачат, потому что не могут себе критерии определить, где кончается работа для одного.
Нагружение одного человека работой для десяти это то, почему такие зарплаты.
Презабавнейший парадокс прикладной физики.

Экономика должна управляться наукой о расходе энергии.
А не кучкой хитрецов.
Денежное управление это фикция. Лохотрон. 10 работ на одного?
Легко — управление деньгами вам тут поможет.

И да — мы не пробовали наукой. Пробовали гипнозом.

Не платят. Часто даже увольняют после такого, потому что один гиперактивный показывает заказчику, что остальные 9 не нужны.

ничего личного просто бизнес (к) (тм)

Не удивлюсь, если тему создал какой-то депутат

rabota.ua/...​any3150513/vacancy8217087

Стоматологи синьоры, медленно поддавливают IT-шных.

ит-сеньйорская работа как то поприятней — сидеть за компом на доу, попивая кофе, изредка закрывая тасочки в джире против ковыряния во рту у левых людей, меся слюну, кровь и другие не самые приятные выделения.

а мне нравится когда девочка стоматолог прислоняется ....

симпатичные обычно ассистентки, а не врачихи)

Как говорят, о чём с ними трахаться)

Да пофиг, за маской все-равно ничего не видно и халат такой что фигуру не рассмотришь. Разве что тебе за 50 лет, тогда любая девушка до 30 будет казаться симпатичной.

да ладно
ложит грудь на плечо и глаза такие добрые за маской...

Пользуйся общественным транспортом в час пик — там к тебе столько людей будет прислонятся!

Плюс риски. Постоянно надо переживать все ли хорошо сделал, не занес ли инфекцию, ничего ли не отвалиться. В программинге как-то проще — одним багом больше, одни меньше, вообще пофигу.

Очередной глупый пост. Сколько таких вакансий на всю Украину? 1?

Вот вторая:
rabota.ua/...​any9385972/vacancy8337276

Хотя это больше похожа на ошибку в описании)

У стоматолога есть заработок, а как таковых вакансий нет, может разве что в частных сетевых клиниках. Есть место под аренду в том или ином кабинете/клинике. Врач листает значительный процент от заработка кабинету. Как правило, сам закупает дорогие расходники.
Ещё, бывает, экономят на ассистентах. Самый люкс — это выделенная медсестра, хуже — одна на несколько врачей одновременно. Бывает, что в маленьком кабинете на 1 кресло и медсестры как таковой нет — в случае чего помогает отдыхающий врач.

я думаю наба брать гдето 400к для америки и 200к для европы. Ясно что кешем столько не дадут, 30-70% акциями.

мінімум «хорошої» зарплати для Senior-програміста

зараз це приблизно 9000 евро ($10000) чистими. Така зарплатня дозволить купити житло в нормальній країні, мати гроші на нормальне життя вище середнього і мати можливість відкладати щомісяця на інвестиції.

Для «нормального життя вище середнього» я маю чіткий критерій — літаєшь з сім’єю на міжконтинентальних рейсах бізнес-класом, значить живеш вище середього. Літаєш економом чи економ+ — значить звичайний посіпака :)

літаєшь з сім’єю на міжконтинентальних рейсах бізнес-класом, значить живеш вище середього

Никогда не летал и не буду — но интересно: в чем фишка бизнес — класса? Там парашюты выдают? Или там просто комфортнее провести последние часы жизни?

Никогда не летал и не буду — но интересно: в чем фишка бизнес — класса?

Прикалываешься? 15 часов в Сантьяго в экономе и в бизнесе, это два разных мира. Один прилетит убитым в кизяк, второй даже выспится. На такие расстояния в экономе я летал только раз, хватило, после этого только эконом+, специально рейсы подбираю, где такое есть, а на бизнес у меня пока нет средств.

Бобер, в самолете, да и еще в Чили?!?! Ты хочешь чтоб его кондратий хватил? :-)))

напоить в зюзю и в багажный отсек)

в багажный отсек

в бизнес-багажный бизнес-отсек :)

Там парашюты выдают?

И зачем тебе парашут на высоте 10КМ? Там температура −50 и ниже и кислорода 7-8% а не привычные 21%.

Вполне реально выжить, первые 6кг в свободном падении, а потом открываешь, за 3 минуты без воздуха и при −50, не умрёшь, можешь эксперимент дома провести.
Есть же спецназ который с 10+км десантируется, и при СССР вроде и без баллонов с воздухом прыгали.

Взрывная декомпрессия?
Нет, не слышал.

при разгерметизации самолета все пассажиры моментально теряют сознание

0) Задержал дыхание.
1) Одел маску.
2) Подождал до высоты 4км.
3) Прыгнул.

Задержал дыхание.

Ага.
А если стреляют в живот, просто напрягаешь пресс.

Ты не сможешь 30 секунд не дышать, и одеть маску за 30 секунд?

"В этих ваших интернетах часто не понятно, кто угорает, а кто реально дурачок".©

Не обязательно же с 10КМ прыгать. Можно подождать когда самолет снизится. Думаю шанс выжить с парашютом если прыгать с 2КМ гораздо выше, чем при аварийной посадке! Да и при посадке вообще.
Самолеты чаще всего разбиваются на посадке. Потому что успешная посадка это как «попасть пулей в пулю». Чуть больше линейная скорость — не успеет затормозить и в бетонный забор, который сразу за полосой. Чуть выше скорость вертикальная — ломаются стойки шасси, прокалывают баки — пожар и взрыв, неправильный угол — самолет «козлит» и ломается фюзеляж...
ru.wikipedia.org/...​атастрофа_A310_в_Иркутске
ru.wikipedia.org/...​офа_SSJ_100_в_Шереметьеве
При этом большинство новичков, которые прыгают с парашютом обычно выживают — даже если ломают ноги.

Потому что успешная посадка это как «попасть пулей в пулю».

Бобр, сходи к психологу. А лучше просто посмотри на ютубе есть миллион роликов с кабины пилотов — посадка в большинстве случаев это рутина в которой надо принять несколько решений. Из серии на высоте в 100 метров выбрать — продолжить посадку или зайти на второй круг. Такие дела.

Не обязательно же с 10КМ прыгать. Можно подождать когда самолет снизится

Жаль, что почему-то не могу найти новость 5 летней давности о разбившемся самолете с парашютистами-профессионалами, летевшими для очередного прыжка.
Просто не смогли выбраться из падающего самолета.
Падали с 3 км.
Помешало выпрыгнуть из пикирующего самолета и выжить лишь отсутствие обучения по программе Бобр Инкорп.
(Перегрузки, намертво прижимающие всех к креслам, не причем)
Профессионалы. С надетыми парашютами. Только выпрыгни. Но что-то пошло не так.

Я летал в бизнесе.
Вот смотри. Кресло в эконом это как в икарусе на рейсе кировоград-полтава, через села.
А кресла в бизнесе — ближе к кожаному дивану где-то в зале отдыха топовой конторы. Мягкое, больше, кожаное, откидывается сильно дальше и впереди ничего не мешает.

Это к тому же демо-версия бизнес класса.
В нормальном кресла раскладываются горизонтально, и получается кровать, разве что узкая.

Ну я вообще летел в боковом купе для пар, там делалася большая кровать и была шторка, тоесть отдельная комната, за стоимость двух мест. Но так не на всех местах бизнеса.

Для бізнес-класу немає обов’язкової умови, щоб крісло розкладалося горизонтально, це обов’язково для першого класу. Хоча, звичайно, буває і бізнес-клас з таким.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Что значит никогда не будешь? А если у тебя миллион? А если $10 миллионов, $100 миллионов? Все-равно будешь в экономе летать?

Если какой-то 737 или А320 и перелет 2 часа особой разницы нет. Бизнес от эконома будет отличаться лишь пустым средним рядом. В любом случае, 2 часа можно и потерпеть. Но вот межконтинентальные рейсы... в бизнесе ты можешь:

1. Нормально спать ЛЕЖА а не скукожившись когда колени тебе давит переднее кресло, чувак облокачивается в твою сторону из соседнего кресла(сел) и ты просыпаешься каждые пол часа чтобы сменить позицию. Иногда и вовсе заснуть не можешь. Надо ли говорить что половина таких полетов заканчивается головными болями и ломотой в мышцах будто тебя палками 12 часов лупили? Не говоря уже что ты не высыпаешься, и следующий день у тебя выпадает из жизни.

2. У тебя тупо полно места. Никто тебя спереди не подпирает, никто сзади не лупит тебя по спине (хуже орущих детей спереди в люльках могут быть только 3-5-летние дети непосредственно позади тебя для которых полка для еды и спинка твоего кресла это игрушка). Никто из соседних кресл не подглядывает что ты смотришь и что ты читаешь.

3. Нет орущих детей

4. Можно нормально жрать не скукожившись и не играя с боксами от еды в тетрис, чтобы все уместилось на трее.

5. Возможность в любое время пить любые жидкости а не ждать пока будут развозить или когда стюардесса мимо проходить будет. А в самолете хочется пить постоянно. Меньше людей на стюардессу, больше внимания тебе.

6. Более свободны и чисты туалеты. Опять же, вопрос гигиены. Иногда смотришь какие индусы босые ходят с ногтями грязь из под которых не вычищалась годами, и потом тебе с ним в один туалет ходить. Не спрашивайте где они нашли деньги на перелет $500-1000, видать с деньгами у них не все плохо, а вот с гигиеной ужос.

Конечно же должен быть здравый смысл и нельзя покупать бизнес если он бьет по бюджету. Но если есть деньги, надо очень себя не любить чтобы пытать себя в экономе. Жду не дождусь момента когда без грызенния совести смогу позволить себе бизнес за кэш а не за мили.

Читал Гобсека? Этот шейрхолдер бы и при 200kkk$ экономом бы летал.

Ого! Я, конечно, считаю себя сыроедом, но не такого уровня. ) Но бизнес-класс вроде на то и бизнес-класс, что им летают максимум вдвоём. И чаще всего — за счёт компании. А чтобы семьёй на отпуск каждые полгода летать в дальнемагистралку бизнес-классом — это, ИМХО, уже привилегия тех, на кого работают другие. Кто же для себя и за свой счёт будет брать бизнес-класс до 2-х часов полёта?

Кто же для себя и за свой счёт будет брать бизнес-класс до 2-х часов полёта?

До двух часов никто не будет, для этого я и написал специально слово «на межконтинентальных»

о вопрос трактористам
билетом какого класса вы улетели\уплыли

я мау «бизнес классом»

я мау «бизнес классом»

Царь во дворца, царь во дворца

дивно, в недавньому 10К топіку писалось, що для цього достатно зп 4,5к в Європах :)

на міжконтинентальних рейсах бізнес-класом, значить живеш вище середього

Знаю синьор тестировщицу одну, была в 100 странах мира, и рассказывала что летала от Парижа до Нью Йорка бизнес классом.

Знаю синьор тестировщицу одну, была в 100 странах мира, и рассказывала что летала от Парижа до Нью Йорка бизнес классом.

«Один раз в жизни» любой средний путешественник летал. Я говорю о постоянных перелетах бизнесом на дальние расстояния, и не одного человека, а семьи с детьми.

літаєшь з сім’єю на міжконтинентальних рейсах бізнес-класом, значить живеш вище середього

ого. це ніяк не $10к чистими

Оце вправно накинув, увоженіє :-D

бизнес класс сделан для тех у кого уже есть пару лямов, для тех кто получат 300+ и летит за счет компании и для тех кто работает на правительства. Летал много, только раза три мне попадалась в бизнес классе целая семья — или дипломаты, или включено в пакет, или семья медиа персоны.

Иногда садят нищебродов из эконома, если эконом овербукд а бизнес уж совсем пустой.

и тогда те кто купил разделяют все тяжести и лишения такого полета

ни разу такого не видел. Видел когда то давно что на рейсах аерофлота и С7 — когда есть в бизнесе места, то стюардеса идет по салону и предлагает доплатить кукую то сумму (от дальности полета зависит) что бы перевели их эконома в бизнес, обычно всегда находятся люди готовые доплатить сотню-две что бы пошиковать в бизнесе.

Любого пария естественно не пересадят.
Обычно выдают счастливый билет экономисту, много летающему в своем экономе этой авиакомпании.
Учитывают много факторов при таком бесплатном апгрейде.

Нас пересадили бесплатно просто потому, что мы летели с ребенком 6 месяцев. Совершенно бесплатно.

Є різні сіньйори. Як мінімум, в .NET є два основні напрямки — бекенд і фуллстек (і маргінальний Десктоп).
Є сіньйори 23-річні, а буває 45-річний гуру, який знає і бачив стільки, що багатьом і не снилося, а в ліди не хоче.
Є сіньйор у 2008 році (коли я прийшов в аутсорсинг з 3.5 роками досвіду на внутрішньому продукті на «величезні» $800) і є сіньйор 2021 року...
Є мід-сіньйори, є сіньйор-ліди, є сіньйори, ну, скажімо, прінісіпал.

А ще є джуніор-левелу фріланс-рекрутери галер, які шукають мід-сіньйорів і в яких очі на лоба лізуть від зарплатних очікувань людини 10+, ну і діалог якось не складається...

Ты забыл фронтенд синьоров!
Выходит новый Реакт, Ангуляр, Вуй, Буй, ... — и через год уже все ищут синьоров с 3 годами опыта!
И ты знаешь — не зря ищут! У нас на проекте есть фулстек синьоры 10+ с нашей стороны и со стороны клиента ... но безумие в версиях нод-модулей пока никому не удалось побороть. Гигибайты модулей разных версий и десятки если не сотни часов попыток сделать что бы не было нескольких версий одного модуля.
А ведь когда-то, в эпоху крестов самым страшным был DLL Hell .

Бобер, тут я не соглашусть, Ангуляр вышел в 2011, и с тех пор не сильно изменился, если ты был синьором на первом(2011-го года) то ты за месяц выучишь 10-й(2020-го года).
А 2-й(2016) от десятого не отличается почти ничем, и разницу можно выучить за выходные.
Стоит ли говорить что если ты писал на 2-м, и эксперт в нем, то нормальный лид тебя сходу возтьмет на 10-й. Потому как это все минорные версии фактически.

если хозяин хочет что бы я работал из офиса, то должен ли он мне платить за проезд и считать время на дорогу рабочим временем

Вот до чего карантин распустил девелоперов! А ведь раньше в офисе все по карточкам ходили и поход в туалет или кофепоинт не считался рабочим временем!

мені здається в жодній нормальній компанії такого трешу не було, а хто погоджувався на такі умови, можливо, об’єктивно оцінювали свій невисокий рівень, і тому терпіли

хорошая — та которую ты хочешь) че за глупые вопросы

Ви ж самі все написали

середньостатистичний senior отримує в районі 4000-4500 баксів

В регіонах поза столицею може бути нижче.

Ну але я б не назвав це прямо от хорошою з/п для хорошого спеціаліста. Особливо враховуючи момент, що сильний спеціаліст без особливих проблем може себе продати на фрилансі по 30+ баксів за годину, а це вже мінімум плюс штука до озвучених з/п на місяць.

Фріланс це дуже спицифічна форма роботи, до того ж, без жодних гарантій зайнятості.

я б не назвав це прямо от хорошою з/п для хорошого спеціаліста

Хорошість це дуже суб"єктивне поняття.

Є ринок, на ринку є медіана, яка дуже близька до озвучених вами цифр, все інше це персональні додумування.

Зарплати бувають дуже різні, як і спеціалісти.
Дна і стелі немає. Можна бути сіньйором на волонтерському проекті, працювати безкоштовно, а можна мати долю в компанії і отримати чек на семизначну суму, продавши цю долю.

Ну так, тут же вся тема про суб’єктивне. Цікаво побачити суб’єктивні сприйняття інших людей.
Ну і стеля саме по з/п існує, опціони це вже зовсім інша річ і дуууже рідке явище для України, наскільки я знаю.

Ну якщо суб"єктивно, то особисто мені завжди мало %)
Багато хто захоче мене зараз морально засудити, але мені пофіг.
Особисто я знаю як і куди вкласти і 3 і 5 і 10 і 15 і 50 і навіть дохід у 100 тисяч доларів США на місяць, якби він в мене був) Поки такого не матиму, мені, вкрай суб"єктивно, буде мало))))

Стеля це дуже умовне поняття і якщо вона існує, то тільки в рамках конкретної вакансії на конкретному проекті.
З ростом компетенцій, відповідальності, досвіду, амбіцій може рости й зарплата. Само собою, що для цього треба щось робити, тоді стелі не буде.

Ось тут є відос на тему потолка від одного з поважних членів елітарного клубу доу-шаройобів, Володимира:
youtu.be/Wn-Q3r2qSZo

може себе продати на фрилансі по 30+ баксів за годину

Кавабрейки не оплачуются. :)

сильний спеціаліст без особливих проблем може себе продати на фрилансі по 30+ баксів за годину

с нуля не сможет
пока профайл не прокачает

Не 5к не сеньор!
Ты что ль недавно на сыроварне?)

У летчиков есть часы, которые они налетали. У программистов тоже пора сделать.

Количество нажатий на кнопки и митинго-часы.

Зачем такие сложности? Допустим есть трудовой договор с фирмой и там оговорены 5 дней в неделю по 8 часов. Итого 40 часов в неделю. За месяц где-то 160 часов. За год где-то 1760 часов. За 5 лет где-то 9000 часов.

тоесть чаи и теннис тоже учитывается?

так ви КЗОТ не бачили? Здається, кожну годину 15 хв перерва. Тож обов’язково все це входить в робочий час. А у декого теніс є одним із основних пунктів :)

не 15 а 5. + 5 минут * рабочих часов = обеденный перерыв, 40 минут обычно.

Гдето, и выходные миф.
8 часов обычно оплачивается, обед не входит в оплаченое время. С 9 до 18.0

ну придешь ты на новую работу тим лидом, а пацаны тебя и в тенис, и в фифу и в настолки уделали. Ну и как дальше жить и работать?

ну придешь ты на новую работу тим лидом, а пацаны тебя и в тенис, и в фифу и в настолки уделали. Ну и как дальше жить и работать?

Элементарно, теперь лид может на всех перфоманс ревью таких игроков попустить — с формулировкой, они не работают а только играют в рабочее время.

Меня в настолки точно не уделают, я в них не играю, я их разрабатываю.

серьезно? какие?

У меня идея фикс сделать максимально реалистичный пошаговый варгейм.
Все пошаговые варгеймы: Warhammer 40k/Fantasy, Modern d20, XCOM максимально упрошены, и сделаны как для дебилов, не в смысле правил в тоже же Вахе их не мало, правила гигантские, но они каких-то косметических вещах, в то время когда сам основной логический движок очень простой.
Главные недостатки вахи, д20, и всех остальных варгеймов это то, что там вообще нет:
1) Зависимости меткости выстрела от дальности.
2) Секторов обстрела.
То есть если твой космодес сел с боку возде двери, и навёл винтовку на дверь, и твой ход кончился, то на следующем ходу туда зайдёт враг, и стрельнет первым, и убьет его, в реальной же жизни если ты держишь дверь/окно под прицелом, то ты сможешь убивать всех кто пытается туда зайти, пока не кинут гранату.
И поетому такие варгеймы полностью оторваны от реального клосс-комбата, и я в своем пытаюсь это исправить.
И он больше похож на шахматы, когда ты больше думаешь, а не тупо всех мочишь на своем ходу, и сидишь скучаешь на вражеском.
В моем варгейме на вражеском ходу можно замочить больше врагов чем на своем, если правильно занять позиции, враг это знает, поэтому тоже будет не спешить атаковать, а медленно ити как в реальной жизни.

ну из компутерных как раз старый X-COM.
из настолок — Neuroshima Hex

В старый X-COM. не играл, но играл во все фаллауты, и там тоже такого и близко не было.

Neuroshima Hex

Походу это вообще не то, я в кучу гексогоналок таких играл, с виду тут моих фич и близко нет, но почитаю правила на досуге.

В X-COM и линия огня, и местность с холмами, крышами, заборами и деревьями; и выстрелы, когда противник влазит в зону видимости; и снижение точности от дальности.
www.ufopaedia.org/...​s_Training#Smoke_Grenades

В Нейрошиме все на расстановку сил и реакцию — игроки по очереди выставляют юниты, а когда кто-то вбросит фишку боя, или место закончилось — все на карте начинают стрелять соответственно скорости юнитов.

Хоть я и сненжика но в варгеймах порву любого пердуна. Я даже в первый Panzer General задротил, и во все следующие части, все части Close Combat прошёл на харде начиная с первой. И все части Combat Mission
Последние две серии это самые реалистичные варгеймы за всю историю, хоть они и риалтайм.
Что уж и говорить про фаллауты и плейнтскейпы, и неверы.

и выстрелы, когда противник влазит в зону видимости;

Ну тогда это единственный тактический варгейм где такое есть. А сейчас все варгеймы деградировали. И это не настолка, а у меня именно настолка.

Подкинь, но я гейм дизайнер, если мне за работу геймдизайнера предложат столько же сколько .NET лиду(это моя позиция сейчас), то подпишу оффер.
Если готовы купить мои наработки, или просто выпустить их бесплатно, то я тоже не против.

Спасибо, я тестировал все их продукты, и старые их игры были классными, как раз варгеймы.
Я задрачивал все 6 курсов универа в их Massive Assault, Обитаемый остров, Order of War. Это были игры одна лучше другой. Реальные варгеймы. Первые 2 даже пошаговые.
Но потом они начали выпускать игры в жанре World of Tanks которые больше похожи на Доту чем на варгеймы. То есть полностью поменяли жанр 10 лет назад, и от «варгеймов» у них осталось только название компании.

P.S. Под вдохновением их

Massive Assault,

Я даже вселенную и движок для D&D придумал, и мы всей группой воевали за Микронезию(кто играл в Massive Assaul тот поймет)

Кстати, а Jagged Alliance? (первые две)
Там нет местности по вертикали, но остальное, вроде, похоже на X-COM, включая reaction fire.
И не забывай первый M.A.X. (100% reaction fire 100% hit rate TBS)

В старый не играл. Задротил жестко в новый который RTS. Но очень неплохой, близко к тому, что я хочу, главные недостаток в нем, как и во всех играх, что обычный бандит без брони выдерживает 5-6 выстрелов в упор. И я их всех убивал только с Баррета и гранат, одна девока бегала с голой жопой агрила врагов и пряталась, вторая лежала в 100-мертах и снимала их с баррета.

M.A.X.

Не слышал про него, смотри

X-COM, с reaction fire.

Больше всего похож на то, что я делаю, но у меня там не только это, там уклон в современную войну, экономия патронов и гранат, есть СВД, ПК, ДШК, АГС, СВД, миномёты, и хорошо можно отыграть окопную войну, где тебя прижали в окопах, ты просишь арту по своим координатам, враги все таки доходят и закидывают тебя гранатами.
Еще есть камень ножницы бумага между, пулемётчиками которые косят пехоту, и снайперами которые снимают пулемётчиков. Еще есть танки и БМП, но то чисто для антуража пока.
Еще есть оперативный режим в жанре D&D когда ты комбат, 2-й твой друг начальник разведки батальона, 3-й зам комбата по снабжению, 4-й командир миномётной батареи и тп.
И вы лазите по реальной военной карте, сталкиваясь с врагом достаётся(рисуется) тактическая карта, например вы в лесу, враг на поле увидел вас ДМ рисует лес и поле, и начинается тактический режим как X-COM. Но помимо этого в отличии от JA у тебя еще 300 человек под командованием, которые пока просто сидят на блок постах и опорниках, на которые нападают враги, и когда ты придёшь к ним на помошь, и откроется тактический режим, 30 твоих солдат смогут в нем участвовать условно.
P.S.
Почему то мне казалось что

reaction fire.

Вообще нигде нет, но в новых играх и настолках его и реально нет.

главные недостаток в нем, как и во всех играх, что обычный бандит без брони выдерживает 5-6 выстрелов в упор.

В X-COM у выстрела разброс 0-200% DMG и даже в броне могут свалить одним зарядом, если не повезет. +берсерк или майнд контрол, когда чувак прямо в корабле выпускает обойму во все стороны, кладет двоих своих, один из них держал гранату, граната упала и долбанула, и пол-команды нет за один ход даже без врага в зоне видимости.

По запросу tabletop games with reaction fire как минимум вот гуглится boardgamegeek.com/...​ead/2411753/reaction-fire
вообще, нужно прочесать выдачу — просто большинство настолок до нас могут не доходить

По запросу tabletop games with reaction fire как минимум вот гуглится boardgamegeek.com/...​ead/2411753/reaction-fire

Вижу что это оперативный режим(где юнит это не один человек) в panzer general тоже был.
А я про тактический режим, где юнит это один человек(как в X-COM), им можно зайти в комнату или окоп, занять там оборону возле окна. Короче это надо видеть как сама игра идет, типа отряд из 4-х человек спина к спине зачищает локацию, контролируя все сектора. Может такое и в первом X-COM было, но играл во много игр, и пока нигде не встречал такое.
Типа похоже очень на store.steampowered.com/app/248610/Door_Kickers
Только пошаговое, и с тяжелым вооружением и я кстати его придумал до того как в Door Kickers поиграл.

Вот еще Invisible Inc:
If a guard directly sees you, they’ll become alerted if they weren’t before, shout at you to freeze (which will make other guards in the near vicinity alerted as well of rushing your localization) and enter Overwatch Mode. Right now, if you move or try any action that consumes AP, you’ll be shot.
steamcommunity.com/...​filedetails/?id=470340865

Похоже, но сама игра это стелс с 1-м или 2-м юнитами, а не тактический варгейм 10 на 10. или максимум 30 на 30.
У меня если что концепция это что то между настольным вархамером Door Kickers. Как есть тактический вархамер настольный сейчас.

Ну тогда тебе точно в первые 3 X-COMа. Там даже радиоуправляемые танки есть.

Кстати, в каком из первых 3-х «фичь» больше?

Первый — классика, тот самый «лучшая игра всех времен и народов», как говорят.
Второй на том же движке, добавили рукопашку и увеличили сложность. И есть баг, что можно застрять в дереве науки.
Третий — более поздний, можно переключаться между реалтаймом и походовкой. Некошерный, вроде.

Вот есть клон первого openxcom.org
и онлайн epicport.com/en/xcom

Поэтому я 2й так и не осилил

С сейвами не зачитывается :)

так во время чаев и тенниса же самые лучшие алгоритмы придумываются) записать их потом на языке, понятном компьютеру — это уже второстепенное)

Так уже есть — сразу в годах считается

Сколько для junior лет? И вообще, какая линейка?

Трейни +0.5года => Джун +1.5года =>Мидл (про синьоров ничего не скажу)

Может часы на разных машинах разные? На мейнфрейме быстрее наверное? Итого предлагаю стандартизацию часов по языкам и технологиям замутить.

Они не для задач/железа считаются, а для человека. Формально ты декларируешь количество перерывов на сон/поесть/покурить/кофе, в течение которых новая инфа укладывается в голову.

От организации труда тоже многое зависит. Степени документированности проекта, степени постоянного контроля за выполнением тасков. Парного программирования одной и той же задачи, например. Да... Вряд ли что получится с конкретикой часов. Так что может оплаченные только считать? Раз много оплаченных значит было за что.

«Лычечная» эволюция напоминает прогресс, например в автоиндустрии, независимо от того китайский, немецкий или американский car, но более менее одновременно они все меняют дизайн/фарш/etc... Так и здесь, плохой или хороший джун, оба станут мидлами +/- в одно время, и будут оба проф-пригодны, просто один получше, другой — похуже.

Не согласен. Не знаю, как насчёт разрабов, а QA-ев с 2..3 года опыта и лычкой джуна лично интервьюировал. притом неоднократно.

Так человек просто отказывается сам, такие и среди разрабов есть. Лычка — формальность, и возможность браться за более сложные таски с целью потом прорваться в около-фаанг.

Так и здесь, плохой или хороший джун, оба станут мидлами +/- в одно время
Так человек просто отказывается сам, такие и среди разрабов есть.

По-моему, эти 2 утверждения противоречат друг другу :)

Нуууу, я даж не знаю, как такое может сработать.
1. Повышение на месте, а не «через забор» — намного меньше по деньгам.
2. Оки. Предположим, он нашёл жирное место, где ему и +500 каждый год дают, и обязанностей не накидывают (т.е., +500 ему дают просто так, по факту). Но вот что делать, если ему придётся искать другую работу? Вряд ли кто-то в другой конторе согласится нанять джуна за ЗП архитектора :)

+200 за 10 лет даст +2000. Или у него охренительная стартовая ЗП как для трейни была, или там что-то с ЗП архитекта не так...

тановятся менеджерами-передастами

архитектор войтишник

Найди мне пожалуйста где то на Доу или на Джине хоть одну вакансию на трейни/ассистена архитекта? Город даже не важен если что.
А то что-то за 5 лет я не одной такой вакансии не видел, иначе тоже бы туда пошел если не после универа, то хотя бы когда мидлом уже был.

А які години рахувати? Проведені в офісі, чи лише просиджені перед компом/ноутом. Коли ідеш чи лежиш на дивані і обмірковуєш щось, як обліковувати? :)

Если по 30+, как вы писали, — то только занятые легко-описываемым процессом, без учета «обдумываний». Если по 20- => просто считать от выработки, округляя до 4/8 часов в день.

Я нигде не писал, что зп получатся разные.

У летчиков есть часы, которые они налетали. У программистов тоже пора сделать.

Типа, сколько часов сидел на ДОУ в рабочее время?

На вопросы кого можно считать senior-ом и какая у него должна быть зарплата не существует объективного ответа, это всегда компромисс между вашими хотелками и ожиданиями работодателя.

Вне зависимости от размера з/п, минимум не может быть «хорошим» :)

З. Ы. Настоящий сеньор должен иметь опыт не менее 10 лет

А що конкретно ці 9 років робилося?

Я в «9 років» був лідом, а в 10 сіньйором, тобто все правильно :-D

А я сіньором взагалі не був. Не складалось.

Я не сказав, що це було моє перше лідство :-D

Смотря что делал 9 лет.

Случай первый. Опыт в куча мелких/средних проектов по пол года — на гавнокодил отдал или ушел с проекта и забыл. И в итоге в опыт упало 18 проектов, херова куча разных технологий. Но нет обратной связи об успешности проектов, вменяемости принимаемых решений, опыта поддержки, дальнейшего развитиия и рефактиринга. Вердикт — мидл.

Соучай второй. 2 года участвовал в разработке одного пректа, потом 3 года сидел на поддержке этого замечательного проекта. Оставшиеся 4 года поддерживал проекты с технологиями давности 9 лет, например, WinForms + клеинт-серверная архитектура (с WinForms напрямую ходим в БД). Как итог — нет развития в архитектуре и технологической стороне. Вердикт для большинства современных проектов — джун.

Случай третий. Участвовал в 9 средних/больших проектах. На проекте в среднем 2 года. Каждый новый проект по наростающей сложности в архитектурном плане, в доменных и технологических областях. Есть опыт как в начальной разработки, так и поддержки и дальнейшего развития. Вердикт — одназначно синьор.

По большому счету не имеет значение сколько лет работать, имеет значение только опыт. Но получить полноценный и вменяемый опыт за 5 лет в этой сфере невозможно.

Участвовал в 9 средних/больших проектах.

Нахуя 9 раз одно и тоже делать что бы стать синьором?
Согласен, 1-го проекта мало, но почему нельзя на 2-3х проектах синьором стать?
Если предположить что все 2-3 большие и на последних технологиях?

Нахуя 9 раз одно и тоже делать что бы стать синьором?

Это уже четвертый случай — узко специализированный «синьор». Да, для этого случая 9-10 лет — занадто. Хотя, предпологаю, есть специализации, для которых и 10 лет может быть мало.

Так синьору нужно свой язык и фреймворк знать, плюс базы, плюс опционально облака и фронт.
На Spring + Nhibernate + PostgreSql что интернет магазин, что ETL, что программа расчета акций в топовой американской компании пишутся абсолютно одинаково.
И проблемы в этих 3-х абсолютно разных проектах одни и те же, которые как-раз возникли из-за недостатка теоретических знаний у разработчиков, которые как-раз таки 10 лет писали одинаковый неправильный быдлокод на 10-ти проектах.
И который посыпался когда столкнулся с вызовами и требованиями 2020-го года.
Но этот код работал бы хорошо в 2010-м.

Так синьору нужно свой язык и фреймворк знать, плюс базы, плюс опционально облака и фронт.

Синьор какой-то сомнительный выходит — свой язык, да свой фреймворк. Хотя... Многие «синьоры» с пятилетним опытом ООП понять не могут, а тут еще подвалила всякая функциональщина.

На Spring + Nhibernate + PostgreSql что интернет магазин

Так современный магазин на хибере не напишешь. Не думаю, что розетка работает на хибере. Если да, то мне их жаль.

что программа расчета акций в топовой американской компании пишутся абсолютно одинаково

Пишется то же на NHibernate? Я бы стремался пользоваться подобным софтом в высоконнагруженном трейдинге.

И который посыпался когда столкнулся с вызовами и требованиями 2020-го года.

А чем сегодняшние вызовы отличаются от вызовов, например, в 2015?

функциональщину

Можно за пару месяцев выучить, все 10 принципов, и начать писать код в этом стиле. Для этого не надо 10 лет сайты визитки писать, а надо сеть, и прочитать пару книжек за месяц.

«синьоры» с пятилетним опытом ООП понять не могут

Смотри, вот ты сейчас как раз доказываешь мои слова)
В FAANG-ах если я не ошибаюсь есть правило 50% что бы занять какую-то должность, нужно быть лучше чем 50% сотрудников которые сейчас на этой должности.
По этому запредельная тупость среднего синьора нам как раз на руку, это значит можно за 3 года превзойти 50% синьоров если целенаправленно учиться, и за 5 лет 50% архитектов, которые судя по моему опыту тупят не меньше синьоров.

А чем сегодняшние вызовы отличаются от вызовов, например, в 2015?

Я говорил про 10 лет, 10 лет назад не было микросервисов, облаков, K8S, и ORM(В Украине) И те архитекты и синьры что начинали 15, 20, 30 лет назад часто не могут понять эти концепции. И используют их неправильно(что хорошо, так как им еще можно показать как правильно), или вообще не используют.

Пишется то же на NHibernate? Я бы стремался пользоваться подобным софтом в высоконапряженном трейдинге.

Что бы сейчас в этих проектах вместо NHibernate использовали? Если что я
экосистему Java я для примера привёл, сам я на .NET пишу.

какой-то эталонный даннинг-крюгер, ей богу.

Можешь объяснить почему? Я же не говорю что конкретно ты тупой(походу ты как раз нет, судя по статьями ЗП, и релокейту)
Но что не бывает тупых с 10-20 годами опыта?

Обьясняю — для того, чтобы понять умные книжки нужно иметь соответствующий опыт. Потому что иначе материал не усваивается. То есть это итеративный процесс — чтение — практика — чтение — практика.
Никогда не читал одну и ту же книгу несколько раз, каждый раз находя в ней что-то новое на что в предыдущие разы не обращал внимания? Это и есть следствие получение нового опыта с моменты предыдущего прочтения.
И этот процесс занимает время.
Ну естественно что бывают и тупые с 10-20 годами опыта, как во фразе «мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит в одиночку». Но это типичное желание всяких 23-летних «синьоров» аппелировать, что они опытнее и быстрее учатся любых архитекторов с двадцатилетним стажем. Но в подавляющем числе случаев это не так.

Обьясняю — для того, чтобы понять умные книжки нужно иметь соответствующий опыт.

Согласен, но 2-х лет нормального опыта для большинства книг хватит, 10 лет не нужно.
Вот смотри, у меня всего 4 года опыта, назови мне какую то сверх сложную книгу(желательно по .NET, AWS или микросервисам, или архитектуре в целом что бы я левые темы не читал)
И я ее прочитаю, и ты можешь провести мне жёсткое интервью по ней. Или я сам сознаюсь что нефига не понял.

Никогда не читал одну и ту же книгу несколько раз, каждый раз находя в ней что-то новое на что в предыдущие разы не обращал внимания?

Было, книга эта — CLR via С#.
Но как 3 года опыта было, то всю ее понял, а когда 0 коммерческого опыта было, то не всю, но большую часть.

Но это типичное желание всяких 23-летних «синьоров» аппелировать, что они опытнее и быстрее учатся любых архитекторов с двадцатилетним стажем. Но в подавляющем числе случаев это не так.

Согласен что в среднем скиллы карелируют с возрастом.
Но я про исключения говорю, что 1 из 100 может с 3-5-ю годами быть умнее чем 50% с 10-20 годами.
Если будет специально учиться интенсивно, плюс иметь определённую склонность к этому, и склад ума.

Можно за пару месяцев выучить, все 10 принципов, и начать писать код в этом стиле. Для этого не надо 10 лет сайты визитки писать, а надо сеть, и прочитать пару книжек за месяц.

Пару книг? Может быть стоит выучить и попрактиковать пару чисто-функциональных языков для полного понимания функциональной парадигмы?

В FAANG-ах если я не ошибаюсь есть правило 50% что бы занять какую-то должность, нужно быть лучше чем 50% сотрудников которые сейчас на этой должности.

У вас есть опыт работы в FAANGе? Откуда эти проценты, они по отношению к сотрудникам или контрактерам?

И те архитекты и синьры что начинали 15, 20, 30 лет назад часто не могут понять эти концепции.

Что это это за синьор или архитектор, кторый более 10 лет назад пилил SOA, но не может понять микросервисную архитектуру? Уровня современных 5-летних синьоров?

Что бы сейчас в этих проектах вместо NHibernate использовали?

У меня нет опыта разработки систем в этой области, но вот на вскидку:
* своя реализация на open source дотнет стеке: Akka.NET, Orleans (не знаю, до какой степени эти фреймворки вменяемые, т.к. давно не слежу за дотнетом)
* open source для jvm (может есть интеграция с .net): Apache Flink, Apache Storm, Apache Samza, Akka
* если посмотреть в небо: AWS Lambda, Azure Functions
* с++ и не только: х.з. — лень смотреть
И да, все в памяти — NHibernate, Entity Framework и другие ORM здесь не применимы. Если и будет использоваться какое-либо хранилище, то точно не SQL.

Если что я
экосистему Java я для примера привёл, сам я на .NET пишу.

Так вроде бы NHibernate и Spring .NET уже более 10 лет назад портировали в дотнет :)

Пару книг? Может быть стоит выучить и попрактиковать пару чисто-функциональных языков для полного понимания функциональной парадигмы?

Зачем языки учить? можно на практически любом писать в функциональном ситле.
Что бы ООП выучить, не надо же 2 языка учить? хватить одной Java я думаю?
Хотя я как раз таки и испробывал функциональный подход на JS, и .NET.

то это это за синьор или архитектор, кторый более 10 лет назад пилил SOA, но не может понять микросервисную архитектуру?

SOA это совмем другое, я тоже его пилил 5 лет назад.
Там все сервисы были как правило стейтфулл, с постоянным диском, постоянным IP, и в одном экземпляре. В микросервисах сервис — это абстракция, он может быть в 10 экземплярах на 5-ти машинах, и переназначаться на новые машины теряя все данные на диске если он стейтлесс.

Так вроде бы NHibernate и Spring .NET уже более 10 лет назад портировали в дотнет :)

Я это знаю, но я, и 95% других .NET разработчиков юзают EF и ASP.NET которые, ИМХО, круче NHibernate и Spring)

Akka.NET, Orleans
Apache Flink, Apache Storm, Apache Samza, Akka
* если посмотреть в небо: AWS Lambda, Azure Functions

Что то-то ты вообще не о том.
Я про то, что вы вместо NHibernate для доступа к базе сейчас используете, может Dapper, или чистый SQL, и тп.
А ты мне фреймворки которые реализуют Актор Модел кинул.
(распределённые вычисления) и потоковую обработку
Я сам этих актеров сейчас буду писать через TDF.
А я тебе про обычный круд. Все равно один из актёров будет в базу писать через Dapper или NHibernate, это другая тема совсем.

SOA это совмем другое, я тоже его пилил 5 лет назад.
Там все сервисы были как правило стейтфулл, с постоянным диском, постоянным IP, и в одном экземпляре. В микросервисах сервис — это абстракция, он может быть в 10 экземплярах на 5-ти машинах, и переназначаться на новые машины теряя все данные на диске если он стейтлесс.

Хороший признак незрелости это как раз таки не умение разделять теорию от практики. SOA не значит что нельзя масштабировать. Гор и верт масштабирование придумали еще задолго ло микросервисов. И то что там где-то наколхозили то не значит что никто не умел не колхозить.

Зачем языки учить? можно на практически любом писать в функциональном ситле.
Что бы ООП выучить, не надо же 2 языка учить? хватить одной Java я думаю?
Хотя я как раз таки и испробывал функциональный подход на JS, и .NET.

тут можно только посмеяться

А чем сегодняшние вызовы отличаются от вызовов, например, в 2015?

Что бы не быть голословным, я хорошо знаю всего 2-х архитектов, один из них работал в MS и вроде бы в паре других фаангов, 18 лет опыта чисто на .NET, который вышел 18 лет назад. Так он не знает чем стейт-фулл сервисы отличаються от стейт-лесс(реальным томом или эфемерным) И пытается работать с ними одинаково, не понимает ассинхроность(но в Java вроде и нет async/await), типа с await весь код после await будет в другом потоке, а без await тот метод что с async будет в другом потоке выполняться. ORM все отрицает категорически, якобы они генерируют лишний код(как и 2-й архитект ORM-хейтер).
Но самое фиговое, не до конца понимает что такое микросервисы, 4 разных микросервиса, работают с 1-й базой, и постоянно генерируют блокировки транзакций, и таймауты ожидания, хотя у каждого микросервиса база должна быть своя.
И использует базу для бизнес-логики, что еще добавляет багов, блокировок в базе и таймаутов.
Deployment в K8S то можно заскелить, а базу никак не заскелишь.
И самое интересное, что я сам этим всем грешил(кроме логики в базе) когда был джуном. Но меня и на мидла то не брали, пока я не мог объяснить async/await. А тут люди работают.
Вот поэтому на мой взгляд 10+ лет опыта это скорее минус чем плюс.
И можно за пару лет выучить больше чем за 20.
P.S. Наших архитектов толком не видел, но помню собеседовал 3-их, 2-е не знали базовых вещей(меня не брали на джуна, когда я не мог ответить на такие же вопросы), 3-й базовые вещи ответил четко, не мог объяснить сам, почему он условно MongoDB юзал вместо SQL и зачем у него был какой-то сервис который он сам назвал(мне кажется это как раз то, что любой архитект должен сходу ответить).
Потом собеседовал кучу лидов-затупков, как 20-ти так и 50-ти летних.
Люди были с сертификатами по технологии Х, но не знали базовые фичи технологии Х которые я знаю, хоть технологию Х и в резюме не указываю.

Так может быть стоит сменить место работы и специализацию? А то среди 5-летних синьоров и архитекторов можно серьезно профессионально просесть и не знать, например, что код в await соответсвует вызову Task.ContinueWith, который асинхронный и, скорей всего, будет выполнен не в текущем потоке.

но в Java вроде и нет async/await

Непонимание async/await как бы намекает, что лучше реализовать этот функционал как библиотеку, а не как конструкцию языка (например, можно ли реализовать в C# зеленые потоки с использованием async/await?) — CompletableFuture, Futures and Promises, Kotlin Coroutines.

Зачем нам кастрированные зеленые потоки, если у нас есть пулл реальных потоков при async/await? В чем их преимущество? это костыль же.

А то среди 5-летних синьоров и архитекторов можно серьезно профессионально просесть

Опять ты про свои 5 лет. У меня опыта меньше чем 5-лет, и я это все знаю, а у людей вон 20 и они не знают, может все таки не в опыте дело? А в том, что это надо просто выучить?

У меня опыта меньше чем 5-лет, и я это все знаю, а у людей вон 20 и они не знают

Ну что же, желаю успехов в таком непростом деле, как разработка софта, но, похоже, легком для тебя :)

Возможно джависты не понимают асинк эвейт потому у вас там и библиотеки городят.
А так асинк эвейт в с#, тайп скрипте, питоне и даже в богомерзком джаваскрипте есть уже.

Отлично что есть. Но по мне, так это лишнее — незачем перегружать язык. Напмример, в других языках, как scala, kotlin мжно смело юзать либу и будет выглядить, как часть языка. Кстати, как там в C# с обработкой исключений, вызванных в async методе? Также будет красиво и асинхронно?

А как у вас в Java обрабатываться исколючения после вызова Thread.start()?

Также будет красиво и асинхронно?

Вот и у нас также, это же реальный второй поток, и не важно как ты его вызвал, через Thread.start() или через await.

А как у вас в Java обрабатываться исколючения после вызова Thread.start()?

Не Thread.start(), а выполнение асинхронной операции, типа async — очень просто.

java:

var f = CompletableFuture.supplyAsync(() -> {
    ...
    return ...;
}).handleAsync((result, exception) -> {
    if (exception == null) {
        // result handling
        ...
    }
    else {
      // exception handling
      ...
    }
});

в scala еще проще:

implicit val ec: ExecutionContext = ...
val f = Future {
  ...
  result
}

f match {
  Success(result) => // result handling
    ...
  Failure(exception) => // exception handling
    ...
}

А вот в C# это не доработано как на уровне языка, так и на уровне либы. Можно было бы Task расширить через extension методы, но, как я понимаю, либа — это не комильфо, большинство юзает языковые средства (спасибо архитекторам C# за недоделанную фичу). Большинство народа в дотнете хоть понимает, какой пул потоков используется для async/await?

какой пул потоков используется для async/await?

А там что у нас много пулов потоков в CRL?)
Есть пулл потоков вычисления, а есть пулл потоков вода-вывода, и все.

Исключения, у нас еще проще, в таком случаи исключение всплвыет как при вызовет обычного метода.
async Task M() => throw new Exception("Exception!");

try
{
await M(); // Exception!
}
catch(Exception e)
{

}
Нам пофиг M(); синхронный или асинхронны, поведение будет одинаково.

А в Task ты исключение не увидешь, но оно всплывет при чтении результата такси, или ее ожидании:
var t = Task.Run(async () => await M());
t.Wait(); // Exception!

или можно проверить:
var t = Task.Run(async () => await M());
await Task.Delay(1000);
var isFaulted = t.IsFaulted; // isFaulted == true;

и где же здесь аснихронная обработка ошибок? или ты вопрос не читал?

Что именно не доработано? Как раз дико смотрятся все эти вереницы промисов, по сравнению с супер лаконичным написанием асинхронного кода в C#, когда асихронные вызовы и обработка результатов выглядят как обычный вызов метода только с оператором await.

Как раз дико смотрятся все эти вереницы промисов, по сравнению с супер лаконичным написанием асинхронного кода в C#,

Просто надо привыкнуть и перестроить мышление на прогрессивный лад, и эти промисы будут читаться просто взахлёб.

Может быть я что-то недопонимаю? Приведи на C# локаничный код последующих асинхронных вызов начальной таски с возможностью аснихронной обработки ошибок.

Ты реально не понимаешь и начинаешь городить чепуху, и доказываешь что непонятное тебе не нужно, потому что можно пользоваться костылями как ты привык.

Я смотрю, ты телепат — знаешь что мне нужно. Или все, что не попадает в твою концепцию понимания — костыль?

Та мля почитай как обрабатываются ошибки, а потом лепи свои промисы, даже в джава скрипте их переросли уже. И да, выучи наконце что асинхронность!=многопоточность.

Может я чего-то недопонимаю, но выглядит это типа

try{
  var response = await SomeMethodAsync(par1, par2);
  // Then we can do something good and/or async with the response
  if (response.Code == HttpStatusCode.OK)
    await DoSomethingGoodAsync(response.Result);
  else 
    await LogBadResultAsync(response);
}
catch{Exception ex}{
  logger.LogErrror("Some async error", ex);
}

Вызов через await это совсем не то же самое, что Thread.Start().

Это как бы подтвержает, что эта языковая конструкция не лучшее решение, особенно для неопытных и неокрепших умов.

А разве в других языках, в том же JS вызов метода асинхронно это всегда создание нового потока? Насколько я знаю, то нет. В С# точно знаю, что нет, хотя иногда таки да.

В С# также само заворачивается с трай кэтч асинхронный код как и синхронный, ничего туда городить в стиле промисов не надо.
Когда твой метод вернется в пул потоков на выполненние тогда и вывалится ошибка и эта ошибка, обработается стандартным трай кэтчь стинаксисом, обработка ошибок в асинронном методе не значит что ты отправишь выполняться код непонятно в какой поток и как вытянуть из него результат в текущий, этого НЕ НАДО ДЕЛАТЬ!
Асинхронный код спокойно может выполняться одним тредом, а может и 100-кой, тебя это не колышыт вообще.
Аснхронный код это когда твой поток ждет ответа из базы или сети,то он не ебошит в холостую процесоррное время, а обрабоатывает другой риквест, а когда ответ из базы будет готов то вернется в работу старый метод и если там будет эксепшен то он там же вывалится и там же обработается, ничего дополнительного не надо городить.

Это как бы подтвержает, что эта языковая конструкция не лучшее решение, особенно для неопытных и неокрепших умов.

Это как бы подтверждает, что неопытным и неокрепшим умам стоить читать документацию перед тем как применять новый и еще неизвестный им инструмент.

Кстати, как там в C# с обработкой исключений, вызванных в async методе? Также будет красиво и асинхронно?

беда, только если async метод возвращает void, тогда такой эксепшн не получится обработать. Поэтому нужно использовать Task, Task и тогда все красиво и асинхронно.

С чего это у каждого микросервиса должна быть своя база?
Не, похоже я тоже ничего не понимаю
А орм, кстати, в большинсвте нагруженных частей так и не поиспользуешь, даже спецефический для базы sql часто приходится использовать.
и да, правильно спроектированную базу можно заскейлить.

Блин. Паттерны это не законы. Да, микросервисы работают лучше, когда у каждого своя "база"(обычно таблицы достаточно), но по факту мне не попадалися реальные работающие системы где прямо уж так все жестко разделено.
И да, с теорией у меня все прекрасно.

Я бы не сказал, что это антипаттерн, а один из способов интеграции. Конечно, если одна БД на все сервиса, то многие плюсы микросервисной архитектуры нивелируются.

Ну вообще-то эта книжка старше микросервисов. Поэтому не надо надевать сову на глобус.

Очередной 5-ти летний синьор/архитектор? Неожиданно — tcp/ip, http, messaging, databases блыли раньше микросервисов. И неожиданно — микроскрвисы должны быт интегрированы между собой. И опять неожиданно они используют типы интеграции, описаные по соовтествующей ссылке — RPC, Messaging, Shared Database.

Ну неожиданно там упоминается интеграция через файлы, если правильно помню www.enterpriseintegrationpatterns.com/...​eTransferIntegration.html . Много микросервисов интегрируются через файлы? Почему? Микросервисы такие глупые и неправильные? Или книжка протухла?

Может, еще Кнута часто используете с ассемблером в ежедневной работе?

Ну неожиданно там упоминается интеграция через файлы

И что, это не является одним из способов интеграции? Да, обычно этот тип интеграции приложений испольльзуется на уровне разных компаний. Да, его не используют в микросервисной архитектуре. И что это доказывает?

Или книжка протухла?

Если бы ты читал книгу, то знал бы, что там в основном об messaging. Большая чатсть подходов (паттернов), описанных в книге, можно применять в любой распределенной архитектуре, в том числе и микросервисной.

Может, еще Кнута часто используете с ассемблером в ежедневной работе?

Чем же тебе Кнут не угодил? И каким он боком к этому обсуждению?

Да, его не используют в микросервисной архитектуре. И что это доказывает?

Интеграция через файл, как и общая база, в этой книжке являются паттернами, а для микросервисов — антипаттернами. Ложка хороша к обеду.

Если бы ты читал книгу, то знал бы, что там в основном об messaging.

Который в эмбедеде с начала 80-х, и тут неожиданно энтерпрайз открыл его в 2000х и обрадовался.

Чем же тебе Кнут не угодил? И каким он боком к этому обсуждению?

Тем, что есть Седжвик, и другие, без ассемблера. И что книжки со временем протухают, и старые паттерны потом описывают как антипаттерны. Синглтон и Стейт — тому примеры (дискуссия в начале POSA5, если не читали).

общая база, в этой книжке являются паттернами, а для микросервисов — антипаттернами. Ложка хороша к обеду.

Для кого ложка дегтя, а для кого вполне вменяемое решение для транзакционной интеграции, например, 2-ух или 3-ех сервисов.

Который в эмбедеде с начала 80-х, и тут неожиданно энтерпрайз открыл его в 2000х и обрадовался.

К чмеу это? Плачь о старых временнах? Типа трава была зеленее, да и девушки красивее. А тут вдруг в 2000-ых пришел энтерпрайз и все испохабил? :)

Чем же тебе Кнут не угодил? И каким он боком к этому обсуждению?

Тем, что есть Седжвик, и другие, без ассемблера.

Он начал писать книгу в 1962 году. Первый том вшел 1968. Тогда еще C не было, неговоря уже о Java. Или описанные им алгоритмы уже протухли и никто их не юзает в современной разработке? Зачем дедушку так обижать?

И что книжки со временем протухают, и старые паттерны потом описывают как антипаттерны.

По твоей логике слово паттерны должно быть протухшим, т.к. в мире разработки оно стало в протухшей книге «Design Patterns: Elements of Reusable Object-Oriented Software», выпушенной в 1994 гду. И, о ужас, там описываются «протухший» синглтон. По твоей логике он должен быть «протухшим» в квадрате — это паттерн, а книга, популизирующее это слово, протухла, и все его сегодня считают антипаттерном.

Синглтон и Стейт — тому примеры

Не считаю их «протухшими». Любой паттерн станет «антипеттерном», если его применять бездумно и не к месту.

С чего это у каждого микросервиса должна быть своя база?

А смысл тогда тебе делать, 2-й микросервис что бы работать с базой первого? добавь тогда в первый микросорвис второй миркросервис в виде нового модуля просто. Да, есть поддерживаюший сервис, который в том же Pod-е что и основной, и лазит в базе основного, и таких может быть много. Но каждый основной сервис, должен быть со своей базой, это во всех архитектурных гайдах написано. А одна база на много микросервисов это как раз таки и есть жесткое непонимание теории микросервисов.

А орм, кстати, в большинстве нагруженных частей так и не используешь,

Так можно в 90% остальных частей использовать, или оптимизировать ORM в этих частях, отключая все фичи, и делая из нее фактически micro ORM, такое возможно в EF у нас.

и да, правильно спроектированную базу можно заскейлить.

Никто не спорит что можно, но стейтлесс сервисы скейлить по горизонтали в 100 раз легче.

А орм, кстати, в большинсвте нагруженных частей так и не поиспользуешь,

Проводил тест недавно, про то, как я быстро запросы пишу, Dapper vs Entity framework. Так вот, на EF оказалось в 8 раз быстрее!
И самое смешноее, что тот запрос что я написал на Dapper оказался с багом, и пофакту разница была больше 10-ти раз.
А теперь давай посчитаетм, 1-ядероное EC2 стоит примерно 20$ в месяц, а за синьора и лида кастомер платит 10k$ в месяц. То есть один синьор стоит как 500 EC2, а команда как 5000 EC2 И нам выгоднее их запустить в 2 раза больше, и работать в 5-10 раз быстрее на EF чем дрочиться с микрооптимизациями, что бы секономить 100$ но проебать половину рабочего времени.

С чего это у каждого микросервиса должна быть своя база?

Если у тебя был User Service с Userdb а ты в Userdb добавил заказы, и создал Order Service который в эту базу смотрит, то тебе будем неудобно селить их, допустим как возрастет нагрузка, ты создашь 5 экземпляров User Service, и 5 экземпляров Order Service, но нагрузка же не равномерная, и быстро меняется, 5 и может один из сервисов будет с 10% CPU, а второй с 90% а база то все рано одно.
Потом синьор-новичек который идеально знает Order Service полезет рефакторить его базу, после этого рефакторинга Order Service станет работать в 10 раз быстрее, а User Service упадет вообще нахрен, или будет падать в проде(это то, с чем я столкнулся на проекте сейчас).
Легче их уже в один сервис добавить, и единственный недостаток, это Докер образ будет на 10мб больше.

Только фишка в том, что кроме возрастающей нагрузки есть еще время выполнение каждого запроса и user experience. Дрочиться смысла нету, а потом 100 пользователей с зарплатой в 50% от твоей тратят свое время на ожидание ответа от сервера не 1 секунду, а 20. И так весь день. А поскольку разработчик «не пишет в sql» то и некому исправить.

А поскольку разработчик «не пишет в sql» то и некому исправить.

Еще раз, я пишу на SQL и знаю его лучше чем 99% лидов бекендеров(из 10-ти лидов про CTE знало 0, про отличе функций от процедур 1-2, про практическое использовние этой фигни(т.е.
в чем именно главная фича CTE(нет дублирования кода),
а в чем главная фича вью(много таблиц видно как одна), а в чем функции(можно передать аргументы в запрос))
смогли рассказать как я сейчас тоже 0 из 10-ти).

ожидание ответа от сервера не 1 секунду, а 20.

Запрос EF выполняется на пару десятков миллисекунд дольше чем чистой SQL потому как логично что EF в это время генерирует SQL с твоего кода .NET.
Но разницы в 20-раз никогда не будет если запрос оптимальный.
SELECT *
FROM Products.
Написанное вручную будет выполнятся столько же сколько:
SELECT [Id],[Name],[Price]...
FROM Products.
Сгенерированный EF-ом.
Надо просто знать, что какие запросы нельзя писать на EF а какие можно, это чуть сложнее чем просто шпарить на чистом SQL.
Поэтому виноват не EF а криворукие быдлокодеры.
Да F-35 сложнее пилотировать чем кукурузним, половина пилотов-кукурузников разобьётся на F-35, но это не значит что F-35 плохой, он просто требует большой подготовки, и большей осторожности(а на кукурузнике можно и после 200-грам летать, так как там скорости низкие, и управление простое).
И ты сейчас пишешь что F-35 плохой, потому что наши дурочки его не осилили просто, или сели в него сразу, не налетав 1к часов на кукурузнике.

Ну суть-то архитекторов должны быть в том, что они знают где грабли лежат, и умеют протаптывать обходные дорожки. А то, что они не юзают новые технологии — так вам шашечки или ехать?

Так они не знают базовой теории микросервисов которую я понял после пары книг.
Если бы они React + mobx не знали, или Blazor, или MongoDB, или Hadoop, H20 и Spark, или Скалу-кидалу, то я бы им и слова не сказал бы.

Ну тут вопрос к результатам, скорее — может ли новичок с книжками сделать лучше, чем опытный чувак без книжек. И у кого через 3-5 лет проект будет в лучшем состоянии.

Так если чуваки не шарят технологии с которыми они работают, то любой нормальный новичок который шарит, сможет сделать лучше них.

Нет. Кроме технологий есть архитектура и чуйка. Знать, куда соломки подложить, чтобы переделывать больно не было.

Это понятно, но они же и архитектуру современную знают, а чуйка у меня самого она уже есть, она спасает если ты хоть как-то знаешь фреймворки с которыми работаешь, и современные походы, а если не знаешь вообще, то просто будешь писать как 20 лет назад, но сейчас оно уже не будет работать.

Ну там во всяких книжках по DDD и Hexagonal/Clean Architecture как раз писали, что основной код должен быть самописный, а к фреймворкам надо относиться с опаской — так как через год проект перерастет возможности фреймворка, а избавиться от него будет очень тяжело. Но это — как раз книжки двадцатилетней давности)

Мы .NET-чики как раз на фреймворке и пишем, у нас если фреймворк устрает, то все решение выкидывать можно, но .NET пока хорошо поддерживаеться, и легко переписываеться на новые версии, я вон обновил с .NET 3.1 до .NET 5 24 проекта за 1 час. А кроме .NET у нас нет других фреймворков, и я левые фреймворки сам не люблю, с ними всегда проблемы какие-то.
Проблема в том, что те архитекты микросервисный подход вообще не понимали, ты вон в какой то теме спорил про rich vs anemic domain model а для них это все темный лес вообще, они недавно сделали монолит с логикой в контроллерах и статических классах, без всякой не rich или anemic, а просто быдлокод писали где знали. И я это все переписную на anemic сервисы через DI и разбиваю на микросервисы.

монолит с логикой в контроллерах и статических классах

Transaction Script или Smart UI?
grahamberrisford.com/...​v. Transaction script.htm
Их рекомендуют, когда проект «сдал и забыл», или слишком мелкий, чтобы городить бекенд и гексагоналку.

Не знал что есть такие патерны кстати.
Но сомневаюсь что это наш случай. У нас большое решение, а UI нет вообще. И в других местах такой быдлокод, и полное отсутствие DI, что втрятлся они вообще каким то патернам следовали, такое ощущение что просто писали где попало.
Может маленькое решение и можно так написать, но большое начинает выглядеть жутко без DI и продуманных слоев сервисов, или какой-то организации кода типа DDD того-же.

Эти «паттерны» — когда писали первую книжку по DDD, автор понимал, что на мелких проектах DDD и DI — это оверкилл, и описал, как народ обычно делает мелкие, не заморачиваясь. И оформил в виде паттерна, как тогда модно было.

Вот, по-идее, архитектор как раз должен понимать из опыта, когда есть смысл загоняться в DI/Hexagonal, когда — можно лезть втупую в базу из обработчика входящего запроса, а когда — все так плохо и много, что через пару лет светят микросервисы, и надо вовсю развивать DDD или high-load. Как там у пожарников? «запобігти, врятувати, допомогти!»

Осталось приправить статическими классами и бекграунд джобами в вебхосте :)

если фреймворк устрает, то все решение выкидывать можно

Вот ща проект 10-15 лет давности код, работает до сих пор :-)
Ты зачем переводил с 3.1 до 5-ки которая еще и не LTS? Это какую проблему решило? :-)

кроме .NET у нас нет других фреймворков

это как так получилось ? :-)

Ускорило производительность, и набор новых синьоров)
И дало мне возможность шеголять в резюме 5-м дотнетом.
Я знаю что оно не LTS, через год переведу на 6-й также за 1 час надеюсь.

это как так получилось ? :-)

Все что надо есть в .NET а все сторонее работает через жопу, и устаревает быстро, поетому лучше писать на чистом .NET.

Вот ща проект 10-15 лет давности код, работает до сих пор

Я имелл в виду что .NET это не Java, у нас нет вечной Java которая никогда не меняется как война в Фалауте, и зоопарка вреймворков которые устареваю. У нас нет смысла в фреймворко независимости.

Ускорило производительность

И на сколько?

Последний сценарий — это очень продуманный и четкий путь к успеху, или очень повезло. Первый — обычный девелопер-flow. 3-ий — не повезло.

З. Ы. Настоящий сеньор должен иметь опыт не менее 10 лет

Вот этого никогда не понимал, если попасть на сложный проект, и учить что то 2 часа в день, и по 6 часов на выходных. То за 5 лет максимум можно выучить весь материал который нужен Senior Solution Architect-y
И проходить все интервью и тесты, лучше чем 50% любых реальных архитектов.
Технологии же часто меняются, то с чем я работал 5 лет назад WCF, WPF, WebForms, окончательно устарело, и эти знания мне никак не помогают, считай что я тогда и не работал вообще.
Так смыл 10-лет опыта, 7-из которого будут с устаревшими технологиями, которые тебе конечно помогут понять новые, но максимум на уровне джуна?
P.S.
Просто большинство вкатываться в ИТ через интернатуры или на 300$ умоляют взять, потом сидят первые 2 года тупят жестко. Ничего не учат особо, просто таски делают, если проект с последними технологиями, то они все таки выучат все в процессе делания тасок, а если это чисто десктоп клиент на WPF, то они могут и 10 лет все таски делать, и ничего так и не выучить, и потом провалить интервью на мидла.

То за 5 лет максимум можно выучить весь материал который нужен Senior Solution Architect-y

Ну не знаю, кому-то нужен архитектор, который знает архитектуру только по книгам да всяким курсам?

И проходить все интервью и тесты, лучше чем 50% любых реальных архитектов.

Пройти интервью и тесты — это не о чем. Вот если с таким супер опытом оставят после испытательного срока, то тогда да, все с опытом 6 лет должны стать архитекторами :)

Технологии же часто меняются, то с чем я работал 5 лет назад WCF, WPF, WebForms, окончательно устарело, и эти знания мне никак не помогают, считай что я тогда и не работал вообще.

Реально 5 лет назад WebForms были еще актуаьлны? З.Ы. я уже давно перешел на JVM стэк и особо не слежу, че там на дотнете.

Та вроде год назад даже меня уговаривал на них пойти.
Понятно что они устарели по хорошему в 2007-м году.

Ну не знаю, кому-то нужен архитектор, который знает архитектуру только по книгам да всяким курсам?

Так если ты 20 лет пилил десктоп клиент на WinForms/WPF или простейшие сайты.
То ты и на интервью на архитекта не на один вопрос не ответишь, и работать не сможешь.
А тот архитект читатель еще сможет сделать проект по аналогии с каким-то из тех, про которые он читал. Плюс много книг для архитектов есть в жанре «делаем интернет магазин для чайников» можно тупо по книге все сделать, и уже архитектура будет лучше чем среднее легаси в нашем аутсорсе, а про то, о чем в книгах не писали, он быстро выучит.
Хотя практика показывает что книги затрагивают намного больше вещей которыми обычно не замолачиваются на средних проектах.

Ну не знаю, кому-то нужен архитектор, который знает архитектуру только по книгам да всяким курсам?

то что у нас называется солюшен архитект на самом деле пресейл инженер, там одна методичка используется для всех проектов, на выходе одни и те же диаграммы и графики с aws, saga, event sourcing, ddd и прочими аббревиатурами, ещё нужно без запинок кастомера рассказать это все. Одна только проблема, когда есть требование — без клауда, то многие уходят в ступор

То за 5 лет максимум можно выучить весь материал который нужен Senior Solution Architect-y

Синьор это не про знания, а про опыт. Просто изучая материал выучиться на синьора нельзя, на него можно только наработать опыт решая задачи в разработке/архитектуре определенного уровня. Знания нужны, чтобы ты смог эти самые задачи адекватно решать.
А так, если язык подвешенный, то конечно на собеседовании можно рассказать умных вещей из книжек — проверить реальный опыт сложнее, особенно если собеседующий сам не имеет обширного опыта. Ну и в целом в украинском аутсорсе понятие синьора сильно девальвировано — это любой чувак с опытом 5-7+ лет вне зависимости от его задач и иерархии в команде.

любой чувак с опытом 5-7+

Оптимистично, это ты про США или Швейцарию?)
А то у нас уже другие цифры в Украине.

. Знания нужны, чтобы ты смог эти самые задачи адекватно решать.

Для этого навыков кодирования стронг-мидла за глаза хватит, прочитал про SAGA и Event sourcing, понял, сделал на пет проекте, и ты их сможешь сделать на реальном, пусть и не идеально, так как не знаешь многих подводных камней, но на твёрдую 4 из 5.
Для этого 10 лет штаны протирать, делая совсем друге такски не надо, надо конкретно выучить то что надо.

Просто изучая материал выучиться на синьора нельзя

Согласен, вообще без практики никак, синьор это разработчик с практикой на уровне мидла, + с кучей теории.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Сеньор, это тот кто смог пройти собес на сеньора.
4/5/6К получает тот кто смог пройти собес или выбить на текущем месте на 4/5/6К.
Остальное — бла бла бла.

Статистика доу, да и вообще любая, не гарантирует вам ничего.

Хорошая зп это вообще относительное понятие.
Кто-то рад 3-ке, кто-то скулит при 6К и живет на минималках.

Кто-то впахивает по 60-70 часов в неделю, а кто-то еле нарабатывает 3 часа в день с митингами, а насчет зп смотри вторую строку комента.

а кто-то еле нарабатывает 3 часа в день с митингами,

Ты еще оптимист.

Ну я за себя говорю :-) С удаленкой кстати ваще жир, у меня бывают дни когда вообще нифига не делаю, даже рабочий ноут не открываю, просто с телефона на митинги хожу :-)

Чисто заради цікавості, як твоя позиція звучить? Який-небудь СТО?

Сеньор, но на мне также роль арихтетора\техлида. Вообще это не от лычки зависит, я до этого в другой конторе также работал, просто приходилось в офисе отсиживаться с 11-30/00 и до 18-30/19-00, но там таких много было, были такие что иногда тупо не приходили на работу а из дома на митинги выходили, но это не регулярно делали, большой опенспейс, много народу, много разных проектов, ты очередной неуловимый Джо, как для соседей в опенспейсе так и для кастомера, который за неск тыщ км и ему по барабану из дома ты или из офиса выходишь на связь.
Так же были соседи по опенспейсу которые маслали с 10-00 до 19-00 :-)

но на мне также роль арихтетора\техлида.

У меня тоже, и я веслаю 12 часов в день(среди недели фактически круглые сутки с перерывами на сон) И все равно не успеваю, один свою таску не доделал, второй свою, и недоделки сошлись, и я убил на них весь день, а мне еще свои(самые сложные на проекте) такси делать надо.
Я думал на таких ролях только так и можно.

Ну тут я хз что тебе надо, может людей больше, больше делегировать, больше эстимейтить, подкрутить рабочие процессы или просто работу сменить...

может людей больше

Тогда вообще п****ц будет. Замечал что иногда быстрее самому сложные таски сделать, чем делегировать, потому как мои синьоры делают долго, спрашивают всякую ерунду, и в итоге часто недоделывают таски, хоть я никого и не тороплю.

Ну так сеньоры пришли бабло рубить, а не дрочиться с твоими тасками, мидлам скинь, пусть работают :-)

Ахахах. По красоте резюмировал)

мидл — работает
синьор — учится не работать

все верно

А что делать если на проекте одни синьоры?

Пусть разберутся, кто из них синьорнее

у меня так же лид делает ;D и я фигачу)

Может ваши синьоры совсем не синьоры?)

По 10+ лет опыта у всех. Тут вон один писал, что 10-лет это уже точно синьор.

Могу по опыту сказать — отсиженные жопочасы никак с синьорностью не коррелируют. Я как смотрю в тесты, которые накорябали коллеги-«синьоры» с 10+ лет опыта [мануальщики] — так хочется подойти, ткнуть носом в сие творение и сказать «а теперь перепиши так, чтобы этот поток сознания коррелировал с реальностью, а предварительно прочитай best practices по оформлению тестов». А по их багам можно вообще учебник антипаттернов оформления иллюстрировать. Единственное, что их спасает — они не в моей команде...
А мне потом это автоматизировать...

вот самый жир украинских лидов !!! все переписать как я сказал !

Окей. Если тебе дают таску пофиксить баг в коде, ты лезешь туда и обнаруживаешь, что циклы там через goto сделаны — ты решишь, что так и надо или поднимешь этот вопрос с целью добиться ну хотя бы чтобы больше так не делали из-за очевидных проблем с майнтенансом в дальнейшем?

уверен что и продавщицам на кассе сельпо ты не говоришь ни спасибо ни досвидания

Неверно. Ваши предположения крайне ценны для нас, продолжайте в том же духе, пожалуйста. До свидания.

Почему вдруг именно он? Человек вполне может скинуть книгу скажем Фаулера или Макконнелла. Где люди с солидным опытом поделились знаниями о структурном качестве ПО, т.е. «хорошем коде». Почему его когда он в таком виде проще сопровождать, и при том он скорее всего породит программу которая быстрее работает и потребляет меньше памяти. Можно ещё выжимки из книг свести в один документ типа code style или best practises и т.п. и зашарить на команду чтобы потом код ревью не реджектить и не матюкатся на колег.

Я недавно одного с 9 годами опыта собеседовал — вышел на джуна

все відносно.можливо він зараз сидить в конторі через дорогу і отримує свої 4-5 кіло.

Года 4 тому назад мне попался код одного индуса у которого было опыта работы столько же сколько и у меня. А по виду так код трейни вчера севшем программировать. Мешанина, много лишних операторов, огромные методы по 300-400 строк кода, ёлочки из switch-чей, циклы while(true) if() break; повсеместный лог дебаг по типу «started/stoped» ну и и.п. Поставили мы сонар с техлидом клиента и нашим тест лидом, получилось что коллега на генерировал технического долга на 20 лет. Начали выяснять, для начала как он сумел написать так много кода — оказалось он сам почти ничего и не писал — а аутстафил свою работу в Индии :) Ну то ладно, его дело по большому счету так и надо. Так хоть бы смотрел, зараза, за своими и учил как надо и как не надо ...

Якась дивна у вас обох робота :) В одного сіньори ніфіга не роблять — а так взагалі можна, постійно не дороблювати таски? І не звільняють? Це точно сінйьори?
А у іншого сам сінйьор, але ніфіга не робить днями — ну пару раз взяв задачу, яку вважають складною і виділили на неї купу часу, зробив за декілька днів і ще декілька днів ніфіга не робиш, але постійно так? Явно щось не так із менеджментом. Але я хотів би таку роботу :) Чи бути сіньйором, якому можна не дороблювати таски :) Підкажіть назви своїх контор :)

Можливо вони в одній команді і працюють:D

Як правило, таке працює в аутсорсингу на великих конторах. Там замовник далеко, між кількома шарами начальствуючих прокладок, і можна загубитися у натовпі. Щоправда, і гроші теж не топові.
І в аутстафінгу таке теж можливо, якщо компанія продає «дупогодини» і їй якраз вигідно щоб за такого шланга капали інвойси, в той час як по-чесному він там взагалі не потрібен.
Якщо говорити з точки зору менеджменту і самої компанії, то це «правильно» «продані» проєкти за схемами «time&material» і «dedicated team» (на fixed price так не шланганеш взагалі ніяк, буде в тебе капасіті, на інший проєкт перекинуть), часто на супорті страшного легасі. До речі, це легасі, вкупі з поганою документацією на проєкті, теж породжує ледацюг — людей, які мають тривалий і особливо цінний досвід на проєкті і яких можуть навіть свідомо тримати повний робочий день, аби вони раз на тиждень за півдня робили щось, що хтось інший не зробить і за місяць, бо не знає, де копати.

вони раз на тиждень за півдня робили щось, що хтось інший не зробить і за місяць, бо не знає, де копати.

Потому что знают — делай хоть пол дня хоть неделю — заплатят одинаково и никто не оценит, вот поэтому там сидят и работатют в «четверть силы», а остальное на себя и/или развитие, в итоге даже со средненькой зп получается очень выгодно, чем работать полный день, с удаленкой не надо отсижываться в офисе.
Лично мне такое нравится, я с ребенком очень много времени провожу, в добавку с няней, так вообще, у нас с женой даже отсыпаться получается, а мне иногда поучиться или на свои проектеки время выделить.
Когда не обременен личными делами и есть силы/время для работы то может быть скукота и лучше сойти с такого, но если хочешь пожить для себя, а не карьеры то просто супер.

Когда не обременен личными делами и есть силы/время для работы то может быть скукота и лучше сойти с такого, но если хочешь пожить для себя, а не карьеры то просто супер.

Важко сперечатися :-)
Просто мені останні роки щастить на потогонку :-)

Я б пішов до вас працювати :)) Я б навіть чесно 4 години на день код писав би :))

взагалі можна, постійно не дороблювати таски? І не звільняють?

Главная негативная сторона моего любимого аутсорса, когда чучело продали кастомеру, оно может сидеть делать все что захочет, если кастомер его не менеджит непосредственно, галере пофиг на его пефоманс, главное что бы бабки от кастомера каждый месяц капали. А кастомер которой видит этого распиздяя тоже рядовой лид, который не платит ему со своего кармана, так что ему пофиг тоже.
Как писали ниже схема называетсья:

«dedicated team»

Ви якраз той кейс занадто «nice» ліда, який намагається встигнути все, закриваючи всі діри самому.
Вам пасувало б хоча б на Ютубі розумних людей послухати, як цього уникати і як правильно робити.
Цікаво, що інформації про те, як бути лідом, власне контекстно-близької для нас, якраз найбільше російською, тому можна поставити собі фоном і... Ну, приміром отаке www.youtube.com/watch?v=4U82f_D9L9s

потому как мои синьоры делают долго, спрашивают всякую ерунду, и в итоге часто недоделывают таски, хоть я никого и не тороплю

заменить «синьоры» на «джуны» и накатывают вьетнамские флешбеки))

Я прошёл этот путь в 2007-2008 годах, когда мне с 1 годом опыта накинули в команду ещё 2 человек и сделали меня лидом, патамуша я проект лучше знал. 1-е 2 месяца я работал по 11 часов, делая как свои таски, так и доделывая их из той же мотивации «это для тебя вообще слишком сложно, лучше сам сделаю», «а вот тут неправильно, не парься, сам доделаю». Потом понял, что тут какая-то засада и начал доверять команде вместо того, чтобы пахать за 3-х :)
И, как это ни странно, общий перфоманс даже вырос — потому что нельзя 1 руками сделать 300% работы, как ты ни старайся :)

Напомнило: «Начальник — зверь! Заставляет работать за троих! Хорошо еще, что нас пятеро...»

и начал доверять команде вместо того, чтобы пахать за 3-х :)

actually не «доверять» но забивать по маленьку на вот это всё

«это для тебя вообще слишком сложно, лучше сам сделаю»
«а вот тут неправильно, не парься, сам доделаю»

просто бизнес ))

на таких ролях только так и можно.

Ні. Може на початку, як роздупляєш все. Воно і конторі, насправді, не вигідно, ви ж в упоротому стані, коли по 12 годин впахуєте.

веслаю 12 часов в день(среди недели фактически круглые сутки с перерывами на сон)

Если самого не прет от такого режима и работы, которую делаешь, до прекращать как можно раньше. Сам работал похожим образом несколько лет назад, сейчас понимаю что оно нафиг не было нужно, только свое время потратил зря. Ну разве что тебе платят за все фактически отработанные овертаймы)) Но сомневаюсь что оно так, судя по комменту.
Советую начать делегировать по максимуму задачи, приучать разрабов брать на себя ответственность и разруливать проблемы самим.

один свою таску не доделал, второй свою, и недоделки сошлись, и я убил на них весь день

Ок, не сошлись их недоделки, и что с того? На ретро обсудить без лишний тыканий пальцем, что вышла фигня, и нужно лучше продумывать интеграцию компонентов между собой и кросс зависимости. Если чуваки будут постоянно лажать, обсуждать с ПМом их перформанс и дропать с проекта.

Либо чуваки соберутся вместе и дропнут тебя как токсичного.

один свою таску не доделал, второй свою, и недоделки сошлись

вот как раз эти ребята по три часа в день и сидят

Надо просто больше ребят нанять. ну вот как в той статье где 40 вместо 5.

В тебе типова проблема ліда початківця: ти хочеш зробити занадто багато ще й сам робити все найскладніше.
Я коли лідаю великий тім, то всі таски роздаю девелоперам. А сам тільки ревюваю код і допомагаю девелоперам і QA коли в них є якісь проблеми з їх тасками. І естімейти треба робити такі, щоб ви всі таски насправді встигали зробити за половину естімейту, зробили швидше взяли нові таски. Це аутсорс, ніхто вам памятник не поставе і акцій в мішок не насипе.

Читал про этот типаж лидов, Если бы тима большая была, я бы чисто ДМ-а бы отыгрывал, а так людей все таки не так много, что бы самому код не писать.

І естімейти треба робити такі, щоб ви всі таски насправді встигали зробити за половину естімейту, зробили швидше взяли нові таски.

Оцей процес ще треба правильно організувати. Бо, як відомо, «робота займає весь виділений на неї час».

Оч просто организовывается. Исполнителю даём срок X часов, при оценке capacity спринта неявно используем значение 130% X.
Главное — не говорить исполнителям про «менеджерские 30%» — иначе расслабятся.

встигали зробити за половину естімейту

Запас на очередные бредни топов типа 5тилетку за 4 года)

А хто ж , власне, код пише? :) А якщо в команду набирають лише сінйорів, і навіть мідлів немає? :)

Наймите мидлов!
Если честно, то я вообще не понимаю этой гонки за сеньорами(хотя я очень рад ей:-) ).
Собственно, основная масса того что нам скидывают, требует мидла за глаза и адекватных лидов/архитектов (сеньоры с опытом) которые просто будут присматривать чтобы не ушатали код, ревью и всякие митинги в стиле «тут копать, а тут не копать» и следить за рабочими процесами, все.
Если проект не снуля то обычно там уже много чего наработано и ты или допиливаешь рабочее или следишь чтобы не разламать, если же с нуля все то там уровень повыше нужен, у руководства конечно же.
Бизнесу «пятилетку да три дня далеко не всем надо», многим достаточно деливерить стабильно и прогнозируемо, естесственно в разумных пределах, но никакой горячки. Хотя очень не редкость что хотят пятилетку, но обычно такие сами без денег.
Я последние лет 6 сижу в энтерпрайзе и не планирую вылазить, как видно почему :-)

Так вот почему ПМ-ша велела одних мидлов нанимать, а я дурак...

А если серьёзно, то у нас сложный проект относительно, где много девопсятины, дата инжениренга, интеграции, вархаусов, дрочки с сетевыми протоколами и тп. Так что на такие логично одних синьоров брать, и то, чествуется что не всем экспертизы на многие таски хватает.
P.S. а как обычную CRM систему пилил раньше, то мидлы все круды делали нормально.

у нас сложный проект относительно, где много девопсятины, дата инжениренга, интеграции, вархаусов, дрочки с сетевыми протоколами

Коллега, чтоль?

логично одних синьоров брать,

Нiт, но контролировать надо
Хотя надо уточнять, что нынче называется синьором.

Так что на такие логично одних синьоров брать

Не обязательно. Из опыта, на любом проекте есть какой-то % челленджа (зависит от проекта, 10..30%), остальное — банальщина. Ну и 2 раза повторенный челлендж переходит в разряд банальщины, да :) Соответственно, синьор нужен делать челленджи. А на всё остальное, чтобы скопировать и сделать по образу и подобию ну или просто на стандартные типовые решения, хватит миддлов или даже толковых джунов — вопрос только в детализации задачи и похожести на пример.

На многих проектах да, но у нас пока одни синьорские таски, так как проект очень специфический.

И еще у нас же мидлов толковых толком нет, все толковые мидлы сразу становятся синьорами, я парочку ловил таких, но они сразу на +1k$ в другую контору уходили. А остальные или затупки с 5-ю годами опыта, или джуны вчерашние с 1-м годом.

Тут согласен, толковый мидл часто меняет конторы чтобы получать больше профита и поскорее выйти на сеньорскую зп, правильно делают :-)

Если проект не снуля то обычно там уже много чего наработано и ты или допиливаешь рабочее или следишь чтобы не разламать, если же с нуля все то там уровень повыше нужен, у руководства конечно же.

Такие проекты часто отдают на аутсорс — потому что устоявшийся продукт находится в зрелой стадии, приносит кучу денег, но развитие и рост пользователей уже закончились, а саппортить и что-то по мелочам допиливать для существующих клиентов нужно. Поэтому если не делать сильно больших проблем заметных для менеджеров того менеджера, который этот продукт на аутсорсе ведет — то ему пофиг на эффективность — на таких стадиях часто прибыль типа 80%, и всем пофиг она будет 78% или 82%, если конечно какой-нибудь бонус этого менеджера не привязан жестко к конкретным показателям по продукту. Главное не эффективно, а «чтобы не было проблем»

60-70 годин/тиждень можна впахувати максимум пару місяців, якщо є дуже сильно мотивація і розуміння, нахіба так вбиватися. Якщо довше то імовірність загнутися просто зашкалює.

Та сфера полна молодежи, (я в 29 начал как прогер, до этого то автоматизатор то куа) и в 23-25 можно пол ночи тусить, а потом с утра и до ночи впахивать, на выходных отсыпаться...Вообще молодые и не опытные очень часто и много овертаймят, в первую очередь из-за своей глупости.

Щось в стартапах не загинаються. Швидше загнутись можна в гейдеві.

Самі стартапи загинаются швидше... :)

Сеньор, это тот кто смог пройти собес на сеньора

«Amen. And a woman».

яка реально здатна виконувати якісно складні задачі.

А шо таке складні задачі ?

Мой знакомый работал летом в пионерлагере. Детишкам было по 12-13 лет. Возраст тот ещё.... Так вот, для поддержания порядка он придумал такую фишку: если кто-то не слушается он ставил в блокнотике напротив фамилии звездочку. Просто ставил и всё. Никуда эта «информация» не уходила, но ставил его он с ОЧЕНЬ многозначительным видом. Срабатывало 100%!
Но.... Однажды нужно было помыть полы. Дежурный мальчик был из семьи «новых украинцев». Мыть отказался категорически. Сергей (так звали знакомого) привычным жестом вытащил блокнот и демонстративно начал его перелистывать. Мальчик гордо подбоченясь (вокруг собрался практически весь отряд) громко заявляет: «А мне плевать на звездочки! Хоть тыщу ставь!»
Сергей с ну ОЧЕНЬ многозначительным видом: «Ага! Плевать! Тогда я ставлю звездочку и обвожу её КРУЖОЧКОМ!»
Всеобщий вздох ужаса. Мальчик в слёзы!

Поколенье Тиктока, звёздочек бояться, на меня в их возрасте только физическое воздействие действовало.

Был ещё старый советский мультик, не помню, как называется, там ёжик ходил и записывал нарушителей в книжечку. Действовало примерно так же, т.е., никуда эта книжечка потом не уходила, но все писец боялись. Неспроста же мультик придумали )

Поколенье Тиктока, звёздочек бояться

А я плюсов боялся в фидонете :D

Написать контроллер Kubernetes c использованием Machine learning который асайнит Pod-ы на ноды в AWS, Azure, GCP и на локальных кластерах более оптимально чем тот что от Google.

Написать контроллер Kubernetes c использованием Machine learning который асайнит Pod-ы на ноды в AWS, Azure, GCP и на локальных кластерах более оптимально чем тот что от Google.

На такую задачу нужно требовать гугловскую зарплату.

больше чем гугловскую, там ведь

более оптимально чем тот что от Google

не обязательно, для MVP это не рокет саенс. А «более оптимально» == который подходит больше под твой юз-кейс

как минимум принсипала гугловского на 600к

Что бы он запоминал патерн поведения образов Pod-ов в зависимости от времени суток, времени года, фазы луны, новостей с Fox News, и решал какие виды Pod-в можно размешать на одной машине, а какие нельзя.

Там вроде они реально его в контроллерах юзают.

Зависит от нескольких факторов. Если брать норм спеца с английским и софт-скиллами-от 5к . Как минимум потому, что он уже метит в Тех/Тим лиды или CTO и мигрирует туда незаметно . А если «Васенька с нами уже 5 лет, Васеньку все знают» — 3к

еще слегка зависит от того, с кем именно норм спец или Васенька, и какая у них маржа

Я вот не пойму, а 3000 это еще мидл или уже сеньор? Типа я хочу получить оффер на 3000, а рекрутерша спрашивает: А вы мидл или синиор? Как в таком случае отвечать, если мне хоть джуном назови, главное чтобы зарплату давали?

Правду говори и все, проблему нашел

А вы мидл или синиор?

Upper intermediate senior.

Про минимум(не хороший, а вообще), много кто писал тут, что если нет 4k$ то ты не синьор вообще, так как некоторые мидлы 4k$ получают.

І якщо ще не 25см, то точно не сіньйор.

в діаметрі

И это только левое! А правое вдвое больше, а между ними — так вообще, ни словами сказать, ни матом описать)

Писали же много раз, что есть «элитный аутсорс» где простым синьором платят 7k$, про большие ЗП для просто синьора я пока не слышал. Лично я видел много предложений на 6k$ поэтому сделал вывод что дойти до 6k$ вполне реально любому.

Ну ваще я не удивлюсь что есть, и даже прилетали такие вакансии но до собеса дело не доходило я даже хз почему или стронгли офис в Киеве в который я ибал ехать. Еще были кейсы по слухам от друзей в небольшие конторы которые откололись проектом от галеры но там такое адовое пиздос легаси что нуивонах, еще был варик когда чел завел трактор, там показал себя как ниндзя-погромизд и кей девелопер на проекте, но его четт не проперла страна и он захотел в родину и контора согласилась на полный ремоут, а старую зепку кидать на фоп.

ЗЫ любому точно нет, даже за 4К выибут и высушат на собесе, а 5-ку не дают очень часто потому что бюджета нет такого.

Для роботи в Україні?

Удалённо, неважно откуда. Если не удалённо — то в 1.5-2 раза больше (в зависимости от страны).

Ну это выходит 10к в месяц. Хотел бы увидеть хоть одну реальную вакансию с такой ставкой. В Америчке быть может, но за удалёнку столько не дадут.

Мене завжди гложило питання, якщо попросити «забагато» грошей, от наприклад отримуєш умовно 30 $/h, а потім такий кажеш, що хочеш 50, я вже не кажу про 60, існує ж певна імовірність, що тебе звільнять, бо забагато просиш. А проект цікавий, колектив хороший і всяке таке.
Або тобі відповідають «можемо максимум 35», і як тоді тут бути в такій ситуації? Якщо звільнятися то насправді не хотілося, але тепер після того, як так підняв планку, не дуже зрозуміло, як з начальником далі спілкуватися, коли він знає, що ти хотів 50, але погодився на 35.

я как то с 50 до 120 просил повышения. И что характерно, получил.
Вопрос в выгодности для клиента и стоимости замены.
Для этого желательно понимать бизнес цели и прибыльность проекта, конечно

сколько угодно, но чтоб оставалось от 3к
и зубы были не золотые и не гнилые

Підписатись на коментарі