Из города в село

Часто задумываюсь о своем доме, а сейчас, когда многие компании перешли на удаленку, еще больше заинтересовался и, время от времени, рассматриваю подходящие для этого населенные пункты.

Недавно был топик о пригороде: dou.ua/forums/topic/32488
Решил, почему бы не создать такой же о селах и пгт Украины, может кто-то планирует или у кого-то был такой опыт переезда и может поделиться своим опытом.

Понимаю что с переездом придется столкнуться с различными проблемами, и все они разные т.к. каждый населенный пункт имеет свой собственный набор недостатков это может быть: коммуникации, инфраструктура, удаленность от областных центров\аэропортов, школы и т.д.

Поэтому было бы интересно почитать опыт людей, которые переехали. С какими проблемами вы столкнулись? Какой населенный пункт вы выбрали или рассматриваете? Какие плюсы и минусы в нем видите?

👍ПодобаєтьсяСподобалось5
До обраногоВ обраному4
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Жизненный опыт показывает, что лучше всего жить там, где большинство людей вокруг имеет схожий с желаемым образ жизни и уровень расходов (доходы могут и отличаться, конечно).
Не очень разумно переселяться туда, где большинсто сильно беднее (украинские села), или сильно богаче (дорогие закрытые коттеджные поселки), либо имеют другой образ жизни (те же села, если сам не собираешься пахать огород и разводить гусей).

Що ж воно всі так бояться того прибитрання снігу? Ну випав раз на півтори зими і що? Та навіть якщо б всі зими були б нормальні, а не такі як останні, то хіба це проблема 1 раз на кілька жднів за 5хв промести доріжку в кілька метрів від дверей до хвіртки? Навіщо прибирати сніг на всій тероторії. Можна взагалі зробити доріжку з підігрівом щоб сама розтавала. Інші проблеми теж бугага. Я розумію, якби тут наводили сільські турботи, як вставати кожного ранку в 6-00 доїти корову, чистити хлів, самостійно вичиняти кишки курей замість походу за свіжим м’ясцем до сусідньго Сільпо, літній сінокіс, садіння/копання картоплі... — ото дійсно турботи для сильних духом. Навіщо морочитись з опаленням, водою, каналізацією? Нині навіть в більшості селян, якщо вони не останні алкаші не селі є газові/електро котли, септики і скважини, до колодязя з коромислом вже давно не ходить — колодязі останні 10 років як повисахали практично всюди. А в багатьох селах і водогін навіть є.

Ми з сім’єю вже більше п’яти років їздимо мало не щотижня в одне мальовниче село. Я — дитя асфальту, а от дружині ближче така місцевість і, дякуючи їй, я зрозумів всю красу такого життя. Спершу ми зупинялися в місцевому готелі, далі забили багажник розкладними стільцями, столом, наметом, брезентами, туристичною газовою плитою і т.д. і стали приїжджати «дикарями».

Ось тепер придбали там ділянку. Мабуть з найголовнішого — є стабільне 4G покриття від двох операторів, третього просто ще не пробував; є ще більш мальовничі місця поблизу з гіршим покриттям, але інтернет для нашої професії це визначальний критерій. Так як на капітальне будівництво коштів поки що нема, то короткострокова реалістична ціль — підготувати ділянку до тимчасового проживання влітку в спареному житловому вагончику. Літній душ, біотуалет, кухня в великому наметі...

Далі, якщо Бог дасть дожити, в 2022 році планую залити цокольний фундамент і зверху поставити «шале» / «фінський» будиночок з дерева. Пізніше, коли там освоїмося, плануємо утеплити і перебратися туди на постійно. Квартира в місті нехай буде як бекап.

Досвід таких робіт в мене дуже невеликий, оскільки ще в підлітковому віці трохи допомагав на підсобних роботах своєму дідусеві на канікулах, а опісля багато років нічим подібним не займався.

Спершу придбав морський контейнер для зберігання речей. Був квест з доставкою, річ у тім що транспорт був без маніпулятора, тому маніпулятор замовив окремо. Далі водій транспорту менш досвідчений і заїхав на м’який ґрунт без дощок під колеса, тому одразу ж довелося йти знайомитися з місцевим трактористом.

Після пригоди вище в пріоритеті стало насипання щебеню до ділянки. Перші 6 кубів, можна сказати, майже змарнував, бо лише пізніше дізнався що на ґрунт спершу потрібно стелити агроволокно, а лише після цього щебінь, інакше щебінь буде в’їдатися в ґрунт і через рік під колесами машин знову буде ґрунт. Вже наступну порцію засипав правильно.

Розмітив з геодезистами по gps ділянку, забив дерев’яні бруски по периметру. З настанням весни буду обгороджувати сіткою-рабицею.

Домовився з бригадою про копання колодязя, як тільки закінчаться теперішні сильні морози (сьогодні мінус десять). Колодязь поки що в пріоритеті, оскільки хочу мати варіант коли відсутня електрика. Свердловину буду замовляти дещо згодом.

Уклав угоду з місцевим представництвом обленерго і сплатив рахунок за підключення. Невдовзі буду проходити дуже захоплюючий квест із переоформленням будівельного паспорту від минулого власника на своє ім’я і далі з отриманням дозволу на початок будівельних робіт (зараз під час карантину вилучили норму про граничний термін розгляду документів і тому цей процес може тягнутися практично невизначений термін). Ці документи потрібні щоб обленерго встановило стовп електропостачання. Можна за іншою схемою, без дозволу буд.робіт, але буде суттєво дорожчий тариф за кожен кіловат. Для безперебійного живлення вже і в квартирі давно використовую великий упс з зовнішнім акумулятором що тримає з двома моніторами 4 години точно, довше не пробував (і можливо підключити більше зовнішніх акумуляторів). Також нарешті поекспериментую з сонячною батареєю, тут головне купити таку щоб можна було пізніше легко масштабувати набір при потребі.

Газ вирішив не підключати. Точніше, з’їздив в представництво облгазу, написав заяву щоб визначили технічні можливості. Приїхав на огляд майстер, розповів що найближчий газопровід низького тиску на відстані 65 метрів і під’єднання буде коштувати більше 50 тис. грн. З іншого боку села є підстанція газопроводу середнього тиску, а так як даний так званий «мікрорайон» розвивається, то можливо проведуть ближче і тоді буде в межах 20 тис. грн. Тим часом плануємо користуватися газовим балоном; дізнався що існують чеського виробництва з поліпропілену а не металеві, заявлено що навіть коли буде дірка то газ просто буде повільно виходити, але балон такої моделі не вибухне; балон все одно планую тримати в підсобному приміщенні а не безпосередньо в житлі; далі просто підключити декілька датчиків газу щоб отримати вчасно звуковий сигнал.

З інших коментарів:
— проблема переповненої каналізації: відповідно до того що я дізнався, це вирішується простим масштабуванням; викопується декілька секцій септиків що з’єднані між собою трубою;
— зайва вода на ділянці і навколо неї спрямовується також в каналізацію, тільки не в септик а в окрему «ливневу» каналізацію; в такому вигляді воду звідти можна використовувати в суху погоду для поливання дерев/кущів/газону;
— щодо сусідів, ми придивлялися до місцевості дуже довго (читати вище) і визначилися з мікрорайоном, де люди навіть не ставлять огорожу; ну ми особисто будемо ставити бо є малі діти; але за відгуками сусідів, з грядок ніколи нічого не зникає; все одно планую оптимальний набір датчиків, камер етц; з сусідами сподіваюся навести ближчі контакти і домовитися про щось типу колективної взаємодопомоги;
— для дітей сільську школу не розглядаємо зовсім; поки що лише вчимо англійську в зумі; в школу плануємо йти віддалену.

Тема цікава і в принципі планую тут ділитися далі досвідом. А так як досвіду поки що дуже мало, то розраховую на корисні коментарі інших учасників.

Купил участок в Макаровском районе. Вот-вот стартую стройку. Просто бери — и делай. Лично для меня уже давно Киев(где я сейчас обитаю) выглядит абсолютно не пригодным для жизни. Пробки, срач, проблемы с соседями. Ковидло прям стало последним сигналом, что пора валить. тем более, что действительно многим(как им мне и моим коллегам) компании пошли на встречу и позволили удаленку на постоянной основе. А специфика работы только приветствует именно наличие дома. Так что автору желаю удачно найти участок, сделать проект и занырнуть в этот прекрасный квест по строительству

Попробуйте посчитать стоимость часа вашего рабочего времени сейчас и соотнести её с тем, как она в перспективе изменится после переезда в сельскую местность, а также учесть изменения в расходах.
Вам придётся решать множество задач, заниматься которыми вы по естественным причинам сейчас не вынуждены, проживая в большом городе.Вместо того чтоб поовертаймить, заняться самообразованием или же как-то с пользой и интересом провести досуг, свободное время (возможно иногда и рабочее) вы будете тратить на дорогу в город, решение проблем с водой/электричеством/канализацией, обслуживанием авто, уборкой снега и т.п. задачи. Многие из этих задач сходу неочевидны для городского жителя, не проживавшего ранее в сельской местности более-менее длительное время.
Взвесив все за и против, возможно, встанет вопрос не «куда?», а «зачем?» Имхо, для специалиста, занятого в сфере IT переезд из большого города в село, несёт больше минусов, особенно в длительной перспективе.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Кмк, в Украине частные дома сильно дёшево стОят, дешевле квартиры.
Т.е. люди платят не за бетонометры, а за «движ» вокруг.

в Забугорье картина вроде другая? пишут, дескать, состоятельные люди предпочитают частные дома, где степень свободы выше.

У доповнення до:
dou.ua/...​rums/topic/32498/#2054531
dou.ua/...​rums/topic/32498/#2141928

Вирішив все ж бурувати свердловину. Причина — реально забагато глини в колодязі; така вода цілком норм для будівництва і в принципі для поливання (відром) теж, а от для насосів краще не треба; ну і фільтрування для решти цілей ускладнюється. Домовився про попередній огляд місцевості майстром перед буруванням.

Що цікавить. Будівель на території нема жодних. Є лише технічний вагончик для речей і намет. Отже, в свердловині буде насос (електроенергія вже підведена), а далі?...

В голові є натяки на проект вуличного умивальника, в шафці якого розміщено вимикач насоса; хоча вимикач можна також розмістити і в гермобоксі на паркані разом із відсікачем/запобіжником. З цим наче зрозуміло.

А що робити з зимовим періодом? Ну навіть не з тим що сніг вище коліна, а наприклад вночі заморозки а вдень цілком приємна погода, не хочеться щоб залишки води десь в трубці призвели до тріскання системи. Виходить, що розміщувати все це господарство необхідно в додатковому технічному колодязі нижче рівня замерзання ґрунту?... Поки що цей нюанс не зовсім чітко моделюється в голові. Першою капітальною будівлею планую льох, можливо там варто і розмістити моє польове водопостачання...

Може в когось є ідеї на цю тему.

P.S.: Майстер, котрий монтував мені каналізацію, сказав що проведення всіх комунікацій перед будівництвом взагалі правильний підхід і він таке бачив лише в Німеччині. Але якщо це правильний підхід, то виходить що я чогось не знаю як саме це роблять в розвинених країнах. Сподіваюся, тут є такі дописувачі що стикались.

так, традиційно свердловини оснащуються кесоном, в ньому можна і жабу (гідроакумулятор, який забезпечує тиск подачі) поставити. перед першими морозами вода із труби, що веде на поверхню, зливається, для цього має бути спеціальний кран, залишається тільки підземна подача в приміщення.

існує технічне рішення «кесон-погріб» (гуглиться по цих словах), роблять на заводі, монолітний залізогідробетон. ціна тобі не сподобається, але це найкращий варіант якщо є фінансова можливість. у того ж виробника доцільно купити залізобетонний резервуар і дренажні вироби для локальної очисної споруди. за одномоментного встановлення вийде трохи зекономити на екскаваторі і крані.
типова вартість облаштування інженерних споруд (вода, каналізація) складає +/-10 тдлр, раджу морально готуватись до таких витрат. успіхів :)

Дякую за коментар. Каналізацію вже зробив раніше — станція біологічної очистки, накопичувач і дренаж. Отже, залишилося зробити для свердловини «кесон-погріб», одразу ж пішов ґуґлити, ціни в середньому називають 70 тис. грн. Є і значно більше — але це якщо я той льох планую робити більшого розміру щоб там також зберігати продукти в серйозніших кількостях. Отже, поки що орієнтуватимусь на такі витрати:
— свердловина (в мене 50-60 метрів до горизонту) 70 тис. грн.
— кесон-погріб 70 тис. грн. (ок, плюс накладні витрати, нехай +30 тис. грн.)
Якщо насправді мене чекають обґрунтовані інші ціни — підкажіть де саме я помиляюся. Поки що не розумію складові озвученої вище цифри 10 тис. доларів. Хіба що туди входить також якась складніша система водопідготовки — тоді ок, але цей компонент я планую робити дещо пізніше, також мінусуємо вартість вже готової каналізації.

именно изделия этого производителя я и имел в виду. по ссылке стоимость железобетонного изделия не заводе, для того, чтобы оно превратилось в гидроизодрованный погреб-кессон на участке эту цифру нужно будет умножить где-то на три.

приямок из кольца (точнее, из колец) имеет право существовать, разумеется. у меня тоже из колец полутораметровых. две очевидных ошибки из описания: заливка пола и колодец из кирпича. обычно красный кирпич в грунте живёт 2-3 года, после чего превращается в труху, поэтому колодцы делают либо железобетонными (кольца меньшего диаметра с крышкой), либо пластиковые\металлические, либо, если всё-таки кладка, то из вибропрессованного фэм-а. дно в кессоне следует делать открытым для ухода воды, целесообразно засыпать две-три тонны крупного щебня.

на входе воды в дом желательно поставить большой магистральный механический фильтр, в принципе достаточно 10-дюймового 20мкм. картриджа хватае на квартал, вся глина и песок остаются в колбе.

большой магистральный механический фильтр, в принципе достаточно 10-дюймового 20мкм. картриджа хватае на квартал, вся глина и песок остаются в колбе

Можу помилятися, бо ще не стикався на практиці, але пригадую що зустрічав на сайтах магазинів механічні фільтри з відводом відфільтрованих часток в каналізацію.

промывочный фильтр называется открываешь специальный краник и начинает работать специальная магия что-то там бурлит и вертится и решётка фильтра промывается потоком воды уводящим набранный мусор туда куда слив направили как вариант в тазик промывка делается периодически

залежить від того бруду, що іде з водою. у мене це головним чином мілкодисперсна глина, ситечко від неї не врятує, картридж відділяє повністю (це добре видно на картриджах системи очищення питної води, вони чисті, 20-мікронний абсолютно чистий, що і не дивно, а 5-мікронний просто чистий, міняю раз на пів-року). ціна питання +\-120грн один раз за квартал. не бачу сенсу підбирати якийсь інший фільтр.
крім того, у автономної каналізації є одна весела особливість: уся тверда неорганіка, яка туди зіллється, вже нікуди не дінеться і сидітиме навіки до викачки гівновозом, тож краще туди нічого такого не спускати. зокрема, змиваючи верхній грунтовий бруд з картоплі і іншої моркви, не треба лити його в каналізацію, треба на грунт.

омг ну конечно она же ж так и задумана и цикл откачки твёрдого осадка это просто часть технологического цикла системы и придумать «мыть картошку во дворе» это действительно вырыть землянку и так жить палю карочи тему единственный значимый и не восполнимый чисто технически ресурс это время жизни вот прожил год моя картошку во дворе всё к.ц года нет зачем тогда вообще вот это всё было дом в лесу и прочия?

зачем самому мыть? рабов найми, тыжэпрогромизд. узнаю впрочем гражданина никогда не имевшего дела с автономными канализационными системами на плоховпитывающих грунтах. єто как вкус устриц ;)

чувак открываешь код там всё написано )) специальная инженерная компания приезжает делает тебе все замеры и всю инженерную документацию и всё берёшь только и строишь всё опять же ж по коду

єто как вкус устриц ;)

это как человек бывший но сьехавший со «стром домика отечественного» )) такой вот селяви

ЗЫ: плюс твои «плоховпитывающие грунты» к самой системе септика где у тебя твёрдые массы в ил отстаиваются ни как не относятся и именно этим меня и убивали на повал «строимдомовцы» чистый сплошной не прерывный фейспалм хоть и было это 10 лет на зад я знаю в Родине ни чего не поменялось я проверял ))

делаешь по наружи нормальную гидроизоляцию и ничего ему не будет ближайших 20+ лет

А що робити з зимовим періодом?

ничо нэ робыты )) либо у тебя уже есть план и разметка дома на участке либо нет и тогда заниматься таким нет смысла

если разметка и план дома уже есть то у него соотв. есть место где будет ввод воды в дом кстати там же ж где-то рядом должна уже быть канализация или куда или точнее откуда она вообще идёт?

соотв. делаешь скважину и минимальный смотровой колодец над ней который просто утепляется и ничего ему не будети дальше от колодца на глубине промерзания копается канал до дома в котором кладётся труба канал ещё и тоже утепляется и ничего ему не будет канал и труба соотв. идут до точки ввода в дом с учётом конструкции твоего фундамента

на момент пока дома нет вывод трубы прямо из земли оформляется под видом «типа калонка» на зиму ничего ему не будет и пользование (не зимнее) соотв. включил насос набрал воду выключил насос

традиційно свердловини оснащуються кесоном, в ньому можна і жабу (гідроакумулятор, який забезпечує тиск подачі) поставити.

это аццкие излишества прямо возвращающие к вопросу «а где дом?»

як саме це роблять в розвинених країнах.

подключения уже на участке когда дом в пределах городской инфраструктуры достаточно провести от точки ввода канализации до точек ввода в дом под фундаментом в более южных штатах или до стены бейсмента в более северных что и делается на этапе заливки фундамента если плитный южный то просто сразу размещают вводы если стеновой северный то делают закладки куда потом протягивают и замазывают трубы собственно на этом всё

собственный септик и собственная скважину картину сильно не меняют и обычно с голым фундаментом никто не зимует (это банально не выгодно «закопать деньги на зиму на месяцы») но если и так то вода просто сливается трубы укутываются (скорее от погоды и внешних условий) и оставляются зимовать но опять же ж это только внешние участки а так труба как и канализация идёт в земле глубже уровня промерзания и соотв. ничего ей не будет

вся водоподготовка в доме отдельное помещение для этого лично не видел никогда но могу предположить что такое может быть на крупных строениях больших ранчо виллах и т.п. хотя тоже маловероятно ведь коммуникации всё равно потом ещё в дом тянуть т.е. если у тебя по плану не предполагалось специального отдельного тех. помещения отдельного здания для всей машинерии то и «выдумывать» ничего не следует

если разметка и план дома уже есть

Все це є крім бюджету на капітальне будівництво. Тому поки що планую безфундаментний «дачний будинок» для проживання в теплу пору року, відповідно водопостачання повинно бути організоване деінде, наприклад в тому ж вищезгаданому «кесон-погребі».

глупости точно так же ж заводишь всё что тебе надо в дом просто в ходе зимней консервации сливаешь воду с верхних труб и всё ничего ему не будет

ЗЫ: ты ещё землянку вырой «на случай зимы» ))

Я притримуюся парадигми мислення, де нема єдино вірного архітектурного рішення, зате є свобода дій в межах мого бюджету і фантазії. Але відкритий для пропозицій, для цього власне і написав тут, а не в закритому чаті з рідними і близькими.

Після бурування свердловини віднесу воду на аналіз і якщо вона виявиться кришталево чистою, то дійсно можна буде завести прямо в дачний будиночок, однак якщо буде необхідна складніша водопідготовка, то захаращувати приміщення технічними девайсами вважаю недоцільним.

Землянка непотрібна, а от льох для зберігання продуктів — обов’язково, бо жара тепер буває 35+, а світло можуть вимикати в селі надовго.

типові цифри вартості для приватного будівництва до +\-100м.кв. такі: інженерія 10к, фундамент 10к, коробка 20к, внутрішнє оздоблення з базовими меблями 30к. це із запасом, він точно буде потрібний. в цьому місці можна починати суперечки про те, як «та ми з кумом фундамент за три гривні залили», але є статистика на форумі строїмдурдом, і вона повністю підтверджується моїм досвідом будівництва. коробка з внутнішніми роботами +\-450 долоро за кв.м., так щоб добре жити з меблями і технікою — 650-700.

А я в моєму уявному проекті заклав на фундамент 14-15к, бо хочу цокольний. Щоправда, ще не знаю чи варто будувати саме такий через ґрунтові води.

не зустрічав жодного випадку, коли б цоколь не протікав весною. яку б гідроізоляцію йому не робили, вода дорогу все одно знайде, тому для цоколю треба робити водовідведення і дренаж, що, якщо робити правильно, коштує дуже дорого, і, крім того, мало хто вміє таке проектувати.
я не бачу жодного сенсу в підвалах, так само як і в других поверхах, сходах, порогах. найголовнішими характеристиками будинку вважаю енергоефективність (аж до пасивності) і правильно спроектовану регульовану систему вентиляції.

не зустрічав жодного випадку, коли б цоколь не протікав весною. яку б гідроізоляцію йому не робили, вода дорогу все одно знайде, тому для цоколю треба робити водовідведення і дренаж, що, якщо робити правильно, коштує дуже дорого, і, крім того, мало хто вміє таке проектувати.

дикари )) я же ж говорю хорошо жить там где вас нет (это анекдот такой с песни слов не выкинешь) и где такую систему делает каждый первый дом в штатах где вообще строится бейсмент и ничего люди живут при том что брутто стройка уже вполне на уровне советских

коробка з внутнішніми роботами +\-450 долоро за кв.м., так щоб добре жити з меблями і технікою — 650-700.

зочем ты ваще влез в эту тему со своими омереками? иди, мальчик, гуляй, не оффтопь.

ну да я слышал в омереках этих наших всё не так морозов нет воды нет полезных ископаемых нет населена роботами ))

... ну так вообще для поддержания то аккурат 5 лет на зад я и в Родине успел «дачу» построить и даже продал за вполне ощутимую в сравнении с з.п. среднего гребца деньги ))

для цоколю треба робити водовідведення і дренаж, що, якщо робити правильно, коштує дуже дорого, і, крім того, мало хто вміє таке проектувати

Дорого — це питання відносне, тому скільки саме, якщо в курсі? І що таке «правильно», де почитати? Толкових майстрів дійсно важко знайти, але якщо знати що саме треба зробити, то важливіше «просто» контролювати кожен етап робіт.

про конкретну реалізацію нічого не скажу, не знаю, для себе вирішив це питання плитним плаваючим фундаментом по підготовленому грунту, тобто увесь будинок разом із низом фундаменту знаходиться _над_ грунтом. щодо цоколю і води: треба зробити так, щоб уся дощова і снігова вода до останньої краплі відводилася на значну (>10 метрів) відстань від будинку і там потрапляла в ефективну систему грунтового дренажу, яка може впоратись із весняними прострілами по 25-30 тонн за добу. у мене особисто є ось такий список «ні за що і ніколи»:

підвал, цоколь — ні. якщо потрібен погріб — окрема спеціалізована інженерна споруда.

більше одного поверху, будь-які сходи — ні. набігався, знаю як це.

пороги, вузькі двері, будь-які перешкоди — ні. ніхто з нас не вічний, як виглядає переміщення людини на інвалідному візку в двоповерховому будинку з порогами я бачив.

«гараж» — ні. тільки за умови розуміння скільки бруду туди приїде зимою на машині щодня, що все це стане сумішшю води і піску, яку треба грамотно відвести. для машин — навіс, для роботи руками — майстерня.

місце стоянки автомобілів — максимально близько до воріт, це мінімізує площу розкопування від снігу.

ну і декілька пунктів як треба

система опалювання — низькотемпературна (до 35-ти градусів подачі, для можливості ефективної роботи з тепловим насосом) орієнтована на акумуляцію тепла (для використання нічного тарифу або твердопаливного котла).

дах — найпростішої прямоїї конфігурації, ніяких протікаючих зломів і ендов, ідеально вальмовий, це дозволяє робити зовнішнє оздоблення стін без будівельних лісів (з ними довше і дорожче). на довжині звісів не економити, чим довше тим краще.

не економити на утеплюючому матеріалі, кожна копійка, вкладена в вату\пінопласт, працюватиме на всьому часі експлуатації споруди. особливу увагу правильному утепленню навколовіконного простору і мостів холоду, якщо вони є.

і саме головне: примусова приточна вентиляція, ідеально централізована із рекуператором, але хоча б локальні стінові клапани.

сильно принципиальной сложности там никакой нет по сути это просто дренажная труба закопанная на уровне твоего фунтамента по периметру всего дома и сточным концом своим выведенная в специальное ухожее место которое может быть в доме что конечно проще или может быть в твоём «хоз блоке» раз уж ты его вообще планируешь это отхожее место представляет собой по сути просто яму ниже уровня дренажной трубы с вставленным в эту яму погружным насосом с автоматикой по уровню т.е. уровень воды в яме поднялся насос включился и перекачал воду в трубу уже сточной системы

здесь обычно ещё происходит разделение на 2 системы одна «сточная» т.е. та которая собирается с водостоков крыши и т.п. внешних стоков и вторая «бытовая» которая уже соотв. после простите пись как и помытых после них частей тела включая грязную картошку при чём вместе с очисками заботливо пропущенными через измельчитель )) всё это второе идёт уже в отстойник в то время как первое «сточное» можно прямо сбрасывать куда угодно на пример на полив либо в то место куда предполагается сливать уже очищенную «грязные» воду после отстойника

как вариант в этом месте у некоторых стоит накопитель для воды читай большая бочка куба на 2-3 метрических и всё «сточное» сливается туда и потом расходуется по мере необходимости как вариант машину помыть вполне норм и огород сад полить тоже но для бытового водопровода надо уже смотреть нормы и может ставить доп. систему очистки т.е. по факту это «техническая вода» но хорошая нормальная без лишних минусов

что касается дренажа там в основном на закапывание трубы по периметру расход что в условиях стройки делается сразу вместе с закапыванием фундамента так что почти что даром и в варианте с ямой в доме слив трубы сразу же ж кидается туда что опять же ж почти даром и никаких специальных навыков и расчётов не требует

хотя нет вру в принципе геологию сделать таки имеет смысл но её в общем всё равно делать на этапе закапывания фундамента

типови цыфры вартости фундамент 10к коробка 10к крыша 10к внутрянка инженерка до чистового 20к мебля и прочая ерунда от 0к потому что 40к за коробку с инженеркой и 30к за «дизайнерский ремонт» делает идиот простите у которого всё равно нет деняк чтобы сделать коробку и завести инженерку но селяви ))

але є статистика на форумі строїмдурдом

известное место я аккурат осенью 11-го года даже был на сходке с шашлыками много интересного много думал как результат продал Родину и завёл стройку в америках этих ваших так проще жить я проверял ))

Землянка непотрібна, а от льох для зберігання продуктів — обов’язково, бо жара тепер буває 35+, а світло можуть вимикати в селі надовго.

сделай в бейсменте отдельную «холодную зону» и ещё отдельный вход из наружи чтобы удобнее было моркву грузить сразу в подвал и будет тебе щасте ))

Я притримуюся парадигми мислення, де нема єдино вірного архітектурного рішення

в целом это не правильный подход и в основной массе своей правильные технические реализации практически 146% повторяют друг друга но поскольку задача делать правильно и я так думаю вообще делать не стоит то я с этим ок ))

Після бурування свердловини віднесу воду на аналіз і якщо вона виявиться кришталево чистою, то дійсно можна буде завести прямо в дачний будиночок, однак якщо буде необхідна складніша водопідготовка, то захаращувати приміщення технічними девайсами вважаю недоцільним.

пакалЪ )) см. предыдущий п.п. тема себя исчерпала

Я дуже, надзвичайно відкритий до порад і, повторююсь, саме тому і почав писати про свої наміри в загальнодоступному місці, а наміри це ще далеко не рішення. Лише не сприймаю без аргументації текст в стилі «є лише два варіанти — мій і невірний». Якщо ваша ласка, підкажіть де саме почитати про

правильные технические реализации практически 146% повторяют друг друга

да где угодно но тут опять же ж смотри сперва тебе надо бы б решиться что за дом подвал или нет сколько этажей вес коробки планировка и т.д. при этом возможны варианты когда твой конкретный участок не позволит делать те или иные варианты т.е. ты берёшь то что ты хочешь дом и «накладываешь» его на свой участок и в сумме у тебя получается вовсе не так много вариантов а точнее вообще не много типа всего один ))

... а так конечно вопрос интересный из разряда «где почитать про правильное программирование» )) но и с программированием чаще всего ровно та же ж история как и с домами а с домами ты берёшь свой участок «ставишь» на него «свой» дом и просишь это рассчитать и вот в сумме ты и получишь

«є лише два варіанти — мій і невірний»

а этих «тем обсуждения» миллион и ещё сверху на том же ж строидоме я же ж говорю я это проходил ещё 10 лет тому на зад и там везде просто классика «но каждый несчастный несчастен по своему» (к) (тм)

У доповнення до dou.ua/...​rums/topic/32498/#2054531

В мене колодязь призначений для технічних цілей, не для пиття. Для пиття буде пізніше викопана свердловина. Отже, для поливання грядок вода цілком ок. Для вмивання вже гірше: після миття рук потім руки пахнуть глиною. Замислився над можливістю очищення води. Звісно, буде регулярне викачування води з колодязя повністю за допомогою фекального насосу, що зменшить кількість осаду. Отже, бачу два варіанти:

1) купувати фільтри для очистки від глини
2) скласти декілька рівнів саморобного фільтру a.k.a. «природне очищення» води.

Отже, думки вголос щодо (2). Викопується ще один колодязь, на декілька кілець. З основного колодязя під землею нижче рівня замерзання йде труба насоса в цей технічний колодязь для фільтрування. Там на стінці буде змонтована перша ємність з піском, наступна ємність з галькою і ще одна з щебенем. І нарешті після цих фільтруючих ємностей — ємність для зберігання очищеної води.

Покритикуйте, я тут швидше за все перемудрив, але як кажуть — є час і натхнення.

Есть свежий дом в 60 км от Одессы. Писать в линк)

Главный минус — это все таки не везде хороший интернет. Мои друзья из-за ковида (грудной ребенок) решили пожить у родителей в селе, так пришлось возвращаться, так как удаленная работа, а интернет постоянно лагает.

это быстро изменяется в лучшую сторону. в нашем селе семь лет назад не было никакого интернета (кроме мобильного цдма), пять лет назад зашёл первый провайдер с волокном, а сейчас их уже как собак нерезанных, есть 200 грн в месяц — подключайся к кому хочешь. в многоквартирных городах стоимость ниже, но, по моему мнению, 200 грн за то, что тебе в частный хутор из 50 домов затянули волокно до гигабита это адекватно, дешевле токо даром :)

я два роки щомісяця писав ввічливі листи двом найближчим провайдерам з проханням підключити наш хутір, може це допомогло. лупайте сю скалу ;)

На дачі третій рік, як склом затягнута сотка/150грн. Сотка чесна, доволі стабільна, але на сапорті двоє пацанят, які зовсім не ловлять мишей. Тому за сезон по 2-3 рази доводиться відкочуватися на 4Ж

4g или оптика думал давно уже везде есть?

Минцифра обещает в 2024)
Ну это не зрада, процесс идёт.

Село — это совсем экстремальный вариант. Все же там слишком мало инфраструктуры. И часто перебои с базовым: вода и газ;

А вот небольшой город рядом с Карпатами — вполне. Около 100 тысяч человек.

Есть плюсы города — спортзалы, рестораны, супермаркеты и минимальные развлечения — и возможность быть ближе к природе и ездить в мини-путешествия в горы. Плюс хайкинг. Из минусов — не такая динамика, как в больших городах. Но сейчас там динамика, правда, короновирусная.

И часто перебои с базовым: вода

Это если за перебои считать принципиальное отсутствие централизованного водопровода.

газ

Бобры трубы точат?) Такой же как и везде. Это не электроэнергия, которая по столбам идет, вместо городских подземных коммуникаций.

Такой же как и везде.

неа, давления нету
это если газ в селе вобще проведен...

неа, давления нету

ммм нету такого в массовом порядке с конца 90-х, особенно сейчас, когда газ экономят все как могут, ну и практически любое живое село, не где то в труднодоступных местах, газифицировано. Уже не говоря о пгт, где и банкоматы, и мини супермаркеты есть, как и пара провов с PON. Вряд ли тут речь о забитых селах в 10 человек, вдали от ЖД.

прошлая зима
село (не забитое, субурб)
газ проведен
горит
не греет
давления нет

А вот небольшой город рядом с Карпатами — вполне. Около 100 тысяч человек

Якшо прям рядом, то тільки Франек, Ужгород, можливо ше Мукачево, Дрогобич. Інакше(Тернопіль, Чернівці) все ж до гір доведеться проїхатись.

Какой город посоветуешь?

Зацитую класика, з котрим погоджуюся:

А коли в сценах із міського життя інтелігенції у Львові я попробував у новій переробці дати образок «міщанського щастя», в тихій, матеріально забезпеченій і духовою працею занятій сім’ї, то бажав би сим образком запротестувати проти недогадливості та тупоумія деяких наших молодших письменників та критиків, що, йдучи наосліп за покликами західноєвропейських песимістів, у міщанськім (буржуазійнім) житті бачать синонім духового застою, неробства, дармоїдства, моральної гнилизни та браку естетичного почуття. Ті людці, очевидно, не почувають усеї недоречності своїх осудів, не розуміють того, що новочасне місто з його високо розвиненою торгівлею та промислом робить можливим жити на вищім культурнім становищі, ніж се можливе по селах, а своїми культурними, комунікаційними та просвітніми засобами дає можність освіченому чоловікові вповні та якнайширше розвивати свої духові та фізичні здібності, а навіть неосвіченому або малоосвіченому запевняє постійний і корисний заробіток та життя далеко вигідніше, як по селах. Розуміється, що й для розвою естетичного почуття новочасні міста навіть малопросвіченим масам людності дають далеко більше нагоди та можності, ніж се може навіть у сні маритися навіть найзаможнішим селянам.

Іван Франко, з післямови до повісті «Петрії і Довбущуки»

я таки дауншифтнулся в село на 20к населения.
Даж заснял обзор деревни дроном: youtu.be/JZ0npsh8yVM

с. Заліщики, Тернопільська обл.

Наверное, не совсем по теме, но вот ролик про убыточность и несостоятельность североамериканской субурбии, что жить в пригороде гораздо дороже, чем в городе. И что инфраструктура в пригороде неизбежно деградирует и разваливается.

How America Bankrupted its Cities — The Growth Ponzi Scheme
www.youtube.com/watch?v=7IsMeKl-Sv0

сгущают краски. Это американцы не в курсе, что можно жить без центрального водопровода и дорог, и свой пожарной части)

А чому крайності? Або мільйонник, або село? Менші міста не розглядаєте? Тернопіль? Черкаси? Франківськ? З одного боку відсутність пробок, більш помірний ритм життя, з іншого розвинена інфраструктура. Не Київ звичайно, але доставки, тренажерки, ТРЦ, парки і т.д. — все є.

Полтава, якщо не рахувати частину траси Харків-Київ. Франківськ, Луцьк, Черкаси, Кропивницький.

Я б не сказала, ні в Житомирі, ні в Хмельницькому, ні в Чернівцях жодного разну не стояла в пробці, ну буває тянучка на світлофорах, але не критично. В Києві можна 2 години їхати зі швидкістю 10-30 км/год і це у них нормально.

Я після відвідування полтави ще неділю приходжу в себе, тому не раджу. Черкаси набагато краще

Пробки у обласних центрах теж бувають, але переважно тільки в години пік, зранку до 9:30 і ввечері з 5:30 до 7:00, з Києвом не зрівняти, їздити на авто по Києву — справжня мука.

не будь слабаком
либо все — либо ничего

Краще жити у передмісті невеликого міста, наприклад, я живу біля Вінниці, до Метро, Епіцентру, центру міста і тд тп — 5-10 хвилин на авто. Маршрутки теж ходять кожні 15 хвилин, а до тролейбусної зупинки 30 хвилин пішки. Це зручніше, ніж в далекому селі, адже все одно захочеться посидіти з друзями в кафе, сходити в спортзал, чи аквапарк з дітьми, записати дітей у спортивні секції, гуртки. Спочатку теж хотілось переїхати в Карпати, або в якесь село на березі Дністра, але від такої ідеї відмовилась, вирішила для себе, що туди приємніше кататись. І не обов’язково кури, гуси, картопля. Вистачає яблунь,черешень, малини. Обрізати дерева, скосити газон — не проблема, це коштує 200-300 грн раз на місяць-півроку. У сусідів, за бажанням можна купувати дешево картоплю, молоко, овочі, домашні яйця і курятину. А можна не заморочуватись і купувати в Сільпо.

Обрізати дерева, скосити газон — не проблема, це коштує 200-300 грн раз на місяць-півроку.

Це не проблема поряд з великими містами, тому шо є попит і є люди готові за цю роботу взятись. В якомусь далекому селі є велика імовірність шо доведеться робити це самому, або шукати дуже прошених «майстрів».

Питання на подумати: «Чому в маленьких містах та селах Франції, Іспанії та Німеччини вже зараз дешевше, безпечніше та комфортніше жити ніж в деяких мегаполісах та містах, особливо коли в людини віддалена або локальна праця?»

потому что только там и живут настооящие французы, испанцы и немцы(а не копченые эмигранты) и трактористы.

Для аудитории ДОУ, наверное, не сильно актуально пока, но в Украине грядёт реформа школьного образования. Вот статья:
https://strana.ua/articles/analysis/312587-v-kieve-sokrashchajut-10-11-klassy-oni-ostanutsja-tolko-v-chetverti-shkol.html

«Но еще хуже ситуация в регионах. В законе есть прямая норма о том, что если в населенном пункте менее 50 тысяч жителей, то там лицеи не открываются. Также лицеи не будут открываться, если в них не наберется минимум 4 десятых класса. »

Так что без городской регистрации попадут ваши дети прямиком в пролетариат. ))

А какая разница, откуда взята статья? А то отдаёт уже американской шизой в плане факт-чекинга, правильных и неправильных СМИ. Главное, что закон принят, реформа в действии.

Когда откровенно украинофобские сми или украинофобы хотят добра Украине и чему-то украинскому, то возникает внутренний диссонанс.

Вы и второй комментатор — вы по сути хоть читали тот материал? Хотите сказать, все те скриншоты обсуждений родителей школьников — это всё сфабрикованный фейк? Что реформы школьного образования нет? Речь идёт не о точечной проблеме отдельно взятой школы/директора.

Я в этой теме почти всё время молчал. Но, ИМХО, если так пойдёт, то кроме как в крупных городах Украины нельзя будет получить классическое 12 летнее школьное образование. Может оно и не так страшно будет, как сейчас всем кажется. Но пусть любители сёл, пригородов и малых городов будут в курсе.

Вы читали (исследовали) биографии руководителей и представителей Зе-партии?
Действующая власть и редакция издания Страна.УА — это союзники, а не оппоненты.

Есть 2 афериста, один играет роль доброго (патриота), а второй играет роль злого (украинофоба). Они оба жулики и вместе дружат семьями. Вы за кого — за доброго афериста или за злого афериста?

Поэтому когда злой аферист критикует доброго афериста или наоборот, это вообще не имеет никакого значения.

Почти все топовые украинские сми (аналогично российским, почти под копирку) в большинстве случаев создают иллюзию оппонирования или дискуссии. Ее там нет.

А какая разница

Чий Крим?

Якщо закон прийнятий то чому це посилання на псевдоновинний сайт а не на сайт Верховної Ради? Там всі закони мають бути.

Велика. Бо там гівно. Ну і логічно що в читачів теж гівно в голові.

Ну так покажите же мне неполживые источники информации которыми вы пользуетесь и которым можно доверять. Вам уже 2 разных источника предоставили подтверждающщих новость, вы же не предоставили ни одного (ноль, зеро) опровержения

Что это за слово такое «неполживый» ? В который раз встречаю.

Там є інколи нормальний контент, але самі ЗМІ — теж певного роду помийки, тільки більш закамуфльовані.

Чого лише вартує остання стаття про голодомор на «українській правді». Українська правда" давно «не є українська» і давно «не є правда».

Якщо ви хочете щось зрозуміти — треба самому досліджувати проблему, використовуючи абсолютно різні джерела та інформацію з різних індустрій / сфер.

Колись радянські розвідники чітко зрозуміли, що буде війна з Німеччиною. Вони це зрозуміли не по статистиці виробництва зброї чи літаків. Чітке усвідомлення війни прийшло, коли вони поглянули на різке зростання заготовки «овечих шкур» та перебудови структури легкої промисловості на зимовий одяг.

Тому якщо ви реально хочете зрозуміти певну «правду» потрібно дивитись не на політичні новини та економічну статистику, а, наприклад, на те, з ким одружений «черговий успішний бізнесмен», певні родинні зв’язки та біографію дружин, родичів дружини у випадку певних чоловіків, що стрімко просуваються по політичній чи суспільній кар’єрі.

Правда.ком.уа це просто пропаганда в чистому вигляді, просто наша :) Решту не читав.

www.pravda.com.ua/...​icles/2020/11/28/7275126
Дубинянський — майстерный проросійський провокатор, що прослідковується з усіх його статей. Він через «напівправду» несуттєвих фактів намагається заперечити життєво важливі речі. Відкрита брехня є очевидною, а прикрита «напівправдою» легко проникає в некритичний мозок обивателя.

Дубинський просто платний брехун. Скрипін — просто дурак. Правда — просто рупор пропаганди і ніщо більше. Але для новин піде все, факт він і є факт.

Роман Скрипін — один з небагатьох журналістів в Україні, який інколи називає речі «своїми реальними іменами».

Наприклад, я з ним абсолютно погоджуюсь, що Навальний абсолютно нічого не змінить в Росії. Бо неможна змінити суспільств просто змінивши назву (обгоротку) правлячої верхівку (угрупування). Російське суспільство загалом сильно деградувало, а тому наступний Цар (Ленін, Навальний, будь-хто) буде, потенційно, ще більш деградованим.

Буде аналогічна заміна Царя на Леніна-Сталіна. Вам яка імперія більше подобається КГБістів-капіталістів чи модерних, стильних більшовиків?

Янукович, Лукашенко, Путін — це умовні Цар та дворянство.
Зеленський, Тихановська, Навальний — це умовні Ленін та більшовики.

Роман Скрипін — один з небагатьох журналістів в Україні, який інколи називає речі «своїми реальними іменами».

Я не розумію чому всі так надрочують на Скрипіна. Мені здається він просто дурник.

Скрипін — оригінальний, самобутній. Один з небагатьох. Його думки та погляди викликають інтерес. Він інколи сміливий та відвертий.

Я не користуюсь послугами журналістів. Реально, для чого вони мені? Ви думаєте Скрипін проаналізує щось краще за Вас? Та він в рази від Вас дурніший :)

За думкою деяких одіозних, а можливо багатьох тутешніх дописувачів, всі HR — примітивні, useless, тупі та нікому непотрібні як професія :)

От доречі абсолютно незгідний. Ейчерів і рекрутерів я люблю. А Скрипін претендує на месіанство і звання аналітика, але несе повну примітивну пургу, на мою думку. Його ефіри по тупості зрівняються хіба з інтервью у виконанні Дудя, на якого всі також активно надрочують.
Є ще Яневський, який ходяча енциклопедія, але з сумнівними аналітичними здібностями.
Хто там ще є? У%обище ганапольський? Всі оці розмальовані дауни на каналах типу зіка? Для мене це просто втрата часу.
Уви.

Кого ви особисто поважаєте в журналістському ремеслі?

Я просто їх не знаю, тому не можу сказати. Я люблю думати, для цього журналісти зайві і навіть шкідливі.

Дудя я інколи дивлюсь, він — професійна, цинічна падлюка.

Цікаво дивитись як він себе поводить. Дудь для мене як умовна біла миша для власних досліджень.

він — професійна

Професійна? Все що він може, це спитати кисельова чи він дрочить :)
Но піпл хаває.

Просто не треба забувати, що це та сама гебня, що на ехові мацкви.

Гебня та інші подібні організації володіють величезною кількістю ЗМІ. Через підставних осіб звісно. Плюс Гебня ніколи не скаже, що вона Гебня. Типу виходить такий головний редактор «шанованого ЗМІ» у вишиванці і я українською мовою каже «Хлопці, я гебня, а наше ЗМІ — українофобське, ми вас най....ли 20 років».

Загалом більшість ЗМІ — це помийки. Бувають дуже рідкі виключення, але їх або купують, або закривають, або не дають ліцензію. Можливо десь в ЄС та США є виключення.

Люди ж в більшості споживачі, а не генератори. Тому вони самі віддають гебні власні ресурси та власний життєвий час.

Більшість йде працювати на дядю в галеру, але не відкриває власний бізнес. Більшість купує коробку залізобетонну на 24 поверсі, а не створює з друзями власне поселення. Більшість буде читати чужі «змі», а не самому копатись та знаходити потрібну інформацію, самому розуміти.

Більшості «комфортніше» (це важко самому собі визнати) коли:
— їм кажуть (наказують), що і як робити
— їм рекомендують, що читати
— їм радять, як жити та формують світогляд.

Наприклад, Гебня володіє мільярдами доларів, а через власні ЗМІ та власних маріонеток розкручує тему «А навіщо вам власність, давайте все шерити?»

Типу навіщо вам Nissan Micra у приватній власності? Це коли в них в гаражах по 5-10-20 автомобілів преміум-класу.

В Гебні немає моралі, совісті, честі.

Гебня та інша наволоч боїться чесної конкуренції, прозорості системи, рівного змагання, однакових правил гри.

Тому там де виникають монополії, ринкові договорняки, мутні схеми, преференції та привілеї — там всюди Гебня і наволоч.

А Скрипін претендує на месіанство і звання аналітика, але несе повну примітивну пургу, на мою думку

Ты просто не сечешь фишку Скрыпина — он типа фонового радио.

Та нема там ніякої суми. Тупий журналіст проти корупціонера.

Не шанувальник Скрипіна. Інколи він запрошує цікавих гостей та задає незручні запитання, це вже певний показник журналістики. Плюс він створив власний міні продакшин, що є норм.

Розумієте, мене дуже лякає рівень журналістики загалом останнім часом. Я майже не дивлюсь токшоу, але те що трапляється — це або запредельна тупість як у випадку Скрипіна, або запредельна заангажованість як в Шарія, Зіка, Прямого, ітп. Або і то і інше разом :)

Скрипін — самобутній та унікальний (ріспект йому за це), звісно не є святим, як і більшість з нас.

Ну правда це більше джерело аналітики, а корр я юзаю виключно щоб дізнатись де що вибухнуло.
Мені і Громадське було пропагандою.
Це все не ЗМІ, це просто тупо промивання мізків. Просто з різних боків. Оскільки я такого не потребую, то я й не юзаю.

До нормальних інтернет-ресурсів& де інформацію перевіряють, можна віднести pravda.com.ua, liga.net, nv.ua

«Украинская Правда», превратилась в жёлтый агит-листок, обсерающий Порошенко — а с 2019 ещё и агитирующий за клоуна.

Главредом «НВ», вроде, Виталий Сыч — это который будучи главредом Корреспондента, поставил «дваждынесудимому» твёрдую четвёрку, за реформаторские почины 2010-го года.

В общем, отказать.

Корр нрм ресурс, постійно юзаю. Страна жовтувата.

Корр нрм ресурс

Наверное. Только Медведчуку вроде-как принадлежит, чуть более, чем полностью.

Если на входе в кружок юного пионера приклеить табличку «Клуб благородных ковбоев», то ковбоев там больше не станет.

Состояние дел в школе во многом зависит от директора школы. Есть обычные школы с прогрессивными директорами, которые не хуже лицеев. Если директор школы — пофигист или садист, то звание лицея вряд ли поможет учебному заведению.
www.youtube.com/watch?v=NL_oXeqyIVg

В столице полно сомнительных персонажей, которые являются ректорами ведущих вузов страны.

Зарплатная сетка учителей отличается. Сейчас это не особо важно, но уже лет через 10 будет важно, ибо молодые лучшие учителя предпочитают лицеи.

Ага, вооще нету.
Тут некоторые товарищи намекнули про 4тыс долларов учителям, но по факту даже на выплату повышенных зарплат медсестрам во время эпидемии — нету.
Все на дороги ушло.
А лицеи и так почти все платные.

Статус,тарифная сетка.
Ну и у нас не Белорусь, у нас часть законов вообще никогда не принимается из предоставленных, и еще часть тупо отменяется до имплементации.
К примеру, серые телефоны отменяли 4 раза и все еще работают черные.

Какая разница между школой и «лицем»???
Я знаю, что твой ответ «нууууу, очень большая».

Разница в учебной программе и квалификации учителей, разве нет?

Ось тут представник системи освіти дуже гарно пояснила про реформу системи освіти, вона говорить для Измаільських змі, але це стосується всієї системи в цілому www.youtube.com/...​ature=share&v=0O8qc6oB5oY

А ви, шановний, значить голубої крові?

Щось тут вже скільки бурхливих дискусій в коментарях, а сам автор сидить мовчком :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я вот так переехал и ни разу не пожалел :)

А для чого кидатись в крайності. Чому не глянути наприклад якийсь облцентр(Вінниця, Житомир, Франківськ, Хмельницький ...), ну або хоча б передмістя облцентру.

Ребят, есть предложение.
Переезжаем в село, снимает дома по соседству.
Нанимаем разнорабочего чтоб чистил снег, рубал дрова, ну вообще на полную ставку за 6000 грн.
Нанимаем повара и открываем свой ресторан. В обязанности повара будет входить покупать продукты. Платим 15.000 грн и в итоге едим бесплатно :))
По той же схеме нанимаем горничную.
Если рядом лес, покупаем твердоплевные котлы (разнорабочий уже есть) и не завим от государства.
Нанимаем бармена и открываем свое кафе, г гостиницу и ночной клуб. Это всего лишь плюс один квэд — профит!!

В итоге — полная экономия на еде и на деревенских головняках, а если выстрелит — ещё и стабильная прибыль!

Нанимаем разнорабочего

жену придется охранять самому

Если рядом лес, покупаем твердоплевные котлы

еще вольных кабанчиков забылю
Любой горожанин знае они просто ходят нахаляву в селе

По стилю письма напоминает дворянство 18-19 века .... крепостных докупим, баб завезем, бурлаков наклоним.
Когда рабы из США возвращались в Либерию, то они становились рабовладельцами...

Рекомендую поехать на экскурсию в село где-то в земле Schleswig-Holstein, где лесник, фермер, механик, учитель или сантехник ценятся одинаково и даже зарплаты у них похожие.

Ну так а чем плохой вариант )))

Оце наївне рабовласництво — моє улюблене. Тут справді екскурсії в цивілізовані країни допоможуть.

Колись чув таку статистику, що більше 50% мешканців Луганської та Донецької області ніколи не виїжджали за межі власних областей, тому власне боялись бандерівців, бо ніколи їх не бачили ні в Тернополі, ні у Львові, ні в Дрогобичі.

Я вам більше скажу — велика частина навіть в своєму обласному центрі(Донецьку чи Луганську) не була. Все життя жили в своєму невеликому чи навіть трохи величенькому містечку, максимум виїжджаючи в сусіднє містечко і десь в селі маючи батьків чи дачу. Потім в таких людей наступав шок, коли вони тікали від війни, і приїжджали в Харків/Дніпро/Київ, вже навіть від розміру будівлі вокзалу деякі з ких впадали в ступор.

Не просто так Петро 1-ий вивозив темних та відсталих москалів в Європу. Він сам пройшов досвід європейського життя, а потім активно відправляв туди інших, щоб розвивались, підтягувались до більш розвинених та цивілізованих народів.

Крім цьому в 18-19 столітті іноземцям — німцям, британцям — давали можливості відкривати власні бізнеси на землях сучасної України. Завозили вчителів з Франції, архітекторів з Італії, інженерів з Німеччини.

Для того, щоб цивілізація гармонійно розвивалась мають бути двосторонні потоки людей з мінусу до плюсу і навпаки. Тоді люди будуть рости як люди.

Швейцарці мають їхати в Мозамбік та Судан і там вчитись життю, і розвиватись як особистості. А люди з Мозамбіку та Судану мають вчитись і розвиватись в Швейцарії, Бельгії. А потім вертатись до себе.

Здобути досвід та розуміння можна там, де є протилежна енергія. Там де є певна небезпека (виклик) та ризик.

Дещо умовно та примітивно, але виглядає це приблизно так.

Якщо ви бідний та активний, за досвідом та розумінням треба їхати до багатих та пасивних.
Багаті та активні мають їхати за здобуття досвіду та власним розвитком до бідних та пасивних.

Это статистика похожа для всех областей
Внутренняя мобильность населения крайне низкая

Нанимаем разнорабочего чтоб чистил снег, рубал дрова, ну вообще на полную ставку за 6000 грн.

А потім шукаємо його щодня по селу в надії шо завтра з бодуна він не піде до своїх камрадів, а таки шось можливо зробить.

В обязанности повара будет входить покупать продукты. Платим 15.000 грн и в итоге едим бесплатно :))

Якшо хочеться раціон трохи багатший ніж картофан, капуста, цибуля(шо там ше є в погребі у повара) продукти доведеться таки купувати самому. А ше безкоштовно їсть повар, її діти, онуки а можливо і сусіди.

Если рядом лес, покупаем твердоплевные котлы (разнорабочий уже есть) и не завим от государства.

ККУ стаття 246

Нанимаем бармена и открываем свое кафе,

Яке пропрацює рівно доти доки бармен не вибухає весь алкоголь. Дружки йому звичайно допоможуть.

ККУ стаття 246

ще скажи, що вулицю не можна замітати

Одна порада: купіть кулінарну книгу і навчіться готувати. Багато проблем відпаде.

Платим 15.000 грн и в итоге едим бесплатно :))

А ще краще якийсь шкільний підручник з економіки.

Если рядом лес, покупаем твердоплевные котлы (разнорабочий уже есть) и не завим от государства.

І кримінальний кодекс заодно.

полная экономия на еде и на деревенских головняках

В мене ще краща ідея. Наймаєте ще одного прогера, він за вас робить роботу і все — профіт.

Осталось дело за самой малостью: найти этих работников в селе

что бы ни построили гребцы — выходит галера

Що ж воно всі так бояться того прибитрання снігу? Ну випав раз на півтори зими і що? Та навіть якщо б всі зими були б нормальні, а не такі як останні, то хіба це проблема 1 раз на кілька жднів за 5хв промести доріжку в кілька метрів від дверей до хвіртки? Навіщо прибирати сніг на всій тероторії. Можна взагалі зробити доріжку з підігрівом щоб сама розтавала. Інші проблеми теж бугага. Я розумію, якби тут наводили сільські турботи, як вставати кожного ранку в 6-00 доїти корову, чистити хлів, самостійно вичиняти кишки курей замість походу за свіжим м’ясцем до сусідньго Сільпо, літній сінокіс, садіння/копання картоплі... — ото дійсно турботи для сильних духом. Навіщо морочитись з опаленням, водою, каналізацією? Нині навіть в більшості селян, якщо вони не останні алкаші не селі є газові/електро котли, септики і скважини, до колодязя з коромислом вже давно не ходить — колодязі останні 10 років як повисахали практично всюди. А в багатьох селах і водогін навіть є.

Та не так, якщо немає 2х метрової дамби кругом подвіря то після дощику накриє цунамі з какашок.

ага, «чого бояться прибирання снігу», «чого бояться постійних поточних ремонтів», «чого бояться підпалів трави», «чого бояться відсутності інфраструктури». І так далі. Все це по одному наче й небагато, а разом складається в постійний гемор.

Чого бояться постійного брехоту собак по ночах...

Останньої весни кияни були дуже захищені від підпалів трави. Бідні жителі котеджних містечок, так страждають від поточних ремонтів і відсутності інфраструктури.

відсутності інфраструктури

Е, власне так. Майже до усього треба їхати машиною, плюс розвозити дітей. Наскільки багато у середньостатистичному котеджному містечку дитячих спортивних секцій, наскільки багато лікарень, може є вибір шкіл якийсь? Труби по самому містечку може й гарні, а що на виході з нього? І так далі.

Останньої весни кияни були дуже захищені від підпалів трави.

Порівняв одноразові лісові пожежі (від яких до речі у проміжних селах між Києвом та Чорнобилем теж було непереливки) з постійними підпалами сміття або трави.

Село и любой пригород интересен в теплое время года, когда можно больше времени проводить на улице и не нужно морочится с отоплением, уборкой снега и тд. В холодное время лучше квартира или как вариант зимовка в теплых странах.

Это до тех пор, пока коммуналка в городах не взлетит до космических цен (что уже есть в Европе), как и уровень безработицы не перевалит до двухзначных показателей 20-30% и выше.

Пока в городах будет работа и зарплаты, которые будут позволять без проблем оплачивать свою жизнь — тогда ваша логика правильная.

А еще добавьте, что уровень ипотечной и бизнес закредитованности никому особо неизвестный...

Это до тех пор, пока коммуналка в городах не взлетит до космических цен (что уже есть в Европе),

Дом стоит содержать дороже чем
квартиру. Отопление там тоже дороже.
Можно что-то удешевить за счёт собственного труда, но ваш труд тоже небесплатен, это нужно учитывать.

Везде есть нюансы, везде есть плюсы и минусы.

В Греции жарко, в Норвегии холодно, в квартире за вас думают по коммуникациям, но соседи со всех сторон, в частном доме обо всем надо думать самому, но там можно сделать свой бассейн или выйти в 1-2 часа ночи, сесть на лавочку возле своих роз и посмотреть на звезды. Такого, чтобы все было идеально не бывает.

Люди прутся в мегаполисы не потому что там круто жить. Любой квартире на 19 этаже далеко до частного дома в тихой местности.

В городе есть работа и зарплата, плюс есть цивилизованность, культура какая-то и развлечения, в городе каждый может найти свои группы по интересам и по увлечениям. В городе легче раствориться и потеряться и быть незаметным.

Для того чтобы поселки, небольшие города жили там необходимо создание различных качественных форм: свои мини предприятия, свой спортивный комплекс, мини-театр, 2-3 коворкинга, 2-3 парка, кружки и секции, мини-галерею, мини-дендропарк. И тогда люди начнут ценить свои маленькие городки и стоять за них гор. Но это нужно делать местным сообществам, самим людям живущим в этих городах. А не ждать, что «кто придет и сделает».

Человек развивается только в формах.

В мегаполисах, если они прям переполнены, то не очень комфортно конечно. Но чем лучше жизнь в доме посреди полей и лесов, где ни одного соседа в радиусе километра?
Чем плохо жить в квартире? 19 этажи я не люблю, но люблю что мне не нужно думать про обслуживание дома, что через налоги есть те самые спортивные комплексы и все остальное, а не нужно это напрямую с соседями делать для себя.
Чем так ужасны соседи по квартирному дому? Ну если они конечо цивилизованные, не сверлят стены, и не нарушают тишину другими способами.

Каждый должен иметь право выбирать как ему жить, если есть такая возможность. Это есть жизненный эксперимент, поиск себя.

Когда-то я жил где-то месяц на окраине немецкого села... люди там в большинстве были отличные, добрые, отзывчивые. Никто двери не закрывал. Велики тогда еще никто не привязывал на улицах. Одним словом, цивилизация там была в маленьких масштабах.

Ключевая проблематика, с моей точки зрения, состоит в том, что везде нужно СРОЧНО поднимать уровень цивилизованности общества, как в селах, так и мегаполисах, как в Судане и Мозамбике, так и в Швейцарии и Люксембурге (удивительно но те, люксембуржцы и швейцарцы, которых лично немного знаю — холодные, лицемерные, циничные мудилы, в которых не было ничего человеческого).

Это можно сделать, используя:
— образование (причем требуя его качественность);
— воспитание человека через прохождение ним различных форм и испытаний (театр, секции, мастерская, кружки, опыт работы в различных сферах, междисциплинарное / межфункциональное развитие, жизнь в различных обществах и средах)
— экспериментальное (ответственное и свободное) познание окружающего мира.

Можно получать удовольствие от жизни в селе или мегаполисе, от жизни в Судане или Швейцарии, если там есть цивилизация, причем если она там живая, постоянно экспериментирующая, перерождающаяся и творящая.

Например, цивилизации в ЕС или США сейчас затухают....и вместо того, что переродиться, она вырождаются.

Причем у людей есть яркие примеры до чего может докатиться цивилизация в глобальных масштабах: это и КНДР, и Туркмения, и многие африканские государства, это и современная Россия с ее патологическим многовековым враньем.

Таякбе, вільний ринок вже все сказав. Кому як не спадковим селянам знати як охеренно вийти на свій двір о 2й ночі і посидіти біля троянд? Але ж ні — тільки й прагнуть вивчитись і звалити звідти. Хоча здавалося б — чому...

Вільний ринок? Ви серйозно? На мою думку, вільний ринок існує в межах певних країн і то на рівні малого і середнього бізнесу (до певних цифр обороту та прибутку). Потім там вже інші механізми працюють, які далекі від ринкових.

Глобальний «вільний» ринок у важкому стані. Багато галузей вже зараз або монополізовані, або на шляху до цього.

Я маю на увазі природній процес. Села вмирають.

Не бачу там нічого природнього. Цинічний економічний розрахунок.

Це ж ідіотизм валити 25-поверхові гетто (ЖК Патріотика), коли за 100-200 км від Києві відбувається вражаюча депопуляція регіонів.

Немає реєстрів власності, аби були відкриті та доступні кожному, ви би побачили як тишком-нишком скуповується земля та власність в регіонах. Коли в руках приватних осіб сконцентровані сотні та тисячі гектарів.

Їх повідкривають, але коли все скуплять. Не раніше.

Розумним було би стимулювання перенесення акцентів в регіони та їх розвиток. Надання преференцій компаніям та бізнесу, що працюють в обласних центрах.

Це все можна зробити. Це не є важко, було би бажання та воля.

Для чого, щоб було просто?

В США у ферместві задіяно 1.5% працездатного населення. І при цьому виробляють продукції не лише на всі США, але і продають в інші країни та Африку підгодовують. І без страждань про «село вмирає» та «програм підтримки».

Прочитавши коментарі можна зробити однозначний висновок, що переважна більшість «городских» живе в стереотипі про село.

Селян українських треба фізично відвозити в Західну Німеччину, навчати і показувати як може по-іншому жити модерне село.

Саме тому, що всі однаково копають городи, вирощують курей та думають про доїння корів, збір однакового врожаю, село і загинається. Там де немає різноманіття життя та живих форм — все рано чи пізно завжди буде загинатись.

Про яблука та груші, мають думати лише люди, що кайфують від професії садівника. Про корів та курей мають думати виключно особи, які в цьому бачать якийсь сенс. Про коней та собак, мають думати лише люди, які люблять коней та знаються на собаках.

Почитайте, хоча би на Вікіпедії, про Катерину Василівну Білокур. Це геніальна художниця-самоучка світового масштабу, яка виросла в глухому українському селі. Сам нещодавно про неї дізнався завдяки культурному проекту Тетяни Даниленко.

Село — це міні громада, і розподіл громади по функціональним професійним обов’язкам там обов’язковий та дуже важливий. Якщо в мегаполісі цього непомітно, то в маленькій громаді дуже видно коли людина нещасна в своїй діяльності.

А цього розподілу в більшості сіл не відбувається внаслідок стереотипного та примітивного (меркантильного, прагматичного) мислення людей.

Я зустрічав на Ютубі журналістські відео сюжети-подорожі про різні «цікаві» села десь на Закарпатті. Пам’ятаю про одне, де ВСЕ СЕЛО плете щось з лози, або ВСЕ СЕЛО вирощує помідори на Одещині. В Тернопільській області приїхали заробітчани і почали вирощувати малину на продаж — що зробили сусіди? Вгадаєте? Так, вони примітивно скопіювали бізнес сусіда. Тепер все село вирощує малину, ціни закупівлі впали і її невигідно вирощувати всьому селу. І люди ненавидять малину та тих, хто її купує за безцінь. Реальне пекло тут і зараз. Таких історій десятки.

Це масштабний ідіотизм в межах одного села (через низьку якість освіти, куций світогляд та примітивне розуміння базових механізмів функціонування ефективних громад), коли умовно 200-300 селян роблять один вид діяльності і тихо ненавидять одне одного, особливо тих, хто щось робить за покликанням на відміну від інших.

І парадокс ще в тому, що вони не об’єднуються один з одним в якесь високоефективне виробництво, а конкурують одне з одними до «втрати пульсу».

Власне, наша планета Земля — це велике село... де професіонали однієї професії до втрати пульсу та самознищення конкурують одне з одним. Замість того, щоб взаємодоповнювати та спільно вирішувати певні конкретні функціональні, професійні завдання глобального масштабу.

Я про те, що села не потрібні в принципі. Якщо для вирощування їжі — це ефективніше можуть робити фермери. Фермери в сезон можуть наймати людей. Але для чого кілька сотень людей там де може впоратися усього кілька?

Я про те, що села не потрібні в принципі.

Не факт... треба думати. Треба ставити різні експерименти добровільні. Але прив’язувати село і всіх його мешканців суто до сільського господарства — це дійно неефективно та руйнівно. І стереотипно.

Малі та середні громади набагато більш ефективніші та мобільніші. Голос людини (особистості, громадянина) в маленькому містечку щось важить в житті громади.

Мегаполіс робить людей безмовними. Голос людини в Києві в більшості випадків нічого не важить. Важить ефект натовпу.

Люди просто живуть на своїй землі, і нікому не заважають.

Люди просто живуть на своїй землі, і нікому не заважають.

Це їх вибір. Я проти якихось дотацій чи преференцій селу коли єдина ціль «зберегти село».

що переважна більшість «городских» живе в стереотипі про сучасне село.

Я маю два села — в карпатах і на великій Україні — села батька і тестя. І обом помагаю і помагав. Маю уявлення...

Селян українських треба фізично відвозити в Західну Німеччину, навчати і показувати як може по-іншому жити модерне село.

Було вже, 41-43, не помогло :(

На мою думку, майбутнє за глобальним розподілом професійної діяльності. При цьому держави, владні бюрократії та ієрархії (поза професійних спільнот) мають бути поступово ліквідовані.

Всі люди планети Земля будуть поділені на професійні команди по функціональним напрямкам життя цивілізації. Умовно 300-400 професійних глобальних команд, кожна з яких виконує певну функцію забезпечення життєдіяльності планети.

Умовно програмісти усього світу будуть працювати разом задля спільних завдань всієї цивілізації загалом та кожного окремого індивіда. Конкуренція має залишитись, але виключно на рівні ідей, унікальних реалізацій. Умовно кажучи є певна проблема і умовно 12 чи 30 команд пропонують та по-різному реалізовують пілотні проекти вирішення проблеми. В кожної люди має залишатись можливість вийти за межі існуючих форм, та створити свою нову форму творчості, буття, організації.

В сучасних прогресивних вузах вже з’являються спеціальні факультети та дослідницькі інститути, де відбувається міждисциплінарні дослідження, наприклад умовно філософія-фізика, історія-математика, хімія-психологія.

Всі люди планети мають бути поділені не за расами, релігіями, ідеологіями, а добровільно — за професіями та ремеслом. При цьому маючи право змінювати професію, ремесло, комбінувати та пробувати себе в чомусь іншому протягом певного часу. Сучасні можливості освіти зараз надзвичайні.

Будувати не ядерні ракети одне проти одного, а будувати спільні ракети для дослідження космосу.

Не конкурувати за ресурси, як голодні та примітивні звірі, а знайти відновлюванні механізми функціонування планети (вони вже існують).

При цьому національні, мовні та культурні особливості треба зберігати. Мовне та культурне різноманіття — це як різнобарвність квітів в оранжереях та дендропарках.

Проблема левых идеалогий, в том, что они выходят из предположения будто разные люди имеют одни и те же общие цели. И «леваки» пытаются решить задачу оптимизацию взаимодействия этих людей, чтобы достичь этих глобальных целей быстрее и эффективнее. И даже вероятно цели действительно благородные и правильные. Но это противоречит человеческой природе и не учитывает то, что разные люди, не говоря уже про разные народы, могут находиться на разных этапах развития, иметь разный бекграунд, разные привычки и иметь конкурирующие желания, противоречащие желаниям других людей.

находиться на разных этапах развития, иметь разный бекграунд, разные привычки

Проблема в том, что Барак Обама мог спокойно пасти овец в Кении, но он дважды избирался Президентом США.

Проблема в том, Петр Балабуев мог никогда бы не построить АН-225 (Мрія), а мог пасти коров на хуторе Луганской области.

Вообще из любого маленького ребенка можно сделать нормального, цивилизованного, развитого человека. Из любого. Нужны труд (образование, воспитание + испытания), любовь и вера в него.

Неужели опыт Финляндии (которых столетиями презрительно называли чухонцами, а сейчас Suomi — одно из самых развитых обществ в мире с высоким уровнем реализации потенциала отдельно взятой личности), опыт южных корейцев на фоне их настоящих братьев северных корейцев вам ничего не говорит?

Люди в большинстве боятся рисковать, им страшно выходить за пределы своих зон комфорта и брать ответственность, они часто банальные эгоисты и лентяи.

Многие не понимают что такое любовь без условий (unconditional love), добро без причин, и уж тем более они не верят в абстрактную гармонию планетарного масштаба, так как в большинстве своем даже не верят в самих себя.

Проблема в тому, щоб знайти тих самих, хто буде ото всьо робити:
— робити нормального з маленької людини
— давати якісну освіту
— навчати любити і робити добро

Ну і:

Проблема левых идеалогий, в том, что они выходят из предположения будто разные люди имеют одни и те же общие цели

Є багато (БАГАТО) людей, яким оті всі ваші .... до одного місця.

знайти тих самих, хто буде ото всьо робити:

Ви праві. В мене до себе багато претензій. Фігнею займався десь останні 4 роки.

Та ні. У вас же претензії не до себе, а до людства.

Це не претензії, а скоріше мої відчуття щодо стану в якому перебуває цивілізація. Бачу, що кудись не туди все рухається як в Україні, так і в світі.

А якщо припустити, що мої теорії про 144 річну циклічність процесів правильні, то людству терміново треба одуматись, бо потім вже нічого принципово змінити буде неможливо — знову будуть повтори подій по масштабу не менших ніж 1917-1952 (2061-2096).

Ох, пане. Виходьте звідти!
Світ такий був у всі часи і буде.

Всі люди планети Земля будуть поділені на професійні команди по функціональним напрямкам життя цивілізації

Тобто будуть спеціальні команди для грабіжників, для корумпованих чиновників, для тих кому «правила — то для слабаків», а також команди для алкоголіків та наркоманів, прибиральників туалетів та інші подібні?

Всі люди планети мають бути поділені не за расами, релігіями, ідеологіями, а добровільно — за професіями та ремеслом. При цьому маючи право змінювати професію, ремесло, комбінувати та пробувати себе в чомусь іншому протягом певного часу.

О, я так і бачу як до 70 років люди «пробують себе в чомусь іншому» кожні кілька місяців, а там вже і на пенсію час. От тільки жити вони за чий рахунок будуть?

Не конкурувати за ресурси
При цьому національні, мовні та культурні особливості треба зберігати

Якщо моя культурна особливість «моя нація найкрутіша, а інші мають мені підкорятися» — як ти будеш розв’язувати таку колізію?

Толкові та правильні коментарі. Все по ділу.

Тобто будуть спеціальні команди для грабіжників, для корумпованих чиновників,

Для того, щоб людина щось реально зрозуміла — необхідні експериментальні майданчики, атракціони. Колись в Франції був такий «Театр жорстокості» Антуана Арто. Там моделювали та експериментували з найбільш мерзенними проявами людської природи.

Люди люблять розваги, випробування та навіть екстрім.

Людська природа потребує певних протиріч, напруги, досвіду. Тоді вона міцнішає та загартовується. Людська душа виростає з напруги, так само як і м’язи. Ви ж в тренажерному залі не качаєте лише біцепси чи тріцепси? Так десь 100-200 вправ для різних груп м’язів. Так само щоб прокачати душу — потрібні 100-200 експериментальних, тренувальних майданчиків.

Так от у бандитів буде свій атракціон, у корупціонерів свій, у садистів свій. Всі, хто захочуть спробувати атракціони або подивитись зі сторони — будь-ласка та ласкаво просимо в світ корупції, садизму та криміналу.

Це як приклад. Треба звісно думати вченим. Але, з моїх спостережень, людина стає адекватною після знань, страждань та випробувань (потрясінь). Людина перестає хотіти вбивати тільки, коли сама проходить досвід війн або страждань. Найкращі часи людство переживає після тривалих та запеклих війн. Значить треба їх моделювати в міні масштабах, щоб ніхто не фантазував про те, як це круто вбивати ворогів.

Хочеш бити слабшого, хочеш ламати руки, тоді треба, щоб цю людину, схильну до насилля або диктатури, побили сильніші за неї, або щоб людина побачила, що завжди знайдуться інші сильніші та ще більш суворіші. Такий собі експериментальний бійцівський клуб суворості та жорстокості для тих, хто шукає вихід своїй агресії та енергії.

Алкоголіки та наркомани — теж мають стати певною зоною для пізнання. Умовно сектор наркоманів та алкоголіків. Людині розказувати словами про шкоду наркоти та алкоголю немає сенсу. А уявіть, якщо привести молодих людей на екскурсію в сектор, де живуть сотні нещасних алкоголіків, щоб діти та молодь побачили до чого воно призводить.

Сектор аферистів та шарлатанів. Всі такі групи дійсно треба збирати до купи та створювати спеціальні сектори лише для таких. Кожний сектор — це свій окремий театр, атракціон, показовий майданчик.

Людині потрібні випробування для росту її як людини.

О, я так і бачу як до 70 років люди «пробують себе в чомусь іншому»

Тут є певний вік для експериментів — наприклад після школи і паралельно з профільним професійним навчанням, таке собі стажування, де хочеш. Вже існує дуальна освіта, яка дуже ефективна.

Всі люди мають бути поділені на функціональні професійні команди на глобальному рівні.

Це як у дворовому футболі — коли діляться на команди. Хочеш, не хочеш — а мусиш розібрати усіх. Зразу кожен обирає найкращих до себе, а потім кожен обирає найгірших. От в професії мають бути певні ієрархії за чіткими KPI та незалежними показниками (екзаменами). Якщо нічого не вмієш, або не хочеш — то маєш робити чорнову роботу в певному професійному напрямку. Чим нижчий рівень продуктивності, творчості, ефективності — тим нижче спускаєшся в професійній команді. Заслуг не має бути.

Виключення лише для недієздатних або людей з певними обмеженнями.

«моя нація найкрутіша, а інші мають мені підкорятися»

Тут треба дивитись, але в такому випадку — треба максимально відокремлювати простір, щоб бачити чи то реальна крутість, чи фейкова.

Побачити крутий ти чи ні можна лише, коли сформувати однакові умови та однакові правила + максимальна прозорість битви один на один. Всі круті, як правило, дуже мутні, непрозорі та мають преференції.

Такі «круті» нації, як правило, хитро паразитують на інших, якщо копнути глибше в природу їх крутості. І вони, якщо їх залишити наодинці самими з собою, деградують, їм дуже некомфортно самим з собою, наодинці з такими ж «крутими».

Всіх крутих треба залишити на самоті. І тобі їм гайки. Вони круті лише на фоні чогось, тому я особисто знаю «крутих» які проти освіти для бідних та простих дітей. Ці круті завжди такі. Але це в принципі хвороба порівнювати себе з кимось або вважати себе кращим чи обраним.

Реально крутий завжди вимагає однакових правил, чесного бою та прозорості. Крутий любить виклик, фейково крутий любить преференції та переваги по дефолту (від народження).

Є нації більш досвідчені та працелюбні, які мають глобальний історичний вплив та значення. Але це передбачає більшу відповідальність та більшу вагу цих націй в створені гармонії. Вони будуть в авангарді більшості професійних напрямків, принаймні на початку глобального розподілу.

Люди люблять розваги, випробування та навіть екстрім.

Я не люблю.

Людині потрібні випробування для росту її як людини.

Мені не потрібні.

Так от у бандитів буде свій атракціон, у корупціонерів свій, у садистів свій

В християнстві (та і в інших релігіях) є така думка, що гріхом не можна насититись. Весь час буде мало і мало, і мало. Так що, атракціони — це тимчасове задоволення.

Це масштабний ідіотизм в межах одного села (через низьку якість освіти, куций світогляд та примітивне розуміння базових механізмів функціонування ефективних громад), коли умовно 200-300 селян роблять один вид діяльності і тихо ненавидять одне одного, особливо тих, хто щось робить за покликанням на відміну від інших

Може ви не в курсі, але це менталітет не тільки сільських мешканців.
Весь український бізнес побудований на такій схемі.
Скільки клонів усілякіх інтернет магазинів? Під копірку.
Навіть на базарі постійні мешканці так строять бізнес: ряд бабок з віниками, ряд дєдок з морквою, ....

Фіксую в тексті свої відчуття щодо причин зникнення сіл та невеликих населених центрів.

та «програм підтримки».

Насколько знаю в США агросектор таки получает федеральные дотации. Да и вообще во всех развитых экономиках так.
например такая новость www.reuters.com/...​of-election-idUSKBN2741D4

в США агросектор таки получает федеральные дотации

Хочу пояснити, що я мав на увазі «програми підтримки села/регіонів», а не підтримки конкретної галузі. Бо «село» — це не галузь, а просто спосіб та місце проживання.

А молодежь живет в деревнях и сваливать в большой город не собирается
Может, это пример 1 села, я не знаю, но меня это поразило

Це приклад 1 села. Може цигарки чз кордон возять. В основному в закарпатті бідося. Цього року я жив в космічно красивому місці, де ціна сотки пая була... 70 баксів. І брати ніхто не хоче.

Это как и везде, где местная власть работает, то и у людей все хорошо

Як село називається, не пригадуєте?

Сотка пая, це для сільгосппотреб, і пді Києвом приблизно стільки коштує, інша справа — земля під будівництво.

давайте фото Вашої оселі, ДядьВіть :)

Будуватись звичайно можна. А от узаконити, оформити на те все відповідні документи, підвести комунікації... Це вже інша справа

Хз, я спеціально питався власника. Сказав що все законно і можна. З комунікацій там світло від стовпа :)

в закарпатье стоят такие дома и пустые
все на зароботках
но культ что дом должен быть лучше чем у соседа

Треба робити правильну систему опалення.

Угу, і вона відмінить фізику. А фізика в тому, що при 6ти стінах назовні і більшій площі витрати на опалення будуть некислі, як це все не утеплюй. Фізика-с.

Ви ж знаєте, що таке NP-перехід в транзисторі?

Подібно робляться стіни: зовнішня термальна маса, ізолятор, внутрішня термальна маса.

Обігрівається велика площа (а заодно і об’єм) внутрішньої термальної маси, теплою водою близько 32°.

Ну але так, німці не знають фізики.

Ок, давайте без німців. Я так розумію, задача зводиться до наступної:
Є будинок-кубик на 9 кімнат. І −10 надворі.
Ми ріжемо його на 9 кубиків-кімнат, в кожному з яких є стіни, дах, і підлога аналогічні будинку з 9 кімнат. І виставляємо на −10.
Питання стоїть так — чи однакові будуть витрати на опалення 9 будинків і 1 будинку з 9 кімнат?
Ніколи не був сильним в фізиці, але логіка підказує, що вони будуть сильно різні. Цікава Ваша думка.

Я ж не теоретик, а розказую конкретно про свій будинок і систему опалення в ньому.

Зараз температура регулюється автоматом, для кожної кімнати своя.

Вся ідея цієї системи опалення а тому, що температура води в контурі низька, теплоємність термальної маси висока, відповідно затрати на підтримання температури невеликі.

Невеликі це що за величина? Для когось млн гривень в день небагато.
Є фізика, і фізика така, що будинок знаходиться 6ма стінами в середовищі −10 градусів. Інтуітивно ясно що кожен такий кубик опалити сильно важче, що з нп-переходами, німцями, і термальними масами, що без.

Між зовнішніми і внутрішніми стінами є ізолятор.

В мене за 12 днів без опалення минулої зими внутрішня температура опустилася до +5°.

Небагато — це в мене на рік йде один ЗіЛ дров, 5000-7000 гривень. Це ще без клімат-контролю.

Так напевне тре зауважити, що це має сайд ефекти типу необхідності підкидати дрова, неможливості лишити дім надовго, і все таке інше.

п.с.
Я просто щойно з батіної хати, де газова система дублюється дровяним котлом. Воно по зручності з газом не рівняється ну ніяк.

В мене зовсім інші технології, ніж було раніше — саме про це і пишу.

Палити можна через день при температурі −18° надворі тримає 18-22° всередині дві доби.

Більше ніж на два тижні хату не залишав, тому не знаю. Думаю, вирішується більшою пічкою і автоматизацією (це в мене в сусіда, в нього також газу нема).

В мене зовсім інші технології, ніж було раніше — саме про це і пишу.

Палити можна через день при температурі —18° надворі тримає 18-22° всередині дві доби.

Розкажіть що за технології таке дозволяють. І що таке «палити»? Скільки дров на день йде?

Я не рахую, скільки йде, бо палимо або щоб подивитися на вогонь, або щоб було комфортно.

Пічка гріє водяний контур 80 літрів до 90°. Він гріє другий водяний контур до 32°. Ця вода прокачується через змієвик, вмурований у внутрішню глиняну штукатурку товщиною 10-15 см до висоти 1.7 м.

Я не рахую, скільки йде, бо палимо або щоб подивитися на вогонь, або щоб було комфортно.

Ну ЗІЛ це 4 тони, якщо палити 100 днів в рік, це 40 кг дров в день. 5 хороших поліняк. В −10 дуже мало на око, але тре ще знати розмір будинку і все решта. Ну але якщо в −10 йде 100 кг дров на день, а в +10 — 20кг дров, то мабуть буде ок. Але це 100 кг дров...

Більше ніж на два тижні хату не залишав, тому не знаю

Ви хочете сказати, що якщо в −10 залишити на 2 тижні хату, там за 2-3 дні не буде мінуса?

Думаю, вирішується більшою пічкою і автоматизацією

Як? Хто підкидатиме дрова і вигортатиме золу?

ЗіЛ це чотири кубометри, а не чотири тони.

В мене не було нікого в хаті два тижні минулого року при температурах до −18° — −12° вночі. Цього року, на жаль, не можу провести такого експерименту, бо нікуди не плануємо їхати.

Це все рахується, мені систему робили люди з відповідною освітою і досвідом.

Основне це теплоізоляція будинку.

Далі підбирається об’єм води під площу. Далі пічка, щоб гріти цю воду. Є люди, які це все вміють. В мене результат вийшов набагато кращим за очікування.

В мене не було нікого в хаті два тижні минулого року при температурах до —18° — —12° вночі.

і за 2 тижні в хаті не наступив мінус? Та ну. Це сотка інфа, чи можливо щось переплутали? Наприклад, з моєї памяті, минулої зими у львові не було мінусу практично, зима була аномально теплою. Глянув історію трохи, нижче нуля (-1 — −2) лише пару днів знайшов.

Напевне плутаю, пише, що було до −7 в січні, вдень до нуля. До −20 було в 2016-му.

Телеметрію не писав, температуру води в контурі не пам’ятаю. Точно більше +10°.

Телеметрію не писав, температуру води в контурі не пам’ятаю. Точно більше +10°.

За 2 тижні будинок палюбе мав вистигнути до зовнішньої тмпр, по ідеї.

Якщо наступного року виберемося всією сім’єю на Галапагоси (досліджувати творчість Курта Воннеґута), обіцяю поставити Raspberry Pi з тепловізором і термометром, і публікувати телеметрію напряму у віджет на сайті ДОУ.

поставити Raspberry Pi з тепловізором і термометром, і публікувати телеметрію напряму у віджет на сайті ДОУ.

Для початку можна спробувати не палити 1 день в −10. Якщо Ви все вірно пам’ятаєте, температура має впати максимум на градус. Абсолютно нікому не нашкодить.

Я думаю що буде швах. Хоча б через наявність вікон, які завжди холодні.

О, я загуглив. 7 тон дров це ± еквівалент 3.5К кубів газу. Це зовсім не мало.

Гугол каже, що куб це 561 кг. Може 2 т і є, я не важив.

Якби не забив і доробили контролери, то воно би було набагато оптимальніше. Може колись на пенсії...

помню детство с котлом на угле
16 00
в доме дубак
выгребаешь золу и заряжаешь новый батч на отопление
сначала дрова
потом уголь
часам к 7 в доме снова тепло
достаточно чтоб уснуть до 10-11 под теплым одеялом
день сурка ©

выгребаешь золу и заряжаешь новый батч на отопление
сначала дрова
потом уголь

Еще развлекаешься старинной народной забавой «просей золу и выбери недогоревший уголь для повторного использования»

Технології розвинулися з того часу. Фізика пішла в маси.

Технології розвинулися з того часу. Фізика пішла в маси.

Дрова без золи стали горіти і самі залазити в топку?

Між зовнішніми і внутрішніми стінами є ізолятор.

а між внутрішніми?

Это все-таки логика, а не физика ))

А яка морока з опаленням? Такий самий колтел газовий, як і в квартирі. А сніг, ну 10 хвилин фізичної активності доріжку прочистити, це що так важко?

Дорожку до чего 10 минут чистить? Вот у меня был дом под Киевом. Сильрадовский трактор чистил только главную улицу (Ленина, ага). Поймал тракториста — он завернет и к тебе в переулок, не поймал и надо срочно ехать — чистишь от дома до того места, где трактор таки проезжал ... Пока мало соседей зимовало, бывало, что и по паре-тройке сотен метров траншеи копал, чтоб машиной уехать можно было.

Вот когда ехать нужно тогда и чистишь, а так, с удаленкой, основная масса местных смузихлебеов сычует дома и днями не вылазит, за день другой растает. :-)

Когда дорогу засыпет снегом то нужно чистить не только для себя, но и для экстренных служб которые могут понадобится тебе, при чем заранее, до того как понадобились

10 минут — тропинка до ворот, как-то за всю жизнь не сталкивалась с тем, чтобы дорога была не расчищена или колесами автомобилей не укатана. Я же пишу про пригород.

В моем случае — 17 км до Киевской окружной. Вроде как пригород.
Но не суть — когда я был в Украине в 2017 году — там уже вся улица более-менее отстроилась и трактор таки заезжает в конце концов и туда.
Я решил вопрос со снегом и общей бытовой неустроенностью радикально — переехал в субтропики, где снег — только на картинках. Ну или через штат в горах ...

Летом переехал в село. Но случай не совсем тот ) Мой дом в 5-и км от Киева и это идеально. Получилось что-то среднее между городом и селом. Дороги — асфальт, крупные магазины, кафешки и все остальные радости города в радиусе 2 км. Разве что епицентр 6км ) В тоже время вокруг меня только частные дома, тишина и покой. Собак, петухов, гусей рядом нет, так что самое громкое — это летом сверчки ) Проблема любого пригорода — пробки на въезд/выезд, но я в офисе уже больше года не был. Да, нужно иногда снег убрать и газон покосить, но плюсов значительно больше. В любой момент можно выйти на свежий воздух, при этом остаться на работе. Летом помитинговать лёжа в гамаке. Всегда есть своя парковка под навесом. Ну и 133 м2 жилой площади — то тоже очень приятно. Единственный минус — перестаёшь ценить шашлык, бо начинаешь часто его есть )

и сколько зимой за отопление платите?

пока сложно сказать. Ещё ищу оптимальный график отопления для умного термостата. У меня электрокотёл, рассчитывал на тариф отопление дома, который отменили с нг. Было бы в 2 раза дешевле. В декабре вышло 3К — это вся электрика ну и по сути вся коммуналка почти ) У соседа в таком же доме на газу выходит чуток дешевле. Но пришёл к выводу, что график был не оптимальным, так что будет меньше )

Так отменили ж только льготу на 100 кВт. Откуда повышение в 2 раза?

Был тариф 3000 квт в месяц по 90 копеек (45 ночью) с октября по апрель. Что с ним будет дальше пока не ясно.

Я как раз 4.01 забирал документы по этому тарифу в обл енерго. Но не успел. Отменили все льготы для всего населения.

вроде читал где то что государство будет компенсировать разницу до 3к квт. по крайней мере эту зиму .

Побочные эффекты такой близости: промзона. Отстойники и т.д.

Не наблюдается такого. Самая большая проблема — это въехать утром в Киев и выехать вечером. Когда ездил на работу, то выежал в 6:30 ± 15 минут и уезжал с работы в 15:30 ± и было норм.

Ездить в гости, отдохнуть в деревню — вообще ниразу не одно и то же, что жить в селе, деревне, поселке.
У меня есть квартира и там я живу большую часть времени. Есть в хорошем месте дача с большим участком в пригороде Харькова.
1. Интернет гавно.
2. свой дом — свои проблемы, чистить калаизацию, косить траву, обрезать деревья, поддерживать двор в порядке (чинить там где ломается, полломалось, поломается)
3. Соседи — отдельный пост гемороя, то им надо посадить дерево вам под носом, то им нужно развести срач на своем участве — а вам дышать. Разговоры не помогают.
4. Могут быть перебои с электрикой.
5. Если на постоянку — круг общения у детей будет с проблемами. Это было одной из причин почему живу с детьми в квартире — больше круг общения, ближе цивилизация, сеекции, не надо тратить время на дорогу.
6. Географическое положение — наличие грунтовых вод, гор, лесов, болот — это все влияет на обслоютно все. К примеру луговые травки случайно могут вызвать у вас, детей, жены аллергию. То же с наличием водоема рядом — комарики, лягушки мешают спать. Мне норм — но кому как :)
7. Из прелестей — я люблю в труселях летом выйти на край своего участка и посмотреть на пчелок на своей пасеке, которые сутра трудятся, посмотреть на природу — у меня большой луг за двором, где живут лебеди, дики утки. В этом году видели лису, есть бобры с плотиной.
В такие моменты — когда душа и глаза радуются — забываешь про все головняки связанные с домом, сосдеми, грязью по дворе :)

К примеру привести двор в порядок, без сильного головняка это нужно сделать
— сделать заезд
— поставить там борлюдры по периметру
— закатать в асфальт
У меня по прикидкам нужно 200-250м2 закатывать, один м2 стоит где то 400 грн под ключик + бордюры поставить, купить — хз сколько. Навес сделать для техники, кликов адекватный. Забор от соседей неадекватных. Зону отдыха переделать более комфортно. В том году (2020) осенью прикидывал — выходит, если повезет под 10к зелени. Это то же стоит учитывать, так как осенью — зимой когда слякость — очень некомфортно месить грязюку.

Смешной момент — стоит учитывать как будете добираться, заезжать. В моем случае я ездил на большом внедорожнике, не парился ни о чем в целом. Но пришось вынужденно продать его, осталась блоха жены BMW 118 — так вот оказалось что на ее машине мы не можем заехать нормально во двор, есть перепад высоты :) Мне пришлось срочненько заказать 2 Зилка щебня и ручками раскидать его — что бы увеличить перепад высоты при заезде во двор (что бы короба не побить на машине жены).
Так что учитывать нужно абсолюно все. Вюду куда смотрите, что делаете, все это нужно натягивать на тот факт — что вы живете где то в селе.

В целом стоило бы просто арендовать налето дом и заняться его поддержкой — чисто для практики, а потом уже думать :)

Соседи — отдельный пост гемороя, то им надо посадить дерево вам под носом, то им нужно развести срач на своем участве — а вам дышать. Разговоры не помогают.

Доречі так — відсутність проблем з сусідами в селі — то та ще дурниця. Там їх мб навіть більше, бо у вас кордон з сусідами не 1 двері, а 100 метрів паркана. Стільки як за межу не різали мабуть навіть за релігію :)

в пригороде Харькова.
1. Интернет гавно.

За $100 оптика 300Мбит — плохой интернет?

4. Могут быть перебои с электрикой.

А вот это таки да, для своего дома генератор — обязателен.
Пошел снег, дождь, сосед решил спилить дерево — и все, сиди «без света»

Хотя справедливости ради, в новостройках тоже проблемы с электричеством и прочих коммуникациями бывают.

Если у тебя выбор между УкрТелеком и комания ХХХ работающая через Укртелеком — выбор такой себе как и интернет. Генератоа у меня да — есть 5.5кВт :) хватает на все :) Но вот с инетом беда.

Генератоа у меня да — есть 5.5кВт :) хватает на все :) Но вот с инетом беда.

Раптом хто не знає як працює генератор, тре сказати що він шумить і пердить шо дурний. А то подумають включив і все :)

Дизельний двигун в зданіє? ДядьВітя, астанавісь, це вже не просто дурниця, це можливо масове вбивство :)

О, це люкс ідея. Це ж яка потрібна вентиляція щоб вивести гази від генератора... Точно не звичайна яка є в будівлях. Доведеться окремий об’єкт будувати :)

А в чем проблема? Я поставил в старый туалет, вывел наружу выхлопную трубу герметичную на высоту в три метра(диаметром 75) и одновременно с генератором включил на приток вентилятор.
Несмотря на два квадратных метра этого туалета в нем вообще не пахнет газами и все ок работает. В доме генератор не слышно вообще(стена в четверть кирпича и 20м до дома)

Комплект-насадка на генератор с гибким переходником на трубу 25 — около 1000грн, дальше просто сварка. Да, труба греется. Но труба котла тоже вроде, не?

а запускається генератор сам? напр якщо вночі світло зникло. Чи в туалет тре йти?

Неа, сам не запускается и проводка отдельная.
А смысл? его запускают раза три-четыре в год

все вже є. навіть для котла.

До того що генератор не лише шум і гемор з паливом, але й необхідність його пускати десь вночі чи в дощ, якщо виб’є.

щоб не сидіти без світла, опалення, і всього оцього?

В мене зараз на 800 Аг, висадити не вдалося навіть чайником.

Та які там проблеми. Я говорив про те, що проблеми зі світлом вирішуються генератором, але генератор шумить. От і все. Про акумулятори нічо не говорив. Сказки про те як безшумно працює дизель — розповісте кому іншому, хто генераторів не бачив :)

ради потребления в 30-50вт на освещение генератор запускать?)
Пару любых батареек и хорош www.aliexpress.com/...​tem/1005001672459546.html

ради потребления в 30-50вт на освещение генератор запускать?)
Пару любых батареек и хорош www.aliexpress.com/...​tem/1005001672459546.html

Хотілось просто поставити його на вході, а не тягнути окремий контур для освітлення. Цікаво який девайс для цього потрібен. Ясно що під час аварій пральну машину і чайник я не вкілючатиму.

Ясно що під час аварій пральну машину і чайник я не вкілючатиму.

Так а где гарантия, что авария не случится, когда как раз они будут включены? Дешевый и меленький инвертор не вытянет, уйдет в защиту, если повезет, к тому же нужно будет более дорогой с чистой синусоидой, если тот же холодильник не инверторный) Вот один из представителей инженерной китайской мыли www.aliexpress.com/item/32856831739.html (батареи внешние) модельный ряд от 350w- 5000w. Ну а батареи набрать с лития и обязательно приправить платой BMS- свинец полное Г по долговечности, а еще потенциальные газы. 24v лучше конечно. Ну и на выход прилепить автомат с B характеристикой в ток инвертора. На холостом ходу инвертор прилично кушает, так что решение для освещения такое себе...

В мене зараз на 800 Аг, висадити не вдалося навіть чайником.

Класна тема для квартири. Світло хоч і нечасто вибиває, але завжди в самий херовий момент :)
Порадьте що поставити в розріз між вводом в кв і лічильником, щоб це парішати, і ціну питання ±.
І ще — кажуть, що через пускові струми до акума не все можна підключати. Проблем з цим не було?
Данке.

В мене зараз на 800 Аг, висадити не вдалося навіть чайником.

Почав гуглити, так от по Розетці при гелевих акумах це ± 50К грн і 250кг акумуляторів вийшло. Це тільки сама батарейка, без шасі.
Норм такий проект...

це ± 50К грн

це понти грошей )) один лише інвертний кондиціонер коштує 2 рази дорожче не рахуючи вартості монтажу і це тільки 1 модуль потужності на 60 метрів далі відповідно множиться на потрібну площу або множиться вартість окремих модулів та вартість монтажу якщо використовувати якийсь варіант централізованої системи

це понти грошей ))

60К понти грошей? ок :)
Воно просто так подавалось — постав і живи спокійно. Насправді це байда 250кг, 60К грн, і заміна батарей, та ще утилізація того що і підняти анріал. Дизель може й менш геморним буде, най вже шумить.
Я просто для себе поцікавився, не для критики. Шота все не так просто.

Причому тут кондиціонер? А басейн 50 метрів ще дорожче, і що?

60К понти грошей? ок :)
Причому тут кондиціонер?

при тому щоб порівнювати не абстрактні 60 тис гривень за які можна купити 2 таврії або навіть б/у іномарку а з тим що конкретно скільки коштує у будинку тож я навів конкретний предмет конкретно застований конкретно у будинку конкретно у ваших широтах я конкретно власними руками ставив і власними руками сплачував тож сума у половину вартості одного лише кондиціонеру не виглядає вже такою баснословно за хмарною

і якщо взяти скажімо грубо 800 ампер при тому що в мене мережа на вході стоїть на 40 ампер але 3 фази най в сумі 120 ампер а отже 800 ампер мені вістачить на 5 годин повної потужності (тут загалом теоретичної я не певен що я зможу навантажити усе по 40 ампер взагалі) при умові 80% витрати батареї і це все усього за половину вартості лише 1 кондиціонеру то особисто я кажу «беру!» і то навіть більше «дайте два!» лише подивлюся терміни деградації у часі без навантаження і чи варто його взагалі зберігати тривалий термін «на заміну»

Насправді це байда 250кг

та пофіг скільки вона важить ну звісно якщо це раптом не 250 тон )) зокрема я не знаю точно скільки важить котел системи опалення знаю лише що не десятки тон і мені цього цілком досить тут все важливо лише у співвідношеннях і у ціні той самий принцип

це працює я перевіряв ))

це працює я перевіряв ))

Ясно що воно працює :)
Зробити можна взагалі все.
Можна і атомний реактор на столі зібрати (в Інеті гуляє схема і алгоритм), мова про те, що це ніфіга не просте і дешеве рішення проблеми електропостачання.

та пофіг скільки вона важить ну звісно якщо це раптом не 250 тон ))

Пофіг, поки не треба занести, винести, перемістити.

то особисто я кажу «беру!»

Це залежно від гостроти питання, я гадаю. В мене світло вибиває рідко й ненадовго, я б більше 10ки на фікс не витрачав.

мова про те, що це ніфіга не просте і дешеве рішення проблеми електропостачання.

сорі або ми говоримо про рішення off-grid або я не знаю про що ми говориме

я бачу це як таке «ок треба батарея ок скільки коштує ок коштує стільки ок беру робимо батарею ок це занадто дорого шукаємо інші варіанти у т.ч. відмову від off-grid»

просте і дешеве рішення енергопостачання че підключення до public utilities те же ж саме стосується усього окрім можливо газу який може поставлятися як пропан у рідкому виді і відповідно бути що найменше на рівні з магістральним метаном доречі магістральний теж може бути той же ж самий пропан тіко з великою централізованої діжки

або скажімо опалення може бути на солярі яка для опалення не має road taxes і дешевша за автомобільну соляру і якщо скласти одне до одного вартість протягування магістралі та вартість встановлення власного танку та його наповнення то може вийти так на так але знову же ж таки це за умови необхідності протягування бо за умови «просто підключення» таких ніхто за звичай не займається

Це залежно від гостроти питання, я гадаю. В мене світло вибиває рідко й ненадовго, я б більше 10ки на фікс не витрачав.

як на мене тоді якась дурня тоді про що ми говоримо? ))

Чисто для справки — кондиционер на 60 квадратов midea стоит 15к, установка 1-2к

Пожалуйста, полно их: инвертор на 60 квадратов
hotline.ua/...​icionery/1166-7216-11637

За 100к это кондиционер на 120-150 квадратов и то лучше взять в каждую комнату свой

ты такой себе купил?

Был не прав, за 100к можно купить hotline.ua/...​nery/daikin-fdq250rzq250 на 250 квадратов и отапливаться им сразу же

на 250 квадратов и отапливаться им сразу же

ты такой себе купил?

ЗЫ: они ограничено работают в мороз

Нет, большой мне не подходит, я буду покупать несколько маленьких — на каждую комнату. Что бы они нормально работали в мороз — нужно подобрать кондюк под нужную температуру, они вплоть до −30 есть, изучить график его кпд относительно температуры и все будет хорошо

установка 1-2к

Цены стартуют от 2кгрн за 7-ку на периферии при минимально возможном монтаже (дырка с пеной), а так надо 3-3,5к за 12-й, это если трассу никуда не тянуть.

lika.net.ua/poslygi-montazh

Первое попавшееся в гугле. И даже если 3к, то это очень далеко от 100к за кондиционер + установка

ммм 12-й простолюдинский Мидеа с установкой 12к в ельдорадо весной обошелся, как раз в село... ну почти)

Какой купите — такой и будет. Есть генераторы с автозапуском, можно вывести кнопку стартера в дом

старый туалет
одновременно с генератором включил вентилятор

професиональна набрасываешь, однако!

ну у меня он во дворе работает, в подсобном помещении, в целом все норм. Но и пользуемся им не часто. В квартире да — это анриал.

Ну ясно що краще ніж без світла...

Батереї спочатку, генератор на крайній випадок.

по правильному батареи нужны на быстрое к моментальному переключению на резервное питание пока не запустится основной генератор который уже может работать пока хватит солярки которую в свою очередь и подвозить можно ))

что же ж касается новых систем на солнечных источниках то тут ситуация уже другая и связанная на прямую с особенностями работы самого источника читай периодичностью день ночь и особенностями работы источник/генератор — потребитель это когда потребитель система уже совсем скорее импульсная да к тому же ж ещё и обратная генератору читай потребление скорее ночью когда у генератора работа скорее днём и вот тогда уже полные батареи начинают работать прямым буфером посредником уже полностью как часть системы без которой вся система уже не работает

ЗЫ: кстати при переходе на генератор батареи чаще отключают это сберегает их ресурс который тоже денег стоит

В Києві в деяких новобудовах вже дровами топлять. І це не жарти. В регіонах деяких люди замерзають в багатоповерхівках або топлять електроприладами. Також слід пам’ятати про досвід Грузії та грузинських буржуйок.

Маленькі міста потихеньку вчяться самі себе забезпечувати теплом та електрикою. В Овручі з нуля побудували сучасну ТЕС, яка працює на відходах обробки деревини (енергетична верба).
www.youtube.com/watch?v=LPurfJ6OWNw

Бажаючих працювати на ТЕЦ, ГЕС, АЕС серед молоді не дуже багато, плюс там треба бути кваліфікованим та відповідальним, а зарплати менші ніж в ІТ. А тому ...

Це так, у Бацьки проблема, бо прибалти відмовились від білоруської атомної електрики.

Але думаю Бацька хоч і диктатор, але точно не дурень в економічному плані. Думаю білоруси максимально можливо переведуть білоруську економіку на електромобілі, тролейбуси та опалення електрикою, мінімізувавши використання вуглеводнів та газу.

Тому ще невідомо як воно буде. Білорусь економічно більш передова та технологічна держава.

ненавижу тупых и издеваюсь над ними

Отличный слоган для дивизии мудрецов или отрядов чекистов.

Кстати Ленин тоже ненавидел интеллигенцию и называл ее говном.
www.youtube.com/watch?v=aznYWuPT1_U

В мене гелеві батереї дял інтернету, світла і насосів.

Можна при біді чайник закип’ятити.

Навантаження від пральки-автомата, мікрохвильовки, лазерного принтера, чайника (а також традиційного холодильника, бо в момент старту мотора йде пікове навантаження) під’єднувати до батареї небажано, бо суттєво знижується термін служби батареї. Хіба що зважаючи на айтішні доходи це не має великого значення.

Для себе планую на випадок вимкнення світла чайник звичайний на газову плиту і газовий балон. Батарею ж використовую LPY-W-PSW-1000VA з зовнішньою батареєю (і з можливістю масштабувати на більшу кількість батарей) для діодного освітлення і для комп’ютера.

З домашньої побутової техніки до батареї безпечно під’єднувати пральку напівавтомат, також автохолодильник, струменевий принтер.

ну не прям безумные, а те что около безумные с малым внутренним R, заметно дороже стоят и имеют меньшую емкость. Смысла юзать для дома там нет. Для него вообще бушные же юзают с транспорта, китайцы вон продают юзанные с остаточной емкостью в 60-80% по вполне адекватной цене.

неактуально. Батареи усиливаются через ионисторный буфер, которые даже при скромных характеристиках и размерах электроды поджигают. Холодильник с их 10-15А стартового это вообще ни о чем. Видимо, еще не видели китайский повербанк в 1 кг, который стартер автомобиля крутит)) Хотя литиевые и так имеют мощные токи отдачи, но пиковые токи никому на полу не идут, потому и электрокары нынче внедряют гибридные батареи.

выдуманную серебряную пулю отливаете )) сначала «двух рабов» купите, потом про село мечтайте )

серьезно, сбегая от одних проблем, вы вбегаете в объятья інших.

Райцентр с толстым интернетом и близостью к обл. центру. Ну и умение забивать гвозди/доить кур/чесать кроликов крайне желательно развивать.

Мальовниче село в Альпах меня бы устроило )))

Ага, где-то в районе озера Комо.Я тоже не против)

Та и Гарда тоже норм. Да даже Айбзее пойдет)

еще Vierwaldstättersee есть например.

ви ще не знаєте про альпійських сусідів.

зранку до вечора йодль співають?

Коров доят и милку варят под «Anton aus Tirol»

Жизненный опыт показывает, что лучше всего жить там, где большинство людей вокруг имеет схожий с желаемым образ жизни и уровень расходов (доходы могут и отличаться, конечно).
Не очень разумно переселяться туда, где большинсто сильно беднее (украинские села), или сильно богаче (дорогие закрытые коттеджные поселки), либо имеют другой образ жизни (те же села, если сам не собираешься пахать огород и разводить гусей).

Села вымирают и пустеют так образ жизни в них не соответствует требованиям времени или конфликтует с конформисткими ценностями и мировоззрением современных людей. Стоимость iPhone для селфи и развлечений равна условно стоимости 2-4 гектаров земли (ограниченный ресурс), это абсурд и несомненно временное явление в мире с 7.5 миллиардным населением.

Как только возникнет проблема массовой безработицы, а она уже видна в глобальном масштабе, то толпы офисного планктона и никому ненужного молодого поколения будут бежать в села или куда-либо из мегаполисов.

Но вопрос... будет ли куда бежать. Так как плодородную землю будут скупать максимально.

Экономические аспекты жизни работают в отдельно взятой стране. В глобальном масштабе много дисбалансов. Украинская интеллектуальная элита все еще довольно бедная по современным европейским и мировым меркам. Условный инженер, высококвалифицированный врач или учитель из украинской провинции — бедный человек по современным меркам в ЕС или США.

Студент сдает зоологию. Знает только про блох. На экзамене
достается вопрос про собак.
Студент начинает:
— Собаки это млекопитающие, покрыты шерстью. В шерсти водятся блохи...
дальше все про блох....

Преподаватель:
— Ладно молодой человек, расскажите про кошек
Студент:
— Кошки это млекопитающие, покрыты шерстью. В шерсти водятся блохи...
дальше все про блох....

Преподаватель:
— Давайте-ка про рыб
Студент:
— Рыбы это не млекопитающие. Шерстью не покрыты. Покрыты чешуей, но если
бы они были покрыты шерстью, то в ней бы водились блохи....

Стоимость iPhone для селфи и развлечений равна условно стоимости 2-4 гектаров земли (ограниченный ресурс), это абсурд и несомненно временное явление в мире с 7.5 миллиардным населением.

Навіть в ЄС густота населення, 1 людина на 1 га. Тому населенню ще є куди рости. От коли в світі буде 100 млрд. тоді земля почне цінуватися.

Уже много десятилетий ограниченем для роста и плотности населения является доступ к питьевой воде, а не земля. Которая без воды не стоит ничего.

Не буде! Людство вже вимирає. Лише південна Азія та Африка із останніх сил тримаються.
Всі багаті країни вже давно вимирають. Навіть Китай вже вимирає.
Тому про 100 мільярдів можна забути вже зараз.

Людство вже вимирає

проклятый ковид

Ви праві. Добавлю трішки цікавої статистики.
На початку 1990 року рівень народжуваності в Індії становив 6.2 , а на даний момент він впав до 2.2 ( станом на 2018 рік).

нихренасебепечаль
их итак уже > 1.5 миллиарда
наша планета не резиновая

Уже давно рождаемость в мире перестала превышать смертность, то есть население перестало расти. Рост числа жителей происходит за счет увеличения продолжительности жизни в развивающихся странах, по оценкам оно вырастет примерно до 11 млрд в первую очередь за счет Африки и Азии и на этом расти перестанет.

Уже давно рождаемость в мире перестала превышать смертность

Ну вот зачем нести настолько легкоопровергаемую чепуху? Последние годы в мире ежегодно рождается 140-150 миллионов, умирает 55-60 миллионов.

Неправильно сформулировал. Имел в виду что фертилити рейт с учетом детской смертности около 2. То есть не идет увеличение населения. Смертность ниже — это то о чем я и говорил — за счет увеличения продолжительности жизни, в первую очередь в развивающихся странах.

Так, в агрохолдингах 10-20 тис гектарів землі, а в міських жителів 40-80 кв метрів бетону. В середньому вони усі мілкі фермери. Кумедна та справедлива математика.
Якщо в київського мільйонера дохід — 2 мільйони доларів, а в пенсіонерки — 100 доларів, то в середньому вони обидва мільйонери.

агрохолдингах 10-20 тис гектарів землі

агрохолдингах арендуют 10-20 тис гектарів землі

Прошло 4 месяца, как вдруг вас озаботил мой комментарий на тему сельского хозяйства. Благодарю за искренний интерес.

Так как плодородную землю будут скупать максимально.

Ты наверное застрял в 18 веке. Посмотри на Нидерланды. Часть территории страны намыто из моря, а они в топе по экспорту хавки. Вот эти все гектары на*** никому не нужны при современных технологиях и способах обработки иначе Украина уже бы была в топе мировых держав.

Цікаво, якщо земля нікому непотрібно, то навіщо в Україні по-тихому скуповують землю, існують цілі угрупування чорних ріелторів та нотаріусів, постійно виникають рейдерські скандали, люди зі зброєю захищають свій врожай.

Стосовно Нідерландів, це з 17-18 століття відомі світові рейдери та бандити, такі самі як британці, росіяни, французи, італійці чи іспанці. Вони століттями грабували інші континенти та наївні місцеві народи. Тепер скаржаться чого до них пруться ті, кого вони грабували попередні століття.

Це зараз вони себе називають демократами, але по факту це історичні рейдери, які шляхом різного роду маніпуляцій до сих пір привласнюють результати праці слабших та дурніших народів.

Всі імперіалісти — це по суті своїй бандити, кримінал. Вони століттями висаджувались коло чужих узбережь та зброєю примушували місцеві народи виконувати їх забаганки.

Почитайте, як Великобританія посадила на опіум більшість населення Китаю, який відмовлявся виконувати вимоги британців. Опіумні війни в 19-му столітті.

Перші концтабори, до речі, теж зробили британці в Африці. А вже потім їх досвід взяли на озброєння фашисти та більшовики. Відмінність між фашистами та більшовиками була в тому, що фашисти в концтабори заганяли громадян інших країн, а більшовики перемоли десятки мільйонів громадян СРСР.

В 21 столітті активно розвиваються біотехнології, які дадуть нові види енергетики як щодо опалення так і рідкого палива для транспорту. Тому земля буде дорожчати. Коли саме це розпочнеться зростання сказати важко, але для мене це очевидно.

Ты в целом прав про исторические преимущества, но что это меняет в плане ценности земли как инвестиции конкретно в Украине?

Да ее скупают и выдуривают, но чтобы выращивать максимально неприхотливые культуры, с максимально дешевой рабочей силой: экстенсивный, а не интенсивный путь развития. Горизонт планирования у таких ребят — максимум 3 года. Вложил, снял урожай, взял маржу, вывел деньги. Мы уже проигрываем по экспорту металла, угля, у нас не самая дешевая логистика и никаких технологий. Все, что мы можем предложить в мировой торговле — сырье на рынке где сложно конкурировать и тренд очевидный — мы отстаем.

И чтобы превратить наш с\х в голландский не хватает всего ничего — предсказуемости и пару десятков лет инвестиций. А сама земля ничего не стоит если ее могут отобрать или внезапно принять какой-то закон чего-то запрещающий.

В Украине более 50% населения бедные люди. По европейским меркам очень бедные. Зачем думать о мировой торговле, когда внутренний рынок огромен.

Чем быстрее украинцы выпадут в осадок собственных иллюзий, тем лучше. Украинцев рассматривают как обслугу и 2-й (3-й) сорт и поляки, и англосаксы, и россияне, и другие «дружественные» народы.

Чем быстрее каждый из украинцев протрезвеет и проснется из фейковых чужих, иностранных снов (похожих на нон-стоп бред), тем лучше для него же самого.

Внутренний рынок огромен, и в нем как ты правильно подметил 50% беднейших людей — кто что будет покупать? Да и как это «что-то» будет конкурировать с дешевыми зарубежными аналогами?

Одежда, электроника, энергоносители, _вся_ машинерия, практически все средства производства, практически вся химия — это только импорт, который нужно купить за твердую валюту.

Ты прав, пора очнуться от иллюзий, только иллюзия называется «мы страна с супер потенциалом, нам никто не нужен, у нас свой путь». Наш единственный шанс — конкуренция на мировом рынке и привлечение инвестиций за счет дешевой рабочей силы. Переход от сырьевого экспорта к более сложным товарам. Первый шаг — нормальная судовая система, которая будет гарантировать неприкосновенность таких инвестиций.

Ты прав, пора очнуться от иллюзий, только иллюзия называется «мы страна с супер потенциалом, нам никто не нужен, у нас свой путь». Наш единственный шанс — коммунизм.

Чтобы на внутреннем рынке появились деньги, надо что-то продавать на внешний рынок))) Вы явно в экономике не разбирались))

По им наблюдениям основную часть в структуре импорта в Украину составляют товары массового потребления (официальный импорт + контрабанда).

Любое адекватное государство и государственные деятели должны беспокоиться о положительном сальдо внешней торговли.

Насыщать внутренний рынок за счет импорта могут или полные идиоты, или сознательные вредители собственной, отечественной экономики.

Например в Украине в стране с население 35-50 млн, за 30 лет не создано ни одно полноценное производство автомобилей, причем что база, опыт, кадры были. Я уже не говорю, что давно нужно было перейти на производство автомобилей на биотопливе, как это делают в Бразилии.

Чтобы насыть внутренний рынок нужна внутренняя контролируемая эмиссия денег и одновременное пропорциональное увеличение массы товаров и услуг через развитие и стимулирование внутреннего производства и предпринимательства.

Внешняя торговля имеет такое же отношение к насыщению внутреннего рынка как лечение алкоголизма пивом и вином.

А чтобы торговать на внешних рынках, нужно понимать запросы этих рынков и ниши, которые можно занять. А не тупо сбывать товары и услуги с низкой добавленной стоимостью на мировых рынках (которые контролируются иностранцами), чем десятилетиями занимаются «инновационные» бизнесмены.

По им наблюдениям основную часть в структуре импорта в Украину составляют товары массового потребления (официальный импорт + контрабанда).

ніт
bi.customs.gov.ua/trade/#/imex

Паливо, нафта, продукти перегонки, машини, обладнання, механічні пристрої, засоби наземного транспорту, пластмаси, фармацевтика, хімія, добрива, чорні метали (лол!), каучук, гума і т.д. — итого вся группа этих промышленных товаров набирает не менее 60% в структуре импорта

А не тупо сбывать товары и услуги с низкой добавленной стоимостью на мировых рынках (которые контролируются иностранцами), чем десятилетиями занимаются «инновационные» бизнесмены.

Товаров и услуг на экспорт у нас кот наплакал. Смотрим линк на структуру теперь уже экспорта. Львиная доля — сырье в чистом виде.

А чтобы сместить торговый баланс в положительную сторону нужно либо увеличить экспорт либо уменьшить импорт. И простых решений тут нет: нужно как-то произвести товар с высокой добавочной стоимостью, а для этого нужно купить средства производства за валюту. Уроборос съел себя. Значит не обойтись без вливаний извне: займы, инвестиции.

Чтобы насыть внутренний рынок нужна внутренняя контролируемая эмиссия денег и одновременное пропорциональное увеличение массы товаров и услуг через развитие и стимулирование внутреннего производства и предпринимательства.

Звучит неплохо, но я все-таки скептичен и запахло словом «гиперинфляция»

Дякую за посилання.
Прокоментую деяк групи товарів, з негативним сальдо понад 1 млрд доларів.

— Палива мінеральні (нафта) — давно вже треба переходити на біопаливо. Це очевидно усім тверезо мислячим людям. Німеччина активно розробляє технології біопалива. За цим майбутнє.

— Засоби наземного транспорту — це автомобілі, транспорт. За 30 років в європейській країні не побудовано жодного автомобільного заводу. А бажаючі були, наприклад Renault, які зараз стабільно в лідерах продажу нових автомобілів в Україні.

— Фармацевтична продукція — тут мають сказати фахівці, але українська фарма досить адекватна та високотехнологічна. Я особисто віддаю перевагу українським препаратам.

Наступне без коментарів:
— Ефірні олії та резиноїди; парфумерні, косметичні та туалетні препарати
— Риба і ракоподібні, молюски та інші водяні безхребетні (!)
— Папір і картон; вироби з паперової маси, паперу або картону
— Їстівні плоди та горіхи; шкірки цитрусових або динь (!)
— Мило, поверхнево-активні органічні речовини
— Різні харчові продукти (!)
— Алкогольні і безалкогольні напої та оцет (!)

Загалом Україна досить економічна відстала країна, а тому вирівняти зовнішньоторговельне сальдо не буде великою проблемою (бо масштаби економіки невеликі) для адекватних макроекономістів з державницькими позиціями.

Треба буде звісно потерпіти, обмеживши споживання певних груп товарів, усім 4-5 років, але це реально.

Біопаливо виснажує землю. Це найменш екологічний його вид.

Я вірю в тотальну електрифікацію. І Маск також.

Ну електрика тож не з розетки береться :)

Надо было Ахметыча с самого начала заставить строить не только батареи, но и аккумуляторы. И было бы ок.

Біопаливо виснажує землю. Це найменш екологічний його вид.

вообще да дело идёт к тому что если мы действительно хотим биологический цикл который впрочем весьма эффективен в вопросе опять же ж периодичности цикла то нам придётся переходить от растений на почве либо к полной гидропонике и соотв. полной управляемости и замкнутости цикла либо к специальным видам растений вроде водорослей которые соотв. могут работать в таком цикле уже ещё более на прямую

правда в водорослях я всё равно сомневаюсь в условиях эффективности на площадь поверхности растения всё равно эффективнее водоросли берут вверх только потому что их банально больше в т.ч. по вертикальному объёму

Що значить інвестиції? Продати комусь щоб цей хтось мав з цього прибуток?

це з 17-18 століття відомі світові рейдери та бандити, такі самі як британці, росіяни московіти,

Термін «росіяни» в розумінні національність з’явився в 1930-х
До того використовувався термін вєлікоруси та бєларуси (xD)
Ну і 15-18ст це московіти

youtu.be/qTjzWaZKx1Q?t=489
youtu.be/kRReqCIkIqU?t=431

До того використовувався термін вєлікоруси та бєларуси (xD)

за малоросів забув.

Тада
Московіти люблять фігню вигадувати

У нас проблема не в технологіях, а в тому, хто врожаї продає, і куди гроші діває.

хтось розкажіть цьому експерту про вертикальні ферми. ій Богу даний індивід застряг в середньовічі , коли сільське господарство розвивалось тільки екстенсивним шляхом.

І їздять там вертикальні комбайни

Вартість землі в Україні зараз низька. Їсти вона не просить.

Якщо є можливість та бажання можна знайти пристойну дачу, приватний сектор з 10-20 сотками в містечку, де є залізнична станція та сполучення з великими містами. Земля та приватний сектор в будь-якому випадку буде вимагати праці — сад, екологічно чисті овочі та фрукти, газон, квіти самі не виростуть.

Більшість багатих людей в столиці мають як квартиру в Києві, так і заміський будинок з мінімум 20 соткам за Києвом.

Ідеальний варіант, це об’єднатись з однодумцями та допомагати одне одному.

Їсти вона не просить.

это пока налогом не обложили )))) и не далек тот час © бешенный принтер

Скорее коммуналка, свет, газ и вода достигнут космических цен.

Даже в «православной» РФии условно богатой нефтью и газом, сбор сухого валежника (можно собирать только гнилой) — есть преступление.

В «Київтеплоенерго» кажуть, що платіжка за опалення 10-17 тисяч грн може бути цілком реальною bigkyiv.com.ua/...​ady-vid-kyyivteploenergo
Уявляєте, якщо таке буде в регіонах та провінції?

c. Кучурган 60 км от Одессы и Кишенёва (удобно при покупке билетов есликуда-то лететь). Дорогу в самом селе сделали недавно, на многих улицах есть освещение(даже там где нет асфальта). Дорога в Одессу +/- норм, но собираются делать новую с велодорожками в 2021. 3 аптеки, 2 больших супермаркета(не брендовых), есть спортзал частный. Большой рынок по воскресеньям. Водохранилище. Транспорт в город раз в 30 мин. Раз в 3 часа в центр, 6 заправок 3 обменника. Банкомат привата, все виды почт(интайм, новая, укр). 2 Строй магазина. Школа/садик/церковь. Минусы, нет культурной жизни, транспорт в город оставляет желать лучшего. Есть поликлиника, но норм больницу лучше в город ехать. Нет отделения банка, только банкоматы и терминалы.

Ловите наркомана, у него интайм работает.

А що таке культурне життя і яке воно особисто у вас це культурне життя?

в субботу в баре накидать за воротник в сопли

Таке враження, що більшість коментаторів думає, що є Київ/Харків/Львів/Дніпро/Одесаі трохи інших міст, а все інше — це села без води, газу, доріг, проблемою каналізації, без інфраструктури і навіть магазинів. Є ж ще купа містечок і невеликих міст, в яких є приватний сектор, де є і супермаркети, і ресторани, іноді навіть і спа і тренажерки, і нормальні дороги.

Не бачив ніколи нрм малого містечка. Після децентралізації стало краще, але все ще жоппа.

Погугли Ковалівку — зразкове село на Київщині. Чисте і охайне, з пішохідною центральною частиною :-)

Є ж ще купа містечок

список в студію!

Більшість же хоче як — щоб все готове з мінімальними ризиками і максимальними зручностями. Та ще й щоб місцеві люди були освіченими та культурними.

Щоб приїхав в умовний Миргород, Калуш, Ніжин чи Смілу, а там трояндові алеї, сади каштанові, птички співають, білочки бігають, виховані люди в шахи на лавочках грають, і всі одне одному посміхаються і кажуть «Ласкаво просимо до раю».

Або приїхав — влупашив паркан 3 метри на своїх 20 сотках і не бачиш, що там навколо.

Ага, деякі коментатори вірять що в селі реально можна потонути в гімні після маленького дощику.

В селі там дійсно можна потонуть ... але не в гімні фізичному, а в громадському. Молодь тікає з сіл, бо там немає «хлібу та видовищ», немає громади в більшості, яка стимулює до розвитку сама себе і оточення навколо.

Віддалена праця потенційно дасть «хліб». А треба ж ще створювати форми «видовищ» — парк, озеро, спортивний майданчик, палац культури, школу, міні-театр, бібліотеку, тощо. В сучасних селах єдиним пристойним місцем, куди можна прийти — залишилась лише школа. Люди мігрують в ті місця проживання, де задовольняються потреби відповідних форм, які дають «хліб та видовища».

Рівень сільських громад змінюється повільно. Зараз він в більшості випадків деградує. На позитивні зміни треба хоча би 5-7 років.

Особливістю сучасних українців є те, що вони в більшості своїй сидять і чекають поки «хтось прийде і порядок наведе», зробить їм добре замість них самих. А так не буває в демократичному, цивілізованому суспільстві. Буває лише в тоталітарному... Але фокус тоталітарних суспільств в тому, що там все одно доведеться все самому робити, але вас ще будуть батогами «мотивувати». Причому зразу доведеться зробити «добре диктаторам та його оточенню», а вже потім собі по залишковому принципу.

Тобто щоб зробити собі добре будь-де ... доведеться працювати як в розбудові власного буття, так і в розбудові громадянського життя.

І вибір лише в тому чи ви самі себе буде мотивувати як ви цього хочете і бачите, чи прийде якийсь пан (хазяїн) і вас змусить в своїх інтересах щось діяти.

Молодь тікає з сіл, бо там немає «хлібу та видовищ»,

видовища зараз в інтернеті, хліб на ремоуті

парк, озеро, спортивний майданчик,

все то в селах і містечках є

палац культури, школу, міні-театр, бібліотеку,

лол, яка нафіг бібліотека в 20-х роках 21 ст.

чому ні? Не лише брати паперові книжки, але й як громадський простір для зустрічі з однодумцями, місце, де можна в тишині зайнятися своїми справами, якщо вдома шумно. Та й не всі люди на селі мають пристрої для доступу в інтернет, багато хто звик по старому читати книжку перед сном. Нас в 90х роках дід повіз в те село, звідки він родом. Зустріли там родичку, вона каже — була бібліотека, то можна було хоч взяти книжку, почитати сліпому чоловіку, а зараз нема, закрили.

В докарантинні часи бібліотека була чудовим майданчиком для проведення якихось маленьких конференцій, круглих столів, дискусійних клубів, мовних клубів та навіть клубів настільних ігор. Звісно потрібна певна воля і бажання керівництва, але думаю таке не тільки у моєму місті.

Ви наївно ставити пріоритет економічним параметрах. Немає різниці, що багате бидло (совок) на Печерську в Києві, що бідне бидло (совок) в селах.

З мого досвіду, розумне та освічене бидло (совок) набагато більш небезпечніше ніж бідне бидло (совок).

Бо бідне бидло стає більш-менш адекватним, як тільки дати йому поїсти та обігріти. А багате бидло не наїдається ніколи. Це часто-густо клептомани.

Я на карантине весной в селе был, так там 4G 130 Mbit и оптика по деревне.

А к чему оригинальность когда всё уже известно до нас

Вся проблема в тому, що ті, хто переїхав в село, здебільшого будуть захищати свій вибір, як і ті, хто переїхав в місто. Тому плюси і мінуси будуть часто необ’єктивні, а цінність такої дискусії у встановленні об’єктивної картини — сумнівна.
Так влаштована людина — вона схильна захищати свій вибір. Я б напевне робив так само, якшошо.

ну я зараз живу в місті Києві. мінуси очевидні, я їх написав багато раз в темі.
причина залишатися в квартирі: необхідність їздити кожного дня в офіс, чи діти яким потрібна школа тощо. свій будинок звісно що краще, коли є хороша інфраструктура

історія про українське село та чудових українців
www.youtube.com/watch?v=wVeLkTMgfHk

Плюс можна відвідати міста, пожити там тиждень-місяць.

Якщо хтось скористається цією порадою і зробить вибір, потім Вас проклинатиме :)

Це думка... що краще пожити та сприйняти місцевість для себе. А потім вже дивитись на приватний сектор. Те, що сподобалось мені, може не сподобатись іншим людям. Я ж не сказав про міста, які мені сподобались.

Якщо в мегаполісах не буде праці, то буде величезна міграція в регіони.

Рейтинг шкіл по областям вже дає певні підказки dou.ua/lenta/articles/zno-2020 по регіонам.
Також деякі підказки можна отримати по тому, де, як і за кого голосують люди. Оточення та середовище мають певний вплив. Але якщо ви працьовиті та сильні, то ви здатні перетравити та переварити багато що і чого.

Можна нормально жити в багатьох містах та місцях України..... якщо вам підходить Україна та ви щасливі на цій землі.

Пожити кілька тижнів нічого не дасть. Туризм вс еміграція.

Хто як сприймає... висловив свій досвід.

Зараз багато відео блогів є як туристичних блогерів, так і від місцевих мешканців. Є різного роду інформація. В Києві багато людей з різних регіонів, можна якісь висновки для себе зробити.

Пізнання та розуміння чого-небудь це завжди унікальний та неповторний шлях. Єдине, що істина вона одна, а доріг до неї 7 500 мільйонів.

«Неперспективні» Мільки. Сільські історії з перших вуст (Чернігівщина)
www.youtube.com/watch?v=tlOySyQkw4k

З Луганська — в село на Полтавщині
www.youtube.com/watch?v=TQ9pqlRUtLU

Зникаючі села Чернігівщини. Блакитні озера, нашестя білих грибів та древній колорит Сіверщини
www.youtube.com/watch?v=3nHoQyJx1ws

Справжня Україна, Похід річкою Рось, Клочки, Бирюки, Пугачівка
www.youtube.com/watch?v=6EYmgxvf5Jg

По Азимуту. Епізод — Кінбурнська коса.
www.youtube.com/watch?v=OiorHXXKZcY

Зникаючі села Чернігівщини. Блакитні озера, нашестя білих грибів та древній колорит Сіверщини

близко чернобыль
аналогично север киева и буча.ирпень

Попробуйте посчитать стоимость часа вашего рабочего времени сейчас и соотнести её с тем, как она в перспективе изменится после переезда в сельскую местность, а также учесть изменения в расходах.
Вам придётся решать множество задач, заниматься которыми вы по естественным причинам сейчас не вынуждены, проживая в большом городе.Вместо того чтоб поовертаймить, заняться самообразованием или же как-то с пользой и интересом провести досуг, свободное время (возможно иногда и рабочее) вы будете тратить на дорогу в город, решение проблем с водой/электричеством/канализацией, обслуживанием авто, уборкой снега и т.п. задачи. Многие из этих задач сходу неочевидны для городского жителя, не проживавшего ранее в сельской местности более-менее длительное время.
Взвесив все за и против, возможно, встанет вопрос не «куда?», а «зачем?» Имхо, для специалиста, занятого в сфере IT переезд из большого города в село, несёт больше минусов, особенно в длительной перспективе.

в закрытых коттеджных городках есть центральная канализация, ресторан, вода, электричество. жек там же. развлечения там тоже есть. не вижу зачем нужно постоянно ездить в город. ну и с ТРоещины порой дольше ехать чем из пригорода

С пригородными дорогими коттеджными городками, может, все и ок, но автор указал, что речь идет о переезде в какую-то жопную жопу вроде села или пгт.

Хороших закрытых коттеджных городков в Украине не так уж и много.
Аренда там стоит недёшево, покупка коттеджа, естественно, также.
Продукты, как правило дороже и их выбор меньше, инфраструктура для досуга очень ограничена.
С общеобразовательными заведениями практически всегда беда или очень дорого (школа, садик, какие-то вменяемые языковые курсы и т.п.).

Ну и вопрос автора был именно о конкретных сельских населённых пунктах и ПГТ, а не о закрытых коттеджных городках. Хотя обсуждение последних — также годный subject for discussion, конечно же, как вариант. Но он подходит не для всех, в первую очередь по финансовым соображениям.

я купил 20 км от Киева по Житомерской трассе. по дороге в Киев рестораны, сильпо, АТБ, рынки. че-то сомневаюсь что в том рынке цены выше киевского рынка, или в сильпо цены другие

в закрытых коттеджных городках есть ресторан

Да. А в києві є тисячі ресторанів. Та сама історія з усім іншим.

ну якщо ви хочете жити в багатоквартирних бараках, де у дворі злізла фарба з паркану, покуйовджені фасади домів навколо, загазоване повітря євробляхами, під’їзди розбиті і обісцяні тощо, тому що ресторанів там більше — це вибір кожного

То ты просто не жил в хороших местах типа ЖК Галактика или Осокор Тауэр

в хороших местах те же соседи, киевский воздух и облезлые фасады домов вокруг. квартира по определению убогое жилье по сравнению с собственным домом. квартира это исорически койка для рабочего возле фабрики, чтоб он вернулся после тяжелой смены и лег спать

квартира это исорически койка для рабочего возле фабрики, чтоб он вернулся после тяжелой смены и лег спать

Изначально, исторически, рабочие жили в бараках/общежитиях. Потом — в коммуналках. В квартирах исторически жила интеллигенция, мелкая буржуазия, офицеры и высококвалифицированные рабочие. Ещё, правда, был популярен съём комнат в т.н. пансионе, так как много где были общие туалеты и не было своей кухни с водопроводом/канализацией. Современная бетонная квартира с полным комплектом ЖКХ-услуг — это аналог дворца в 19 веке. Разве что без архитектурных излишков.

Современная бетонная квартира с полным комплектом ЖКХ-услуг — это аналог дворца в 19 веке.

вы серьезно?

Серьёзно. Для того, чтобы обеспечить нынешний комфорт услуг ЖКХ уровня киевского ЖК 2020+ года, большой дворец строили не только ради честолюбия, а ради моментальной доступности всех работников. Охранники, садовник(и), истопник(и), повар, служанки/слуги, уборщицы, дворецкий — все они жили во дворце, точнее в служебных помещениях дворца. Всё это сейчас заменено современной техникой, вызываемой по телефону аварийкой, экипажем охраны. Разве что в моём ЖК Галактика охранник в течение своей смены живёт в своей служебной комнате на 1-м этаже — «пережитки» прошлого. )

жаль обитатели хрущевок в киевских гетто не знают что они живут в дворцах 19 века

Я понимаю иронию, но дворцы тоже разные были, в разных городах построенные и в разном климате.
А хрущёвки, допустим, киевские, кажутся ужасными только по сравнению со свежим комфорт классом. Вот у блоггера Варламова недавно опубликован репортаж об отличном столичном жилье среднего класса в тёплой стране. «Каир: бараны, стаканы и эстакады» varlamov.ru/4148543.html

Если сейчас тут в теме начнём постить коллекции трэша, то кроме Каракаса можно ещё кучу вариантов найти. Пусть не такого чтобы показательно трэшового. Но всё равно киевские, а тем более, минские хрущёвки, с утеплением и реконструированными фасадами, будут в сравнении выглядеть бюджетными дворцами 19 века.

Кому интересно, пускай перечитают фрагментами повести Джэка Лондона. Примерно так же, как и старый Каир в репортаже Варламова, выглядел ещё в конце 19 века Лондон, версия для рабочих.

Отгрохать физически большие хоромы — это научились ещё пару тысяч лет назад. А вот обеспечить в них отделку уровня 2010-х, коммунальные услуги на уровне позднего СССР, включая просчитанную инженерами вентиляцию, отопление, комфорт проживания в резко континентальном климате — это совсем другой уровень сложности.

какая картинка? в квартире есть свой двор где можно пожарить шашлык, посадить свои деревья,
полежать на гамаке летом?
в квартире ты будешь заложником поведения соседей, как у меня в подъезде полоумная бабка спрашивает:"чого ти приперся в Україну?"

«какая картинка?» — я имею ввиду что мне не нужны картинки, для того чтобы понять про любую квартиру:
1. будешь заложником поведения соседей(шум, неадекваты, грязь и моча на общей територии, потопы)
2. нет собственного двора со всеми вытекающими
3. большая плотность людей на квадрат метр: шум, грязный воздух
4. +киевские реалии в виде разбитой инфраструктуры вокруг

это бабка житель моего подъезда, причем здесь охрана. то что она была красивой 40 лет назад мне все равно, я не женатик

в какой стране квартира не имеет соседей? у какой квартиры есть собственный двор?
насколько я знаю в США состоятельные живут в пригороде в собственном доме. а в квартирах обитатели гетто например

хорошая звукоизоляция вряд ли защитит от любителя хай фай акустики. еще проблемы: общие площади, необходимость пересекаться с ними(нужно здороваться и могут быть неадекватные соседи), потопы, пожары, утечки газа от маргинальных соседей, проблема с паркоместом под домом(некоторые соседи достаточно агрессивны в этом плане)

будешь заложником поведения соседей(шум, неадекваты, грязь и моча на общей територии, потопы)

лол, сосед решил спалить листья/мусор, слить нечистоты в соседнюю речку, etc. В частном секторе «соседи» гадят на гораздо бОльшее расстояние, чем в доме

че-то вообще не понимаю ход мыслей. а квартирный сосед не может загрязнить ближайший водоем? ну и участок нужно брать чтоб не вплотную к соседу стоять. у меня в квартиру сигаретный дым от соседа затягивает летом постоянно например.

ход мыслей в том, что ты остаешься заложником поведения соседей, что в квартире, что в частном доме.

ну и участок нужно брать чтоб не вплотную к соседу стоять.

не спасет) Разве что несколько километров от ближайшего поселения, так да, никто не будет мешать.

если брать в бинарном разрезе, то да:
квартира заложник соседей — 1
дом заложник соседей — 1
но в частном доме влияние соседей существенно меньше

нет. Как я и сказал, соседи в частном секторе могут гадить на расстояние в пару километров, а в случае многоквартирного дома там только соседи по дому.

в многоквартирном доме соседи могут выйти во двор и петь там песни ночью. более того эти соседи не обязательно должны быть из вашего дома. плохо понимаю вас.
где больше соседей?
где больше точек соприкосновений с ними?

по-моему очевидно что в многоквартирном доме

обоги, это такой особый вид троллинга? Еще раз поясняю. В частном секторе люди гадят на большое расстояние (поджог листьев, неправильная работа с отбросами, загрязнение водоемов и т.д.), в многоквартирном на меньшее. Вряд ли тебе что-то сделает сосед живущий в многоэтажке в 2 километрах от тебя.

так дело в том что в радиусе 2 км у тебя на порядок больше соседей чем в частном доме. любой сосед над твоей кв может залить тебя водой например. еще: стучать по трубе обогрева, вести себя агрессивно будучи в состоянии опьянения на общей площади, агрессивно отстаивать свое право на парковку, написять в подъезде/лифте, устраивать тусовку с музычкой вечером и тд

с другой стороны сосед по дому может сжечь листья, понятно..
в городе некоторые районы перманентно дышат выбросами из производства

за 20+ лет проживания в Киеве ни с одной из перечисленных проблем сталкиваться не приходилось. Соседи всегда были( и есть) насколько тихими, что вообще непонятно есть они или нет. Никто не шумит, не гадит, не стучит, не устраивает тусовку с музычкой.

Но еще 40 лет назад эта полоумная бабка была красивой молодой девушкой

Та, что когда-то была прекрасной Ольмиер...

«Разница между дворцом и замком» thedifference.ru/...​chaetsya-dvorec-ot-zamka

ИМХО, современный дом богачей посреди нищего села — это замок прошлого в миниатюре.

каштели

прикольное слово
castle
но получается что оно скорее форт, если казарма

военнообязаный с определенными государственными привилегиями — военное сословие

дворяне ж тоже. кто-то (минимум один) из семьи должен был служить в царской армии в настоящем времени

Я был в минском музее миниатюр, где все основные белорусские дворцы и замки сделаны в виде макетов.
Если б не совок, то на территории славянских стран СССР было бы жильё что-то вроде современных трущоб в турецких мегаполисах.

Может и чушь. Я достаточно поездил по миру сам (кроме разве что классической Западной Европы) и смотрел документалок. Везде, где не было очагов научно-технической револцюии, как в СССР, Европе, США — везде обычные люди строили в крупных городах убогое жильё-самострой трущобного типа. И практически всегда там массово нарушались нормы санитарии, инсоляции, вентиляции и пр. Придомовая территория в многоквартирном доме, тротуары, хоть какие-то — это вообще что-то космическое для этих обычных людей. Детсады, школы, поликлиники, больницы — это в полном наборе — для большинства стран в городах даже сегодня — офигенная роскошь. В лучшем случае есть школы и больницы с койками.

Вопрос справедлив, но так глубоко я копать не мог. Для этого нужно иметь доступ к документам, находить компетентных местных и т.п. Это уже научный уровень, исследование с финансированием.

восточные славяне нелюди и их нужно уничтожить, чтобы генофонд сапиенсов не загаживали.

валишь нормас, лайк

Я как-то бывал на развалинах Минойского дворца, так там в 20м веке до нашей эры был водопровод, канализация и отопление. Эх, катастрофа бронзового века....

квартира по определению убогое жилье по сравнению с собственным домом

З цим не думаю що хтось буде сперечатись. Питання ж в плюсах і мінусах якими за це платиш.
Бо так можна сказати що і ферма в порівнянні з будинком — люкс.

Мінус виключно в тому, що треба чимось добиратися до міста.

Все інше — плюси.

угу,

— необхідність охороняти замість 1 дверного пройома 20 вікон, дверний пройом, і периметр ділянки.
— необхідність чистити двір від снігу взимку, бур’янів в інший час.
— необхідність сапортити в 4-5 разів більшу площу і всю будівлю замість 4х стін
— відсутність шкіл, і всього решти
— жорстка необхідність наявності машини, а то і двох.
— скука для всіх хто старше 12 і молодше 60, бо просто нема що робити і нема куди піти.

можна і продовжувати.

Це все вирішується тим чи іншим способом.

В місто я не повернуся — до шуму, квартири, сусідів і загазованості — проблем, які не вирішуються.

Вирішується, звикається — мови нема. Просто нюансів реально сильно більше одного.

до шуму, квартири, сусідів і загазованості — проблем, які не вирішуються.

Да уж, не решаемые проблемы просто. Шума и загазованности нет, как-то решили. А вот соседи до сих пор еще остались, эту проблему и правда гуманными методами не решить.

ЖК Галактика

орнул с названия
Посмотрел на фото — несколько почти одинаковых стремных коробки, именно так я себе и представлял «жк галактика» в киеве.

Я хз, в живую не видел но на доу утверждают что это крутой ЖК))))

Поговаривают в доковидные времена люди со всего мира по нему автостопом путешествовали ))

в селе дольше живут, если не бухать

а инфраструктура будет слабее
и круг общения попроще, но добрее

а ездить в село только спать а за остальным в город (школа, больница, работа)
ну как минимум затраты на дорогу

я так жилю И жил бы ещею
автобус не пришел — ну ладно пройтись 4 км до треллейбуса
30 мороза и сессия — ну ладно 12 км до универа по сугробам (транспорт стоит)
а предыдущее поколение регулярно в школу пешком ходила километрв за 5 (старшите классы)

а то нежные блин

Средний человек живет в селе меньше, ибо есть шанс 80%+ что вам в течении жизни понадобится хоть раз помощь после инсульта/инфаркта и в селе она ожидаемо будет позже.
Просто в селе остаются ЖИВЫМИ только долгожители. Это проявляется по причине миграции более молодых ИЗ села.

В пригородах Киева те же фантики. В Софиевской Борщаговке был вызов скорой — приехала через час из Боярки. Был бы сердечный приступ — могли бы и не выезжать...

в киеве штук 6 реанимомобилей
если не скажешь ключевых слов то приедет скорая составляющая акт а не откачивающая

не доводи до инсульта
как раз в городе такого больше\раньше

дорогу в город

да, по выходным.
мне в село к другу ехать иногда быстрее (55км), чем из дома на работу (10км)

решение проблем с водой/электричеством/канализацией

вода есть, электричество есть, каналки нету иногда и в 5км от города, там все решаемо

обслуживанием авто

в городе его конечно не нужно обслуживать

уборкой снега

зачем это делать ?

Обслуживание авто наверно имеется ввиду неплановое — с этим могут быть проблемы, междугородний эвакуатор это не удобно, тем более машину нужно оставить и без нее вернуться домой, а потом так же без нее приехать на сто

Снег нужно убирать чтобы выйти/выехать из двора

Ха, третья машина в семье(какая-то дешевая бу киа) и все проблемы решаемы.
Уж айтишником точно.

Главное — 2 водителя, 1 водитель 2 машины не поведет, это не лошади)
Или вторая машина — эвакуатор

Умные люди уже давно подсуетилися и эвакуаторы в Украине есть почти везде.
Спрос рождает предложение.

Вызвать эвакуатор не проблема. Вот я жил рядом с Киевом и ездил туда на сто, так как местные могут только проволочкой примотать.

Это не очень быстрый квест, хоть и простой, получается отвезти машину — это 1 день туда-обратно, забрать машину — еще один день. Когда я делал то же самое в Киеве — это вызвал такси, оно на веревке тебя отвезло за пол часа, за пол часа довезло обратно домой.

Максимум что дает вторая машина одному водителю — «подменная» на время ремонта. Поэтому главное — это найти второго водителя, это может быть сосед, который и дотянет тебя на веревке до города и привезет обратно, или жена, смотря кто есть в наличии

Проверил стоимость поломки машины в Пирятине
Эвакуатор — 3,8к
Такси до блаблакара 100
блаблакар обратно 200 (такси 1к)
такси в Пирятине 25 (для чистоты расчетов)
---
такси в Пирятине 25
блаблакар туда 200
Такси туда 100
Бензин обратно 600

Итого 5к на ровном месте, не сказать чтоб копейки.
Сюда же нужно включить 2 пропущенных дня на работе.

Но конкретно в Пирятине можно жить без машины, такси в любую точку — 25грн, грузовое 60грн, за город — блаблакар каждые 15 мин

С чего у вас эвакуатор 4к почти? Они уже 15грн за км, куда вы ее везти то собралися?
А вообще у меня, к примеру, эвакуация входит в Каско(PZU).
И да, если вы собралися жить вне города водить должны оба. Тут никуда не уйти. А вдруг водителя в больницу срочно отвезти прийдется.

Пирятин — Киев, 150 км, по кругу 300 * 15 = 4500, я еще дешевый нашел получается

Да везите уже сразу машину на фабрику, откуда у вас она? В Германию или в Корею.
По факту мало где нет СТО в пределах 50км.

Я бы не делал этого, если бы не проверил все окружающие СТО, они могут починить жигуль, но не нормальную машину

Чето я в это не сильно верю. 20тыс населения и все ездят на дорогих машинах в Киев? Даже для Украины перебор.

Да, переехав туда можно испытать немало таких удивлений, это совсем другой стиль жизни. Вот оптика в доме есть, население есть, а на сто вместо новой резинки под стекло заливают герметик сантехнический.

А еще в поликлинику ездить нужно как минимум за 100км, нету частных.

Проблем там не больше, чем в городе, скорее меньше, просто их список другой

Да я живу сам в городе в 30к и у меня нет таких проблем.
Тоесть либо вы идеалист либо чего-то не договариваете.

Либо города разные, у вас 30, в Пирятине 15к и одни пенсионеры на жигулях, работы почти нет. Тема про село — Пирятин сейчас как большое село и выглядит

Вот конкретно там 3 сто в городе.
На одной сказали двигатель сломался, на второй форсунки и они такое не сделают, на третьей фиат добло оказался слишком сложной машиной. В Киеве прикрутили защиту выхлопной и звук пропал.

Сломался генератор — на одной мне предложили принести генератор без машины, на второй мастер в отпуске, приходите после отпуска (это большая сто на несколько цехов), на третьей очередь на месяц.

Стекло нужно было вклеить лобовое — взялись только одни, приклеили резинку на герметик для ванны (она одевается только на новое стекло) потому, что: «а мы не нашли резинку такую», показываю первую ссылку в гугле на нее — мы так не умеем. Потом еще на ходу молдинг отпал, тоже оказался приклеен теми же соплями.

Нужно было установить камеру заднего вида, электрик тупо насверлил сверлом дырок и выбил кусок пластика, нету у него видишь ли сверла на 2см перьевого или коронки

Вот собственно сто и закончились — как к ним идти с серьезной поломкой?

Рядом есть села с точно такими же сто, есть лубны из которых ты не можешь просто вызвать такси и вернуться, потому что таксисты «не хотят» (ты не знаешь точно, уедешь ли, или будешь час-два его искать или ловить попутки на трассе), есть яготин. Но если уже доехал до яготина — там до цивилизации фигня осталась.

обслуживанием авто
в городе его конечно не нужно обслуживать

уборкой снега
зачем это делать ?

В городе многие вообще отлично обходятся без личного авто (потому как метро, недорогое такси, курьерские службы и вся инфраструктура в близкой доступности). Речь о больших городах конечно же, типа Киева, Харькова или Львова. В условной Одессе или Кривом Роге без личного транспорта печально, да.
Проживая в сельской местности вы банально на топливе и расходниках в длительной перспективе можете больше потратить.
К тому же там вообще желательно иметь 2 авто (второе для жены чтоб не забирала ваше рабочее время и могла добраться до цивилизации сделать маникюр, свозить детей на какие-то курсы/кружки, нормальную детскую поликлинику и т.п.).
p.s. Авто и уборка территории — это всего лишь отдельные примеры, в реальности можно набросать с полсотни юзкейсов, о многих из которых городской житель даже не подозревает, которые будут тянуть из вас ресурсы (время, деньги и, как следствие, потерю квалификации в длительной перспективе). Хотя, каждому своё, ко всему можно привыкнуть, да и инфраструктура везде разная, собственно об этом топик — обсуждение плюсов и минусов конкретных населённых пунктов.

банально на топливе и расходниках в длительной перспективе можете больше потратить

я 10км еду 60-80 минут иногда, по трассе 50км за 30 минут. про какую экономию речь ?
раз в месяц бак бензина налить? с такой ездой за городом можно и ТО делать реже, +2т от городского

уборка территории

да че там убирать ? я сейчас в Одессе хожу по снегу, который никто не чистит пока сам не расстаит. Схера ли мне тратить 5 минут времени и убирать 3м дорожки от двери дома к двери калитки ?

про 2 авто — без вопросов

у бывшего президета Ющенко в Татарове свой бульдозер и эскаватор

особенно в длительной перспективе.

Как раз наоборот — в селе любой кризис проще переживать. Свои или купленные у соседей продукты (ещё и не обработанные всякой гадостью).
Ну и плюс от жизни на свежем воздухе — +5-10 лет к здоровой жизни.
А досуг у каждого свой. Кому-то по нраву рыбалка, например. Или велопокатушки по лесному бездорожью. Из города для этого далеко добираться. Или игра на барабанах, или любая другая шумная деятельность.

решение проблем с водой/электричеством/канализацией,

Раз вложился на автономные источники воды, тепла (солнечный коллектор) и, можно даже, электричества (ветряк/солнечная станция) и больше не заморачиваешься перебоями. Это даже выгоднее будет, чем платить комунальщикам за плохие услуги.
Канализация — биосептики. Некоторые даже в болоте работать могут.

Как раз наоборот — в селе любой кризис проще переживать

Як не було доріг, сервісів та можливостей до кризи — так само їх нема і під час кризи. Стабільність.

Ну и плюс от жизни на свежем воздухе — +5-10 лет к здоровой жизни.

Тут десь мала бути статистика тривалості життя сільських та міських жителів.

велопокатушки по лесному бездорожью

За відсутності вело-інфраструктури навколо та транспорту який тебе може підібрати вся ця романтика закінчиться як ти лише поламаєшся за 90 км від дому.

Или игра на барабанах

Або підпалений сусідами сарай.

Раз вложился на автономные источники воды

Селяни не дуже соромляться «вирощене для себе без хімії» поливати різноманітною отрутою та гімнами. Звісно все воно буде в тих джерелах води.

тепла (солнечный коллектор)

Скільки ти місцевим алкашам не пояснюй, що в твоїх сонячних батареях міді нема вони все одно будуть їх красти і тягти на металобрухт. А потім просто зі злості бити бо «а ти шо, самий вумний тут?»

можно даже, электричества (ветряк/солнечная станция)

А ти спробуй.

За відсутності вело-інфраструктури навколо та транспорту який тебе може підібрати вся ця романтика закінчиться як ти лише поламаєшся за 90 км від дому.

Хз, я на мотоцикле поломался возле непонятного населённого пункта в Харьковскорй области. Вызвал эвакуатор с Харькова специальный (с креплениями для мотоцикла) он приехал, забрал.

Скільки ти місцевим алкашам не пояснюй, що в твоїх сонячних батареях міді нема вони все одно будуть їх красти і тягти на металобрухт.

Хз, не слышал случаев. Это ж палевно — на крышу лезть — издалека видно и слышно. Но можно «влавить» эпоксидкой их в покрытие крыши, как Маск предлагает. Или собаку нормальную завести, или хотя бы гуся — он гвалт устраивает, когда чужие во двор входят.
Но вообще, с такими ценами на газ и уголь, повсеместное распространение солнечных коллекторов — дело времени.

Або підпалений сусідами сарай.

Что там у вас за опыт странный такой? Где вообще такое село находится, что подпалить сарай соседям могут? У нас вся улица ходила «мазать» пристройки соседям. Если увидят, что где-то горит — схватят вёдра и побегут помогать тушить.
Не говоря уж о том, что найти того, кто подпалил — очень просто.
А дома в нашей полосе с очень толстыми стенами. Плюс расстояние между домами... Барабанов слышно практически не будет. В самих домах вообще обычно другая проблема — звон в ушах от тишины.

А ти спробуй.

Когда бывал в селе — видел у людей. Крутился несколько лет. Может всё еще крутится.

велопокатушки по лесному бездорожью

vs

возле непонятного населённого пункта в Харьковскорй области

Наче ж не одне й те саме?

Это ж палевно — на крышу лезть — издалека видно и слышно

Наче це їх переймає. В Україні лізуть красти проводи з працюючих трансформаторів.

Крім того були випадки коли такі «прогресори» зірвавшись від постійної боротьби з реаліями села вбивали чи калічили когось. Закономірно сідали в тюрму, а хату і все навколо розкрадали так що родині доводилося їхати назад у місто.

с такими ценами на газ и уголь, повсеместное распространение солнечных коллекторов — дело времени

Чекаємо відкриття пунктів прийому сонячних коллекторів.

Где вообще такое село находится, что подпалить сарай соседям могут?

Це ті села де омріяне бездоріжжя, школа в сусідньому селі, лікарня у райцентрі, а щоб купити щось крім горілки та солі треба їхати автобусом у місто. Ну тобто те саме місце де здорове життя на свіжому повітрі. Тільки дурні селяни свого щастя не розуміють і як не самі, то хоч дітей з останніх сил у міста випихують.

лікарня у райцентрі

Почему бы в этом же райцентре и не купить домик?

Чекаємо відкриття пунктів прийому сонячних коллекторів.
собаку нормальную завести
Почему бы в этом же райцентре и не купить домик?

Це питання до того хто романтизує життя в селі.

собаку нормальную завести

Вгадай, що роблять з собаками які не ховаються коли грабіжники в селі обносять хату.

собаку нормальную завести

Так от через кого в селах всю ніч брешуть пси що спати неможливо :)

Почему бы в этом же райцентре и не купить домик?

Якщо питання в лікарні, то Ви бачили лікарні в райцентрах? Ну вони і в обл центрах такоє, а в районах...

В большинстве случаев хватает и районных. А в сложных случаях — всё равно самолётами в израильские и немецкие клиники летают.

или хотя бы гуся — он гвалт устраивает, когда чужие во двор входят.

А чо. Рим врятували, і сонячну панель врятують :)

Зря иронизируете. Гуси гагочут понадёжнее собаки. Если собака может лаять из-за «собачей переклички» или на того, кто по улице идёт мимо, то гусь голосит только тогда, когда именно во двор незнакомый человек проник.
Собака же хороша физической защитой.

Хіба всі птахи вночі не сплять?

Спят, но чутко. Одомашнивание природные инстинкты не полностью истребило.

я в связи с удаленкой купил дом в закрытом коттеджном городке: охрана, центральная канализация, озеро с пляжем, тренажерный зал, уборка дорог и тд. жить рядом с сельской беднотой по-моему идея не очень

жить рядом с сельской беднотой по-моему идея не очень

Ля какой

потому что там где беднота там разбитые дорогие, убогая инфраструктура, попытки унести у тебя со двора лопату, залезть в дом и тд. по-моему очевидные вещи.

Праблєми? Падьом видєм?

якщо обирати між охороною і біднотою яка лазить до тебе у двір, дім, то я оберу охорону.
крім того на території котеджного містечка є озеро і пляж. охорона не пускає туди сторонніх теж. можна залишити речі на пляжі, і взагалі більше місця.

А если эта «охрана» так же хочет тебя обобрать, но при этом еще имеет «права’? То что произошло в Княжичах в 16м году — это редкое стечение обстоятельств. Обычно «палиция» проводит свои «операции» с наваром.

в неохраняемый дом любой гастролер, сосед может наведаться. договориться с охраной — намного более сложная операция и менее вероятная

Если не секрет, а какой городок?

свой указывать не буду. но они все легко находятся в гугле

Не лізьте в моє село і сидіть в своїх бетонних панельках.

насправді чим більше середнього класу буде жити в селі, тим більше там буде ресторанів, СПА, і тд

Та кому они там нах нада эти рестораны и спа? :-) В частоном секторе можно построить дом в котором приятно и комфортно находиться, а не постоянно сваливать нах из квартиры, которая предназначена чтобы передохнуть между крысинными бегами.

рестораны и спа как пример. дороги, центральная канализация, водопровод, футбольное поле для игры, обустроенный пляж, супермаркеты с хорошими продуктами.. нада?

Я жил в селе и у нас была и канализация и водопровод и футбольное поле, пляж был на озере, обычный но гораздо чище всех городских лишь потому что людей там очень мало было и там даже убирать не недо было.
Супермаркет с хорошей едо одного раза в неделю да глаза спа и рестораны. один два раза в месяц также хватит, это не еждневная потребность и нет никакой срочности.

А що, поубудова СПА означає що мені проведуть каналізацію та дадуть інші блага?

я придбав будинок у закритому котеджному містечку, там є центральная каналізація. у сільської бідноти туалети очкового типу, вони не в змозі сплатити за центральну каналізацію, водопровід тощо

туалети очкового типу

оце формуліровочка, мені сподобалось!

нах тебе рестораны и спа, когда есть чистый воздух, вода и еда? вот старый станешь — это да. Захочется быть поближе к продторгу и поликлинике.

Мені вони не потрібні. Раптом що, можна й кудись поїахти. Тим паче що всі ці ресторани, СПА і т.і. це більше гаміру, більше людей, більше автомобілів, місця під парковки, більше сміття і т.д. І так різноманітні бариги понаствляли на кожному крозі прмяо біля тротуарів магазинів з китайським одягом, «Нашою рябою» та шавермою яку мало хто купує, але воно все ніяк не закривається.

Забув написати що цей сумнозвісний середній клас може з легкістю понабудовувати двохповерхових як під копірку будиночків огороджених високими глухими парканами що будуть як бельмо на оці.

Присмотрел несколько приличных сел в округе Цюриха, думаю пора дауншифтиться.

Ничего оригинального. Goldküste oder Silberküste

Конкретно zollikon не особо интересно, я про села которые подальше вдоль обоих берегов.

Жаль, что к самому озеру там совсем мало подходов открытых. А так, да, вид шикарный и на велосипеде до Цюриха можно легко доехать

Какие могут быть еще варианты кроме Altdorf, Uri? ))

до Цюриха таллековатто

Altdorf прекрасен, но это не окрестность Цюриха )

Выбирай то, где уже оптика от Swisscom есть :)

оптики нет, но upc пообещал 1Гбит по коаксиалу. Посмотрим.

Перебрались жити з міста в передмістя, так от тут дуже скучно. Раз два на тижні вибираємося в місто на піцу/круасани/погуляти.
Переїхали щоби зрозуміти чи підійде нам заміське життя.
Головний плюс заміського будинку це відсутність сусідів з усіх сторін, ніхто не шумить — тишина :)
З мінусів те що спортзал/кафе/цивілізація — усе далеко, навіть якщо є авто, з часом настає момент що просто лінь пертись і сидиш постійно дома — в тишині :)
Приїхати в приміський будинок на тиждень другий це круто, але жити тут постійно може бути доволі скучно. Хоча в кого є діти то вони думаю заскучати не дадуть.
І ще, вибирайте будинок/ділянку поряд з нормальним транспортним сполученням, щоби недалеко була трасса чи залізнична зупинка, щоби ваша дружина/дівчина/діти могли в разі потреби без проблем добратися до міста поки ви працюєте з дому, це прям дуже важливо.

Перебрались жити з міста в передмістя, так от тут дуже скучно.

в англ селі жив по кілька тижнів періодично. В порівнянні з будь-чим українським — казка у всіх відношеннях. Але там так нудно що можна повіситись. Пенсам і дітям до 12 варік ок, далі нє. ІМХО

В нас завдяки коронавірусу з’явилася доставка піци і суші

Виннички. Історично — Малі Винники, Зведигородське князівство. Зараз — Давидівська ОТГ.

Доставка з Винників, 5 км. До столиці ОТГ, в якій є АТБ, 2 км. Хоча два магазини є і в самому селі, можна замовити практично все, що завгодно, привезуть з гуртівні чи базару під час планових закупівель.

До Львова 15 км. Є маршрутка щогодини, в свій час, коли в мене вкрали документи, діти іздили нею до школи у Львів. Задоволення сумнівне, але як бекап ок. Коли нема школи, і не лінь, їжджу в офіс ровером.

їжджу в офіс ровером.

Личаківською?

Вульки — ліс — Сихівський міст — а далі велодоріжка-гіперлуп до Наукової.

Можна через Давидів — ліс — Пасіки-Зубрицькі — Сихів, коли є час і натхнення.

Виннички — не Винники.
Синиця — не Журавель.

Не зовсім село, але містечко Долина в Івано-Франківськаій області справило на мене декілька років назад дуже приємне враження. Чисто, вже ± 6 років назад там були велодоріжки, приємний парк, будинки доглянуті. Є квартирні будинки, і є приватний сектор. Карпатський трамвайчик це також там :) Потім в новинах натикався, що вони там якісь брали гранти і нагороди від різних програм ЄС з благоустрою або чогось такого. Тільки я вже не дуже пам’ятаю, наскільки складно в плані дороги туди добиратися з найближчого обласного центру, але здається норм. Рекомендував би пошукати на теренах інтернету про нього.

З Долини до Франківська десь година-півтори їзди, до Львова дві. Для тих хто любить працювати з офісу не варіант

Так ніхто ж тут не збирається переїжджати і продовжувати їздити в офіс, мова про роботу з дому. Про відстань до облцентрів я мав на увазі доступ до більшої кількості ресторанів і інших розваг.

Купил участок в Макаровском районе. Вот-вот стартую стройку. Просто бери — и делай. Лично для меня уже давно Киев(где я сейчас обитаю) выглядит абсолютно не пригодным для жизни. Пробки, срач, проблемы с соседями. Ковидло прям стало последним сигналом, что пора валить. тем более, что действительно многим(как им мне и моим коллегам) компании пошли на встречу и позволили удаленку на постоянной основе. А специфика работы только приветствует именно наличие дома. Так что автору желаю удачно найти участок, сделать проект и занырнуть в этот прекрасный квест по строительству

Та можна і еджайлом будувати.

Головне не мегапроект для початку, а MVP.

даже не знаю, что и ответить. могу только, как кто уже окунулся — посоветовать не использовать галлерную речь в таких делах) общаться придется разными людьми(особенно когда речь пойдет про коммуникации) — и там все эта хрень не работает. там свои процессы, и им придется следовать — иначе только дровами топить

Кто умеет — делает, кто не умеет — учит. Пожди, ща ещё рукамиводители набегут

Жозе Моурінью — ніколи не був професійним футболістом. Один з найуспішніших тренерів в історії професійного футболу.

Анатолій Миколайович Ломаченко — лише кмс по боксу, ніколи не був переможцем ні на рівні любительського боксу, ні на рівні професійного боксу. Один з найбільш успішних тренерів в світі станом на зараз, підопічні якого світові чемпіони як в любительському, так і професійному боксі.

И хочешь сказать, они никогда не учились тому, что делают, не использовали накопленный опыт, а чисто «эджайлом»? Ну-ну. Давай ты так построишь хотя бы уличный туалет, вместе поржём.

Тут о другом. То, кто учит чему-то совсем и часто необязательно лучше делает.

Моуринью тренировал 3 года Роналду. Но никогда и близко не играл в тот уровень футбола, на котором играет Криштиану Роналду.

Отец Ломаченко тренирует и рассказывает что и как делать, но не не выдержит и раунда в поединке против сына Василия на профи ринге.

Тренируют и рассказывают что и как нужно делать — люди с более высоким развитым и прокаченным уровнем понимания и сознания, с более высоким уровнем развития человеческих качеств.

не играл лучше ≠ не играл вообще

Та можна і еджайлом будувати.

Не можна. Це хард, не софт.

Головне не мегапроект для початку, а MVP.

Ви б самі пробували будувати мегапроект на фундаменті під MVP?

Я зазвичай не говорю про те, чого не знаю.

Переїхав в село 5 років тому, будинок будував з нуля. Поки що не розвалився, критичні баги пофіксилися, важливі фічі доробилися.

Автору могу предложить подумать о том чтобы такой свой опыт по переезду как-то задокументировать в форме блога или видео. Думаю многим бы интересно было следить за этим

Вже декілька разів писав тут на форумі, переїхав з вересня в Білу Церкву, менше 100 км від Києва, ± півтори години від дому до офісу в Києві.
Наразі задоволений всім.
Працюю і планую продовжувати працювати віддалено звідси так довго, доки дозволятиме ситуація, хіба з"явиться щось екстраординарне, що примусить повернутися в Київ.

Думаю трохи пізніше написати статтю тут про життя в місті і порівняння Києва, Львова і провінції.

200к населения — это слегка не село

Взагалі не село, друге після Києва місто в Київській області.

Якщо дууже коротко, то Біла Церква це місто, де є все те, що вам потрібно буде в 99% часу, але відстані маленькі( можна взагалі пішки до всього добратися ), пробок і заторів немає, все дешевше, іноді дешевше у кілька разів, як то оренда, порівнюючи з Києвом.
В той же час в Києві, при необхідності, можна бути за годину часу, це співставно з добиранням з одного району Києва в інший.

Якщо людина шукає різні варіанти «дауншифтингу» з монстра-столиці, при цьому зберігаючи звичний ритм життя і не втрачаючи у комфорті, то я б однозначно радив розглянути Білу Церкву.

Приватний сектор з городами, садами або просто газоном тут теж є. Причому є різні варіанти приватного сектору, від класичних сільських хат з городом і до так званого «Царського села», з приватною територією, відеонаглядом, шлагбаумами і особняками від 200 000$

Перед свалом в Швецию жил в Н.Петровцах под Киевом
Проблемы с электричеством (120-140вольт. макс 25КВт на дом)
Проблемы с водой (большую часть суток ее тупо нет)
Проблемы с вывозом мусора, проблемы с садиками, школами и тд и тп

Еще янык шнырял туда-сюда, поэтому все перекрывали минимум на полчаса, создавая нехеровые пробки

короче, танунах. вспомню — вздрогну

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Від цього рятує правильна собака.

В сусідів нещодавно щось поцупили з будов. А в мене — ніт.

Від цього рятує правильна собака.

Від Яника з пробками?

А від цього рятує майдан

Одну пробку прибрали — інша вилізла(

у меня тоже была мысль натравить на электриков нашего алабая Ж)

Я зараз втік до батьків у село. Знаходиться в Піщанському районі Вінницької області (в глибокій сраці). Але літом інтернет оптоволоконний провели. Того жир
Т к компанія повністю remote (була такою навіть до карантину), то нікого особо не хвилює де я.

Але мене трохи хвилює.
З одного боку, тут мама готує їсти.
З іншого боку, тут треба палити в хаті інакше змерзнеш. На ранок так взагалі дубар.
Тут далеко продовольчі і т д магазини. Далеко розважальні центри і т д.
А ще іноді воду вирубають.
І менталітет в місцевих специфічний, не кожному ІТшніку зайде.

Як на мене. Для платоспроможного ІТшніка який хоче в село, найкращий варіант це пригород Вінниці/Житомира/Чернігова. Це міста з яких около 2 год до Києва (не так вже й довго). Це міста які дуже схожі на села (пригород так взагалі). Де ціни значно нижчі Київських. Але це всеодно міста.

Якось так

А як із поштовими службами та різними сервісами у глибокій сраці?
Щось замовити в інтернеті чи майстрів знайти ремонт в хаті зробити?

В селі є відділення нової пошти

А больница, в которой реально спасут?

Ну з лікарень які справді рятують, то це навіть в місті тільки церкви. В районі теж є пару штук.
В плані ж традиційної медицини, то є лікарня за 30хв їзди. Наскільки там гірше чи краще не знаю. Але метод научного тика гарантій не дає навіть в Німеччині.

30хв в какую погоду?
А вообще если реально спасают только церкви и одна есть, то да, не надо больница.

ну в будь-яку. Асфальт він завжди асфальт. Просто що 20 км і трохи розбитий

Да, в ливень и в снегопад разбитый асфальт все еще асфальт, ага. Токо скорость падает в 5-10 раз, но если есть церковь — не проблема.

Вона падає на трасі Київ Одеса. З 220 до 60. А в нас вона спокійно собі на 60-80 тримається

Риторический вопрос, ИМХО. ))
Я даже проживая в разных городах Украины заметил, что у нас в целом нет проблем с разными товарами — были бы деньги — всё можно заказать/привезти. Но вот уровень инфраструктуры и доступность сервисов — тут либо очень большие деньги нужны (например, самому оплатить проведение километров оптоволокна и проект под это). Либо никак не реашается в данной локации, ни за какие деньги частного лица.

Вызов специалистов с города и покилометровая оплата их проезда — это навскидку. «Прелести» пригородов и сельской местности. Хороший дизайнерский ремонт дома в селе выйдет в 2-3 раза дороже, чем в Киеве, ИМХО.

Цікаво, що сусіди кажуть про програміста, і місцева гопота?

Соседи думают, что неблагополучный раз из дома не выходит работать по началу, потом могут и экстрасенсов позвать, потом, когда увидят что деньги появляются — могут подумать, что бандит, поэтому нужно сразу им рассказать правильную версию

могут подумать, что бандит

Це найвигідніший варіант для програміста

3 алабая, 2 Remington 870 12 калібр, 300-400 набоїв типу картеч, система відеоспостереження, паркан від 3+ метрів, колючий дріт по периметру під напругою, автономна система енерго- та водопостачання, запаси їжі, майданчик з гелікоптером, підземні канали для евакуації довжиною мінімум 2-3 км.

І можна жити.... А ще бетонний, автономний бункер бажано десь на глибині 100-200 метрів і запас хоча би на 3-4 роки.

Краще підтримувати образ невдахи, підкріпівши тим що не вдалося зачепитися в місті, повернувся в село до батьків.

iPhone 12 може «спалити контору» )

не показувати. Щоб мати на вихід, купити б/у Нокіу, сказати на бабчину пенсію купив в 2005.

В селе у тебя не получится «не показывать» — про тебя будут знать все, что можно увидеть, остальное додумают сами

А чи в селі знають як виглядає той айфон?

Місцева гопота була залучена на будівництві, і деколи заходитть в гості. І з вертепом, і так.

Плюс треба враховувати місцевих поліцейських, вони ж так звані «охоронці права та законів». Це взагалі окрема тема для фільмів-жахів. Місцеві царьки. Читайте про історію в Кагарлику, і це ж не найбільша глухомань України, Київська область.

Тут так і є, чим далі від цивілізації тим нагліші менти. Чим далі від цивілізації тим більшими богами вони себе рахують.

Хотів пожартувати що нема сосідів. А от і хоп. Є.
Не знаю я що вони думають, дебагер в їх головах не запускав.
Але я думаю в них своє життя і вони за мене й не думають (їм 🥁 пофіг).

Ну і я не скажу що місцеві люди це гопота.
Да, в селі є гопота. Але так то всі люди як люди. Часто ще більш наївні і доброзичливі за міщан
(В нас не тільки за Зеленського проголосували, в нас і Ляшко своїх 10% взяв)

та я не кажу що всі гопота, але кілька процентів всюди є. Добре що сусідам пофіг.

З іншого боку, тут треба палити в хаті інакше змерзнеш. На ранок так взагалі дубар.

Найми собі різноробочого за 6000 грн в міс, $200, заодно і мамі буде допомагати

На цю тему рекомендую переглянути наступне відео. Там досить докладно розказується побудова певного типу модерного соціалізму-комунізму. Він зовсім несхожий на знайомий соціалізм-комунізм Леніна-Сталіна-Троцького та сучасні кліше поширені в масах. На мою думку, пізнавальне відео про те як можуть функціонувати автономні громади в сільській місцевості.

Еврейское счастье. 3-я серия «Кибуц — дело добровольное»
www.facebook.com/...​watch/?v=1079331055431055

Треба дбати про екологію.
Щоби дерева не сохли, а ріки — не міліли.
І бути готовими, щоби не прийшли модерні соціалісти-комуністи та не організували знову свого «єврейського щастя».

Завжди треба «тайці, філіппінці, наївні, забиті та, бажано, безграмотні українці, робочий клас, пролетаріат», який буде щоденно працювати «в полях» на реалізацію комуністично-соціалістичного щастя.

В Україні повно справжніх соціалістів-рабовласників, які правда називають себе бізнесменами, олігархами та інноваторами. Цього соціалістичного «добра» вистачає і зараз в Україні.

Марксисти-ленінисти дуже не люблять (їх це дратує) освічених, самодостатніх та незалежних громадян. Тому в першій половині ХХ століття вони просто фізично перестріляли.

Правда потім, коли виявилось, що нема кому працювати на американському обладнанні та німецьких станках взялись за масову освіту пролетаріату з фразою «кадры решают все». Правда це не стосувалось ширми під назвою КПСС, бо там чим більше на тебе компромату, тим далі по службі тебе просунуть. Порядній людині в партійних структурах було важко.

Марксисти-леніністи дуже люблять усілякі монополії, відсутність конкурентів тощо. От там де виникає нова монополія або знищують будь-яку різноманітність (конкуренцію) — 90% там сидить черговий «жирний» марксист-ленінист.

Дерево. Десь тут мало бути дерево.
Бо річка у −20 С замерзла.

Я хуторянин-антикомуніст-індивідуаліст.

Зате в мене краєвид кльовий.

хуторянин-антикомуніст-індивідуаліст.

Класно бути унікальним та індивідуалістом всередині власної душі. Самотність — це круто, але якщо це самотність внутрішнього стану.

А от в суспільстві мудріше та природніше бути гоплітом, бути плечем до плеча у власній Спарті, таких же як ви.

Інакше «марксисти-ленінисти» рано чи пізно захочуть зробити вас своїми рабами. Це їх стратегічна мета та «блакитна» мрія, яку вони усіляко маскують під різні «справедливі» ідеології та «привабливі» обгортки.

Зараз українців манять та будуть манити пряниками («добробутом, стабільністю»), і якщо українці купляться на «пряники», то потім їм будуть шмагати батогами.

Якщо ви подивитесь на сучасні телевізійні ЗМІ, то там усюди йде пропаганда «пряники, мир, жвачка, примирення, дружба, плюшки, печеньки». Як тільки українці наїдяться пряників та скажуть «Ок, давайте мир та дружба» — зразу ж дістануть батоги та будуть шмагати.

Та ні. Нормальні стосунки з місцевими, особливо з молодняком.

Правда їх налагоджувала дружина, а не я — все ж таки досвід викладання математики в старших класах корисний.

А думка моя в тому, що в кожного свої бажання і розуміння прекрасного, і жити комуною не вийде. В мене от знайомі років 15 пробують, і не йде воно.

Тому я за здоровий капіталістичний індивідуалізм.

На мою думку (можу звісно помилятись), саме певне ментальне хуторянство та індивідуалізм постійно заважають українцям дати відсіч «братнім, щирим» сусідам, національним меншинам та різним оркам, які вкрай знахабніли та втратили відчуття адекватності в своїх стосунках з українською державою та українськими громадами безпосередньо в Україні.

Поляки, кацапи, мадяри, турки тощо завжди боялись та й досі дуже бояться ментальної єдності українців.

Я фізично хуторянин, а ментально Ілон Маск :)

За час війни перезнайомився з купою людей по всіх Україні. Дружимо хуторами.

Будуй рекети. Якщо в космос не полетиш, то хоча б проти новітніх комуністів пригодяться.

Перебрались семейством из Киева в пригород, бориспольское направление.
До ближайшего метро добираюсь за 10-15 минут по отличной трассе.
Дети продолжают ходить в школу/садик в Киеве. В этом плане ничего не поменялось, изменилась только логистика. Окружение — свежие постройки, современные дома. Соседи клевые, интернет нормальный есть, магазины/супермаркеты тоже, новая почта под боком. Бывают проблемы со светом, но не критично. Летом не нужно выгонять детей на улицу — и так тусят там постоянно. Домашним животным тут проще. Приятный воздух, тишина. Свой зеленый двор. На Новый Год нарядили елку во дворе, пожарили зефирки на костре, уложили детвору спать на втором этаже пока сами раскладывали внизу подарки от Деда Мороза. Лепота :)

чувствуется рука мастера — «Генезиса»: «жить в нашем пригороде — большая честь»

чувствуется рука мастера — «Генезиса»: «жить в нашем пригороде — большая честь»

Я, доречі, рівно так же саме подумав, читаючи коментар зверху))

После появления последних станций метро «бориспольского направления» надо вводить новый показатель.
Не время до метро, а время до центрального кольца. Ибо толку что до метро добрался, оттуда почти час до центра(с учетом, что в вагон можешь и не влезть).

подземные воды. Сто раз перепроверь на подземные воды. Жил как-то в Кривбасе в коттедже с подземным гаражом. И как-то раз на улице сломалась насосная станция (откачивала эти самые подземные воды всей улицы) и водой залило все подвалы домов по колено. Хорошо, что у меня тогда ещё не было харлея и он там не стоял, ухх. На каких-то высушенных болотах эта местность была выстроена, хз.

Свой насос — 200 баксов. И ваш подвал будет выкачан.

после этого случая купил конечно свой дренажный насос. Только проблема — выкачивать некуда особо было. Залито было и так почти всё вокруг дома, канализации нет.

Это неважно. Просто на 50м в сторону, в большинстве случаев хватает.
Если бы не хвататало, ваш бы подвал был доверху залит.
Ну и при чп за слив просто на дорогу ничего никому не будет.

на первые несколько дней. Чинили станцию неделю, за это время всё вокруг дома радиусом 30-50 метров было залито выкачанной водой

Ну станция куда то же качает. За неделю вы сами разберетесь, добавите трубу или еще что.

вообще в низинах есть круче проблема в наших широтах.
отопление гавненым углем и весь дым висит неделями у вас под окном

наверное, но мне хватило этого с головой, чтобы на будущее забыть о цокольных этажах, ну так, на всякий ;)
drive.google.com/...​YpFDkwKMGZQg8j5IdJfd/view
drive.google.com/...​K1sxFBQodH-dN3Z-iByu/view
drive.google.com/...​Jd-3J2tD0C_gEJy3SEdc/view
drive.google.com/...​DDgi9_l2qSlCMuuQS9Df/view
Это спустя час опять набралось после того, как уехали МЧС. Дорогой немецкий котёл чинить пришлось, двери понабухали и больше не восстановились.

Ну станция куда то же качает. За неделю вы сами разберетесь, добавите трубу или еще что.

станция в конце улицы качала в какой-то ручей или реку, не помню наверняка. Но когда приезжали МЧС, то у людей откачивали своей махиной воду аж к центру улицы, там канава была. Мой насос не тянул, там метров 200, хотя и покупал довольно мощный за ~$300.

Макс расстояние насоса зависит от размера шланга и напора насоса. Берите шланги 10см(старые пожарные на olx), насос с высотой подьема не меньше 40м и все ок будет.

По-моему окружение это полный no-go: придется много бухать самогон, вашего котика спокойно зарубят если он забредет в чужой курятник. А если у вас еще и дети есть которым придется ходить в сельскую школу: неужели детей совсем не жалко?

На счёт котика к сожалению правда (((

придется много бухать самогон

это скорее плюс, чем минус, и не только самогон

вашего котика спокойно зарубят если он забредет в чужой курятник

а как ты ожидал ?

придется ходить в сельскую школу: неужели детей совсем не жалко

то где я был — все прилично сделано. Везде нормальный ремонт, проектор в каждом классе, компы, тепло.

Ми з сім’єю вже більше п’яти років їздимо мало не щотижня в одне мальовниче село. Я — дитя асфальту, а от дружині ближче така місцевість і, дякуючи їй, я зрозумів всю красу такого життя. Спершу ми зупинялися в місцевому готелі, далі забили багажник розкладними стільцями, столом, наметом, брезентами, туристичною газовою плитою і т.д. і стали приїжджати «дикарями».

Ось тепер придбали там ділянку. Мабуть з найголовнішого — є стабільне 4G покриття від двох операторів, третього просто ще не пробував; є ще більш мальовничі місця поблизу з гіршим покриттям, але інтернет для нашої професії це визначальний критерій. Так як на капітальне будівництво коштів поки що нема, то короткострокова реалістична ціль — підготувати ділянку до тимчасового проживання влітку в спареному житловому вагончику. Літній душ, біотуалет, кухня в великому наметі...

Далі, якщо Бог дасть дожити, в 2022 році планую залити цокольний фундамент і зверху поставити «шале» / «фінський» будиночок з дерева. Пізніше, коли там освоїмося, плануємо утеплити і перебратися туди на постійно. Квартира в місті нехай буде як бекап.

Досвід таких робіт в мене дуже невеликий, оскільки ще в підлітковому віці трохи допомагав на підсобних роботах своєму дідусеві на канікулах, а опісля багато років нічим подібним не займався.

Спершу придбав морський контейнер для зберігання речей. Був квест з доставкою, річ у тім що транспорт був без маніпулятора, тому маніпулятор замовив окремо. Далі водій транспорту менш досвідчений і заїхав на м’який ґрунт без дощок під колеса, тому одразу ж довелося йти знайомитися з місцевим трактористом.

Після пригоди вище в пріоритеті стало насипання щебеню до ділянки. Перші 6 кубів, можна сказати, майже змарнував, бо лише пізніше дізнався що на ґрунт спершу потрібно стелити агроволокно, а лише після цього щебінь, інакше щебінь буде в’їдатися в ґрунт і через рік під колесами машин знову буде ґрунт. Вже наступну порцію засипав правильно.

Розмітив з геодезистами по gps ділянку, забив дерев’яні бруски по периметру. З настанням весни буду обгороджувати сіткою-рабицею.

Домовився з бригадою про копання колодязя, як тільки закінчаться теперішні сильні морози (сьогодні мінус десять). Колодязь поки що в пріоритеті, оскільки хочу мати варіант коли відсутня електрика. Свердловину буду замовляти дещо згодом.

Уклав угоду з місцевим представництвом обленерго і сплатив рахунок за підключення. Невдовзі буду проходити дуже захоплюючий квест із переоформленням будівельного паспорту від минулого власника на своє ім’я і далі з отриманням дозволу на початок будівельних робіт (зараз під час карантину вилучили норму про граничний термін розгляду документів і тому цей процес може тягнутися практично невизначений термін). Ці документи потрібні щоб обленерго встановило стовп електропостачання. Можна за іншою схемою, без дозволу буд.робіт, але буде суттєво дорожчий тариф за кожен кіловат. Для безперебійного живлення вже і в квартирі давно використовую великий упс з зовнішнім акумулятором що тримає з двома моніторами 4 години точно, довше не пробував (і можливо підключити більше зовнішніх акумуляторів). Також нарешті поекспериментую з сонячною батареєю, тут головне купити таку щоб можна було пізніше легко масштабувати набір при потребі.

Газ вирішив не підключати. Точніше, з’їздив в представництво облгазу, написав заяву щоб визначили технічні можливості. Приїхав на огляд майстер, розповів що найближчий газопровід низького тиску на відстані 65 метрів і під’єднання буде коштувати більше 50 тис. грн. З іншого боку села є підстанція газопроводу середнього тиску, а так як даний так званий «мікрорайон» розвивається, то можливо проведуть ближче і тоді буде в межах 20 тис. грн. Тим часом плануємо користуватися газовим балоном; дізнався що існують чеського виробництва з поліпропілену а не металеві, заявлено що навіть коли буде дірка то газ просто буде повільно виходити, але балон такої моделі не вибухне; балон все одно планую тримати в підсобному приміщенні а не безпосередньо в житлі; далі просто підключити декілька датчиків газу щоб отримати вчасно звуковий сигнал.

З інших коментарів:
— проблема переповненої каналізації: відповідно до того що я дізнався, це вирішується простим масштабуванням; викопується декілька секцій септиків що з’єднані між собою трубою;
— зайва вода на ділянці і навколо неї спрямовується також в каналізацію, тільки не в септик а в окрему «ливневу» каналізацію; в такому вигляді воду звідти можна використовувати в суху погоду для поливання дерев/кущів/газону;
— щодо сусідів, ми придивлялися до місцевості дуже довго (читати вище) і визначилися з мікрорайоном, де люди навіть не ставлять огорожу; ну ми особисто будемо ставити бо є малі діти; але за відгуками сусідів, з грядок ніколи нічого не зникає; все одно планую оптимальний набір датчиків, камер етц; з сусідами сподіваюся навести ближчі контакти і домовитися про щось типу колективної взаємодопомоги;
— для дітей сільську школу не розглядаємо зовсім; поки що лише вчимо англійську в зумі; в школу плануємо йти віддалену.

Тема цікава і в принципі планую тут ділитися далі досвідом. А так як досвіду поки що дуже мало, то розраховую на корисні коментарі інших учасників.

Колодец не очень идея, кроме варианта «хочу колодец». Проще бекап-насос 12вольтовый в скважину или ручную колонку для бекапа.
На проведение газа я бы не рассчитывал в ближайшие 20 лет.

Проще бекап-насос 12вольтовый в скважину

Что ж это за скважина в которой 12 вольтовый насос (кстати что за модель ?) может выкачать воду?

У меня 20м скважина с максимальным уровнем −2 от поверхности и динамическим около 7(при дебете в 2500л в час и больше 10т в сутки — использовал для охладения дома)
А вообще насосы разные бывают, бывают с напором в 30м. Есть даже полноценные 30м/500л в час. Но как бекап достаточно насоса, выдающего порядка литра в минуту на самом деле. А это — 5-10вт всего и $20баксов стоимости.
Лично мой насос помещается в кулак ;) 3л в минуту выдает. Ресурс у него, конечно, небольшой. Но мне не приходится его чаще раза в месяц включать.
А постояный насос у меня сверхтихий 5ти ступенчатый pedrollo выдающий пару тонн с давлением в 3+ атмосферы, 500вт.

насос

Підкажіть модель на 12в, будь ласка, по можливості.

Цель надо знать(мощность, подьем, напор).
А вообще просто на Алиекспресе введите 12v pump и посмотрите.
какая модель у меня я не вкурсе. какой-то китай. говорю ж, используется пару часов в год оно.

Потужність поки що сам не знаю яка повинна бути.
Підйом на висоту 10 метрів.
Напір поки що влаштовує мінімальний.
На китайських сайтах дійсно варіанти є. На наших типу prom також. Тільки от складність — переважно в специфікації для 12 вольтових сказано що висота підйому декілька метрів. Тому питаю хто вже на практиці стикався — з такими заявленими характеристиками (підйом 2-3 метри) на мої 10 метрів хоча би дуууже повільно буде реально подача води? Чи просто буде мучитися насос і згорить нафік?

Далі — чи організували автоматику чи вмикаєте вручну? В характеристиках таких насосів написано що для більшого терміну служби рекомендовано вмикати на 10-15 хвилин і давати годину відпочити. Думаю причепити adruino для цих цілей, а може є щось «іскаропкі». Для 220 є розумні розетки, ціна питання 300-500 грн. А для 12 вольт не зустрічав.

Не будет. Как написано так и будет. ± пол метра. Просто не будет вообще на 10м идти. Можно поставить два по пять(по 7).
Насос врятли сгорит(если вода холодная). Просто вода утекает через крыльчатку с той же скоростью, что и качает.
Какая автоматика, я просто его в скважину кидаю когда нужно.
Основная проблема с дешевыми насосами — там внутри пластик и если нет охлаждения(читай потока), то оно тупо перегревается и клинит.

Существуют погружные на 30м, в том числе и 12в. Для тонких скважин. Но их сложнее найти.

Зрозуміло, дякую!
Щодо перегріву, то планую просто вмикати ненадовго і вимикати надовго. З adruino це я погарячкував, мені вже підказали що є прості і дешеві варіанти рішення, ґуґлити «Реле затримки з таймером», ціна питання до 100 грн.

Ще цікавить, як себе поводить дешевий насос, якщо води зненацька нема. Буде просто шуміти чи згорить нафік?

А в чем суть 12в? Оо

Коли в селі зникає 220, насос працюватиме від акумулятора 12 вольт без втрат на перетворення 12->220.

від акумулятора 12 вольт без втрат на перетворення

ммм... только будут траты на кабеле и весьма низкий КПД насоса, если центробежный с крыльчаткой и малой мощностью, который на 10м ну никак не подымет. А поршневой погружной насос вряд ли можно будет найти. Так что инвертор с кпд 75-85% на фоне будет выглядеть не так и плохо в паре с каким то вибрационным насосом за три копейки. Если для резервного водоснабжения, то проще поставить накопительную емкость для воды, если почти уж без потерь хочется...

Проще бекап-насос 12вольтовый в скважину

А лучше батарею аккумов, преобразователь на 220В с чистой синусоидой на выходе, солнечные батареи на крыше и ветрячок опционально.

Ну 12в насос будет выдавать струйку на 3-4л в минуту, достаточно для большинства целей, причем на него нужен один малый аккум(не основной все же источник воды), цена вопроса — меньше тысячи грн.
А чистая синусоида это −20% аккума только на нее, куча денег и оборудования.
Солнечные батареи вообще блажь по большому счету везде, где есть постоянное подключение. Кроме случая «30квт и зеленый тариф», что уже другой вопрос.

А чистая синусоида это —20% аккума только на нее, куча денег и оборудования.

Поставить отдельно преобразователь с чистым синусом и небольшой мощностью — для движков, и отдельно инвертор подешевле, но помощнее — для тех, кому пофиг форма сигнала.

Солнечные батареи вообще блажь по большому счету везде, где есть постоянное подключение

В сельской местности стабильность этого самого подключения заставляет (мягко говоря) желать лучшего. Я бы ещё и резервный генератор поставил...

Так нет нормальных насосов меньше 500вт для воды(дающих давление и вменяемый расход), а при старте они хотят 2-3квт. Потому «небольшой» мощностью вы не отделаетесь.
А 12 вольтовые куда слабее, как резерв проще.
Вообще у меня генератор есть, просто влом его включать по мелочам, потому питьевая вода и интернет забекаплены 14ач аккумом.
Генератор мне оплатил клиент после того, как у нас город на неделю ВЕСЬ отключили от света(упала вышка)

Пока нет регулярного разбора воды, я бы скважину не рекомендовал. Может заилиться.
Пока строил дом, пользовался колодцем. В дом уже завел воду из скважины.
Да и качество воды (для питья и готовки) в колодце получше, чем из скважины. Из скважины использую воду для технических нужд: полив, стирка, санузлы.

Колодец тоже может.
У меня на даче скважина не работает по полгода и все ок.
Зависит от грунтов. В любом случае ничего вам не мешает ее прокачивать.

еще глубина скважины
поверхностные воды будут самые грязные
туда же колодцы

Буде регулярно використовуватися — для літнього душу, для поливання дерев/кущів/газонів.
Наскільки я знаю про сумісність септика і колодязя (чи свердловини, нема значення), між ними повинна бути відстань навіть 50м, а якщо є серйозні підземні потоки, то септик повинен бути лише суцільний; тобто потрібна георозвідка, в мене це ще попереду.

Вы лучше подумайте о связке скважина с насосом + генератор в подсобке(они шумят изрядно) если есть риск отключения электрики. С колодцем вы выкинете деньги на то чем практически никогда не будете пользоваться при наличии нормальной системы водоснабжения. Колодцы это в современных реалиях копают от безысходности. Скажем грунтовых вод у вас практически нет, а до следущего водоносного слоя бурить метров под 100 тогда колодец за счет возможности накапливать воду позволит кое как иметь постоянный запас воды.

Дуже інформативний коментар. Було цікаво почитати. Все досить розмірено і сплановано. Кілька власних порад від людини яка прожила в передмісті сільского типу 34 роки:
— будь яка скважина краще ніж колодязь по ряду причин. Звісно чим глибше, тим дорожче і краще. Це не просто слова, а гірка правда. Колодязь брудниться, замерзає (при невеликиї глибині), коти мають якусь магічну силу падати туди, таж історія с жабами, мишами і навіть іноді з пташками (один раз не закриєш кришку і прощай питна вода... довіряєш собі, але є ще сусіди, гості, діти, тещі і т.д.) Краще 1 раз зробити скважину і не знати горя. На випадок відсутності енергії, або дизель генератор Вам в допомогу, якщо часто буде таке, або кілька бочок пластикових літрів по 60 резерву;
— дуже рекомендую поспілкуватись з сусідами за пляшкою чогось, що має властивість руйнувати психологічні бар’єри між малознайомими людьми. Особливо зверніть увагу на найновіші будинки і максимально приближені. Це рекомендую зробити в пріоритеті № 1 або № 2. Можна майже безкоштовно діснатись масу корисної інформації без дороговартісної георозвідки і діагностики. Крім того є можливість отримати консультантів в будівництві і людей, в кого можна буде позичити умовно рулон фольги у разі гострої необхідності;
— не поспішайте з парканом, тим паче в такому районі. Можуть не дуже добре це сприйняти. Але як на мене рабиця це просто викинуті гроші задля якихось внутрішніх психологічних бар’єрів. Але дороговартісний інструмент і техніку на участку взагалі не варто лишати, поки не будете там жити постійно. Краще у сусідів залишити щось, якщо вже не можна це возити туди сюди. І рабиця ніяк не допоже від алкашні і наркоманів.
— з приводу септика, запитайте в тих же сусідів, можливо там є машини з викачки ям, тоді можна буде значно спростити Ваш план;
— взагалі в сьогодення бувають готові будинки на 2-3 кімнати, які перевозяться на великогабаритних грузових авто, в останє бачив такий екземпляр в «Добро парку», колись подібне ще було в МВЦ, погугліть існуть надзвичайно красиві і продумані варіанти, і на скільки мені відомо, то там гроші хоч і не малі, але не космічні... Удачі Вам

HouseMe коштує 60 к євро за 30м2 з тотальною автономністю, «фінський будинок» із чистовим оздобленням — 650$/м2. До речі, вони нормально витримують зиму формату минулих вихідних. Плюсую згадані поради щодо сусідів

Дякую за коментар. Це корисно і життєво.

— Колодязь ми «просто хочемо». Брудниться — так, ну ми звідти воду для пиття не будемо використовувати все одно від слова «зовсім»; лише літній душ і поливання. Ну і будемо чистити час від часу. Питна вода в нас «на районі» є в джерелі з високим вмістом срібла; все одно будемо фільтрувати побутовим фільтром типу «глечик». Пізніше коли буде капітальний будинок, зробимо свердловину для пиття і всього решта.

— З декількома сусідами вже обмінялися контактами, будемо поглиблювати цей процес.

— Паркан в нас саме для обмеження пересування малих дітей, тому це маст хев. Коли я поїду по продукти чи з іншою ціллю, щоб дружина не сивіла що наш домашній багатодітний «дитячий садочок» розбігся хто куди. Звісно що рабиця не захистить від злодіїв.

— Септик будемо робити по можливості без необхідності викачки; це лише в крайньому випадку він буде суцільним пластиковим. Може пластиковий і спрощує з певної точки зору, та все ж планую масштабувати декілька об’єднаних ям септику щоб рідше обслуговувати.

— Готові будиночки дивилися, ну поки що для тимчасового перебування влітку нам достатньо спареного вагончику; а от коли буде готовий цокольний фундамент, тоді почну дивитися предметніше готові дерев’яні, ще в цьому плані не визначився.

— Воно ніби виглядає з мого першого коментарю, що все розмірено і виважено, однак помилки вже є:
1) морський контейнер замовив з іншого міста, бо так виглядало дешевше, однак пізніше виявилося що можна було все зробити на місці навіть дещо дешевше; саме тут я поспішив на хвилі ентузіазму і логічне мислення відійшло на задній план;
2) про засипання щебеню я написав вище, потрібно стелити агроволокно і я першу партію засипав невірно;
3) геодезистів викликав декілька разів (один раз для встановлення меж і другий раз для виготовлення ситуаційного плану для обленерго), хоча можна було краще спланувати і викликати лише раз;
4) за підключення до світла вже сплатив рахунок, але ще попереду квест з будівельним паспортом і дозволом на будівництво, тому сплачені кошти 20к+ грн. «зависли», можна було з цим не поспішати.

є стабільне 4G покриття від двох операторів, третього просто ще не пробував; є ще більш мальовничі місця поблизу з гіршим покриттям, але інтернет для нашої професії це визначальний критерій.

Проблема в том, что 4G не безлимитен. 3гб в день от Киевсрала хватит максимум на два часа в ютубе посидеть. Водафон вообще 40 гб за 250 грн. И торренты запрещены.

Головне що буде робота зроблена. А для розваг можна підключити окрему сімку. Закінчилося? Ну зате навколо є природа, якщо дуже сильно набридне, то можна повернутися до міста, 18 км — «для скаженої собаки не відстань» ©

Власне кажучи, «на районі» є якийсь провайдер, однак як це переважно буває в селі, воно може зникнути на день і ніхто особливо не здивується; тому буде як додаткова опція.

Головне тікети в джирі під 4G позакривати.

З другої спроби викопали колодязь. З першого разу — 8 бетонних кілець, вода з’явилася але наступного дня зникла. З другого разу — ще 2 кільця, наступного дня вода теж була, буду наглядати далі.

Если вы сейчас живете в большом городе, проблемой может стать не умение планировать жизнь на неделю-две вперед. Например если взять проблему с канализацией, то при отсутствии такого навыка дерьмо попрет, а откачивающий насос купить негде, грузи ведрами

Нормально спроектований септик викачується раз на 2 роки

Я про умение нормально проектировать и говорю, проектировать нужно не только септик, но и инструменты для устранения аварии, которая может случится, обслуживания (вот эти раз в 2 года можно по незнанию провтыкать)

І важливо знати, кому телефонувати з яких проблем.

А з дренажною галявиною набагато рідше

Жизнь в любом селе, даже рядом с городом (вроде чертов Минай под Ужгородом), требует решения двух аспектов:
* канализация на районе,
* покрытие дорог при жилище.

Если не решить эти проблемы сразу и однозначно, то все плюсы жизни в таких местах ухнут в три вида дерьма:
* систематическое дерьмо с подачей (и, в зависимости от техники, и подогреванием) воды в ванную,
* внезапное дерьмо с дерьмом из септического колодца в вашем дворе,
* вечное дерьмо в виде луж и грязи перед воротами в любое время, если не сухо.

Стабильность связи и электричества в отдельных пгт не рассматриваем, это отдельная тема.

Да, и надо уметь менеджерить обслуживание своего хозяйства. Аутсорсеры есть, но это будет всегда очень дорого и неоднозначно, а самому всë делать нереально, нужна семья и принуждение всех к первичному труду и делегирование задач и крепкие нервы, всë такое.

А, и умение жить с очень разными соседями — ооотдельнейшая тема для подум0ть.

Четвертое — дерьмо перед воротами замерзнет зимой и не даст себя ни убрать, ни ехать по нему

Читай Кошастого...)))
ПС Анастасієвців та адептів «Звєнящіх кєдров» прибавилось)))

Он там жив еще? давно ничего слышно небыло.

жив, где-то даже интервью с ним есть на тему коронавируса

Ідея цікава та прогресивна, але якщо переїжджати групою, колективом однодумців, командою людей зі схожими цілями, цінностями та мріями. Приватний сектор там реально купити, навіть хороший та екологічно чистий. У вас має бути «власна мультифунціональна банда», на мою думку. Потім інші самі до вас доєднаються та захочуть жити разом (або поруч). Доведеться разом будуватись, разом захищатись, разом організовувати цивілізоване життя, разом налагоджувати взаємодію з місцевою громадою, встановлюючи нові підходи та правила життя в громаді. Так би мовити, плечем до плеча (і це обов’язково).

Спробуйте зупинитись та пожити (та хоча би погуляти) в якомусь СМТ або містечку з населенням 20-50 тис мешканців. Рівень розвитку (деградації) місцевого населення в регіонах специфічний, часто там багато побутових нюансів, культурних особливостей, звичок. Підняти його можна, але одному важкувато буде. Якщо ви не зможете підняти стандарти цивілізованості місцевої громади до вашого рівня, то вам доведеться спуститись до їхнього (по суті деградувати в провінційному «болоті»).

Якщо монолітною групою та колективом, на мою думку, то це реально і перспективно. Легше керувати, захищати (причому фізично та юридично), обслуговувати та відстоювати свої позиції.

Якщо умовно 50-100 прогресивних молодих сімей переїде в умовний Зборів, Ковель, Пирятин, Чигирин чи Тячів, то є шанси на успішне та гармонійне життя, розвиток цих населених пунктів та інфраструктури. Доведеться діяти як єдина спільнота.

Досвід устрою стародавніх міст Древньої Греції (зокрема Спарти), гоплітів та фільму «300 спартанців» може стати в нагоді для розуміння, як збудувати сильну, самодостатню та прогресивну спільноту, в якій буде цікаво та різноманітно жити кожній окремій особистості.

Ідея цікава та прогресивна, але якщо переїжджати групою, колективом однодумців, командою людей зі схожими цілями, цінностями та мріями.

Юрій еволюціонував нарешті. Давай, створюй секту, буде цікаво

Коли я читаю, що мене «хвалять» Viktor та Олексій Пєніє відчуваю наче отримую похвальну грамоту від Леоніда Ілліча Брежнєва.

Але на Midsommar до тебе не поїду :)

Радянсько-фінська, або Зимова війна — збройний конфлікт між СРСР і Фінляндією у період від 30 листопада 1939 року до 13 березня 1940 року (104 доби та 4 години). Війна стала наслідком радянсько-німецької таємної змови про розподіл сфер впливу у Східній Європі (таємні протоколи до пакту Молотова-Ріббентропа 23 серпня 1939 року та Договір про дружбу і кордон між СРСР та Німеччиною від 28 вересня 1939 р.). Після відмови фінського уряду від радянських пропозицій про зміну кордонів у Карелії і передачу військово-морської бази Ханко, 28 листопада 1939 року СРСР розірвав дипломатичні стосунки з Фінляндією. 30 листопада чотири армії СРСР чисельністю 540 тисяч чоловік напали на сусідню державу на фронті від Балтійського до Баренцевого моря. Війна мала агресивний і загарбницький характер. Кремль прагнув анексії фінських територій та насадження радянського режиму у Фінляндії.

Микита Хрущов у своїх спогадах писав, що на нараді в Кремлі Сталін сказав: «Давайте почнемо сьогодні», і того самого дня привід для війни знайшовся, так званий «Майнільський інцидент»: 26 листопада 1939 року Радянський уряд звернувся до уряду Фінляндії з офіційною нотою, у якій повідомлялось, що внаслідок артилерійського обстрілу, вчиненого з території Фінляндії, загинуло четверо та було поранено дев’ятеро радянських військовослужбовців. Фінські прикордонники справді зафіксували того дня з кількох точок спостереження численні гарматні постріли, і як належить у такому випадку, факт пострілів та напрямок, звідки вони лунали, було занотовано. Зіставлення нотаток показувало, що постріли було зроблено з радянської території. Уряд Фінляндії запропонував створити міжурядову слідчу комісію, яка б мала розслідувати інцидент. Радянська сторона відмовилася, а невдовзі оголосила, що більше не вважає себе зв’язаною умовами радянсько-фінської угоди про взаємний ненапад.

У радянській пропаганді та офіційній радянській історіографії називалася «збройним конфліктом на кордоні з Фінляндією» або «оборонною війною СРСР проти агресії буржуазної Фінляндії».

Олексій Пєніє = СРСР = Midsommar
Юрій Базай = Фінляндія

Секта бобрів-марксистів імені Ма Оцзедуна.

Якщо ви не експериментуєте та не створюєте власні міцні форми, то ви будете ресурсом для чужих форм, створених іншими.

Якщо ви не експериментуєте із соціалізмом, то вам ніколи не побудувати ні власного Освенціма, ні власного ГУЛАГу. Не вийти вам ні на рівень Сталіна, ні навіть на рівень Гітлера, про який так мріє «Iurii Bazai HR».

на рівень Сталіна, ... на рівень Гітлера, про який так мріє «Iurii Bazai HR».

Це ви як та звідки до таких висновків прийшли?

Підписатись на коментарі