Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Какова будет роль HR и Рекрутинга в 2021?

Вынужденный переход на карантин дал понять бизнесу две вещи:
1. Это — на долго. Прогнозы говорят о том, что такая ситуация будет до 2024г, а значит надо приспосабливаться и развиваться в условиях WFH
2. Многие работники успешно перешли на удаленный режим из дома, хотя у некоторых выявлены явные проблемы с мотивацией и организацией, что впрочем говорит только о том, что при работе в офисе можно производить имитацию бурной деятельности, в то время как при WFH больше ценится KPI.

В связи с этим остро встает вопрос — какова роль HR и Рекрутинга в 2021 в IT сфере? Ведь сейчас большинство разработчиков имеют профили в LinkedIn, а большинство рабочих задач со стороны HR сводится к ознакомлению с профильными предложениями о работе.

И тогда возникает закономерный вывод — зачем оплачивать работу HR, если офис не работает, а вся суть заключается только в том, чтоб пригласить IT-специалиста для технического интервью со своими IT-специалистами. Что позволяет делать сам LinkedIn в Premium аккаунте, который стоит жалкие копейки по сравнению с оплатой HR департамента.

Как вы считаете, какие потрясения ждут эту сферу в 2021?

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А кто будет делать это в LinkedIn в Premium? :D

Нейросетка?

Рекрутинг должен стать профессиональным.Взял человека на обслуживание и веди его до полного трудоустройства. Хоть 10 лет веди,вот тогда это будет польза.Схема продали как товар получили бонус должна умереть

Типа как продюсер?

Якесь ну дуже поверхневе розуміння того, що роблять в цьому департаменті
Але це ж DOU

За глибшим розумінням вам на італійський сайт

Дивно, коли дорослі дяді на повному серйозі кажуть, що якась професія непотрібна. По факту таких людей на компаніях предостатньо і їх наймаються, але вам мабуть видніше, як треба робити бізнес :)

Де я таке казав? Я кажу, що професія потрібна, а от РЕЛІГІЯ — шкідлива. Різниця як між хімією та алхімією.

Как и каждый — я оцениваю это только со стороны личного опыта в этой сфере.

У нас каждый гребун приписан к кому-то из эйчарушек сразу при входе в компанию. «Моя» принесла мне дежурный рюкзак «велкомпак для новичка» с лейблом корпорации поверх и с ненужными ништяками внутри, узнала, что фирменная кофта девичьего размера на меня не налезает, обещала непременно найти подходящую по размеру, и с тех пор я так и живу без фирменной кофты. И рюкзак препочитаю носить астаундовский, один фиг его лейблу здесь никто не распознаëт.

Эйчарушку, к которой я был приписан, я видел несколько раз в офисной суете, и всë. Не помню, как и зачем еë зовут и не знаю, жива ли она. И мне норм. Примерно те же дружеские, доверительные и взаимные отношения у меня с дворовыми котами.

Со «своим» рекрутером я тоже общался только один раз, на этапе брачевания с нынешней верфью. С тех пор меня никто ни о чем из их стана не спрашивал. Если успешно прошел этап отбора — исчезаешь с их радаров и едри ся в корень.

Так вот, если бы мы продолжали толкаться в офисных коридорах, то ничего не поменялось бы. Проходили бы мимо, в офисе несколько сотен человек, с каждым знаком не будешь, а схватки у двух якодзун в начале отношений забываются быстро.

Удалëнка просто окончательно утвердила этот формат формального необщения, и я не чувствую существенных изменений или даже ухудшений контакта с ними. Их не было до исхода из офиса, их нет и сейчас.

Есть мнение, что будущее благолепно к рекрутерам, а HR просто будут вести канцелярию и выполнять административные задачи вроде «Срочно анонсировать проведение очередного полезного семинара „Ватерфол отстой, агыдыжайл рулез!“» и не отсвечивать. Как бухгалтера, соппсно.

Синоптики предсказывают выгорание эйчарозанятых и выпадение скукоженных в ничто. Или переходи в рекрутинг, или нет, выбор есть всегда.

а большинство рабочих задач со стороны HR сводится к ознакомлению с профильными предложениями о работе.

В принципі на цьому моменті чітко видно, що розуміння ролі HR викривлене та спотворене як самими рекрутерами, так і програмістами. Або це банальна спроба зачепити та принизити цілу професію.

HR, зокрема рекрутинг (який є лише однією з функцій HR), — це посередник, додатковий фільтр, виконавець підготовчих функцій в бізнес-процесах. Якщо фільтр якісний, то виникає додана цінність для працедавця. Якщо фільтр — підробка або халтура, то виникають додаткові витрати та ускладнення для усіх гравці ринку праці.

Також посередниками є різного роду агенти, ріелтори, банкіри, страховики, торгівля (retail & wholesale) та багато інших сучасних професій.

Тут питання не в професії, а в конкретних гравцях ринку та їх ролі та внеску в розвиток (або навпаки деградацію) індустрії, економіки, суспільства.

Именно. Например из-за игроков рынка пропали такие профессии как кучеры, кожемяки и трубочисты.

Ви плутаєте (свідомо або несвідомо) різновиди професій та їх специфіку.

Є професії, які генерують предметні послуги. А є професії, які створюють інтелектуально-пізнавальні послуги. Предметні стандартизовані послуги — роботи роблять краще та якісніше. Але там де не має людської участі, навіть в предметних послугах — там відсутня творчість, яка дає унікальність, різноманітність та особливість.

А от інтелектуально-пізнавальні послуги (які завжди були, є і будуть унікальні, бо є 7,5 млрд унікальних людей) — роботи навряд чи зроблять краще та ліпше. Бо там треба оцінити цінності людини, її якості людські, її порядність, чесність, моральність, принциповість, професійність (це те, що перевіряється на технічному інтерв’ю).

Машина (робот) не є моральною або аморальною, не є доброю або злою, щирою або цинічною. Це об’єкти та механізми без душі. А людини — це, перш за все, істоти душевні, емоційні, ментальні.

Якщо ви зможете коли-небудь рівень доброти, щирості, людяності та порядності людини — тоді звісно більшість агентських професій зникне.... Але механізмів немає, і, думаю, ніколи не буде. Бо це постійний, нескінчений процес.

И какая именно творческая деятельность завязана на процесс рекрутинга в IT? Можно ТОП-5?

Кожна професія при правильному підході стає творчістю.

Є такий вираз «Він вклав власну душу в ... це важко пояснити. Але якщо ви не вкладаєте власну душу в те, над чим ви працюєте (творите), то в цьому не буде жодного метафізичного сенсу.

Якщо людина — падлюка або халтурник, то вона кожну професію перетворить на пекло, в якому буде жити вона ж сама.

Є такий класний old school радянський фільм «Королева безколонки». Подивіться, якщо не бачили. Ця кінострічка частково про те, що намагаюсь донести, про творчість в праці з людьми. www.youtube.com/watch?v=7jA15rKF2tk

Тоже верно. Сейчас еще есть кучеры — они вкладывают душу и используются как декорация для свадьбы. Так что да, если в разрезе людей — то кто-то да останется.

О, те времена, когда водители автобусов и такси носили форменные фуражки...

Предметні стандартизовані послуги — роботи роблять краще та якісніше.

А ещё мы выгуливаем собак

Проблема не в рекрутерах, не в ріелторах, не в банкірах, не в торгівцях і загалом не в агентах-посередниках... як професіях.

Рекрутер — це одна з професій, що відноситься до агентської, посередницької специфіки.

А в тому, що більшість рекрутерів, ріелторів, банкірів, і загалом агентів-посередників стрімко деградують, як учасники ринку та як люди. Халтурна якість, цинічне ставлення, відсутність пошуків win-win ситуацій тощо.

Виникають ринкові договорняки (змови), монополії, падає якість послуг, втрачається сенс та корисність професій.

Ведь сейчас большинство разработчиков имеют профили в LinkedIn, а большинство рабочих задач со стороны HR сводится к ознакомлению с профильными предложениями о работе.

А до ковида было по другому? Единственное что поменяется для __рекрутеров__ — это упрощение доступности кандидата для интервью (уже явно не надо ехать в офис нанимателя, а потом в свой).

зачем оплачивать работу HR, если офис не работает, а вся суть заключается только в том, чтоб пригласить IT-специалиста для технического интервью со своими IT-специалистами.

Ну подобное наивное понимание можно было ожидать от зеленого джуна или вована. Интервью само организуется? Время само согласуется? Или время синьора/лида, потраченное на орг вопросы, будет стоять дешевле?

Но это все было про «рекрутинг», а вот работа ХР (всякие пипл партнеры и тд) только усложнится на ремоуте, потому что по телефону сложнее оценить состояние сотрудника и повлиять на «мораль», чем при личной встрече. И всякие механизмы типа «печенек и фруктов в офисе» уже не работают, поэтому надо перестраиваться (если не сделали этого за 2020) иначе где-то в начале осени 2021 вы заметите что люди валят по полной.

Было недоверие со стороны бизнеса к WFH. Сейчас оно снято (насильственными методами).

Было недоверие со стороны бизнеса к WFH. Сейчас оно снято (насильственными методами).

А как вы определили, что оно снято?
Статьи про проблемы работы из дома и почему в офисе хорошо все еще появляются. Снова же в 2020 мидлы-синьоры особо не прыгали между конторами, но уже с осени 2020 это страх проходит, и надо будет как-то решать движение тушек в сторону +500.

Тем, что бизнес продолжает заключать контракты с фирмами, у которых работники в режиме WFH. Если бы было недоверие — контракты бы разорвали/не заключали.

Тем, что бизнес продолжает заключать контракты с фирмами, у которых работники в режиме WFH.

1) «Продолжают» означает что состояние не изменилось в худшую сторону и не подтверждает тенденцию на улучшение (снято)
2) А вы знаете зачем «заключают контракты»? Контракты заключают чтобы размазать риски :)

3) Вообще не очень понятно зачем вы «пытаетесь выступать адвакатом ВФХ» в контексте данной темы. Мой посыл в том что ВФХ создал доп вызовы для бизнесы (я перечислил какие) в сфере управления персоналом и как раз ХРы буду решать эти проблемы.

1) Для бизнеса критерий «не стало хуже» — достаточный.
2) Печально, что вы работаете там, где по вам чего-то размазывают...
3) Я не адвокат. Я — консалтер.

Очень не верно думать, что HR dept решает только вопрос найма.
Есть куча смежных вопросов — взаимодействие и коммуникация отделов, организация программ удержания внутри компании и карьерного роста.
Ассесменты, обратная связь, аналитика. Корреляция бизнес-процессов с ФОТ.
Потеряют работу те, чьи задачи были связаны с офис-менеджерскими вопросами.

Спасибо, это был очень ценный ответ!

Да даже офис-менеджеры не потеряют. Со временем мы станем посменно посещать офис, как кассиры в супермаркетах, и тогда все вернётся на круги своя.

Какие умные эпитеты к слову «налюбить»

Підписатись на коментарі