Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Бонус в случае прекращения отношений

Пройдя ряд собеседований (HR, несколько технических и ПМ) получил оффер... тут обычно история заканчивается и начинаются трудовые будни, но в этот раз решил перед тем как согласиться, задать вопрос, за вопрос ведь по голове не бьют:

Уточните возможность добавить в контракт пункт о бонусе в размере одной ЗП в случае прекращения отношений по инициативе заказчика, при условии, что сотрудничество длится более 3 месяцев (т.е. прошел испытательный срок)?

В результате без дополнительных уточнений или переговоров получил отзыв оффера.

Может быть я сильно не прав и захотел слишком много, мне почему то кажется, что в Европе это нормальная практика. Пишу тут чтобы собрать мнения и понять может я действительно не прав.

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Вы сохранили свое время и нервы от неадекватов.
Вы спросили, с вами могли нормально поговорить, даже если с отказом.
с тут явное поведение — раб, знай свое место. Так что Вам повезло — вы просто не попали в плохое место.

Декілька років тому працював на ізраїльському проекті і нашу команду з 3 людей в січні попередили, що до травня ми будемо отримувати повну зарплату, але задач більше нема і на роботу можна не ходити.

По КЗОТу оно называется выходное пособие, у ФОПов оно никак не называется :) 5% — это не халява, а возможность управлять своими сбережениями. Что мешает откладывать 5-10% на собственное выходное пособие? Ничего кроме жадности.

В Европе и США контракторы не получают severance pay, staff получает за выслугу лет. Например, в случае сокращения мне сейчас будут должны зарплату за 11 месяцев (7 лет работы).

Вроде возможность безболезненно скидывать гребцов за борт — один из китов, на которых зиждется Украинский аутсорс, не?

получил отзыв оффера.

оно и к лучшему...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А если ты увольняешься по своей инициативе то не получаешь последнюю ЗП? Было бы интересно!

Я думаю имеет значение в компанию какого размера ты устраивался.
По моему опыту знаю что у крупных галер бюрократия на первом месте: им проще не брать человека и найти другого, чем принять какие-то нестандартные условия. Просто потому что в компании тысячи сотрудников и помнить о каком-то исключении для одного — это морока. А где исключение для одного — там и другой захочет. Представь что теперь вместо одного типового контракта с ФОП, одного банка, одной бухгалтерии, которая всем одинаково начисляет, одинаковых компов, столов и т.д. — 1000 контрактов с индивидуальными условиями!
Для большой галеры каждый ФОП это не личность — а ресурс. Поставил, подключил — работает как все. Начал сбоить, поломался — проще выбросить и заменить, чем разбираться.
Пока не грянул карантин — удаленка у нас на галере была чем-то исключительным. Ну если там ключевой человек ноги поломал или в декрете. Но это единичные случаи и головная боль для ПМов, которым надо учитывать этого человека отдельно, выпрашивать им удаленное подключение и т.д.
Как только удаленка стала для всех — проблем нет! ИТ настроило ВПН, митинги переехали в онлайн, девайсы подключили для удаленного управления, документы через электронную подпись — все решаемо. Но это когда нужно всем. А для 1 или 10 человек из 1000 — никто не будет так напрягаться. Как только «винтик» хочет чего-то нестандартного или внеочередного повышения — менеджеру проще поставить его в список на увольнение как «выгоревшего» и сказать HR искать замену. Как говорится «незаменимых людей нет».

Нагадало «Вождя червоношкірих» О.Генрі — піду від вас якщо дасте бонус, а інакше залишусь :)

Один раз таке було, коли на проект повідомили про те, що мою позицію закрили і що це мій останній день роботи.
Ніяких компенсацій або виплат. На питання чому так швидко — типу security обережність.
Але це один випадок за всю кар’єру.

У меня такое было раза три. Американцы не европейцы: за месяц не предупреждают. Может менеджеры знали, а мы нет. Утром пришел кофе попил а проект — фсе. Но во всех случаях очень быстро находился другой проект, аж обидно, ни разу в жизни на бенче не была (ну ладно, пусть так и будет 🙏). Обычно к этому моменту у сотрудника есть 5-10 дней отпуска, идешь догуливаешь отпуск, а тебе тем временем из имеющихся проектов куда-то предложат перейти.

Американцы с каждым трудовой контракт не подписывают, а подписывают с галерой. А то что галера не предупреждает — это уже не проблема американцев.

Американцы с каждым трудовой контракт не подписывают

У ФОП не може бути відпустки

точно, это называется paid time off

Таке вийшло, тому що я безпосередньо працював на замовника. Якби була прокладка в Україні, то там би точно було мінімум 2-3 тижні перед розірванням контракту.

Всі агряться на валідність питання з боку кандидата, а мені здається прям дуже очевидним, що причина якраз не в самому питанні, а в етапі, на якому воно було задане. З точки зору HR, людина тут дочекалась оферу, а потім починає «викручувати руки» працедавцю, розраховуючи на спрацьовування фактору послідовності — рішення про найм прийняте, починати все спочатку важче ніж трохи поступитись. Навіть якщо це не так — при наймі на роботу всі хочуть не просто адекватності, а ще й передбачуваності і прозорості, а такі несподівані питання вже після оферу ставлять такі якості під сумнів. Безпечніше від таких сюрпризів підстрахуватись і взяти того, хто свої серйозні очікування заздалегідь озвучує.

так не было выкручивания, просто вопрос, несколько необычный, но просто вопрос на который даже обсуждения не последовало, если верить автору

Уявіть собі, що кандидату, який одночасно розглядає кілька оферів, після проходження 3 співбесід, тестового завдання і отримання оферу, раптом пише hr: «Уточните возможность работать в выходные/праздничные дни по инициативе менеджера с уведомлением за неделю?». «Просто питання», яке натякає в кращому випадку на повторний пошук роботи дуже скоро. Реакцію передбачити нескладно, аналогічно випадку топікстартера.

Хм, у меня был случай, в день выхода на новую работу, узнаю в процессе трепа с трудягами что мой проЭкт уже закрыт как неделю назад, но ты чувачек не волнуйся, тебя уже пристроили фиксить баги :D И это были не рога и копыта а «лидер рынка».

Мне кажется очень странным что компания просто отозвала оффер, а не начала с кандидатом переговоры. Можно же было начать это обсуждать и прийти к обоюдовыгодному решению? К примеру, сойтись не на 30 днях а на 10. Или договориться о какой-то другой плюшке.

От кого-то слышала, что если кандидат просит денег больше чем компания ожидала дать, с ним просто прекращают общение. Почему? Почему не начинают переговоры? Кажется в США (могу ошибаться, скажите кто знаток) торговаться почти как на рынке это почти ОК. По крайней мере мне знакомый говорил что когда дали оффер он еще «доторговывался» (правда в свою пользу)

Ви сідаєте в таксі, щоб їхати в аеропорт. Запас часу у вас є, але раптом водій питає вас — чи зможете ви підштовхнути машину якщо вона по дорозі заглохне? Ваші дії — казати що зможете і їхати, казати що не зможете і їхати, чи викликати інший автомобіль, скориставшись запасом часу?

Не знаю, що ще додати, крім того що я вже написав. Навіть торгуватись про з/п на етапі вже отриманого оферу, як на мене, менш «стресово» для компанії, ніж отримати на старті прохання про зобов’язання видати місячну з/п при звільненні. Ну, і ще дуже багато звісно залежить від манери подачі інформації. Є люди, які вміють протягнути дуже незвичайні «вимоги», знаючи як правильно їх подати, як проявити свою адекватність у не зовсім адекватних ситуаціях. «Шкода що я не сформулював це навіть для себе до співбесіди і озвучую вже на етапі отриманого оферу, чи можемо ми це обговорити? Я розумію, що це може виглядати для вас незвичайно, але обставини № 1, 2 і 3 в моєму досвіді роблять це питання дуже важливим для мене. Буду вдячний за розуміння ». Чи впевнені ви, що при такій подачі інформації hr не відповів би «сорі, ми на це не готові, занадто ризиковано, але офер в силі». Або навіть «зобов’язання ми на себе не беремо щоб не давати інструментів для бонус-хантерства, але загалом у нас є така практика, при сумлінному підході можете за це не переживати». Або навіть — «це нам не підходить, але можемо запропонувати вам інший бонус ось тут і тут». На жаль, багато девелоперів вважають що «емоційний інтелект це вигадка ейчарів, софт. скіли це для слабаків, моя роботи — кодити», зате скаржаться на форумі які бездушні та жорстокі ці великі корпоративні машини. А всього-то треба пам’ятати, що ти завжди спілкуєшся не з машиною, а з людиною :)

Напомнило: dou.ua/forums/topic/5493
Диагностировали внутренний конфликт, уволили.

Почему нет, если тебя берут в проект, а не компанию. На больших галерах для таких вещей есть бенч, который страхует сотрудника, но много мелких компаний всё еще набирают людей под один проект (а ещё бывали прецеденты когда люди увольнялись с текущего места, а проект в итоге так и не стартовал).

Устное принятие офера ни о чём конкретном не говорит, так как есть ещё испытательный срок который действует в обе стороны.

Да и однажды имел крайне негативный опыт и не вполне адекватную реакцию со стороны HR на подобную просьбу.

Normal for Poland — 3 months notification period, both for company and developer

это в смысле, если тебя увольняют, то дают 1 зп бонуса?
а если ты сам увольняешься месяц бесплатно работаешь?

а если ты сам увольняешься месяц бесплатно работаешь?

Платишь 1250$ =)
https://******.it/2021/01/19/globallogic-no-raise/

А почему нет — вполне обсуждаемое требование. Если обоим стороам подойдет — то почему бы не прописать это в контракте? В вашем случаи просто заказчику не подошло

ну это не повод отзывать оффер, можно было просто нет ответить

Почему нет? Если это не противоречит закону

за вопрос ведь по голове не бьют:

Это не так, скорее уместна формулировка «все что вы скажете, может быть использовано против вас».

Может быть я сильно не прав и захотел слишком много

Торговаться, имея оффер на руках, можно только в случае, если не собираетесь его принимать (в том виде как он есть)
По факту, компания/HR, скорее всего, передала ваш оффер, другому кандидату, т.к. «сроки горят», и менять оффер для вас нет времени/желания.

В Европе это нормально, но причём здесь Украина?

Где? В Германии есть что-то подобное, но оно в контракт не входит. Просто есть нотис-период (обычно 3 месяца). И еще полуофициальные правила, что за год выслуги вдогонку бросают еще одну зарплату. Но так, чтобы в контракте была плата за расторжение, не знаю.

1. найбільша помилка, що таке питання виникло вже на етапі оферу на руках — для компанії це скоріше всього знак деякої нестабільності, непослідовності, несерйозності і т.п. кандидата. Мало кому сподобається, коли починаються всякі уточнення і непорозуміння коли вже от-от ’вдарили по руках’. Можливо, вони припустили, що після цього почнуться питання ’уточните возможность’ більшої кількості днів т. зв. ’відпустки’ чи ’лікарняних’ і т.д. та і вирішили припиняти весь процес
2. умова виглядає дуже неясною — дивно, що ’прекращения отношений по инициативе заказчика’ всі уявляють, як: приходиш на роботу як завжди, і тут тобі кажуть ’все, сьогодні останній день, допрацьовуєш, здаєш ноут, гроші будуть за пару днів’. Є і таке звісно, однак зазвичай закриття проектів, скорочення команд передбачає достатній оплачуваний нотіс-період. Якщо йдеться про кінцевого замовника, а не власне контору, то вас скоріше всього будуть намагатися утримати і знайти нового замовника і новий проект, тож без роботи навряд чи залишитесь. А якщо це рішення — через Ваш поганий перф, тоді теж платити бонус?тому так, виглядає як ’захотел слишком много’

У такому випадку найкращий варіант — розробити свій варіант контракту з усіма ’варіантами захисту’ і ще на етапі HR-контакту зразу уточняти: якщо контора на таке згодна — ок, продовжуєте процес, інакше прощаєтесь. Але в умовах, коли абсолютна більшість згодна працювати на ’стандартних’ контрактах, навряд чи щось вийде
Можна ще працювати по КЗПП з трудовою і т.д., але відрахування того не варті, тим більше з сініорської зп

Выяснять подобные моменты до принятия оффера — нормальная практика, разве нет? Именно на этом этапе кандидат и компания пытаются понять, подходят ли они друг другу.
Вспомнилась ситуация когда-то давно (не IT), когда при оформлении я спросила, когда можно будет взять первый отпуск. На что девушка из отдела кадров ответила мне недовольно: «Вы еще даже на работу не вышли, а уже про отпуск спрашиваете.» Я уж не знаю, когда, по ее мнению, я имела право задать этот вопрос и имела ли вообще) Но, по-хорошему, проговаривать условия лучше сразу.

Может быть я сильно не прав и захотел слишком много

Нет, это вполне нормальное пожелание. Есть компании, которые при «увольнении» выплачивают «зарплату» за 2 месяца. Взято в кавычки, потому что речь о ФОП.

мне почему то кажется, что в Европе это нормальная практика

В европпках это нормальная практика — лишь для постоянного трудоустройства по КЗОТу.

А относительно контракторов (аналог ФОПа) — никаких КЗОТов нет. Соответственно, КЗОТовские плюшки в контрактах (типа, выплата больничных/отпускных заказчиком) — будут рассматриваться чиновниками/налоговиками, как признаки мнимого предпринимательства со всеми вытекающими. Односторонние компенсации (как в вашем случае, лишь со стороны заказчика) — тоже.

Предлагаете выплатить вам «бонус в размере одной ЗП в случае прекращения отношений по инициативе заказчика» — добавьте встречное предложение, типа «исполнитель обязуется уведомить заказчика об уходе с проекта за 1 месяц и отработатъ этот месяц бесплатно».

отработатъ этот месяц бесплатно".

лучше найти себе замену

Декілька років тому працював на ізраїльському проекті і нашу команду з 3 людей в січні попередили, що до травня ми будемо отримувати повну зарплату, але задач більше нема і на роботу можна не ходити.

Приємно мати справу з розумними людьми, особливо — коли ще й кармою переймаються.

Але ви продовжували ходити на роботу і ставити самі собі завдання?

Оскільки це був аутсорс, то місцеве начальство вимагало присутності в офісі. По факту, ми ходили попити кави, потеревенити, побавитись з новими фреймворками, які знадобились в майбутньому.

А чому начальство не намагалося шукати вам новий проект?

Це вже не зовсім стосується справи. )
Ангулар я тоді тільки вчив і моя розмовна англійська на досить посередньому рівні.

Ну відкликати офер це якось стрьомно. Їм потрібен слухняний раб значить.
А з іншого боку, я все таки розумію їх, якби мені запропонували відмовитися від останньої зп у випадку якщо я звільняюся в перші 3 місяці мене б бомбило.

По заголовку подумал, что тут о разводе

Виглядає так, наче всі зібралися в РАЦС, тут вже зачитують формальну частину церемонії, і під час питання «чи готові ви до всієї цієї битовухи?», цей молодий чоловік шепче своєму майбутньому партнеру «А у випадку розлучення чи звариш ти мені на прощання смачного борщику?». Скандал. Гості у розпачі.

Такой прощальный секс может ещё годами продолжаться.

Мало ли какие у людей бонусы в контракте прописаны)

Перечитав двічі, але назви компанії так і не побачив

У меня нет цели хетить компанию, те более мой случай это просто случай он не отражает тенденцию. Прежде всего хочу понять свою адекватность, ну и если повезет узнать хорошие практики.

Суть не в тому щоб хейтити, а в щоб допомогти не витрачати час людям на цю компанію, якщо для них цікаве це ж саме питання

Учитывая комментарии, думаю этот топик дает больше, название компании ничего не изменит. Уверен если все начнут думать о равновесии в трудовых отношения и защищать свои права, то со временем это станет нормой, а компании которые этому не последует останутся за бортом.

По-ходу ты изобретаешь КЗОТ.

кзот просто регулирует трудовые отношения, по факту между исполнителем и нанимателем все так же лежит юр документ.
Просто кзот сделан для тех кто не может выставлять свои условия работодателю и не подписываться на рабство.

если Вы говорите именно

о равновесии в трудовых отношения

, то Ваши гарантии (как работника), прописаны в КЗОТ (ст. 40) и работодатель просто так Вас уволить не может. Ну а если и уволит, то государство поможет Вам пособием по безработице :-)))))))

Взагалі то в норм конторах місяць як раз і є. В договорі прописується, що тебе як мінімум за місяць попереджають і він в тебе є на те, щоб знайти інше місце роботи. Кейси типу зранку прийшов і замки поміняли, це жесть звичайно. Я б таке місце обходив стороною

зранку прийшов і замки поміняли

разве из описанного именно это следует?

А я не про описане, а взагалі. І місяць, це в обидві сторони зазвичай умова

Знаю кейсы, когда чувака в конце рабочего дня позвали и выгнали с работы, причина — токсичность и подстрекательство. И в контракте прописаны условия, что нотис период 2 недели. Но там есть и оговорки про нарушения контракта.

Ніколи не чув про такий пункт пункт. Насправді дивний пункт. Це ви хотіли перестрахуватися. А роботодавець мав схожу «страховку» в договорі?

В моем опыте это не первый контракт и чаще сторона заказчика защищена больше и более четко сформулированы рамки ответственности, но первый в котором решил попробовать что-то поменять, чтобы дать себе ощущения гарантии занятости.

Обычно мы соглашаемся на полную передачу авторского права, соглашаемся на санкции в случае нарушений условий разглашений и прочих условий или рамок в которых обязуемся совершать свою интеллектуальную деятельность. В редких случаях работодатель думает медицинской страховке и прочих прелестях (отмечу что в последнее время это встречается чаще), которые в классических сферах считаются нормой.

Не считал в подробностях, но интуитивно чувствовал некоторый дисбаланс ответственности и незащищенность. И просто из прагматических соображений я понимаю, что когда сотрудник предупрежден заранее о завершении контракта это не достаточное условие и он будет более эффективен и спокойнее зная, что в следующий месяц у него есть время, чтобы спокойно и правильно выбрать следующий контракт.

В противном случае обе стороны будут заниматься простым отрицанием, того что сотрудник будет заниматься фактически или мысленно поиском в оставшиеся время оплачиваемое время notification period и не будет присутствовать всем своим вниманием в оставшиеся время. И это я не рассматриваю случай, когда засиделся долго на одном месте, а прогресс и требования не стоит на месте. В общем это большой стресс для специалиста любого уровня.

С другой стороны я просто задал вопрос это не было условием, уверен, что принял бы любую формулировку отказа или встречное уточнение условий.

Міняти умови після оферу не дуже корректно, як на мене, Мабуть варто детальніше пропрацьовувати такі моменти до офера. Можливо і сама контора хотіла вас з натяжкою, і ця ваша дія була типу останньою краплею. Ну буває, bad luck.

В багатьох, «козу» договору навіть після офферу ще доводиться з тиждень вибивати (якщо дата виходу стандартно через місяць, а не «вотпрямщаз»), тому, власне, галєри — ССЗБ, якщо в кандидатів, не готових підписувати перше ліпше підсунуте на підпис хівно, по факту виникають питання та пропозиції авторських правок. Хай свої довбані угоди публікують в публічному просторі, якщо їм це так накладно.

В 2 случаях из 3 я получал на руки договор, как минимум, к концу первой рабочей недели. 😅

Определенно ваша мысл не ясна, офер это же не договор, в нет четких условий и даже в случае подписанного договора, есть процедуры для его изменения.

После принятия оффера, да не корректно, а вот обсуждать его и менять, перед тем как подписать — абсолютно нормально.

получил отзыв оффера.

оно и к лучшему...

Наверно им нужен робот или де.б.и.л. Поэтому не получилось пройти собеседование. Ты нажал чекбокс «я не робот». А нужно было им притвориться.

Вроде возможность безболезненно скидывать гребцов за борт — один из китов, на которых зиждется Украинский аутсорс, не?

обратная сторона их высокой квалификации

Тем ни мение подобные условия это как правило стандарт.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ИМХО, это стандартный подход со стороны нанимателей. Особенно если речь идёт про удалёнку. Я как-то пару лет назад тоже попросил в офере указать не просто сумму з/п, а чуть конкретнее прописать условия. Со стороны нанимателя стали отмалчиваться и я так понял, конторка-посредник так дорожила клиентом, что работник, даже едва заикающийся на что-то более, чем роль относительно хорошо оплачиваемого раба — сразу идёт в игнор и в бан. В общем, украинское ИТ-шное «сыроедство» оно такое. ((

По КЗОТу оно называется выходное пособие, у ФОПов оно никак не называется :) 5% — это не халява, а возможность управлять своими сбережениями. Что мешает откладывать 5-10% на собственное выходное пособие? Ничего кроме жадности.

В Европе и США контракторы не получают severance pay, staff получает за выслугу лет. Например, в случае сокращения мне сейчас будут должны зарплату за 11 месяцев (7 лет работы).

Нужен маленький кризис, чтобы сократили, но через месяц позвали обратно)

Там странная шкала, нелинейная, поэтому чем дольше непрерывная работа, тем лучше. За 10 лет получаешь чуть ли не в 1.3 раза больше чем за два по 5 :)

Ну 5% еще ничего не значит, если зп 3к скажем, да еще и нет страховок и пенсионных взносов, то вообще по бедному

Забей. Бывает

Гарне питання і як на мене у відповідному місці, де цінують оті самі софтскілли та лідершип, воно вам дало б якісь бонусні очки (а от доп. гроші — не факт). Не засцяли спитати, то може не засцяли б також і ще десь ініціативу проявити.

Вопрос хороший. Я именно в такой формулировке не встречала, но было пару раз, когда по инициативе компании прощались с сотрудником и выплачивали ему компенсацию в размере 2-х рабочих недель.Не знаю, было ли это прописано в политиках компании или просто подсуетился менеджер.

Может сотрудник просто не успел в отпуск пойти и ему отпуск компенсировали?

Нет, они отдельно как-то компенсируются. Ты видишь эти суммы при расчёте.И когда ведомость получаешь ежемесячную. Там и больничные могут показываться, и бонусы итд.

Поддерживаю, абсолютно нрмальный вопрос и запрос, более того, это должно стать нормальной практикой, мы все фоп и работаем как контрактники, с соотвествующими рисками и проблемами это должны признавать/осознавать не только наниматели но и соискатели.
Отношения и сами айтишники должны повзрослеть и выйти из инфантильных «семейных ценностей» и приставочек в душевном офисе.

«Делаем одно а на бумаге другое», также должно уйти нафиг из мышления работников и работодателей. Контракт не просто глупая бумажка для отмазок а документ который регулирует отношения. Это путь к здорововму правовому обществу, а не дикари со взятками и справками.

приставочек

В нас тут є фірма, яка до всіх тайтлів працівників додає «Happy», а ля «Happy Senior Software Enginer».
Як казали персонажі Дому-2 в кінці кожного вечірнього етеру, «І ми шясліви!» :-D

Инфантилизм в рабочем окружении дико кумарит.

Та компанія виглядає досить симпатично, проблема в тому, що такі уті-путі-сонечка на показ можуть в реалі виявлятися токсичним дном...
Як в безсмертному кіні Германа «Мой друг Иван Лапшин» — «И тёща така задушевная... — Задушевная это, брат, самый страх» © (враження простого міліціонера vs досвід письменника, знавця душ)

«Ничего так не ввергает в пессимизм, как жизнерадостный идиот»

Люди бояться і намагаються уникати нестандартних ходів і нестандартного мислення. Люди, які заїкаються про щось таке, потенційно здаються «якимись стрьомними».

Вы сохранили свое время и нервы от неадекватов.
Вы спросили, с вами могли нормально поговорить, даже если с отказом.
с тут явное поведение — раб, знай свое место. Так что Вам повезло — вы просто не попали в плохое место.

В Европе вас вообще как правило уволить не могут

В Европе вас вообще как правило уволить не могут

Могут, конечно, как и везде. Особенно, если закрывают какой-то отдел или завод, то увольняют тысячами. Правда предупреждают за несколько лет и выплачивают компенсацию. У нас платят одну з.п. за каждый отработанный год.

У кожній країні ЄС власне трудове законодавство. Все залежитть від типу контракту. Повірте, в кожній країні на вас захочуть зекономити і звільнити якомого швидше, якщо скажімо проект закривається.

в ЄС власне трудове законодавство

В країнах ЕС законодавство захищає трудові\майнові права їх власних громадян (людський капітал, особливо кваліфікований, цінується, бо він — основа економічного розвитку). Навіщо цінувати спеців, пропонувати їм якісь соцпакети, т.п, нехай валять — так думає керівництво країн 3+го світу ;). Згодом ця кадрова політика перетворює країну у такі відсталі, як Росія, Білорусь, де з часом залишаться одні демотивовані алкаші, а згодомі працювати буде нікому.

на вас захочуть зекономити і звільнити якомого швидше

Це нормально, якщо людина підписує контракт на 1-3-6 т.д місяців за конкретну роботу (під час чого може шукати собі інші замовлення\проекти, т.п. Це надає певні гарантії, як замовнику, так і виконавцю).
Але ненормально, якщо під виглядом «працевлаштування в компанію» (часто HR-и маніпулюють цим терміном) спеціаліста беруть лише на пару місяців (закрити певні «тасочки», вилизати якусь *овнокод, бо внутрішній «стаф» компанії некваліфікований).
Тобто людина викладається наповну для проходження випробувального терміну, якого насправді і не було ;)

Обычно это называется notification period и оговаривается в контракте. Действует в обе стороны — как программист не может уйти не предупредив, так и его не могут уволить сегодняшним днем.

Что интересно, в Украине такое иногда бывает, но только в одну сторону — работник платит штраф если уходит до окончания контракта, но если его решат уволить то никто ничего не платит

Договаривайтесь при трудоустройстве или на митингах с владельцем компании. После этого есть шанс, что выплатят — у нас живут «по понятиям», и никто не хочет прослыть треплом.

После этого есть шанс, что выплатят — у нас живут «по понятиям», и никто не хочет прослыть треплом.

По-моему как раз наоборот, у нас в порядке вещей считалось не платить зарплату и пусть говорят что хотят. Иначе откуда такое количество кейсов с невыплаченной зарплатой?

Мне выплачивали; один раз — пришлось напомнить о нотификационном периоде.
Может, в кейсах были мелкие конторы.

Підписатись на коментарі