Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Американський сервіс таксі Lyft набирає технічну команду в Києві

Американський сервіс виклику таксі Lyft шукає технічних спеціалістів в Україні.

Судячи з вакансій, що розміщені на сайті компанії та на лінкедин, у Києві шукають зокрема:

  • Product Designer;
  • Technical Recruiter;
  • Data Scientist;
  • Product Manager;
  • Backend Engineer;
  • Android Engineer;
  • Engineering Manager;
  • iOS Engineer.

Щодо відкриття представництва в Україні поки що офіційної інформації від компанії немає. А ви знаєте деталі?

👍ПодобаєтьсяСподобалось5
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Сподіваюсь, стається те, що багато хто( і я в тому числі ) пророкували.
Якщо більшість працює віддалено, то яка різниця, де працівник знаходиться фізично.

У випадку з американською хайтек індустрією, аутсорс в Україну це чудовий спосіб порізати кости і не втратити( а часто ще й виграти! ) в якості.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Интересно взяли ли кого-то в итоге? По линкедину вроде нету изменений.
Я прошел все стадии и мне дали 4 уровень, но сказали что так как офис новый, то сначала хотят 5 уровень (что в общем-то понятно, но времени все равно жаль). Сказали что возможно свяжутся через несколько месяцев.
И самое интересное: что же все-таки по условиям?

Глянул ещё раз в линкедин, наняли двух рекрутеров.

И самое интересное: что же все-таки по условиям?

Я 9500 просил, хз как у них с лоуболингом. Теперь спокоен, к кулдауну уже будет больше ясности по всем вопросам ) А то случился бы оффер, и пришлось бы страдать от неизвестности последствий выбора )

Та я тоже просил с запасом) Они же еще и в белую оформляют, у меня такого опыта нету и я хз какие там зарплаты у белых нанимателей (хоть и по хорошему меня не должно это волновать)
Ждем вообщем первого дева там и будет понятно (наверно)..

если по белому, то зп будет указана в грн и ни каких 9500$ там не будет ибо 9,5К зп это 15К нагрузки для работодателя, что космос даже для стран побогаче Украины
Думаю, что если по белому, то учитывая что это Украина, там будет официальная зп что-то до 100к грн плюс возможно RSU тысяч до 100$ на 4 года в зависимости от наглости и способностей кандидата

Были прецеденты когда rsu у нас давали? И как это оформляли?
Слышал что вроде у пипл.аи что-то есть но не более..

Были прецеденты когда rsu у нас давали?

были

и как оформляли? до айпио или после?

Мне как-то предлагали rsu и я просто не знал как это правильно оформить со всеми нашими ФОПами и другими особенностями закона. Поэтому и спрашиваю.

хз как в Украине, но в других странах RSU вообще не связано с рабочим контрактом и украинский работодатель не занимается «оформлением»
ты можешь держать акции десятилетиями и когда их продашь вообще быть уже в другой стране и работать в другой компании
«оформление» и уплата налогов полностью ложатся на тебя

Я думаю, что имеет смысл спрашивать у белорусов из Juno. Хоть у Лифта и есть деньги но я сомневаюсь, что они будут сильно переплачивать по сравнению с минским офисом.

ибо 9,5К зп это 15К нагрузки для работодателя

Неправда ж, звідки ці 15К?

ЄСВ в нас обмежений згори. Там здається більше 13 чи 15 тисяч (лінь шукати) не платиш. А ПДФО+ВЗ — 19,5%. Не все так погано(:.

9.5к * 1.25 (20% налога которые платишь ты) * 1.22 (22% налога которые платит работодатель)
= 14,5k$

если по белому, то зп будет указана в грн и ни каких 9500$ там не будет ибо 9,5К зп это 15К нагрузки для работодателя, что космос даже для стран побогаче Украины

Це не так. По трудовій так само можна отримувати зп привязана до долара. Перевірено. Я отримував привязану до євро. ЦЕ залежить від того наскільки роботодавець хоче заморочитись. Є багато інших незручних нюансів, як-от: відпустка, лікарняні. Але в цілому якщо є бажання, то можна зробити ок.

классическая градация фаангов.

классическая деградация фаангов.

Компанію вже зареєстровано
ain.ua/...​et-zapuskatsya-v-ukraine

Повеселили 10 лет на стафа(лида), у нас помойму больше 5-ти лет никогда на лида не требовали. У нас все толковые спецы с 10-ти годами уже архитекты, если они этого сами хотели.

10 лет на стафа(лида),

Стаф — это не лид, хотя бы потому что стаф обычно шарится между командами. Но тут нужно понимать что они понимают под этой должностью.

спецы с 10-ти годами уже архитекты

Архитектор — это роль, она не выше и не ниже тимлида. Довольно часто те же стафы выполняют роль архитекторов.

Стаф — это не лид

Возможно чуть выше нашего лида, но это везде следующая должность после синьора. И в тех компаниях где нет у них нет стафов идут лиды как у нас.

Архитектор — это роль, она не выше и не ниже тимлида.

У нас везде и у них везде где есть архитект это уровень который идет после лида или стафа.

Довольно часто те же стафы выполняют роль архитекторов.

Это потно, это я сейчас и делаю как раз.
Все равно 10 лет много, у нас даже на архитекта мало кто 10 лет просит, а больше 10-ти не разу не видел.

У нас везде и у них везде где есть архитект это уровень который идет после лида или стафа.

Не везде. Есть которы где солюшн архитекторами становятся люди з БА бекграундом.

Все равно 10 лет много, у нас даже на архитекта мало кто 10 лет просит, а больше 10-ти не разу не видел.

Есть должности синьора где требуют 12 лет ОР, это все заморочки каждой конкретной компании.

Если вернуться к попытке объективно смотреть на ситуацию, то технический лид (не тимлид) с 5 лет ОР — это чаще всего обман/глупость или совсем тривиальный проект.

Я как-то с 3-мя годами тех и тим лидом стал, и проект как-раз таки не тривиальный.

БА бекграундом.

То энтерпрайз архитектом наврено, а солюшин в Украинском понимании это по хард скилам минимум крутой техлид.

То энтерпрайз архитектом наврено, а солюшин

Как раз таки солюшн архитектор. Логика была простая — нужен человек с хорошими софтскилами, разобраться в Амазоне не сложно, а для сложного можно проконсультироваться с лидом или синьором.

Я как-то с 3-мя годами тех и тим лидом стал, и проект как-раз таки не тривиальный.

А Алена Холл в 19 уже была толи лидом, толи архитектором. А Уборевич там дивизией командовал :)
Я не знаю кто вы (сколько конкретно вы времени вложили в саморазвитие), я не знаю что у вас там за проект (почему вы решили что он не тривиальный в плане архитектуры или других моментов). По моему опыту лиды с 3 годами ОР не проходят даже на мидла собеседование (при том как по техническим скилам, так и по менеджменту командой/взаимодействию с бизнесом)

Я был на 2-х сложных проектах, одни проект который я лидил, считался самым сложным на галере с командой 10+ человек(я был техлидом, но был еще тимлид).
Второй тоже сложный, так как синьоры с 10-ти годами опыта которых я нанял, не почти все делают впервые, и до этого не видели такие таски.
Еще я собеседовал 10+ лидов, и почти все были тупее меня, прям как ты сказал:

По моему опыту лиды с 3 годами ОР не проходят даже на мидла собеседование

Собеседовал даже парочку архитектов, которые тоже не умнее меня были.

Я не знаю кто вы (сколько конкретно вы времени вложили в саморазвитие),

Вложил дохера, 6 лет в топовом универе на CS. Куча своих проектов. 9 месяцев самообучения после универа, и перед первым оффером. И после первого оффера почти все свое свободное время тратил на обучение.

Как раз я недавно разницу в работе уровней синхронизации между SQL Server, MySQL, и PostgreSQL учил)

Это сарказм или ты серьёзно?
В SQL Server кстати и то и то есть, и я был удивлён когда узнал что в этих 2-х нету такого.

Я был на 2-х сложных проектах, одни проект который я лидил, считался самым сложным на галере с командой 10+ человек(я был техлидом, но был еще тимлид).
Второй тоже сложный, так как синьоры с 10-ти годами опыта которых я нанял, не почти все делают впервые, и до этого не видели такие таски.

И снова же, как кто-то прочитав это описание может сделать вывод о сложности проекта? Можно или принять вашу оценку, или не принять.
Почему вы, имея весь опыт лидства, не смогли явно указать на те пункты которые делали (чтобы тот кто читает сам смог сделать оценку) ваши проекты нетривиальными?

Еще я собеседовал 10+ лидов, и почти все были тупее меня, прям как ты сказал

И теперь про софтскилы:
Я не давал оценки других людей относительно меня (тем более негативной). Я указал на то что, по моему опыту (не утверждая всеобщности), человек с 3 годами ОР, как правило лид только по тайтлу и не имеет всех необходимых навыков.

И после первого оффера почти все свое свободное время тратил на обучение.

Это круто, так делает любой адекватный технарь. Зачем вы про это написали?

Вложил дохера, 6 лет в топовом универе на CS. Куча своих проектов. 9 месяцев самообучения после универа, и перед первым оффером.

От тут не ясно. зачем после топ универе тратить 9 месяцев чтобы получить офер? Обычно студни из КПИ/КНУ уже на 3-5 курсах находят работу и к конце обучения +9 месяцев уже минимум нормальные мидлы.

зачем после топ универе тратить 9 месяцев чтобы получить офер?

Что бы выучить весь стек, и пойти сразу на мидла. Который будет делать таски синора.

Это круто, так делает любой адекватный технарь. Зачем вы про это написали?

Ты сам вроде спросил)

Почему вы, имея весь опыт лидства, не смогли явно указать на те пункты которые делали

Я больше роль Tech Lead-а И Application Architect-а выполнял, с нуля разработал архитектуру многих систем, которые до сих пор работаю, и работают лучше чем это ожидал кастомер.

почти все были тупее меня

Ясно-понятно, что у нас тут за персонаж)
Ждём через 10 лет статью, на тему «какую ересь я когда-то нёс».

У нас везде и у них везде где есть архитект это уровень который идет после лида или стафа.

Из того что я вижу, архитекторы, инженеры (у нас их называют дизайнеры) и менеджмент это 3 разные ветки развития.

Я имел в виду для Украины, 10+ лет опыта это требования к следующему уровню после стафа, который у нас обычно архитект.

В Україні немає єдиних стандартів розділення спеціальності і градації, тому який сенс узагальнювати?

Можно сказать есть, если ты допустим нормальный синьор с 5-ю годами опыта, то тебя 90% компаний возьмут на лида, и соответственно ты уже фактически лид по Украинским меркам.
И тебе нет смысла сидеть синьором в той компании где на лида надо 10 лет(Если конечно тебе не платят больше чем лиду).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Пару дней назад мне тоже написали, что ищут техрекрутера. Как-то так о себе написали:
Lyft is continuing to grow Internationally! We are investing in the Ukraine talent market and opening an engineering office in Kyiv!

а вот интересно, что представтельство

скорее всего, человек с гражданством США (и Украины) не сможет быть оформлен как СПД если вдруг захочет работать с Украины

А может это просто эвакуация Минского офиса + решили дополнить местными кадрами

Насправді думаю так і є(:
Але все одно для нашого ринку добре.

А с чего закрывать минский офис?

Навіть не знаю. Щось таке трапилося в Білорусі, що тепер їх ІТ компанії кинулися переїжджати до інших країн. Але що саме, не чув, якось не пишуть останні півроку про країну нічого.

А кто переехал? Все компании из Минска, которые приехали сюда — просто пооткрывали тут новые офисы. Не могу найти ничего про то, что в Беларуси прям ИТ компании позакрывались . Дайте пруф

Не могу найти ничего про то, что в Беларуси прям ИТ компании позакрывались

Как вы себе представляете закрытие филиала компании?
Менты вломили протестующим — завтра офис закрыт, люди в другой стране, а технику отдали на барикады?
В рашке по 2 года закрывались филиалы.

Все компании из Минска, которые приехали сюда — просто пооткрывали тут новые офисы.

Это называется митигировать риски. По немного открываться у соседей. Переезд начнется, когда будут серьезные санкции или армия будет шалить.

понятно что это работа с рисками. Но я не думаю, что офисы позакрывают в текущих условиях. Пока в беларуси низкие налоги, компании там останутся до последнего. это выгодно как минимум.

Так ніхто і не писав про закриття офісів одразу(:. Переїзд компанії — справа поступова.

о, еще одни ищут дармовую раб силу

Если «дармовая» — это 7к, раб сила с 5к будет не против.

По Американским меркам — да

dou.ua/forums/topic/26546
2 года спустя: Snap, Reddit, Lyft
Не ФААНГИ, но one step at a time )

Не ФААНГИ,

Так в Украине же есть Амазон. Что не так?

2 года спустя: Snap, Reddit, Lyft

Важно не название компании, а то что, на каких условиях и какое количество человек будут тут делать.

где есть? и почему до сих пор живы десятки тысяч минибизнесов с почтой в США и доставкой сюда всячины с Амазона? :)
Думаю, когда в украине РЕАЛЬНО будет Амазон — они выкупят Rozetka

И если ОАСК не признает что Амазон должен заплатить какой-нибудь абсурдний штраф.

Думаю, когда в украине РЕАЛЬНО будет Амазон — они выкупят Rozetka

*Крутит пальцем у виска.
Они ведь уже кого-то выкупили!

Так в Украине же есть Амазон. Что не так?

Первый раз об этом слышу. Даж об обычном офисе как у Гугла и Эппла не слышал, не то что о дев офисе.

Они купили Ринг, вроде

А, в этом плане. Если я правильно помню, то амазоновцы говорили, что Ринга до сих пор нет в chime — знач это не Амазон

В вакансиях уже даже не пишут Ринг, а просто какой-то R&D непонятно чего.

SE в NVIDIA

Хо-хо-хо. А у нас з‘явився девцентр NVIDIA?

Ну так людей не так чтоб и много. Найти трудно, вот и особо здесь и не ищут.

Та ну. В линкедине полно кернельщиков. Досыпать пару килобаков выше рынка — и найдутся) Если кто-то точечно будет им писать предложения.

Конечно, можно еще на ДОУ вакансии разместить, чтобы люди их видели. Но, наверное, для NVIDIA такое решение либо слишком дорогое, либо неочевидное.

Ну да, в теории людей много. Но когда Мелланокс открывал офис, говорили про 200 человек через год, по факту через 3 года с трудом нашли 50. При этом особых требований нет и не нужно в течении 10 собеседований решать алгоритмические задачи на доске.

Конечно, можно еще на ДОУ вакансии разместить

вакансии есть на джине, на ДОУ пытались размещать, но количество откликов близко у нулю.

Ну вот я попытался найти. Их там по С/С++/эмбеддед такое количество, что домотать до низу нереально, даже не читая.
Ваше можно найти только поиском по nvidia, при этом вакансия одна, при этом от 8 января.

Кто ее увидит?

Был офис mellanox, потом его купили и теперь
есть офис Nvidia.

Обычный офис гугла есть, находится где-то на подоле. Плюс некоторое время назад гугл купил киевскую контору, так что офис в каком-то виде есть, но сомневаюсь что они туда нанимают.

Так я ж и пишу, что у Эппла и Гугла есть обычный офис

Оформляють в цей офіс тимчасово на період карантину до релокації в європейські дев офіси.

І гугл з мікрософтом?

Сподіваюсь, стається те, що багато хто( і я в тому числі ) пророкували.
Якщо більшість працює віддалено, то яка різниця, де працівник знаходиться фізично.

У випадку з американською хайтек індустрією, аутсорс в Україну це чудовий спосіб порізати кости і не втратити( а часто ще й виграти! ) в якості.

Так виглядає, що вони не планують аутсорсити, вони планують відкрити новий офіс в Києві. Аутсорс і свій офіс це дві великі різниці, навіть коли люди працюють з дому.

не хочуть давати прибуток аутсорсинговій компанії. Це витрати зараз навідкриття офісу і влиття в середовище, але потім не будуть купувати джунів під виглядом мідлів чи сініорів, чим грішать наші аутсорси

Можливо некоректно висловився.
Так, само собою, що вони відкривають офіс, а не користуються послугами аутсорсерів.
Мав на увазі переміщення девелоперських потужностей із США в Україну.

Сподіваємось, скоро побачимо тренд на переміщення із дорогих локацій(Долини) в більш дешеві і загальний ремоут.

От уїжжашки ржуть над українським аутсорсом, але як розкрутиться ремоут, то їх усіх повиганяють і замість того наймуть оставашег! Інфа 100%!

Я бы сильно радовался, даже будучи в лагере оставашек. В долгосрочной перспективе это приведёт к глобальной просадке зарплат, в т.ч. и в Украине. Они уже существенно просели, если глянуть свежие опросы.
Потому как если там, в США, не будет расти компенсация из-за тысяч уволенных программистов, согласных работать из американского села за 50-60 тыс. в год, то в Киеве совсем грустно будет, и медиана реальных наймов на 2.5k в Украине будет только ползти вниз. А США как раз славятся использованием рабского и околорабского труда по малейшему поводу. Так что при хищном COVID-19-капитализме с удалёнкой как раз в США есть возможность реально срезать компенсации в среднем по рынку до абсолютного уровня киевских топовых (на сейчас, начало 2021).

Да с учетом «коронорилокейту» уже можно наблюдать очередя в аэропортах !

Сподіваюсь, стається те, що багато хто( і я в тому числі ) пророкували.
Якщо більшість працює віддалено, то яка різниця, де працівник знаходиться фізично.

в таком случае странно, что они не открывают офис в Хайдарабаде

Вангую, что будут набирать максимум на 5k net по ФОПу. А требовать как с типичного штатного сотрудника с з/п с сайта levels.fyi . На Djinni и прочих бордах полно таких халявщиков.

Якщо платитимуть стандартні для нас 5к, але даватимуть ще 130+ в сток опшинз, то дуже привабливий варіант: www.levels.fyi/...​laries/Software-Engineer

Судя по свежеопубликованным сводкам с djinni/dou, 5k — это далеко не стандарт. Медиана найма −2.5k, как по мне, это треш после падения курса доллара к евро, а также многочисленных подорожаний и инфляции местной и мировой последних нескольких лет.

И в том-то и дело, что никаких стоков не дадут. 5k net на ФОП, пройти конкурс из 50-100 кандидатов, а потом вкалывай на уровне штатного сотрудника в США. А, и ещё лайв-кодинг с переворачиванием бинарного дерева и очередной сортировкой на собеседовании в каком-нибудь coderpad.io.

Медиана найма —2.5k

Я зараз змушений трохи часу приділяти співбесідам. Повірте, 2.5к для Києва просять не ті люди, яких ви візьмете до себе в продуктову компанію. А тут цілий Lyft(:

Важно не то, сколько просят и какого качества люди. А то, что выставив ценник выше 2.5k безотносительно своего уровня, спец будет долго мариноваться в длинных очередях кандидатов, успешно прошедших все этапы отбора, на скамейках запасных.

jobs.dou.ua/...​v&category=Java&exp=5plus
Трохи більше одного відгуку на вакансію, це з урахуванням бонусів і подарунків і т.д. І ви ж розумієте, що джавіст з 5 роками досвіду за 2.5к хіба що на півставки працюватиме(:

Я не берусь утверждать 100% ответственно, так как не я разрабатывал эти движки.
Я как кандидат просматривал эти доски где-то с середины ноября. И по отдельно взятой ключевой технологии, допустим Java, с Senior в заголовке. Если игнорить сразу вакансии «лидеров рынка», то хорошо, если есть одна действительно новая вакансия в неделю. Всё остальное, процентов 90, у меня сложилось впечатление — это перепосты старых вакансий. Просто там ставится свежая дата, чтобы это выглядело как новый постинг. Поэтому, если убрать дубли перепостов, за каждой действительно уникальной вакансией уровня Senior уже числятся многие десятки откликов и десятки проведенных собеседований.

Если игнорить сразу вакансии «лидеров рынка»

В лідерах ринку дуже часто вісить одна вакансія по якій вони наберують купу людей.

Ну это же не так работает. В аутсорсе может быть и джуна за 5к продавали бы, если бы могли, но продукт больше заинтересован в том, чтоб сотрудник был ценным, а не дешевым

оч сомневаюсь что будут +130 сток опшенс давать. но +20 вполне могут дабы рынок чутку взбаламутить, и аутсорсеров холодной водичкой пообливать )

У нас не дают литкод, скорее лэптоп интервью на час-полтора. Спроектировать твиттер правда возможно дадут (:

По крайней мере у Level 5 классический литкой и сис дизайн.

Мы про Украину говорим, там не будет L5. Классическое техническое интервью в Lyft — это 1.5-часовая задача, где проверяется как ты пишешь код и умеешь пользоваться тулзами.

А які рівні будуть? І чому не буде L5? Тут таких людей немає?

L5 (более правильно Level 5) — это не уровень, это отделение занимающееся автономным транспортом. В Lyft инженерные уровни это «T» (например T4, T5, T6).

Зрозумів, дякую. Т3-Т5 також не бідують з тотал 200-400к на рік(:. Цікаво, чи будуть давати сток опції тут.

Мне 2 сисдиза, behave и laptop тест назначили, без отдельного литкода

Так и что в итоге? Оффер дали? Что по условиям?

Що було на лептоп тесті?

як тоді розуміти фразу

без отдельного литкода

?

На лэптоп тесте перформанс имеет самый низкий вес (20%) по сравнению с правильностью(45%) и клин кодом (35%). Т.е. я подозреваю, что можно пройти это раунд даже решив неоптимально, в отличии от традиционного литкода раунда. Но сама задача был литкод хард ) На прескрине, кстати, тоже была хард

Там не совсем так. Задание вполне адекватное (я бы не назвал его хард), и изначально оно рассматривается как блек бокс, и потом уже клин код и перформанс. Там 1.5 часа дается, что овер дофига. Не назвал бы «для олимпиадников»

А требовать как с типичного штатного сотрудника с з/п с сайта levels.fyi .

Может ток на собес будут литкодом гонять. На практике работа там скорее всего мало чем от оналогичной такойже за 5к на галерах отличаеццо.

Может ток на собес будут литкодом гонять.

Ну так в этом-то и суть. «Работать у нас — большая честь!» Вряд ли кто-то будет сознательно ноулайфить год за литкодом и мок-собеседованиями. Чтобы потом идти на 5k net ФОП в Украине. И пройдя ад литкода, ещё в пакете с 5к получить on call-дежурства.

Якщо так буде, ніхто до них і не піде. Але як вище відмітили, скоріше за все для тих хто пройде літкод і погодиться на чергування, дадуть зверху ще пару десятків тисяч сток опшинзами.

Та будут желающие. Хватает тех, кто хочет работать «на продукт» а не «грести на галере». Будут еще тут на доу щеки надувать: «какие на галерах все не настоящие програмисты», хоть там сама работа по факту ничем не отличаеццо.

Класна новина!
Лінкедін одразу показує кого на ринку багато, а кого не вистачає: продакт дизайнерів уже 18 зааплаїлось, а от розробників під Андроїд — аж 2(:

Підписатись на коментарі