Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Украинское ИТ или как найти первую работу

Хотелось узнать у начинающих и у местных экспертов, насколько трудно сейчас найти работу в ИТ?
Какие шаги вы предприняли для того чтобы вас взяли на галеру работу?
Какие меры предпринимаете с отсутствием фидбека от конторы после выполнения тз/тех собеса?
Есть ли те кто предпочел зраду Рашку/Польшу вместо Украинского ИТ рыночка труда?

P.S.
Вот на днях наткнулся на эту замечательную вакансию:
djinni.co/...​rainee-frontend-developer

Коммерческий опыт в полтора года на позицию стажера? Серьезно? С каждым годом только хуже. Хоть создавай профсоюзы для стажеров/джунов )

Моя реакция на вакансию:
youtu.be/X4fqZlKsUgc

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
как найти первую
работу

Можно пойти ит-специалистом не в ИТ-компанию. Там меньше зп, но бывают стартовые вакансии. Работаете год — получаете опыт.

Они тоже хотят мидлов и синьеров :)

Есть ли те кто предпочел зраду Рашку/Польшу вместо Украинского ИТ рыночка труда?

Ну якщо хочеш працювати за їжу і ліжко в гуртожитку в підвалі — дерзай.

Ви в Україні працюєте за їжу і ліжко в підвалі?

А чому ж воно так? Бо може тому що дев’ять із десяти вайтишників — це вчорашні менеджери по продажам з фокстроту, парикмахери, оператори колл центрів? Може тому що всі курси готують js-monkeys під лозунгом «вже завтра кілобаксова зп»? Та ні, бути такого не може...

Коммерческий опыт в полтора года на позицию стажера?

Надо было внимательнее читать описание вакансии. Это была шутка.
>We offer:
>Good sense of humor

Вимоги для першого місця роботи, зазвичай, високі. Кращій варіант, вибрати вузький, але майнстрімовий напрямок і покроково вирішувати одне за одним тестові завдання. Перші можуть виглядати заскладними. Та через півроку будеш лускати їх як горішки, бо наб’єш руку і розшириш базу знань. Головне, інтенсивно й обдумано.

А потом жалуются что с поиском персонала у них проблемы.
Что синьёры сильно много хотят.
Смищьно.
Берите джунов, организовывайте курсы, спонсируйте ВУЗы, и тогда ЗП тех-специалистов будет стремится к ЗП охранника в АТБ.
А до тех пор будете платить по 5-7к выпендрежникам 23х летним.

Вжух и ты инженер!
  ∧_∧
(。・ω・。)つ━☆・*。
⊂   ノ    ・゜+.
 しーJ   °。+ *´¨)
      .· ´¸.·*´¨) ¸.·*¨)
         (¸.·´ (¸.·’*

Коммерческий опыт в полтора года на позицию стажера? Серьезно?

Это норма.

Стучаться куда только можно, да, требования много где не очень, но что поделать.
Отправляйте резюме, ходите на собесы, проводите анализ ошибок после собеса, заполняйте пробелы и снова в бой и так до победного, рано или поздно получите работу)

Их не зовут на собесы, алгоритм нерабочий.

у меня такой сработал, ничо не знаю)

Тут скорее проблема в том, что ты не умеешь себя продать и навыки самопрезентации себя, как специалиста, у тебя никакие.

А как навыки самопрезентации могут помочь, если в вакансии прямо написано: опыт работы с ХХХ от Х лет, и ты столько лет с ХХХ не работал?

Это было 10 лет назад. Мне было 17 лет, я учился на втором курсе ХНУ им. В. Н. Каразина, на ФКН и написал рекрутерше GlobalLogic в LinkedIn, прошёл тест, потом собес, ответил правильно на все вопросы, ну и меня взяли на Java trainee. Три месяца я там делал задачи под руководством миддла и мне платили стипендию в 500$. Я знал только Java Core, базу HTML/CSS, и немного Spring/Hibernate. Там я доучил Spring, jquery, Hibernate и тп. В итоге взяли на банковский говнопроект. Но зато на неплохую по тем временам зарплату в $1000. Промучался там год и свинтил на x3 в другое место.

Насколько мне известно, сейчас такое тоже есть. В общем, для молодого парня пойти на курсы крупной галеры — норм вариант.

А так, помню как у меня горело что шлёшь резюме сотнями в разные компании, а оттуда ноль реакции, а от рекрутеров — игнор))

Это было 10 лет назад.

Ахаха, те що було 1рік+ тому вже не релеванте

Офигительная зп для Харькова 10 лет назад

jobs.dou.ua/first-job — моя первая рекомендация.
По личному опыту советую определиться с направлением и после за-аплаиться на соответствующий курс при какой-нибудь компании с последующим трудоустройством, если вы будете норм справляться. dou.ua/calendar — по этой ссылке искать.
Если вам тяжело определиться и/или вы очень дисциплинированный — чуть освойте основы html/css + js де-инде и проходите fullstackopen.com/en . После него стажером/трейни вас возьмут

Читай гайди від 40 літніх вайтішників які були лікарями, прикордонниками, політиками, атошниками. Це насправді дуже легко, потрібно тільки бажання

Есть ли те кто предпочел зраду Рашку

На ДОУ не прийнято таке писати, зацькують.

і правильно зроблять

Читай мои статьи, для таких как ты писано

Попробуйте наткнуться на раздел
jobs.dou.ua/first-job
там довольно хорошо с требованиями к опыту.

Підписатись на коментарі