Как работает система больничных на галерах?

В плюшки от компании входят оплачиваемые отпуска (в среднем 20 рабочих дней) и больничные (обычно примерно 10 дней). И если с первыми более-менее понятно, что можно взять все дни, то «больничные» вроде как твои, а по факту приходится выпрашивать у менеджера и объяснять, что тебе реально не здоровится. Мне казалось, что эти дни можно брать и на свои личные дела, а не только при температуре. В ход идут отговорки что мол клиенту это не понравится, зачем тогда же устанавливается лимит? Для чего придумали разграничивать на «больничные» и «отпуска»?

Просто остаток из неиспользованных 10 дней на год сгорает, хотя можно было бы использовать эти дни себе на пользу, сходить например в банк, который не работает по вечерам и выходным или на медосмотр. Как правильно использовать эту систему?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как фопу взять отпуск за свой счет, если стандартные 20 в год уже закончились?

Однобоко.
Ми же ФОП, який в біса продаж жопогодин «ат забора до абєда»?

Взагалі-то, заважає, і жодна галєра так не шквариться, бо в такому разі куди легше довести маскування за ширмою ФОПа трудових відносин (одразу +2 із 7ми критеріїв, запропонованих мінсоцполітики).
Робота має бути виконана, а не оце от усьо.

В нормальних провідних IT-конторах є «лікарняні без підтверджень» (зазвичай 5-10 днів на рік), а є «лікарняні із підтвердженням», тобто із офіциальним лікарняним листом від лікаря. Ось ці зазвичай не обмежуться (в розумних рамках).
Тож, контора, в якій ти не можеш взагалі хворіти більше 10 днів на рік, має соцпакет явно нижче ринку. Краще просто її змінити.

На самом деле оплату таких больничный предлагет очень мало и это почти всегда большие аутсорс компании или продуктовые компании у которых проект давно и хорошо генерирует прибыль.

Може, це помила того, що вижив, але останні 15 років інших компаній не бачив S-)

В предыдущей было так — 7 дней трать куда хочешь, сик-лив, этот пишешь «приболел, сегодня возьму сик лив» и больш ничего не надо, то что ты приболел похмельем или ленью никого не колышет. Больничные при наличии больничного, контора давала медстраховку, звонишь в страховую и вызываешь врача на дом, говоришь что нужен больничный, менджеру пишешь что приболел и открыл больничный, когда болеть заканчиваешь то едешь закрывать больничный и просишь еще пару тройку дней поваляться дома, через пару тройку закрываешь больничный и кидаешь скрин больничного. Лимитов по больничным не видел, за год как-то 6 недель намотал, все покрыли 100% компенсацией.
Сейчас есть 15 дней — трать куда хочешь, остальное за свои :-)

Их будут брать уже только потому, что их количество ограниченно и они «сгорают». Не будь норматива и оплачиваемых больничных как таковых, проблемы левых больничных бы не было.

PS. Нюхни свежемолотый чёрный перец. Насморк будет убедительным. А если не сработает — иди почхай на манагера, значит у тебя корона, а манагер пока сам не подцепит, ума не прибавится.

иди почхай на манагера

При короні ж, буває, не тільки запах пропадає, але й світчиться з ніг на голову, комусь все цигарковим димом смердить.
Тому, для більш точної діагностики, краще одразу вточнити, — чим по-правильному має тхнути манаґєр? )

Кому коньяк клопами, кому клопи коньяком

Мне казалось, что эти дни можно брать и на свои личные дела, а не только при температуре. В ход идут отговорки что мол клиенту это не понравится, зачем тогда же устанавливается лимит? Для чего придумали разграничивать на «больничные» и «отпуска»?

В двох останніх галерах, просто зранку пишеш що захворів — беру лікарняний і все. Ніяких лікарняних, підтверджень з лікарень не потрібно було.

Заболел — за борт, как ещё.

Многие воспринимают как отпускные которые можно взять когда хочешь, знаю случай, когда человек женился на таком больничном. Как по мне оно попахивает мошенничеством, сам беру только когда действительно проблемы со здоровьем.

чего мошенничество ? А те кто болеет много вынуждены за счет отпуска или свой счет!

Женился — это серьёзно, за три дня не пройдёт.

знаю случай, когда человек женился на таком больничном.

Я знаю случай повеселее, когда человек добыл больничный (еще советский, бумажный) что сломал ногу и спалился на том, что вернулся с него сильно загорелый (зимой с Кавказа).

Я знаю случай повеселее,

Десь рік-два назад на одній з АЕС частенько брали лікарняні, щоб копати бурштин. Можна було з лікарняного на бмв повернутись :-)

У нас обьяснять не надо, это просто особый вид отпускных дней

Зазвичай розрізняють лікарняні з довідкою і без, наприклад з папірцем 20 днів, а без довідки — 3-5. Ось ці три-п’ять ніхто не проти, якщо використаєш на особисті потреби.

Смотря как проверяют больничные — если по доверию, то «болеешь», чихаешь и кашляешь и отдыхаешь дома. А если на галере требуют подтверждения по больничному листу, например, поноса с вызовом врача на дом, или как, например, домой может приехать «скорая помощь» с галеры и проверить реально ли болеешь https://******.it/2020/03/24/evoplay-brigade

Не допоможе. Парадокс: тим, хто в таких конторах працює, весь процес навіть сподобається )

Просто остаток из неиспользованных 10 дней на год сгорает, хотя можно было бы использовать эти дни себе на пользу, сходить например в банк

Уже год как на удаленке, можешь сходить в банк в любое время вне митинга.

Хз, почти во всех коноторах в штатах (где якобы все впахивуються в усмерть), народ регулярно писал в чат «ой мне в банк надо», и тупо сваливал на пару часов среди рабочего дня, никаких больничных, итд. абы митенгов небыло, и таски более-мение закрыты.

можешь сходить в банк в любое время вне митинга

звучит как-то по-беларусски

Писать «заболел, я офф», не пытаясь быть честным.

Підписатись на коментарі