Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Ментальное здоровье — пионеры от ИТ

Об авторе: Анна Зубович — психолог Wellbeing Company, специализирующаяся на работе с ИТ сектором

Психологическая поддержка сотрудников ー это один из самых актуальных запросов прошлого года. Пандемия, локдаун и новый образ жизни негативно отразились на ментальном здоровье людей. Но сфера ИТ одна из немногих, которая беспокоилась об этом ещё до коронакризиса.

ИТ компании почти первые начали уделять внимание психическому здоровью сотрудников и искать сервисы или программы, которые покрывают запрос. Такая практика связана с несколькими факторами: ориентация на международные компании, своевременная реакция на ухудшающиеся метрики продуктивности, проактивный способ минимизировать риски в будущем.

Мои наблюдения подтверждает и провайдер услуг в сфере организационного благополучия и психологической поддержки сотрудников Алена Бондарь, CEO Wellbeing Company. По словам Алены, именно крупнейшие компании ИТ сектора первыми в Украине заинтересовались и внедрили корпоративные программы психологической поддержки сотрудников. Сейчас Wellbeing Company делает доступной психологическую помощь для более 2000 ИТ-специалистов в Украине.

Отраслевая специализация психолога

С развитием инструмента корпоративного благополучия важной стала отраслевая специализация психолога. То есть специализация практикующего психолога по различным сферам бизнеса или общественной деятельности, например ритейл, фарма, производство, ИТ, а также ориентация на белые или синие воротнички. Такие специализации имеют понятную логику. Кроме индивидуальных психологических реакций сотрудника, есть характерные его\ее профессии обстоятельства, которые влияют на показатели ментального здоровья. Верным будет также и утверждение, что определенные сферы деятельности объединяют людей с некоторыми общими характеристиками. Глубоко знающий отрасль психолог будет быстрее и глубже понимать своих клиентов и, соответственно, эффективней оказывать психологическую поддержку.

У меня более 10 лет психологической практики, и уже 2 года я работаю со сферой ИТ. Мой опыт позволяет выделить такие характерные черты представителей этой профессии.

ИТ-специалист — это человек, работающий в условиях быстро меняющихся технологий и жестких дедлайнов. Первое заставляет его\ее постоянно учиться, второе — непрерывно и много работать. ИТ специалист обычно несет ответственность не только за проделанную им работу, но и осознает, что от его работы зависит результат команды в целом. Последний год ИТ-специалисты, как и многие, работают дома, что создает дополнительный стресс.

Исходя из этих знаний специализированный отраслевой психолог понимает, какой метод работы будет наиболее эффективным. Для ИТ сферы, например, специфика работы психолога с клиентами состоит в том, что в большинстве своем ИТ-специалисты — это люди логического склада ума. Им нужно объяснить четко и понятно причины возникновения текущего состояния, механизм выбора и действия определенной методики и видимый результат в краткосрочной и долгосрочной перспективах. Когда такой клиент проанализирует и увидит ценность своей работы с психотерапевтом, он станет верным адептом идеи важности психического здоровья.

С какими запросами ИТ специалисты обращаются к программе психологической поддержки сотрудников?

В списке запросов лидируют хронический стресс, выгорание и коучинг при переходе на другую позицию. На втором месте тревожные расстройства и панические атаки. Многие приходят с запросами касательно мотивации, продуктивности и навыков коммуникации. И, конечно же, запросы на решение проблем в межличностных отношениях никто не отменял.

Стоит добавить, что в 2019 году Всемирная организация здравоохранения назвала выгорание официальным медицинским диагнозом и объяснила это, как хронический стресс на рабочем месте. К сожалению, как и в случае с COVID-19, от выгорания не существует лекарств. Поэтому своевременное обращение к психотерапевту поможет клиенту справиться со многими из вышеперечисленных проблем. И если компания позаботилась о простом доступе к психологической помощи, то шанс решить проблему возрастает многократно. Для человека из ІТ-индустрии это важно — знать, что алгоритм решения проблемы ему предоставлен, и что первый шаг легкий и понятный.

Но со стороны сотрудников есть опасение и недоверие к штатным психологам в компании. По их мнению, возникает конфликт интересов. Работа с внешним психологом основана на открытости. А в случае со штатным специалистом сотрудник не сможет довериться на 100%. Поэтому корпоративная программа психологической помощи сотрудникам, услуги в рамках которой предоставляются внешним подрядчиком, оптимальная альтернатива.

Пять советов ИТ специалистом о том, как заботиться о своем ментальном состоянии и оставаться здоровым.

1. Не игнорируйте свое психологическое состояние. Если оно отличается от нормального для вас и причиняет дискомфорт, не ждите, когда проблема решиться сама собой. Этого, скорей всего, не произойдет.

2. Узнайте у департамента работы с персоналом вашей компании, есть ли у вас программа психологической поддержки сотрудников.

3. В случае, если такая программа доступна — обязательно воспользуйтесь ею. Рекомендовано при выборе психолога обращать внимание на тех, кто специализируются на вашей проблеме. В случае, если такой программы нет, постарайтесь найти время и выделить бюджет на самостоятельное обращение за психологической помощью.

4. Если ваше состояние этого требует, попросите несколько выходных дней.

5. Обратите внимание на практики медитации, однако не забывайте, что такие практики помогают улучшить состояние в определенный момент, но не смогут решить проблему. Работайте над состоянием собственной ресурсности через систему небольших ритуалов, которые подходят именно вам. Прислушивайтесь и внимательно относитесь к своему психическому и физическому здоровью.

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Зачем компаниям париться с выгоранием сотрудника если это не какой-то супер-пупер уникальный синьор-тимлид-архитект 23 лет от роду без семьи и детей, от которого зависит судьба мультимиллионного проекта? Всегда дешевле найти нового свежего гребца, а старого отработанного выкинуть под любым предлогом.
Я думаю что одной из причин выгорания среди айтишников есть как раз вот это осознание своей роли расходного материала в сфере, где люди прямо называются «человеческими РЕСУРСАМИ» и чья единственная задача — принести максимум прибыли своему начальству (порой приправленными баснями про великую миссию ради будущего человечества, в которую верят разве что молодые джуны). Такое, конечно же, можно сказать про большинство профессий где люди работают по найму, но именно айтишники являются одним из наиболее образованных слоев современного пролетариата чтобы осознавать это свое место в пищевой цепочке.
И большинство айтишников достаточно умны чтобы понимать, что вот эти все лицемерные корпоративные программы по mental health это в лучшем случае попытка починить сломавшийся инструмент дабы он продолжил работать и приносить боссу профит, в худшем — выбросить и заменить на новый.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Яка неприємна в них CEO, просто жах. При розмові намагається виставити всіх тупими, за рахунок своїх якихось скілів. Проходивши співбесіду з нею, мені хотілось якнайшвидше її закінчити і далі не продовжувати. Це не компанія, це просто викачка грошей, що таке wellbeing вони й самі не розуміють

говоря об отраслевой специализации психолога, есть вопрос по вашим курсам:
— а у вас есть курс помощи программистам-анальникам? спрашиваю для друга

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Х...й собачий, а не психологи в цій компанії. Один з них заявив мені, що краще залишатись одній. Бажаю цій всій компанії розоритись поскорше. Від всього серця. Як він мені побажав бути одинокою завжди.

Може він хотів зберегти ментальне здоровя інших, а не ваше? ;-)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Формулировка Миссии и Видения компании. Формирование слаженной команды (поняв психотипы сотрудников). Поиск лидеров. Помощь менеджерам в управление людьми. Решение конфликтов. Работа с удовлетворенностью, вовлеченностью и мотивацией сотрудников. Раскрытие потенциала сотрудника с целью достижения максимальной эффективности. Это те задачи с которыми компания делает, НО психолог поможет сделать это быстрее и эффективнее.

Банки тоже как коршуны наоетабт на должника...
Добить лежачего

Мені здається, що вигорання може наступити тільки через 10-15 років роботи в одній компанії на одному проекті. Але це на Заході

Через 15 років придумають, як воскрешати мертвих, щоб вони не ухилялися від роботи.

Как показывает опыт, если работник выгорает, он просто подыскивает себе новую работу. В идеале — если возьмёт некий тайм-аут между увольнением и новой работой.

Скажем так, если хорошенько выгорел(-а), то собеседования лишь добьют, в том виде в котором они последние 3-5 лет.

А все ли могут взять паузу и отдохнуть? Чаще- нет.

Не все же синьоры. Да и на каждого синьора приходится вся родня, обычно. Плюс, привычный уклад жизни. Как-то так, наверное.

Чому відразу нову роботу? Просто новий проект з новим бізнес-доменом або стеком технологій.

Перед тем как идти к какому-то психологу, изучайте этого персонажа.
Хотя бы внимательно пролистайте его страничку в Facebook.
www.facebook.com/katerina.svidnitska
www.facebook.com/anna.zubovych
Перед тем как голосуете за кого-то на очередных выборах, внимательно изучите хотя бы биографию очередного «слуги народа».

В детстве имел опыт общения с советской «карательной психиатрией». Военкомат отправил на обследование в психушку. Там за 2 недели станешь психом даже если здоровый был. Это что касается «официальной медицины».
Ну а всякие «девочки — психологини» могут только мозг окончательно вынести. Достаточно Веронику Степанову послушать. Пару моих дальних родственниц — редких дур, получили дипломы психологов и их «пристоили» в какие-то компании.
Самые крутые психологи, которых я видел работают в Форексе и B2B Jevelry. Далеко не тупые знакомые мужики, которые заработали своими руками после их «семинаров» отнесли свое бабло в эти пирамиды! При этом зомбирование 100%: объясняешь человеку что это явное кидалово — а он улыбается, кивает и все равно отдает деньги.
Так что желания сталкиваться с любыми из таких «помощников» у меня нет!

Есть такой сериал «Секс в большом гоороде». Насколько я читал, его сценарий разрабатывали матерые психологи. Женщинам так голову промыли, что ролевые модели главных героинь стали повседневной нормой жизни. У меня были знакомые, которые жили как по сценарию этого фильма. Хотя там обычные 4 женщины за 35+ без семей, детей и на съемных квартирах, с постоянно меняющимися половыми партнерами — ничего крутого и стабильного.

Сейчас вышел подобный «психологический шедевр», которым уже промывают голову детям и подросткам «Секс, инста и ЗНО». Там «стильная промывка» уже мировозрения школьников, у которых мозги поддатливые на всякую фигню. Причем много родителей вообще не фильтруют (не обращают внимание) контент, который смотрят их дети.

Психология — как и любая система знаний имеет две стороны. В руках злых и конченых людей она превращается в средство для манипуляции и изменения сознания в нужную сторону. В руках адекватных людей, психология может позволить человеку разобраться и понять самого себя. Со стороны можно подсказать что-то, обратить на что-то внимание, но помочь человеку может только он сам.

Большинство наивно думает, что кто-то вместо них решит их проблемы. Потому как самым загадочным и непонятным для человека — есть он сам.

Но ведь он не делает это, почему-то. А стоило бы. И тогда, возможно, чуточку легче было бы ему жить.

Наверное. Менять всегда трудно привычный уклад.

«Золотая клетка». Когда в 90е жил на 50 баксов в месяц, когда все родственники живут на 500 баксов на семью, а я получаю 4К+ то просто отказаться от таких денег — немыслимо! Даже если они уже и не нужны — но это же просто невероятно повезло в жизни, тысячи об этом только мечтают — как можно отказаться от такого?!

1. Не игнорируйте свое психологическое состояние. Если оно отличается от нормального для вас и причиняет дискомфорт, не ждите, когда проблема решиться сама собой. Этого, скорей всего, не произойдет.

Да, нужно разобраться с причинами дискомфорта.

И ни в коем случае не слушать разных персонажей с их «а вот наши предки работали целый день в поле / ходили 20 км в школу через лес с волками — и ничего»
Я совсем не удивлюсь, если про нас поколение второй половины этого века будет говорить друг другу «а вот программисты месили чужой говнокод при сжатых сроках и не гудели».

Сравнивайте себя с собой. Стало хуже — выясняем что не так.

2. Узнайте у департамента работы с персоналом вашей компании, есть ли у вас программа психологической поддержки сотрудников.

Не следует открывать карты на работе — вам начнут искать замену.
Это за границей возможно и стараются помочь справиться, в стране третьего мира никакой соцпомощи — скорее Василий выгорел — Василий отправляется на рынок труда.

3. В случае, если такая программа доступна — обязательно воспользуйтесь ею. Рекомендовано при выборе психолога обращать внимание на тех, кто специализируются на вашей проблеме. В случае, если такой программы нет, постарайтесь найти время и выделить бюджет на самостоятельное обращение за психологической помощью.

На самостоятельное обращение.

4. Если ваше состояние этого требует, попросите несколько выходных дней.

В зависимости от сжатых сроков на проекте исход будет разный.
Сроки щадящие — ничего не будет, просто вас поприветствуют «с возвращением»
Сроки сжатые и все нервничают? По приходу назад вы обнаружите в календаре совещание на послеобеденное время, где вам скажут, что расстаются с вами.
Или если не расстаются — будут упрекать, что вы пропали на целые 3-5 дней!

5. Обратите внимание на практики медитации, однако не забывайте, что такие практики помогают улучшить состояние в определенный момент, но не смогут решить проблему. Работайте над состоянием собственной ресурсности через систему небольших ритуалов, которые подходят именно вам. Прислушивайтесь и внимательно относитесь к своему психическому и физическому здоровью.

Хороший вариант.

Последнее предложение так особенно: как раз с прослушиванием себя у многих беда.

Это не байки! Мои предки ходили на завод к 7 утра каждый день 40 лет! Я лично видел грамоты, медали «ветеран труда» и ждал их дома с работы. А в 90е по выходным еще и на 3х огородах пахали. Когда я чувствую что больше не могу работать — всегда вспоминаю о них.

Если честно мотивируют деньги( + лично для меня наличия хорошей мед.страховки ) и интересный проект именно для тебя ( а не для конторы, у всех разные, кого-то прёт от хелскер кого-то всеми ненависный гемблинг), никогда не понимал вот этого всего...
Хочешь что-то поменять пойди на условный бокс, там тебя встрехнут на свободных боях=)
Начни вставать в 4 утра.
Поменяй компанию либо проект в конце-то концов.

Я б не назвав це статтею. Просто рекламний пост

Зачем компаниям париться с выгоранием сотрудника если это не какой-то супер-пупер уникальный синьор-тимлид-архитект 23 лет от роду без семьи и детей, от которого зависит судьба мультимиллионного проекта? Всегда дешевле найти нового свежего гребца, а старого отработанного выкинуть под любым предлогом.
Я думаю что одной из причин выгорания среди айтишников есть как раз вот это осознание своей роли расходного материала в сфере, где люди прямо называются «человеческими РЕСУРСАМИ» и чья единственная задача — принести максимум прибыли своему начальству (порой приправленными баснями про великую миссию ради будущего человечества, в которую верят разве что молодые джуны). Такое, конечно же, можно сказать про большинство профессий где люди работают по найму, но именно айтишники являются одним из наиболее образованных слоев современного пролетариата чтобы осознавать это свое место в пищевой цепочке.
И большинство айтишников достаточно умны чтобы понимать, что вот эти все лицемерные корпоративные программы по mental health это в лучшем случае попытка починить сломавшийся инструмент дабы он продолжил работать и приносить боссу профит, в худшем — выбросить и заменить на новый.

порой приправленными баснями про великую миссию ради будущего человечества

 — ))))) не только у меня такой бред транслируется

Все wellbeing сессии, на которых я (принудительно) присутствовал были невыносимо скучными, и не дали абсолютно ничего.

С*рена ли? Плохозаменимого спеца никто не выкинет из-за такой фигни. А не быть легкозаменимым — и есть задача каждого из нас.

То-то у нас «рынок соискателя»

Во-первых, ты сначала найди 1 или 50 с себестоимостью, а не чистым убытком твоему имиджу, а во-вторых:

просто уволят в самый невыгодный для тебя момент времени

 — это про то, что тебя скинут без явной причины... во времена, когда даже в кризис люди сидят на бенче в крупных галерах. На бенче сидят не сасекс менеджеры, тсл или HR, а кодерки.

Мне будет сложно, я на такие сессии давно не хожу.

Нет, у нас не было вариантов вылета с работы. Там был vaporware startup который умело замаскировали под готовый продукт с реальными клиентами. Когда тщательно отобранные и очень хорошие программисты это раскусили (месяца за два), то весьма приуныли. Никаким wellbeing тренингом это не поправишь.
Поэтому вся команда из 10 чел использовала время по максимуму чтобы прокачаться в новейших на 2019 год технологиях, и благополучно расползлись на более реальную работу.

Надо было добавить, что я про австралийский рынок, где не так то просто уволить человека «за неблагонадежность», если он в штате, а не контрактор.
И на твое место человека непросто найти. Мы прособеседовали с десяток «миддл разработчиков» за месяц — вообще без вариантов.

Плохозаменимого спеца никто не выкинет из-за такой фигни.

Должен огорчить. Обычно менеджмент осознает плохозаменимость через пару месяцев после того, как выкинул.

проблема может быть не в уровне технической экспертизы, а знаний бизнес процессов конторы — и как вы кого-то найдете?

и через год он будет в состоянии что-то делать

месяц это в каких-то очень мелких проектах

чтобы какуюто мелочь делать — типа добавь новое поле в форме (без какой-то логики за исключением хранения) — конечно.
если мы говорим про более менее сложные задачи в серьезном проекте, то год считается нормальным временем чтобы реально войти в тему

Это ты Хромиума не видел с 10М строк кода

Я за пол-года вообще ничего толком там не сделал:
1) Нашел багу в маллоке при включении отладочного режима для отлова ликов. Пушнул одну строчку, сказали спасибо.
2) Разобрался с падением когда unmap запрещает адресное пространство стека, но к тому времени Гугл уже переписал этот код.
3) Пытался разогнать рендерер — на пуш сказали, что он больше ломает, чем чинит. Без деталей.
4) Нашел одну строчку, из-за которой перестал работать старый рендерер, нужный конторе.
Это за больше чем пол-года.

ну там не джуны, просто сложная область и код более-менее оптимизированный и очень старый. а интернет развивается, и из костылей можно башни строить, когда проект развивается вместе с интернетом. Чего стоят десятки дополнений стандарта для IP-телефонии (SIP который)

Браузер, который Хромиум — не зря 10М строк. Файрфокс, кажется, еще больше.

Ну и сколько я не видел гугловского кода — там отборнейший идеальный говнокод.

Глянь ещё библиотечку folly от facebook :) там тоже спагетти в реализации, все на микрооптимизациях у них сделано.

Хватит меня пугать и так уже всего боюсь.

Лучше говнокод приносит действительно большие деньги. Чем чистый SOLID/CLEAN код с средней или даже ниже средней прибылью.

Кстати глянул. Не особо страшная даже. Только не понял нафига она вообще нужна кому-то, кроме мордокниги?

Этого я не знаю ))

Вы описываете какую-то опальную личность, а не человека равнодушного к корпоративным ценностям компании, но качественно делающего свою работу = не вызывающую вопросов со стороны заказчика. При том, что после всех усилий по найму нового сотрудника нет никаких гарантий, что следующий будет покладистее нынешнего.

То есть, если заказчик скажет «этих всех на*уй с моего проекта», менеджмент как-то порешает эту проблему для этих девелоперов?

Ты не ответил на конкретный вопрос, а фантазировать предлагаешь перестать мне.

Это когда есть заказчик. Там обычно и бюрократия, и уволить тяжелее. А вот когда продукт — тут все очень субъективно.

Продукт — редкий зверь в Украине. И я бы не хотел найманцем в такой конторе работать тут по многим часто-встречаемым тут причинам: ЧСВ верхушки, овертаймы, часто отсутствие внятной стратегии loops_to овертаймы.

Мне повезло. Технически очень интересный проект, а вот руководство — увы.

люди прямо называются «человеческими РЕСУРСАМИ» и чья единственная задача — принести максимум прибыли своему начальству (порой приправленными баснями про великую миссию ради будущего человечества, в которую верят разве что молодые джуны). Такое, конечно же, можно сказать про большинство профессий где люди работают по найму, но именно айтишники являются одним из наиболее образованных слоев современного пролетариата чтобы осознавать это свое место в пищевой цепочке.

Вы недооцениваете людей не из айти в этом плане: всё прекрасно осознают и сторожа, и менеджеры по продажам, и уборщицы, и банковские сотрудники, никакого особого образования тут не надо. Другое дело, что в отличие от них, в айти просто больше ссут в уши по поводу ценностей, миссии, «мы тут семья» и т.д. Соответственно, возникает когнитивный диссонанс — с одной стороны вроде как ты и не идиот, понимаешь, что являешься таким же ресурсом, как и остальные, а с другой — ну так же ж вдохновенно и регулярно уверяют в обратном.

Супер-пуперы имеют тоже проблемы с выгоранием. Не стоит объяснять злым умыслом то, что можно объяснить простой человеческой глупостью.

Не зовсім згоден з вами. Мені здається, ті проблеми, які ви писали — будуть скрізь і завжди. І не тільки в ІТ. Мені здається, що вигорання проявляється тоді, коли людина не вміє перемикатися з роботи на щось ще в своєму житті (сім’ю, хобі, захоплення).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Назовите 0 отличий Wellbeing company от Иеговы свидетелей.
Замените в тексте психологов на свидетелей — ничего не изменится.

Назовите 0 отличий Wellbeing company от Иеговы свидетелей.

И да, и нет. У свидетелей не берут денег, пожертвования по желанию и возможностям. Если у тебя тяжелое положение, то они еще скинуться и помогут.
Тут же: «no money, no honey»

У свидетелей не берут денег, пожертвования по желанию и возможностям.

А перепиши-ка лучше на меня хату, по желанию естессно. И спасёшься.

Может тебе ещё и метамфетамина? Как правило, именно его пользуют, под ним ты сохраняешь видимость вменяемости, просто веришь в то что делаешь, даже в кабинете нотариуса не палишься. Хотя нотариус, разумеется, свой будет.

Часы
Монах просветлился.
Он остановил свой ум.
И часы в его комнате остановились.
Но мимо проходил Япутра в поисках «Алмазной сутры». И не случайно зашел к монаху в комнату, зная того начитанным человеком. Не найдя рукописи, но обнаружив нарушение в порядке вещей, Япутра завел часы и часы снова пошли. И монах стал снова нормальным человеком. И строго отчитал Япутру за нарушение беспорядка в комнате.

— Разве я такой один? Со всем миром такая х**ня... — пробормотал Учитель и уронил одинокую слезу на циновку.

Там в оригинале притча о том, что хорошие и прямые деревья рубят для хозяйства, а кривые остаются расти, становятся большими и старыми, потом их начинают почитать священными и беречь за возраст. Это из Чжуанцзы, кажется. Поэтому следующий дао должен стать бесполезным для людей — тогда они его не загребут в армию.

Погуглил, нашел ошибку в википедии:

В основном философия Чжуан-цзы является скептической и рассматривает жизнь ограниченной, а знание безграничным. Чжуан-цзы же считал, что преследовать безграничное, имея только ограниченное, глупо.

Зачем «же» ?

Та не я. Вассаби хочет, но еще он как бы намекает на то, чтобы я его подружил с общедоступной GPT-3. Для более плодотворного авторства или корректуры.
Вроде ж все просто? Некоторые словосочетания более часто используются в некоторых контекстах. Процесс общения это принятие и отдавание имеющихся в наличии словосочетаний в рамках контекста общения (разговора / диалога)

Підписатись на коментарі