Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Делаете ли Вы тестовые задания БЕСПЛАТНО?

всем привет,
фирма желает проверить Вас в деле ?
по моему нормальный запрос ....
но оплачивает ли она время потраченное на тестовые задания ?
по моему нормальная практика, когда оплачивает!
фирма же платит айчарам и несет другие расходы по поиску сотрудника ...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если адекватное тестовое, которое подтвердит скиллы и не займет много времени, то почему нет. Если не сомневаешься в своих скиллах, то написать, условно, 10 строчек кода за бесплатно и показать, что ты «шаришь» не так сложно

Если предлагают сделать тестовое, а сами результатам уже будут думать, звать меня на интервью или нет — то такое даже за деньги не буду делать.

А если предлагают сделать тестовое, а код обсудить на техническом интервью, которое тут же назначают — то можно и сделать и бесплатно. Свежая задача и живое ревью свежих людей ценнее.

Если компания/проект мне интересны, то не вижу проблем сделать тестовое задание. При этом убеждение что работодатель должен оплачивать потраченное на это время является мягко говоря странным, с таким же успехом можно утверждать что кандидат должен оплачивать работодателю потраченное время дорогостоящих специалистов проводящих интервью. :)

Тебе не придется делать тестовое задание бесплатно если тебя не зовут на собеседования
www.meme-arsenal.com/...​9ea7eb64c1fc3f8602450.jpg

Тут питання тривалості і цілі завдання. Якщо шматок вашого колу потім використають то оплата неодмінна, а якщо це просто перевірка на базові навики то тут більше потрібно кандидату щоб зрозуміти чи підійде складність роботи на даному проекті.

Делаю, если короткое и интересное. Длинное, нудное, похожее на настоящее, а не тестовое — не делаю

Джунам их надо делать всегда, даже если дело явно пахнет плохо. Можно сделать и не отправлять никуда — все равно будет профит, бо сделал.

Остальным по настроению.

Нет, принципиально не делаю: все конторы в которые делал оказались гавно, с тех пор нет — даже тесты не прохожу

Смотря, что за задание. Если это что-то реально прикладное, то есть, наработка по какому-то проекту, которую работодатель может потенциально применить — тогда можно думать и про оплату.
А если это что-то небольшое и абстрактное, только для проверки твоего скилла — можно отнесись к этому попроще и не вымахиваться. Это нормально.

Помню, когда шёл на первую работу — нужно было написать код для решения «задачи N ферзей». Так я взял задачку домой и ломал голову чуть ли не до утра. Интернета, чтоб подсмотреть решение, у меня не было (начало 2000-х), так что пришлось думать самому. В итоге успешно сделал и меня взяли. Заикаться об оплате мне даже в голову тогда не пришло.

Ещё однажды попросили написать бинарное дерево поиска. Вообще не проблема, абсолютно не в западло было сделать это бесплатно. Всё равно профита от этого кода работодателю никакого.

ФХТАГНи бува оплачували переліт, готель та хавчик. Але потім вони для економії коштів створили ковідос і тепер на цьому економлять.

Эту тему надо закрыть раз и навсегда.Тестовое задание это работа.За работу надо платить.Каменщик который кладет кирпичи на стройке никогда не согласиться бесплатно день класть кирпичи.Мы строим информационные здания,мы,разработчики это каменщики информационных зданий.

Я частенько глядя в кодовую базу нынешнего проекта, думаю, что это чье-то коллективное тестовое, а работать пришел тут я. Так что вопрос с подвохом. Если перед вами тупарь, или пофигист, на выходе получется Г. Впрочем, самолюбующиеся перфекционисты немногим лучше.

Тестовое задание это работа.За работу надо платить.

Раз это работа, то вот тебе контракт на ее выполнение, в котором прописаны критерии приемки и сроки. И, разумеется, штрафные санкции. Сделал невовремя — плати. Сделал на от***сь — плати. Не хочешь? Многомесячные суды и исполнительная служба помогут тебе передумать (потом). Звучит абсурдно? Не более абсурдно, чем идея платить за выполнение тестовой задачки (странно, что нет требовния заплатить за интервью — они суммарно могут потянуть больше, чем последняя). А еще это ничем по сути не отличается от «работать у нас большая честь», но только с обратной стороны...

Мне драгоценные из

Levi9
jobs.dou.ua/companies/levi9

выкатили тестовое якобы от клиента, где нужно написать клиент-серверное приложение (полноценное, нигде заглушки не катят), с документацией и рекомендациями, как это дальше устанавливать, настраивать, РАЗВИВАТЬ И ПОДДЕРЖИВАТЬ.
Всё это «тестовое», до какого либо собеседования.

😄

Ну это другой вопрос. Такие хитрожопые идут строем нахер, разумеется...

Вы путаете коммерческие отношения юрлицо-юрлицо и наемный работник и работодатель.Это разные понятия.Для молодых это непонятно, для «старичков» это очевидно.

Вы путаете коммерческие отношения юрлицо-юрлицо и наемный работник и работодатель.Это разные понятия

Я ничего не путаю. Во-первых, вы же все поголовно предприниматели, как правило? Ну так вперед, предпринимайте. Но даже если и нет, то бегом гуглить КЗоТ, старичок — ничто не мешает работодателю и наемному работнику заключить срочный договор, или договор на выполнение конткретной четко определенной работы.

Совершенно верно.Предлагаете тестовое?Замечательно!Договор с ТЗ,сроками,ответственностью ОБОИХ сторон и вперед.Кто то согласен на договор(работу) без оплаты?Вперед!

Во-первых, вы же все поголовно предприниматели, как правило? Ну так вперед, предпринимайте

А завидовать не хорошо.

странно, что нет требовния заплатить за интервью — они суммарно могут потянуть больше, чем последняя

В результате мы потихоньку приходим к мысли что ну его в жопу вообще менять работу.

А 1 ряд за пол часа выложить на стенде он может перед приемом на работу?

Да, может конечно,если IT-шник привыкший бесплатно делать тестовые задания перешел в каменщики.Вы пойдите пообщайтесь с настоящими каменщиками,которые знают свое дело, они Вас за предложение бесплатно поработать в порошок сотрут и бесплатно в стену замуруют)))

Такие каменщики на собеседования не ходят, у них очередь на год вперед а тех что ходят — проверяют. Как впрочем и у программистов

Жизнь гораздо сложнее чем тестовое задание.В молодости этого не понимаешь.Все дело во внутреннем «дзене», это то состояние которое приходит только с опытом.А у настоящего каменщика изначально зашито понимание что за работу надо платить ибо он тратит свою энергию и хочет за нее компенсацию в виде денег.

но мне тоже всего 2 раза за год предлагали тестовое задание делать.
один раз я сделал.
мне даже не ответили и никак не прокомментировали выполнение.
потом плюнул.
пусть джуны делают тестовые задания
или за платно))

Коли був трейні/джуном, то робив безплатно.
А зараз вже ніхто не пропонує.
Хоча нікому з моїх знайомих не пропонувати оплачуване завдання, це ніби як міф, може 1% кантор оплачує

Підписатись на коментарі