Київських безробітних перевчатимуть на ІТ-спеціалістів

New Vasiuki: алгоритм експерименту для безробітних дуже простий: слухати лекції в КПІ — відкосити від обов’язку працювати рік за копійки — фріланс — реєстрація ФОП — надходження валютної виручки. Далі, найбільш здібні, переїдуть разом з ІТ- гігантами в Техас. Das ist fantastisch!

cutt.ly/NjSLYmz

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

«...далі комісія повинна вивчити документи кандидата: мотиваційний лист, довідку про проходження псих- та наркооглядів і результати тестів».
Чи можна побачити результати псих- та наркооглядів авторів цього експерименту?

В любой непонятной ситуации делай ИТ-проект!

ну естественно, программировать это же не улицы мести — кого угодно можно научить.. Особенно безработных — то есть людей большинство из которых в свое время не сумели ни получить образования ни освоить какую либо приличную профессию

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

и вообще сколько стоят они, а то если не сдашь чего-то, то потом еще возмещать надо.

А десь є договір почитати? Де розташовані ці курси?

Хороша ініціатива і в теперішній час більше потріна

Київських безробітних перевчатимуть на ІТ-спеціалістів, выяснят, точно ли они сеньоры и отправят из города в село по реферальной програме GlobalLogic.

...и все это будет проходить при обязательном участии гешталь-тераповтов которые свичнулись из IT

Нормальная инициатива, не разделяю тут коллег которые зраду увидели. Под безработными сразу почему-то подразумевают бухариков и домохазяек за 50 которые компа в жизни не видели и посему ИТ им ни к чему.

Есть купа молодых, здоровых людей безработных, почему бы не дать им возможность? Если хотя бы пару человек из 100 станут ИТшниками, это будет успех.

Да в любом случае это будет успех ибо посидеть на лекции в КПИ это всяко лучше чем:
— бухать
— сидеть на шеи у мамы, жены, заниматься рукоприкладством
— идти в криминал
— ходить в церковь

ИТшником может и не станет, но хоть мировоззрение и окружение поменяется в лучшую сторону так точно.

Я бы только ИТ не ограничился а и другие специальности тоже попробовал. Плюс к психологам поводил ибо у хронических безработных проблемы в первую очередь в голове. Надо дать мотивацию делать что-то и брать свою жизнь в свои руки, а не ждать когда подачка какая-то сама прилетит.

И сыдять и працюють в Польше, это если у человека совесть перед родными есть. Обычно это подработки от запоя до запоя.

Шо поганого в ходінні в церкву? Протестанти зазвичай самі відповільні і працьовиті.

Есть купа молодых, здоровых людей безработных, почему бы не дать им возможность?

Возможность у них и сейчас есть, но для этого надо приложить усилия (да, значительно больше чем студню профильного вуза).
Вы понимаете почему «купа молодых, здоровых людей безработных»? Что им мешает найти работу?

Если хотя бы пару человек из 100 станут ИТшниками, это будет успех.

2% результативности это хорошо? Это наши с вами (если вы в Украине) бабки, которые будут просраны.

Что им мешает найти работу?

Может работают, но вчёрную. Формально — безработные.

Есть купа молодых, здоровых людей безработных

Так они в ЦЗ и не пойдут.

ходить в церковь

очень-очень зря ты включил этот пункт сюда. Уже давно разобрано, что походы в храм вот никак не связанны с уровнем развития человека. пора отказываться от баек образовщины образца XVIII-XIX века

Ходить не обязательно, а вот придерживаться правил стоит. Каких? Так за тем и нужны походы чтобы не забывать, ибо у церкви функция — напоминать о правилах, которых следует придерживаться, чтобы все не пошло коту под хвост.
Только вот все пошло коту под хвост, потому что, церковь скорее всего увлеклась сбором денег, вместо того, чтобы просто напоминать всем, каких правил надо придерживаться, чтобы все не пошло к ефтеням...

А вот еще одна утраченная функция: музыканты, певцы. Они должны бы синхронизировать сознания, мозги в определенной волновой области. Мы ведь подпеваем? Все вместе. Значит это хоровое пение. Кружки хорового пения помните? Десинхронизированная волновая делает патриотизм рыхлым.

Полно утраченных функций. Забыто понимание простых, но бесконечно важных вещей.

далі комісія повинна вивчити документи кандидата: мотиваційний лист, довідку про проходження псих- та наркооглядів і результати тестів.

А как быть с ноотропами?

А кто так говорит? Ведь все вроде работает? Значит где-то они все еще существуют.

Легкая проблема — подключить новый комп. Тяжелая — когда в заводской сервер ударила молния.
Для первой — помощник сисадмина сгодится. Для второй — сам понимаешь.

Если не обучать и не выпускать, цены на услуги взлетят до небес.

DIY постепенно может разбавить массовое дешевое производство. Сейчас выпускают трудно разборные и трудно заменяемые частями конструкции. Но что если ремонт будет легким, может даже прокатная модель на условиях поставки бесплатно запчастей? Все станут домашними мастерами. Все станет легко и просто, так что даже ребенок починит кран и не убьется при этом потому что не об что станет — все края будут округлыми.

Это потому что все сейчас ориентировано на фикцию «денежное обращение»
Правильное решение — распределение. Например, с помощью «облачного» учета. Прозрачного.
Ну не будет у всех дворцов, зато будут отели.
Собственный замок это регалия. Для чего? Для большего доверия к персоне — не отдаст долг так замок продаст. Но если деньги перестанут собираться то замки и феррари станут не нужны.

Денежное обращение нарушает ткань пространства-времени.
Это как клесты и кедры. Сначала были они, а потом пришел собиратель. И прогнал клестов, чтобы не ели орехи. Ушли клесты — орехов стало в разы меньше. Почему? Удобрения. Истощилась земля под кедрами.
Чем больше денежного обращения тем меньше клестов на кедрах.

Одно неприятно — если ввести электронные распределительные талоны, то социальным работникам столько работы прибавится, что безработица в стране отменится.

DIY постепенно может разбавить массовое дешевое производство. Сейчас выпускают трудно разборные и трудно заменяемые частями конструкции. Но что если ремонт будет легким

 — пройденный этап. Генри так свои Форды делал и многие ему вторили, но капитализм диктует другие условия — теперь даже автомобильные двигатели меняют полностью из-зи ремонтонепригодности.

Мы все, конечно, во многом зависим от труда других, но если честно, мне немного не по себе от этого. Как-то странно нагружать других работами по обеспечению себя любимого всем необходимым. В моем идеале вполне сносного существования, я все для себя делаю сам. Таков мой DIY манифест.

Пффф. Так всех бы больше устроила большая ремонтопригодность товаров с «запрограммированным износом», но современная экономика не сможет поставить новейший смартфон за 300-600$, иначе чем производя их миллионами с более-менее гарантированным сбытом. А какой сбыт миллионов трубок, если они легко ремонтируются.

Мой вариант — собирать трубку самому или не пользоваться. Тем более что в моем случае это беда — общение голосом.
Я общаюсь письмами, комментариями, текстовыми сообщениями, плодами труда.
И все, баста. Голосом слишком быстро для меня.
P.S.
Когда я говорю что-либо за себя или про себя я НЕ хвастаюсь — я просто как бы намекаю, что у других может быть иначе, я это допускаю и может даже приветствую, ибо это усиливает общество.
А то кое-кто (забыл уже кто) уже заманал своими проекциями и переносами...

Это моя мечта. Но мой голос какой-то неправильный — гугло штука его не распознает.
А то б можно было сказать: комп, напиши программу
и все.

Из чего эту трубку самому собирать? Никто не продаёт комплектующих , пригодных для самосбора

Вот это и есть капитализм. DIY запрещает он неявно.
В СССР были магазины «Сделай Сам»
Я тоскую по ним.

Они есть и сейчас, и как в СССР с ардуиной и KiT-ом ты можешь собрать какой-нить бесполезный прототип, но Фордом он не станет.

Зачем кому-то подражать, если можно быть оригинальным. Даже если мой самокат будет ехать со скоростью 20 км в час, я буду спокоен — уцелею в случае аварии.

Ты же написал, что тоскуешь по советским DIY, я всего лишь ответил, что они никуда не делись, просто теперь не советские, а общедоступные... ну и серийные, какими и раньше были.

Я хочу сабельную пилу на прокат взять. Не в курсе сколько за 1 день? Гуглил гуглил не выгуглил. Не хватило энтузиазма.

Люди боятся собственной свободы (например, самовыражения) поэтому выбирают капитализм — самую трудную форму существования, самую ограниченную (полную ограничений) форму существования.
P.S.
Мой следующий твит.

Как капитализм ограничивает свободу самовыражения? Наоборот вроде. Одинаковое не монетизируется, только новое, лучшее, отличное от имеющегося

Но что если ремонт будет легким

Угу, и корпорации спят и видят как «ремонт будет легким», да еще и без участия их СЦ...

DIY реальность незаметно отменяет корпорации.

Лишь в воображении отдельно-взятых индивидов.

Нет. Так устроен мир. Моя модель_всего доказывает это. Я пока формулирую точное определение, но по просто народному это будет примерно так: берем какое-то г...но и добавляем палки, пока не получим хоть что-то похожее на то, что нам нужно. Затем используем это, пока не рассыпется.

Посмотри на свой смартфон, какие палки.

У меня нет смартфона. И кстати, палки легко заменяемые. Вот такие палки.
Я ведь писал о принципах DIY — их колоссально немного.
Легко складывается, легко разбирается, легко заменяется.
Сделаешь по другому т.е. трудно — хотя бы в одном звене и получишь тонны денег — затраченного другими времени, которые они буду пытаться компенсировать совая тебе бабло.
Чем больше кто-то экономит времени тем дороже вещь.
Но можно посмотреть и по другому — некоторые вещи очень время затратны.
Время это ресурс цивилизации почище нефти и бесконтрольная растрата времени чревата жуткими последствиями.
Бабло указатель на зло. На дела время затратные и чрезвычайно напряжные для цивилизации ограниченных ресурсов.
Бабло индикатор неправильных процессов.
Но не правильных людей. Таких не бывает. Всяк по своему приспосабливается.
Ужос? Ага.
Но я еще ищу — двигаюсь к более точной и лаконичной формулировке для своего открытия как из свинца золото получать и всем всем всем раздавать потихоньку понемножку

Был «Project Ara», не взлетело. никому кроме как гикам не нужно.

Вон в 2020-м году Apple дала возможность в iOS ставить кастомные иконки, многие в восторге.

У меня тоже есть кастомные иконки. Java.Frame+Java.Robot+встроенный язык описания выполнения действий вроде AutoIt

освітчених

освічених

Коли примітивну роботу успішно програмують і та виконуєтсья комп’ютером

не образованные люди всегда будут с работой, чего нельзя сказать о квалифицированных рабочих, чей труд автоматищируется в первую очередь (так как это наиболее выгодно)

При капитализме уже нет просторабочих. Есть безработные и профи (члены какой-нибудь касты) Безработные нужны чтобы профи не зарывались. Закон рынка труда. Отменить нужно капитализм. Мы сравнили его с социализмом уже и можем двигаться дальше. В сторону глобального электронно-виртуально-интеллектуального управления с помощью последних открытий в области квантовой механики. Набор всех координат в которых сильно вероятно обнаружить электрон это есть его место положение в момент времени t. Но электрон это кот Шредингера или набор координат? Что-то непонятно.

Не згоден

Это показывает жизнь. Целью автоматизации является прежде всего устранение с рынка труда специальностей, которые требуют квалификации. Тот же Амазон как-то не спешит автоматизировать упаковщиков на своих складах. Люди в итоге должны получать только изнурительно тупую либо творческую работу, остальным займутся роботы.
Еще останется убрать автоматизаторов (рядовых программистов), вот тогда и заживем.

Коли примітивну роботу успішно програмують і та виконуєтсья комп’ютером

Расскажите, как судно выносить и памперсы менять 150килограммовому инсультному пациенту с нарушениями речи при помощи робота и компьютера? Что-то и на горизонте не видно, как эта работа может быть «автоматизирована».

Так как и все, куча шарашек *мне заврта нужно копию розетки за $300* или игровой комп за $400, самые *хитро сделанные* *меняют картриджи* за $2-3к
Остальные *носят столы потому что они компьютерные* за 600-700. Фулл-тайм в конторе > 300 узеров = ибд.
*Те кто гребут в провайдерах давно не сисадмины.
*Те кто ходит на работу в банк тоже.
Так что класикой: подключить принтер, создать учетку или настроить 1С на удаленке, давно занимаются те, кто не сможет ответить чем юдп от тсп отличается.

В клауді працює. А там DevOps.
Нє, ну давайте обговоримо, де сисадміни #нужні. В

Как будто кто-то заставляет всю жизнь быть админом локальной сети.
Сначала админили локальные сетки. Затем удаленно админили переехавшую в облако инфраструктуру. Теперь девопсят.

Вже депутати входили, меблярі входили, професори входили.
Ще нам нехватало, щоби у галузі завелися безробітні.

Счастье для всех достижимо только если все будут работать над счастьем для всех.
сравните с:
Счастье для некоторых достижимо только если некоторые будут работать над собственным счастьем.
Аминь.

Астрологи объявили неделю вайтишников: количество ресурса «говнокод» увеличится вдесятеро спустя 26 недель.

Сколько будет дважды бесконечность?

Мы каждый год удивляемся, как можно было накопить столько говнокода... и разумеется пишем вместо него много нового, правильного по всем канонам кода... разумеется быстро, дедлайн же. А на следующий год удивляемся — ну откуда СТОЛЬКО говнокода? И берём совершенно новый удивительный фреймворк, который хороший, а не вот это вот всё

Поглотит первая вторую. Или вторая первую. Тут неясно. Получится — бесконечность.

Интересное предложения) а как будут делать отбор ?

Интересное предложения) а как будут делать отбор ?

Так чтобы можно было фоточку сделать:
— симпатичная мордашка
— рост ниже чем у зели

Не все же так плохо )))

Потому что ...

А, ну так правильно. То ж будуть ІТ-номади. А на теплотрасах можна організовувати колівінги.

...которые будут жить в IT-юртах, передвигаться на IT-лошадях, метко стрелять из IT-лука и иногда устраивать IT-набеги...

ну естественно, программировать это же не улицы мести — кого угодно можно научить.. Особенно безработных — то есть людей большинство из которых в свое время не сумели ни получить образования ни освоить какую либо приличную профессию

Бачу це так:
Частина із тих безробітних вже думаю або задумаються пізніше про те аби стати вайтішниками.
Якщо ця програма допоможе їм в цьому — попутного вітру вам у вітрила!
Єдине питання, скільки це коштуватиме.

Скільки часу витримає — стільки і коштуватиме.
Вангую: таким чином один конкретний работодавець намагається перекласти фінансування своїх курсів на держбюджет. І він сам приводитиме потрібних «безробітних». Я підозрюю, що це EPAM.

Це скоріше просто спроба закинути великий невод на державному рівні і таким чином збільшити вірогідність що більше відповідних людей прийде в галузь. Вони так і кажуть, що, наразі, це — експеримент.

В тому ж і резон — будуть ті самі «свої курси» з тим самим контингентом, але за державний рахунок (звісно ж не без кешбеку).

Мені важко уявити нормальну компанію-розробника яка б дуже хотіла виграти за рахунок державних коштів.

Нормальна — це не про них. Типова «індусська» галера, з блек-джеком і танцями. Вони навіть людей ззовні майже не беруть — лише з тих самих «своїх курсів», які звісно ж обходяться в копієчку. Бо текучку ніхто не відміняв.

Ух, годнота для пятницы.. Годнота :)

youtu.be/hjE4qrhJ7X4 — «Как размножаются 1С-ники?»

Вот. Раз не хотят туда, значит шанс трудоустроиться выше будет.
P.S.
Ностальгия...

Cпеціально для них будуть введені нові професії:

Junior Page Refresher
Middle Traffic Generator
Senior Mouse Mover
Technical Button Clicker
Chief Comment Officer
Principal Cat Liker
TikTok Meme Evangelist

крутой план, многие захотят в техас на ранчо
без лоха и жизнь плоха

Предлагаю другой алгоритм: офисы галер стоят пустые — девелоперы работают удаленно. Обязать ИТ галеры трудоустроить безработных (а можно и бездомных) в эти пустые офисы по числу ФОП «не-сотрудников». Платить им минимальную зарплату и давать какие-то задачи (можно учебные).
Галеры смогут показывать клиентам «зоопарк» с полными залами как раньше, смогут продавать этих «статистов» на проекты как джунов и синьоров. Все равно на каждом проекте минимум 30% вайтишников ничего полезного не делают и нужны только для «массовки». А государство решит проблему безработицы и, возможно, какой-то процент этих «статистов» все-таки научится чему полезному. Пускай хоть ботами работать: клики накручивать или отзывы платные писать.
Я бы может даже платил такому «статисту» минимальную зарплату от себя лишь бы он в офисе сидел на моем месте, а меня не заставляли туда возвращаться! Заодно мог бы иногда видимость работы создавать, когда мне днем поспать захочется ;)
Но самое прекрасное если брать потерявших на карантине работу официанток, уборщиц и т.д. — то можно выровнять гендерный баланс. Даешь каждому ИТшнику по «секретарше»!

Обязать ИТ галеры трудоустроить безработных (а можно и бездомных)

И через год сравнять загаженные здания с землёй вместе с паразитами, завалами бутылочек из под боярышника, грязью и прочей мерзостью.

Я бы может даже платил такому «статисту» минимальную зарплату от себя лишь бы он в офисе сидел на моем месте, а меня не заставляли туда возвращаться!

А ты не возвращайся

Но самое прекрасное если брать потерявших на карантине работу официанток, уборщиц и т.д. — то можно выровнять гендерный баланс. Даешь каждому ИТшнику по «секретарше»!

Бобер, тебе от этой секретарши достанется только по голове

И через год сравнять загаженные здания с землёй вместе с паразитами, завалами бутылочек из под боярышника, грязью и прочей мерзостью.

Опенспейсы и сейчас надо сравнять как рассадник болезней и источник выгорания!

А ты не возвращайся

Скорее всего уже и не вернусь — до магазина еле дохожу так разожрался на карантине.

Бобер, тебе от этой секретарши достанется только по голове

Ну хоть помечтать-то можно?

Опенспейсы и сейчас надо сравнять как рассадник болезней

Там не трахаются

до магазина еле дохожу так разожрался на карантине.

Вот что бывает, когда у человека нет интересов кроме пожрать

Ну хоть помечтать-то можно?

Это называется несколько по другому

Ты Харьков с Минском очередной раз попутал.

А это идея: договориться с вашим «Тараканом» менять беларусских ИТшников на украинских ватников! Он нам в Харьков 1000 ИТшников для ХТЗ-парка, а мы ему в Минск 10 000 харьковских ватников и быдланов. Там в Беларуси им быстро работу найдут на полях — и протестовать они не любят. Плюс они все за «узкий мир» и «совок», с пониманием относятся к насилию, не знают о правах человека, привыкли к бутылке — идеальные граждане для диктатуры.

Прожив 4 года в РБ скажу так : даже самый ватный ватан из Украины морально и алкогольно вообще не готов принять прелести и достижения развитого социализма РБ а это ещё я беру период задолго до нынешней ситуации

Он нам в Харьков 1000 ИТшников для ХТЗ-парка, а мы ему в Минск 10 000 харьковских ватников и быдланов.

А на какой бирже Бобёр увидел такой курс?

В кінці статті посилання «Хочу отримати гроші онлайн» виглядає дуже гармонійно

вывезти бездомных безработных в Техас
это же план века!

«...далі комісія повинна вивчити документи кандидата: мотиваційний лист, довідку про проходження псих- та наркооглядів і результати тестів».
Чи можна побачити результати псих- та наркооглядів авторів цього експерименту?

Украинская медицина — это в основном большая тайна, а точнее шкаф со скелетами с неприятным запахом. Клятва Гипократа большинством украинских «медиков» была понята с точностью до наоборот.

«Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
— честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
— быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
— проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
— хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
— доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
— постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины.»

Центры занятости надо обходить стопятидесятой дорогой. Туда обращаются только те, кому в принципе падать по социальной лестнице ниже некуда.

В центрах занятости иногда работают вменяемые люди, которых лично видел по долгу службы в 2008-10 гг. Люди в центрах занятости занимаются безработными, которыми никто сильно не хочет заниматься. Не все в нашей стране работают программистами и тестировщиками. Украинский классификатор насчитывает более 9 000 профессий.

Если вы сами не хотите идти работать в государственные органы, то туда все равно кто-то придет работать. А вообще «не место красит человека, а человек место.» В государственных органах (где нет больших коррупционных возможностей) на средних и нижних звеньях трудятся вменяемые и квалифицированные специалисты с высоким уровнем подготовки.

нет больших коррупционных возможностей
трудятся вменяемые и квалифицированные специалисты

Лолшто
Там как в ощаде — работают те, кого даже в приват не взяли и кому нужно перекантоваться до пенсии

Случайно пользовался 5 лет услугами Ощадбанка в Киеве.
Новые отделения в разы лучше, чем у Привата. Интернет-банкинг Ощадбанка мне больше понравился, более юзер френдли. Персонал адекватный, причем в старых отделениях даже лучше, без понтов совсем. Так что Ощадбанк вполне вменяемый банк.

С моей точки зрения, в плане доверия Ощадбанк и Райффазен (единственные банки, которые достойно прошли последние 20 лет бизнеса в Укрине) в разы лучше, чем разкрученные Приват и Моно.

Интернет-банкинг Ощадбанка мне больше понравился

Та вообще капец — оно мне постоянно говорило «неизвестная ошибка», я позвонил в поддержку, там они тоже пару суток тупили в чем же проблема, а оказалось — по депозитному договору нельзя пополнять за 6 месяцев до конца договора.

В Ощад можно ходить только за высокими ставками и сразу ожидать что потеряешь кучу времени.

В кожного свій користувацький досвід. Тому власне не буває однакових відгуків та оцінок. Вам не подобається Ощадбанк. Мені він був комфортніший за Приват.

в плане организации работы Райфазен так и остался Авалем, по любому чиху нужно нести бумажные(!) документы в отделение, при чем в то, где открывал счет.

Райффайзен один из немногих коммерческих банков, который достойно пережил последние 20 лет. Все остальное нюансы, причем они есть в каждом банке.

В ЦЗ ходят за пособием или бумажкой безработного, а не за работой

ЗЫ: как выйти иЗаЙти?

Не всі. Дехто реально шукає працю. Там напевно потрібні зміни.
Але в регіонах центри зайнятості можуть реально допомагати людям.

Там могут помочь только с неквалифицированной работой, да и то не всегда.

В любой непонятной ситуации делай ИТ-проект!

вайті дія! (к) (тм)

Блін, я прочитав

Київських безхатченків

Я тоже так прочитал и в этом есть свой смысл, такой гребец без проблем может веслать 24/7.

Только учить веслать будут совсем не гребцы, а инфоцыгане.

Ха-ха ^3

«Після проходження навчання роботодавець повинен впродовж 30 днів працевлаштувати учасника експерименту на строк не менше року і платити йому щонайменше дві мінімальні заробітні плати» © глобал логичные

Так минималочку подняли, теперь 6к — т.е. 12к уже больше чем в АТБ, и многих джуниорских позициях. 8)))

Та хоть три минималочки, это не существенно.

Обязательство працевлаштувать — вот как это будет решаться?

Выход из цикла обучения вообще нифига не равно «готов работать». Даже если очень серьëзно, «железной рукой» сортировать кандидатов и собирать более-менее сбалансированную группу, то всë равно собеседования в итоге пройдут 50% обученных, казалось бы, одному и тому же в тех же условиях на одном материале.

А тут всех ознакомленных с айтями (я неотключаемо скептичен к тому, как их будут учить, особенно в режиме эксперимента) надо будет взять, даже если он будет неподходящим. Кто на это подпишется?

Я бы тестировал на входе, айкью > 100 значит разберется.
В половине ИТ вакансий 80% requirements — на самом деле nice to have.

Тест на IQ нерелевантен вообще и в частности.

Краще конкурс як в ІТ-Академію Софт-Серв для тестувальників: вступний екзамен на знання теорії тестування (!), базовий SQL та алгоритмічне мислення (написати цикл).
Відбирають кращих, а з них якщо третина дотягне до кінця, то це ще добре.

На первый взгляд выглядит не очень.
SQL учится за 2 недели технарем, и за 2 мес, если вообще его не видел никогда но очень хочется.
В итоге, мне кажется что проверяют мотивацию, и способности а не знания как таковые. По этому в принципе приемлемо имно.
Выпускники ВУЗов при совке работали по специальности больше чем 5 лет только 10% из тех кто закончил...

SQL учится за 2 недели технарем, и за 2 мес, если вообще его не видел никогда но очень хочется.

А в ВУЗе курс реляционных баз данных — 2 семестра и 2 экзамена. КАП теорема, нормальные формы, проекции, рекурсия и т.д.

У нас такие сопли на эти 2 семестра растягивали, что от SQL там мб 5%. Ну зато «воронью лапку» могу нарисовать.

Вузы не только айтишников штампуют, есть еще очень нужные(судя по ЗП) филологи, артисты, адвокаты...
А технари могут быть архитекторами(которые дома проектируют) судостроителями, и прочими инженерами по охране труда.
И если отнять синьерские 5к(дада, есть коллеги которые работают официально и платят 40% налогов) от голубцов (в 17к средней зп в Киеве) то получится капуста за 6-10 к грн.
И если в начале 2000х на *хайпе* были адвокаты и бухгалтеры то сейчас вокруг *галер* моря не видно от тех кто хочет веслать за 1к хотябы.

В итоге, мне кажется что проверяют мотивацию, и способности

That’s the whole point.

А якщо він хоче звільнитись раніше 1-го року, то штраф — $1250.

Загалом, непогана ініціатива; таким чином буде збільшена загальна кількість місць для безкоштовного навчання, теоретично.

Але, якби я починав, то пішов би в Mate Academy, наприклад.

Взагалі, IT — це унікальний сектор економіки, тому що є можливість навчатись безкоштовно. В інших секторах, на жаль, я такого не бачу.

P.S. Але ж умови, частково, кабальні:

У разі припинення безробітним професійного навчання без поважної причини або його відрахування за невиконання робочого навчального плану з вини безробітного... безробітний відшкодовує... суму витрат на професійне навчання...
(тобто, людина має бути 100% впевнена і перевірила на практиці завчасно що ця професія їй підходить)

Працевлаштована особа ... у разі розірвання протягом одного року трудового договору ... відшкодовує ... суму витрат на професійне навчання...
(тут взагалі, без коментарів)

Втім, якщо це велика компанія, то там може бути можливість змінити проект, хоча й не завжди. А от якщо компанія маленька і менеджмент, «так сталося», недостатньо професійний, то вже може бути ризик втрати коштів. Тож, дуже бажано знати з ким будеш співпрацювати.

Загалом, з цього документу не дуже зрозуміло деталі, то ж на практиці, можливо, все буде набагато простіше.

А де можна побачити умови контракту ?

В інших секторах, на жаль, я такого не бачу.

В усіх, де попит суттєво перевищує пропозицію.
Або в тих, де навчити простіше, ніж знайти готового.

Підписатись на коментарі