Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

А защищены ли данные, используемые государством?

Всем привет!

Я недавно разговорился с другом по поводу GDPR и защиты персональных данных. И разговор натолкнул меня на такие вопросы (которые я так и не смог нагуглить) :

А как (и вообще ли) защищены данные граждан, которые пересылаются между гос.сервисами (например взятые в пасп.столе «пальчики» и подпись для изготовления биом.пасспорта)?

Есть ли Интранет или его подобие, или все по обычному Интернету идёт?

Если защиты данных нет или она слабая, почему не было утечки?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну тут ты уже я думаю сам ответил на свой вопрос )))

что знают двое — знает и свинья
запишите себе эти простые, но в то же время мудрые слова

К данным, которые вы отдали государству всегда следует относиться, как к уже доступным всем желающим.

2018 — itc.ua/...​tsev-po-mobilnomu-nomeru
2020 — tech.liga.net/...​tkuda-dannye-i-chto-delat
Про бази даних податкової та митниці, які можна купити не задорого, я взагалі мовчу.

К ключу подписи в пару идет ключ шифрации, о нем обычно забывают. Он используется для шифрации информации на конкретных получателей, которые только своими ключами смогут раскрыть пакет. В таких цепочках могут быть не персональные, а технологические ключи узлов приема/передачи. У ИИТ под их библиотеки есть вертушки для таких обменов. Это про передачу + сверху шифрация каналов.

Дивно ставити такі питання в той час коли бази ФОПів купуються різними кредитними та бухгалтерськими організаціями для подальшого спаму

Бази ФОПів навіть купувати ніде не треба, opendatabot в телеграмі знайде будь-якого ФОПа для вас абсолютно безкоштовно. Що наводить на думку, що списки ФОПів розпосвюджуються державою у машиночитаному вигляді абсолютно офіційно. Ну краще так, ніж незаконно, мабуть :)

Простіше купити готове ніж збирати перебором

Странный вопрос. Влияет ли на ваше здоровье клеточная матрица на основе урана? Конечно влияет, это же уран, блин!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Смеёшься? Тебе государственные деятели через мутных посредников продадут любые данные и любые услуги по их сбору, включая слежку за конкурентом в реале. Ради интереса, узнай сколько стоит на чёрном рынке купить новый паспорт Украины. И найди хоть одну страну на карте, где гражданство стоит дешевле.

Вот это и называется «квантование уровня»

То есть тут такая фигня когда мало что точно определено. И кстати, время определения определено ли тоже немаловажный фактор,

И оно все время де-определяется. Потому что тренд такой. Удобный.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров считает, что роль кибербезопасности в современном мире преувеличена.

«Я думаю, что роль кибербезопасности немного преувеличена. О ней много говорят, но по факту привести каких-то реальных кейсов киберугроз мало кто может. Приведу простой пример. Когда мы пришли в Офис президента, IT-команда показала дашборды с тысячью атак в день, перегрузкой сайтов и тд. Через две недели мы их уволили, и ничего не происходило на протяжении нескольких месяцев, пока мы собирали новую команду».

itc.ua/...​ti-nemnogo-preuvelichena

Какое странное стечение обстоятельств :D

вы про какое конкретно государство?

Украина, но я не думаю, что в РФ / Беларуси все на порядок лучше

странный вопрос тогда. конечно же нет

так если не защищены, где тогда утечки? быть такого не может, чтобы следов утечек не осталось (вернее может, но не для такой цели)

чтобы следов утечек не осталось

що таке «сліди утечек»? розлиті номера паспортів на підлозі?

коли почнуть до тебе дзвонити всякі мутні лічності з розводняками по кредитних картах — от і будуть сліди

Мне стабильно после каждой уплаты налогов звонит «служба безопасности банка» с воплями, что счета заблокированы. Совпадение? Не думаю ©

Підписатись на коментарі