Чому або що ви не любите у власній професії?

В процесі співбесід інколи трапляються кандидати, які не наважуються самі собі зізнатись, що вони взагалі не люблять свою професію. Деякі відверто кажуть, що їх поточна діяльність — це прагматичний вибір затребуваної ринком роботи, а у вільний час вони мають власне хобі.

Буває, що професіонали не люблять лише певну частину своїх професійних обов’язків. Деякі кандидати одразу кажуть: «Що те і те я робити не люблю і не планую».

А що ви не любите у власній професії? І чи любите свою діяльність взагалі?

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Все хорошо — и коллектив, и чай-кофе. Но как заассайнят на тебя какую-то таску — так хоть увольняйся!

Многие любят свою профессию, но не любят свою работу. Именно потому что хотят быть профессионалами!
Это как архитектора — профессионала нанять для строительства сортира в Сочи. Ему готовы платить хорошие деньги — но он-то мечтал построить храм, а не сортир. Но заказчику не нужен ни храм и ни даже сортир — ему надо распилить бабло!
Или как симфонический оркестр нанять сыграть «мурку» на сходке авторитетов. Денег заплатят больше, чем за любые классические концерты — но не к этому душа лежит у тех, кто любит свое призвание!
Именно такое сейчас в 80% ИТ проектов: специалист знает как сделать хорошо и правильно — но это никому не нужно! Нужны «потемкинские деревни» для распила бабла и побыстрее — а на качество всем плевать.
А те, кто любят свою профессию хотят гордиться результатами своего труда! Чем можно гордиться на галерах?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

— приоретизацию процесса над результатами
— воинствующую некомпетентность
— brilliant jerks без тормозов
— активных дурачков

можно суммировать как то так

— ДОЛ****ОВ

Не люблю молодых и глупых менеджеров. Не люблю занудство архитектов. Не люблю всяких продактов и аналитиков, которые в 95% случаев просто секретарши записывающие требования. Не люблю ПМ ибо 95% «гаварящие» головы без понимания своей профессии. Не люблю КуА ибо недодевелоперы. Не люблю дизайнеров ибо херней занимаются. :)
«-Штирлиц, вы долго были в Германии. Вы наверное не любите евреев?
-Это ложь. Я — интернационалист. Я никого не люблю.»

Не люблю занудство архитектов.

Ооо дааа, эти люди у которых любой разговор сводится «Молодежь уже не та, вот в наше-то время....». Это давно изученный и ипользуемый кем ни попадя способ возвыситься. Настолько неприкрытый, и широко используемый, что выглядит глупо и вульгарно. Придумайте что-то новое чтобы всем рассказывать что вы-то крут а все остальные не очень. Вот Кожаев намного более элегантно это делает.

— Процесс заради процесса.
— Метрики заради метрик (всякие покрытия юнит тестами, kpi, okr, и прочий баллшит)

Программирование люблю, но НЕ люблю:
1. Календарный тетрис как управление проектом: тайм-трекинг, необоснованные дедлайны и другие трюки IT-шных менеджеров.
2. Нехватка долгосрочного планирования и пренебрежение developer experience — главное бежать вперед (неважно куда). Как следствие, снежный ком ненужных фич, технические решения которые переизобретают колесо, отсутствие документации и т.п. И не думайте сейчас, что это не про ваш проект.
3. Большинство разработчиков (независимо от их «уровня») не понимают что код пишется, чтоб его читали люди.
4. Отсутствие work-life balance. Из полдюжины команд с которыми работал реально удалось достичь его лишь единожды, а чаще все очень сумбурно и горбатишься на выгорание. Если хочешь еще и как-то лично развиваться, то самый беспроигрышный вариант просто регулярно менять место работы: перезаряжаешь батарейки и идешь получать новый опыт, команда тоже оказывается в выигрыше за счет перенятия чужих успешных подходов.

Не люблю аутсорс.
Когда со стороны заказчика — ненавижу, что они тупо тянут деньги и не заинтересованы сделать задачу максимально быстро и эффективно, постоянно пытаются расширить штат, добавить новые роли, чтобы продать как можно больше жопочасов.
Когда со стороны исполнителя — ненавижу, что нужно тянуть деньги и время, и пытаться впихнуть больше жопочасов, потому что это и есть весь бизнес.

Многие (не ИТ) мировые бизнесы (например, консалтинг, аудит) построены по тем же механикам.

В ИТ консалтинг это оно и есть. Тебе платят почасовую ставку, и выходит что весь твой бизнес — это забиллить как можно больше часов.

Согласен. Работа в аутсорсинге — это классный способ за короткий срок и за счёт заказчиков попробовать разные технологии, домены, подходы. Я это воспринимаю как затянутую интернатуру. Но задерживаться в аутсорсинге для инженера опасно, потому что эта бизнес модель напрямую противоречит многим инженерным практикам.

Классный комментарий.

Немцы в консалтинге пошли еще дальше. Общался с одной девочкой-интерном. У них такая схема. Приходит подготовленный (теория, диплом) интерн и он (она) два года трудится в разных отделах по 6 месяцев в каждом. Отделы смотрят на деятельность и вовлеченность интерна в специфику их труда, а интерн в это время лучше понимает себя и свои интересы.

Дейлі коли, a особливо в ранкові години. Cтаєш зранку, голова ще не варить, починаєш пригадувати що там було вчора і так далі..
Для мене це демотиватор. Не комфортно говорити про таску Х, яка мала бути на вчора-позавчора, якщо вся команда слухає.. і ти себе почуваєш тоді трошки не комільфо, типу всі молодці один я не справляюся..
Якщо потрібна допомога чи є блокер і якщо не перший день на роботі то як правило вже знаєш кому писати і з ким говорити + 90% всього що я чую щодня на стендапі для мене є взагалі іррелевантна інфа.
Є слaк і гікбот, чому не постити статус там і відразу тегати потрібних людей??

Я начал писать все в нотпад++, начинаю тикет и создаю новую вкладку, туда все скопом сваливаю, подручные ссылки, мысли, заметки, какие-то тестовые джейсоны, скрипты... что делал что надо сделать...Потому как держать все в голове это ппц.
Утром открываешь такой файлик и в память подгружается очень быстро много мелких рабочих нюансов.
Особенно актуально когда часто помогаешь другим и/или несколько тикетов делаешь параллельно.

Ненавижу апдейты которые прилетают постоянно на все и вся и часто глючат, ненавижу гребанные пароли с высокой секурностью и то что их надо менять каждые три месяца(как и все нормальные люди храню в отдельном фалике password.txt на рабочем столе) и то что это надо делать в двух системах (галера и заказчик).

Ненавижу когда в конторе свой имейл, аккаунт в AD и к нему офис, шара, мс тимс и потом тоже блть самое от кастомера и постоянные путаешься где с какого аккаунта писать или открывать джиры/конфлюенсы и то что у мс сервисов ну очень туго когда два аккаунта в браузере.

За попапы на сайтах и приложуха которые без спросу перехватывают UI и/или фокус и тычут дебильные сообщения надо отрубывать руки.

Ненавижу фронт которые вечно умирает из-за какого-то недовсратого пакета/конфига и срет простыныи нечитабельных строк в консоль.

Больше всего ненавижу дебильные собеседования где задрачивают теорией, онлайн кодингом и 100500 вопросов которые нужно помнить только на собесе, а когда открываешь код проекта то просто хуеешь.

Ненавижу копченных программистов из дальней восточной старны и их поделки под галюциногенами.

Благодарю за такой яркий, содержательный и реалистичный комментарий.

Спасибо за вопрос который «кипит» уже давно :-)))

то что их надо менять каждые три месяца(как и все нормальные люди храню в отдельном фалике password.txt на рабочем столе) и то что это надо делать в двух системах (галера и заказчик).

открой для себя LastPass или любую другую подобную систему.

помнить только на собесе, а когда открываешь код проекта то просто хуеешь.

Это да, на собесах все такие Роберты Мартины и Фаулером погоняют, а как в код заглянешь...

Да, этой тоже пользовался. Но браузерные штуки удобнее так как сами генерируют/запоминают/подставляют пароли. В KeePass занимает время найти, скопировать и т.д.

А шаринг с другими людьми есть?
можно попробовать дать ему второй шанс :)

открой для себя LastPass

Пароль до зашифрованого розділу SSD на 16 символів теж в LastPass зберігати?

нет конечно, только в файлике Password.txt на том самом зашифрованном диске.

На флешке, которую потом потеряешь или фильмецом перетрешь ))))

Я мав на увазі, що людину турбує сам факт наявності проблеми підтримання кількох баз паролів — особиста, робоча, ще там якась... А ви просто згадуєте один з кількох десятків варіантів її вирішення (до речі, далеко не найкращий) як ліки від всіх хвороб. Тому я і зіронізував, що є паролі, які зберегти не вийде, отже фундаментально проблема все ж трохи нижче.

то, что хранится в файлике на рабочем столе точно можно хранить в каком-нибудь LastPass или любой другой подобной системе.

Это надо писать на бумажном стикере и вешать на монитор :)

А помнишь ОС DOS ? Никаких тебе попапов, мигалок и п***к ;)
Золотые ж времена были, а мы этого не ценили. Куда мир катится ((

Та я подумывал уже, но все руки не доходят, работа, литкод, семья...

Не нравится, что многие коллеги считают себя настолько умными, настолько победившими «систему», что с ними невозможно общаться, кроме как псевдокодом, и многое человеческое им чуждо и абсурдно. Эдакие биороботы.

Работать по 8 часов в день )

— Гоги, ты помидоры любишь?
— Кушать — да, а так нэ очень...

некопметентность коллег. каждый коммит которых только увеличивает тех долг.
что такое clean code, KISS, DRY они может и знают в теории но не используют

у нормальных обычно наоборот — используют, но хз что эти аббревиатуры означают, в голове это постоянно не держу. Концепты типа SFINAE, RAII, RTTI и т.п. (для плюсов) используются по-дефолту и так. Но сами буквы вспоминаю разве что перед весьма редкими собесами.

Все хорошо — и коллектив, и чай-кофе. Но как заассайнят на тебя какую-то таску — так хоть увольняйся!

Люто аплодирую!!! )))) Именно в этом главная беда всего IT.

Не только в профессии разработчика, а вообще в современном мире больше всего не люблю стандартный рабочий график 5/2 — 5 рабочих дней в неделю, 2 выходных. Так как, чаще всего, в субботу психологически отдыхаешь от усталости, накопленной за 5 дней и потом остается всего 1 день для, по сути — «жизни»: наслаждения заработанными деньгами, хобби и для прочих занятий.

Я бы предпочел работать по более сбалансированному графику 3/4 — 3 рабочих дня, 4 выходных. Сбалансирован он потому, что 3 дня работаешь, затем 1 день отдыхаешь от накопленного психоэмоционального напряжения и еще 3 дня занимаешься личными делами. Идеальный, на мой взгляд, work-life balance.

Как-то по поводу багов, хотфиксов, дедлайнов и соответственно стрессов и овертаймов из-за них, один более старший коллега сказал мне: «Не парься. Они всегда были, есть, и будут, и это обычный рабочий процесс. Нечего стрессовать из-за них и овертаймить».

Со временем сам к этому пришел, с тех пор не парюсь особо и овертаймлю только когда сам хочу, когда поперло и реально хочется завершить сегодня какую-то задачу.

Как показывает практика, инициатива среди разработчиков не особо вознаграждается и продвижение по должностям и зарплатам больше зависит от твоих софт скилов и умению продавать себя, чем от результатов. Не, понятное дело что болт класть на работу не надо, но и впахивать на 120% особых дивидендов не принесут а если принесут, то оно того не стоит.

Это можно легко реализовать на фрилансе.

Не люблю «душных» коллег, которые не понимают специфику бизнеса (аутсорс) и жалуются на заказчиков, пм, тестировщиков и тд.

На предмет чего жалуются?

Тупняки ПМа — шанс показать, что ты знаешь что-то лучше и помочь

Тухлый код коллег — возможность помочь и показать качества лида и так далее

Все это возможности подняться внутри, если не лычкой, то наработать себе репутацию внутри компании и, как следствие, стать более ключевым человеком, а не одним из рандомных комиттеров на проекте

Так тебе пассивы в перечисленных вопросах не нравятся?

Нет, их жалобы на состояние дел

Стоп — а ты делаешь что то чтобы эти жалобы (демотивация) прекращались ? Или оно само по себе рассосется просто потому что тебе это не нравится, а весь мир вращается вокруг тебя ? Есть кстати интересная книга автор Стас Давыдов «Не мешайте мне работать». . P.S. Пока жалуются еще все не так уже и плохо, плохо когда уже молчат по итогу сбегут в соседнюю контору или попросят перевод из проекта.

Я эти жалобы утилизирую в свою пользу — пока люди жалуются, я могу частично сделать работу за них или сгладить острые углы, тем самым поднять свою ценность на рынке

Ну ценность «погонщика» на рынке $1700 — А синиор программиста $3800, ни разу не в пользу погонщиков. Зато менеджера которого тут именуют «Director of Enginering» в среднем $5000. Хорошего менеджера который зарабатывает себе и дает заработать другим — все любят и уважают, а погонщиков все терпеть не могут.

И к чему этот комментарий?

Удачи с поиском погонщика за $1700)

Тухлый код коллег

Будто что-то плохое.

Припершихся в IT тупо за деньгами.
Всякие CEO туда же. Оно с заказчиком договорилось о том, что проект будет готов вчера, а я за 3 копейки ему «должен» овертаймить и терпеть связанные с овертаймами трудности. Если я хочу поовертаймить — это мой выбор, не люблю навязывание «долгов» тупо потому что директор хочет себе дом в стиле Прованс и отправить личинуса в Стэнфорд, не в местные шараги же.
Но это постсовок, тут такое норма. Не ответил в выходные, посреди ночи, на сообщение директора — ожидай увольнения, true story.

Не признающих своих ошибок.
Myдилa мне что-то доказывает, спорит, стоит на своем, смотрит на меня, как на гoвнo, потом я оказываюсь прав, а мyдилa, вместо того, чтобы сказать: «ты был прав, я ошибался», тупо «забывает» о том, что оно мне недавно втирало с напыщенностью сверхразума, познавшего совершенное многообразие граней подобия.
Это зачастую связано еще и с пpoeбoм времени. Пpocpaнное время на спор — пpoeб мyдилы и его же овертайм, но оно этого никогда не признает, а овертайм на мне.

Кстати наблюдаю как брат работает не в ИТ и там тоже самое. Наши безнесмены по большей части авантюристы, только редко кто готов сам платить за свои авантюры. Мы к сожалению часто не говорим нет, не принято у нас почему то так говорить — в ответ дерутся часто.

Где ты работаешь? Аж пахнуло пост-совком.

У нас в Украине не густо других людей, кроме постсовков, собсна.

Не знаю, у меня все покладистые, отзывчивые. Пичалька, что тебя такие кадры есть в твоем окружении.

Деякі відверто кажуть, що їх поточна діяльність — це прагматичний вибір затребуваної ринком роботи

Нет же конечно, они всю жизнь мечтали формошлепить, лепить сайтики или поддерживать legacy проект :).

А это то, чем занимаются 90% народу... . Даже те, кто работают в SpaceX или Tesla (самые желаемые места работы), большинство из них занимаются скучными рутинными делами. Но там хоть строчка пафосная в линкедине будет и девок можно цеплять.

Но там хоть строчка пафосная в линкедине будет и девок можно цеплять.

 на это только ведутся HR-ши, как парень ты им не особо интересен, пока у тебя задница не накачанная.

Ты очень принижаешь «пресс»

С людьми общаться приходится. Особенно не люблю когда для решения задачи нужно сперва кого-то в чем-то убедить. Еще больше не люблю когда кто-то в чем-то начинает убеждать меня.

Те, що нею лізуть керувати ті, хто взагалі ні в зуб ногою. А про кадрове питання мовчу — в Україні HR IT це релігія, за якою криється працевлаштування ТП простідєвачек.

А ще... поклоніння «високим технологіям», де високими вважаються ті, що вигадані в Гуглі, Амазоні, Твітері, і звісно ж помиєчному фейсбуці.

за якою криється працевлаштування ТП простідєвачек.

Не знаю где ты видел

Если бы моя профессия была пророк в IT то я бы сочинил такой стих:
В меня бедность вцепилась своими когтями
и на дно меня тащет, скрежетая зубьями
и там ждут меня черви,
чтоб сожрать мои нерви.

Но поскольку пророк не ты, то и стих получился не

Прекрасно сложился мой стих. Я это умею — стихать.
Стихами писать... Стихами сказать...
Ведь я меломан.

Винчестер SSD на 1 терабайт мне в карман.

Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье,
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну, а я... бессмертный пони!

Я согласен — и впредь не платите,
Пусть шатает меня на ходу,
Не давайте жилья, не кормите,
Всё равно на работу приду.

День получки — нет траурней даты,
Просто нет её в этом году,
Не давайте паёк и зарплату,
Всё равно на работу приду.

Отдыхать ни за что не поеду,
Это море имел я (в виду),
Чай пустой и сухарик к обеду,
Всё равно на работу приду.

И лечиться мне вовсе не надо,
Могут вылечить вдруг на беду,
Не нужны никакие награды,
Всё равно на работу приду.

Ничего, что одежда в заплатах,
Я не вру Вам, имейте в виду,
Даже если проезд будет платным,
Всё равно на работу приду.

Я приду, даже если затменье,
Даже если начальник Иуда,
Даже если в мозгу помутненье,
Я — ПРИДУ!*
*но работать не буду

Это ж не ты сочинил?

Я думал у этого творения столь большая борода, что это и так дежавю.
А вот ссыль на автора мне не попадалась за много лет.

Для меня свежее, я вижу 1-й раз

Я не люблю пидарасов, которые говорят что я их должен любить, поэтому ходить на работу не за деньгами.

Меня поддерживает Кожаев, я поддерживаю Кожаева. Да что, мать его, происходит? Это излечимо?

Офис!

Если не адски шумный офис то жить можно

об этом часто и многие пишут много лет.
а мне шефья в юности программерской вслух говорили:
«Мы — обслуга бизнеса»

на доу тоже, постоянно:

Многие любят свою профессию, но не любят свою работу.

и вот, опять:
Многие разработчики путают понятия «программирование» и «разработка программ». Это два разных вида деятельности, хотя и имеющие нечто общее — написание кода.
...
С чем у вас ассоциируется слово «разработчик»?

Вероятно, с написанием кода.

Но для компаний это не первая ассоциация, приходящая на ум. Для них разработчик ассоциируется с фразой «может решить нашу проблему при помощи кода».

Эти ассоциативные ряды похожи, но в то же время они совершенно разные.
...
Работа — это РАБОТА.

Приходится привыкать работать каждый день по восемь часов. Приходится приспосабливаться к работе с разными людьми, с разными характерами.

То, чем вы занимаетесь, очень хорошо оплачивается, но это все равно работа.

Наконец, я хочу процитировать золотые слова одного разработчика:

«В итоге все проекты разработки программ сводятся к бесконечному циклу „получить данные отсюда, построить какой-то конвейер, чтобы переместить их в другое место, возможно — немного преобразовать, возможно — отобразить“. 90% кода, который вы будете писать, — не интересный, а просто необходимый код».
«Правда жизни о разработке программ, на осознание которой у меня ушло больше 9 лет»
перевод на techrocks.ru статьи:
dev.to/...​rstood-after-9-years-5483

так вот, основной секрет в том что программисты очень часто не любят профессию разработчика.

на доу тоже постоянно об этом пишут и «стонут» :)
читайте внимательней обсуждения — и все сами увидите.

Тобто розробник любить свою професію, коли він не просто пише код, а свідомо вирішує певну проблему? А якщо працедавець (з різних причин) не дає йому таких можливостей, то він пише код для себе паралельно та вирішує якісь проблеми на чистому ентузіазмі (з потенційним переростання у власний проект)?

так вот, основной секрет в том что программисты очень часто не любят профессию разработчика

Из вышесказанного тобой же выходит, что разработчик ПО — это не профессия, а должность, которая обычно представляется программисту

я молодым разницу поясняю так
твой код находящий корни квадртаного уравнения — еще не программа.
твой курсач, с применением численных методов, ..., ..., - еще не программа.

Программирование — лишь часть профессии — разработчик.
Это можно доказать эмпирически — немало вебмастеров на фриланс биржах ну очень ху-ые программисты. Однако ж — заказы выполняют, кормят вполне себя и семью, клиенты — довольны.
Потому что они — разрабочики :)

Поэтому у меня и присказка для тролинга такая, когда ну очень крутое программирование:
Может вам в науку стоит пойти, а не в программисты(подразумевая — в разработчики ПО)

Чистым программированием еще можно зарабатывать преподавая его, или консультируя.

И кто точно не разработчики — это ученые применяющие Python для расчетов. Там часто тааакой код, что и не программисты.
Но код то — пишут, и он работает, и приносит пользу :)

А що ви не любите у власній професії?

То же, что и в любой другой офисной работе. Малоподвижный и оттого крайне вредный образ жизни. Спорт и прочие активности, безусловно, помогают, но 8+ часов сидения/стояния в офисе с минимальными перерывами бесследно всё равно не проходят.
Единственное реальное решение — это удаленная работа и максимально гибкий график. Пару часов работы утром, потом прогулка/пробежка, ещё пару часов работы днём, потом спорт/хозяйство, ещё пару часов вечером, потом хобби/прогулки и т.д.
С начала эпидемии уже год так работаю. Календарь разбит на продуктивные блоки и качество жизни значительно выросло. Больше никогда не вернусь к 8 часам сидения в офисе — это медленная смерть.

І так робочий день розтягується зранку до ночі і нема переключення

Все не так уж плохо, если реальность соответствует описанному:

Пару часов работы утром, потом прогулка/пробежка, ещё пару часов работы днём, потом спорт/хозяйство, ещё пару часов вечером, потом хобби/прогулки и т.д.

Допустим, утром пара часов работы — с 9 до 11, в обед — с 13 до 15 и вечером с 18 до 20.
В остальное время человек занимается личными делами, не сидит неподвижно за компом, дает мозгу отдохнуть, а телу — поработать.
Со стороны может показаться, что рабочий день растягивается с 9 утра до 8 вечера, но в этот промежуток есть 5 часов для других дел, не связанных с работой. Особенно удобно, когда нужно зайти в какие-то места, которые работают до 5-6 вечера.

І так робочий день розтягується зранку до ночі і нема переключення
Со стороны может показаться, что рабочий день растягивается с 9 утра до 8 вечера, но в этот промежуток есть 5 часов для других дел, не связанных с работой.

Совершенно верно. Пресловутое «переключение» — это совсем другая парадигма построения дня. Оно действительно нужно, когда ты отводишь работе 8-ми часовой блок и тебе нужно много времени, чтобы отойти. Но когда ты распределяешь дела, включая занятие спортом, в течение дня, то заканчивать рабочий день в 8 — это абсолютно адекватная ситуация и «переключение» работает легко и органично. Спокойно идёшь выпить пива, поиграть в игры или посмотреть нетфликс, не пытаясь утрамбовать в один вечер и спорт и домашние дела и друзей и хобби.

утром пара часов работы — с 9 до 11

Ну почему с 9?
Можно и с 5 :)
Не привязан к бизнес часам офиса

«У нас гибкий график работы. Хотите — начинаете в 5 утра, хотите — заканчиваете в полночь, а иногда и на выходных можно поработать»)

а иногда и на выходных можно поработать")

Да чего скромничать...
И на выходных ВСЕГДА можно работать :)

Ну кстати, я сейчас пригласил несколько человек на парт-тайм, они все ориентируются делать мои таски на выходных :(

Вот только не пойму, зачем так всё усложнять? Ведь как не разбивай на блоки — вы всё равно суммарно за день сидите 8 часов за компом. И к тому же вам нужно три раза за день заново включаться в работу, а это дополнительный стресс и трата ресурсов организма.
Я вот работаю удалённо по 7 часов в день, но предпочитаю не разбивать. Физкультура и активности — утром перед рабочим днём и уже после.

Ведь как не разбивай на блоки — вы всё равно суммарно за день сидите 8 часов за компом.

Но есть огромная разница между сидением 8 часов суммарно и сидением безостановочно. Перерывами на кофе, туалет и обед, где ты все равно сидишь, можно пренебречь.
Я не вижу здесь усложнения, наоборот, это максимальное упрощение ситуации, потому что мне не нужно сублимировать активность — я просто делаю то, что мне нужно делать в течение дня. Усложнение — это когда люди ставят себе помидоры-таймеры, чтобы каждый час приседать перед столом и прочие ухищрения.

И к тому же вам нужно три раза за день заново включаться в работу, а это дополнительный стресс и трата ресурсов организма.

Вообще не испытываю таких проблем. Мне почти не приходится бросать работу посередине — элементарное планирование. Почти каждый мой блок — это открытый пул реквест. А по возвращению к компьютеру я смотрю, что мне написали ревьюверы.
Повторюсь — это другая парадигма планирования дня, в том числе рабочего. Не нужно пытаться анализировать это в контексте 8-часового блока в офисе.

Усложнение — это когда люди ставят себе помидоры-таймеры, чтобы каждый час приседать перед столом и прочие ухищрения

Интересно то, что мне лично подошёл лучше именно такой режим — короткие перерывы на приседания или другие упражнения и короткие сеты работы, которые я прерываю независимо от завершения текущей задачи.

Не люблю, коли мене примушують робити те, що не виходить зробити з 1-3 спроби.
Ще не люблю невизначеності.

Многие любят свою профессию, но не любят свою работу. Именно потому что хотят быть профессионалами!
Это как архитектора — профессионала нанять для строительства сортира в Сочи. Ему готовы платить хорошие деньги — но он-то мечтал построить храм, а не сортир. Но заказчику не нужен ни храм и ни даже сортир — ему надо распилить бабло!
Или как симфонический оркестр нанять сыграть «мурку» на сходке авторитетов. Денег заплатят больше, чем за любые классические концерты — но не к этому душа лежит у тех, кто любит свое призвание!
Именно такое сейчас в 80% ИТ проектов: специалист знает как сделать хорошо и правильно — но это никому не нужно! Нужны «потемкинские деревни» для распила бабла и побыстрее — а на качество всем плевать.
А те, кто любят свою профессию хотят гордиться результатами своего труда! Чем можно гордиться на галерах?

А як можна визначити на співбесіді протягом 20-40 хв, що особа...?

любит свою профессию, но не любит свою работу

Так прямо і питайте: «Чи можна сказати, що ви

любит свою профессию, но не любит свою работу

»

Більшість погані актори і по реакції можна буде зрозуміти, що людина говорить неправду.

Я думаю логично спросить что полезное человек хотел бы сделать для компании.
В известном видео Дудя про Долину была озвучена такая идея Гугл-офиса:
youtu.be/9lO06Zxhu88?t=515
«Ты изначально нанимаешь таких людей, смысл жизнь которых — что-то творить, создавать. Им просто нужны условия.» — и Гугл создает им эти условия!
В этом смысл нанимать профессионала — ты не знаешь как лучше, поэтому ОН тебе сделает как надо. Нанимать профессионала и заставлять его делать как ты хочешь — это как заставить Паваротти спеть «мурку».
Я думаю что никто не любит свою РАБоту, где надо делать то, что начальник приказал — она от слова РАБ.
В теории профессионал должен помогать клиенту решить его бизнес-задачи. Но опять-же большинство современных ИТ проектов не решает реальных задач! Это либо стартапы которые решают проблемы, которых еще нет — но может быть решения где-то будут полезны. Либо гнилой ентерпрайз где нужно «освоить бюджет» и сделать «как у других». Либо вообще клиент не понимает какие у него проблемы, есть ли они вообще и что ему нужно — он просто повелся на моду что ИТ-это круто и считает что его бизнесу то же нужно что-то ИТшно — модное: блокчеин, чат-бот, ИИ, биг-дата или своя социальная сеть с тиктоком и инстой.

Тут возникает другой вопрос ... почему творческие профессионалы («которые условно знают как надо и лучше сделать») идут творить к кому-то в чужой, частный офис или компанию («в которой условно не знают, что и как творить без профессионала»)? Это такая себе творческая клаустрофобия или потребность в начальнике?

Это необходимость выплачивать кредиты

Потому что, нужно чтобы кто-то продавал ИТ продукт и это не программист.

Очень просто — это все программисты :)
Потому что, независимо от мотива, по которому мы стали программистами, работа разработчиком не соответствует ни одному из них :)

А зачем ты шел на галеры со своим опытом и такими желаниями?

Так кушать-то хочется независимо от того, нравятся ли тебе галеры или нет.

Так работая в такой компании ты решаешь другую проблему — ту, что ты озвучил. Что не так, если ты свои цели достигаешь?

Бобер, увольняйся ищи работу на удаленке, сейчас же есть куча вакансий.

Мне все норм. Ну хитро*опый менеджмент, когда имеет место быть, напрягает, а так — все гуд. Лучше было бы только наукой где-нить в Европке заниматься.

Больше всего не нравится работать 8/5 которые на должности лида легко превращаться в 12/5 плюс постоянное обучение на выходных. Если бы была 3-х или хотя бы 4-х дневная рабочая неделя, то большая бы часть моих проблем была бы решена.

не нравится работать 8/5 которые на должности лида легко превращаться в 12/5

не работай 12/5

Комплекс самозванця та подекуди в ентерпрайзі відсутність можливості вільного вибору технологій/рішень. Останнє вирішив переходом в невелику компанію з більш пласкою ієрархією та 100% технічною командою на нашій стороні.

Підписатись на коментарі