Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

API для поиска аналогов автозапчастей

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

собственно сабж
autopart.sysenterprise.com

Начал использовать в своей учетной системе вместо другого украинского сервиса на который похоже начали забивать.
Хорошо если еще кто то будет пользовать чтобы и на этот не забили. Навскидку непонятно насколько оно востребовано.

Можно потыкать в этой демке где оно уже прикручено
store.zippy.com.ua
вход admin admin

там в меню слева модуль автозапчастей

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному3
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ну так оно и не дешево в оригинале. А потенциальных пользователей много — практически все кто торгует автозапчастями

ну обычно все идёт от ОЕМ номера
Вот узнаешь ты что твой фильтр на KIA имеет номер 26300-35505
Ты начинаешь бегать по всем сайтам, которые знаешь по продаже автозапчастей и искать кроссы к фильтру 26300-35505 и в зависимости от своей религии выбираешь себе бренд

айтишники этим не заморачиваются, а просто отдают машину на СТО и этим страдают сто-шники

ну смотрите, вы продаете запчасти (или у вас СТО) такой запчасти нет, но у вас на складе может оказатся аналог. а как вы знаете? у вас на складе тысячи позиций. по артикулу не найдете потому что у каждого бренда свой артикул, по названию тоже потому что у всех марок автомобилей масляный фильтр — это масляный фильтр. подписывать для какой марки запчасть хлопотно тот же фильтр может подходить к нескольким маркамм.
Если у вас нет на складе вы заказываете у поставщика но опять же может аналог дешевле или быстрее в поставке потому что есть складе поставщика в вашем городе.
Кроме того API показывает еще и технические характиеристики запчасти вплоть до фото, применимость к маркам автомобилей, замены и прочее.
Другая ситуация приходит покупатель и говорит мне нужен ремень ГРМ на ланос. накая у него маркировка он не знает — у ремня нет корпуса как у генератора с шильдиком.
Поэтому API предоставляет список деталей в древовидном виде по каждой модели авто (вобщем то в 99 процентах случаях так и используется поиск в интернет магазинах и складских програмах). и уже по выборе нужной детали и выбраной марке высвечивается список запчастей по каждому бренду и их артикулы. а по нему уже подтягивается наличие цены и так далее

Какой смысл мне, дистрибютору, платить кучу денег за доступ к этому API, чтобы какой-нибудь клиент-нищеброд, может быть, сэкономил пару баков?

Ну это не такая уж куча денег, если смотреть с точки зрения дистрибьютора. Я владею небольшой фирмой, которая именно что дистрибьютор и тут есть несколько вариантов по аналогам:
1. Старые модели — оригинал снят с производства, а тебе нужно, потому такие авто есть в регионе.
2. Бонусы от производителей — производители аналогов очень стимулируют продажу своего товара, поэтому иногда бывает намного выгоднее затариться аналогами.
3. Логистика — помогает особенно на начальном этапе, когда нужен ассортимент и хрен тебе его кто даст из мажоров сразу.

Я так понимаю сейчас у всех производителей каталог запчастей в электронном виде и там же картинки, диаграммы, инструкции по замене итд. Например, у BMW это TIS, и без него особенно никуда (тоже, кстати, нормальных денег стоит)

как же ты заблуждаешься ))

Ок, да, я понимаю use case со стороны конечного покупателя.

ну давай с простого начем
вот ты решил продавать запчасти, и сделать интернет магазин
сайтик ты набросал — где взять данные ?

оооо поверь, очень много кто согласен за это платить деньги, тк собрать ее не просто
когда TecDoc выпускал DVD — было попроще, можно было сдернуть БД и конвертнуть ее с transbase в mysql и горе не знать :)

TecDoc прикрыл лавочку с каталогами
сейчас это покупка API у них, которое стоит оч. не дешево

ну что то там есть на торентах и за 2019 и за 2020. но пока не конвертировали в mysql не совсем понятно что это. я так понял какие то десктопные варианты есть но формат БД поменялся поэтому както сложнее конвертировать стало.
Хотя да писалось что с 2018 текдок только в онлайне.

последний DVD был в 2019 году
баз за 2020 год тупо нету, хотя их и кто-то предлагает, но DVD не было
сейчас только API tecalliance, которое стоит приличных денег

Ну уже и сейчас есть конторы которые просто редиректят API ихние на множество акаунтов и таким образом как то дешевле получается.
А может кто то не поленится напишет скрипт который повытягивает все данные через API и сложит в БД.

когда я узнавал — там ограничение запросов было
по этому не совсем понятно как они толпой там сидят

данные видимо оттуда но переложены по другому. Языков например нет кроме русского . Это какая то российская сборка.

Підписатись на коментарі