Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как карантин меня спас

Привет.

Хочу поделиться с вами одной историей, которая, надеюсь, для кого-то будет полезной.

Около года назад меня уволили. Уволили из компании, которую я со-основал, где я работал программистом почти три года. Увольнение это было для меня номинальным, планировать уход я начал где-то за два месяца до этого. Тогда начал меняться курс компании, которым я был крайне не доволен, мой уровень стресса был на пике, а любое упоминание о работе у меня вызывало депрессивные мысли и чувство тошноты. Я попросту выгорел. Снова.

Я до сих пор твердо уверен, что много заработать можно только будучи либо владельцем компании, либо нужно стоять очень близко к ее истокам, либо работать в крупной корпорации, где приходится иметь дело с целым букетом корпоративных проблем — стрес, политика и скука. В общем, если говорить о легальных деньгах, а не тех, что воруются, то их количество прямо пропорционально риску и стрессу.

По этой причине меня всегда привлекала идея стартапов, своих продуктов, где, как я думал, результат работы зависит от усилий, которые я лично прикладываю. И о, Боже, как же я ошибался.

Я работал по 12-14 часов на протяжении года в попытках угодить всем, нередко без выходных, не говоря уже про даже подобие отпуска. Я на улицу-то мог не выходить неделю. Разумеется, после такого у меня случился срыв, мне дали полторы недели отпуска, а после — я получил понижение и лишение большой доли в компании. Не оклемавшись полностью, я не понимал, чего от меня хотят и, в итоге, стукнул второй «перегрев», после которого я был готов на все, лишь бы не заниматься программированием никогда. Я даже попытался наладить производство блокнотов, горе-бизнесмен.

В общем, на вольные хлеба я отправился в начале марта, но работу начал искать задолго до этого, поэтому финансово был готов какое-то время перетерпеть. И тут случилось то, за что всем запомнится 2020 — началась пандемия. Как бы странно это ни было, но сам карантин для меня оказался белой полосой.

Из-за карантина и связанных с этим проблем в разных сферах, людей достаточно резко стали сокращать, быстро начали исчезать и говно-вакансии. За первые пару недель поисков я хотел прощупать рынок и найти стабильный вариант, но на каждом собеседовании меня прям начинало выворачивать при одной лишь мысли, что мне придется возвращаться на уровень простого работяги: дали задание — иди выполняй. И дело уже было не столько в деньгах, сколько в потенциальной скуке.

Я понял, что первый попавшийся вариант — это дорога в никуда и принял одно из самых правильных решений — расслабиться и использовать появившееся время на отдых и чтение.

Глотком свежего воздуха для меня стала книга Джина Кима «Проект Феникс». У меня начали загораться глаза. Стало формироваться понимание, чего я хочу от работы. Я осознал, что быть СЕО или, по-простому, генеральным исполнительным директором, — это вообще не мое, что я вряд ли смогу на данном этапе жизни создать какой-либо бизнес с нуля и отпустил эту мысль с облегчением.

После этого поиск работы стал более пассивным, но очень точечным — я наконец-то сформировал в голове то, что я ищу и спустя месяц нашел работу мечты.

Выводы, которые я сделал, пройдя этот путь:
1. Нельзя ставить работу превыше всего, а то можно и кони двинуть.
2. Всегда иметь финансовую подушку на несколько месяцев вперед.
3. Крайне важно иметь конкретный ответ на вопрос «Чего ты хочешь?»

👍ПодобаєтьсяСподобалось15
До обраногоВ обраному3
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Рад за автора. И даже на личном примере могу сказать что для некоторых увольнение — это одно из лучших событий которые случались. Шел 2008 год, меня уволили из Люксофта. Кризис, один проект закрылся с концами, перевели на второй, но и там начались сокращения, уволили как самого молодого. После этого я ушел во фриланс и не переступал порог офиса, за очень редким и краткосрочным исключением. Чему очень рад и по сей день. Потому что уволиться сам я бы наверное не смог.

Знайомо. Перші 2 роки роботи на себе кожен рік перегорав. Рятувала місячна відпустка. Працюю все ще багато, але знайшов певні лайфхаки, щоб не перегорати:

— Відпустка обовязкова. Краще наперед на рік забукати всю відпустку по тижню-два, щоб 100% не пропустити і спланувати наперед
— Після завершення роботи — повний turn off месенджерів, почти
— Не працювати на вихідних. Незалежно від обставин (крім впавшого продакшена, якщо більше нема кому замінити)

До карантину мені часом доводилося довго пояснювати, чому саме я вибираю 100% remote (ну ввічливий я, не можу собі дозволити одразу ж казати «до побачення»). Зараз це компанія повинна пояснювати, чому саме _часом_бажано_ з’явитися в офісі. Одні плюси від вірусу (сарказм).

Реально думал покидать текущую контору, но с удаленкой количество раздражающих факторов резко уменьшилось.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я, честно говоря, не думал, что будет столько положительных комментариев. Даже публиковать не хотел, а тут вот сколько дискуссий интересных развернулось и поддержки. Всем большое спасибо.

Чтобы не превращать DOU в личный блог, я завел оный здесь: teletype.in/@kuzzmi
Решил оставить это в комментариях, если кому-то будет интересно.

І все-таки я не зовсім зрозумів. Чого ви хочете досягти в житті? Яка ваша головна мета? Заробити на пенсію або добитися успіху?

Найти возможность на обоих стульях усидеть — дать себе свободу экспериментировать и «добиваться успеха», но так, чтобы уровень жизни моей семьи не становился хуже.

Сначала люди не хотят просто двигать тасочки в джире 7-8 часов в день. А потом жалуются, что выгорают за полгода и думают бросить айти вообще. Тьху...

Ага. И выгореть от скуки. Отличная перспектива.

И выгореть от скуки

Зачем? Можно ж учить технологии, позволяющие закрывать таски быстрее эстимейтов. А это уже спорт.

Для чего? Чтобы быстрее их двигать из колонки в колонку? ) Если нравится этим заниматься, то таки да, можно. Спортом люди из-под палки не занимаются без риска выгорания.

Существует потолок, выше которого, просто передвигая тасочки из колонки в колонку быстрее всех, ты не прыгнешь. Я нащупал этот потолок, мне стало скучно.

Существует потолок, выше которого, просто передвигая тасочки из колонки в колонку быстрее всех, ты не прыгнешь

Потолок чего?
Скорости перемещения?
Ну ок, делаешь за день-два задачи на спринт, дальше занимаешься своими делами, круто, не?
Тебе ж рано или поздно дадут чуть больше тасок — и это не будет стрессом, у тебя есть пространство для манёвра, ты сэкономил время. Одни преимущества.

В чем ты меня пытаешься убедить? Что есть предметом спора?

Что ты не выгоришь, закрывая таски. Потому что тогда это для тебя будет просто хорошо оплачиваемая работа + местами спорт.

Это выглядит немного странно. Я говорю, что мне не нравится этим заниматься, а ты меня убеждаешь в обратном.

делаешь за день-два задачи на спринт, дальше занимаешься своими делами, круто, не?

Не, я бы не считал, что это круто, если бы это касалось меня. Я очень рад, что ты нашел в этом себя и тебе комфортно.

Я говорю, что мне не нравится этим заниматься, а ты меня убеждаешь в обратном.

Потому что тебе и не приходило в голову правильно этим заниматься.
Ты уже лажанулся на одном стартапе, вроде сделал выводы, но нет, повторяешь те же самые действия, рассчитывая на другой результат. Ок, удачи, психика твоя, лечить её тебе. Если тебе её не жалко ради смутного шанса заработать лишние деньги — твоё дело.

Почему ты предположил, что я работать сразу в стартап пошел?

Я знаю, чем заканчивается в моем случае работа, как ты ее описываешь.

Я работал в энтерпрайзе с зарплатой около $10k в Европе после налогов. Я работал в среднем 3-4 часа, остальное время занимался «своими делами». Я и ЯПов выучил несколько, и опенсорс поддерживал, и даже компанию открыл параллельно, но, разумеется полноценно ею заниматься я не мог.

В общем, спасибо за заботу, но я это проходил. Мне скучно.

Я работал в энтерпрайзе с зарплатой около $10k в Европе после налогов.

Чому лишили, якщо не секрет? Звучить як ДОУ-мрія...

Возможно, об этом еще один опус стоит написать, но пока оставлю простым комментарием.

Когда осознаешь, что нет «места для шага вперед», то становится грустно. И дело не в деньгах, хоть я их и люблю.

Со мной работал коллега, у нас разница была почти 15 лет, очень крутой специалист. Получал немногим больше меня. Когда я об этом узнал, мне, честно говоря, стало страшно, что если оставаться, то на этом всё.

У меня подходил к концу контракт, предлагали внахлёст следующий, но я отказался в пользу того стартапа, о котором идет речь в посте.

Рискнул, погорел, но в итоге себе не изменил. Ничуть не жалею.

Дякую. Одним словом, банально мало бабок (10k < 3k) і побутові штуки. З того що зрозумів.

Вот почему в компаниях запрещено разглашать финансовую инфу. Чтобы у 24-х летних гребцов, плохо понимающих экономику, не срывало гормонами крышу.
Ну, за то что взял на себя ответственность за принятие (правильного/неправильного, уже не так важно) решения — респект.

в итоге жадность сгубила)) все деньги выше определенного порога просто фантики, абстрактные цифры, а люди убиваются ради них и при этом еще считают это правильным выбором))) колега работает 15 лет, растет как специалист и получает отличную зарплату — отличный пример, но нет, нужно ярмо на шею надеть)) нет тех людей рабами называют, ох не тех

Отличный пример чего? :) Мне уже немного лениво спорить, но пусть по-вашему будет.

Можно использовать новые технологии чтобы двигать их в другие колонки)) Бота там написать в три строки и интеграцию со Slack)

А в итоге вживить себе Neurolink и делать это силой мысли.

Или чтобы AI сам понимал когда это нужно сделать. И всё на Kubernetes и блокчейном. Ууууу, чувствую сейчас кто-то заберёт идею. Нужно уже таски создавать на неё в Jira)))

Спорт в том, что чем быстрее ты их двигаешь, тем больше на тебя набрасывают)

Або просто обмежуй собі кількість роботи, що за день виконуєш. 2-4 години, інше — твій вільний час.
Якщо раптом горить — попрацюй тиждень на повну силу — тобі спасибі скажуть. Потім два тижні байдикуй щоб відновитись.

Именно. Начал выполнять рутинную работу быстрее — получаешь больше рутинной работы.

Начал выполнять рутинную работу быстрее — получаешь больше рутинной работы

Если удалось выполнить рутинную работу в разы быстрее эстимейтов, это замечательно, можно попробовать навести ещё большую красоту в уже написанном коде. Сделать ещё более элегантное решение. И даже отвлечься на свои дела, когда закончишь. И всё в рамках изначальных эстимейтов. Дополнительные задачи тебе не дадут — всё лишнее время будет записано на изначальные эстимейты, т.к. эта деятельность имеет косвенное отношение к выполняемым задачам и для менеджмента ты не будешь никак выделяться. Просто у тебя не будет технического долга и ты потом не будешь овертаймить, разгребая его.

поставить микроменеджера и выдавит как лимон

можно попробовать навести ещё большую красоту в уже написанном коде.

пожалей тех, кто после тебя будет его читать. они ведь обычные люди.

пожалей тех, кто после тебя будет его читать.

Последние пару лет на большинстве моих проектов есть код ревью. Помню только один случай, когда архитектору не зашёл мой рефакторинг. И то, только потому, что он сам признал, что много времени и сил вложил в существующую имплементацию и не готов от неё отказаться. Через неделю я уже работал в другом месте.

Как в тетрисе и с тем же результатом по итогу.

закрывать таски быстрее эстимейтов. А это уже спорт.

Дальше ты будешь закрывать таски быстрее других таких же спортсменов на фирме, потом соперничать уже с другими фирмами, после будет литкод )) надо запомнить мой твит

после будет литкод ))

Если бы литкод хоть как-то влиял на скорость закрытия тасок, я бы давно прошёл его весь. А так — задротство чистой воды без малейшей практической пользы.

Если бы литкод хоть как-то влиял на скорость закрытия тасок, я бы давно прошёл его весь. А так — задротство чистой воды без малейшей практической пользы.

Для формошлепства литкод не нужен

Формошлёпством называют веб фронтенд. Я к нему отношения не имею :)

Формошлепство это все что сводится к datasource->binding->view :) то есть чуть ли не овер9000% софта

А если добавляется работа с потоками, компонентами ОС, состояниями устройства, системными уведомлениями, состояниями процессов в ОС?
Всё ещё формошлёпство?;)

А если добавляется работа с потоками, компонентами ОС, состояниями устройства, системными уведомлениями, состояниями процессов в ОС?
Всё ещё формошлёпство?;)

Это уже не формошлепство :)

Да, если уже 3 раза такое делал, и становится скучно

Каждый новый раз непохож на предыдущий. Там много открытий чудных из-за разных комбинаций разных одновременных требований. А если добавить ещё и разное поведение на разных версиях ОС, становится вообще весело.

синьер, заявляющий на скраме что у него не тасок дайте еще — не синьер
скрам мастер спрашивающий такое — не джентельмен

Забыл добавить что выгорели все сотрудники компании. А в конце, владелец остался «у разбитого корыта».

...но это уже совсем другая история :)

выгорели все сотрудники компании

Сначала понабирали 20-летних дурачков с горящими глазами, которых убедили, что они «меняют мир» и «дисраптят маркеты», а потом удивились, когда у них через полгода глаза открылись и лапша с ушей упала?:)

Я конечно не знаю как делают в Svitla UA. Но я просто пришел за очередной интересной идеей в стартап, чтобы меня не сдавали компании как продажную.... С другой стороны, это же всё опыт, верно?

А что такого в том что тебя сдают?
Все эти идеи — ерунда и суета. Рулят не идеи, а практические реализации.

Конечно... Можно ещё сказать что все шутки про Java — выдумка. Но мы же знаем правду))

Какие шутки про Java?
Что тормозит? Не смешите мои тапочки, занимаюсь ей 8 лет, на моей практике тормозил SQL, REST — запросы, но джава — только если с рефлекшеном баловаться или мемори лики плодить, но тут уже дело не джаве, а чьих-то кривых ручках.

Після того, як я в Екліпсі на ноуті працював з сорцами Хроміка — зрозумів, що хтось, мабуть, не вміє жаб готувати, і тому, мабуть, в нього тормозить.

причем тут какрантин к смене работы ?

Чекаємо на пост «я вигорів» через рік. Напевне просто така людина — не може працювати «як всі» — тягати «тасочки» в джирі між колонками.
Успіхів автору

Спасибо. Надеюсь, поделюсь через год более позитивным опытом :) Как минимум сейчас я знаю, чего остерегаться.

Согласен с выводами, но я бы чуток перефразировал :
1) работу надо делать идеально (ну или почти) и гореть ей и выкладываться на все 100 % ... все 8 часов... с 1 час перерывом на обед и 15 мин отдыха каждый час
2) лучше на лет 5 — 10
3) конкретный ответ чего ты точно не хочешь

работу надо делать идеально (ну или почти) и гореть ей и выкладываться на все 100 % ... все 8 часов... с 1 час перерывом на обед и 15 мин отдыха каждый час

И в дурку через 3-5 лет

До конца читать не пробовал ?)

Пробовал. Больше 4 часов со 100% выкладкой — дурка или головой вниз из окна

Мне можно я на 2 этаже , головой вниз в сугроб — остыл и потом можно ещё пару часов подпилить ))

Снежинок подвезли

Чувак, я в 2010 за 4 часа писал 1000 строк на С. Если бы писал 2000 за 8 часов, то тут вряд ли сейчас сидел бы.
А у тебя как дела? Сколько кода за день пишешь?

Херни можно и больше написать

Ну а ты сколько часов в день кодишь и сколько херни за это время пишешь?

Настоящий полковник)

Я считаю, что слишком мало хейтерских комментов! Что произошло с ДОУ?
А вообще, с выводами согласна, но мне кажется, что ты все равно рано или поздно вернешься к созданию чего-то своего :)

Не исключаю, но нужен опыт :)

мало хейтерских комментов! Что произошло с ДОУ?

фамилия необычная

Почему везде пишут о

2. Всегда иметь финансовую подушку на несколько месяцев вперед.

но никто (почти никто) не пишет о чем-то типа:
1. Всегда иметь финансовую подушку на 6-12 месяцев вперед, с сохранением текущего уровня жизни
ИЛИ
2. Всегда иметь финансовую подушку на 2-3 года вперед, с урезанием некоторых необязательных расходов и перехода к более скромному уровню

На мой взгляд, когда у тебя есть осознание и уверенность в том, что ты можешь хоть завтра уйти с проекта, который надоел и от 6 до 36 месяцев просто расслабленно жить — это значительно помогает, в психо-эмоциональном плане. Для этого чувства сбережений на пару-тройку месяцев явно недостаточно.

А вообще, где-то читал, что «финансовая свобода» начинается тогда, когда ваш капитал позволяет вам не работать в ближайшие 20+ лет.

ваш капитал позволяет вам не работать в ближайшие 20+ лет.

это когда вас убили из-за денег?

Тоже вариант «не испытывать потребности в деньгах»))
Но в нашей стране убивают и за гораздо меньшее. Из последнего, что читал в новостях:
— убили девушку-фармацевта, в ночную смену в аптеке, из кассы забрали 70 000 грн
— убили таксиста, угнали авто и забрали около 20 000 грн, которые были в машине

Крайне небольшие деньги по меркам айти, а кто-то посчитал, что эта сумма более ценна, чем человеческая жизнь.
Так что если даже за такое убивают, то обладая деньгами на 20 лет жизни вперед, тем более нужно предпринимать меры по обеспечению своей безопасности (одна из них, например — жить не в Украине, и вообще не в СНГ)

В 90е была история, как подсыпали клофелина, забрали ноут когда вырубился в парке, а мужик замерз насмерть

В 90-их могли просто зарізати на вулиці випадкові перехожі, щоби забрати потім мобільний.
Без тих всіх складних замуток із клофелінами і замерзаннями у парках.
А за справжній ноут — то могли взагалі катувати праскою перед тим як зарізати.

С православными трэкболлами

То-то ельфії, де вбивств немає, а про підліткові банди і наркоманів читають тільки в книжках. Лицепальма

не зря в эльфиях богатые люди предпочитают жить в кварталах для богатых, а не в гетто и не в кварталах для среднего класса)
Но в эльфиях и суммы нужны совершенно другие, чтобы хватило на 20+ лет (по сравнению с СНГ)

В нас також багаті живуть не в гетто. І процитую

Из последнего, что читал в новостях:

Ого, блин...(
Тогда беру свои слова обратно, я в основном читаю новости, рекомендованные Гуглом, видимо он меня тщательно охраняет от всякой чернухи)) В итоге я «живу» не в реальном мире, а в каком-то своём маня-мирке.
Похоже, пора начинать читать независимые новости и интересоваться тем, что происходит за пределами айти и центра города)

хорошо что мы живем в 21 веке
выгоральщик (утомился бедненький, мешки с бетоном таскал на 16й эжтаж!) может просто прибухнуть, или там поваляться на диване попинать нефритовые стержни
еще 100-200 лет назад, неудачник искатель золота или нефти сдыхал где нибудь в лесу в 90% случаев

Ох уже эти мне сказки, ох уж эти мне сказочники...
Во все времена человек с регулярным доходом в 10-20 раз выше необходимого для выживания при условии минимального умения что-то копить мог забить на свое занятие на приличное время и все это время просто отдыхать.
А описываемые вами «искатели золота» — это профессии вообще другого характера.

Це все тимчасово. От валявся ти собі на дивані скажімо на околицях Луганску...

искатели золота — это типичный стартап

Знайомо. Перші 2 роки роботи на себе кожен рік перегорав. Рятувала місячна відпустка. Працюю все ще багато, але знайшов певні лайфхаки, щоб не перегорати:

— Відпустка обовязкова. Краще наперед на рік забукати всю відпустку по тижню-два, щоб 100% не пропустити і спланувати наперед
— Після завершення роботи — повний turn off месенджерів, почти
— Не працювати на вихідних. Незалежно від обставин (крім впавшого продакшена, якщо більше нема кому замінити)

Хорошие лайфхаки. Иногда по граблям надо пробежаться, чтобы понять, как делать не надо. И тут даже сотни книг или советов не помогут.

— Після завершення роботи — повний turn off месенджерів, почти
— Не працювати на вихідних. Незалежно від обставин (крім впавшого продакшена,

а як занти шо прод впав без месенджера?
Я домой оно долой ©

Кстати, очень хорошо должно работать, если зарплату не повышают)

а як занти шо прод впав без месенджера?

Смс

Так у телефона же ночной беззвучный режим)

Але не в тих хто моніторить продакшн

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

любое упоминание о работе у меня вызывало депрессивные мысли и чувство тошноты
меня прям начинало выворачивать при одной лишь мысли, что мне придется возвращаться на уровень простого работяги

Попий, авторе, чогось протирвотного, а то щось дуже швидко тебе вивертати починає — то від курса компанії, то від необхідності працювати руками.

Спасибо большое за дельный совет :)

Реально думал покидать текущую контору, но с удаленкой количество раздражающих факторов резко уменьшилось.

...да несчастье помогло, как говорится.

контора дала течь, поэтому она «текущая» и как раз готова тонуть))

Так когда в офис все вернутся, все равно придется уходить? Факторы ведь тоже вернутся

Удаленка частично останется. Будет видно.

Не слушай чужих советов на предмет своей идеи. В ходе получаешь кучу опытов и новых уникальных навыков.

У айтишников нет необходимости работать без перерывов с 20 до 60 лет. Мы не в кредитах, не в ипотеках, не живем от зарплаты до зарплаты перебиваясь мивиной последние три дня перед получкой.

Поэтому краткие творческие перерывы в работе (на 3 месяца, если нужно — на 6) могут принести гораздо больше пользы, чем беспросветное вкалывание в монитор до пенсии.

Это ненастоящие айтишники.

То темні сурогати справжніх айтішників.

Не могу возразить, но понимание это приходит совсем не сразу. Мне понадобилось много времени и сил, чтобы к этому прийти.

Тут місяць за рік, якщо жити економно, то те що заробляєш за місяць, вистачатиме на рік.
Рік поробив, є вже подушка на 10 років.
5 років попрацював — маєш запас на наступні 50 років.

я ще не починав про складений процент

за 2 роки труъсенйьор піднімає 100Куе.
з 100 Куе портфеля (депозити, нерухость, крипта) можна мати дохід від 5% річних тобто $412 в місяць, що вище середньої з.п. по Україні після податків.
Яких реформ вам не хватає? ©

Поки не зрозуміють життя і не втечуть до сусідки, бо вона більше дає

Ну да, 5К можно растянуть месяцев на 10. На год это уж очень жостко.

Власне житло в Гостомелі 10Куе смарт, 5куе на ремонт.
Ще 4 місяці на «власне житло» в пригороді Києва, якщо не цікаво в Березані чи Конотопі.

смарт в гостомеле нужно для двух задач 1) иногда смотреть на мрию 2) сдохнуть от тесноты и дороги на киев

для чого Київ?
для простору можна купити хату в 100 км від Києва за одну — дві сенйорські з.п.

если ты не привязан к киеву зачем вообще тут жить? франковск, пригород львова да что угодно

вот теперь согласен) но не гостомель это точно) там только ради своего дома еще можно жить

представляю как ты после клуба везешь к себе девку в гостомель.. она передумает ближе к окружной или заснет на пол пути )

для чого з Києва її везти, нє ну ж не в Каліфорнію трактор (і тоб я подумав 7 разів, а чи тре)

Там усе в тему — і текст, і відео

Крутое видео, спасибо

Крутейше відео і прям про мене :)

понижение и лишение большой доли в компании

А вот это я не понял

Что именно? Как это произошло?

Как могли отстранить, если уже кучу работы сделал

Формально это несложно сделать. Если вопрос морали — это уже не ко мне. Но причина — невозможность справиться с обязанностями 🤷‍♂️

Если владеешь долей, то её нельзя лишиться, я так понимаю это было право получить долю когда-нибудь?

50/50. Была часть, остальное — по vesting schedule выдавалось. Варианты были: оставить то, что было, но с фактическим увольнением; передать большую часть с переводом в разряд наемных работников, но с повышением з/п. Я выбил максимальное повышение зарплаты, о чем я не пожалел, так как в итоге компания стала non-profit и все акции превратились в мусор :)

Именно. Появилась возможность почистить голову, дать место новым мыслям. Сложно уставшим думать о жизни и философствовать.

Работа мечты в итоге оказалась «дали задание — иди выполняй» от звонка до звонка, или в «со-основателях» по 14 часов без выходных?

Ни то, ни другое. В среднем 9 часов в день, полноценные выходные, совмещенная деятельность ПМа и разработчика на регулярной основе, полная свобода в настройке рабочих процессов, работа с партнерами по техническим вопросам и участие в продукт-дизайне.

Кризис — время возможностей, как вещают инфлюенсеры из каждого утюга.

Но если нет финансовой подушки — это вполне себе время возможностей отправиться жить под мост и раздать имущество за долги 🏁

Допишите, пожалуйста, где-нибудь в статье бодипозитивным шрифтом, что у вас были накопления и, следовательно, наступило время возможностей неторопливо делать то, что давно хотели.
А то сейчас где-то перепостят вашу статью на каком-то AIN, а читатели как и прежде разобьют себе лоб (что впрочем их проблемы)

Хорошая идея. Допишу, пожалуй, выводы.

Вы на свой intermission заработали, причем даже можно сказать прилично вкалывали.

Просто тут вечная ситуация непонимания из двух миров.

Те, кто потерял работу и им скоро нечем будет платить за квартиру и на карточках уже некуда лезть в овердрафт — не понимают, какие такие возможности в кризис, и если вот тот парень стал велоблоггером, что мы делаем не так.

Те, кто имеют возможность продохнуть за накопленное не понимают, как кто-то побирается от зарплаты от зарплаты, ведь всего лишь нужно «поднять задницу и не ныть, ведь возможности всего лишь нужно взять рукой».

Так что возможности разные.

И когда меня, джуниора, в конце 2008 года уволили, мне нечем было платить за квартиру, новая работа не нашлась, что попало я не хотел — и я уехал к родителям на саббатикал.
Немного пересмотрел взгляды, неспеша, но интенсивно подучился, чтобы через год найти работу стронг-джуниором.
Но такое хорошо, когда есть где жить и кому тебя накормить.
Если вот так с семьёй, с детьми, с тикающими регулярными расходами... так не получится.

Как раз в момент, когда появилась семья, ко мне и пришло понимание, что надо во что бы то ни стало заиметь ту самую пресловутую подушку. До тех пор у меня тоже было чисто от зарплаты до зарплаты.

Рад что у вас получилось использовать те самые возможности, чтобы привести дела в порядок.

в селе еще можно свиней пасти, и картоху выращивать.

Отличный вариант для саббатикала, кстати)
А чтобы не потерять квалификацию, можно свиньям про паттерны и мультитрединг рассказывать)

а после — я получил понижение и лишение большой доли в компании

Тебя банально кинули — вот и весь сказ. Добро пожаловать в Украину: здесь, передумав работать «на дядю» внезапно обнаруживаешь над собой зажравшееся государство колониального типа без малейшего подобия правовых отношений. Которое тебя втупую доит, а со своими проблемами разбирайся сам. И чем выше уровень, тем проблем, внезапно, только больше и серьёзнее.

А можешь или нет — зависит в первую очередь от того, а нравится ли тебе САМО ДЕЛО? Если нет — просто не ходи туда. Я знаю очень мало людей, которым на самом деле не нравится то, чем они занимаются (не важно что они так говорят, смотрите что и как делают), но при этом остались в бизнесе.

А по поводу срыва — выскажу мысль настолько банальную, насколько в неё сложно поверить: некоторые дела (если быть точным, таких дел большинство) человеку не по зубам в принципе. Нужно брать помощь. А не пытаться вытащить всё самому. Да, найти кто тебе поможет — сильно непросто. Но это по крайней мере реальная задача.

PS. Если начал меняться курс компании — что мешает повторить грабли? Ниша прежней компании ещё существует? Ну и попробовал бы выйти снова. Совершив в точности те же «ошибки», просто с другими людьми, не пытаясь переделать систему, но уже имея наблюдательность и понимая когда надо подправить ситуацию вручную, «непопулярными» методами. Повторюсь, это Украина, здесь у тебя нет правового ресурса. А потому, ведение конфликта — must have навык на любом уровне, а уж на CEO к этому нужно иметь если не талант, то по крайней мере опыт и удовольствие от процесса.

Не в Украине было дело :) Ниша вполне себе свободна, но мне уже даже не хочется к ней приближаться и на пушечный выстрел.
Согласен насчёт помощи — помощь была, но ее не хватало. У нас банально отсутствовал промежуточный продукт для старта, сразу хотелось все и вся. Как обычно, в общем 🤷‍♂️

В стартапах нет ничего обычного. И любая попытка подогнать их под «ценные советы» — гарантирует провал, в аккурат потому что есть единственный путь — оптимальный, и даже он может оказаться тупиковым. А уж типовые решения сводятся к анекдоту «жаль что куры сдохли, у меня было ещё столько вариантов».

Промежуточный продукт для старта должен быть сильно старше и богаче. Эти типичный путь успешных якобы стартапов — это дети богатых родителей. То есть они отпочковываются в свободное плавание будучи уже прокаченными корпоративной этикой и вакцинированные бюрократией.

А если тебе не хочется приближаться на пушечный выстрел — сравни на сколько пушечных выстрелов до успеха находятся конкуренты. И не забывай, что синдром Даннинга-Крюгера, это не только пик самоуверенности, но и глубокая депрессивная яма за ним. И другого пути просто не существует.

Я не предлагаю вот прямо сейчас вложить время-денег и живородить единорога. Но взять бумагу, ручку, и заняться планированием — как если ХОТЕЛ БЫ сделать цацку. И никому этот план не показывать, вся его роль — в том чтобы понять, а была ли ошибка ошибкой, или же это банально один провтык (или несколько), при готовности к которым это было бы лишь досадным недоразумением. Спойлер: скорее всего ответ окажется положительным, в смысле что не стоило начинать. Потому что стоя в стороне, можно говорить правду о том, что было на самом деле, какова была ситуация в реальности (а не в плане), и какие ГРАБЛИ были недооценены, какие проблемы «замели под ковёр» и они обязательно создадут проблемы в дальнейшем

Це не завжди так. Щоб це сталося, має бути третій зі сторони, який скаже «та ти ж сам усе зробив, нащо тобі той другий — кинь його, будь зі мною, я дам грошей просто тут і зараз». Чим це закінчується для першого — можеш здогадатися, його просто прибирають як тільки відсвяткували партнерство та перевод активів в офшорку. Нащадки ж отримують голу й босу юридичну особу з боргами.

А щоб цього не сталося, не треба поспішати ділити невбитого мєдвєда. Треба виждати рік, коли відносини дійсно можуть триматися на взаємозалежності. Бренди ще не треба на когось вішати, власність теж сумнівна, інвестицій також не дадуть інакше як на умовах «а потім ти віддаси все». І от за рік буде вже дещо зрозуміле, хто й чим насправді буде займатися, хто за що відповідати, хто кому потрібен, і чи продовжувати справу взагалі (і за чий рахунок ризик).

І вже коли визначені сфери впливу, коли зроблені певні домовленості, й вирішується справа о долях. І допоки сумарний актив вартий небагато, а відхід від справи навіть одного учасника або ключового співробітника ставить хрест, домовитися можливо — бо всі одне від одного залежать, і якщо не домовляться, втратять усі. І домовленістю може бути наприклад викуп долі одного з учасників, якому це все набридло та особливих перспектив не вбачає.

Іншими словами, треба не тільки потрахатися до шлюбу, а ще й спробувати пожити разом. Звісно ж це не панацея, але значно зменшує ризики того, що навіть за спроби розірвати відносини, це станеться відносно мирно. Наприклад, замість долі в компанії може залишитися лише право на прибуток, тобто акція без права голосу. Із таким правом інший партнер, який бажає продовжити справу, легше знайде інвестора — бо збов′язання прозорі та ризики мінімальні.

Чому так: бо можна ж і не стати мільйонерами, а навпаки, просрати мільйон. Чи банальніше — замість запланованого мільйона заробити якихось 50 штук на рік на двох, і вже тоді замість конфліктувати хто просрав можливість заробити ще 300, бачити реальні ризики, а чи готовий хтось окремо спробувати заробити свої 300 наступного року, не маючи за спиною того хто триматиме від падіння в прірву.

Якщо коротко — конфлікти то є добре, бо лише конфлікт народжує повагу. Ведіть дрібні конфлікти за потреби, і тоді серйозного конфлікту ніколи не станеться. Бо левова доля протиріч давно з′ясована, і якою б не була несправедлива ситуація, сторони вже давно з′ясували положення рівноваги, а від так — і мають уявлення про кредити довіри, тобто можливість інвестувати кожен на свою чашу важеля, і бачити коли й кому краще взяти свою долю та вийти.

А секрет безконфліктних відносин — третя сторона. Яка має вплив мінімальний, але у ситуації, коли двоє не можуть знайти спільну мову, саме третя сторона готова вислухати обох та запропонувати компроміс, при цьому сама ризикуючи втратити свою невеличку долю.

Тут хтось казав, що не треба починати із сапорту? Так от, в стартапі саме звідти безпечніше всього починати. Бо там найкраще формується третя сторона, яка має в руках свята святих: зворотній зв′язок. І саме звідти, а не з відділу продаж, може стартувати соціальний ліфт на самісінький верх, який властивий компаніям-довгожителям. І бажано мати хоча б елементарну юридичну освіту, щоб коли компанія вистрілить, саме третя сторона і сформувала юридичний департамент, тобто імунну систему проекту. В такий проект зайти сторонній особі буде вже дуууже важко — бо третя сторона зазвичай себе не виказує і не понтується, але приймає остаточне рішення у всякій ризикованій справі.

Навіть у злочинному світі є «сірі кардинали». Які починають із того, що стоять на шухері.

До карантину мені часом доводилося довго пояснювати, чому саме я вибираю 100% remote (ну ввічливий я, не можу собі дозволити одразу ж казати «до побачення»). Зараз це компанія повинна пояснювати, чому саме _часом_бажано_ з’явитися в офісі. Одні плюси від вірусу (сарказм).

чому саме я вибираю 100% remote

Потому что выспавшийся мозг минимум в 7 раз эффективнее невыспавшегося.
Почему в 7? Потому что раз в неделю таки удаётся выспаться. Но не факт, что каждую.

Це просто інша продуктивність, під стресом швидко виконується тупа робота, де не потрібно думати. А ще — не відбувається навчання, навпаки, стрес формує вивчену безпорадність. Те саме «вигоряння».

Але це так собі соки, бо той код дуже важко буде не те що підтримувати, але й просто до купи зібрати те що починалося робити, а потім відкладалося на невизначений термін бо завжди знаходилось щось терміновіше.

PS. Покажіть мені, де той смітник, в HR подамся, буду торгувати паленими тушками за ціною гребців.

Позвольте позанудствовать )

We are a next-gen place to stay startup, a first-ever one-click seamless travel experience. In a sense it’s an UBER for hotels.

так это ж AirBnB

With just a smartphone, users will be able to make a booking, verify their identity and go straight to their hotel room, bypassing the check-in desk.

Ну да, именно то чего сейчас не хватает отелям )

Судя по вашему же рекламному видео, надо сделать селфи, сфотографировать документы (что не так просто на ходу), все-равно подойти на рецпшн чтобы они отсканировали QR код и выдали ключи. По-моему вы пытаетесь решать несуществующую проблему. Рассказываю как это делается в современных отелях:

1. Подходишь на рецепшн
2. Называешь имя и фамилию, даже документы многие отели не спрашивают
3. Узнаешь когда завтрак, где бассейн и другие facility
4. Получаешь ключ-карту

У вас все то же самое только во втором пункте надо показать QR код. Плюс у вас еще селфи надо делать и документы фотографировать.

Sidehide also sees a future where all spaces in an urban area can be made into rentable space, rethinking how we live and utilize a city. Unlike other online travel apps, ​Sidehide​ is also designed to deliver an easy setup for any type of hotel, enabling them to reach more customers, more quickly.

Ну я же говорю, AirBnB )

В общем, ваш опыт вам еще пригодится )

О, отлично, люблю позанудствовать.
Разве Airbnb работает с отелями?

Ээм, да

Это ваш главный конкурент и вы не знали? )

Блин, как же мне этого не хватало 🙏
Начнем с того, что у них строгий отбор и допуск отелей. Их задача этими отелями дополнить список аутентичных мест проживания, поэтому какой-то Four Seasons им не подойдёт. С другой стороны, у них не решается вопрос Rate Parity, который отели ой, как не любят.
Поверьте, индустрия эта не такая очевидная, как вам кажется :)

Так в чем ваша уникальность то? Почему пользователи должны идти к вам а не в букинг какой-то? Селфи и фото документов ну никак не удобнее 5-минутного общения с симпатичной девушкой на рецепшине ).

Не говоря уже что на рецепшн все-равно придется заглянуть взять ключ, узнать о facilities, транспорте, еще чего-то.

Не говоря уже что народ тупо заходит на агрегатор и выберет того агента, где ниже цены, а не потому что там можно зачекиниться с помощью селфи.

В ценах ;)
Обожаю экспертов по всем вопросам. Все-то вы знаете ;)

Потому что букинг и другие уже устоявшиеся имена с репутацией в раскрутку которых было вложено миллиарды долларов. Так что при прочих равных, выберут условный букинг а не ноунейм. Хотя в реальности, выберут AirBnB так как по соотношению цена/качество жилья он несравнимо лучше отелей. Стартап автора может конкурировать только если выбьет у отелей ниже рейты чем условный букинг. Как они собираются это делать, хз, не знаю как там это устроено.

Это не украинская компания, и автор, я так понимаю, наемный работник. Так что по поводу хейта мимо, просто интересно что я упускаю и что видит автор, чего не вижу я.

ИМХО, заселение в квартире местного, будучи путешественником — это просто более низкий уровень сервиса по сравнению с отелем. Поэтому напрямую отели и квартиры посуточно за границей не конкурируют напрямую. А апарт-отлеь — это вообще огонь, если за вменяемые деньги.

Это ты с украинского опыта говоришь, где AirBnB это еще дикость. На западе, AirBnB это default сервис для поиска жилья.

Мне лично отель тоже удобнее чем искать квартиру и общаться с хозяином, но в то же время понимаю что я тут в меньшинстве.

Так ведь и загибаются. AirBnB хорошо у них долю отжирает, убер отжирает долю у таксистов, онлайн торговля, достаточно посмотреть успехи амазона за 5 лет и сравнить с волмартом, что уже о мелких ритейлах говорить.

ИМХО, платформы-посредники как раз удобны путешественникам. Так как есть арбитр и надзор за отелями. Отели ниже определённой планки просто отсутствуют в престижных платформах, которые на слуху. Когда у тебя мультикилобаксовая зарплата — нестыковка с отелем может оказаться фигнёй. А если обычный украинский гражданин, с з/п $700-$1000 — это совсем другие ощущения — шастать по чужому мегаполису в поисках варианта «здесь и сейчас», с багажом в руках.

Так в том то и дело что есть купа агентов типа agoda со вкусными ценами. Конкуренция высока и нужно конкурировать не с букингом, а вот с теми.

Тогда ваш конкурент — букинг, а это еще хуже на самом деле.

Автор, вам стоит написать мотивационный пост с последовательными шагами: Как приобрести самоуверенность на 1 собеседовании и просить зарплату своей мечты :)

Мотивационные посты — не мое. А просить зарплату мечты очень легко, если есть яйца и время найти другую работу, если «в этот раз как-то не удалось» :)

👏👏 молодец, побольше бы таких людей

После этого поиск работы стал более пассивным, но очень точечным — я наконец-то сформировал в голове то, что я ищу и спустя месяц нашел работу мечты.

Можно пошаговую инструкцию?

Инструкцию по поиску работы или как сформировать цель? :)

Да хоть по обоим. Хотя, интереснее, что есть работа мечты и как найти много денег)))

Лет 10 назад я слушал подкасты «Радио Бермудский треугольник». И вот один из участников как мне кажется был очень прав. Работу нужно искать такую, чтобы быть как много ближе к деньгам.

Думаю, что от человека зависит. Но в моем случае это очень даже так :)

Работу нужно искать

Где???

ЛинкедИн и Джинни — полным полно вариантов здесь.

Что-то вариантов «близко к деньгам» не наблюдается.
Пока самые денежные:
1) тушить перманентный пожар 10 джунами
2) знать level 2 networking и кодить без ошибок
ЧЯДНТ?

А что хочется найти? )

Архитектуру или тех лидство на чем-то сложном за $7k

Позвольте полюбопытствовать, а как давно вариантов подходящих нет? Не выглядит, как что-то нереальное.

Ну вот всю зиму пока не видно. Может, у меня область слишком узкая.

Чем уже область и специализация, тем сложнее. Моя философия на этот счёт простая — если есть возможность перебирать, то ею пользоваться стоит, если нет — то надо менять критерии поиска. Вся зима — это всего два месяца, не так долго.

для чого тобі лідерство і 7К?
точніше що тобі важливіше ?К?
чи лідерство?
Чого тобі не вистачає?
Чому 7К?

Бо 8 то зажрався, а 6 повно вакансій. Думав, що на 7 будуть цікавіші проекти. Але схоже, що навпаки.
Лідство — бо дуже часто коли є начальник — то коїться якась дурня, і тут або треба дурню робить разом з усіма, або комусь доводити, що це неправильно. Обидва варіанти погані для нервів.

так не йде в ліди, надбавка за ліда не варта нервів, сиди на своїх 5 сенйора та май спокій

Якщо не йти — то буду нервувати за дурню, котру роблю. Якщо лід буде менш досвідчений за мене. Тому цілю на тех ліда — щоб думати про код, а людьми нехай тім ліди займаються. Чи щоб невеличка команда була.

тоді чекай на «вакцинацію» від лідства, може попустить

Останні 6 років робив власний проект з невеликою командою — тепер таргани в голові

Ти з таким скіллсетом на Рінг не дивився? Просто тим посонам якраз такі як ти потрібен і у них (Амазон же) гроші точно є — інфа сотка.

Вони більше 5-6 не дають. І пофіг на скілсет.

:(. Значить у мене застаріла інфа.

Команда хоч дружна була? Як сім’я?

6 років разом. І ліжко в сусідній кімнаті)

На стековерфлове попробуй удалённо найти, тебе там столько точно дадут.

Что-то там мало по плюсам. Ща надо вынуть железку из руки, пописать еще пару статей об акторах, а потом уже начну смотреть заграницы.

Спасибо за идею.

Тобі саме ембеддед чи просто плюси підійдуть? Якщо просто плюси, то напиши мені на [email protected] у нас (MemSQL/SingleStore), здається, якраз наймають плюсовиків для написання движка БД.

P.S. Ну або якщо хочеш, то можеш на один з робочих yznovyak-ua@{memsql,singlestore}.com

Написав, дякую)
В мене старі плюси та ембедед, але, може, час звідти кудись сунутись, бо ніша маленька.

Кстати, работники обменных пунктов вряд ли прям довольны... :)

є анектод про джина, бажання про голі бабські зади і унітаз

Рад за автора. И даже на личном примере могу сказать что для некоторых увольнение — это одно из лучших событий которые случались. Шел 2008 год, меня уволили из Люксофта. Кризис, один проект закрылся с концами, перевели на второй, но и там начались сокращения, уволили как самого молодого. После этого я ушел во фриланс и не переступал порог офиса, за очень редким и краткосрочным исключением. Чему очень рад и по сей день. Потому что уволиться сам я бы наверное не смог.

Крутой опыт. Забавно, как кардинальные изменения из-вне помогают найти более комфортные условия жизни 👍

Це за умови якщо цей вихід добровільний ;)

Підписатись на коментарі