Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Релокейт джуна через магистратуру в Польше/Эстонии

Собственно задаюсь вопросом по теме заголовка. Насколько это вообще правильный поступок сейчас, и стоит ли вообще это всё траты времени и денег.

О себе, 24, живу в Черновцах, работаю около года в небольшом интернет магазине, где по большей части мои задачи — это верстка и иногда мелкий кодинг на JS. До этого работал на фрилансе, но это было несколько небольших проектов на вордпресе, где я же и подключал и настраивал админку. Окончил бакалаврат и магистратуру по it-шной специализации с довольно хорошими оценками, правда в университете научился скорее хорошо сдавать экзамены и лабы, нежели вкладываться в необходимые мне знания.

Примерно два года как подался на румынский пасспрорт, но скорость рассмотрения документов в очереди сулит ещё 2 года ожидания. Из-за этого я задумался над тем что бы потратить это время с пользой. Поступить в иностранный вуз, что бы поучиться немного там, параллельно работая, и немного ассимилироваться за пределами своей родины. Получить опыт работы в иностранной компании, познакомиться с новыми людьми, понять нужен ли мне по итогу этот переезд вообще, и куда мне двигаться дальше.

Проведя небольшое исследование выяснил что единственными вариантами с небольшим бюджетом будут Польша либо Эстония, с магистратурой на английском. Сейчас у меня есть примерно 3к евро. К осени планирую поднакопить ещё около 2к. В идиале планирую оплатить учебу за семестр, что бы денежная подушка была больше, пока ищу работу. Параллельно подготовке к сдаче IELTS перед поступлением планирую подтянуть реакт и сделать несколько пет проджектов для портфолио, что бы по приезду уже искать какую-то работу.

По большей части меня смущает только возможное количество денег, получаемых с работы, при неполном рабочем дне. А в остальном, потратить деньги не боюсь, так как опыт всё равно будет ценнее, и я ничем другим не обременен пока что. Готов к любой критике и альтернативным вариантам.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Эстония

Ооооочень маленький рынок труда. Шансы найти что-то не на фуллтайм, ещё и на достаточно начальные позиции стремятся к 0.

Звучит как способ выехать во время военного положения, нот бэд.

Странная затея. Если основная задача «получить опыт работы в иностранной компании» — ищи работу в иностранной компании. Поступить в иностранный ВУЗ — придется учиться, это тебе не Украина и если не будешь тянуть, то вылетишь пулей и поедешь домой (не, порешать скорее всего не получится — по крайней мере в приличных заведениях)...

вопрос конечно достойный quora

и ответ дам в духе quora

вопрос который стоит задать себе — а зачем? какая конечная цель?
если про деньги или развитие — то Украина вполне достойный вариант
если про переезд в более устоявшееся государство — то вполне имеет смысл.
если просто из авантюризма и жажды новизны — то тоже стоит. опыт, полученный в молодости зачастую является определяющим для становления личности, поэтому чем он разнообразнее, тем лучше.

возвращаясь к деньгам и долгосрочным стратегиям — проще остаться в украине и релоцироваться в киев или львов, прокачать скилы и английский до уровня синьора и потом релоцироваться сразу на хорошее место куда тебе понравится. тем более учитывая последние изменения в мире , work from home и в принципе переформатирование рабочей силы.
по налогам, покупательной способности зарплаты айтишника, возможности развития — Украина сильно в топе среди других стран.

ЗЫ что б не голословно звучало — я релоцировался недавно в лондон, в 12м году был некоторое время в берлине, имею друзей в польше, испании и франции. так что немного имею понятий о том что говорю

Підписатись на коментарі