×

Про блокування каналів ZIK, NewsOne, 112. Перемога, незаконний популізм чи многоходовочка?

Думки в Інтернеті розділилися, як завжди, між Байденом животворящим, відрощеними бубенчиками до незаконних дій заради популізму та многоходовочки для активізації проросійського населення проти вдали. Хтось радіє а хтось чекає оскарження у всемогутньому ОАСК чи якомусь там ЄСПЛ.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

В цій боротьби жаби з гадюкою вболіваю за газонокосарку яка по них проїде.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Старая песня российского авторства. На тему Гос деп управляет Украиной.

Виола фон Крамон-Таубадель явно не пророссийский политик.

Мои мысли по поводу сабж

Дослухав до 21:37, оцінка не змінилась
dou.ua/...​rums/topic/32685/#2052336

Вован в нас ще виявляється газовий експерт

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну что, господа патриоты, привыкайте к стойлу www.me.gov.ua/...​enniazakhistupratsivnikiv
Доброе государство вас защитит, за половину теперешних заработков. Оппозиционные каналы об этом-бы рассказали, но их нет. Радуйтесь голой жопе, зато на мове

Влада это протискивает без особого стеснения: здыржава в лице чиновников хочет кушать.

Влада это протискивает без особого стеснения: здыржава в лице чиновников хочет кушать.

и только ОПЗЖ может остановить этот беспредел? :)

и только парусски

Удивил. Раньше таких логических косяков я у тебя не замечал. Если разместили, значит для обсуждения. Причем стеснение? Читай, думай, возражай.

Они ОДОБРИЛИ, дядя. Теперь внимание: в каком месте я могу пойти и обсудить?

в каком месте я могу пойти и обсудить?

в апреле 2019го

Они рассказали-бы всё, чтобы прорваться к власти. Те свиньи, что не у корыта визжат

Они рассказали-бы всё, чтобы прорваться к власти.

Жаль что за 30 лет у них ни разу не было такой возможности.

Доброе государство вас защитит, за половину теперешних заработков. Оппозиционные каналы об этом-бы рассказали, но их нет.

Угу вони якраз і розповідали про таке. Хто ж як не медведчук захистить українських ІТшників?

ain.ua/...​yt-v-naemnyx-sotrudnikov — аін ще працює. Що пішло не так?

UPD.
Як там в Грузії з російською мовою?

UPD2.
Вова, купи хінкалі www.youtube.com/watch?v=Q7QBIfPbamQ :)

Уже послал лучи говна. Купил попкорн и жду когда тупая вышивата будет мне угрожать, может кто и драться пойдёт

степенью подгорания удовлетворен

Думаєш Бойко тобі пенсію буде високу платити, ага, зараз.

Думаю, пенсии у меня не будет — не за что налоги платить

Оппозиционные каналы об этом-бы рассказали, но их нет. Радуйтесь голой жопе, зато на мове

Забаненные «оппозиционные каналы» — ратуют за распространение «лугандона» на всю Украину. В общем, не за тех топишь, Владимир.

Ну что в «лугандоне» за налоги? Нет их там. И имущества с работой и прочими интернетами/удалёнкой — нет тоже. Регион победившего коммунизма.

Хочешь такое по всей Украине? Тогда топи за рашко-каналы. Хотя, может проще в «лугандон» переехать?

Проще троллить вышиватников ибо тупые хуторяне: не знают того, что защищают будто бы — истории, языка, литературы

Свобода слова — это не свобода лгать и разжигать.

Вот тут какие-то рассуждения, но мне лень смотреть видео
aillarionov.livejournal.com/1217532.html

Вот-вот. Время нужно беречь. Если то, что тебе предлагают займет больше времени, чем ты сэкономишь от этого просмотра, обучения и т.д. то следует отказаться, как бы не хотелось. Жуткие законы жизни. С одной стороны хочешь сделать приятное, а с другой...

Денис, заканчивай с этой фсбшной консервой

Так а что, местніе консерві мне уже надоели)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Читаючи мовні срачі під цим постом, я не можу позбутись думки — про необхідність жорстко захищати і встановлювати як єдину у всіх галузях українську мову люди говорять... на 90% російською :)
Канешна, ви зараз скажете що мова не є власністю росії, і з вами так говорила мама. Але чого ви її тоді зібрались забороняти?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

про необхідність жорстко захищати і встановлювати як єдину у всіх галузях українську мову люди говорять... на 90% російською :)
Канешна, ви зараз скажете що мова не є власністю росії, і з вами так говорила мама. Але чого ви її тоді зібрались забороняти?

А ви впевнені, що вони саме про це говорять:
— про встановлення як єдиної у всіх галузях;
— про якусь заборону?

Заборонити жодну мову буде практично неможливо (див. Конституцію України), десь з тих же причин буде проблематично встановити її єдиною у всіх галузях.

Почитайте усі ті закони на які так збуджуються ватнічки, ті закони регулюють зовсім інші речі,
в цілому їх мета гарантувати __можливість__ отримання послуги українською і тим самим гарантувати __можливість__ отримання цієї послуги кожному громадянину України. (Не змушуючи тих хто не володіє російською на комфортному рівні вивчати її, бо російська не є обов’язковою для вивчення у школах, а отже не існує гарантій, що кожен громадянин володіє нею)

в цілому їх мета гарантувати __можливість__ отримання послуги українською

Та облиште. Для цього досить було написати -" якщо людина звертається українською, відповідь сервісу має бути українською". Крапка.

Для цього досить було написати -" якщо людина звертається українською, відповідь сервісу має бути українською«.

Взагалі-то в ресторанах і тд персонал ініціює розмову. І тут якраз спрацьовує правило, яке ви озвучили «відповідати тією мовою, якою до вас звертаються».

А ще є буйно помішані, наприклад:
На прохання (саме прохання) клієнта розмовляти з ним українською у одному фастфуді на вокзалі, касир почав розповідати, що він не знає українську. Але він її вивчим десь за 2-3 хв розмови з менеджером закладу.

Ну ініціював
— зравствуйте
— доброго дня
— чого бажаєте?

Ну ініціював
— зравствуйте
— доброго дня
— чого бажаєте?

— Здравствуйте. Чего желаете?
— Добрый день (Доброго дня — це запозичення/калька з російської)

Ну і звісно, офіціант який обслуговує десятки-сотні людей в день, буде уважно слухати сказав клієнт дЕнь чи дЄнь и легко змінювати мову спілкування, бо ми всі такі білінгвічні :)

Просте правило ефективної роботи:
зменшіть необхідність прийняття рішень.

Надумана проблема. В реальності все вже давно саме так і працює в 90% випадків зі 100.

Надумана проблема. В реальності все вже давно саме так і працює в 90% випадків зі 100.

Ваши докази — не докази © :)

В реальності:
В Києві, коли ви попросите рахунок, вам можуть принести тархун (це вже мій досвід).
Коли ви будете замовляти каву, у вас спитають «вам кофє мягчє ілі крепчє», просто тому що завчити 1 фразу простіше ніж розбиратись якою мовою до вас звертаються.
А ще в магазинах можна було купити «Творіг селянський» (це назва з упаковки, а не рукописного цінника)

Знову ж, ці закони не для того, щоб докапуватись до людей яким комфортніше говорити російською, а для того, щоб мати важелі впливу на буйних дурників (там досить складна процедура накладення штрафів та й зараз їх ще не можна накладати, здається)

В Києві, коли ви попросите рахунок, вам можуть принести тархун

Так я проти такого. Я За те щоб дефолтом була укр. мова. Більше того, я скоріше за, ніж проти, щоб вона була обов’язковою в обслуговуванні, хоча незрозуміло що тоді робити з англ і польською мовами в сервісі.
Я просто не можу зрозуміти як можна говорити рос, не бачити в цьому ніц поганого, і одночасно топити проти рос мови :)
лінгвошизофренія якась

Я просто не можу зрозуміти як можна говорити рос, не бачити в цьому ніц поганого, і одночасно топити проти рос мови :)

Чому ви вирішили, що вони не бачать у використанні російської нічого поганого?
Простиа ситуація:
якщо людина формує думки російською, то їй простіше написати російською аніж перекладати на українську свої думки. (Простіше це відчути можна на прикладі спілкування з кастомером англійською)

Тут спрацьовує:

Знову ж щодо саме російськомовних, які хочуть вивчити українську, то логічно, що вони хочуть більше чути українську для того, щоб набратись досвіду, при тому використання мови — це особисте рішення, яке залежить від побажань кожної окремої людини.

Це починає бути схожим на виправдання алкоголіка — я щоранку п’ю горілку, щоб вижрати її всю і вам не дісталось, і ви лишились живі! Чи злодія в трамваї — це я його так навчив, він має мені дякувати, більше не буде носити гаманець в задній кишені!
Тобто пояснити так можна взагалі все.

Знову ж щодо саме російськомовних, які хочуть вивчити українську, то логічно, що вони хочуть більше чути українську для того, щоб набратись досвіду, при тому використання мови — це особисте рішення, яке залежить від побажань кожної окремої людини.

А когда хотят выучить английский, то A2/B1 собираются в разговорные группы и потом начинается триумфальное шествие ногами вперёд %)

Хороший вопрос поднял! Проблема-то не в языке или мове. Проблема в предателях, которые хотят сдать нашу Родину врагу. И тут как раз мова является тестом что бы отличить русскоязычного украинца от ватного пидора. Если ты отказываешься говорить на мове, если считаешь что русский язык «притесняют», если хочешь ТВ на русском — то это значит что ты не любишь Украину! Вот именно такие люди и есть «5 колонной» Парашки — которые живут в Украине, но ментально — русские и хотели бы что бы Украина была другой. Примерно такой, как соседняя Параша!
И это не создавало бы проблемы — в Украине и так живут очень много не-украинцев и никто не запрещает им свои языки, свою веру, свои СМИ. Только вот они не жаждут присоединения областей Украины к Китаю, Вьетнаму, Африке или Польше.
Скажу за Харьков — 90% говорит на русском. И в 2014 Харьков с радостью бы присоединился к Парашке. Но если сегодня будешь топить за русский язык и ватные каналы в Харькове — скорее всего огребешь от пацанов. Потому что люди на примере Донецка увидели что такое «Русский Мир». У многих родственники в Лугандоне и они прекрасно знают как там «здорово» живется. Только окончательно зомбированные идиоты хотят превращение красивого и комфортного Харькова в «пост-апокалиптический» ХНР.
Я пишу на русском — но если завтра примут закон что бы русский запретить, а всех совков и ватников, которые не могут говорить на мове, согнать в лагеря как пособников врага — я легко перейду на мову и буду поддерживать такой закон!
Потому что буду знать что это значительно снизит риск что мой родной Харьков завтра станет зоной боевых действий.
По-поводу законности — вот вам немного истории из самой демократичной страны мира:

Интерни́рование япо́нцев в США — насильственное перемещение около 120 тысяч японцев (из которых 62 % имели американское гражданство) с западного побережья Соединённых Штатов Америки во время Второй мировой войны в концентрационные лагеря

ru.wikipedia.org/...​ернирование_японцев_в_США
Прочитайте внимательно: в США отправляли в лагеря СВОИХ граждан, потому что шла война с Японией! И это при том, что Япония не оккупировала ни одного американского штата. После этого вы считаете что с русскими в Украине поступают несправедливо?!

После этого вы считаете что с русскими в Украине поступают несправедливо?!

Я? Я підтримую українізацію України. Я не можу зрозуміти чому більшість присутніх топить за обмеження російської мови, будучи питомо російськомовними, і не бачачи в цьому жодної проблеми :)

Я не можу зрозуміти чому більшість присутніх топить за обмеження російської мови

Ви впевнені, що саме більшість за обмеження?

будучи питомо російськомовними, і не бачачи в цьому жодної проблеми :)

А чому ви вирішили, що вони російськомовні?
Нарпиклад, я на доу писав в основному російською, при тому в повсякденному спілкуванні користуюсь переважно українською.
А ще прикольно відповідати російською «україномовним у першому поколінні», вишиватність з них так і пре :)

Знову ж щодо саме російськомовних, які хочуть вивчити українську, то логічно, що вони хочуть більше чути українську для того, щоб набратись досвіду, при тому використання мови — це особисте рішення, яке залежить від побажань кожної окремої людини.

А чому ви вирішили, що вони російськомовні?

да, вони всі на доу приходять російською пописати, а так всі рідною шпрехають. Анекдот :)

а, вони всі на доу приходять російською пописати, а так всі рідною шпрехають. Анекдот :)
Нарпиклад, я на доу писав в основному російською, при тому в повсякденному спілкуванні користуюсь переважно українською.
А ще прикольно відповідати російською «україномовним у першому поколінні», вишиватність з них так і пре :)

Так це ще гірше тоді. Будучи україномовним Ви популяризуєте російський культурний простір. А значить не вважаєте це за щось погане.
Тому тим більше дивно, що Ви топите за виведення рос мови з побуту.

Будучи україномовним Ви популяризуєте російський культурний простір.
А значить не вважаєте це за щось погане.

Не значить :) Людина робить вибір на основі цілої купи факторів і оцінок. У моєму випадку:
Переваги використання російської були більші ніж шкода завдана цим (за моїми оцінками). Зараз вагові коефіцієнти змінились.

Тому тим більше дивно, що Ви топите за виведення рос мови з побуту.

Я не топлю за «виведення російської з побуту». Я за захист української та створення однорідного протоколу комунікації між людьми. А також я проти розділення однієї нації маніпулятивними заявами людей залежних від країни-агресора.

Зараз вагові коефіцієнти змінились.

Зараз це коли? На ДОУ 100500 Ваших топіків і коментів на апщепанятнам за 2020...

Я за захист української та створення однорідного протоколу комунікації між людьми.

І при цьому самі його не дотримуєтесь, і вважаєте що це ок.

Зараз це коли?

Для доу ви це можете самі відслідкувати.

І при цьому самі його не дотримуєтесь, і вважаєте що це ок.

Не дотримуюсь чого? Перечитайте ще раз про коефіцієнти.

ну судячи з доу то 1.01.21 :)

Я не можу зрозуміти чому більшість присутніх топить за обмеження російської мови, будучи питомо російськомовними

Потому олухи, у них есть нейтив код, на котором они думают осознанно и подсознательно, пишут, но считают этот код, т.е. язык, багом. Настолько себя не уважать — это совсем кукухой поехать нужно)

реально автентично, интересно, кто сколько поймет, если честно, я наверное 35-40% всего

Думаєш тою мовою, якою спілкуєшся. Це не вроджене.

Оно не врожденное, но время приобретения fluency очень долгое, так что — почти врожденное.
Чтобы нейтиву достигнуть максимума fluency в своем языке нужно примерно 30 лет. Т.е. человек говоря на одном языке к 30 годам достигает пика плюс\минус. Я могу думать на английском, но для этого надо прилагать усилия, следить постоянно, чтобы не соскочил на русский, к примеру.

In what could be the most surprising conclusion, the researchers say that even among native speakers it takes 30 years to fully master a language.
www.scientificamerican.com/...​native-speaker-disappear

Не нейтиву нужно еще больше. В 30 лет начал учить украинский, к 60 достигнешь fluency, правда мозги к тому времени сгниют. Если же достаточно мычать на суржике, то без проблем. Но с моей точки зрения, лучше сохранить чистоту одного языка, чем потерять ее в обоих.

Щелепа не тої системи просто. А мови — корисні для розвитку мізків. То якщо їх нестача, то починають про проблеми та коди розповідати.

Бобер, проблема в том что ты огребешь от пацанов при любой власти.

И в 2014 Харьков с радостью бы присоединился к Парашке.

Уверен? Я в 14-ом жил в центре и видел автобусы в парке Молодежном с белгородскими номерами и казаков в папаха которые жгли шины...И помню как «майдановцев» выгнали из ОДА и видел кто их выгонял — быдланы обычные и площадь тогда кишела этим орками бухими и то как мусора стояли и не вмешивались когда били сторонников майдана. А еще помню как ватанов в ОДА упаковали, и то как потом РЕЗКО уменьшилось количество людей на проросийсских митингах.

В целом же я не буду оспаривать что ватанов здесь много, но то что их большинство или типа очень дофига, я крайне сомневаюсь, обычно, ватаны здесь отбитые на всю голову маргиналы. Остальные хоть и разговаривают на русском то это но не значит что симпатизируют рашке или тем более — готовы разводить в своем городе какой-то пздос и\или серую зону, а харьковчане в больше массе, очень любят свой город и гордятся им.

Правильне зауваження. Але...

Саме захист української мови російськомовними коментарями — це прямий індикатор, що проблеми російської мови в Україні ніколи не існувало. Вже 300 років в Україні існує лише проблема захисту української мови.

Крім цього написавши будь-який текст російською він має банально більшу аудиторію, яку можуть прочитати білоруса, грузини, казахи і навіть іноземці, що вивчають, як правило, російську.

Аналогічні проблеми існують у народів, що входять в склад в РФ (татарів, башкірів, там їх близько десь близько 25-30).
Wikipedia: «Государственные и официальные языки в субъектах Российской Федерации»

Саме захист української мови російськомовними коментарями — це прямий індикатор, що проблеми російської мови в Україні ніколи не існувало.

Це оксюморон і когнітивний дисонанс. Людина зі стаканом в руці і синім є%альником читає лекцію про неприпустимість пияцтва :)
Якщо рос мова така поширена і всі нею так говорять, і не бачать в цьому проблеми — в чому прикол її витравлювати з українського побуту? От вбийте я цього не розумію, хоч я україномовний з принципових міркувань.

Подумайте чому відверті та приховані українофоби спілкуються українською мовою особливо в публічному просторі. Більшість умовної еліти в Україні в побуті не послуговується українською мовою та зневажає її. Теоретично ви праві. А на практиці ситуація трохи інша. Українофоб ніколи не зізнається, що він ненавидить Україну, українську мову, культуру. Навпаки вони носять вишиванку раз на рік та говорять українською раз на рік в Україні в день української мови. Принаймні до тих пір, доки існує держава Україна. Бо за таке зізнання в будь-якій цивілізованій державі заберуть громадянство. Тому власне вони заперечують саме право на існування України як українського середовища.

Зараз концепт змінився. Вони кажуть ОК, нехай буде Україна, але вона буде такою як ми цього хочемо... приклад ТРК Украина ... якщо приїде іноземець і побачить цей канал, то можна подумати що це така і є Україна. Але там на цьому каналі немає нічого українського, це цинічний фейк. Знаю одного шахрая та афериста, він створив приватну секту, а назвав її «народною» для того, щоб люди думали, що там є народна спільнота та легше долучались до неї, де щось вирішує народ, але по факту це тоталітарна секта. Так само з ТРК Україна, вони взяли назву «Україна» і юзають її в своїх приватних інтересах, які нічого спільного з українським не мають.

Ви ж вдумайтесь (!) в Україні ввели квоти на українську мову, святкують день української мови. Таке могли придумати лише цинічні українофоби.

Головне теза українофобів в мовному питанні будується на утисках російської мови. Їх дуже дратує коли російськомовні українці російською мовою кажуть світу, що лише українська мова потребує захисту та розвитку в Україні. Російська та англійська і так відмінно себе почувають.

Та я все розумію. Я не розумію як можна топити за виведення з побуту рос мови, і тут же нею говорити, причому на публічному ресурсі, а не в себе на кухні.

Я не розумію як можна топити за виведення з побуту рос мови, і тут же нею говорити

многие просто хотят быть в тренде, но забывают, что тренд надо не только задекларировать, а еще и создать хоть какую-то видимость, что ты сам ему следуешь

Ви ж вдумайтесь (!) в Україні ввели квоти на українську мову, святкують день української мови. Таке могли придумати лише цинічні українофоби.

И что? Вот допустим ты живёшь в Уэльсе, там тоже есть какой-то язык свой. Но зачем он нужен, если есть английский?

А он там используется. Даже правительственные сайты имеют версию на валлийском.

Так и на Украине украинский используется и даже версия сайта правительства на украинском есть

Ну так к чему вы Уэльс привели?

Навіщо чехам чеська мова? Користувались би німецькою, яка в них була колись мовою еліти. Набагато зручніше.

Навіщо словака словацька мова? Користувались би чеською? Вона дуже схожа.

Навіщо фінам фінська мова, могли би користуватись лише шведською або російською?

Именно. Зачем? Наверное потому, что желающих говорить на чешском хватает, чего нельзя сказать о украинском. А почему знаешь? Потом, что Чехия сильна экономически

И это прямое нарушение свободы слова

Знаешь, как правило, хотят учить языки тех стран, что сильны экономически — там есть работа.

Пройди лекцию по основам права

Вам би теж не завадило, бо виселення німців з Чехословаччини — це про що завгодно, але не про свободу слова.

Коли матеріальний добробут перемагає здоровий глузд, то це вже серйозна проблема. Матеріальне дійсно важливе, але ніколи не на 1-ому місці.

Матеріальне дійсно важливе, але ніколи не на 1-ому місці.

Посперечався б з Вами щодо цього, але більшість буде на Вашій стороні. Якщо коротко, то є теорія, яка говорить — насаджувати любов до театрів в бідному суспільстві значно важче, ніж в багатому. А коли люди розбагатіють і нажеруться, вони самі почнуть вечорами ходити в театри і їх створювати.

Те, що ви кажете, на мою думку, має інший вимір. Багаті люди мають більше вільного часу, який вони потребують кудись дівати.

Багаті аморали ходять в театри не тому, що вони духовно / культурно розвинуті, а тому що це пафосні хвальки. Аморали люблять бути в прожекторах слави / лестощів / суспільного поклоніння, а для цього їм треба публічні місця для показу своїх халатів та чепчиків.

Багаті та виховані люди — це меншість, це реальна еліта. Вони доволі скромні, доброзичливі люди, але одночасно дуже тверді особистості з міцним характером та набором цінностей. В них є стабільний смак, вони не хизуються своїм добробутом, якщо займаються благодійністю, то роблять це тишком-нишком. Вони дуже коректні та справедливі в стосунках з людьми інших соціальних верств.

Добробут, який не будується на фундаменті культури, моралі, освіти та принципів, дуже мінлива, а головне небезпечна штука. Тому цивілізованість сусідів на Позняках буде нічим не гірше, ніж десь в мажорному ЖК на Печерську.

Добробут та моральність, багатство та культура немає прямого зв’язку. Тому більшість бібліотекарів та працівників музею працюють за копійки рокам, але вони доволі часто ходять в театри, як і бідні студенти (там навіть в четвер безкоштовний вхід для них був).

Для створення театру потрібна культура, інтелект, щирість, акторська майстерність, творчий підхід. А гроші в театрі мають другорядну роль.

Тому театри дуже і дуже різні. Там є свої шафи зі скелетами (наприклад, молодих акторок люблять випробувати нетеатральними методами), свої лобісти, свої монополісти. Старі театрали скоріше перетворяться на мумії, ніж дадуть дорогу молодим та талановитим акторам.

Аудиторія, яка реально знається та розуміється на театрі, невелика. З власного досвіду можу сказати, що глибокі поціновувачі театру ходять на конкретні спектаклі з певними акторами, шукають нові постановки, слідкують на молодими талантами.

Добробут та моральність, багатство та культура немає прямого зв’язку. Тому більшість бібліотекарів та працівників музею працюють за копійки рокам, але вони доволі часто ходять в театри, як і бідні студенти (там навіть в четвер безкоштовний вхід для них був).

Театр це просто приклад елементу вищих потреб. І от є думка, що вищі потреби в бідному суспільстві народжуються туго. По українським музеям судити не можна, бо в Україні 70 років всі закони суспільства були примусово перевернуті дороги ногами. Зараз люди їдуть відпочити на Кубу і офігівають тому, що там з прибиральником на пляжі є про що поговорити, і вони всі вміють читати-писати. А не було б там совка — не було б цього феномену.

Театр, як мистецтво — це потреба культурних, вихованих та освічених людей незалежно від рівня добробуту.

Якщо освіти, виховання, культури, смаку немає, то гроші не допоможуть.

Театр, як мистецтво — це потреба культурних, вихованих та освічених людей.

А культурність і освіченість прямо залежить від добробуту. Поки людині немає що їсти, вона краде шапки, а не в театри ходить. А от її внуки вже будуть нормальними такими аристократами і ходитимуть по театрах. Це довела зокрема комуністична еліта, яка виросла буквально з нічого.

Освіченість залежить від власних зусиль учня, зусиль (любові та вірі) його батьків та педагогів.

У нас в Могилянці вчились діти з глухих містечок та сіл провінційної України. Завдяки прозорим та чесним тестам будь-яка дитина, яка добре вчилась, могла вступити в Могилянку (причому було фіолетово який в тебе атестат). Бо дивились не на гаманці батьків, а виключно на рівень знань (відповіді в 5-годинному тесті по 7 предметам).

Я бачив дітей батьків, які «крали шапки / вагонами». Тримайтесь подалі від таких «культурних та освічених» (там є виключення, але одночасно є і конфлікт з батьками), бо то лише зовнішня картинка. Всередині там пекельні чорти.

У нас в Могилянці вчились діти з глухих містечок та сіл провінційної України.

Виключення підтверджують правило. Загалом в Англії і на Гаіті буде різна кількість театрів. І театралів. В Англії і Україні — ні. Через совок, який порушив нормальний плин життя.

В Англії і Україні — ні. Через совок...

Ви власне своїм коментарем лише підтвердили мої слова :) що кількість театрів залежить від рівня освіти.

В СРСР рівень освіти високим, бо технологічно країна була на дуже і дуже високому рівні в багатьох галузях промисловості. Освіта була обов’язкова, безкоштовна та доволі якісна. Тому власне і театри розвивались шалено, запит на них був.

Сила українського ІТ — це наслідок того, що в Україні було дуже багато якісних інженерів, які після розвалу СРСР перекваліфікувались на програмістів (хто хотів звісно) + діти інженерів стали вже зараз програмістами.

Математика та точні науки в Україні були на високому рівні. Південмаш, Моторсіч, Антонов і багато інших високотехнологічних підприємств, особливо ті, які були пов’язані з оборонкою. Інша справа — це планова економіка, дибільна ідеологія та відсутність поваги до вибору / свободи окремої особистості.

Так в срср освіта була на рівні, бо суспільство перевернули з ніг на голову, і дали освіту тупо всім. В природньому розвитку це неможливо. Взагалі, такі утопічні суспільства з цієї статистики потрібно виключати.
Доречі, я передумав. Таки після певного рівня кореляція втрачається. Тобто поки не задоволені базові потреби — не до театрів. Але у вчителя потреби в театрі не менше, ніж в медіамагната.

Доречі, я передумав. Таки після певного рівня кореляція втрачається. Тобто поки не задоволені базові потреби — не до театрів. Але у вчителя потреби в театрі не менше, ніж в медіамагната.

Дуже радий ))

в СРСР було багато толкового, але більшість тут міркують категорично та однобоко «совок-фу-погано», «ельфія-клас-круто».
«приватний бізнес-добре», «держава-погано», «бути багатим-добре», «бути бідним-погано», «держслужбовець-фу», «працювати в міжнародній галері-круто».

А реальність трохи інша та складніша.

Колись досліджував декілька різних реальних кейсів з часів СРСР. І вкотре переконався, що для окремо взятого суб’єкта підприємницької діяльності немає різниці який різновид економіки (план чи ринок).

Наприклад, один і той самий колгосп за часів СРСР був як прибутковим, ефективним та процвітаючим, так і депресивним, дефіцитним та занедбаним. Залежало це не від керівництва КПРС, а від порядності та фаховості голови колгоспу.

Те саме із заводами. Там, де були порядні та супер фахові керівники, деякі заводи працюють до сих пір. А за часів СРСР — це були сучасні та конкурентоздатні підприємства навіть по світовим стандартам.

Те саме з школами в совку. Якщо директор був порядним, чесним, вимогливим та професійним, то школа була на дуже серйозному рівні, навіть сільська, випускники такої школи могли вступати в Київ, Москву. Як тільки цю людину прибирали з посади та змінювали на якусь партійну мумію, школа занепадала.

Зважаючи на те, що зараз на Заході (в ЄС) буквально дотують та субсидіюють цілі галузі промисловості, то соціалізму там вистачає і елементами вони буквально копіюють досвід СРСР. Демократія та вільний ринок в ЄС в проблемному стані.

Ну у тебя не на первом месте. А мне важны деньги, бабло. И это бабло я потрачу на благосостояние себя и своей семьи. При этом я никого не убиваю, не ворую. Взамен хочу чтобы от меня отстали со своей идеологией. Если человек зарабатывающий честно на жизнь не нравится кому-либо, этот кто-то объявляется не нормальным

Є така приказка: «Не плюй у той колодязь, з якого воду п’єш».

Якщо перекласти на поточну дискусію, не плюйте на державу, в якій ви зараз живете. Поважайте ту форму, в якій ви знаходитесь (-лись).

Світ побудований на такому принципі, що не можна плювати на форми: свою сім’ю, свою школу, свій університет, свого працедавця, свою державу.

Щось не подобається, некомфортно, цивілізована людина тишком-нишком перейде в іншу форму: сім’ю, школу, університет, до іншого працедавця, переїде до іншої держави.

Що для вас означає «бути громадянином України»?

Що для вас означає «бути громадянином України»?

Треба включити Starship Troopers в обов’язкову програму з зарубіжної літератури.

Так-так www.youtube.com/watch?v=G7-jhtsfJA4

Ніт. Кіно Верховена не має нічого спільного з ідеями Гайнлайна.
Верховен знімав «антивоєнну пародію на тоталітарні режими», і навіть визнавав, що не читав книгу.
Гайнлайн писав про переосмислення людини в суспільстві.

Платить 5%, это дешевле обналички

Десь з 4.5-5К ніт

Матеріальне дійсно важливе, але ніколи не на 1-ому місці

для тех, у кого, каждый день стоит проблема физического выживания (или для тех, у кого зарплата 5-6К грн), почти всегда на 1м месте, и доля таких людей в Украине в целом, намного больше чем на dou

Вже 300 років в Україні існує лише проблема захисту української мови.

А зачем её защищать? Тебе нужен украинский — пользуйся, кто мешает?

Чому свою мову захищають литовці, латвійці, хорвати, словаки, чехи, поляки, фіни?

Навіщо унікальним народам захищати власну, унікальну мову?

А не надо защищать мову — надо людей

Так ми всі бачимо як людей захистили в ДНР-ЛНР. Питань немає. Придністров’я, Абхазія, Південна Осетія. Історія СРСР 30-х, другої половини 40-х років. Діти бур’яни їли і говорили російською мовою.

Коли приплітають економіку та матеріальний добробут до культури та мови, то це ... дискусію можна закінчувати. Бо це компоненти, які не мають перетину і конфлікту.

Коли приплітають економіку та матеріальний добробут до культури та мови, то це ... дискусію можна закінчувати. Бо це компоненти, які не мають перетину і конфлікту.

Конечно имеют: страна будет успешной только когда ставит на первое место экономические свободы граждан.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Особисто мене в Одесі за укр мову регулярно підйобують і дивляться як на прибульця. Не сказав би що тут з російською проблеми

А вот это не правильно: понимаешь человека и хорошо — нечего над ним издеваться

А деколи всерйоз не розуміють (і навіть не хочуть вчити, ібо нафіг воно їм)

Я бы тоже не учил, если бы не школа — оно мне тоже не надо.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

жорстко захищати і встановлювати як єдину у всіх галузях українську мову люди говорять... на 90% російською :)

Это еще что: среди тех, кто считает, что надо навязать не только мову, но и виру, к этой самой вире никакого отношения не имеют примерно 100% комментаторов.

«Окрeмo я хoчу звeрнутися дo oднoгo нaрoднoгo дeпутaтa, вiдoмoгo мoнoпoлiстa пaтрioтизму, бaтькa i мaтeрi, мoжнa скaзaти, Укрaїнськoї дeржaви, дe всe пoчинaли вiн i йoгo кoмaндa. Ну, звiснo. І зaснувaння Зaпoрiзькoї сiчi, i бeзвiз, i хрeщeння Київськoї Русi.

Зaгaлoм, дoрoгe ви нaшe всe, скaжу вaм тaк: рiзнoмaнiття дoбрe для вaших кaрaмeльoк i пeчeнюшoк, aлe нe для думки i пoзицiй. Ви всiх нaс, якщo чeснo, трoшки зaплутaли — з oднoгo бoку, ви гoвoритe, щo рiшeння РНБО нeзaкoннe, a з iншoгo, питaєтe, чoму ми цe нe зрoбили рaнiшe. Ви гoвoритe, щo нe мoжнa ввoдити сaнкцiї прoти укрaїнських грoмaдян, aлe чoмусь зaбули, як зрoбили цe у 2017 рoцi. Ви кaжeтe, щo сaмi хoтiли цe зрoбити, хoчa пo-вaшoму, нaгaдую, цe — нeзaкoннo, хoтiли, aлe нe змoгли, тoму щo пoчaлися вибoри. І гoлoвнe питaння — ви зaявили, щo зaвжди бoрoлися з рoсiйськoю прoпaгaндoю i в цiлoму пiдтримуєтe цe рiшeння. Нaгaдaю, нa вaшу думку, нeзaкoннe, aлe якe, нa вaшу ж думку, дaвнo пoтрiбнo булo зрoбити.

Скaжiть, a чoму тoдi нa кaнaлaх ярoгo бoрця з рoсiйськoю прoпaгaндoю i її aгeнтaми цих сaмих aгeнтiв в oстaннi три днi пoкaзують чaстiшe, нiж рeклaму вaшoгo нoвoгo мaслa „Рoшeн“? Щo ж цe тaкe? Цe нaстiльки хитрa стрaтeгiя, щo нiкoму нe зрoзумiлo. Мoжливo я вaс здивую, aлe з вaми всiм i всe дaвнo зрoзумiлo».
prefiks.co.ua/...​K17cCxNCNAYQidnpnD0UFmN3Q

Даже вопрос смешной. Как почувствовал что сможет закрыть так и закрыл. Значит набирает сил и авторитета. Потихоньку нагибает систему.

Скоро и 4к баксов зарплата учителям будет! Надо только на второй срок выбрать! :-))))

Ходят слухи, что даже повысят... пока думают насколько повышать.

Пускай хотя бы рост коммуналки компенсируют. 8)))

Значит набирает сил и авторитета

Извините, вы слепой? Мне даже из Швеции предельно ясно видно, что Зеленский через год будет иметь рейтинг ниже чем был у Ющенко в своей время.

Вряд ли так быстро — сейчас не видно альтернативы.

дело в том, что он очень быстро теряет сторонников. Вот к примеру, закрытием каналов медчедчука он не привлечет себе сторонников из патриотического лагеря, окончательно отвернет тех, кто имеет пророссийские взгляды, а его базовому срединному электорату пофиг на каналы — их больше повышенная коммуналка заботит. А бюджетные проблемы будут только нарастать сейчас.

И к кому они пойдут? Обратно к Порошенко?
Сейчас он пытается подпилить сук у Порошенко, понимая, что других конкурентов нет. И если у Порошенко будет не 30% а 15% за, то он не выиграет.

И к кому они пойдут? Обратно к Порошенко?

Просто не прийдут на выборы.

Сейчас он пытается подпилить сук у Порошенко,

Те самые 25% Порошенко никогда не перейдут Зеленскому. Часть может уйти кому-то патриотичному с менее запятнаной репутацией, предслагающую ту самую бесконечную третью альтернативу — как было с Яценюком, Самопомощью, Голосом.
За Зеленского второй раз не проголосуют. Через 2 года он даже во второй тур не выйдет.

Через 2 года он даже во второй тур не выйдет.

Интересно, кто там будет. Сейчас у него есть возможность давить всех, кто высовывается.

Те самые 25%

ну я з тих самих 25%, але явно не попадаю в ядерний електорат Пороха. Якщо Зе почне хоч зараз проводити норм реформи суду, прокуратури, мвс, то ще відкрите питання за кого буду голосуввти

Якщо Зе почне хоч зараз проводити норм реформи суду, прокуратури, мвс, то ще відкрите питання за кого буду голосуввти

Не почне, можете не беспокоиться. Для реформ нужен рейтинг и монобольшинство в парламенте, и то и другое Зеленский уже растерял, а реформ никаких так и не начал даже.

Не почне, можете не беспокоиться. Для реформ нужен рейтинг и монобольшинство в парламенте, и то и другое Зеленский уже растерял, а реформ никаких так и не начал даже.

Тут кажуть, що ДБР вже закрило всі справи проти Пороха і Байдена. Це звичайно здається фантастичним, але що якщо буде коаліція ЄС, частина слуг + Голос наприклад..

За Зеленского второй раз не проголосуют.

Заставить условного голосователя за Зеленского проголосовать за Зеленского еще очень просто, на самом деле — достаточно продолжать его унижать за то, что он уже проголосовал за Зеленского.
Туповатые и недалекие люди, не способные думать дальше своего сегодняшнего дня, очень легко поддаются манипулированию. А поскольку их процент давно известен, то я гарантирую, что Зеленский будет избран на второй срок, если он на него пойдет.

сейчас не видно альтернативы.

лишь бы не порошенко

Кличко назначат
младшего

браты — Квасневские ж на двоих в Польше зажигали

Всегда можно запустить путинский сценарий. И потом, есть такой фактор, как тупость избирателей — 73% будут голосовать не за, а против.

Кто то кого то решил подколоть ) посмотрим что будет после этого шага ...
уже пошли слухи об импичменте презедента, что дальше будет только известно одному ///

уже пошли слухи об импичменте презедента,

Імпічмент тільки для Зе, чи Байдена теж знімуть?

Так, стоп, при Байдене в Украине начались хоть какие-то позитивные изменения за последние 2 года.

В цій боротьби жаби з гадюкою вболіваю за газонокосарку яка по них проїде.

Вставлю и я свои пять копеек)

Перемога, незаконний популізм чи многоходовочка?
Перемога?

Конечно ПЕРЕМОГА! Вот если бы Зеля случайно какое-нибудь «громадське» закрыл, то это была бы такая ЗРАДА, что я даже представить себе не могу!
Я бы на месте Зели вообще все телеканалы запретил. Ну кроме 1+1 разумеется, на котором крутил бы «Сваты», «Слугу народа», «95-й квартал» и видосики про перемоги. :-) Но вангую, что у Зели кишка тонка позакрывать всех остальных.

незаконний популізм?

Естественно. Ибо даже сывочолый не отважился на такое при своей каденции. (У меня есть даже подозрение, что именно Петя и посоветовал Зеле закрыть пресловутые телеканалы, хотя может и нет).

многоходовочка?

Нет. Одноходовочка. Ровно как и с карантином. Ибо на многоходовочки Зеля неспособен (его амплуа — это пафосные видосики пилить и пафосные речи на стадионах говорить, ну и на роялях играть).
Хотя может и многоходовочка (но если и многоходовочка, то явно не от Зели и Ко).

Нет. Одноходовочка. — так не його многоХодовОчка, а якраз цих самих ОПЖНнутих — виграти суди і компенсувати втрати, нагнути зе, мобілізувати малоросів.

Чую это опять будет Перемога которая обернется Зрадой

Якщо рвється пєрдак шарія і ко значить перемога.

Мне поутру одна бабушка из деревни позвонила,83 года.Спрашивает — «cинку скажи що менi робити, я доживаю, с кроватi до уборноi.В мене тiльки телевизор був а зараз вiн не робе — що трапилось?» Человек плачет!!! Это реально трагедия для людей.Я не знал что ответить....

Цієї бабушкою був Альберт Ейнштейн.

Не надо глумиться это реальный человек,это реальная трагедия.Доживете до 83 тогда посмотрите как оно

Не надо глумиться это реальный человек,это реальная трагедия.

Зачем ты настроил бабушке в деревне телевизор так, что там лишь ватно-каналы?

Опять глумление — я Вам про правду жизни а вы про какую то вату.У нее вата в тумбочке, она даже такого слова не слышала.Зря Вы так,надо уважать старость.

Зря Вы так,надо уважать старость.

Ты не увиливай. Признавайся, зачем настроил бабушке в деревне телевизор так — что там лишь ватно-каналы?

Я и без того не ватной бабушке, когда еще была живой, подарил новый бескнопочный Киндл, научил им пользоваться, закинул туда книг — победителей премий, так она читала взахлеб их, около 40 поглотила. Ей тогда под 80 было.

Для меня это такая ачивка: научил пользоваться современным девайсом человека, которого многие посчитают безнадежным в этом плане.

подарил новый бескнопочный Киндл, научил им пользоваться, закинул туда книг

не любили Ви бабушку...
Я в молодості не можу з кіндла читати — суцільне катування :)

Не знаю, у меня сейчас этот девайс, мне норм.

Я вже цих кіндлів більше десятка роздарив в Україні родичам — усі в захваті, навчилися самі книги заливати, читають постійно. Ще самої першої версії є девайси досі живі.

блін, яка ж це жуть... я скільки не примушував себе — не зміг...
там тре якийсь специфічний формат, інакше все вилазиь за межі екрана і вся сторінка на екран не вміщається. Скільки я це все не конвертив і чим тільки не конвертив — нічо не помагало. Адъ

там тре якийсь специфічний формат

Там є підтримка купи форматів в яких книги є у будь-якому інтернет-магазині. За більше ніж 10 років використання у мене жодного разу не було проблем з форматами.

Скільки я це все не конвертив і чим тільки не конвертив — нічо не помагало

Для чого конвертити взагалі? Я напряму на читалку заливаю і все.

Я качав всі формати, всі виглядали херово. Правда я не купував книги, а просто качав.

Мої всі не технічні родичі (і доволі літні теж) спокійно кажають книги на свої кіндли і не переймаються ніяким конвертуванням.

Може кіндл змінився з тих часів? Я юзав років 12 тому востаннє, перші версії.
Ви так і не відповіли чи сторінка дорівнює екрану, чи сторінка не влазить, і її доводиться скролити/збільшувати. В мене так було і це була найбільша проблема.

Може кіндл змінився з тих часів? Я юзав років 12 тому востаннє, перші версії.

Юзаю з першої версії і завжди все було ідеально. Це один з тих продуктів де усе дійсно ідеально.

Ви так і не відповіли чи сторінка дорівнює екрану

Завжди.

чи сторінка не влазить

Як це не влазить? Я не розумію. На екрані завжди рівно одна сторінка і вона завжди ідеально влазить.

і її доводиться скролити

Нема там ніякого скролінгу, є гортання сторінок.

збільшувати

Збільшувати можна шрифт, а не сторінку. Який сенс збільшувати сторінку? Шрифт який хочеш чи з передвстановлених, чи хоч кастомні завантажуй. Сторінка завжди займає рівно одну сторінку.

В мене так було і це була найбільша проблема.

Як так? Я не розумію про який скролінг та збільшення сторінки йдеться. Там такого просто нема.

Там такого просто нема.

як нема?
от я відкрив книгу, шрифт малий. Я його збільшив. Як та сама книга далі може влазити на екран?

от я відкрив книгу, шрифт малий. Я його збільшив. Як та сама книга далі може влазити на екран?

Що значить «книга влазить на екран» — у книзі усього кілька слів? Це питання для мене звучить як «кіно не влазить на екран бо дуже довге і доводиться перематувати».

Збільшив шрифт, відповідно бачиш менше тексту, відповідно маєш більше сторінок. За екран нічого не вилазить.

Если открывать pdf на Киндле, то можно щипками масштабировать страницу, либо читать в альбомном режиме, чтобы скроллить во время чтения, но это надо неадаптированные старые книги в этом формате открывать, в новых в большинстве уже адаптируют размеры так, чтобы на букридерах было норм в портретном режиме, без масштабирования или альбомного+ скролла.

Мой пятилетний глотает действительно не любой формат, а mobi, pdf и еще какие-то малоиспользуемые.
Но в mobi и pdf конвертнуть не проблема остальные форматы: дежавю, epub, .doc, fb2 и т.д. и т.п.

Спробував pdf і зрозумів про що мова. Взагалі то так, з pdf дуже понаго все.

Я напряму на читалку заливаю і все.

Сторінка на екран влазить, чи доводиться пальцем тягати?

В сенсі «тягати»? Ніколи такого не робив і не певен, що такий функціонал є взагалі.

Сторінка завжди займає одну сторінку. Навіть коли розмір шрифта міняєш то на одну сторінку вміщується рівно одна сторінка.

Хм. Певно кіндл змінився. А шрифт не замалий? Екран кіндла доволі маленький.

А шрифт не замалий?

Шрифт можна поміняти як і його розміри.

Як тоді знати на якій ти сторінці? шрифт змінив — сторінки попливли.

В електроних книгах є позиція в тексі. Як координати на мапі — як її не збільшуй, а координати вказують в ту саму точку.

Я правильно понял, что телевизор тренслирует исключительно 3 забаненых канала?

Я не знаю что там настроено.Я знаю что человек плачет

Езжай перенастраивать. Kаналов с тем же покрытием — в Украине ещё с пяток.

Из всей этой ситуации я знаю одно это то что Зеленский уже довел обычных людей до слез и это слезы страха и бессилия

Попахивает очень тонким и изящным стёбом. Респект, если это он. :)

Інших каналів нема? Тільки ті три і показували?

Порекомендуйте включити телеканал Прямий. Там то саме показують, майже

Лучше уж на ютуб подсадить. Он будет рекомендации подкидывать получше ТВ.
И рекламы там поменьше.

В множество «поменьше» входит и полное отсутствие тоже. :)

А вообще — и блокировщики есть. Но я про суть — лучше не смотреть ТВ вообще.

бабушко хоть опрятная но бедная была?

И ты туда же... прискорбно это.У бабушки Славянский шкаф у комада выпуска 1954 года стоял.Стебанутым горя человека непонять,мда.Таких историй за последние 2 дня масса,одну из них я рассказал

У бабушки Славянский шкаф

Шкаф продан, могу предложить никелированную кровать с тумбочкой

пол телевизора, хрустя лампами

T2 на ламповом? Или им в аналоге показывал лично фонд мецената? И верните бабушке пульт, чтоб каналы переключать могла, а не в/с розетки.

Доживете до 83,позвоните мне тогда.Тогда будут кругом квантовые компьютеры, утром проснетесь а Вам голограмма Большого брата тыць под мышку стикер на 115-ом элементе и Вы опять на Доу-год 2021.А я Вам тогда посовету пульт взять и брательника Вашего выключить!

А кто настраивал бабушке на телефоне горячую кнопку быстрого набора вашего номера, или она с почты звонила?

я доживаю, с кроватi до уборноi

Ещё и на выборы зайти здоровья хватает. За кого проголосует баббушка после просмотра Мертветчука и перед завершением данной реинкарнации, можно догадаться

Что за бред, эти 3 помойки у бабушки показывали, а тот же интер или 1+1 не работают ?

«Ніна, котик помер»

«Та чи шо, перший котик в тебе помирає?»

«Шо мені робить? Закопать його чи ... викинуть?»

Таких бабушек по стране десятки тысяч

Эххх... значится выскажусь
Немного юридического ликбеза
1. Для внедрения санкций против физических лиц нужен суд
2. Санкций против физлица находящегося ВНУТРИ Украины не предусмотрено законом — сам смысл их в том, чтобы сделать бяку тем, до кого исполнительные службы Украины дотянуться не могут. Отсюда вывод: санкции без суда относительно физлица это правовой беспредел и дикий п****ц.
3. Весь смысл существования государства Украина по конституции это обеспечение прав и свобод граждан. А ещё ни в конституции, ни в законах Украины нет деления людей на пророссийских и патриотов

Теперь лирика. Плохие законы могут не выполнять граждане, но когда свои же законы не выполняет исполнительная ветвь власти это всё равно, как если — бы инспекторша по борьбе с проституцией трахалась в жопу за деньги, в рабочее время: ачотакова, мне деньги нужны, анал нравится и клиент симпатичный.
И ещё немного лирики. Решению президента радостно подгавкивают национально озабоченные рагули всех мастей. Дескать всё, что за Украину это хорошо, даром что не законно. При этом забывают, что Украина это не только вышивата — в ней живут разные люди. Да, не все патриоты, но другого народа у меня для вас нет. А ещё они рагули, поэтому не помнят истории. В 37-м году тех, кто занимался красным террором в двадцатых. Потом расстреливавших в свою очередь расстреливали в 50-х, после смерти Сталина.

И ещё: вот вы, господа патриоты, серьёзно думаете что представители ОПЗЖ не могут собрать бригаду, вот действительно, да? У них деньги куда-то исчезли? Или считается, что патриотизм даёт плюс сто очков к неуязвимости? Почему-же они не делают этого, а? Да потому, что по сравнению с фашиствующими селюками представители ОПЗЖ выглядят пусть прагматичными, но вполне приличными бизнесменами. Угадайте, теперь за кого проголосует Одесса, Николаев, Днепропетровск, Херсон, Харьков?

Человек радуется, но попросту не думает (реально в голове вата), что если сегодня незаконно позволяют щемить одних неугодных, то завтра этим неугодным станет этот самый человек. И этот быдлан внезапно вспомнит, что нарушать права человека и закон нельзя. Но будет уже поздно.
Вообще верно говорят, что историю надо знать, чтобы не повторять ошибок, ведь она (история) по факту — циклична

Вспомни эту фразу когда придут к тебе

Вспомни эту фразу когда придут к тебе

К донецким уже пришли. Тоже были за свободу рашко-телевизора...

В том то и дело, что свобода рашкотелевизоров (читай иного мнения, которое адекватный человек не поддерживает) !== смена гражданства и военное вторжение

свобода рашкотелевизоров !== смена гражданства и военное вторжение

Рашкотелевизор — идёт в комплекте с терроризмом.

Умный понял это ещё по «приднестровью», «абхазии», «ю-осетии», «н-карабаху». Дурак не понял и после «крымнаша» с «лугандоном».
Возможно, не поймёт — даже когда «освободители» ввалятся прямо к нему в квартирку/дом.

Окрім дурнів, є ще звичайна вата. Її зазвичай видають фразочки на кшталт

фашиствующими селюками

навіть коли намагається приховати свій шовінізм і виставити себе самою Справедливістю.

Ну я вижу, что у нас много именно умных. Сейчас законопроект 2695 как примут, так вообще даже пассажир авто будет умным. Будет умно стоять на морозе возле авто, опаздывая на поезд/самолет, пока наши бравые патрульные без видеофиксации со стороны водителя с выдернутыми ключами из зажигания будут полтора часа «осматривать» авто, принюхиваться и вообще у нас борьба с алкоголиками, терпите и руки с руля ни ни. А если что не так — все вопросы в департамент полиции, это не наша ответственность
Сейчас все умными как станем, как заживем, уухх

Я особисто ніколи в житті не чув від знайомих, і сам не потравляв, щоб патрульні чи даішники штрафували людину просто так. Чи хоча б зупиняли. А Ви?
В реальності якщо винен можуть зупинити. Посмолтокаю з ними, якщо мають настрій то забудуть, якщо ні — напишуть мінімалку. Даремно їх демонізуєте, люди як люди. 7 років стажу.

Два года назад, в первый же день, как я получил права в 7 утра меня останавливают под предлогом «вы проезжали и мы почувствовали запах алкоголя», хотя это не может быть причиной остановки, да и как они могли учуять за 100 метров?
А вообще тебя могут и за 10 лет не остановить, но человека из другого района или области — каждый год под надуманным предлогом.
А теперь вообще всех без разбору под видом профилактики будут останавливать. На ютубчике уже есть много, очень много видео, как останавливают и ссут в уши, что этот законопроект приняли. Спасибо, но я хочу, чтобы моя жена сидела в машине и снимала процесс остановки, а не стояла на холоде по его велению

прикол їм зупиняти кого попало, просто по логіці? проблем собі на жоппу шукати?
порушників же реальних дофіга.

Какие проблемы они себе найдут остановив фиесту или рав4?
И можно узнать, в какой стране живешь? Кажется, истории про то, как сбу врываются в айтишыне фирмы, когда вокруг взятки в сотни тыщ баксов передают — прошли мимо тебя

Ну як мінімум це час і потенційни втик на службі, бо люди почнуть масово жалітись. Для чого це їм?

Если это известно, почему нет до сих пор суда? Если это «все знают, но не доказано» это не доказано

Суд доказывать должен, остальное стронгли билив

Рука лецо жэпэг, Суд ничего не доказывает, это вообще не его задача :-) Строитель правовых государств, ты наш.

Суд принимает решение, правильно. Пока человек не осуждён увы — он невиновен

Их катастрофически мало, да. Но тут есть объяснение почему «не как на западе» — англо-саксонская правовая система подразумевает процесс расследования дела по сути уже в самом суде. Поэтому там чисто теоретически оправдательных приговоров в разы больше. Наша же (романо-германская) — это расследование досудебное и предоставление в суд уже готового дела (опять же в теории), то есть заведомо слабые дела до суда не должны доходить. Это чисто ремарка.

А пруфов накидаешь, или тебе Изя напел?

Я не работаю в судебной системе, не проводил исследований этого вопроса и тд. И я не привык разглагольствовать на темы, информацией по которым не владею (привет вашему опусу о мостах). Просто решил привести ремарку, так как не многие «технари» понимают разницу в правовых системах

Отлично, тогда можно пожалуйста без вот этой заносчивой синьоро-помидорской столичной лабуды и без перехода на личности (как в прошлый раз) написать, почему же мосты в зп — это не выход из ситуации. мне правда очень интересно. спасибо. мир

«Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо»...
Почти со всем согласен безоговорочно, но это все, к большому сожалению, очень далеко от реалий. А реалии ЗП таковы что дамба днепрогесса сыпется и нужно ее закрывать на капремонт, а сделать это можно только с помощью новых мостов.

Еще раз сорян, если вас чем-то оскорбил, в предыдущий раз.

аналогично приношу извинения если в прошлый раз был слишком резок

Суд доказывать должен, остальное стронгли билив

Акт сам по собі звісно незаконний, фінансування тероризму можна пришити половині присутніх при бажанні. Але от те що закрили — молодці! Досить одебілювати нарід. Ще тре порошенківські канали позакривати, там таке саме тока з іншого боку.

Я хочу защищать не закон, а граждан с помощью закона.

Я хочу защищать не закон, а

.... патологічних брехунів, колаборантів та зрадників держави Україна

Держава никому не интересна. Она для того, чтобы мне было удобно — не наоборот

Якщо ви не захищаєте інтереси держави та виконуєте функції громадянина держави, то як вона може вам зробити «удобно».

Це приблизно так само, коли ви бухаєте, зраджуєте, гуляєте до ранку, а потім вимагаєте від сім’ї (в ролі дружини, батьків, дітей), щоб вона, сім’я, вам зробила «удобно».

ОПЗЖ однозначно выигрывает следующие выборы. Скажи спасибо националистам

ОПЗЖ однозначно выигрывает следующие выборы.

Возможно. Поэтому, выборов быть не должно. Следующие лет 20, для начала...

И бан рашко-каналов — хороший первый шаг, чтобы затем забанить и вато-выборы.

И потом вообще — устроить Туркменистан-стайл.

Зачем Туркменистан? Хорошо бы устроить Чили, времён Пиночета.

Единственное, леваков и любителей рашки не расстреливать на стадионах — а депортироватъ в «лугандон», с лишением укро-гражданства.

А если они тебя?

Дык, если не украинчеги их — то они украинчегов. «приднестровье», «абхазия», «ю.осетия», «н.карабах», «лугандон», «крымнаш» тому примером.

Если рашкованцы, в т.ч. при помощи рашко-сочувствующих, захватят Киев — украинцам придётся оттуда уехать, побросав все пожитки/бетонометры. Либо отправиться «на подвал».

P.S. С каких пор, Владимир, ты начал сочувствовать левакам?

А если не драться, тем и другим?

Донецкие против «рашко-освободителей» не дрались. Не закончилось для них, ничем хорошим.

Теперь сидят в Харькове и пытаются там, по украинским законам, свои донецкие бетонометры продать, хотя бы за пару-тройку к баксов/квартира.

Так поехал бы и подрался, а?

Зачем мне это? Я давным-давно свалил из Украины.

А будешь поддерживать рашко-ориентированных — свалить придётся и тебе, побросав все пожитки. Не от украинцев, а от тех кого ты пытаешься защищать.

А я из Украины валил в том числе от таких как ты — «расстреливать всех кто мне не нравится на стадионах».
И теперь скажи мне — я свалил, ты свалил. Выиграла ли от этого Украина?

То, что тебе, дохрена украинскому, не рассказывают что-то, не значит что этого не было.
Гугли «Дмитрий Чернявский»

В общем, если кому-то лень искать — Дмитрия убили во время проукраинского митинга в Донецке.
Так что дрались. С марта до конца апреля, когда всё проукраинское движение целенаправленно слили.
Просто потом всё это было благополучно забыто официальной пропагандой. А то как-то неловко было бы вспоминать о договорнячках Ярёмы и Ахметова, да и вообще о роли рыжего татарина во всём произошедшем. Ну и к некоторым другим людям типа Таруты вопросы появились бы.
В конце концов, если бы, как говорят некоторые, «донецкие не дрались», то вся эта х**ня остановилась бы не в Донецке, а километров на 200-300 западнее.

Вот, национально озабоченные этому способствуют

Жертва сама способствует тому чтобы ее изнасиловали, насильник не виноват.

Ты из года в год все краше голосуешь. То зелибоб, теперь ватано-опозиция? Прогрессируешь однако :-)

Кстати ОПЗЖ выступает против рыночных цен на газ для населения, против медреформы и вообще всех рыночных реформ, то-есть твои налоги пойдут на оплату газа для дургих, на каены главрачей, etc. Я так понимаю ты поддерживаеш это все?

За ОПЗЖ уже будет голосовать средний класс как за меньшее зло. Ну потому, что пришибленные на голову националисты ещё хуже

За ОПЗЖ уже будет голосовать средний класс как за меньшее зло. Ну потому, что пришибленные на голову националисты ещё хуже

Ну да. В дамбассе так и было, с теми же аргументами. И где теперь тот дамбасс?

социология показывает обратное.

Уже нет

А других нет?

Нет

Есть совсем сумасшедшие, пушечное мясо, кстати с обоих сторон. И кукловоды

Уже нет

меньше читай социологию, купленную самим ОПЗЖ, где у нее уже по 24%. Это не соответствует реалиям.

ще є Юля, в неї схожий електорат.

А где нет националистов? Вам импонируют имперцы — чемодан, вокзал.
Проблем же нет.
Главное *там* больше 3 на улице не собирайтесь.
Но была бы моя воля, я бы вас не отпустил. Украинцы(люди, которые не боятся высказать свою позицию. помимо всего проч.) мне и тут нужны.

А где нет националистов?

Есть страны, где они сведены на уровень статистической погрешности

Вам импонируют имперцы — чемодан, вокзал.

Мне импонирует равенство перед законом

мне и тут нужны.

А тебе зачем?

Мне импонирует равенство перед законом

Це не справжній Кожаєв!!11

Де ось це все «я всім наваляю», «хто сильніший той і правий», «а чому ті кому треба не можуть купити собі поліцію/суди» та «приходь на тренування — навчу як рівність перед законом з вертухи робити»?

Потому что он снежинка внутри :-) Еще чучуть и запоет как крайний левак :-)

т.е. если бы не было националистов (уже не нацистов, прогресс, однако), то опзж или ее аналог не выиграл бы?

Если бы не было фашистов ОПЗЖ не был бы меньшим злом, да

националистов

или

фашистов

?

Ватний електорат малий, після втрати Криму і частини Донбасу.

Ніт. Риги беруть свої 15-25% (після закриття медведо-каналів буде ближче до 15, але всеодно буде). Є ще «ідейниє русскоговорящіе», знову ж з втратою помийного відра їх частка впаде, але 10-20% там буде.
Подивіться просто на місцеві вибори — це приблизно те що буде на загальнодержавних. У нас люди не розділяють ролі в управлінні державою.

Хто врсався — невістка.

Да потому, что по сравнению с фашиствующими селюками представители ОПЗЖ выглядят пусть прагматичными, но вполне приличными бизнесменами

 Я так понимаю, что у тебя есть линка на решение суда, который признал фашистами всех кроме представителей ОПЗЖ?

Для того, чтобы считать и высказать мнение никакого решения суда не нужно поскольку правовых последствий не несёт

Бггг. Ну то-есть когда называеш ОПЗЖ «Кучкою бандитов приватизировавшых гос.собственност», то тут нужно решение суда. А когда называеш других «фашиствующими селюками», то это просто высказвание личного мнения? Логично

1. Кива был осужден за взятку, отпетлял через желтый билет.
2. Рабинович:

На початку 1982 року знов арештований за звинуваченням у розкраданні державних коштів в особливо великих розмірах, ст. 86 КК УРСР. За власним визнанням, перебуваючи під арештом, понад рік успішно симулював божевілля. 10 лютого 1984 року засуджений Харківським обласним судом до 14 років позбавлення волі у виправно-трудовому таборі суворого режиму з конфіскацією майна і забороною займатися професійною діяльністю протягом 5 років. Ув’язнення відбував неподалік від Харкова[4].
Під час ув’язнення Рабіновича завербував КДБ як інформатора на прізвисько "Жолудь«[5]. Згідно з визнанням самого Рабіновича, він лише симулював «освєдомітєльство», після чого представники КДБ дали йому підписати документ «Про припинення співпраці», хоча про існування таких документів немає ніяких доказів.

3. Бойко та Бакулін: справа за відкати на «вишках Бойко». Бакулін в розшуку. Доречі самого Бойко відмазав якраз

фашиствующій селюк

Луценко.

Это вы сейчас про кондитерскую фабрику им. Карла Маркса в Киеве?

Квинтесенция ватной хуеты, сгинь уже в свою рашку, заебал, приличные бизнессмены мля.

Вот, яркий пример национально-озабоченного рагуля. Я ему о правовом государстве, ты мне про ватную хуету.

Боже мой, мамкен анархист и ярый фанат «посадить на нож» за «налоги здыржаве» резко переобувается в строителя правовых государств.

Вива, давай лучше про секцию, работать кулаками у тебя лучше получается чем головой.

Я ему о правовом государстве, ты мне про ватную хуету.

Так він і говорить:

Квинтесенция ватной хуеты

Ватнічки люблять свавілля, коли вони його творять (дати по морді «мовному омбудсмену»), а коли проти них, то різко «правова держава» і все «має бути по закону».

Мовный омбудсмен и есть нарушение конституционных прав

не

Мовный омбудсме

а шпрехенфюрер. папрашу

Мовный омбудсмен и есть нарушение конституционных прав

Якби ви читали конституцію та закон, замість жрати рашківську пропаганду, то знали б, що порушення там немає. Але ватнічки так не вміють.

Конечно есть

Аргументація рівня «ватнічег звичайний» :)

Конституция гарантирует защиту русского языка. Покажи как его защищают

Точно так же как и немецкий, французкий, английский, etc

В конституции нет слов о защите французского, о русском есть

В конституции нет слов о защите французского, о русском есть

 В конституції прямо написано «інших написано мов національних меншин України.»
Тобто німецької, білоруської, etc

Но русский отдельно

Русский нацизм даже в конституции Украины, даже там себя выделили среди всех других наций.

Защищать «русский язык», это все равно, что защищать быдло и гопников, которые грабят студентов и школьников.

Россия, которая в 4 раза больше чем ЕС, оттяпала земли у маленькой Грузии, Молдовы, украла лучший курорт у Украины... развязав войну, которая длится уже 7 лет.

Нарушив международный договор о дружбе и международный меморандум.

Memorandum on Security Assurances

The United States of America, the Russian Federation, and the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, reaffirm their obligation to refrain from the threat or use of force against the territorial integrity or political independence of Ukraine, and that none of their weapons will ever be used against Ukraine except in self-defense or otherwise in accordance with the Charter of the United Nations.

zakon.rada.gov.ua/laws/show/643_006/print

Договір про дружбу, співробітництво і партнерство між Україною і Російською Федерацією

Стаття 2
Високі Договірні Сторони відповідно до положень Статуту ООН і
зобов’язань по Заключному акту Наради з безпеки і співробітництва в Європі поважають територіальну цілісність одна одної і підтверджують непорушність існуючих між ними кордонів.

Стаття 3
Високі Договірні Сторони будують відносини одна з одною на
основі принципів взаємної поваги суверенної рівності,
територіальної цілісності, непорушності кордонів, мирного врегулювання спорів, незастосування сили або загрози силою, включаючи економічні та інші способи тиску, права народів вільно розпоряджатися своєю долею, невтручання у внутрішні справи, додержання прав людини та основних свобод, співробітництва між державами, сумлінного виконання взятих міжнародних зобов’язань, а також інших загальновизнаних норм міжнародного права.

Конституция гарантирует защиту русского языка. Покажи как его защищают

Захищають від чого? Для того щоб щось захищати, цьому має бути якась загроза.

Наразі я не знаю жодного закону, який би забороняв використовувати російську мову (чи ви це пишете з СІЗО?).
І «мовні закони» чи «освітній закон» __не забороняють__ використання мов відмінних від української. Ци закони спрямовані на захист української мови, бо її частка у медіа просторі та сфері послуг зменшувалась, багато в чому завдяки агресивній політиці русифікації і демонізації всього українського з боку країни-агресора.

Квоты это как раз принуждение и ограничение всех других языков в пользу украинского, равно как принуждение обслуживать на украинском. Не нравится ресторан — проходи мимо

Квоты это как раз принуждение и ограничение всех других языков в пользу украинского,

Ні, бо квоти вимагають викладати відсоток __ обов’язкової__ програми українською, при цьому ніхто не заважає проводити додаткові заняття будь-якою мовою.

равно как принуждение обслуживать на украинском.

Не існує норми обслуговувати __лише__ українською. Існує норма почати обслуговувати українською, ніхто не заважає почати з фрази «Ви не проти, продовжити спілкування російською?». Якщо клієнту комфортніше українською, то працівник закладу ж якось школу закінчив.

Не нравится ресторан — проходи мимо
сфері послуг зменшувалась, багато в чому завдяки агресивній політиці русифікації і демонізації всього українського з боку країни-агресора.
квоти вимагають викладати відсоток __ обов’язкової__ програми українською

А зачем?

сфері послуг зменшувалась, багато в чому завдяки агресивній політиці русифікації і демонізації всього українського з боку країни-агресора.

Так мне теперь хотят отомстить?

Так мне теперь хотят отомстить?

1) Персонально на тебе всім насрати.
2) Мета, якраз забезпечення тієї ж 10 статті на яку ти посилався.

квоти вимагають викладати відсоток __ обов’язкової__ програми українською
А зачем?

Для того щоб люди в Україні могли спілкуватись між собою і розуміти один одного.
Завдання цих норм — гарантувати що всі громадяни України володіють принаймні однією загальнозрозумілою мовою і можуть отримувати послуги від держави, які відповідно до тієї ж статті і роз’яснень КС, мають бути державною мовою.

Тут уже все украинский понимают, один ты отсталый :-)

Так уже — русский все понимают

Ніт. Держава Не може бути в цьому впевнена, НЕ може цього гарантувати. (І доречі є люди які не розмовляють російською.)
Проте держава вже забезпечує вивчення у школах української, тому її мають знати всі (а якщо ви в курсі історії України, то українська вивчається в школах ще з часів совка).

Так почему не просто взять то, что уже есть — русский со времён СССР знают все.

Далеко не всі. Мій (троюрідний) брат (22 роки) взагалі ледь читає російською. Я сам офігів коли побачив.

Я, наприклад, російську розумію, але геть не вмію говорити і тим більше писати. В тих небагатьох випадках, коли таки доводилось спілкувати росіяни офігевали від мого акценту. Я підозрюю, що з часом народ (молодь) усвідомить, що краще вже переписуватись українською ніж геть неграмотною російською.

Кожаев просто застряг в своей и старшем поколении, а информацию получает от ватных ресурсов, рассчитанных на людей 50+.
Я как-то еще в начале 2000-х, почти 20 лет назад, после первого курса универа поехал на лето вожатым в детский лагерь от КПИ, естественно все из Киева. Дети в моем отряде были 10-11 лет, кто-то из них говорил по русски, кто-то по украински, но когда нужно было записывать слова каких-то песен типа гимна лагеря и прочую муть — все писали русские слова в украинском транслите — они на русском писать не умели.
Это им сейчас уже почти под 30, и все кто младше них учились в школе на украинском, русского алфавита могут и не знать даже.

А ты пройдись по улице, много там украинского?

В 2019 кілька днів в Києві прислухався до мови перехожих і записував, в районі метро Олімпійська — Палац України.
З 74 чітко почутих розмов 18 були українською мовою, тобто 24 ± 5 %.

шо ну і, просто статистика з 1 сигма інтервалом

Це ніяк не означає що російською в Україні володіють всі.

Ну, сколько процентов не владеют? А сколько не владеют украинским?

Якщо більше 0 то це вже не всі.

Так почему не просто взять то, что уже есть — русский со времён СССР знают все.

От тільки люди народжувались і після розвалу совка :)
Ще раз, 2 факти:
1) В Україні є громадяни які не знають російську (не розуміють навіть усну).
2) Українська держава зобов’язана забезпечити доступ до вивчення української мови всім громадянам, бо це державна мова.

А квоты тут зачем? Пусть в школе будет предмет — украинский язык. Теперь смотри: я хочу продать книгу на русском/китайском/уйгурском/марсианском, клиент — хочет купить. Зачем мне в моём издательстве не менее, чем 50% тиража на украинском если клиент их покупать НЕ ХОЧЕТ? Если — бы он хотел, я и так бы произвёл на украинском. Бизнес очень гибок в этом плане. Зачем мне украинский в кафе, ресторане, магазине если желающих общаться на нём исчезающе мало? Можно просто мимо пройти, в другой ресторан. Я увижу, что прибыль теряю и быстренько перейду на мову, ну или обанкрочусь.

А квоты тут зачем? Пусть в школе будет предмет — украинский язык.

Тому що для навчання у виші потрібно знати базову термінологію. Таким чином той хто вивчав біологію російською мовою має менше можливостей поступити на медицинські спеціальності, бо не згадає слова «шлунок», наприклад.

Зачем мне в моём издательстве не менее, чем 50% тиража на украинском если клиент их покупать НЕ ХОЧЕТ?

Поганий приклад, бо в Україні україномовні книжки продаються краще ніж російськомовні. Бо так вже сталось що «електорат ОПЗЖ і зелі» не готовий витрачати гроші на книжки, особливо коли може спіратити серіальчик :)

Бизнес очень гибок в этом плане. Зачем мне украинский в кафе, ресторане, магазине если желающих общаться на нём исчезающе мало?
сфері послуг зменшувалась, багато в чому завдяки агресивній політиці русифікації і демонізації всього українського з боку країни-агресора.
Таким чином той хто вивчав біологію російською мовою має менше можливостей поступити на медицинські спеціальності, бо не згадає слова «шлунок», наприклад.

А нах ребёнку украинская терминология, если он планирует поступать в венгерский ВУЗ?

Бо так вже сталось що «електорат ОПЗЖ і зелі» не готовий витрачати гроші на книжки, особливо коли може спіратити серіальчик

Пойди по Петровке,найди там книги на украинском

сфері послуг зменшувалась, багато в чому завдяки агресивній політиці русифікації і демонізації всього українського з боку країни-агресора.

А не потому, что тупо не нужно говорить на украинском чтобы клиенты были? Я вот люблю китайскую еду, ты думаешь китайцы говорят на украинском?

А нах ребёнку украинская терминология, если он планирует поступать в венгерский ВУЗ?

Закон України зобов’язує забезпечити освіту в Україні. Хто хоче в угорщині навчатись, може вчити угорську. Ваш КО.

Пойди по Петровке,найди там книги на украинском

Зараз 2021, може треба перестати жити в 90-х? Хто зараз купує книги на Петрівці?

А не потому, что тупо не нужно говорить на украинском чтобы клиенты были? Я вот люблю китайскую еду, ты думаешь китайцы говорят на украинском?

Ти думаеш її готують китайці? :)
Знову ж закон зобов’язує вміти обслуговувати українською, а не розмовляти під час виробництва.

Закон України зобов’язує забезпечити освіту в Україні. Хто хоче в угорщині навчатись, може вчити угорську. Ваш КО.

Ты подменяешь понятия: здравого смысла и закона. Закон про мову неправильный

Зараз 2021, може треба перестати жити в 90-х? Хто зараз купує книги на Петрівці?

Почему там не покупать книги, назови хоть одну причину

Ти думаеш її готують китайці? :)

Уверен. Сегодня поеду к ним за китайчатиной

Знову ж закон зобов’язує вміти обслуговувати українською, а не розмовляти під час виробництва.

Они на этот закон болт ложили.

болт ложили.

Клали, Вова.
Ты хоть своим родным пользуйся без ошибок, если за него так топишь ))

Ты подменяешь понятия: здравого смысла и закона. Закон про мову неправильный

Табумс:
dou.ua/...​rums/topic/32685/#2052336

Поганий приклад, бо в Україні україномовні книжки продаються краще ніж російськомовні. Бо так вже сталось що «електорат ОПЗЖ і зелі» не готовий витрачати гроші на книжки, особливо коли може спіратити серіальчик :)

Про книжки могу сказать, для детей сложно найти книжки на русском в магазинах, их примерно 20-30%. Мне приходится разными способами получать хорошую литературу на русском с классными картинками — и это недешево.
Мой сын ходит в английскую развивашку — там владелец англичанин, они на смеси англ + русск говорят.
Садик, вот сейчас подходит время смотрим варианты исключительно платные на англ + желательно русский(даже если это не совсем в легальной плоскости).
Я же дома целенаправленно учу русскому, немного английскому.
Я хочу, чтобы он был нейтив русский или дуо.

Насколько знаю, что с 1-4 класс сейчас есть вариант выбора для нац. меньшинств на каком языке учить + украинский как предмет.
С 5го класса без вариантов — только украинский, и по моему, частных платных школ не предусмотрено на русском\английском.

В целом я считаю, что поезд ушел для русскоговорящих и налицо обратная дискриминация. И те, кто видит свое будущее в Украине должны подучить украинский и принять правила игры. Ну а кто несогласен — за поребрик, там есть 2 варианта — на запад и нужен английский(+ один из национальных языков, возможно), на восток и нужен русский. Оба варианта неплохи по своему.

Или голосовать за тех, кто сделает русский вторым государственным

Или голосовать за тех, кто сделает русский вторым государственным

У вас бабла немає, щоб зробити 1 державну мову, звідки на 2?
2 державних — це не право використовувати яку хочеш коли хочеш, а обов’язок використовувати ту яку хоче твій «співрозмовник».
Наприклад:
В кафе клієнт хоче обслуговування українською, то офіціант __має__ обслуговувати українською, а якщо клієнт хоче російську, то російською.
А коли ви подаєте документи до державних органів, то зобов’язані подати 2 екземпляри, або 1, але тоді орган зобов’язаний їх перекласти і підтвердити з вами. А це бабоси, а мамкін капіталіст вован не хоче платити податки :)

А зачем вообщ понятие державной? Вот в сша его нет

А зачем вообщ понятие державной? Вот в сша его нет

1) Для чого потрібна державна мова можете почитати в роз’ясненнях КС до статті на яку ви посилалися.
2) США — федерація зі специфічною історією, що суттєво відрізняється від української історії. Ні Мексика, ні Канада не пробують захопити частину їх території посилаючись на кількість іспано, або франкомовних.
3) Англійська є офіційною у більшості штатів.

Мексика и Канада не пытаются потому, что США сильнее

голосовать за тех, кто сделает русский вторым государственным

За тих хто «по приколу» ти вже проголосував — результат подобається?

Чому тоді тобі не подобається вибір інших якщо ти з будь-яким ним погоджуєшся з 2004-го?

русский со времён СССР знают все

Взагалі то ні. В твоєму оточенні скоріше за все усі знають, в межах країни — ні.

Украина сильна двуязычием и отсутствием межнациональной розни. Как правило, все знают русский и понимают украинский, или наоборот. Но есть татары, венгры и т.п. Так повелось, что они русский учили а украинского у них не было. Да, для грамотного человека не проблема, но грамотные не все.

Украина сильна двуязычием и отсутствием межнациональной розни

І слабка географією та насленням?

Украина сильна двуязычием и отсутствием межнациональной розни

От якраз медведчуківські канали роблять все, щоб розвивався міжнаціональний розбрат ... ну як міжнаціональний, в рамках однієї національності, частині якої вбивають, що вони мають підтримати «братній» народ у спробах захопити їх народ і що це нормально, тому що цей «братній» народ знищував їх мову і культуру десь 150+ років.

Но есть татары, венгры и т.п. Так повелось, что они русский учили а украинского у них не было.

Як добре, що ви так дбаєте про татарів та угорців.

Как правило, все знают русский и понимают украинский, или наоборот

Якщо ти хочеш двумовність то це означатиме рівноправність обох мов. Тобто кожен чиновник та працівник, що обслуговує людей має володіти обома мовами, весь документообіг дублюється двома мовами і так далі. За таку ціну краще англійську вводити як другу ІМО.

Нет, государственный язык только для государства. Обслуживай клиентов на каком хочешь — хоть на китайском.

Нет, государственный язык только для государства

А оскільки громадяни живуть у державі — то це мова якою у них йде спілкування з державою.

Обслуживай клиентов на каком хочешь — хоть на китайском.

Але маєш виконувати закони і обслуговувати державними мовами. Інакше йдеш на мороз, або працюєш там де китайська є державною.

Неа, ещё есть третий вариант. Сказать: это у меня такой украинский и спокойно говорить по русски

Неа, ещё есть третий вариант. Сказать: это у меня такой украинский и спокойно говорить по русски

У відповідь спокійне «не розумію».

У відповідь спокійне «не розумію».

Такой языковой активизм сильно напоминает антимасочный активизм.

Тело прется туда, куда ему не надо, чтоб устроить скандал на ровном месте по надуманному поводу, особенно когда все уже и так заебаные по самое немогу и просто хотят доработать до конца дня и идти домой.

Ну и пусть идёт лесом. Не понимаешь хорошо, выпьешь кофе в другом месте

Або не отримаєш довідку взагалі.

Цікаво, якщо зробити спеціальний бонус +500 доларів за умови постійного спілкування українською мовою, скільки «русскагаварящих» перейде на українську?

За якою прийшов в державну установу.

Неа, ещё есть третий вариант. Сказать: это у меня такой украинский и спокойно говорить по русски

А ось для того, щоб контролювати упоротих дурників і потрібен мовний омбудсмен.
В повсякденному житті люди не будуть докапуватись до офіціанта, яка не знає української (навіть націоналісти, бо вони трохи не такі як говорить вам ваша уява основана на рашкінській пропаганді).

Мне эти националисты угрожали, правда придти и выхватить почему-то никто не захотел

Мне эти националисты угрожали, правда придти и выхватить почему-то никто не захотел

А чому ви вирішили, що то були націоналісти, а не такі ж як і ви «бійці в інтернеті»?

Ну так пришел бы на тренировку, или соревнования — попробовал бы

русский со времён СССР знают все.

Настолько хорошо, что у меня часть одногрупников автоматом переводила как могла и писала русские лекции на украинском. Потому что по русски писать не умели. Вова, Николаев — это еще не вся Украина

Синхронный перевод с одного языка на другой это высокий навык

Вова, я так зрозумів що відбулось наступне — оскільки Ви не ходили на вибора, ці всі ... проголосували за нацистів Зе і Пе. А якби ходили — голосували б за ОПЗЖ, і такого б не було.
Демократія.

Вова в те времена имел точку зрения, что любая кухарка любой клоун может управлять государством.

Я считаю, что политиков за которых стоит голосовать нету все они — сорта малинового варенья. Поэтому голосование это трата времени

Поэтому голосование это трата времени

К чему тогда твои стоны на форуме о нациках, которые притесняют русскочелюстных?

Нет. Потому что не важно кто именно у власти, важно чего он боится

Так мне теперь хотят отомстить?

Тут вже нахально виходить. Була агресивна русифікація з розстрілами, тюрмами і гулагами. Тепер, коли нарешті прогнали окупантів, знаходиться народ який просить толерантності і їх напрягають «квоти» на контент. Тобто до моєї мови цю толерантність ніхто чомусь не проявляв, але від мене її вимагають. Ідіть на***. Я, особисто, не проти помсти, але те що зараз відбувається це якась імпотнеція, а не помста — це, в кращому випадку, дуже м’який відкат від того, що окупанти тут натворили за час СРСР.

Поясняю: ты хочешь чтоб с тобой говорили на твоём языке — сделай это выгодным

Поясню: іди на*** — я відказуюсь приймати твої правила гри про те, що єдиний спосіб відновити справедливість це ринковими механізмами. Моєму народу нав’язали російську мову силою, а не ринковими механізмами. Велику частину моїх предків ростріляли, іншу заморили голодомором, а решту вивезли в сибір. Мій тато до 18 років ріс в сибірі допоки не зміг повернутись назад в Україну. Власне моїх предків вивезли в сибір не обіцянками кращого життя, а під дулом автоматів. Тому уж, будь добрий, потерпи без NewsOne і з квотами на укр. контент. А якщо не подобається, то п***уй в Росію — їм там вигідно буде з тобою говорити російською.

оєму народу нав’язали російську мову силою, а не ринковими механізмами. Велику частину моїх предків ростріляли, іншу заморили голодомором, а решту вивезли в сибір.

А я тут при чём? Ты мне за это отмстить хочешь? Анекдот знаешь, про «нас-то за что»? Ещё раз: у украинцев на Украине нет никаких преимуществ перед другими национальностями, это не их земля как любят говорить национально озабоченные — она всех граждан.

Тому уж, будь добрий, потерпи без NewsOne і з квотами на укр. контент.

Не потерплю

А якщо не подобається, то п***уй в Росію — їм там вигідно буде з тобою говорити російською.

Почему бы не упиздовать тебе?

А я тут при чём?

Ну бо твій підхід заважає мені відкатувати той п****ц який наробили тут окупанти за останні 200+ років.

Ты мне за это отмстить хочешь?

А ти особисто був причетний до репресій?

Анекдот знаешь, про «нас-то за что»?

Ти про ось цей: dou.ua/...​rums/topic/32685/#2051605 ? Це я його запостив. (хоча сумніваюсь, що я єдиний його знаю)

Ещё раз: у украинцев на Украине нет никаких преимуществ перед другими национальностями

По-перше «в Україні», а не «на Україні». По-друге, про які переваги ти говориш? Про право отримувати послуги українською мовою? Взагалі дико, що дійшло аж того, що треба в Україні захищати українську мову.

Тому уж, будь добрий, потерпи без NewsOne і з квотами на укр. контент.

Не потерплю

Лол, потерпиш. Куди ти дінешся? Відірвеш жопу і підеш голосувати вперше за 17 років? Кстаті про жопу — ти ж тільки в інтернеті грозний вояка, а IRL — підстаркуватий колобок 170см/120кг.

Почему бы не упиздовать тебе?

А чому мені упіздовувати? Я у себе вдома, на землі, де жили мої предки до 5+ коліна (це тільки з тих, кого поіменно відслідкували, але якщо довіряти генетичним тестам (велике питання), то і всі 10+ поколінь теж з України). Я спілкуюсь своєю рідною мовою, якою спілкувались мої предки. Куди мені їхати?

Ну бо твій підхід заважає мені відкатувати той п****ц який наробили тут окупанти за останні 200+ років.

А не надо откатывать: ты хочешь чтобы люди изменились, то есть я — они не хотят

Про право отримувати послуги українською мовою? Взагалі дико, що дійшло аж того, що треба в Україні захищати українську мову.

У тебя получать услуги права вовсе нет. И мова тут не при чем

Лол, потерпиш. Куди ти дінешся?

И вот ты серьезно думаешь я под своей фамилией напишу о своих планах. Если кратко тебя бы они возмутили до глубины души

Я спілкуюсь своєю рідною мовою, якою спілкувались мої предки. Куди мені їхати?

Хз. В царствие вышиватных фантазий, на Украине можно действовать только законным путём.

А не надо откатывать

треба-треба

ты хочешь чтобы люди изменились, то есть я — они не хотят

Знову ж таки — коли займались зміною моїх людей (зокрема моїх родичів), то чомусь ніхто їх не запитув чи вони цього хочуть. Власне я навіть віддалено не розумію чому це опоненту можна застосовувати усі прийоми, а мені чомусь треба підставляти іншу щоку.

У тебя получать услуги права вовсе нет.

Звісно, що є таке право. Хочеш відкрити магазин товарів, в який народ може зайти з вулиці? Ти береш на себе зобов’язання обслуговувати всіх без дискримінації. Не можна відкрити магазин і заборонити туди заходити певним верствам населення («неграм вхід заборонено») — тобто або всім, або нікому. Тобто якщо магазини хочуть пускати людей з вулиці, то вони зобов’язані обслуговувати ВСІХ, хто прийде з вулиці.

Я далеко не спеціаліст, але це, здається, називається публічною офертою. Тобто договором, який не потребує підписання контратку контрагентом. Відповідно ці односторонні договори дико зарегульовані законом. Зокрема там є право клієнта повернути товар неналежної якості в межах 14 днів. Відповідно там же є обов’язок не дискримінувати, і зараз появився обов’язок надавати послуги укр. мовою. І це афігенно.

Якщо тебе не влаштовують такі умови діяльності — та без проблем, заключай індивідуальний контракт з кожним, хто зайшов до тебе купити пиріжок. Подивимось скільки така пекарня протримається на плаву.

треба-треба

Кому? Национально-озабоченным?

Знову ж таки — коли займались зміною моїх людей (зокрема моїх родичів), то чомусь ніхто їх не запитув чи вони цього хочуть. Власне я навіть віддалено не розумію чому це опоненту можна застосовувати усі прийоми, а мені чомусь треба підставляти іншу щоку.

Потому, что претензии нужно предъявлять тем, кто делал что либо. Я ни одного украинца пока не убил, тем более за мову

Якщо тебе не влаштовують такі умови діяльності — та без проблем, заключай індивідуальний контракт з кожним, хто зайшов до тебе купити пиріжок. Подивимось скільки така пекарня протримається на плаву

Или голосовать за ОПЗЖ

треба-треба

Кому? Национально-озабоченным?

Ну от, по-твоєму, на цьому форумі всі, хто тобі хуїв за шиворот закладують, вже аж такі ярі націоналісти-фашисти в шароварах і вишиванках? Та тут половина твоїх опонентів тобі відповідає російською мовою з-за кордону, йопт.

Или голосовать за ОПЗЖ

Ну да, але до тих пір поки ОПЗЖ не оберуть, тобто наступні 4 роки, прийдеться продавати пиріжки тільки по індивідуальному контракту. Або (о Боже!) нарешті почати надавати послуги укр. мовою тим, хто цього хоче.

Але май на увазі, що ти голосуєш не за одне окреме питання, а за весь пакет разом. От ти особисто проголосуєш за партію, яка обіцятиме відмінити мовний закон, але також обіцятиме підняти податки в 2 рази? Чи там тотально заборонити зброю? Ну або підстав якесь інше принципове для тебе питання.

І от тоді, через 4 роки, дійсно буде ясно чи більшості було аж настільки нестерпно важко перейти на укр. мову, що народ погодиться терпіти все те гівно, яке йде разом з ОПЗЖ, лиш би не мовний закон.

нарешті почати надавати послуги укр. мовою тим, хто цього хоче.

Или сказать:"это у меня украинский такой, не нравится — иди на..."

що народ погодиться терпіти все те гівно, яке йде разом з ОПЗЖ, лиш би не мовний закон.

Так ОПЗЖ сейчас выглядит куда лучше национально озабоченных

Знову ж таки — коли займались зміною моїх людей (зокрема моїх родичів), то чомусь ніхто їх не запитув чи вони цього хочуть. Власне я навіть віддалено не розумію чому це опоненту можна застосовувати усі прийоми, а мені чомусь треба підставляти іншу щоку.

Я так понимаю, ты говоришь о том, что советская власть (типа оккупанты) угнетали твоих украиноязычных родственников? И теперь в отместку ты будешь угнетать русскоязычных украинцев (которые фактически дети/внуки тех же бывших угнетенных, которые никакого отношения к этим угнетениям не имели). Ты не пойдешь в Москву всех там принуждать говорить на украинском языке (что было бы симметричным ответом), верно? Потому что там быстро надают по щам. Проще нагнуть местных людей, которые реально не при делах во всей этой национальной/языковой котовасии.

Звісно, що є таке право. Хочеш відкрити магазин товарів, в який народ може зайти з вулиці? Ти береш на себе зобов’язання обслуговувати всіх без дискримінації. Не можна відкрити магазин і заборонити туди заходити певним верствам населення («неграм вхід заборонено») — тобто або всім, або нікому. Тобто якщо магазини хочуть пускати людей з вулиці, то вони зобов’язані обслуговувати ВСІХ, хто прийде з вулиці.

Что серьезно, нельзя, например, выставить неугодного клиента из магазина без причины? Или повесить табличку типа «no shirts, no pants, no shoes — no service»

От ти дуже гарно взяв термін «угнітали». Це афігеть як м’яко описує те, що радянська влада робила по відношенню до моїх родичів (розстрілювали, морили голодом, зсилали в сибір, призивали на війну в афганістан пушечним м’ясом) і водночас афігеть як перегибає палку з тим, що зараз реально відбувається — закон про право отримувати послуги українською мовою.

Якби моя воля, то я б заставив раз в рік здавати екзамен з укр. мови тих, хто отримує державні кошти. І виганяти на*** тих, хто не здасть. Тоді б такі антиукраїнці як Азіров і проффесор не змогли б навіть прийти до влади. Оце вже можна було б з якоюсь натяжкою назвати угнітанням.

Власне тут хтось дуже правильно сказав, що мовна політика потрібна для того, щоб якомога більше відмежуватись від Росії з її імперськими замашками — чим менше тут буде російської мови, тим найнеприйнятнішою буде думка про те, що ми знову можемо бути однією державою — дякую, але не треба. От їй-Богу не хочу очередного залізного занавісу, або щоб моїх дітей могли призвати на очередну війну з Чечнею, Афганістаном, чи не дай Бог Китаєм.

У мене жодних претензій до нормальних росіян, і навіть коли я був в Росії, то нормально говорив рос. мовою. Взагалі вважаю що одним із неочікуваних бонусів цього п****ца є те, що я знаю ще одну іноземну мову (російську), яка дозволяє мені отримувати знання з додаткових джерел. Деякі круті штуки реально існують тільки російською мовою (наприклад, особливо замітно в олімпіадному програмуванні, де росіяни мають дуже потужну школу). Ще я в школі читав польські методички (зі словником, звісно), бо там було багато крутих речей, які більше ніде не були доступні. З більш відомих прикладів є Боббі Фішер, який вчив російську, бо на його час найкращі книжки по шахах були саме російськими. Якщо зараз хочеш займатись bleeding edge кібербезпекою/хакінгом, то було б непогано знати ще й китайську, бо у цих чуваків дофіга крутих фішок, які прийдуть до решти світу пізніше.

Але у мене є претензії до анти-українців тіпа Кожаєва, які живучи в Україні спеціально говорять «на Україні» лиш би позлити оточуючих. Мене, наприклад, претить думка, що хтось пробує нормалізувати ідею, що Україна є чиєюсь залежною територія (що приставка «на» і означає). Власне тому я і буду боротись з цим любими адекватними способами — в даному випадку обзиванням жиробасом і приниженням на форумі.

У мене є претензії до єбанутих імперіалістів, які користуючись моментом слабкості сусідів віджимають території.

У мене є претензії до неадекватів «можем повторить».

Знаєш, погана аналогія схожа на котика з дверцятами, але я всерівно приведу її. Уяви собі жінку, яку регулярно пиздив і гвалтував сусід і навіть зачав їй кілька дітей, а її дітей не від нього регулярно пиздив, кількох здав в діт-дом, а кількох просто вбив. Сусід, нарешті, спився і здох, але діти від нього залишились. І от тепер їй представляють кучу претензій — щось у вас діти якісь різні, і щось одні недолюблюють інших. А діти від сусіда ще й продовжують давити на рану: «як же ахуєнно було з батєю — його всі на селі боялись і ще з ним можна було забухати. Треба сказати його молодшому брату, що мамка не проти сходити на побачення — мамка сама нам потім буде вдячна». Ну п****ц же.

Что серьезно, нельзя, например, выставить неугодного клиента из магазина без причины? Или повесить табличку типа «no shirts, no pants, no shoes — no service»

По-перше, «no shirts, no pants, no shoes — no service» ніяк не дискримінує жодні нац. меншинства. Якщо вже хочеш привести приклад, то візьми правила армії — там треба носити регламентований головний убір, з чим у сінгхів набагато більше проблем, бо їм треба носити тюрбани.
en.wikipedia.org/...​he_United_States_military

Аналогією було б повісити табличку «no colored» або «whites only», подивимось скільки протримається.

І так, навіть в США теж не можна відказуватись надавати послуги через якісь свої особисті переконання. Скільки срачів було за останні пару років? Та до мене в Києві долетіло, як мінімум, 2:

  1. Пара геїв вирішила одружитись і вирішили замовити весільний торт у якигось ультра-віруючих християн. Християни, звісно, охуїли від такого нахабства і відмовили. Дійшло діло до суду і суд вирішив що ... бізнес не має права дискримінувати: edition.cnn.com/...​-opinion-gupta/index.html
  2. Ще якийсь скандал з Chick-fil-A. В якомусь там аеропорту чуваки вирішили відмовились видати дозвіл на відкривання ресторанної точки. Мол ви (Chick-fil-A) завжди сильно анти-ЛГБТ, і ми єбали вас терпіти у себе в аеропорту. Через це FAA наїхала на ці аеропорти, бо якщо вже береш державні бабки, то, будь добрий, не дискримінуй.
Власне тут хтось дуже правильно сказав, що мовна політика потрібна для того, щоб якомога більше відмежуватись від Росії з її імперськими замашками

Если кто-то тут сказал, то это 100% истина.

Я думал, что для того, чтоб отмежеваться от России нужна сильная армия, против которой никто не пойдет потому что можно плохо кончить. Но армию как в США нельзя, потому что никто не хочет платить на армию нормальных налогов, а армию как в Израиле нельзя, потому что никто не хочет идти служить в армию. Зато заставить кого-то говорить на каком-то другом языке — это легко и не требует никаких усилий, особенно если ты не попадаешь в группу людей, которым прийдется разбираться с этими неудобствами.

І от тепер їй представляють кучу претензій — щось у вас діти якісь різні, і щось одні недолюблюють інших. А діти від сусіда ще й продовжують давити на рану: «як же ахуєнно було з батєю — його всі на селі боялись і ще з ним можна було забухати. Треба сказати його молодшому брату, що мамка не проти сходити на побачення — мамка сама нам потім буде вдячна». Ну п****ц же.

Прикольная аналогия, пропущу ее разбор.

Есть миллионы украинцев, которые родились и выросли в русскоязычном регионе Украины. Я, например, один из них. Внезапно, мы не топлюим за присоединение к России, не топим за то, что б ввести войска, не предъявляем ни кому никаких претензий ни по какому поводу и вообще в этой языковой ситуации чувствуем себя как кот из одноименного мема

Я понимаю, что у кого-то припекает из-за того, что в свое время украинский язык был угнетен, но угнетение меня и остальных в ответку никак не решит этой проблемы.

По-перше, «no shirts, no pants, no shoes — no service» ніяк не дискримінує жодні нац. меншинства. Якщо вже хочеш привести приклад, то візьми правила армії — там треба носити регламентований головний убір, з чим у сінгхів набагато більше проблем, бо їм треба носити тюрбани.
en.wikipedia.org/...​he_United_States_military

Можно ссылку на украинский закон, который регламентирует кого можно выставить со СВОЕГО магазина, а кого нельзя?

Аналогією було б повісити табличку «no colored» або «whites only», подивимось скільки протримається.

Часто вижу в магазине при входе висит табличка с фоткой и надписью: этому чуваку в магазин вход запрещен. Ясное дело, никто не будет вешать табличку, которая явно противоречит закону.

Например, если кто-то приходит в магазин и начинает качать свои языковые права, выставят не за язык, а за то, что пришел в магазин, ничего не покупал и задерживал очередь.

Пара геїв вирішила одружитись і вирішили замовити весільний торт у якигось ультра-віруючих християн. Християни, звісно, охуїли від такого нахабства і відмовили. Дійшло діло до суду і суд вирішив що ... бізнес не має права дискримінувати: edition.cnn.com/...​-opinion-gupta/index.html

Рука автоматически потянулась к гуглу найти контр-пример как в Украине какая-то религиозная организация отказала в сервисе для гей-свадьбы... wait oh shit1

Ты не пойдешь в Москву всех там принуждать говорить на украинском языке (что было бы симметричным ответом), верно?

Звісно не поїду — у чуваків є суверинітет робити що вони хочуть. Симетричною відповіддю було б їм не суватись в наші справи. Симетричною відповіддю було б нам погодитись відкрити стільки російських шкіл в Україні, скільки існує українських шкіл в Росії. Ну або там на пропорційній основі в залежності до кількості населення: на n% укр. шкіл в Росію, у нас теж буде n% рос. шкіл в Україні.

И вот ты серьезно думаешь я под своей фамилией напишу о своих планах. Если кратко тебя бы они возмутили до глубины души

Ти про план відкрити острів і влаштувати там мортал комбат? Єбать план-капкан. Якщо ти не посоромився про таку хуйню відкрито писати під своїм справжнім іменем, то я навіть боюсь уявити яка ахінея не виходить на публіку.

Хз. В царствие вышиватных фантазий, на Украине можно действовать только законным путём.

Ну от тому тебе і не люблять — сам ти закони виконувати на хочеш, а від інших очікуєш їх дотримування.

Я беспокоюсь о дурных головах: в условиях внесудебных расправ они будут проломлены.

Ти взагалі про що? Тобто про які позасудові розправи ти говориш? На випадок якоїсь тотальної анархії, думаю, буде більше актуальних проблем, ніж йти проламувати комусь голови за мовний закон.

А с чего начался топик? Внесудебная расправа с депутатом.

Почему бы не упиздовать тебе?

У українців більше немає іншої батьківщини та рідної землі, окрім України. Нам нікуди їхати, у нас одна країна, де ми можемо вільно розмовляти своєю мовою та жити в своєму українському культурному контексті.

У росіяшек, навіть у тих, хто опинився в інших країнах після окупації їх російською імперією в різні часи, є їх історична батьківщина — Рашка. Тож, піздувати доведеться все ж вам. Або підкоритись. Або боротись за те, щоб перетворити Україну на Росію. Ось, ОПЗЖ за це бореться. Спробуй й ти з ними, один Кива не тягне.

Такі як Володимир міркують доволі прагматичним категоріями:
— дешеві тьолочки («хахлушки») з провінції;
— дешеві та натуральні продукти від селян;
— більшість населення не дуже грамотні, а тому на фоні них можна бути крутим перцем;
— доволі бідні люди, а тому можна бути модним навіть маючи Skoda Fabia чи Renault Logan;
— і подібне.... тобто «чем хуже дела у хахлов, тем лучше»

Українців, такі як Володимир, сприймають за лохів та бидло, а інколи навіть буквально за рабів. Тому їхати звідси Володимир звісно не планує, бо де він ще знайде таких забитих, терплячих, толерантних та наївних людей навколо, які купуються на примітивний серіал та голосують на професійного блазня.

Десь в Чехії, Латвії, Польщі чи Литві, у Володимира були би вже проблеми з органами безпеки та правопорядку.

А тут він роками строчить антиукраїнську писанину, і всі плюс-мінус нормально сприймають, певна частина навіть толерує та підтримує.

Давай разберёмся.

акі як Володимир міркують доволі прагматичним категоріями:
— дешеві тьолочки («хахлушки») з провінції;
— дешеві та натуральні продукти від селян;
— більшість населення не дуже грамотні, а тому на фоні них можна бути крутим перцем;
— доволі бідні люди, а тому можна бути модним навіть маючи Skoda Fabia чи Renault Logan;
— і подібне.... тобто «чем хуже дела у хахлов, тем лучше»

Мне плевать как живут другие — важно как я. Поэтому нечего лезть ко мне в карман оплачивая бидосям светлое будущее и у меня с ними будет мир-дружба-балалайка. Да, я сознательно живу там, где налоги маленькие а цены — дешёвые. Хохлы или китайцы мне не важно — национальность не имеет значения.

Українців, такі як Володимир, сприймають за лохів та бидло, а інколи навіть буквально за рабів.

Если в море нет воды, море выпили жиды
Если в море есть вода, значит жид нассал туда©
Ещё раз: мне абсолютно безразлично у кого какая национальность. Говори на мове, языке, ленгвиче, иврите — на каком хочешь, ко мне только не приставай.

Десь в Чехії, Латвії, Польщі чи Литві, у Володимира були би вже проблеми з органами безпеки та правопорядку.

Ану-ка назови пункты законов которые я нарушил. Ни флаг, ни язык, ни другие символы государственности я не оскорблял. А отсутствие «правильного» мировоззрения преступлением не является, поскольку «правильно» у каждого своё и в законе не отображено. Вообще, у закона нет духа, это не хлеб и не гавно — есть только буква. Так что, увы, отсутствие уважения к тем у кого национальность — навязчивая идея не является нарушением.

Такі як Володимир міркують доволі прагматичним категоріями:
— дешеві тьолочки («хахлушки») з провінції;
— дешеві та натуральні продукти від селян;
— більшість населення не дуже грамотні, а тому на фоні них можна бути крутим перцем;
— доволі бідні люди, а тому можна бути модним навіть маючи Skoda Fabia чи Renault Logan;
— і подібне.... тобто «чем хуже дела у хахлов, тем лучше»

При чем тут Вова, это выглядит как стандартное мотто любого сыроеда на ДОУ :)

У українців більше немає іншої батьківщини та рідної землі, окрім України.

Вот только не надо говорить за всех украинцев.
Я, например, как и вероятно Кожаев родились тут, мои предки родились тут и их предки, мы имеем не меньше прав чем ты.

Есть много немцев, которые волею судьбы родились в Казахстане, есть чехи, которые родились в Сибири, есть турки, которые родились в Германии, есть боснийцы, которые родились в Швеции.

Что будем делать Германию в Казахстане? Может Чехию в Сибири или Турцию в Германии, или Боснию в Швеции?

Тут имеется в виду, что у многих народов есть свои материнские государства. И если вам, «бытийному и мировоззренческому неукраинцу», украинское государство, украинский язык и украинская среда не подходит, всегда можно уехать в материнскую страну, где живут люди вашей бытийности, вашей культуры, вашего языка, вашего мировоззрения.

Если вы не хотите уважать украинское, не хотите адаптироваться под украинское, не хотите принимать украинские правила, язык, то .... Это не есть какое-то особенное требование Украины, это мировая практика .

Будем жить и давать жить другим. Тебе нравится украинский — пожалуйста, говори на нём и учи детей. А мне нравится русский, не хочешь — не общайся со мной, какие проблемы?

Я-то как-раз правильный украинец, в отличии от вас.

Не сумніваюсь. Було би дивно якби ви написали щось інше.

У українців більше немає іншої батьківщини та рідної землі, окрім України.

Твои проблемы. Жить в мире со всеми ты сможешь в любом месте навязывать большинству свои правила нигде. Не нравится — уезжай.

вільно розмовляти своєю мовою

Кто мешает тебе разговаривать мовой? Пожалуйста, разговаривай! Но ты — же хочешь чтобы с тобой говорили, а люди не хотят.

жити в своєму українському культурному контексті.

Проблема в том, что ты хочешь не жить сам в каком — то контексте, а заставить других
Вот тебе лично кто мешает ходить на факельные шествия в день рождения Бандеры, или вышиванку носить? Никто не мешает. Но отъебись со своими шароварными ценностями от остальных людей.

Або боротись за те, щоб перетворити Україну на Росію.

У меня есть другое предложение: пусть люди живут каждый как хочет. На украинском хочешь говорить -пожалуйста, на русском — отлично, на польском/китайском/еврейском(их много версий) — без проблем. Не нравится — не общайся с человеком.

Вообще я национально-озабоченных(не украинцев по национальности, это другое) воспринимаю как навозных мух. Жужжит вонючее над ухом и трогать противно, измажешься. Но если очень уж надоело — газетой

навязывать большинству свои правила

ой, то ватнічек все ще не зрозумів, що малороси та кацапстанофіли залишились в Україні в меншості? Бідося. Ну, помрій про більшість, помрій. Я тобі ще велику тайну відкрию: ваші 20% малоросів тають кожен рік. 20 років тому вас було 60%, 10 років тому вас було 35-40%, сьогодні — 20%, через 5 років вас залишиться 5%. І нічого з цим ви не зробите — це природній процес. Колись і кожаєв помре і ще одним малоросом стане менше.

Выйди на улицу, послушай на каком языке говорят

Выйди на улицу, послушай на каком языке говорят

Літом часто гуляв в парках і тд, переважно розмовляють українською або суржиком (українська з вкрапленнями російських слів). Російською в основному бабусі і компашки бухарів що волають на своїх дітей.

Не знаю где ты был

В парках у різних спальних масивах Києва.
Але тут є хитрий фокус — треба саме слухати, а не просто помічати тих что гучніше всього (бидлота у нас переважно російськомовна).

Украинский там, в основном, слышишь от приезжих из сёл.

Теж популярна байка «русскаязичной еліти». На практиці у Києві російськомовні — це наслідки совка і совкової індустріалізації:
— «партійні», ті хто прийшов їм на зміну і інші «чинуши» яких ви так любите. Сюди ж викладачі «русскай славесноті»;
— працівники великих заводів, де знову ж ти або говориш російською, або до тебе будуть ставитись, як до людини нижчого сорту.

Доречі про «приїзжих». На минулих вихідних поспілкувався українською (без суржика) з 2 чоловіками 40-50 років, як виявилось з Миколаєва. Де 2 роботяги, які все життя прожили в Миколаєві, вивчили українську я якось не питав. (Звернулись українською вони до мене)
Але можливо то були якісь селяни з Миколаєва, гАрадскіє Вовани з того міста лише русскаязичниє.

UPD

И ты хочешь, чтобы население, скажем Одессы, перешло на мову. А зачем им это?

Щоб не порушувати закон. Ти ж за дотримання закону? А не якийсь ватнічег, який згадує про закон лише, коли йому це вигідно?

І ще раз:
Ніхто не вимагає переходити на будь-яку мову. Є вимога уміти обслуговувати українською і ініціювати розмову при обслуговуванні.

Щоб не порушувати закон.

Закон можно изменить. Удивил? Кстати, плохие законы выполнять не обязательно, я же не государство

Є вимога уміти обслуговувати українською і ініціювати розмову при обслуговуванні.

Ответ: это у меня украинский такой. Не понимаешь — вали отсюда

от коли будеш офіціантом, будеш так відповідати.

І буде як у фастфуді на вокзалі
dou.ua/...​rums/topic/32685/#2053950

Кстати, плохие законы выполнять не обязательно, я же не государство

dou.ua/...​rums/topic/32685/#2052336

Ответ: это у меня украинский такой. Не понимаешь — вали отсюда

dou.ua/...​rums/topic/32685/#2053977

Понимаешь, такие как я сильнее

Гарний жарт. Тут головне пам’ятати, що рашка і ватнічки непереможні лише коли не отримують відсіч, а коли отримують, то починають волати про закони і тд :)

Пока мне морочат голову, сам я никого не трогаю: не нравлюсь я — проходи мимо

Пока мне морочат голову, сам я никого не трогаю

І просто так розповідаєте в цій темі, що

Понимаешь, такие как я сильнее

Знову ж позиція ватнічка:
Декларувати, що опопнент поганий, а сам ватнічег — жертва, не приводячи аргументів.

Аргумент такой: меня хотят изменить

Аргумент такой: меня хотят изменить

1) Ще раз: На вас всім насрати.
2) Прочитайте визначення аргумента.

Артем Албул

«Клятий раціоналіст» було б зрозуміліше :)

З Рівненщини, наче.

Я точно не знаю, бачив згадки у відео про Запоріжжя, ну і в Wikipedia та поки що написано.

Ще автор каналу Цікава наука з Рівненщини:
www.youtube.com/...​/UCMIVE71tHEUDkuw8tPxtzSQ

Узнаешь на каком языке говорят: практика — критерий истины. Увы и ах: Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса говорит на русском. Украинский там, в основном, слышишь от приезжих из сёл. Из крупных городов только Львов украиноязычный. И ты хочешь, чтобы население, скажем Одессы, перешло на мову. А зачем им это?

практика — критерий истины

Не правильно цитируешь. Отсюда потеря смысла. Правильно звучит «Общественная практика-критерий истины». В данном случае нужно сказать «Будущее покажет»

Поясняю: ты хочешь чтоб с тобой говорили на твоём языке — сделай это выгодным

Так і зробили: хочеш заробляти в Україні — надавай послугу українською. Не хочеш надавати послугу __державною мовою__ і тим самим не дискримінувати жодну з верств населення (нагадую що українську знають усі, принаймні держава для цього робить все можливе) — шукай країну в якій твої дії не будуть порушенням прав громадян.

Или поддерживай ОПЗЖ — они сделают русский вторым государственным. Не веришь, что за них могут проголосвоать?

ОПЗЖ — они сделают русский вторым государственным. Не веришь, что за них могут проголосвоать?

Ребята, не треба, давайте жити дружно.

Это сейчас, но действия националистов приводят к тому что на их фоне ОПЗЖ смотрятся в целом приличными людьми

не дискримінувати жодну з верств населення (нагадую що українську знають усі, принаймні держава для цього робить все можливе)

Ошибка между знают все и держава робить нет знака равенства. Напротив, АйТи например развилось здесь вопреки державе

Ошибка между знают все и держава робить нет знака равенства.

Знак рівність ставити не можна, але тут важливо розиміти, що російську теж не всі знають.
Громадянин може не знати російську, тому що в цьому немає необхідності.
Громадянин може не знати українську в основному, тому що він або його батьки — дов...би, або тому що отримав громадянство через якісь мутки. Банально, щоб закінчити школу треба здати екзамен з української.

Напротив, АйТи например развилось здесь вопреки державе

Це не правда. ІТ розвивається, тому що держава створила для цього умови у вигляді системи ФОП.
Але це не важливо, тому що ваш приклад не має відношення до основного наративу про те що держава може вимагати лише те для досягнення чого вона надала можливості, у нашому випадку систему вивчення державної мови.

Так не надо ничего заставлять

Так а ніхто й не змушує :)
І навіть більше, на вас всім ще насрати і ніхто вам ні за що мститись не планує.

И это отлично: когда меня нет можете меня хоть бить©

Крутий комент. Поїхали:

Як на мене, перегнули палку

Страх «перегнути палку» — це одна з причин «втрати» Криму і лугандона. Одна з причин чому не розстріляли колону гіркіна по дорозі в Донецьк була не підтверджена інформація про наявність в колоні дітей (кілька десятків). Вбити кілька десятків дітей — це перегиб палки? А якщо порівняти з втратами після цього?
Це такий найбільш контроверсійний приклад.

... ватником ... це тільки озлобило.

І тут проблема у визначенні слова «ватник». Часто бачу 3 різних категорії (звісно бувають і змішані/перехідні випадки):
— адекватні проросійські громадяни (так, такі бувають). У них не виникне злоби. Їм це буде не приємно, вони підтривають бучу, але у них є розуміння процесів у суспільстві і поки порушення прав, умовно, не буде саме __заборони__ використовувати російську або закриття якось театру російської драми, злоби не буде.
— русняве бидло (саме смішне, що за національністю вони досить рідко росіяни). Озлобити їх у вас не вийде, бо вони вже злі на вас лише тому що ви використовуєте українську — усьо ти бЄндєра і фашист. Прикладом найбільш адекватних персонажів з даної категорії є місцевий ніндзи-убівашка.
— глядачі сватів. Тут все просто, їх світогляд визначається медійним простором. Їх озлобленість буде визвана лише подачею у цьому просторі і ваші дії ніяк на це не впливають. Цю проблему мона вирішити блокуванням медведчуківських каналів і тд.

Или сделай невыгодным русский )) Все просто.

Так в том-то и дело, что русский выгоден а хунвейнбиинов скоро начнут просто бить

Так в том-то и дело, что русский выгоден

Английский выгоден. А вот русский — нет.

а хунвейнбиинов скоро начнут просто бить

Не те ли русскочелюстные, которые книжки из буккроссинга воруют?

Вчера был на книжном, продавцы говорят что люди не берут книги на украинском,хотят на русском.Один парень при мне искал доки на английском.Вот рыночная правда

Ага, специально для него вся Петровка

А почему ты решил что речь идет о киевской Петровке а не о харьковской Балке или львовском «під Івана Федорова»?

А почему ты решил что речь идет [...] не о [...] львовском «під Івана Федорова»?

не спеціаліст, але, думаю, що якщо говориться про пошук книжок саме російською, а не укр. мовою, то навряд йдеться про Львів :)

Неважно о каком городе вцелом. Там в стартовом набросе о книжном рынке вообще город не фигурировал. Но Вова начал рассказывать нам о Петровке. Точно так же он рассказывает о русскочелюстных, основываясь по умолчанию на своем николаевском опыте. Но Петровка еще не все книжные рынки Украины, а Николаев — не все города. Собственно, если немного абстрагироваться, то вопрос звучит «А почему ты решил что это так, если никакой вводной информации об этом не было?».

Нет
https://strana.ua/articles/analysis/290062-kniharnja-je-budet-prodavat-bolshe-knih-na-russkom-vse-podrobnosti-skandala.html

Тут треба розуміти, що книга російською та російська книга — дві різні речі. З того, що я читав у знайомих хто в цій галузі було видно як на початку війни україномовна література почала набирати популярність, навіть вдалося суттєво посунути російські видавництва. І ось десь тут оте Є почали втрачати долю ринку і у розпачі згадали, що російські книги дешевші з різних причин. І зробили цей фінт. В результаті — ще більша втрата клієнтів.

І навіть якщо вірити числам приведеним у статті то видно, що за кілька років усього україномовна література стала продаватися в десятикратному обсязі. А те що Є втрачає свою долю — то результати їх роботи.

Дискуссия была о языке на котором написана книга, а не стране происхождения.

І навіть якщо вірити числам приведеним у статті то видно, що за кілька років усього україномовна література стала продаватися в десятикратному обсязі.

Я из цифр этого не вижу.
Сколько продавалось раньше?
Сейчас 30-50% и это скорее-всего с учебниками в школах и вузах.

Сколько продавалось раньше?

До війни, якщо не помиляюся, це були одиниці відсотків — мала кількість перекладів, малі обсяги друку, в результаті висока ціна. І тому дешевше було завозити російське.

Нужны цифры, память «то такое». Люди часто любят выдавать желаемое за действительное.

Я в іншому коменті привів лінки, ось прямо під цим коментом мені показує.

Але скажу, що з подібними питаннями стосовно статистики треба звертатися до спілки видавців, чи як вони там називаються. У них є і дані і їх пояснення.

Я в іншому коменті привів лінки, ось прямо під цим коментом мені показує.

Видел, там речь о сокращении импорта из РФ. Мы говорим о продажах. С учетом того, что объемы продаж (всей книги) у нас тоже упали, увеличение процентной сосавляющей может оказаться не столько «перемогой» сколько «зрадой».

Мого дєда дядя казав читають в основном на есперанто і надруковане на шовку, а ось все інше не беруть.

Та і статистика каже, що попит на російськомовну літературу впав вдесятеро за роки війни:
— espreso.tv/...​yi_skorotyvsya_u_10_raziv
— chytomo.com/...​knyzhkovyj-rynok-ukrainy

Позавчора був на книжковому, так там бабця раділа що нарешті може онукам книжку українською придбати. Казала, що її подруги теж у захваті від того, що з кожним місяцем книжок українською все більше і більше. Ось вона, ринкова правда від простого народу.

Вчера был на книжном, продавцы говорят что люди не берут книги на украинском,хотят на русском.Один парень при мне искал доки на английском.Вот рыночная правда

 Я так понимаю, бабушка вам звонили и плакала когда вы как раз были на книжном?

Нет, на книжном я был после.Мы из разных районов Украины,вот и весь ответ.Вы на одном книжном были а я на другом.И тут есть различия

Не те ли русскочелюстные, которые книжки из буккроссинга воруют?

Они хотя-бы книги читают.

Почему ты уверен что они их воруют чтобы читать?

Ну так я ж не против: пусть каждый учит и читает что хочет.

«Вставай страна огромная...» не просто так сказано с трибуны ВРУ.... дело Ленина-Троцкого живет в душах настоящих украинцев (свидетелей «секты 1917 года» с современным названием «Какая разница»), для которых неважно какая церковь, неважно какой язык, неважно какая рубашка, неважно чей Крым. Главное, чтобы была раб-ота, стабильность и «правильный мир во всем мире» (желательно буквально на всей планете).

Именно, была бы колбаса, низкие налоги и свобода

Ви або свідомо (навмисно), або несвідомо цураєтесь відповідальності яка передбачена статусом громадянина України (як ви сказали, що набули цей статус за народженням). Але при цьому ви вимагаєте якісь свободи та вольності для себе від держави.

Свободи та вольності у громадянина будь-якої держави є тоді, коли є обов’язки та відповідальності, які передбачає громадянство.

Свободи та вольності у громадянина будь-якої держави є тоді, коли є обов’язки та відповідальності, які передбачає громадянство.

Даремно Ви державу сакралізуєте, це просто необхідність. Згадайте як воно все утворилось. Був собі вільний козак Кожаєв, Коваль, Базай, і хуйзнахто ще. Садив собі бульбу, писав код, і пив самогон. Куди хотів ходив. І тут прийшов чувак в сідлі з мечем, і сказав — ти тепер мій холоп. Я за тебе воюю, ти мені кашляєш 20% врожаю.
Минуло 3 тис років. Тепер холопів не звуть холопами, і замість бірок видають гарні книжежки з гербами. Вся планета забудована парканами, за які х-й залізеш без дозволу іншого чувака на коні з мечем. Бульбу там не посадиш, працювати не можеш.
От скажіть нашо це все людям? Тупо купа обмежень і правил на пустому місці. Це просто прикра необхідність, і не більше.

фашистсвующие селюки — это те самые, которые с русскоязычной челюстью, зовущие путина на помощь. Даром что в городах живут.

селюками

Житель столиці світу Миколаєва проти селюків зі Львова й Києва.

Можно вывезти девушку из деревни, деревню из девушки увы — нет

Можно вывезти мальчика из Николаева, Николаев из мальчика увы — нет. :-)

Спочатку вони прийшли за комуністами.
Я мовчав, я не був комуністом.

Потім вони прийшли за Дубінським.
Я мовчав, я не був гівноїдом.

Потім вони прийшли за ОПЗЖ.
Я мовчав, я не любив русскій мір.

Потім вони прийшли до мене і сказали:
— «Фух, нарешті. Більшість андонів під шконкою. Тепер можна будувати правову державу!»

Насправді не більшість, звичайно. Але боротьба триває.

А кто пришёл? И почему он решает за кем приходить?

Скорее:
---
...
Потім вони прийшли до мене і сказали:
— Більшість андонів під шконкою. Лише ти залишився, так що збирайся. Фух, нарешті. Тепер можна будувати правову державу!

И почему все мечтающие о расстрелах так уверены что расстреливать будут не их?

Понимаешь в чём дело, для революционеров разных радикальных течений нет ничего хуже победы — они немедленно начинают драться между собой

Да ладно, а те что вынудили тётку из Одессы закрыться?

О-о-о, а откуда ты знаешь о тетке?!
Смотришь того, кого нельзя называть?
:D

И читаю, и хожу на запрещённые сайты через VPN

Эмм
1. Вы меня явно с кем-то путаете
2. Если у вас «кругом враги и агенты путина», то вы бы проверились у психиатра. Говорят на начальных стадиях это состояние купируется
3. Не волнуйтесь, никто вас расстреливать не будет. Как показывает история, такие как вы переобуваются в прыжке и продолжают колебаться вместе с линией партии. «Океания всегда воевала с Остазией» и всё такое.

Интересно, чтобы в Рашке сделали бы с партией, которая бы поливала отборными помоями в интересах, например Китая (у которого исторические претензии на многие земли востока РФ), и русофобией 24/7, а и еще бы сидела в Государственной Думе?

Я не живу в РФ и происходящее там не является для меня ориентиром

Оце мислення яке нав‘язує толік пєтушарій своїй пастві. В нього основна ідея: «Расія ето другая страна». Це значить, що все що відбуваеться у нас в країні це наші внутрішні справи і росія тут ні до чого. Далі йде кукарікання про фашістів і громадяньску війну. І закріплення у голові пастви, що у всьому винна сама Україна, а росія свята і бажає нам тільки дьбра.

Це значить, що все що відбуваеться у нас в країні це наші внутрішні справи і росія тут ні до чого.

Всё, что происходит в стране действительно дело граждан Украины и России не касается. Ты не согласен?

Конечно не согласен. У нас идет война с орками на востоке и спижжен Крым. Это все благодаря росии. Если рассматривать эти процессы как отдельное явление, то получается «гражданская война» и Крым как бы сам отделился. Эти тезисы вкручивают пропагандоны медведчука нашому нариду. Поэтому чтобы остановить пропагандонство были забанены их каналы. И правильно ящитаю. Давно пора было это сделать. И то что это якобы сделано не по закону тут вобще пох. Это информационная безопасность страны. Пусть скажут спасибо, что столько лет во время войны они промывали мозги нариду, рассказывая про фашистов и гражданскую войну.

И то что это якобы сделано не по закону тут вобще пох.

Когда тебя придут бить палкой по голове потому, что спижжен Крым не обижайся

А меня за шо ?
Вот тебя могут, если будешь нести вато пропаганду где-нибудь рядом с ветеранами АТО

Чак Норрис в треде. Понятно

Нічого вам не «понятно»: Чака Норріса немає в треді, бо він вигріб від Вована Кожаєва. :)

Всё, что происходит в стране действительно дело граждан Украины и России не касается. Ты не согласен?

Не згоден. Якщо ти не переймаєшся тим, що відбувається в раші і не пробуєш навіть впливати на це — її вояки окупують твою країну.

У меня нет краины — я не герцог и не царь

У меня нет краины

До чого тоді твої претензії — країна не твоя, і те що в ній відбувається справа тих хто в ній живе.

Вона їх і вони мають усі легальні та моральні права робити в своїй державі так як їм хочеться.

А вот и нет. Вот тебе блокируют ФОП загоняя в Дия-сити и что?

Як і будь-який інший громадянин я можу впливати на стан речей в державі різними способами.

Ничего. Партия бы не прошла в думу, но если уже прошла — увы.

Интересно, чтобы в Рашке сделали

так, а мы хотим смотреть как живут соседи, и делать тоже самое, или думать своими мозгами?

Что? Адекватный коммент на ДОУ без ура-патриотизма с кучей «лайков»? Накрутил что-ли?

перепись доу-ватников

Ватники (они же необольшевики, они же консерваторы, они же анти-либералисты, они же против леваков, они же оппозиционеры, они же эффективные управленцы, названия нужны разные и меняющиеся, чтобы создавать иллюзию выбора и изменений) в большинстве своем по природе патологические лжецы, стукачи и ябеды.

Поэтому думаю, что перепись проукраинских комментаторов уже давно проведена.

При этом забывают, что Украина это не только вышивата — в ней живут разные люди. Да, не все патриоты
Украины нет деления людей на пророссийских и патриотов

Это пробел, увы=( «Пророссийским» давно пора было урезать права до уровня собаки на улице.

Як варіант, для початку, можна зробити по-лагідному. В кожному магазині, наприклад, ціна на каву — 20грн, а на кофе вже 50. А тепер розширимо це до масштабу державних установ. То відразу опиниться що у рускоязічних і щелепа нормально працює з українською, та й не дуже воно руськім удобнєй

А если наоборот, я же предприниматель: запросто могу поставить на кофе 20 гривен и на каву 100

І поки інші платять податок в 5%, ти будеш платити налог 50%

Почему? Назови хоть одну причину по которой буду

5% податок + 45% переклад документації по ФОПу з іноземної мови

Спеціально навчені люди від держави

Щоб такі як ти могли оплатити налог, а не податок, котрі працюють для тих хто хоче купити дешевше кофе, а не каву. Очевидно ж

Ой, такое впечатление, что миллионы получающие зарплату в конверте как-то неспокойно спят

Але ж ти для чогось відкрив фоп

Потому, что это дешевле обналички. Ваш К.О.

Вот ты и спишь крепче так как не волнуешься за переплату. А миллионы получающие зарплаты в конверте нервничают — никакого обязательства дать конверт нету

Так и подписать акт тоже обязательства нету.

Вообще то есть, в каждом нормальном договоре есть оговорка на случай отказа подписи акта, ну или на другой случай когда одна из сторон не хочет выполнять свои обязательства. Тем более вместо конвертов у них должен быть трудовой договор и работник по нему защищен гораздо больше работодателя

Странно, проценты на обналичке ты экономишь, а получить за те же 5% какую нибудь услугу вместо того, чтобы их просто выкинуть не хочешь, не понимаю логику

Какую? Государство не нужно, от слова «совсем»

Якщо збираєшся дискримінувати за мовною ознакою — це протизаконно. Якщо ж будь-хто незалежно від мови може замовити як koffee так і kava — то все норм, це просто різні продукти в різну ціну.

Вот так будет, к примеру: кофе — 20 гривен, кава — 50 гривен.

На самом деле не будет, конечно. Я за то, чтобы каждый покупал так, как есть или проходил мимо

Згадав тему в турції: на товарах стоїть цінник. Для європейців — це ціна в євро. Американців — долари. Але якщо ти російською запитаєш «А чому так дорого?», то для тебе розрахунок вже в лірах.

. Для європейців — це ціна в євро. Американців — долари.

причому вони як правило рівні :)

помнится недавно в Мариуполе девушка ветврач захотела подобное сделать, так её, грубо говоря, чуть на костре инквизиции не сожгли. Стрелочка, в общем в обратную сторону не поворачивается

Ну, нужно было пригласить несколько спортивных ребят — они бы с большим удовольствием защитили — бы девушку разбив несколько глупых голов

Як варіант, для початку, можна зробити по-лагідному. В кожному магазині, наприклад, ціна на каву — 20грн, а на кофе вже 50. А тепер розширимо це до масштабу державних установ. То відразу опиниться що у рускоязічних і щелепа нормально працює з українською, та й не дуже воно руськім удобнєй

Вполне одобряю такой подход — рынок решит, работает это или нет и что важнее — русскоязычные кастомеры кофейнекав’ярні или кофекава русскоязычных кастомерам.

зі змістом і естетична

Мрія дядьки Фрода)

А можно для тех кто в танке? Де зрада і де перемога?
А то тут столько полит жаргона шо капєц.
Зарание благодраочка і вподобайка :-)

Ну шо, все уже нарадовались санкциям и подсрашнику ОПЗЖ?
Можно вам уже настроение портить?
▪️Давайте с истоков начнём. Вот с самого начала.

📌Идея эта с закрытием телеканалов родилась у патриотично настроенной части гражданского нашего общества и была создана петиция. Если мне память не изменяет, то в 2018 году.

📌Петиция набрала нужное количество подписей и даже больше, была рассмотрена и получила поддержку среди некоторых народных депутатов и тогдашнего Президента.

📌Создали постановление парламента, авторы его известны. Это Игорь Лапин, Татьяна Черновол, Сергей Высоцкий и другие, я всех гуглить не буду.

📌Постановление, которое называлось «Про схвалення пропозицій щодо застосування персональних спеціальних економічних та інших обмежувальних заходів (санкцій)» проголосовали 4 октября 2018 года.

📌Депутаты дали 229 голосов.
🐀Помните, у нас были такие крысы-еврооптимисты? Мустафа Найем, Егорка Соболев и Залищук. Вот они — не голосовали тогда.
Это я Мустафе напоминаю, а то он тоже нынче радуется и ножками сучит.

И тогда поднялся вой на болотах похуже сегодняшнего. И внутри страны, и снаружи.
В чём только не обвиняли Порошенко. В атаке на демократию, в попытке заткнуть рот оппозиции, в использовании админресурса и влиянии на выборы, которые маячили не за горами.
На говно изошли все. И вата, и патриоты, и люди в белых польтах. Забронзовел, что он себе позволяет? Как так можно?
Все волали укоризненно, а теперь я наблюдаю этих же персонажей, которые радуются, поддерживают решение Зеленского и нигде им, б***ь, не жмёт.

И да. Тогда при барыгах, когда росла экономика во время войны, когда армия была одета, обута, вооружена и стояла на своих позициях уверенно, а не раком, сдав боеприпас — нет, не положили буй на мнение общества. Да, Порошенко не только барыга, он ещё и демократ.
Он не рискнул принимать непопулярное решение, потому что страна могла остаться без финансовой помощи Запада. Не рискнул экономикой, не рискнул оставить нас без денег.
Потому что умеет не только в тактику, но и в стратегию. Ну и потому что слишком нам доверял. Наверное надеялся, что у людей есть хоть немножко мозгов и совести.🐏

🤡И в связи со всем этим, у меня вопрос к Зеленскому: — Володя, а шо ж ты так с санкциями тянул? Чего раньше не ввёл, всё ж готово было? Или тогда тебя мало на этих телеканалах говном поливали, а теперь ты обиделся? Или нужно внимание общественности переключить с закупки российского газа и электричества на припижженого Рабиновича, поющего на трибуне парламента «вставай страна огромная»?
Ну да, ну да...
А за санкции, Медведчук потом в судах порешает. И пиар обоим на сдачу.

👀Я думала, что меня уже сложно удивить, но каждый раз у людей таки получается. То, что телевизор не поработает месячишко, вам профита не принесёт. И Украине не принесёт. Нужны годы контрпропаганды, а не недели эфирной тишины.
А вот у фигурантов — сплошной профит.
☠️ОПЗЖ получили потужную рекламу забесплатно. Они жертвы, они орут лозунги. Получат поддержку со всех сторон. Потом через суд всё восстановят, и ещё компенсацию получат.
🤡Зеленский получил порцию народного ликования, вместо привычных буёв в панамку, повилял хвостом и всей филейной частью перед американскими партнёрами, отвлёк внимание от своих шахеров в области энергетики, получил оправдание, почему уголь не купили и почему с россией отношения испортились — пленных теперь не обменять...
Тем более, что терять-то нечего. Денег мы ниоткуда не ждём. Помощи тоже. Если кто в европах недоволен будет — так что с клована взять?
А вы у Владимира яйца ищете. Как дети, ей богу.

И напоследок.
🤡🐸🦖Сейчас будут активно создавать альтернативные политические проекты. Потому что, чем больше выбор — тем больше растягивается электорат. Вам уже показали красивого, умного, смелого и работящего Разумкова. Сейчас зелень перекрасится под патриотов — они артисты, у них получится.🎥 Создадут партию русскоязычных патриотов, ориентированных на Европу. Куда-нибудь приткнут Притулу, сделают партию ТикТока, заголят Лысого, выпустят в политику Полякову в веночке и с красивой жопой. В общем,готовьтесь. Год обещает быть интересным.
Е.Подгорная

Ммм, найс висер. Тепер у людини буде хибна думка про ситуацію. Нащо ти так, шоколадніч?

Я так понял что зелибобик играется в псевдопатриота и пытается играть на двух или трех роялях сразу.

лови порохобота!
P.S. ат, шшайсе, пока читал, меня уже апиридили...

Да, Порошенко не только барыга, он ещё и демократ.

В странах африки не нужно быть демократом — если хочешь удержаться у власти и сделать свою страну лучше. Порошенко этого не захотел (или побоялся) понять — и напрасно.

Пока что, бан рашко-каналов — это единственное, в чём клоун сумел превзойти Порошенко. Поглядим, как оно будет далее...

А шо? Кто тут хочет сделать страну лучше? Зеленский? А шо ему мешает? Яйца?

Пока что, бан рашко-каналов — это единственное, в чём клоун сумел превзойти Порошенко. Поглядим, как оно будет далее...

просто потому, что в штатах после трампа (дада, знаю, больная для тебя тема :) ) протерли наконец глаза

просто потому, что в штатах после трампа

Трамп ни при чём. Просто, рейтинг клоунады падает — а опзжы (за счёт электората клоунады) растёт.

Да и Коломойский не против избавиться от нескольких медиа-конкурентов — доходы с рекламы будут выше.

«благодрочка»

идея как бы хорошая, но почему млять санкции против нардепа? Это что за прикол? Если есть доказательства финансирования терроризма, то почему его не арестовали?

Перемога — однозначна !
Главное не останавливается, есть еще куча помоек типа «НАШ».

Офіційно росіянські канали заборонені, але так , є можлівість дивитись їх у інтернетах.
Тут головне питання не в виліковній ваті, їм вже ніякі санкції не допоможуть. Питанн у том, що ці канали продовжують переробляти и прокремлівську вату помірковано-проукраїнських громадян, яким не подобается теперїшне керівництво країни.

Зе — красава. І збив рупор критиків, і славу народного героя здобув :)
Все прально зробив. Не тому що опозиція чи антиукраїнське (хєр би з ним), а тому що це 100% пропаганда найнижчого рівня, зроблена дебілами для дебілів.
Ще б по тому ж критерію прикрити Прямий, вапще було б зашибісь.

славу народного героя здобув

скажіте мнє, какого романа

Та прямий більш менш нормальний, а от «НАШ» тебе згортати.

Нечуваний розгул свободи слова

Article 19

1. Everyone shall have the right to hold opinions without interference.

2. Everyone shall have the right to freedom of expression; this right shall include freedom to seek, receive and impart information and ideas of all kinds, regardless of frontiers, either orally, in writing or in print, in the form of art, or through any other media of his choice.

3. The exercise of the rights provided for in paragraph 2 of this article carries with it special duties and responsibilities. It may therefore be subject to certain restrictions, but these shall only be such as are provided by law and are necessary:

(a) For respect of the rights or reputations of others;

(b) For the protection of national security or of public order (ordre public), or of public health or morals.

З Міжнародного пакту про громадянські і політичні права, прийнятого ООН, є міжнародним договором, обов’язковим для країн-учасниць
www.ohchr.org/...​lInterest/Pages/CCPR.aspx

That said, право на свободу слова не має нічого спільного зі срунетівським розумінням свободи як уседозволеності та безвідповідальності.

Але ярлик «срунетівське розуміння» не має нічого спільного з «provided by law».
Якраз «право» цензурити все що не подобається і є тою самою калькою з російських порядків. А вони в свою чергу копіювати намагались китайські, звісно ж із «покращеннями».

а хтось чекає оскарження у всемогутньому ОАСК

ну, з законністю рішення воно не має ані прямої, ані зворотньої залежності

А что мешает вышеперечисленным каналам вещать на Рфии? Там и аудитория больше, и востребованность со стороны государства в пропаганде растёт как на дрожжах, бюджет на это выделяется солидный. Вообще не вижу для них смысла работать на украинскую аудиторию.

А хто ж українське населення буде обробляти? Все плюсам залишити та інтеру с україною?

Там своих Эхо Москвы и Дождя хватает, не говоря о ВГТРК.... Тут у Кремля таргетированый подход.

let ukranian audition themeselve to choose which tv to watch and which point of view to apply, how about dimacracy, freedam?

www.youtube.com/watch?v=YCpeU6_2gAw
www.youtube.com/watch?v=LC-bVVi76lQ

Имитация противостояния, имитация дискуссии, имитация свободы слова.

Сейчас посмотрел ток-шоу на «рейтинговых» каналах. С обоих сторон сидят давние друзья только роли разные (одни «за», другие «против»). Качают волну. Некоторые «эксперты-оппоненты» выступают ежедневно на 3-4 каналах по 5-6 раз в неделю.

Пишите в поиск YouTube фамилию любого титулованного или раскрученного «эксперта», если появляется в результатах поиска больше 4 раз в месяц с видео интервью от 30 мин, можете сразу пропускать. А если все же решите смотреть, то надо немного разбираться в идентификации вранья и манипуляциях (проверяйте информацию с 3-4 источников, анализируйте факты, думайте и изучайте вопрос самостоятельно).

Серьезные люди обычно скромные, а поэтому появляются в эфире редко. 1 раз в месяц максимум, иногда реже.

а поэтому появляются в эфире редко.

© Так вот, «уловка-22» заключается в следующем: какие бы слова ни произносились на политической сцене, сам факт появления человека на этой сцене доказывает, что перед нами б***ь и провокатор. Потому что если бы этот человек не был б***ью и провокатором, его бы никто на политическую сцену не пропустил — там три кольца оцепления с пулемётами.

Знаю потужних економістів, вчених. Вони за останні років 5 жодного (!) разу не з’явились на провідних ЗМІ чи YouTube каналах. А от деякі «експерти» з усіх питань дають свої «експертні» висновки по 10 разів на місяць, а деякі і на тиждень.

Знаю потужних економістів, вчених. Вони за останні років 5 жодного (!) разу не з’явились на провідних ЗМІ чи YouTube каналах.

Учёный, не появляющийся на ТВ — это не фича, а баг. Подумай сам:

— чьи деньги прожирает учёный? Hалогоплательщиков
— что должен делать учёный, чтобы оправдывать эти деньги? Давать результат и отчитываться перед работодателем (налогоплательщиком)
— в какой форме должен учёный отчитываться о работе? В форме публичности
— плюс к этому, присутствует маркетинговый момент: учёный должен ещё и популяризовать науку — чтобы налогоплателъщик не вышвырнул учёного с халявной пайки за бесполезностью/ненадобностью

Всем этим занимаются учёные в странах запада. Но почему-то совко- т.н. «учёные» этим заниматься не хотят, а совки от них этого не требуют.

закон у нас один на всех, а нас — очень много, поэтому закона на всех не хватает ©

[Зевает]
Пятница наступила в среду. В тред призываются ведущие юристы, политологи и специалисты по СМИ.

до п’ятниці новина протухне ))

Доречі

🤖 Відтепер у @dou_lenta_bot можна зберігати статті й читати їх пізніше. А бот нагадає вам про них у п’ятницю.

Щоби переглянути усі збережені статті — надішліть боту команду /saved (t.me/dou_lenta_bot)

Налаштовуйте бота під свої інтереси: за авторами, тегами чи рубриками. Та читайте тільки найцікавіший для вас контент!

Може й топіки додадуть

Не нужно быть юристом, чтобы знать слово «цензура». Иди что-ль загляни в Конституцию, какое следующее слово после слова «цензура»?

Бан рашко — это не цензура, а санитарные мероприятия по очистке информационной среды от дерьма.

Санитарные мероприятия по очистке от дерьма — это отставка. А пока ядерные реакторы страны останавливают, чтобы Ахметов мог продавать угольную генерацию на «российском» угле (Донбасс же это Россия, мы не ошиблись?), ему ли лапочке решать чьё дерьмо слаще?

PS. Украинские шахты на подконтрольной территории тоже стоят. Виноват Козак, инфа сотка.

PPS. Почём там электроэнергия с апреля по «обгрунтованым» тарифам?

Еще «зеленый тариф» есть Это когда на бумаге рисуешь «электростанцию на возобновляемых ресурсах», закупаешь энергию по одной цене, и тут же продаешь ее по цене в 3-4 раза выше. Из всех затрат только взятки да откаты.

Бан кодегуру трубой по голове это не преступление а санкции по наполнению бюджета гопника на водку

Не на водку, а «на розвиток національної самосвідомості».

А смысл? С этой Конституцией такое вытворяют, что не в каждом порнофильме увидеть можно.
Да и в любом случае тебе сейчас расскажут да докажут что это вовсе не «цензура»

Да и в любом случае тебе сейчас расскажут да докажут что это вовсе не «цензура»

А кто не согласен — заблокируют

Надеюсь это Зе команда начала понимать что в белых перчатках история не делается. Мало быть честным и открытым — политика это грязная борьба. У нас уже был один «блаженный» президент — патриот. Все про голодомор вспоминал и про пчелок. Если «клоун» не перейдет от шуточек к делу — то и он останется в истории еще одним президентом — дурачком.
Я думаю народ уже сыт популизмом и демократией. «Хватит болтать — пора убивать». Если постоянно оглядываться на закон — то всякий судья завтра сможет и «легитимного» вернуть! А президент-то, бедолага, по закону ничего с этим сделать не сможет.
В стране война идет — тут не до сантиментов. Все, кто работает на врага — должны просто исчезать без лишнего шума. 23 000 украинцев в прошлом году умерло от Ковида! А что бы навести порядок в стране достаточно устранить всего несколько тысяч человек: продажных судей, бывших рыгов, ватных предателей, казнокрадов и коррупционеров.

Адольф Илоизович, перелогиньтесь пожалуйста.
И скажите пожалуйста, евреев и прочих врагов государства уже можно громить, или еще чуть-чуть подождать надо?

евреев и прочих врагов государства

а где прочие то?)) ви таки видели лицо того козака? даром что тараса?
еврей зе «разгромил» еврея ко. надоели они уже устраивать свои еврейские разборки на нашей земле!

А не боїтесь що до Вас можуть прийти і не дивлячись на закон щось з вами зробити за якийсь репост чи ще щось придумають.

Если постоянно оглядываться на закон — то всякий судья завтра сможет и «легитимного» вернуть!

Треба змінювати закони а не порушувати їх. Інакше перетворимось в країну з правом сильного. Хто сильніший — той і правий, не до законів зараз.

Все, кто работает на врага — должны просто исчезать без лишнего шума.

Прийдуть до Вас і спитають за використання рос мови в побуті, а чи не шпійон ви часом, той що що за законом не можна просто так заарештовувати. Не до законів зараз... а квартирку конфіскують — так треба — часи такі.

судей, бывших рыгов, ватных предателей, казнокрадов и коррупционеров.

Цікаво хто буде роздавати «звання» продажних? Не тіж самі, які проплатять собі місце?

Інакше перетворимось в країну з правом сильного. Хто сильніший — той і правий, не до законів зараз.

А коли тут було інакше?

В 20-30их роках 20 сторіччя

Тоді просто усіх валили, хто не сподобався

А не боїтесь що до Вас можуть прийти і не дивлячись на закон щось з вами зробити за якийсь репост чи ще щось придумають.

А що мєнти наркоту не підкидують? СБУ не віджимають бізнес? Судді не беруть хабарі? Смішно, коли хтось апелює до законності.

А вы уверены, что убивать будут не вас?

Йдуть хлопці по селу
— Хлопці, куди вас так багато?
— Москалів бити!!!
— А якщо вони вас?
— А НАС ЗА ШО???

Да тут пол Украины корупционеров.
Те же новые лица партиии имени президента по факту тоже ими резко оказалися.

Хтось радіє а хтось чекає оскарження в всемогутньому ОАСК чи якомусь там ЄСПЛ.

От якраз суд і буде самим цікавим, оскільки законність рішення сумнівна (мова саме про законність, а не про моральну складову). Знову ж якщо рішення законне, то де подання на зняття з пана Козака недоторканності, і чому Антоненко в СІЗО, а він ні?

Рішення правильне. Хоч і з затримкою (докази отримання бабла з ордло судячи з усього були ще за Пороха 2 роки тому). Але напівдорозі спинятися не можна — далі було б не погано бачити зняття депутатської недоторканності і арешт Козака і інших по яких є докази фінансування з ордло.

Так докази, чи «судячи з усього»?
Бо судячи з усього ти пйош кров хрісьтіанськіх младєнцов.

Звідки я знаю. Пишуть, що є. Побачим.

А на паркані три літери пишуть, а під ним трава росте.
Знести паркани!!!

Популізм. Зе отримав по капелюху від штатів, обісцявся як завжди і взяв під козирьок

ну а НАШ, Інтер і т.п. на черзі чи штати вони не цікавлять?

Не знаю, але радий кожному обсциканню

Не цікавлять, бо то канали Льовочкіна, який власне і лоббіював приборкання конкурента Мертведчука.

Це тільки частина з мого списку телеканалів, які треба заблокувати.
Я б ще й ДОУ заблокував, все одно нічого корисного тут нема.

Дядя, так вам в РФ надо, там ДОУ уже заблокирован.

А зачем РФ блокировать ДОУ? Шоб уровень зп не узнали?)

здесь много русофобов и иногда матюкаюца.

Мало того що вона більша, так вона ще й в твердій валюті, а не фублях. Многокроківочка пукіна -> фубль впав в півтори разу до долару/євро -> впали ІТшні зп. Тому і забанили (може воно й на краще), щоб їхні ІТшні лемінги не сумнівалися в стабільності.

С чего вы взяли что в РФ ДОУ заблокирован?

eais.rkn.gov.ru

2-310/14 от 03.02.2014
Красноярский районный суд Самарской области
ограничивается к странице

Вот самое решение:
sudact.ru/...​regular/doc/d0oi0MqVbCUh

«На странице указанного сайта находится информация о том как избежать ответственности за использование контрафактных программ для ЭВМ в том числе в целях извлечения дохода»

Я надеялся, что за русофобию забанили, а тут ерунда какая-то.

Пiдтверджую, таки заблокирован однозначно. Был удивлен сим фактом как-то ночью в гостинице в Екатеринбурге.

Я б ще й ДОУ заблокував, все одно нічого корисного тут нема.

Так це для айтішників сайт, і нічого корисного наприклад для пєтухов тут нема

Обычное политическое мочилово по беспределу. Если бы клоун национализировал все ништяки Ахметова, Фирташа, Медведчука, то можно было бы поднимать рейтинг до 99% и сидеть еще 2 срока. Но в Украине же такого не может быть.

С чего-то нужно начинать. Бан 3-х рашко-каналов — неплохое начало.

Обычное политическое мочилово по беспределу.

А де тут безпредел? Платиш податки в ордло -> фінансуєш тероризм -> получай санкції.

Доказательства -> вручение подозрений -> суды -> уголовная ответственность. Какие нахрен еще санкции?

Доказательства -> вручение подозрений -> суды -> уголовная ответственность. Какие нахрен еще санкции?

С рашко-каналами всё очевидно, вроде. Защищаешь рашко-каналы? Взять за шкирки, лишить гражданства и вышвырнуть в «лугандон» — с конфискацией и запретом на въезд на територию контролируемую Украиной, на следующие 10 лет.

Лишь когда в Украине начнут делать так — жизнь начнёт налаживаться. Не раньше...

С рашко-каналами всё очевидно, вроде. Защищаешь рашко-каналы? Взять за шкирки, лишить гражданства и вышвырнуть в «лугандон»

Люди, які хочуть «масових розстрілів» зазвичай думають, що вони будуть з пістолетом, а не над ними буде людина з пістолетом.

Ці канали — це не проблема, а її прояв. Завтра на інтері (який і так трешовий) піде медведчуківський контент. А післязавтра відкриють канал 113. Доречі, канал Наш закрили?
Це проста бородьба з проявами, а не вибудовування системи. А без системи рашка пролізе в іншу дірку.

Завтра на інтері (який і так трешовий) піде медведчуківський контент.

«Интер» тоже давно пора забанить. А тамошних журнашлюх — вышвырнуть из профессии.

Я не пишу о массовых расстрелах — лишь о бане пособников терроризма.

Попробуй в Германии выразить публичную поддержку ИГИЛ или (тем более) потребовать разбанить ИГИЛовские медиа (они в Германии забанены, как террористические) — и посмотришь, насколько быстро тобой займутся местные службы безопасности...

А тут в стране война с аннексиями 5-й год — но нет, любители говняшки лезут из всех щелей.

Люди, які хочуть «масових розстрілів» зазвичай думають, що вони будуть з пістолетом, а не над ними буде людина з пістолетом.

+
Остаётся только добавить, что те, кто сегодня с пистолетом на массовых расстрелах, завтра сами окажутся в расстрельном подвале. Но об этом никто не задумывается. Каждый уверен, что сегодня он с маузером, а завтра — в дорогом костюме с виски.

в дорогом костюме с виски

Деревянный макинтош

Ага, а бурят и других поребриков, которые заблудились на Донбассе тоже нужно не уничтожать на месте, а культурно:

Доказательства -> вручение подозрений -> суды

?

Доказательства -> вручение подозрений -> суды -> уголовная ответственность. Какие нахрен еще санкции?

Бгг. В цю гру можна грати вдвох
Докази -> суди -> відміна санкцій Верховним судом. Ні? :-D
П.С. це з розряду
— в нас не має війни з рф, бо не ввели воєнний стан
— якби ввели воєнний стан, то я би писав вам з передової

— в нас не має війни з рф,

конечно нет. у нас громадный товарооборот с росией, газопровод не взорван, квартал свою продукцию толкает в росию, а ленур ислямов, гражданин росии, владелец ЧАСТНОГО телеканала ATR получает финансирование на канал из госбюджета украины. Но закрывают каналы медведчука, потому что они эффективно умножают бубочку на ноль.

потому что они эффективно умножают бубочку на ноль.

Ще ж 5-й та Прямий умнажаю бубочку на ноль, але їх чомусь не закрили

конечно нет.

Ну тобто це все «гражданский конфликт», прості шахтарі знайшли танки прямо з бурятами в шахтах, а Крим не був окупований, просто палітікі не дагаварілісь, война вигодна палітікам, ето всьо госдеп і масони? Я все правильно зрозумів?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

а ленур ислямов, гражданин росии, владелец ЧАСТНОГО телеканала ATR получает финансирование на канал из госбюджета украины.

Клоунада даёт финансирование на телеканал крымских татар в изгнании? Сомневаюсь. Но хорошо, если так.

Ненавижу жука, но он выше все правильно написал.
dou.ua/...​rums/topic/32685/#2051343

ОПЗЖо від’їло 10% рейтингу бубочки, от він і образився. ..
...У глядача — повна ілюзія, що на сцені відбувається жорстока, безкомпромісна й драматична боротьба.

Мені взагалі начхати на мотивацію Зе, який там в нього рейтинг, яка там в нього з ким бротьба і т.д. Головне щоб послаблювався вплив агресора та проводились реформи.
Санкції це мега win, всерівно хто їх ввів: сивочологий гетьман, чи найвеличніший лідер сучасності.
Якби ще під шумок цієї «повної ілюзії безкомпромісної й драматичної баборотьби» :
0. Відпустили Антоненка якого тримають юез жодних доказів в сізо.
1. Провели нормальну судову реформу з повним перезапуском ВРП, вето міжнародних експертів, ліквідуванням ОАСК з реальними сроками всім цим Вовкам, Абловим, etc
2. Провели норм реформу ДФС
3. Провели норм реформу МВС з відставкою Авакова і притягненям до відповідальності
4. Провели норм реформу прокуратури
5. Провели другий етап мед реформ.
Я би перший побіг голосувати зп такого президента і його політсилу, неважливо хто б це був Порошенко, Зеленский та хоч Шуфрич

П.С. Країні треба провести непопулярні реформи -> рейтинг звичайно буде падати. Зе профукав свій рейтинг на не ясно ще, а міг провести потрібні реформи, рейтинг був би теж дуже низкий, але профіт для країни був би колосальний.

Санкції це мега win, всерівно хто їх ввів: сивочологий гетьман, чи найвеличніший лідер сучасності.
...
0. Відпустили Антоненка якого тримають юез жодних доказів в сізо.

Это прекрасно! Т.е. сначала беспредел — «это win», и тут же вспоминаем про «жодних доказiв». Будут закрывать каналы потому что Бубочка так решил. Будет сидеть потому что Бубочка так решил. Если законность гниёт — она гниёт везде, а не избирательно.

1. Нормальну судову реформу з повним перезапуском ВРП, вето міжнародних експертів, ліквідуванням ОАСК з реальними сроками всім цим Вовкам, Абловим, etc

Будет. Сейчас метрополия прикажет — и всё будет. Как там канадский посол по пьяни рассказывал — «у этих дикарей специальный отдел есть чтобы делать отчеты о проделанной работе для представителей западных стран»

3. Норм Реформу МВС з відставкою Авакова і притягненям до відповідальності

А вот тут уже интересно. Что же такого есть у АрсенБорисыча (кроме мозгов естественно, т.к. я искренне считаю его умнее всей остальной плесени, которая плескается у власти последнее десятилетие), что ни Сивочолый, ни Бубочка не смогли его подвинуть и посадить туда своего человека?

Зе профукав свій рейтинг на не ясно ще, а міг провести потрібні реформи, рейтинг був би теж дуже низкий, але профіт для країни був би колосальний.

Ъ! Они во власть лезут не ради пользы для страны. *Их* дети точно будут жить в стране с отличной медициной, не слишком большой коррупцией, нормальной системой образования и прочим. Только это не Украина будет.

Это прекрасно! Т.е. сначала беспредел — «это win», и тут же вспоминаем про «жодних доказiв». Будут закрывать каналы потому что Бубочка так решил. Будет сидеть потому что Бубочка так решил. Если законность гниёт — она гниёт везде, а не избирательно.

Я взагалі не бачу безпредела в санкціях за фінансування тероризму. Якраз безпредел, це коли в СІЗО більше року сидить людина без жодних доказів, просто щоб Аваков з Зе поторгували обличчям перед камерами.

Будет. Сейчас метрополия прикажет — и всё будет. Как там канадский посол по пьяни рассказывал — «у этих дикарей специальный отдел есть чтобы делать отчеты о проделанной работе для представителей западных стран»

Ооо. Свідків соросят та масонів підвезли. А киньте лінку де канадский посол по п’яні розказує цю маячню? :-D

А вот тут уже интересно. Что же такого есть у АрсенБорисыча (кроме мозгов естественно, т.к. я искренне считаю его умнее всей остальной плесени, которая плескается у власти последнее десятилетие), что ни Сивочолый, ни Бубочка не смогли его подвинуть и посадить туда своего человека?

Сивочолий не зміг посадити туди свою людину, бо НФ набрав дуже багато голосів на виборах і виторгував собі портфель міністра МВС. Чому Зе його залишив це загадка.
Про мозги у АрсенБорисича можна дискутувати, так топорно зашкваритись на відкатах за рюкзаки нацгвардії, а потім ще більше шкваритись на відмазуванні від цієї справи — треба вміти.
Ну а реформа МВС від АрсенБорисича це діти застрелені п’яними ментами, згвалтування прямо у відділку, за більш ніж 5 років на спромоглися навіть зробити одну нормальну базу МВС з автомобілями. Хоча нах. це потрібно у себе на вілі в Італії.

Сивочолий не зміг посадити туди свою людину, бо НФ набрав дуже багато голосів на виборах і виторгував собі портфель міністра МВС. Чому Зе його залишив це загадка.

Никакой загадки. Аваков сделал всё от себя зависящее — чтобы клоун стал презом.

Свідків соросят та масонів підвезли. А киньте лінку де канадский посол по п’яні розказує цю маячню? :-D

Ооо, свидетели «весь мир с нами» и «Украина — субъект а не объект политики» подъехали

Вот видео интервью этого достойного сэра: youtu.be/wQvmNak7GVA?t=3509

Ооо, свидетели «весь мир с нами» и «Украина — субъект а не объект политики» подъехали
Вот видео интервью этого достойного сэра: youtu.be/wQvmNak7GVA?t=3509

Про суб’єкт повністю згоден.
Я це інтерв’ю читав, ще місяць назад.
В реалі було сказано:

Завжди кажуть про координацію донорів, але зрештою кожна держава, кожна система вимагає, щоб отримувачі допомоги щось виконали. Канадські вимоги відрізняються від американських, японських, італійських, європейських. Так що їм доводиться наймати спеціальні штаби, щоб заповнювати всі ті звіти, щоб і далі отримувати допомогу.

Шок, сенсація, донори дають гроші на певні реформи. Хто би міг подумати таке. Невже меморандуми про співробітницвто з МВФ насправді існують. Не хош робити реформи — не бери грошей в донорів, все просто. А то ще, не дай бог, вийде як з планом Маршала для Німеччини.І що тоді Медведчуку з Рабіновичем робити.
Але для виборця опзж прокатить і

Сейчас метрополия прикажет — и всё будет. Как там канадский посол по пьяни рассказывал — «у этих дикарей специальный отдел есть чтобы делать отчеты о проделанной работе для представителей западных стран»

Правда як вивилось, що насправді
1. не «как прикажет», а можна собі норм торгуватись з МВФ, чим власне і займалась періодично Україна: Тимошенко в 2008, Азаров в 2012, сивочолий з 2013, ну і зараз зе продовжує цю традицію.
2. «дикарями» теж ніхто нікого не називав
3. Ну і посол зовсім не п’яний, але то таке. Був би я виборцем опзж, шарія, etc, то купився би і на це.

Шок, сенсація, донори дають гроші на певні реформи. Хто би міг подумати таке. Невже меморандуми про співробітницвто з МВФ насправді існують. Не хош робити реформи — не бери грошей в донорів, все просто. А то ще, не дай бог, вийде як з планом Маршала для Німеччини.І що тоді Медведчуку з Рабіновичем робити.

Это не моча — это просто вода с повышенным содержанием аммиака

Зовнішнє управління це коли міністр оборони, члени РНБО та голова СБУ громадяни іншої держави, як це було при Віктор Федоровичу.
А коли ти береш гроші у МВФ, прописуєш що за це буде зроблено у маніфесті, а потім можеш це і не виконати, і як максимум то не отримаєш наступний транш допомоги, то це вже інше.
Доречі, Україна співпрацює з МВФ з 1994 року, а з Світовим банком з 1992 року. Тобто коли Азаров брав гроші у МВФ та Світового банку під забов’язання провести реформи, то це норм. Коли це робили з 2014 року, то це вже зовншнє управління. :-D
П.С. Стаття орієнтовно за 2017-2018 рік. www.ukrinform.ua/...​-bilse-nabrav-borgiv.html

1. Таким чином, менш ніж за два роки уряд Юлії Тимошенко позичив в МВФ, Світового банку та у інших кредиторів приблизно $26 млрд.
2. У 2010-му до цієї суми додалося ще $14 млрд (частину цих коштів позичав ще кабмін Тимошенко, але більшість — уряд Миколи Азарова, який був сформований 11 березня, після перемоги на президентських виборах Віктора Януковича).
3. При цьому, до «спільних» із урядом Тимошенко $14 млрд запозичень 2010-го, Микола Азаров за час урядування «додав» іще приблизно $19 млрд.
4. Таким чином, на кінець лютого 2014-го нова влада отримала у спадок «від папєрєдніків» борг у $73,23 млрд
5. Зараз борг України сягає $76 млрд. (72% ВВП).
Доречі, Україна співпрацює з МВФ з 1994 року, а з Світовим банком з 1992 року. Тобто коли Азаров брав гроші у МВФ та Світового банку під забов’язання провести реформи, то це норм. Коли це робили з 2014 року, то це вже зовншнє управління. :-D
П.С. Стаття орієнтовно за 2017-2018 рік.

Різниця в тому, що якраз до 2013-14 гроші давали наперед а потім питали. Після, наївшись досхочу обіцянками, МВФ та СБ давали гроші вже за результатами. Зробили, дали. Тому коса и легітімний змогли набрати стільки в борг а сивочолий і зелений не можуть. І якщо є співпраця з МВФ — значить реформи йдуть, щоб там не гавкали по ТВ і ФБ. А якщо, як зараз, співпраці немає — то ніяких позитивних процесів в країні не відбувається. Отака фігня, малята.

ПС, чого з мобільного не працює цитування тексту? Теги руками треба набирати

Підписатись на коментарі