Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Перевести деньги из Украины в Канаду

Добрый день :)
Подскажите, пожалуйста, как лучше всего перевести личные средства из Украины в Канаду? В Канаде счета нет, только планирую ехать работать по рабочей визе (work permit for 2 years). Дальше, в планах, подать на PR (в течение года). Назад не планирую возвращаться. Все средства в $.
Планирую открыть счет в $ в Канаде.
В Украине счет $ в Приват Банке есть. Основная сумма наличкой. В планах открыть «Валютную Карту Универсальная Gold» — там пополнение и оплата с карты — без комиссии (поправочка — 0,2%). Как потом их переводить по SWIFT? Сказали что max. сумма пополнения в день 300 000 грн. ~ 10k$.
Положил. Дальше, без подтверждающих документов, можно перевести не более 400 000 грн. ~ 14400$ за раз.
Подтверждающие документы у меня есть — налоговые декларации с США и Австралии (студентом работал по программам стажировок). Сказали в банке нужно эти декларации перевести на укр. язык.

Вопрос: будут ли меня облагать налогом на «заробитчан», то есть если я платил в США 14% — нужно ли доплачивать до 22% (если ошибаюсь, поправьте) при переводе SWIFT платежа (сумма больше 14$ — подтверждающие документы)?

Как это работает в Канаде? Какие документы там запросят? Если кто-то для меня переводит (родители, жена), если я сам со своего счет на свой же перевожу? Какими налогами могут меня обложить?
Благодарю за любую информацию :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Почему моё сообщение бледное?

если я платил в США 14%
деньги из Украины в Канаду

А фопу що не заплатив?

Здесь была информация о переводах из Канады в Крым через Украину. Куда делась?

Здравствуйте, подскажите как погасить долг на канадской карте CİBC ,если я нахожусь уже в Украине?
Я могу просто в банкомат гривнами ложить?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ввез наличкой около 40к. В RBC никого не волновало откуда, просто сказал, что с собой привез. Теперь остатки свифтами наверное буду переводить.

RBC forever :P

Согласен
RBC самый дружественный банк для понаехов, как нам показалось

И один из самых удобных. Когда жену заставили уйти из RBC и перевели на маленький банк-кредитный союз, такое было условие найма, жена уволилась от туда через 8 месяцев. После мгновенных money transfer (e-mail transfer) в RBC ждать 2 часа в другом банке было какой-то дикостью, также касательно поддержки других банкоматов и прочей инфраструктуры, потом покупка акций, инвестиции и прочее. Потом снова по возращению в RBC жене дали «халявный» iPad как всегда :)

Биткоин. Еще на разнице курсов заработать можно и отбить все комиссии. Но конечно же это пирамида, ммм.

В Онтарио есть bitcoin atm’s.

При пересечении границы просто декларируете свои деньги и ничего не надо доплачивать. Потом справку о декларации сохраните.
Вообще у нас есть чатик для таких вопросов:
t.me/canada_finances

dou.ua/...​rums/topic/30152/#1972684
Вот мой опыт, правда не Канада, а ЮК. В банке в ЮК сказали никакой налички или будут проблемы с документами. Свифт пришел без проблем никаких вопросов ни от кого не было пока.

Спасибо! Прочел, тоже через Приват буду переводить, уже заказал перевод деклараций.

ну счет открыть и запихнуть в банкомат самому

везти с собой
10к на человека без вопросов

Подскажите, пожалуйста, как лучше всего перевести личные средства из Украины в Канаду?

Если в Украине сейчас можно купить дорожные чеки от VISA — то это решение проблемы.
www.visa.com.ua/...​er/travelers-cheques.html

Как это работает в Канаде? Какие документы там запросят?

Ничего не запросят. При подаче первых налоговых деклараций лучше оплатить специального обученного человека, который работает с иммигрантами для первой подачи налогов, будет стоить около 50-200 CAD на всю семью (не платить конторам а ля H&R Block — слишком низкая квалификация сезонных рабочих !!!). Там подаётся декларация и недвижимости и привезённых денег. AFAIR если меньше 100K CAD, то вообще ничего делать не нужно, в любом случае налоговый юрист знает что делать, чтобы CRA не придралась. CRA, кстати, и так получает от банка информацию про все переводы, которые не являются payrolls (зарплата).

Их лет 10 назад по всему миру отменили.
Какая-то заброшенная страница.

А можно ссылочку про отмену? Потому что я вез дорожными чеками 7 лет назад и вполне себе были в ходу. В новостях нашёл, что с 2018 в Канаде нельзя купить, но можно обналичить. Вариант был отличный.

В 11 году решили что с картами никому не всрались эти чеки, и постепенно по всему миру прикрывают лавочку.
Может какие-то страны on the slow side, и продавали до последнего времени.

В 11 году решили что с картами никому не всрались эти чеки, и постепенно по всему миру прикрывают лавочку.

Похоже на время охуительных историй. Ссылка будет? А то пацаны не знают, что их в 2011 отменили: www.americanexpress.com/...​travel/travelers-cheques

Прошел этот квест в прошлом году:
Перед отъездом из Украины жена открыла счет в ОТП, куда положили всю нужную сумму.
Банк просил подтверждение источника денег, их устроил договор купли-продажи квартиры.

По приезду в Канаду — нужно получить SIN (30 минут в Service Canada, но не знаю как это сейчас работает из-за ковид), открыть счет в банке и взять реквизиты для wire transfer.

После этого в онлайн-банке OTP отправлял перевод кусками по 5000 или 6000 до тех пор пока не ушла вся сумма.

Мне рекомендовали не слать со своего счета в Украине на свой счет в Канаде, а именно использовать пару из счета жены в Украине и моего счета в Канаде.

Банку в Канаде было очень всё равно на полученную SWIFTом сумму. Банк в Украине (и валютный контроль, если он в этом участвовал) был доволен договором который мы принесли перед отъездом.
Наличкой лучше не везти: мы сравнительно немного USD привезли с собой, но в отделении банка это вызвало много нездоровых вопросов.

Наличкой лучше не везти: мы сравнительно немного USD привезли с собой, но в отделении банка это вызвало много нездоровых вопросов.

Какие вопросы? Это вполне нормальное действие. Был ли на тот момент клиентом банка?

Был клиентом, иначе вопросов наверное было-бы больше.

Банк слишком сильно волновался по поводу происхождения денег и их последующей судьбы.

Как мне объяснили коллеги: люди обычно не хранят 10к+ наличными.

Как мне объяснили коллеги: люди обычно не хранят 10к+ наличными.

Иммигранты постоянно везут по 10К на члена семьи, обычно при открытии счёта тут же сбрасывают на счёт. Это настолько распространено, что я удивлён, что в банке волновались. В банке могут волноваться потому что доллары в Украине — это доллары напечатанные для хождения вне территории Северной Америке и тут они не совсем обычны. Равно и обратно, доллары купленные в канадском банке могут не принять в Украине.

Настало время ох**тельных историй!
Там доллары с кленовыми листиками?

и бобриками\зайчиками?
может эт оне канада а Берарусь?

Там доллары с кленовыми листиками?

Почти угадал. Ставят такие маленькие печати банки, которые принимают валюту и если перед выездом за границу ты попросишь кеш в USD тебе дадут их с печатями, в Украине с такими будут проблемы в обменниках. Из обратного в Украине были в ходу новые доллары, которые тут в глаза не видели, ибо в Украине доллары до 2000 года вроде бы вообще не принимают, а тут они в ходу.

ибо в Украине доллары до 2000 года вроде бы вообще не принимают

А еще тут у каждого щирого украинца всегда припрятано сало, а у каждого еврея на шее мешочек с золотом.
Про то, что здесь рюських младенцев распинают в трусиках, и потом едят (или наоборот) я вообще молчу.

1996 года это тоже «до 2000» а их дохерища ходит по рукам и банкам без проблем.

Напомни мне в следующий раз не спорить с теоретиком.

А мне — с икспертом по обстановке с долларами в Украине, сидя в Оттаве (откуда, разумеется, виднее)

Наверное, потому что эксперт возил доллары туда-сюда потому что в Украине их отказывались принимать, только через инкассо с 10% потерей стоимости.

+1
крокодилы тоже летают, только очень низко ©

Я закидывал в привате через их банкомат на долларовую карту. В кассе/обменниках не хотели принимать, банкомат сожрал без проблем все кроме одной десятки (некоторые несколько раз переворачивал).

касирша будет крутить носом и отправит в специальзированние отделение, где купят по заниженному курсу

Господи, уезженцы, хватит уже бредить.
Всем начхать на штампы 🤦🏼‍♀️

есть специальный фломастер растворяющий штамповую краску
можно попробовать

Было такое с женой, сказали метка на 100$ — могут только 80$ поменять на грн. Монеты вообще сказали 50% — поехавшие какие-то!

В банке могут волноваться потому что доллары в Украине — это доллары напечатанные для хождения вне территории Северной Америке и тут они не совсем обычны.

По этому поводу ничего не знаю, но teller в конечном счете успокоилась только после подтверждение того, что мой financial advisor в курсе этого пополнения.

Насколько я понял, их в первую очередь волновало: а) мои ли это деньги & б) остануться ли они на счету, либо мне поручили отправить куда-то e-transfer.

Хз беспокоятся ли они по поводу скама или это какой-то цирк по борьбе с отмыванием денег, но был такой опыт.

В RBC всем вообще пофиг.

или это какой-то цирк по борьбе с отмыванием денег

По Канаде только ленивое государство не проезжалось, потому что тут отмыванием считаются миллионы, а те жалкие суммы, что тащат иммигранты вообще никого не интересуют.

US Department of State Money Laundering assessment (INCSR)

Canada is categorised by the US State Department as a Country/Jurisdiction of Primary Concern in respect of Money Laundering and Financial Crimes.

Такая же ситуация в UK. Менеджер в банке завис на несколько секунд когда я ему сказал, что я хочу N тысяч налички принести и сильно рекомендовал так не делать. С его слов 3-5 тысяч максимально безопасная сумма иначе можно получить блокировку всех счетов и долго объяснять что в Украине деньги в банках не хранят.

OTP отправлял перевод кусками по 5000 или 6000

А чего нельзя было одним платежом?

Нет, только со штампом в паспорте о ПМЖ раньше можно было.

Дык это до валютой либерализации. Сейчас же 200К ойро можно перевести, тем более деньги от продажи квартиры. Правда, ОТП это опа в этом плане, да

Можно и реально — это такие две большие разницы, надо находить тех, кто через это проходил. Например, можно ли из Канады исправить ошибку в додатке для диплома со всей это цифровухой и жижилитализацией? Конечно можно, но заявление нужно подать лично или доверенность у украинского нотариуса. Вот и вся либерализация и прогресс. В Украине диплом и додаток к нему никому не нужны, их никто не спрашивает — поэтому можно рисовать красивую статистику, всё равно за этим сервисом никто идёт, а вот за границей нужны, потому что нужно проходить ECA процедуру, а вот тут уже начинаются ньюансы.

Одним платежом только при отправке из отделения, в онлайне банк ограничивал эквивалентом 150к грн в сутки.

Тут банки параноики, меня тоже тыщу вопросов за 10к спрашивали. Но ниче, обошлось.

После этого в онлайн-банке OTP отправлял перевод кусками по 5000 или 6000 до тех пор пока не ушла вся сумма.

О нормально, растёт банковская система. 10 лет назад я в Эквадор отправлял кусками по $1300, больше нельзя было :)

Аналогично было. Кстати, если кому надо, то с недавних пор разморозили хорошо MoneyGram:
www.piraeusbank.ua/...​ansfers is described here.

The maximum amount of one transfer can be no more than 10 ths US dollars or 7 ths EUR.. Берут копейки относительно SWIFT, WU.

+ для крупных сумм перевода/высокого годового лимита требуют SSN.

Я завёл аккаунт и оставил им свой SIN (канадский SSN) и полное подтверждение личности, перевод занимает меньше минуты с оформлением, просто даю права и говорю, что есть аккаунт, дальше они достают из базы стандартных ресипиентов я просто выбираю нужного, два тычка пальцем и деньги уходят. Из Украины — тот же Пиреус Банк является их дилером и они берут на себя всю ответственность за клиента и никогда не банят, т.к. если бы был подозрительным, не был бы клиентом банка. А так для полуанонимных переводов может быть всё что угодно.

Підписатись на коментарі