Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Какие вопросы на интервью вам понравились?

Подскажите, когда вы проходили интервью, были ли для вас по-настоящему интересные вопросы? Или вопросы, которые заставили бы взглянуть на задачу с иной стороны?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вопросы по выполненному тестовому заданию с совместным разбором.

Самые адекватные вопросы, какие задачи решал, как траблшутил.

Було не одне питання, а таке собі бліц-опитування на посаду бізнес аналітика в одній компанії із досить складним стеком технологій.
Після стандартного початку, протягом десь 40 хвилин інтерв’юер задавав питання з різних областей знань. Я б сказав навіть із протилежних. Це було, наприклад, питання про формат юзер сторіз або якусь UML діаграму, а наступним йшло питання про особливості TCP протоколу або консольної команди лінуксу. Питання не потребували довгої відповіді — лише кілька слів або речень. Якщо трохи зависав із відповіддю, швидко переходили до наступного. Було відчуття ніби це така собі інтелектуальна гра, а не співбесіда.

Расскажите с какой целью в высокочастотных импульсных трансформаторах и дроселях постоянного тока разомкнут магнитопровод.
Если я не ошибаюсь.
Это должен был знать сисадмин для того чтобы натурально с осцилографом чинить БП в компах и пр. оргтехнике.

В какой папке(ах) *лежит* актив директори( он то *лежит* но работать там где постигают *глубины глубин* adsi каждый день — я, пасс)😭

Перечислите 10 параметров комманды пинг и приведите ситуации их использования.(в 2018 году!)

Как вы относитесь к революции достоинства и событиям на востоке Украины. (раза 3 уже за 2 года спрашивали) — Причем нужен четкий, однозначный, определенный, ответ. Софт-скиловый ответ в стиле: *я политикой не интирисуюсь/не обсуждаю* — непрокатит.

Найти и объяснить проблему в листинге на страницу. Рядом — большой запечатанный конверт с подсказкой. Если его распечатать, то максимальное количество баллов за эту задачу уменьшается (если не ошибаюсь) на треть.

спросили, что я предпочитаю — Club Mate или Mio Mio
я не поняла вопроса и ответила — пиво

потом оказалось, что в команду не брали тех, кто пьет Mio Mio.
проект оказался провальным, коллеги ржачными, под конец команда настолько расслабилась, что по пятницам ввели официально Sekt Frühstück (завтрак с шампанским), правда начальство не согласилось оплачивать этот праздник жизни.

Хотите получать больше чем вы просили?

из мира java: чем отличаются spring, string и swing? :)

Було одне інтерв’ю, де мені прямо запропонували виконати реальний ticket на проекті.
Мені дали доступ через якийсь remote tool до робочого столу інтерв’юера, і я хвилин 40-50 з льоту фіксив баг в production code. Причому потрібно було пофиксить його і в серверній частині, і на фронт-ендi.

Мне предложили решить fizz buzz с формулировкой из моего Gist-а

Менеджер в одному з лідерів ринку:
«Пропрацюєш тут хоча б рік?»
Між іншим, працював там набагато довше і команда була цікава, загалом, багато позитивних вражень лишилось з того проекту, хоча й платили малувато)

Так, іноді таке буває на інтерв’ю, що прямо запитують — скільки ти збираєш у них працювати.

Какие вопросы на интервью вам понравились?

«Вас устроит зарплата в N баксов на первое время?», где N — в два раза больше, чем на предыдущей работе.

Понадобилось все умение владеть собой для того, чтоб выдержать паузу с покерфейсом и согласиться :)

Було таке аж 3 рази в житті. Кожен раз це був подвіг не видати здивування й завопити «алилуйя» вже поза офісом :-D

У меня в 2.2 раза один раз было, но правда я тогда понял что мне крепко не доплачивают и желаемую за указал в 2.5 раза больше
А один раз указал желаемую сумму в 1.7 раза больше, не надеясь особо что дадут. А они взяли и прислали оффер на эту сумму. Прокатило короче)

Когда устраивался на первую фулл-тайм работу после универа, меня спросили об оценке по высшей математике в дипломе. Наверное, из всех кандидатов мой ответ устроил собеседующего больше всех, поэтому меня взяли писателем программ для станков с ЧПУ. Отличная была работа, пока что самый продолжительный этап в моей карьере (почти 4 года там провел), жаль платили мало) Но это я понял только тогда, когда начал работать пайтон джуном)

Наверное, из всех кандидатов мой ответ устроил собеседующего больше всех

И — интрига

На бытовом уровне это было примерно так:
— Какая оценка в дипломе по высшей математике?
— 89
— Отлично. Через неделю начинаешь работать в моём отделе.

При этом в диплом никто даже не смотрел и знания этой самой математики — не проверял))

Самый интересный и короткий вопрос у меня был на собеседовании с дироктором одной из крупной производственной компании.Директор спросил:"Так ты компьютерщик?".Я говорю -"да".Ответ директора:"Хорошо, завтра выходи на работу!".Это был самый мудрый и самый лучший руководитель,которого я когда либо встречал!

Представьте, что за этой дверью находятся полторы тысячи котов. Какой уникальный идентификатор для каждого из котов вы можете предложить?

Пф, отпечаток носа это как отпечаток пальца.
Посложнее ничего нет?

Думаю, что это задачка чтобы посмотреть как соискатель думает и подходит к решению слабо формализованных задач, а не на знание физиологии кошачих.

Или на кругозор.
Если он сидит только в своих этих кодах, и ничего не знает об окружающем мире, такого хипстерочка-задрота нужно отправлять сразу домой.
Носы уникальны всегда, не только у кошачих.

Ну да, знание об уникальности носов животных, особенно у кодера, очень пригодится в работе. И, конечно, именно это знание определяет, является ли человек эрудированным, или же он «хипстерочек-задрот».
По мне так «хипстерочками-задротами» куда в большей мере являются люди, которые сутками читают бесполезные факты на своих википедиях, чтоб было чем попонтоваться перед окружающими. И то, если он задрот, при этом не задалбывающий меня своим задротством и качественно делающий свою работу — с какого перепугу я должен отказываться с ним сотрудничать по рабочим вопросам?

Мне казалось это все знают что у многих животных уникальный отпечаток носа

Дело не в том кто что знает, а в том, что задача идентификации — «контекстно зависима». Если тебе дать отпечаток носа — сколько у тебя уйдет времени на то, чтобы найти его владельца среди 1500 хвостатых? От пару минут если повезет наткнуться сразу до пары дней если нет. Так себе решение, не?

О, сколько еще открытий дивных тебя ожидает.

Можно заюзать успешную и независимую женщину в качестве функции гет хэш код и генерации идентификаторов, она справиться с этим лучше других.

Ленточку с radio-on-chip медальоном.
P.S. Кстати, а какой бюджет?

Это антисоциально. Животные с нами в одной лодке.

Зато с вами ковид, как раз потому, что «не с нами»

«Пьешь? Куришь (не только сигареты)?»

К слову это было мое лучшее место работы, где работали настоящие профессионалы своего дела, при этом максимально позитивные и веселые. До сих пор вспоминаю еженедельные корпоративы

До сих пор вспоминаю еженедельные корпоративы

На них пили? Курили (не только сигареты)?

Не только пили и курили (не только сигареты)

работали настоящие профессионалы

— Вы любитель выпить?
— Обижаете: профессионал!

Кем вы видите себя через 5 лет.

А почему вы считаете, что на интервью должны быть вопросы, которые должны вам понравиться? Цель интервью — понять сможете ли вы делать поставленные задачи, заинтересованы ли в долгосрочном сотрудничестве, можно ли вам доверять, насколько вы управляемы. Все.

так яка була правильна відповідь?

смешать оба 1:1, добавить молока и лимона

А не свернется?

ну зато точно запомнят наряду с другими кандидатами

Підписатись на коментарі