Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Уряд схвалив законопроєкт щодо посилення захисту працівників

www.me.gov.ua/...​enniazakhistupratsivnikiv

А що шановнi мешканцi ДОУ вважають щодо законопроекту вище?
Чи буде це спробою зробити ФОПiв найманими працiвниками?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Авторитетным дядям хочется больше денег. Очень хочется. Им мало того воровства, что есть сейчас.
Не вижу основания финансировать из своего кармана эту камарилью
Будем бороться и при необходимости судиться за право свободно работать.

P.S.
Кто не в курсе, старая версия КЗОТ никому особенно не помогла — человека легко могли на ноль умножить. а новая версия так вообще предусматривает все тоже самое, в том числе право быстрого увольнения и так далее

Дык они каждый год по кулдауну что-то пишут эдакое, ужет лет 15 как, независимо от того, кто у власти. Уже пора привыкнуть :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

A между тем в Британии Верховный Суд вынудил Убер признать его водителей, которые раньше были контракторами, работниками компании и платить им оплачиваемый отпуск и делать за них вплаты в пенсионный фонд:

www.nytimes.com/...​rivers-worker-status.html
www.thetimes.co.uk/...​-win-new-rights-sq7pg2z0d

Если посмотреть на пример евробляхеров и антилокдауншиков, то хороший митинг остановит эти не здоровые процессы

Набігаємо у коменти та постимо оцей лінк: sluga-narodu.com/program

«На законодавчому рівні гарантуємо незмінність чинних умов оподаткування для суб’єктів малого підприємництва — фізичних осіб»

И ничего что ТОВ на ЕН — это 5% + 9% + 1.5%

А как же поймать человека на неправильно поданной отчётности, предварительно дождаться совершённой ошибки, сказать «Ага!» — и выкинуть на общую систему?

Неужели это будет в прошлом?

Это есть в РФ. Называется «самозанятость». Только тут один интересный момент. Раньше в РФ можно было вести бизнес через юрлицо или как ИП (их аналог нашего ФОП). Потом ввели самозанятость. Сейчас там выступили с инициативой отменить ИП. Т.е. можно быть или самозанятым, или работать через юрлицо. В первом случае нельзя нанимать работников. Что-то мне подсказывает, что это попытка утвердить в Украине российские законы, а когда они будут одинаковые, то можно будет и Украину отменить

в Украине «самозанятость» тоже есть.

Чувак, ты научись читать перед тем как рыбу ловить. И перестань натягивать свои идеалогические предрассудки на слова других людей.

Какие предрассудки? Тебе хочется кормить здыржаву, аж так хочется что кушать не можешь и поэтому свалил в буржуиндию. Ну так нет проблем — приезжай и корми. Откуда эта зависть у людей: я плачу конские налоги и вы платите? Чувак, ты сам выбрал переезд, сам! Вот и нефик рассказывать другим как надо здесь жить.

я вот лично хочу, чтобы только Кожаев платил конские налоги. вот такой у меня бзык

Тут есть маленькое недопонимание кто за что отвечает:
Налоговая не имеет права на дефиницию трудовых отношений, это относится только к полномочиям ДержПраци. А уже на основании этого делается «донос» в налоговую о скрытых трудовых отношениях для доначисления налогов. Насколько я смотрю ничего не поменялось согласно этого законопроекта. Таким образом:
ДержПраци имеет право проводить проверку только по месту ведения хоз деятельности или регистрации юридического лица (это должно быть указано в постановлении о проведении проверки иначе идут в жопу). Так что придут они как обычно в Кривоколенный переулок 15 и уйдут. Проводить проверку у «подозреваемых ФОП» они чисто физически не могут потому что тогда это должено быть постановления на ФОПа (а проводить проверку работников им не разрешено), а на ФОПа нельзя сделать проверку потому что у него нет наемных работников. (Грубо говоря: если праця приперлась в цех по обрабоке дерева и нашла там 5 человек, то они выпишут штрафы + договора подряда дергают по полной, а так инструментов у них нет)
Что же касается западных заказчиков, то полномочия ДержПраци ограничены территорией и законодательством Украины и подпадают только юридические лица — представительства, но никак не ЦО в Лондоне например.
Суммируя: Все контракты должны быть переведены на запад. Кто уже получает через запад могут расслабиться потому что без акта проверки юридического лица (а его не может быть если юридического лица не существует в правовом поле Украины) они не имеют право классифицировать «трудовые отношения» и запускать маховик репрессий.
В общем если не будет беспредела в виде заказных маски шоу по уголовным делам, то товарищи из налоговой лососнут тунца.

Ой, я тебя прошу. Закон нарушен, подумаешь какие мелочи. Это теперь что, не нарушать закон, да? А дети товарища майора кушать что будут?

Тут сложно поспорить, но есть один момент — тут процессуальные боттлнеки, то есть надо менять саму концепцию ДержПраци, а именно: вводить проверку «потенциальных» сотрудников, а не только юрлица. Я думаю они и до этого додумаются, но не факт, что быстро и надо будет менять туеву хучу законодательства.

Налоговая не имеет права на дефиницию трудовых отношений, это относится только к полномочиям ДержПраци.

Похоже, эти «7 признаков» содраны с германской практики. А в Германии проверками признаков занимаются именно налоговики (Финанцамт) или пенсионный фонд (т.к. самозанятые имеют право не платить пенсионные отчисления и любят этим правом пользоваться).

Поэтому, по признакам в основном проверяются контракты/источники поступления денег//суммы (у Минтруда к такой информации доступа нет вообще, либо есть лишь неполный).

С другой стороны, что касается контрактов с зарубежами — для этого и создана Дия, чтобы загнать «галеры» под неё, переведя в укро-юрисдикцию (соответственно, все контракты станут тоже внутри-украинскими). А остальных, кто там с зарубежами — мочить многочисленными проверками.

В том то и дело, что в Украине право дефиниции налоговой не передают, поэтому в этой части все будет по старому. А кошмарить — ну думаю массово начнут после возращения в офисы, а до того момента бесполезно. Кроме того конторы обычно не владеют офисами и там не зарегистрированы, поэтому ДержПраце или даже ментам будет сложно без скандала запереться, ну разве что по методикам Яныка в 2010-2013.

разве что по методикам Яныка в 2010-2013.

Что, в налоговой с тех пор стали работать другие люди?

Предыдущие предложения с 5 группой выглядели наиболее реалистично с точки зрения легкости имплементации — ввели еще одну группу, и определили какие квэды под нее подпадают — все.

Я так понял дия.сити это аналог беларуского ПВТ? А какое отношение отдельный кластер для компаний имеет налоги для ФОПов, которые ж не нанятые рабочие, а какие-то «предприниматели»? Или ФОПы должны будут стать резидентами, как оно вообще работает?

Вони заразом можуть нашкодити 3й групі з ВЕД контрактами, ось це дуже турбує. Не всі ж з галерами працюють.

Чому це ФОПи саме з айті кведами повинні платити на 5% більше, ніж ФОПи з іншими кведами...

У различных консультантов (69.10 — загальні консультації та складання юридичних документів, 70.22 — консультування з питань комерційної діяльності й керування) и научных исследователей (72 — наукові дослідження та розробки, 73 — рекламна діяльність і дослідження кон’юнктури ринку) тоже могут быть расходы ~0%.

Более толстого троллинга за всю истории ДОУ я ещё не видел. Браво, сударь, снимаю шляпу :)

У меня тоже самое, но таких людей в украинском IT очень мало.

Теоретически, у любого замозанятого должны быть затраты на аренду (раб-места/оборудования), транспорт, итп — если он работает «он-сайт». И/или на организацию домашнго рабочего места, если на удалёнке. Включая оплату используемого софта/лицензий.
И там по мелочам всякое — книжки, затраты на отчётность, визитки, канцелярские принадлежности, телефоны-интернеты...

В общем, если деятельность есть — затраты должны набегать

Да, только ноутбук всем "обязаны"© выдать на работе (ой, извините, заказчик должен выдать), если работодатель (ой, извините, клиент) не нищеброд. Мониторы, стол, стул тоже выдает галера. Софт, лицензии оплачивает галера.

Дык, если работодатель всё это выдаёт (а не передаёт в аренду, по соответствующим договорам аренды/с оплатой) — налицо куча признаков несамостоятельной занятости.
А значит, пройдите в кассу доплатить 40% налогов/сборов.

Причём, налоговики могут проверять отчётность предпринимателей, до последних 10 лет — и начислять по результатам таких проверок штрафы.
(это если клоунаде, уж совсем сильно кушать захочется)

до последних 10 лет — и начислять по результатам таких проверок штрафы.

Каким образом?
ФОП первичку обязаны хранить 1095 дней с подачи отчетности по этой первичке (то есть 3 года ± ~3 месяца). Каким образом проверять оставшиеся 6 с лишним лет?

102.2 НКУ

Ну то есть базово это проверка сроков подачи отчетности и сроков/сумм оплат? Или я все еще что-то упускаю?

Собственно комментировал выше я про «передачу в аренду» или «выдачу» техники, которые как-то не сильно проверяются/доказываются без первички.

А я не согласен. Это государство очень не нравится мне, чтобы им отстегнуть

Це з якого переляку платити 10%?

африканського рівня життя

Нарешті ти це визнав.

Уже, считай, правило:
Ярый гомофоб скорее-всего так же яро давит в себе какие-то противоестественные позывы.
Ярый расист по отношению к чернокожим скорее всего просто дико завидует размерам черных пeниcoв.
Ну а ярый патриот постсовка скорее всего давит в себе позывы зависти к развитым странам, потому что часть его уже давно поняла, где он живет, как к нему относятся «элиты» и на что обречены его дети со внуками, если им не повезет пролезть к корыту или они не захотят стать кодерками.

Я нигде не писал, что по аналогии это правило распространяется на все. Я перечислил именно гомофобию, расизм и постсовковый патриотизм.

Кстати, ты возбудился именно на последний пункт, именно он тебя заводит, знаю я тебя 😘

Можешь оправдывать свою невнимательность как угодно, я разрешаю.

©обака смотрит на палку, а лев на того, кто её кинул

Тут вас чекають

б̶и̶з̶н̶е̶с̶м̶е̶н̶т̶ы̶ инвестняни
www.meme-arsenal.com/...​0e8cd3334f487a6192e30.jpg

«Это хорошо... и.. или плохо?»

А як це Уряд та президент аграрну країну залишив без молочки ? Ми могли б кормити цiлий свiт. А замiсть того конкуруємо з iндусами за говнокодiння.

Добре, хай так. Але в першу чергу треба накормити людей. Такий малий шаг до великої цiлi.

Да пока одного только Юзика накормишь IT в стране уже и закончится )

Пенсия солидарная, рождаемость к смертности меньше единицы. О каких пенсиях мы говорим?
Разве что девал будет в 50 раз, тогда да — в гривне и будет сколько должно.

Чтобы рождаемость была, не нужно было принимать законы, которые бьют по традиционной восточно-славянской семье. За это спасибо Гройсманну, Вальцману и подписному Митрофану Петренко.

рождаемость к смертности ерунда.
Пенсия на 15 лет дальше, чем ожидаемая смертность — вот это грустно.

Если бы за 22% можно бы было расчитывать на пенсию хотя-бы 500$ я бы сам бегал за государством и просил эти 22% взять. Но проблема в том, что через 10-15 лет пенсий, скорее всего, не будет вообще. Максимум будет пособие по старости одинаковое для всех и даваться будет лет после 70. Поэтому 22% это, по сути, деньги в никуда.

У нам максимальний розмір пенсії еквівалентний приблизно 600 доларам.

єсв ж максимально обмежено

А звідки всі говорять про т, що зарплати стануть меншими вполовину, якщо ПДФО + ВЗ = 19,5%? Ви збираєтеся платити ЄСВ за роботодавця чи як? І в нормальних конторах, яких вже, на щастя, доволі багато в Україні, при повністю білій зарплаті всі податки, включно з тими, які має платити працівник, платить компанія.

не от полной, а макс от 15 мин зп — то есть 90к грн. То есть максимум 700 баксов в плюс на кодерка. А то, кто кодерок будет платить не 6,5% а 19,5% на личный доход — не такая уже большая проблема. Не обеднеет кодерками земля Украинская — бабы еще нарожают :)

Если вы не заметили — то относительно реальны сумм ясности нет. В соседней теме писали про −240 баксов на девелопера В ГОД !
dou.ua/forums/topic/32766
Я так понимаю сейчас эту тему активно раздувают всякие ИТ Ассоциации и ИТ кластеры что бы убедить девелоперов что государство хочет их ограбить чуть ли не на 40% зарплаты!
Причина понятна: для галер очень выгодна схема ФОП — и не только из-за налогов, но и из-за того, что вся ответственность перекладывается на ФОП ! Формально получается то ИТ галера не имеет сотрудников, не имеет фонда оплаты труда, не платит налогов и вообще практически не существует для налоговой!
Отношения с наемными сотрудниками — это совсем другое! Тут за все отвечает работодатель — вот галеры и не хотят сворачивания серой схемы ФОП.
Если государство действительно хочет защитить девелоперов и заодно «подоить» галеры — то ему нужно было бы срочно организовать ИТ профсоюз в противовес ИТ ассоциации!
Еще государство могло бы создавать конкуренцию, приглашая иностранные ИТ компании открывать офисы в украинском технопарке! Тогда они смогут себе нанимать девелоперов без «прокладок» — и галерам придется резко умерить свои аппетиты и то идти в ДияСити.
Пускай Зе Президент пригласит Амазон, Майкрософт, Салесфорс и других гигантов, которые сейчас покупают украинских девелоперов у всяких ЕПАМОв — открыть офисы и нанимать напрямую! Девелоперам те же деньги + репутация, государству — 20% налогов, галерам — шиш!

Пускай Зе Президент пригласит Амазон, Майкрософт, Салесфорс и других гигантов, которые сейчас покупают украинских девелоперов у всяких ЕПАМОв — открыть офисы и нанимать напрямую! Девелоперам те же деньги + репутация, государству — 20% налогов, галерам — шиш!

Я правильно зрозумів, що FAANGі поки не зайшли в Україну, виключно через те, що їх білі зарплати програють конкуренцію ФОП-вським зарплатам Епама з Глобалом?
memegenerator.net/...​s/2729805/willy-wonka.jpg

Я правильно зрозумів, що FAANGі поки не зайшли в Україну, виключно через те, що їх білі зарплати програють конкуренцію ФОП-вським зарплатам Епама з Глобалом?

Я думаю основная причина не в зарплатах. Тем, кто переехал с галеры в FAANG платят минимум 10К в месяц «грязными» — при этом они работают из дома. Платить те же 10К белыми в Украине что бы девелоперу оставалось «чистыми» 5К, как на галерах — FAANGи смогут себе позволить. А если в ДияСити им предложат не 50% налогов, а хотя бы 30% — то ремот сотрудник в Украине будет обходиться дешевле, чем ремот сотрудник в США.
Главная проблема, почему не заходили FAANGи — это неопределенность и риски. В Украине если не революция — то война. Власть меняется радикально, каждая власть винит «попередников» и легко отменяет предыдущие соглашения. Суды работают известно как: только чудом Бандюкович не восстановился на предыдущей должности по суду!
Вторая проблема — офисы. Построить офис в каком-нибудь украинском «Санивел» — долго и девелоперов не заманишь в провинцию. Снять готовый офис в небольшом городе — не наберешь людей. Снять большой офис в Киеве — неадекватные цены и огромная конкуренция. Да и транспортный коллапс в Киеве делает его бесперспективным.
Третья проблема — таки да, галеры. Они дерутся за каждого толкового девелопера, а бестолковым раздают лычки синьоров. В результате рынок труда перегрет и даже если FAANG зайдет — то сходу набрать 1000 «лучших из лучших» будет не просто.
НО пост-ковидная реальность все это серьезно поменяла! Большинство FAANGов уже поняли что ремот не только работает — он открывает колоссальные перспективы.
FAANGи могут открыть «виртуальные офисы» в Украине. Особенно если их поддержит государство — прижав галеры. В Украине любят «наебизнес», который дает минимум 100% прибыли. Прижать посредников налогами — и вместо перепродавать девелоперов галеры переключаться перепродавать что-то другое. FAANGи смогут зайти — и собрать себе настоящих синьоров, а дутые вайтишники отправятся обратно в курьеры.
Есть такой философский закон перехода количества в качество:
ru.wikipedia.org/...​_изменений_в_качественные
Сейчас галеры берут массовостью, при этом не платят налогов. Следующим шагом им на смену должны прийти настоящие ИТ компании — которые будут набирать только специалистов, но при этом создавать крутые продукты, получать прибыли и платить еще больше налогов.

То, что авгиевы конюшни перепродавцов нужно почистить — это да, согалсен. Исполнители по $300-$400 баксов brutto — они напрямую уже конкурируют с индусами и тянут общий уровень дохода в индустрии вниз.

Остальное, ИМХО, либо влажные фантазии, либо вообще анекдотично, как-то:

Снять большой офис в Киеве — неадекватные цены и огромная конкуренция. Да и транспортный коллапс в Киеве делает его бесперспективным.
В результате рынок труда перегрет и даже если FAANG зайдет — то сходу набрать 1000 «лучших из лучших» будет не просто.
Главная проблема, почему не заходили FAANGи — это неопределенность и риски. В Украине если не революция — то война.

Процитированное из серии «плохому танцору вечно что-то мешает». ))

То, что авгиевы конюшни перепродавцов нужно почистить — это да, согалсен. Исполнители по $300-$400 баксов brutto — они напрямую уже конкурируют с индусами и тянут общий уровень дохода в индустрии вниз.

Геніальна ідея порізати попит на працю і сподіватись, що ціна на неї виросте.

Дядя, не смеши. У тебя пещерно-социалистические замашки. Никому здесь это государство не
нужно

FAANGи могут открыть «виртуальные офисы» в Украине. Особенно если их поддержит государство — прижав галеры.

В нынешних условиях засилия ФОПов — «галеры» могут себе позволить платить до 5к/мес за топ-спеца, а ФААНГи до 10к/мес за такого же спеца.
Как думаешь, являются ли «галеры» ФААНГам конкурентами по баблосу?

Но с ведением бизнеса в африканских странах — дело совсем не в баблосе, а в другом.

Внезапно: карты payoneer выпускаются не в США

Там все как-то неочевидно. во первых, все участники могут не передавать данные про тех, у кого меньше 250к остатка. Во вторых, непонятно когда по факту даже по остальным заработает и попадет ли payoneer с ее виртуальными счетами в оборот.

Ну да. Участники(страны) оставили себе кучу лазеек, чтоб не делать.

куди ділися просторобочі(підказка — в ЄС працюють)

Там работают те, кому Украина предлагает работать за 200-300 баксов. А там за 1000.
Как только человек находит как заработать в Украине хотя бы 700 — он уже во всякие Польши не поедет.

Кто-то побачить, кто-то нет.
Какой-нибудь джуниор девелопер уже сейчас в западной европе на руки получает заметно больше, чем в Украине. Но не едут же массово джуны? Потому что логика чистых доходов-налогов не описывает полноценно причины для переезда.

Джуни не їдуть, бо джун нафіг нікому там не здався.
Погано знає ремесло, мінімум досвіду, ще й з мовою, скоріше за все, будуть проблеми.

Сіньйори не їхали, бо тут могли організувати за сіньйорську ЗП комфортний рівень життя.
Якщо цей комфорт прибрати або значно зменшити, Україна втратить чи не основний фактор заради якого сіньйори+ лишались тут.

На самом деле ехали все вне зависимости от опыта. У меня среди знакомых айти-мигрантов есть люди всего спектра профессионального опыта. Да, джун не знающий английского или местного языка и правда будет мало востребован.
Если те самые синьоры уже построили себе комфортный уровень жизни — то они его не потеряют от возможного увеличения налогов. Это лишь вопрос отношения к будущему Украины и перспектив дальнейшей в ней жизни, а не тех самых 500 баксов разницы в налогах между 6,5% и 19,5%. Условно если ты сейчас получаешь 4к, а из-за увеличенных налогов стал получать на руки меньше, то для того же «уровня жизни» нужно найти работу на 4,5к. И поверь, это гораздо меньше усилий, чем взвалить на себя переезд и адаптацию в новой стране.
Люди ехали все время, при этом не в особо прям огромных количествах, атипичный всплеск был только в 2014-2015 годах по понятным причинам.
Разве что те, кто и так собирался переезжать и оставался только чтобы наскирдовать побольше денег до переезда — те могут решиться в момент поднятия налогов. На решение оставаться или уезжать не должно влиять налоги поднимут сейчас или через 5 лет. Их рано или поздно таки поднимут, это без вариантов. Можно разве что немного по-разному планировать время для переезда, не более.

И поверь, это гораздо меньше усилий, чем взвалить на себя переезд и адаптацию в новой стране.

Какие это усилия по переезду и адаптации в Грузии? Язык можно русский на первых порах — все понимают. Вещи отправить контейнером. Квартиру снять без проблем — всё. И пусть государство оближет болтецкий

Какие это усилия по переезду и адаптации в Грузии

Іноді дуже розумні в роботі люди в житті дурненькі, наче діти...

Да ладно, то есть это не я в начале переехал из Николаева в Харьков, потом из Харькова в Киев?

То есть ты думаешь переезд из Киева в Батуми это примерно из того же разряда? :)

Це п****ц канешна. Порівнювати переїзд по україні з переїздом в Грузію — це десь як порівнювати заміну компа з убунтою на новий з переходом з убунти на вінду, яку бачив раз в житті на компі в друга :)

Это тебе, для тебя значение имеет национальность — мне плевать.

Да я не отговариваю. Переезжай. Будет потом что на ДОУ почитать.

То, что ты написал это маркер, который указывает, что реального опыта переезда и адаптации у тебя скорее всего нет. Особенно если речь о переезде семьей

мудрі люди кажуть — краще два рази погоріти ніж один переїхати :)

И что, я ради временных неудобств буду терпеть эту .... Пока налоги маленькие ещё ладно, но ...

Да, извини, я не уточнил, что речь идет о переезде в другую страну. Но это казалось очевидным, о какой адаптации может идти речь при переезде из Харькова в Киев? )

А какая адаптация при переезде из Киева в Тбилиси? Язык тот-же, спорт я себе найду, мебель там купим. Остаётся перевезти шмотки, книги и собачку. Это сложно?

По состоянию на 2015-й год отлично себе знают. Сейчас ситуация с русским улучшилась — без русского в туризме работы не получить. А другой работы, кроме туризма, в Грузии очень не густо. Поэтому русский вернули в школы. К счастью, грузинское правительство на поводу тамошних национально озабоченных не идёт. А потом и грузинский выучу, почему нет? Это интересно, культура Грузии очень древняя. Там была цивилизация ещё когда на территории Украины с камнями в шкурах бегали.

Это интересно, культура Грузии очень древняя. Там была цивилизация ещё когда на территории Украины с камнями в шкурах бегали.

Зачем тогда за рашкоязык так держшься? На територии Украины цивилизация и язык были — когда на месте Москвы лягушки квакали.

А то, что в Грузии рашкофикация началась — это не фича, а баг. Следом за рашкофикацией приходят «освободители» (а там после 2008 «освобождать» совсем немного осталось) — и придётся тебе, с сyмкой баблоса под мышкой, быстро бежать к турецкой границе.
Благо, она там недалеко...

А то, что в Грузии рашкофикация началась — это не фича, а баг. Следом за рашкофикацией приходят «освободители»

У тебя травма, очевидно вызванная какой-то бедой

У тебя травма, очевидно вызванная какой-то бедой

У меня работающий мозг и хорошее знание истории.
B т.ч. новейшей — про «приднестровье», «абхазию», «ю-осетию», «н-карабах», «лугандон», «крымнаш».

А у меня знание, что знаний плохих не бывает

А у меня знание, что знаний плохих не бывает

Бывают. Любители рашкоязыка — плохо знают историю. Либо не знают вовсе.

Любители рашкоязыка — плохо знают историю.

Они хорошо знают историю. Переписанную ими же.

Только те, кто знает переписанную историю, и те, кто её переписывал — разные люди

Только те, кто знает переписанную историю, и те, кто её переписывал — разные люди

Главное что можно вколотить в голову любую глупость жителям запоребрика и их сторонникам.

Как человек из Приднестровья скажу, что ты несешь чушь.

Как человек из Приднестровья скажу, что ты несешь чушь.

Нет никакого «Приднестровья», любитель рашко-террористов.

Жопа есть а слова нет?

Многие все-таки знают, хоть и плохо. Если он едет без детей или вообще сам, то проблем не будет. В Батуми или других крупных городах так точно.
Жесть это в глубинке в Турции, когда в огромном центральном госпитале в столице провинции с населением на несколько сот тысяч английский знает пару человек.

у меня есть, в Египет.
имхо разница не особо заметна на сенйорских зарплатах и куче вещей. Шо с киева, шо в Египет, одинаковый геморой.

про «пожить пару лет» — я и писал, что вполне можно. А дальше если ты не грузин — ловить там нечего.

Страна небогатая и это реально видно. Даже в Батуми разруха не считая набережной и прилегающих территорий. И общее впечатление от городов как будто приехал в райцентр или Полтаву, не Харьков или Киев. Жить в таком длительное время — на любителя.
Работать разве что удаленно. С медициной вопросы. Что там делать детям, вообще не понятно.
Рядом ничего интересного особо нет, кроме самой Грузии, хотя можно конечно и автобусом в Турцию.
Из плюсов разве что налогообложение (и то надо узнавать детали) и то, что не нужно визу. Хотя еще есть минеральные воды, горы и леса, и немного моря сомнительного качества.

Плюсы Грузии
1. Налоги, ну об этом ты знаешь
2. Полное отсутствие волокиты и коррупции на низовом уровне. Документы оформляются не быстро, а очень быстро, взяток давать никому не надо, более того — опасно взятки давать.
3. Дороги в горах лучше, чем в центре Киева потому что туризм.
4. Исторические достопримечательности, их гораздо больше и в лучшей сохранности чем на Украине
5. Море в Батуми конечно не очень, в Уреки — самое то.
6. Еда чистая и дешёвая.
7. Спорт. В Грузии очень хорошая школа борьбы, не плохой бокс
8. Бедность... ну бедность означает, что всё дешёвое. В не туристических местах еда и одежда стоит дешевле Украины
9. При этом Тбилиси — типичный, европейский миллионник с развлечениями на любой вкус.
10. Дешёвые машины — нет сумасшедшей растаможки

А вот минусы это запущенность не туристических мест: всё на чём деньги зарабатывают выглядит как конфетка, там где не заработаешь разруха, конечно. Но мне плевать

Ещё один минус — нет работы. Туда нужно ехать фрилансеру с пулом клиентов

Владимир, про качество/скорость интернета есть информация?

В крупных городах нормально, в горах может быть хуже. Но в горах я не знаю зачем жить

, в Уреки — самое то

Это там, где малярийные болота?

Это там, где магнитные пески. Что касается болот не видел

Болота там чуть в стороне от побережья. Район Поти эндемичен по малярии.

проезжая от Поти в Батуми или обратно, рекомендую притормаживать у остановок и станций, осматривать и ощупывать остатки свиста недавней истории

Украинскому государству как-то пофиг на твою позицию и борьбу с ним методом уезда в Грузию. Кто-то назло маме уши отмораживает.

Этому государству как раз не пофиг: потому, что количество людишек катастрофически падает. Кого стричь — то будут?

Язык можно русский на первых порах — все понимают

Це дуже сумнівне твердження. Мені зустрічалися люди з Грузії різного віку (навіть ті що ходили в совєцькі школи) і з них практично ніхто російською не володів. Старші вже забули, а молодші навіть і не вчили ніколи.

он уже во всякие Польши не поедет.

А если ему соответственно больше там предложат, то снова поедет.

Друг поработал в Польше, 6 месяцев, на складе древесины
Потаскал доски 6 дней по 12 часов
Вернулся и работает в службе занятости. Сказал, что хер когда еще хоть раз туда поедет. 5 лет прошло, и не собирается ехать

Видали мы таких работников. У меня сосед так в Чехию поехал на заработки. Вернулся, говорит что херня, пахать надо, денег мало. Спрашиваю: «А как ты вообще эту работу нашел?»
Оказалось что нашел обьяву в фейсбуке по типу «работа в Европе, мноха денех, выезд послезавтра, абырвалг..» Схватил свой загран, котомку с чистыми вещами и поехал. Не узнавая ни кто эти люди ни сколько платят ни сколько работать.
П — планирование, В — вдумчивое.

За бугром, за 8-часовой рабочий день, 5 «дневку» никто не предложит чего-то большего, чем в Украине

В Польше, на непыльной работке на заводах Боша — 1к баксов/мес (за 40 часов/неделю), сходу свеже-укро-понаеху без технических навыков. И полно подобного другого.

Там везде мало платят

Ну да, конечно. Другой знакомый поехал на какой-то завод в Польше. Простым работягой, кабели таскать. За полгода прыгнул на +500, дорос что-то типа до мастера участка. С устраивающей его оплатой. Причем он не рассказывает подчиненным, как кабель тянуть в канале, а рассказывает как контроллеры подключать, а сам их программирует. Разница между первым и вторым в том, что первый отучился в ПТУ, в котором для поступления нужно было уметь прочитать свою фамилию и поставить против неё крестик, а второй — сначала преподавал в универе, потом работал инженером. Если ваш друг в состоянии только древесину таскать, так это его и только его половые трудности.

Тут дьявол как всегда в деталях.
Украинцы в Европу зачастую едут, ожидая работы на расслабоне, не вникают в детали, не знают (и не желают знать) язык, законодательство, ожидают, что работодатель все за них порешает. А незнание ни правил игры ни языка всегда ведет к тому, что ты проигрываешь местным.
Естественно находится немало работодателей, которые используют их неграмотность в свою пользу: серые зарплаты, отсутствие страхования, сдельная работа, тупо нарушения контракта, рейты ниже рынка и т.п. Ну а потом разочарование и возврат с рассказами как «там» все плохо.

А так, даже на примере вашего друга — все, что он мог предложить на рынке труда была грубая физическая сила, а за нее платят соответствующе.

Так живут миллионы украинцев. Платят НДФЛ и «не кашляют»

Да уж. Не самые умные людишки — это правда.

Миллионы украинцев на зарплате в конверте и что?

Какой лох здесь платит налоги? Посмотри внимательно: везде официальная минималка + конверт

Многое зависит от условий. Можно ли перевести семью, к примеру. Какой график. Сколько будет оставаться.
Одно дело ехать от нужды — когда не можешь заработать на жизнь своей семье. Другое дело — чтобы условно заработать на 200 баксов больше.

Как только человек находит как заработать в Украине хотя бы 700 — он уже во всякие Польши не поедет.

Осталось дело за малым — найти этот заработок в Украине.

«посылення захисту працівників»... прямо СССР запахло. Любое паскудство исключительно «в интересах трудящихся».

Минуточку — у нас ведь в Украине демократия. А значит — власть выбирают граждане и она должна действовать в интересах этих граждан. А кто наши граждане:
1% сверх-богатых ворюг с особняками.
10% «среднего класса» — ИТшники и другие честные бизнесмены, которые могут себе позволить купить квартиру и жоповозку.
50% — пенсионеры, которые выживают на нищенскую пенсию
39% — работяги всех мастей, которые горбатятся на «дядю» что бы едва прокормить семью.
Так в чьих интересах должна действовать власть? В интересах собственников галер, которые выбирают себе частные самолеты? В интересах 23х летних синьоров, которые получают килобаксы? Или все-таки в интересах большинства, которые выживают на «килогривны»?

В интересах большинства, разумеется. Для этого нужно сократить расходы на чиновников, а оставшиеся деньги давать в виде кредитов работягам, чтоб те могли открыть бизнес. И ввести банкротство, чтоб неумехи не брали эти кредиты постоянно.
Чтоб сократить расходы на чиновников — надо ввести KPI и социальный ранг каждого госслужащего. Кто самый худший — тот выбывает.

Выбирайте меня в Президенты на следующие выборы!

в виде кредитов работягам, чтоб те могли открыть бизнес.

им нахрен не уперся тот бизнес

Почему ты так решил?

Потому, что большинство работяг не могут распланировать на две недели до аванса деньги, не то, что планировать бизнес.
А еще надо же общаться с клиентами и каждый день работать, да.
И отложить на больничный.
ну и главное — ответственность.

Почему ты решил, что работяги, которые работают на дядю, чтоб содержать семью — не умеют планировать бюджет. Прекрасно умеют, иначе бы они давно вымерли вместе с семьями.

Ты мог видеть частный случай.

Просто если чувак имеет такие навыки, он, как правило в наше непростое время, тут же уходит на мастера участка, минимум.
Я ж не одного работягу видел.

А сколько именно ты видел?

Да я работал на заводе. И в нашей общаге тоже жили рабочие. И друзья у меня есть из рабочих.
Может все таки частный случай, когда умеет планировать и все еще рабочий?

Но ты же выбрался только благодаря тому, что возник спрос на IT, с доходами, которые выше чем средние по стране.
Никакой бизнес ты не создал, значит по-сути тебе дало возможность для развития только получение достаточного дохода.

Я работаю фрилансером с 2006го.
Никакого бизнеса, конечно. И навыков тоже нету.
Вы сами в это верите?
А что вообще по вашему тогда мелкий бизнес?

Охотно верою. Иначе бы как минимум создал за это время свою биржу фриланса.

Нафига она мне эта биржа фриланса? Это вообще не моя область, это огранизационный вопрос, а не технический.
Еще мог ракеты научится сажать, как Маск, почему нет.

Ну вот и корень твоего мнения — ты ассоциируешь себя с работягами, не подозревая о том, что у некоторых из них может пойти успешно организационные вопросы, а не технические.

Сеанс бесплатного психоанализа на dou завершен.

Что у тебя с логикой.
Где я написал, что НЕТ прямо работяг, которые вообще могут на ровном месте организовать город? Есть, наверно.
Но большинство то все равно такое, как я сказал.
«Большая часть множества не имеет свойства Х» вообще не эквивалентно «свойства Х нет в множестве».

Это твои тараканы а не мои. Я не хочу и не буду заниматься организаторской работой. Как и тимлидом тоже не хочу быть. Я строю свою работу так, что мне это вполне удается, прикинь. Причем тут вообще работяги?

Где я написал, что НЕТ прямо работяг, которые вообще могут на ровном месте организовать город?

dou.ua/...​rums/topic/32733/#2060341

Причем тут вообще работяги?

При том, что если дать им возможность, то у некоторых может выстрелить.

И я считаю, что так поступать намного лучше, чем пытаться загнать IT ФОП в тиски.

Будешь за меня голосовать на выборах? :)

>>Потому, что большинство работяг не
чукча не читатель?

Легко говорить *неумеют* сидя на диване
У типичного работяги после *удержания штанов* остается на 2 бутылки пива.
Нечем там распоряжаться, и планировать.
Вы тренингов пересмотрели *как сэкономить милион за 10 лет*?
У народа не получается кушать хлеб? — Пускай кушают пироженые!©

У меня лично есть опыт терпимого питания на 8 тыс грн в месяц на семью из 4х. Причем это не греча с курочкой, а куча всего.
Средняя зарплата — 12тыс, минималка — 6.
Как раз то, что у типичного работяги остается на 2 бутылки пива — и есть недостаток планирования. Типичный пенсионер с 2тыс пенсии не одобряет. Ну и живет как-то куча пенсионеров не?

У пенсионера:
Субсидия: 300 грн коммуналка.
Нет необходимости тратить 4-5Ккиокалорий на работе, а значит супчик с косточкой и кашка постная прокатят.
Ездить на работу тоже =300 — 600 грн.
Полный шкаф совковых шмоток и обуви(на работу не ходим значит износа нет почти).
Куча свободного времени для фазенды/сбора бутылок откуда майнится на *помощь детям*/отдых в Египте.
Это как сравнивать зп $2к в Украине и США...

Зато у пенсионера еще куча лекарств тратится.
Как в той же Грузии с средней зарплатой 170 живут? а в Египте с их 100 на семью из 5-7 людей?
Да, 2тыс баксов, конечно, лучше. Но это не значит, что не надо планировать при $500.
Килограмм курятины стоит 100грн. И не говорите мне, что из 8 тысяч нельзя купить 30кг по кило на каждый день так, чтоб осталося на комуналку и квартиру. Сало не особо дороже, какая постная кашечка?
Да тяжело, да не получается купить все, что показывают по телевизору. Но моей жене выделяемых денег тоже не хватает на все, что показывают. А там далеко не одна тысяча долларов.
В конце концов вы можете тоже носить совковые шмотки, они почти бесплатные сейчас. Но не хочется, да?
Я вам еще раз говорю, у меня есть недавний опыт жизни на 8к грн и это еще не только необходимые для жизни продукты покупалися.
У фрилансеров форсмажоры вполне обычное дело ;)

Сейчас средний работяга живет получше, чем в СССР номеклатура жила. Другой вопрос, что сейчас он видит кучу соблазнов и все хочется.

подивився наш бюджет, скільки ж грошей ти зможеш додоати до пенсій, якщо максимально поскорочуєш держчиновників? Хоча б сотню гривень на людину наскребеш? черговий мамкин диванний геніальний стратег

Если половину-две трети уволить, то где-то 20-30 процентов пенсий можно поднять.

25% это с соц обеспечением всех видов. А так пенсии — 15%.
И почти ВСЕ(кроме госдолга) остальные расходные статьи включают в себя зарплаты бюджетников, в количестве больше 60%.
prntscr.com/zi2yse

Хохма в тому, що ПФ формально не є держбюджетом. Оті 200 млрд. грн. — це дотації з держбюджету до ПФ. А сам ПФ має ще 300 млрд. грн. надходжень.

Так сталось що в мене є знайомий, що в 1990х класно заробляв ФОПом, і спєцом платив високі соцвнески щоб була пенсія. Потім після проблем зі здоров’ям він прийшов до пенсійного по свої гроші, і йому сказали, що все що він платив до якогось там року — коту під хвіст. Тому я б на це сильно не сподівався.

Я питаю, __на скільки__ гривень тоді можна підняти пенсію для кожного? Ну або навіть лише тих, хто отримує маленькі пенсії. І на скільки цей «величезний» плюс до пенсії змінить достаток цих пенсіонерів.

Сотню гривен точно наскребешь. Если влом думать, да.
Стоит ли это делать? Скорее, нет.

Экономия еще в том, что меньше чиновников — меньше воровства.

Для этого нужно сократить расходы на чиновников

Власти сами себе враги что-ли?

надо ввести KPI и социальный ранг каждого госслужащего. Кто самый худший — тот выбывает.

Они там сидят и держатся из последних сил за кресло не для этого.

Носителем власти является народ Украины, а чиновники и госслужащие — просто наемный персонал.

А по факту государство поступает в интересах «1% сверх-богатых ворюг с особняками» (в реальнсти намного меньше 1%, среднего класса тоже 10% не наберется, максимум 5). Если бы было иначе то «работяги» уже бы давно получали хотя-бы на уровне польских. И вот тогда вопрос ликвидации ФОПов был бы закономерен.
ЗЫ А в чем тут собстенно интерес большенства? Ну кроме чутка позлородствовать.

1% сверх-богатых ворюг с особняками.

Под гражданами, я так понимаю идёт речь о тех кому больше 18.
Таких без ДНРов, 34 млн.
Тоесть особняки есть у 340 тыс человек?
А 3.4 млн — средний класс с жоповозками?

Количество пенсионеров — довольно стабильно, около 10 млн.
Что забавно, когда статистика перестала считать Крым и Донбасс, то взрослых людей стало меньше на 2 млн, а пенсионеров (старше 60) меньше только на 400 тыс. А сейчас их еще и больше, чем было в 2014.
Тоесть не 50%, а 29%.

В данный момент грузия пускает привитых. Надо ждать.

яка мені причина залишатися в Україні, а не переїхати в Грузію

Вовик, перелогинься. Переехать то конечно можно, нужно только научиться выговаривать слова с 11 согласными подряд.

Спасибо, хотя новость не первой свежести. ИМХО, с доходами уровня украинских разработчиков туда лезть особого смысла нет. По этой же причине, ИМХО, Кожаев туда ещё не переехал, так как по сути шило на мыло, а любой переезд — это тяжело и дорого.

Из того, что я читал в разных источниках, Грузия — это типичная страна 3-го мира. Тут в топиках недавно поднимали обсуждение такой страны как Эквадор — у меня сложилось впечатление, что Грузия — это что-то вроде Эквадора — классического 3-го мира с дикими жителями, дико низким качеством инфраструктуры и дороговизной качественных услуг. Плюс если какие-то тектонические сдвиги в мире — офисной работы для разработчика практически нет. С коронавирусом в Грузии тоже власти боролись на уровне классической дикой страны с кланово-племенным строем: дикое невежество и панический страх, отсутствие соразмерности и логики.

Походу, вы описали Украину.

Если и Украина, то только какие-то глухие провинциальные пердя с моногородами. Из Киева переться в Батуми — явный даунгрейд по качеству жизни. Может разве что Тбилиси — более-менее равноценная по качеству замена.

А шо, в Киеве с коронавирусом сорозмерно борются и есть места в частных больницах ковидные, да?
Инфраструктура в Грузии и Украине имхо одинакова.

В Европу — да, в Грузию, ИМХО, это race to the bottom, с текущими заказчиками/клиентами. Путь в никуда, другими словами.

Просто став налоговым резидентом где-то в Европе, заведя европейский банковский счёт, можно со временем, после получения ВНЖ, работать контрактором по внутри-ЕС-ным тарифам.
Работая на глобально-универсальном рынке — придётся ради увеличения суммы на руки после расходов и налогов бежать во всё более рискованные юрисдикции и снижать стандарты жизни.

Есть же разница — работать откуда-то из глухой, нищей провинции Азии, Восточной Европы. Или стать гражданином/резидентом дорогой юрисдикции и стать цифровым кочевником, способным оплатить жизь в Коста-Рике, к примеру. Или приличный кондоминиум на Бали.

Для западного заказчика — нет абсолютно никакой разницы Киев это, Батуми или Бали.

Но к примеру, Варшава — это уже совсем другое дело.

Из Киева переться в Батуми — явный даунгрейд по качеству жизни. Может разве что Тбилиси — более-менее равноценная по качеству замена.

В Батуми:
— отличная жрачка
— тёплый климат
— приятные люди
— отличная экология
— нет проблем ездить на машине по городу/парковаться
— морько (!)
— близость турецкой границы (если придётся бежать, от «освободителей»)

Что из этого есть в Киеве?

П.С. Тбилиси, как раз, я бы не рассматривал. Хуже Батуми по многим пунктам, но без плюсов.

Это личный опыт или как обычно, компиляция из блогов успешных успехов? Я уже постил в теме ссылку на блоггера, который в 2010-х, как он утверждает, прожил 4 года в Батуми.
А то, что летом там, нверное, хорошо — это понятно. Но Грузия — всё же не экватор с единым климатом круглогодично и дождиком каждый день.

Зимой там мокро и сыро. Но уж не так мокро и сыро, как в Киеве, поверьте.
Там, кстати, лыжные курорты есть, недалеко.

Ну климат так себе — 2500 мл осадков в год — летом да — хорошо, в остальное время — сыро. С остальными плюсами соглашусь.
Между Тбилиси и Батуми, по своему опыту, я бы выбрал Тбилиси — экспату там будет легче адаптироваться, да и про медицину и стоматологию забывать не стоит.

яка на десятки позицій вище в рейтингах розвитку

В Грузії бідося, пофіг рейтинги, не будуйте ілюзій щодо її розвитку.

Я этот канал, Nomad Capitalist, несколько раз видел в рекомендациях. Он много чего сладко говорит. Вот когда он будет снимать обзоры своей жизни в Грузии в разные годы, сделает её своим основным местом жительства — тогда другое дело.

Слухав фідбеки хто живе і працює. Кажуть до україни навіть далеко :)
і все це батумі це потьомкінська деревня

Також бідно. Люди просто шукають країну з низькими податками, розвинену, і безпечно. А це як шукати дешево швидко і якісно :)

Знаєте, в гробу я бачив ці рейтинги. Після того як часто бував в євросоюзній греції, наприклад :)
дохєра сенсу насправді — ментальність, своя земля, своя мова, родичі, друзі, громадянство етс.

А як їх нема?

Значит с тобой что-то не так.

У меня про Грузию двоеякое впечатление — с одной стороны нищета и разруха — даже в Тбилиси (тот же Авлабар), старые панельнки не лучше. С другой стороны в вопросах взаимодействия с гос органами, банками — лучше Украины на порядок — это ситуация на 2018 год.

ментальність

Ничего хорошего в постсовковой ментальности не вижу.

своя мова

Ты ж на украинском говоришь. Теперь выйди на улицу: говорят все по русски, ну будут на грузинском. Сильно легче станет? И надежды, что станут все говорить на мове лично ради тебя — никакой.

своя мова

Ты купил землю под Киевом? Так продай, срочно, пока за неё хоть что-то дают

родичі, друзі,

Приезжай к ним раз в год

громадянство

Украинское гражданство такая нужная тебе штука? По качеству хуже, чем некоторых африканских стран

Короче, это ты здесь наверное один такой фанатичный украинец — остальным плевать:родина там, где задница в тепле

Батуми виртуально 170к.
Там летом больше 200, а зимой меньше 50.
Это же курорт. Че там делать зимой, лучше к родычам в кишлак и привычно в снегах зимовать.

Читаю, и вижу прямо Одессу. Один в один. Ну разве что арабов пока меньше.
Ну и вообще чувак оперирует суммами, которые в ИТ уходят на банковские транзакции и налоги. Ну блин «вам прийдется 600баксов в год» платить за сопрвождения фирмы... ага. у меня интернет дороже стоит.
Да и 200баксов в месяц средней по стране должны понравится украинским айтишникам, можно еще круче царем себя чувствовать.

Дело вообще не в этом. Когда ты номад — то можно и в Грузии потусить пару лет — тепло, дешево, гостеприимно.
Совсем другое дело — выбирать страну, чтобы пустить корни. Если ты не грузин — делать там нечего :)

как и в Украине, явно не накопишь на норм. квартиру.

што простітє?
Чи Ви мали на увазі на одну не накопичиш, а на кілька — легко?

Не знаю про що Ви, але палюбе сильно краще з цим, ніж в інших країнах.

Люди просто хотят квартиру люкс в премиум классе и не ограничивать себя в расходах. Причем уже через год с универа.
а так сенйор в малом городке за двухмесячную зарплату может 3шку купить.

60-65 квадратов в старом жилолм фонде в пердях? Тот ещё балласт. Сколько будет стоить ремонт такой коробки под ключ? Думаю, 30-35 тыс. долларов. И на обстановку накинуть ещё 10 тыс.

ну. зато быстро купить, как и хотели, не?
если шо, живу в квартире за две зарплаты. ремонт в ней еще дешевле.
правда, только зимой. весной,летом, осенью на даче, там 100+м2.
ну, когда в Украине.

Если для цифрового кочевничества, то ок. Но всё же это очень нишевое применение, для нашего менталитета стрёмно так жить.

Не не не.
Поймите. Минимальную квартиру ИТшник купить может просто.
А максимальную комплектацию просто не может купить даже Ахметов.
Просто хочется круче, чем у соседа. Ну так нельзя чтоб у всех было круче всех, так же чисто логически не бывает.
Мне лично было нестремно жить и без квартиры вообще. Квартира куплена жене, шоб не нудила " а шо если заболеешь".

Мне кажется, вы о чём-то недоговариваете. Например о том, что копите на первоначальный взнос где-то в другой стране. Где-нибудь на брокерском счёте или в другом месте, которое пока кажется надёжным.

Просто если экстраполировать то, о чём вы публично пока заявили — убитая квартира в пердях и какая-то дача там же, то что у вас останется к концу жизни, когда вы не сможете работать или кто-то в семье заболеет (а это только вопрос времени, к сожалению)? Убитая копеечная квартира в городе-призраке и развалившаяся от старости дача-сарай, с отоплением дровами или «золотым» газом?

А я этой зимой наглядно ощутил, что такое свежая утеплённая новостройка в столице в сравнении с моей старой панелькой. Ну и в Нищей Европе мы уже тему квартир вдоль и поперёк обсудили.

Я уже третий год воюю с женой за право чего-то там покопить, но как-то пока никак. Желательно же еще в процессе не развестись.
А какая мне разница убитая квартира в Киеве или, прости господи, на Донбассе или где-то в другом месте?
Дожить до пенсии в Украине мне не светит, смысл на это рассчитывать?
А что у вас останеться в конце жизни то? Вы сможете с пенсии оплатить комуналку в новострое? Думаете, она не поменяется? Ну так мой дед тоже много чего думал, работал на севере, дофига получал — в результате умер в 50 от последствий гангрены(здраствуй, бесплатная медицина) и у бабушки квартира в ебенях, из ее двухкомнатной ее убедила выселится добрая невестка. И да, из всех его сбережений — гараж и запорожец(хз где он теперь, неактуально).

А какая мне разница убитая квартира в Киеве или, прости господи, на Донбассе или где-то в другом месте?

В Киеве фактор Донбасса и «республик» практически исключён. Коммуналка в новострое не такая уж и большая, если это не какой-то ЖК Тетрис-Хол. Я без счётчиков во временной съёмной квратире в Киеве в старом фонде платил больше в отопительном сезоне 2019-2020, площадь сравнимая.
А жить — гораздо приятнее в своей, новой квартире. Да и максимальная защита от украинских передряг и кризисов по сравнению с тем, что в принципе может случиться с рядовым жителем Украины.

ХЗ, какие у вас обстоятельства, может у вас какой-то смертельный диагноз. Я с моими болячками дольше 55-60 лет протянуть не планирую. Но и до этого возраста — мне ещё жить и жить, жить и работать.

Да мне просто нахрен ну нужно быть в Киеве, чтоб «жить и работать».
Тем более мне пофигу какой ремонт у меня в квартире.
С температурой у меня все ок, как и с вентиляцией(хоть жена и против дырок под вентиляцию в стенах).

И,знаете, до 14го года в Крыму и в Донецке «фактор донбаса» тоже был исключен.
А в 70х годах в СССР был исключен фактор пропадания сбережений в сбербанке.

Ваша позиция понятна. Думаю, что когда речь заходит о том, чтобы гребцу купить относительно дёшево квартиру в старом фонде в малом городе. Да и вообще любое жильё, неплохо бы пересмотреть соответствующие материалы блоггера Ильи Варламова, типа этих:
Здесь живут люди: гнилые бараки Архангельска 5 лет спустя varlamov.ru/4096061.html
Умирающая Воркута. Как живёт город, где квартиру можно купить за рубль varlamov.ru/4059682.html

35 это с золотой сантехникой или всетаки унитаз и ванна позолоченные? С другой стороны, если ковры в подьезде не ложить персидские до выхода, и штукатурить не кокаином то обои из стогривневых купюр не будут выглядеть как циганское барокко.
5к это потолок для хруща(45м2). С работой и материалами.
Правда стиралка не милле за 2к и кран без лебедя за 1.5к.
И розетка не держит 1300 градусов.
И разводка сделанная не теми кабелями что папа римский плел после молитвы.
Потом у строителя спрашиваеш откуда гелик? — у айтишников ремонты в хрущах делаю. 😭

В старом фонде ремонт дороже за счёт того, что нужно сделать полный демонтаж старого ремонта, включая обдирание штукатурки. Также, если это маленький, деградирующий город — нужно по всем вертикальным стоякам по всему дому на этажах выше в проекции квартиры поменять все трубы. Это чтобы соседи сверху не залили дорогой ремонт.
Далее, в отличие от новостройки нужно дополнительно сделать внешнее утепление стен и, возможно, поставить несколько теплосчётчиков. Также, возможно, нужно поменять подводку электричества от подвала до квартиры.

В общем, я к тому, что ремонт в 5-этажке в деградирующем городке с квартирами по 3-6 тыс. долларов — это не то же самое, что взять среднюю панельку в Киеве и просто подштукатурить, поклеить обои, обновить чистовой монтаж и сменить полностью обстановку.

Мне кажется, выше идёт речь о заказчиках-нищебродах, которые платят по 2-4 тыс. баксов в месяц за всё про всё на счета/платёжные системы в юрисдикции за пределами США. Как раз в США очень любят недоплачивать за часовой пояс, сильно отличающийся от EST/PST, за английский как иностранный и просто если ты не можешь показать документ, позволяющий работать в США.

Почасовый рейт — это возможно. Вопрос в том, можно ли стабильно набирать хотя бы по 150 часов в месяц по такому рейту годами. Сомневаюсь.

Боюсь, за пару лет никакой существенной экономии не выйдет. Для золотой визы нужны сотни тысяч долларов. Думаю, проще сразу по рабочей визе ехать. Я ехал бы только в Германию, так как это самая крупная экономика ЕС, язык используется в нескольких странах. Ну и самый короткий путь к ВНЖ.

Экономия на налогах — это актуально для пассивного дохода, как у того чувака с блога Nomad Economist. Наёмному работнику с жопочасами выгоднее прокручивать через свои счета максимальные объёмы денег, ИМХО. Работать в дорогой юрисдикции на локальном рынке и много тратить. Пример — те же США с Долиной. А работать, как сейчас, на экономных, нищих заказчиках, прятаться от налогов в днищенских локациях, которые ничем не могут завлечь, кроме низких расходов и низкого качества инфраструктуры — ИМХО, путь в никуда, точнее, в бедную старость.

Исходя из своего опыта полностью поддерживаю.

А почему делать нечего? Чем Грузия хуже Украины в плане корней — да ничем

Тот случай, когда если нужно обьяснять, то лучше не обьяснять.
Если переедешь и поживешь несколько лет — поймешь :)

Там куча подводных камней. И не дают ВНЖ. Грузия проще.

Прекрасно помню времена, когда получал нал и числился безработным. В мелких конторах было в чёрную, на галерах в серую — минималка или чуть больше официально, остальное налом. В насквозь корумпированом государстве это не сложно, все кроме айти так делают, ну и мы будем. Плюс галеры таки стали зубастее и богаче чем были, так просто свое не отдадут.

А вам не кажется что вся эта паника про падение реальных зарплат на 30 — 40% искусственно создана галерами что бы не терять свои сверх-прибыли? Кто это решил что при увеличении налогов их должны платить девелоперы, а не компания?
И не надо мне сейчас рассказывать что у компании нет лишних денег. До карантина я работал в офисе на компьютере компании: чай, кофе, душ, прочие ништяки. Я думаю только за электричество в офисе нагорало тысячи баксов в месяц (сидели сотни девелоперов). А если посчитать аренду офиса? Сейчас я работаю из дома на своем железе — компания не тратит ни копейки.
Дальше: компания предлагает бонусы 500 — 1000 баксов за рекомендации друзей, платит входные бонусы синьорам, активно переманивает людей на +500. У новых с улицы зарплата сходу на 20-30% выше, чем у старичков в команде. Все еще нету денег?
Не смотря на эпидемию — ИТ сейчас растет не хуже, чем раньше. Каждый год старым клиентам повышают рейты, а девелоперам накидывают несколько сот баксов к зарплате.
Давайте представим что будет, если свернут ФОП и все ИТ компании загонят в «ДияСити» и заставят платить, пускай 20% налога. Будет ли ИТ-апокалипсис с урезанием зарплат, закрытием галер и массовым переездом сотрудников в соседние страны?
За примером не надо далеко ходить: в прошлом году, когда ударила эпидемия, когда был жесткий локдаун, когда приостанавливали проекты ... чем это закончилось для ИТ галер? Кое-где поувольняли с бенча, подсократили вайтишников, перераспределили ресурсы внутри компании, заморозили повышение зарплат, отправили в неоплачиваемый отпуск... Ни одна галера не перевернулась кверху килем! Через пару месяцев все опять хотели рости и активно хантили. Возможно, в прошлом году галера не получила ожидаемой прибыли — получила меньше. Но в минус никто не ушел!
Так что когда ИТ Ассоциации и «ИТ кластеры» везде кричат про «коллапс ИТ» то мне хочется сказать «Не верю!». Недостаточно правдоподобно прибедняетесь, господа рабовладельцы! Вместо пугать своих сотрудников урезанием зарплат — лучше подумайте как сократить свои аппетиты. Потому что цена девелопера от налогов в Укриане не зависит — вы продаете рабов на мировом рынке! И если вам не хочется платить налоги из своего кармана — то не надо валить с больной головы на здоровую. Это ИТ компании придумали схему ФОП и оформили меня таким образом — они даже говорили что «у нас всех оформляют одинаково — исключений не делаем».
Теперь, по закону о «посилення захисту працівників» придут не ко мне домой — а к компании! И если их обвинят что они наемных сотрудников оформили как ФОП — то претензия будет целиком обоснованная! Если бы я действительно хотел быть «ИТ предпринимателем» — это я бы выбирал с кем я хочу работать в данное время и над чем. Если вы собеседуете людей «к себе», если сажаете на проект, если они не могут параллельно работать на другую компанию — то это называется наемный сотрудник. Де факто! А скоро будет и де юре.
И не надо закрывать или запрещать ФОП. Фрилансеры — вот настоящие ФОПы. Не хотите оформлять сотрудников — назовите свою ИТ галеру «фриланс-биржей», выдавайте задачи фрилансерам и платите за них. А хотите сажать людей в «стойла» — то оформляйте сотрудников и платите налоги как в развитых странах.
Часто говорят что «девелоперы зажралить» — и может в этом есть доля правды. Но вот теперь государство решило что «ИТ компании зажрались» — и уж тут-то сложно поспорить!

А вам не кажется что вся эта паника про падение реальных зарплат на 30 — 40% искусственно создана галерами что бы не терять свои сверх-прибыли?

Если ты считаешь, что на твоей драгоценной тушке «галеры» делают сверхприбыли — нет проблем. Ищи клиента сам и работай с ним напрямую. Делов-то...

Клиент в принципе уже есть. Можно переехать к нему в Долину — у нас некоторые так сделали. Соответственно там уже не 4К в месяц, а минимум 8К (чистыми). Думаю за меня сейчас клиент платит примерно столько-же, а работаю я из дома напрямую на клиента на своем оборудовании и его серверах — вот у галеры и «сверх-прибыли» просто за посредничество.

Ищи клиента сам и работай с ним напрямую.

"За морем телушка — полушка, да рубль перевоз"© Если мне с головой хватает моих условных 4К и остается — то ради лишних баксов я и пальцем не пошевелю. А уж тем более не сяду в самолет!
Галера платит мне на сколько договорились — значит ей выгодно. А за налоги с государством пускай договаривается сама.
Если вдруг решать платить на 40% меньше кивая на государство — значит придется искать клиента, который заплатит сколько надо... Хотя кого я обманываю?! Если удастся соскочить с галеры — то минимум пару лет буду жить в свое удовольствие, писать код иногда для развлечения и никаких клиентов не искать!

Если ликвидируют ФОП, а «галеру» загонят в Дию — тебе вместо 4к на руки, будyт выдавать 2к.

И знаешь, что ты сделаешь? Расскажешь, почему это хорошо и правильно. «За морем телушка — полушка, да рубль перевоз» и вот это вот всё...

тебе вместо 4к на руки, будyт выдавать 2к гривен

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Бобер, ты заебал со своим социализмом. АйТи компании — полезные для общества тем, что без них у гордых совков вроде тебя не будет работы. Поэтому, платить государству за дырку от бублика никто не собирается

Они живут на морже да, но сверхприбылями там и не пахнет. Иногда даже в убыток работают, чтобы сохранить клиента на будущее.

Ну где-то так: «Понимашь, я беру контейнер с пивом за штуку баксов, потом скидываю МАФам за три. Вот на эти два процента я и живу» ©

К примеру я получаю 4к в месяц это 25 в час, допустим за меня клиент платит 8к в месяц, казалось бы 100% с гребца имеет, но учитывай штат инжиниринг менеджеров, биздевов, торговцев, которые проекты ищут, HR персонал, аренда помещений, IT отдел, разработчиков на внутренних проектах — все эти ресурсы оплачиваются не клиентами. Плюс сеньоры в квадрате могут продаваться за те же 8к, но на руки получать 6-7, т.е. с них моржа еще меньше.
В итоге я сомневаюсь в прибылях 2-3х, скорей 1.2-1.3х

Дядя Вітя вернувся. В якому топіку пропадали, ДядьВіть?

Когось замість себе підготували? Так же не можна.

Сеньйоры нормальные стоят клиенту 10-15к. Минимум.

Они живут на морже да,

Хто живе на моржі? Морж в курсі?

Сейчас я работаю из дома на своем железе — компания не тратит ни копейки.

Угу, купить макбук раз в три года 1500$.
Заплатить за электричество за те же три года 180$.

Заплатить за государственную защиту от злого работодателя за те же три года 18000$.
Ну зато государство заставит работодателя купить мне ноутбук (который он и так уже купил) и заплатить за электричество. Офигенская «экономия», просто сказочная.

Так цікаво і смішно читати розсуди гребців про еміграцію до ЄС :D
Наче вас усіх там чекають в розвинених країнах :D
Відкрийте очі — там чекають на людей, які не тільки задротять код, але й мають відповідний рівень англійської, гарні софт-скіли та не менжуються при прямому спілкуванні. Повірте, дуже смішно чути ваш «аппер-інтермідіейт» на скрінінгових співбесідах. Максимум він тягне на просунутий бейсік, не кажучи вже про акцент.
Ті ж болгари, хорвати чи румуни мають усе вищезгадане та ще й паспорт ЄС докупи. Не кажучи вже про поляків, іспанців, португальців, італійців — які значно ближче за менталітетом та поголовно мають флуент чи адвансед інгліш. Вони й заповнюють мідл та майже весь сініор левел в розвинених країнах.
Розумієте, те шо вам накидують рекрутери в лінкедін — це зовсім не значить, що вас готові одразу брати і перевозити. Дуже мала кількість з вас пройде перше інтервью з ейчаром. Ще менша дійде до наступних етапів. Я це спостерігаю на власні очі — доводиться підбирати людей у компанію. Тож не тіште себе — меседж в лінкедін != офер.
По власному досвіду скажу, що дійсно простіше взяти наприклад словенців — їм не потрібно оформлювати візи та дозволи, вони мають західний менталітет та добрячу англійську.
Буде добре, якщо тут (західна Європа) приймуть хоч 10 відсотків тих, хто дійсно захоче емігрувати з України через підвищені податки.
Не кажучи вже про США чи Канаду з їх значно складнішою системою.

Глупый троллинг — и все мимо.
Украинские галеры после 2014 года пооткрывали офисы в Польше, Румынии, Словакии и других недорогих странах Европы.
При чем тут вообще английский? Там работают такие же украинцы, как и тут — и общаются по работе на своем языке. Местные на украинские галеры просто не пойдут — потому что там платят украинские зарплаты.
Еще один момент: в Европейских странах нет тенденции всем входить в ИТ. Там и другие профессии неплохо живут. Поэтому среди всех поляков, словенов, венгров, румынов и т.д. программистов не наберется даже на половину украинского ИТ.

Буде добре, якщо тут (західна Європа) приймуть хоч 10 відсотків тих, хто дійсно захоче емігрувати з України через підвищені податки.

Повторю: после 2014 года у галеры разработан план эвакуации. Если вдруг Парашка или сепары решат повоевать — 80% программистов массово вывезут с семьями в Польшу и дальше в восточную Европу. Возможно оставят джунов — но синьоров и мидлов заберут. И там они будут грести так же, как в Украине за те же деньги.
И сейчас многие едут — но по деньгам это не выгодно из-за налогов и цен в Европе. Если в Украине будет налог как там — то и желающих переехать будет больше.
Тем более если ремот станет мэинстримом: в небольших городах восточной Европы можно жить дешевле, чем в Киеве при той же зарплате. А галере по большому счету не важно где сидят делвелоперы — она свой навар имеет. Даже выгоднее если офис не арендовать в Европе.

Наверное, выше имелось в виду, что трудоустройство в продуктовые конторы или в in-house разработку светит немногим. А всем остальным — галерная пайка, на которую с европейскими налогами можно реально нищенствовать. Т.е. это по сути стать аналогом индуса на H1B в Штатах — бесправным и нищим работником со своим полурабским цветным рынком труда.

Та й на галєри місцеві буде велика конкуренція з вищевказаними балканцями та східноєвропейцями. Правда в тому, що середній український сініор, на жаль, виглядає доволі блідо.

Т.е. это по сути стать аналогом индуса на H1B в Штатах — бесправным и нищим работником со своим полурабским цветным рынком труда.

В отличие от США, те кто получают блю кард через 2 года свободны от любых (ну почти) ограничений по месту работы.
** не считая пары туповатых стран типа Чехии

Почти везде где выдают ГК.

Да что уж там, я сам на ГК в Польше менял работу и брал легально подработки, когда 2 года истекли.

Нет, я именно про возможность менять работу спокойно, без проверки что нет аборигенов на эту должность итд.

Насчет Чехии: у меня информация, что работа всё равно должна быть в реестре, и хоть тресни

Украинские галеры после 2014 года пооткрывали офисы в Польше, Румынии, Словакии и других недорогих странах Европы.

Це все вологі мрії. На ваших галєрах (епам чи люксофт українські? Рілі?) тут більша частина співробітників — вже балкани і польща/словаччина.

Поэтому среди всех поляков, словенов, венгров, румынов и т.д. программистов не наберется даже на половину украинского ИТ.

Знову мрії:
www-daxx-com.cdn.ampproject.org/...​ropebycountry20200505.png

При чем тут вообще английский? Там работают такие же украинцы, как и тут — и общаются по работе на своем языке. Местные на украинские галеры просто не пойдут — потому что там платят украинские зарплаты.

Вдачі поговорити з сербом чи румуном солов’їною. Та й потім яка перспектива у таких «сініорів»? Але мрійте далі, я не буду заважати.

И там они будут грести так же, как в Украине за те же деньги.

За ті ж 4 тисячі баксів (це 3200 євро) мінус 30-40% податків.

А галере по большому счету не важно где сидят делвелоперы — она свой навар имеет. Даже выгоднее если офис не арендовать в Европе.

Це саме тому галєри мають офіси з гребцями у Німеччині чи Нідерландах. Дуже «вигідно» напевне?
Я б ще міг розповісти, як виглядає українське айті з західної Європи, але не буду порушувати ваших хмарних замків.

Да будет как со строителями и безвизом. Прошло 5 лет и уже достаточно много нормальных свалило.

У Словенії невелике. А от у Польщі чи Румунії проблем нема з айтішниками.
Так шо розслабтеся і насолоджуйтесь новими податками. Або виходьте на трохи інший рівень, аніж «капітал оф грейт брітан».

Нуну.. Подивимся як нові податки запровадять
Іще пані Марино — не Вам мені розповідати, хто загордився.

Вдачі Вам, Марино!

Це найкраще рішення в суперечці з Лабутенівною. Вітаю Вас з вірним кроком.

Якби всі дівчата були такі розумні та дерзкі як Марина, то можливо, я б вже одружився 😁😁

Якби всі дівчата були такі розумні та дерзкі як Марина, то можливо, я б вже одружився

якби всі дівчата були такі розумні і дєрзкі як Марина, я б геєм став :)

Значить в нас кардинально різні смаки)

Ну.. мало ли какая она была в универе.

Ті ж болгари, хорвати чи румуни мають усе вищезгадане та ще й паспорт ЄС докупи. Не кажучи вже про поляків, іспанців, португальців, італійців — які значно ближче за менталітетом та поголовно мають флуент чи адвансед інгліш. Вони й заповнюють мідл та майже весь сініор левел в розвинених країнах.

За 10 лет, ни одного хорвата, болгарина или румына не встречал у нас. Есть несколько выходцев из Польши, Венгрии и Испании, но основной поток иностранных работников, это Украина и Россия. Причем их просто дофигища.

За 10 лет, ни одного хорвата, болгарина или румына не встречал у нас.

Встречал болгарина тех-лидом на одном из проектов в одном из германских топ-концернов. Причём, чел был прокачан и в софтскиллах, и в хардскиллах.
Хорват (лет 35-40-ка) на том же проекте был мендежером.

Румын был на одном из проектов кодером, от дешёвой ляйки (но контрактором-почасовиком). Поверхностный балабол, с очень ломанным немецким, развязным поведением и попытками шутить, смешными лишь для него (над которыми он сам и громко рыготал).

Рашкоязычных действительно попадается много. Но, в основном, из немцев-переселенцев.

Встречал болгарина тех-лидом на одном из проектов в одном из германских топ-концернов

Есть большая разница между «встречал болгарина» и 10 человек из 50-ти в отделах русскоязычные. Болгары-румыны — это исключение, а Украина / Россия — правило.

У нас очень много сербов, болгар, македонцев и хорватов.

Минуточку — но есть же ИТ компании, которые оформляют на белую зарплату!
Не верю что там платят на 40% меньше, чем ФОП — где бы они набрали людей?
Есть кто с белой зарплатой? Напишите — как оно, «под налоговой пятой государства»?

Если чел стоит 6к/мес за него платят 6к/мес — это расход нанимателя на чела.

А уж заплатит чел с этих денег 5% или 40% — решать работнику.

P.S: А потом, ради чего отдавать эти 40% вместо 5%? Чтобы чиновничкам и связанными с ними олигархам (типа Ахметова-Коломойского) — было больше денег на распилить?

Что-то не понял. Работа по КЗОТ — это решение прежде всего работодателя! И половину налогов платит работодатель. Так что это не выбор сотрудника платить ему или не платить.
Если чел стоит 6К — то он и будет искать 6К на руки.

Работа по КЗОТ — это решение прежде всего работодателя! И половину налогов платит работодатель.

Всё верно. У работодателя бюджет на позицию = 6к/мес. И он эти деньги потратит на гребца.

А уж как гребец оформлен — то не работодателя забота. Оформлен гребец, как ФОП — работодатель переведёт все 6к на счёт гребцу и тот сам будет разбираться с налогами. Оформлен гребец по КЗОТу — работодатель уплатит с этих 6к свою часть налогов/страховок, а остаток переведёт гребцу.

С таким подходом не было бы ИТ компаний с белыми зарплатами если бы они переводили на руки на 40% меньше!

не было бы ИТ компаний с белыми зарплатами

Их и нет. :)

Есть единичные случаи западных компаний, типа Оракла или Нвидиа. Где берут людей стоимостью, скажем 8к/мес (для Украины редкость — но они есть в единичных экземлярах). Платят им 5к на счёт — а остальное в налоги.

На мой взгляд, сомнительная практика. Т.к. платить больше нaлогов ворам — это лишь потакание воровству.

Если взять такую ЗП, и минимальные и максимальные курсы за время 2015 — 2021.
5000$ это 110000 до 137500 грн в месяц

Компании сверх этой суммы платят только ЕСВ.
Но максимально сколько их могут заставить платить это 15 минималок.

До конца 2016 года, минималка была на уровне 1000-1600 грн, что следовательно делало максимальную ЗП, с которой платился ЕСВ, на пике, чтото вроде 24 тыс грн (а у нас мы помним в условии 110 тыс).

Вообщем с 2015 до конца 2017 года сумма, которую платило предприятие сверх указанной ЗП колебалась в пределах от 7 до 9 тыс грн. (тоесть 300-400$ фигня)

Все мы помним, этот распиаренный финт Гройсмана с 3200 и снижением ЕСВ до 22%.
Что привело как один из эффектов, к эмоциональному росту ЗП в глазах сотрудника, по сути ему вписали +12%, его же денег, которых он ранее не видел.

К 2021 — максимальная ЗП подросла, уже 90 тыс и вскоре будет 95 тыс, что увеличивает ЕСВ уже до 20 тыс грн или около +750$ к указанным 5000$.

А вот касательно НДФЛ — он был стандартен все эти годы 975$, но сумму можно снижать, записывая расходы.

Получается реальная ЗП составляла для работадателя от 5300$ до 5700$. И на руки чистыми 4000$ + сколько накалядуешь списаний расходов.

Человек стоит столько, за сколько согласился работать здесь и сейчас. Скорее всего, если вдруг существенно вырастет реальная налоговая нагрузка, то низкобюджетные проекты вынуждены будут уйти в Индию, часть заказчиков поскулит, но будет платить больше. Части спецов будет выгоднее эмигрировать.

часть заказчиков поскулит, но будет платить больше.

Самое вероятное:
— входные рейты останутся прежними (т.к. с чего бы им меняться?)
— маржа галер останется та же (т.к. с чего бы им ужиматься?)
— а вот гребцам — придётся меньше кушать

а вот гребцам — придётся меньше кушать

Это тем, кто будут держаться за офис или работать без ВЭД. Да и то, думаю, только первое время.

Подозреваю, подавляющее большинство гребцов — неприспоcoблено для самостоятельного поиска западных клиентов. Соответственно, обречены на «работодателя» (т.е. посредника).

Сейчас таким «работодателем» выступает галера с ФОП, а после изменений «работодателем» станет та же галера с КЗОТом и меньшим «нетто».

Я думаю части гребцов будет интересно переехать в Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию. Ибо налоги в этих странах и Украине сравняються, а вот уровень госуслуг это таки небо и земля. Галеры учтут пожелания гребцов и массово начнут открывать офисы в этих странах. Естественно зарплаты просядут, но это будет скомпенсировано перспективами гражданства ЕС через несколько лет работы, да и сама окружающая среда, свободная от серых панелек, парковок на газонах и безудержной коррупции, благотворно влияет на настроение.
Добавим еще, что перечисленные выше страны тоже будут не против переманить к себе украинских гребцов, как они сейчас переманивают беларусских. Будут созданы какие-то госпрограммы по ускоренной адаптации и конвейер заработает.
За несколько лет добрая половина украинского IT станет не украинской. А другая половина уйдет в тень и будет платить 10-12% мусорским и эсбэушным конвертцентрам за услуги по обналу. Это все-же намного дешевле, чем платить все законные накрутки на белую зарплату.

чтобы свободно себя чувствовать достаточно ПМЖ, а это намного быстрее

В Польше тоже есть по карте поляка. Эту карту «рисуют», но экзамен по польскому всё же надо сдать.

Для КП экзамен это беседа с консулом. Там уровень А1 надо.

По блукард вроде 21месяц, не?

Но нужно сдать немецкий на В1:

Foreigners who own the EU blue card can apply for permanent residence after 33 months. If they have German language knowledge at level B1 then they can apply earlier after 21 months (19a, passage 6, law of residence).

отсюда.

Бидося. А как вы без языка собралися жить до в стране?

А как вы без языка собралися жить до в стране?

ну всі ж живуть якось :)

Так и кактусы «все» кушают.

Одно дело жить с языком, другое дело сдать формальный экзамен. Мой личный опыт показывает, что это вещи ортогональные: можно жить с языком, но не уметь сдать экзамен, а можно подучиться к сдаче экзамена, но знать язык весьма посредственно. Примеров как первого, так и второго рода хватает в моём окружении.

Смотри: когда мы учились в школе, были люди, которые регулярно получали плохие оценки по родному языку. У одного моего коллеги жена никак не может сдать сертификационный экзамен именно на уровне B1 (да, как это не странно было для меня), хотя знает язык на бытовом уровне. Вот так оно и получается у неё: очень высокий балл в устном модуле и в модуле понимания со слуха, и низкие баллы по грамматике и по письменному ответу (сочинению).

Если я не ошибаюсь сочинения на B1 — это письменно спросить подробности, о, например, квартире которую выставили на продажу в интернете. Что-то около сотни слов. Сложная грамматика не требуется, максимально простые предложения (никаких сложноподчиненных-сложносочиненных). Допустимо делать ошибки (орфографические, грамматические), но ограниченное количество.

Я это знаю. И моя изначальная реакция была такой же точно. Но тем не менее такие люди есть. Плюс экзаменационный стресс делает своё чёрное дело.

можно жить с языком, но не уметь сдать экзамен, а можно подучиться к сдаче экзамена, но знать язык весьма посредственно

Прилично уметь в немецкий и не сдать Б1 — это сложно. Скорее всего, невозможно — даже если грамматику специально не учить.
Всё-таки, Б1 это всё ещё очень базовый экзамен, а сам экзамен заточен именно на умение слушать/понимать и говорить.

Но не знать немецкий и сдать Б1 — эот вполне возможно. В принципе, зубрением и натаскиванием на тест, Б1 сдаётся на минимально-необходимые баллы где-то за 3 месяца ежедневных курсов (по 20 часов/неделя).

Другое дело, что с получением бессрочного ВНЖ может выйти заминка, если чел принесёт чиновнику сертификат Б1, но чиновник решит что знание языка на Б1 недостаточно. В этом случае, чиновник вправе отказать/не выдать анкету/не принять документы...

это байки из фейсбука. чиновник не имеет власти оценивать знания по языку. для этого есть всякие аппрувнутые конторы

Это реалии. Чиновник имеет полное право оценивать знание немецкого при общении с клиентом. И отказывать на своё усмотрение, из-за недостаточного знания.

Более того, в законах не фигурирует знание языка уровня Б1.
И тем более, не фигурирует наличие сертификата Б1.

А фигурирует следующее:

«sie über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt und»
www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__18c.html (§ 18c Niederlassungserlaubnis für Fachkräfte)

«er über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt,»
www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__9.html (§ 9 Niederlassungserlaubnis)

я уверен, что можно придти и оспорить и доказать что вот в гезетце так, а вы... но в таком случае у вас далеко не б1 :)

Не думаю. Рассказы чиновников о том, что они сами решают о наличии знаний и сертификаты это лишь вспомогательный инструмент — я слышал
— в Мюнхене (где мне дали НЕ без каких-либо сертификатов о чём-либо)
— потом в Нюрнберге (где мне дали «dauerhaft eg» тоже без каких-либо сертификатов — а мюнхенские чиновники для него требовали сертификата Б2)
— и недавно в нашей дёревне (где получал чел с очень слабеньким немецким, но с Б1).

Я думаю части гребцов будет интересно переехать в Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию.

Для Венгрии будет бонусом сдача экзамена по венгерскому языку.

Не верю что там платят на 40% меньше, чем ФОП — где бы они набрали людей?

Синдром самозванца помогает... Тут и стандарные галеры не брезгуют занизить зарплаты еще больше, чем 40%, и все равно, — набирают людей. Пускай и ненадолго..

Хто і прям так (Самсунг), великі імена — платять як середненькі галери.

Мне приходят деньги на долларовый счёт ФОП. Офиса конторы нет и никогда не было, юрлица в Украине — тоже. ХЗ, может таким законопроектом прочистят авгиевы конюшни перекупщиков с их офисами.
Визг перекупщиков в свежей статье в ленте Доу вполне понятен и ожидаем. Некоторые настолько зарвались, что считают, что работнкиам не нужна социальная защита:

И, например, о какой необходимой социальной защите идет речь, если мы говорим об ІТ-специалистах? Рыночная экономика диктует условия, и тот уровень социальной ответственности и защиты, которые сейчас демонстрируют ІТ-компании на рынке, превышает уровни КЗоТ многократно, и всем это известно.

Смотря от чего отсчитывать эти 40 процентов. Если трезво принять тот факт, что текущий рынок предложений перекупов, рапсильщиков и откатчиков — это всего 60 % от реально возможной суммы компенсации, то 40%, возможно, пусть лучше пойдут транзитом через мой счёт в кассу государства/Киева, чем просто осядут в частных карманах откатчиков и офшорных прокладок.

Я уже не раз писал, явно или не совсем, что демпинг в целом для работников отрасли губителен. Сегодня перекупщики демпингом перетащили проект в Украину, посадили его делать джунов-свитчеров. На Западе, откуда вывезли проект, не проиндексировали зарплату, сократили людей. В итоге средний зарплатный чек работника в индустрии растёт медленнее темпов даже официальной (заниженной) западной инфляции.

Законопроект же не предполагает навешивать на платежи ФОПа, зашедшие через SWIFT, налоги как на штатного сотрудника по КЗоТу вроде как. Работодатель должен быть юрлицом и налоговым агентом в Украине, чтобы набирать в штат.
Мне кажется, такой законопроект — это шанс раз и навсегда закрыть всякие удобные офисы в центре с плюшками и спортзалом, закрыть все псевдоковоркинги галер как класс, без ковидных карантинов.

Галера — это всего-навсего демпингующий перекупщик. Весь демпинг в итоге оплачивает работник-ФОП со своего кармана, как недополученными доходами, так и частными, весьма существенными доплатами за инфраструктуру.
Если клиент хочет, чтобы разработка велась командой в классическом офисе с режимом 5-8 — пускай платит за аренду офиса галерой для своей команды, пускай заводит деньги на налоги, как в своей стране.

Так а до чого тут соц. захист українських робітників? Для них це буде тупо десь −30% доходу і практично нічого більше. Собі ви, звісно, такого соцзахисту не хочете. Піклуєтесь за західних робітників? Це — не те, чим мають український уряд перейматись.

Скажем так: я стараюсь избегать настроения «всё пропало». Мне кажется, такой законопроект может устранить явные перекосы на рынке, в первую очередь с офисами и практикой загона в офис.

Тобто, про соцзахист — то фігня, у вас просто таке «бачення ринку»? А те, що рядові гребці постраждають — ну хай, не ви ж. І чому ви думаєте, що перекос — то інші, а не такі як ви (теж)?

Соцзащита вообще — конечно, не фигня. Но данные инициативы, по крайней мере, пока, скорее декларируют соцзащиту. А сейчас, на практике — это выравнивание налоговой нагрузки по секторам экономики.

Соцзащита вообще — конечно, не фигня.
И, например, о какой необходимой социальной защите идет речь, если мы говорим об ІТ-специалистах?
А сейчас, на практике — это выравнивание налоговой нагрузки по секторам экономики.

Тобто, ви — теж не маєте бути виключенням, так? Ну і я, наприклад, плачу податками значно більше, ніж мій батько, що на заводі працює.

Тобто, ви — теж не маєте бути виключенням, так?

Скажем так — я не сторонник того, чтобы всякие посредники загоняли меня на проекты в офис и/или недоплачивали мне денег из-за негласного социального договора про ФОП 5%. И при этом обращались со мной как с вещью — попользовался занедорого и выкинул на улицу за 1 день. Возможно, не заплатив за 2-4 недели работы, просто не подписав акты выполненных работ.

Ну і я, наприклад, плачу податками значно більше, ніж мій батько, що на заводі працює.

ХЗ, что за завод, но чтобы перебить по налогам промышленное производство, нужно, ИМХО, платить от 10 000 грн. в месяц налогов. Для ФОПа это 200 000 грн. в месяц, по текущему курсу — более 7 тыс. долларов.

И при этом обращались со мной как с вещью — попользовался занедорого и выкинул на улицу за 1 день. Возможно, не заплатив за 2-4 недели работы, просто не подписав акты выполненных работ.

Ты ведь, по легенде, работаешь на западных клиентов напрямую. Как лично тебе поможет принудительная замена ФОПа КЗОТом для галерных?

Я работаю через посредника, не напрямую. Не знаю, как на большинстве галер, работающих де-факто в Украине сейчас, но мне приходит SWIFT из нью-йоркского отделения Citibank.

Я ведь рано или поздно буду менять работу, если где-то предложат условия лучше. Поэтому всем было бы лучше, чтобы в Украине в целом улучшались условия для гребцов. Либо было достаточно оснований для релокации.

Поэтому всем было бы лучше, чтобы в Украине в целом улучшались условия для гребцов.

Платить в налоги 40% рейта, вместо нынешних 5% рейта — не назвал бы это улучшением условий.

Тобто це все, щоб тільки у офіс прокладки не вимагали прийти? Бо прокладки, що тільки форму змінили — будуть все інше робити повністю аналогічно. А якщо зміна тільки форми не допоможе (на що законодавці сподіваються), то 30% — доведеться башляти і вам, бо ви не доведете, що ви такий окремий випадок.

перебить по налогам промышленное производство,

Це як? Я не пром. підприємство, мій батько — теж. Якщо додати податки тих, з ким я працюю — укр. промисловість буде курити.

перебить по налогам промышленное производство,
Це як? Я не пром. підприємство, мій батько — теж. Якщо додати податки тих, з ким я працюю — укр. промисловість буде курити.

Я имел в виду, что на условном заводе, чтобы выплатить зарплату на руки, допустим, 10 000 грн., нужно отлистать налогов минимум 6500 грн.

деньги на долларовый счёт ФОП.

и можно забрать в долларах?

В общем случае — нет. Но я сейчас обслуживаюсь в Кредобанке. Так они на днях запустили услугу бесшовного прохождения валюты на счёт физлица. Надо только заявку оформить и подписать с ними допсоглашение.

Да могут заодно отменить ФОП 3 группу или ВЭД. И осложнить жизнь тем, кто работает напрямую с западными заказчиками. Как раз за галеры переживать не стоит.

Американские посредники, как мне кажется, достаточно гибкие. Если что — вернусь на Payoneer.

Мне приходят деньги на долларовый счёт ФОП. Офиса конторы нет и никогда не было, юрлица в Украине — тоже
Некоторые настолько зарвались, что считают, что работнкиам не нужна социальная защита

Але сам пан вибрав доллари, а не соціальний захист з білою зарплатою?

Скажем так: мы все вынуждены что-то выбирать. Я на момент старта сотрудничества с той конторой жил в депрессивном миллионнике и мог бы выбрать путь, проторенный тысячами в том миллионнике: офис «лидера рынка», бумажный контракт, рабочее место и оборудование от галеры; бесплатный кофе, печеньки и корпоративы. Но я выбрал удалённую работу из дому вчёрную через Payoneer, на своём оборудовании, маленький отпуск, риск в виде отсутствия юрлица в Украине. Я перешёл на ФОП только тогда, когда начали сгущаться тучи над чёрными схемами, решил показать официальные доходы и стать инвестором в фондовый рынок.

А тут, в этой теме и соседних, я полагаю, в основном скулёж тех, кто пошёл по проторенной тропинке с галерами и фиктивным предпринимательством в офисах.

Мне кажется, такой законопроект — очередная страшилка. Возможно, наверху крупные игроки, с большими, распиаренными офисами, чтобы их не закрывать, будут кому-то отстёгивать, единоразово или ежемесячно. А ловить и проверять всех, кому заходит SWIFT — думаю, не будут. Самое очевидное ухудшение, при пессимистическом сценарии — приундительное закрытие валютных счетов ФОП 3-й группы, перенаправление платежей на валютный счёт физлица и 19.5% налогов в итоге. Но это, с учётом количества банков и медлительности банковской системы — при любом раскладе — небыстрый процесс.

Фізичні особи не мають права займатися бізнесом і зовнішньоекономічною діяльністю.

Хотелось бы ссылку на актуальный закон. Физлицо может получать доход в принципе, в т.ч. я не вижу препятствий в том, чтобы физицло получало доход из-за рубежа. Просто налог будет 18 + 1.5 %, по ежегодной декларации.

Это всё верно, если все контрагенты находятся в одной юрисдикции. Это в СССР нельзя было заниматься внешнеэкономической деятельностью в любом виде — только через Внешэкономбанк вроде всё шло.
Я просто не вижу — как нам, гражданам Украины, физлицам, могут запретить принимать SWIFT-переводы из-за рубежа?

Так не отменяли в этой области ничего со времен СССР.
Все так же налоговая может вам штраф за незаконную деятельность влипить.

Песиміст бачить у нових законах хрест на ІТ-галузі.
Оптимість — плюс.
А реаліст заводить трактор.

реаліст заводить трактор.

Дада, Беларус МТЗ-80. Бацька добрый, он простит.

Там валят в страны Балтии, Польшу...Бацька уже не торот :-)

Бацька уже не торот

Бацька був торт тільки в телевізорі.

Реаліст згадує попередні 345346 разів, коли хотіли прикрити фоп. Ну але ворушитись треба.

Згадує попередні 345346 разів, поки розігріває трактор

Виглядає як черговй цвях в кришку гроба української економіки

Думаю можно будет откосить оформив Эстонское е-резиденство. Ну или работать в черную или в серую

А что насчет грузинского варианта ?

Там вже все Кожаєвим зайнято

Если «роботодавець» — иностранная контора, и деньги приходят из-за бугра, то никаких трудовых отношений быть не может.

Если можно без суда наложить санкции на целого депутата, почему нельзя программистишек под шконку загнать?

Десь в підворотні відберуть в тебе твій ніж та вставлять тобі його поміж ребер. А поліція погляне на все це зі сторони, та скаже «ооо, опозиційно налаштований хуліган», та піде далі гоняти безмасочників. Нормально, ага?

Угу, в влажных фантазиях. Пока я нож отбирал

Ну и во сколько ты оцениваешь шанс отобрать нож у чувака в подворотне? Неужели в 100%?
Если нет, то как бы комбинаторика и ТВ.

Смотря что за чувак. Пока прокатывало: отбирал, бил морду, сильно

ага, тоесть, не оцениваешь.
Просто даже если 99.9%, то рано или поздно у чувака окажеться второй нож или электрошокер, пистолет у напарника или просто у тебя будет голова болеть. Не? Веришь, что не будет так?

Читай о практической невозможности мало вероятных событий

а че мне о них читать. у меня вся жизнь из таких невозможных событий состоит.

Таки може:
w1.c1.rada.gov.ua/...​2/webproc4_1?pf3511=71071

Роботодавець — юридична чи фізична особа, яка використовує найману працю, на яку поширюється юрисдикція України чи іноземної держави, а також зареєстроване в Україні представництво іноземної юридичної особи.

Мене все ж таки цікавить спосіб примусу іноземної юридичної особи до укладання трудових відносин. Шукав прецеденти — або погано шукав, або їх немає.

налоговая?
все работники должны быть как-то оформлены

жаль нет варианта:
пришел порадоваться Вовиному подгоранию

Дурак ты, прости господи, Вова то вывернется а тебе в жопу вставят ВОоот такой фитиль

Вова то вывернется а тебе в жопу вставят ВОоот такой фитиль

Он из Швеции пишет. Ему уже вставили — процентов на 60 дохода.

Он из Швеции пишет

ниугадал

процентов на 60 дохода.

снова ниугадал (даже для Швеции)

«Город Göteborg»
«Göteborg — Land Sverige»

А что касается налогов для Швеции — считай все отчисления, уплачиваемые за тебя работодателем. А не только свою часть.

у гражданина корейко вообще ничего не написано. ты из города Void?

у гражданина корейко вообще ничего не написано

То есть, и про Гётеборг, и про 60% — всё верно. Об чём и речь.

Ну так я ж пишу — дурачок. Налоги платят лохи

а пока я наслаждаюсь визгами «умного» вовы кожаева

Тогда почему ты возмущен этой новостью, если она касается, получается, только лохов?

Вова має ФОП -> Вова платить податки -> Вова лох. Вірно?

Пусть они на мои 5% удавятся, всё равно это дешевле обналички

А ще 1320грн щомісяця. Виходить, на півшишечки лох?

За хороший товар — хорошие деньги. Уровень госуслуг в Швеции может и стоит 60 процентов дохода. Тем более, что шведский паспорт открывает дорожку куда угодно, и найти страну с более вменяемыми налогами не составит особого труда.
Но вот стоит ли 50 процентов уровень госуслуг в Украине? А ведь 50 процентов уже платят бюджетники, и на эту же цифру государство пытаеться вытолкать всех остальных.

Потому бюджетники и платят, что и лохи ушастые

А ведь 50 процентов уже платят бюджетники, и на эту же цифру государство пытаеться вытолкать всех остальных.

У бюджетников все 100% дохода — это деньги налогоплатeльщиков. Было бы идеологически-неверно, с таких «паразитических» денег забирать лишь 5%.

Не все так однозначно. Часть бюджетников социально полезны. Другая часть — обыкновенные паразиты. Вся эта сфера требует большой чистки, но некому ее проводить.

Бюджетники не платят налоги

Почитал пункты:
— 3, 4, 6, 7 неприменимы если девелопер работает удаленно, на своем оборудовании и по свободному графику.
— 2 и 5 неприменимы если вместо ставки ФОП выполняет «сдельную работу». Объем работы и оплаты можно подписывать каждый месяц.
— 1 пункт настолько размыт что его можно доказать или опровергнуть почти для любого случая.
ИТОГО: Для девелоперов, которые работают из дома как ФОП очень сложно доказать разницу между работой на фрилансе («настоящее» предпринимательство) и выполнением заказов для одной (или нескольких дочерних) компаний.

По закону не будет — будет по понятиям

Ну будет по-понятиям: галеры с конюшнями закроют, а девелоперы будут работать из дома напрямую на забугор или на иностранные галеры. Со всех будут одинаково драть 20% подоходного — и работай на кого хочешь.

Уже было, есть сейчас, ярчайший пример — закрытие телеканалов. Почему не будет в будущем?

Я ж и пишу что будет. Понятия то же не от балды — они чем-то обоснованы. Будут 20% все платить — и бабло есть и большинство никуда не сбежит. А если уберут «прослойку» в форме галер — то может даже девелоперам на руки столько же останется. И потом уже «понятия» оформят как законы.
В конечном итоге и понятия и законы определяются целесообразностью.

Понятия обоснованны желанием верхушки тебя доить. А если убрать галеры ты пойдешь нищим айтишником в Укртелеком

Ему нет разницы, какие зарплаты, он всё равно живёт как дворник на зарплате 5000 гривен.

Так и запишем: правительство поддерживают только ущербные

Палаюча вата, що тонами вилітає із кожаєва, вже затьмарила фейерверки Дубаю :)

на иностранные галеры.

нуда, галеры местные поменяют флаги за кипр или эстонию или британские виргинские острова или остров мужика

Ребята, те кто думает что от этой дии можно откосить по закону, я вас огорчу — будет не по закону а по понятиям. Помните я писал, что даже самые распроопоззиционные каналы нельзя закрывать руководствуясь революционным самосознанием? И некоторые пустоголовые радостно визжали: вииии, оккупанты, пятая колона, ватники, гады — стрелять их надо, без всяких законов.
Так вот, поздравляю, бумеранг вернулся — теперь враги государства это вы. С вами поступят не по закону, а как захотят

у Вовы истерика в прямом эфире

Трактор-то не прогрет, а тут такое...

На роісю трактор прогрівати не треба, можна і на холодну. Більше того, навіть в місця які труться не треба заливати масла, і так згодиться

То, что все надо делать по закону, иначе беспредел))

Ты радовался закрытию оппозиционных телеканалов по беспределу? Поздравляю, теперь закроют тебя

Ты радовался закрытию оппозиционных телеканалов по беспределу? Поздравляю, теперь закроют тебя

Закрывать агит-медиа террористов — это не беспредел, а соблюдение законов Украины и защита собственности вкладывающих деньги в Украину.

А как оно будет с «мнимыми предпринимателями» — поглядим. С другой стороны, тем кто постоянно на одну галеру не работает и «больничные» с «отпускными» в своих «предпринимателъских» договорах не прописывает — опасаться, вроде, нечего.

Никто и не спорит, что с пятой колонной надо вести борьбу всеми доступными средствами. Но если чинный президент не укрепляет правовое государство, а ищет обходные пути, то что помешает новому президенту делать так же, но в своих, шкурных интересах, а то и интересах врага? Надо, чтобы как в США, была в государство встроена защита от дурака.

І дуже той захист домогіг японцям, що у США жили у WWII? А Хуавею от щойно буквально?

Тогда такое время было людоедское, что им повезло, что их интернировали, а не как евреев газом травили или украинцев голодом морили, а что те же японцы в те же годы делали с китайцами...

Тогда такое время было людоедское

А что сейчас с баном Huawei?

Правда, пришли марксисты к власти — знать, скоро всё китайское разбанят.

Товарищ Xi Большой Брат Хорошо

Ну так от жеж і відповідь! Зараз — такі нелегкі часи, їм ще повезло, що просто закрили, а не на підвал кинули, чи посадили як у ДНР чи РФ.

оппозиционных телеканалов

Он воно як...

Ага... представляешь: определения пророссийских и одобрения вышиватной злобы в законе нету

сударь, пачіму ви еще тут? пора уже в немитую

Ты радовался закрытию оппозиционных телеканалов

Оппозиционные каналы — это например fox и cnn в сша, ибо они не топят за испанский второй государственный на всей территории и возвращения аляски в родную гавань.
Тем не менее, айтишникам особенно таким как вы, явно не по пути с 112 :) Для их ЦА вы враг еще похлеще «националистов». Ибо топите за то что бы все субсидии забрать и еще имеете смелость получать больше 6-10к грн.

Есть дух закона и есть буква закона. Поэтому политиков и судей пока еще не заменили роботами. Потому что в конечном итоге все решаюn именно люди. И в ЛЮБОЙ стране если есть политическая воля — то законы повернут так, как надо!
Вот только несколько примеров из самой «эталонной» демократии:
Конфискация золота у населения США в 1933 году
ru.wikipedia.org/...​населения_США_в_1933_году
Интернирование японцев в США
ru.wikipedia.org/...​ернирование_японцев_в_США
Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности
ru.wikipedia.org/...​американской_деятельности
Тюрьма в Гуантанамо
ru.wikipedia.org/wiki/Тюрьма_в_Гуантанамо

Помните я писал, что даже самые распроопоззиционные каналы нельзя закрывать руководствуясь революционным самосознанием?

Можно! Даже Голливуд «закрывали» когда боролись с коммунистической пропагандой!

И некоторые пустоголовые радостно визжали: вииии, оккупанты, пятая колона, ватники, гады — стрелять их надо, без всяких законов.

Можно не стрелять — а «интернировать» в концлагеря.

Так вот, поздравляю, бумеранг вернулся — теперь враги государства это вы. С вами поступят не по закону, а как захотят

Хитрожопые граждане, которые платят 5% налогов, не хотят платить ничего, при том что другие платят 50% — определенно «враги государства». С ними нужно поступать если не по закону — то по справедливости. Т.е. «отнять и поделить» ©.
Все опять-же упирается в политическую волю. Что бы что-то серьезно менять в государстве — нужно «прогнуть закон», а не разводить руками и кивать на то, что по-закону де ничего нельзя сделать. Будет воля — можно посадить любого! В США даже мафию сумели прижать — был бы приказ.
Когда государство ссылается на закон что бы закрыть гражданина — это буква закона, когда власть ссылается на законы что бы сказать что она чего-то не может — это отмазка! У нас в Украине демократия и законность используется что бы сделать власть беззубой. На радость «хозяевам жизни», которые давно купили всех судей и вертели законы.
Что бы навести порядок — нужна «сильная рука», которая и будет «духом закона» и будет делать то, что нужно для блага государства без оглядки на вопли правозащитников!

Что бы навести порядок — нужна «сильная рука», которая и будет «духом закона» и будет делать то, что нужно для блага государства без оглядки на вопли правозащитников!

Бобёр, ты понимаешь что при таком порядке пойдёшь в расход первым? Хотя-бы потому, что драться не умеешь, куда бежать не знаешь, о том чтобы напасть первым и мыслей нет

Бобёр, ты понимаешь что при таком порядке пойдёшь в расход первым?

Да я и не против — если это поможет вытащить страну из жопы.
Зато я буду знать что вместе со мной в лагерях будут вчерашние «хозяева жизни».

Бобёр, ты головой наверное ударился — в лагерях будут такие же как ты ушастые лохи

Ну и нахера власти «ушастые лохи»? Что изменится если нищебродов закрывать? Что бы что-то менялось — надо «чистить» элиту.

Потому, что никто не хочет ничего менять — хотят тебя стричь сильнее

Так вот какие доводы появляються, когда драться научился. Умеешь драться, заработал денег на проге, можно рубить все с плеча. Как жаль, что я попался на этот тред, до этого мнение про вас было как супер рационального человека, а вы, просто играя контекстом, пытаетесь убедить своей «старой закалкой», как правильно, а как нет. Смахивает на ситуацию, когда принято считать, что правильно занимать позицию «не рыба, ни мясо» и всеравно, если вы ошибаетесь, зато позиция крепкая.

А как ещё это можно понять? Государство со своей блядской заботой хочет залезть мне в карман, а вот не прошло бы оно далеко — я сам разберусь с работодателем и социалочки (которой всё равно нет) мне не нужно

Тут такое дело. Клоун Космополит очень хочет подписать мир любой ценой. А цена мира — это навязать Украине выплату дани «завоевателю» за грехи реальные и мнимые. Для этого и вводится повышение налогов. А если нищеброд налоги не платит, то его в лагерь, чтобы использовать его рабских труд. Если ещё «мир» будет предусматривать «совместное» управление пенитенциарными заведениями, то нищебродов ещё можно будет продавать на прииски в Хакассию и на Колыму. Ничего в этом плане не меняется со времён Нафтанаила Френкеля, а прошло почти 100 лет.

которые платят 5% налогов, не хотят платить ничего

Вы неправы. Люди платят куда больше 5%. Только по другому — к примеру НДС, каждый (ну кроме авторитетных людей) — заплати с каждой покупки 20%.

С ними нужно поступать если не по закону — то по справедливости.

По справедливости надо просто снизить налоги как раз всем остальным работающим. Если бы авторитетные лица умерили бы аппетиты, то это легко достижимо. И тогда у страны будет будущее, потому что вырастет средний класс.
Никогда и нигде высокие налоги не дали старт развитию

не хотят платить ничего

за что именно мы должны платить ? за новый особняк авторитетного человека ? Нет, извините. Объем воровства и приписок такой, что туда уходит уже сейчас большая часть бюджета.
Базовые ф-и в том числе образование, медицина и так далее — полностью из из своего кармана.
И по другим вопросам — сейчас г-во во многом напоминает некий вариант оккупационного режима

Так а шо там було про Грузию? Есть туториал как стать офшорным джигитом?

А так, чтоб вообще не ехать варианты есть? Ато тут карантины всякие. Есть где детали почитать?

Я правильно вас понял? Если есть один конкретный случай «закрытия каналов» и вам он не «нравиться», и, допустим, все или некоторые «даже» согласились с этим, даже по «понятиям», то всем тупомнужно также относиться ко всей остальной деятельности власти или призидента? Тупо взять и спроецировать один случай на всю деятельность?

Дело не в том, что мне нравится — нельзя быть чуть-чуть беременной. Закон или выполняется для всех, или не стоит бумаги на которой писан

а шо там с этой «diia.city» скоко шума было, бородатые дяди на подиумах в уши писяли весь прошлый год. походу дяди кнопкодавы поняли шо им не заносят и пилить негде и тема некуда не движиться.
Говорили они, хошь в эту шарагу иди хошь ФОПом, все то понимали шо нае..ут но знали где. теперь понятно, тоолько вот шарагу diia запукать не спешат

Спілкувалась недавно з естонською рекрутеркою, котра повідомила, що у них всі платять 20% (ніхто не ображається, що комусь більше дісталось ;). Влаштовують людей офіційно, навіть «прибульців» з інших країн).
Для Європи ІТ ФОП виглядає досить дивним («стрьомним», так би мовити).

Терпіти українськи реалії за європейські податки? Дякую, але ні.

Як ти бачиш перехід до європейських реалій з українськими податками?

Трактор не зробить українських податків.

Не зробить. Проте якщо треба вибирати між «Україна з європейськими податками» або «країна Європи з європейськими податками» — для мене вибор очевидний.

Так то вірш про поневіряння програміста з України за кордоном, з іпотекою на 40 років та дитячими садочками по 2 тисячі євро в місяць, а не про життя в Україні з заробітною платою в доларах.

Поясніть будь ласка, що у спільноті означає трактор

seriously?

Я тут тільки рік назад розібрався хто такий «ковбасник». І то не впевнений, що правильно розібрався :-D

А в чому справа? ФОПи — касу податкам не роблять. А Європа щось не дуже швидко наближається. Хай тут ВВП на рило зросте хоч до половини Румунії (де 0 ПДФЛ для айтішників зробили) — тоді приходіть. Що заважає тут ВВП на рило зрости до половини Румунії, занизькі податки?

Я тебе больше скажу. Это Украина. И реалии в ней всё равно останутся украинскими.

Реалии останутся постсовковыми.
Чтобы они были украинскими, мудрому нариду надо научиться выбирать не клоунов-малороссов из сериалов про президентов, и не дохлых мэров с лавочками по 8k, а хоть немного более адекватных людей.

Ога, не забудь его громко крыть матом, когда в страны Евросоюза свободно ездишь. Прямо на границе так и ори: «безвиз на хлеб не намажешь»

все равно б дали безвиз после майдана

Іноді у невігластві таки є переваги як от максимально спрощений погляд на світ.

Томос еще забыл)

А как насчет не примиренческой риторики, вроде «сайдемса пасиридини» / «простапиристатьстрилять» / «мир в глазах xyйлa» и без действий, типа отвода войск со своей же земли?

«Да так, xyйня, нада миритса с оккупантом», или че там еще шмарий с прочими консервами втирает?

Не пойму, в какой политический цвет окрашен ваш камент? Очень похоже на оттенки европейской солидарности.

Ога, считать происходящее на Востоке Украины -войной xyйлocтaнa против Украины и Крым -Украиной — это явный признак порохоботства. Так и запишем.

Та не, парить безвиз и кучу всего что из своих обещаний гетьман не сделал (в том числе закончить ато за дни), як досягенгнення, вот это порохоботсво.

Про невігластво тут вже писали. Повторюватись не буду.
Знаю, що тобі нічого не докажеш, але це для інших, хто колись зайде в тред.

У поки ше не-президента не було уявлення в якому жахливому стані була армія на весні 2014-го. Але попри абсолютно розвалену януковичским міністром оброни з паспортом РФ армію, до початку серпня 2014-го року під керівництвом Порошенка було звільнено більше 70% окупованих територій. Так, резервів не було. Так, воювали на грані можливого. Але воювали зухвало й ефективно. До тих пір, поки Росія не ввела на окуповані території свої регулярні війська.
І навіть з таким поворотом, навіть із зрадою Хомчака та дизертирством цілої бригади, ми зупинили ворога не на Дніпрі, а набагато раніше. І все одно, за результатом літньої кампанії 2014-го року було звільнено 50% окупованих земель, десятки міст та сотні сел.

Щодо «невиконаних обіцянок». Спершу давате знайдемо ще одну людину в Україіні, яка б виконала стільки системних і глобальних обіцянок, як Порошенко, а потім поговорим.
Ресурс належить Коломойському, якого важко звинуватити в симпатії до Порошенка:
www.slovoidilo.ua/...​anky/vykonani/storinka-10
От з 10-й сторінки і до 2-й — це його діяльність на посту Президента України.

У поки ше не-президента не було уявлення в якому жахливому стані була армія на весні 2014-го.

И у бывшего секретаря РНБО, и у бывшего министра эконоки представлений об ужасном состоянии армии тоже не было. В общем, туговато у мужика с представлением. Кстати сам факт, что каждый диванный эксперт знает, что творилось в голове Порошенко, уже доставляет.

потому что народ сразу в стойло поставили, плюс минимальный плюшки насыпают, там все таки трудовой кодекс и пенсия пока имеет какйото смысл, а понаехи сидят на попе ровно и не дергаються скоко сказазли стоко и платят (они не в том статусе что бы про оптимизацию думать).. кароче сравнение вобще не в тему.

народ сразу в стойло поставили

В стійло можна поставити лише населення.
>> Понаехи
Це типу «моя бабушка из подмосковья понаехала 70 лет назад в сталицу» ?
Може таких «панаех» назад з усім сімейним «древом» в путінську рашку до родичів (там вже зачекались).

В Европе есть аналог ФОП — называется контракторство. Там налогов процентов 20 в зависимости от страны, но на постоянке налоги еще выше.

Там налогов процентов 20 в зависимости от страны, но на постоянке налоги еще выше.

Це в якій країні контрактор платить 20% податків?

эээ. в Швейцарии?

Реально всіх податків 20%? Чи при більш пильному погляді раптом виявиться, що згори ще 30% якихось соцвнесків, страхівок, і решти обов’язкових платежів? Як вище вже справедливо зауважили.

В Швеції взагалі не 20%, всіх податків набігає приблизно 50% в залежності від прибутку. Але є переваги в тому що можна заплатити трохи меньше якщо оформляти видатки як видатки на підприємство — лептоп, стіл, телефон і т.д. Є і інші схеми оптимізації бухгалтерії, та меньше 45-50%% точно не вийде
А 20% це просто нічого, важко вірю що у країнах ЄС таке можливо

вы ребята вообще читать умеете?

эээ. в Швейцарии?
В Швеції взагалі

А как правильно? Швеция или Швейцария? А то блять напридумывали разных названий — Словакия или Словения? Ирак или Иран?

Эльфия, Восточная Эльфия и Ближневосточная не-Эльфия

Эээ, ну да. 20%? Скорее нет.

ФОП, Польша — 10000 зашло (и сверху НДС — но тебя это не касается), 7521 твои при 15% налога и вообще без затрат на фирме (при больших затратах выгоднее ставку 19% иметь).
Налога заплатили 1021, и в соц. страх 1457.
Пример с 10К и 5К затрат при 19% ставке:
10К зашло, 5к потратили, налога заплатили 431, в соц. страх 1457.

Вот, можно покрутить:
kalkulatorb2b.pl

покрутив, нічо не зрозумів. Які сумарні виплати при зп 4К уо в міс? З усякими там ЗУСами і прочім.

Які сумарні виплати при зп 4К уо в міс? З усякими там ЗУСами і прочім.

Повторяю: зависит от формы налогообложения и наличия затрат у ФОПа (лизинг тачки, аренда помещения итд.).
От наличия затрат зависит удобная форма налогообложения.

Приход 4К баксов = 14842,60
Форма: 15% от дохода
Затраты: 0
Налог: 1747
ЗУС: 1457
На руки: 11637
Выхлоп: (11637/14842) = 78%

Форма: 19% от прибыли
Затраты: 0
Налог: 2301
ЗУС: 1457
На руки: 11083
Выхлоп: (11083/14842)= 74.6%

Форма: 19% от прибыли
Затраты: 1500 на тачку, 1000 на аренду помещения, 500 услуги бухгалтера, итого: 3000 НЕТТО + НДС
Налог: 1731
ЗУС: 1457
На руки: 8653
Выхлоп: 8653/(14842-3000) = 73%

Форма: 15% от прибыли
Затраты: см. выше
Налог: 1747
ЗУС: 1457
На руки: 8637
Выхлоп: 8637/(14842-3000) = 72.9%

При 19% и затратах 6000 выхлоп уже будет: 6223/(14842-6000) = 70%
Это без учета скидок на ЗУС в первые 2 года (только на 19% форме).

UK. Корпоративный налог 20%

В случае контакторов в UK — это налог на прибыль юридических лиц. Страховки и сок выплаты идут вместе с оплатой работы физ лица. В случае контракторов, они сами себе платят зп со всеми причитающимися выплатами (обычно еще и берут ставку около 35К, с которых на налоги уйдет где-то чуть больше 2К). И все эти выплаты идут в расходы компании и вычитаются из доходов. Соответственно, сумма корпоративного налога будет меньше. Из того, что может набежать сверху, есть дивиденды. Насколько я помню, значительную часть доходов контакторы выводят в виде дивидендов. На доходы по дивидендам налог порядка 7%.

Ну тобто ні про які 20% податку не йдеться. Мене не цікавить хто формально платить ці податки, мені як контрактору цікаво що я отримаю на руки, заробивши 100 фунтів контрактором. І це зовсім не 80 баксів. Інтернет говорить, що про нормальних прибутках вийде 45-50% податків і виплат.
© www.contractorcalculator.co.uk/...​ors_versus_employees.aspx

Ну тобто ні про які 20% податку не йдеться.

Вообще-то про них самих. Это именно что налог на прибыль.

Мене не цікавить хто формально платить ці податки, мені як контрактору цікаво що я отримаю на руки, заробивши 100 фунтів контрактором.

Вот в том то и дело, что чтобы это знать, нужно понимать, кто формально платит, так как конечная сумма на руки очень сильно варьирует от того, какая часть средств списывается на расходы и что это за расходы. Например, организовав свой Ltd, вы можете сами себя нанять как штатного сотрудника и платить себе зарплату. При этом, средства, которые пошли на выплату этой зп списываются в расходы и с них не взымается корпоративный налог. Но при этом эти средства после уплаты налогов как физлицо у вас на руках. И окончательная сумма на руки уже варьируется от того, какую зп вы себе платите и с какой суммы будет взят корпоративный налог. И это только один пример.

І це зовсім не 80 баксів.

Ну, во-первых не баксов, а фунтов. Да и рейт в 500 фунтов в день (весьма средний для разработчика) по деньгам по-прежнему более выгоден, чем аналогичная штатная должность

Інтернет говорить, що про нормальних прибутках вийде 45-50% податків і виплат.
© www.contractorcalculator.co.uk/...​ors_versus_employees.aspx

По ссылке приведены расчеты с учетом, что:
1) У контрактора нет никаких расходов, связанных с работой. Что в-общем-то не так. Помимо выплаты самому себе зп, в расходы списываются другие рутинные затраты, как покупка техники, затраты на проезд, затраты на всякие аренды/покупки лицензий и прочее, да даже посиделки в ресторане можно списать в расходы
2) Вся оставшаяся сумма полностью и сразу выводится через дивиденды, что не всегда нужно делать

Питання в тому чи реально мати реальні виплати 20%? Я от думаю що це абсолютна утопія.

Питання в тому чи реально мати реальні виплати 20%? Я от думаю що це абсолютна утопія.

Смотря, как обставишь деятельность. Если у тебя жильё будет «служебным помещением», машина «служебным транспортом», поездки «служебными командировками», итп.. — все баблосы на это уйдут в расходы, с налогом 0 (да ещё и возвратом НДС).

Если задаться целью и хорошо оптимизировать — можно выйти и на суммы меньшие, чем 20%...

Я думаю це щось з розділу «якщо класний спєц то і 20к в міс платитимуть»
А реально середня 5 :)

Я думаю це щось з розділу «якщо класний спєц то і 20к в міс платитимуть»

Никто не возбраняет довольствоваться своими 3к/мес в странах Африки — и считать, что это самый топчик. :)

— Я умираю от скуки, — сказал Остап, — мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь. С таким строптивым характером хорошо быть миллионером в Америке. У нас миллионер должен быть более покладистым.

С таким строптивым характером хорошо быть миллионером в Америке.

Я ведь ГлавБух — знаю, о чём пишу. :)

Ви як главбух стверджуєте, що середній ІТ контрактор в Англії платить 20% виплат? Просто уточною

Ви як главбух стверджуєте, що середній ІТ контрактор в Англії платить 20% виплат?

Про среднего я ничего не писал. Я писал: «если задаться целью и хорошо оптимизировать». Средний контрактор таким не занимается.

С другой стороны, у среднего западного контрактора-физика будет «сквозной» подоходный порядка 30% (ввиду отсутствия юрика) — соответственно, после вычета расходов на ведение деятельности, довольно несложно будет уйти ниже 20%. Особенно, для неболъших доходов (скажем, порядка 100к/год).

(+ не забываем возврат НДС)

лишається лише гадати чому в Англії ще всі не контрактори :)

Есть несколько причин этому:
1) Нельзя, так как рабочая виза. Рабочие Tier 2 визы не позволяют заниматься подобным. Есть обходные пути через umbrella company, но это именно что какое-то подобие контракторства
2) Другие приоритеты. Например, если хочется делать карьеру в компании и продвигаться по служебной лестнице, то тут надо быть штатным сотрудником. Контрактор по определению временный подрядчик и ему такое не положено. Даже более того, ему на это лучше не подвязываться, так как налоговая за мягкие ткани может зацапать, если компания-наниматель такое провернет

А так очень многие, как только появляется возможность, идут на контракт. Например, из всех QA, с которыми я тут так или иначе пересекался, хорошо если 20% штатные сотрудники и то только потому, что были на Tier 2.

На моем текущем месте работы в департаменте, где более 50 технических специалистов, хорошо если с десяток штатных сотрудников наберется

С другой стороны, у среднего западного контрактора-физика будет «сквозной» подоходный порядка 30%

+ соціальні внески, страховки етс?

+ соціальні внески, страховки етс?

Это к налогам не относится. Впрочем, чем ниже доходы — тем меньше эти платежи тоже.
(в Британии, может даже, вообще необязательны — скажем, в Германии обязательна лишь оплата медстраховки)

Это к налогам не относится.

мені як платнику пофігу :)

относится — ты откажешься от пенсионных отчислений — это увеличит твою базу и увеличит подоходный налог

Все реально; особенно в Польше; мой друг поляк так делал
— ремонт дома — в расходы
— тачку купил за нетто (на фирму) через какое-то время как-то изменил форму собственности в личное пользование
— все что можно списать он списывает;

Все реально; особенно в Польше; мой друг поляк так делал

Я питався. сказав коротко — нереально, 30+ — якщо постаратись. Може якась інша польща

Пiдтверджую подход.

В Молдове ФОП платит однозначные 12% налогов от дохода, а ООО позволяет гибко разруливать объем налогов через всë то, что «поляк так делал», и в итоге налоги могут быть на уровне 6-8%, или как пойдëт.

В Румынии тоже предпочитают ООО, по тем же причинам. Но большинство просто работает в найме без заморочек. Суммы налогов не скажу, но в целом румынские айтишники получают в разы меньше украинских и в среднем меньше молдавских — из Румынии рабочие спецы мигрируют сызмальства с бешенной регулярностью, айтишный народ тоже очень активно ездит на тракторах, бо европаспорта.

Тут скорее вопрос в 20% от чего? От прибыли как разницы между доходами и расходами — возможно, если не выводить остальную сумму в виде дивидендов. А вот по отношению к доходам — куда более реально, особенно если в расходы компании списать заметную часть расходов, которые штатный сотрудник несет уже после уплаты всех налогов.
Неспроста имеют место случаи банкротства контракторов именно за счет недоплаты налогов, а не их переплаты.

Тут скорее вопрос в 20% от чего? От прибыли как разницы между доходами и расходами — возможно, если не выводить остальную сумму в виде дивидендов.

і не платити собі зп. Тобто гроші не юзати. Що нереально мабуть.

Можно например недвижимость на них купить, или авто. Или видеокарты для майнинга

з рахунку фопа?

з рахунку фопа?

Контрактора. Если сумеешь обосновать, каким образом эти покупки связаны с профессиональной деятельностью — без проблем.

П.С. Собственно, контрактору-физику незачем иметь отдельный счёт для предпринимательства. Обычного счёта достаточно. Отдельный счёт ФОПа — это какая-то очередная украинская дикость.

Контрактора. Если сумеешь обосновать, каким образом эти покупки связаны с профессиональной деятельностью — без проблем.

если...

если...
з них заплатиш як з зп фізика,

Машину обосновать легко (если это не Феррари). Аренду квартиры сложнее, но тоже можно.
Видяхи и прочее оборудование — вообще без проблем.

P.S. Если платить себе зарплату порядка 10к/год — налогов с неё будет ~0. :)

P.S. Если платить себе зарплату порядка 10к/год — налогов с неё будет ~0. :)

класна мета в житті жити на зп 10к в рік :)

класна мета в житті жити на зп 10к в рік

Если за крупные статьи расходов платит юрик — почему нет? :)

Другая проблема, что чем меньше платишь себе зарплаты — тем болъше баблоса зависает на счетах юрика (если заработок велик). И выводить их оттуда на личные расходы (обычно, как дивиденты), как правило дороже выплат в виде зарплаты.

Как раз выплата зп уменьшает сумму налога. И самое главное — эти деньги уже в вашем личном распоряжении

Как раз выплата зп уменьшает сумму налога. И самое главное — эти деньги уже в вашем личном распоряжении

Ну так заплатити собі 100% виручки і буде 0 податків? Нєа, з них заплатиш як з зп фізика, мабуть.

Будет 0 корпоративных налогов, но так никто не делает по ряду причин, в том числе и потому, что это далеко не самое оптимальное соотношение доходов к налогам и сопутствующим выплатам. Но ведь большинство идут на контракт как раз за оптимизацией налогов

Но ведь большинство идут на контракт как раз за оптимизацией налогов

В реальности, по 2-м основным причинам.

1. Невозможностъ найти работу напостоянно. Это львиная доля контрактников — работают, как правило, дешевле чем зарплата обычного наёмного сотрудника. Часто, люди за 45-50...

2. Нежелание работатъ напостоянно. Это уже контингент, желающий зарабатывать в 2-3 раза больше за час, чем получает обычный наёмный. Плюс, работатъ без каких-либо ограничений КЗОТ.

Плюс экзотика, типа наличие своих продуктов, которые хочется продавать (но таких мизер).

В случае UK, из первой группы я встречал может только 1-2 человек, которые были на Tier 2 dependant визе и не сильно хотели заморачиваться со спонсорством. Все-таки на такой визе выбор компаний заметно выше.

А большинство с кем приходилось иметь дело — это как раз из 2-й группы и они обходились вполне себе недешево

Например, организовав свой Ltd, вы можете сами себя нанять как штатного сотрудника и платить себе зарплату. При этом, средства, которые пошли на выплату этой зп списываются в расходы и с них не взымается корпоративный налог

так а з зп самому собі податок платити непотрібно?

Обычно себе в зп записывают минимальную сумму, где-то в районе 32-33К. При типовом налоговом коде 1250L, налогов там будет на сумму около 4000, что меньше 20%

С чего вы решили, что жить только с этих денег?

Як мені з’їздити в єгипет за гроші на рахунку фірми? Відрядження в Шарм-Аль-Шейх виписати? :)

Як мені з’їздити в єгипет за гроші на рахунку фірми? Відрядження в Шарм-Аль-Шейх виписати? :)

Почему бы нет? Смотря, чем занимается компания/контрактник — можно сообразить различные варианты.

Другое дело, что к поездкам во всякую экзотику, у налоговиков будет больше вопросов/подозрительности — чем к поездкам, скажем, по ЕС (поездки/ночёвки внутри страны — вообще никто проверятъ не будет).

Почему бы нет? Смотря, чем занимается компания/контрактник — можно сообразить различные варианты.

Про айтішників же мова. Не про турфірми.

У айтишника вполне может быть клиент в условном Израиле. Или IT конференция в Шарм Эль Шейхе

може бути, а може й не бути...

У айтишника вполне может быть клиент в условном Израиле. Или IT конференция в Шарм Эль Шейхе

Наверняка, в суде придется показать договор с клиентом, который живет в Израиле. Да и список участников конференции по решению суда можно запросить :)

Наверняка, в суде придется показать договор с клиентом, который живет в Израиле.

Договора может не быть — достаточно инвойсов. Более того, может не быть даже танзакций, а только намерения (имейлы например).

Про айтішників же мова. Не про турфірми.

Айтишники-контрактники — занимаются удовлетворением клиентов. А это предусматривает, как минимум, поиск клиентов...
Плюс, всякие мероприятия по повышению проф-квалификации/улучшению нетворкинга (такие неслучайно проводятся именно в приятных туристических местах).
В общем, было бы свободное время... :)

І є такі прецеденти, коли відпустка списується в витрати? Чи це теорія?

І є такі прецеденти, коли відпустка списується в витрати? Чи це теорія?

Если это не пакетный бубен-стайл тур на все включено в египет, то нет никаких проблем — по крайней мере в рамках европы и тех локаций вне ее, с которыми есть какие-то околоделовые взаимоотношения, которые можно подтвердить документально.

Зачем с ним общаться? Достаточно здравого смысла и хорошего бухгалтера... Понятно, что если пытаться выдать за командировку три недели на Майорке то возьмут за жопу очень крепко. Но в таких случаях медицина бессильна, как грицца.

Ну ви конкретно отримували повернення за списання якоїсь подорожі на витрати ?

Это немного не так работает. Возвраты — это у физиков (ну и VAT у юриков). А это просто списывается в учете как затраты, уменьшающие налоговую базу для налога на прибыль. Если даже налоговая попытается возражать — это произойдет разве что при налоговой проверке (в обычной отчетности нет нужной детализации).

Возвраты — это у физиков (ну и VAT у юриков).

ВАТ физикам тоже возвращается. Если регистрируешься, как плательщик ВАТ.

Ну мой клиент из США летал на месяц на конференцию на Багамы, а потом там купил дом на счет фирмы как открытие представительства, там и живет.
Все в доналоговую.
Машина у него вроде тоже на Corp, какаято феррари желтая(не интересуюсь машинами).
А до этого жил несколько месяцев в отеле в Вегасе, тоже как командировка. Оттуда летал в Долину на встречи.
Причем из-за особенностей налогоблажения ему надо потратить в конце года определенную сумму или заплатить с нее налог. И тратить, в общем-то выгоднее чем заплатить налог и поехать на отдых. Потому в конце отчетного периода сколько я с ним работаю(больше 8 лет) он вечно где-то «в поездках».

А что вам мешает у друга в Шарме занимающегося гостиницей выбить контракт на сайт на 200баксов?
Ну неудачный контракт, бывает. Главное вот он, есть.

Во-первых, почему бы и нет. Вы директор компании, у вас могут быть рабочие поездки.
Во-вторых, то что вы себе переводите в качестве зарплаты — это только часть средств, которые вы используете для регулярных трат. Заметную часть затрат можно провести через юрлицо, в том числе и такие большие, как выплата моргиджа. Фактически эта условная зп — это по сути ваши чистые накопления после основных затрат. И при этом накопления не единственные. Я не особо в курсе цен на туры в Шарм-Аль-Шейх, но что-то мне подсказывает, что это обойдется заметно дешевле 30К

Відрядження в Шарм-Аль-Шейх виписати? :)

Якби пан працював в 2006 — 2010 на зарубіжну компанію і мав USD рахунок ФОПа, то пану прийшлось би знімати в касі відразу бакси для відрядження в Еквадор. На яке він власне сам себе і відправив. А там частенько плани мінялись, не нести же бакси назад в касу..

Польша

В мене просто друг в польщі ІТ фірму має, я його спєцом питав про це коли думав над переїздом. Каже 20% це брехня, 30+ реальність. Тому що крім того одного податку ще всякі там соціалки і пр.

Скорее просто недопоняли друг-друга, потому-что как говорится «есть нюансы»: доход vs прибыль

Тут теж є аналоги фопа щоб зекономить. Тільки мігрантів везуть на арбайтен, а не щоб вони свої фірми відкривали і працювали як контрактори.

що у них всі платять 20% (

Буллшит. Там ще зверху 33% соцподаток, який «платиться працедавцем» але по факту абсолютно така ж обдіраловка.

Зараз є проєкт по збільшенню пенсійних внесків, але поки що для таких як ми ЄСВ 22%.

Похоже, западные нормы добираются до Украины. Этак, от 90% ФОПов среди ИТшников Украины — после принятия, не останется и следа.

«Документом предусматриваются определения на законодательном уровне понятия трудовых отношений и введения принципа презумпции наличия трудовых отношений. Проектом закона обозначаются семь признаков наличия трудовых отношений:

1. Выполнение лицом работы по конкретной квалификации, профессии, должности, по поручению и под контролем лица, в интересах которого выполняются работы;

2. Осуществление регулирования процесса труда, который носит постоянный характер и не предусматривает установления лицу конкретно обозначенного результата на определенный период;

3. Выполнение работы на конкретном или утвержденном с лицом, в интересах которого выполняются работы, рабочем месте с соблюдением установленных им правил внутреннего трудового распорядка;

4. Организация условий труда, в частности, предоставление оборудования, инструментов, материалов, рабочего места, лицом, в интересах которого выполняются работы;

5. Систематическая выплата лицу, которое выполняет работу, вознаграждения;

6. Установление лицом, в интересах которого выполняются работы, длительности рабочего времени и времени отдыха;

7. Возмещение поездок и других финансовых трат, связанных с исполнением работы, лицом, в интересах которого выполняются работы.

При этом работа может быть признана такой, что исполняется в рамках трудовых отношений, если присутствуют хотя бы три из перечисленных выше признаков

Ну пусть придут к штатовскому/европейскому заказчику, с которым у ФОПа прямой контракт, и принудят этого самого заказчика к трудовым отношениям.

Для работающих с западными заказчиками напрямую — ФОП, вероятно, останется. Но все «галерные» (у кого договора с «галерой») — пойдут под нож КЗОТ.

Но все «галерные» — пойдут под нож КЗОТ.

Какие-такие галеры? Гражданин инспектор — мы не галера, мы коворкинг, вот у нас и в уставе так написано! Что здесь делает тысяча человек? Арендуют у нас рабочее место, конечно, вот документы! Не-не-не, к нам они никакого отношения не имеют — у каждого из них ВЭД контракт с зарубежной конторой! Почему наш коворкинг называется ГлобалСерв, а зарубежная контора — ГлобалСерв Сайпрус ЛТД? Не знаю — совпало, наверное, закон не запрещает...

Гражданин инспектор — мы не галера, мы коворкинг, вот у нас и в уставе так написано! Что здесь делает тысяча человек? Арендуют у нас рабочее место, конечно, вот документы!

Если в договоре с «галерой» будет прописано, что «галера» является коворкингом, а кодерок ежемесячно платит «галере» столько-то за пользованием рабочим местом — проблем не будет.

Но когда в договоре с «коворкингом» появится получение кодерком от «коворкинга» каких-то денег, за выполнение каких-то работ — проблемы появятся. Если в договоре с «коворкингом» начнут фигурироватъ «больничные» и «отпускные» — проблемы ещё и усугубятся.

1) Н юридических лиц.
2) Коворкинг — одно, клиент — другое
3) в ситуации ремота вообще — я из дома работаю, вот мой раб. уголок
4) какие такое больничные у ФОПа ? есть плата за оплату работы Н
все полностью законно

Это уже вопрос к юристам, которые правильно составят необходимые договоры. И сейчас там не должно фигурировать никаких «больничных» и «отпускных» — речь ведь идёт о сотрудничестве двух хозяйствующих субъектов, а не об отношениях «работодатель — наёмный работник».

Не. Договор будет с кипрским юрлицом рога и копыта лтд. А с коворкингом никаких договоров не будет. Ну разве что фиктивный договор аренды рабочего места сделают.

Не-не-не, к нам они никакого отношения не имеют — у каждого из них ВЭД контракт с зарубежной конторой!

Не существует ведь у «галерных» таких прямых договоров. Есть лишь договора с «галерой», а у «галеры» договора с клиентами.

Именно такая работа «кодер-галера-клиент» — является основанием получения маржи для галер.
A если договора прямые, зачем «галера» нужна?

Не существует ведь у «галерных» таких прямых договоров. Есть лишь договора с «галерой», а у «галеры» договора с клиентами.

Значит будут существовать после (потенциального) принятия этого закона.

Не существует ведь у «галерных» таких прямых договоров. Есть лишь договора с «галерой», а у «галеры» договора с клиентами.

Существуют. Лично работала в конторе, где так все и было — договор с юрлицом, предоставляющим место в коворкинге, договор на аренду техники и договор с иностранной конторой, которая платит деньги (естественно, никаких отпускных и больничных в договоре). А в случае ремоута первые два договора вообще не нужны.

напоркуа тогда галера
и принудительная конвертация в гривну

ФОПы арендуют кусок помещения. каждому из них удобно работать на своем же оборудовании или его арендовать с Н по М часов и так далее.
По беспределу конечно давить могут, но дальше пойдут суды и если ситуация не будет улучшаться — люди просто поедут из страны. Просто потому, что никто рейты на 40% поднимать не будет, а баланс ЗП и услуги г-ва весьма весомый аргумент для миграции

о все «галерные» (у кого договора с «галерой»)

Ты малехо отстал от жизни: на крупных галерах уже лет 10 как у гребцов контракт не с «Епамолоджик-Украина», а пачка контрактов с «Епамолоджик-Кипр», «Епамолоджик-Виргинские острова» и «Епамолоджик-Прочие Ебеня». Ну и разумеется контракт на аренду стула с «Епамолоджик -Украина».

Don’t think so. Ну переделает галера юрлицо из укр на кипрское — и все. Разница для пересичного будет только в том, что так он получал ЗП в грн, а теперь будет в юсд на валютный счет. Ну счет откроет, у кого не было.

пусть придут к штатовскому/европейскому заказчику, с которым у ФОПа прямой контракт

Заказчики только рады будут заключать «прямые контракты» с программерами, а не фирмами-прокладками, которые размывают средства на непойми-что (и нанимают непойми-кого : то своих знакомых, жен\мужей\сестер на околопрограммерские должности)

иногда им впадлу
настолько что казалось бы взаимовыгдный рейт не выгоден

А не впадлу платить в 2-2.5 выше ЗП дева, отстегивая галере на «мутные контракты» (зачастую, разрабы и в глаза не видят «настоящих» контрактов, которые могут всплыть через n лет с дивными условиями).

десь там в планах проскакували про заборону зовнішньо економічної діяльності якщо ти на 3 групі єдиного податку, а на загальній системі фопу буде не весело

Дык они каждый год по кулдауну что-то пишут эдакое, ужет лет 15 как, независимо от того, кто у власти. Уже пора привыкнуть :)

у вас там недавно фоп-ы уже протестовали...под американским посольством

Государство, пожалуйста, иди нах со своей защитой. Иначе майдан покажется мирным фестивалем

Иначе майдан покажется мирным фестивалем

мамкин диванный протестовальщик

Диванный протестовальщик занимается спортом и учит других, а что сделал ты?

а что сделал ты?

свалил в свое время от этого звиздеца подальше, и учу других, что не надо слушать мамкиных протестовальщиков
зы. билеты в Грузию уже купил?

зы. билеты в Грузию уже купил?

На лыжах кататься?

Диванный протестовальщик занимается спортом

Это правильное дело — бегать от налоговой придется очень быстро.

Если будут массовые беспорядки бегать придется налоговой

Если. Сколько там налоговых майданов уже было?

Только ты тут будешь в любом случае ни при чем. Человек, постоянно ноющий о 5% налогов, никогда не будет рисковать своей личной жопой ради будущего государства. Конкретно ты со всеми своими ножевыми практиками либо таки свалишь при первых же беспорядках, либо будешь тихенько так сидеть у себя дома и не высовываться.

Ради будущего государства конечно нет, ради своего — обязательно

Вова в отличии от тебя готов за свои права бороться. А не как ты, человеком второго сорта в своей социалистической скандинавской помойке сидишь.

вова, в отличие от меня, _говорит_, что готов за чтото там бороться
говорить все умеют

Так я и не собираюсь стоять под радой за мову, это делают глупые люди вроде национально озабоченных мовнюков. Я тупо буду делать что мне нужно

Вова в отличии от тебя готов за свои права бороться.

Вова годами уезжает в Грузию, щас вот начал регулярно выходить на майдан. Пока, правда, все строго в рамках форума. Но кто знает, кто знает...

Могу набить ебальник двум-трём ментам(проверял на тренировке), или десяти программистам

Зачем бить ментов и программистов?

Чем тупее взгляд на жизнь тем проще жить, скажи?! :-)

Ты же понимаешь, что менты на тренировке и космонавты на майдане немного по-разному экипированы и немного по-разному действуют?
Хотя не, зачем я спрашиваю, это очевидно слишком сложная для тебя концепция.

А ты понимаешь, что я на тренировке тоже без оружия и не ломаю коленей?

З яких пір малороси почали лякати майданами? ЛОЛ

когда хвост прижали те, за кого голосовал, думая шо самый умный

Такое впечатление, что майдан как то касается языка. Согласен всю жизнь говорить на английском, лишь-бы налоги поменьше

А грузинську ради 0% податку, слабо?

Запросто. А вот украинским, который я знаю, пользоваться смысла нет

Иначе майдан покажется мирным фестивалем

Як будеш робити майдан з цього приводу повідом плз.

Скажу чесно — не вірю. Ти в Грузію вже збираєшся кілька років їхати за нижчими податками, і все ніяк. А тут виходити за зміни в тому як функціонує держава... Ну а якщо таки вийдеш буду спостерігати з цікавістю, і це без сарказму — активні громадяни потрібні для побудови сильної та прогресивної держави.

Авторитетным дядям хочется больше денег. Очень хочется. Им мало того воровства, что есть сейчас.
Не вижу основания финансировать из своего кармана эту камарилью
Будем бороться и при необходимости судиться за право свободно работать.

P.S.
Кто не в курсе, старая версия КЗОТ никому особенно не помогла — человека легко могли на ноль умножить. а новая версия так вообще предусматривает все тоже самое, в том числе право быстрого увольнения и так далее

Кто не в курсе, старая версия КЗОТ никому особенно не помогла — человека легко могли на ноль умножить.

Нет, не могли. Многочисленные громкие примеры уволенных чиновников, восстановишихся по суду, тому пример. Но я такие знаю и в исполнении «простых людей». Включая анекдотические — как человека годами пытались уволить из проектной организации (по очень уважительной причине — он ничего не делал :)), а он несколько раз через суд восстанавливался, так что у руководства глаз дергаться начинал от одного его вида. Просто большинство людей своих прав и законов не знают. Или что-то такое даже слышали, но заниматься этой волокитой влом. Но если упереться рогом, то работодателю резко становилось невесело (опять же — потому что мало кто сейчас систематически документирует основания, которые потом позволят уволить человека с полпинка).

Угу расскажи нам анекдот как «пиценсоцы» и «кассиры» через суд устраиваются назад, а их работодатель боится проблем.
Боже, какой только хуни, здесь, от снежинок, не прочитаешь.

Да на *** иди с такими заходами... Хотел бы поговорить конструктивно — спросил бы как нормальный человек.

Все життя мріяв мати можливість через суд вибивати місце за касою

Ну так вопрос «нужно ли» немножко ортогонален вопросу «можно ли» :)

Там много кто из дальнего пригорода работает, где работы нет вообще, а если и есть то хваленный КЗоТ на гнилом заводе на 1/3 или 1/2 ставки, где по факту нагружают по полной, те же кто возмущается увольняются и потом комьютаются по 3-4 часа суммарно в день на работу в супермаркете и получают в два три раза больше чем на упомянутом производстве, можно еще собрать монатки и снимать говнушку на толпу или комнату в говнушке, чтобы кататься домой только на выходные.

Пицценосцев и кассиров, как раз, устраивают как ФОПов, а то и вообще «вчёрную». КЗоТ там и рядом не стоял.

Ему некогда, он грузинский учит. Но это не точно.

Ну так что ты меня призываешь: идти на майдан готов, нет? Тогда не призывай

Тогда не призывай

Ты вообще-то призывался в тред чтобы очередной раз рассказать, как ты решишь проблемy надавав всем по морде свалив в Грузию, а ты внезапно помайданить решил.

помайданить

поплощадить жеж

Чи буде це спробою зробити ФОПiв найманими працiвниками?
«Так, в Україні поширена практика, коли працівників „оформляють“ як ФОП, завдяки чому роботодавець не платить ПДФО за працівника (або він сам). Окрім цього, роботодавець може легко звільнити такого співробітника (де-юре — просто припиняє співпрацю з ФОП). Оформлений таким чином працівник не має гарантій на соціальний пакет.» , — зазначили в Кабміні.

Добрими намірами...

Підписатись на коментарі