Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Везде ли требуется английский при трудоустройстве?

Привет Доу!

Я UI/UX дизайнер, самоучка. Вот спустя год обучения я решился на поиск работы. Вопрос такой, реально ли найти работу дизайнером с плохим англ? Или все же начать с фриланса? (хотя, как я понимаю, для старта лучше компания)

На сколько я понимаю, то английский на столько в приоритете работодателей, что по большей части является единственным важным критерием для трудоустройства в любой Украинскую компанию/студию. Видел несколько примеров, где выбирали человека с практически нулевыми знаниями в области дизайна, но со средним знанием английского.

Буду благодарен если подскажете!
За ранее спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Увы, там, где деньги, там много общаются на английском. Либо платят в рублях, как тут верно заметили.

Не скажу точно насчет дизайнера, но программист без английского — это как лошадка без одной ноги: жить можно, но очень хреново.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В АТБ не потрібно.

А якщо серйозніше, то процитую свою колишню колегу з минулого проекту: «Почуваю себе зі слабкою англійською наче інвалід».

Странно, что ещё никто не отписался:
Let me speak from my heart, London is a...

Это была бы неуместная шутка, даже на DOU.

Учите английский — и не работайте где попало.
А иначе не избежать вот этого: dou.ua/forums/topic/26890/#1558601, dou.ua/forums/topic/26890/#1560166

> 11. Пиратское ПО. Без комментариев.

Ну так себе претензия, если честно.

> 5. Травля аутсайдера в коллективе. Когда парня из райцентра Киевской области привселюдно унижают, говорят что он девственник в свои много лет.

Похоже на чью-то выдумку. Или это была работа среди семиклассников?

Ну так себе претензия, если честно.

И да, и нет.

В своё время в Украине пиратское ПО помогло индустрии зародиться, а программистам — пробовать писать то, за что им на работе будут платить.
Тот же Делфи от Борланда за 800$ — сумма практически неподъёмная при зарплатах в 80$.
Студенческих, школьных версий, условно-бесплатных — и не было.
Был не просто порог входа, а целая стена в виде необходимости потратиться на инструменты.

Если говорить про тот же .NET-стек, то уже чуть позже появились express-версии, которыми просто берёшь и пользуешься, но по-прежнему были и возможно есть компании, которые ищут пиратские почему-то полные версии и дают образ со ZverCD.

Прошло время — появились разные типы лицензий, многие инструменты стали доступны за просто так, платное разово или по подписке — чаще всего для профессионального использования.
Или для одиночек или небольших групп — бесплатно, а если команда масштабируется и много рабочего траффика — нужно будет заплатить или искать бесплатные аналоги.

Меня не так давно угораздило попасть в компанию, которая использовала для рабочих нужд Slack, но решила его оставить в состоянии «вечного триала», благодаря чему были в приложении плашки о том, что «заканчивается место», «старше 7 дней историю не храним — докупите и храните», то же самое с CI, где вечно заканчивались лимиты.

Простите, но это был п****ц, я всегда думал, что такие компании обожают экономить на чае, покупают самую дешёвую туалетную бумагу и хозяйственное мыло, а рабочая техника — предлагается «пока что поработать на своей».

Думал, и не ошибся — так и оказалось: такие вещи часто идут в связке.
Дёрнул оттуда чуть поскорее, и тоже не ошибся — нормальная работа нашлась вскоре.
Вот они — скряги нашего времени, и претензия именно к таким.

Похоже на чью-то выдумку. Или это была работа среди семиклассников?

Для начала — время было ближе к концу 2000-х, когда ещё было велико культурное влияние русни со всеми её минусами.
Достаточно нескольких человек в молодом склочном коллективе с запоздалым психическим развитием.
Добавить в котёл пренебрежительного отношения к техническим специалистам — малообеспеченным людям, которые ездят на маршрутке.
И напоследок, людей из руководства, которые лезут в личное пространство других людей и дают советы.

время было ближе к концу 2000-х

Про травлю, которая истекает от влияния велико культурной русни — это никуда не делось.

Я в Харькове не в своей квартире живу, хотя родился и полжизни прожил тут, так некоторые сотрудники, пижоны харьковские, не упускают возможность самоутвердиться за мой счет, типа «провинциал, не ровня благородным донам».

Интересно, в чем их благородство, в том что у них в шкафу фамильный сервиз?

Может они подсознательно боятся, что женишься на чьей-то дочке, пропишешься, а потом при разводе оттяпаешь половину квартиры?

Точно дебильный российский культурный код.

Тот же Делфи от Борланда за 800$ — сумма практически неподъёмная при зарплатах в 80$.

kylix в универах был же ещё)

Я думаю, що в 21-му столітті взагалі не можна ставити такі питання.
Візьміть західну Європу, Ізраїль, Японію — там 90% знають англійську на досить гарному рівні. Зараз стільки контенту англійською мовою (як розважального, так і загальноосвітнього), що без неї нормальну кар’єру не зробиш в ІТ.

и судя по ютубам и тревел влогам, если и есть 30%, то только среди молодого поколения.

Ви за 40 років не змогли вивчити мову країни, де живете, а беретеся ще критикувати інші країни?

с чего вы взяли, что если человек не пишет на мове, то он её не знает?)

З чого ви взяли, що якщо у вас статус написано «C ++ Developer», то ви і є C ++ Developer?

я где-то начал критиковать другие языки программирования?

Вы мало бывали в Западной Европе))) Там знание английского на улице, ещё хуже чем у нас .

На відміну від вас я об’їздив майже всю Західну Європу і не раз, і завжди захоплювався як добре звичайні перехожі розмовляють англійською (не всі, але відсотків 80 — 90). В Україні таких не більше ніж 10%

Я сейчас понимаю какой огромный пласт информации просто недоступен без знания английского. Учить 100%

Хотите адекватное начальство? Учите английский.

Хотите слушать о том какой шеф крутой, а вам несказанно повезло получить возможность выполнения его капризов? Можете не учить.

Ну так куча материалов на английском, конечно, его надо учить, как минимум на уровне basic+проф слова.
Если вы его не знаете, значит вы большой слой проф информации просто никогда не видели.

Да, материалов кучу и чаще обращаюсь англоязычным источникам (видео, статьи). Как раз минимум есть и пополняется постоянно, но все же не дотягивает к требованиям в вакансиях. Сейчас это прояснилось и понимаю, что со своим англ можно устроиться:)

Вопрос такой, реально ли найти работу дизайнером с плохим англ?

Реально, но намного труднее, чем с отличным английским.
Чтобы например, вы могли созвониться с заказчиком и защитить свой дизайн и решения, а не ПМ этот делал, который не сможет в правильную аргументацию :)

Я считаю, что у меня плохой английский, при этом я довольно длительно и постоянно тренирую словарный запас со словосочетаниями на нескольких сервисах для изучения английского: Lingvist, Puzzle-English, Englishdom, LinguaLeo, Busuu.
И люди, которые мне рассказывают, что у них хороший английский, даже Intermediate, не знают многих слов и выражений, им постоянно приходится их объяснять, типа как «Public school» и «Zero waste», еще и постоянно пользуются гуглопереводчиком, а на словах «общаются на английском чуть ли не с профессурой из Лиги плюща».

Сервисы это хорошо, но насколько ты своим словарным запасом пользуешься в речи?

Я считаю, что у меня плохой английский

Потому особо не пизжу своим индусо-руинглишем ни с кем. Хватает для понимания без перевода постов на reddit’е, курсов, видосов на ютубе, сериалов.

Ну вот в этом и прикол. Ты качаешь свой словарный запас игрушечными апками, но психологический барьер не дает тебе нормально им пользоваться. Все это знание так и не становится «активным словарем» — то есть начав говорить ты тупо не вспомнишь всю ту идиоматику, которую якобы выучил (хотя если услышишь, то поймешь — что конечно большой плюс все равно). А пипл спокойно болтает с нейтивами пользуясь словарем уровня Фимы Собак («если вы понимаете о чем я») и не комплексует — все всех понимают.

Нежелание загонять свое доброе имя под шконарь своими же изрыганиями в стиле: «мая делать сайт и хатеть бальшая деньга» — это психологический барьер?

Я вас услышал. Расклад ясный. Обратил к этому внимание. Подчерпнул для себя координально новое. Взял на карандаш. Понял—принял. Добро. Как бы намекаю, что гoвнoязык ни один нормальный человек в любой среде или стране не будет считать нормой.

начав говорить ты тупо не вспомнишь всю ту идиоматику, которую якобы выучил

Одно дело — не вспомнить налету, а другое — не знать в принципе. И люди обычно не только говорят, но и слушают, кагбэ. Хотя все чаще попадаются кадры, которых приходится осекать, потому что слова не дают вставить, причем еще и за меня додумывают мои мысли и ответы. Типичное постсовковое быдлоповедение.

Нежелание загонять свое доброе имя под шконарь своими же изрыганиями в стиле: «мая делать сайт и хатеть бальшая деньга» — это психологический барьер?

Именно он, причем в хрестоматийном виде. Ты стесняешься говорить, потому что думаешь что плохой инъяз — это постыдно. А оно нет :) От иностранца априори ожидается так себе владение языком — ограниченный словарь, хреновое произношение, хромая на две ноги грамматика. Более того, в абсолютном большинстве случаев уже сам факт того, что иностранец озаботился и осилил хоть немного чужой язык — плюс к восприятию. То есть если ты говоришь на чужом языке — это в принципе не может «загнать доброе имя под шконарь» (разве что на пост-совке, где психология осажденной крепости вбита в кости черепа изнутри). Да, если ты внезапно продемонстрируешь скилл выше ожидаемого, то это добавит вистов (и, возможно, откроет некоторые двери). Но суровая реальность заключается в том, что не начав говорить плохо хоть как-то ты никогда не заговоришь хорошо — сколько бы слов и выражений ты не выучил согласно статке лингвалео...

сколько бы слов и выражений ты не выучил согласно статке лингвалео

Лингвалео позволяет переводить «выученные» слова снова на тренировки, что я постоянно и делаю, т.к. 5 раз правильно написать слово — то еще не повод для гордости.

Я считаю, что у меня плохой английский
Потому особо не пизжу своим индусо-руинглишем ни с кем.

А треба, бо практика — велика річ і допомагає розвинути «англомовну челюсть»

Уроки с живым носителем стоят дорого для меня, а у африканцев с индусами я не собираюсь учиться разговаривать на том же гoвнoязыке, на котором говорят те, кто на словах

«общаются на английском чуть ли не с профессурой из Лиги плюща»

ви подивіться скільки уроки коштують у менторів — девелоперів, нетіва можна дешевше знайти

Мне никак не легче от того, что какой-нибудь Стив Возняк берет еще больше за групповой обед с ним после выступления на каком-нибудь ивенте.

Хватает для понимания без перевода постов на reddit’е, курсов, видосов на ютубе, сериалов.

Якщо це дійсно так, то я гадаю, що можна навіть хизуватись трішечки. Це С1 або близько. Але тільки якщо дійсно так, тобто якщо є розуміння сленгу та специфічних тем на слух. Ще треба не сцяти розмовляти, але це психологічне якщо є на тому рівні розуміння.

Чушь, английский не нужен. Vylna kassa!

Английский нужен. И чтобы развиваться в профессии, и чтобы общаться и попадать на приличные места работы. А не закрывать собой дыры на тонущем корабле.

Есть несколько неплохих курсов по английскому для людей из IT, на ДОУ часто анонсируют бесплатные марафоны — можно попробовать разное и начать.

Спасибо большое за ответ.
Буду мониторить марафоны:)

Выучить английский с уровня «я закончил школу» до уровня, который нужен 90% украинских компаний, это 3-6 месяцев. Что за ленивые айтишники пошли то?

Никто ж не говорит, что лень учить:) Вопрос стоял в том, что на сколько это нужно в наших реалиях

Це потрібно настільки, наскільки вам захочеться. Навіть касирам бажано знати мову, а в ІТ на мою думку таких питань не повинно виникати.
Кілька років тому пройшов два інтенсива підряд за півроку у школі.@Greenforest — 4-ри рази на тиждень по дві години + домашні завдання, але результати цього варті.

це питання зараз, як наприклад запитати чи вмієш ти кататися на велосипеді))

и где ж его так быстро выучить?)

Самый действенный способ: смотреть тонну сериалов и практиковаться как можно чаще. Курсы не нужны.

UI/UX design — це проектування, а не малювання (як більшість думає). Тому важливим тут є пояснення до малюночків та аналітична робота.
Без мови тут ніяк. Треба учити!

Увы, там, где деньги, там много общаются на английском. Либо платят в рублях, как тут верно заметили.

единственным важным критерием

Необходимым, но недостаточным

Но важным, дающим больше преимуществ кандидату

Без английского, твоя цена, примерно 115 тыс рублей)

Печально немного, хотя, это ли не мотивация подтягивать английский😅

UX/UI дизайнер — то такой зверь, что нужен продуктовой компании, а не галере, поэтому тут не все так однозначно с английским.
Есть, на мой взгляд, два варианта развития карьеры для UX/UI:
— местный продукт, но тут вы будете, что раб на галерах затыкать собой все дыры, а оплачиваться ваш труд будет соразмерно с другими UX/UI в Украине, а это ровно столько, сколько в Украине продуктов (мало продуктов = мало денег, но достаточно для жизни).
— вклиниться в забугорный продукт — это вероятно, очень сложно, потому что они предпочитают своих native дизайнеров, которые с ними «на одной волне». Тут уже нужен fluent english, но денег можно зарабатывать сильно больше. В одной знакомой конторе рейт UX/UI дизайнера из США для заказчика из США в 2 раза превышает рейт программиста.

Ну есть же еще местные конторы, которые работают на аутсорс.

Так они *овно разгребают кодерками, а не продукт пилят. UX/UI — это сливы персонала, их не аутсорсят. Это все равно как сравнивать найм грузчиков со своей машиной (кодеры) с дизайнера новой квартиры (UX/UI), кого бы вы согласились взять нонейма, а кого бы хотели выбрать лично с подходящим вкусом.

Есть такие конторы, подтверждаю

Да иди на собеседования не ссы, пройди их как можно больше просто. Много где откажут — но наверняка будут и места в которых дадут офер — потому что там ехать, а не шашечьки. Английский конечно нужен повсеместно, но он сам по себе не появится — а нарабатывается в процессе общения. Неоднократно наблюдаю как люди с изначально слабым английским попадая в среду где нужно ежедневно общаться сильно подтягиваются и довольно быстро. Курсы от конторы и внешние тоже очень помогают и т.д. В фрилансе — английский нужен сразу, тебе прямо с клиентом общаться самостоятельно придется — лид и манагер не помогут.

Понял, продолжать стучаться в конторы и параллельно подтягивать англ. Было бы хорошо найти контору, где англ быстрее можно будет прокачать. Спасибо за ответ, буду продолжать короче)

Понял, спасибо. На самом деле думал, что такого не достаточно будет

Обычно написать в поле уровень англ — intermediate, достаточно. Максимум что спросят, это рассказать о себе, и о своих проектах.
Если нужно будет напрямую работать с англоязычным заказчиком, то могут взять только из за хорошего английского, ибо до В2-С1 с нуля учиться 2-3 года, кодить или дизайну можно научится гораздо быстрее.

Я бы не сказал, что я прям с нуля. У меня примерно пред-пороговый уровень (кажется А2), тем не менее до В1 еще нужно попотеть, как минимум пол годика.

Я так понимаю, бывают случаи, что английский нужен только для галочки?

Я так понимаю, бывают случаи, что английский нужен только для галочки?

Для девов да, для дизайнеров, qa, ba, pm — вряд ли.

Разработчик вообще без английского — это не разработчик. Он теряет огромный пласт информации, в принципе недоступный на русском/украинском. Поэтому нет, разработчикам английский нужен не только для галочки.
Другое дело, хороший разговорный английский — вот это да, разработчикам нужно не очень часто.

Меня брали на работу интерном с уровнем «хорошо читаю, понимаю но не говорю(почти)» в «лидеры рынка». Первые пол года он мне вообще не нужен был кроме как представиться в первый день. Я в своем посте просто не уточнил что имел ввиду именно разговорный.

С таким уточнением да, вопросов нет. «Хорошо читаю, понимаю» в большинстве случаев вполне достаточно.

Я вам больше скажу, я не говорю даже на украинском и русском с заказчиками.
Притом я фрилансер с мягко говоря не самым низким рейтом и работаю напрямую.
Читать-писать — достаточно для большинства проектов. Время именно разговора с заказчиками у меня гдето 30-60 минут в ГОД!
Другой вопрос, что как минимум читать надо на уровне B2+, иначе у вас голова болит от англоязычных источников информации и вы их скипаете, неосознанно.

На уровне чуть выше школьного вы и читаете чуть выше школьного, а сложные книги — пропускаете.

бейсик инглиш это как раз то, что нужно большинству компаний. На дейли сказать, что ты делал вчера.

Если бы бейсик, то вряд ли бы я создавал этот топик:)

Да, вижу. Ты прав, я немного запутался в градациях. Получается от А0 до А2 — базовый, а от В1 — уже независимый уровень. Я в понятие бэйсик вкладывал просто от А0 до А1, хз почему считал, что А2 уже не базовый😅

Можно спокойной указать А2 и шансы на найм уже вырастут?

можно указывать пре-интермедиейт и учить английский прямо сейчас начинать

А2 — это ж и есть пре-интермедиейт. Но в общем я понял, вроде бы)

Я так понимаю, бывают случаи, что английский нужен только для галочки?

Думать так будет большой ошибкой. Такие случаи разумеется бывают, но ты при этом лишаешь себя доступа к огромному платежеспособному рынку. Качай разговорный инглиш (основной упор даже не на говорение — это просто, а на понимание беглой речи нейтивов) — потом спасибо сам себе скажешь...

Понял, спасибо. Буду акцентировать на разговорном

Вообще если не полинится и вбить в поиск на работных сайтах — то вакансии будут. Могут быть даже в ИТ, но работающие на СНГ. В принципе тоже вариант — набивается опыт, а после работы можно ходить на курсы английского.

Только там так соки будут выжимать, что после работы только в кровать и вырубиться.

Ищу практически везде. Вот только дело в том, что проблема или в требованиях по опыту (которого еще нет), или же очень большие требования (к примеру: дизайн, верстка и зп от 3к грн по результату собеса).
Как по мне, так сейчас самое главное абы куда попасть и получить первый опыт, а далее повышать англ и искать уже работу получше. Но вот реалии у нас такие, что даже рабом не легко попасть))

Не скажу точно насчет дизайнера, но программист без английского — это как лошадка без одной ноги: жить можно, но очень хреново.

Да, согласен. Программисту без английского очень тяжело будет. Но, как я понял, дизайнеру не легче.

А що замість той ноги у нього було
Про це ніколи не дізнається ніхто

А вот учат ли на курсах IT английскому языку? Если нет — гарантии трудоустроиться вайтишнику без английского языка равны 0.

Есть и курсы с английским, и курсы английского для ИТ. Меня интересовали реалии касательно вероятности трудоустройства без должного уровня английского)

Чем больше что-то повторяешь, тем больше запоминаешь. При этом неважно — понимаешь или нет. Важно — количество повторений одного и того же. Можно — в разных вариациях, но лучше как можно плотнее. И еще — учишь как по английски: мяч, возьми его в руку, уставься на карточку с его изображением, английским словом, транскрипцией и переводом и произнеси вслух, потом нажми кнопку и услышь в наушниках от оригинального обладателя языка как звучит. При этом в правом от американца, в левом от англичанина. И пусть при этом гугл — услышав тебя, погуглит в надежде отыскать релевантные страницы. И так сто раз.
Трудно учить, да. Никто с этим не спорит.

Я читал тексты, которых не было в переводе. Например, мануал D&D. Вначале со словарем, а потом — привык, и так пошло.

Я сегодня придумал апку, как совместить оба метода. Отсюда и такой развернутый комментарий.
У меня ноутбук и браузер, так что это скорее плагин для Хром будет. Со связью с гугл транслятор. Когда-нибудь. Потому что времени на все сразу не хватает. Вот если бы была у меня своя фирма, можно было бы одновременно многое сделать.

Для украинских фирм самое тяжелое — найти заказчиков, готовых платить

Есть ведь и другая схема: собираются коллеги-сообщники и решают вопрос производства апки за свои средства под лицензией «некоммерческое использование бесплатно», а хочешь коммерческого — купи лицензию.
Бесплатные клиенты таким образом бесплатно рекламируют продукт, и потому он неплохо продается. При условии удобного интерфейса и хотя бы одной бесконечно полезной функции в нем.

да, вот пример www.pjsip.org
и куча бесплатных проектов на нем trac.pjsip.org/...​wiki/Projects_Using_PJSIP

но у нас всем хочется кушать, и запасов жира мало. пока программист нагребет подушку на пару лет жизни без зарплаты — он становится старым и сплавляется по днепру. в результате вот таких проектов и нету.

Тут забавный парадокс — наивысшая производительность у голодных. Но работать трудно поэтому все хотят работать на сытый желудок чтобы не перетруждаться.
Голодный... у него ум трезвый и агрессивный. А сытому о постели мечтается.

Голодному если не заплатить — он за месяц окочурится. А сытый может годами работать.

Видишь? И тут мы наблюдаем термодинамическое равновесие:
 много работы за малое время === мало работы   но  много времени 

ну наверно тут больше о разговорном, а то вряд ли есть такие, кто изучал в школе+ инглиш и при этом не может комфортно для себя читать технические тексты.

для разговорного такой же подход. в киеве (и других крупных городах) можно почти на каждый день недели вечером найти разговорный клуб в макдональдсе или пузатой хате. туда приходят такие как ты, пару преподов, и скучающие американцы. месяца за 2-3 ставится болтология.

з таким підходом це займе занадто багато часу

надо выкрасть носителя языка и заниматься

Языку не учат на курсах, как русскому не учат в школе. Максимум жы-шы и чя-щя писать (но это не точно).

Языку учит общение с носителями и потребление контента на языке. Например, родному языку детей учит во многом телевизор. Включи себе англоязычные каналы, и прокачаешь сильнее чем за 10 лет курсов. Начни с тех самых детских мультиков.

Не сильно. Но найти контент можно.
Из неудобства — то что это ютуб с его криволапым плеером, с него надо сливать контент и открывать в нормальном плеере. Или напрямую.

Был бы ты миллионер — мы б с тобой зажгли. Есть у меня пара мыслей об всех этих видео.

Спасибо за ответ! В моем случае, английский подтянуть до сносного куда проще, чем освоить фронт или ноду. К программированию я не очень, та и не вывезу это на самом деле.
Дизайном то «горю», а вот потратить год или два на изучение того что может и не получиться, страшно

Выбери верстку, это свой дивный мир, в который многие даже смотреть боятся, будешь UX/UI + верстальщик, такой себе фуллстек дизайнер )))

но лучше таки в devops- apt-get и погнал ;)

ага, а если неправильно — просто в другую фирму устраиваешься и еще раз,да.

Враховуючи аналітику Джина де 2500 кандидатів дизайнерів на 371 вакансію, англійська має бути ідеальна і навіть сертифікат

Да, это печально (для меня и таких как я). Думал в реальности дела обстоят куда лучше😅

Коли велика конкуренція то треба шукати свій унікальний шлях, зазвичай амбіційний.

Ось тобі треба вивчити англійський, отже знаходиш десяток популярних сервісів для вивчення англійського, порівнюєш який в них є функціонал, приводиш порівняння в табличку.
Вибираєш з таблички сервіси які тобі подобаються найбільше, аналізуєш їх дизайн і пропонуєш покращення, які й описуєш в статті, так само як в книзі про дизайн.

Согласен, без амбиций никуда. Шош, нужно давать волю амбициям и шагать вперед:) Ну и англ все де нужно подтягивать. Спасибо большое за ответ, прояснилось теперь.

Ну чего ж печально, ты хотел знать ответ — ты его получил. По сравнению с теми, кто ещё на что-то надеется, что мир прогнётся под них.

А нафіга сертифікат? Невже англійську так важко перевірити — це 1-2 хвилини максимум, просто поговорити.

Потому что при прочих равных с сертификатом можно до разговора дать чуточку более высокий приоритет

Це типу: «вам шашечки или ехать?»

Перевірятор англійської мови може бути бракований.

Почитай відгуки, де спеціаліст пару-трійку років працював та жив в англомовному середовищі, а рекрутер відмовила з причиною «слабкий рівень володіння англійською мовою».

Тут ніякий сертифікат не допоможе. Бо ті хто екзаменує є бюрократами апріорі.

Підписатись на коментарі