×

Как привлечь внимание рекрутера или как выделиться из 100 резюме

Почему одни кандидаты с легкостью находят работу после пары тройки собеседований, а другие получают частые отказы, обладая такими же профессиональными навыками, как и их коллеги? Хочу пройтись с вами по ключевым моментам, как привлечь внимание к своему резюме и найти ту самую работу своей мечты.

Меня зовут Ирина Черненко, я Recruitment Manager в компании Django Stars. В рекрутинге я уже больше 15-ти лет и так сложилось, что у меня техническое образование, но уже изначально я видела себя в работе, где нужно больше коммуникации и общения, поэтому рекрутинг и сфера IT оказались отличным решением для моей профессиональной деятельности.

Итак, как же оказаться в лучшей компании и заниматься любимым делом? Многие спотыкаются на этапе составления резюме, а ведь всё не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд: нужно поэтапно его составить, чтобы рекрутер быстро увидел почему именно ты подходишь на необходимую позицию.

Идеальное резюме состоит из довольно простых блоков:

  • Имя и Фамилия;
  • Контакты;
  • Цель;
  • О себе;
  • Ключевые навыки и компетенции;
  • Опыт работы;
  • Образование;
  • Дополнительная информация.

  1. Имя и Фамилия

Указываем только имя и фамилию, без отчества.

  1. Контакты

Указывайте номер телефона и почту. Если у вас ещё нет рабочей почты для таких вопросов, самое время ее завести, идеальная почта — ваше имя и фамилия. Krutoyparen \ stason.baton \ alkopony \ были в моем опыте, не скажу , что они оказались плохими кандидатами, но если речь идет о серьезной вакансии, то удивление у меня вызвали :)

Добавь Linkedin или FB + Github, а также сайты, где размещено ваше портфолио (например, Dribbble, Behance). Skype или Telegram, если хотите, чтобы с вами связались именно через мессенджер.
Еще ваш профиль в Линкедине должен быть идентичен резюме. Приблизительно 70 % рекрутеров находят своих кандидатов тут. Поэтому получив резюме, проверка в линкедине будет обязательно :)

  1. Фото

Фотография должна быть качественной и цветной. Не используйте фотографию 10-ти летней давности, ну пожалуйста :)

  1. Цель — желаемая должность.

Рекомендую писать должность точно так же, как написано в вакансии.

Например:
«Начать карьеру junior JS developer в компании Х и через 5 лет дорасти до тимлида».

  1. Раздел «О себе» — этот раздел быстро проинформирует рекрутера об уровне вашего профессионального опыта. Он должен включать в себе пример профессиональных достижений, подчеркивающих сильные стороны кандидата. 5-ти предложений будет достаточно.

Personal statement

Front-end engineer, with 4+ years of experience in web development . I enjoy using cutting edge technologies, solving challenges. Capable and interested in studying and discovering innovative things and features. Agile development. ReactJS/Redux, VueJS, SCSS,HTML5/Jade, Responsive web applications, Webpack, Git....

  1. Ключевые навыки/компетенции

Пишем навыки и компетенции, которые точно пригодятся на новой работе.

Для этого внимательно изучаем описание и берем из своих навыков то, что наиболее соответствует требованиям работодателя.

  1. Опыт работы

Хронологию мест работы удобнее читать в обратном порядке.
Название компании, период работы и свою должность. Можно добавить сайт компании и указать сферу деятельности. Расписывать в мелких подробностях обязанности совсем необязательно, указываем только основное.

Если информация о проектах , в которых вы участвовали не под NDA то, ссылка на это лишней совсем не будет.

  1. Образование

Основное и дополнительное образование. Курсы , семинары, участие в конференциях и вебинарах — все это даст информацию о вашем стремлении к развитию, что очень ценит каждый работодатель.

Уровень владения языками сюда же, в общепринятой системе — pre-intermediate\ intermediate\ upper-intermediate.
Не надо писать: читаю и пишу, разговариваю со словарем :)

  1. Дополнительная информация

Пару слов о себе. Используйте оригинальную характеристику, которая соответствует вашему внутреннему миру :)

Про коммуникабельность / ответственность / активность пишут очень многие, так что старайтесь и тут быть уникальным :)

И еще несколько важных советов:

  • Помним, что кратко составленное резюме — 1/2 страницы.
  • Название файла.
    Ваше резюме должно легко идентифицироваться и быть все время под рукой. «Резюме Иван Иванов Front-end Developer » — правильный и нейтральный вариант названия.
    «Резюме1», «Резюме для компании N», «CV», «My CV 2020» — неподходящие варианты.

Когда составите резюме, дайте на вычитку его хотя бы одному человеку. Если он хорошо и без вопросов воспринимает текст, значит резюме работает на вашу пользу!

👍ПодобаєтьсяСподобалось5
До обраногоВ обраному3
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Якщо ви не працюєте на публіку (індустрія розваг), то навіщо в резюме фото? Воно ніяк не впливає на професійні здібності кандидата.

Контакты;

Чем меньше контактов вы дадите эйчару, тем меньше спама вы потом получите, потому что эти контакты потом благополучно сливаются во всякие там общие базы, если вдруг вы данной компании не подойдёте.

В идеале вообще лучше завезти временную симку и электронную почту на время поиска работы, а как она найдётся — уничтожить!

Когда-то я этого не сделал, теперь личная электронная почта завалена тоннами сообщений от рекрутёров, причем частенько это какие-то рекрутинговые агенства, которые просто «ищут хорошего человека в хорошую компанию на хорошую зарплату». В своём резюме я указал свой скайп — они пишут и туда, некоторые добрались до моего телеграмма, пишут и туда. Особо наглые даже пару раз звонили.

Надеюсь хоть кого-то я спас от такой участи этим комментарием.

Фотография должна быть качественной и цветной. Не используйте фотографию 10-ти летней давности, ну пожалуйста :)
Помним, что кратко составленное резюме — 1/2 страницы

Тобто, самого фото вистачить?

Якщо ви зможете в ваше фото вмістити (стисло) все з пункту 1 по 8, то напевно так.

Проблема в том, что внимание рекрутера != хороший оффер != хорошие условия труда.

Фото? Реально? Може ви ще захочете щоб я вік вказував? А що далі? Національність? Віросповідання? Політичні погляди?)))

Справку от врача и записку от мамы

FB

И мордокнигу с инстаграмчиком

Зашла из любопытства и почитала комментарии. И вот что удивило: люди, которые хотят теплого и адекватного отношения от компаний/эйчров на собеседованиях, сами же разводят хейтинг и местами пустословие и сарказм. Камон люди, относитесь ко всем так, как хотели бы чтоб относились к вам и будет вам счастье ))

а вам не видно кто я? ))

или если я не эйчар то не могу быть против хейтинга? ))

А вы видите разницу между хейтингом и раздражением?

все это вписывается в термин агрессии )

Це просто стиль спiлкування на ДОУ

Фото

Lol, зачем?

Когда составите резюме, дайте на вычитку его хотя бы одному человеку.
1. Имя и Фамилия
1. Контакты
1. Фото

И так далее)

> Цель — желаемая должность.
> Рекомендую писать должность точно так же, как написано в вакансии.

Это потому что 99 людей из ста посмотрели на этот employment goal и подумали «божечки, какой бред, а», и ничего не написали, а ты такой написал — и хоба, выделился?

Як привернути увагу кандидата або як виділитись із 1000 компаній:

Написати:
— вилку зп у вакансії
— чи можна працювати на ремоут або ремоут+офіс за бажанням
— по якому рейту оплачуються овертайми, якщо вони є
— як вирішується питання «Узгодив відпустку у січні на липень на 2 тижні із сім’єю, графіки зсунулись у і червні все горить»
— скільки часу дається на обординг і чи буде ментор, який відповідатиме на усі питання
— чи є у вас на проекті документація і наскільки вона актуальна
— чи людина набирається під проект чи у компанію
— розмір команди, скільки людей і які ролі вони виконують
— на скільки років заключається котракт чи контракт безтерміновий
— скинути контракт для ознайомлення
— проводити співбесіди через інтернет, а не виключно у офісі, про ФААНГи не говоримо
— хто виставляє естімейти на таски і хто за них відповідальний
— на скільки часу наперед, на скільки тижнів чи спринтів у ває є описані таски
— чи є у вас роадмап на найближчі 1, 3 і 5 років
— чи проект уже є на продакшині і чи має він прибуток більше нуля від реальних клієнтів
— оформлення як ФОП, по КЗОТ, по сірому чи готівкою, або криптовалюта
— як часто турбують працівників у позаробочий час і на вихідних, святах та під час відпусток
— чи є дзвінки із замовником у позаробочий час, наприклад із −10 або +10 годин
— що додає до зп або нової позиції отримання сертифікату, над яким працював у свій вільний час
— чи оплачує компанія сертифікації, тренінги, воркшопи, конференції, книги, курси
— як у вашій компанії отримати +$500 до зп щомісяця, і від чого саме це залежить
— де компанія бачить себе через 5 років
— де ваша компанія бачить мене у вашій компанії через 5 років

Питання то можна задавати, але з цього списку в більшості випадків відповідають на 0 питань, в меншості — на 1-2а

На частину запитань рекрутер має мати відповіді, на решту питань відповідь має бути у ПМа, топ менеджера, СЕО чи того, хто приймає рішення.

У мене було таке, що мав багато запитань, на які знав, що у рекрутера немає відповіді, і що вона їх не буде знати, а ці відповіді можна отримати від команди, тех ліда і ПМа. Це були питання на зразок:
— де ведеться документація
— які версії Джави використовується
— яка версія Мадженто
— скільки років проект уже розробляється і чи є він на продакшині
— скільки часу триває спринт
— на скільки часу є тасок на команду
— скільки людей у команді і які їхні ролі
— питання по оформленню
— по затримках зп, по овертаймах
— кар’єрний ріст і підвищення зп

Рекрутер записала питання і сказала, що уточнить. Через 3 дні відписала із відповідями на всі мої запитання і детально передала те, що вона отримала від команди. Я чесно думав, що після моїх запитань мені відпише вона одразу «Ми з Вами зв’яжемось», та я отримав вичерпні і детальні відповіді, якими був задоволений на усі 146%.
Здоровий рекрутер здорової компанії. :-)

Пропрацював там менше 3-ох років, уцілому задоволений. Підвищення і перегляд зп було там раз у 1-1.5 роки. Кожні 6 місяців для джуна і мідла, і кожні 12 місяців для сеньйора і вище, але воно ще затягувалось, затверджувалось, починалось лишень із наступного кварталу... :-)
Перший раз отримав +20% до зп через 1.5 роки. На другий раз не вдалось домовитись про будь-яке підвищення.

На некоторые вопросы компания может дать ответы на собеседовании, а некоторые не очень стоит и задавать
1) Вилка по зп? ни в одной компании ее не озвучат, максимум скажут вписываются ли пожелания в вилку. И это все-таки бизнес
2) ремоут? Это сейчас пишут и очень часто в вакансии. К тому же почти весь Айти сектор перешел на ремоут
3) Про овертаймы можно спросить заранее. Я лично вообще предпочитаю когда их нет
4) Про отпуска тоже часто озвучивают и если отпуск стоит заранее, то любая уважающая себя компания даст в него пойти. Если компания не такая — стоит ее сменить, но пока не столкнешься на практике, то никто тебе этого заранее не расскажет. Ну разве только если есть знакомые внутри
5) Про онбординг и ментора хороший вопрос на собеседовани. Некоторые компании дают именно хороший онбординг, в некоторых онбордят чисто на проект
6) Про документацию эйчар может не знать. Еще кандидат может рассматриваться не несколько проектов сразу. По своему опыту, лучше об этом говорить с ПМом если он собеседует или просить знакомства с командой
7) Про набор на проект или в компанию. Вот это важный вопрос опять таки на собеседование. По опыту раз встряла в фикс прайс с набором на проект. Если компания дает гарантию, что после закрытия будет трудоустройство, то это отлично и такое эйчар точно знает
8) Важный вопрос например как для QA чтоб оценивать нагрузку на проекте. Тоже очень годится для собеседования. Если есть несколько вариантов команд, то обычно озвучивают и даже дают выбор
9) Сейчас наверное все уже ушли на онлайн формат
10) На мой взгляд про эстимирование, не совсем тот вопрос. Лучше спросить про процесс девелопмента на проекте и чего придерживается команда. Скрам, скрамбат, канбан или еще что свое?
11) Роадмапы никто не будет шерить. К тому же большинство компаний на аутсорсе кормятся мелкими проектами и предугадать их течение на несколько лет просто невозможно. Достаточно того, что компания может трудоустроить при закрытии проекта на другой проект у себя
12) Продакшн может готовиться, а может это быть вообще фром скретч ) это вопрос собеседования
13) чаще всего ФОП и это эйчар обычно сразу озвучивает при первом разговоре
14) про такое никто не признается кроме людей внутри компании )) но можно сразу обозначить что есть рабочее время и есть не рабочее, которое нет желания дополнительно тратить на работу. Опять таки это все про те же овертаймы
15) Вот это важно при обсуждении на самом собеседовании.
16) Сертификаты это имхо личное развитие и они ничего не должны давать. Вот знания полученные если дают профит проекту, то должны быть поводом для дополнительных поощрений. А сертификат это бумажка просто
17) Это часто эйчар на первой встрече как раз и озвучивает как бонус от компании. Например покрытие стоимости обучения, время выделяемое на это. Если не озвучивают, то скорее всего этого нет вприницпе и все развитие проецируется как личное
18) Ну вы загнули )) +500 это максимум прирост за год и то не во всех компаниях. И прирост должен оправдываться соответствующим ростом сотрудника. Это ж бизнес
19) Смешной вопрос )) так же как такой же вопрос к кандидатам (кстати мне ни разу не задавали)
20) Тоже смешной ))

Если подитожить, то это скорее хороший чек-лист для вопросов на собеседованиях. Ибо на собеседовании не только компания смотрит на кандидата, но и кандидат смотрит на компанию и оценивает свою степень комфорта.
Но писать все это сразу мне кажется излишним ) Но это мое субъективное мнение

Круто и верно. Когда найм идет непосредственно от команды — например, на предыдущей работе я как СТО нанимал напрямую сам людей себе в команду, у меня были ответы на все вопросы и списка — а для некоторых должностей только обсуждение пары вопросов уже почти проходной балл на оффер :) Это, по моему, одно из отличий HR процессов/рекрутмента в стартапах и корпорациях.

Это

как выделиться из 100 резюме

Это для юниоров, которые сами ищут работу, сеньоров из крупных галер работа сама ищет, только и успевай отнекиваться в LinkedIn

Якщо не дай Бог, вакцини від COVID-19 не спрацюють, то доведеться побігати і за рекрутерами.

В резюме должно быть:
1 — Имя Фамилия + и тайтл Senior/Lead software engineer в шапке, никаких фото и отчества, только имя, фамилия + тайтл.

2 — Чуть ниже/сбоку имейл, месенджеры и возможно профиль в линкед ине, это то как связаться с вами, телефон очень редко когда актуален и можно не писать.

3 — Потом список проектов/компаний.
а — дата старта и конца работы
б — роль, типа сеньор/лид/интерн фронт-энд/фуллстэк/бэкенд
в — одной/тремя строчками что делал и что за проект(рефачи легаси и много юни тестов писал, писали с нуля микросервисы, в одиночку писал мелкие проекты, писали ETL, тут пара слов о технолгии, типа фронт на реакте, бэк на спринге, все не надо) Нужно получить представление о проекте, если резюме будут читать то спросят о проекте и расскажешь подробнее.

4 — Технологии и прочие базворды с котроыми работаешь и имеешь опыт, тут можно писть про джиру и джейсон :-), но переусердствуй, оставь то о чем сможешь поговорить/ответить хоть в кратце на собеседовании

5 — Образование

Если в ваших навыках есть что-то выдающееся модно добавить в самари типа 5 лет управление командами, заупск небольшого/большого проекта с нуля(набор сотрудников, организация рабочих процессов)
Если есть что-то выдающееся в хард скилах то тоже можно в самари показать что вы спец по фулл текст серчу или уже 10 лет в дата процесинге и есть опыть построения архитектуры вархаус или датал лейк, также можно указать что у вы сертефицированный амазон/майкрософт/оракл... разработчик.

Если нет чего особенного писать не пишите, в самари ничего надуманного, можете написать ожидания от новой работы, типа ищу продуктовую компанию или хочу работать в составе зарубежной команды или хочу проект с микросервисами...

Остальное удалить из резюме и оставить одну полторы странички.

Распечатать и посмотреть коротким взглядом и легко выделить нужный пункт резюме, форматирование, отступы и шрифты должны помогать выделять информацию, у тех кто читает резюме уже есть скил «быстрое чтени» е и если форматинг смешивает инфу то тяжело будет читаться.

Не благодарите.

То что кто-то проходит или нет не связано с резюме, у меня было раньше отстойнейшое резюме — везде звали, и все собеседования проходились, и деньги давали которые просил

Как заставить рекрутеров меня забыть и перестать мне писать? Я бы заплатила $50 за мастер-класс

Сначала надо сделать резюме. Там указать основное и дополнительное образование, уровень владения языками сюда же, где как и когда пересекали государственную границу...

Элементарно. Во всех местах, где можно вас найти, указывайте адрес с соответствующим суффиксом через плюс. Например [email protected] — а уже по этому суффиксу пишешь правило на почтовике, которое сложит их в отдельную папку, куда раз в несколько лет таки заглянете если захотите новых отношений с новым работодателем. Ну или при вычистке мусора, когда место закончится.

Мои $50 задонать какому-нить автору бесплатной проги, которой пользуешься :)

Почистить профиль в Линкедин и/или написать «Ничего не знаю, ничего не умею»)

Не поможет. У них мой имейл в базе с незапамятных времён лежит

Жена не в ИТ, но поменяла телефон, емейл и фамилию. Отстали ;)

Я бы на вашем месте так не шутил бы, а то вдруг возьмет и сбудется :-)
Когда рекрутеры проходу не дают, это, конечно, раздражает. Но гораздо хуже, если они совсем не пишут.

Как сказал когда-то Оскар Уальд (по другому поводу): ’There is only one thing in the world worse than being talked about, and that is not being talked about.’

Да я не против чтобы сбылось. Задолбали уже «интересные Java вакансии в Житомире». Я рекрутерам с фб забываю ответить, а тут эти

не расшаривайте свои профили со скилами и никто не будет писать ) а если не в поиске, то можно просто вежливо отказываться

А как научить украинских рекрутеров в фильтр поиска указывать хотя бы локацию? Или славянское имя-фамилия уже достаточный повод писать? Я уже молчу о том, что общаться украинские рекрутерки совсем не умеют. Я как-то поговорила с одной любопытства ради. У меня было ощущение что я толстый и страшный девственник, охочусь на ее алмазную, кхм, вакансию.

Вы проецируете разовый негативный опыт на всех. Это как если после развода женщина бы говорила что все мужики козлы ))) но нет же. Рекрутинг очень разный. Я тоже сталкивалась с не очень корректным, но и сталкивалась с очень крутым рекрутингом

Очень хочется невежливо послать, поэтому я просто молчу и отправляю в бан, раз такая криворукая и не умеет пользоваться инструментом поиска

Ваше право ) хотя вот посудите сами, если рекрутер только начинает свою карьеру и делает ошибки, то ему надо учиться. Если например в вежливой форме указать на промахи, то это послужит шагом к усовершенствованию . Все работает точно так же как и не с рекрутерами )

У вас наверное очень много времени или мало рекрутеров, чтобы указывать им на их ошибки, хотя я так делала по началу. Ну и похоже украинские рекрутерши все только начинают свою карьеру

Если у рекрутеров фотки не настоящие, что мешает тебе сделать то же самое?

Смешно понять, написав коммент, что моей фотке в профиле в аккурат 10 лет стукнуло, и вышел срок неразглашения по делу, которым я занимался, когда меня зафоткали. Могу лишь сказать, что если бы меня не было в то время в том месте, у Киева был бы другой мэр. Эффект мотылька.

подгонять навыки под каждого рекрутера лол)))

По факту да. И каждый пишет об этом тексты с такой уверенностью как будто его взгляды есть истина в последней инстанции.

Підписатись на коментарі