Я в Днепре, а офис компании в Харькове. Как я стал ремоут-консультантом и что из этого вышло

Роман, Automation QA Engineer, GlobalLogic

Мне всегда была интересна идея полностью удаленной работы, еще до пандемии. Нет привязки к конкретной локации, не тратишь время на дорогу и получается планировать день эффективно. Поэтому в начале прошлого года занялся поиском удаленных позиций, но на рынке их было мало. Когда осенью компания GlobalLogic предложила удаленное сотрудничество, я сразу подал свою кандидатуру. После серии интервью получил оффер и уже в ноябре присоединился к проекту.

Моя история о том, как сотрудничать с компанией полностью ремоут, что нужно учитывать и какие плюсы и минусы успел отметить.

Новые возможности = новый опыт

Я живу в Днепре и всегда хотел работать над проектами крупных международных IT-компаний. При этом было интересно попробовать свои силы в разных направлениях, но, к сожалению, в Днепре нет такого количества предложений как, например, в Киеве или Харькове.

Город традиционно считается финансовой столицей, поэтому более 30% проектов локального IT — это решения в сфере e-commerce, banking, retail. Дистанционный режим открыл доступ к другим интересным сферам. Я присоединился к проекту по разработке приложения для ветеринарных клиник.

Позиция ремоут-консультанта открыла для меня две новые возможности: сотрудничать с компанией, которая не представлена в Днепре физически, и получить опыт в проектах из разных индустрий. И это тот новый опыт, который я искал.

Ремоут — это про комфорт, но не для всех

Согласно данным статистики, весной 2020 года 27% IT-специалистов хотели вернуться в офис после карантина, а оставаться дома — всего 12,3%, в том числе и я. Для меня ремоут — это режим, который позволяет не зависеть от места проживания и более рационально распоряжаться временем. На мой взгляд, рассматривая ремоут-позиции, стоит ориентироваться на свой опыт и понять, какой формат эффективен лично для вас. Главное, как в офисе, так и дома — создать комфортные условия для выполнения своих обязанностей. При этом нельзя сказать, что есть направления в IT, которые на все 100% могут быть ремоут и наоборот только офлайн. При желании почти все можно делать в домашнем офисе, независимо от позиции — разработчик, аналитик или же менеджер.

Сейчас я полностью справляюсь со своими задачами в ремоут-команде, участники которой находятся в разных городах (Харьков, Киев, Одесса, Днепр, Николаев). Мы часто общаемся с коллегами по видеосвязи, записываем планы на ближайшие дни. Наша коммуникация пока больше деловая, мы еще знакомимся друг с другом. Несмотря на это, я не чувствую недостатка в личном общении, онлайн-формат отлично подходит для обсуждения и решения рабочих вопросов.

Не все разделят это мнение, ведь у кого-то может не получаться сохранять work/life баланс и быть продуктивным. По данным AIN 62,1% специалистов хоть иногда хотят приезжать в офис, а 5,2% респондентам такой формат не подходит совсем. Поэтому важно понимать, насколько ты готов и хочешь перейти в онлайн-формат, который не станет офлайн по окончанию карантинных ограничений.

Другой подход

Ремоут и офлайн сильно отличаются, но не могу сказать, что работать в офисе однозначно хуже или лучше. В моем понимании, дистанционный режим — это просто другой формат. У кого-то возникают с ним сложности, у кого-то нет. Лично мне необходимо было время перестроиться, но это не было проблемой.

Из непривычного — это процесс онлайн-онбординга. После оффера я получил посылку со всем необходимым для эффективного и комфортного выполнения проектных задач. Для меня это был большой плюс, потому что не всегда домашняя техника подходит для этого. Однако в офисе этому вопросу не придаешь значения, так как обычно есть закрепленное место с личным ПК. В обычном формате работы новый сотрудник лично знакомится со всеми коллегами и входит в курс дела. Удаленно этот процесс диджитализировался и вся коммуникация полностью перешла в онлайн. Первое время это необычно, но потом привыкаешь и находишь свой ритм. Для меня самоорганизация — давно пройденный этап, поэтому спланировать задачи и четко придерживаться этого плана в течение дня — задача несложная.

Плюсы и минусы ремоут-сотрудничества

В целом за три месяца ремоут-сотрудничества мне удалось выделить три плюса и три его минуса.

Плюсы:

  • Экономия времени. До ремоута на дорогу мне было необходимо до 3 часов в день. Сейчас я провожу это время с семьей, занимаюсь спортом и даже остается время на хобби.
  • Не зависишь от места жительства. Сейчас я в Днепре, но могу переехать куда угодно, продолжая сотрудничество с компанией. Нет необходимости ехать в Киев или другой город за лучшими предложениями и тратить ресурсы на переезд и аренду.
  • Обеды дома. Это хоть и очевидный плюс, для меня обедать дома очень удобно. Не нужно брать еду с собой или искать, куда пойти перекусить.

Минусы:

  • Форс-мажоры с техникой и бытовые проблемы. Проблемы случаются, если вдруг оборудование выходит из строя и его нечем заменить. На важном созвоне пропадает электричество, а значит и интернет или соседи начали ремонт. Такие ситуации нельзя предусмотреть полностью, но важно понимать, что они могут произойти.
  • Недостаток физической активности. С удаленным режимом работы снижается динамичность и замедляется темп жизни в целом. Поэтому дополнительные физические нагрузки и активное времяпрепровождение вне дома просто необходимы.
  • Организация рабочего процесса, когда дома вся семья. Совмещение разных видов деятельности всеми членами семьи, например, параллельная работа супругов, учебный процесс детей или проведение досуга. В данной ситуации важно находить баланс. Например, не шуметь, если у кого-то важный звонок, распределять обязанности по дому и информировать друг друга о рабочих часах. Каждый знает кто и сколько работает, а также когда начинается нерабочее время и проведения досуга.

Ремоут может подходить не всем, но он безусловно открывает новые возможности. Можно пробовать себя в разных сферах и оставаться в комфортных условиях. При этом максимально эффективно распределять свое время и усилия. Тем более, что такое сотрудничество может быть интересно разным специалистам из любой точки Украины. Для тех, кто ищет новый опыт, это отличный способ проявить себя с максимальной выгодой и минимальными рисками.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

С добрым утром и с подключением

Вангую следующие статьи: «Что такое трактор», «Оказывается, я гребец», «Почем бетонометры для народа».. Ну вы поняли.

Підписатись на коментарі