×Закрыть

Как оформить LTD компанию в UK будучи ФЛП?

Ищу здесь подводные камни. ФЛП мне нужно поскольку я все еще устроен на работе и некоторое время буду продолжать работать.

Я еще буду смотреть варианты, но похоже www.rapidformations.co.uk/...​e-packages/#non-residents это то что нужно.

Один из главных моментов, как я узнал, это КИК (контролируемая иностранная компания). То есть, мне как минимум понадобится уведомить налоговую о наличии КИК и сдавать регулярную отчетность.

Есть еще какие-нибудь моменты (с украинской стороны)? У кого-то есть опыт/инфа? Мне важно сохранить ФЛП.

Контекст: запускаю веб-сервис, я пока что один, оборотов не будет.

UPD: Не резидент UK.

UPD2: Мотивация для инкорпорирования сейчас заключается в следующем:
1. Поскольку это веб-сервис, речь идет о сборе данных и, соответственно, нужен GDPR compliance, как минимум. Чтобы не быть лично ответственным, нужна компания. (Помимо того, в публичных оффертах (Terms & Conditions, Privacy Policy) я бы предпочел указывать имя юк компании, а не свой ФЛП.)
2. Мне нужно будет искать партнера и важно инкорпорироваться ДО того как я начну с ним работу, чтобы структурировать обязанности, оформить stock vesting а также, как я понимаю, защить интеллектуальную собственность на уровне компании.
3. Сразу после запуска буду искать инвестиции, я бы не хотел замедлять процесс оформлением компании.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Только что увидел уточнение что вас вопрос с КИКом интерсует больше — это дополнительный повод работать через агента-номинала, но все равно это не застрахует от потенциальных приключений, хотя мне лично тяжело представить как этот закон будет на практике работать.

Имею несколько работающих компаний в ЮК, до этого в Ирландии, на Кипре, в Литве и еще черт знает где. Более того, построил сервис который регистрирует компании и открывает счета в ЮК, так что чуть чуть в теме. Далее -ИМХО:

1. У вас как то всё на куче, ГДПР, ЮК и тд — одно с другим не очень связано.
2. Окрыть компанию — дурное дело не хитрое, вы можете и сами сделать на сайте companies house, всего за 13 фунтов, НО! нужен рабочий адрес в ЮК.Если адреса нет — то добро пожаловать к посредникам.
3. Надо думать не про компанию — а про банковский счёт. Если у вас нет резидентсва то с этим будут проблемы даже у таких безстрашных банков как Револют. 9 из 10 что вам никто счёт не откроет, или открытие и содержание будет стоить дурных денег. Так что если резиденства нет — добро пожаловать к посредникам дубль 2, они вам сделают номинального диркетора с резиденством и откроют счёт.
4. Итого, если вы не резидент то всё предельно просто — идете к «агенту» в Киеве (если надо могу посоветовать) и регистрируете.

Насчёт инвестиций и тд — конечно в ЮК с этим «оптимистичнее» чем в других странах, но, прямо так вот привязывать одно к другому я бы не стал, есть много вариантов. Если вам просто работать то Кипра с головой хватит. Если работать в основном с Европой — обратите внимание на Ирландию. Не забывайте что компания требует поддержки = раз в год декларация в Companies House + подача отчёта в налоговую, даже если деятельность не велась.

Итого — планируйте бюджет около 1000 на открытие компании + счёта через агента, и еще 500 в год на отчётность если обороты маленькие. Это грубо и приблизительно.

а почему UK а не какая-то из балтийских стран? все таки GDPR это ЕС а великобритания туда уже не входит?

Если компания собирает данные резиденов ЕС, то она в любом случае должна соблюдать GDPR. Региональный фактор значения не имеет.

gdpr.eu/...​panies-outside-of-europe

The whole point of the GDPR is to protect data belonging to EU citizens and residents. The law, therefore, applies to organizations that handle such data whether they are EU-based organizations or not, known as „extra-territorial effect.”

Судя по всему, в UK компанию легче оформить чем в Эстонии, кстати. Для Эстонии нужно (e-)резиденство. Которое оформляется несколько недель. И потом еще ехать нужно за свидетельством в посольство, в Киеве. А услуги по оформлению компаний, в зависимости агента, стоят от 600 евро. В то время как в UK не нужно резиденство, а стоимость all-inclusive пакета 120 фунтов.

Плюс, инвесторам UK нравится больше чем Эстония.

www.freedomsurfer.com/estonia-vs-uk

Ты определись, нафига тебе зарубежная компания?

Если через неё продавать свой продукт через Инеты — для этого есть достаточное кол-во всяких сервисов, работающих с Украиной и за вменяемый процент делающих процессинг пайпала/карточек, итп.

Если через неё продавать свои разработческие услуги западным заказчикам — будет работать плохо, т.к. 1) заказчики будут не в восторге от аутсорсинга тобою работ в Украину (если ты упомянешъ об этом в контрактах) 2) западные налоговики возьмут за жопу, если ты будешь выводить деньги с местного «юрика» в оплату самому себе, в зону низкого налогообложения (Украину), т.к. ты в этой схеме являешься «связанным лицом».

А в общем-то, если ты задаёшь ТАКИЕ вопросы — регистрировать что-либо тебе явно рановато. Т.к. это принесёт тебе лишъ убытки.

Расслабься, чел. Я думаю ты тоже не со знаниями об регистрации компании в юк родился.

Контекст: запускаю веб-сервис, я пока что один, оборотов не будет.

Езжай в Польшу, открой там счёт физика, подключи к Пайпалу — и принимай на него оплату.

Как (если вообще) начнётся наплыв клиентов/баблоса — тогда и будешь разбираться.
Но уж точно, на Британию нет повода завязываться. Есть немало куда более простых в обращении, недорогих и выгодных налоговых юрисдикций.

P.S. Если хочешь искать инвестиции — смотри на Делавар, как место регистрации. Там сможешь быть и директором (не будучи местным резидентом). Единственная заминка будет с открытием счёта — но в Британии будет то же самое.

А в принципе, если найдёшь инвестора — он сам поможет с регистрациями, если дойдёт до соглашений.

Топик не о том, как оформить компанию в юк, а том, есть ли подводные камни со стороны Украины учитывая что я ФЛП. Вопросы касающиеся сугубо юк стороны я могу задавать и formation agent напрямую.

И если оформить компанию в ЮК не так уж и сложно, нафиг мне физик в Польше?

есть ли подводные камни со стороны Украины учитывая что я ФЛП

Копай в направлении «налогообложение связанное лицо».

П.С. Проблемы будут не со стороны Украины.

Единственная заминка будет с открытием счёта — но в Британии будет то же самое.

Если я правильно понимаю, то с этим проблем быть не должно
Секция «TransferWise UK Business Account» по ссылке
www.rapidformations.co.uk/...​e-packages/#non-residents

Вы резидент в UK? Если да, то вот стандартная процедура: www.gov.uk/set-up-limited-company

Для нерезидента это создать компанию возможно. Вот несколько ссылок по теме:
www.rocketlawyer.com/...​pany-as-a-non-uk-resident
www.rapidformations.co.uk/...​orm-a-uk-limited-company
www.companiesmadesimple.com/...​-company-non-uk-resident

Есть несколько моментов:
1) Для регистрации нужен адрес в стране регистрации. Знаю, есть службы, предоставляющие PO Box для таких случаев
2) По-хорошему, надо бы иметь и счет в банке страны регистрации. Но, в принципе, это необязательно
3) При регистрации компании нужно назначить директора. И вот тут интереснее. Это наемный сотрудник и ему надо бы платить зарплату. Какие-то обходных путей этому я не знаю.

То есть, по идее, текущие затраты на содержание ООО все-равно будут.

Насчет контролируемой иностранной компании, это уже узнавайте у своей налоговой или через консультантов. Но если вы получаете средства не через ваш ФЛП счет, то вашему ФЛП ничего не должно грозить, это ваши личные доходы, не связанные с деятельностью ФЛП. Другое дело, что если доходы выводить как на частное лицо, то налог будет на общих основаниях, скорее всего. Но эти проблемы возникнут, когда надо будет прибыль вывести на свои счета, что в вашем случае пока не актуально.

Спасибо.

Уточнил в топике что интересна украинская сторона вопроса. К примеру, как я понял, еще недавно были валютные декларации, которые в позапрошлом году отменили.

3) При регистрации компании нужно назначить директора. И вот тут интереснее. Это наемный сотрудник и ему надо бы платить зарплату. Какие-то обходных путей этому я не знаю.

Вот тут не понял правда. Из статьи на rapidformations:
You must have at least one director (‘officer’) and one shareholder (‘member’). The same person can be appointed to both positions, which means that you can form a company on your own.
Т.е. как я понимаю, нанимать кого-то отдельно не понадобится.

Т.е. как я понимаю, нанимать кого-то отдельно не понадобится

Нет, не понадобится. Но тут возникает несколько моментов:
1) Допустим, вы нанимаете себя. А у вас есть право на работу в ЮК? Это ж фактически наемный сотрудник
2) Нанимаете кого-то, у кого с пунктом 1 проблем нет. Но тогда придется ему платить зарплату. В вашем случае дохода нет, платить неоткуда, а надо бы
3) Уломали кого-то из пункта 2 работать за еду. Но, насколько я помню, для многих профессий определена минимальная зарплата и она заметно отличается от нуля

Есть такое подозрение, что в данный момент ООО в ЮК — это не совсем подходящий вариант. Если бы вы, например, открывали филиал компании и/или при этом была бы какая-то прибыль, то еще можно было бы посмотреть.

А вам действительно сейчас нужно основывать компанию? Если у вас нет доходов, нет каких-либо договоров с другими людьми, то может вам это и не надо?

Обновил топик:

UPD2: Мотивация для инкорпорирования сейчас заключается в следующем:
1. Поскольку это веб-сервис, речь идет о сборе данных и, соответственно, нужен GDPR compliance, как минимум. Чтобы не быть лично ответственным, нужна компания. (Помимо того, в публичных оффертах (Terms & Conditions, Privacy Policy) я бы предпочел указывать имя юк компании, а не свой ФЛП.)
2. Мне нужно будет искать партнера и важно инкорпорироваться ДО того как я начну с ним работу, чтобы структурировать обязанности, оформить stock vesting а также, как я понимаю, защить интеллектуальную собственность на уровне компании.
3. Сразу после запуска буду искать инвестиции, я бы не хотел замедлять процесс оформлением компании.

Я пытаюсь понять на сколько это проблемно оформить компанию на данном этапе. Момент с наёмным сотрудником буду уточнять. (спасибо, за инфу)

1. Це не так. Якщо ви є шарехолдер, то ви можете бути і директором. А платити зарплатню маєте тільки appointed director.

Я пока не нашел информацию подверждающую что директор должен получать зарплату. Напротив, есть выбор из двух вариантов: PAYE (зарплата) или дивиденды (опционально, понятно)

Подписаться на комментарии