Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как искусственный интеллект может забраковать ваше резюме без участия человека

Усі статті, обговорення, новини про AI — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | AI!

Искусственный интеллект теперь оценивает кандидатов. Подробности: www.bbc.com/...​russian/features-55985505

Краткое содержание:

Я, профессиональный журналист, недавно подала резюме на новую работу. На первом этапе собеседования издатель попросил меня поиграть из дома в несколько онлайн-игр.

...

После этого искусственный интеллект должен был оценить мои личные качества и решить, прошла ли я тест. Люди в процессе не участвовали.

...

Чем закончилось мое собеседование? На интервью с человеком меня не пригласили.

Программа, которая меня тестировала, сделана компанией из Нью-Йорка под названием Pymetrics.

Сегодня программы Pymetrics на искусственном интеллекте используют транснациональные корпорации, такие как McDonalds, банк JP Morgan, консалтинговая компания PWC и продовольственный концерн Kraft Heinz. Если соискатель проходит тестирование, на следующем этапе его ждет собеседование уже с человеком.

Еще:

Компания HireVue из штата Юта — еще один производитель программного обеспечения для рекрутинга. Ее ИИ-система записывает ответы соискателей на вопросы на видео, через камеру и микрофон их ноутбука.

После этого аудио конвертируется в текст, и алгоритм анализирует его по нескольким параметрам, например, по количеству местоимений «я» вместо «мы» в ответах на вопросы о работе в команде. Компания получает выбор — отсеять кандидата без дополнительной проверки человеком или пригласить его на личное интервью.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
printf(“Brave new world!”);

Если б не гдпр, то даже в игры б играть не надо было: проскрапил страницу и лайки в ФБ/ДОУ и уже знаешь нанимать человека или нет еще до того, как он отправил тебе сі-ві

Отбирает рекрутёр:
ко-ко-ко предвзятый ко-ко-ко
Отбирает алгоритм:
ко-ко-ко бездушная машина ко-ко-ко

Но вот если прошел то вопросов не возникает в обоих случаях

такие как McDonalds

Офигеть, теперь даже чтобы кричать «Вільна каса!» нужно выслужиться перед каким-то недоработанным AI.

идеал миллениалского резюме:

закончил-а liberal arts,
пишет на реакте уже аж полтора года (!),
we did it together (не якает как какие-то ост-европейцы),
зарплатные ожидания очень высокие («сколько дадите»),
хобби — участник BLM или веган,
мутил-а что-то по крипте, но не подфартило,
гендерно-нейтрален-а в повествовании,
если одолел базовый курс по алгоритмам и структурам данных, то конечно же leetcoder,

...но почему-то никто не хочет на работу брать. а віной сѣму капіталісты! и роботы.

по количеству местоимений «я» вместо «мы» в ответах на вопросы о работе в команде

вывод — пусть все делают коллеги, чтобы ненароком не якнуть перед хрюшей или робохрюшей.

— ...и что ты ищешь в шкафу?
— Наши брюки...

Очень давно уже. Услуги по переделыванию резюме чтобы «не отсеяли» тоже давно на рынке — та же SEO оптимизация

А вот еще анекдот советских времен вспомнился:

В отделе кадров поставили робота для проверки кандидатов. Заходит первый кандидат.
Кандидат: Здравствуйте!
Робот (металлическим голосом): Здрав-ствуй-те! Су-ди-мос-ти и-ме-е-те?
Кандидат: Да
Робот: До сви-да-ни-я!

Заходит следующий кандидат:
Кандидат: Здравствуйте!
Робот Здрав-ствуй-те! Род-ствен-ни-ки за гра-ни-цей есть?
Кандидат: Есть
Робот: До сви-да-ни-я!

Заходит следующий кандидат:
Кандидат: Здгавствуйте!
Робот: До сви-да-ни-я!

ШІ запускає random(seed) і витягує одне резюме з бази, а решту дропає
— А як же ж інші?!
— А навіщо нам невдахи?

Есть мнение о том, что и до сих пор кандидатов оценивал единый и не очень мозглый искусственный интеллект, просто его нейронная сеть была представлена кагбэ отдельными юнитами, которые считали себя самостоятельными личностями, умеющими ходить... а теперь эта помеха официально устранена.

Поэтому ничего не поменялось.

Та и воопшэ, вам пора залезать в Стальные Пещеры, детектив Бейли. Друг Жискар, проводите (чтобы не сбежал).

читал об этом, главная проблема ИИ в том что он начинает чаще отсеивать женщин к примеру

«Не читайте советских газет»
алгоритм (ai), скорее всего выдает просто рекомендацию к найму (от 0 до 1), а «отсеивание» происходит на основе заданного трешхолда, который запросто может быть разным для M и Ж

Ну это логично, мл хорошо выделяет стереотипы, если у вас одни мужики, то и эталонный стереотип будет соотвествующий

www.iguides.ru/...​vek_ne_smog_emu_pomeshat. Робот самостоятельно уволил американского программиста — и ни один человек не смог ему помешать

Вроде как на складах Amazon в США так делают — роботы мониторят поведение и производительность труда рабочих, и если что не так, тут же автоматически увольняют.

Якщо для роботи на складах амазону вистачає компетенції, яку можна отримати за три дні інструктажу, і в хрню стоїть черга бажаючих — то чом би й ні?

Вроде как на складах Amazon в США так делают

Считают персональный KPI и принимают меры? Негодяи!

тут же автоматически увольняют.

это больше заслуга «At-will employment», чем «мифического ai»

Тобто на складах амазона ібошать люди, а роботи за ними наглядають? Якось я інакше уявляв собі прогрес...

www.youtube.com/watch?v=T7jRCeQPLPI

Тобто на складах амазона ібошать люди, а роботи за ними наглядають? Якось я інакше уявляв собі прогрес...

Всё логично. Роботы пунктуальны, исполнительны, чётко следуют алгоритму — идеальные надзиратели.

А у людишек — хорошо работают глаза и руки.

Робот самостоятельно уволил американского программиста — и ни один человек не смог ему помешать

Ну вот. Эффективный алгоритм отсортировал бесполезного протирателя штанов, трёхнедельное отстутствие которого — никак не сказалосъ на деятелъности компании/проекте.
Но как обычно, вмешались враги эффективности — людишки...

натягувати американську логіку на наші реалії — це нелогічно, бездумна трата грошей та можна сказати дебільна ідея. сумніваюсь що дане тестування має адаптацію під географію місця проживання. тому таким тестам треба казати відразу ні, а тим, хто їх використовує — я б не довіряв відразу, це, на мою думку, не дуже розумні ідеї

В банках подобное никого не удивляет?
— Дайте кредит плз.
— Не дадим.
— Почему?
— Программа так сказала.
— Почему?
— Мы не знаем.

А могли бы ответить
Понимаете, мы используем однослойный перцептрон Розенблатта, обученный на выборке данных о предыдущих неплательщиках кредитов. Согласно его модели риск невозврата вами кредита выше предельного значения, установленного нашим отделом финмониторинга.
Но они слов таких не знают

И в Голландии тоже так!

Мені так двічі відмовляло на початках в кредитній картці.

У сына так, вроде бы и хорошая кредитная история и доход есть, а на учёбу кредитную линию открывать не хотели, но зато углубили кредитную карту до безумных цифр, с которой можно оплачивать что угодно за меньшие проценты и офердрафт включили с процентами ещё меньшими, чем по кредитной карте — как для студента. Т.е. продукты разные конечно, но для его целей машина сделала лучшее предложение, чем он хотел. Машинная логика очень странная порой :)

Мне тоже, пока не подъехал в Скипхол, и там мужик со скрипом допетрил, что надо в системе поставить галочку про 30% рулинг и сразу считаешься белым человеком

Первый кредит на машину мне выдавала именно программа банка в автосалоне. Для мелких сумм до 50К-100К — это хорошо работает.

Если по теме ИИ полезен, так как позволяет произвести тестирование кандидата без участия когнитивных искажений интервьюера. В результате тому кто принимает на работу приходится опираться на результаты тестирования относительно предсказуемого алгоритма, а не очередной хрюши-из-дурдома, которая предлагает нарисовать домик и её тараканы уже принимают решение об адекватности.

По факту хрюшу из дурдома теперь описывает нейроная сеть — проблема не решилась, только автоматизировалась

Каждая хрюша из дурдома считает себя уникальной, а нейросеть хоть стандартизирована.

Ещё больше рандома в процессы найма.

Уж лучше голубям поручить отбор людей.
Почему голубям?
Да потому что они, как и ИИ, не смогут объяснить свой выбор.
Если голубь клюнет резюме — этап отбора пройден.
Если голубь проигнорирует резюме — этап отбора не пройден.
Если голубь улетит — позвать другого голубя. Хоть белая свадебная голубка, хоть классический голубь привокзальный — равноценно подходят.
А если голубь нагадит на резюме — то брать сразу в отдел маркетинга, без интервью.

Це як тренуватися із «фармою» і без. Пізніше «торчки» або кидають, або вмирають.

Зависит от количества, Шварценегер тоже не брезгует фармой заправится, вот только принимать её нужно правильно и с правильными компенсаторами. Сам умеренно пользуюсь фармой на тренировках.

В то время как искусственный интеллект пытается дропать CV без участия человека, нашил люди дропают CV без участия интеллекта!

Зазвичай відбувається зворотний процес — некритичне опрацювання CV та скрінінгу і НЕдропання :-)
На виході, приміром, кандидат-бидлокодер, який не може розмовляти з дівчиною-інтерв’ювером без мату, або чувак, який вважає себе архітектором, бо розробляв архітектуру, але не тягне на мідла :)

Лол, хто там хотів замінити рекрутерів скриптами?

«Чорне дзеркало» стає все більш реальним)))

А якщо подумати, то штучний інтелект при скринінгу кандидатів — річ досить спірна.
В якйись момент люди просто перестануть йти у компанію, в якій немає людини, щоб спілкувалася з кандидатом. Бо шоб не робилося, людям все одно потрібні будуть люди

Тсс, не підказуй їм. Нехай продовжують вірити у святу силу блоку if.

В якйись момент люди просто перестануть йти у компанію

Вам стоит смотреть на проблему шире — ai приходит в хайринг именно потому, что «людей» идет слишком много.

Бо шоб не робилося, людям все одно потрібні будуть люди

да да, конечно

массовое явление последних 5-7 лет.
много писали о зверском ИИ в Amazon и так далее. крупные корпорации пошли по пути создания гибридных систем работы с кадрами, где за массой не очень квал. рабочей силы следит лишенный эмоций алгоритм.
Очень хочется больше денег и власти
Для нас практический вывод пока что один — увеличивать личную компетенцию таким образом, чтобы работа с нами не велась в порядке «копать отсюда до обеда»

Похоже, без трактора не сработает

Вы собрались идти работать в McDonald’s?

Пока нет, но кто знает? Имею в виду IT-отдел, конечно же.

Підписатись на коментарі