Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Нужна рекомендация по постройке дома в Украине

Есть тут кто-нибудь кто дома строил сам? Хочу построить дом родителям в Харькове, но уперлась в некоторые нюансы. Рассматриваем технологию Sip-панелей или каркасные дома. Родители что-то говорили ещё про блоки, но я даже хз что это вообще. Кирпичный дом не хочу.

Так вот про sip, несмотря на то, что это сертифицированая технология, из того что я успела узнать, в Харькове компании эти панели производят сами, и часто как бог на душу положит и никто их не сертифицирует. Или все таки есть сертифицированные производители?

В общем меня интересуют такие вопросы:
— Является ли наличие у компании строительной лицензии хоть какой-то гарантией того, что строители гвоздь от самореза отличить могут и может посещали хоты бы пту?
— Дают ли строители гарантии, и как это работает, если кто нибудь сталкивался?
— если строители накосячат, какие у меня будут цивильные методы воздействия на них? Кожаев-стайл не вариант в моем случае.
— рекомендация хорошей бригады или компании в Харькове, с которой лично работали, очень сильно приветствуется.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному7
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Сложнее всего накосячить если фундамент+каркас/колонны+перекрытия является монолитом железобетоном из миксера, а дальше внутри сот стены из кирпича или пеноблока. Аналог монолитно-каркасного для малых домов.
Если нет явных косяков в проекте — устоит даже без стен в любых условиях. Легко осмотреть. Легко контролировать наличие-отсутвие армировки. Легко спроектировать. Если скосячили в стене — можно ее развалить и сделать заново, без вреда для конструкции.
а так — чето сложилося впечатление, что в Украине косяки бывают в любых конструкциях.

Не ведитесь на конструкции «без фундамента» и скоростное возведение фундамента без гидроизоляции. В условиях украинских суглинков косяки могут вылезти на четверый год(если морозов не будет три подряд).

Старайтесь где можно использовать миксер. Наши строители при само-замесе принципиально не хотят выдерживать технологии. Ладно цемент пиздят. Но что им мешает воды залить ровно как написано? хз. Каждый считает, что он лучше знает, чем производитель смеси.
По той же причине внутри самой контролируемой технологией явлется гипсокартон.

Украинский СИП имхо жесть. В Украине даже лесоматериал фиг нормальный купишь без проверки лично каждой доски. Приезжаешь — все красиво — привозят какоето УГ. Либо мокрое, либо плесень, либо кривое. Представляю, что там внутри СИП панелей.

Строю дом родителям (по большей части выступаю в роли банкомата, но не только). Харьков. 1,5 этажа (втрой этаж — мансардный), фундамент монолит плита, газоблок (Aeroc) + утепление газоблоком меньшей плотности, крыша металлочерепица. теплые полы (конденсационный газовый котел), центральные коммуникации.
— сервис: уровень для кастомных проектов — просто днищще. нанимали архитектора (с договором, тз) — потерянное время и выброшенные $300 (не стали заморачиваться за аванс). то же самое с проектами вентиляции и кондиционирования. общий подход на рынке «ну мы вот тут то, что сами же продаем немного знаем, а все остальное — сами разбирайтесь». если бы я работал с таким «вовлечением» — я думаю меня бы уволили на следующий же день
— гарантия: получить можно — та же вентиляция (и теплые полы кажется тоже) у нас — официальный договор с гарантией. но в украинских реалиях все эти гарантии упираются в то что посудиться годика полтора и выиграть конечно можно, а вот получить деньги — сложнее. «кожаев-стайл» на деле наткнется на ту же проблему, со строителей-птушникв просто нечего взять. тем не менее я бы даже не рассматривал людей, которые не согласны свои же слова на бумаге подписать — а таких много
— технологии: поддержу тех кто советовал только старые проверенные методы — никаких каркасников или sip панелей, никаких свайных фундаментов — нормальная лента или плита (предварительно сделать геологию!!), кирпич или газоблок, обычная скатная крыша и т.д. если не хочется кирпич — то газоблок (это те, которые запекают в автоклаве) на сейчас уже достаточно зрелая технология, и людей которые могут с ней работать на рынке достаточно
— рынок: в целом дичайше-дикий, какие-то кочевые бригады которые работают исключительно за нал, какие-то непонятные люди без образования которые точно знают «как на самом деле надо, нахер эти СНиПы». кто-то напился, кто-то свалил потому что предложили больше денег, а потом вернулся и просится назад бо кинули — в общем, жесть, как она есть. если родители сами никак не связаны со строительной сферой, нет лучшего друга семьи который 35 лет работал прорабом или чего-то подобного — я бы не рассматривал никакие «бригады» даже с самыми распрекрасными рекомендациями. только официальный договор с фирмой, которая по типовому проекту с помощью своих бригад построит что-то, что они уже пару раз построить смогли и оно даже не завалилось. нужен ли при этом «свой» человек на этапе проектирования и стройки — я не уверен, но абсолютно точно он будет нужен на этапе приемки
— бонусный совет: купив правильный участок и правильно ориентировав дом с большой крышей — можно поставить СЭС под зеленый тариф. 15кВт стоит где-то $12к сейчас, и родители уже точно не умрут от голода, чтобы там ни случилось с пенсиями

Ради любопытства погрузился в тему индивилуального строительтва в Ютубе. Понял, что это сильно затрантное по временным и материальным ресурсам. И построить хороший дом «без боков» очень сложно, любителю практически нереально. Это надо быть энтузиастом и фанатом этого дела.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Некоторые комментарии выглядят как вот это)).

-

А каркасный дом как в США вам не подходит?www.magazindomov.ru/...​/17/shhitovoj-dom-v-ssha Вроде уже начали под Киевом их где-то делать...

Мы сами строили... По стенам — да, все эти панели и прочее классно, но мы остановили свой выбор на красном кирпиче. По той простой причине, что если из кирпича, то стена на зиму может быть без утепления и штукатурки и не испортится, а если вот эти все блоки, то нужно сразу и штукатуркой покрывать, утеплять, а то потрескается стена. И по теплым полам... Понимаете... Учитывая морозы, которые все же бывают зимой... Нужно и теплый пол и батареи. Одного теплого пола может быть мало для обогрева.

а если вот эти все блоки, то нужно сразу и штукатуркой покрывать, утеплять, а то потрескается стена.

Нет, не нужно.

Нужно и теплый пол и батареи.

Нет, не нужно. Иногда теплых полов достсточно.

Иногда теплых полов достсточно.

Завжди треба рахувати втрати енергії
І дивитись статистику температур на максимально доступну глибину в місці забудови

Потім думати чи хочеться ходити по відчутно гарячій підлозі

І маючи всі ці дані, вирішувати окремо для кожного приміщення

Потім думати чи хочеться ходити по відчутно гарячій підлозі

При температуре пола 30-32 градусов в помещении уже можно задохнуться

В кутовій або винесеній кімнаті з трьома і більше стінами з вікнами на всю висоту вам буде холодно тільки з теплим полом

По підлозі з температурою більше 25С неприємно ходити

Температура під меблями і речами на підлозі буде сильно вища за температуру підлоги

Завжди треба рахувати втрати енергії
И по теплым полам... Понимаете... Учитывая морозы, которые все же бывают зимой... Нужно и теплый пол и батареи. Одного теплого пола может быть мало для обогрева.

Нет
По ГОСТу мощность источника тепла должна иметь производительность из рассчета что на каждый квадратный метр площади тепло потери в среднем до 120 Вт (это в самые самые ледяные зимы какие только могут быть)
Отсутствие батарей приведёт только к одному — бесконечно потеющие окна и плесень по шву где «мостик холода»

Вкажіть номер ДСТУ, а краще лінк на нього

Пітніючі вікна — це ознака високої вологості в приміщенні і розміщенні точки роси всередині приміщення

Редкий случай. Прочитал все советы и порадовало что большинство в тему. Очевидно что нечто из шлако-пено-газо-блоков и бетона. Очевидно, что продумать за тепло и вентиляцию. Теплый пол и зеленые и умные дела. Если практически и в Старом Салтове (или рядом) то могу помочь и с бригадой и прочими делами вплоть до участка. Здесь живу))

Якби я вирішив будувати собі житло на старість, почав би з вибору місця для нього так щоб було ближче до лікарень (в т. ч. приватних), магазинів, швидких допомог тощо з одного боку, і подалі від російського кордону й луганди з іншого. Будуватись у Харкові — великий ризик.

Якби я вирішив будувати собі житло на старість, почав би з вибору місця для нього так щоб було ближче до лікарень (в т. ч. приватних), магазинів, швидких допомог тощо з одного боку

Класне зауваження. Те саме від старих своїх чув. «Швидка не доїде»

1. Рекомендую нанять отдельного аудитора. эти компании проверяют в основном коммерческие проекты, но часные тоже просто реже.
2.

Кирпичный дом не хочу.

— так не вам же в нем жить(спросите мнение родителей). кирпич более тредиционная и отточенная технология — сложнее накосячить.

Оксана, я зацепился за топик, наверное все же уже больше прораб чем ИТшник) занимаюсь стройкой в удовольствие и для развлечения на выходных — бывают и такие хобби)) , просто чтобы не проматывать а оборачивать деньги полученные из ИТ, причем 2 года из 5ти удаленно — звучит наверное противоречиво — но работает ни разу не хуже чем удаленка в ИТ (для троллей — я не саму кладку блока делаю удаленно — а управление и продажи), слепил изрядно стандартных проектов для друзей/знакомых и на продажу/аренду (как здесь выше сказали «типовых», легко портируются) и несколько «ВАУ» проектов для себя (чего бы не рекомендовал повторять) — это для бекграунда почему считаю, мой совет может помочь.

теперь рекомендация с высот-высот опыта и на основании диплËрна вашего топика:

Хочу построить дом родителям в Харькове, но уперлась в некоторые нюансы.
блоки, но я даже хз что это вообще. Кирпичный дом не хочу.

купите готовый дом) не новострой и не под продажу — обжитый готовый дом 5-7 летний под ваш бюджет и запросы.
1. в долг или кредит, или соберите денег, если планировали строить значит имели в мыслях долгий срок — лучше собрать денег и купить, если денег впритык — то всего лишь увеличивайте расстояние от города
2. у нормальный людей которые уехали/уезжают — к сож. таких изрядно... но может просто ПЕРЕезжают), напишите ваши требования к дому, где возможны вариации укажите диапазоны
3. найдите знакомого опытного (не строителя, не прораба и не агента) а опытного ЖИЛЬЦА частного дома — и смотреть то, что пройдет фильтр п.4 ходите с ним/ней (избитый юзкейс — он летом увидит где будет наметать снег зимой, и заливать осенью, что и почему не так как должно)
4. до того как ходить с консультантом — общайтесь по телефону с агентами и букайтесь поговорить с хозяевами, а когда приходите на встречу — больше смотрите не на дом а в глаза и душу продавцу, меньше слушайте агента — больше верьте человеческому фактору от владельца
5. самые главные аргументы — почему именно лучше купить а не строить: а) сейчас полно новозастроек — цена сбита ниже плинтуса, владельцы готового жилья не могут его продать легко и конкурировать с отрицательно маржой и комплектацией без ремонта, б) жилой дом обычно выигрывает по всем параметрам — деревья, дорога, все косяки вылечены, не будет долгого ремонта, в) с фирмой или без, сами или с прорабом — начиная стройку без опыта намучаетесь бегу по граблям и это совершенно естественно, дело ведь не в сложности стройки, а в погружении в процесс и опыте, попробует пусть кто-то с пылу с жару, например, такую простую. казалось бы вещь — как выращивания картофеля))

еще очень верно написали выше, что сейчас рентабельней снимать чем покупать, за границей или здесь — 30д в день даже много — вариантов масса, но по своему же опыту знаю, что дедов переубедить сложнее чем детей)

успехов, могу помочь чем смогу удаленно через IM

Ого, интересное мнение, спасибо! Одна проблема — родители скорее останутся жить в своём старом, чем переедут с насиженного места (стройка планируется на том же участке, где сейчас живут). Но об этом определенно стоит подумать. Спасибо!

стройка планируется на том же участке, где сейчас живут

это ОЧЕНЬ важное дополнение к исходным требованиям, тогда действительно рациональнее построить, дедам зайдет как развлечение, для форума же ставьте вебку и стрим в студию)

тогда рекомендую начать с формулировки требований от общего к частному, все как с ИТ проектами):
1. сколько есть площади свободной на участке, что с коммуникациями (определить пятно посадки здания, от руки набросать какой-никакой генплан всего что есть и планируется на участке), если есть у кого из знакомых дрон — попросите сделать фото с 50м и используйте как tile-подложку, рисуйте прямо по ней
2. уточните какой хотят дом, этажность, эскизы планировки фасадов, бюджет на отопление, вид отопления

это звучит может страшно и сложно сначала — но на самом деле легко и лениво рисуется цветными карандашами вашего ребенка на листочке в клеточку в масштаб, всего лишь имея размеры участка и рулетку)

для исходных оценок — нормальному прорабу этого хватит с лихвой
и потом через любого проектировщика проводится через сельсовет, БТИ, дальше все по мануалу

грубая оценка для ориентира бюджетирования (меня, наверное, обутые стройбанами или избалованные дизайн студиями сыроеды закидают сейчас, но все же): если толково вести проект самостоятельно, найдутся хорошие строители 3-4 чел, то на своем участке 2эт дом в ~100кв с ремонтом, мебелью, стандартной техникой и без фанатизма в дизайне обойдется в 4человекогода времени и 1BTCденег по текущему курсу) через "хвирму«/жадного прораба/бег по граблям — х2, все как в нашем аутсорсе, кто знает как все что нужно сделать — платит косты, кто не знает или слишком «велИк» для деталей — платит рейты

успехов,

вроде как обещали на днях прислать трастед рефсы в Харькове, поделюсь

1 и 2 уже сделали, теперь ходят по подрядчикам и смотрят квоты.

Что такое 1ВТС?

Ага, уже нагуглила. Я думала раза в 2 больше

родители скорее останутся жить в своём старом, чем переедут с насиженного места

А как родители относятся к всей этой затее? Может быть их старый дом устраивает? Если он не аварийный конечно же.

Ютуб каналы: Глеб Грин, Стройхлам. Livejournal: Виктор Борисов. Хороший проект у хорошего архитектора, контроль всех єтапов опытным представителем службы заказчика.

Строю дом родителям (по большей части выступаю в роли банкомата, но не только). Харьков. 1,5 этажа (втрой этаж — мансардный), фундамент монолит плита, газоблок (Aeroc) + утепление газоблоком меньшей плотности, крыша металлочерепица. теплые полы (конденсационный газовый котел), центральные коммуникации.
— сервис: уровень для кастомных проектов — просто днищще. нанимали архитектора (с договором, тз) — потерянное время и выброшенные $300 (не стали заморачиваться за аванс). то же самое с проектами вентиляции и кондиционирования. общий подход на рынке «ну мы вот тут то, что сами же продаем немного знаем, а все остальное — сами разбирайтесь». если бы я работал с таким «вовлечением» — я думаю меня бы уволили на следующий же день
— гарантия: получить можно — та же вентиляция (и теплые полы кажется тоже) у нас — официальный договор с гарантией. но в украинских реалиях все эти гарантии упираются в то что посудиться годика полтора и выиграть конечно можно, а вот получить деньги — сложнее. «кожаев-стайл» на деле наткнется на ту же проблему, со строителей-птушникв просто нечего взять. тем не менее я бы даже не рассматривал людей, которые не согласны свои же слова на бумаге подписать — а таких много
— технологии: поддержу тех кто советовал только старые проверенные методы — никаких каркасников или sip панелей, никаких свайных фундаментов — нормальная лента или плита (предварительно сделать геологию!!), кирпич или газоблок, обычная скатная крыша и т.д. если не хочется кирпич — то газоблок (это те, которые запекают в автоклаве) на сейчас уже достаточно зрелая технология, и людей которые могут с ней работать на рынке достаточно
— рынок: в целом дичайше-дикий, какие-то кочевые бригады которые работают исключительно за нал, какие-то непонятные люди без образования которые точно знают «как на самом деле надо, нахер эти СНиПы». кто-то напился, кто-то свалил потому что предложили больше денег, а потом вернулся и просится назад бо кинули — в общем, жесть, как она есть. если родители сами никак не связаны со строительной сферой, нет лучшего друга семьи который 35 лет работал прорабом или чего-то подобного — я бы не рассматривал никакие «бригады» даже с самыми распрекрасными рекомендациями. только официальный договор с фирмой, которая по типовому проекту с помощью своих бригад построит что-то, что они уже пару раз построить смогли и оно даже не завалилось. нужен ли при этом «свой» человек на этапе проектирования и стройки — я не уверен, но абсолютно точно он будет нужен на этапе приемки
— бонусный совет: купив правильный участок и правильно ориентировав дом с большой крышей — можно поставить СЭС под зеленый тариф. 15кВт стоит где-то $12к сейчас, и родители уже точно не умрут от голода, чтобы там ни случилось с пенсиями

бонусный совет: купив правильный участок и правильно ориентировав дом с большой крышей — можно поставить СЭС под зеленый тариф. 15кВт стоит где-то $12к сейчас, и родители уже точно не умрут от голода, чтобы там ни случилось с пенсиями

зелений тариф вже знизили ніби і будуть відміняти з високою ймовірністю — це просто грабункова схема.

А чому плаский дах ні?

отменять его скорее всего не будут — даже снижение было довольно большим скандалом. но он и сниженный примерно вдвое выгоднее чем самый популярный способ пассивного дохода (сдача хаты в аренду), а в самом худшем случае — отменный — будет примерно равен по доходу и выигрывать по аммортизации. чтобы СЭС стала грабительской схемой — надо запретить продажу в сеть (как в рашке) — тогда конечно выработка будет вхолостую и инвестиции окупать придется лет 30))
плоская кровля — да, дом выглядет гораздо более современно, но сложность монтажа (уклоны, стопиццот мембран, стоки) и потенциальные проблемы при эксплуатации (с мембранами где-то облажались и утеплитель промок — что делать?) делают ее не то чтобы плохой, но все-таки более рискованной технологией. плюс та же проблема что скатные делают все, на рынке спецы на любой вкус и кошелек — чего не скажешь про плоские

Можно биткойны ещё майнить, чо

какие-то кочевые бригады которые работают исключительно за нал, какие-то непонятные люди без образования которые точно знают «как на самом деле надо, нахер эти СНиПы». кто-то напился, кто-то свалил потому что предложили больше денег, а потом вернулся и просится назад бо кинули — в общем, жесть, как она есть.

Звучит как отличный план для строительнства )

SIP або каркасно-щитовий будинок вимагають високої навченості будівельників і якості матеріалів. У нас ці показники і контроль за ними відсутні.

Як вже писали в коментарях — бетон з міксера + газоблок/цегла/керамооблок з заводу і постійний контроль над будівельниками — єдиний можливий варіант, щоб отримати адекватний результат.

У нас тоже такое есть, только стоит это далеко не 300 долларов. А так да, большинство считатет что достаточно нанять бригаду и она все сама сделает быстро качественно и дешево.

Харькове компании эти панели производят сами, и часто как бог на душу положит и никто их не сертифицирует

как бог на душу положит

— Является ли наличие у компании строительной лицензии хоть какой-то гарантией того, что строители гвоздь от самореза отличить могут и может посещали хоты бы пту?

Нет

— Дают ли строители гарантии, и как это работает, если кто нибудь сталкивался?

Дают. работает ровно до того момента, когда они получают последний платеж. Явление поголовное.

— если строители накосячат, какие у меня будут цивильные методы воздействия на них? Кожаев-стайл не вариант в моем случае.

Теоретически можно в суд, практически никак. Вся ответсвенность за их косяки ложится на плечи заказчика.

— рекомендация хорошей бригады или компании в Харькове, с которой лично работали, очень сильно приветствуется.

Хех. Что значит хороших? Ну я например знаю парочку которые могут построить нормально, но там куча нюансов, как-то провтык сроков, откровенная халтура местами, попытки раздуть стоимость работы до небес, неисполнение гарантийных обязательств и прочее. Не думаю что это будет хорошей рекомендацией.

и вобще забудьте про постройку дома удаленно. Ну нельзя у нас так, чтоб Вы денег дали, а через год приехали в новый красивый дом.
Построит то можно, но это дело нужно любить, в этом нужно разобраться и этим нужно заниматься постонно на протяжении всей стройки

ЗЫ: сип панели и каркасники в украинском исполнении это в большинстве случаев лютый треш. Есть иногда и хорошие каркасники, но стоит дороже газоблока. Вобщем газоблок наше все

и вобще забудьте про постройку дома удаленно. Ну нельзя у нас так, чтоб Вы денег дали, а через год приехали в новый красивый дом.

Можна, тільки дорого)

И, к сожалению, не в Украине

Возьмут дорого, а сделают как обычно, потому что «почему бы и нет?».

сип панель на прямом солнце токсична
лесоматериал будет из-под чернобыля

лесоматериал будет из-под чернобыля

Так обшмонай его дозиметром.

А вот не знаю как с возвратами кубов стройматеоиалов. При покупке ты их не увидишь

Никто не кладёт сип-панель на солнце. Отделочные материалы никто не отменял. Добавь в штукатурку полиэтиленовой стружки (ну или специализированных присадок от ультрафиолета, это та же стружка или гранула) — и будет тебе счастье.

Гораздо веселее с биозащитой этих панелек. Её может не быть вовсе. Так что не только грибки заведутся, но и мышки. И мышек этих будет ойдохренища.

Да. Это тоже. У знакомого дом из бетона с каким то заливным пенопластом. Что то в сторону сип.
Так вот. Оно то тепло. Если окна щакрыть. Но это как поенкой обернуться. Воажность конленсат и плесень

Так чи інакше має бути вентиляція. Вона або через стіни й діряві радянські рами, або, якщо все закупорено, її треба робити окремо. Дива не існує.

Краще навіть саморегульованою по температурі і потоку, без застосування вентиляторів

Если ты про пеностиролбетон, то это вполне даже материал, можешь поинтересоваться. Только его фабрично мало кто делает, а вот в мешалке самому очень даже тема. Но что-то мне подсказывает, его тепловое сопротивление будет хуже, чем бетона и пенопласта по отдельности. Зато не горит.

По прочностным характеристикам ничего не скажу, не видел даже расчётов. В смысле, на пол его кладут, а вот на перекрытие — не встречал прецедентов. На стены — только в частном строительстве мелких сооружений его видел.

Не знаю як у Харкові, але я будував сіп під Києвом, фірма була з Білої Церкви «Пан-Еко». Дуже задоволений, вже 5 років живу і поки все чудово.

То вы просто не знаете о косяках)))

Справді? Я був присутній на будівництві постійно, і я бачив що все робилося за технологією. Я навіть їздив на виробництво самих панелей.

дайте угадаю: фундамент на столбиках?

Тіссе, а нагорі лєнточний

Тіссе

Почти угадал. Ну вот и первый косяк пошел
Еще небось и фундамент без обратной засыпки, с подполом, ну все так, как строители СИП панелей любят?

scontent-iev1-1.xx.fbcdn.net/...​1ba858be8cf1a&oe=6054BC01
Я думаю розмову можна завершувати, якщо для вас технологія тіссе не підходить для такого будинку. Видно що «спеціаліст»

Ну я еще про возможность реализации теплых полов на ТИСЕ сваях хотел поговорить, но раз нет, то и нет.

В мене підлога 20 см. товщиною. Чи краще аби бетон був одразу під нею? Робити теплі підлоги в сіп-будинку не бачу великого сенсу. Мені вистачає звичайних електричних конвекторів, або одного каміну (коли нема електрики) для обігріву будинку в 150 квадратів. Так що ви можете теоретизувати скільки завгодно, але я вже 5 років живу в цьому домі та трохи краще знаю як це працює

Ну у меня одним из основных требований к будущему дому было отопление теплыми полами. Ибо это эффективней в плане отопления (легче прогреть воду с 25 градусов до 35, чем с 50 до 70), к ним потом можно без проблем прикрутить тепловой насос (если припечет), отсутствие радиаторов отопления и конвекторов по всему дому. Ну и самый главный плюс это таки теплые полы везде, а не прохладные или даже холодные.
И вот с необходимости теплых полов вытекает необходимость плитного фундамента или нормальной стяжки. В фундаменте типа «столбики», или того же ТИСЕ это нереализуемо.
Ну в целом забудьте, то мои тараканы, главное чтоб Вам Ваш дом нравился да и все. У меня тоже тут куча спорных и непонтных решений есть, куда ж без них)

Я категорично не хотів котлів і водяного опалення. Як виявилося — не дарма, бо друзі були зробили — а тепер демонтують, воно не потрібно в сіпі. Достатньо каміна щоб опалювати весь будинок. Ну а електричні теплі підлоги можу і зараз зробити, було би бажання. Але мені з конвекторами простіше і дешевше

камін опалює весь будинок? це як?

Ну тепло від нього поширюється по всьому дому. Але в моєму випадку ще й з простору навколо димаря є виходи для теплого повітря і на першому і на другому поверсі. Є ще варіанти камінних топок з виходами під труби для теплого повітря (подібно до булер’янів, але у мене проста топка). Сіп будинки дуже гарно тримають тепло, тому багато і не треба.
До відміни тарифу на опалення у мене виходило приблизно 2к гривень на місяць за всю електрику (опалення, плита, бойлер, холодильники і т.п.).
Зараз вийде приблизно 4к. При таких витратах особливо шукати інші варіанти я сенсу не бачу.

Я б порадив читачам не приймати ці слова на віру. Як людина, що живе в будинку з пічками у Львові, і має будинок батька в селі як приклад, в якому не раз пробував обігріти каміном не те що дім, а одну кімнату.
Щоб Вас не проклинали потім, рекомендую зробити ремарочку — «особиста думка автора».
Тримають вони, не тримають, Ви розумієте що вікна є, і через них тепловтрати п**ц великі? Ви вікна вдома торкніться, воно що — тепле? А раз воно холодне, то воно будинок охолоджує. І швидко.

Я б порадив вам менше радити те, чого не знаєте. І не порівнюйте стару хату з сіп-будинком. Потужність каміну в мене — 10 кВт. Рівно стільки ж у мене потужність електро-опалення. Тому що того, що того на цей будинок вистачає.
І це не особиста думка, а особистий досвід. Автор теми цікавився як воно у тих, хто вже пройшов цей етап — я відповів. А з такими теоретиками як ви мені нема про що говорити

Я якраз практик в даному випадку. Потужність каміна це що таке? Там не дрова?

На дровах. Є таке поняття як потужність камінної топки. Погугліть будь-ласка самі. Скільки кіловат тепла виділиться при повному завантаженні, щось приблизно таке

всю ніч дрова підкидати хто буде? камін чистити? я просто все це маю :)

Оскільки це у мене не основне опалення — то мені поки за 5 років чистити не доводилося. Але у друзів, які топлять щодня, проблем з очисткою не виникало. Зараз є купа засобів для цього (не треба лізти в трубу з щіткою :))
А дрова вночі для чого підкидувати? Будинок тепло нормально тримає — 2-3 закладки дрів за добу вистачає.

Але у друзів, які топлять щодня, проблем з очисткою не виникало.

причому тут труба? тре чистити золу.
підкидати, бо вистигає, в осеновному через холод від вікон — це слабке місце будь-якої теплоізоляції.

Іноді корисно відірвати задницю від компа та щось зробити :)

Я топил дачу камином. У меня там максимального вроде как 5х от нужного.
По факту ерунда, он больше вытягивает в трубу даже в режиме тления, чем нагревает. От потолка(утепленного) и стен тянет холодом.
Даже одна батарея на 2квт лучше работает по факту.

Ну значить неправильно зроблено камін. Сама камінна топка з радіаторами та мають бути секції з радіаторами на трубі, і повітря навколо труби має виходити до кімнат. В мене гаряче повітря навколо самої труби не має куди дітися, окрім як вийти в будинок.

ну эт смотря ка ксделать и какие требования были изначально

10 квт то даже много как для сипа. У меня электрокотел (если верить тому, что он на дисплее показывает) только в лютые морозы (минус 20) 10 квт потребляет. В околонулевую срань (то есть почти всю зиму в нашем климате) болтается в районе 4-6 квт, иногда 8. Коробка из газоблока 40 см, не утепленная

Ну реально то стільки і не використовується. Але запас завжди має бути

У меня электрокотел (если верить тому, что он на дисплее показывает) только в лютые морозы (минус 20) 10 квт потребляет.

Так всё правильно.
Расчет теплопотерь делается исходя из самой холодной возможной пятидневки в году. Для Днепра это например −24°С но такие температуры не каждую зиму бывают.
Если котел справляется, значит всё правильно посчитали.

Именно для этих целей есть расчет теплопотерь дома и на его основе можно понять системой обогрева какой мощности эти теплопотери можно компенсировать. Это как раз одна из частей проекта, которую нужно делать обязательно и в первую очередь. Задолго до начала стройки, ещё на этапе проектирования.

Именно для этих целей есть расчет теплопотерь дома и на его основе можно понять системой обогрева какой мощности эти теплопотери можно компенсировать.

дрова догорять. далі що?

Дальше дом будет медленно (или быстро) остывать.
Я так понимаю для дровяных каминов есть свой усредненный показатель мощности, и его используют в расчетах.
То, что в камин нужно закидывать дрова иногда — это особенности самого камина. ТТ котлы тоже не все на автозагрузке работают. Это именно нюансы самого прибора, их в расчетах не учитывают.

З досвіду мені не подобаються всі девайси, що нагріли-вистудились. З логіки також. Нерівномірна температура як мінімум. Нагрілось-вистигло, і так по колу. Відсутність джерела тепла під вікном також не подобається, і також з досвіду і логіки.

Ну на то и существует показатель тепловой инерции самого дома и материалов из которых он сделан (и тут керамический кирпич в топе). Прогретый массив полов, прогретые стены будут отдавать это тепло понемногу и более-менее равномерно по всей площади.

Половина котлов так работает: нагрели теплоноситель до установленной температуры — выключились, теплоноситель остыл — включились и подогрели. И так по кругу.

И так по кругу.

тільки там тривалість кола не ніч, і переключення автоматом.

Ну я і не раджу камін в ролі основного джерела тепла. Але якщо нема електрики, чи хочеться її поекономити — то це зручно. Та й для краси і задоволення камін в домі — це чудово

Ну для сіп будинку, в середньому, достатньо 1кВт опалення на 15 кв. м. площі. Але є звісно різні випадки, може у вас вікна на всю стіну і т.п. Тут треба відштовхуватися від реалій. Мені на 150 кв. м. з головою вистачає 10 кВт.

Да, все верно. В расчете учитываются площади пола, стена, потолка, остекления. Их материалы. Географическое местоположение дома. И потом под эти показатели подбирается подходящая система отопления, чтобы компенсировать. Кароче, все не сложнее арифметики для пятого класса. Вот тут норм калькулятор, можно и самому посчитать www.smartcalc.ru

Вот это классная штука, я себе тоже прицепил Я хочу еще разводку тепла по спальням на втором этаже сделать, да все что-то никак

Я також хотів, але не продумав цей момент на етапі будівництва, нема де гарно провести ці труби. Але і без того непогано розходиться тепло по будинку. В мене прохолодні (при опаленні каміном) лише мій кабінет та спальня (вони з протилежного боку будинку). Але там і не треба спеки — спати і працювати мені краще коли в кімнаті градусів 16-19.

ну если правильно то примерно так
www.vash-komyn.com/...​zduhovodi_dlja_kamina.jpg

Ну справедливотси ради, камин у меня тоже есть, больше как резервный источник отопления на случай если свет выключат на неделю или отопление сломается. Ну красиво, прикольно, в межсезонье балуемся с удвольствием. Но топить его всю зиму — увольте. Толи дело электрокотел + теплые полы — оно само там себе как-то включается-выключается, никакой головной боли

Само собою. Я також лінюся його топити. Але коли нема електрики — то він чудово справляється. Ну і для задоволення іноді

Ви будете по всьому будинку плитку на підлогу ставити?
Рекомендую для ознайомлення:
www.youtube.com/...​_channel=АлександрТерехов

Ну не планирую, а уже живу. Сперва плитка была только в коридорах и санулах, остальное все в ламинате. По истечению года жизни ламинат в гостинной пришел в негодность, заменилина плитку. В спальнях ламинат. Если котел работает — тепло-хорошо. Есть перпады температуры, но то больше из-за того, что котел тактует. надо будет немножко еще проапррейдить систему отопления и будет вобще красота. Сейчас в минус 20 в спальнях на втором этаже, там где ламинат 20 градусов держится.
Даже больше: по теплому ламинату приятней ходить чем по теплой плитке
А отех теоретиков с ютуба бить надо. В частности отэтого разрекламированного Терехова.
Потому что вещают они складно, но 70 процентов информации это шлак.
Я на этапе электрики их наслушался и нафигачил проводов и розеток, чтоб под каждое окно по конвектору поставить. наслушался ж кретинов, вещающих о том, что теплый пол дом из газоблока не прогреет.
В результате потратил немного денег на проводку под конвекторы, которая по сути нафиг не нужна.
Ибо теплых полов вполне достаточно оказывается,
даже если в комнатах ламинат

Він у відео вказував, якщо будинок добре утеплений то може бути достатньо теплої підлоги з 22-24 С. І що під такі температури можна любий вид підлоги ставити.
Я також хотів би теплу підлогу собі на 22-24С(комфортна підлога), але плитку окрім санвузлів точно ніде не хочу.

Ну собственно учитывая что у меня дом 400мм газоблока без утелпения и 22-24 градуса можно держать, а у него нужно хорошо утеплять, то этот факт лишь доказывает мою теорию о том, что он ничего не смыслит толком в том, что говорит.
Я его смотрел когда то, но этож какой-то оксюморон прямо. Там половина это околостроительный бред притянутый за уши, но с формулами и рисунками, чтоб убедительно было
Ну а плитку мы тоже не очень любим, но вспоминая во что превратился ламинт в гостинной за год, понимаю что для коридоров-кухонь и прочих часто используемых мест альтернативы нет.

Ламинат — максимальная шляпа. Может быть какие-то супердорогие образцы и хороши, но 90% остального ассортимента — это гуано, которое приходит в негодность буквально за год-два. Воду не пролей, креслом с колесиками не елозь, ножки стульев и стола фланелькой оклей. В общем, сам с ламинатом никогда больше связываться не буду.

Ну в этом плане паркет под маслом, по итогу, такая же шляпа, к сожалению :(

У меня утепление полов пенополистиролом 50 на даче, они тоже сильно теплее стен и вообще не холодные. Теплого пола нет.

Окрім того без свай у мене нормально побудуватися там би не вийшло — великий перепад висоти. Або лити фундамент на метрову висоту, або закопувати протилежну стіну в землю

Ну метр не так страшно. У меня тоже перепад около метра. Поскольку хотелось плиту, то подсыпали подушку из песка на метровую высоту. По деньгам что-то около 5 куе вышло за подушку, что в принципе не так уж и больно.

а, забыл, ну еще примерно 1 куе ушло что подсыпать грунтом участок, чтоб более менее ровно было.

Ну я не бачу в цьому необхідності. Простір під будинком закритий, можливо навіть колись утеплю. Зате я завжди можу провести додаткові труби для зливу чи інші комунікації в кожну кімнату першого поверху. Як я вже казав — опалювати цей будинок дуже легко, і підлога в 20 см пінопласту достатньо тепла навіть взимку. Та й ціна, вибачте, в 5к за фундамент — це трохи занадто. В мене вся коробка без вікон (зі зливною та дахом) обійшлася в 17к

Ну да. На практике что каркасник, что СИП, что газоблок стоят примерно одинаково. Вопрос больше религии и предпочтений. Кому в коробке из пенопласта хорошо, кто без кирпича не может. Ну и коробка это всего лишь процентов 20-30 от общей стоимости дома, в котором можно жить.

Нет. Их просто надевают на рога как дешевые.

А сіп і не є дешевим будинком. Але потім значно дешевше виходить внутрішнє оздоблення (є готова рівна поверхня, я наприклад майже все забив вагонкою + частково гіпсокартон). Ну і на опаленні економиш потім. Будинок 150 квадратів, 10.5×7.5 метрів

Кстати, а как в сипе нормально спрятать в стену трубы водопровода и проводку, так чтоб не резать ОСБ плиту?

Тільки короби звісно. Ну або фальш-стіни. Але мені в коробах проводка не заважає. А труби ж не по всьому дому якщо нема водяного опалення.

Горячим шариком на веревочке проплавить и вставить трубу

Ну поверхи то 2 :)

17к за коробку хорошая цифра) Мои 5 к это еще не фундамент, это только выравнивание местности под будущий фундамент. Фундамент (модная УШП плита) вышел еще примерно в 15))) Вобще у нас похоже что изначально цели разные были — Вы я так понимаю строили максимально оптимальное решение по деньгам, у меня же больше вкладывалось в те вещи, без которых я считал дом бессмысленной затеей. Это теплые полы, нормальное ОВК, нормальная электрика, вентиляция, воздушное отопление от камина и прочие вещи без которых в прицнипе жить можно, но мне это не подходит. Отсюда такая разница в финансах и подходах)

Ну в мене чудова розводка електрики, вентиляція і т.п. Але звісно мені треба було вписатися в якусь суму. Сіп будинок має найбільшу цінність через швидкість побудови. Я продав квартиру і хотів якнайшвидше в’їхати в новий будинок. Якщо ж ви будуєте будинок поступово, роками вкладаючи туди бабло, ну або маєте безліміт бабла — тоді інша справа. Можливо при такому розкладі я побудував би собі кам’яний замок, бо все одно було би скільки там те опалення би коштувало :)

По скорости стройки не согласен. Коробка с газоблока делается две недели. Еще пару недель крыша. А потом начинаетс самый челлендж с инженеркой и собственно, ремонтом. Пичем, справедливотси ради, можно жить и без ремонта, но неизвестно что вреднее: пыль от газоблока или незакрытые СИП панели
Безлимита бабла там тоже не было.
Просто пришлось поднять жопу и освоить ряд строительных профессий, начиная от проектировщика (пару куе сэкономил, на секундочку), заканчивая поклейкой обоев
ну и на ряд веще забить. Фасад, забор, ворота, веранда еще не сделаны, может хоть в этом году до них доберусь

Я був присутній на будівництві постійно

а таким клиентам еще и истер эгг сделают
например бутылка в стене, чтоб зимой выло

Дуже смішно. Нічого що я там жив, у старому будинку? Чи я мав переїхати? Мені вас дуже шкода, якщо у вас така думка про людей. У мене працювала чудова бригада, з якими склалися дуже теплі стосунки

О да, построить дом своими руками за три месяца и прочь всех рукожопов!!!! смешно чесно говоря, но диванные строители одобряют.

Купити вже готовий, бажано не новобуд, а в якому пожили. І зробити там капітальний ремонт.
Думаю ні вам(тим паче віддалено), ні вашим батькам не буде в задоволення вирішувати 100500 челенджів і проблем наступних кілька років.

Ради любопытства погрузился в тему индивилуального строительтва в Ютубе. Понял, что это сильно затрантное по временным и материальным ресурсам. И построить хороший дом «без боков» очень сложно, любителю практически нереально. Это надо быть энтузиастом и фанатом этого дела.

Наличие у бригады строительной лицензии скорее повлияет на уровень их цен, чем на качество. У нас на этом рынке институт репутации куда лучше развит и она имеет больший вес, чем государственные сертификаты/лицензии/дипломы etc. Наличие сертификата и диплома более важно для архитектора, конструктора, инженеров, которые будут проектировать ваш дом.
При этом, как правильно заметили ниже, стройка почти всегда подразумевает обязательное личное участие. Дать денег и через год прийти за результатом не получится (точнее последствия будут непредсказуемыми).

Цивилизованные методы воздействия, вероятно, сработают, но для этого нужно много подготовительной работы: проверить юр.лицо, проверить его уставной фонд, заключить нормальный контракт с прописанными нюансиками, в случае конфликтов быть готовым к длительным судебным тяжбам. Уж проще найти бригаду с хорошей репутацией и сотрудничать с ними.

Проверенных бригад в Харькове нет. Есть в Днепре.

А можно плз контакты проверенных бригад в Днепре.

Де Яндекс, а де Ялантіс?

— Является ли наличие у компании строительной лицензии хоть какой-то гарантией того, что строители гвоздь от самореза отличить могут и может посещали хоты бы пту?

Дома зачастую строят по типовым проектам либо отдельно заказывают проект под себя. Строители же используют проект как документацию и требования для своей работы. Если свяжетесь с фирмой то это избавит вас от некоторого гемороя поиска подрядчиков и избавит от совсем уже рукожопов, но так чтоб дал денег и тебе все сделали как хочется не выйдет без переодического личного участия. Что вообще говоря справедливо и для ИТ проектов.

— Дают ли строители гарантии, и как это работает, если кто нибудь сталкивался?

Если бригада хорошая они сами все исправляют за свой счет.

— если строители накосячат, какие у меня будут цивильные методы воздействия на них? Кожаев-стайл не вариант в моем случае.

Не платить им за работу, а если был договор то можно и судиться, но договор это отдельная головная боль и как его выписать в своих интересах. Если договор выписан хорошо вы можете добиться своего, но объективно судиться вы можете до 2х лет.

— рекомендация хорошей бригады или компании в Харькове, с которой лично работали, очень сильно приветствуется.

abi.kh.ua не без косяков, но ничего вопиющего, однако надо таки следить за счетом который они выставляют пару раз было что счет был от балды.

Кирпичный дом не хочу.

Вот это зря. Имхо конечно, но кирпич-минвата-кирпич это лучшее утепление которое только можно придумать для наших краев с газоблоками дело не имел хз может с ними тоже хорошо. При таком подходе вы либо можете вообще не делать облицовку либо делать ее когда-то совсем потом.

Вот это зря. Имхо конечно, но кирпич-минвата-кирпич это лучшее утепление которое только можно придумать для наших краев

Кирпичный дом это, по-моему, самый дорогой вариант. Хотя каких-то решительных преимуществ перед домами из газобетона он не дает.

Тепловая инерция да, у керамики лучше. Звукоизоляция у газобетона, по-моему сопоставимая с керамикой (но я не уверен). Не согласен насчет мизерной стоимости фундамента и стен в общей стоимости стройки. Это две трети (а то и больше) стоимости коробки. А в разрезе стоимости готового дома могут затянуть 15-25% затрат.

Керамика хороша, но я в последнее время вообще не встречаю строек из керамического кирпича. Не скажу что технология умирает, но вижу, что встречается в разы реже чем раньше.

А какая общая площадь дома? Фундамент из фбсок или лента?

т.е. меньше 100 долларов за квадрат коробки? даже по ценам 2017го года это ооочень недорого вышло.

думаю щось забули вписати :)
там тільки цегли на 100к вийде

Я просто відкрив калькулятор цегли, там лише цегли треба 40-50К шт, нє?
Я профан, але на око сумнівно.

так все одно. там сама цегла сотка виходить, я так і вводив — стіни 60м, 1.5, вікна 15мкв.
30К цегли, це по ідеї сотка мінімум. Тому власне і питання що може щось не врахували в записах. Бо це ж її ще покласти треба, думаю це гривень 200 за мкв, а там метрів 300+ — це ще 60К

Арматури 40 кубів фундамента треба десь 1,4т, це близько 20к + доставка, 7 кубів дерева на опалубку — це ще 20к, може не все враховано?

Здивування бо у мене не виходить так дешево, лиш перевіряю що пропущено і що я зайвого рахую

Чего это дёшево ? Это коробка. Канализации нет, воды нет, санузлов нет, полов дверей окон нет, даже крыши нет. Там цена минимум в 3 раза вырастет до заноса мебели.

Там цена минимум в 3 раза вырастет до заноса мебели.

в три?
це жарт був я сподіваюсь? :)

Какой жарт ? Там даже крыша не посчитана. А это ещё минимум 150к. Два санузла, плитка сантехника, ещё около 200к. Вода, канализация, газ ещё 200к. Остальное окна, двери, пол, обои, кухня. Считай

це не просто мало, це п**ц мало :)

Дак я о цене за коробку и говорю. Т.е. фундамент, стены, перекрытия и крыша. 100у.е за квадрат это прямо очень хорошо у человека получилось, очень недорого. Даже для недорогого 2017 года. При том что у него, например, перекрытия из плит, а не деревянные. В общем, можно порадоваться и позавидовать белой завистью.
Цена за квадратный метр дома, готового к эксплуатации (без учета стоимости мебели) будет колебаться в районе 800-1000у.е. Много от кого слыхал эту цифру и сам в который раз убеждаюсь, что она правдивая.

Это да, верхняя планка цены ограничивается только фантазией владельца

Подивіться, як роблять дірки в газобетоні
Матеріал просто мрія грабіжника

Тому його треба покривати чимось міцним

А то. Самое надежное жилье — пещера. И обогреваться от костра. Очень надежно. Ломаться нечему, стену никто не прорежет.

В печері може обвалитись стеля, один вихід, погана вентиляція, погано гріється і тд

І я все ще не розумію, що смішного, в тому що когось обікрадуть за допомогою пилки по дереву?

когось обікрадуть за допомогою пилки по дереву

это настолько странное предположение, что уже даже не смешно.
зачем пилить полуметровую стену из гб если можно, например, разбить окно?

На вікні — датчик охоронної системи

Ну тогда крышу можно вскрыть, чо уж там. Подкоп в подвал сделать.

Дах — це драбина, видно звідусіль, прорізати металочерепицю (чи інший вид покриття), потім товстий шар утеплювача, потім обшивку внутришню

Підкоп — це час, переміщення утрамбованої землі, пробивання залізобетону

Але я все ще не бачу причин, чому так смішно, коли в стіні проробили дірку за короткий час

Ну так лезешь темной безлунной ночью, чтобы видно не было. Металлочерепицу можно и обычным консервным ножом вскрыть. Утеплитель руками повыбирать, а рейки любимой пилкой по дереву порезать. И будет это явно быстрее чем полуметровую стену расковырять.

3 інструменти, замість одного

будет это явно быстрее чем полуметровую стену расковырять

як скажете

Здорово,что мы пришли к общему пониманию того, что идея вырезать дыры в стенах из газобетона абсурдна и смешна.

Ця ідея не абсурдна навіть для 80см чевоної цегли

Не таким простим інструментом як пилка, звісно

Абсурдна, пока в доме есть более уязвимые участки в виде окон, дверей, а также их владельцев. Я вообще не могу представить себе ситуации, когда вор полезет в дом именно долго, упорно, шумно пробивая стену. Я не слыхал о таких ситуациях вообще. Одинокие ролики на ютубе от каких-то безымянных шабашников-экспериментаторов с пилой в руках — вот всё, куда выводит гугл при соответствующем поиске. Эта ситуация нереальна. Ничтожнейшей вероятностью, что попадется вор с дрелью/шуруповертом на длинном сверле и пилой, с кучей свободного времени и вдохновением ковырять стену, можно пренебречь.

Датчики уже давно не на окне, а на стене внутри — датчики движения

Найкошерніший матеріал, ІМХО — керамоблок

тогда уже стекло-пено-блок. Но ЦЕНА.

Не дає тієї інертності, яку дає звичайна цегла, і поступається газоблоку у спротиві тепловтратам. По суті, це 50% цегли і 50% повітря, зате швидкість кладки як із газоблоком, що добре для будівельників.

а уже было про разницу и полезность пено и газо блока (открытые и закрытые поры) ?

Є до біса таких «конструкторів». Одна біда, всі — фуфло. І дорого.

Потому, что в строительстве обьем операций которые надо выполнить в тычячи раз больше, чем собрать шкафчик. И занимать это будет не одни вечер, все вечера на ближайшие 10 лет. А так, все просто, не сложнее шкафчика.

в икеи есть картонные каробки, купил себе и живи где нибудь в калифорнии

Я в украине строил из термодома себе и потом жил в нем 11 лет.
Терможом — несъёмная опалубка из плотного пенопласта в которую заливается бетон.
Собирается как конструктор лего.
Строится быстро и безрроблемно.
Стены внутри и снаружи ровные как лист гипсокартона.

Кстати внутри либо штукатурка либо просто гипсокартон на плиточный клей к стене.
Коммуникации закладываются просто прорезая его канцелярским ножом до внутренней отделки.
Оочень теплый. Враки про «дом дышит» оставьте — как только покрасили стены акриловой краской уже не дышит.;)
Вентиляции хватало окнами на микропроветривании иногда зимой или летом.

Как бы все. Из отопления использовал тепловой насос. И был еще тт котел автомат.

Гарантий никаких, строители накосячат 100%, лучше сразу заложить это в проект и иметь в голове способы все исправить. Каркасник это хорошо тепло и дешево, если сам разберешься в технологии вплоть до гвоздика и сможешь контролировать.

Чисто юридически в договоре на дом прописана гарантия на год, но если проверить уставной капитал или людей на которых он оформлен то взять с них скорей всего будет нечего

Слово «строители» можно заменить на любую профессию, программисты например. И все остальное будет правдой... Вывод — ничего не делать и косяков не будет.

Согласен. Так и косяки у них разного уровня. Строитель окна забыл поставить, исправить 500 дол, программист плохо синхронизацию потоков сделал, выявить и исправить 5000 дол.

Наговнокодить и перепрыгнуть на другой борт — бесценно.

Нормальних будівельників, які не виїхали в європку ще знайти треба
Ой, виходить програмісти які не виїхали з України...

І шо, всі в Грузію? Бо на заході виявляється теж треба податки платити.

Разница а том что строители выезжают за большим баблом, а программисты с этой же целью остаются :)

175 коментарів на данний момент. Сподіваюся автор отримала свої відповіді )))))))

Строил с ними www.karkas-dom.com.ua Доволен. Строят из сухой древисины, в отличии от наверное 90% застрощиков. Быстро построили с момента начала строительства и до стены, крыши, окна есть менее 3 месяцев, с каменным так не получиться. Дальше инжинерия и внутренняя, внешняя отделка, но это уже к другим, хотя можно и с ними пообщаться. Знакомые вселилсь через примерно за 6 месяцев после начала строительства, но это надо очень постараться.

Конечно под отделку. Откуда они знают какие тебе нужны стены внутри. Какая плитка в санузле. Какая мебель.
Также эта цена скорей всего не включает коммуникации.
А это большая часть расходов по постройке дома.

«Комплектация „под ключ“ включает все строительные и отделочные работы от фундамента до крыши, включая окна, двери, чистовой пол, внутреннюю и наружную отделку. Заходи и живи!»

200 долларов за квадрат дома такой комплектации это нереальная цена

Я бы посмотрел в сторону типовых домов. К примеру фахверк домогацкого, вроде выглядит неплохо и можно вживую посмотреть на готовые дома, при желании

фахверк домогацкого

Это же те дома с панорамными окнами на всю стену? Красиво, да. Но реально построил бы такой? В Украине. В районе частного сектора. Там же сам бох велел эти окна поразбивать и влезть в дом.

Ну удачи разбить такие окна быстро и незаметно. А так то почти любое окно можно разбить и влезть, потому не вижу проблем с панорамными окнами

Обычные — то понятно. Но такие окна — это, мне кажется, слишком «соблазнительно» для людей, которые живут эмоциями и сиюминутными желаниями (ты понимаешь о ком я).

Разбить — такое, здесь другие аргументы больше играют.
1. Строить такой дом есть смысл исключительно в очень жирном месте, где с одной стороны для панорам будет пейзаж, а с другой — не будешь чувствовать себя участником реалити-шоу. Цена земли взлетает в разы.
2. Теплосопротивление самого топового и дорогого, грамотно установленного стеклопакета будет в 4 раза ниже утеплённой стены (зимой — холоднее, летом — жарче, сильнее врубать системы отопления и кондиционирования). Поэтому он, ИМХО, больше подходит для стран с мягким/тёплым климатом, а в нашем случае более подходящим вариантом будет точечное использование панорам, чем превращение всего дома в одну сплошную.

Сигналізацію поставити можна, не чули?))

Я може і чув. А от охоронна компанія не почує. Ну приїдуть вони через сорок хвилин (лол, насправді ні, — довше, бо ми говоримо про райони приватного сектору) і будуть потім руками розводити, а що ти зробиш?

У вас неточні данні, наприклад по дорозі на Боярку через Крюковщину (це 5-10км від Києва) можна зустріти 3-4 машини приватних охоронних фірм, що чергують та тих точках, отже час доізду у них до 5 хв

В договоре прописывается время приезда, что это за сказки про 40 минут?

Они анус ставят, что приедут точно по времени, чи шо?

Они компенсируют ущерб потом + страховка для этого существует

Вы это страхуете ДО того как что-то случилось. Приходит человек со страховой и делает опись имущества. Страховка и охранная компания подключаются в комплексе. Охранная компания имеет четкие нормативы по приезду и штрафы за опоздание

Чел, это не автомобиль, который угнали, а ты расстроился, написал заяву и забил — может быть страховка покроет его (есть ведь такая?), по крайней мере его стоимость точно известна. Это твой ДОМ! А вдруг там твой ребенок в этот момент будет, и получит психотравму, как минимум? А вдруг там домашнее животное, которое ты любишь (красивую кошку могут забрать, собаку застрелить, попугай вылетит в разбитое окно и не сможет вернуться)? Или пропадут какие-то вещи, которые имеют моральную ценность для тебя и твоей семьи? Во сколько гривен это оцениваешь?

При чем тут большие окна? Ветка про то, что большие окна побьют. Окна побьют — новые поставит страховая, охрана наваляет тем, кто это сделал. Или не наваляет, но окна будут в порядке.

Разницы между большим окном и стандартным в плане воровства нету

Окна побьют — новые поставит страховая

Влезть не успели, т.к. мимо проезжала машина охраны — убежали. Окна поставила страховая. Восьмилетняя дочка стала заикаться, попугай улетел, собаку застрелили. Нет, ты не подумай, я не пытаюсь на эмоции давить, просто в случае попытки ограбления это вполне реальный сценарий. Десять тысяч гривен по страховке тебе хватит? А двадцать?

Ветка про то, что большие окна побьют

Не. Про то, что влезут, если дом на частном секторе бохато выделяется (бохато, но не по-пацански с дворцами и пятиметровыми заборами, как у страшных авторитетных пацанов, которых лучше не трогать), да еще и сам боженька велит в эти окна влезть, которые так и манят, особенно если айсикью 70 и терять нечего.

Ну так и какая разница между панорамным окном и обычным?
Не строй дворец в районе с бомжами

Лол. Яка різниця, які вікна. Не думаю, що в «звичайні» вікна набагато важче залізти. Логіка на рівні «не купляй машину з люком, бо на парковці буде „соблазн“ комусь залізти і вкрасти магнітолу»

Логіка

Немає логіки ніякої. Іде васян з трьома судимостями по району приватного сектору міста на букву Х, бачить червону ганчірку у вигляді вікон на весь будинок — в нього вмикається якась лампочка в голові. Все, без логіки. За Києвом був колись? Чек йор прівіліджес, вайт бой.

машину

Чхати на тазик — я у попередньому своєму пості писав. Нехай беруть магнітолу, це хєрня — бери хоч з люком, хоч кабріолет. Машина — не дім.

Мені подобаються такі дома, я хотів би. Але я хз де можна у нас такий поставити.

Мені подобаються такі дома, я хотів би. Але я хз де можна у нас такий поставити.

Можна взяти гугл карту, пройтись по містам, подивитись де вже такі будинки стоять. Там і будуєш

За Києвом був колись? Чек йор прівіліджес, вайт бой.

Достатньо знайти місце за Києвом де немає таких вайт треш васянів і буде тобі щастя. Впевнений, що таке є навіть у місті на букву Х, а якщо і немає, то не варто будуватись у таких ХХХових містах

Вы должны понять главное — Вы собираетесь строить и жить в Украине.Вы точно все понимаете?Большие сомнения.Я тоже в свое время не понял главного когда начинал строится.Теперь понимаю.

Расскажи это Донбассу, они тоже собирались в Украине, а вот поди ж ты. Правда голосовали почему-то за Януковича, но то «мелочи».

Занимательные арифметика.
В одной известной теме выяснили, что жить вдвоем в оллинклюзив, с бассейном, теплым морем, питанием и уборками в номере стоит 30 баксов в сутки на двоих.
Предположим что в Украине более менее питание для двоих пенсионеров 300 баксов в месяц, ещё 100 баксов коммуналка. Построить простенький дом 100к.
Итого,
30*30 = 900 баксов в месяц в отеле
900-300-100 = 500 баксов.
100к/500 = 200 месяцев / 12 = 16.7 лет пенсионерского отдыха в теплой стране равно денежный эквивалент постройки одного дома.

Решено! На эльфийскую пенсию переезжаю в египетский олл-инклюзив :)

Осталось тебе доработать до 70 лет в своем социализме )

Можно с 60 уходить :)
Или симулировать выгорание и seasonal affected disorder для получения продолжительного больничного с выплатами от государства. И ехать в Египет поправлять здоровье :)

вот и у меня большинство коллег живут по принципу «зачем собирать/откладывать/инвестировать если можно прогулять/купить ауди/снять хату на печерске»

Все так. Но тут речь о пенсии родителей.
На пенсии люди вроде как отдыхать должны.

Про вищу освіту — дуже смішно.
Ви вже побудували собі дім? Чи збираєтеся? Ви маєте якийсь досвід в цьому питанні?

Когда я начинал разбираться в теме, то именно с его видео, и посмотрел очень много. Энтузиазм пропал на видео про вентиляцию — там банального здравого смысла и собственного опыта хватает, чтобы понять, какую он несёт дичь, и насколько в действительности всё иначе). То есть, местами он, конечно, прав, но всё базируется, как выше написали, больше на его умозаключениях, а это такая себе база для принятия собственных решений.

О, дуже дякую за фідбек. Корисно.

Если помните, его основной посыл в теме вентиляции в том, чтобы направленные потоки воздуха максимально охватывали помещение по диагонали, и он рисует прям стрелки из одного отверстия в другое на схемах. Но только в реальности, если Вы сделаете окно недалеко от двери в комнате типичной квадратуры, и станете в противоположный угол, то обнаружите, что поток воздуха неслабо так по Вам проходится, хотя по его логике весь воздух идёт из окна в дверь). Или можно шарик воздушный в то место, где «нет» потока поместить, а потом открыть окно и глянуть, как его носит по всей комнате... А ведь мужик говорит, что это даже для ванн справедливо, блин, хотя там с точностью до наоборот. И думай потом, где он ещё со своей логикой прокололся).

Ну блін, хз.
Я от зараз сиджу в кімнаті 3 на 5. Вікно зліва і напроти двері. Двері і вікно на відстані 1 метр від торця. Ліжко в іншому кінці кімнати. А робочий стіл якраз між вікном і дверима.
Коли вікно і двері відкриті — я відчуваю потік повітря. Коли я йду на ліжко, там я його не відчуваю.
Також я пару років тому жив в будинку де була ванна, в якій було вікно. Двері й вікно там були розташовані напроти одне одного але ванна сильно в стороні. В результаті дійшло до того що там на стані біля ванної (з іншого боку стіни) пліснява зґявилася, оскільки волога на стінні через невдале розташування вікна, сохла погано.

Тому особисто мій життєвий досвід каже що його поради про вентиляцію правильні.

Ну, под тем конкретным видео ему набросали побольше, чем обычно, кстати). Т.е., теория играет в этом вопросе против него.

Коли вікно і двері відкриті — я відчуваю потік повітря. Коли я йду на ліжко, там я його не відчуваю.

Дело вроде как не столько в расположении, сколько в других объективных факторах, которые напрямую влияют на это (открыли-закрыли двери). Как и следующая проблема.

Двері й вікно там були розташовані напроти одне одного але ванна сильно в стороні. В результаті дійшло до того що там на стані біля ванної (з іншого боку стіни) пліснява зґявилася, оскільки волога на стінні через невдале розташування вікна, сохла погано.

То же и здесь — у меня (да у многих других) в квартире нет окна, но всё ОК. Через вытяжку в любом случае должно было уйти. Если же вентиляция по какой-то причине не работает, как нужно, можно вырезать вентканал в двери. Но это точно не нормальная ситуация с вентиляцией.

Ну, Вам він не подобається, мені подобається. Я в його відео бачу багато логічного. Справа смаку мабуть.

Так, його складно слухати, але у той же час дає багато практики із подробицями, хоч не з усім згоден. Той же Терехов розкриває тему у подробицях, але наживо показує вкрай рідко.

Рекомендую канал Терехова, може він Вам сподобаеться. Дуже шкода, що натрапив на нього після початку будівництва, а не до.
www.youtube.com/...​/UCqWHFre0bYYY_oQA33vq-1w

Підтримую. Олександр Терехов з Києва, толковий мужик з дуже великим досвідом побудови десятків обєктів від проекту до здачі клієнту. В нього дружина архітектор, разом працюють. Дуже багато корисної інформації.
Також можу порекомендувати канал Глеб Грин — він голова ассоціації виробників газобетону в росії, теж дуже багато надає інформації щодо будівництва з газобетону.

Зараз би братішкам переглядами допомагати

Сіп панелі не рекомендую.
Я в будівництві розбираюся досить добре і скажу так: будувати можна з цегли, газоблоку максимальної марки міцності, керамоблоку, ракушняка або бруса. Все інше використовувати наполегливо не раджу.
Каркасний будинок теж не раджу.

Стосовно будівельних компаній, бригад і т.д. Гарантій ніяких.
Співпрацювати з будівельними компанії — гарантований спосіб заплатити більше грошей за одне й теж.
Самий адекватний шлях — розібратися в будівництві самостійно і знайти будівельника, який сам візьметься побудувати Вам дім (залучаючи необхідні пригади).
При будівництві потрібно перед кожним видом робіт обговорити критерії якості, перевірити їх після виконання робіт і тільки потім платити за роботу.

Якщо буде бажання — пишіть в ЛС. Можемо поспілкуватися на цю тему. Так як я сам в процесі, мені це цікаво.

А як на рахунок купольних будинків з дерев’яних каркасів?

Будувати можна будь що.
Будівля може бути більш складною або менш складною.
Чим вища складність будівлі тим більше помилок там можна припуститися і тим менша надійність.

Купольні будинки складніші за звичайні.
Чи можна побудувати хороший якісний купольний дім? Так.
Чи став би я собі такий будувати? В жодному разі.

Чи став би я собі такий будувати? В жодному разі.

Чому, хіба він не дешевше виходить на 1 куб. м. ?

Мабуть дешевше
Мене зупиняє 2 аспекти:
1) Таких будинків в Україні одинці. Відповідно технологія відпрацьована значно гірше ніж будинок з цегли. Бригад, що можуть якісно це зробити — мало.
2) Це вийде по суті теж саме, що каркасний будинок. Дерев’яний каркас заповнений утеплювачем. Я собі такого не хочу.

Я не хочу займатись домом все життя. Тому собі буду будувати звичайни цегляний будинок прмокутної форми, в один поверх, без підвалів, других поверхів. Це зрозуміло, передбачувано і надійно.

Спроби зекономити гроші приводять людей до різних сіп панелей, фундаментів на металевих сваях і інших поганих з моєї точки зору рішень.

Вартість будівництва складає десь 800-1000 доларів за квадратний метр повністю закінченого будинку. Мене влаштовує.

100%, правильний підвал — хороша річ.
Тільки дорога. Тому я пас ))))))

Кілька років тому, по моїй вулиці, один молодий чоловік побудував купольний дім. Не великий.
Коли я його запитав чому купольний — він мені почав розповідати про економічне використання простору і ще там про щось.
Останній раз, коли я проїжджав мимо, в нього там вже добудовано звичайну прямокутну прибудову.

А як на рахунок купольних будинків з дерев’яних каркасів?

миші з’їдять

будувати можна з цегли, газоблоку максимальної марки міцності, керамоблоку, ракушняка або бруса. Все інше використовувати наполегливо не раджу.

А лампач :)?
Ладно, серйозно.

Якось я був на будівництві двоповерхового будинку з саману. Дерев’яний каркас і самані стіни. Підлогу теж робили з саману. То була надзвичайно тяжка робота, будувати його (я не будував, просто приїздив в гості)
Цікаво було б зараз поїхати до цих людей в гості і подивитсия як їм живеться в цьому домі )) Розпитати враження після проживання в такому ))

В дитинстві спостерігав за процесом. Ніякого каркасу, про фундамент не пам’ятаю — начебто щось було (а може й ні). Формочкою з чотирьох досок робили цеглинки, які сушилися просто під сонцем влітку. Потім з цієї ерзац-цегли і будували. Я чув про каркаси, про моноліт з саману, але у мого діда було простіше все :)

Ну у нас строили с каркасом, из 10см акации.
Тоже в детстве строили сарай из самана.

А какая область? У моей семьи на Кропивниччине было — там саман (мы его называли «лампач») вовсю юзался. Интересно, есть ли он на, скажем, Полесье, или там нет смысла (мб много доступной древесины или меньше солнца, хз)? И тоже кирпичи лепили или прямо монолит делали?

Под верхнеднепровском
ставили коробку-каркас из акации, потом обмазывали столбы-углы сантиметров до 30-40, в них ставили плетни из лозы, обмазывали плетни на 5см в обе стороны.
Дома сложнее, там было больше соломы и меньше дерева и толщина стен 50+. Это сильно дольше,да.
Саман требует сухого основания. Полесье разное. Но в чернобыльской зоне саманные села были, просто делали под основанием подушку из глины высотой почти метр.
В болотах и в разливах — не получится.

ставили плетни из лозы, обмазывали плетни

Чел, так это же настоящая «мазанка». Я не думал, что кто-то строит так сейчас. Ну, это круто, на самом деле — буквально по технологиям давних предков, романтика.

Никто не строит. Невыгодно. много времени уходит.
Глину же надо подготовить, а это долго.
Нереально долго. Потом мазать неделю, глина тяжелая, ее много уходит.
Это было лет 30 назад.

Да, способ не очень, скажем так. Интересно, почему не делали по-новому? Но ты можешь всяким блогерам интервью давать и показывать эту хату :) Она еще жива?

Думаю, по новому не делали в образовательных целях.
Детей там много крутилося.
Ну либо так дешевле.
Крыша шиферная была, кстати.
врятли. и это был сарай а не хата.

Лучше готовый взять. Кто-то уже намучился до тебя, строил, сад выращивал, а ты заехал во всё готовое.
Да, сейчас теоретики начнут рассказывать о своих уникальных запросах к дому, о том что он построит все под себя с качественных материалов.
Считаю это от части самообманом. Поскольку вряд-ли ты плитку будешь заказывать с Италии, а люстры тебе будут вести с Испании. Будут все теже Эпицентры, Леруа, Новые линии, все теже просчеты в строительстве, только уже под твоим руководством. Лучше секономить 5 лет своей жизни. Плюс готовый можно купить часто дешевле, чем в него вложили.

Повністю згоден з автором.
Але додам одне уточнення.
Цей варіант хороший лише у випадку, якщо цей дім люди будували для себе.
Якщо це хтось побудував на продаж, то купувати такий дім в жодному разі не можна.

Да, ещё добавлю что слишком дорогой дом строить в Украине нет смысла. Климат не тот. Есть более интересные локации с теплым морем, бассейном и пляжной погодой круглый год.

А як можна відрізнити будинок побудований для себе і на продаж? Мені здається, що якщо вже людина і наважиться продавати будинок зроблений для себе, то лише за дуже високу ціну.

А як можна відрізнити будинок побудований для себе і на продаж?

Легко.
По записи о вводе в эксплуатацию в реестре прав на недвигу. Если 3+ лет, то это точно не на продажу, бо у таких чуваков рабочий цикл 1-1,5 года, и иногда и меньше.

Як правило ті будинки, що будувалися на продаж, або навіть для себе, але поганої якості (тобто купувати не слід) можна відрізнити по якості будівництва і матеріалів.

Наприклад:
Місяць тому я дивився 3 будинки. Перший косфк — дім з газоблоку, я зміг пальцями розламати і розкришити шматок газоблоку розміром з грецький горіх. Висновок — використали газоблок низької щільності бо він дешевше і його, як каже виробник, можна не утеплювати. Другий косяк — в парі місць земля під отмосткою вже просіла, а це значить що вода буде забігати прямо до фундаменту. Третій косяк — закритий чердак і повна відсутність його провітрюваності, що з часом може привести до того що дерево на даху почне пліснявіти і гнисти. Були ще косяки, це те що я сходу згадав.

Стосовно дуже високої ціни — люди може й захочуть продати дуже дорого, але чи захоче хто купити. Ціну диктує ринок. Можна купити хороший дім за адекватні гроші. І це правда буде дешевше, ніж будуватися самому. Якщо порахувати вартість землі, комунікацій, проекту, будівництва, то вийде дорожче ніж купити готовий. Складність туту лише в тому, що знайти хороший готовий дім на рподаж важкувати. Також потрібно буде змиритися, що він все ж буде не таким, як хотілося б. Не такого розміру кімнати, не така їх кількість і т.д. Плюс сумма потрібна буде вся зразу.

Особисто я вибираю будувати самому, але це вибір кожного. Купити — також хороший варіант.

Плюс сумма потрібна буде вся зразу.

Так, через те за кордоном і легше жити у будинку, ніж у нас — там беруть іпотечний кредит у банку, купують весь будинок відразу і платять потихеньку банку іпотеку, живучи у придбаному будинку відразу ж. Але через це, як на мене, у них такі високі ціни на будинки — адже відносно легко стати власником будинку, заплативши не всю суму відразу.

А даже если так, это просто рядовые статьи расходов которые растягиваются на года и десятилетия. Те кто сами строят часто сами свое тоже переделывают, этого не избежать.

А чего ей гнить ? Это же не Канада, тут строят из кирпича и бетона. Максимум попадешь на отделочные работы и коммуникации.

И что произойдет. В РФ при −50 до сих пор стоят бараки которые должни были ещё при Сталине снести. И люди до сих пор там живут. Да, трешово, да это крайний случай. Но я к тому, что максимум ты попадешь на ремонты. Чаще всего эти ремонты будут не срочными и могут ждать годами.

Нет, я к тому что все ремонтируется. И если в случае с авто, может быть попадос машина просто не ездит, то дом будет стоять в любом случае. Все зависит от твоего кошелька, достроить, перестроить, подремонтировать.
Тут скорее с месторасположением главное не попасть, потому что дом это скорей о земле а не о постройке. Даже в эльфии.

Такое редко бывает. Разве что на участке стоит какая-то совсем древняя постройка. Но и тогда, если участок большой, сносить жалко рядом новое строят.

Это скорей к эльфам относится. Там в ходу постройки которым уже под 30-40 лет в ипотеку, потому что дешевле. Здесь же скорее речь о том можно ли попасть с новым домом. Мое мнение, шансы невелики на крупное попадалово. Берешь мастера и выясняешь что за дом, какой фундамент, какие стены. Остальное уже по ходу дела доделываешь.

И как именно ты попадешь ? Копнул фундамент, фундамент нормално глубоко. Кирпичная кладка, шифер. Вот, например типичный недострой в Харькове. Какое 80% попадалово с ним может быть по коробке, например ? А если там отделочные работы, то что ты там собрался в кирпичной кладке увидеть ?

www.olx.ua/...​z-IDKHnAI.html#dfab4a584b

Ага, а потом можно еще экологов пригласить, они скажут эту воду нельзя пить, воздухом здесь нельзя дышать. Транспортников, они скажут по этим дорогам нельзя ездить, асфальт неправильно уложен. Юристов, они скажут в этом городе жить нельзя, тут везде взятки. Программистов, они скажут что код везде говнокод, мы там в сто раз лучше напишем. И тд.

А по факту, дом как дом. Бери, достраивай, живи. На твою жизнь хватит.

И тем не менее. Как говорится, саночки или ехать.
Есть пример. Чел типа хорошо во всем разбирается, все хочет контролировать и делать сам. Также критично ко всему подходит. Килобаксы зеленых уже выбросил чтобы просто разровнять участок, прошел год, стройку еще не начал. Если ты посмотришь по обьявлениям, то огромное количество домов продаются как недострой. Люди просто слишком плохо коррелируют с реальностью, чтобы все построить так как они хотят.

Там в ходу постройки которым уже под 30-40 лет в ипотеку, потому что дешевле.

Одного этого комментария достаточно, чтобы понять, какое говнище строят в Украине, раз в сознании людей дом 30-40 лет — это уже «под снос». :-)

Это примерно спор. Что лучше, Рено из салона, или 20ти летний «надежный» мерседес. Кому что.

Нерелевантное сравнение. Мне тоже больше нравятся новые дома. Но я бы с удовольствием жил вот в таком старом: www.google.com/...​ze7vTg!2e0!7i13312!8i6656 Просто это дороже. :-)

Ну живи в таком ) Я бы взял чтото вроде такого, еслиб конечно деньги были
tabairarealestate.com/...​eblsjrj71c_w_1300×650.jpg

У меня есть опыт ремонта дачи, ага.
Первый этаж демонтаж — отделка — больше 10тыс.
Цоколь — дырки по 10см, надо все откопать, законопатить, гидроизоляцию сделать. Хорошо хоть бетонные блоки, не сильно трескается.
Второй этаж — даже не начинали, там в перекрытиях оказался асбест. Походу теперь дешевле его заново построить. Ну или зашить потолок пленкой и забить на 10 лет.
крыша... ну там тоже весело, проще снести и заново строить.

Если всё подходит, то однозначно плюс, но здесь есть ещё один аргумент: если в данный момент нет всей суммы, то ждать всё равно придётся.

В Харькове какие-то сумасшедшие цены на дома свежей постройки. Мне интересно, действительно есть люди, готовые отдать за коробку с участком 300к?

Это тебе не картонные убогие халупы калифорщины.
Хочешь качество — плати.

А не можешь себе позволить, то устройся в пару фангов, и может быть, через 10 лет...

Да я бы заплатила, но, как я поняла, в калифорнии и Харькове понятие «качество» несколько отличается.

Если конечно ваша цель шатиловка ну тогда да там такие цены, но чему удивляться если там реально очень крутой район.Так то до 100к есть много вариантов.

Поддерживаю. Я так и сделал. Долго мониторил и совпали звезды, что мужик остался один и дом его тяготил. Получился дом по цене новостроя. Конечно пришлось косметику и не только всю переделывать, но оглядываясь на жизнь в квартире, понимаю что выбор очень удачен.

Оглядываясь не ремонт, понимаю, что строить с нуля в Украине это нужно быть либо очень богатым либо строителем и строить самостоятельно.

я бы строил дом из газобетона. Газобетон необязательно утеплять снаружи, просто можно отделать его, чтобы оно влагу не тянуло. Толщина стены должна быть минимум 400. Фундамент ленточный. Обязательное утепление полов(экструдированный пенополистерол, от 5 см, плотность около 40) и потолка(мин вата, минимум 15 см).
По отоплению я бы рассматривал водяные теплые полы, они достаточны дешевые в эксплуатации. Только чистовая отделка полов должна быть плиткой. У меня в одной части дома плитка, в другой ламинат для теплых полов, разница чувствуется, по плитке ходить комфортнее.

Водяные полы не ремонтируются, производитель дает пожизненную гарантию

А пожиттєва гарантія в роках — це скільки, уточняли?

Пока не сломается

Если что-то потечет, то придеться срывать полы. Я тоже задумывался о том, что может что-то потечь на этапе выбора системы отопления. Смотрел много роликов, изучал. В итоге все таки решил установить водяной пол. Для собственного успокоения не пожалел денег на качественные трубы(стоят чешские, 50 лет гарантия) и на наем профессиональных работников, дабы минимизировать риск всяких сюрпризов. Сейчас пошел 3 год, пока все ок. Да, у меня и батареи тоже стоят, но они больше нужны на холодную погоду. В основном отапливаюсь теплыми полами, батареи включаю очень редко, зимы в основном теплые.

Поклали труби
До залиття стяжкою на трубу щось впало
Труби ввімкнули після закінчення ремонту

Ващето положено тестировать перед заливкой, непосредственно. Давлением х1.5.
А так ведь еще и брак бывает и привезти могут побитую.
Да и заливать их желательно тоже под давлением, чтоб не смялись.

Краще після встановлення системи опалення зі всіма радіаторами, запускати і давати попрацювати декілька днів

Це навіть допоможе збалансувати опір радіаторів на одній гілці

чтоб не смялись

+

Газобетон необязательно утеплять снаружи

Будь-який матеріал слід утеплювати, знижуючи тепловтрати і, відповідно, вартість утримання будинку.

У Польщі з 2021 року вимоги до супротиву тепловтратам складають 5 (м²•˚С)/Вт, тоді як стіна із газоблоку щільністю Д500 товщиною 500 мм має лише 3,64 (м²•˚С)/Вт, і значну зону конденсації. Гляньте на теплотехнічному калькуляторі.

Обязательное утепление полов(экструдированный пенополистерол, от 5 см, плотность около 40)
По отоплению я бы рассматривал водяные теплые полы, они достаточны дешевые в эксплуатации.

Якщо буде «тепла підлога», краще збільшити відстань до джерела тепла (або використати інший матеріал). Як-не-як, полістироли при нагріві можуть виділяти різне.

А зачем строить коттедж из Д500?

В зависимости от конструктивных особенностей — Д300 или Д400

«Месье экстремал». Вага армопоясу + вага перекриття + вага утеплювача перекриття + вага дахової конструкції + вага покриття даху + вітрові та снігові навантаження на дах, тощо.

Всю эту весовую нагрузку прекрасно выдерживает Д400. Все посчитано.

Спасибо за видео. Своим проектировщикам и конструкторам я доверяю куда больше, чем дядькам из ютуба с очередными разоблачениями.

Фигня какая-то. Блоки со сбитыми углами, клей не используется, поверхности сжатия жесткие. Как бы клей в стене занимается перераспределением нагрузки. И если без него, то надо на резину ставить и кубики вырезать 10×10 из средины. Иначе малейшая крошка и блок расколется раньше, по крошке.

Тема — скрытая реклама трактора.

Вы шутите, а человек почитает и реально купит трактор, чтобы огород возле дома вспахивать.

Хотя нет, Оксана уже давно тут, в курсе местных жаргонов

да просто как тема про релокацию — так сразу там толпы оставашек поющих как украинские корабли бороздят просторы вселенной.
А как реальная тема — типа дом построить, или где в Киеве / под Киевом жить — так приходят более реальные люди и разводят какой-то тлен и безнадегу.
Тут всего лишь попросили рекомендации компаний, чтобы построить дом. И не в Желтых водах или Краматорске каком, а в Харькове, епта. Оказалось и фирм которым доверять можно не найти, и гарантии нет, и сип-панели какие-то не те в Украине, и построить из другого никто не умеет, а купить готовый — кот в мешке, потому что как его строили никто не знает. И вообще — сплошные проблемы, срочно бери родителей и увози их из Харькова!

Даже Бубен, и тот предлагает перевозить родителей в египетский олл-инклюзив.

Так я всегда говорил, если трактор, то в теплую страну где можно жить в свое удовольствие.
Был против трактора в страну с поршивым климатом и ипотечной конурой.

Был против трактора в страну с поршивым климатом

Даже не буду играться в grammar nazi, а просто удивлюсь, что Египет — это «хороший климат»?

...и ипотечной конурой

И хотя всё дальше сползаем в офтопик, но мне интересно, а ты хоть часть денег откладываешь или всё тратишь? Чем, по-твоему, откладывание в матрас лучше той же ипотеки.

Чем, по-твоему, откладывание в матрас лучше той же
ипотеки.

Тем, что не обязательно откладывать в матрас, ты можешь потратить или инвестировать эти деньги и они будут приносить прибыль.

Это хорошая примета — когда приходит Бубен тема перестает быть скучной :)

да просто как тема про релокацию — так сразу там толпы оставашек поющих как украинские корабли бороздят просторы вселенной.

ахах) угу угу, именно так)
Это не ты с Ковалевым и ко бродите по левым темам и видите трактор даже там, где казалось бы человек в здравом рассудке не сможет увидеть. Как какие-то свидетели еговы местные.
У вас походу ощущение реальность чутка потерянное, зайдите в свои последние сообщения и просто посмотрите на этот цирк)

А как понять какая тема «левая»? :) Подскажи критерии.

левая по отношению к вашим наяриванием на трактор. Ну смотри, если тема про постройку дома, то к эмиграции она как бы имеет мало отношения да?)

Не, я не спорю что свидетели трактора найдут всегда как припслести одно к другому, и любая цепочка тем всегда в итоге выводит на трактор.

Я не про трактор тут, лишь поделился наблюдениями о сильных контрастах в разных темах, в зависимости от контекста.

Тема — скрытая реклама трактора.
Я не про трактор тут

окау....))))

Ты лучше подумай зачем Оксане вкладываться и строить дом. Эта тема скорей обратным трактором попахивает, поскольку после родителей этот дом придется как минимум приехать и продать ) А как максимум приехать и там жить.

А как максимум приехать и там жить.

Вполне возможно. Особенность американского тракторизма. При всех очевидных плюсах, немногие видят себя в Америке на пенсии, например.

Плох тот тракторист, кто не подумывает про обратный трактор :)

Придётся приехать и жить?)) прямо придётся

Оффтоп питання. А чому саме в Харкові, а не подалі від агресивного сусіда? Ну там умовний Львів: аеропорт є, мабуть краще екологія, etc.

Если всю жизнь прожили там, я сомневаюсь что это хорошая идея, перевозить их так далеко, оторвав от всех социальных связей.

Они там всю жизнь живут и участок есть в городе

Бо в Харкові дуже гарний мер. Слова поганого ні про кого не скаже. Треба і у Львові такого самого, тільки не в землю, а в сміття.

Начните читать форум Строим Дом, там вся нужная информация)

привет, раньше занимался строительством в том числе домов. Все зависит от бюджета. Но покупать готовый дом затея рискованная и к тому же переплата раза в два будет ...

Будувати будинок в Україні це проблемно, дорого, довго, без гарантованого результату.

Якщо у вас є необхідна сума на руках, я б порадив обирати існуючий будинок, що виставлений на продаж, з прицілом, що всередині все обдерти і зробити якісний сучасний ремонт, можливо, навіть перепланування.
Таким чином ви отримаєте значну економію по часу, заїхати вже можна буде через декілька місяців.
Немаловажний бонус, ви відразу бачите як будинок вписується чи не вписується в навколишній пейзаж. Відразу видно чи немає там просідань фундаменту чи є тріщини в стінах чи не застоюється вода на подвір"ї і ще купа інших очевидних і не дуже речей, які майже неможливо побачити на етапі будівництва, навіть при умові, що будинок збудуть на 100% якісно, що навряд буде.
Ну і більшість існуючих будинків вже йдуть з мінімально окультуреними подвір"ями, садочками, альтанками, що теж зекономить купу часу і фінансів.

Готовий будинок — кіт у мішку, де усе зроблено так, як схотілося комусь. Якщо там прожили 5, а краще 10 років, то можна розглянути варіанти (якщо такі є), однак гарний обійдеться у стільки ж, чи дорожче, від будівництва з нуля.

Збудований самостійно будинок це як нова машина з автосалону.
Ти ніколи не продасиш його за ту ціну, яку вклав у землю + матеріали + робота, це завжди буде дешевше.

Чув про таку послугу, що з тобою приходить професійний будівельник і шукає всі огріхи об«єкту.
Якщо така людина знайде мінімум проблем, в будинку, що сподобався, то не бачу жодної причини не купувати цей будинок, а будувати поряд новий.

Скоріше за все, автору топіка потрібен дуже типовий будинок для життя вже не молодих батьків, тому говорити про якусь «Унікальність» об"єкту це зайве.
В нашому пост-совку

усе зроблено так, як схотілося комусь

це в 90% випадків буде майже однаковим скрізь. І таку сіру однаковість продовжують плодити по інерції в нових будинках.
Мені дуже важко уявити, що в заміському будинку можна зробити під себе, наклеїти сині шпалери, а не зелені? зробити санвузол 10 метрів, а не 9? Висоту стелі зробити 220, а не 230?

Не ложить асбест в потолок, сделать вменяемую канализацию и вентиляцию в проекте. Проследить, что гидроизоляция и утепление реально есть.

230 — це у вас цікавий приклад, зараз в квартирах роблять 270 бо 250 вже замало., але в першу чергу коли будуєш сам — ти контролюєш якість використаних матеріалів, труби в каналізації, проводка, як опалення зроблене, утеплення і т.д.
з того що бачив із готових будинків — там достатньо проблемних моментів, які на стадіїі продажу ще не видно, але через рік-два дадуть знати про себе, особливо при зміні сезонів. зима і великий вітер гарно все покаже, що неякісно зробили при утопленні і т.д. влітку ви це не завжди помітите

з тобою приходить професійний будівельник і шукає всі огріхи об"єкту.

Це якщо вам вдастся знайти такого. На ділі ж буде як з підбором авто: кожна собака із товщиноміром — автоексперт.

А ще можуть ховати якість будівництва за обличкуванням — youtu.be/XUUTVl2Y—o

Мені дуже важко уявити, що в заміському будинку можна зробити під себе, наклеїти сині шпалери, а не зелені? зробити санвузол 10 метрів, а не 9? Висоту стелі зробити 220, а не 230?

Як на мене, ідеал будинку для літніх чи молодої пари: одноповерховий; площа 60-70 кв.м (6-7 на 10 м, без врахування товщини стін); стеля 2,8-3 м; широкими сторонами рівно на південь/північ (складність із підбором ділянки); житлові кімнати розмістити на південній стороні, а нежитлові на північній; у житлових вікна від підлоги до стелі (максимум світла у денний час); сонячні панелі на 1- чи 2-скатний дах під кутом 30-35 градусів; збір дощової води у ємність для поливу.

Придбати таке неможливо, лише будувати.

для літньої пари — так, для молодої — ні. 70 кв. для двох нормально, але як тільки з’являться діти — їх буде дуже мало.

Не совсем так: его можно продать но только если он построен хреново, с экономией на всём — потому что именно такова основная масса строящихся домов и рынок исходит из этого.

А вот нормально построенный дом — да, адекватно продать нельзя.

Скорее это похоже на рынок не новых, а б/у машин: если за машиной нормально ухаживал и мало ездил — продать её по адекватной цене невозможно, она всё равно будет стоить как убитое г того же возраста, потому что в степени убитости средний покупатель не разберется, а пробег все по умолчанию считают скрученным как оно чаще всего и есть.

Моя имха — в холодной стране в доме смысла нет. Есть деньги — покупайте элитную квартиру в престижном доме в центре большого города. Её кстати и продать можно по вполне адекватной цене, рынок ликвидный.

www.youtube.com/...​s67672kTRIAlkxijY&index=7 — перегляньте відео, стане більш зрозумілішим чому купівля будинку, який невідомо вам як будувався — це лоторея, не у вашу користь завжди

і така є ймовірність

Готовый дом это хорошо, но вы платите 20% перекупу и при этом нифига не знаете как дом был построен. На моей улице есть пример когда крышу переделывали, потому что брус был очень свежий.

Відразу видно

Ничего не видно. Или вы думаете что перекуп гупенький и не станет прятать очевидные косяки?
Дом нужно в динамике смотреть. Летом у вас могут отлично закрываться двери-окна, а зимой что-то пойдет не так, и с окон начнет дуть, а межкомнатные двери не будут закрываться.

Почитав я поради, і тепер починаю розуміти, чому люди, які хотіли б жити у власному будинку, але не хотіли б освоювати ще й професію будівельника на додачу до своєї основної професії, змушені емігрувати у інші країни або відмовлятися від реалізації бажання жити у власному будинку.
В якійсь умовній Флориді взяв собі будинок в іпотеку, і уже в ньому живеш, займаючись тим, на що вчився — програмуванням, а в вільний час не в нюансах заливки фундаменту розбираєшся чи арматуру в кузові перераховуєш, а в пляжний волейбол на березі теплого взимку і влітку океану граєш.
А тут щоб мати якісний будинок, потрібно мало того що освоїти професію будівельника, так ще й вільний час витрачати на контроль робітників, які будують будинок. І ті сім-десять років, поки будинок будується, потрібно все одно жити у квартирі. Якось на попередньому місці роботи слухав я за обідом розповіді знайомого тімліда про деталі будівництва його будинку. Мені стало цікаво, чому він витрачає свій дорогоцінний вільний час на будівництво, а не купить готовий будинок. На моє питання він відповів, що будинки на продаж будують неякісно, і жити в таких будинках може бути навіть небезпечно.
Цікаво, хтось із дописувачів на dou брав будинок в іпотеку в Україні?

Я ніколи в житті не брав кредитів, через те і запитую.
Тут на форумі в одній з тем про еміграцію — чи то в «Жебрацькій Європі», чи то в «Феномені північних країн Європи» — хтось із дописувачів повідомляв, що брав іпотеку на квартиру в Україні, і, якщо мені пам’ять не зраджує, навіть успішно її виплатив.
От мені і стало цікаво, чи є в когось аналогічний досвід з іпотекою на будинок.
Тут розумієте, у чому справа. Не знаю як у інших, а у мене при покупці будинку в іпотеку головним побоюванням було б — як платити щомісячні платежі, якщо виженуть з відносно високооплачуваної роботи, і не вдасться швидко знайти роботу з аналогічним або вищим рівнем оплати праці.
В усіляких ельфіях ця проблема вирішується тим, що людина продає будинок за повну суму, віддає банку ту частину суми, яка ще за будинок не заплачена, і з залишком коштів переїжджає у дешевше місце. Цей процес безболісний, оскільки покупець, щоб купити будинок за повну суму, також бере позику у банку, і, відповідно, платить свою іпотеку.
Оскільки у нас практика покупки будинків в іпотеку не дуже поширена, швидко знайти покупця, який відразу ж віддасть повну суму, не вийде. Цікаво, як у цьому випадку діятиме банк.

відносно високооплачуваної роботи, і не вдасться швидко знайти роботу з аналогічним або вищим рівнем оплати праці.
В усіляких ельфіях ця проблема вирішується тим, що людина продає будинок за повну суму, віддає банку ту частину суми, яка ще за будинок не заплачена

Не совсем. Просто не дадут кредит если нет ассетов на год выплаты по ипотеке.

Ну так приміром, на початок виплати іпотеки вони були, людина справно платила кілька років іпотеку за просторий будинок у хорошому районі, біля хорошої школи. А через кілька років, як це зараз «модно» серед наших колег, людина, скажімо, вигоріла на роботі. На проходження літкоду душевних сил не залишилося, людина кілька місяців відновлювалася на пляжах Флориди, Мексики або Багам. Відновилася людина, почала ходити по співбесідам — а там таке, як описував один дописувач у темі «я відєл всьо» — не беруть і все, і хоч ти їм що хочеш, те й роби. А тут уже і грошики закінчуються. Воно, звісно, півроку позгадувати, як задачки на літкоді вирішуються, то людина вийде на ту ж заробітну плату, що й до вигорання, а то і вищу, але півроку немає — іпотеку потрібно платити. То у ельфії людина може продати просторний будинок от прямо сьогодні, оскільки покупцям не потрібно мати на руках усю суму, вони також братимуть іпотеку. Тож людина прямо сьогодні отримує гроші, на які може взяти менш просторний будиночок, у менш просторному районі, півроку позгадувати літкод і повернутися до звичного ритму життя. Як відновить дохід, продасть маленький будиночок у поганому районі, купить великий будиночок у хорошому районі та й житиме собі спокійно, зробивши висновки, як дотримуватися балансу між роботою і відпочинком.
А от як буде діяти банк в Україні, якщо подібна ситуація станеться з розробником тут, я навіть не уявляю. Чув страхітливі історії про «знайомих знайомих тещиної подруги», яких з манатками викинули на вулицю, коли долар скаконув і вони не змогли платити кредит, взятий на покупку квартири у валюті. Через те і побоююся кредитів, і за власне житло платив усю суму відразу. Звісно, всієї суми відразу на власний будинок у мене не було, тож довелося попрощатися з мрією жити у власному будинку от прямо тут і прямо зараз і задовольнитися життям у багатоквартирному. Накопичувати всю суму відразу на будинок, чесно кажучи, доволі ризиковано, враховуючи, наскільки часто ті чи інші банки, навіть великі, банкрутують. Та і є різниця — відкладати щомісячно певну суму і 20 років жити у гірших умовах, ніж хотілося б, чи відразу ж ці 20 років жити у хороших умовах і цю ж щосмісячну суму витрачати на погашення платежів за іпотекою.

Не, я не спорю с тем, что кредиты зло. Под кредитами, я подразумеваю бытовые кредиты, типа телек или айфон. Ипотека в украине жесть та ещё, название одно. Начиная с %, заканчивая условиями. Я как-то гуглила, так там с меньше чем 30% даунпеймента и не приходи, и это под 30% годовых.

По поводу выгорающих. без обид, но это удел мамкиных достигаторов. Я видела выгоревших сео. Знаете как они лечатся? Идут на пару лет работать наемным работником в какой нибудь гугел, потом опять компанию создавать. Про «восстановление» на пляжах в течении полугода я читаю только здесь на доу. Хз, человек, который привык работать (не делать одолжение, а именно работать, потому что его о работы и результат прет), от такого отдыха взвоет за 3 дня.

Ну и по поводу гарантий. Когда берёшь ипотеку, нужно иметь то, что требуется банком, т.е. ликвидных ассетов на сумму, которая позволит выплачивать ипотеку на протяжении года + подушку безопасности (этого не требуют, только здравый смысл). Мы, перед тем, как покупать дом, сели и посчитали сколько мы тратим с учетом няни, отпуска и амазона, и просто оставили кеша, чтобы протянуть пол года в этом режиме, на случай если оба потеряют работу, или «выгорят»

Є підозра, що тут розробники частіше вигорають ніж у ельфіях через те, що в ельфіях розробка програмного забезпечення — не єдиний спосіб заробити собі на достойний рівень життя. Тож у ельфіях розробляють програмне забезпечення ті, кому це дійсно подобається, а не ті, кому більше б сподобалося працювати військовим, бійцем змішаних бойових мистецтв, адвокатом, анастезіологом, митником, прокурором, власником меблевого бізнесу, депутатом Верховної Ради чи шахтарем.

Ну не так и сладко все таки

Може й не так солодко, але факти говорять самі за себе:
*військовий, що перекваліфікувався на розробника:
dou.ua/...​rom-soldier-to-developer
*боєць змішаних бойових мистецтв, що перекваліфікувався на розробника:
mc.today/...​-mma-stal-razrabotchikom
*адвокати, що перекваліфікувалися на розробника:
dou.ua/...​icles/lawyers-big-time-1
всімвідомоякеіт/2017/07/03/lawyer-wasted/
*анестезіолог, що перекваліфікувався на розробника:
dou.ua/...​hesiologist-to-developer
*митник, що перекваліфікувався на розробника:
dou.ua/...​-officer-to-frontend-dev
*прокурор, що перекваліфікувався на розробника:
dou.ua/...​-prosecutor-to-developer
*власник меблевого бізнесу, що перекваліфікувався на розробника:
dou.ua/...​iture-maker-to-developer
*депутат, що перекваліфікувався на розробника:
dou.ua/...​olev-from-politics-to-it
*шахтар, що перекваліфікувався на розробника:
dou.ua/...​/from-miner-to-developer

Випадки вигорання серед людей, які перекваліфікувалися на розробників:
*Cтудентка-соціолог, яка перекваліфікувалася на розробницю, вигоріла і вийшла з it:
dou.ua/...​loper-to-psychotherapist
*Медик, яка перекваліфікувалася на розробницю, вигоріла і вийшла з it:
dou.ua/lenta/articles/leave-it

Чи Ви маєте на увазі, що це не в нас, а в ельфіях не так солодко, і там теж, як і в нас, крім розробників більше ніхто достойно не заробляє? Мені все-таки здається, що юристи, анестезіологи та сенатори у ельфіях заробляють не набагато менше за розробників у фаангах.

Щойно подумав — згідно з вищенаведених посилань військові, бійці змішаних бойових мистецтв, адвокати, анестезіологи, митники, прокурори, власники меблевих бізнесів, депутати Верховної Ради та інші шахтарі масово перекваліфіковуються на розробників. Але я не знаю жодного розробника, кому було б по кишені купити будинок на двісті і більше квадратів у Києві на Звіринці чи на Батиєвій горі. То хто ж тоді купує всі ті будинки, якщо їх не можуть купити ні військові, ні бійці змішаних бойових мистецтв, ні адвокати, ні анестезіологи, ні митники, ні прокурори, ні власники меблевих бізнесів, ні навіть депутати Верховної Ради?

Я видела выгоревших сео. Знаете как они лечатся? Идут на пару лет работать наемным работником в какой нибудь гугел, потом опять компанию создавать.

судя по описанию, не выгоревших, а — прогоревших

прогоревших
пригоревших?

когда-то в совке на подобных сленговых мелочах шпионов из ваших америк и ловили :-)

Это все потому что у них автокорректора не было

Про «восстановление» на пляжах в течении полугода я читаю только здесь на доу. Хз, человек, который привык работать (не делать одолжение, а именно работать, потому что его о работы и результат прет), от такого отдыха взвоет за 3 дня.

Из германских концернов, любят отправлять «сгоревших» менеджеров на месяц во всякие санатории, типа шварцвальдских. Но их там принудительно держат. Возвращаются весёлые, с горящими глазами, соскучившиеся по работе. :)

Значит ты не видела выгоревших. Никакого гугела там не будет. Просто нет возможности работать, сил никаких нет себя заставить. Не знаю насчёт полугода, мне кажется слишком долго, но возможно зависит от человека. Но загнать себя так, что потом пару месяцев работать не можешь это запросто.

И я бы в свои тридцать лет никогда не поверил что это возможно. Работаешь и работаешь круглые сутки, поспал, выходные провел и все, можно опять.
А ближе к сорока поймал вот такое выгорание. Месяца три прошло пока хоть какие-то силы вернулись. Причём это время я практически не работал, так, ходил в офис, и все. Ну и три недели отпуска взял, вот к концу их и начало попускать.

По поводу выгорающих. без обид, но это удел мамкиных достигаторов.

без обид, но такое твердое мнение характерно у инфантов или плоских, «простых» людей у которых нечему ломаться.

Выгорание столь распространено, что о нем уже довольно подробно известно,
Синдром эмоционального выгорания (англ. burnout) — понятие, введённое в психологию американским психиатром Гербертом Фрейденбергером в 1974 году
см ru.wikipedia.org/...​i/Эмоциональное_выгорание

даже если сам никогда-никогда не бывал в такой ситуации, и когда житейский опыт такой маленький, узкий что по тем паре человек которых знал в реале невозможно сделать адекватного обобщения

Написано почти жизненно. ) Я только подозреваю, что вопросы переоформления там тоже стоят не копеечки, совсем не как в Украине в обменнике 100-долларовую бумажку купил-продал. Вполне реально, что 20-30 тыс. баксов будет стоить как минимум цикл купил-продал.
Ну и быстро продаётся что-то либо очень ходовое, либо когда толкаешь ниже рынка.

Ну, воно чому швидко продається — бо для того щоб купити будинок не потрібно мати всієї суми на руках. Покупець йде до банку, оформлює іпотеку, тож всю суму продавцю платить банк, а продавець більшою частиною тієї суми розраховується зі своїм банком. Відповідно покупцю на руках потрібно мати якийсь процент — мабуть 10 процентів від суми, та ту суму на оформлення, яку Ви зазначили. Словом, зручна штука, бо не потрібно ні багато років постачати чужого дядю грошима, арендуючи житло поки не назбирається повна сума на власне житло, ні жити у тещі 13 років, поки не наскирдується повна сума на власне житло.
Але ця відносна легкість купівлі житла розслабляє людей відносною легкістю отримання житла, і через це, мені здається, так сильно зросли ціни на житло в країнах, в яких поширено цей механізм іпотеки.

Я просто в околотракторных обсуждениях всегда вспоминаю анкедот про теоретически и практически. )
Если бы купить/продать было бы так просто, пусть даже и в ипотеку — никто бы в той стране с типа дешёвой ипотекой не снимал бы жильё — все б покупали и продавали по описанной вами схеме, по любому чиху.

Я даже скажу больше: если государство хочет, то жильём будет владеть ~90% граждан. И дело не в ипотеках. Если конкретно, тот я о Сингапуре. Лень искать статистику о США, но процент домовладения в США точно ниже. И понятие принудительного выселения гораздо чаще применяется именно в США, при том, что в Сингапуре в среднем жильё в разы дороже, чем в США, в т.ч. и относительно средней зарплаты.

Згоден. Якщо у вищенаведену схему з відпочинком від вигорання на Багамах вкласти невеличкі непередбачені витрати на зразок кольє для молодої коханки з Домінікани, то людина може залишитися без достатньої кількості грошей для оплати іпотеки до того як встигне продати будинок, тож буде вигнана банком на вулицю і опиниться в коробці під мостом.

Я как практик покупок и продаж могу резюмировать так.
Если очень просто купить действительно хорошее жильё, то продавать нужно очень и очень долго. И наоборот: если что-то очень легко продать, то стоящее жильё — очень сложно купить.
Тут уже делились схемами, как закладывают и перефинансируют ипотеки, что типа одновременно просто купить и продать. Может на определённых исторических этапах так и бывает/бывало. Но когда пирамида рушится — очень многие переселяются в палаточные городки и картонные коробки под мост.
Я смотрел в некоторых американских роликах, что после кризиса 2008-го года застройщики и профессиональные участники рынка частных домов в США очень «обожглись». И теперь «душат» рынок хроническим искуственным снижением предложения. При этом понятно, что земли в США очень много, особенно при их децентрализации.

В принципі, це логічно, адже все в економіці взаємопов’язано. Частину людей у певній галузі виганяють з роботи внаслідок якихось об’єктивних причин — збільшився/зменшився видобуток нафти, почалася/закінчилася якась війна, більший чи менший урожай на якусь важливу культуру, почалася/закінчилася епідемія тощо. О, хороший приклад з епідемією. Купу людей в туристичній галузі звільнили (готелі, аеропорти і так далі). Ці люди не можуть платити за іпотеку, банки недоотримують прибутку, відповідно якісь частини економіки недоотримують фінансування. Виганяють людей в тих підприємствах, які недоотримали фінансування, вони теж не можуть платити іпотеку. Ще більше недоотриманого прибутку банків веде до ще більшого урізання фінансування різноманітних галузей народного господарства. Ще більше людей виганяють зроботи і ще більше недоотриманого прибутку банків... Тут можна було б написати формулу прогресії, але вже зрозуміло, до чого йдеться — масове безробіття і масові неплатежі по іпотеці.
Що далі. Далі люди, що втратили дохід, намагаються знайти роботу, і не можуть, бо виганяють скрізь усіх, ніде немає фінансування банків, бо банкам нічим фінансувати — їм не платять іпотеку. Люди вирішують продати іпотечне житло і переселитися у дешевше житло. А ніхто купити не може, бо всіх виганяють з роботи. У людини закінчуються гроші, банк виганяє людину з будинку і людина переселяється в картонну коробку з-під пральної машини під найближчий міст.
В цьому місці емігранти зазвичай кажуть: «Поки товстий схудне, худий ноги простягне». Але ж в Україні люди у власному житлі живуть. Ну повиганяють з роботи, ну і нічого. З тещиного городу можна буде прожити, зате не потрібно в коробку під міст переселятися.
Але справа в тому, що у всіх далекоглядних трактористів в Україні теж є житло, тобто вони в цій ситуації будуть в такому ж становищі, як і розробники в Україні — приїдуть в Україну і будуть город обробляти.
Зате до цієї ситуації поживуть як люди, у власному просторому будинку.

Зате до цієї ситуації поживуть як люди, у власному просторому будинку.

Ну это ж уже вроде пройденный этап. )) Вот был на форуме «сырник» с Мюнхена, в абсолютных суммах — уделывал всех активных комментаторов в Нищей Европе. Я что-то не помню, чтобы были продемонстированы фото с ипотечных хором. Потому как на первоначальный взнос нужно долго собирать в Украине либо ещё более долгими годами копить там.

А если первоначального взноса не нужно — так доступного ничего не купить. Всё десятки лет назад разобрали или заняли место. А на деньги с первоначального взноса — процентов 30 — можно уже самому разработчику в Украине на частную пенсию пойти; жену либо выгнать, либо на работу отправить, пока себе на такую же пенсию не соберёт. )

Мені в цьому плані показовою видалася тема про витрати. В тій темі всі дописувачі з америк сміялися з тих вітчизняних сирників, які самостійно здійснюють прибирання у своїх помешканнях, мотивуючи це необхідністю фізичної активності. Серед них найбільше сміявся з вітчизняних сирників-прибиральників фаангівець, який колись в іншій темі пояснював, для чого у будинку потрібно десять кімнат — кожному члену родини по кімнаті, їдальня, бібліотека, спортзал, гостьова кімната. Також пам’ятаю, як у Жебрацькій Європі інший фаангівець «зробив» усіх фоткою свого домашнього робочого місця у своєму будинку з панорамою на екзотичну рослинність Флориди. Словом, у америках якось ще видно, заради чого люди вивчають комп’ютерні науки — щоб жити в десятикімнатному будинку з їдальнею, спортзалом, гостьовою кімнтатою, бібліотекою, кімнатою для кожного члена родини, який прибирають найняті мексиканки з апетитними сідницями, і все це неподалік від теплого взимку і влітку океану, серед екзотичної рослинності Флориди.
Хоча, заради справедливості, багато вітчизняних розробниць (підозрюю, заміжніх за вітчизняними розробниками, а значить, маючі дві розробницькі заробітні плати на сім’ю) також козирнули в темі про витрати тим, що не начищають свої помешкання власноруч, а делегують цю почесну справу спеціально найнятим людям. Але ні десятикімнатними будинками, ні тим більше екзотичною рослинністю за вікнами вітчизняні сирники, звісно, похвалитися не спромоглися.

Але ні десятикімнатними будинками, ні тим більше екзотичною рослинністю за вікнами вітчизняні сирники, звісно, похвалитися не спромоглися

Серьезно? А зачем?

Заради визнання правильності свого життєвого вибору.

если публика доу одобрит, значит можно считать что трактор заводили не зря :)

Ну так наскільки я розумію, через те й приходять трактористи на доу ніби між іншим похвалитися своїми успіхами, щоб вітчизняні сирники схвалили трактор, позаздрили і пошкодували що не завели трактор самі. На даний момент повністю ухвалено трактор Васі Пупкінга, працюючого на фаанги і проживаючого в особняку у Флориді. До ухвалення успіху також доволі близько наблизився працюючий на фаанги Aзтек з його особняком на десять кімнат, залишилося лише поміняти десять кімнат в долині на п’ятнадцять у Флориді, щоб цілий рік плавати у теплих водах узбережжя, що омивається Гольфстрімом, а не цокотіти зубами у холодних водах Тихого Океану навіть серед літа.

Ну вот, уже ж доказали, надаехать

Так, дійсно довели. Особливо Вася, коли скинув фото свого робочого місця у Флориді з екзотичною рослинністю за вікном.
Але ж розумієте, це ж не так що взяв і поїхав. Це спершу потрібно перестати сидіти на доу та інших форумах. Потім у звільнений завдяки відмові від форумів час потрібно почати вирішувати задачки на літкоді. І коли задачки важкого рівня будуть від зубів відскакувати, потрібно буде почати проходити співбесіди у фаанги. А коли на руках буде пропозиція, від якої важко відмовитися, потрібно буде ще переконати дружину, що переїзд у чужу країну насправді чудова ідея — всі так роблять.
Словом, найважче з усього цього, звісно, це перший крок — перестати витрачати час на форуми.

Уже ж где-то обсуждали, что США так любима разработчикам именно потому, что есть социальное неравенство, и в нём место разработчиков уготовано в среднем лучше, чем в других западных странах. Этакая постСССР на максималках.

Фаанги вплоть до эпидемии держали всех в застенках офисов на западном побережье. Да, кому-то единичному из миллионов, сумевших туда эмигрировать, удержаться, повезло скомбинировать Фаанг с удалёнкой во Флориде. Но там не так уж и тепло 365 дней в году. Я в этом году смотрел мельком видео каких-то наших мигрантов — зимой во Флориде они на пляже ходят в демисезонных куртках. И в 2019-м, по моему, в США было какое-то аномальное похолодание, добравшееся и до Флориды.
Но даже если не придираться к Флориде — насколько такое благоприятное сочетание времени, места и разработчика успешно воспроизводимо на среднего Ивана из украинского аутсорсинга? Думаю, примерно такое же, как и шанс украинца попасть в список топ 100 самых богатых граждан страны.

Ну, скажемо так — взимку там, можливо, і холоднувато, але в березні, наприклад, вода там тепліша, ніж у Турції в липні. Так що купальний сезон 9 місяців на рік — це дуже і дуже добре, зважаючи на те, що в багатьох інших місцях у світі, де вода в океані тепла 12 місяців на рік, є певні мінуси, не притаманні континентальному штату англомовної країни з розвиненою інфраструктурою та медициною і відносно благополучним в середньому населенням.

Флорида плохо не тем, что там зимой прохладно.
Там летом 30+ и влажность большая.
Меня приглашали во флориду, отказалься именно по климату. Не люблю влажную жару.
Прохладно — курточку одел и все. А с жарой ничего не сделаешь.

І ті сім-десять років, поки будинок будується

Дом можно и 20 лет строить. В этом то и вся прелесть, насобирал денег — купил участок, еще насобирал — построил коробку, еще насобирал, облагородил участок и тд. Не обязательно всю сумму сразу выкладывать.

Ну, це добре для тих, кому подобається процес будівництва. А для тих, хто відразу ж хотів би користуватися перевагами життя у власному будинку і не хотів би розбиратися в тонкощах будівництва, краще підійшов би варіант 20 років віддавати частину свого доходу за іпотеку.

То есть 20 лет жить в стройке лучше, чем 20 лет платить кредит под 2% годовых?)

В Украине уже есть кредит под 2% годовых?

Нет, но в Украине есть полно программистов,которые считают что кредит на дом на 20 лет под 2% годовых, это худшее, что может случиться с человеком в эмиграции

Конечно лучше. Если стройку прекратишь — коллектора не придут ноги ломать. А с кредитом иначе)

тут каждому свое
потсройка дома это геморно и это примерно лет пять откладываний на строечку и жизни вот этим всем
да, это напряжно
но с другой стороны нет ипотеки на 25 лет и какого-то дикого первого взноса, который надо где-то взять
ну и плюс преодоление визовых препятствий,что тоже время и деньги

Мені стало цікаво, чому він витрачає свій дорогоцінний вільний час на будівництво, а не купить готовий будинок. На моє питання він відповів, що будинки на продаж будують неякісно, і жити в таких будинках може бути навіть небезпечно.

Ну я например осовив еще одну профессию решил жилищный вопрос и сделал это дешевле и качественнее, чем если покупать готовый дом
Если вы задаете подобные вопросы, то Вам дом просто не нужен, но Вы просто ищете для себя оправдание почему)

Та ні, будинок мені потрібен, але освоїти ще одну професію немає часу. Точніше не так. Час, який у мене залишається після розробки програмного забезпечення, я б хотів присвячувати більш цікавим для мене заняттям, ніж будівництво. В принципі, будівництво для мене теж доволі цікаве, але є багато занять, які особисто для мене значно цікавіші, ніж будівництво.
Тож якби в мене була фінансова спроможність придбати будинок у Києві на якому небудь умовному Звіринці чи Батиєвій горі і при цьому без необхідності освоювати професію будівельника у вільний від основної роботи час, я б такою можливістю з задоволенням скористався б.
Тож виходить, що будинок мені потрібен, але мої захоплення, якими я займаюся у вільний від роботи час, для мене потрібніші, ніж будинок.
З іншого боку, витрачати вільний від основної роботи час на подолання візових перешкод та інші необхідні для переїзду за кордон активності замість витрачення вільного від основної роботи часу на свої захоплення мені також не хочеться.
Через те довелося піти на компроміс — жити у багатоквартирному будинку, щоб вільний час витрачати на свої захоплення, а не на освоєння професії будівельника чи подолання візових перешкод.

Якщо взяти калькулятори вартості будівництва, або самому підрахувати, то виявиться, що з чого будувати впливає на ціну під ключ десь так аж на 5-7%. Мікроклімат в будинку цегли кращий, ніж з газоблоку. Тривалість життя цегли теж набагато вища чим з блоку. З Sip-панелями би звязувався в нашому випадку, лише коли скучно жити.

А яка тривалість життя цегли і газоблоку?

не можу знайти таблички, але бачив цифру в районі 50 років для газоблоків. Критичним є якість, там захист від води. Цегла тем буває різної якості, але термін служби довший 80-100 років. Сам гуляючи бачу будинки ще з польскої цегли, без ніяких захистів і без слідів розпаду та тріщин. Але то була інша цегла, вона століття простоїть.

Зависит от того, какой кирпич. Из новых были случаи, когда два года — и стены сыпалися.
У родителей силикатная пятиэтажка, 30+лет, наружный слой сыпется. Кирпич с того же завода на моей даче, тот же возраст ± год — повреждений незаметно.
Квартира в кирпичном доме на 20 лет старше — красный кирпич — повреждений вообще никаких.

А зачем мне дом, который простоит 100 лет? 30-50 волне достаточно за такие деньги, к тому времени он уже морально устареет и нужно будет перестраивать

В Украине инвестиция? Окей

Тут ще важлива земля. Я бачив багато будинків які вже пора валити з ціною 100+, але це фактично ціна землі. У Львові місцями доходить до 100к$ за сотку (біля Шевченківсього гаю).

Сип не в коем случае. Зачем тащить в жилой дом кучу ядовитых выделений. Посмотрите с чего состоит панель. Если вам будут втирать, что она герметична — то не ведитесь. Даже кирпичный дом не полностью герметичен, не то что пенопласт или минвата между ОСБ с двух сторон.
Каркасник в принципе нормальный дом главное, чтобы вас плюсы и минусы устраивали. Их можно в интернете найти.
Но кто бы, что не говорил лучше каменного дома нет ничего (кирпич, керамобок, газоблок и тому подобное). Только вопрос цена. Но ещё раз все кроме сипа будет нормальным домом.

Разницы с точки зрения гарантии нет бригада или компания. Надо искал по отзывам. Забить на вас после стройки может и бригада и компания. Рычагов у вас не будет никаких, если люди не дорожат репутацией. А таких много. Дают все. Соблюдать нет. Был опыт и с правильными строителями, к которым через два года после работ обратился, что пристройка продувается (и все приехали поправили), и были такие что слали лесом. У строительный компаний обычно нет штата строителей. Они из будут все равно по субподряду нанимать. Дай Бог, чтоб это были проверенные бригады, а не первые попавшиеся в интернете. Вообще дело у вас сложное, геморою получите знатно, если первый дом. Что к чему прийдёт понимание уже по прошествии стройки и проживания.

А мінвата взагалі наскільки безпечий матеріал? Десь читав що мікрочастинки скла можуть викликати серйозні захворювання легень в перспективі у мешканців такого будинку.

Весь мир строит. Закрывать надо, да. Ветрозащитой.
Пока нет достоверных исследований подтверждающих вред, при построении по технологии.
К пенопласту на самом деле больше вопросов.

Я сама в каркаснике живу, полностью устраивает. Но родители уперлись в сип

Додам ще:

Інженер-проєктувальник за життя може жодного разу не побувати на будівництві. Не лише вашому, а взагалі;

Забудовником може виступати фірма, а от на будівництві працюватимуть «шабашники»;

Не варто вважати, ніби виконроба цікавитиме економія ваших коштів, а тому купуйте матеріали будучи особисто присутніми;

Бетон повинен бути від заводу, який відвідаєте особисто, а не з оголошень на стовпах/деревах, намішаний у гаражах;

Водій міксеру може доливати воду (у 2-2,5 рази легша від бетону), бо так дешевше транспортувати, а от марка падає. Заливайте кубики і вичікуйте 28 діб (мінімум для набрання міцності);

Термін придатності бетону 2, максимум 2,5 години. Враховуйте відстань від заводу до майданчику;

Арматуру перераховуйте особисто залізши у кузов, і до сплати. Вона поставляється відрізами (близько 12 метрів), тому в Інтернеті гляньте скільки важить метр потрібного діаметру. Оплата після вивантаження;

Будівельні матеріали (цегла, блоки, тощо) купуйте на великих або перевірених знайомими підприємствах, аби не придбати, наприклад, цеглу 125-ї марки, а привезуть 100, чи газобетон 500-й по ціні 600-го;

Деревину купуйте лише особисто перевіривши кожну дошку/брус, аби не було як у казці:

— Рубайся, деревце, криве й праве! Рубайся, деревце, криве й праве!

Чим простіші форми будинку (еркери, тощо), тим він дешевший. Менше буде витрачено часу на обробку і підгонку матеріалів, а тому менше оплата праці і менше будівельного сміття.

— Является ли наличие у компании строительной лицензии хоть какой-то гарантией того, что строители гвоздь от самореза отличить могут и может посещали хоты бы пту?

Взагалі ніяких гарантій зовсім ні на що ніхто в Україні вам не дасть реально.

— Дают ли строители гарантии, и как это работает, если кто нибудь сталкивался?

Дають)) кажуть — «я вам гарантую що все буде добре»)) — треба уточняти у кого буде добре, що і коли.))

— если строители накосячат, какие у меня будут цивильные методы воздействия на них? Кожаев-стайл не вариант в моем случае.

Не платити ніколи зовсім нічого наперед — заставити переробляти або гнати їх геть.

Сложнее всего накосячить если фундамент+каркас/колонны+перекрытия является монолитом железобетоном из миксера, а дальше внутри сот стены из кирпича или пеноблока. Аналог монолитно-каркасного для малых домов.
Если нет явных косяков в проекте — устоит даже без стен в любых условиях. Легко осмотреть. Легко контролировать наличие-отсутвие армировки. Легко спроектировать. Если скосячили в стене — можно ее развалить и сделать заново, без вреда для конструкции.
а так — чето сложилося впечатление, что в Украине косяки бывают в любых конструкциях.

Не ведитесь на конструкции «без фундамента» и скоростное возведение фундамента без гидроизоляции. В условиях украинских суглинков косяки могут вылезти на четверый год(если морозов не будет три подряд).

Старайтесь где можно использовать миксер. Наши строители при само-замесе принципиально не хотят выдерживать технологии. Ладно цемент пиздят. Но что им мешает воды залить ровно как написано? хз. Каждый считает, что он лучше знает, чем производитель смеси.
По той же причине внутри самой контролируемой технологией явлется гипсокартон.

Украинский СИП имхо жесть. В Украине даже лесоматериал фиг нормальный купишь без проверки лично каждой доски. Приезжаешь — все красиво — привозят какоето УГ. Либо мокрое, либо плесень, либо кривое. Представляю, что там внутри СИП панелей.

Не ведитесь на конструкции «без фундамента»

І на малозаглиблені фундаменти.

Наши строители при само-замесе принципиально не хотят выдерживать технологии. Ладно цемент пиздят. Но что им мешает воды залить ровно как написано? хз. Каждый считает, что он лучше знает, чем производитель смеси.

Вода потрібна лише для адгезії, але краще замовляти на заводах, без саморобства.
Будівельники ллють воду, бо так легше розпластати бетон по площі.

Старайтесь где можно использовать миксер.

Варто також враховувати, що водії міксерів полюбляють додавати воду до суміші задля економії під час доставки. Куб бетону B25 ~2,5 т, води — 1 т.

Зависимо от региона, на глубину промерзания. Добыть эту цифру вообще не проблема, она на каждом заборе написана.

Эту глубину можно и подправить, ЕСЛИ утеплить фундамент, то есть кинуть под отмостку плиту пенополистирола хотя бы 50мм. Как по мне, must have решение, фундамент хер когда промёрзнет.

А еще водичка, а с одной стороны дома песок, а с другой глина.

Тому й копають котлован, а не траншею, на достатню ширину навколо майбутнього будинку, аби якомого далі відвести воду, попередньо замовивши вертикальне планування ділянки.

Вообще правильно заказывать геологов на участок для оценки грунта

Воно то так, а після геодезії замовити топографіку ділянки, от тільки люди, намагаючись зекономити, йдуть до сусідів, питаючись який в них ґрунт. А ще начитаються/наслухаються таких порад від блогерів, у т.ч. будівельних.

Зараз навіть книжки пишуть стосовно малозаглиблених фундаментів, типу «не стоит зря лить бетон в землю» і усе таке, потім приходить зима −25, а будиночок «трісь» від фундаменту.

Я для себе зрозумів, що будівництво будинку — це як життя. Молодість дана для підготовки до старості, відповідно, будувати слід так, аби не мати клопоту через 30-50 років.

Як на мене, краще придбати ділянку побільше і подалі, аби мати поменше сусідів. 10-20 арів за 10-20 км чи 1-2 га за 30-50 км від великого міста? Працювати віддалено, скуповуватися оптом раз на тиждень.

Ніби сніг у місті чимось відрізняється. Вже другий тиждень гул, що міста нерозчищені. Водії тих же «швидких» жаліються, що не з першого разу можуть заїхати до лікарень, а час доїзду на виклик збільшився удвічі. Тай не всю ділянку розчищати.

Так, від малолітражки доведеться відмовитись, або мати друге авто відвищеної прохідності (нехай навіть «Нива»).

Вообще таким разумно вездеход покупать

Разумно не жить там, где может метр снега выпасть)

С фундаментом накосячить раз плюнуть. Например, заложить малой глубины. Или не трамбовать грунт (джамшуты активно экономят на подобных «мелочах»). С той же гидроизоляцией.

Перекрытие лучше всё же из дерева наводить, поскольку с серийными железобетонными плитами ситуация мягко скажем хрен достанешь в большинстве регионов. С опалубкой и заливными достаточно просто накосячить (и это всё потом получить обвалом на голову). А деревянное лёгкое, и утепляется хорошо. Потолок тупо набить OSB панелью десяткой, а уже по ней что угодно, хоть штукатурку, хоть натяжной, хоть подвесной. Недостаток такого решения — на крыше не должно быть воды, а если и попала, не должна упасть в перекрытие, потому 2 слоя (гидробарьер и паробарьер) обязательно.

Самый жёсткий косяк — это металлическая кровля без адекватного молниеотвода (алюминий). Эта искорка экономии не прощает на металле, прожигает как сварка и сгорает крыша весело.

Блискавка ГОСТу не питає. Краще спитай поляків, чому вони всі то роблять, а наші йолопи економлять.

У нас є свої будівельні норми

Серйозно, свої? Вони часом не ДСТУ EN 62305:2012 звуться? Я натякну: вони досі не мають перекладу українською, в Україні діють англомовні норми. Їх навіть скачати офіційно не можна, бо це Україна, тут навіть норми продають за гроші через мутні фірми-прокладки.

А про «все розписано» — офіційно заявляю, що там 80% відверто бюрократичної маячні, бо коли доходить до реальних показників, виявляється що вони мають бути взяті (та-дам!) з постанов місцевої влади.

Саме тому, частина норм цього документу має примусовий (imperative) статус, частина — декларативний, тобто рекомендований. Так от, уся «рекомендована» частина є суцільним лайном, яке бюрократи ну дууже хочуть запровадити, але біда-огорчєніє, не можуть знайти наукового підґрунтя. Примусова частина теж є частково лайном, зокрема з нормативів заземлення. Бо реальні дані для розрахунку заземлення залежать насамперед від ґрунту, а від дууууже різний.

Наприклад, тобі відомо, що 3мм перерізом нержавійка в якості заземлювача дає майже ті самі параметри, що й залізна труба діаметром 100мм? А це так. Бо фактично то лише ніжка від великого конденсатора.

Тому «вигадувати» й не треба. Але треба знати принципи. І зокрема, що блискавка має імпульсний характер, а тому залізо для токоприймачів брати не варто — через індуктивний супротив та витіснення струму в граничну поверхню провідника (нагадаю, норма вимагає оцинкований) струм фактично витісняється в шар цинкування, від чого той спалахує як фейерверк попри те що саме залізо залишається холодним в момент імпульсу, і розігрівається вже потім. Я це на власні очі бачив. Як і наслідки.

Нічого секретного в електричному розрахунку нема. Більше того скажу, самі параметри блискавки надані в тому ж стандарті. Але треба вміти їх читати та розуміти що вони кажуть. Зокрема, якщо 95% блискавок мають низьку потужність, а 5% — надвисоку, то дуже нерозумно розраховувати на «середню» блискавку. Розраховувати треба саме на ті 5%, а не «середню температуру по лікарні». Бо левова частка блискавок взагалі не шкідливі, 20 кіловольт то ні про що. А от мегавольтні дадуть реально просратися.

Нужно заказать проект фундамента и геологию,делать по проекту, тогда фундамент будет нормальный и испортить случайно почти невозможно

И во сколько станет та самая геология? Это ж по месту вызывать буровую надо, правильно?

Мне обошлась 4000грн. Приходит геолог с ручным буром, за пару часов все делает. Это ж не скважина под воду, тонкий геологический бур, все руками делается.

На выходе карта высот, метки про столбы/коммуникации, состав грунта по слоям, где грунтовые воды, какой надо фундамент и все такое

Взагалі, бажано замовити бетон з заводу в бетономішалці. По ньому я одразу зрозумів, що перфаратори бувають нормальні, слабенькі і дуже слабенькі.

Миксер называется, ага.

Можна й самому забодяжити, рецепт не є секретом. Не забувати про акустичну обробку кувалдою

Сложнее всего накосячить если фундамент+каркас/колонны+перекрытия является монолитом железобетоном из миксера, а дальше внутри сот стены из кирпича или пеноблока. Аналог монолитно-каркасного для малых домов.

И будет стоить как самолет.

Сложнее всего накосячить если фундамент+каркас/колонны+перекрытия является монолитом железобетоном из миксера, а дальше внутри сот стены из кирпича или пеноблока. Аналог монолитно-каркасного для малых домов.

извините, но вы упоролись нахрен))))
одноэтажник по монолитной каркасной технологии, чтоб как в небоскребе, йопта, гггг
да что ж вы курите-то, йомайо

Ну упоролся так упоролся.
В Египте так все новые дома делают.

Еще и под будущие этажи оставляют торчащую арматуру.

Неа. Просто на Синае запрещены высокие дома. Вернее не так. Дома выше двух этажей облагаются сильно большИм налогом.
Соответственно два этажа и все. А арматура оставлена на будущее, на случай строительства «неучтенной» деревянной пристройки или навеса.

канал строй хлам уже предлагали смотреть?

лично я не вижу причин почему бы не строить даже двух этажный дом из монолитно каркасного железобетона

Из бетона делают несущий каркас. Дальеш утепляют чем нравится, хотиет можете газоблоком.

Можно менять стены. Сейсмостойкая. Монолит, не трескается.

А що на рахунок WI-FI та мобільного, якщо усі стіни залізобетонні?

а кто перегородки делает из железобетона?

В цілому підтримую коментар Viacheslava Chimishuka стосовному цегли.

— Является ли наличие у компании строительной лицензии хоть какой-то гарантией того, что строители гвоздь от самореза отличить могут и может посещали хоты бы пту?

Жодної. Усе залежить від сумлінності підрядника.

— Дают ли строители гарантии, и как это работает, если кто нибудь сталкивался?

Лише на словах. Будівнича сфера в Україні є досить брехливим середовищем.

— если строители накосячат, какие у меня будут цивильные методы воздействия на них?

Жодних. Звернетеся до суду? В кращому випадку відіб’єте вартість юридичних послуг. На ринку достатньо тих, хто будує без будь-яких ліцензій десятиліттями.

Раджу підписатися на наступні канали, дізнаєтесь багато нового:
1. Александр Терехов
2. Строительство дома. Просто о сложном

Додатково можна глянути СтройХлам, аби впевнитись у невартості думки стосовно SIP- та каркасів.

Спасибо, каналы гляну обязательно

SIP-панели всем хороши, кроме пожароопасности. В случае возгорания дико токсичны, шансы выжить близки к нулю. Правильно тут советуют собрать из газблока и не заморачиваться. А по наружке уже можно и запенопластить.

А всякие лицензии... подумай, кто их даёт, и за что. За взятку. И никак иначе. Это Украина.

Правильно говорят про инженера. Потому что есть «мелочи» по которым можно очень сильно попасть, и не только на деньги. Например, джамшуты могут не знать что дом проектируют не с фундамента, а с перекрытия, и уже от него всё пляшет. Соответственно достроят до перекрытия, упрутся в нерешаемую проблему, и свалят в закат.

SIP-панели всем хороши,

сьогодні бачив як маф із сіп панелей рознесло від снігової нагрузки...

До чого тут СІП-панелі, якщо каркас не зібрано? Чи то все пінопласт мав тримати, який сам 9г/літр густину має, а то й 8?

Причём тот Совок? Как раз при Совке строили вменяемо. Потому что наказывали за нарушение норм. А при Украине... что говорить, если здесь ГОСТы отменили декоммунизаторы х-евы.

Тем не менее, СТОЯТ по сей день при всём *****бизме собственников, читай говна полные подвалы, текущие крыши и коммуникации.

Панельки так и вовсе умудряются выдерживать взрыв газа в помещении.

Смотря на сечение вводных кабелей и шели между плитами в панельках — страшно представить на чем еще экономили и где накосячили.

Панельки так и вовсе умудряются выдерживать взрыв газа в помещении.

Ну если снесенные соседи сверху и снизу это «выдерживают» то да, норм :)

Правильно тут советуют собрать из газблока и не заморачиваться. А по наружке уже можно и запенопластить.

по наружке минватой. опять же негорючий материал

Нет ни качества ни гарантии.
Сам 5лет назад стоял на распутье. В итоге построил с газоблока.

Проект показать другому проектировщику, за денежку.

Не, там не так делается. Даете ему проект без расчетов, он считает, подписывает нагрузки на ключевых точках, отмечает, если они вне норм. Потом смотрите такую же картинку от оригинального проекта. Платите ему за расчет проекта по макету.

А вентканал да, у меня в квартире паутину даже не сдвигает. Пришел чувак, зажег газетку, говорит — все ок, вон огонь вытягивает. Без измерителей без нефига. Вентканалы в четверть кирпичика, горизонтальные!, длинагоризонтальной части 2+м, больше высоты. Если шо, при проектном воздухобмене в них 2м/c скорость должна быть.
Плюнул, пробил перекрытие разрешенным диаметром(200) сделал новый канал. Благо последний этаж и перекрытие стандартные плиты.

Ага, в целом понятно. Спасибо большое

у них виявився контруклон в каналізації

Спочатку прочитав «контрклоун». Довго уявляв. :-D

Що ти уявляв, якщо клоун — це блазень по-нашому?

Чув дзвін, та не знаєш, де він? Заглянь у словник.

вы щас только что на стоимость полкоробки дома специалистов назаказывали))))))) это огромные деньги для рядового программиста, если что))

А огромные, это какие?

стоимость рабочего проекта «под ключ», со всеми разделами (АР, КР, КЖ, ОВ, ВК, Э) обойдется от 15 долларов за квадратный метр. Это будет именно штучный проект под ваши хотелки. В некоторых случаях можно взять типовой проект и «допилить напильником» под себя, заказав, только доделку КЖ и КР под конкретную специфику (например пересчитать фундамент под ваши условия геодезии). Готовых проектов есть куча в интернетах. Их обычно продают по 300-500 долларов. Доработка у спеца будет стоить еще долларов 300-400.

С этим готовым проектом уже можно идти к прорабам, строительным конторам и т.п. чтобы они считали смету. Смет желательно собрать 3-4 штуки у разных подрядчиков. Выбрать подходящую, заключать договор и начинать стройку. Отдельный независимый технадзор очень не помешает. Нанять специалиста, платить ему за выезд, чтобы он вместе с вами периодически приезжал и контролировал правильность процессов.
Деталей в контроле за закупкой материалов, их расходом, количеством выполненных работ очень много. Тут простых решений нет.

Юридическое сопровождение (оформление документов на строительство) щас запросто делается своими силами забесплатно. Если нету каких-то особых нюансов, то можно обойтись без отдельных юристов и без вложения коррупционных деняк. Спасибо папередникам, которые реформировали всю эту бюрократическую шушеру и перевели множество операций в онлайн.

UPD:
Выше уже не раз озвучивали цифру в 1000 долларов за квадрат готового дома. И где-то 300-350 за квадрат коробки. Цифры очень приблизительные, но дают общее представление.

Поняла, спасибо! Да, я где-то так и представляла

Ну это была метафора. Меня в том посте больше смущает что вроде говорят правильную вещь про инженера-проектировщика, но вот взять того инженера-проектировщика абсолютно негде. Да они есть, их много, но вот доверия к ним нет.

Розгляньте варіант барнхаус.
youtube.com/...​4xCfvQ8Ls67672kTRIAlkxijY білоруси будували будинок мрії. Багато моментів озвучено на що варто звертати увагу взагалі при будівництві будинку

Ага, спасибо. А есть компании кто такое строят?

У Львові точно є, у Києві ніби теж. Треба шукати.

Підписатись на коментарі