Хмм... КА Шаг

Всем привет кто читает мой топик)) Тема такая: "Каковы шансы того что возьмут на работу в нормальную контору после КА Шаг (диплом Шага + выс. обр. гос обзраца по профилю економики <— хрен знает нафик оно надо)

Так вот... Читая разные статьи и форумы да и вакансии Я неоднократно видел что выпускников шага не берем! И в некоторых вакансия требуют выс. техническое! ХМ ХМ ХМ задумался я... Почему так?! Ведь качество преподавания у нас на планку выше чем у гос вузов о чем я знаю не по наслышке... Я сам живу в Днепропетровске! И мой одноклассник пошел в ДИИТ довольно хороший вуз один из лучших в городе на программиста... так вот! Уровень их знаний приравнивается до ха-ха-ха... Пары ведут старые дедки в основном на доске в ОГРОМНОЙ аудитории да и преподы сами ошибаются напостой когда примеры пишут! А практика в виде лаб 2–4 пары раз в 1–2 недели смешно охо-хо... Так почему же мы оцениваемся НИЖЕ приславутых новобранцев гос структур!

Все про сейчас я уверен на 99% им вузовской образование дало лишь фундамент, а все остальное они наверстали самостоятельно! Не подумайте что я трололо атакер гос вузов, нет нет...

Я знаю что везде есть студенты балбесы и среди нас тоже их не мало... Из 10 токо 3–4 имеют перспективу выполнять работу хорошо, по моему опыту...

Господа! Есть ли у вас мысли по этому поводу? Или может вы уже сталкивались с таким? Или если читают отдел кадров в конторах, прошу вас прокоментировать свое отношение в шагу... Как же оно так выходит...

Всем спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Схожі топіки

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ШАГ почему-то действительно не оцень ценится работодателями — это факт

И правда, почему бы это?

Работодателями больше ценятся скиллы претендента, а не корочка ШАГа. Видимо большинство претендентов кроме корочки ничем другим блеснуть не могут

Насколько мне известно компьютерная академия ШАГ — это как курсы в тренинг центре какого-то аутсорсера. То есть набирают людей и вводят в курс дела, по другому назвать нельзя. Я в ВУЗе изучал информационные технологии в последовательности математики, физики, транзистора, логического элемента, триггера, счетчика, АЛУ, памяти, процессора, переферийных устройств, многопроцессорных систем, микрокоманд, команд, теории компиляторов и трансляторов, ОС, драйверов, структурного, обьектно-ориентированого, логического, функционального, параллельного программирования, структур данных и алгоритмов, баз данных, веб-технологий, графики заканчивая конференциями в универе по облачным технологиям. И теперь вопрос, мегокорочка из ШАГа идет в сравнение?

Если ШАГ уже закончил то вообщем стремглав в ВУЗ бежать не надо, но нужно просто уделять внимание самообразованию в фундаментальных вещах информационных технологий и все будет хорошо

Все зависит только от тебя. Это наверное самое главное. Дают они не плохо, но в зависимости от региона и преподавателя. Те кого я знал из самых толковых — ушли на что-то другое. НО! Главное — захотеть.
У самого была та же ситуация — один в один. Что самое паршивое — выбил грант и после учебы в Европе, пришлось ехать сюда. Был в разгаре кризис, там без паспорта ЕС был никто не нужен, тут — вообще никто. Но потянуло, что называется, не денег ради а для души, с твердой верой что получится. Когда еще слышал ничего про ШАГ, за месяц разобрался в фотошопе, потом в «люстре», а потом понеслось. Пока учился — вкалывал на нескольких работах, пробовал, что-то за еду делал. Сейчас работаю в отделе маркетинга в ИТ фирме и прекрасно совмещаю как эконом диплом так и дизайнерские навыки, хотя мне все твердили что это не возможно и полный бред. Я как-то забыл прислушаться к советам окружающих и прекрасно себя чувствую.

Все зависит только от тебя. Это наверное самое главное. Дают они не плохо, но в зависимости от региона и преподавателя. Те кого я знал из самых толковых — ушли на что-то другое. Главное — захотеть.
У самого была та же ситуация — один в один. Но потянуло, что называется, не денег ради а для души. Когда еще слышал ничего про ШАГ, за месяц разобрался в фотошопе, потом в «люстре» а потом понеслось. Пока учился — вкалывал на нескольких работах, пробовал, что-то за еду делал. Сейчас работаю в отделе маркетинга в ИТ фирме и прекрасно совмещаю как эконом диплом так и дизайнерские навыки, хотя мне все твердили что это не возможно и полный бред. Я как-то забыл прислушаться к советам окружающих и прекрасно себя чувствую. Дерзай.

Добрый день.
Предлагаю публичную полемику с директором КА «ШАГ».
Тут я высказал Тезис:
КА «ШАГ» ни чем не отличается от остатков советской эпохи в виде множества Политехнических, Электротехнических, Автодорожных, Радиоэлектронных и прочих ВТУЗов. Вы не даете актуальных знаний и Вашим выпускникам крайне сложно устроиться в реальные IT-компании Украины. Вы не мотивируете студентов, так же как и остальные педагогические/аграрные/... ВУЗы. КА «ШАГ» цинично пользуется желанием людей войти в IT, собирает у них деньги 2.5 года (это 30 месяцев, это ОЧЕНЬ много), но не дает должного образования.
и обосновал его. Жду ответа от Дмитрия Корчевского.

Закончил я эту академию года 4 назад, да дают они многое, но если ты этого сам хочешь! Насчёт того что даёт их диплом какой нибудь бонус, ну как сказать, акредитации у них нет ни какой, да кто то слишал про неё и всё! ВО это огромный плюс.

А на работу хорошую берут по знаниям, если ты баран, то ни академия не поможет ни институт!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ключевое слово здесь: если ты этого сам хочешь! Поддерживаю

Археологом быть стильно, модно, молодежно

Была у меня недавно неделя активных походов по собеседованиям. Так как около полугода назад сам думал идти учиться в шаг, то было интересно слышать комментарии работодателей, что многие шаговцы, которые к ним приходили до меня, показали уровень теории в разы хуже, чем я (учитывая, что я учился самостоятельно каких-то 3−4 месяца, читая книги и технические блоги умных людей).

Что касается гос вузов с «дедками», то скажу так — сам закончил по технической специальности, далекой от IT, из полезных навыков, которым научился у «дедков» — при попытке что-либо объяснить и доказать в обществе умных людей не стоит использовать выражения а-ля «трололо», «напостой», и т. д.

Я — менеджер проекта, который принимает решение, брать или не брать специалиста. Так вот — ВО обязательно (хотя и необязательно по АйТи специальности). В ВУЗе учат учиться, учат многим вещам, которые структурируют личность. Бывают, конечно, исключения (я знаю одного хорошего программиста без ВО), но они так редки, что куда проще на них не закладываться.
Наличие диплома ШАГа в резюме у претендента на джуниора обычно говорит о лени и нежелании учиться самостоятельно. И судя по десяткам собеседований — это мнение имеет под собой основания. Не то чтобы ШАГ сам по себе портил девелоперов — нет, этого нет, хороший девелопер и после ШАГа им останется. А вот плохому ШАГ даёт иллюзию образования.

Так что мой совет — лучше не упоминать ШАГ в резюме, и тогда за Вас будут говорить Ваши знания и умения.

спасибо за то, что вы просто есть. если знаете кого-то с такими же взглядами — передайте им привет и спасибо.

Було декілька кандидатів, закінчили його. Знань — нулл.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Без матаматики майже нічого не зробиш в шаге її взагалі немає!
В Шаге викладають дуже туго.
На роботу з цим дипломом не знайдеш, і диплом нічого не вартий.
Все що там викладають є в звичайних підручниках з програмування.
Багато непотрібних предметів.
Деякі предмети викладачі взагалі не знають.
Компютери які 1гц проц — 512−1024 мб оперативи.

Не советую ити в шаг — я там вчився, по собі знаю

«Без матаматики майже нічого не зробиш»
не згоден, взагалі. мені моє незнання вишки і аналітичної геометрії не заважає будувати певну архітектуру ПЗ, або приймати те чи інше рішення щодо того як я буду реалізувати якийсь реквест від користувачів.
«Компютери які 1гц проц — 512−1024 мб оперативи. »

і що? як це заважає компілювати helloworld?

>>Так почему же мы оцениваемся НИЖЕ приславутых новобранцев гос структур!

как заслужили, так и оценивают вас. Сейчас уже в резюме и т.д. у новеньких ШАГ не видно, но раньше приходили выпускники и даже одни преподователь. Уровень не впечатлил — препод-на мидла с оговорками, и только один выпускник на нормального джуна, но он много сам занимался, и паралельно заканчивал вуз не по айти специальности, думаю но бы и без шага справлися, остальные слабо что-то понимали.

у нас еще есть возможность получения сертификата:)

правда точно не знаю, насколько это права уравнивает...

[Так почему же мы оцениваемся НИЖЕ приславутых новобранцев гос структур!]

это дичайшая несправедливость!

У меня ситуация чем-то похожая на твою, сейчас заканчиваю ВУЗ по профилю менеджмент, сам с детства занимался программированием, в начале был C++, с большим трудом и упорством я в нем разобрался, более не менее, в процессе изучения писал различные программы, типа простенькой игры на OpenGL, работа с сетью через сокеты и WinINet, программы под Linux, под Windows и в Buildere и Visual, в общем долгий и тернистый путь... Но пройдя его понимаю, что обучение в ВУЗе по направлению программирование, сократило мои длительные перекопки справки и форумов для ответа, «почему оно не работает?!?!?!».

На сколько я знаю в ВУЗе разбирают много чего связанного с программированием, от архитектуры процессора до высокоуровневых языков и библиотек, а самостоятельно с этим разобраться, реально тяжело. Поэтому это своеобразная гарантия, что человек более не менее понимает о чем речь идет, понятно, что если он просто закончил ВУЗ, то программистом его пока рано называть.

А насчет ШАГа тоже подумывал туда пойти, но после прикинул: последние 3 года я занимался программированием на PHP сайтов, со всем, что прилагается к этому и пришел к выводу, что я как свободный разработчик могу найти себе заказчиков, и тем самым заработать. Пока получается:)

Итог, не в образовании дело, а в желании заниматься программированием.

[Итог, не в образовании дело, а в желании заниматься программированием.]

неверно, дело как раз в образовании + желании (точнее — отношении). другое дело, откуда образование. если у человека настолько сильная мотивация (= отношение), что он самостоятельно осилит все те скучные базовые знания, которые дают в ВУЗе, еще научится думать головой — будет просто чудесно. Но я о таких людях слышу крайне редко, а точнее — почти не слышу. Чаще хватаются за .NET/Java/PHP/(свой вариант).

ВУЗ это еще и атмосфера, кроме того. ВУЗ это определенный возраст (как правило), когда наиболее активно формируется личность.

Ты приходишь на собеседование показывать свои знания. Если знаний нет, то тебя на работу не возьмут. А если есть, то им будет всё-равно, откуда ты эти знания получил.

Это верно. С точки зрения получения работы — абсолютно справедливо. Хотя ведь невозможно проверить абсолютно все способности. Интересные тесты дают Делойт, ПВЦ и им подобные западные компании, где важны общие способности. Проверяют числовую и вербальную смекалку, англ. язык. Но все равно, это только основы основ. А вот доверять связке «способности + знания + диплом» надежнее.

Но если отойти от одних только презренных денег, абстрагироваться от одной только работы, то высшее образование необходимо для общества в целом.

Не я сказал, а Павел Дуров:

Что касается обучения в университете, думаю, в вузах стоит больше внимания уделять базовым, фундаментальным вещам. Прикладные учебные программы в инновационных сферах не всегда поспевают за прогрессом. А фундаментальные вещи, такие как математика, логика, теоретическая лингвистика, знание иностранных языков, остаются с нами всегда.

В настоящее время трудно найти учебное заведение, где преподаватели реально учат востребованным дисциплинам и дорожат авторитетом диплома. Вам нужно походить по демонстративным занятиям, посмотреть на преподавателей. Не стесняйтесь спросить у них где и когда они работали программистом, сколько лет преподают (ведь мало уметь хорошо писать, нужно еще уметь это доходчиво и индивидуально объяснить, а опыт преподавания тоже очень много значит), сколько студентов после них устроилось на работу, есть ли у них какие то международные сертификаты по языку, какие программы они написали, могут ли они привести примеры из своих программ, или показать их. Послушайте, как они ведут пару, насколько глубоко рассматривают темы, отвечают ли на все ваши вопросы и совпадают ли эти ответы с информацией от Ваших друзей программистов. Насчет ШАГа могу сказать следующее: руководство этого центра не ценит своих специалистов, и они оттуда уходят на нормальные девелоперские фирмы. Задайте эти вопросы своему преподавателю, и Вы сами сможете оценить адекватность своего диплома.

Не обращай внимания — это обыкновенный снобизм, как по-мне.. Если знания есть, то возьмут (если конечно контора нормальная. А если ненормальная, то тоже хорошо, что не взяли. ).

Во-первых...многие преподаватели ШАГ-а тоже в свое время учились у тех же «дедков»...а во-вторых, до многих из этих дедков вам еще гребать-копать... дело тут даже не в том что они ошибаются или безконечно отстали от жизни, дело как раз в том чтобы поздавать этим дедкам, вам прийдется провести не одну безсонную ночь и порваться в хлам, вообщем, .NET Framework 4.0 может они вас и не научат, зато научат соображать и что называется — «уметь крутится»...а это куда важнее знания всякого рода библиотек и модных фич (которые при наличии соображалки и умения работать ты и сам выучишь). P.S.: Попался мне как-то на собеседывании выпускник ШАГ-а, с кучей сертификатов и регалий...так вот, был разорван на ровном месте, причем что удивительно — на основах... может все таки иногда надо спустится с неба на землю и разобраться в таких вещах как циклы, структуры данных и т.п. прежде чем учить громадный чудо-фреймворк? O_o

зато научат соображать и что называется — «уметь крутится»...а это куда важнее знания всякого рода библиотек и модных фич (которые при наличии соображалки и умения работать ты и сам выучишь

+стопицот

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

важно иметь свою голову на плечах, и самостоятельно учиться — за вас ни дедки ни ШАг учиться не стаут, а тем более они Вам работу искать не будут... лучше самому потихоньку на первых курсах начать, определиться чем хотелось бы заниматься по жизни и смело двигать в этом направлении, а работа и успех сами вас найдут), а диплом — это просто такой пропуск на собеседование и то в 80% случаях на него даже не взглянут...

В большой конторе топовой, где сейчас и работаю, требовали диплов с ВО

в шаге вы платите деньги за которые получаете диплом, в универе всегда найдется дедок который заставит хоть что нибудь выучить... вот так наберется база, а без нее никак...

в шаге с базой проблемы, все чему вас учат нужно только здесь и сейчас, но в ИТ здесь и сейчас это максимум 2−3х летний период, дальше вы в большинстве своем бесполезны...

Как подумаю сколько здоровья оставил в универе...

я тоже 5 лет слушал дедков в огромных аудиториях диита, ни на какой «шаг» их не променял бы. Спешите учиться у дедков, с каждым годом их все меньше, а замены нет и не предвидится!

+стопицот

в точку сказано, сам докумекал это, только в аккурат после окончания, когда увидел, как такой «дедок» в 82 года опубликовал книжку в Springer. Отак-то. А если бы побольше людей нормальное образование имели, да применяли его, а не сказки рассказывали, то и не жили бы в такой жопе. Бо власть властью, а общество обществом.

Только в одной конторе (не топовой) в отделе кадров требовали диплом о ВО. В остальных не спрашивали.

От программиста требуется эффективное решение поставленных технических задач. Для этого ему нужны фундамент + знания + ОР. Если последнего нет — кандидат получает позицию стажера, после стажировки — берут на работу. Если нет первых двух — в нормальную контору не возьмут независимо от того кандидат этот имеет ВО или же он «трололо атакер гос вузов».

Можно подробнее про стажера? Где, кто, как, пароли, явки.

Підписатись на коментарі