Donation в Украине: как это сделать правильно?

Довольно давно задаюсь вопросом, как можно легально и правильно организовать в Украине процесс сбора денег (пожертвований) для поддержки проектов.

Во всем мире это обычно реализуют через PayPal, Patreon, или аналогичные сервисы. К сожалению, ни первый ни второй в Украине полноценно не работает. Перевести деньги на поддержку проекта конечно можно, а вот организовать прием денег — нет.

Я знаю про Payoneer и аналоги, но хотелось бы разобраться, можно ли сделать этот процесс чистым и легальным с точки зрения законодательства Украины.

Также интересует вопрос уплаты налогов с собранных денег. Насколько я понимаю, для ФЛП в ИТ, в большинстве случаев, с этих денег должен быть уплачен налог в размере 15%, так как деньги получены за деятельность не входящую в список разрешенной для ФЛП и договоры и акты также отсутствуют.

Буду рад услышать про ваш опыт, а также, про любую полезную в данном случае информацию!

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном1
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

1. Оформляешь ФОП с кведом на работу с вебсайтами
2. Регаешься в wayforpay, чтоб принимать карты
3. Получаешь деньги, платишь налоги
4. ???
5. Profit!

Тут ain.ua/...​09/05/chto-takoe-patreon нашел такое

Как оформлять выплаты на ФОП

Patreon делает выплаты на Payoneer. Если связаться с их юридическим отделом, то можно заключить с ними формальный договор, и выводить деньги с Payoneer на счет ФОП, оплачивая 5% и таким образом получая полностью легальный доход. Однако согласование договора: это несколько кругов ада, где прежде всего придется объяснить, зачем это вам, и что Patreon как компания никак от этого не пострадает (имеется в виду оформление электронного инвойса для получения выплат в валюте — ред.).

Спасибо, я как раз читал эту статью и вот этот пункт особенно меня расстроил:

Patreon делает выплаты на Payoneer. Если связаться с их юридическим отделом, то можно заключить с ними формальный договор, и выводить деньги с Payoneer на счет ФОП, оплачивая 5% и таким образом получая полностью легальный доход. Однако согласование договора: это несколько кругов ада, где прежде всего придется объяснить, зачем это вам, и что Patreon как компания никак от этого не пострадает (имеется в виду оформление электронного инвойса для получения выплат в валюте — ред.).

И вот это :(

Я знаю людей, которые пытались повторить мой опыт, но им отказали (возможно потому, что небольшие суммы у них были, не захотели возиться), или потому что Patreon поменял правила (они подняли очередной инвестиционный раунд и немного закрутили гайки для новых участников).

На Патреоне сейчас настолько много укр. проектов (и постоянно становится больше), вот часть их них
www.patreon.com/svoloshyn/creators
что как-то не верится, что они не смогли нормально организовать прием оплат, может стоит связаться с некоторыми украинскими проектами на Патреоне и уточнить у них как именно они поступили.

Вони отримують бабло як фізики і навряд чи платять з нього податки.

У ТСа питання як легалізувати бабос. Мене це теж цікавить, рішень поки що не знайшов.

Тут ніби ГО.

А я фізик який хоче регулярно за бабло продавати доступ до свого блогу наприклад (як Substack).

Або просто мати патронів.

А ось це все
dou.ua/forums/topic/32230
dou.ua/forums/topic/32265

і взагалі
www.google.com/...​u.ua/forums/ payoneer фоп

хіба не працює?

Це якщо розбити задачу „Patreon -> ФОП” на дві:
1) Patreon -> Payoneer
2) Payoneer -> ФОП

Если платить будут в основном из Украины, то можно еще посмотреть в сторону LiqPay, как тут:
kunsht.com.ua/druzi
ukrainer.net/donate

Из Украины еще через Монобанк можно. Возникает вопрос о том, как правильно оформить эти средства.

Подписаться на комментарии