×

Стоит ли переезжать в Киев из Торонто?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

ИМХО такие посты звучат как просьба о том, чтоб общество подтвердило правильность выбора (ну или отговорило). Вопрос — зачем?

Неужели кучка комментаторов на ДОУ действительно может помочь тебе сделать выбор который касается ТВОЕЙ дальнейшей жизни и ТВОЕЙ конкретно ситуации как моральной так и финансовой?
Такие вопросы надо решать с женой за бутылкой вина или с родителями за чашкой чая, но явно не тут.
Взрослый человек ведь.

По теме могу сказать, что в переезде нет ничего страшного. это не билет в один конец и куда ты б не поехал (Киев, Москвa, Монреаль, Бровары..) ты всегда можешь переехать в другое место если тебе там не понравилось.
Второй коммент по теме — тебе существенно не доплачивают. У меня в команде мануал тестировщики зарабатывают на 5к больше (при чем это Монреале)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Как тут правильно советовали, работать в Канаде и пастись в каких-то ноунейм конторах — это верх тупости. У тебя есть досутп к крутому рынку труда, которого нет у киевских сыроедов. Тебе нужно разобраться как пользоваться этим.

Конкретно: выкини свой стек на свалку, сядь за литкод и за современные инструменты разработки (тупо открой вакансии и посмотри топчик технологий — туда идут Python, nodejs, Java, Ruby и т.п.). После этого идешь апплаишься в местные фаанги. С первого раза может не зайдешь, но упорство и труд все перетрут. Попадаеш в FAANG, дальше твое резюме получает «Diamond» статус и идет к hiring manager на стол минуя рекрутеров по ускоренной программе. Неколько прыжков между фаангами и ты уже реальный синиор в Big Tech со всеми вытекающими.

Ехать в Киев — это пастись на проектах, которые скидывают от безнадежности за океан, потому что местные никто не хочет ими заниматься. Твоя зарплата будет индексироваться пару процентво в год и вцелом будет жестко привязана к украинскому уровню зарплат без каких-либо возможностей карьерного роста.

Я бы сказал это немного идеализированный взгляд на канадский рынок труда.

Если цель — увеличение дохода, то канадский FAANG не самый быстрый и далеко не гарантированный путь. Плюс work/life balance может быть не на самом высоком уровне в пересчете на получаемый доход.

Если optimisation targets другие, то возможно это и хороший совет.

Ну вот, своим деаноном ты снёс и тему и ТСа...

А нефиг мне рабочую среду поганить пятничным топиком.

Яким деаноном?

Я случайно. Чувак назвался Анонимусом, но его профиль открывается по ссылке типа dou.ua/users/ivan-petrov. Я ему указал на фейл и он удалился.

выкини свой стек на свалку, сядь за литкод и за современные инструменты разработки (тупо открой вакансии и посмотри топчик технологий — туда идут Python, nodejs, Java, Ruby и т.п.). После этого идешь апплаишься в местные фаанги. С первого раза может не зайдешь, но упорство и труд все перетрут. Попадаеш в FAANG, дальше твое резюме получает «Diamond» статус и идет к hiring manager на стол минуя рекрутеров по ускоренной программе. Неколько прыжков между фаангами и ты уже реальный синиор в Big Tech со всеми вытекающими.

Тут не могу не вспомнить классику:

Завтра ищешь в интернете книжку Dive into python. По*уй если ничего не поймешь. Затем идешь на python.org и изучаешь стандартную библиотеку от корки до корки. Потом зубришь, именно, сука, вызубриваешь конвенцию по написанию питоньего кода — PEP8, чтобы от зубов отскакивало. Когда напишешь свою первую имиджборду, по пути изучив верстку на html+css, скачиваешь и изучаешь любой питоний асинхронный вебсервер, рекомендую Tornado или Gevent. Как переделаешь имиджборду, чтобы выдавала по крайней мере 5 тысяч запросов в секунду, можешь идти дальше — тебя ждет увлекательный мир хайлоада. Apache Hadoop, сверхбыстрые асинхронные key-value хранилища, MapReduce. Отсос хиккующих выбл*дков / просто неудачников типа рейфага или сисярп/джава-х*есосов, которые сосут *** по жизни не заставит себя ждать и уже через пол года ты будешь получать такие суммы, что любая баба будет течь при одном упоминании твоей зарплаты.

Все правильно кроме стэка, фангам плевать на твой стэк по большему счету и если посмотреть большинство вакансий, то бэк на дотнете очень даже фитается под большинство вакансий, один хрен джава это куцый си шарп и если осилили дотнет остальной бэк аж бигом зайдет.
А нода и руби это вообще не топчик технологий :-) Лел.

джава это куцый си шарп и если осилили дотнет остальной бэк аж бигом зайдет.

Чувак до сих пор сидит на VB.NET. Я сам в сове время засел за эту хрень — нереально отупляет мозг и делает его неспособным обучаться. Выход за рамки детских штанишек и изучение универсальных инструментов поможет поставить мозг наместо.

Ну тогда переходит на C# быстрее всего и безболезненей будет. Но никак не ноду, это то еще дерьмище которое отупляет, причем что что, но как раз джаваскрипт как первый язык делает потом инвалидом логики на очень долго.

кстати да, удивляет популярность ноды и руби, хотя современный дотнет откровенно лучше в разработке и быстрее в рантайме. Но это видимо замшелый образ майкрософта в первую очередь виной.

Вчити Go вже пропонували?

ИМХО такие посты звучат как просьба о том, чтоб общество подтвердило правильность выбора (ну или отговорило). Вопрос — зачем?

Неужели кучка комментаторов на ДОУ действительно может помочь тебе сделать выбор который касается ТВОЕЙ дальнейшей жизни и ТВОЕЙ конкретно ситуации как моральной так и финансовой?
Такие вопросы надо решать с женой за бутылкой вина или с родителями за чашкой чая, но явно не тут.
Взрослый человек ведь.

По теме могу сказать, что в переезде нет ничего страшного. это не билет в один конец и куда ты б не поехал (Киев, Москвa, Монреаль, Бровары..) ты всегда можешь переехать в другое место если тебе там не понравилось.
Второй коммент по теме — тебе существенно не доплачивают. У меня в команде мануал тестировщики зарабатывают на 5к больше (при чем это Монреале)

«Тэди биэр» эффект или что-то типа того, кажется.

Забыл как называется методика. В момент, когда задаешь вопрос, обычно приходит ответ. Но ответ не придет, пока не задашь вопрос.

Часом не Rubber duck debugging ( en.wikipedia.org/...​iki/Rubber_duck_debugging )?

раз уж 8 лет в Канаде, уже наверное гражданство есть. а почему в US не пробуете по TN визе?

Потому что тема — наброс :-)

70k для Торонто — это реально очень мало
Попробуйте для начала рассмотреть переезд по Канаде в город подешевле. Например, Фредериктон какой-нибудь. Попробуйте больше нетворкинга, большинство хороших мест в Канаде получают по блату. В Украине свои проблемы, о которых живя в Канаде не задумываешься.

Меньше чем 5к смысла мало. Но по факту жизни в канаде, можно давить на украинские шлюпки «американским опытом», разговорным английским, французким, и прочим, и выбить себе лычку побольше, и зпряников.
Второй вариант «на подумать» — вздрочнуть литкод, и пытаться идти в канадские представительства СШП контор, или на удаленгу. С коронкой, такая удаленка должно быть проще.

Просить надо было от 4. Из 50 вакансий будет 1-2 оффера. Остальные будут писать что ты лох. Но по факту они просто не тянут бюджет. Удачи) В Киеве на 4 можно оч хорошо жить. Очень.

Добрый день. Три дня назад вернулся из Киева в Торонто, был в отпуске там месяц. Жил как раз в Виннипеге до Торонто и есть что сравнить. Работаю QA. Чисто теоретически вы можете попасть в Киев и 2-3 тысячи долларов вам хватит на жизнь.Но Киев становится все дороже и дороже и если у вас там нет своего жилья то 2-3 долларов для шикарной жизни вам не хватит там. Цены на аренду очень выросли, более менее приличная новая квартира обойдётся вам в 700-1000 долларов с коммунальными услугами . Цены в кафе в среднем такие как в Торонто, медицина тоже подорожала, транспорт и такси аналогично. Да выбор кафе конечно там огромный, кальянные и прочее все на уровне.
Если у вас например есть вариант купить жильё и машину там по приезду , то конечно 3000 в Киеве будет для вас более чем достаточно и для путешествий и откладывания.
Не забывайте про менталитет и про то, что с русским языком там становится все более и более проблематичней. Например во всех сферах обслуживания всех обязали говорить на украинском и если вы его не знаете , то это может быть для вас проблемой.
На счёт Виннипега , да холодно и дно, но если вам нравится жить в своём доме , то там вы себе это сможете позволить. Выбор кафе и кинотеатров в среднем такой же как в Торонто.
Конечно жизнь в Канаде на 3 тысячи или Украине 3 тысячи это разные вещи, в Киеве вы будете чувствовать себя комфортнее. Но вы можете ещё рассмотреть варианты типо Оттавы или Монреаля.
Лично я бы для себя выбрал Киев при равных доходах так как это моя родная страна и есть семья там , но нужно учесть многие факторы на вашем месте и понимать , что после 8 лет в Канаде вам может быть чуть некомфортно .

Если вы молод и холост , то потусить там конечно круто и если у вас есть паспорт в Канаде , то вы всегда сможете вернуться обратно и не жалеть , что не попробовали.

Тогда , возможно, лучше будет даже не покупать а по жить на аренде первое время и понять нравится ли вам там , а если понравится и все будет хорошо , то уже сможете выбрать жильё в удобном для вас месте и ближе к работе.
В Киеве сейчас пробки просто жесть, я ехал 3-4 км по 40-50 минут, слишком много машин стало.
В любом случае удачи!

Так як ти російськомовний і не в Україні, то російською:

Из текста понятно, что ты холост + есть какой-никай опыт, нехочу тебя обидеть, но скорее никакой опыт, если так сложно с работой.

В чем проблема, засесть на 6-12 месяцев за алгоритмы, литкод, задачки, архитектуру и потом в Фаанги податься? Поставь цель, прокачай скилы и вперед. Даже если офер в гугл не получишь, то очень существенно прокачаешь скил, что позволит уже намного легче найти работу в конторе попроще.

Переезд в Украину крутой вариант, особенно с зп 3к+$, но гуглов-фейсбуков тут нет и до Долины очень далеко.

В чем проблема, засесть на 6-12 месяцев за алгоритмы, литкод, задачки, архитектуру и потом в Фаанги податься?

Наверное, потому, что 1) Фаанги не резиновые; 2) эта вся дрочь не нужна в 95% реальной работы, и, соответственно, далеко не все способны и хотят пройти эти 7 кругов ада. Для того, чтобы стать просто наёмным винтиком в большой корпорации-монополисте.

Иначе, если б всё так было просто, то, думаю, никто в США и Канаде не работал бы кроме Фаанга и 5-10 околофаанговых контор.

1) Фаанги не резиновые;

Дифіцит в овер 200000 ІТшників лише в ЄС гомерично сміється вам в лице.

2) эта вся дрочь не нужна в 95% реальной работы

95% цієї дрочі є базисом для ефективної роботи над задачами, мінімально складнішими за формошльопство.

Иначе, если б всё так было просто, то, думаю, никто в США и Канаде не работал бы кроме Фаанга
далеко не все способны и хотят пройти эти 7 кругов ада

Ви сам собі задали питання і дали відповідь.

Дифіцит в овер 200000 ІТшників лише в ЄС гомерично сміється вам в лице.

Речь шла о хорошо оплачиваемых Фаангах, а не о консалтерских конторках, ждущих рабов по 3 копейки. Ну и сколько уже можно из поста в пост копировать миф о том, что в Европе якобы не хватает ИТшников порядка нескольких сот тысяч? В Европе и конкурентоспособных продуктовых контор раз, два и обчёлся, кого там может не хватать, по сравнению со США и Азией? Пейсателей загрузки/выгрузки из одного энтерпрайз легаси в другое, за 3 копейки?

в том числе во всяких careers center в своем универе и других конторах.

А ты взял специальность без коопа?

Попробуй создать аккаунт на линкедине, если ещё нету, если есть, провести его аудит или попросить кого-то из опытных товарищей посмотреть.
Нужно добавить твои актуальные технологии, добавить описание проектов, причесать аккаунт, одним словом. Погугли как сделать привлекательный для рекрутера аккаунт, инфы полно.
Потом попробуй искать рекрутеров интересных тебе контор, они там 99% есть и писать им напрямую, какое-то число рекрутеров тебе ответит, кто-то даже найдет тебя сам по технологиям и баззвордам.

Тогда вычеркните 1. Russian- native. Пишите 2. English, French — fluent. 3. Знание Clouds Azure/AWS ставьте на почетное место (жирным), опишите опыт с микросервисной архитектурой (разрабокой монолит-приложений никого не удивишь и ЗП реально до 3х штук)

Не рекомендую. Лучше найдите другие города в Канаде — мне в Виннипеге живется комфортнее, чем в родном Киеве.
Плюс так понимаю за 8 лет уже должно быть гражданство, имея которое можно рискнуть и двинуть в США подзаработать.

Не подвергаю сомнению, то что Вам в Виннипеге нравится. Но Насчет Виннипега/Манитобы поделюсь одним фактом. В Оттаве — невероятное количество людей которые сбежали из Манитобы как только выполнили все требования и получили PR. При разговоре на тему «как жизнь» в Манитобе меняются в лице и упоминают лютый холод, индейские банды по всему городу и отсутствие развлечений вне круга «покушать/выпить/сходить в поход/рыбалка»

Все правда. Вряд ли я здесь осяду надолго. Но автору куда проще будет уехать сюда(ну или даже в ту же Оттаву), чем в Киев.

Согласен. Однако «проще» не всегда равнозначно «лучше». Зависит от личных целей и взглядов на жизнь. В плане купить жилье имея зарплату в том же диапазоне что и сейчас — конечно.

индейские банды по всему городу

що за банди?типу як у нас гопарі в 90-00х?чи більш серйозний кримінал?

З розповідей тих хто жив у Вінніпезі, ці банди надають „повний спектр послуг”. Від банального гоп-стоп і до вбивств і наркоти.

www.youtube.com/watch?v=Bq1GNOZmjM4
www.youtube.com/watch?v=DZqfB6DdZPs
www.youtube.com/watch?v=fhxdrVz6is0
www.youtube.com/watch?v=TlUcsKSbpNI

В North End краще не ходити взагалі, там якраз банди.
В даунтауні просто тисячі безхатьків. За рік, що прожив тут, спостерігав таке:
— Безхатьки розбили палатковий табір в парку перед домом, який потім чомусь загорівся
— Розбили ще один табір на іншому березі річки, розкидали тони сміття і переїхали.
— Потім побудували табір під мостом одразу біля дому і часто просили гроші, як виходив в тому напрямку.
— Місцеві зупинки були обладнані так, щоб пасажири не мерзли в місцевих морозах: winnipegtransit.com/...​s/37701/40789_B_thumb.JPG — по факту це просто безкоштовне житло для бомжів, знаходитись там неможливо.
— Торговий центр в даунтауні, а конкретно фудкорт, теж перманентно окупований цими особами.

.... а так в принципі непогано :-)

А можна уточнити, які розваги вважаються кошерні?

В якому плані «кошерні»? No pressure, але може мати сенс не «підвищувати градус» розмови.

Я не вважаю, що є розваги вищого і нижчого гатунку. Всім подобається різне. На мій погляд рибалка чи полювання чи лазня із пивом нічим не гірші/кращі за классичний театр, метал-фести чи подорожі старими містами.

Що я мав на увазі, це те що в залежності від місця проживання деяки з розваг стають менш чи більш доступними. Якщо казати конкретно про Вінніпег (та і про Канаду взагалі) — туризм пов’язаний із дикою природою, полювання, риболовля — тут дуже доступні і вибір просто очі розбігаються.

Але в той самий час — завзятому театралу (особливо якщо цікавить репертуар українською мовою) тут нема особливо чого робити. Концертна афіша непогана була до ковіда (тут конкретно іде розмова про metalheads), але з українською та європейською порівняння взагалі не можна.

Я просто поцікавився, які розваги є в Оттаві, куди втікало багато людей з Манітобі від банд які ходять по всьому місту, та немає в Вінніпезі?

Я так зрозумів в Оттаві багато театрів з українським репертуаром?

Зрозумілий сарказм. Але тут треба дещо пояснити.

Люди які мені особисто розповідали про свій переїзд до Оттави із Вінніпегу, згадували наступне як мотивацію для переїзду до Оттави:
— м’якша зима;
— кращий ринок праці;
— нижчий рівень злочинності;
— кращий доступ до «культурних розваг»: музеї, концерти та інше;
— ближче до інших великих міст Канади (4 години — Квебек-сіті або Торонто, 2 — Монреаль)

Театри з українським репертуаром та інше, це трохи параллельна розмова. Ближча скоріше до того, що наша родина очікує від переїзду в Україну поміж іншого.

Справедливо, но мы же вроде с Киевом сравниваем, да?

Киев, как один из лучших городов Украины, справедливо будет сравнивать с такими же по статусу городами Канады — Торонто, Ванкувером... Соответственно, Виннипег — с похожими депреcсивными регионами Украины. Но это тоже будет весьма субъективно. Если вам комфортно в Виннипеге — это супер. Лично я между постоянной жизнью в Киеве и Виннипеге беззаговорочно выбрал бы Киев. Пожить пару лет в Виннипеге для ПР, если нет других вариантов — можно попробовать. После такого личного опыта пересмотрел свое отношение к Киеву и Украине в более лучшую сторону

Это вам решать надо оно или нет. Чисто теоретически, в Канаде у вас шире возможности и больше перспектив. Но если у вас не получается в Канаде, не вижу причин почему не стоит попробовать Киев (хотя я как человек родившийся и выросший в Киеве, считаю переезд в Киев плохой идеей).

Но я так и не понял что именно вас смущает в переезде. Если вопрос денег, то это сугубо индивидуально, кому-то может и 2к хватать, а для кого-то и 5к нищенская зп. Вы как-то конкретнее сформулируйте чего вы хотите.

Кстати, вот канал «Русский в Украине», может найдете какие-то параллели www.youtube.com/c/РусскийвУкраине

Имея гражданство РФ, я бы лучше смотрел на тот же Питер как более дешевая альтернатива МСК и при этом более развитая альтернатива Киеву. Если уж так хочется переехать.

По поводу украинского языка: если переедешь в Киев или тем более во Львов — придется выучить. Вот мужик выучил
www.youtube.com/watch?v=2rcdJ41ymc8
и ты выучишь как миленький. И никакие отговорки приниматься не будут.

Без какого-либо политического подтекста. Чисто из практических соображений советую не использовать это слово в Украине.

Язык выучить будет не проблема. У меня несколько 100% русскоязычных родственников жены за пару лет начали говорить на очень чистом и красивом украинском языке. Никакого принуждения. Это был осознанный выбор (до 2014 года)

Я этнический хохол и язык выучу.

хохол — означає ідіот, ніколи так не називай себе.

Еще один unsolicited advice. В 2018 я очень быстро понял, что время когда такие шутки в Украине воспринимались как friendly teasing прошло. И люди, обожженые войной (а таких много) реагируют очень болезненно и быстро. И на мой взгляд имеют на это право.

По моему опыту общения с россиянами в Канаде, особенно теми кто уехал в до 2014 года, многие действительно искренне не понимают масштаба «проблемы».

По правде сказать их сложно в этом винить. После развала Союза они постоянно видели новости что где-то далеко идет война (Чечня, Приднестровье и т.д.) и эти войны слабо или вообще никак не влияли на их жизнь. Безусловно есть откровенные оголтелые «имперцы» со сбитым моральным компасом, но достаточное количество людей по результатам часовой беседы становится уже не так уверено в том, что в Украине фашизм и русским надо помочь любой ценой.

Имхо стоит давать the benefit of a doubt и не набрасываться сразу, а потратить чуток времени на то чтобы показать как война выглядит из Украины. Результаты могут приятно удивить. Но конечно если «броня крепка», то это уже другой разговор.

Привет. Заходи в Slack — join.slack.com/...​ly-T7dC0ufevLJW7aeTQEgOdg. Мы как раз в этом году переезжаем в Украину после 10 лет в Канаде. Можем пообщаться голосом. Я постараюсь помочь чем смогу. Во второй половине года смогу уже лучше ответить на вопросы на тему «как оно жить в Украине после Канады.»

А почему переезжаете и именно в Украину ?

Обратимся к первоисточнику — dou.ua/forums/topic/32114 :-)

Но там срач.

Можем поговорить голосом. Я здесь — join.slack.com/...​ly-T7dC0ufevLJW7aeTQEgOdg

чоловіче, воно тобі треба? Тут докорінні зміни в суспільстві намічаються. Їжджай краще в росею, там все класно, стабільно та й приймуть як свого

Просто будьте готові до того, що з російською мовою без знання української в Києві жити буде важко.
Та й навіща вам ці хвашизди? Краще все ж до себе, до берьозок, балалайки, воттки.

Кокошник! Про кокошники нужно еще вспомнить!

Главное что мужикам можно Фофыгу носить в штанах %)

Почитал Ваши комментарии ниже. Какой-то перекос в патриотизм наблюдается. Куча киевлян живут, общаются на русском (та пофиг, на каком удобно), работают и получают за это деньги. Більшості начхати на якій мові розмовляти, головне, щоб рівень життя і можливостей був на високому рівні.

Тут ви праві. Більшість українців досі не розуміє, що є чіткий прямий зв’язок дістанції України від Мордору (в т.ч. й мовної дистанції) та рівня життя та можливостей.

Главное акцент московский, но он выветрился за 8 лет, скорее всего.

московський світогляд навряд чи взагалі колись виветриться.

Я не думаю, что с твоим запоребрековским паспортом рфии можно так просто взять и открыть ФОП. Можешь в Челябинск или Воронеж поехать.

Я не думаю, что с твоим запоребрековским паспортом рфии можно так просто взять и открыть ФОП.

І не думай. ФОП для іноземців відкриєваться так само просто як і для українців.

Основний блокер був «вид на жительство». Але цю норму відмінили. Краще почекати відгуки від тих хто переїзджав недавно, хай вони підтвердять.

Ось новина — ain.ua/...​/31/flp-dlya-inostrancev

Чтоб получить ФОП, надо ВНЖ, что получить ВНЖ, надо получить работу, и врядли на минималке.
В ВУЗ приписаться на заочку и не ходить?

подейкують, що в твєрі красіво, можна туди як варіант

Майкл Щур в 2012 году переехал и вроде не жалеет

Щур — етнічний українець та патріот, йому сам Алах велів. А аполтіичному росіянину тут навряд чи сподобається. Він вже через піворку заскиглить, як тут хвашизди його замордували й почне кричати «Путін — ввєді!»

ты сам себе противоречишь:

аполтіичному росіянину

из Канады одинаково пофиг и на:

тут хвашизди його замордували й почне кричати «Путін — ввєді!»

и на украинский патриотизм

так хвошизди ж примусять українську вчити. а руськощелепному це може бути заважкувато ;-)

ну якщо

примусять

то і справді

хвошизди

Ось-ось! Точно примусять! Чи ви Скабеєвої вже не довіряєте?

ну судячи з ваших коментів ви самі були б не проти примусити. Не бачу великої різниці між вашими

Скабеєвої

та

руськощелепному

вата і вишивата — різниця тільки в сорті

Щур — етнічний українець та патріот, йому сам Алах велів.

Це був жарт, якщо раптом було незрозуміло.

Щур — етнічний українець та патріот, йому сам Алах велів.

Всем же известно, что настоящие патриоты есть только во Всемирном Конгрессе Украинцев.

но не всем известно что Майкл Щур это псевдоним Романа Винтонива, который в Канаде никогда не был

Точно. И будет ли? Просчай Америка ооо, где не был никогда...

Пришлите своё резюме мне, у нас в компании ищут .net разработчиков, офис в Торонто, но можно работать виртуально с Северной Америки. ЗП в районе 90к CAD плюс бонус.
А по теме, с женой хотим возвращаться с Торонто в Киев.

Мне кажется ты дешевишь, в Киеве мануальщики тестировищки получают зп какая у тебя в офферах. Вообщем не спеши, если решился)

С 1.5 годами в .net это мидл, но если предыдущие 4 года красиво впихнет в резюме — можно 3.7-4к спокойно просить :) P.S. У нас как раз сейчас проект и с ETL/ELT и с .Net. Так что весь опыт был бы релевантен .

Мне кажется ты должен этот коммент воспринять серьезно, потому что от части комментатор прав. Тебя действительно могут дискриминировать в Украине по твоей национальной пренадлежности. Киселёв не киселёв, но определённая опасность есть. А если по теме — проси больше и блестай хорошим английским. Это здорово когда разработчик может поговорить с заказчиком без крови из ушей у второго.

«Без армовира нет русского мира, без русского мира нет армовира»
армовир: АРмія-МОва-ВІРа!

Их ещё вычислит мовный патруль, и расстреляет за это.

Я вже вас всіх вніс в список :).

(исправь на «блін» незаметно, может вычеркнут :))

Додай ще полуницю, криницю та рушницю до списку ))

страхівка

Не, так оно не работает. Нужны слова со смягчающими гласными после ц. «-ця, -цю, -цє...»
Русскоязычная челюсть не позволяет их смягчать by default.

Хорошая, показательная тема для тех кто бьёт себя пяткой в грудь и кричит, что поднимут налоги — мы свалим. Не всякая эспертиза нужна.

Перепробовал все что только можно. Отправил несколько тысяч резюме, прошел меньше десятка собеседований. Практически отчаялся найти работу, начались сильные комплексы по этому поводу, тревога, депрессия, проблемы со сном и тд. Есть стойкое ощущение, что не будучи этническим индусом/китайцем шансы получить работу минимальны.

Попробуй поднять скиллы %)

Ты хотел написать «помять» скилы? Ну чтобы помягче были :-))))

Тут видимо проблема уже не в софтскиллах. Чтобы в Торонто получить 70К нужно очень стараться (в обратную сторону).

Если 3 муж бьет по морде, значит дело в морде.

Сорян, но 2.8К в Киеве и есть «позорная зарплата». :-)
ЗЫ для программистов конечно же.

Да, я не суперспециалист, я просто чувак который ходит на работу 9-5.

Так это твой сознательный выбор, разве нет? Ты хоть пробовал самообразованием подтянуть свои знания на ступеньку выше?

В Канаде на вылизанное резюме не отвечают

Я со страницы на linked-in делаю резюме в PDF и не парюсь вообще. Дело не в резюме, а контенте.

Зачем нужно рвать задницу и выгрызать работу в Канаде, если вот она в другой стране достается даром?

Да кто я такой чтобы тебя отговаривать.

Чувак, я эту работу нашёл из Киева и меня перевезли.

Расскажи нам как тут хорошо с работой.

Отлично с работой. Для практики я хожу на собеседования в ФААНГи и я резюме не рассылаю, меня приглашают. Что я делаю не так?

1) У тебя 12+ лет опыта.

И что? У меня не всегда было 25+ опыта.

2) Не важно куда ты ходишь, ты сидишь на своем месте уже 12 лет.

Потому что мало кто может предложить лучшие условия.

Нет, если тебя возмут в Гугл я за тебя порадуюсь искренне, правда.

Я отказался.

Работает человек в РФ/Украине, растет в должностях, меняет место работы раз в 2 года.

Это иллюзия. В Украине должность и знания вообще в последнее время не коррелируют друг с другом.

Потом переезжает в Канаду и стопорится на сеньере/тим лиде на 20 лет.

Так для тебя погоны важны? Так бы сразу и сказал. Если тебе в Сомали дадут генералисимуса, ты поедешь сразу, не раздумывая?

В Киеве ты бы уже свою компанию открыл

Тоже мне достижение, нянчится с такими «сеньорами» как ты. Это сильно людей нужно любить.

Должность как правило коррелирует с уровнем оплаты труда и если человек меняет работу, значит у него растет доход. Иначе зачем оно?

Не всегда. У меня был опыт перехода на Team Lead с Senior Dev с потерей 15к в зарплате. Причина? Предыдущая компания была ликвидирована и все программеры оказались на улице аккурат под Christmas.

По своему опыту и рассказам знакомых в Канаде «горизонтальная миграция» между компаниям дает больший выхлоп в плане ЗП чем упорная многолетняя работа нацеленная на карьерный рост.

Если серьезно, glassdoor говорит, что у вас средний уровень зп около 93k. Это близко к истине?

Ну если взять джуна за 60К и сеньора за 150К, то где-то так и есть, наверное.

Скорее всего ты столкнулся со спецификой «джуны и миддлы не нужны», тут такое бывает часто. Всем подавай сеньоров. Ну и .net — это как раз та специфика, которая аутсорсится за пределы, и в Украину в том числе, и работы тут не очень много.

А что мешает позаходить на сайты компаний и посмотреть в careers, что они хотят, подбить среднее и развиваться в этом направлении. Тем более, что ты работаешь с 9-5, ноулайфер (с такой зарплатой хобби врядли будет), сиди и грызи гранит науки в нужно направлении, которое востребовано и за которое платят.

Я не собираюсь тебя переубеждать, принял решение — вперёд.

пока у меня пачка офферов в Киеве и шиш с маслом в Канаде.

Это, в принципе, абсолютно нормальный кейс «экспатизма» из эльфий в страны африки: слабо-востребованный/неконкурентноспособный в эльфиях спец едет в африку на синьорскую позицию с синьорской (местной) оплатой, благодаря хорошему английскому + западному опыту.

Единственное, какой смысл ехать кодером? Это зарывание всех конкурентных преимуществ в землю. Ориентироваться нужно бы на позиции лидов/ПМов — т.е. с руководящей функцией + плотным общением с клиентами (свободные разговорный/письменный английский).
И это уже будет где-то от 5-6к в Киеве (+ командировочные + возможные бонусы от закрытия проектов).

По правде сказать с работой тут хорошо. Не критикую и не подвергаю сомнению Ваш опыт, но 70+k CAD это была зарплата программиста .NET не блистающего особыми талантами в Торонто в 2011 году только приехавшего в страну. Причем когда спустя год этот программист увольнялся потому что понял что рынок платит на 20-30 процентов больше, руководство открыто признало что их политика нанимать свежих иммигрантов и платить меньше рынка пока те не раздуплятся. И сразу было предложено «to match the offer». ;-)

— Я бы сказал уровень зарплаты в диапазоне: 90-120к если full-time и 70-100 в час если контрактор.

— На тему «не закрывает финансовых вопросов» — это очень субъективная тема. Чего хочется кроме ипотеки? «Ипотека на что-то приличное» — это что?

По состоянию на 2021 год работы просто дофига на любой скилл сет и уровень опыта. Если есть желание «половить рыбку» еще чуток здесь — напишите мне в слек (see above) я попробую помочь чем смогу, но сразу оговорюсь, что «money can’t buy your happiness». С другой стороны «money can buy you a jet ski and I’ve yet to see an unhappy person riding a jet ski» :)

Попробуй поднять скиллы %)

А зачем, если можно сразу стать «стафф-синьор-принципал-архитектом», переехав в Украину? :)

Ну умнее от громких тайтлов ты всё равно не станешь.

А так ли это важно после сорока? См. выше комментарий про «jet ski» :-)

Я даже просил меня сделать джуниором, чтобы троллить сеньоров, но сказали нельзя, дауншифт не работает в рамках одной компании.

А зачем? Неужели было бы приятно на душе от того что «утер нос» синьйору и показал что умнее его/ее?

Для этого ничего не надо делать — просто работать, баттхёрт будет развиваться сам по себе %) Это специфика компаний, в которых много покупных компаний и когда происходит пересортица и в проекте оказываются люди из разных компаний с разными тайтлами. У каждой своя сетка, у одних staff/principal, у других 6 категорий сеньоров, у нас, например, просто сеньоры, но с вариацией зарплат от мин до макс. И как оказалось многим погоны гораздо важнее, какой-нибудь staff senior software developer IV считает себя очень важной птицей. Очень забавно, когда просто нетитулованный сеньор командает стаффами и принципалами — у них от этого горит не-подетски.

Messing with people’s heads can be a lot of fun. You should try it.

ОК. Вас понял. Helping people, keeping good relationships and building things is a bit more fun from my point of view. But to each his own.

Я сам из Москвы, в Украине
в Украине

Норм, приживешся.

Я бы скажал что возможно выжевет :-)

Пора вже комусь запіліть тему про «нищую Канаду» (а заодно і про Австралію / Н Зеландію). А то якесь засилля тем про повернення :)

1. Так это, вроде (глассдор и индиид), норм з/п для .Net с 1,5 годами опыта.
2. Как обычно — берешь вакансии, смотришь, что требуют, делаешь pet project с этими технологиями, показываешь.
3. Резюме должны быть заточены под каждую вакансию — показывать тот опыт, который требуется в вакансии. Многие рекрутеры даже не смотрят на резюме, если нет каких-либо обязательных фраз (названий технологий).
4. Люди ж как-то в Канаде живут. Там же не только миллионеры. Общайся, спрашивай, что да как. И в Канаде есть и другие города, не только Торонто (это если уж так надо свою квартиру).

Торонто все же город для миллионеров(учитывая цены на жилье, которое ты в конце-концов все же или купишь, или уедешь оттуда).

Оттава в этом году стремительно ринулась туда же по ценам на недвижку.

Почти 3 млн и все миллионеры? Золотой город.

Что, не верите? Вот вам статья за 2018: www.thestar.com/...​s-poorer-study-finds.html

average net worth per household — defined as assets minus debt — in the larger Toronto area grew by $518, or 0.1 per cent in 2018 to $977,698

И это larger Toronto area(население 6.4 млн, а не 3 млн) и почти три года назад. Ссылок поновее не нашел, но думаю уже перевалило за миллион, учитывая прошлогодние денежные печатные станки. Почему так? Да потому что цены на жилье баснословные, в основном.

Пол страны думает как свалить в Канаду, т.к. в Украине не безопасно, проблемы с людьми и государством, а вы думаете как приехать...

Ага. Тут вообще офигенно. Только одна из самых популярных тем на форуме украинцев в Торонто это медицинский туризм в Украину. Из свежего — у женщины диагностировали рак — едет проходить курс лечения в Украине. У другого человека есть подозрение на онкологию — гоняют по кругу «сделай тест» -> «подожди 3-6 месяцев пока специалист глянет на результаты и скажет что дальше»

Другую работу ищу с момента нахождения этой, т.е. уже около 5 лет. Перепробовал все что только можно. Отправил несколько тысяч резюме, прошел меньше десятка собеседований.

Если 3 муж бьет по морде, значит дело в морде.

На данный момент имею 2 оффера на 2800 и 3000 USD в Киеве и еще кучу приглашений на собеседования, которые просто некогда открывать.

Теперь мякотка — у нас все работают через фоп, откроют ли его вам, это вопрос, захотят ли возиться с вами после этого нюанса киевские конторы, это тоже вопрос.

И да, вы продешевили :-) Тут у всех 5К :-)
Виджет с зарплатами на сайте в верхней менюшке.

откроют ли его вам, это вопрос

А що, є якісь складності у відкритті ФОПа для іноземця?

у нас все работают через фоп, откроют ли его вам, это вопрос

Вроде ж еще пару лет назад упростили, теперь только ИНН нужно и договор аренды. Еще статья была

ain.ua/...​/31/flp-dlya-inostrancev

захотят ли возиться с вами после этого нюанса киевские конторы, это тоже вопрос

Не вопрос. Мой товарищ, гражданин Молдовы, уже много лет тут как ФОП работает. Ни разу проблем с «киевскими конторами» не возникало.

Канаду викреслив, дякую. Скільки ж у вас там сініори заробляють? 4 тисячі на руки?

А не через ліжко ніяк? Я просто страшненький і боюсь, що мені цей варіант не світить...

Жарт про те, що втикати == присовувати. Ну тобто про те, що «якщо втикати» звучить так, наче прийдеться займатись сексом з начальством.

да вроде ж не пятница

Без нативных документов в Украине дуже тяжко. Гражданство делается медленно, есть куча бубуйни, которая всплывает частями, и требует минимум одну месячную зп в год. Тот же фоп иностранец с видом на жительство сделает, но без прописки и фоп, и посвидка — анриал.

Если еще и снимать жилье в самых ходовых частях столицы, то будет «дануепт» почти постоянно. И если дело только в деньгах, то будет сильно мерзко.

Если этого всего избежать, то жить под Киевом весьма норм.

Есть способ, сливать ЗП через сотрудников ФОПов, пока готовятся документы.
Так можно годами сидеть, главное иметь право находится здесь.

Это ж не Канада.
Когда будешь домик покупать под Киевом, покажешь свой доход из Канады.
70 тыс CAD * 5
И идите лесом.

На наскирдованое в канадах

На 0 много не купишь)

«купить» и «жить» — наверное разные вещи.

от же фоп иностранец с видом на жительство сделает, но без прописки и фоп, и посвидка — анриал.

dev.by/news/fop-bez-vnzh

«Отныне иностранные ИТ-специалисты, которые решат иммигрировать в Украину по квотам, во время ожидания разрешения на иммиграцию и вида на жительство смогут легально работать как ФОП на едином налоге третьей группы»

Он под квоты не попадает.

Лучше сразу в Бровары.

Этак, там скоро будет целый канадский анклав. Переименуют Бровары в «Нью-Торонто» — и как заживут! :)

Завидовать можно молча.

А по теме, с женой хотим возвращаться с Торонто в Киев.

А вы тоже планируете в Нью-Торонто? Или-таки в Киев?

А так да, коли в тех краях я буду — чудный город непременно навещу. В Нью-Торонто погощу. :)

Блин, такими темпами можно будет делать meetup. Что-то вроде brovary.ca :-)))

А как скоро пойдут комментарии что в Канаде нормальная погода полтора месяца в году и вообще люди не как люди?

в МСК жизнь сильно дороже при тех же примерно зарплатах и там

До речі, в Москві ЗП в АйТі вже давно нижче ніж в Києві. А після останнього падіння рубля так взагалі... — habr.com/ru/post/540326

Ні. В них ДОУ забанений. А ВПН налаштувати не кожен осилить. Так що все ок.

Це ДОУ забанив РФ чи РФ забанили ДОУ?

3к+ в Киеве более чем достаточно для покупательской способности «сильно выше среднего» и в целом комфортной жизни, если речь идёт о потреблении материальных благ. Другой вопрос что в Киеве полно своих нюансов, которые могут нивелировать более высокую покупательскую способность.

PS. Почитал расходы ниже в теме. Не понимаю зачем при зарплате 3600 в месяц брать свежую машину 2020 года в лизинг и платить за нее дорогую страховку. 1000 на еду/бензин в месяц это на семью? Так как если на одного то это охереть.

Не понимаю зачем при зарплате 3600 в месяц брать свежую машину 2020 года в лизинг и платить за нее дорогую страховку. 1000 на еду/бензин в месяц это на семью? Так как если на одного то это охереть.

О, правильные вопросы пошли :)

Чет у вас совсем там на канадщине страховки лютые. Я за 10-летний Хёндай с ~100к на одометре платил что-то в районе 50 австралийских баксов в месяц когда только переехал.

Это Торонто. Там и не такое бывает

Страховка для нового водителя в Онтарио +/- будет в районе 300-400 CAD

Жесть какая.

це за місяць? у німеччині я плачу стільки за ліз авто+страхівка

Не в Онтарио, а Торонто. Я столько за две машины плачу.

А что у них там в Конотопе зачеркнуто Торонто небо твердое? :)

В Торонто не стоит вопрос понадобятся тебе страховые выплаты или нет, а стоит вопрос через сколько месяцев ты попадёшь и на сколько %) Сложность езды в Киеве по сравнению с Торонто — это пару просёлочных дорог без светофоров %)

Пришёл с улицы со старой машиной с новыми правами — задерут страховку до максимума и 600 и 800 может быть в месяц. Получил стаж, чуть поездил, дадут меньше. Устраиваешься на хорошую работу и там страховка машины вообще за пол цены и т.д. Нужно знать ньюансы.

А що в Торонто не так з дорогами? Чому складність така висока?

P.S. серйозно запитую, не стьоб, якщо що.

А що в Торонто не так з дорогами? Чому складність така висока?

Потому что GTA разрасталось непланируемым и хаотичным способом, как и Киев, что не даёт возможности сейчас разгружать траффик города. Когда 6-7 полос в одну сторону стоят потому что ответвления с хайвеев не способно абсорбировать в себя весь траффик — это уже п****ц, который не пофиксить.

www.google.com/...​3d43.653226!4d-79.3831843

Сложность езды в Киеве по сравнению с Торонто — это пару просёлочных дорог без светофоров %)

я хз — мне лично в Торонто легче ездить. Даже учитывая Торонтовских неадекватных таксистов..

Таксисты везде одинаковые — их клонируют из пробирки и рассылают споры в конвертах по всему миру. А по поводу легче ездить, может быть культура чуточку выше, пропустят, если просишься, хоть один из 10, но пропустит. Я больше про перманентную жопу с траффиком, этим летом я впервые воспользовался платным хайвеем 407 ETR, чтобы просто не терять там время.

Я в Киеве давно не был, но судя по комментам ситуация с трафиком там сейчас тоже полне дно, по этому мне сложно сравнивать.
В Монреале зато вообще лафа сейчас. Даже учитывая перманентную жопу с ремонтом дорог — машин на улице на процентов 50 поубавилось, так теперь когда еду — одной рукой держу руль, второй слезы счастья вытираю

так теперь когда еду — одной рукой держу руль, второй слезы счастья вытираю

Я ехал в начале Февраля в 7 утра по 417 хайвею .... один, как дурак, и OPP (провинциальная полиция) помахали рукой. Вот то было сцыкотно после всех историй когда жучили за non-essential выход из дома %)

а кстати — у вас уже можно то на улицу выходить или еще журят?

У нас всегда можно было. Под предлогом exercises на свежем воздухе. Просто вот езда на машине, особенно по направлению Квебека вызывала напряжение, т.к. это явное не exercise %) В гости нельзя было приглашать и т.п. А так мы с мелким на ридо-канале на коньках катались, а сейчас уже можно и на местных катках в хоккей играть (с прошлой недели).

отлично :) а то я кое-что себе онлайн заказал и не подошло, а вернуть можно только в магазине, которых в Квебеке попросту нет. Так что прийдется в Оттаву опять

А была б квартирка возле метро то не плакал бы ;-)

Я в Монреле потенциально столько за 6 машин платил бы :) причем за двухсторонее покрытие :)

P.S. я знаю, что чемодан-вокзал-Россия. Я вобщем-то не против, но в МСК жизнь сильно дороже при тех же примерно зарплатах и там я не заметил такого ажиотажного спроса на себя.

Беларусь вроде норм. Власть и скрепы как в России, зарплаты у ИТшников как в Украине, цены как в Белоруссии.

Если, конечно, высокие цены в МСК это единственная причина туда не ехать. Но если есть и другие причины, Welcom to Ukraine )

При 5 лет в разработке 3K — это норм, и вполне есть место для роста за пару лет в сторону 5K.

я знаю, что чемодан-вокзал-Россия

Просто поясню, данная фраза не применяется к людям, которые «просто из Москвы», речь исключительно о вате, которая вполне возможно родилась и всю жизнь прожила в Киеве, которая пытается навязать РФ-ные понятия менталитета здесь.

Поэтому Welcome to Kyiv.

деньги эти вполне норм, и если столько дали «с ходу», то поторговавшись можно выторговать и еще существенно поболе
но смысла не имеет
будут презирать и глумиться и ничего ты с этим не сделаешь

Думаю, основное препятствие для автора — это документы. Все эти приглашения на собеседования и оферы — они в каком-то смысле виртуальны для автора, так как подразумевают возможность открытия ФОП за 2-3 недели максимум. По деньгам для ФОП, думаю, более-менее адекватно, так как автор по местным, украинским меркам — миддл.

На нижчу ЗП точно не варто. А вот якщо отримаєш офер на 4к+ то вже можна думати. Оскільки через більшу ЗП можна частково компенсувати різницію в якості життя.

Сам видишь ответ на свой вопрос.

Мне кажется 3000 в Киеве будут сильно больше 3600 в Торонто?

Київ дешевше звичайно. І я думаю, з витратами вище, ти зможеш вкластись в 1.5-2к. Але в Києві ти оримуєш автоматом брудне повітря, відсутність паркомісць, постійні затори, херовий громадський транспорт, брудні вулиці. Відповідно ці недоліки треба було б компенсувати додатковим баблом. Тоді буде сенс в цьому. Саме по собі бабло тебе щасливим не зробить. А чиста вулиця і повітря — може.

Сама по себе

чиста вулиця і повітря

тебя счастливым не сделает.

А вот студентка второго курса — может.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Опять же не ясно если избегать чёрного и белого.
Типа «улица» свойство «грязь» в процентах.
Если обьективно разница на 3-5%, то считается ли улица грязной.

Блін та припиніть вже гнати на київській громадській транспорт. You do not know how good you have it!

Тобто транспорт ходить за розкладом? В наземний транспорт вже завезли кондиціонери? Можна розплатитися карткою? І не треба вже стояти на головах один в одного в час пік і не тільки?

З того що бачив у відео цього року (2021) в Київському метро і на фунікулері можно розплатитися не то що карткою, а і телефоном. Квитки на приміськи поїзди купуються онлайн і можна пред’явити з телефона (сам користувався ще декілька років тому).

Розклад — який в ньому сенс коли потяг метро прибуває кожну хвилину в час пік, а маршрутери відходять кожні 5-15 хв. В Торонто метро — просто жах. Автобуси — за розкладом. От тільки за розкладом може бути один автобус кожні 30хв — 45хв. В передмістях ще більші інтервали.

Щодо «стояти на головах». Можу вас розчарувати — images.thestar.com/...​ke_the_ttc/ttc_subway.jpg

Це 2013 рік — вранішний потяг метро в Торонто. Зараз населення ще більше. Родзинка — це те, що зранку досить часто затримують потяги на 15-30 хв якщо комусь стало погано. Замість того щоб мати на платформі людину яка попіклується про того кому стало зле, до прибуття лікарів — чекає весь потяг (власне вся лінія метро).

З того що бачив у відео цього року (2021) в Київському метро і на фунікулері можно розплатитися не то що карткою, а і телефоном.

Я про наземний (автобуси, тролейбуси). 10 років вже намагаютсья ввести і все ніяк. Рукожопи. В метро тут все ок. Тут молодці.

який в ньому сенс

Лол. Щоб планувати поїздку. Не спізнюватись на зустрічі. І мати передбачуваний маршрут.

Можу вас розчарувати

Ну це ж не ок. Згодні? Шкода пустити лишній потяг?

В Торонто з метро проблеми не технічного, а політичного характеру + коррупція + профспілка. Це легше розповісти голосом ніж друкувати на клавіатурі.

Я вісім років був активним користувачем торонтуйського громадського транспорту. Як в самому Торонто, так і в передмісті — це жах. Просто жах.

Єдине в чому програють київські маршрутери і автобуси — це можливість сплачувати карткою. Все.

До речі. Згадав такий прикол. Був рідному місті, Луцьку недавно. Так от — навіть там вже маршрутки з безконтакною оплатою. А Києві — ні. Такі діла.

Щодо «стояти на головах». Можу вас розчарувати — images.thestar.com/...​ke_the_ttc/ttc_subway.jpg

По киевским меркам — это полупустое метро, я только сходу увидел где можно разместить ещё человек 5-6 только возле дверей %)

Ну это уже ответ в стиле «а баба яга против»

Да нет, просто ещё очень хорошу помню Киев и метро, эта фотография не вызывает абсолютно никаких чувств :)

Никогда не сталкивался с pushers на утренних поездах на North York Centre Station? Это станция за одну от конечной

Нет, ушатанные Богданы ака marshrutka «передайти за проезд» и пригнанные скандинавские бушные бусы с запахом потных вонючих собак без проветривания, т.к. в салоне типа работает кондиционер — это совсем не good.

Ну если честно, то по моим личным впечатлениям:

— поезд метро в Торонто в котором стоишь на одной ножке тесно прижатый к соседям не пахнет фиалками несмотря на кондиционеры:

— GO Train на отрезке Union Station, Toronto, ON — Unionville, Markham, ON в час пик воняет дай боже несмотря на кондиционер и впихнуться туда еще то приключение:

— автобус 61/62 в Оттаве набит под завязку когда едешь домой после работы, пахнет как порядочная скотовозка и стартует с места так как будто сзади его доганяет Mad Max собственной персоной;

— оо, и это мы еще не поговорили как это «четкий», «пацанский» старт с места воспринимается когда ты заходишь с двумя мелкими (1 и 3 года). Один пешком за ручку, а другая в коляске. Причем через переднюю дверь. То есть водитель тебя видит. Но какая разница. Причем точно знаю, что можно стартовать мягче благодаря тому что на маршруте была женщина-водитель которая всегда стартовало очень спокойно.

Но ты зашёл с коляской! В Киеве с коляской или с лисапедом всегда было равносильно квесту убить дракона. Опять же, чего я буду что-то доказывать. Скоро сам увидишь :D

Не. Я с коляской уже отходил :-)

что мне нравилось в Киеве так это, то что в метро не так часто с коляской приходилось заходить вообще ,) Такси 100грн — если надо с коляской едем на такси ,) жаль только автокресла сцука не возят

Нахєра тобі в Канаді паблік транспорт? Сів в тачку і поїхав куди треба

Лол. От ковід закінчиться, сідай любий друже і їдь в час пік з Young and Sheppard на Univercity St and King St West. Тільки не забудь ще знайти паркомісце на весь робочий день. А після того як пройдеш цей квест кожного робочого дня на протязі місяця, порахуєш скільки за твоєї першої в Канаді зарплати пішло на ці пригоди — будемо розмовляти.

Якщо не секрет, скільки твій комьют в Канаді займав щодня до ковіду і де саме проходив маршрут?

Если каждый мегаполис мира равнять на описанные там Нью-Йорк и Сингапур — то да,

все не так радужно в Киеве

))
Как и во многих других мегаполисах.

Мне кажется 3000 в Киеве будут сильно больше 3600 в Торонто?

100%.

Сейчас у меня вот такие вот расходы (в USD для удобства):
— аренда — 1200

Крута одно-півтора кімнатна квартира в центрі буде десь $900/місяць. Але не обов’язково зразу ж в центрі, можна в єбенях трохи далі від центру за $500-600/місяць.

— авто (2020 сamry lease/36 months) — 174
— автостраховка — 254

Я живу не зовсім в центрі, але і не дуже далеко. У мене машини немає, але убер за місяць на мене+дівчину виходить десь порядку $100.

— еда/одежда/бензин — 1000

У мене бензин — 0. Їда/одежа — це вже залежить від того що ти жереш і як вдягаєшся. Одежа може бути навіть дорожча ніж в Канаді. Їда в кафе/ресторанах сильно доступніша. Щоб зрозуміти наскільки пафосний ресторан — глянь в меню на ціну розливного пива в доларах. $1 — дешевий (не означає поганий!), $2 — норм, $3 — пафосненько, $4+ — нафіга ти в стрипклуб за пивом прийшов?

шоппинг в Киеве на много дороже. Тут цены на одежду даже фирменную просто копейки

Это лечится, есть специальные дохтуры от шопоголизьма))

Бренди сильно відрізняються. От реально. У нас Tommy Hilfiger це не то саме, що в США Tommy Hilfiger. У нас це досить таки молодіжний і відносно дорогий бренд. В США це дешева, але дуже прісна (bland) одежа для мужиків за 40 з сім’єю, пивним пузом, на хуєватій роботі в офісі.

Ще не починав працювати над цим :). Але якщо чесно, то я не дуже розумію куди треба возити сильно малих дітей. Просто я сам виріс в сім’ї без машини, причому на окраїні троєщини, а не в парі км від центру. Мало того, я колись цікавився як воно було у однокласників і там теж вийшло так, що більшість були з сімей без машин.

Але якщо чесно, то я не дуже розумію куди треба возити сильно малих дітей.

Згоден. Це якісь совєтскі комплекси власників машин. Вони постійно всім намагаються довести (чи собі?), що машина виправдана. І коли я планував дитину, теж багато чув «як же ви без машини?».

Или такси или кружить на райчике с колясками. Наши города абсолютно не предназначены для колясок, хоть детских хоть инвалидных. Ну и вообще проектирование городов просто п****ц какое уебанское, в том числе и эти ебучие спальники.

У него 1.5 года опыта.
Ему предложили хорошую з/п

В наших украинских условиях будут смотреть не на годы, проведённые в 1-й замшелой конторе, а на то, сколько проектов было выполнено/сменено. Т.е. 5.5 лет в аутсорсе, со сменой проекта по 2-3 в год — это не тот же опыт, что человек сидел эти же годы in-house или ковырял какой-то древний продукт на легаси. Такого у нас оценят максимум в миддла. И судя по озвученным суммам оферов — оценят адекватно по понятиям аутсорса.

В украинских аутсорсах вообще пофиг сколько ты там проектов сменил. Вся сеньёрити определяется по результатам одного технического интервью с 1-2 интервьюерами в формате викторины. Так что после 5,5 лет моэно свободно на синьёра/лида пройти, если хоть часть этого времени потратить на обучение.

Да, верно, на такой викторине спросят, к примеру, про самый выдающийся проект в карьере. Если чел совмещал девопс и разработку, будучи бэкендером, периодически делал таски по фронту, менторил джунов, возможно, лидил — да, если на все уточняющие вопросы ответит правдоподобно — возможно, пройдёт на синьора.
А если где-то сидел уютненько и без овертаймов в продукте, на вторых ролях, получал таски от тимлида — будет «мы вам перезвоним» или последующий игнор.

Рассказ про свой

самый выдающийся проект в карьере

показывает только то, что человек к этому подготовился и удалось рассказать. Это как с описанием вакансии. На словах всё красиво а под капотом треш угар и содомия.

Какой-то минимальный отбор еще может быть на очень большой рейт, а в условный ЕПАМ/СкотоЛоджик/ЛохСофт на 4к можно легко пройти будучи не полностью отбитым и с нормальной теорией.

а в условный ЕПАМ/СкотоЛоджик/ЛохСофт на 4к можно легко пройти будучи не полностью отбитым и с нормальной теорией.

Звучит оптимистично, хотя нужно ещё смотреть, что придётся делать за те 4k в «лидере рынка».
Только почему же тогда по статистике, которая недавно публиковалась по доу/джинни, средняя медиана найма — всего лишь $2500, правда, по всей стране?

Ну для Киева / C# синьор с 5 лет опыта.
I квартиль 3000$ — Медиана 3500$ — III квартиль 4000$

На доу статистику легко объяснить — она строится по анкетам. После длительного периода работы заполнять всякие опросники становится лень и статистика может вполне оказаться заниженой.

А вот по джинни, например:
djinni.co/...​ies/dotnet/?lang=uk&exp=4
Где-то 3.5-4 будет.

На ДОУ зарплата которая уже есть у сотрудника, а на Джинне зарплата на которую компания хочет нанять/переманить сотрудника (условные +500, чтобы он поменял работу на другую).

Инфа соточка про епам, 4К даже у лидов нету, Сын соседа маменой подруги рассказывал про знакомого ;-) Поэтому он принял оффер другой конторы и ушел в закат.
Ну и лидеры очень любят скинуть на тебя джунов/интернов чуть что и дать лычку лида/архитекта, ты будешь делать код ревью, спать или отдуваться на митингах, писать доки и прочую муть...
Мякотка — в прошлом году почти во всех лидерах повышения зп были заморожены на неопределенный срок, народ кстати еще проходил ассесменты :-)

Инфа соточка про епам, 4К даже у лидов нету

Ну да, потому-то я там с их курсов за 3 года с джуна до синьёра дошел и с 600 до 3.5к ;) Это еще без учёта он-колла т.к. не везде есть и без переходов на +500 через дорогу. Было бы шило в жопе, а денег у галеры хватит)

Закончил университет, работаю .NET разработчиком в довольно крупной околостраховой софтверной компании ~1.5 года. До этого работал в области ETL data migration / analytics там же 4 года.

Что нравится в .net? Что не нравится?
Какие проекты ты успел завершить за время работы?
Инсайт из страхования пожалуйста.

1/3 информации получена.

Ты написал не про проекты, а про какие-то абстрактные примеры из работы.
В общем как и говорили выше — надо было ждать пятницы.

VB.NET/JSON., .NET Crystal Reports. Чувак, мы не в 2000 году живем вроде.

Стоит ли переезжать в Киев из Торонто?

Ні

Зарабатываю чуть больше 3600 USD в месяц
денег откровенно мало
Практически отчаялся найти работу
100к в год в Торонто не хватит НИ_НА_ЧТО, даже ипотеку не взять.
сам из Москвы

Неплохие вводные, но нужно было потерпеть до пятницы.

Тут кожен тиждень срачі — звалювати з України чи залишатись. Власне срачі настільки інтенсивні, що я не уявляю як народ досі з роботи не повиганяли на***. Ну і тому є джентельменське правило починати такі теми в п’ятницю, щоб хоч чуток роботи було зроблено.

P.S. соррі — російською не вмію писати.

P.S. соррі — російською не вмію писати.

так вот же, выше смог :)

на***.

Так в укр. мові слово «***» теж є. Було б дивно — *** є, а слова — нема!

Я не в курсі що означає цей вираз. Я до того, що у мене немає рос. розкладки і, відповідно, немає букв «э», «ы», «ѣ». Плюс я тотально не знаю правил російського правопису: буквально недавно дізнався про тся/ться і про те, що дієслова, які закінчуються на ш, виявляться, закінчуються на «шь»: «пишешь», «читаешь» — ну тобто те, що, по-ідеї, народ вчить класі так в 5ому.

Я не в курсі що означає цей вираз.

www.youtube.com/watch?v=Jx1nFTjlE7w

ох ***ть ... краще б не дивився :( ...

Еее ... а навіщо тобі взагалі рос. розкладка? Я просто хоч відмазку про ШАД маю ... але крім ШАДу російська розкладка ніколи не була потрібна... Тобто реально рівно 0 раз.

нужно было потерпеть до пятницы

Тоже об этом подумал, когда отвечал. :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Киев это большой хаотичный «человейник», в котором после западных городов невозможно будет жить. Pазве что, если выкупишь бетонометры и будешь в них работать удалённо, без какого-либо передвижения по городу.

Если уж рассматривать Украину, я бы рассматривал города куда более западнeе Киева (т.е. Львов). А ещё лучше Польшу.

П.С. 3к для Киева хватит с головой. Но уровень жизни с местными экологией, водой, жрачкой, сервисами — будет тот ещё...

А что передвижение по NY например, очень комфортно ?

В NY я тоже не рекомендую. Тем более, там марксисты...

Есть хороший вариант, Нью-Торонто

Да, слыхал об этом чудо-городе. Знаменитом всегалактическомукраинском центре ИТ-технологий.

Львов

Тот же Киев, только в миниатюре. Центр города постоянно стоит в пробках, даже не в час пик; хаотичная застройка дешёвым говном, часто на месте парков и зон отдыха и так далее.

Підписатись на коментарі