Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Податкові гавані для ЗЕД підприємців

У світлі наполегливої уваги влади до дрібних незалежних підприємців та бажання закрутити гайки різними способами, пропоную шановному товариству поділитися думками, схемами та цифрами щодо переведення бізнесу у більш лояльні до цього країни.

Наразі найбільш трендовим вибором є Грузія — від 0 до 3% податку на оборот (?) при річному обороті до 165 000$. expathub.ge/...​small-businesses-georgia

Залишайте посилання, зробимо табличку щоб людям було з чого вибирати.

👍ПодобаєтьсяСподобалось7
До обраногоВ обраному4
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если строго по теме, то я нашёл следующую информацию о более-менее приличной стране.

Коста-Рика.

internationalliving.com/...​untries/costa-rica/taxes

In Costa Rica, the taxation of individuals is based on the principle of territoriality, meaning that all personal income that has a foreign source is tax exempt. Only revenue earned by an individual within Costa Rica is subject to an assessment by the tax authorities. You do not have to pay tax on your Social Security income, pension, investment income, etc. And if you telecommute to a job abroad, have a business or rental property in your home country, online business, or are a freelancer, you do not have to pay income tax in Costa Rica. You are still on the hook to the IRS or your home country’s tax authority however.

Вместе с тем, на сайте посредничков есть информация, что по схеме Rentista якобы можно открыть местный банковский счёт. Временное ПМЖ открывается на 2 года. Но нужно либо сделать депозит в местном банке на $60k, либо доказать, что сможешь получать доход в $2.5k на протяжении 2-х лет.
Ссылки по теме:
ticotimes.net/...​al-resident-of-costa-rica
residencies.io/...​a/temporary-residency/cr1
nomoretax.eu/...​relocation-to-costa-rica
По последней ссылке есть упоминание Caja, аналога нашего ЕСВ. Судя по примеру, который в статье, ставка зависит от дохода, 6%.

Думаю, если кто-то реально предприниматель, то лучше работать в часовом поясе американских клиентов удалённо.

Вот кто-то с опытом жизни в Грузии утверждает, что 0%
dou.ua/forums/topic/33061

ИМХО, сама по себе Грузия — практически полный ноль почти во всех аспектах. Хуже только какая-нибудь Камчатка. Поэтому они и заманивают условно-нулевыми ставками.

ИМХО, сама по себе Грузия — практически полный ноль почти во всех аспектах

А можно поподробнее? Что есть в (условной) Виннице, но нет в (условном) Кутаиси? Трамваи и троллейбусы разве что )

ИМХО, в Грузии собраны все недостатки бедной Азии и при этом присутствуют все минусы почти европейской страны: холодный климат, географическая удалённость, маленький размер страны и плохой рельеф. Попросту говоря: там всё очень низкого качества, что касается инфраструктуры. Гораздо ниже, чем в Украине.
Можно посмотреть в Интернете статьи тех, кто жил, допустим, в Батуми. Думаю, Грузия подойдёт только одиночкам-фрилансерам, ведущих образ жизни хиппи, с доходами $1000-$2500 gross. С таким же успехом можно переселиться в глубинку в Украине, чтобы покрыть потери от выросших налогов.

холодный климат

Мне только плюс — жару не перевариваю

географическая удалённость

Штаты отовсюду далеко, а Европа — да, чуть дольше лететь

маленький размер страны и плохой рельеф

Работал пару лет назад в Израиле — маленький размер страны вот ни разу не напрягает (в отличие от убойной жары). А рельеф — ну мне же не дороги строить...

С таким же успехом можно переселиться в глубинку в Украине

Винница, где я живу, и так вполне себе глубинка )

Я бы задал такой вопрос потенциальным налоговым уклонистам в Грузии.

Кем вы себя и свою семью видите после условных 10 лет в Грузии? Условных потому, так как при очередном закручивании гаек или форс-мажоре типа Ковида — вы, теряя тапки, побежите обратно, к родителям, или в крупный город Украины. При этом вы просто станете на n лет старше, с +m хронических болезней. Своим среди грузинских дикарей вы не станете, никто ваши права защищать там не будет.

Если уж так жмёт финансово возможное повышение налогов, ИМХО, нужно подумать над следующими связанными вещами:
1) действительно ли ИТ — это моё, раз клиенты работают со мной по, образно говоря, тарифному пакету «Нищеброд европейский»? Что я и моя семья вынуждены мыкаться по жопам мира и налоговым «помойкам». С перспективой сдохнуть от голода/болезней/старости у мусорного бака через 30-40 лет, без своего пригодного для жизни крова над головой и без пенсии?
2) если сменять вид деятельности не хочется — поработать над своим уровнем, пройти круги ада собеседований на релокацию в крупную, приличную западную страну. Либо в дорогую локацию типа Долины, Сингапура, Дубая, Лондона и т.п. в режиме гастарбайтера, собирающего на свой бизнес в родной стране.

вы, теряя тапки, побежите обратно, к родителям, или в крупный город Украины.

Всё-таки не понимаю — почему?

Своим среди грузинских дикарей вы не станете

Я не считаю «дикарями» людей той страны, в которую собираюсь переезжать.

С перспективой сдохнуть от голода/болезней/старости у мусорного бака через 30-40 лет, без своего пригодного для жизни крова над головой и без пенсии?

Мы всё ещё про Грузию?

Всё-таки не понимаю — почему?

Скорее всего, потому что: у вас не будет ПМЖ/гражданства.

Я не считаю «дикарями» людей той страны, в которую собираюсь переезжать.

Предлагаю ознакомиться с нетуристическими заметками россиянина, жившего среди этих замечательных, культурных и образованных людей: puerrtto.livejournal.com/?skip=20&tag=Грузия

Мы всё ещё про Грузию?

А вы думаете, что на типичные доходы в украинском ИТ вы сможете перемещаться по странам как гражданин мира? Что после переездов и бюрократических поборов у вас останутся деньги на пенсию, лечение хронических боленей и собственное, качественное жильё со стабильной подачей коммунальных услуг?

И что? Вот самое страшное puerrtto.livejournal.com/951516.html
Сходи на итальянский сайт — там тебе и не такого понаобещают.

Я всё же рекомендую в оставшееся время на выходных ознакомиться с заметками. Пост про срач в Интернете и полицию — это скорее хохма. Там в заметках есть более нелицеприятные вещи про грузин. Так что даже инфантильные и патерналистские украинцы выглядят вполне себе европейцами на их фоне.

Ещё я в том блоге или в другом, про Грузию, читал, что у грузин в советское время было принято выбивать «с мясом» двери в подъездах новостроек. Так как при советской власти всё это менялось бесплатно и без последствий. Так народ уже после развала СССР ещё несколько лет страдал этой хернёй. И в результате подъезды так и стоят без дверей вплоть да нашего времени. И многоквартирные дома никто не ремонтирует, даже вроде нет такого понятия как обслуживание дома ЖЭКом/управляющей компанией.
Новостройки в целом более жуткие по обслуживанию и безопасности, чем украиский эконом-класс в провинции.

Ну знову. Типові люди. У кожної нації свої закидони. Якийсь народ соціально-відморожений, десь потрєбляді кругом, десь ієрархічні лицеміри, десь орднунг махт фрай, десь путін ввєді войска, десь вааай давай бухнемо генацвалє.
І щось мені підказує що «вааай давай бухнемо» це далеко не найгірший варіант сусідства. Все рівно люди знаходять своє коло спілкування під свої інтереси.

Новостройки в целом более жуткие по обслуживанию и безопасности, чем украиский эконом-класс в провинции.

От прямо всі новобудови? Прям всі-всі?

Т.е. вы рассуждаете как прямо официальная пропаганда во времена послевоенных СССР, накануне распада мировой системы колониализма образца 19 века. Что все народы и люди — равны, и т.д. и т.п.

Все рівно люди знаходять своє коло спілкування під свої інтереси.

Из «Республика хороших людей в горах Аджарии» puerrtto.livejournal.com/1026887.html

В Грузии все хорошо: климат, природа, кухня, народ в целом доброжелательный. Но надо понимать, что ваш круг общения здесь будет крайне ограничен, в особенности, если вы человек активный, жизнерадостный, открытый миру и кое-что повидавший на своем веку. Ваша страсть к путешествиям многим местным непонятна и вы для них мутный расточительный тип, который вместо новой автомашины, или хотя бы стиральной, зачем-то носитесь по всему миру. Многие не поймут, зачем тратить время на блог и обработку фотографий, когда в этом время можно сыграть с друзьями в нарды, или посмотреть телевизор. Еще непонятно, почему вы тактично «отъезжаете» от частых приглашений в гости и на свадьбу и не любите громкую музыку и прокуренные помещения.

Да и в позднесоветские времена провинциальные, необразованные мужчины-грузины были нежелательны в любой приличной компании славянских инжинеров в России или в Украине.

От прямо всі новобудови? Прям всі-всі?

Думаю, если есть что-то приличное, допустим, в Тбилиси, какой-нибудь аналог киевского ЖК Riverstone — то квартира, думаю, будет стоить столько, что будет не по карману «королям жизни» из украинского ИТ.

А так: puerrtto.livejournal.com/1088214.html «Почему я решил продать недвижимость в Батуми?»

Т.е. вы рассуждаете как прямо официальная пропаганда во времена послевоенных СССР, накануне распада мировой системы колониализма образца 19 века. Что все народы и люди — равны, и т.д. и т.п.

Наліпити розумних слів та вставити слово СССР (адже ссср це завжди погано уууу). Рівень дискусії б-жественний. А по суті щось можна?

Думаю, если есть что-то приличное, допустим, в Тбилиси, какой-нибудь аналог киевского ЖК Riverstone — то квартира, думаю, будет стоить столько, что будет не по карману «королям жизни» из украинского ИТ

Що значить думаю. Такі речі треба не думати а чимось підкріплювати. А то прям аж цікаво що __вся__ нерухомість в одній пост-радянській країні погана, а в іншій — чудова.

А так: puerrtto.livejournal.com/1088214.html «Почему я решил продать недвижимость в Батуми?»

Повторюсь. Батумі, Батумі блджад. Це курортне місто. Чувак приїхав в курортне місто і дивується що в нього коло спілкування складається з місцевих торгашів та рантьє.
Ну а що він ще очікував. Заїхати на мідвест і очікувати опен-майндед інтелигенцію та купу стартапів? Заїхати в якийсь Даугавпілс і батхьортить «а шо тут рюзке, а де євроопа»?

Если говорить об объективном — недвижимости, то я нашёл такое: Tbilisi Gardens goo.gl/maps/FW1wJvXA731hTVHT7
Цены примерно среднекиевские, касательно того, включён ли ремонт в цену — не копал. korter.ge/...​u/tbilisi-gardens-тбилиси

Какие-то ЖК в Тбилиси, конечно, есть. Но на современный киевский бизнес-класс в первом приближении они не особо тянут. Больше похоже на точечную застройку в исторической или центральной части города.

Новостройки в целом более жуткие по обслуживанию и безопасности, чем украиский эконом-класс в провинции.

Поеду на разведку — обязательно сравню, понимание, что такое «украинский эконом-класс в провинции» у меня имеется.

-Вы правы. Поэтому, мы всегда отделяем преступников реальных от просто невоспитанных людей. Вы заметили, что в Грузии почти нет криминала? Значит мы умеем работать. Мы вызовем подозреваемого на допрос и посмотрим, опасен ли он для общества. И если да — его будут судить. Но было бы лучше, чтобы вы с ним решили вопрос миром, вам нечего делить, это дурацкая история, которая должна закончится миром.

Взагалі тут поліцай правду сказав. Грузія входить в топ найбезпечніших країн. Парадокс, правда?
www.numbeo.com/...​itle=2020&displayColumn=1
Джоржія на 4
А тепер гляньте ваші улюблені юса чи юкей чи юкрейн :trollface:
І хто тепер дикуни?

«Дикари» и криминал — это всё же немного разного масштаба явления.

Вот заметка про то, какой менталитет им подходит и почему Саакашвили не популярен у провинциалов: puerrtto.livejournal.com/959760.html

Ой да б-же мій, це ж звичайні люди. 73% завжди буде творить фігню і вестись на популізм.
Якщо вам цікаво знайти мудрий нарід який поголовно володіє критичним раціональним мисленням — вам на іншу планету, серйозно.

Россия и Новая Зеландия соседи по рейтингу? Мне кажется какое-то враньё тут...

Так пост-совок порівняно безпечний же. Якщо брати великі міста та точно. У нас нема поняття «кримінальний район куди навіть поліція не може заїхати».
Там ще Білорусь поруч з Данією, вам це дивним не здалось?
Небезпеченість режиму для «лібералів» !== небезпечність вулиць (можливо навіть навпаки).

Хотел бы я посмотреть как такое же будете у нас делать.
Наша полиция не видит состава преступления даже по преступлениям, где все доказательства уже собраны за них и поданы вместе с заявлением.

Предлагаю ознакомиться с нетуристическими заметками россиянина

В Украине это всё, конечно же, невозможно.

Ещё немножко про «дикарей»: uk.wikipedia.org/...​ікуваною_тривалістю_життя

Грузия на 62-м месте, Украина — на 150м.

Что после переездов и бюрократических поборов у вас останутся деньги на пенсию, лечение хронических боленей и собственное, качественное жильё со стабильной подачей коммунальных услуг?

Потенциальный запрет ВЭД для ФОП 3-й группы оставит меня без источников дохода вообще.

А вообще — на вопрос «стоит ли переезжать» лучше всего ответит обычный калькулятор.

Потенциальный запрет ВЭД для ФОП 3-й группы оставит меня без источников дохода вообще.

Есть ещё получение SWIFT платежей на счёт физлица. Я, кстати, тоже сейчас работаю с ВЭД. Буду решать проблемы по мере поступления. 1-2 года смогу поработать и с повышенными налогами. И у меня будет стимул как-то решать эту проблему, с низким рейтом.

на счёт физлица

18% подоходного + 20% НДС?

18% подоходного

Т.е. речь идёт всё же именно о ставке налога. Это контраргумент на совсем гипотетический сценарий типа

запрет ВЭД для ФОП 3-й группы оставит меня без источников дохода вообще

Он не гипотетический — других вариантов загнать работников в Дию нет.

Есть ещё получение SWIFT платежей на счёт физлица

Увы, есть и понятие «незаконного предпринимательства» с некислыми штрафами: gc.ua/...​e-zaregistrirovat-biznes Готовы открывать ТОВ, устраиваться там директором и платить самому себе зарплату с 22% ЕСВ, 18 ПДФО + 1.5 ВС? Я — нет.

Получение физлицом доходов из-за рубежа — это не попадает под «незаконное предпринимательство». Незаконное предпринимательство, как сказано в статье — это какое-то кафе, снятое как аренда жилой квартиры, шабашки ремонтников, изготовление мебели на заказ. Т.е. там, где налоговики могут сделать контрольную закупку.
Нужно просто платить налоги по этой схеме — 18% + 1.5%. И всё.

Незаконное предпринимательство, как сказано в статье — это какое-то кафе, снятое как аренда жилой квартиры, шабашки ремонтников, изготовление мебели на заказ.

Не уверен. нужно читать законы и консультироваться у юристов. Вот оттуда же:

«Ключовим в цьому визначенні можна назвати слово „систематична“. Тобто, якщо ви займаєтеся роботою, яка систематично або постійно приносить вам дохід, то ви — підприємець, і повинні офіційно зареєструвати свою діяльність. Згідно з практикою правозастосування, до критерію „систематичності“ відносять діяльність, яка здійснювалася суб’єктом 3 (три) і більше разів протягом одного календарного року.»

На випадок відміни безвіз, можна отримати ВНЖ в Грузії через бізнес. Треба щось типу 12k$ в рік.
Але суть в тому що заробляючи суми порядку чи вище українських, можна запросто накопичити квартиру в Тбілісі чи хоча б в Батумі. Та-або просто ростить фінансову подушку.
Ремоутить на розвинені країни. Парт-таймить / брать саббатікали і розвивати власні продукти. Неспішно, попиваючи чачу доки ваш тіммейт з Сінгапуру прожигає найпродуктивніші роки, накопичуючи бабло на час коли йому буде нічого не треба. Ну і впахує на громадянство країни з розвиненою медициною, щоб померти від якогось ковіду-2 чи випадково перечепившись зі сходів.

Да, и ещё — про «налоговых уклонистов» — это подмена понятий. Уклонение от налогов — это преступление, и никто не собирается переезжать в Грузию, чтобы становиться преступником.

Можно назвать политкорректно — налоговая оптимизация на уровне физлица. Но мы же не в здании парламента или в ООН ведём диалог.

Зачем подменять понятия?
Эмиграция — это эмиграция.

Можно назвать политкорректно — налоговая оптимизация на урвоне физлица.

Да, давайте использовать корректные понятия. Иначе может получиться. что изнасилование и секс по обоюдному согласию — это одно и то же.

можно подумать что прямо в Киеве кто-то защищает мои права, ага.

В Украине украинец может находиться безусловно долго. А вот цитата из puerrtto.livejournal.com/1088214.html

Легализация

С самого начала было ясно, что руководство Грузии слишком много лет давало туристам возможность делать в Батуми все, что им взбредет в голову. Покупайте квартиры и дома, сдавайте, зарабатывайте. Даже налоги не требовали платить, по крайней мере карательных санкций не было. Более того, бесконечно либеральное визовое законодательство — живи себе круглый год в Грузии, никаких виз не нужно. Понаехали непойми кто, одних иракских арабов много тысяч, не говоря про турок, африканцев и так далее. Десятки тысяч иностранцев расслабились и привезли в Батуми свои деньги, решив, что все дело в доброте грузинской души. Но пришло время закручивать гайки и вот появились первые «цветочки»: с 5 июля 2019 Грузия будет давать вид на жительство исключительно тем, кто вложил не менее 100 тысяч долларов (ссылка). Можно возразить, что зачем вид на жительство, если и так можно жить неограниченно и даже налоги не платить? Ошибаетесь. Следующим шагом Грузия введет ограничения на сроки пребывания, следуя иммиграционной практике Совета Европы — 90 дней в полугодие. Это планируется сделать уже в 2021 году, то есть через полтора года. Что будете делать, когда не сможете находиться в собственной квартире дольше, чем три месяца? Рухнет не только годами налаженный бизнес по сдаче квартир, но и придется искать новое место для жизни.

Только не рассказывайте мне, что есть варианты создания «фирмы» по болгарскому сценарию. Знаю эти варианты с фейковой компанией с почти нулевым оборотом. Только вы будете платить грузинским адвокатам за регистрацию и сопровождение фирмы в налоговой инспекции, а это еще порядка 600-800 долларов в год. На фоне сильнейшего падения доходов от сдачи квартир эта сумма и дополнительная беготня по инстанциям приблизят ваш небольшой бизнес к грани нулевого, а то и убыточного.

Да этот чувак топил за квартиры в Бутуми и теперь удивлен, что пузырь накрылся.
В Украине то вы гарантированно сможете жить в своей квартире на 100баксов пенсии,ну, если не «перерегистрируют» ее через чорного риелтора

холодный климат

Якщо там холодний клімат, то в Україні він який?

маленький размер страны

В яку інтегроване море та горнолижний курорт.

Батуми

Це курортне містечко, знайшли з чим порівнювати.

Якщо там холодний клімат, то в Україні він який?

И в Украине — холодный. В Старом Свете, из того, что лично знаю и проверял, более-менее тепло только на юге Китая. Лучше — центральный Таиланд, а ещё лучше — Малайзия или экватор, чтобы не было сезона дождей.

А, ну дійсно, для 25+ цілий рік це не Європа, однозначно.
Правда не розумію що особливого в такому кліматі, щоб мені до нього особливо прагнути. Мене от більше за все бісить унила сірість. Якщо унилої сірості мало в порівнянні з усім іншим — це вже чудово.

Мене от більше за все бісить унила сірість. Якщо унилої сірості мало в порівнянні з усім іншим — це вже чудово.

Смотря что понимать под серостью. Если про природу, то везде, кроме экватора, есть сезоны. Хотя бы сухой и мокрый. В сухой сезон растительность почти вся если не выгорает полностью, то смотрится не очень. Был во время сильной засухи в Таиланде, видел, как выглядит парк без должного полива. И посохшие городские джунгли видел.

Соответственно, привлекательно природа выглядит 365 дней в году только там, где днём или вечером идёт небольшой дождь, как минимум. Вот там, если ещё это не самый центр города, с налепленными стеклянными высотками или низкоэтажные торговые кварталы, могут быть ухоженные садовниками грядки тропических растений и цветов. Очень смотрится возле хорошего жилого комплекса или бизнес-центра. Где-нибудь в парке может быть даже визуальный эффект осени на почве — так как нет сезонов, то листья падают и гниют круглогодично.

Даже древние римляне говорили «свинцовое небо Сарматии»

А, ну дійсно, для 25+ цілий рік це не Європа, однозначно

Канары?

ну до 25 (тем более +) там тоже не дотягивает, скорее 15+ :) но как для Европы так все равно тепло, да

Может, вам сюда? city.diia.gov.ua

Взагалі-то тред створений задля того щоб продумати варіанти куди звалити якщо нам не вдасться зупинити дію сіті.

А що саме вона змінить для теперішніх ФОПів?

Окрім підприємців, що надають послуги великим компаніям, є ще малі компанії та окремі фрілансери, яких теж може зачепити.

Теперішні ФОПи швиденько стануть «гіг-контракторами» без прав та з купою обов’язків. Не потрібно нічого міняти.

За теперішніх умов, будь який R&D центр світової компанії в Україні практично не можливий (бо загальне оподаткування гарантовано програє ФОПівському)

Не зрозумів в чому неможливість? У гугла що, немає грошей докинути зверху тисячу-другу баксів до зарплати?

Я працював в компанії NetCracker, отримував ринкову зарплату повністю вбілу. А це невелика компанія.

Гіганти не відкривають R&D зовсім не через високі податки.

Я наслышан про «рыночные» зп неткрекера.

Єдине виключення..А ringlabs працює через схематоз

www.euractiv.com/...​24-is-the-eu-ready-too-2

Тим часом Грузія намилюється в ЄС ;-)
Я не кажу що вони туди потраплять, але їх цілеспрямованість явно сильніша за зезидента. Не здивуюсь якщо грузини врешті-решт зможуть, а українcький нарід дагаварится пасєрєдине.

С учетом того что у них однопартийная система и сажают лидеров оппозиции, есть подозрения что они немного ошиблись союзом.

Тим не менше у них нема феєричних довбанів як зелені/опзж/йулька. Градус трешака сильно менше — президент мила тітонька з купою політичного досвіду. Прем’єр сам звалює з посади бо не згодний з своєю партією. Аналогу опзж не видно взагалі. Місцевий Коломойський взагалі няшка що дерева саджає та топить за нато.

Трава завжди зелена на тому березі. Чи зелений колір остаточно дискредитовано?

Хех, я зараз живу взагалі в іншій країні. Тож на якому з двох берегів?

Я теж. Не знаю як в естонії, але в штатах наприклад політична система fucked up big way. І нічого. Звісно, в маленькій країні в людей більш схожі погляди. Але різноманіття це незавжди погано.

Присутствующих наверное кто-то сильно обманул, когда они пишут о 183 днях в году и т.д. Налоговое резиденство Украины определяется тестами, и ты ПО УМОЛЧАНИЮ РЕЗИДЕНТ — если выполняется первый тест на резиденство, переходим к следующему, и т.д.:
«фізична особа — резидент — фізична особа, яка має місце проживання в Україні.
У разі якщо фізична особа має місце проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо така особа має місце постійного проживання в Україні; якщо особа має місце постійного проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо має більш тісні особисті чи економічні зв’язки (центр життєвих інтересів) в Україні. У разі якщо державу, в якій фізична особа має центр життєвих інтересів, не можна визначити, або якщо фізична особа не має місця постійного проживання у жодній з держав, вона вважається резидентом, якщо перебуває в Україні не менше 183 днів (включаючи день приїзду та від’їзду) протягом періоду або періодів податкового року.
Достатньою (але не виключною) умовою визначення місця знаходження центру життєвих інтересів фізичної особи є місце постійного проживання членів її сім’ї або її реєстрації як суб’єкта підприємницької діяльності.
Якщо неможливо визначити резидентський статус фізичної особи, використовуючи попередні положення цього підпункту, фізична особа вважається резидентом, якщо вона є громадянином України.
Якщо всупереч закону фізична особа — громадянин України має також громадянство іншої країни, то з метою оподаткування цим податком така особа вважається громадянином України, який не має права на залік податків, сплачених за кордоном, передбаченого цим Кодексом або нормами міжнародних угод України.»
Как видите, 183 дня — один из последних тестов, — вы до него не дойдете. Если не завалитесь на ПМЖ, то знайте, что почти все заваливаются на центре жизненных интересов.
Соответственно, чтобы стать нерезидентом наверняка, учитывая «лучшие практики» отечественной судебной системы, нужно:
закрыть ФЛП;
выписаться и получить в паспорт штамп о выезде на ПМЖ в другую страну, ту же Грузию (сделать это — тот еще квест);
забрать с собой семью;
не приезжать в Украину на сколь бы то ни было длительный срок.
А в идеале вообще утратить украинское гражданство.

закрыть ФЛП;

— именно так;

выписаться и получить в паспорт штамп о выезде на ПМЖ в другую страну, ту же Грузию (сделать это — тот еще квест);

— не уверен, что это необходимо;

забрать с собой семью;

— именно так;

не приезжать в Украину на сколь бы то ни было длительный срок.

— как минимум на 183 дня в году, но я рассчитываю на период около года.

Поищу в реестре судовые решения.

В общем — просто не будет, и отсидеться в Украине, надеясь получить налоговое резидентство Грузии, тоже не получится. Нужно настраиваться на длительную процедуру и готовиться уже сейчас.

На самом деле достаточно получить длительную визу всей семьей и стать на учет в посольство.
Справка из посольства является доказательством.
Ну и да, пока ФОП открыт — резидент.

це що перша влада яка хоче побільше з ФОП взяти?

Заяви були і будуть, але цей топік має сенс у разі прийнятті чогось такого хоча б у першому читанні.

Власти нужно постоянно держать в уверенности, что их инициативы обернутся существенной потерей денег

Любомире, це як з інвестиціями — починати треба не з securitized derivatives, а з пігдотовки фінансового плану та складання подушки безпеки.

Есть еще Северная Корея — 0% налога с любого дохода.
Плюс Багамские и Каймановы острова.

Северная Корея

Жарти в президента береш?

Багамские и Каймановы острова.

Я думаю там не так просто вести дрібний бізнес, невигідно.

Наск я знаю в Індії податків не платять, вартість життя як в Україні і менталітет подібний, недаремно ж цигани з Індії походять. І ойті сильно розвинуте. Гайда до Індії, пацанове!

Там антисанітарія тотальна, не дуже привабливо.

Можна подумати що для українців це загроза :D

В нас відносно чисто на вулицях у порівнянні наприклад з Нью-Йорком. А якщо взяти Індію то ми взагалі як операційна кімната.

В мене інший досвід, раз був в Кієвє коло Шулявського моста (ше коли його не відкрили) і нічим райончік від Мумбая не відрізнив. Хіба шо люди біліші. І ше в Індії алакшів по улицях не тиняється так як там. Хоча це до гігієни має опосредкований стосунок.

Ну да, только район — а там целая страна

Я впевнений що ви відвідали всі штати від Кашміра до Таміла , бо інакше звучить як піз^Wнеобізнаність. Проте з мого досвіду в містах скупчення ойтішніків таких як Гурґам все не так і погано. Типовий ойтішнік зранку виходить зі cвоїх бетонометрів, залазить в бляшанку на колесах і їде в корку зі швидкістю черепахи на офіс, де має все що треба для роботи і відпочuнку. Опісля їде в ресторан (нічний клуб якщо завтра не треба на роботу). Різницю я бачу що в Індії все таки предcтавлено багато справжніх компаній з галузі, а не кaнторки по здачі рабів в найом невідомого походження тіпу «іс бєларуссії».

Ой, невже так не пощастило? Мої співчуття...

В индии есть большие города типа нью йорка.
Еще бенгалия развита

Говорят, там был треш во время карантина.

twojstartup.eu
Не буду обсуждать «правильность» такого способа с т.з. польского законодательства, но он работает, как минимум один подтвержденный факт в кругу знакомых мне людей.

Ми не за це стояли на Майдані щоб податки платити!

Именно так. Налоги должны возвращаться к тем, кто их платит: не к бездельному быдлу и не к вороватым чиновникам — ко мне, мелкому предпринимателю. Пока государство даже не выполняет минимальных функций без которых оно вообще теряет смысл: справедливого суда, противодействия редким, но неприятным природным катаклизмам и т.п. Не говоря уже о стадионах, театрах, музеях, образованию, бизнес среде и прочая. Такое государство нет никакого смысла содержать

Жирні податки неефективно використовуються

*в Україні

Тому податки мають бути низькими

*для громадян і малих підприємств

звільнені кошти напряму стимулювати економіку

*кошти в сімей з малим сукупним доходом. Як показала практика $1.8T які дали багатіям нічого не дали економіці

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

в Грузии вы начнете платить +2% и НДС(непонятно, с $11тыс+?) уже через 6 месяцев.

По поводу НДС:
«Законодательство Грузии благоприятствует компаниям, работающим в сфере информационных технологий. Компании Virtual Zone освобождаются от НДС и налога на прибыль, а также получают минимальную ставку 5% налога на распределение дивидендов.»

Когда я этим интересовался — ещё работало. Уже отменили?

По поводу 2% — тоже интересовался, пенсионный сбор, введённый с 2019 года. Нужно учитывать.

Это то я знаю, но там есть «резиденты платят НДС».

А можно ссылочку? Во всех источниках, которые я находил, (включая максимально близкий к первоисточнику newzone.mof.ge/...​ation-Technology-Zone.pdf), такой инфомации нет, более того — явно написано

„Virtual Zone status owner’s information-analytical activities will not be subject of taxing, such as:
A) Income received through providing service abroad;
B) Value-added tax for service delivery abroad”

Мой грузинский, к сожалению, ещё даже не pre-elementary, соответственно первоисточники пока не понимаю.

виртуальная зона — это ООО. У нее нет НДС.
>>
Если владелец такой компании резидент Грузии — он не будет включен в базу данных налогооблагаемых субъектов. Для владельцев-граждан других стран, их налогообложение в момент вывода дивидендов будет рассматриваться в соответствии с договором об избежании двойного налогообложения, если таковые есть (напомним, таких договоров Грузия подписала с 55 странами)
>>
но если директор вы — то с заработной платы вы 20% еще платите, а вывод прибыли — 5%.
Тут тогда другая засада, если вы вдруг не резидент — то полученные деньги в Украине облагаются НДФЛ...

Благодарю, тогда всё сходится. Насколько я помню, директор грузинской компании обязан выплачивать себе заработную плату ЛИБО дивиденды, поэтому з/п платить не обязательно. С нерезидентом именно так, я рассматриваю именно вариант получения налогового резидентства Грузии.

Ага, потом минимум полгода вы попадаете под 9+1.5 в Украине и дальше надо доказывать, что вы нерезидент(в Украине).
interlegal.com.ua/...​_na_pribyl_iz_za_granicy

«Потом» — в смысле после 181 дня проживания за пределами Украины или во врЕмя? Если во врЕмя — ожидаемо, а если после — опять же, хотелось бы ссылочку.

По поводу «доказывать» — тоже ожидаемо, что такое «центр жизненных интересов» понимаю.

После уплаты налогов в Грузии и аж до того, как получится доказать Украине, что вы не резидент.
Фактически для этого надо на учет в посольстве стать. а они будут говорить, что вам не надо и они этим заниматься не будут.
В Египте мне такую штуку не получилося сделать, к примеру

Где-то встречал вариант с индивидуальной налоговой консультацией и в дальнейшем оспариванием её результата через суд. Геморно — да, опыт судов здесь имею. Но как вариант — стоит рассматривать.

Кстати — на нераспределённые дивиденды (ОК, до $2 млн в год по закону о КИК) налогов платить не нужно вообще, верно?

Нераспределенные — это не выведенные.
Да, на не выведенные ничего платить ни надо в Грузии. Просто будут лежать.
А в Украине по новому закону вроде как вы попадаете на НДФЛ.
---
18% НДФЛ + 1,5% военный сбор. Применяется к нераспределенной прибыли КИК либо иному доходу, полученному от КИК, кроме дивидендов (например, проценты, роялти);

КИК это засада, да. Но пока судов вроде нет, непонятно.

Применяется к нераспределенной прибыли КИК либо иному доходу, полученному от КИК, кроме дивидендов (например, проценты, роялти);

Там же лимит до 2 млн евро на год есть? Проверил в последней версии закона w1.c1.rada.gov.ua/...​3511=66520&pf35401=497350

392.4.2. Незалежно від виконання умов, передбачених підпунктом 392.4.1 пункту 392.4 цієї статті, скоригований прибуток контрольованої іноземної компанії не підлягає включенню до загального оподатковуваного доходу (не збільшує фінансовий результат до оподаткування) контролюючої особи у разі, якщо виконується будь-яка з таких умов:
392.4.2.1. загальний сукупний дохід усіх контрольованих іноземних компаній однієї контролюючої особи із всіх джерел за даними фінансової звітності не перевищує еквівалент 2 мільйона євро на кінець звітного періоду;

Я не изучал кик. Ну есть минимальный — значит не применим к вам.

Virtual Zone

Просто цитатко с экспатхаба :
---
I’m A Freelancer / Solopreneur in the IT sector, do I qualify?

Although there are no rules stating you don’t qualify, in practice, cases like these, where it is a single company director with no employees in Georgia, will almost certainly get rejected. A few years ago, the program was easier to join. But since 2020, rejections are typical for anyone without substance in Georgia...
---

Мне кажется, они там начинают о чем-то догадываться и возможно не очень хотят, чтобы программу, нацеленную на привлечение инвестиций и создание рабочих мест юзали тупо как оффшор :)

Про expathub даже и не слышал, добавлю ссылку: expathub.ge

Касательно самой информации — соломиду-фрилансеру, находящемуся на территории Грузии и ожидающему получения налогового резидентства, возможно и не стоит открывать целую компанию, а ограничиться статусом местного индивидуального предпринимателя со статусом «Малый бизнес».

Крупные галеры, желающие физически перевезти персонал в Грузию, наверняка будут открывать «Международную компанию» с налогом 5% на прибыль, 0% на дивиденды и 5% на выплату («белых» в любой терминологии) заработных плат.

Поправка: не «будут открывать», а «уже открывают»: tbilisi.media/main/90061-90061

Розглянемо задачу де є гарний спеціаліст з річним прибутком $50 000 в Україні з податком в 5%+ЄСВ, при переїзді економія 2-4% = ~$1000-2000 і відсутні гарантії збереження процентів цього державного тарифу або державної підписки в майбутньому, без прав на щось впливати.

Ці $1000 ти можеш отримати просто змінивши роботу на +$100.

Як то кажуть «два переїзди = 1 пожежа».

А ще якщо їхати то назавжди, бо при повернені питання у української податкової також будуть і ці збережені гроші підуть на оплату юриста чи бухгалтера.

Складний але правильний варіант це боротись в Україні, вкладати гроші в активістів та організації.

А ще якщо їхати то назавжди

Можно и наездами. Украинская налоговая неповоротливая. Пока она узнает о твоих доходах
есть несколько лет. За это время вполне можно переехать

Складний але правильний варіант це боротись в Україні, вкладати гроші в активістів та організації.

В какие, например?

Стерненка ти вже відхилив, тому інші рекламувати буде безрезультатно, пошукай сам чи тебе заблокували в гуглі?

Нацисты все социалисты. Партия называется национал-социалистическая

Такой партии в Украине давно нет. Есть «Свобода», но её верхушка вроде сохранением ЕН не озабочена, а зря.

Нацисты

А є якіхь зокази, що Стерненко нацист? Свастики наколоті, etc?
П.С. Якщо тільки те що він входив в Правий Сектор, то он Борис Береза взагалі був речником Правого Сектору.

Ну давай посмотрим что мы знаем о Стерненко из Википедии

Сергей Вячеславович Стерне́нко (укр. Сергій В’ячеславович Стерненко; Садовое, Одесская область, Украина) — украинский общественный и политический деятель, бывший глава одесского «Правого сектора» (2014–2017, псевдоним — «Берия»),

Стерненко — недавний глава одесского «Правого сектора»
А что мы знаем о правом секторе?

«Правый сектор» (укр. Правий сектор) — изначально неформальное объединение активистов ряда украинских националистических («национально ориентированных») ультраправых организаций

То есть это набор ультраправых(то есть националистических на самом деле) организаций. Глава нацистов является нацистом. Всё сходится

А что мы знаем о правом секторе?

Что Борис Береза у них был глава информационного отдела. Тот же Борис Береза.

С 1991 по 1993 год проживал в Израиле, после чего вернулся на Украину[3]. По словам Борислава он некоторое время носил двойную фамилию Бля́хер-Берёза.

Я так понимаю, что Борис Береза такой же нацист, как и Стерненко?

П.С. Были ли в Правом Секторе нацисты? Более чем уверен, что да. Значит ли, что там только нацисты — нет. А то так, можна же еще прийты к выводу, что там все евреи, Борис Береза же еврей. :-D

Принадлежность к избранному народу не есть препятствие для нацизма

Пренадлежность к Правому Сектору не значит что человек нацист, как бы вате этого не хотелось бы

Ну да, а кто тогда они? Комунисты? Консерваторы?
Или принципиально нейтральные люди выбившиеся в главы партии?
Бритва Оккама, знаете?
Вы еще скажите, что Правый Сектор за подозрение на нацисткие взгляды выгоняет из партии.
Смотрите, а они пишут, что они националисты еще и полувоенная организация pravyysektor.info/hto-my. Два из трех слоганов — силовые.
А, знаю! Это глава ПС просто недосмотрел, когда сайт делали.

По закону вы при возвращении должны разницу до НДФЛ доплатить, минус налоги в Грузии.

Ага, все так разбежались и заплатили. С какой это радости, если резидентом быть перестал,

Хз. Спроси у юриста.
Естественно, тебе это делать не нужно.
Но положа руку на сердце, тебе и перезжать не нужно, просто снимай деньги с payoneer, тебе же плевать на законность.
А вообще как только ты станешь резидентом Грузии, то будешь там +2% платить

А вообще как только ты станешь резидентом Грузии, то будешь там +2% платить

На самом деле нет. Почитай статью мою

На самом деле ДА.
на 183й день ты начинаешь платить на 2% больше.
Об этом сразу так не прочитаешь, но это есть.

По какому это закону? Человек жил в Грузии — налоговый резидент Грузии.

должны разницу до НДФЛ доплатить, минус налоги в Грузии.

че за бред? это откуда?

баржа плавающая по
днепру возле припяти

Ну прямо как в романе Жюля Верна (правда, в романе судьба плавучего острова была печальна).

Судячи з інтересу до треду ніхто нікуди не збирається їхати =)

напишешь как и куда собирашься — прикроют лавлочку

Просто тех, кто и правда собирается валить, величина НДФЛ в локации Х интересует далеко не в первую очередь.

Так справа в тому що податки скоро підвищать.

Ми тут в ситуації рака якого повільно кип’ятять. Коли настане "подвивимось"—буде вже пізно.

«дивитись»

Влада звернула увагу на ІТ-фопів тільки відносно нещодавно—активні спроби запхати нас під ярмо ведуться лише років з п’ять.

та й не маю бажання

От так вас і зварять.

Значить ви не клієнт цього тріду.

These aren’t the droids we’re looking for.
You can go about your business.
Move along.

навіть якщо податок буде як пдфо — це все= залишає Україну дуже привабливою для про проживання за рахунок дешевших послуг, житла, автівок (поцікавтесь, чи ви зможете в західній Європі завезти теслу за 20К євро з америки)

Навіщо завозити американський біток якщо можна на місці купити нову машину з гарантією?
Якась у вас логіка унтерменшів. Ви б ще про євробляхи сказали.

(поцікавтесь, чи ви зможете в західній Європі завезти теслу за 20К євро з америки)

Если Тесла стоит 20Кевро — то ее явно не стоит везти.
Если-же она в нормальном состоянии — просто платишь НДС.

И в Германии он 19%, а не Украинские 20%.
Акциза на электрики нет.

Я уже выбрал. Вот, в этом году поедем посмотреть как и что на месте

Напиши потом обстоятельный материал.

В Румынии есть аналог ФОП, и паспорт получить там вообще не проблема.

Тем, что все власти начиная с Януковича хотят это дело прикрыть. Они одинаковые, да ещё и некоторые с отвратительной армовирой

Так яка ціль-то? Переїхати чи працювати як ФОП на закордонну фірму?
Якщо переїхати, то в Португалії є NHR без податку на іноземний дохід: en.wikipedia.org/...​iki/Non-Habitual_Resident
Стосовно Естонії я чув про лайфхак, коли гроші з фірми виводяться як зп на український ФОП. Зп нерезидентному робітнику — це не розподілення прибутку, а витрати. Тому податку нема. Але це саме хак, який можуть запросто прикрить.

NHR требует предварительного ВНЖ или рабочей визы.Я уж не говорю, что Португалия даже туристов наших сейчас не пускает

Так вони видають ВНЖ через відкриття бізнесу.

Не очень понятно что конкретно ты ищещь: место с низкими налогами куда можно легко (менее-более) завести трактор или способ жить в Украине и не платить налоги? Это разные задачи, имеющие разные решения.

Молдова IT-парк — налог 7%. moldovaitpark.md/ru/faq-ru (В соседнем топике юрист не советовал связываться с Молдовой, но как вариант — укажу)

Я хочу з’ясувати чи є щось крім Грузії. От наприклад у РФ є варіант ИП УСН, там 5% податку на оборот. Але ж ми не збираємося туди їхати.

Ща нам Вітя розповість) Мабуть у нього тріггери спрацьовують))

В РФ їжа несмачна і ціни вищі.

А весь той неофеодалізм — це значить норм? :-B

Не все любят гАрячих грузинский парней в своем подьезде и среднюю зарплату в 190(не помню сколько, но точно меньше 200) у всех в округе

Пажжітє, так в Україні за межами айті теж зубожілі зарплати, і королі життя від цього кайфують. Тож залишається проблема в грузинах. Ойтішники бояться що грузини дружину уведуть, чи що :-)

Просто придут и потребуют поделиться по законам гор %)

В Украине 510 в декабре была средняя.
Это сильно больше Грузии.

Перший же лінк в google наводить інші суми: $350. Якщо точніше, то в розрахунку 9900 проти 12000 в Україні. Більш-менш співставні суми.

Підписатись на коментарі