Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Психологическая разгрузка — товарищеский матч в кооп шутер

Мої вітання, вельмишановне панство.

Есть предложение для тех, кто еще не настолько стар чтобы не играть, но не настолько щегол, чтобы откреститься от проверенной временем классики.

Пожалуйста, уберите от экрана особо впечатлительных особ, детей младше 25 лет, гордых и непреклонных владельцев игровой консоли и всех тех, кто не понимает о чем речь. Остальных попрошу минуточку вашего драгоценного внимания.

В свете ситуации с коронавирусом и переходом на удаленный формат работы остро встал вопрос эрзац-социализации и способа стравливать эмоциональную нагрузку без нанесения телесных повреждений окружающим.

И тут я с товарищами вспомнил good old co-op shooter богом затертых 2008-2009 годов — Left 4 Dead 2. Кто знает — тот знает, кто не знает — тот нагуглит.

Игра идеальна:

— Средняя продолжительность игровой партии 1,5-2 часа.
— 2-4 человека достаточно чтобы соревноваться с ИИ. На максимальной сложности это похоже на сквош вчетвером.
— 5+ уже хватает на противостояние двух команд.
— КООПЕРАЦИЯ — в ней сама суть. Вы можете быть неопытны в шутерах, у вас может быть не самая быстрая реакция, но если вы хорошо играете в команде — это самое главное.

Терапевтический эффект для снижения уровня стресса задроченного тасками офисного планктона — гарантирован. Пару раз в неделю в конце рабочего дня получается достаточно неплохая замена футбольчику или другому командному виду спорта, где можно отдохнуть мозгами.

Средняя стоимость похода к более-менее пристойному психологу — 300-500 гривен.

Схлестнуться в л4д с нецензурируемыми матами в голосовом чате, азартными воплями как в фан-секторе на футболе, атмосферным бомбидлом — 2 часа вашего времени, 170 гривен на покупку игры в Steam и готовность попробовать.

Зовите друзей, коллег, собутыльников — схлестнемся и проверим, насколько вы хорошая команда :)

Дякую за увагу, пані та панове. Пишіть листи, надсилайте малюнки, навалюйте в коментарях.

Підписуйтеся на Telegram-канал @gamedev_dou, щоб не пропустити найважливіші статті і новини про геймдев

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Insurgency интереснее, имхо

Не пробовал, не могу ничего сказать.

Good ol’ LAN Party?
ИМХО, поход в компухтерный клуб — важнейшая часть этой движухи. Сидя на родном пропердевшемся стуле, это не то.

Я с вами целиком и полностью согласен, почему и отметил что это «эрзац-социализация». Но согласитесь,"та не, это не то, а вот раньше-то..." это уже опасный градиент между инфантильными ностальгическими фантазиями и деменцией. Ламповое тусево с друзьями в игровухе — это мильтоновский Потерянный Рай нашей беззаботной юности, вспоминать о нём чаще пары раз в годи или тем паче пытаться его воссоздать — это тревожный признак.

А я предлагаю оставаясь актуализироваными, поюзанными жизнью, но не сломленными дядями, собрать небольшое виртуальное коммьюнити для пострелушек-покряхтушек. Просто, удобно, ненапряжно. Включил дискорд, запустил л4д и на два часа можно отдаться командному шпилеву и тёрочкам за жизнь. А потом возвращаться к курам-гусям-семьям-таскам.

прикольная тема =) покатал бы в L4d, cs или старик

Добавляйтесь в Linkedin — скооперируемся)

Чудово :) Добавляйтесь в Ли

С начала удаленной работы весной собираемся командой поиграть в Л4Д
Всегда было весело и тд
Но как раз вчера играли, и опыт оказался так себе, тк игра не нашла ни одного сервера от Валв, и пришлось играть на комьюнити сервере с кучей рандомных модов и тд)
В первые полчаса было смешно, а потом скукота))

Так к чему я
Отсутствие серверов может стать проблемой
Локальный почему-то не работал для одного нашего игрока, поэтому искали удаленный сервер

Ну а так — CSGO наше все)
Кто желает поиграть вместе — велкам
sleep_now_in_the_fire

Знаете, вам, возможно, просто не повезло, уже «полгода ни одного разрыва».
РАЗОК не нашло локальный — играем либо втроем-вчетвером ко-оп на эксперте, либо на локальном же в версус 5+.

А если по существу — В L4D 2 (да и в первую ,чего греха таить) лет 10 назад очень много зависал) Игра и правда очень классная, кооперативная, и веселая) Если будет создаваться какое-то комьюнити на эту тему — буду рад присоединится)

Кстати, меня сейчас возможно закидают камнями, но WoT тоже можно играть командой. Тактика присутствует, есть взводы, команды, т.д. . Не рассматривали эту игру?

а какой сакральный смысл собирать полных нулей чтобы с ними играть? жестко нагибать?)

Я тут вижу только один сакральный смысл, который был озвучен ниже —

Fuck stats, let’s have a fun

и соответственно, желание собрать полных нулей людей которые хотят сообща выиграть у противника (ИИ/другой команды) . В любом случае «нулей» и «профи» можно растасовать и будут взвешенные команды)

В корень зрите, уважаемый. Сакральный смысл — собрать коммьюнити и пофаниться. Баланс команд, имхо, это вообще признак хорошего тона.

Вы, должно быть, не совсем правильно меня поняли, тут суть про поиграть в удовольствие, а не про самоутверждение)

а разве не достаточно тех кто и там там играет?

Дмитрий, добавьтесь на Linkedin, будьте любезны, скооперируемся.
WoT — опасная штука, в Варгейминге ведь не дураки сидят — они хотят украсть ваше время :)
Я, к счастью, не затащил)

То двоякое чувство, когда тебе 26 (то есть недалеко от 25-летних еще ушел), а уже почувствовал себя «пенсионером»)

Готовься к пенсии смолоду)

Коли читаєш про ігри і думаєш «ппц який я старий» — тут люди CS:GO як класику згадують.

Ми колись у Квакача OSP грали, партії по 15 хв — оце я розумію, швидкі партії. q3dm6 і вйо

А CS:GO взагалі була якась нова нєвєдома звірушка, з якої було зрозуміло тільки, що це CS :)

Old fart detected! ))

Квейк это игра для монстров каких-то. Любой профи КСГО если попробует поиграть в кваку быстро выгорит, потому что динамика сумасшедшая.

Не распрыгивал, не рокетджампил — не мужик

Пробовали и я вас скажу, почему нет:
— В КС:ГО Скорость реакции решает. После 30 ты все равно что черепаха супротив блох.
— В игре нет такого разнообразия тактик как в л4д
— Не меняется картинка перед глазами
— Игра чаще портит настроение, чем радует — в л4д при версусе команды постоянно меняются ролями (то выжившие, то тухляки) — зачет идёт по очкам, кто чаще успевал добегать маршрут до конца. Проигрывать не так обидно.
— Опять же, повторюсь как назойливый пенсионер, в л4д реально тащит КОМАНДНАЯ ИГРА. 4 совершенно средних игрока, не задрота, играя слаженно, дадут прикурить четырём контрстрайковым ковбоям который каждый сам себе царь.

Вы же понимаете, уважаемый, что даже почвы для дискуссии нет как таковой :)
Я всего лишь предлагаю присоединиться к небольшому коммьюнити с низким порогом вхождения и выгодным соотношением затраченного на приспособление времени к удовольствию от процесса. КС:ГО как по мне, ИМХО, не для занятых и уставших старпёров. Л4Д в этом плане демократичнее, прощает ошибки, даже при проигрышах не так бесит и демотивирует как КС:ГО.

Скорость зависящая от регулярности игры — вот, где ловушка. Чтобы получать удовольствие — надо накатать куда больше часов, чем минимум необходимый чтобы «пристреляться» к л4д и достаточный для эпизодических 1-3 партий в неделю. Эмпирическим путем высчитали)

Можно собраться даже втроём, попотеть против АИ, получить свою порцию азарта, дофамина, покричать и пойти спатоньки)

Насчёт картинки — карты сменяются. Одна, вторая, третья, финальная. Вот и партия закончена.
Да, если играть ко-оп на Эксперте, то «веселые рестарты» неизбежны, но это элемент фана, и ты переигрываешь против ИИ, а не людей.
А версус динамичен: сыграли карту — поменялись командами — сыграли — следующая.

В КС:ГО же сами знаете что :) «РАЩ БИ», «ГРЕНКА ПОШЛА», «ОНИ В ТЁМКЕ», «НА А СЛОН», «ВЫ РАКИ АУТИСТЫ ФУ»

Вот тут и кроется еще одна прелесть л4д. Вы в версусе играете, почитай, в две разные игры. Таткики за выживших и зараженных КАРДИНАЛЬНО разные. Совершенно другое взаимодействие между членами команды. И за счёт смены одного на другое игра не успевает насточертеть. А сменить мусоров на терроров — ну как в шахматах — кто набигает/ограбляет, а кто дефается. Лёгкая ассиметрия, не больше. Всё сводится к «кто лучше стреляет — тот и батя». Бессмысленно и беспощадно.

Я для чего и сподобился на этот пост — собрать небольшое, но ламповое коммьюнити взрослых людей для дистанционного досуга. Fuck stats, let’s have a fun.

Вы лучше берите своих тиммейтов и давайте схлестнемся в л4д, зададите нам перцу.

как это знакомо

— В КС:ГО Скорость реакции решает. После 30 ты все равно что черепаха супротив блох

так может лучше в домино тогда?

Та то сложно

swat swat swat

тот период в жизни, когда в CS:GO — уже поздно
а в домино — ещё рано

Нет такого периода, с обычной реакцией играть можно, с заторможенной все не пошаговые игры уже не поиграешь

Потому что ксго это не про релаксовую игру (если мы говорим о всяких фейситах или, тем более, об ММ).
Срака начнет гореть почти сразу, после первых проигранных раундов. Особенно если без фулпати врываться, особенно если в соло. И в результате вместо отдыха получишь стресс.

В точку.

Broforce туда же — поразгружаться на отличненько. Но это не про онлайн.

EVE Online
Пару раз в неделю в компании интересных людей слетать к другим интересным людям и убить их.

Основной бонус: знакомства / smalltalk с людьми со всего мира, от хирурга из Канберры до веб-девелопера из Канады.

Мне на эту тему понравился самый залайканный комментарий к OST EVE Online:
The music always makes me wanna re-activate my account. Then I play the game and remember why I stopped.

Чтобы слетать к кому-то с целью убиения — вам предварительно придется потратить боюсь представить сколько часов. А так-то да, в теории игра выглядит просто мечтой любого человека читавшего Беляева, Лема и Азимова, кто ж спорит.

*пошел расчехлять свой аккаунт с 300млрд иск".... а нет, не пошел )))

владельцев игровой консоли

а ведь могли бы во время матча в World of Warships спокойно обсудить что-нибудь типа github vs gitlab

Если вы прожженным и неторопливый, то в том же Steam есть пяток приличных портов замечательных настольных игр — классика и топ еврогейма. Но это уже либо для пенсионеров, либо для тех, кто крепко в теме. Вот уж где можно спокойно и неторопливо потереть за что угодно.

Психологическая разгрузка — товарищеский матч в кооп шутер

Вы хотели сказать «выпустить пар в гудок», но потом все как всегда

Когда мне говорят «вы хотели сказать (своя версия)» я смиренно умолкаю, ведь кто я такой, чтобы спорить с теми, кто знает, что я НА САМОМ ДЕЛЕ хотел сказать? :)

А як щодо новомодного нині Valorant? ))

Чесно кажучи, я навіть не чув про таке. Мабуть застарий вже ))

Боксерский поединок по лучше будет.

«А ещё я в неё ем». Последний сотряс от подачи в голову навёл меня на мысль, что как бы моей эволюционной прошивке не хотелось быть большим, сильным и опасным — регулярные столкновения моей самой части тела с твердыми предметами не очень-то сочетается с долгой и счастливой жизнью и интеллектуальным трудом. Либо ты боец, либо задрот.

жду Кожаева в этом треде

Кто, черт возьми, этот легендарный Кожаев?

На любименьком айти про него есть статьи

похоже, я их упустил)

Добавился

Средняя стоимость похода к более-менее пристойному психологу — 300-500 гривен.

Давайте дружно позовём Кожаева, он таки за психологические разгрузки в курсе

Психологический разгрузчик 80 лвла.

— Ладно, хй с ним © Большой Лебовски

По конфиденциальной информации из достоверных источников, где-то на DOU есть поиск

Так точно, мой генерал

Та ви що, шановний, це time sink. Ми вже застарі для такого)

Це зовсім не виключає наявності командної роботи)) Відгуки на Валхейм дуже і дуже. Але... ))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Полностью поддерживаю))
Горение и надёжное плечо товарища — гарантировано

Сам являюсь не слишком большим игроком, но этот шутер действительно даёт хорошую разрядку, при условии что у вас дома будут готовы слышать ваши внезапные возгласы 😄

Підписатись на коментарі