Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Фрілансери і КЗпП: нова ініціатива уряду

Уряд схвалив законопроєкт про регулювання нестандартних форм трудових відносин

Відповідний проєкт закону був схвалений сьогодні, 24 лютого, на черговому засіданні Уряду. Документом передбачається законодавче врегулювання взаємовідносин працівників та роботодавців у випадку, коли неможливо заздалегідь визначити види, обсяги та періоди виконання тієї чи іншої роботи, зокрема роботи фрілансерів.

«Наразі оформлення роботи в подібних випадках відбувається здебільшого за цивільно-правовими договорами, а особи, які виконують такі роботи, позбавлені права та гарантій, встановлених законодавством про працю. Зокрема, запропонований законопроєкт створює зручний механізм легалізації праці фрілансерів, що сприятиме посиленню їх соціально-трудового захисту та збереже мобільність працівників. Текст законопроєкту розроблявся Мінекономіки у тісній взаємодії з роботодавцями та профспілками, що забезпечило баланс інтересів всіх зацікавлених сторін.», — зазначив заступник Міністра з питань цифрового розвитку, цифрових трансформацій і цифровізації Ігор Дядюра.

Так, документом пропонується введення нової особливої форми трудового договору — трудового договору з нефіксованим робочим часом.

Відповідно до умов такого договору його сторони, за домовленістю, можуть визначати необхідність та час залучення працівника до роботи, її обсяг та режим виконання. При цьому оплата праці відбувається виключно за той час, коли робота фактично виконується.

Водночас працівник, який працює за трудовим договором з нефіксованим робочим часом, зможе більш вільно планувати свою роботу, не прив’язуючись до одного роботодавця та робочого графіку підприємства, планувати свою діяльність залежно від поставлених йому завдань.

Важливо, що працівник отримає всі права та гарантії, передбачені законодавством про працю, зокрема щодо належного режиму роботи, часу відпочинку, порядку прийняття на роботу та звільнення з неї, виплати заробітної плати. Крім того, законопроєктом передбачена гарантована мінімальна кількість оплачуваних годин на місяць.

www.me.gov.ua/...​nikhFormTrudovikhVidnosin

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Предлагаю сделать сделать IT-церковь, где фирлансерам передают пожертвования на IT-молитвы в виде кода.

А якщо «фрілансер» розумна людина і замість українських замовників співпрацює з єс/штатами? Як тоді його планують рагулювати?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Прочитал

Фрілансери і КПЗ

Відео вже встигли задизлайкати

Прибиральницы у нас ФОПы, я что-то не понял?

да, в некоторых больших ИТ-компаниях, в которых я работал, уборщицы тоже ФОПами устроены.

«Давным давно», года 2 назад, ещё когда я жил в Харькове, разговорился с хозяином квартиры, которую арендовал. Квартира была сталинкой в хорошем доме с норм ремонтом в самом-самом центре, куплена накануне у какого-то прокурора.
Хозяин был каким-то бизнесменом, в сфере торговли ЕМНИП. Когда узнал, что я оформлен как ФОП, упомянул, что он своих работников тоже как ФОП оформил давно уже. Грузчиков, уборщиц, менеджеров, всех почти.
Проблема схемы ФОП в том, что её давно уже эксплуатируют далеко не только айтишники, а дофига остальных бизнесов. Причины — тривиальны.
— Можно положить болт на любое трудовое законодательство, увольнять беременных, пускать в отпуск по желанию, заставлять работать сверхурочно. И никаких вариантов никому пожаловаться у сотрудников нет.
— Можно не пользоваться услугами конветрцентров, экономя при этом на налогах. Все преимущества чёрного нала без всех его недостатков.

Добавлю.
Все сетевые торговые точки оформлены как ФОП. Каждый филиал, например, аптеки, или магазина электроники — это отдельный ФОП. Иногда — не один. И налоги платит как ФОП. Являясь при этом по факту филиалом юрлица.
Но за этой темой стоит уже серьёзный бизнес и её трогать никто не будет. Элементарно, почти все собственники таких бизнесов сидят непосредственно в Раде и такой закон даже если кто-то подаст, не включат даже в порядок денный.

А це доволі високий податок для реальних підприємців що торгують.

Типа есть торговцы с маржой 6, 7, 10 процентов в Украине? ) Не верю. Кому не нравится 5% с оборота — всегда есть общая система налогообложения.

тов. президенту не нравится )) он хочет сделать кредиты и ипотеку по 5% годовых и твои

Кому не нравится 5% с оборота

ни как в эти хотения не укладываются

Особливо він не потягне оті шалені податки

ринок порішає. Навіть в північній кореї і країнах Африки є бізнес

Тому треба знижувати податки

Це перпендикулярне питання.
Є гравці, які тупо можуть пролобіювати схеми чи купити активи за 0 грн
І їм побоку на ті ваші податки і їх розмір
Ну реально. Що вам ті податки, якщо ви можете продавати вугілля втричі дорожче за ціну купівлі чи вам подарували нафтопровід?

Вирішенням є створення незалежного суду і поступової зміни законодавства
Тоді сюди прийдуть реальні, дешеві гроші
Це може призвести до того, що можна буде для тих же самозайнятих взагалі прибрати подтки, бо витрати на адміністрацію цих податків будуть більші за суму отриманих податків

ты забыл важный нюанс

чтобы соблюдать все требования КЗОТа образца 1953-го года им. тов. сталина
Ты застал при своей жизни тов. Сталина?

а ты разве нет? ну не знаю был о тебе много лучшего мнения тут ты прямо огорчил меня просто можно сказать «благородный дон поражён в пятку» (к) (тм)

проблема всего отечественного в том что оно морально устарело ещё при ссср который в свою очередь пытался начать это переделывать уже 35 лет тому на зад вот тов. горбачёву на днях праздновали 90 а это он как раз начала «перестройку» но она не пошла на столько что по результатам ссср развалился идеологически политически территориально и даже политэкономически

всё что пишут все эти «доморощеные либералы от советского кзот» не учитывает того простого факта что ввп польщи $15.5 тыс а ввп Родины меньше $3000 и соотв. до ближайшей европы ещё копать и копать в 5 раз и тут классическое совсем к месту

My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.

а вы тут заливаете за «евро излишества» на которые у вас тупо денег нет от слова совсем хоть всех вайтишников расстреляй и добро ихнее коммунизируй причём фишка же ж как раз в том что денег нет и не будет

мвф денег не дал и уже заявил что пока не видит ближайших перспектив что даст денег аж до конца текущего года

в Родине уже нарид начал что-то подозревать наблюдая темпы и организацию «национальной отечественной программы вакцинации» хотя сам министр уже успел заявить что вот-вот самых самых уже до мая а вообще всех так точно уже в этом году

то что «решение с вайтишниками» никакое не «решение» а тупо по самой идее своей «схема» не понятно уже разве что только самым тупым

но уже есть и конкретный нюанс что «так ведь других нет» и соотв. «реформы делать» уже просто тупо некому а к этому всему ещё и не ловкий момент что и не факт что кому-то надо кто реально может это делать

ну и ещё смело добавляй целую огромную толпу «полезных идиотов» (к) (тм) совсем точно по тов. ленину и будет весь селяви ))

именно )) ты про классическую советскую идея светлого социалистического кзота #внезапно работающего в окружении всей остальной вшивой бани

вот ничего не работает кругом лютый п.ц даже денег нет а кзот есть )) ничего личного просто Родина

Он намекает, что у нас КЗОТ не работает даже на гос предприятиях(вернее работает только для начальника, он может 100500 раз востанавливаться по суду)

Да много чего. Закон о выборах вон работает, в отличии от.
Закон о страховании тоже.

ещё когда я жил в Харькове
— Можно положить болт на любое трудовое законодательство, увольнять беременных, пускать в отпуск по желанию, заставлять работать сверхурочно. И никаких вариантов никому пожаловаться у сотрудников нет.

ты пытаешься рассказать за то якобы в харькове единственное что останавливает увольнять беременных и иметь гусей это «трудовой кодекс»? сирёзно? в харькове. иметь гусей. всё так.

— Можно не пользоваться услугами конветрцентров, экономя при этом на налогах. Все преимущества чёрного нала без всех его недостатков.

ок вопрос за иметь гусей и беременных харьковчан снимается с повестки дня ))

Добавлю.
Все сетевые торговые точки оформлены как ФОП. Каждый филиал, например, аптеки, или магазина электроники — это отдельный ФОП. Иногда — не один. И налоги платит как ФОП. Являясь при этом по факту филиалом юрлица.

не поверишь но в штатах всё ещё хуже я могу открыть любое количество ltd прямо на себя вся суть которых являться «зонтиками» моего бизнеса причём за это даже прямо написано во всех методичках по бизнесу «открываешь новое дело просто открой под него отдельное лтд и не складывай яйца в одну корзину»

и в штатах можно уволить одним днём просто проходить мимо и сказать «джон ты хороший парень но я вынужден попросить тебя собирать манатки и покинуть помещение ты здесь больше не работаешь и бухгалтерия пришлёт тебе последний чек в конце недели»

нанять правда ровно так же ж просто ))

Дядя-Витя, ты смеёшься? Зачем тебе получать как водитель автобуса?

А вот и нет, если считать налоги сильно меньше

Важно сколько ты можешь купить на свои деньги. Качественная жизнь для всех меня не интересует

справедливости ради у них там кризис как кризис и водитель автобуса работающий в какой-нибудь испании но понаехавший с какой-нибудь португалии остаётся вообще ни с чем потому что #внезапно европка при всём ей «союзности» оказывается резко порезанная на национальные государства с резко своими национальными экономиками в которых плюшки всякие социалистически рассчитаны почти исключительно на резидентов и максимум на что может рассчитывать попавший водитель автобуса это на бесплатную еду и бесплатное жильё но не «социальное» а уже конкретно как «кормить бедных горячим супом»

что кстати могут получать и получают те же ж американцы таки имеющие в своей системе «талоны на еду» и даже активно ими пользующиеся зато при этом аццки писающих вот прямо сейчас «за справедливую и человеческую евро систему в которой работать не надо отпуска 2 месяца по уходу за детьми 2 года и главное всё бесплатно и медицина и колледж и пенсия захотел просто пошёл и получил»

зачем ты это прикручиваешь? я конкретно написал что кризис в европках по евро параметрах реальный кризис вполне совершенно ощутимый на собственной европейской шкуре реальными евро гражданами

что касается конкретно Родины то секрет тут просто и банален и проходим уже многократно и секрет тут в эффекте низкой базы и что фактически из «отечественного варианта кризиса» Родина так никогда и не выходила а нельзя «сделать кризис ещё более кризисным» так чтобы местные это существенно заметили бы б ну вот просто чисто технически нельзя

вот скажем не будет хватать денег на отопление зимой тогда да а пока на районе +100500 каких-то «кофеен» в которых время от времени даже очереди собираются то я так думаю до «кризиса» ещё далеко ну а райцентр и село как жили традиционно с огорода так и живут и опять же ж на районе я видел торговля «местным продуктом» вроде квашеной капусты помидор огурцов идёт уже полным ходом из чего я предполагаю что кризис с едой и потенциальным голодом национального масштаба тоже пока не планируется

хотя да вон сыроделы таки заявили что не могут больше конкурировать с евро сыром ни по качеству ни по цене )) разводители курки уже тоже готовятся предъявить что-то такое но курка в магазинах пока есть и яйка пока есть и молоко пока есть молоко правда дороже чем в америках этих ваших но то уже нюансы ))

Родина пережила «кризис» 80-х прошлого века она впрочем не сильно богато жила и в 70-х и ранее впрочем тоже Родине просто тупо не привыкать «жить в кризис» в Родине кризис бы б был если бы б ввп #внезапно дропнулся с условных $15,000 до условных $3000 вот тогда да была бы б жопа а так он никогда толком выше $3000 реальных и не поднимался так что до евро кризиса надо сперва дорасти а у вас денег нет

Не треба плодити додаткові сущності чи надавати агентам додаткових мотивацій їм не властивим

Ті кого занесло в цю раду, самі уходили від податків через ФОП (досвід)
І вони хотять підняти трохи баблішка (жадібність)
І вони думають, що вони розумні (тупість)

Поєднуємо все це і отримуємо ось такі ініціативи

Все як з поляковим і розенблатом —
Трошки знали специфіку
Жадібність
Тупо потрапили на перший же гачок

Початковий пост про чергову рейхформу пана Дядюри та всі коменти до нього видалено.

Там щось постійно змінюється і видаляється. Дещо встигаю скріншотити для подальших «дискусій».

Ні. Їх мета — залізти у кишеню до кожного з нас. Незалежно від партійної приналежності. Тому (раптом хтось ще був піонером) — будьте готові.

Та там вообще какой-то ласковый мир. Только радуется, что его лайкают и посты все только с позитивными коментами.
Какой-то само-любующийся тип. Не удивлюсь, если все комменты от его личного отдела.

Написав коментар, через хвилину Igor Dyadyura вже заблокував доступ до сторінки

А как вам такое, от этого же facebook.com/IgorDyadyura:

Якщо стисло, моя «Базова початкова» парадігма така.... ФОП, коли свої «господарські» гроші сплачує на будь який не «господарський» рахунок (в тому числі на свою особисту картку, на чиюсь іншу особисту картку, або переводить в готівку) — сплачує ПДФО, як всі інші громадяни...

Кто вообще голосовал за эту зелень ?

Кстати в ленте можно найти благодарности: Victor Valeyev

Мне лицо показалось знакомым, оказалось читал про него на уютненьком.ит

Если бы Януковича вовремя не убрали, была бы Украина в таможенном союзе, Доу бы давно закрыли за экстремизм, а тебя бы посадили на трудовой договор с фиксированной оплатой в фублях на внутрироссийский проект.

Головне, що з рфії воно все так гарно видно

о законе про землю и о ценах которые растут намного быстрее чем зп

Не знаю. Моя ЗП растёт быстрее всех цен. Кроме разве что цен на биткоин.

Если бы не айти судьба твоя была бы очень печальной и ты это прекрасно знаешь,

Именно. И это моя заслуга, что я своевременно вошёл в растущую отрасль. Кто не смог — пускай пеняют на себя :)
Как там кстати, айтишники, оставшиеся в Крыму поживают? От фублей ещё не тошнит? А от чиста конкретных российских заказчиков?

Все воруют это факт, но сейчас аппетиты тех, кто доит Украину перешли все адекватные границы

Могу напомнить, во сколько Украине обходилось содержание Януковича в 2010-2013 годах. И что нашли в Межигорье у простого парня, который никогда официально не занимался бизнесом и всю жизнь провёл на госслужбе.

Грустят. У меня есть один клиент с Крыма. Совсем грустит, ищет обходные пути как платить фрилансерам, клиентов мало.

Якщо ваша ласка, прикріпляйте скріни таких речей

А їх вже не залишилось. Не ясно, де всі ці 73% поділись, але тепер дуже важко знайти людину, яка «голосувала за Зеленського».

Це погано, бо треба визнавати помилки

Важливо, що працівник отримає всі права та гарантії, передбачені законодавством про працю
А саме, смерть і податки

Скажи хоч що воно таке. Усі про то говорять, в реалі не бачив. Фобія — то від слова «боятися».

Це так річ, коли ти боїся «нації», яку вигадав сталін
youtu.be/OXjGKKlhSos?t=76

Яка «смерть», ви що... Тільки податки.

Я щось теж не знайшла там, нічого не зрозуміло

А якщо «фрілансер» розумна людина і замість українських замовників співпрацює з єс/штатами? Як тоді його планують рагулювати?

Запретить!

А що ж ти йому написав такого, Коте?

Можно еще пожаловаться на «Публикация не приличного контента!».

ДОУ давайте устроим диванный «флеш-моб»?

Кожаєв, твій хід

Кожаєв вже миється (тобто в бані), зараз і я там буду )

Можна замість коментаря задизлайкати

Дизлайки тоже повышают рейтинг поста, нужно ещё проще. Report — Posts inappropriate content.

Треба написати чітку інструкцію як приймати гроші через BTC і як виводити, just in case

Будеш в суботу на Банковій 12:00?

Щиро співчуваю, видужуй.

Переважно було про ВолюСтерненку, але словесно були проти Авакова і Зеленського також, просто кричати «Венедіктову на палю!» складніше ніж «Зелю геть!».

Що буде? Планують мирний протест, але вчора були сутички з каскотримачами і газом, тому треба брати серветки і різні розчини для відновлення активістів які будуть попереду

Мам надію, що в тебе грип, а не відома хвороба. Видужуй, будь ласка!

Таким образом, можно будет загнать под КЗОТ всех кодерков, работающих на внутренних заказчиков.
А параллельно — ВЭД физлицам запретить.

«Ми зробили їх двічі разом»

А нам не смішно. То шо для них клоун, для нас президент країни.

В них місяць тому таке ж опудало було

Ага, в них. Так кажеш, ніби то Україна незалежна держава, а не феодальна колонія Штатів

От не треба мені давати надію, що ми станемо 52 штатом
Не-тре-ба

Штати не беруть до себе колонії. Лише граблять. Та залишають видимість держави для голосів в ООН та інших міжнародних структурах.

Саме так
І звали ці Об’єднані соціалістичні штати — срср

(Clap)

Так й бачимо що тебе вже пограбували, нічого не залишили, навіть мозку.

Предлагаю сделать сделать IT-церковь, где фирлансерам передают пожертвования на IT-молитвы в виде кода.

Порівнюючи з ініціативами уряду звучить розумно

И получить все льготы. Долго объяснять, пиши томос.

Будем отрицать математические догмы. В частности, что переменные... не меняют значения. Да, в математике переменная может принимать значение (то есть принадлежать диапазону), и при этом быть неопределённой в пределах этого диапазона. Но менять — не может. А в IT — не только может, она для этого предназначена.

А ещё, математики утверждают, что максимальное целое число — бесконечность. Наивные.

Будешь апостолом?

Не дадут, товарищ апостол
Это — религия!

А что тогда, серебренниками брать прикажешь, как какому-нить голове (чтобы не сказать головке) самопровозглашённой ассоциации IT. Ну например за подмахивание одобрямса на повышение налогов и на введение отой херни типа IT-рабства, не помню как назвали.

Договоримся.

Ладно, нет монашек, давай блудницами.
Зато знаю что отвечать «кем вы видите себя через 5 лет?» IT Апостолом :)

Дружная команда рубистов-сатанистов из Днепра :-)

так это же ж гитхаб )) и я слышал его уже заблокировали видимо заблаговременно

Цекрва Штучного Інтелекту вже існує кілька років — www.wired.com/...​al-intelligence-religion

Підписатись на коментарі