Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Какие карьерные цели себе ставите?

И какой план по их достижению. Тема напоговорить

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Цікаво, що багато хто пише «хочу зробити те і те, щоб нарешті перестати працювати». Оце мета така в людей. Для мене робота взагалі і робота в ІТ зокрема — одна з найцікавіших активностей в житті. Якби я мав в 10, в 100 разів більше грошей — я б все-одно працював. Ну, бо це цікаво. Чому люди ставлять собі за мету «не працювати», а не «працювати там, де цікаво»? Що ви будете робити, коли перестанете працювати? Що мотивуватиме вас розвиватися? Чому і кому ви будете цікаві в стані безробітного гедоніста?

працювати без напрягів в 2 рази менше, заробляти в 2 рази більше

Бувають дні що мрієш стати крутим спецом/вивчити мегакруту мову/побудувати свою шлюпку.
А бувають дні що намагаєшся просто не здохнути.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

пишут люди в этой теме с разных планет. Одни в 30 лет хотят бросить ИТ, другие хотят в 40 войти в профессию, + в хотелках пасека, пассивный доход и мир во всем мире)

Другие просто формят бабло и недоумевают почему у такого большого процента местных такие самобичевания. ;))

-

Фаундер и/или CTO на стартапе завязанным на космос. Идеально — свалить с этой сраной планеты на Луну и работать по удаленке

Идеально — свалить с этой сраной планеты на Луну и работать по удаленке

И платить конскую коммуналку за кислород, сидя под поверхностью 24/7.

А также покупать земной кизяк чтобы потом за деньги отправлять на луну и растить картоху :-)))

Демо версія місяця — крим — без води та з протигазом на голові у мєнтовці :-D

Пінг з землею приблизно 1.3 — 1.5 секунди. І це просто на наближчу точку до землі. А ще плюс маршрутизація по землі, тут вже цілі 2-3 секунди. Так собі задоволення

Та навіть з простим парсингом сторінок будуть проблеми

делай стартап «скачать весь интернет и поставить на луну» акции взлетят 146% ))

Получил погоны принципала, теперь можно сказать, что я прынц на белом БМВ, бггг, надо думать, куда стремиться дальше.

естественно)

Глянул официальную табель о рангах нашей конторы, для архитекторов есть еще выше грейд, для принципалов нету, печалька.

Staff и Distinguished у нас (пока) нету

Думаю мигрировать либо на go, либо на python с java. Хотелось бы без просадки рейта.

Та скучно стало и ML интересует

На жаль, Україна входить в список країн з постсовковим менталітетом.
Я думаю, не помилюся, якщо скажу, що десь 95% людей у нас не будують і не ставлять якихось кар’єрних цілей, розраховують на «авось», «пощастить», «нехай буде, як буде».
А потім не розуміють, чому у нас не як у Європі.

Через одну єдину причину — в Європі досить високі податки.

Все преимущества только для рожденных там.

...и тех, кто смог адаптироваться

и тех, кто смог адаптироваться

Інегріроваться же ж! Шеріф, депутат, вот ето вот всьо.

Я не пойму почему у нас женщины массово не эмигрируют. Потому что ее ценность там значительно возрастает.

Может потому, что они не рассматривают себя как товар? Да не, не может быть...

Я не пойму почему у нас женщины массово не эмигрируют. Потому что ее ценность там значительно возрастает.

Эмигрируют. Я лично знаю не один кейс. Целая брачная индустрия работает уже не один десяток лет

Эмигрируют эшелонами последние 30 лет. На ICTV есть рубрика про мигрантов — так украинские женщины из любой точки мира становятся героиянми сюжетов про ту или иную страну. Мужчин в той рубрике практически нет.

6. Шовинизм. Он скрытый за маской, но он есть.
3... Меня уже бесит засилье таксистов из средней азии в Киеве.

Чотаржу... :)

Все что ты написал выше — смешной набор стереотипов и страшилок, вызванный отчасти ограниченным опытом, отчасти незнанием предмета, отчасти — это просто подсознательное проецирование собственных комплексов. Но поскольку все это уже 100500 раз говорено-переговорено, не вижу смысла даже начинать. Просто очень уж занятно вышло, практически анекдот — «ненавижу шовинизм и таксистов-азиатов»... Не сдержался, каюсь.

Вы так и не поняли. В этом и была суть. Что с притоком мигрантов зарождается шовинизм.

Шовинизм ниоткуда не зарождается — он вбит в череп изнутри в процессе эволюции («чужак == опасность»). Просто взрослые нормально воспитанные и образованные люди понимают его деструктивную в современном обществе природу, и хотя-бы пытаются себя держать в руках, так что агрессивный шовинизм остается уделом всякого маргинеса, ничего не решающего.

Все ж просто — если ты считаешь шовинизм неприемлемым, ты не имеешь ничего против мигрантов per se (ну или старательно делаешь вид :)), а если у тебя бомбит от последних, то ты по определению не имеешь ничего против шовинизма. Не любить одновременно «шовинизм и негров» — разновидность когнитивного расстройства (неспособности к рефлексии).

Конечно, там лучше.

Лучше/хуже — штука контекстно зависимая. Об этом контексте можно было бы говорить... а, стоп — это же было проделано уже 100500 раз. Если после этого люди подолжают оперировать категориями «ипотечное рабство» и иже с ним — дискуссия смысла не имеет. Ну покажу я тебе, что цена ипотеки меньше, чем даже доходность индексируемых инфляцией бондов казначества (то есть даже если бы у меня был кеш на покупку бетонометров без ипотеки я бы очень-очень сильно подумал, стоит ли так делать) — и че, это как-то изменит твою точку зрения? Да хрен там, «зелен виноград». Так что я пас — тем более, что существование всех этих заблуждений мне в общем-то выгодно в конечном итоге...

Когда мексы или негры работают на кухне за копейки с дипломами, потому что их не берут на нормальную работу из-за предрассудков вызванных шовинизмом.

Неужели ты веришь, что в высоко конкурентной среде, где специалист может перебирать предложениями работодателя, кто-то реально откажет специалисту только потому, что у него цвет кожи не тот?
Я думаю, там не только мексы и чёрные с теми дипломами работают на кухнях.

не нравится менталитет средней азии. (Быстрая езда не по правилам и разговоры о бандитизме и наркоте

Проблема в тебе — ты просто не умеешь быстро ездить :))

А иностранцы в Украине обычно самые приятные люди, потому что к нам за черной работой ездят редко.

Да, к нам они чаще всего приезжают в секс-туры.

В Украине квартиру средний ИТшник покупает в основном при 100% оплате, а на Западе после 10-20 лет выплат.

В Украине абстрактный сениор может насобирать на неплохую квартиру в новострое за 4-5 года и забыть об этой проблеме.

Проблема перегретости рынка определенно есть.

Это именно проблема ипотечного рабства.
Если запретить ипотеку в тех же США, цена недвиги упадёт раз в 10 сразу же. Потому что спрос упадёт почти до нуля — там единицы могут заплатить кэшем даже за обычное жильё в не самом дорогом районе.

Не только по цвету кожу, а по происхождению.

Только потому, что там нет рынка кандидата, как у нас. И работу найти тяжело.

В Киев в основном учится приезжают

В Харькове такие ученики устраивали гонки по городу с регулярными ДТП с трупами и пострадавшими. Они сюда приезжают делать то, что на родине низзя или не получится.
Учёба — так, повод.

Скорее всего раза в два. Как у нас после 2008, 2014.

У нас спроса на недвигу как не было до того, так не стало после того. Там отмена ипотек стала бы катастрофой

Если Украина станет богатой, отсюда уйдет аутсорс, и большинство проектов. И также не станет рынка кандидатов.

Надеюсь, не станет. Да и предпосылок к этому не вижу.

На меня негры и индусы оставили приятное впечатление.

А у меня — арабы оставили не очень :)

Не то что эти нежные буржуи.

Эти нежные буржуи, в отличие от нас, реально боятся государства. И правильно делают.

В Украине абстрактный сениор может насобирать на неплохую квартиру в новострое за 4-5 года и забыть об этой проблеме.

В Израиле настоящий ушлый сениор может купить квартиру за 5 лет, но не за наличку которая остается с зп, а стоки опционы И так далее.
Если сильно повезет — то может и не одну купить.
Думаю в штатах/лондонах/Берлинах всяких ± так же.

Плюс к штатах все таки мы говорим о домах, а не квартирах в скворечнике в спальнике.

А в Одессе ( ты ж в роде от туда) норм квартиры в центре по 300-500к .
Насобираешь на квартирку в «мерседесе» или в Волмаксе? Схожую по качеству с американским жильем? Или мы про радужный за 5 лет толкуем а?

В Израиле настоящий ушлый сениор может купить квартиру за 5 лет, но не за наличку которая остается с зп, а стоки опционы И так далее.

Только если назадротит литкод и систем дизайн, будет няшечкой на бихевиорал и выдержит за годы весь корпоративный булщит.
Я бы не сравнивал это с жизнью сеньора в укро галере.

А в Одессе ( ты ж в роде от туда) норм квартиры в центре по 300-500к .

Какой дурак покупает в Одессе квартиры в центре в жилом фонде 18-19 веков?
Если полно новостроек Кадорр у моря до 100К. За 5 лет на такое насобирать — не проблема.

Схожую по качеству с американским жильем?

Да. 100 квадратов, подземный паркинг, я в таком же жил в США.

ты даж не знаешь названий боль мень новых элитных комплексов в центре :)
я тебе как Одессит Одесситу говорю.

ЖК Valmax и ЖК «Бульвар» как пример. Ну и еще пачка подобных.

а в Кадоре (гребаные бетонные джунгли) я даж не представляю как жить.

Угу. В одесском аэропорту долго висела реклама клубного дома недалеко от моря, цены там были совсем не кадоровские.

так то-то и оно.
я не кануне за пол года до отъезда хотел брать квартиру в центре (хотел чтоб дети могли сами гулять а за городом это сложно).
так вот выходило что сама хата ~150-200 плюс еще столько же в ремонт надо было втулить, или брать то что я писал выше — те же деньги.

по итогу — бюджетное говно по цене грибов, чуть боль мень сразу цены почти как везде.

я не кануне за пол года до отъезда хотел брать квартиру в центре (хотел чтоб дети могли сами гулять а за городом это сложно).

Снимаю за 600$ недалеко от Аркадии 3BR с закрытым двором и детской площадкой на территории. Мы в каких-то разных Одессах жили, походу.

ок , значит у нас разнится понимание хорошего жилья. Где бы оно не находилось .
я сомневаюсь что у тех «хороших» кадоров сильно лучше звукоизоляция или качество строительства.
в общем каждый остался при своем.

25, 26 Жемчужина посмотри.
Я так понимаю, ты судишь по Кадорру по Гагаринскому плато. То вообще не жильё, а санатории для приезжих.

Поскот, таирова, центр. 95 процентов кадоров это селовейники фигового качества.

95 процентов кадоров это селовейники фигового качества.

Ну кто ж смотрит кадорры в спальных районах?
Это ж соц жильё. 24, 25, 36 Жемчужина — самое оно.

Это не Гагаринское плато и там никаких «бум-бум» за километр почти от Аркадии уже не слышно.

Ты смотришь неайтишное жильё элит класса. Подобные квартиры в США стоят лям+ и примерно также недоступны айтишникам.

В то время как ИТшник в Украине это делает за 2-3 года.

Ты говоришь 2-3 года, Бот говорит 10 лет — вы с ним в разной Украине живете?

Именно. Говоря «у них там ипотечное рабство, а я за 2-3 года наскирдую» ты просто сравниваешь яблоки с апельсинами — однушку в «патриотике» с нормальным жильем, в котором семья может комфортно жить -дцать лет. Возьми мало-мальски современное семейное жилье и опа — оно украинскому кодерку не так чтобы легко по карману было (наскирдовать можно, но речь идет не о 2-3 годах, а о кратно большем периоде).

я выше об этом писал .
норм квартира не в курятнике фиговом уже от 2-3 сотен К и в небо.

норм квартира не в курятнике фиговом уже от 2-3 сотен К и в небо.

Так а що є «норм квартирою»? І ти про яке місто? Якщо Київ, то 200-300к$ це афігеть крута квартира в зданій новобудові в хорошому районі. Я тут спеціально глянув — квартири на печерську в новобудовах в зданому будинку коштують ~2000$/м2. Ти ж не хочеш сказати, що «норм квартира» це тільки 100-150м2 на печерську, правда ж :)? А то з такою заявою це на сири2.0 тягне :).

не все живут с котом и катусом. так что 100-150 метров это оптимум для средней семьи (сыроеду же еще кабинет нужен , ведь правда).
и да — как то не считаю нормальными квартиры в человейниках-спальниках.
мы же не про лоу-кост жилье говорим а про квартиру модного короля жизни — пана сыроеда.

Так тобі метраж важливий чи локація? Якщо метраж, то можна ділянку за містом взяти і там хоч 500м2 набудувати. Якщо локація, то прийдеться поменше місця брати.

Просто якщо тут послухати народ, то менше ніж в тетріс-холі жити неоптимально, а так як на тетріс-хол за 3 роки з непрацюючою дружиною і двома дітьми так просто не накопиш, то залишається тільки іпотека на 30 років десь за кордоном. Але чомусь народ забуває розказати, що ця тридцятирічна іпотека чомусь взята не на аналог тетріс холу, а на аналог патріотики.

аналог тетріс холу
Такое нашим забугорным коллегам только снится может.

Что такого в этот тетрис холе, что нам в эльфии не завезли?

Если хочется бассейн на крыше, то, например, firstlightseattle.com. Это для любителей острых ощущений, потому что плавать под дождем или в мороз удовольствие небольшое. Лучше нормальный бассейн в закрытом помещении.

Lounge area на крыше с панорамными видами это стандарт практически во всех новостройках. Паркинг, спортзал, спа и т.п. тоже.

Что такого в этот тетрис холе, что нам в эльфии не завезли?

Метро поруч є. І школи з топ-20 ЗНО в 800м.

firstlightseattle.com

Якщо серйозно, то що там за район? Не якась пром-зона, де поруч ніфіга окрім офісів немає? Школи норм поруч є? Якщо таки норм місце, то скільки коштує «трьошка» метрів так 100-150?

Лучше нормальный бассейн в закрытом помещении.

Там хоча б 25 метрів є? І чому тільки 1 доріжка? В тому ж Ріверстоуні (?) норм критий басейн 25м з кількома доріжками.

Якщо серйозно, то що там за район? Не якась пром-зона, де поруч ніфіга окрім офісів немає?

Бизнес-центр Сиэтла. Офисов вокруг достаточно, например, до ближайшего офиса Amazon минуты 3 от двери до двери.

Я хз где в центре школы находятся, можешь сам погуглить.

таки норм місце, то скільки коштує «трьошка» метрів так 100-150?

Когда я смотрел, цены стартовали от 700 тысяч за 1 bedroom. Зависит от планировки, площади и этажа. За 2 bedroom скорее всего в пределах миллиона долларов или больше.

Это конкретное место сильно понтовое, я бы лично там ничего не брал. Например, мне sales agent восторженно втирал про, то как на первом этаже в лобби будет стоять рояль за полтора миллиона долларов и там постоянно будут играть профессиональные пианисты, создавая позитивную атмосферу.

Я подумал и решил, что скидываться на покупку рояля за полтора миллиона долларов в мои планы пока не входит.

Там хоча б 25 метрів є? І чому тільки 1 доріжка? В тому ж Ріверстоуні (?) норм критий басейн 25м з кількома доріжками.

На фотке, что я дал, скорее всего 2 дорожки, стандартной длины.

Так то, що офісів там дофіга я по карті і сам бачу. Мене цікавить чи там хоч ще щось є — я просто в свій час пожив колись в mid town’і Манхеттану і там теж повно хмарочосів і офісів, але прибухнути в межах кілометру практично ніде :(.

Я подумал и решил, что скидываться на покупку рояля за полтора миллиона долларов в мои планы пока не входит.

Так нам, киянам, той басейн на даху Тетріс Холу теж на*** не здався, але тут просто постійно чуєш що все інше, окрім тетріс холу, це сраний человейник, лол.

Та у меня как раз и был дом за городом, но дети подрастать начали и в скорости им надо было бы гулять а потом перется домой.
Вот и смотрел в центре квартиру.

Начали мы с того с того что конкру сравнивали с приличным домом/квартирой в хорошей локации.
Я же предложил сравнить подобное с подобным.

Я же предложил сравнить подобное с подобным.

Ок. Давай інакше підемо. Ти зараз в якому місті живеш? В квартирі чи будинку? Який метраж? Який район? Власник чи орендуєш чи іпотечний раб? Якщо іпотечний раб, то на скільки років?

Просто якщо виявиться, що ти живеш в еквіваленті Кадору або в квартирі меншій за 100м2 в центрі міста, то трохи невдобно буде.

Сейчас я живу в сьемной квартире 120м в стране в которой я не планирую оставаться на долгие годы и покупать ничего не планирую.
В одном из лучших ренов города и страны в целом.
География выбрана исходя из многих факторов включая расположение работы, качестве школ, близости парков, ну и цены тк я не имею делания тратить больше чем нужно.

Це вже хоч якась конкретика.

В одном из лучших ренов города и страны в целом.
География выбрана исходя из многих факторов включая расположение работы, качестве школ, близости парков, ну и цены тк я не имею делания тратить больше чем нужно.

Так а що за район? А то під цей опис і зовсім немажорна лівобережка Києва підходить. В твоєму будинку лоббі готельного типу?

В Тель-Авіві? Так ми по інету проб’ємо чи дійсно найкращий район міста/країни чи таки ні.

Що там з лоббі чи входом в під’їзд? Консьєрж є?

Нет ни лобби толком ни консьержа.Просто хороший 4 этажный дом на 8 квартир выходящий на парк Яркон.
В башнях мне не нравится.

Ясно, короче просторна хрущовка з видом на бот.сад.

edit: хата такого плану ну аж ніяк не коштуватиме 200-300к в Києві.

Есть достаточно новых домов в таких местах. Но дорого.
Ох уж эти Киевляне. Все по себе меряют.

Так тобі метраж важливий чи локація? Якщо метраж, то можна ділянку за містом взяти і там хоч 500м2 набудувати. Якщо локація, то прийдеться поменше місця брати.

Да фиг с ним с тетрисом, расскажи как с неработающей женой и двумя детьми наскирдовать хотя-бы на трешку в Рыбальском за 3 года. Как-то не очень вытанцовывается экономика.

Ти зараз в Кракові живеш? З непрацюючою дружиною з двома дітьми? В будинку рівня Рибальського? І який метраж хати?

В будинку рівня Рибальського?

Сравнивать достаточно сложно, но рыбальский при равном метраже чуть дешевле (если верить интернету) — потому его и предложил как пример. Как купить жилье за 150К в Кракове и ежу понятно — наскирдовать нужно «аж» 15-20К, дальше копеечная (на сегодня) ипотека решает. Как купить жилье за 150К в Киеве за 3 года — хочу послушать.

В будинку рівня Рибальського?

Сравнивать достаточно сложно

Так не цікаво. У твого ЖК є сайт, на якому можна було б ознайомитись з деталями? Бо якщо будемо без конкретики, то я майже у Тадж Махалі живу.

Как купить жилье за 150К в Киеве за 3 года — хочу послушать.

Відкладай по 50к на рік.

Бо якщо будемо без конкретики, то я майже у Тадж Махалі живу.

Живи где хочешь, мне-то что :) Вопрос исключительно про деньги (точнее экономику вопроса), а недвига в Кракове щас дорогая, так что быть дороже рыбальского — не фокус.

Відкладай по 50к на рік.

Мыши станьте ежами. Где 50К в год, а где медиана украинских зарплат?

а недвига в Кракове щас дорогая, так что быть дороже рыбальского — не фокус.

Так Київ теж дорогий, лол. Але ніхто ж не спорить, що в Кракові можна знайти нерухомість, яка ще дорожча за Київську. Питання тільки в якості — чи дійсно там хоча б ті ж самі ammenities, що і в Рибальському. Просто якщо виявиться, що в твоєму ЖК ні готельного лоббі, ні свого дит-садку, ні центральної локації, то виникне запитання чи дійсно твій ЖК рівня «Рибальського» чи можливо ти все-таки підміняєш поняття і насправді купив в іпотеку щось рівня «Патріотики» по ціні «Рибальського».

Просто тут багато возмущань в стилі «як так можна жити в менше ніж 100м2?» від тих, хто поїхав, але чомусь дуже мало конкретики про їхні теперішні умови життя.

Відкладай по 50к на рік.

Мыши станьте ежами. Где 50К в год, а где медиана украинских зарплат?

Яка задача — така ж і відповідь. Якщо хочеш хату за 150к за 3 роки, то треба відкладати по 50к в рік. Як відкладати по 50к в рік? Треба щоб доходи мінус витрати були 50к, і для цього треба або більше заробляти або менше тратити.

Власне ти придумав кучу рандомних штучних обмежень, які не дають тобі можливість урізати витрати — чому саме 2 дитини, а не 1 або 3 або 5? Чому дружина не працює? Чому ми починаємо накопичувати 150к з 0 — чому чувак не піднакопив хоча б трохи перед тим, як завести 2х дітей?

З моєї точки зору набагато більш адекватний варінт це коли молода пара починає збирати собі на хату вдвох, потім в’їжджає в якийсь непонтовий starter home (щоб не платити оренду), далі ще трохи піднакопичують грошей і вже переїжджають в норм хату побільше ... і от тільки тоді вже заводять дітей.

Ти ж пропонуєш вирішити задачу для якогось чувака, який себе вже загнав в скрутне фінансове становище, але його цікавить чомусь топ-10% хата.

Я не собираюсь (и не собирался) ни с кем меряться amenities. Дискуссия была только и исключительно на тему возможности купить. Так что вся эта словесная эквилибистика — это какой-то совершенно ортогональный вектор дискуссии. Ну вот вообще.

Дискурс изначально сформулирован (не мной) как «у них там ипотечное рабство а я тут за 2-3 года наскирдую». Окей, говорю я. Давай забудем про западную европу и возьмем провинциальную Польшу. Зарплатки кодерков (как считается на ДОУ) тут даже меньше чем в Украине — то есть условия очень даже сравнимые.

Итого имеем:

1) Чтобы купить жилье за 200К в Кракове среднестатистическому кодерку нужно насобирать 20-30К на даунпеймент и доковылять до кредитного советника который поможет грамотно проспамить банки заявками. Всё.

2) Чтобы купить жилье за 150К (то есть даже заметно так дешевле) в Киеве кодерку нужно: избавиться от семьи (или хотя-бы детей), отлистывать по 50К в год сбережений с зарплаты 4К/мес, закатать губу и купить однушку в патриотике и прочие очень реалистичные сценарии, которыми забалтывается тру ответ — за 3 года среднестатистический кодерок в Киеве жилье такой стоиомости не потянет даже теоретически. И за 5, очень возможно, не потянет. Если потянет, то как — покажите расчеты.

А дворецкими зачеркнуто отельными лобби меряться — я, сорян, пас.

Та що ж ти впертий такий. Я просто фігію від того, як ти умудряєшся підмінити поняття «купив» і «назбирав 10-15% даунпейменту і впрягся в іпотеку на 20 років».

Чтобы купить жилье за 150К
за 3 года среднестатистический кодерок в Киеве

Медіанна ціна покупки-продажу квартир в Києві — 75к [*]. То якщо ти вже такий середньостатистичний, то навіфа закатувати губу на топ-10% хат?

Ну ок, я глянув по ненависному тут Нумбео — ціна м2 близько до центру Києва — 2k$/м2, що дуже правдоподібно. Аналогічна ціна в Кракові — 3750$/м2. Тобто то, що ти так великодушно скинув 50к з 200к це теж підміна понять. Аналогічна хата коштувала б не 150к, а 105к, тобто 3к$/місяць — а це вже абсолютно реально потягнути середньому кодерку з зарплатою 4к$/місяць.

Але давай ти мені покажеш калькуляцію того, як середньому кодерку з непрацюючою дружиною і двома дітьми купити взяти в іпотеку квартиру за 285k$ в Кракові.

[*] domik.ua/...​zhimost/dinamika-cen.html

Я просто фігію від того, як ти умудряєшся підмінити поняття «купив» і "назбирав 10-15% даунпейменту і впрягся в іпотеку на 20 років«

Это не я, это хозяйственное право. С прикладной точки зрения, если мы говорим о жилье для жизни, а не инвестиционных бетонометрах, разница только в том, что твое «купил» это на самом деле «затянул пояс, эн лет терпишь, теряешь деньги на аренде, скирдуешь», а «ипотека» — это «въехал, живешь, на расслабоне отдаешь». 20 (а то и 30) лет тут — это именно про возможность «делать это» на расслабоне, а так никто же не запрещает взять ипотеку на те же 5-7 лет (чтобы «как будто купил») и рыгать ее выплачивая, как и не запрещает выплатить ее раньше (если не придумал лучшего вложения излишку денег).

Медіанна ціна покупки-продажу квартир в Києві — 75к [*]. То якщо ти вже такий середньостатистичний, то навіфа закатувати губу на топ-10% хат?

Затем, что медианное жилье в Киеве — это кака. Я в таком жил овер 10 лет — на 15-м этаже 17-этажного человейника — и больше не хочется.

Ну ок, я глянув по ненависному тут Нумбео — ціна м2 близько до центру Києва — 2k$/м2, що дуже правдоподібно. Аналогічна ціна в Кракові — 3750$/м2. Тобто то, що ти так великодушно скинув 50к з 200к це теж підміна понять. Аналогічна хата коштувала б не 150к, а 105к, тобто 3к$/місяць — а це вже абсолютно реально потягнути середньому кодерку з зарплатою 4к$/місяць.

"Аналогичных хат" по всей совокупности параметров в Кракове возможно не найти вообще — другая культура застройки в общем, другой генплан развития города. Кроме того, меня они вообще не интересуют — для меня даже текущий трехэтажный комплекс великоват, и как только бумажные формальности позволят я целюсь в дом. Я потому и предлагал ориентироваться на цену — как универсальный базис для сравнения «покупательной способности», исключающий возможности для манипуляций.

Но походу манипуляции — это единственный способ «доказать» что дешевая ипотека это зло, а ее отсутствие — благо :)

Вместо того, чтобы насобирать за пару лет 

О, уже пару лет. Чувствую что к обеду среднестатистический кодерок в Украине будет покупать квартиру с трех зарплат (ленивый; работящий — с двух).

Но вы опять все перекручиваете, чтобы не докапываться до сути. С самого начала были против холивара, но всех в него втянули.

Ну то есть «пара лет в значении несколько» (но без конкретных цифр — вот цена, вот доходы, вот как и сколько копим) — это конструктивный разговор, «ипотечное рабство» — тоже. Но перекручиваю я. Окей, гугл. На этом и закончим.

Пошел за пивом, а на сдачу купил однушку в центре

А лид может сэкономить месяц на обедах .

Маніпуляціями займаєшся тільки ти, бо тут і так ясно, що аналогічна хата це хата з того ж процентиля.

Ти взяв Київську хату з топ 5-10% в крутій новобудові з консьєржем, басейнами і всім плюшками і кажеш, що для неї 50%-ому кодерку прийдеться

затянул пояс, эн лет терпишь, теряешь деньги на аренде, скирдуешь

а от твоя хата, за яку ти «комфортно платиш» це чомусь не топ 5-10% по ціні, а чомусь саме медіанна хата.

За медіанну хату в Києві ми вже вияснили — 75к. На неї можна назбирати за два-три роки, десь так само як тобі на початковий внесок медіанної хати в Кракові ціною 150к.

Ти взяв Київську хату з топ 5-10% в крутій новобудові з консьєржем, басейнами і всім плюшками

Предложи вариант без плюшек, но при этом который не был бы всратым человейником на 100500 этажей. Я его выбирал не за плюшки, а по паритету цены — чтобы обсуждать с тобой так сказать покупательную способность. Если есть что-то подобное по этажности и планированию, но без понтов и «близости к центру» — сколько это будет стоить?

не был бы всратым человейником на 100500 этажей

А шо такова?
Я, например, люблю вид с высокого этажа.

не был бы всратым человейником на 100500 этажей

А шо такова?
Я, например, люблю вид с высокого этажа.

На другой всратый человейник =)

На другой всратый человейник =)

Покажите мне человеческое жильё, из окна которого не видно никакого другого человеческого жилья.
Главное, чтобы оно не закрывало собой весь формат оконной рамы.

Научись уже покупать не прибегая к деньгам, немаленький ведь уже

Квартира с видом на парк к примеру.
С окнами на одну сторону.

Для квартиры, к примеру на 9-м этаже, горизонт будет порядка двадцати километров.
Нифиговый такой парк.
А иначе, за парком будут видны другие такие же человейники и жильё будет непригодно для жизни :)

2-3 этаж ниже кромок деревьев к примеру

Месье любит из окна гадить на птиц? ;)

Месье не любит шум за окном, характерный для низких этажей

ну на той же Маразлиевской в принципе тихо.
Это просто пример.
да и зачем окна открывать то ?

Сравнительно тихо. Но всё равно там ездят машины и отдыхают люди. Следовательно, звуки выхлопа, шум шин и голоса.
Окна в любом случае нужно открывать на несколько минут в день.

www.realestate.com.au/...​use-nsw-hornsby-134631298
Например вот, относительно недорого. Меньше километра до цивилизации.

Змеи, аллигаторы, паучки в ассортименте?

Аллигаторы это в америке. Крокодилов нет, это все-таки Сидней а не Дарвин, им тут холодно. Змеи возможны, но маловероятно, это все-таки город. Пауки может быть, но ядовитые маловероятно.
Скорее какаду обгадят все, и поссумы будут шляться.
А вообще, ты на странном концентрируешься.

Я на днях впервые за год таракана в раковине увидел, наверное через вентиляцию заполз, у меня ксеношок был. Ну его нафиг. Я если вижу паука больше сантиметра, борюсь с желанием сжечь хату нафиг.

Тяжело тебе на этой планете приходится.

В моём климатическом поясе — вполне норм.

Я если вижу паука больше сантиметра, борюсь с желанием сжечь хату нафиг.

Мне отдавай их. Я дома пауков откармливаю, и ловлю им мух что заблудились и не могут найти форточку.

они ей покупали хомячиных детенышей

А могли бы русских младенцев...

Ещё одно преимущество высоких этажей. У большинства жужжащей тактической авиации практический потолок боевого применения ниже, чем моё окно

Ещё одно преимущество высоких этажей. У большинства жужжащей тактической авиации практический потолок боевого применения ниже, чем моё окно

Плюсую. Для арахнофоба, как я, например, это очень удобно. Жила долгое время на 22 этаже, красота — практически ничего не долетало, звуков снизу не слышно. А что долетало уничтожалось вторым кругом обороны в виде кошки.

Помню, когда была студенткой, приехала к подруге в гости, она жила за городом в частном доме, и за комнатой, где я ночевала, рос виноград вплотную к стене. Это изощренная садистская задумка, чего там только не водилось в том винограде. Причем полчища зергов оттуда ползли прямо в помещение (не знаю как просачивались, окна были закрыты). Короче, уснуть я так и не смогла.

оно не авиация, а вездеход

Hornsby это пердя. Аркадия задороже!

Найти дороже никогда проблемой не является :)

Таке зійде:
o2-residence.com.ua
https://www.kbd.estate/
www.pavlenkoholl.club
?
Все новобудови, все трохи <1000$/м2, тобто дійсно медіанна ціна. В принципі на lun.ua можна знайти житло практично на любий гаманець.

чтобы обсуждать с тобой так сказать покупательную способность

Покупну можливість навіть трохи дивно обговорювати, враховуючи те, що зарплати тут вищі, а ціни нижчі. Ну да, у вас розвинене іпотечне кредитування, але це подвійний удар — так житло стає ще дорожчим.

Ну да, у вас розвинене іпотечне кредитування, але це подвійний удар — так житло стає ще дорожчим.

Вот эту тему я и пытался обсуждать с самого начала — а не консьержами меряться. Экономику вопроса, а не клише. Если актив стоит дороже (пусть это будет медианная квартира — не суть), но при этом за счет развитых фин. инструментов он становится ликвиднее (купить и продать его проще) — что же в этом плохого per se?

Короче, чтобы зафиксировать. Моя позиция проста: нужно оперировать деньгами, а не стереотипами. На сегодня ипотека во многих европейских странах — очень выгодная штука. Конечно, рано или поздно базовые ставки поползут вверх и лафа закончится, но это будет потом. Или не будет (ставки могут оставаться достаточно низкими много лет, а к тому времени от тела кредита останутся рожки да ножки и даже рост ставки не будет проблемой). На сейчас математика такова, что я за 20 лет ипотеки при текущей ставке банку подарю меньше, чем потерял на аренде за всего лишь 3 (три) предшествующих года. При таких вводных скирдовать как диды завещали — не самая умная затея. Если это в Украине называется рабство — ну окей. По-моему это просто элементарное фин. планирование.

Если актив стоит дороже (пусть это будет медианная квартира — не суть), но при этом за счет развитых фин. инструментов он становится ликвиднее (купить и продать его проще) — что же в этом плохого per se?

Питання в стилі «чому ринок не може тільки рости?». Власне да — поки тюльпани/бітки/нерухомість росте в ціні — всім все афігенно, але ця бульбашка рано чи пізно лопне і буде народ, який залишиться з хуєм в руці тьльпанами/бітками/нерухомістю, за яку вони заплатили сильно більше ніж за них можна зараз виручити.

Конечно, рано или поздно базовые ставки поползут вверх и лафа закончится, но это будет потом.

Лафа не просто закінчиться — може початись п****ц. Хати, які коштували 200к стануть коштувати 150к (цифри умовні). Відповідно народу, якому залишилось платити по іпотеці 170к буде вигідніше сказати «забирайте хату» (при умові, що його liability обмежений тільки самою хатою — а це досить стандартна штука, принаймні колись так було (в США)) і піти з 0 почати виплачувати хату за 150к. Або, якщо liability не обмежений, то буде народ, якому доведеться платити за хату сильно більше її вартості.

На сейчас математика такова, что я за 20 лет ипотеки при текущей ставке банку подарю меньше, чем потерял на аренде за всего лишь 3 (три) предшествующих года.

По-перше щось цифри не сходяться. Тобі або запропонували дико малу відсоткову ставку (<2%), або ти знімаєш хату сильно дорожче ніж твій іпотечний платіж. Ну або я налажав з розрахунками. Власне згідно моїм набросками:
— 2% річних на 20 років дасть десь 21% переплати, місячний платіж — 0.507% (переплата == 41 місячний платіж)
— 3% річних на 20 років дасть десь 32% переплати, місячний платіж — 0.555% (переплата == 58 місячних платежів)
— 4% річних на 20 років дасть десь 44% переплати, місячний платіж — 0.604% (переплата == 73 місячних платежа)
— 5% річних на 20 років дасть десь 56% переплати, місячний платіж — 0.656% (переплата == 85 місячних платежів)

По-друге ти не враховуєш, що із-за низьких іпотечних ставок хата і так сильно подорожчала. Тобто в Кракові середня зарплата на 50% більша за Київську, а середня ціна м2 на 100% більша. Щоб було легше рахувати — м2 в єбенях Кракова коштує 2.5 середньої зарплати, а м2 в єбенях Києва коштує 1.67 середньої зарплати. А це все гроші, які ти переплачуєш за можливість просто взяти іпотеку і в’їхати.

і буде народ, який залишиться з хуєм в руці тьльпанами/бітками/нерухомістю, за яку вони заплатили сильно більше ніж за них можна зараз виручити.

Ну так те, кто заплатил за бетонометры кешем, сели в тот же самый вагон. При этом и у первых, и у вторых потери — что называется paper loss. То есть потери «бухгалтерские», которые «материализуются» только в том случае, если человек выйдет в кеш прямо сейчас.

Вполне вероятно, что пока второй пассажир доплатит свою ипотеку, рынок выкатится на прежний уровень. К примеру, раз уж мы взялись считать Польшу — с 2008 по примерно 12 год рынок откатился вниз процентов на 30, и те кто кредитнулся в 2007 оказались в попе. Но с тех пор (а пресловутых 20 лет которыми мы оперируем еще не прошло) рынок успел восстановиться и пробить показатели 2007 года. А вот те, кто купил за кеш в Украине в 2007-2008 годах — все еще в бумажном минусе.

По-друге ти не враховуєш, що із-за низьких іпотечних ставок хата і так сильно подорожчала.

Ну давай посчитаем по твоим правилам (хотя я не совсем согласен, но поинт тут не в холиваре). Возьмем гипотетическую ситуацию:

Сферический в вакууме кодерок, который располагает 20К в год свободных сбережений.

Сценарий 1. Ипотеки как бы нет, каменный век, цена квартиры 100К. Арендуем, пока не наскирдуем.

Сценарий 2. За счет ипотеки цена бетономернов надулась, та же квартирка стоит 150К. Арендуем год чтобы набрать даунпеймент, 130К занимаем у банка под 2% годовых на 20 лет.

Цена аренды от цены недвиги практически не зависит (сильнее связана уровнем доходов), так что считаем ее константой — 600/мес.

В сценарии 1 затраты нашего сферического кодерка составят 60*600 = 36К (в реале скорее всего больше — инфляция, наверняка желаемые бетонометры немножко подорожают, но не будем усложнять).

В сценарии 2 косты составят примерно 7.2К (год аренды) + ~27.8К (дарим банку, воспользовался первым попавшимся калькулятором в выдаче) = 35К.

То есть даже в таком благоприятном фантастическом сценарии, когда без ипотеки жилье стоит в полтора раза дешевле скирдование обходится дороже. И заметь, это мы еще не дисконтировали денежный поток — хотя отлистать 36К сейчас или 35К в течение следующих 20 лет — это куда большая разница чем номинальные 1К. При 3% годовых ипотека уже сливает номинально, но если дисконтировать базовой ставкой — будет примерно паритет. Выше трех процентов — уже скирдовать выгоднее.

Расчеты грубые, но суть надеюсь понятна — вместо развешивания ярлыков а-ля рабство и вот это вот все нужно просто взять и посчитать деньги. Можно удивиться.

Тут, очевидно, важко говорити про конкретні цифри, бо занадто багато різних факторів, але 2% річних це якось ти дуже щедро взяв — нумбео каже про 4.5%, statista.com про 4.3%.

Тобі або запропонували дико малу відсоткову ставку (<2%),

Это сегодняшняя реальность. У меня годовая ставка 1,21, и я точно так же посчитал, что за 5 лет аренды я заплатил арендодателю больше, чем заплачу за 15 лет банку процентами.

сколько раз рынок удалось переиграть?

Я успішно передбачив 17 з останніх 2х фінансових криз.

В нормальных городах еще не было периода когда в течении 10 лет цена на жилье не выросла. 2008 год был очень большим исключением по историческим масштабам, обычно падал рынок RE <15%. Есть много исключений, но в целом тренд обусловлен:
— Централизация населения в больших городах (думаю останется после ковида), даже в Польше
— Постройка нового жилья очень сильно отстает от прироста населения
— Новую землю не построишь

В отличии от margin investment, в случае mortgage это то же самое, кроме того что в случае обвала заставить выплатить раньше времени не получится.

Для сравнения обоих вариантов стоит просимулировать со следующими входными:
— Свободные деньги ростут 10% в год, в случае «скирдования» они просто простаиваются в банки и теряешь в opportunity cost
— Стоимость продажи жилья 5-6%
— Цена кредита сейчас 2.5% в год, можно заморочится и получить <1% (почти бесплатные деньги)
— Нет понятия «переплатил банку», но есть понятия cash flow

В нормальных городах еще не было периода когда в течении 10 лет цена на жилье не выросла.

Хуіта. Тримай: en.wikipedia.org/...​panese_asset_price_bubble
Ніккеі 225, японський індекс, досягнув свого піку в 1989 і навіть досі −25% від свого пікового значення. Ну впав ринок на 25% і що з того — США он падали на стільки на початку ковіду, але нічо ж — апокаліпсису не сталось ... то, мабуть, японці теж проблем не замітили, правда ж? Не правда — це називається «втраченим десятиліттям» en.wikipedia.org/wiki/Lost_Decade_(Japan і триває досі, хоча це вже ніфіга не десятиліття а вже втрачені два (або навіть три) десятиліття. Проблема низьких interest rates в тому, що їх немає куди знижувати нижче 0. Власне Японія таки «догралась» низькими відсотковими ставками: upload.wikimedia.org/...​/Japan_interest_rates.png

The bubble was characterized by rapid acceleration of asset prices and overheated economic activity, as well as an uncontrolled money supply and credit expansion

Зараз мені, звісно, розкажуть про те що я чогось не розумію і «это другое» ©.

Ого. TIL.

это уже стало фишкой нового времени и сейчас богатенькие чуть выше среднего т.е. скажем $100,000+ снова заинтересовались наличными купюрами крупных эквивалентов $100+ и собственно тех же ж $100,000 в купюрах по $100 это вообще смешной объём чисто физически в то же ж время его хранение обходится в $0 в то время как банки а) стоит денег само открытие счёта и ежемесячно тоже б) при условии −0.5% уже $500 в год с той же ж суммы просто на ровном месте

ничего личного просто вот как-то так новые времена новые нравы ))

На Доу уже смогли разгадать загадку Японского рынка и что не так сделали люди с PHD в этой области :)
Я не буду ввязываться в разговоры про сток маркет, потому, что навряд диалог будет продуктивным. Если интересно, можем сузить диалог до недвижимости и желательно определим пункты которые мы хотим покрыть.

Мое понимание было, что твой поинты:
— Кредиты зло, ты «переплачиваешь банку»
— Лучше накопить денег и купить недвижимость за кеш, арендовать жилье тем временем

На что я хочу понять, как часто ты думаешь бывают промежутки времени в 10+ лет в самых больших економиках, где покупать жилье было плохо? Определим плохо — оказываешь в минусе сравнимо с изначальной ценой (не учитываем простой денег потому, что большая часть людей все равно не использует их продуктивно).

Зачем рассматривать падение маркета в этом контексте? Вероятность купить на пике не влияет от того личные деньги или кредит? Почему тот кто взял кредит находится в бОльшей жопе, если ежемесячная выплата обычно ниже чем аренда? (Учтем что во время кризиса supply арендаторов увеличивается, что часто влияет на повышение цен даже в кризис).

Если мы предположим, что многие миллиардеры и мультимиллионеры не глупые, почему они часто берут в кредит вместо покупки за кеш?

Мое понимание было, что твой поинты:
— Кредиты зло, ты «переплачиваешь банку»
— Лучше накопить денег и купить недвижимость за кеш, арендовать жилье тем временем

«Ні» по обидвох пунктах.

— Кредиты зло, ты «переплачиваешь банку»

В принципі кредити це ок — це треба бути дебілом щоб про це спорити. Але з кредитами також багато проблем, бо легкодоступні кредити це якраз те, що сильно взвинчує ціни. Це, вроді би, Econ101. Також є повно прикладів коли легкодоступні кредити почали ВСІМ шкодити: коли в штатах почали видавати кредити на навчання в універі всім підряд, то ціни на навчання повалили вверх просто астрономічно. Тобто ідея була зробити навчання більш доступним, а получилось навпаки. Десь так само получається з нерухомістю — чим нижчі іпотечні ставки, тим дорожча нерухомість для всіх, тим, насправді, важче купити хату.

І, в принципі, ти дійсно переплачуєш саме банку.

Лучше накопить денег и купить недвижимость за кеш, арендовать жилье тем временем

Теж не все так просто. Якщо іпотечна ставка 20%, то звісно краще. Якщо ціна квартири скажено висока, а оренда низька, то квартиру взагалі краще не купувати.

Это всё хорошо, но когда платёж в месяц по ипотеке равен или дешевле аренды, то поневоле призадумашься

Дайте вставить 5 копеек. Медианная хата в моей эрии стоит около 1.2кк, немножко в ебенях (минут 30 на машине без пробок до центров технологий). Вернее это даже не медианная (1.6 по последним репортам), а жильё эконом-класса, которое себе может позволить молодая пара кодерков мид уровня. Наскирдовать на неё канешно без вариантов, но 20% даунпеймента волне осиливается года за 3. И таки потом выплата на расслабоне. И такая хата вообще нихрена не аналогична медианной Киевской

Оксано, я не можу зрозуміти в чиї ворота ти граєш :).

З одного боку звучить як понти «я живу в будинку за 1.2кк» і «такая хата вообще нихрена не аналогична медианной Киевской».

З другого боку звучить як прибідняння: ця ціна на 25% менша медіани, «жильё эконом-класса», «минут 30 на машине без пробок до центров технологий» — це дофіга якщо врахувати, що на 101 пробки є завжди.

З третього боку схоже на тролінг. Ну тобто ти відповідаєш в гілці, де чувак зриває покрови з бідних українських кодерків, бо дає їм «нерішаєму» задачу: як середньому кодерку з двома маленькими дітьми і непрацюючою дружиною за 3 роки назбирати грошей на ДВІ медіанні хати (150к). І далі твої 5 копійок: молода пара (!) кодерків назбирає 20% даунпеймента на хату «эконом-класса» «немножко в ебенях» года за 3.

Да никакого подтекста, я даже тред толком не читала. У меня сработал агр на баззворды «скирдовать», «украинский сеньор», «3-4 года» и «легко может». Походу это уже не лечится

И такая хата вообще нихрена не аналогична медианной Киевской

Самое главное в этой хате — место, и какой id-документ у её хозяина на руках.

Медіанна ціна покупки-продажу квартир в Києві — 75к

Это может быть правдой для однушек и двушек, но если зайти на домик.нет и посмотреть среднюю цену метра в трешках, то сейчас она оставляет $1323. И это средняя цена, я сомневаюсь, что достойный господин будет жить в средней хате, если у него доход в ТОП 10% населения страны.

И это средняя цена, я сомневаюсь, что достойный господин будет жить в средней хате, если у него доход в ТОП 10% населения страны.

Я думаю «достойный господин» сам може вирішити чи йому варто хату за рік-два-три купити, чи хату пожирніше брати.

Медіанна ціна покупки-продажу квартир в Києві — 75к

Это может быть правдой для однушек и двушек

Це медіана по всіх квартирах які купують-продають. Тобто медіана береться і з однушок, і з двушок і з трьошок і з пентахусів. Я чудово розумію чому ти пробуєш натягнути немедіанну ціну на медіанного девелопера, але так не получиться — тобто або нехай наш умовний медіанний сироїд купує медіанну хату, або якщо дуже хочеш медіанну трьошку, то давай брати продвинутішого сироїда.

Медіанна ціна в $ за м2:
— в однушці: 1276
— в двушці: 1198
— в трьошці: 1227

Вибачейте, що встряваю, але розмови про нерухомість у цій темі від початку не були схожі на медіану :-)

Метраж 150+,3-4 спальни, 3-4 сральни, школы 9+ и до работы чтобы максимум час по пробкам

и до работы чтобы максимум час по пробкам

Не могу понять, вы хвастаетесь или жалуетесь? :)

Я 2-3 года считал как раз для оптимальной квартиры.

Угу-угу. 1-2 комнатная — это для кого «оптимальная квартира»? Одинокого жентельмена с болонкой?

а не Польше или еще какой-то провинции

Ну это да, провинция, вашим метрополиям не чета. Правда если мы начнем мериться качеством жилья (как для жизни, так и в инвестиционном разрезе) может приключиться небольшой конфуз... Но мы не начнем.

Если у вас есть несколько грузиков на шее, то и расходы увеличиваются.

О как. Ну теперь совсем вопросов нет.

И зачем оно без детей и экономя на всем более половины активного жизненного пути?

Я склонен просто не покупать всякое говно постоянно. Тогда деньги будут на нормальные покупки.

Потому что большинство мужчин не интересуют дети.

Не знав, що бажання мати спадкоємця нав’язане жінкою :-)

бажання мати спадкоємця

Наследника чего?
Бетнометров в спальном районе?
Или старого ноутбука?
Смешно блин. Говорить о наследниках могут титулованные особы, землевладельцы, хозяева бизнеса, чиновники, на худой конец. Но программисты... Что блджад вы собрались в наследство передавать? Репозиторий в гитхабе?

Репозиторий в гитхабе?
— Монархия, Семен, оставила нам собор Василия Блаженного. А нынешний уклад оставит в лучшем случае бложок Василия Заборного. И то не факт, потому что сервер, на котором он рассупонился, могут в любой момент увезти в прокуратуру на простом мотоцикле с коляской.

©

Вопрос в студию.
Нахрена вообще после себя что-то оставлять?
Чтоб грела мысль при жизни?
Больше нет никаких мыслей, которые могли бы греть?

Мое мнение, что если речь не о чем-то интересном любому человеку (значительный статки, конвертируемый титул), то мы имеем дело с до*уя самодовольным человеком, который считает, что уж такой гений как он, сделал так офигенно, что потомки будут продолжать его бесценные начинания повесив благоразумно его портрет над камином усадьбы. Усадьбу они купят сами развив его дело, ясен пень.

Ну низи, як ми бачимо, взагалі чайлд-фрі ;-)

Не имея детей

 — можно жить в хруще без лифта / с дохлым лифтом — коляску ж не надо таскать. Чем зачуханнее хрущ, тем дешевле.
Та и с наркошами в подъезде можно прожить — и переживать за безопасность детей не надо. А такой хрущ еще дешевле :)

можно экономить на метрах квартиры

 — брать гостинку 20 квадратов. Без посудомоечной и стиральной машины (в 5 кв кухоньку все равно не поместится) — нагрузки по стирке без детей все равно почти нет))))

можно жить в хруще без лифта / с дохлым лифтом — коляску ж не надо таскать. Чем зачуханнее хрущ, тем дешевле.

Тебе тян не даст

Одинокого жентельмена с болонкой?

С котиком же
Котик сильного независимого

Так причина ипотечного рабства не в % (они приятные), а в цене недвижимости. Она очень сильно высока. Похоже искусственный механизм стимулирования. Ты вынужден работать 10-20 лет, чтобы обрести обычные станы вокруг и крышу над головой.

Это, определенно минус, но и опять же плюс: цена жилья со временем только растёт, точно так же, как и цена аренды, платёж же банку остаётся одинаковый. К тому же владельцем квартиры являешься ты, а не банк, значит можешь её в любой момент продать — главное, чтобы сумма продажи была выше, чем остаток долга банку.

Единственный риск здесь: обвал рынка и резкое падение цен. В таком случае банк затребует разницу в короткие сроки назад.

Единственный риск здесь: обвал рынка и резкое падение цен.

Это гарантированно произойдёт в случае сворачивания кредитования банками недвижимости

Можно, конечно, было взять в том же 13 году за нал в Донецке, там же точно рисков не было ведь?

«Карьера», «перспективы» — это завуалированное название слова «бабки в размере килобаксов в месяц». Это является единственным и самодостаточным мотиватором для «построения карьеры» и «поиска перспектив». Ради этого люди работают на ненавистных работах, лижут задницы начальникам-самодурам, бывали даже феномены сдачи жён в аренду начальнику за повышение.
В ситуации, когда ты по сути просто никто, абстрактный носитель лычки и твоя ценность исключительно в твоей способности решать технические проблемы разных бизнесов, у тебя и так есть всё то, ради чего другие раньше сдавали жён в сексуальную аренду начальнику.

А потім не розуміють, чому у нас не як у Європі.

Очень хорошо, что у нас не как в Европе. Потому что в Европе карьера — это «бабло в размере десятков килоевро в месяц как минимум». А «бабло в размере нескольких килоевро в месяц» — это там называется «misery».
И там таки сцуко придётся ради этого впрягаться и руководить, достигать, создавать и выгорать. Нет уж спасибо. Оставьте как есть.

Ви, Станіслав, забуваєте одну просту річ.
Ви заробляєте немірянi для простого українця 4 килобакса в місяць тільки тому що десь в Європі, США, Ізраїлі або десь ще знаходяться люди, які впрягаються і вигорають.
Якби таких людей не було, то писали б ви бухгалтерію на 1С за 300 баксів на місяць, зате не напружуючись і не вигораючи.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ви, Станіслав, забуваєте одну просту річ.
Ви заробляєте немірянi для простого українця 4 килобакса в місяць тільки тому що десь в Європі, США, Ізраїлі або десь ще знаходяться люди, які впрягаються і вигорають.

Какое мне дело до посторонних людей?:)
Им нужно в жизни прыгать как белка в колесе ради достойного уровня жизни — пусть прыгают. Сочувствия у меня они не вызывают. Зависти, впрочем, тоже.

До приходу аутсорса в укріт цілком собі були зп в тисячу доларів

Как обычно — удивительные истории.

1. В Европе социализм, он не нужен
2. Какую карьеру может сделать туземец работающий за дёшево?

Некоректний термін. Тубілець саме там — то і є сам європеєць.

якщо ти думаєш, що всі німці кудись тягнуться, рвуть жопу, чи мріють про карєру, то ти помиляєшся. більшіть з них просто пливе по течії в молочній річці і ні до чого не тягнуться. такий собі совочний підхід. Особливо жах, коли в 30-35 років юніор девелопер починає працювати на своїй першій роботі, бо до цього «шукав себе» шляючись по тайландах.

Особливо жах, коли в 30-35 років юніор девелопер починає працювати на своїй першій роботі, бо до цього «шукав себе» шляючись по тайландах.

Что в этом ужасного? А если бы до этого он занимался бизнесом, но в итоге сильно прогорел, обанкротился и вот щас начинает все с нуля — это было бы лучше? Для кого?

більшіть з них просто пливе по течії в молочній річці і ні до чого не тягнуться. такий собі совочний підхід

так это так у большинства людей во всем мире было во все времена, есть и будет,
плыть по течению всегда проще чем плыть против течения: и в Древней Греции и в Советском Союзе и в Германии и в США (там конечно доля целеустремленно вджобывающих побольше будет, но я не думаю что их и там большинство)

На жаль, Україна входить в список країн з постсовковим менталітетом.
Я думаю, не помилюся, якщо скажу, що десь 95% людей у нас не будують і не ставлять якихось кар’єрних цілей, розраховують на «авось», «пощастить», «нехай буде, як буде».
А потім не розуміють, чому у нас не як у Європі.

Проблема не так в менталітеті, як в тому, що тут європейський Пакистан, вічне Дике Поле, скіфська пустеля, олігархічно-кримінальний мусаріат — будь-що, але хіба не Європа. Тож і планувати ’як у Європі’ часто немає сенсу.

к.м.к. больше половины народу тут путают «карьерные цели» и «жизненные цели»

Границы размываются, особенно с удаленкой. Время не просранное на работу может быть потрачено на себя.

Мені чомусь здається, що пасивний дохід (подушка безпеки) більше потрібна тим, хто наближається до пенсії. Поки ти молодий, повний сил і енергії, потрібно думати про активні джерела доходу.

Уоу. В можно поподробнее, я глянул в ваш профиль, что за магистратура, что за новая профессия? А то у меня потенциально созвучные планы были, если я правильно понял.

Я почему-то думал, что в «Северо-Западной» Европе восновном работает принцип обучения-набора исходя из запроса индустрии. То есть, раз учат, значит уже есть куда эти кадры пристроить. Я то сам смотрел на этих ребят www.epfl.ch/...​h/domains/bioengineering , где-то видел новость об их патентах — значит работа кипит.

Ну а зарплаты там поди не совместимые с нормальной жизнью. Так что IT — нормальное подспорье.

Ну а зарплаты там поди не совместимые с нормальной жизнью

Это в драг-дизайне то? Ну не знаю. По идее должно быть хорошо. Но с другой стороны как всегда, чем более общая специальность тем шире выбор. А чем шире выбор тем больше конкуренция и зарплаты.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Стать шерифом в Мюнхене, может тогда Жук признает мою интегрированность и перестанет обзывать колбасником.

Тебя забыли спросить.

Ну вот...Теперь еще Вячеславу прилется доказывать своб интегрированность! :-) Все таки оставшкенский комитет, без него ж никуда :-))))

У меня многие местные, а особенно форумные типа жука тоже отвращение вызывают, выходит они тоже не интегрированные?

они тоже не интегрированные?

Так, інтегрованити/неінтегрованими можуть бути як ковбасники так і сирники.

Нічим не погано. Це надумана класифікація яку я особисто використовую як сарказм.

Погоди а как же неитегрированые колбасники и никому мы там не нужны? :-)

Так а зачем было уезжать из своей Хацапетовки если не интегрироваться ?

Определи критерии интегрирования? Можешь на языке страны заказать кофе? Вдул местной?

Вдул местной?

Норм критерій. За цим критерієм народ, який переїхав з сім’єю, практично ніколи не інтегрується — чоловік/дружина будуть дуже проти :).

Так переехавшие семьей уже имеют круг общения, и, как ты упомянул, вдувания. Им еще меньше поводов заводить дружбу с соседями например

А вот бельгийская министр здравоохранения год назад заявляла, мол весь мир знает Бельгию, как страну свингеров и групповушек, мол давайте воздержимся.

Для тих, хто не в курсі, бельгійська міністр охорони здоров’я рік назад — Меггі де Блок. Толкова тітка, тільки її зовнішність зробила її мемом: en.wikipedia.org/wiki/Maggie_De_Block

Дело не в том. Может для интеграции в Бельгии надо свинговать?

Та не думаю. У всіх є страшний друг, який на словах якоби великий трахар, а на практиці його з бабою чомусь ніхто не бачив... Я підозрюю, що Меггі якраз і є таким другом :).

ха , у меня такой в универе друг был — рассказы постоянно ка кон кого где вертел.
за 5 лет так с женщиной живой его не видели ни разу .

Якщо більш серйозно, то рівень інтегрованості можна спробувати якось оцінити рівнем володіння мови — здатен/не здатен жартувати.

Із прикладів є крутий сітком серіал Arrested Development. Це просто феноменалоно прикольна назва, бо вона має, як мінімум, 3 різних значення і всі чудово вписуються.

Інший приклад — британський гумор. Тут взагалі можна тиждень обговорювати.

Ніколи ніким ви там не станете

какой-то ты злой. Смотри, вроде девки в Украине есть, а тебе на дают, что делать?

Даже если нету их стоило бы придумать!

1 Основываешь компанию
2 Вводишь должность шерифа
3 Назначаешь себя на эту должность
4 ....
5 Жук апрувит твою интегрированность и снимает позорный ярлык колбасника.

Нет, и это упрощает задачу — конкуренция меньше :) (только Жуку не говори пжл, все должно выглядеть по-настоящему)

Кто тут в шерифы крайний? Никого? Так я первый буду)

Как вам такая цель — монетизировать вот эту игрушку:
paterns.xyz/gold
Здесь сейчас уже доступна масса интересных возможностей и ходов, но это только базовый уровень.
Я купил вчера домен, поставил SSL, ищу заинтересованных в бизнес поддержке и продвижении. Игра очень залипательная, но с нахрапу не работает. Приглашает посидеть, подумать, почему те или иные ходы возможны или нет.
В игре надо золото собирать, но чтобы собрать самородок, надо быть возле него совсем одному и при этом самородок не должен прикасаться ни к какой породе. Порода — разные цвета, отсутствие породы — белый цвет. Расчистка от породы — это можно убрать породу правым кликом если она не касается золота нигде. Левым кликом двигаем по разному камни породы.
С породы на породу переходим квантовым переходом.
Камни двигаются только по пустому месту (белому цвету)
Главный герой — собиратель золота — красный квадратик.

Выглядит как внебрачный ребенок Minecraft-а с Сапером.
Но непонятно почти ничего, скорее всего играть не будут.
p.s. Но здорово, что предпринимаешь наконец-то какие-то созидательные действия.

Если я написал такую игру, сойдет это за резюме автоматизированного тестировщика Java?

Я не знаю, честно говоря. Там много желающих на место.
Но пробовать — стучаться к рекрутерам точно стоит, сейчас не хватает прогеров.
P.S. а почему тестировщиком, а не разрабом? — написал бы в резюме, что предпочитаешь НЕ общаться с заказчиком, НО охотно будешь фиксить баги молча. Такой работы хватает, а желающих не сказать, чтоб много.
P.P.S. И создай или подними, если уже делал, тут тему, мол «наймите меня, я норм дебажу, но не люблю/не могу общаться». Возможно, учитывая возросший спрос на девелоперов, сейчас тобой заинтересуются.

Разработчик определяет, а тестировщик проверяет.
У меня талант проверять, а не выбирать (select, define).
То есть разраб получает таску и далее выбирает для ее реализации наиболее оптимальные схемы.
А тестировщик получает готовую функцию и далее пишет код, проверяющий границы ее выполнимости и регистрирующий, когда код работает в допустимых границах, а когда нет.
Отличается работа QA Automation Engineer и dev.

Насколько я знаю:
1. QA платят в среднем меньше, чем девам
2. Желающих стать QA по причине кажущейся простоты больше, чем в Dev
3. Не знаю, где как, а я уже на 3-ех проектах побывал, и везде тестов приходилось писать ровно столько же, а иногда и больше, чем непосредственно рабочего кода
В частности написание тестов для девелопера — must have, особенно в начале, когда нормально не получается разделять зависимости.

Я без опыта в этом смысле. У меня фриланс был. А там сам себе властелин.

Поэтому так и пиши, хоть тестером, хоть кодером. Завзятый, сосредоточенный, что там еще у тебя в +

Мне нужен наставник. Я именно что junior. Кодить на Java могу. Но уровень не самый высокий у кода будет. Или я скромничаю.

Так и напиши в линкедине, что ты джун, потребность сейчас есть во всяких кадрах. Чего ж ты медлишь?

посмотрел, что тебе пишут рекрутеры?
p.s. Djinni еще попробуй и пиши сам работодателям, которые размещают свои вакансии тут

Занялся составление резюме. Сделаю отдельной html страницей. Норм? У меня нет MS Office

Не норм.
1) Можешь сделать в Гугл док и экспортировать в pdf
2) Можешь экспортировать в pdf прямо из линкедина, если формат устраивает
В других файлах оно обязательно разъедется, поэтому pdf рулит

А html экпортировать в гугл док можно?

Я стесняюсь. Решение принято, но у меня страхи, волнения, беспокойство.

Чаю выпей.
По собеседованиям — не надейся, что раньше 10го получится пройти. Первые 5 собеседований просто учишь вопросы и подбираешь ответы. Еще 5 — тренируешься правильно эти ответы говорить — так, как их хотят услышать.

Ну ок. Не подскажешь, сколько просить?
Junior Java QA Automation Engineer

А ты библиотеки уже знаешь, что они там юзают Cucumber etc? Если нет, то ты трейни максимум

300 для начала.
Как минимум захотят Селениум и теорию тестирования и жизненный цикл проекта

Ну все, открываю уроки Селениума на английском.

Какие вещества ты употреблял при создании этой игрушки?

Не, ты не понял, ему диллер нужен, чтобы KPU — Kozak Processing Unit доделать )))))

У кого? У Артема или у козаков?

В моей игрушке. Там все работает, надо только подумать. У меня даже видео есть, где я играю. youtu.be/5OXB4rwv_Xw

Почему ты так говоришь будто это что-то плохое?

Сорян, я часто шучу без тормозов. :-)

Обнаружил две удивительные цели для игры:
1. Золото надо собрать за самое минимальное количество ходов.
2. При этом необходимо использовать минимальное количество мувов. Например, попробуйте обойтись без нажатия на клавиатуре ’t’ (там, где эта клавиша-мув срабатывает)
3. Ничто не мешает вам собственные лабиринты создавать.
(прям как в шахматах, между прочим)
4. Мне кажется эта игрушка развивает ум и находчивость.

Можно даже запрограммировать создание скриптов для нее. Ввел лабиринт (ctrl+v) ввел скрипт и нажал старт. Но это уже не базовый левел.

Сложно сказать, слишком много всего хочется (так как молод) и пока ещё не определился. Плыву по течению, но уже вырисовались предпочтения:
— делать один (любой) проект в одиночку (либо по найму, либо домашний питомец)
— работать в крупной компании
Пункты можно совместить, если работать одному за хорошую ЗП, тогда крупная компания не нужна.

Створити крутий продукт не так складно. А ось як його поодинці розкрутити і продавати?

Спробувати дати серйозну відповідь.

Моя особисті кар’єрні цілі які я вважаю частково досянгутими:
— мати можливість вибирати над чим працювати — щоб робити те, що сам відчуваєш має сенс і користь
— мати можливість (але не зобов’язання) впливати на вибір технологій та зміни в архітектурі
— мати можливість застосовувати досвід і знання, і в той же час
— мати можливість вчитися — тобто бути оточеними більш досвіченими та розумнішими людьми.

Бо для мене те чим я займаюся кілька годин щодня має бути цікавим особисто мені і я маю відчувати, що це комусть приносить користь і спрощує життя. І я цілком заради більш цікавого проекту можу вибрати меншу компенсацію — внутрішній стан задоволення від щоденної роботи особисто для мене значить набагато більше ніж невелика різниця в грошах.

Хочу займатись роботами, але поки це лише хобі

Роботи, які будуть за вас писати код?

Зрозуміти, чи можу я зійти з Золотого Шляху...

1. Сильно изменить архитектуру на проекте.
2. Найти падавана, который хочет рости на проекте (в крайнем случае, пару рук с головой, которая способна выполнять команды).

Нафиг оно тебе?

1 или 2?
1. Поддержка легаси в том виде как есть сейчас, даже инфраструктуры для нее, занимает много человеко-часов.
2. Беклог задач уже больше сотни, которые никто кроме меня сейчас не осилит.

Какой лично твой выигрыш в этой ситуации?
Это твой личный стартап, приносящий тебе лично деньги?
Или он деньги приносит дяде, а ты вместо дяди беспокоишься?

Я сам читаю, волоса на руках встают от ужаса. И такие же где-то рядом работают ...

Такие еще и получать готовы меньше рынка, ведь «работа интересная зато!!!111»

*Незаменимого* сотрудника нужно гнать грязными тряпками, потому, что он создает такие риски для бизнеса, что профит от его *работы* умноженный на 10, не покроет потери. ©

Я если такую ситуацию наблюдаю, иду к начальству и поясняю до тех пор, пока оно со мной не согласится. Или *отдаст трудовую*.

Как говорил классик: Если сдохла лошадь, нужно сразу искать помощи, а не пытаться тянуть карету. ©

Не всегда есть ресурсы содержать 5 вместо одного, и ждать, пока они договорятся что и как делать.
www.bruceblinn.com/parable.html
Вы предлагаете очередное универсальное решение (серебряную пулю). Такие пули очень хорошо стреляют в ноги себе (если программист) или окружающим (если стал менеджером).

Поддержка легаси в том виде как есть сейчас, даже инфраструктуры для нее, занимает много человеко-часов.

Разумнее будет найти работу, где ты сможешь всё это сам реализовать с нуля. Вот это — саморазвитие.

Не без этого, но есть несколько нематериальных факторов, которые это затрудняют этот процесс.

есть несколько нематериальных факторов, которые это затрудняют этот процесс.

Эмоционально привязался к сотрудникам/проекту?
Тем более нужно валить.

Нет, факторы сугубо личные, к работе не имеющие отношения. Но если Вам интересно, то вот один из них: здоровье члена(-ов) семьи.

Ну вообще-то из существующего говна сделать хоть какое-то подобие конфетки — тоже дело.

Поздравляю, ты накопал золотую жилу, и вот почему
1 Кастомер тебя не уволит по причине 2 пункта
2 Галера тебя не уволит поп ричине пункта 1.
Все что тебе надо это идти и выбивать заметно больше рынка, крайне желательно принести парочку оферов, не важно от каких шараг, главное с большой компенсацией.

Дальше гребешь в треть силы, в рабочее время щелкаешь литкод и/или ходишь по собесам на релокейт чтобы надрочиться проходить их, потом уже заводишь трактор.

Вот такой план сработает, твой нет и вот почему:
1 глера потеряет деньги,
2 рефакторинг архитектуры это реальный челендж и там больше скилов продажника и менеджера надо, потому что надо планировать время свое и не свое,
3 много менеджить тех кто будет рефачить, сам ты все не перепишешь,
4 много сидеть на митингах и обсуждать с людьми, время которых будет заметно дороже твоего.
5 и еще куча проблем и геммороя...

Потом ты поймешь эта зате вообще никому не итересна, в противном случае это уже давно делали и без тебя, и вообще ты заебал всех и кастомера и галеру, давай ты, токсичный, поищешь другую галеру... ;-)

Говорю потому что сам ввязывался в рефакторинг, сиклы конечно качнулись, но я потом уволился сам :-)))) Но вообще это очень длинная истоиия и там на большую статью хватит.

Меня как-то в такой ситуации уволили во время отпуска.
Вывод: начальство до увольнения не знает ситуацию, а после — не может признать ошибку.

Я уже *дую на воду* чтобы в такие ситуации не попадать....
Вижу более пяти базвордов в вакансии или больше одного легаси — обхожу стороной.

В прошлом году ощутимо упёрся в свой низкий потолок софт-скилзов, по этому и уже ввязался в несколько пунктов: рефактор и качание рук, + ещё некоторые.
История долгая) может когда то расскажу за пивом.

качание рук

Это на случай если софт-скиллы не помогут?)

В крайнем случае звать Кожаева?)

Удачи, пешы, я тогда может свое добавлю, если не влом будет простыню катать :-)

Качати самі лише руки неефективно, базові вправи (жим лежачи, присідання, станова тяга) наше все. Ваш кеп.

Ви занадто сильно прив‘язані до конкретного проєкту. Це стратегічно необачно для вас самого, ще й наводить на думку, що ваша власна сіньйорність тримається на тому ж самому проєкті.
Не можуть і не повинні стратегічні кар‘єрні цілі залежати від якогось там легасі. Навіть якщо він може принести вам «сотні нєфті», то змінити архітектуру і знайти падавана це тактичні цілі, не більше. Для вас це мало що об’єктивно вирішує у перспективі 5-7 років.

Стратегия, тактика, операции...имхо это всё попытки заработать деньги/ удовольствие от процесса/поднять чсв... Либо что то одно, либо все сразу.

На счёт своей синьорности я ничего не говорил такого. И даже больше, не считаю что знаю хотя бы что то на уровне миддла. Но обращаются многие , не скрою.

Стратегия, тактика, операции...имхо это всё попытки заработать деньги/ удовольствие от процесса/поднять чсв... Либо что то одно, либо все сразу.

Молодий ви ще певно.
Це
1. Намір не лишитися біля розбитого корита через N років.
2. Намір не лишитися з чимось, що настільки не відповідатиме власним амбіціям (якщо вони є, без них легше), що психологічно битиме не менше ніж п.1 — фізично.

И даже больше, не считаю что знаю хотя бы что то на уровне миддла. Но обращаются многие , не скрою.

Ну от, про що я й кажу. Ви занадто сильно уповаєте на свій легасі-код, де ви гуру. А хто ви без нього?
Ваша мета мала би бути підігнати свої кваліфікацію і подачу хоча б під 2-3 квартиль ринку (навіть якщо на проєкті, де ви незамінний, у вас більше), а не шукати падавана чи змінювати архітектуру легасі.

Заметьте что по поводу legacy в последнем комментарии ничего не говорил. По этому не стоит что либо говорить о квалификации, IMHO.

Ви там дещо з коменту прибрали (але мені на email прийшов оригінальний комент). От в тому напрямку і розвивайтеся.

Начать воплащать свое видение мира, в частности: победить старение и болезни
Нужно только заработать пару лярдов, реализуя менее масштабные проекты

И не пасть жертвой тех, с кем собираешься бороться, до того, как начнешь.

Начни с малого! Вложи 100 в мои научно-исследовательские начинания. Это будет в долг. Верну когда придет поклажа.

А что будешь делать с перенаселением тогда?

Перемогти хвороби напевно можна (майже всі), чи можливо перемогти старіння? Старіння (і смерть) — це результат еволюції, який впливає на життєздатність організму і виду в цілому. Подумайте, якщо немає вічних організмів, можливо так і треба?

Є отака штука en.wikipedia.org/wiki/Ficus_religiosa
Досить довго живе

Тут ты ошибаешься. На Земле есть виды, которые умирают только от болезней или несчастных случаев. Их теломеры не разрушаются. Почитай исследования на эту тему. Полагаю со временем на практике это будет возможно, другое дело что сейчас генная терапия стоит космических денег, а за такое будет космических в кубе.

Или от того, что вырастают слишком большими и больше не в состоянии себя прокормить

А потім, на пенсії, не буде прикро думати про втрачені можливості?

А які можливості на пенсії? Щоб були гроші десь покататись, коли маєш здоров’я, і щоб було згадать, кому допоміг в житті, коли помираєш.

Зачем? Тлен все это.

А як же правило скаута?
У широкому сенсі — залишити після себе світ кращим, ніж коли ти потрапив в нього.

А кто его знает. Я не знаю.

Пытаюсь вернуть себе ощущение драйва от того что делаю, а также чувство того что я жутко крутой, продуктивный и полезный чувак.

Зачем? Посмотри лучше депрессивные мультики (Serial Experiments Lain)

Мечта стать великой художницей. Кода-то одна ясновидящая мне пророчила..

А сейчас ребенком сильно занята

Ну если остается какое-то время — можно пытаться рисовать комиксы.
Правда, тяжело будет монетизировать.

Хочу писать картины и может быть муралы. В свободное время осваиваю различные техники и ищу собственный стиль.

Можно глянуть?

Точных слов не помню, но суть ясна:

— в детстве ясновидящая сказала что меня будут окружать мужики с деньгами
— и что, сбылось?
— да, я работаю кассиром в супермаркете

И что захочешь кусочек Польши?

Кода-то одна ясновидящая мне пророчила..

При каких обстоятельствах случился диалог с, так сказать, ясновидящей?

Вот и мне не хочется долго жить))

Чето грустно. У меня вон бабке 84 и она не ходит. Жизнь удалась?

У 60 років вас це вже не буде хвилювати.

Допрацювати ручним тестером під ютуб не напрягаючись, до пенсії.

Ты снимаешь найденные ошибки на screen camera? Которая Desкtop каждую секунду скриншотит?.

По ситуації. Скріншоти або відео.

Я только что прозрел полноценную модель прошлого настоящего и будущего.
То есть, то, как это можно смоделировать на компьютере, например, в игре-квесте.
Да, в графе, с несколькими игроками.
То есть, это может быть игра, демонстрирующая все временные парадоксы.
Назад в будущее, но только на компьютере.
Вот бы такую запрограммировать!
Вот такая цель (одна из)

А вот еще — изобрести и имплементировать солнечный нагреватель воды с душем.
А то идея есть — вертится в голове, а осуществления все нет.

А какая разница создана она или не создана?
То, что создано, то не моя игра.
Моя всяко будет лучше.
P.S.
Если я найду программиста заинтересованного в ее реализации под моим тестированием

По геймдеву всякие видеокурсы выходили на порядок раньше, чем по созданию многих других штуковин.
И в Braid всю основную работу делал всего один человек.
Как и в Fez, к примеру.

Я программирую не очень хорошо. Медленно или код малопонятный. Ну и вряд ли он по канонам архитектурным или high load. Зато я интуичу всякие дополнительные возможности очень хорошо. Вот например:
Можно в Нотепад++ сделать сначала одно выделение текста, в одном месте, а потом другое — в другом месте, а потом нажать на панели инструментов кнопку «SWAP» т.е. поменять местами оба выделения?
Это мега-крутая фича. Я постоянно что-нибудь перепутываю. Это мой скилл. Запутать-Распутать-КомбинаторноПеребратьВарианты.

Для меня программа это функция для некоторой работы с некоторыми данными. И кроме того это функция для обеспечения пользователю максимально возможного контроля над программой.
Так вот, я смотрю на эту последнюю функцию и всегда — в_с_е_г_д_а — могу найти, что бы такого улучшить, сделать более удобным для пользователя.
Потому что я и UX постоянно нахожусь в очень тесных и совсем не добрососедских отношениях. Какой интерфейс мне не покажи, я в нем всегда смогу найти еще одну чоткую но пока не реализованную фичу.
Это мой талант — видеть слепые пятна.
Вертеть со всех сторон и показывать неожиданные ходы.
Потому что у меня ну очень много нейронов постоянно находятся в ну очень возбужденном состоянии — это отличает гиперактивных персонажей.
А я как раз такой.

Ну талант — это, если другие
а) в этом нуждаются
И
б) сами такого не умеют
А судя по количеству вечных комментариев, что кому из производителей улучшить надо, — у людей ни с тем, не с другим проблем нет.
Что касается IDE, то возьми любую JetBrain-овскую и она чего только не умеет. Просто обычно надо потратить кучу времени, прежде, чем изучить все её возможности.

Я когда-то нашел ответ на эту проблему. Подстраиваемый интерфейс. Например, появляющиеся кнопки.
В начале интерфейс совершенно простой, всего пара кнопок иконок на панели — самые часто используемые, но есть строка поиска — набрал туда имя функции и вуаля — еще одна кнопка появилась.
Начинаешь с простого и постепенно твой интерфейс усложняется так как тебе нужно. При этом те функции, которые ты максимально часто используешь — максимально заметны становятся — например регулировкой прозрачности.
Доступ оп требованию, а не все ведро функций на голову пользователя сразу.

Впринципе, можно было бы, но вот это

набрал туда имя
функции

, вряд-ли сработает. Кроме того настраиваем панели давно с нами.

)) Так я работаю как раз над тем, чтобы срабатывало. Зачем мне по твоему изобретать собственный эластик серч?
Я именно что хочу сделать неточный поиск. Да, функция должна быть описана в документации или даже ее работу можно будет увидеть у друга (если он использует программу) А потом просто написать в поиске что делает эта кнопка и получить ее на панели инструментов.
Настраиваемая как сейчас это немного не то. Тут именно что дополнение по необходимости. Это очень важный момент.

Так это Google уже сделал за тебя, только ж им тоже надо «уметь пользоваться»

Может, тебе попробовать смотреть утилиты в Линуксе? Их очень много, они древние, и запутанные. И если начнешь коммититься — могут взять на работу, наверное.

Там слишком много вариантов. Я лучше работаю там, где количество возможных вариантов минимально. Тогда мои предсказания точнее.
Там, где вариантов слишком много это как дым. Состоит из очень большого количества твердых частиц. Каждое из которых некое красивое решение, но их там так много, что попытка «увидеть» все их сразу приводит к выдаче нагора помеси бульдога с носорогом замотанным в помесь ежа и удава.

Это я к тому, что «это уже где-то было»

В течении 10 лет дойти до c-level с нынешней позиции, что вполне реально.
В плане личного — вернутся в Европу, найти semiremote и жить там где запланировал.

Який сенс в цьому, якщо в Європі ви завжди будете чужим для оточуючих?

мне вообще наплевать на окружающих по большей части.
я и в других странах не сильно стараюсь быть своим , тем более для большинства.

Хочу делать скайнет и роботов

«хочу всех убить», так бы и написал.

Резюме Ілону Маску відправляли?

Стати Властелином Всесвіту. Це перший крок.

Пффф! Такого бути не може!

Цікаво, і які будуть ваші перші три кроки в якості Властелина Світу?

1. Самоназватись Java. Так одразу отримаю мільони апостолів та євангелистів.
2. Донести їм святе Agile-слово.
3. Стартувати PI.
4. Піти спати.

Поки ви їх засвоїте, Go зникне

Вообще читая комментарии в этом топике становится крайне грустно.

Ога. Набор стереотипов же.
Впрочем, у меня, например, — тоже...с поправкой на личные особенности.

— Не читайте коментарі на ДОУ перед обідом.
— Так інших коментарів немає.
— А ви ніякі не читайте.

Бувають дні що мрієш стати крутим спецом/вивчити мегакруту мову/побудувати свою шлюпку.
А бувають дні що намагаєшся просто не здохнути.

Чи вдалось вам реалізувати другу ціль?

Расстреляли меня, внучок...

Рассказывает дед внуку про войну:
— Попал наш партизанский отряд в немецкое окружение. Долго мы бились, патроны кончились, тут нас в плен и взяли. Построили и говорят:"Выбирайте: или мы вас отымеем и отпустим, или растреляем"...
— Деда, и что дальше???
— Эх! Расстреляли меня, внучок...

Ващето там было
...
Все отказалися и всех растреляли.
И тебя?
И меня тоже.

победить корону во всем мире...ну я пошел, дела...

Сходила летом на собес в Майкрософт, поняла, что ненавистный и не понимаемый многими сис. дизайн у меня получается лучше всего. Интервьюер чуть ли не аплодировал, хотя я особо не готовилась, накануне почитала Grokking the System Design Interview. Поэтому гребусь в направлении архитектуры — поменяла работу, меня как раз пристоили работать к главному архитектору. Досматриваю лекции по AWS, прочитала пару книжек, думаю пройти сертификацию по Solutions Architect Associate, еще пошла на курсы подготовки к IELTS — на фонскринах часто спрашивают уровень английского, я кроме как «парсю и лепечу норм» — ничо больше сказать не могу.

А solution architect это разве не продажник?

Solution Architect в Microsoft/AWS — это продажник.

Ну да, в других компаниях тоже. Это не техническая ветка

Может и продажник, но чтобы сдать этот экзамен, нужно серьезно разобраться со всеми самыми используемыми aws сервисами, что мегаполезно для программиста, если ты с ними работаешь (я готовилась но не ходила сдавать еще, 50+ часов видеоуроков, а на проекте это уже пригодилось не раз)

Там ниже ответили, что подготовка к нему идет по знанию и использованию всех сервисов AWS.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Раз уж тема такая философская...
Подскажите, как определить достойных войти в тайный круг посвященных?
P.S.
Есть у меня пара идей, но не для всех.

Скрывай от всех, достойные наврядле найдутся.

В полной мере сила идеи проявляется при ее разделении среди избранных. Это как с целью. И цель и идея набирают потенциал и мощность по мере вовлечения в ее реализацию множества других людей. Поэтому цель, например, имеет смысл ставить перед собой недостижимую одним человеком за годы оставшиеся ему. Тогда у цели будет потенциал и этот потенциал будет очень сильно влиять на процесс достижения такой цели.

Он меня прогнал. Ты не мог бы вкратце?

Ну на видео похоже чувак разгадал тайны мироздания и словил нирвану :)

Имхо, он всего лишь достиг следующего левела. Достижение нирваны невозможно, но это не касается шагов приближения к ней. С другой стороны, всегда можно сказать: я уже примерно где-то около нирваны и это не будет совсем уж ложью.

Фишка бытия в нирване что никуда не надо идти, только в реальность это крайне сложно, парадокс.

Главное, чтобы разные цели себе не поставили сразу все потенциально-избранные, а то им будет тяжело объединиться.

Верно! Выдашь кому идею, а он ее в личных целях прикарманит. А другой посмотрит и повторит — тоже прикарманит. Подражание людям свойственно. Но идея-то если приватная у обоих — патентный суд (если не банальная ядерная война) Идея общей должна быть, объединяющей. Вот математическая идея, например. Или идея света от Солнца.
Поэтому так важен характер неофитов и их настрой.

Орден «лавочки и орала» надёжно хранит тайны, прикарманить её могут, только чтобы поделиться с другой " массонской ложей" в соседнем дворе.

Подскажите, как определить достойных войти в тайный круг посвященных?
Есть у меня пара идей, но не для всех.

Шишки-соли?

youtu.be/gZS6KP48kQc

Остановится смотреть это видео.

Там комментарии вообще жгут ) Люди благодарят богов, что Ютуб наконец починил алгоритмы рекомендаций ) просят 16ти часовую версию видео ))

Одружитися не пробували?

Головна карєрна ціль цього року це перекваліфікація з іллюстратора на UI /UX дизайнера, пошук роботи в цьому напрямку та активний розвиток
Іллюстрація це кайф, але коли вже стала дуже просто жити то значить вже не відбувається розвитку) тому цілі вганяти себе в стрес і активно розвиватися))))

Раджу перейти з PHP на іншу, більш перспективну мову. Можливо, почнете отримувати більше задоволення від життя, і ваші кар’єрні цілі зміняться.

Карьерные цели на сегодня — восстановить Винду на личном ноуте, который пока использую для работы.
Цели на ближайшие месяцы — сделать с нуля проект с состоянием кодовой базы уровня «конфетка», когда любая фича сможет быть добавлена за полчаса, независимо от того, сколько фич уже добавлено.
Планы на годы — сделать так, чтобы поток таких проектов был регулярным.

На жаль, але мета без планів мало що значить.

Многие говорят про инвестирование, мои попытки вылетели в трубу, решил что нужно смотреть в сторону земли, инвестировать в сельское хозяйство, развивать пасеку — так как сам большую часть жизни прожил в поселке с огородом. Денег это много не даст — но тут зависит от того, как развивать. В общем и целом надеюсь что на 21-22-23 годы мне все же удасться наладить отношения с землей и выращивать лекарственные травки, из которых получается отличный мед. Возможно удасться найти водоем — заняться разведением форели (очень любюл кушать эту рыбку). Как и многие ищу возможность зарабатывать стабильно.
Сейчас сделал движение — сменил компанию, пошел вроде как на повышение, стал тех. лидом проекта, думал что в большой конторе на жирном проекте смогу дорости до AWS Архитектора, но практика показывает что за пости пол года последних я только то и делаю — что бегаю от митинга к митингу и особо не занимаюсь тех. задачами — этим занмиаются по большей части коллги. Такое ощущение что все время куда то не туда рулю...

Та яка пасіка, то не вигідно. Пишу як пасічник.

DOU Hobby: Пчеловодство — размеренный отдых и 40 кг меда
dou.ua/...​les/dou-hobby-beekeeping

Вы мне напомнили один анекдотик. Почему евреи и арабы не едят свинину ? Да потому — что они не умеют ни выращивать, ни готовить ее. Я с дедом занимаемся для себя, но даже для себя дает профит. У меня нет рапса и подсолнуха, чистый лечебный продукт, который в розницу разбегается по кругу постоянных клиентов, на добавку не остается.

Клімат міняється. Два роки вже годую цукром.

Який регіон ? Я під Харковом — все добре, не можу сказати що беру по 100кг з вулика, але й жалітись теж не буду. Працюю ще з дідом над медоносами — трави, дерева висаджуємо.

А я думав — ви про свиней. Що вже сало, як самогон, найфайніше з цукру робити.

после 2008 года не было больших кризисов, как вы смогли прогореть на инвестировании ? или вы не учитывали риски и топили свои деньги в «форексах» и ппрочем тому подобном ?

или вы не учитывали риски и топили свои деньги в «форексах» и ппрочем тому подобном ?

В целом да. В итоге сделал вывод что нужно это уметь и понимать больше чем я. Откуда начинать опять же непонятно, так как много воды, прям через чур много. Была мысль на IPO но пока что так и осталась мысль.

Я знаю, що Україна входить до трійки експортерів меду в світі.
І мені здається, що якщо робити якісний смачний мед у великих масштабах, то це повинно приносити прибуток.
Плюс — це такий-сякий внесок в екологію.

І мені здається, що якщо робити якісний смачний мед у великих масштабах, то це повинно приносити прибуток.

Экономика гласит, что мёд — это таки продукт с низкой добавочной стоимостью. И прибыль от него мизерна.

aurora.centrafoods.ca/...​/aurora-wild-flower-honey

6 баксов за пол литра мёда, можно прочитать на этикетке, что мёд сделан на основе смеси медов произведенных в Испании, Мексике, Гватемале, Украины, Румынии и Таиланда %)

Только проблема в том, что сливки все снимают перепродасты, а у пчеловодов его покупают за копейки. Если продавать мёд под своим брендом, то это очень выгодно.

6 баксов за пол литра мёда

А теперь сравним это со стоимостью карбоновой детали аналогичной массы.
А сколько стоит полкило айфонов в розницу?
Можем также сравнить затраты на производство этого всего.
Даже айти аутсорс экономически выгоднее, чем разведение пчёл.

Мої коментарі були до коментаря Дмитра Трофимчука. Якщо вам більше подобається збирати айфони — я не проти.

А теперь сравним это со стоимостью карбоновой детали аналогичной массы.

Мёд едят на порядки больше людей, чем потребляют карбон.

А сколько стоит полкило айфонов в розницу?

В айфоны вложено много R&D, в мёд практически не вложено ничего по сравнению с айфонами. Те оналитеги, которые считают маржу айфонов забывают сколько было потрачено на софт и железо чтобы сделать свои процессоры, как минимум.

Даже айти аутсорс экономически выгоднее, чем разведение пчёл.

Это временно.

В айфоны вложено много R&D, в мёд практически не вложено ничего по сравнению с айфонами.

R&D для каждой модели вкладывается 1 раз. Продажа результата этого R&D происходит до миллиарда раз. А то и больше.
С мёдом так не получится.

Это временно.

Расширение аутсорса ограничено численностью людей, которых можно в нём занять. Расширение пасеки ограничено площадями, которые можно засеять люцерной, акацией и прочей медоносной растительностью.
Население растёт в геометрической прогрессии. Площадь территории под засев акацией расти не может.

Продажа результата этого R&D происходит до миллиарда раз.

Уреж осетра раз в 5.

Расширение аутсорса ограничено численностью людей, которых можно в нём занять

А также проектов, которые могут зайти.

Население растёт в геометрической прогрессии. Площадь территории под засев акацией расти не может.

Цветы и деревья цветут каждый год сами.

Я не займаюся медом і не розбираюся в економіці його виробництва.
Але купую мед для себе і вартість його (якщо це якісний мед) не копійкова.

Але купую мед для себе і вартість його (якщо це якісний мед) не копійкова.

А приложения, которые я писал, скачивались с Гугл плея вообще бесплатно. Но зарплату я всегда получал рыночную. Вот ведь парадокс?

Это тяжелый труд на самом деле, если содержать не 15-20 ульев как у меня, а 500-1000, это ооочень тяжелый труд, нужно много места, нанимать людей, готовиться, так же что бы было что собирать — пасека должна быть скажем так в урожайном месте, пчеле нужно работать, собирать и для себя в том числе нектар, пыльцу, что бы не надо было кормить сиропом или сахором. В советские времена засевали сотнями гектар медоносы под колхозные пасеки, сейчас никто этого не делает, даже я не знаю получится ли получить землю под мои задумки. Но все же работаю в этом направлении.

Плюс — це такий-сякий внесок в екологію.

таки да, но тут то же не все гладко, к примеру можете почитать про потравы пчел, аграрии в нарушение закона травят поля, это уничтожает целые пасечные хозяйства. Это отдельная боль ((((

Цікаво, що багато хто пише «хочу зробити те і те, щоб нарешті перестати працювати». Оце мета така в людей. Для мене робота взагалі і робота в ІТ зокрема — одна з найцікавіших активностей в житті. Якби я мав в 10, в 100 разів більше грошей — я б все-одно працював. Ну, бо це цікаво. Чому люди ставлять собі за мету «не працювати», а не «працювати там, де цікаво»? Що ви будете робити, коли перестанете працювати? Що мотивуватиме вас розвиватися? Чому і кому ви будете цікаві в стані безробітного гедоніста?

Скажу вам больше: тот, кто сказал «Труд сделал человека из обезьяны» — ошибся. Правильно:
Труд делает человека. Труд постоянно создает человека из обезьяны.
Стоит только перестать трудиться и все, уже через неделю вы снова обезьяна, а через месяц — амеба.
Кроме того, умственный труд — размышления — доставляет немалое удовольствие. Хотя некоторые, не привыкшие много размышлять, раздумывать, разгадывать, говорят — «Думать это боль»
Процесс думания он не быстрый и не автоматический. Здесь нужно забыть о спешке, забыть о дедлайнах и просто погрузится в процесс спокойного и почти ленивого обдумывания всего того, что необходимо обдумать и понять и «увидеть»...

Вот поэтому важно различать понятия ТРУД и РАБОТА !
РАБота — она от слова «раб» и она подразумевает что на работе ты делаешь что тебе начальник прикажет! Если у тебя свой бизнес и ты сам себе хозяин — то это уже не работа, хотя трудиться придется много. Если ты пишешь книги, рисуешь картины или просто контрибьютишь в опенсорс — это то же труд, но НЕ работа!
Поэтому желание «бросить работу» является логичным и естественным для любого человека. Ведь по сути это желание перестать быть рабом и НЕ выполнять чужие приказы!
При этом фраза «перестать трудиться», наоборот, звучит как шаг к деградации. Мало кто сознательно хотел бы опуститься до жизни пьяной свиньи на диване.

РАБота — она от слова «раб»

Да это просто русский язык унылый

Язык как раз отражает менталитет! Желание быть рабом и работать на доброго барина.
Я вот каждый день задаю себе вопрос зачем я работаю, если это мне не нравиться и деньги мне не нужны? И понимаю что единственная причина — это воспитание. Родители, которые отработали на заводе по 40 лет, учили что «надо работать». Человек, у которого есть работа — живет правильно, у кого нет работы — нет будущего. Т.е. любая надежда на будущее у раба связанна только с господином. Раб, который потерял господина — не знает как жить дальше!

И понимаю что единственная причина — это воспитание. Родители, которые отработали на заводе по 40 лет, учили что «надо работать».

то есть вы говорите что так и остались ребенком, неспособным принимать решения в своей жизни не получив одобрения родителей?

Я вот каждый день задаю себе вопрос зачем я работаю, если это мне не нравиться и деньги мне не нужны?

как-то попал на видео девочки, которая учится на втором курсе чего-то компьютерного.
плачет, натурально — родители заставили пойти, и вот она поняла что это совсем не ее, увлеклась кажется визажем, ведет видео блог. но, уйти не может — своих денег еще нет, а родители сказали — получи диплом и делай что хошь. на другое денег на дадим!
вот у нее да — Проблема. мама и папа инженеры, тупят жестко. ну вы знаете, на доу таких тупней каждый третий/пятый, с верой в науку, конкретику, пруфы на исследования, психология туфта и прочая.

может вам стоит попросить родителей разрешить вам уволиться, объяснив что у вас уже есть/не нужны деньги?

Я вот каждый день задаю себе вопрос зачем я работаю, если это мне не нравиться и деньги мне не нужны? И понимаю что единственная причина — это воспитание. Родители, которые отработали на заводе по 40 лет, учили что «надо работать».

Была точно такая же проблема на заре карьеры. Спустя 3-4 года удалось проблему решить, как-то разобрался кто я, зачем мне все это, что и почему я должен, а что нет. Тебе же где-то сорокет уже? Судя по своему опыту пережитого, удивляюсь как ты не покончил с собой до сих пор или хотя бы не сидишь плотно на лекарствах.

А вот давайте посмотрим на время и деньги. Если кто-то для кого-то что-то делает, он ему экономит время. И тут можно наблюдать обмен — времени на деньги. Тем самым обществу доказывается заказчиком, что исполнитель не бесполезен и достоин хлеба и колбасы.
Деньги это компенсация затрат. Трудимся — теряем теплоту и время.
Быть удостоенным денег — как разрешения восполнить все эти потери — значит оставаться признанно полезным.
Но кто признает при капитализме наши полезности?
Толстосум, денежный мешок, собиратель денег.
А кто может еще признавать полезности индивидуума? Причем, как мне думается, более продуктивно... Большой суперкомпьютер.
Регистрируем труд и потери теплоты — выдаем автоматически, с помощью искусственного интеллекта денег на компенсацию. Аминь.
Хотелки? Желания невозможного? И это сейчас? Когда мы одной ногой в экологической катастрофе изменения климата? Мобилизоваться надо, а не дворцы строить.
А что такое изменение климата?
Из самого опасного, на мой взгляд, это голод. Очень вероятно, что паро-углекислотное потепление не пойдет ни растениям ни животным на пользу и урожаи очень резко сократятся и всем нам придется есть что-то очень искусственное. Если придется.
Так что я за машинное распределение для всех поровну по пол пайки на брата.

Самое прозрачное на свете машинное распределение с помощью blockchain технологий.
Однако — как же тогда воровать у ближнего своего?
Вот и не дают денег на такие сумасбродства. Лучше еще одну лесопилку...

Зачем тебе деньги, это пережиток вороватого капитализма. Майни и расплачивайся за все необходимое своей криптой, раз с blockchain-ом на ты.

Если у тебя есть асик, то ты капиталист, потому что асик — капитал.
Зачем мне крипта, если у меня свое изобретение — вассаби.
Вот доведу до ума его и открою производство собственных цифровых продуктов.
Буду их менять на деньги, точно так же, как другие меняют крипту на деньги.
Я, абстрактно, взял их схему, но мои денежки будут другими.
Так что в каком-то смысле ты угадал.

Чому люди ставлять собі за мету «не працювати», а не «працювати там, де цікаво»?

Так оно подразумевается. Цель — не «не работать», а «делать, то что хочется». Это значит, что работа может тоже входить в число хотелок, но работа уже по твоим правилам. Без неугодных коллег, без неинтересных технологий, без дурацких необоснованных лозунгов про «мы — семья», без менеджера-идиота и прочих прекрасностей.

Чому і кому ви будете цікаві в стані безробітного гедоніста?

Вот всегда удивляло, почему многих так пипчет, интересны ли они кому-то. Да пофигу, главное, чтоб комфортно было. Почему нужно обязательно кого-то собой заинтересовывать?

Без неугодных коллег, без неинтересных технологий, без дурацких необоснованных лозунгов про «мы — семья», без менеджера-идиота и прочих прекрасностей.

При нынешней ситуации на рынке труда, найти такую работу без всего этого — значительно проще, чем большинству устроить личную жизнь.

Почему нужно обязательно кого-то собой заинтересовывать?

А по чому себе міряти? От до людини за день підійшло N колег за порадою, постукало M рекрутерів з пропозиціями, подякувало K кастомерів. Людина розуміє хто вона і де вона. А тепер уявіть, що цю саму людину на 5 років поселили не безлюдному острові, а через 5 років попросили оцінити свої скіли (хай навіть в тому самому, що вона раніше вміла). Що людина зможе сказати?

А по чому себе міряти?

Зачем себя мерять?

От до людини за день підійшло N колег за порадою, постукало M рекрутерів з пропозиціями, подякувало K кастомерів.

Вариант «за день посмотрел N серий любимого сериальчика, сходил прогулялся M километров по парку, покушал K порций мороженого, научился новому рецепту кофе» ничем не хуже. Плюс свободен выбирать, какое ты мороженое хочешь, в какой бассейн пойдешь, с какими людьми будешь общаться. Это ключевое — сам выбираешь, а не терпеть кастомера, рекрутеров или кого там еще, нравятся они тебе или нет.

А тепер уявіть, що цю саму людину на 5 років поселили не безлюдному острові

Вообще непонятна аналогия про остров. При чем тут остров?

через 5 років попросили оцінити свої скіли (хай навіть в тому самому, що вона раніше вміла). Що людина зможе сказати?

Сможет сказать «идите нахер со своими требованиями по скиллам», конечно же.

Зачем себя мерять?

Ну, базовий же принцип: якщо ти не можеш щось виміряти — ти це не контролюєш. Мені от хочеться вірити, що я в певній мірі себе контролюю.

Робиш те, що тобі подобається, а люди голосують за це гривнею. Набагато об’єктивніша оцінка за «відгуки кастомерів». А рекрутери своїм стуком будуть скоріше дратувати, бо нащо вони тобі здалися, коли ти сам собі господар?

Робиш те, що тобі подобається...

Саме так, я з того і почав. Але люди ставлять собі за мету «не робиш нічого і ...» і щось там далі, що на їх думку є чимось хорошим.

Это значит, что работа может тоже входить в число хотелок, но работа уже по твоим правилам. Без неугодных коллег, без неинтересных технологий, без дурацких необоснованных лозунгов про «мы — семья», без менеджера-идиота и прочих прекрасностей.

Боюсь, если цель сделать конкретный продукт (который хочеться сделать), то всего этого не избежать.

Боюсь, если цель сделать конкретный продукт (который хочеться сделать), то всего этого не избежать.

Ну если это твой продукт и конечное решение принимаешь ты, можно если не избежать целиком, то минимизировать. Опять-таки зависит от целей — сделать на этом бизнес, либо пет-проект для души.

Анлес ты делаешь это полностью сама и для себя — да, но если включаются другие люди и интересы, то будет то же самое, если не хуже

Да полно примеров — когда делали для себя, но всем понравилось. Тот же Linux, например Линус Торвальдс пилил просто из интереса сделать терминал с домашнего компа на мейнфрейм в универе в котором он был аспирантом. Кстати у него не было денег выплатить кредит за свой 386-й и идей где взять на это деньги. Народ ему просто вдонатил через обычную почту.

«Aнлес» — вместо тысячи слов.

потому что психика так устроена у людей, что им важно одобрение окружающих и признание. какая-то там 3 или 4 ступень пирамиды Маслоу, кстати потребности в познании и тем более самоактуализация в ней же выше, менее базовые, тоесть. честолюбие, короче

Так это самое честолюбие можно реализовать и без обязательной работы, если бабло есть. Хобби вполне позволяет — можно танцевать, рыбачить, выращивать цветы, прокачать фигуру, виртуозно кататься на лыжах, делать видосы в ютубе... да что угодно.

И, кстати, огромным количеством народа оно реализовывается с помощью айфонов, шмоток, тачек и т.д., а вовсе не рабочих скиллов.

Так тут товарищ был удивлен, кому можно быть интересным без работы.

Чому і кому ви будете цікаві в стані безробітного гедоніста?

Пойнт в том, что у безработного гедониста с деньгами миллион вариантов, чем заняться, и можно наплевать на заинтересованность того, кто хочет видеть в нем именно работника. Например, безработный гедонист, проводящий время в круизах, будем многим интересен, и получит то самое одобрение и признание, удовлетворив честолюбие. Ну, или купит себе бэху и содержанку, тоже получит признание с одобрением, только в других кругах. Эт кому что ближе.

Пойнт в том, что у безработного гедониста с деньгами миллион вариантов, чем заняться

Це теорія, чи Вам справді відомі подібні люди? От хтось такий, хто нічого не робить, катається по круїзам чи має беху — і цим заслуговує, ну не знаю, повагу? Ну чи бажання бути на його місці?

Це теорія, чи Вам справді відомі подібні люди?

Да, есть. Навскидку вспомню двоих.

Первый — назовем его рантье, сколотил бабла в девяностых (не знаю, каким методом). Знакомы по общему хобби. Любит дорогие машины, у него их несколько.

Вторая — девушка, вместе спортом занимаемся. Не работает, так как надоело. У родителей свой бизнес. У нее куча интересов, очень ценит театр, хорошо разбирается в кино, литературе, танцует.

і цим заслуговує, ну не знаю, повагу?

Не вижу причин их не уважать. Они мне ничего плохого не сделали, вполне приятные в общении, девушка особенно, позитивный и добрый человек. Я должна уважать только тех, кто горбатится на галере, что ли?

Ну чи бажання бути на його місці?

На любое чужое место не претендую, есть свое.

P.S. А, еще есть хороший товарищ, который уже лет 12 занимается тем, что играет в онлайн покер. Стрижет лохов непрофессиональных игроков, в общем, на том и живет. Вот его уважаю особенно, умный человек, выпить с ним приятно :)

Я должна уважать только тех, кто горбатится на галере, что ли?

Бажано поважати людей, що працюють
Бо це вони створюють додану вартість, на яку потім шикують «рантьє»

Мені здається, що людина гідна поваги за те, що просто живе в ції хрєні, що навколо. І з віком кількість прожитих проблем зростає.

это сильно тяжелее и нуднее «хлеб», чем ваша галера со всем ее легаси кодом и прочим :)

Да, я в курсе. Он и относится к этому как к работе. Но на реальную работу с начальством, сроками, горящей жопой, коллегами, обязанностями не променяет ни за что. Вполне его понимаю :)

рутинный долбанный конвейер ночами и выходными

Он вполне доволен. Говорит, что тратит по 2-3 часа в день всего, за исключением особых случаев вроде турниров. Когда совсем не хочется, не играет.

жить в противофазе со всем обществом (друзья, родные)

Кстати, очень общительный человек со множеством друзей-приятелей.

тильты и прочие шатания настроения от умницы-фортуны

За много лет давно научился справляться психологически. Мне вообще сложно представить, как его можно вывести из себя.

но нет начальника. цэ пэрэмога.

Менеджер-идиот — это катастрофа на самом деле.

Я не видела никогда чтоб в онлайне кешем зарабатывали. В оффлайне — да. Но онлайн — это турниры. И они ночью. Кеш в общем тоже ночью.

Не, он как раз живет не с турниров, играет столы с какими-то средневысокими лимитами (точную цифру не скажу, не помню). Турниры какое-то количество раз в год играет, но они у него вторичны.

Решается двухнедельным хождением по собесам и сменой работы, не?

В нашей айтишечке с ее рынком работника, а не работодателя, решается, конечно. Кстати, лично для меня это тот еще стресс, по-хорошему завидую тем ребятам, которые этот процесс поставили на поток и любят походить по собеседованиям с целью мониторинга их текущей себестоимости. В более широком смысле все сложнее, особенно в городах помельче или в сферах, где на рынке мало специализированных компаний. На собственном примере: моя дипломная специальность — ГИС, геоинформационные системы. После окончания универа я честно пыталась найти по ней работу. В Киеве на тот момент было что-то около пяти-шести контор. Из них в трех прямым текстом сказали, что у них специалисты с опытом в очереди стоят и я там нахрен не нужна со своим дипломом. Не, в целом в небольшом количестве джунов брали, но места были зарезервированы для нащадкiв местных «синьоров», у меня парочка таких одногруппников была. Еще в одну бы взяли с распростертыми объятиями. Но госконтора с зарплатой ниже, чем у кассира в Сельпо мне как-то вообще не уперлась. На том мой карьерный путь по специальности и закончился :)

а это покликанная седца именно было? или как обычно: куда были шансы поступить?

Ни то, ни другое. Там вообще интересно получилось. Я хотела поступать на программирование еще с 15 лет, но родители были против. «Это не для девочки, будет тяжело» и «угробишь зрение за компом, у тебя и так −6 на оба глаза». Аргументы, что как ни крути, работа будет за за компом, не действовали. В общем, мне пришлось поступать на специальность «землеустройство и кадастр», поступила, но когда перед первым сентября пришла на сбор, там сказали, что на ГИС недобор и кто желает, может написать заяву и поменять специальность. Ну, я решила, что хоть что-то околотехническое, заяву написала.

К специальности я была равнодушна, но попыток перевестись или что-то в этом духе не предпринимала, потому что учиться было крайне легко (НАУ — та еще шарага, а кафедра была новая, особо не знали, что с нами делать). Я и не училась толком. Имею ввиду классический процесс с зубрежкой и т.д., так-то на бюджете и со стипендией. Для меня это было как игра длиной в пять лет «получи оценку нахаляву». Суть игры была в том, чтоб на первых нескольких парах понять характер препода. Одним нравилось, когда с ним трындят о жизни с первой парты, второму пофигу на то, что ты делаешь, лишь бы был конспект, третьему важна посещаемость, четвертый ориентируется, как ты сдаешь лабы, пятому важно красивое оформление работы, а внутри этого реферата ты хоть «Эммануэль» распечатать можешь. В общем, получалось быстро это считывать и подстраиваться. Сессии для меня ассоциировались не с зубрением и бессонными ночами, а с беготней. Кстати, что удивительно, взяток особо не брали (точнее, наверняка брали, но не было жести, когда хорошую оценку можно было получить только за взятку).

Короче, не задумывалась о том, что буду делать после универа, жила веселой студенческой жизнью — друзья, вовчик с линейкой, eve online, встречи кланов\гильдий и т.д, парни, гулянки.

Ну а потом вайти-вайти особо труда не составило. Тогда айти не было настолько популярно, чтоб все рвались, бакс еще не улетел в космос,всякие риэлторы, юристы, фармацевты и т.д. получали больше. Поэтому в джуны с радостью брали практически всех желающих с минимальными скиллами. Абы работать хотел. Это уже потом появились толпы жаждущих, требования работодателей к вайтишникам выросли и начали плодиться ежедневные топики на доу по теме «я работал начальником овощебазы, но сейчас, в мои 40 лет, осознал, что всю жизнь мечтал писать на пхп».

У нее куча интересов, очень ценит театр, хорошо разбирается в кино, литературе, танцует.

Ну то-есть занимается фигней.

Ну то-есть занимается фигней.

Получает удовольствие от жизни. Just because she can. Кто там что считает фигней — роли вообще не играет. Или она должна бежать на завод потому, что в интернете кто-то так решил? То самое «а что люди скажут», только с поправкой на 21 век :)

Фу сколько глупостей.
Какие-то заводы, какие-то что люди скажут, к чему это все.

Все эти интересы на уровне пожрать-сходить в туалет. А пафосу-то.

Хорошо написано, согласен

Достижения нужны в любой области. чтобы гордиться собой :)

Пойнт в том, что достижения могут быть не связаны с заработком вообще, но это все равно достижения. Просто чаще всего так совпадает, что деньги — это хороший стимул достигать. Кушать же надо, хороших дорогих вещей тоже хочется, а если от работы не тошнит и она более-менее нравится, то получается идеальное совпадение. Вон, товарищ выше считает кино, танцы и литературу фигней. Но, например, если человек хорошо танцует, выкладывает видео и им восхищаются, то с точки зрения эмоций ощущения достижения ничуть не меньше, чем если ты лычку архитектора получил.

Следующие ступеньки — сильно острее кайф. но веслание на унылой галере — не об этом. а вот уже успешная карьера даже в тч галере — вполне.

Люди они вроде бы разные. И вот эти ступеньки у них тоже ведь разные. Не всем нужна карьера у кого-то вот этот самый кайф где-то в другом месте.

Не разные. Психологическая теория типа работает для всех (нормальных).

Так это же вроде как раз оттуда утверждение, что они разные и надо им разное.

Я — про честолюбие и туда дальше. Карьера только один из способов его почесать

Ну блин. Вот это вот самое честолюбие оно нужно не каждому, кому-то «душевный комфорт» и «хорошие отношения» важней, а кому-то быть «винтиком большой системы» быть достаточно для этого самого честолюбия.

Ну она така умница-красавица пока родители денег дают, а перестанут и что она будет делать со своим интересом к театру?

Ну она така умница-красавица пока родители денег дают, а перестанут и что она будет делать со своим интересом к театру?

Какая мне разница? Меня спрашивали о моем личном к ней отношении

Вам справді відомі подібні люди? От хтось такий, хто нічого не робить, катається по круїзам чи має беху — і цим заслуговує, ну не знаю, повагу?

я и ответила — отношение хорошее, человек приятный.

Ну ты же примеряешь на себя модель ее жизни, такие вопросы по идее должны возникать

Моя тетка за свою жизнь не работала практически никогда.
Ну, если не считать развлечения в виде " я работаю риелтором сегодня, а завтра — не хочу, влом".
И да, дочка постоянно на бабушках, нянях, репититорах. Тоесть ей она тоже не занималася особо.

Ну не узагальнюйте ви так: «не працювати заради грошей» і «не працювати взагалі» — не одне й те ж.
А так, філософія «щоб у нас все було і нам за це нічого не було» мені теж не подобається.

Конечно, и почему-то в этих романах гедонист предаётся гедонизму с одной-единственной женщиной и ему почему-то этого достаточно.

Действительно, кому нафиг интересен Евгений Чичваркин основатель «Gedonist» :))
Грести, пялясь по 10, а желательно побольше часов в светящийся прямоугольник — это же предел мечтаний в жизни. Особенно после 40-50 лет ))

Понимаешь — ли в чём дело: многие стали программистами потому, что кушать хочется каждый день.

«Перестати працювати» — це треба читати як робити щось не цікаве і буденне виключно заради грошей. Скажімо Біл Гейтс — займатися проблемами порятунку планети від епідемій, а Елон Маск — політом на Марс. Питання квартири, машини і т.і. в них вже давно не стоїть як таке. Ну і є опитування на Stack Overflow — 75% народу в світі вказали що часто працють понаднормово. Це фактично перетворює життя заради праці замість праці заради життя. При чому кінцева мета виявляється — зробити богатими не себе, а власників бізнесів на які працюєш. У капкан попадаєш через шалену конкуренцію, так само як і самі власники бізнесів. Всім постійно мало усього — інакше конкуренти можуть знищіти. Тому у більшості людей є мрія порятунку від цього замкнутого кола — зробити щось таке щоб не вкалувати в дебагері по 12-ть годин на день і в вихідні.

Просто тут слід розрізняти «найману працю» і «власний бізнес». Наймана праця не завжди дає можливість розвитку (особливо після 40), а ось бізнес якраз розвиває людину.

Chances thrown, nothing’s free
Longing for used to be
Still it’s hard, hard to see
Fragile lives,shattered dreams
www.youtube.com/watch?v=E_tPubZYxfY
встретимся в этой теме через 10 лет :)

Якщо не вдасться легально переїхати в найближчий рік — то продовжувати підвищувати експертизу і кваліфікацію.
Складно конкретизувати

Наразі вчу AWS і front-end паралельно, так як моя поточна робота вимагає мене бути навіть більше, ніж full stack. І я не те щоб проти... А, ну й китайська мова, котра поступово перетворюється ледь не на ціль всього життя. Або ціль тривалістю в життя. Втім, я розраховую отримати зиск з усіх цих зусиль у найближчій перспективі.
Глобально ж планую мати кілька джерел пасивного доходу, як і більшість тут. По досягненні комфортного рівня життя, хотілося б написати кілька художніх книжок і відео гру, ймовірно в межах одного всесвіту. А також отримав би PhD у сфері штучного інтелекту, брав би участь у цікавих мені дослідженнях, виступав би на конференціях і все, як ви любите. Принаймні я люблю. Цей бар’єр цілком можливо подолати ще до сорокарічного ювілею.
А ще є плани щодо одразу двох каналів на Youtube, до котрих я наближаюсь, але досить повільно :)

Я так тоже фантазирую иногда. Тоже в подробностях, потом просыпаюсь от внутреннего прерывания с напоминанием о несделанной таске, — и подобрав слюни бегу ее фигачить.
p.s. Однако мечтать полезно, нам всем, что-то да выстрелит.

Локальні цілі всі досяжні і над ними ведеться регулярна робота.
Глобальні — то більше з категорії «хотілося б», тобто мрій. Серед них також немає фантастичних сюжетів і є навіть певні нариси щодо можливого розвитку подій у тих напрямках. Чи складеться з тим — то вже інше питання.
Ну і найголовніше, тільки нікому не кажіть, але у мене є суперсила: я не картаю себе за втрачені можливості та час. Рухаюсь у своєму темпі і не перегораю.

я не картаю себе за втрачені можливості та час

:like

Хотелось бы довести проект, которым занимаюсь, до ума. Он и так неплохой, но мог бы стать гораздо больше. Затем уехать жить на Gold Coast и там рыбачить. И еще по ресторанам петь (если таковые еще будут существовать)

Как вариант, заинвестировать ещё лет 5 в разные стартапы на ранних стадиях, один да выстрелит. У нас после покупки один из первых эмплоев получил 1.3 млн. Не бог весть какие деньги, но если не в долине, то жить можно

Если гросс то совсем грустно....
Реджектнул оффер перед нг стартапа, а они раунд С закрыли, 4м бумаги было б. К ипо проджектают 5х рост. Емплои сотый гдето.

а при закрытии раунда чтото обычному работнику перепадает? вроде нет

Обычно ничего, но бывают исключения.

Или не выстрелит ни один, что обычно и происходит

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Заняться чем-то другим, где буду помогать людям

Медбрат? Таксист?

А зачем выходить? Идешь в компанию пилящую медицинский софт. Такой софт побольше людей спасает чем один пилот вертолета.

Мед софт, который спасает только страховые компании)

Как выйти из айти — пока не придумал.

приезжай в техас прямо сейчас аццкий спрос на водопроводчиков и просто стены чинить тоже ))

Лицензия пилота хорошее занятие. Даже для хобби

Покрыл базовые финансовые потребности, и пытаюсь найти созидательную активность, что приносит удовольствие от процесса, чтобы работать над этим до конца жизни. Пока открыл компанию, развиваю финтек стартап..

Хех, както год назад было легко ответить на этот вопрос, щас чет не особо :-)

коронавирусный удаленный анабиоз, при этом гребя не на галеру

План на 2021 таков:
— 3к часов удалёнки на нашу дружную шлюпку
— 100к+ на продажах наших дружных продуктов

На ближайшее время мой карьерный план — разобраться, почему я по-прежнему прохожу эти все дурацкие собеседования, которые становятся всё маразматичнее день за днём.
И есть ли более простой путь.

Мне нравится программирование, но вместе с тем не хочется остаток жизни решать олимпиадные задачи по таймеру и отвечать на вопросы сколько будет i = ++i + i++ и что такое SOLID.
Хоть сам в своё время ездил на всеукраинские олимпиады.

Умные блоги пишут что надо всего лишь стать прекрасным настолько, чтобы за вами выстраивалась очередь из желающих нанять

Есть проще путь.
Биржевые спекуляции.

Нужно всего лишь всегда покупать на минимумах, а продавать на максимумах.
И всё!

Умные блоги пишут что надо всего лишь стать прекрасным настолько, чтобы за вами выстраивалась очередь из желающих нанять

Умные блоги примерно так и пишут, но всегда без примеров.

Ещё другой момент: очередь из желающих нанять куда?.
В Украине всё что доступно — это или аутстафф с грустными проектами, или небольшие фирмы с авралами и работой по трэкеру или продуктовые компании, которые себе цены сложить не могут.

Так что второй вопрос — вопрос доступности выбора.

С примерами тоже пишут, но вот с куда засада, да. Хотя у нас в компании наняли нескольких ребят из Украины напрямую, работают на кор проектах

сколько будет i = ++i + i++

Мой ответ: плиз сформулируйте вопрос на Rust, я отвечу.

Не хочешь про солид — всегда есть возожность поворачивать деревья.

Мій план тут ще ніхто не видав, що наводить на думку, що таким не діляться ;-)

Полагаю, там что-то люто оригинальное, как купить сейчас биткоин за 40 000 и продать через 5 лет за миллион.

идеи не стоят ничего — имплементация все!

Жить так, чтобы не тратить свободное время на форумы на dou.

Следующая ступень — архитект + углубить экспертизу в Ажуре до крутого уровня. Когда-то после поверхностной работы с AWS мне казалось, что что-то понимаю в AWS, но это была ошибка. Потом мы насетапили без DevOps’ов среднеразмерный проект в Azure (в основе был managed кубер), и мне казалось, что теперь в Azure я уж точно что-то понимаю (это уже была правда, но ключевое слово оказалось «что-то»). В итоге вакансия, которую я выбрал в ноябре, звучала как Azure Architect/Tech Lead, и меня взяли больше за общие DevOps скиллы, а так им бы хотелось большей экспертизы в облачной платформе. Сейчас в команде 2 рокстара/солюшен архитекта с крутой экспертизой в Ажуре (у одного она вообще 80го левела + работал в Майкрософте) плюс я, и ощущения не из приятных, честно говоря — только вот сейчас более-менее начинаю что-то подгребать, а до этого — печаль-беда. Такое впечатление, что это не только моё незнание каких-то тонкостей Ажура, а и банальный когнитивный барьер — просто не успеваю так быстро думать. Пока пытаюсь переварить на митинге какой-то массив информации, которая является новой для каждого из нас, они с какой-то космической (для меня) скоростью успевают оценить всю картину и найти изъяны/предложить улучшения, и в итоге мне часто даже нечего добавить, кроме какой-то мелочи. После того, как я привык постоянно быть поближе к «самому умному человеку в комнате» ©, сейчас себя чувствую постоянно сидящим возле двери, и думаю, как бы не вывалиться случайно в коридор)). В общем, работа с лучшими из лучших даёт и негативные моменты в виде занижения самооценки (если ниже левелом, кроме тебя, больше никого), но утешаю себя, что подтянусь со временем, когда разжую тонкости платформы. Интересно будет сравнить ощущения, когда ситуация изменится, и в команде снова будут хотя бы тех лиды, а то что в нашей команде, что в других — взять любой общий митинг, и на нём будет 50% архитекторов, если не больше (проект крайне специфический и больше про инфраструктуру — сильно отличается от стандартных аутсорсных задач и того, с чем мы здесь привыкли иметь дело). Поэтому план как всегда: идти на более сложные проекты, прокачиваться и самореализовываться, попутно получая больше денег (хотя аутсорсный стеклянный потолок всё ближе — через пару лет вполне можно упереться).

Ты не можешь знать все сразу. И 99.5% людей не могут. Если чел качался в ажуре — он не знает эмбедед и прочую хрень. Если ты раньше 5 лет занимался другим — ты не знаешь настолько ажур. А еще через 15 лет про ажур все забудут.

Ха, один в один моя прошлая ситуация, только с другой технологией

Психология галерного раб... гребца.

Не представляет свою жизнь без гребли.

В ближайшие пару лет — однозначно, денег за просто так никто не даст. Угадывать, какая именно дверь откроется в нужный момент через 3-5, не вижу смысла, т.к. рост и так идёт быстрее, чем я начал планировать 4 года назад.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Просто люди не смотрят название топика и вместо общения по теме пишут про свои хобби или мечты, не связанные с карьерой, что является оффтопом в данном случае.

Тут поднаберешь — в остальном просядешь.
Я пришел на проект, где много T-SQL, посмотрел какие чудеса творят ребята и тоже так захотел. Несколько месяцев догонял, решал запутанную задачу с помощью какой-нибудь богом забытой window функции. В итоге достиг определенных упехов и без смущения шарю экран с открытой Azure Data Studio и показываю класс.
Только вот на днях открыл нашу competency matrix и понял, что я забыл половину дотнета. Зато T-SQL на 5!.. до следующего проекта, где он не будет нужен.

Ну, я наоборот стараюсь уйти от low-level вещей, поэтому такие проекты просто не выбираю.

Тут поднаберешь — в остальном просядешь.

А оно всегда так, но не сильно и страшно. Когда архитектил предыдущий проект и почти 3 месяца не писал, собственно, код, то первую неделю было сложно, а потом норм. Ажур и солюшен архитектура — выгодное вложение времени.

Уход от low-level тоже черевато, ибо бывает архитектура годной, но часто что то работает не так как надо и нырнуть, понять что именно, очень нужно, имхо конечно.

No offence, но попробуй в следующий раз полотно на абзацы делить, и чуть поменьше запятых и побольше точек. Сложно такой поток сознания воспринимать.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Цели:
1. Не иметь карьеры.
2. Иметь достаточно денег чтобы ни дня не работать до самой смерти.

2. Иметь достаточно денег чтобы ни дня не работать до самой смерти.

че будешь делать в освободишееся время?

Помогать Кожаеву)

1) Позиция эквивалентная Principal SDE в BigTech до 40 лет
2) Статус мейнтейнера в одном из Top 100 опен сорс проектов (предпочтительно фундаментальная инфраструктура CS, такие вещи как компилятор или ОС)

А уже присоединился к проекту?

Не присоединился, но пытаюсь постепенно набрать нужную техническую экспертизу и репутацию.

Из моего опыта могу сказать что нужно идти когда решил, опыта наберёшь там походу, тебе ещё и помогут. Я так же пришла, с надеждой что дадут баг починить, дали фичу разрабатывать с нуля, но очень много помогают

Респект. Куда контрибьютишь если не секрет?

Пока был немного негативный опыт. Нашел баг в одном проекте, сделал фикс, закинул пул реквест. Меня там закидали помидорами, типа не так написал, не туда закинул. Пошел разбираться с их contribution guidelines, куча back and forth споров с ними почти месяц, потом кто-то ниоткуда закидывает огромный PR, который в т.ч. содержит фикс для бага, его сходу апрувят и мне пришлось идти ни с чем.

Я уже поняла что туда лучше заходить через знакомых. Для этого присоединяешься к их мейл листу, ходишь на митинги, заводишь связи... порог вхождения большой, но и профита много. А вообще сами по себе мало кто контрибтютит, в основном это идёт как часть работы. У меня официально 10% рабочего времени идёт на нужды комьюнити

Пока был немного негативный опыт. Нашел баг в одном проекте, сделал фикс, закинул пул реквест.

Похоже, тебе реально нечем заняться в свободное от ФААНГов время. А написать свой продукт и его продавать/вывести на ИПО — никак?

Но нет, хочется править баги в чужих проектах, да за бесплатно. Ещё и с «кучей back and forth споров».

Похоже, тебе реально нечем заняться в свободное от ФААНГов время. А написать свой продукт и его продавать/вывести на ИПО — никак?

пока человек работает на фанг, любой «свой» продукт принадлежит фангу

любой «свой» продукт принадлежит фангу

С чего вдруг? ФААНГу принадлежит лишь то, что сделано в рабочее время, оплаченное ФААНГом.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А написать свой продукт и его продавать/вывести на ИПО — никак?

Пройти тыщу интервью в Гугл и законтрибьютить в 100 проектов несколько проще. И уж точно быстрее

Пройти тыщу интервью в Гугл и законтрибьютить в 100 проектов несколько проще.

Проще, чем стать «мейнтейнером в одном из Top 100 опен сорс проектов»? Сомневаюсь.

Потратить кучу времени на то, чтобы продвинуться в чужом проекте, без каких-либо денег — или потратить ту же кучу времени, чтобы развить свой продукт/проект?
Вроде, выбор тут ясен.

Видно что ты понятия не имеешь ни о том что стоит развить свой продукт, ни от том, что даёт контрибтюшн в опенсорс. Говорю ж, теоретик

Мне знаком чел, 2 года пробывший в «кор-тиме» одного из самых крупных оупен-соурсов мира (скажем, ~ уровня Линукса). Когда мы познакомились (конец 90-х) — он туда контрибьютил уже с пяток лет. В кор-тиме он очутился после 2010-х...

И что ему это дало? Ничего сопоставимого с ФААНГами (ни по баблосу, ни по востребованности).

Спасибо. После полученного опыта пришло понимание, что просто рандомно контрибьютить в чужие проекты, если вижу, что что-то сломанно, рисковано. Нужно с чувством с толком подойти к вопросу, иметь стратегию и фокус.

Нашел баг в одном проекте, сделал фикс, закинул пул реквест. Меня там закидали помидорами, типа не так написал, не туда закинул. Пошел разбираться с их contribution guidelines, куча back and forth споров с ними почти месяц

Такое и не на опенсорс проектах бывает.
Самый хороший проект — это тот, который пишешь в одно рыло.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В Google да, комментатор вроде как с Амазон и судя по levels.fyi это больше соответствует E6-E7, но часто слышал на Доу, что используют Principal как недосягаемый уровень, так что стало интересно.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хочу организовать школу корпоративных тренингов по различным технологиям. Сейчас вот запускаю первый тренинг, план пока в стиле аджайл, сделать первый релиз и скорректировать дальнейшие движения.

карьерные цели

накосить бабла и забыть что такое работа.

что будешь делать когда время освободится от работы?

Заниматься тем от чего кайфую. Просто жить, а не выполнять прихоти и хотелки

Прихоти и хотелки это чаще всего мгновенные идеи заказчика. Приходят они из будущего. Мозг заказчика там их туманно едва различит и сразу же ХОЧУ!
Но! Скоро сказка сказывается (идеи вербализуются), да не скоро дело делается (все эти интуиции очень трудно воплощать в жизнь поскольку они частенько запутаны с целым ворохом проблем)
Поэтому все вы знаете насколько выполнение некоторых хотелок может быть по времени рассогласовано.
Играйте в бирюльки. В них все это невооруженным глазом можно увидеть.
Весь эффективный проект-менеджмент это очень осторожно разобранная бирюлька заказчика.

Цель простая: закосить бабла и перестать работать

Надіюсь, що просто реалізує мрію про Грузію.

Как по мне это тоже самое. Смысл жизни основаной на исключительному потреблении?

Нет, количество перерастает в качество, досуг в медитацию, и рождается новый стиль ножевого боя.

Когда я выйду на пенсию, то абсолютно ничего не буду делать. Первые месяцы просто буду сидеть в кресле-качалке.
— А потом?
— А потом начну раскачиваться.

Сделать все, чтобы после следующего экзита уже можно было не работать ) или просто fatFIRE )

Уже нет таких, можно наслаждаться жизнью.
Вышел на «пенсию» формально.
Но работаю по инерции, хотя необходимости как таковой работать больше нет.
5к очередные прилетающие каждый месяц — это так, на бензин и лобстеров. И частичная компенсации инфляции активов.

Чего и вам желаю,... «цели» какие-то, спортивная гребля чтобы погонщики были довольны...
фу. Брось каку.

Заробити стільки грошей, щоб можна було перестати працювати і з усією родиною переселитися у власний особняк в оточенні екзотичної рослинності на березі теплого океану з температурою води більше 28 градусів і взимку і влітку, тільки щоб біля того особняка ще й інфраструктура була розвинена — високоякісна медицина, хороша освіта, спортивні клуби змішаних бойових мистецтв, пляжний волейбол, щоб населення говорило англійською мовою і був невисокий рівень злочинності, ну і щоб накопичених за час побудови кар’єри коштів вистачило користуватися всіма перерахованими благами цивілізації.
План по досягненню вищезазначеної мети ще не вдалося скласти, ось читаю доу, може вдасться скласти такий план на основі історій успіху дописувачів.

А чем заниматься собираетесь?

Волейболом, грою на гітарі, співами, бальними танцями, акробатикою, змішаними бойовими мистецтвами, фехтуванням, стрільбою з лука, плаванням в океані, ножовим боєм, споживанням соковитих екзотичних фруктів, гольфом, тайським боксом, більярдом, джиу джитсу, шахами, переглядом фільмів, відвідуванням опери, балету, спортивних змагань.

Волейболом, грою на гітарі, співами, бальними танцями, акробатикою, змішаними бойовими мистецтвами, фехтуванням, стрільбою з лука, плаванням в океані, ножовим боєм, споживанням соковитих екзотичних фруктів, гольфом, тайським боксом, більярдом, джиу джитсу, шахами, переглядом фільмів, відвідуванням опери, балету, спортивних змагань.

Забыл в конце добавить trollface.jpg. Не благодари.

Ну чому ж — я б дійсно з задоволенням усим цим займався, якби вистачало вільного часу. Коли я працював у GlobalLogic, мені вдалося багато чого спробувати з цього списку — там у приміщенні офісу є безкоштовні для співробітників більярдні столи, хороший спортзал. Кілька років була корпоративна програма — співробітникам можна було безкоштовно займатися змішаними бойовими мистецтвами та рукопашним боєм з професійним тренером. Потім ця програма була замінена на безкоштовні заняття у спорт клубі поблизу — там я спробував джиу джитсу та акробатику. В теплому океані мені дуже сподобалося плавати, коли я три тижні був у відрядженні у Флориді. У волейбол я теж дуже люблю грати — навіть квартиру купив у Комфорттауні, де три волейбольні площадки, дві з резиновим покриттям, одна з піском. На гітарі вирішив навчитися грати після закінчення школи, щоб знайти собі дівчину. Намагався покращити свої уміння грати на цьому чудовому інструменті під час життя в студентському гуртожитку, але навчання в університеті було для мене складним, забирало багато часу, тож на гітару часу бракувало. А коли дівчину таки знайшов, часу на гітару стало ще менше, і так і не вдалося навчитися грати майстерно. Ну а фільми я взагалі дуже люблю дивитися, особливо з останніх кіновсесвітів Marvel та DC. Та і в шахи при нагоді можу з задоволенням зіграти.
Словом, якщо вдасться заробити стільки грошей, що й працювати не потрібно буде, і вистачатиме на власний особняк в оточенні екзотичної рослинності на березі теплого океану з температурою води більше 28 градусів і взимку і влітку, а біля особняка буде розвинена інфраструктура — ото я заживу!
Тільки підозрюю, що в таких особняках у оточенні екзотичної рослинності на березі теплого океану без необхідності заробляти своїй сім’ї на хліб мають змогу жити не розробники програмного забезпечення, а колишні власники організацій, в яких розробники програмного забезпечення працюють. Такі власники могли б продати свою організацію якійсь глобальній корпорації і жити в розкішному особняку в оточенні екзотичної рослинності на березі завжди теплого океану, граючи в гольф, волейбол, великий теніс та плаваючи в теплому океані.

Відсутність достатньої кількості вільного часу.

Заробити стільки грошей, щоб можна було перестати працювати і з усією родиною переселитися у власний особняк в оточенні екзотичної рослинності на березі теплого океану з температурою води більше 28 градусів і взимку і влітку, тільки щоб біля того особняка ще й інфраструктура була розвинена — високоякісна медицина, хороша освіта, спортивні клуби змішаних бойових мистецтв, пляжний волейбол, щоб населення говорило англійською мовою і був невисокий рівень злочинності, ну і щоб накопичених за час побудови кар’єри коштів вистачило користуватися всіма перерахованими благами цивілізації.

здесь очень точно описан весьма недорогой оффшорный тай или вьетнам, во внековидные времена поездка и зимовка там стоила не больше стандартного расклада жизни в Киеве, или даже меньше...

надеюсь не разочарую — но работая самостоятельно в аутсорсе времени карьеры на это не хватит

ну і щоб накопичених за час побудови кар’єри коштів вистачило

если не делать ничего овер стандартных раскладов — карьеры ИТ хватает на стандартный же расклад: квартира +2 корыта + частный дом + развлекалки + ок2х отпусков в году + помочь родителям

но есть способы и методы это все очень оптимально бустнуть

из практики: все кто мечтают про острова, но никогда не решился и не решится перезимовать там по любой из причин — думают об отельно-сервисном а не жилищном варианте там, это надоедает за 3-4 недели, дальше начинается такая же обычная бытовая жизнь как и везде, с поправкой на климат) и стоит ± ровно столько же как и здесь, не нужны накопления мильенов

Героїня статті на доу про життя у В’єтнамі стверджувала, що агнглійську мову там населення знає поганенько. В тих місцях, де температура води в морі завжди висока, державною мовою є англійська на деяких островах у Карибському морі — на Гренаді, Британських Вірджинських островах, Трінідаді і Тобаго, але як там з інфраструктурою, я не з’ясовував, адже план, як заробити на заможне життя без необхідності працювати, ще не побудував.

Хочу пережить mind uploading

Дожити до mind uploading
Бо 80-90 чи навіть 120 років — надзвичайно мало.

Я б не рассчитывала. Технологии, скорее всего, еще не успеют при вашей жизни. А если успеют, то уже будете в таком возрасте, когда для вашего старческого mind’а вершиной успеха будет справиться с донесением ложки каши до рта, не расплескав и не забыв по дороге, зачем вы вообще это делаете.

Над этим уже работают www.lifespan.io/...​the-rejuvenation-roadmap. Сначала достигаем longevity escape velocity, и уже на ней добираемся до mind uploading )

Угу. Только помножьте очевидный фактор времени (все эти исследования, разработки, тестирования, тупики) на бюрократию разрешений\одобрений\сертификации и т.д, которые могут идти долгими годами. Добавьте туда время на удешевление: стоимость новых технологий заоблачна, пока они не становятся массовыми. И приплюсуйте сопротивление общества, начиная с этических, заканчивая религиозными. Например, если мы собрались продлевать жизнь старперам чуть ли не вечно, то что делать с размножением, иначе шарик лопнет.

Это ж будет эволюция, а не революция, общество будет эволюционировать вместе с прогрессом.

то что делать с размножением, иначе шарик лопнет

Прирост населения постоянно замедляется. А когда продолжительность жизнь будет значительно влиять на мировое население, на Марсе уже яблони будут цвести. Что же касается финансирования, то там все лучше и лучше становится, плюс НТП ускоряет прогресс в этой области. Google с Calico уже там, вот стартапы с приличным финансированием www.medicalstartups.org/top/aging, ВООЗ уже планирует классифицировать старение как болезнь, а значит и бигфарма туда пойдет. Тот же Маск еще пару лет назал говорил, что продление жизни — это не але, а недавно уже начал говорить, что без продления жизни нам в космосе делать неча) Кароч, кто как, а я уже рассчитываю на бесконечно FIRE ))

общество будет эволюционировать вместе с прогрессом

Будет, но все равно медленнее, чем прогресс. Иначе не было бы антиваксеров, погромов 5G-вышек, ГМО-истерии и прочего.

А когда продолжительность жизнь будет значительно влиять на мировое население

Уже влияет. В комплекте с вот этим

Прирост населения постоянно замедляется.

проблема обеспечения стариков становится все острее с каждым годом (а странам с солидарной пенсионной системам особый привет)

Марсе уже яблони будут цвести

Наверное, будут. Или еще где-то, куда человечество долетит\дотелепортируется\доперемещается. Но мы с вами вряд ли успеем насладиться вечной жизнью.

ВООЗ уже планирует классифицировать старение как болезнь, а значит и бигфарма туда пойдет.

Тут с ковидной вакциной она чет не особо быстро идет, а вы прям замахнулись...

Маск еще пару лет назал говорил, что продление жизни — это не але, а недавно уже начал говорить, что без продления жизни нам в космосе делать

Возможно, у Элона и будет шанс на персонально построенную для него экспериментальную вундервафлю за миллиард. А будет ли у Геннадия — сильно сомневаюсь. Не обижайтесь :)

Тут с ковидной вакциной она чет не особо быстро идет, а вы прям замахнулись...

Вот, кстати, интересный пис на тему почему бигфарма не осилила вакцину ) archive.vn/72fru

Возможно, у Элона и будет шанс на персонально построенную для него экспериментальную вундервафлю за миллиард. А будет ли у Геннадия — сильно сомневаюсь. Не обижайтесь :)

У меня впереди еще 25-30 лет healthspan ) 30 лет назад то же самое можно было сказать о многи сегодняшних повседневных вещах )

проблема обеспечения стариков становится все острее с каждым годом

Потому что они уже недееспособны. А речь как раз идет о продлении healthspan в первую очередь, а не только lifespan. И тогда старики смогут продолжать нормально работать

Будет, но все равно медленнее, чем прогресс. Иначе не было бы антиваксеров, погромов 5G-вышек, ГМО-истерии и прочего.

Само собой. Но точно так же, как это сейчас не мешает остальным людям вакцинироваться, пользоваться 5Г и далее по списку, так и не будет мешать продлевать жизнь.Речь же не о том, что сделал укол и живешь вечно. Сначала это будет на уровне таблеток метформина, рапамицина, твика своего образа жизни для мобилизации сенолитических способности своего организма. По мере прогресса, будут подключаться другие технологии, и это уже будет восприниматься как обычная эстетическая хирургия сегодня. Понятно, что когда-то может быть доживем до момента, когда как в фантастических романах: достиг порога биологического возраста — принимай решение бесповоротное, красная и синяя таблектка, вот это все ) )

дотелепортируется

Всегда удивляла эта уверенность людей, в том что телепортация точно будет.

Физически — очень просто сделать из старика — молодого, а вот как телепортироваться физика не имеет примерных теоретических понятий.

Поражает СтарТрек, в котором вытворяют всё что всбредёт в голову, но люди продолжают стареть, умирать и чистить зубы — даже через 1000 лет прогресса.

Поражает СтарТрек, в котором вытворяют всё что всбредёт в голову, но люди продолжают стареть, умирать и чистить зубы — даже через 1000 лет прогресса.

Это ж фэнтези, а не НФ. Точно так же как и SW...

Фильмы о бессмертии вообще стоят особняком, хотя в последние 2 десятилетия всё чаще появляется бессмертие как часть обыденности именно землян, а не просто редкие кейсы дальних планет.

Зато аниме поотличалось. Правда, обычно там бессмертный мечтает умереть.
Из фильмов — глянь Аннигиляцию.

Аннигиляцию

Там чё то про бессмертных? Видел, но не заметил)

Там пришелец бессмертный, но самоубился, заразившись от людей депрессией. А когда люди с таким бессмертием соприкасаются — то превращаются в хрень с медведями или червеплесенью. Там ничего не исчезает, но и не сохраняет свою форму, и разные существа сливаются.

Будет так: сверх огромный ИИ + разумы всех людей будут слиты воедино. Это станет один огромный организм. Индивидуальность станет условностью. Это будет скорее временная область применения накопленного потенциала неким потоком данных.

Это тоже давно в мультиках было, и во французских Властелинах Времени, и в японских Еве и Лейн.

Для меня такое обьединение из алгоритма вытекает. ИИ становятся опасны. Кто будет контролировать? Человек. Но тогда нужны скорости взаимодействия. Либо человек как разрешитель-прерыватель-наблюдатель. Все это в итоге станет связанной системой человек- ИИ с огромным потенциалом, космической мощностью. Но конкуренция? Значит, кругом будут ментаты. Выгодно станет объединять их мощности. И т.д.

О, это интересно. Такого не помню — конкуренция суперкомпьютера против биологической ноосферы.

Был мультик Terra E, но там парапсихи боролись против технарей, а именно как борьбу сверхразумов — не слышал.

Для того, чтобы свет стал частицей, нужно столкновение волны с препятствием — изменение условий.
Для того, чтобы клиент и сервер взаимодействовали ок, необходимо участие некоего наблюдателя в процессе, например внутреннего таймера.
Для того чтобы ИИ помогал 100 миллиардам нейронов осуществлять чего-нибудь там необходим мост-интерфейс.
ИИ в таком случае не будет обладать индивидуальностью — и это к лучшему — но будет обладать псевдо — индивидуальностью, как перчатка надетая на руку. Рассказ Уолдо. Хайнлайн.

Ghost in the Shell — там ИИ сбегает из лаборатории и заражает компьютерный интерфейс человека.

Творчество людей это все интуиции или абстракции.

Хм, видать под пиво смотрел его.

Из бессмертных мне нравится ru.wikipedia.org/...​андмастер_(Marvel_Comics

Не унывающий)

А я с Марвеллом не знаком. Но если надо неунывающего — то у японцев тоже есть) www.youtube.com/watch?v=rBPegoYoD9Q

Всегда удивляла эта уверенность людей, в том что телепортация точно будет.
Физически — очень просто сделать из старика — молодого, а вот как телепортироваться физика не имеет примерных теоретических понятий.

Уже есть, пока на уровне зачаточной гипотезы:
гуглить: конденсат Бозе-Эйнштейна и телепортация

Поражает СтарТрек, в котором вытворяют всё что всбредёт в голову, но люди продолжают стареть, умирать и чистить зубы — даже через 1000 лет прогресса.

Если фантастику делать в максимальном приближении, то это никто смотреть не будет — нужна эмоциональная связь со зрителем, похожесть на него. Ближайшая аналогия — это адаптированные рестораны китайской кухни, например. Если будут подавать нативно китайское, вот прям как оно у них есть, то нашему народу в большинстве эти всякие кисло-сладкие жареные огурцы покажутся странными и невкусными. Поэтому стараются «европеизировать» кухню, сохранив в какой-то мере аутентичность. С кино та же история — вот эта самая чистка зубов, при всей нелогичности, приближает персонажа к зрителю, очеловечивая его.

Населення Землі буде збільшуватися всього 30-40 років ще, далі почнеться зниження

30-40 лет нам с вами вполне достаточно для превращения в древнее мясо с киселем вместо мозгов :)

Та ладно. Моя бабуся дожила до 89 років, і до останнього місяця (пару тижнів після інсульту) мала ясний розум.

Даже если у вас останется «ясный ум», что, как я понимаю, подразумевает остутствие Альцгеймера и прочих диагнозов, включающих деменцию, то когнитивные способности все равно не будут сравнимы с тридцателитним вами. С возрастом способность мозга обрабатывать информацию замедляется (кстати, ощущение быстротечности жизни, которое усиливается со временем, именно отсюда), ухудшается память, сложнее с многозадачностью. И это естественное старение, что уж говорить, если в наличии заболевания.

Есть же искусство, ручной труд. Не обязательно когнитивить все время.

Есть же искусство, ручной труд. Не обязательно когнитивить все время.

Вот, кстати, да... Наверное, вот эта тяга стариков «к земле», простым вещам, ручному труду, у женщин очень часто к внукам и хозяйству — это такая защитная реакция психики на то, что ты уже никогда не будешь таким же сильным, быстрым, сообразительным, как раньше. Иначе скатиться в депрессию проще простого.

Можно, конечно, и так смотреть на это, а можно, например, всерьез погрузиться в области, где не нужен перебор вариантов.
Многие мои старшие родственники-знакомые, кто дом строит сам закладывая все известные и посильные ему технологии, кто лодки делает.
Представьте, если бы некоторые местные Кулибины, которые тут хотят горы свернуть своими идеями, наскирдовали бы денег, чтобы все это спокойно пробовать, в какой стране мы могли бы жить.

то когнитивные способности все равно не будут сравнимы с тридцателитним вами. С возрастом способность мозга обрабатывать информацию замедляется

Зато благодаря опыту, легче искать закономерности, т.к. с любой «новинкой» раньше уже имел дело.

что делать с размножением

остановить полагаю)
вроде как не является обязательным делом

Бо 80-90 чи навіть 120 років — надзвичайно мало.

Для чого мало? Для закриття тасок на галері?

Если со своим проектом не выйдет, думаю копать в сторону консалтинга для open source проектов.
Ставки там менее подвержены, cost of living bull/shit.

Для души, хотел бы заниматься биоинформатикой или хоть как-то помочь миру побороть старение.
Мечта поработать в BioNTech.

Поборов старение — получишь рак или безумие.
Генетическая информация в клетках портится от времени (космическое излучение, канцерогены). Чем дольше клетка живет — тем больше в ней багов.
Нервные клетки живут столько, сколько человек.
Соответственно, либо нужно уничтожать старые и создавать новые нервные клетки (что может быть сомнительно в плане сохранения личности), либо огребешь неработоспособность и неконтролируемое поведение старых.

Со временем превращается в рак

Тогда заменять органы на клонированные из собственного клеточного материала или напечатанные из него же на три д био принтере.

Да просто сделать слепок текущего ген материала, и потом просто откатываться на бекап.

Да, читай ниже, я примерно расписал как это будет выглядеть для мозга.

А мозги на что заменять? И будешь ли это ты после замены мозгов?

Я очень долго размышлял об этом.
Нужны исследования. Допустим, ты на некоторое время приставишь к себе кусок чистого новенького быстродействующего биоклеточного мозга, информация как вода в сообщающихся сосудах растечется по всем клеткам. Если после этого понемногу отнимать старые клетки информация будет оставаться в новых клетках. Как-то так я думаю.
Вариант с электронным искусственным протезом — это нужно использовать его как посредник То есть сначала переписать все содержимое био-клеток (т.е. знания) на этот искусственный кремниевый «жесткий диск» затем оживить новый пустой чистый мозг искрой (напряжением, моментом электрического импульса, биотоками, постоянно существующей разностью потенциалов) от старого мозга. Как от одной машины другой от акума зажигание. Для сердец так в Докторе Хаусе делали. Значит и для мозга можно. И наконец, закачать с резервной механически-электрической (электронно-кремниевой, вобщем — не био) копии знания в мозг. А потом в виртуальной реальности провести тестирование всех этих знаний, чтобы они на новом мозгу пустили аксоны нейроны дендриты рабочих связей. Потому что теория без практики мертва.
Знания + искра = вот и все что мы есть.

Была книжка «Пересадочная станция». Там для телепортации существо считывали по атомам, воссоздавали такое же на другой планете, а старое убивали. Вот только будет ли копия тебя тобою? Или она будет другим существом, а ты умрешь?

Все дело в искре. Искра это когда некоторое множество нейронов находятся в возбужденном состоянии. Именно это множество и есть Я человека. Я думаю, для того, чтобы передать Я на расстояние необходимо прямое контактное подключение нейронов стороны А к стороне Б. Никакого другого пути не существует. Иначе будет так: Зашел в телепорт живой и все, откинул тапочки. А с другой стороны выходит вполне себе живой двойник и никто вообще не прошарит — даже он сам, что оригинал умер где-то там, между.

Ніхто поки не знає, що таке «Я» і де воно знаходиться.. Є дуже цікава вправа — «знайди себе», людина повинна зосереджено відкидати від себе все, до чого можна застосувати слово «моє» (а, отже, не «я») і так (рухаючись вглибину) спробувати знайти своє «я» — «мої речі», «моє тіло», «мої думки», «мої емоції»... то де ж «я»?.. Особисто для себе, я вирішив, що «я» не належу до цього світу (виміру, you name it), бо й ньому намає свободи, а у мене — є. Тому і перенесення «стану мозку» не має екзистенційного значення, бо таке перенесення може і не захопити моє «я» і це буде рівноцінно смерті (при тому, я оптимістично дивлюсь на смерть в тому сенсі, що остаточної смерті «я» мабуть таки немає — просто перехід на якийсь інший рівень буття)

Трансгуманисты хотят жить дольше, чем не трансгуманисты. С помощью достижений науки и современных технологий. Поэтому я с ними. На тот свет определенно не спешу.

А чем тот свет хуже этого?
Само нежелание смерти не портит жизнь?

На тот свет определенно не спешу.

Я не утверждал, что он существует. Замечание было шутливым.

А звідки впевненість, що «я» відповідає за свободу чи вибір? От індуси взагалі вважають, що «я» — це спостерігач, ще й за шаблоном flyweight єдиний для усіх живих.

Впевненості немає. Є інтуіція, є історія (до речі, дуже цікава) як Рене Декарт прийшов до свого висновку, що cogito ergo sum... Є багато годин роздумів, читання Біблії (особливо, псалми є цікаві), знайомство з іншими релігіями, роздуми над доказами буття Бога (Кант дуже цікаво виклав). І т. інш.

Вброшу еще идею, что могут быть разные степени существования, например:
Бог есть Бытие и не может не быть.
Люди есть в памяти Бога от своего начала жизни до конца.
Физический мир есть постольку, поскольку его наблюдают и помнят, тоже от начала до конца времени.
А вот у самого «сейчас» или у времени степень существования минимальна.

Я не уверен, что выражение «пришел в себя» вполне подходит. я с детства ощущал какую-то стыдливую двусмысленность: кто именно пришел? Куда пришел? И, что самое занимательное, откуда? С возрастом я понял, что на самом деле слова «прийти в себя» означают «прийти к другим», потому что именно эти другие с рождения объясняют тебе, какие усилия ты должен проделать над собой, чтобы принять угодную им форму.

(Чапаев и Пустота)

Пришел в себя -> означает -> стабилизировался в собственной волновой функции.

Может она не собственная, а навязанная окружающими.
psychology.wikia.org/wiki/’I’_and_the_’me
В западной культуре был бунт против этого, например The Wall.

Правильно мыслишь! В этом и есть вся суть философии 4-го измерения — обнаружить собственные таланты и возможности и не дать другим использовать тебя без твоего согласия. А также не давать кому-нибудь использовать других без их согласия.
Волновая это вероятности всего. Целый огромный мешок их. Но волновая всегда наблюдателя какого-то. Потому что границы. Их наблюдатель с собой носит. То есть некая бесконечность будучи ограниченной становится чьей-то волновой. Так например мы все находимся в волновой Солнца и Земли. И воздуха. Эгрегор города в котором живешь это также волновая.
Почему однако нужна именно собственная волновая?
Потому что только в ней ты максимально царь и бог собственной реальности. Т.е. максимально контролируешь происходящее.
А вот как очистить собственную волновую — это как элексир бессмертия сварить или как философский камень синтезировать...

Раньше для такого в горы уходили и жили в одиночестве годами. Но это значит — отказаться от других планов в жизни. И сам отказ — уже начало очищения пространства возможностей от шума.

И вот что интересно еще — тот, кто захочет чужие волновые от себя оттолкнуть хотя бы временно столкнется сам с немалыми трудностями.
Даже крошку будет трудно — почти невозможно изменить.
Предположим некто не играет в шахматы. Тогда пусть научится.
Предположим некто играет в шахматы. Ему надо запретить себе это совсем.
А мораль отсюда такова:
Освобождение от квантовой запутанности с кем-то — а это и есть пересечение волновых — надо начинать с такой малости незаметной что кажется проще совсем уж некуда.
И быть готовым к тому, что именно эта крошка окажется крошкой от карликовой звезды, тягой земной.
И хрен ее с места сдвинешь.

Там еще есть такая штука, как чужая воля.
Часть отшельников убегали, чтобы не приходилось противопоставлять свою волю и решения чужим — это портит карму.
А часть — просто выполняли все, что им говорили другие, таким образом вообще снимая с себя ответственность.

А вкратце для всех скажу (ибо это важно знать всем для выживания на стремной планете этой):
Моя «теория» волновых начинается с ключевой точки — аксиомы что ли — будущее оказывает на формирование настоящего такое же влияние как и прошлое. Так как, по некоторым идеям, прошлое, настоящее и будущее слиты воедино в некоем размытом фокусе. Стоит допустить это и все остальное выводится логически и обнаруживается статистически.

Не обязательно превращается и да, раковые клетки нужно контроллировать или не доводить.

ДНК портится. Клетка либо сдохнет, либо у нее сорвет крышу. 99.9999% дохнут. Оставшиеся становятся опухолями.

Превращается в херак. Очевидно же, что победив старение по дороге придется победить и рак, и безумие. Будет что-то новое! Это же круто.
Много раков уже сейчас побеждают. Даже некоторые безумия побеждают. Это интересно.

Ну вот у кого из регенерирующих, их регенерация превращается в рак? У дождевых червей, что ли? Может быть, но с ходу гуглом не находится. Зато по пути начитался про Echinococcus multilocularis, и что the disease represents a serious public threat in China, Siberia, and central Europe. Central freaking Europe, man! And it can’t be cured. Also, «...since the 1990s, the prevalence of the disease seems to be increasing in Europe, not only in the historically endemic areas but its neighboring regions...», «...the most common treatment for AE is to surgically remove the parasite...», и даже диагностировать эту хрень очень сложно. Вот это чуть ли не больше всего пугает, что сложно диагностировать. Мы даже не умеем толком лечить такую ерунду в Европе или Штатах. Операции и альбендазол пожизненно. Я думаю до победы над старением нам ещё очень, очень далеко. Damn, я слышал что борьба с паразитами не так легка, как кажется, но от получения информации про то как это сложно, — сильно не по себе.

en.wikipedia.org/...​hinococcus_multilocularis

www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4271654
Treatment of echinococcosis: albendazole and mebendazole — what else?
(2014)

sci-hub.se/...​.1016/bs.apar.2016.09.006
Kern, P., Menezes da Silva, A., Akhan, O., Müllhaupt, B., Vizcaychipi, K. A., Budke, C., & Vuitton, D. A. (2017). The Echinococcoses. Advances in Parasitology, 259–369. doi:10.1016/bs.apar.2016.09.006
Особенно стоит внимания замечательный метод лечения на странице 299 под названием «Watch-and-wait approach» /s

На ютубе есть видео с операциями, ссылки на них давать не буду. Не помню зачем и когда я начал писать этот комментарий, но сейчас уже полтретьего ночи...

Ну вот у кого из регенерирующих, их регенерация превращается в рак?

Обычно они не настолько долго живут, чтобы повреждения накопились.
Если я правильно помню, в организме есть 2 вида клеток:
* обычные клетки с двойным набором хромосом. Всеми силами пытаются выжить после повреждений ДНК. Иногда получается хрень.
* половые клетки с одинарным набором хромосом. При первом знаве повреждения самовыпиливаются.
В результате организм в целом относительно работоспособен даже поле ЧАЭС, а детям передается малоповрежденная информация.

Здесь конечно не время и не место, но вот например:

pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27095483
Maintenance of somatic tissue regeneration with age in short- and long-lived species of sea urchins

Разные виды морских ежей живут от 4 до 100 лет, и «the results indicate that regenerative potential was maintained with age regardless of lifespan, contrary to the expectation that shorter lived species would invest less in maintenance and repair.»

Возможно вы правы, возможно нет. Когда-то я более активно интересовался этой темой (учился на биологическом, бросил на 3-м курсе), и мне кажется что вы скорее все таки не правы. Но с тех пор прошло много времени, появились новые данные... С регенерацией как минимум «все не так однозначно» и всё очень сложно. Кажется логичным, что способность к регенерации должна приводить к раку, но это не наблюдается в природе, насколько мне известно. Зато есть какая-то корелляция с размером, наверное.

Я не утверждаю, что регенерация приводит к раку.
Я утверждаю, что старение клеток приводит либо к их смерти, либо к раку.
И нервные клетки живут столько же, сколько организм (вероятно, куча видов других клеток — тоже). Соответственно, длительная жизнь организма приведет к старению нервных клеток, в результате которого они по-одной испортятся из-за накопления ошибок в ДНК.
BTW вода защищает от радиации

Я так понимаю, как работает мозг пока толком не известно.
Так что ставку легче делать на восстановление самой клетки изнутри.
Искусственный иммунитет, про это речь идёт лет 15 как минимум.
Ясно, что нужна управляемость, не на том уровне, который есть сейчас.

Как изнутри восстанавливать ДНК, когда его очень много, и это все внутри белковой оболочки? И повреждения снаружи не видны — обнаруживаются при транскрипции, когда какой-то из кодируемых белков или перестает работать, или вырабатывается в слишком большом количестве.

Отказываться от био не стоит. Кремний или что-там-еще это не миллиард лет эволюционных процессов. Да, в био все неупорядоченно, хаотично, наслоено друг на друга — (печень это кальмар если что) но круто работает в очень тесном симбиозе друг с дружкой.
Так что вариант с поиском путей оптимизации удаления старых клеток и добавления вместо них новых клеток то есть регенерация это норм, я считаю.
Кстати, мог бы предсказывать на эту тему более плодотворно...

Фукуфма когда-то это все исследовал в книжке «Наше постчеловеческое будущее»

Порожнеча ненаситна

Можно запомнить состояния клеток и раз в N лет восстанавливать у человека
Правда, с мозгом сложно будет разобраться

Может, это просто наши предрассудки)
А для общества клон настолько же полезен, как оригинал)

Что у Вас за проект? (если не секрет).

Бизнес системы для юр фирм, сейчас вот брат на ней запустил International Advisors Association.

https://iaa.international/

Хотел переехать, но с короной как-то забуксовало все.
В целом мне больше интересно работать с данными, поэтому в планах или свичнуться в типа дата инжиниринг или буду дальше качать ветку скилов архитектора.

Очень хочется жить в своем доме, и побльше зелени вокруг, на выходных колупаться во дворе, а по вечерам на бэкярде смотреть на звезды, опционально виски/вино/стейки.

Очень сильно заебала зима и морозы с ветром, унылые, как 100 куч говна, советские многоэтажки.

Еще охота свой проект, один для жены уже полуготов, на свой проектик не хватает времени.

Еще охота свой проект, один для жены уже полуготов, на свой проектик не хватает времени

Так вот, что они от нас хотят!

Одна сотрудница зачем-то предлагала мне свою подругу, типа та хочет детей. Я уже тогда заподозрил неладное. Хорошо, что отказался.

О, про архитектора интересно. Есть план?

Та я уже совмещаю должности архитект + сеньор. Так что дальше просто работать чтоб не выгнали ну и облака подучить, но пока не до них, это не горит, так что отложить до момента когда буду менять работу или на работе понадобиться.
Литкод еще время от времени щелкаю.

один для жены уже полуготов, на свой проектик не хватает времени.

Свой будет шире готов?

Хотел переехать, но с короной как-то забуксовало все.

Может, и к лучшему. Находи удалёнку и скирдуй баблос, пока не отменили 5%.

А там, разберёшься...

Та все эти бесконечные попытки прикрутить фоп айтишникам...хз как оно дальше будет, это конечно старая песня...но все же.
Ну и я уже и так на удаленке. Хотел летом мотнуть в Европу пожить где-то, в тихом месте абы интернет был...но с этим коронабесием...

Чтоб хватало денег\пассивного дохода на комфортный образ жизни, при этом либо не работая либо работая, потому что нравится конкретно эта работа (на лычки вообще пофиг). Под комфортным подразумевается:

— деньги на покушать, не думая, в каком магазине йогурт, или могу ли я позволить себе доставку либо ресторан вместо картошки с килькой в томате;

— с одеждой, предметами быта, услугами и т.д. та же история;

— авто среднего класса с его заменой раз в 6-7 лет;

— поездки с целью отдыха\развлечений, регулярно, но без фанатизма;

— наличие финансов на экстренные случаи.

План не расскажу, это личное, плюс лень отвечать на холивары :)

А какие мысли на время, которое не отдыхаешь/путешествуешь?

А какие мысли на время, которое не отдыхаешь/путешествуешь

Так в этом и прелесть, не думать об этом заранее. Откуда мне знать, чего захочется — пет проект, рисовать, танцевать, торговать whatever.

працювати без напрягів в 2 рази менше, заробляти в 2 рази більше

Лошадь на аватарке, отражает вашу жизнь?

Достичь FIRE, пока по возрасту не будут массово давать фидбэки типа «мы решили продолжать процесс с другими кандидатами».

копать от забора до обеда
какой тут рост

Хочу быть консультантом по трансформации бизнеса с учетом экстренного перехода на WFH.
Пытаюсь выйти на ЛПР, после предложения они сваливают и не платят. Вперед тоже не платят.
Ищу адекватных владельцев бизнеса, которые бы хотели изменить его под цифру. Пока что никак и как их найти — тоже непонятно. Может быть их попросту и нет :)

Что-то вы упустили момент))

Так все говорят. Жизнь же расставляет все по своим местам.

Із роботи по найму перейти на Upwork і стати контрактором.

Гайси, мій комент лайкнув Владимир Кожаев, що це означає?

Тобі пісда, тікай з села!

Что, и без опроса в гугл-форме с заранее известными HR-секте ответами? Ну, так не годится. Это ваш параллельный мир, мы туда не вхожи. И вряд ли вам понравятся ответы нашего мира, в противном случае бы не создавали параллельного, со «внутренними конфликтами», «кем вы видите себя через 5 лет», «сколько надо камазов чтобы перевезти фудзиямку» и конечно гаданием по фоткам подруг в постах однофамильцев в соц.сетях.

Но если вдруг интересно [покайся пока не поздно!!], то мы работаем за деньги. А не за сказки про карьерные цели.

HR-секте ответами

Ты бы хоть в профиль ТС зашел, что-ли. Но нет, чукча не читатель, чукча писатель)

Сорри, читал только топик, и каюсь, не читал биографию афтора. Так бывает, когда кто-то пишет топик «на поговорить», но при этом забывает поговорить :)

Підписатись на коментарі