Переездуны, может пора поактивничать

На фоне очередных разговоров о налогах появляются тысячи комментариев с угрозами релокейтов, уходами в тень, сарказмами, «как всегда всё в этой стране» и т.д.
Почему все эти интернет герои даже не допускают борьбу, митинги, протесты и вещи аля «сожжения домов отдельных представителей власти»?
Откуда это рабское мышление, что кто-то там где-то в Киеве что-то решил за нас и мы можем это схавать?
Мы не траву по кустам закладываем, мы генерим большую часть ВВП, мы самостоятельно сформировали систему на рыночных условиях формирующую средний класс, нас уже очень много, и большинство — активная молодежь.
Мы и есть «эта страна» и будущее за нами, так может быть не имеет смысла сидеть по домам выписывая гневные комментарии, а активно бороться за свою позицию?

👍ПодобаєтьсяСподобалось15
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

большую часть ВВП

Ну это даже для пятничного вброса слишком. 4% записывать в большую часть. Но речь даже не об этом.

Kek. Да потому что обернуть общественное мнение против этого проще простого, даже напрягаться не надо — запустить по ТСНам репортажей побольше о сладкой жизни айтишников, в фоне постоянно упоминая о том, что она такая сладкая отчасти потому что айтишники платят не 20%, как все, а только 5 с небольшим.

Даже бляхерам было не так легко собирать майданы, а бляхеры себя позиционируют как простые люди, которые не могут себе позволить крутую иномарку и чтобы как-то прожить покупают за рубежом старые машины, а злые власти хотят содрать побольше бабла. (Важное примечание — не надо спорить по поводу этой логики сейчас, я о позиционировании и эта логика не имеет ничего общего с моей). И вот какой-нибудь Вася с заводского района прекрасно проассоциирует себя с бляхером. Потому что ну они такие же как он и он может тоже пойдет и купит себе бэху, чтобы телочек катать.

Так вот айтишники никогда не проассоциируются с обычным человеком из-за весомой разницы в доходах. А еще если вытащить на интервью какого-нибудь ультраправого айтишника, который расскажет, что мол нужно было учиться и вообще я сам заработал, отвалите со своими налогами и социальщиной. Его даже не надо придумывать, мы все знаем своих на форуме таких. Уууу, антимайдан даже не надо будет проплачивать особо. Вася с заводского района с огромной радостью пойдет навалять люлей этим зажравшимся айтишникам, о которых ему расскажут из зомбиящика.

Господа ИТшники наверно не слышали про еврейские погромы? Которые происходили с древних времен и до 20 века! Угадайте, в чем первопричина таких погромов? Да просто евреи жили рядом, но при этом всегда жили немного лучше!
Такова человеческая психология, что толпа озлобленных нищебродов в первую очередь пойдет не дворец громить (там ведь охрана есть!), а грабить ближайший магазин или зажиточного соседа!
Думаете если программисты выйдут на улицы с плакатами «не хотим платить налоги» их обычные люди (которые платят по-полной) поддержат? Не боитесь поймать булыжник от пролетариата?
Лично у меня с детства в 90х сформировалась классовая ненависть к «барину» на иномарке. Понимаю что сейчас даже я мог бы себе позволить купить джип — но все равно как вижу крутую машину считаю хозяина подонком, который жирует в нищей стране.

Мы и есть «эта страна» и будущее за нами

 — «мы» это от силы 10% «старших нищих», которые настолько зажрались что даже не представляют как выживают в «этой стране» остальные 90% людей!

Инфор. и все другие ресурсы находятся в собственности олигархов, которым мы очень невыгодны.

Из нас уже фактически сделали этаких кулаков, которые «все сало съели». Им так удобно.
И в ситуации, если кто-то выйдет, будут спущены все собаки, как в реальном так и инф. про-ве. И народ нас и близко не поддержит, мы чужие. Да еще и пришьют что-то класса 110-й статьи

В этой ситуации ед. реальный выход как раз спокойно и законно объяснить на пальцах холопам олигархов в гос. кабинетах — что троните нас всерьез, просто все потеряете. Они понимают только этот язык.

Если не дойдет — сделать как обещали.

Пятница. «В воздухе носился страшный дух праздника...» ©

Автор, ну выходил я на запорожский майдан в январе 2014. Ну выходил к нам Пеклушенко (губернатор, ставленник «донецких») и кричал, что он с партбилетом «регионов» жил и умрет. Ну выпилился он почти спустя год, в своём элитном доме в элитном поселке Солнечное. Что с того, если сменить сферу деятельности и получить необходимые знания мне в итоге помогли такие слова как Codeschool/Codecademy/Pluralsight/Javarush/Prometheus/центр Специалист, несколько друзей-программистов в качестве примера и личное желание это сделать, а не хождение по митингам и сжигания чьих-то домов?

В 2021 в Украине решение по одному из самых громких дел выносит тело, у которого дома бюсты Ленина и Сталина, и это спустя 6 лет после начала декоммунизации. В Харькове в очередной раз возвращают проспект Жукова, и я уверен, там были в том числе и айтишники, которые ЗА это. Не будет открытием сказать, что даже в нашей сфере есть куча подписчиков Шария, участников Антимайданов и просто откровенной ваты. Общего у меня с ними максимум КВЭД 62.01. С какой радости предлагается рисковать своим здоровьем ради того, чтобы остаивать в том числе и ИХ интересы, я лично не понимаю. Это и есть объективная реальность, а ее отрицание — это один из признаков сумасшествия, кстати.

Да, не хотелось бы покидать зону комфорта из-за идиотских изменений в законах, но у нас не 1861-й и не крепостное право — 3 месяца на закрытие ТУТ и 1-2 дня, на открытие ТАМ (каждый может подставить здесь свою страну — Португалию, Польшу, Грузию, Эстонию и т.п.). И задача этого сайта и форума в первую очередь донести эту мысль до тех, кто принимает решения, прямо или косвенно. Если это не получится, ну селяви.

Почему все эти интернет герои даже не допускают борьбу, митинги, протесты и вещи аля «сожжения домов отдельных представителей власти»?

Делали, а потом случились выборы 2019)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А что с этой страны взять....как все было здесь так и будет пропадать... а какое счастье от денег, если банально нет уровня жизни,круговая порука одна

«мы генерим большую часть ВВП» — Ахахахаха

все придумано до нас еще 150 лет назад
en.wikipedia.org/wiki/Trade_union
осталось только сделать и не надо никаких майданов, незаконных действий и т.д. и т.п. абы желание было

Бугага! В конце концов профсоюз возглавит криминал и все будут туда платить десятину. Минимум. %) А ведь можно было бы просто заплатить налоги %)

в донецке надо біло в партию вступить и половину отдать

Десятина — это 10%. Налоги: НДФЛ — 19.5 %. ЕСВ — 22%. Военный сбор 1.5%. С каждого товара и услуги — 20% НДС. Ещё есть налоги на: недвижимость, акцизные товары включая топливо и т.д. И да — кто такие корупционеры?

К десятине добавлялось еще «рыночная» цена покупки и сбор с торговли, вообщето.
Не на всю сумму, но все же.
ЕСВ не было, да. Просто не лечили на пенсии особо. Да и не кормили часто.

Минато не бросил бы свою деревню) ты ненастоящий

В IT у нас политики предостаточно, даже намного больше чем хотелось бы. Что касается внешней — сегодня ты ок с тем что из общего «утекает» — завтра тебе назначают начальником «смотрящего» от тех кто это делает и ты ему отдаешь 75% от прибыли. И твое право уйти в контору где такого не будет — у тебя тоже забрали, это будет «нарушение соглашения о неконкуренции» в которое просто прямо запишут — «кроме как у нас нельзя писать код». Устроишся на работу в другое место или — «неустойка» в твою зарплату за 10-ть лет или вообще в тюрьму. Смотришь — и ты откровенный раб, но называешся как то по другому. И потом тебя в рай не пускают :) Что остаётся — тикать на заграницу.

мы генерим большую часть ВВП

Ще ні, але навіть якщо ми не обійшли минулого року експорт кукурудзи, то принаймні на доволі конкурентних позиціях з цією культурою зернових.

ключова різниця з зерновими IT — це овочі!

«не согласен я.. нужно взять и поделить» ©
Ми від цих «шарікових» ніколи не відіб"ємся. В них програма чітка і ясна — рентний уклад по принципах феодолізму. Їхня роль — хазяїнов жізні , тоді як ми — челядь, яку можна і треба дояти.

От шариковых можно отбиться заумнением челяди.
Но для этого понадобятся лярды денег.
В этом лично я вижу один из своих дальних чекпоинтов.

Государство не боится айтищников и их уличные демонстрации. Я против этого и так нельзя делать, но единственное на что отреагирует это государство это падение 1-2 операторов связи на пару-тройку дней, или Дии на месяц, или десятка инет банков навсегда или СЭП на 1 часик. И эти идиоты в кабинетах не понимают, что стоит-то копейки = до 100 тыс баксов со всеми свистелко-перделками. Еще раз: я против этого, но надеюсь хоть один дебил зеленых это прочтет и осознает что минфцифры может закончится за один день, если на то будет воля владельцев галер и они один раз решат пропустить обед в ресторане.

но надеюсь хоть один дебил зеленых это прочтет и осознает что минфцифры может закончится за один день

смешно ждать подобного от хапуг (политиканов).
Их психологию мы все прекрасно увидели во всей красе в 2014-ом: захапать сколько получится, сколько бы вреда кому это не принесло бы, — и тикать подальше.

Расскажу одну историю про приведение хапуг в сознание (в определенном смысле легенда, но факт был):
В 2012 году Яныковские решили перевести всю социалку (пенсии, зарплаты госсектора, стипендии, детски) на госбанки и УБРР. Это бы просто вымыло бабло из всей системы в один день. Привату тогда наступали бы вилы, потому что в один день отключить такие потоки невозможно. Было заседание НБУ, куда пригласили крупнейшие банки, чтобы официальное предупредить и поставить даты. Дубилет-старший встал посреди заседания и мягко сказал: «Только что мне пришла смс от зампреда по IT. У нас поломался ОДБ и с завтра мы не сможем отправлять платежи». И вышел. Стельмах обосрался и постанову кабмина отменили в тот же день. А все почему: потому что через приват проходило 70% платежей в Украине. Остановка на 1 день привела бы к жопе и ни один банк (в том числе и банки хапуг) не смог бы и гривны провести. Боюсь что радикалы от айти могут также начать действовать, не дай бог конечно.

История вполне имеет место быть реальной. НО.
Так-то они не Олигархов в этот раз нагнуть собираются, а обычных никчемных ФОП-ов.

Соглашусь и не соглашусь одновременно. Безусловно есть такие уроды как Эпам, ДатаАрт или Люксофт, для которых пофиг их экспертиза в других странах в основном. Но вот всякие СС, Никсы,Интелиасы пострадают. Они конечно не олигархи, но устроить небольшой рагнарек вполне могут скинувшись по чуть-чуть. Для них это вопрос выживания. Всех перевезти не получится. 20% кто нужен всем и по хорошему делает бабло перевозить безсмысленно ибо они просто свалят в течении года на новом месте или придется платить нереальное бабло.

Вторые дают робкие комментарии в духе «Ребят, ну чего вы, не надо». Так что хз, что там у них в планах, но убедительно они пока не отвечают.

устроить небольшой рагнарек вполне могут скинувшись по чуть-чуть.

Угу... Потом господа если чё в течение пары часов на приватном джете свинтят в условную Вену кофеек пить да прессухи разавать, а непосредственные исполнители рагнарека будут ходить на допросы да по судам (это если повезет; если нет, то ездить — из СИЗО).

Да, да, да. Как только научатся включать ноутбук. К сожалению знаю людей из «К» уровня капитан-подполковник это лютая жесть. Все «задержания хакеров» делались по разработке иностранных подразделений кибербезопасности с привлечением наших тугодумов в самый последний момент непосредственно для задержания.

В моем представлении, любое правительство — и есть мафия... на него просто работает много PR-щиков (политиков), которые пытаются дистанцироваться от киношного образа мафии.
«Белка от крысы отличается только PR-ом» ©

«Вы еще не защищены? Тогда мы идем к вам!»

В садик ходил, в школе учился

Булили все, кому не лень, включая воспитателей и учителей.
Учителя учили для часов себе, а не для знаний мне.
Интернет дал преобладающую часть знаний, а не эти бесполезные тюрьмы для малолеток.

в универе учился

На парах по дискретке, например, рассказывали про исследования ауры.
А когда на парах по ТОЭ рассказывали непонятные темы и группа просила их развернуть, нам отвечали: «вы это должны были проходить в кружках, когда учились в школе». В каких кружках, когда по Крыжополям их нет? А йyx его знает.

стипендию платили

Нищенскую. Ее половина уйдет на проезд от общаги до вуза и обратно, вторая — на пару недель гречки с мивиной поесть.

бабушке пенсию платят

Нищенскую.

полиция защищает

Несколько раз обращался, в ответ разводили руками: «наши полномочия фсьо»

На парах по дискретке, например, рассказывали про исследования ауры.
А когда на парах по ТОЭ рассказывали непонятные темы и группа просила их развернуть, нам отвечали: «вы это должны были проходить в кружках, когда учились в школе»

название универа?

Первый кейс — Крыжопольский универ, он как-то был в числе лидирующих в списке коррумпированности.
Второй кейс — ХПИ.

На парах по дискретке, например, рассказывали про исследования ауры.
Крыжопольский универ

В Крыжополе есть универ?

Второй кейс — ХПИ.

Харьковский политех? Не слышал о таком.
В любом случае, не вижу никаких проблем. Пришел учиться в говновуз — изволь получить говнообразование. Все честно, на благословенном Западе тоже так.

А что, хоть один вуз Украины занимает какие-то топовые позиции в мире?

Топовые позиции пусть и не занимают, но на нормальных факультетах КНУ или ЛНУ подобной дичи нет.

Так вы хотите сервис на 10 гривен, платя при этом 3 копейки.

Говорить за меня — мне, что я делаю, думаю, кому и что плачу — мелочно.
На прошлой работе, год назад, работал по трудовому договору почти 2 года.

стипендию платили

О да, эта знаменитая стипендия. На первом курсе была 9 грн, потом таки подняли до 25 грн. Многие застали те счастливые времена :)

На первом курсе была 9 грн

Мажоры.
На первом курсе техникума стипендия была 5 грн. 25 коп. ))

Не не не. Мне на 5 шоколадок хватало

Учитывая что альтернатив то не было и нет если не говорить про крупные города.
Армия защищает тут, остается открытый вопрос учитывая, что что-то делаться начало когда потеряли часть территории и клюнул мертвый петух.

Тоді десь 5% ВВП податки були а не під 40%, як зараз.

Ага, прикольно наблюдать, как дети преподов, работающих за «10к», ходят с новыми айфонами и летают в теплые страны, отдых в которых стоит под 100k.

Айфони давно перестали бути ознакою преміальності.

Це просто означає, що ти багатий :). А от для більшості людей з телефонами за $100 айфон це таки солідна така преміальність.

Ты сам-то стригеррился исключительно на айфон, проигнорировав еще сумму 100k гривен за отдых при зарплате в 10k.

Этот пролетариат либо годами ест одну воду из крана, либо п***ит (ударение по усмотрению).

Не, конечно же я не спрашивал о зарплатах их родителей, ни в коем разе, и про отдых они мне ничего не рассказывали, один ты знаешь, как и что было на самом деле.

батьків треба любити, яку б ***ню вони не несли...

батьків треба любити, яку б хуйню вони не несли...

Такая безусловная любовь приводит к
— тревожные расстройства
— низкая самооценка
— комплекс вины
— комплекс неполноценности

Обычно чем больше денег у государства, тем оно лучше.

Тем больше проблем оно может создать налогоплательщикам. И только.

Причем тут сколько он заплатил?

При том, что это навсегда отучит его финансировать тех, кто его терроризирует.

И то и то не жизнеспособно.

В каких масштабах нежизнеспособно?

В смысле ни в каких? Если один участвует всего — то работает, почему нет

Если вы один в государстве, то какие проблемы с прибылями?
Вы же утверждаете что ни в каких масштабах не работает.

Какие родители если вы один то?

Суть в том, что если вы один, то нет никакой группы.
Я понимаю, что один это сложная концепция. Ну возьмите два и одного расстреляйте.

Паркуюсь где хочу и т.д..

Как же печально всё в этом вашем Киеве...

В Одессе лучше?

Ну, пройти тротуаром не проблема никогда. Кроме, разве что, центра. Но там приезжие тусуются, их не жалко.

Судя по статистике пробок

Хех. Я всегда считал, что в Одессе много пробок в час пик. Но угораздило меня прошлый мотоцикл купить именно в Киеве (единственный нормальный экземпляр в стране был, да-да), ещё и в пятницу. И пока осмотрел, пока к дилеру свозили, пока на Дарнице оформили, уже и вечер. Я охренел вечером в пятницу ехать через весь Киев, как и от манер ваших водятлов, честно скажу. Для Одессы это дикость. Для Харькова — тоже.

Государство изымает деньги из экономики и строит на него институты...

...для изымания денег из экономики.
Если ему денег не давать, то и изымать оно ничего не сможет.
Я, например, против, чтобы у украинской дорожной полиции появлялись спорткары и вертолёты. А у налоговой — техническая возможность мониторить все транзакции каждого человека.

Вы в США проявили бы такую анархичную позицию,

Проявлял. В результате, я снова здесь и туда больше не поеду.
Меньше всего я хочу, чтобы в Украине что-то менялось.
Просто поверь, это не в интересах обитателей этого форума.

Долг родине же нужно отдавать

А если не одалживался?

знакомого в армию забрали когда он их вызвал. думаете он мало налогов просто заплатил?

Кул сторі, бро.
А він їм не сказав що вже відслужив/має відтермінування/не придатний?

Ну так якщо забрали то схоже що був у списку ухиляючихся і мусарня виконала свою функцію, де державний пріоритет був вищим. Думаю в інших країнах результат був би такий же ж

В воюючих. В тій же Швейцарії, по закону, на убой, аж бігом.
:(

Ти серйозно?
Афганістан, Лівія, Ірак, Сирія і тд. США воює постійно і людей відсилає постійно. Анімешник, тобі скільки, 13? Щось після твого коменту навіть нема бажання продовжувати цю дискусію

там армия не обязательная. чувствуешь разницу

есть учет в военкомате до 26

Афганістан, Лівія, Ірак, Сирія і тд. США воює постійно і людей відсилає постійно.

Почитай что-ли хрологию по дням и часам «Бури в пустыне», к примеру. Хотя бы чтобы получить самое общее представление о современном военном деле.
Там 90% работы сделали КР «Томахок» и авиация. Наземные силы добили то, что после этого ещё шевелилось и принимали капитуляцию иракских частей.

А якщо б напала Мексика десь в Арізоні, також бомбили б томахавками?

Я думаю, «Апачи» закрыли бы этот вопрос.

Якщо мекси нападуть на конях і з мачете то так

Таки почитайте для чего предназначен данный вертолёт. И про другие летательные аппараты армейской авиации США тоже почитайте. Про А-10, например. И про его успехи в том же Ираке.

Мобільні вертольоти для проти бронетехніки. Моя вина, не пояснив що мав на увазі під Мексикою.
В мене вони асоціюються з диверсійними діями, де частина має американські паспорти і політики мексиканського походження розказують про демократію і адін_нарот.
Тобто бойові дії на території США і не в пустелі

В мене вони асоціюються з диверсійними діями, де частина має американські паспорти і політики мексиканського походження розказують про демократію і адін_нарот.

Это вообще недостойно внимания. Любая попытка такой диаспоры предпринять любые скоординированные деструктивные действия сразу привлечёт внимание ФБР. Поинтересуйтесь, как сейчас идёт расследование захвата Капитолия, какую операцию провернули американские спецслужбы, что планировали заговорщики и как их обвели вокруг пальца, задержав за день до операции основных координаторов, о чём остальные участники до начала операции даже не узнали.
И всё равно — при чём тут призыв в армию? Какую проблему США он мог бы решить?

Для США? Мабуть ніякої, але те що собі може дозволити США не означає що актуально для будь-якиої країни. Я взагалі проти обов’язкового призову, логічніше давати бонуси тим хто хоче ризикувати, а не насильно забирати. Хоча в Ізраїлі служити обов’язково і почесно. А коли живеш з українськими законами і порушуєш то досить тупо самому викликати поліцію, яка тільки і думає як «взути і нагрітись»

Есть интересы человека. Есть интересы государства.
Интересы разных людей разные. Интересы разных государств — тоже разные. Если интересы человека и страны, в которой он живёт, не совпадают, он переезжает. Если не может/не хочет переезжать — страдает из-за невозможности реализации своих интересов, противоречащих интересам данного государства.
По поводу полиции, их интересы — статистика раскрываемости. Если они видят, что твой кейс легко поможет им улучшить эту статистику и не ломает никакие их схемы, есть смысл их вызывать как бы сильно ты не ненавидел государство, с которым у тебя не совпадают какие-то интересы.

Ну так в них був вибір: або зловити ухиляючогося і закрити справу або відкрити ще одну справу, можливо глухаря, і зіпсувати статистику. Double win з їхньої сторони

Ага , «почесно».
То-то пол страны косит, а тех кто выполняет устав постовой судят и армия с судов проарабских организаций сливается через время. И массово тырят со складов бедуины оружие, и солдаты в них боятся стрелять кабы чего не вышло.
И то что тела солдат много лет в холодильниках в газе лежат, а в газу поставляют топливо и лекарства.
И еще если «неправильный» еврей ( ну не в первом поколении или не по материнской линии) гибнет — его хоронят за пределами еврейского кладбища военного и в расчет потерь евреев он не идет и при следующем преклонении по павшим — все собираются у могилы «правильного».

Тут много всего чего не пишут в рекламных буклетах.

Ти серйозно?
Афганістан, Лівія, Ірак, Сирія і тд. США воює постійно і людей відсилає постійно. Анімешник, тобі скільки, 13? Щось після твого коменту навіть нема бажання продовжувати цю дискусію

ЛОЛ, ты забыл про последний большой бой между сша и рашкой? 1 раненый с одной стороны, 200 убитых с другой.
ru.wikipedia.org/wiki/Бой_под_Хашамом
Американцы уже давно жопой рискуют по минимуму, больше используя технологии.

бомбу то стырили у немце, но курс задали правльный
япония тоже в науку ударилась после запрета войн
да и германия

Везде, где есть воинская обязанность. До относительно недавнего времени таких было дофига и среди считающимися развитыми

Австрия, Дания, Финляндия — не Европа?
В ряде стран отменили в 90е / 2000е, в США в 70е

Ви платите багато, а отримуєте ніхера. Чому платите багато? Бо їм хочеться!

Нє, ще гірше. Тому що люди при владі думають наступним чином:
— В Німеччині податок половина зп, суди судять, поліція чесна, і країна багата
— Значить, якщо в нас зробити високі податки, судячі суди, і чесну поліцію, в нас буде Німеччина

(люди тоже так думають, це не лише влада).
Насправді це очевидна маячня, десь рівня «якщо припинити кашляти, не буде туберкульозу»
Насправді, все має бути навпаки ІМО.

это с какой зп?

До 100k. Это именно налог, помимо налога есть другие отчисления, например пенсионный и медстраховка. Но, если, к примеру Eugene Koval, уверен в себе и своей семье, то он может не платить гос. мед страховку, а просто взять самую базовую частную, платить «условных» 100 евро и радоваться тому, как он всех нагрел на бабки.

Суммарные отчисления у меня 33%, но уж никак не половина зарплаты, как тут везде кричат.

Я правильно Вас розумію, що Ви можете віддавати 15% з зп 100к, і це будуть всі обов’язкові відрахування?

Я правильно Вас розумію, що Ви можете віддавати 15% з зп 100к, і це будуть всі обов’язкові відрахування?

Нет, от пенсионного и страховки по безработице нельзя отказаться, насколько я знаю. Но на мед страховке самые умные могут сэкономить. В любом случае, как я выше написал, суммарно я получаю 67% от брутто.

А, ну це вже ближче до того що я собі уявляв.

33/(100-33)=0.49253731343

Ага;) Чуть меньше половины того, что «на руки» получаешь

33/(100-33)=0.49253731343

Ага;) Чуть меньше половины того, что «на руки» получаешь

Не понял расчетов. Если у меня з.п. брутто 100%, то на руки я получаю 67%.

Да, а налоги — чуть меньше половины от 67%

со 100к у вас минимум будет 20% налог (при условии что жена не работает и дети есть). В обычно кейсе (1 или 4й класс) только налога будет 30%. Если «до 100К» имеется ввиду 60к на семью — тогда да — будет 15%

Если «до 100К» имеется ввиду 60к на семью — тогда да — будет 15%

Короче так получается для третьей группы (семейные):
55k — налог 10.4%
65k — 12.5%
85k — 16.5%
90k — 17%
100k — 19%
и тд.

да, забыл кирхаштоер отключить в калькуляторе

Исключи из этих расходов «на социалку» слив из потоков по нужным карманам, и вот то что останется действительно на социалку.... вычти из этого ВРЕМЯ, требуемое для доказательств необходимости этой самой социалки. А потом подели её на число тех, кому НЕ ДАЛИ этой самой социалки, потому что не осилили доказать, в том числе в судах, потому что чинуши завернули по беспределу.

Почему завернули? Потому что им поставлен ПЛАН по сокращению (никак не зависящий от законов), ну и доход капает за счёт перераспределения этого потока в пользу «нужных» рыл, очевидно за счёт «ненужных» реально нуждающихся.

А так то да, если разрешить сливать бабло по карманам, расходы «насоцыалку» самые огромные. И так получается, что самая жирующая прослойка населения — это люди, так или иначе связанные с распределением казны, и те кто это должен контролировать, но «не замечает».

А по документам у нас социализм. В среднем.

— Я инвалид по зрению, абсолютно слепой с рождения, у меня даже глазных яблок нет!
— На переаттестацию! Вдруг за год они у вас выросли?

Що саме ви збираєтесь мені урізати — смерть чи податки?

Осетра урезать.

Із клієнтів у аутсорса залишаться вордпрес проектики з Апворку

Если ВЭД и payoneer нагнут то только на кабанчике или freelancehunt)

Payoneer можно нагнуть только с отказом от всех карточек мастеркард.

В РФ в 2020 официально запретили выдавать россиянам иностранные карты. И Payoneer приостановил выдачу новых карт гражданам РФ.

А учитывая как от туда любят перенимать: «Best practices»

Вопрос на 5 (по 12-бальной): дорого ль стоит гражданство какой-нить Тьмутаракани вроде ЛНР или даже Украины?

Прямо таки Апокаліпсис.
Якщо і загнеться щось, то хіба сегмент аутсорс/-стафф середньої руки контор, які і можуть існувати лише виключно на маржі. Великі корпо перелаштуються під нові умови, а ті, які і зараз спокійно себе почувають на трудових — тим більше. І складні проекти буде кому розробляти, і перспективи у молоді залишаться — навіть з трохи меншими зарплатами, це все ще досить приваблива сфера діяльності

Та ні, просто відкотимся в 2012-2013 роки — крім продуктових на КЗОТі, залишиться кілька великих контор з досить таки посередніми, порівняно з теперішніми, зарплатами. Малі контори -Upwork-прокладки схлопнуться, потік вайтішників за високими зарплатами ’висохне’ разом з різного роду школами і академіями, залишаться хіба випускники профільних спеціальностей, кому ця робота цікава не тільки заради грошей

HR

Залишаться, в менших обсягах можливо трохи, але куди ж без них

«Нас имеют, а мы крепчаем »

tech.liga.net/...​a-nih-novoy-mekkoy-razbor

С 1 января 2021 года в Беларуси действует обновленный налоговый кодекс. Он увеличивает ставку подоходного налога для IT-индустрии с 9% до 13%.

вы не учитываете что в беларуси все работают в белую, а не как фопы. И подоходные — это мелочь. Основная преференция айтишке осталась — айти платит фсзн (сумма налогов идущих на соц. страх и пенсию) по средней по стране, а не от реальной зп. Вот когда вы увидите новость про «в беларуси подняли фсзн для ПВТ», тогда ожидайте что на ваш рынок выльется лишних пара десятков тысяч конкурентов, а пока это пшик..

Я думаю ФОП не тронут, там ведь не только программисты как многие думают. У нас пол-страны работает по ФОП — магазины, рестораны, парикмахерские, пекарни... Не зря Дядюра говорит что эти законы не о ФОП, иначе ни одно правительство не переживет.

Їх не тронуть, тронуть слабших — айтішників.

Як? Яка різниця з точки зору ФОП, чи ви проги пишете чи пиріжки випікаєте?
А ще такий цікавий момент — депутати самі тримають галери, технопарк Хмельницького знаєте.

Разница в структуре затрат, видах деятельности, и, как следствие, группе упрощенки. Весь баттхерт происходит только вокруг третьей группы, на которой будучи в здравом уме не выпекают пирожки.

Третья группа это не только программисты.

Если пирожки планируется продавать юр. лицам на общей системе, то без 3-й группы никак. Или нанимать больше 10 пекарей и прочей обслуги.

Для этого просто делают по одному ФОП на каждые 10. Вы как маленький, прям.

Для этого есть общая система. При значительных костах платить налог на прибыль выгоднее, чем 5% с оборота.

Как раз их и так дрочат все кому не лень, и айтишники как раз намного сильнее рядового барбершопера. Только айтишники ещё этого не понимают.

Сейчас очень смищно было, барберчопер каждый день дерется с арендодателем за бетометры, пытается прокинуть диллеров всякой косметической дичи на скиду на половину партии и договаривается с клиентотой, которой кажется что здесь вот пол миллиметра недобрили. В свою очердь ойтишничек стучит по клавиатурке, пока галерный бухгалтер ведет его дела, отдел продаж продает его тушку, а офис менеджер приносит ему печеньки.

А потом приходит пожарник и нагибает его раком, и все что он может дать денег чтобы его не ебали сегодня, а завтра придёт очередной проверяющий, и история повторяется. А дерётся с другими потому что он в уязвимом положении.

Маски шоу могут прийти конечно в ИТ контору, НО! Чувак может работать спокойно себе удаленно и все, к нему особо не приедешь. Это бешеная мобильность даёт огромную силу — ты не привязан. Ты можешь работать откуда хочешь, а если все сильно надоест ты валишь в другую страну. Куда валить барбешопер? Правильно, в Польшу на завод работать.

Вот именно — когда айтишника положат мордой в пол, он будет скулить где мой СЕО , СЕО придет — он защитит.
Чувак возможно и может работать удаленно, вот только все ли работники ИТ индустрии — эти чуваки? По-моему для подавляющего большинства айтишников в Украине вопрос «спокойно себе удаленно» — решает его хозяин. Свалить в другую страну ты конечно можешь, но будет ли это серьезной угрозой для этой страны? — нет, не будет. На твое место просто возьмут джуна после 6 месячных курсов, а если ты реально стоящий специалист — то тебя просто по КЗоТу оформят

Даже те кто будут ныть — помощь от СЕО получат, в то время как на каком типичном предприятии — спасение утопающего — дело рук самого утопающего.

Опять же, я и говорю что многие не осознают своих возможностей.

Для страны уезд кого-то может и не потеря, а для уезжающего это реализация своих возможностей, а возможности — это сила.

Даже те кто будут ныть — помощь от СЕО получат

А ты точно не из ойтиассоциации?

Я из уехавших, с того что знаю ит ассоциация вроде ещё не выезжала

Не получат. Проходили в 2014.
Сео заморский хощзяин как раз вывезет.
А остальным — кошка бросила котят. Пусть е-ся как хотят

Тогда был не наезд не мелкой гопоты в стиле ментов, а вся система была под угрозой, не путайте тёплое с мягким, и в итоге в жопу сели все, кроме ИТ.

На твое место просто возьмут джуна после 6 месячных курсов

Бугага

А как с налогами у арендодателей квартир?
Тут ведь много инвесторов в «бетонометры»:)

В цій темі і контексті, слово «Мітинг» попахує відразу двома протилежними ароматами.

То ви в сортах ароматів розбираєтесь

Коментарі тут рулять; багато про менталітет) то згадалось, що коли влаштувався на першу роботу у Львові давним давно- то мені ніхто не вірив що можна от так просто без знайомств і на хвилинку «могорича» «отримати» роботу та ще й з відрядженнями (ой майн год) в Польщу. Буваючи час від часу дома — бачу нічого не помінялось. Айтішнік це як суддя-міліціонер-сбушнік тіки без негативного підтексту але відчувається що в іншій касті. Робота не в айті тіки по знайомствах і «могоричах» так що айті — це виключення з правил.

В ІТ робота теж по знайомствах

Ну так много людей зашло, они принесли свои обычаи.

Це нетворкінг
«Вы не понимаете, это другое»

Или классическая: «рекомендация»

Ниче не знаю, если человек хорошо делает свою работу, то я его рекомендую, даже если мы особо не общались или вообще были нотки презрения в общении.
Не рекомендую ватанов или дико проблемных в работе.

С теми, кого вообще не знал ранее, могут быть проблемы: трындит по телефону о личных делах не выходя из офиса, накуривается и потом дыши его выхлопом, безбожно тупит. Лучше те, кто без вот этого вот всего.

Ух, токсичненько как. 8)

Лучше те, кто без вот этого вот всего.

Восковые куклы мадам Тюссо лучшие кандидаты на ваши рекомендации.
Хотя, они не хамят, емнип.
*Шучу. 8)

Из ±20 прошлых сотрудников-девелоперов уверенно рекомендую 6.

Честно говоря, не думал, что тема станет такой популярной. ) Видимо, всё же многие выдают желаемое за действительное, в плане фактически зарабатываемых денег, как-то:

1) что якобы можно удалённо работать на 2-х галерах одновременно и получать 2 з/п как устойчивая бизнес-модель;
2) что якобы 4k или 5k — это чуть ли не дефолтный доход в украинском ИТ;
3) что в Украине в ИТ зарабатывают больше, чем в Восточной Европе и по синтетическим критериям — работники индустрии богаче, чем в «нищей» Европе.

Но как только запахло уменьшением располагаемого дохода на ~ 700$-1200$ — сразу как-то оставашки-«богачи» сдулись и занервничали: у кого меркантильная жена сразу уйдёт, у кого-то бестолковые родственники на шее, кому-то придётся жить от зарплаты до зарплаты и по-чёрному экономить. В общем, на улице уезжашек снова повод для праздника! :)

Если по теме, то мне кажется, в качестве запасного варианта, при де-факто наглухо закрытых США, есть смысл рассматривать только отступление в Германию. Важна ведь не только процентная ставка налогов, а объём рынка и величина экономики немецкоязычных стран.

никуда, такой человек не может\не хочет сформировать устойчивую общественную группу в рамках данного социума, зачем такой неспособный кому-то

итого: уезжать и работать 2-ю работу удаленно за 5 к

Пятницццца

Голосование ногами слишком эффективно, чтобы игнорировать его как способ достижения личных целей.

Чтобы в Украине что-то поменять должно сменится поколение. Я живу в этом поколении, и не нахожу для себя смысла жизни в борьбе, у меня другие интересы. Именно поэтому я свалил, и всем кто может — рекомендую.

Ну так одно поколение уже сменилося, не?

Наше поколение явно в большинстве еще заражено постсовковым негативом, я милениал если что

я Generation X и тоже так думал — мол надо сменить поколение. Ну вот уже 2 сменилось — а всё также. Может место проклятое, может религия не подходящая.

Смена поколения это необходимый минимум для изменений, плюс поколение не то что должно родится но и прийти к власти (милениалы не пришли к примеру, однако как по мне установки теже). Далее чтобы это новое поколение что-то изменило на лучшее, у него должно быть более правильный взгляд на жизнь и люди которые будут хотеть делать на всех уровнях, и тогда, возможно, что-то поменяется.

Как можно заметить здесь очень много ифов

И всё равно не ясно: кофе или чай?

Такі борзі, переїдуть. А якщо дружина і діти проти? Чи батьки старі?

То спрашиваешь у жены: или мы переезжаем и живём по прежнему ,или ты вместо новой шубы покупаешь куртку на секонде

И вот не факт, что жена выберет шубу.

если жизненный успех мерять шубами, то куртка на секонде будет скорее всего после переезда...и в этом нет ничего плохого =)

Конечно есть: потеря покупательной способности. И ехать нужно не в социалистическую Европу

Боже какие страшные мысли🙈😂😂

экономика стремится к эффективности. Подымут налоги — найдутся новые способы получать деньги. 5% сейчас — это разумный компромисс между мутными схемами и белым КЗоТом

Грабители явно не стремятся ни к эффективности, ни к экономике, ни к даже собственному выживанию.

А чи не за порєбриком ваша страна?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Пятница. «В воздухе носился страшный дух праздника...» ©

Автор, ну выходил я на запорожский майдан в январе 2014. Ну выходил к нам Пеклушенко (губернатор, ставленник «донецких») и кричал, что он с партбилетом «регионов» жил и умрет. Ну выпилился он почти спустя год, в своём элитном доме в элитном поселке Солнечное. Что с того, если сменить сферу деятельности и получить необходимые знания мне в итоге помогли такие слова как Codeschool/Codecademy/Pluralsight/Javarush/Prometheus/центр Специалист, несколько друзей-программистов в качестве примера и личное желание это сделать, а не хождение по митингам и сжигания чьих-то домов?

В 2021 в Украине решение по одному из самых громких дел выносит тело, у которого дома бюсты Ленина и Сталина, и это спустя 6 лет после начала декоммунизации. В Харькове в очередной раз возвращают проспект Жукова, и я уверен, там были в том числе и айтишники, которые ЗА это. Не будет открытием сказать, что даже в нашей сфере есть куча подписчиков Шария, участников Антимайданов и просто откровенной ваты. Общего у меня с ними максимум КВЭД 62.01. С какой радости предлагается рисковать своим здоровьем ради того, чтобы остаивать в том числе и ИХ интересы, я лично не понимаю. Это и есть объективная реальность, а ее отрицание — это один из признаков сумасшествия, кстати.

Да, не хотелось бы покидать зону комфорта из-за идиотских изменений в законах, но у нас не 1861-й и не крепостное право — 3 месяца на закрытие ТУТ и 1-2 дня, на открытие ТАМ (каждый может подставить здесь свою страну — Португалию, Польшу, Грузию, Эстонию и т.п.). И задача этого сайта и форума в первую очередь донести эту мысль до тех, кто принимает решения, прямо или косвенно. Если это не получится, ну селяви.

Оптимист. Даже в Грузии вы за 2 дня не откроете, а уж в португалии вообще скорее всего не откроете.

Консультировался в местном миграционном центре в Лиссабоне (государственном, бесплатном) пару лет назад. Говорят, основной квест успеть за первые дни получить NIF (ИНН) и зарегаться как ЧП (Empresário em Nome Individual или что-то подобное), чтобы встать сразу на учет и получить временный ВНЖ. Первые 3 месяца надо получать доход от 800 евро, через 5 лет получаешь постоянную резиденцию, через 10 — гражданство. Всё это в теории, потому что очереди на эти документы нехилые, по 6-12 месяцев. Но жить можно спокойно и на постоянной резиденции, отец так лет 15 прожил до получения гражданства, отличие было в том, что не можешь голосовать на выборах.
Главное вовремя подавать все документы, а уже сколько их будут делать, не критично — у тебя есть легальные основания находиться в стране.

Ехать туда же по блю-карте неинтересно — сеньористый сеньор в Порту на Глассдоре = 2600 евро чистыми, + привязка к одной конторе (может, у дотнетов ситуацию будет другая — в Лиссабоне один из офисов Майков). Да и холоднее в Порту, в Лиссабоне зимой ниже 10 тепла не опускается, у них понятие отопления и зимней резины отсутствует.

О Грузии не узнавал, это к Кожаеву)

Ага. Почитайте как это на практике выглядит. Относительно безпроблемно только если вы имеете контракт с местными.
Надо еще и чтоб вы успели поличить ВНЖ до конца туристической или рабочей визы.
И ВНИМАНИЕ! по туристической вас не пустят до конца карантина. А рабочую дадут по факту только с местным контрактом.
И это мы еще не коснулися семьи детей и школ.

Ибо я как раз изучал практический вопрос, океан, ветер и все такое.

Ну я узнавал 2 года назад, когда карантинами и не пахло. Тогда можно было заехать по безвизу, но сразу начинать оформляться. Теперь-то хрен пойми, когда сможешь спокойно выехать в ЕС. Чем, видимо, и пользуются законотворцы.

Даже тогда не все успевали оформится. И все равно нужно было хотя бы один МЕСТНЫЙ контракт, иначе не хотели признавать необходимость.

У вас неправильна інформація. Відкрити реально. Перевірено на власному досвіді. Не потрібно встигнути отримати ВНЖ до закінчення тур візи. Потрібно встигнути подати документи на розгляд. За невеликі гроші всі ці питання вирішуються за допомогою спеціаліста, на 90% віддалено. Так що ласкаво просимо до Португалії )

за 24 часа я открыл, был ускоренный вариант за пару часов, но он платный

В воздухе носился страшный дух праздника.

даже название темы про это
П3рдуны

открыть за 1-2 дня — ИП да, компанию нет, а банковский счёт часто вообще не откроете без сабстанса...

Ой, чот мне не нравится этот сервис, ща я смело переключусь в другой... ой, а что, со странами так нельзя? Ой, кагжетаг...

Можно, и легче сем себе многие представляют.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Долой 20%! Да здравствует 5%!!! Но истина посередине.. где-то. 10% налога + 10% на благотворительность. И все будут довольны.

А за що 10%? А за що благодійність?

А если я не хочу «на благотворительность»? Она ж вроде по-умолчанию добровольная. И платить 10% налога за то, чтобы просто не трогали... Очень надеюсь, что народ побежит в серую.

Ребята, может я чего не понимаю... Но в чем вопрос... Вот мы платим налоги... И среди наших клиентов очень много айтишников, которые выехали зарубеж в поисках лучшей жизни, но потом вернулись сюда... Просто... Знаете, в чем прикол? Вот зп тут и там — это две большие разницы. И я Вам скажу при переезде никто зп не поднимает. Просто вопрос в том, что Вы тут себе на эту зп можете позволить и что там... Это две большие разницы. Ооочень большие я Вам скажу.

І ви проводили репрезантативне опитування, щодо причин «повернення»?

Фактическая ликвидация права на прямой ВЭД, предлагаемые в ближайший год налоговые инициативы, предлагаемые инициативы по увлечению % отчислений в ПФ очень сильно снизят тут Ваш доход.

я Вам скажу при переезде никто зп не поднимает.

зато тут очень-очень снизят

И среди наших клиентов очень много айтишников, которые выехали зарубеж в поисках лучшей жизни, но потом вернулись сюда...

Среди моих знакомых выехавших и не вернувшихся, больше, чем выехавших и вернувшихся. Ну и есть один выехавший, вернувшийся, и снова выехавший.

все не так однозначно, я вам скажу

Может просто вы таких клиентов набираете?
У меня пол курса выехало(Шевченко Кибернетики), универ даже соцопрос проводил по этому поводу. И я не знаю никого, кто вернулся назад.
Не, ну можно, конечно, меня посчитать.Я вроде как вернулся. Но я везде был только туристом.

Лол, я теж з кібернетики (бакалавр 2005-2009). У мене та ж сама статистика про половину курсу, яка емігрувала. Але радує, що в моїй когорті є досить багато людей які повернулись :). З молодшого покоління (свіжі випускники), здається, відчутно менше їде.

Конечно, меньше. Чем меньше опыт, тем меньше едет и больше возвращается.
Да и вообще количество выехавших за 10 и за 15 лет немножко отличается. на 5 лет гдето.

Я скоріш не абсолютну кількість порівнював, а «темпи». Тут треба вже детально рахувати, але здавалось, що за рік-два після випуску багато хто з’їхав, а серед теперішнього покоління — набагато менше.

И среди наших клиентов очень много айтишников, которые выехали зарубеж в поисках лучшей жизни, но потом вернулись сюда... И я Вам скажу при переезде никто зп не поднимает.

Ну если кто-то переезжает на меньшую з.п. и большие расходы, то неудивительно, что этот лох вернулся.

Ну насчет больших расходов факт что они будут, раза в 2-3 выше Украинских. А вот зп большую даже 2 раза (после налогов) найти очень сложно.

Ну насчет больших расходов факт что они будут, раза в 2-3 выше Украинских

Не факт. В Украине у нас было $1300 в месяц, в Германии 1600-1800 евро в месяц. Да, это чуть больше, но так как мы много путешествуем, то сэкономили на другом гораздо больше. К примеру, полететь из Украины в Южную Америку 800 евро (до введения безвиза было 1300 евро), из Германии 300 евро! И такая ситуация практически по всем направлениям, авиаперевозчики нагибают Украину, как хотят, так как знают, что айтишнички всё равно заплатят, чтобы фоточки в инстаграме выложить.

Зависит от расходов. У меня везде где я был они были ровно по доходам.

Таки не розумієте. Не для всіх купівельна спроможність — найголовніше.

Не говорите глупостей. Я сейчас активно релокейчусь. Таких цифр, которых мне предлагают в Германии, Нидерландах и Британии (даже не США, не хочу туда), тут мне не светит от слова вообще. Если кто-то переезжает на меньшую зарплату, чем была в Украине, то вполне очевидно, почему он возвращается.

Все правильно. Расчет на2х полноцено работающих

Таких цифр, которых мне предлагают в Германии, Нидерландах и Британии

Які наприклад суми пропонують, можете сказати?

ИМХО, одна из особенностей как украинского ИТ так и Доу — избегать конкретных сумм. Везде в вакансиях пишут про «рыночная», «конкурентоспособная»; первый квартиль, третий квартиль — в обсуждениях компенсаций. Потому как если назвать точную сумму, то станет смешно, что за эти деньги люди работают в частном секторе, фул-тайм, с английским языком, на зарубежного заказчика. )

Если же упоминается 4k, 5k, то, ИМХО, «забывают» упомянуть, что на такой работе нужно, варианты:
1) забыть слово «нет»;
2) это было временное затыкание дырок, после чего — на мороз;
3) это была компенсация за де-факто лидство и сдачу проекта под ключ в 1-3 пары рук;
4) после такой работы (с переработками) люди с треском уходят, так как наступило выгорание и нужно несколько месяцев просто тупо овощем лежать и восстанавливаться.

Мені просто цікаво що за суми такі космічні в нідерландах, німеччині, і англії.

Мне тоже интересно. ) Думаю, что «космические» они будут только в сравнении относительно низкой компенсации контракторов в Украине, из которых выжмут все соки.

Потому как если назвать точную сумму, то станет смешно, что за эти деньги люди работают в частном секторе, фул-тайм, с английским языком, на зарубежного заказчика

Ну так и есть. Вон статистика зарплат на ДОУ, и, судя по ней, то половина айтишников работает за 1.5k, а то и меньше.

ну але якщо взяти середню зп айтішника в німеччині, буде космос? нє-а

ну але якщо взяти середню зп айтішника в німеччині, буде космос? нє-а

55k после вуза у нас, уже писал, то есть 22-23 года, с нулевым опытом. Я вот такого уже полгода обучаю. В долларах, это $3000 в месяц чистыми. В таком возрасте, в Украине, моя зарплата была $550. Ну а по средней уже много написано, она минимум в два раза выше, чем в Украине, чистыми.

55k после вуза у нас, уже писал, то есть 22-23 года, с нулевым опытом.

А гугль пише середня по галузі 51К. Кому вірити?

А гугль пише середня по галузі 51К. Кому вірити?

Я уже объяснял, что в Германии огромные нюансы с зарплатами, которые Украине неведомы, потому что в Украине никто не стремиться работать на Автозаз или Электронмаш. В Германии же существует культ больших и солидных компаний, примерно как и в США. Работать в VW, Siemens и других известных названиях очень престижно и зарплаты там на ОЧЕНЬ много выше, чем в просто в айти конторах. То есть разница может быть, к примеру, 85k против 35k. А средняя з.п., естественно, считается по всем.

И деньги даже не основная причина работать в компаниях с именем. Да, ты можешь получить в каком-нибудь стартапе больше з.п., но что будет с тобой, если случится проблема со здоровьем у тебя, в семье, или увольнение? Из стартапа тебя просто попрут, а в большой компании есть 100500 пунктов по защите сотрудников, включая крупные выплаты в случае увольнения или других проблем. Да даже, если я умру, катаясь на лыжах, то компания выплатит большую сумму семье, это уже в контракте прописано. Да и условий для роста в компании со 100k+ сотрудников на очень много больше, чем в какой-нибудь айти-конторе, где архитектор с 10k — это предел мечтаний и высшая ступень развития.

Отсюда, кстати, и растут ноги бедствующих немецких пенсионеров, которых раша тудей регулярно показывает, как они тут выживают. То есть, даже будучи условным айтишником, можно заработать 1000 евро пенсии и потом плакаться на всех углах, как тебе тяжело жить.

Работать в VW, Siemens и других известных названиях очень престижно и зарплаты там на ОЧЕНЬ много выше, чем в просто в айти конторах.

Если брать собственно разработку ПО а не отдел с инженерами, то реально ли там платят хорошо за обычную разработку? Не автономный транспорт или embedded, а что-то массового типа Java + Spring Boot?

Потому как мне недавно спамили рекрутеры про типичный аутсорс энтерпрайза, типа какого-нибудь зарплатного или бухгалтерского модуля в корпорации BMW.

Если брать собственно разработку ПО а не отдел с инженерами, то реально ли там платят хорошо за обычную разработку? Не автономный транспорт или embedded, а что-то массового типа Java + Spring Boot?

Ну вот у нас отдел разработки, один из многих в компании, около 50 человек работает. Считаю, что зарплаты у нас высокие. То есть, если взять средние по отрасли, то у нас существенно выше. Но, как и везде, за примерно одну и ту же работу кто-то может получать намного больше, чем другой. Всё зависит только от человека.

Отличный пример город Вольфсбург. Средние зарплаты в этом городе 5000 евро в месяц. Это среди всех профессий вообще, то есть и работники заводов VW и парикмахеры / курьеры / таксисты. А если еще и учесть, что программисты явно зарабатывают больше, чем трудяги в цехах, то можно только догадываться о размерах зарплат.

Поэтому мне странно слышать о переездах в Берлин на 60k, если в Вольфсбурге это просто средняя з.п. по городу. Такая же ситуация и в Ингольштаде (Audi).

Наверное как-то так. Субсидируют своими жалкими доходами более приличные з/п убыточных для контор синьоров. )

Ну, например, вилка одной из вакансий про которую я сейчас разговариваю 90-140к евро + опцион, Берлин. Это, естественно, не простой дев, который тасочки таскает 8 часов в день, но и не СТО. В Украине мне столько и близко не предлагают.

В Украине мне столько и близко не предлагают.

Чистими нехай 80. Якщо суто по баблу рахувати, то дуже грубо еквівалент 40КЄ річних в УА.

Как у тебя получилась эта занимательная математика?

Как у тебя получилась эта занимательная математика?

У Вас також палучіцца:

www.numbeo.com/...​ing=getDispatchComparison

Так и думал :) Вот только мультипликатор нужно применять не ко всей сумме нетто, а только к той ее доле которая тратится на жизнь (ваш кэп). И если ты это сделаешь честно, то ты увидишь, что с 80 килоевро нетто в Берлине свободных сбережений останется больше, чем с 40К нетто в Киеве при том же качестве жизни — даже при сравнении обычных обстоятельств. А если сравнить уровень социальных гарантий и вспомнить что там речь шла еще и об опционах, то получается игра в одну калитку (особенно in the long run, где к делу подключается медицина, образование и прочие вещи, которые намбео не считает)

Ви можете вважати як завгодно, але цифри — вперта штука. Вам вже мабуть пізно, але не радьте іншим рахувати зп 1 до 1 — «О! тут дають 5ку, а тут в мене дві. Їду!» — Вас потім вновьпрібивші проклинатимуть.

Дада, саме в одну калітку. Тока не в той бік :)

чем с 40К нетто в Киеве при том же качестве жизни

Це хороший поінт.
От якщо в києві айтішники тусять в хороших барах, ресторанах, їздять на таксі, жінки-діти мають персональних фітнес-тренерів, стрижуться-фарбуються-лакуються-поліруються в найкращих салонах, і відвідують приватні клініки, а діти ходять в приватні школи, і при цьому мають своє виплачене житло, то скільки буде коштувати підтримання такого рівня життя в Лондоні чи Берліні? Риторичне питання.
Нумбео тим і крутий, що показує загальний рівень цін, такий собі фон.
А так да, витрати можуть стати і менші навіть, я в цьому не сумніваюсь абсолютно. Можна провести аналогію — отримав розряд по боксу, за рік получив п..ди тричі. До цього був ботаном, за 20 років получив ноль разів. Це тому що боксер слабший? Ні, це тому що ботан не лізе де небезпечно

От якщо в києві айтішники тусять в хороших барах, ресторанах, їздять на таксі, жінки-діти мають персональних фітнес-тренерів, стрижуться-фарбуються-лакуються-поліруються в найкращих салонах, і відвідують приватні клініки, а діти ходять в приватні школи, і при цьому мають своє виплачене житло, то скільки буде коштувати підтримання такого рівня життя в Лондоні чи Берліні? Риторичне питання.

Всё же это из разряда методичек. ) Такой образ жизни, чтобы всё вместе, а не по отдельности, могут позволить себе только семьи из 2-х хорошо оплачиваемых разработчиков в 2021 году. Таких по Киеву может 10-50 семей наберётся; на форуме тут только 1 человек из такой семьи сделал каминг-аут, тоже показатель.
Где-то недавно видел в комментарии про доходы в Киеве что-то типа «зарплата миддла тает в столице на глазах».

Можно, конечно, жить, тратя всё в ноль, не откладывая на медицину и на старость. Но так можно при потере трудоспособности скатиться прямиком на социальное дно.

ну от навіть якщо в києві так ніззя, то скільки ж це коштуватиме «там»? я вам скажу — дохеріща.

Мне кажется, что такой образ жизни, как описано выше, в принципе нигде в мире не могут на постоянной основе подерживать те, кто является наёмным сотрудником, продающим жопочасы. Разве что какая-то гипотетическая семья адвокатов-партнёров юрфирмы или семья квалифицированных хирургов.

В Киеве, да и в Украине в целом, ещё нужно «хэджировать» значительные суммы денег на всякие непредвиденные расходы, типа медицины, к примеру. И всё оно, как правило, оказывается больше по деньгам, чем планировалось по предыдущим разам, в т.ч. и из-за инфляции или недооценки ситуации. В результате, визуально одномоментно может быть много доступных денег быстрого доступа (банковский счёт или наличные). Но пара форс-мажоров в плотном потоке времени — и кучка свободных денег серьёзно «усохла».

Чистими нехай 80. Якщо суто по баблу рахувати, то дуже грубо еквівалент 40КЄ річних в УА.

80k евро чистыми в Берлине = 40k евро в Киеве? Лол

В Берлине он возьмет хорошее жилье 100 кв.м., в хорошем месте на 2300 в месяц и хороший автомобиль за 700 в месяц, примерно класса Porsche Cayenne Hybrid. При этом у него остается 3700 евро на руки, и ему (и что более важно — его семье) не надо париться о медицине, пенсии и тд.

В Киеве с зарплатой 40k евро в год или $4000 в месяц, ты ничего подобного позволить себе не сможешь примерно никогда. Потому как копить $150k на жилье и $90k на авто ты будешь всю жизнь при такой з.п. ЛОЛ

дада. всі емігранти програмісти за бугром на кайенах в хатах по 100метрів. Інфа сотка :)

дада. всі емігранти програмісти за бугром на кайенах в хатах по 100метрів. Інфа сотка :)

Я тебе привел пример исходя из твоих расчетов, при чем тут «все».

Таких цифр, которых мне предлагают в Германии, Нидерландах

Теперь отними от этих цифр стоимость аренды и налоги.

Теперь отними от этих цифр стоимость аренды и налоги

Отнял, получилось в 2.5 раза больше, чем я получал в Украине до налогов и аренды :)

Если после уплаты налогов и аренды остается хотя бы 4к чистыми, то снимаю шляпу.

4К в німецьких цінах. Щоб зняв шляпу я, тре сильно більше.

Ну, с немецкими ценами не все так плохо, но оставить на руках после всех вычетов и аренды 4к — это весьма не тривиальная задача.

Погано не погано, а міряти зп 4к один до одного тут і там — це мабуть найбільша помилка, яку може зробити емігрант.

Ну, во-первых, разговор все же о евро, а не баксах, так что сравивать нужно с, примерно, эталонными киевскими 5к. Во-вторых, 4к на руки в Германии, с уплаченной арендой — это, я бы сказал, крепкий такой средний класс и плюшек, на выходе, поболе, чем при киевских 5к.

плюшек, на выходе, поболе, чем при киевских 5к.

Не знаю що мається на увазі під плюшками, але ціни там сильно вищі, а значить за ті самі гроші отримати можна менше.

Не знаю що мається на увазі під плюшками

Отсутствие необходимости платить за медицину — киллерфича. На всякий случай напомню: смотрим на 4к после основных выплат.

ну такоє собі. насправді все не так безкоштовно, здається. хоча це звісно круто

Ну, с немецкими ценами не все так плохо, но оставить на руках после всех вычетов и аренды 4к — это весьма не тривиальная задача.

В любом среднем городе (не в Берлине и Мюнхене), работая на крупном предприятии, типа VW, Siemens, Audi и тд, можно зарабатывать 4k евро чистыми после налогов и аренды. Если отталкиваться не от наличия ночных клубов, а от наличия крупного работодателя, то в Германии будешь получать в разы больше, чем в Украине, после всех обязательных выплат.

В среднем городе нет проблемы аренды вообще, потому что можно спокойно жить в пригороде за 600-700 евро и добираться до центра за 20 минут на трамвае или авто. Ну и офисы крупных компаний обычно не в центре, а на окраине, так что добираться на работу можно еще быстрее. Я, к примеру, ездил на велосипеде до карантина, примерно 15 минут в одну сторону. Аренда в пригороде — 523 евро в месяц.

Так и есть, это пожрать, поспать, во всем себе отказывать, будучи вечным поприехом. Если так уж о детях пекутся, то легче отложить 50-60 тысяч на их образование в Германии или Англии и не заниматься самоуничижением всю жизнь. Когда говорят «ради детей», то складывается такое ощущение, что самый большой страх таких родителей это «мои дети дебилы и ничего никогда не заработают, поэтому надо их поместить в то общество где можно прожить на подачку страны». Реально странные люди.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Да, но зачем? Можно просто спокойно биться за просрочку с бомжами и геями возле Лидлов, ожидать месяцами свою очередь в больницу и всю жизнь выплачивать кабальную ипотеку за картонную коробку под мостом, каясь за преступления белой расы. Для этого нужно всего лишь выучить фокусы с красно-черными деревьями и вуаля!

Ты еще забыл про колбасу и отсутствие гречки и нормальных фруктов! А, и о том, что дети станут поголовно геями и трансвеститами. Внимательнее читай методичку тролля, что ж ты так слабенько?))

Я тут на днях из одного стрима узнал сколько жути нужно пережить, чтобы в италии интернет провести. Танунах эту европу.

Мати наземну телефонну лінію

На італійщині, проблема з інетом через те, що в них ланів не було і зараз інет іде від монополістів

Така сам проблема в США, до речі

у тут с трудом отбиваешься от постоянных предложений провести тебе Интернет
даже когда врешь, что у тебя уже два — их это все равно не останавливает

Тут тебе продавать будут даже тот интренет что уже есть

Ха ха. Вы почитайте, сколько в Египте нужно времени. Мы в одной квартире полгода проводили а потом просто переехали в другую. Причем телефонная линия ТАМ БЫЛА.

Гречка и колбаса только для вакцинированных и со знанием местного языка не ниже чем С1 ! Детей при рождении трансгендерно модифицируют, главное не пропустить за год записаться в очередь. Кто пропускает — тех выгоняют в лагеря для беженцев ждать трансгеемодификации.

Добытая в бою колбаса — самая вкусная! А биться с бомжами и геями — честнее, чем с украинскими пенсионерами!! Шах и мат, оставашки!!1

биться с бомжами и геями

главное не в одиночку, чтобы кто-то тыл прикрывал

Казачки запоребриковые тоже так думали, но и на них нашёлся Полковник Де Теплоцентраль

вы прослушали информационный дайджест оставашек. оставайтесь с нами — впереди гораздо больше всякой прикольной пурги

Головне в Долині об бомжа не перечепитись і не впасти в його сцяки)

большую часть ВВП

Ну это даже для пятничного вброса слишком. 4% записывать в большую часть. Но речь даже не об этом.

Kek. Да потому что обернуть общественное мнение против этого проще простого, даже напрягаться не надо — запустить по ТСНам репортажей побольше о сладкой жизни айтишников, в фоне постоянно упоминая о том, что она такая сладкая отчасти потому что айтишники платят не 20%, как все, а только 5 с небольшим.

Даже бляхерам было не так легко собирать майданы, а бляхеры себя позиционируют как простые люди, которые не могут себе позволить крутую иномарку и чтобы как-то прожить покупают за рубежом старые машины, а злые власти хотят содрать побольше бабла. (Важное примечание — не надо спорить по поводу этой логики сейчас, я о позиционировании и эта логика не имеет ничего общего с моей). И вот какой-нибудь Вася с заводского района прекрасно проассоциирует себя с бляхером. Потому что ну они такие же как он и он может тоже пойдет и купит себе бэху, чтобы телочек катать.

Так вот айтишники никогда не проассоциируются с обычным человеком из-за весомой разницы в доходах. А еще если вытащить на интервью какого-нибудь ультраправого айтишника, который расскажет, что мол нужно было учиться и вообще я сам заработал, отвалите со своими налогами и социальщиной. Его даже не надо придумывать, мы все знаем своих на форуме таких. Уууу, антимайдан даже не надо будет проплачивать особо. Вася с заводского района с огромной радостью пойдет навалять люлей этим зажравшимся айтишникам, о которых ему расскажут из зомбиящика.

Вася с заводского района с огромной радостью пойдет навалять люлей этим зажравшимся айтишникам, о которых ему расскажут из зомбиящика.

всё правильно сделал!

ЗЫ: и что дальше?

Почему все эти интернет герои даже не допускают борьбу, митинги, протесты и вещи аля «сожжения домов отдельных представителей власти»?

Делали, а потом случились выборы 2019)

Вы предлагаете отменить выборы или что, я не понял немного? Олигарх и предатель перестал быть президентом, а то бы медведчук и путин тут бы, как и после оранжевой революции, провело бы реванш.

Я не можу уявити, як це можна зробити, не маючи профільної партії чи профспілки. Без переводу цієї проблеми в політичну площину — це взагалі не життєздатна штука.

Прекрасно, определили проблему, нужна партия. Голос и Дем Сокира как минимум высказывались в поддержку текущей системы, можем подключить их. Если это наберет много шума — к вопросу подключатся остальные.

хоч я й не долюблюю ДемСокиру через деякі особисті переконання, але як механізм об’єднання і досягнення даної цілі — цілком ОК. Залилишилось саме простіше — організувати цих інфантильних сирогризів ))

Катерина, ты ли это? И если да, почему ты Сергей?

Стилистика та же.

Фабрика троллей :)

Может просто катин фанат, че

Ужас. Вы еще дефис там поставьте.

)))
Дык это анекдот бородатый.

шо именно тебе не было понятно в моем предыдущем сообщении?

Катерина, в этом клубе даже не всем давно знакомым джентльменам на слово верят. А уж не верить на слово агрессивному боту, стилистика и нарративы сообщений которого очень похожа на стилистику топикстартера — сам Ктулху велел. Я достаточно ясно для тебя изъяснился?

Мне по-барабану честно говоря на твоё доверие, так же как и на заднеприводных «джентельменов» — ответил исключительно из вежливости, но видать зря.

О чем бы русский не вел диалог в интернете, в конце концов он поднимет тему анального секса и/или однополых отношений в попытке оскорбить кого-либо. Забавная девиация, ты не находишь?

Единственный коммент за всю историю с родовым окончанием и то зафейлил, да?
У вас женский род отклеился.

Ты не понимаешь, это другое! Он просто из:

заднеприводных «джентельменов»

И его называют Катериной %)

Инфор. и все другие ресурсы находятся в собственности олигархов, которым мы очень невыгодны.

Из нас уже фактически сделали этаких кулаков, которые «все сало съели». Им так удобно.
И в ситуации, если кто-то выйдет, будут спущены все собаки, как в реальном так и инф. про-ве. И народ нас и близко не поддержит, мы чужие. Да еще и пришьют что-то класса 110-й статьи

В этой ситуации ед. реальный выход как раз спокойно и законно объяснить на пальцах холопам олигархов в гос. кабинетах — что троните нас всерьез, просто все потеряете. Они понимают только этот язык.

Если не дойдет — сделать как обещали.

троните нас всерьез, просто все потеряете

Они ничего не потеряют. Схемы с госбюджетом, как мутились, так и продолжат мутиться. Они получают $ от разных схем, а не от ЗП от депутатства. Если можно раскулачить лохов, то почему бы так не сделать? Особенно, если в обществе это поддерживают. Типа «посмотрите, пока учитель и врач получают 5к грн, эти товарищи получают 2-4к $ и платят 5%? Разве это справедливо? Чем они лучше учителей?»

"

троните нас всерьез, просто все потеряете.

Вы ж даже после этого ничего не сделаете. Не перестанете работать, в серую перейдут малыши до 100 челоек, уедет пару процентов.
Остальные уебаны поноют и пойдут на работку.
Следствием именно вашего рабского мышления и есть олигархи, власти, силовики и т.д.

уедет пару процентов.

Нет. массово. Мы все работаем на глобальный рынок и интегрированные в него.
Работа от места локации не измениться, а значит пошли в сад.
и 2014-й отлично показал, что в ситуации форс-мажера массовый переезд вполне реален
И после этого — также. Да, конечно, covid шиза усложнит решений этой задачи, но не чересчур

Следствием именно вашего рабского мышления и есть олигархи, власти, силовики и т.д.

Друг, ты занимаешься провокаторском дешевого пошива «на слабо». Придумай что-то поинтереснее

Багато високозатребуваних джунів поїде?
І сім’ю забере? І квартиру продасть бо підняли процент податку? Ага ага, думаю всі чухнуть на одному тракторі, особливо ті кому за 30 і ті в кого інгліш профешнал флюенсі(В1 максимум)

Багато високозатребуваних джунів поїде?

отрасль держится не на них.

І сім’ю забере?

почему нет ? в чем проблема для семьи интегрироваться в Болгарии или Эстонии скажем ? или Польша и так далее — вариантов много.

особливо ті кому за 30 і ті в кого інгліш профешнал флюенсі(В1 максимум)

а как они сейчас работают на глобальный рынок с таким языком ? ась ?

Ага ага, думаю всі чухнуть на одному тракторі

Костяк отрасли уедет. Довольно быстро. Это те, кто генерирует большую часть прибыли. Все перечисленными вами категории к такому не относятся и не генерируют значимый доход в рамках отрасли

Проблема в том что в Болгарии — болгарский а в Естонии — естонский.

вагон наших работяг, которые смогли зацепиться не на временные работы и смогли устроится — везут семьи. Они как-то справляются. Хочешь нормально жить — начнешь шевелится Или ты считаешь свою супругу глупее жены мастера СТО, который свалил в закат ?
тем более, что при массовой миграции вопрос адаптации будет решать коллективно, можно даже целые районы делать, почему нет ?

да пох на прибыль, если с нее не платятся налоги.

много раз обсуждалось:
— не за что платить такой размер прямого налога
— такой размер прямых налогов — путь в никуда. никогда и нигде высокие налоги не приводили к хорошему
— отлично платятся косвенные налоги, но главное не это
— главное то, что создается поток валюты, который развивает нашу экономику

вагон наших работяг, которые смогли зацепиться не на временные работы и смогли устроится — везут семьи. Они как-то справляются.

Не сравнивай их ситуацию со своей. Для них это апгрейд с самого начала, потому что вджобывая вдвоем на каком-то свечном заводике они на двоих работающих взрослых имеют (за счет переработок, ну штош) пару тысяч долларов нетто на руки в месяц — сумму, которую в Украине видели только по телевизору (ладно, скорее полторы, но все же). То есть им хватает на комфортную жизнь (не богатую, а именно комфортную по их восприятию), у них появляется даже осязаемая перспектива наскирдовать на даунпеймент и все такое. А для тебя будет даунгрейд в первое время.

Или ты считаешь свою супругу глупее жены мастера СТО, который свалил в закат ?

Встречный вопрос: а твоя супруга готова крутить руками гайки по уши в машинном масле или потрошить рыбу? Ну вот тебе и ответ.

А для тебя будет даунгрейд в первое время.

если нал. нагрузка на Украине на наш доход станет такой. как обещают — то будет только +
Сейчас — вы правы. но введите в Ваше уравнение новые налоги
и ситуация будет другой. И в ней даже неработ супруга там будет сильно лучше потерь тут.

а скорее вернется в привычную среду обитания, тем более денег будет больше оставаться.

Вы упорно отказываетесь признавать, что завтра с вас возьмут сильно больше. Вот очень сильно больше. каким образом у вас будет больше, если тут сдерут так много ?
Ведь речи не идет о росте с 5 до 10 %

И когда это сильно больше пробьет пробоину в ватерлинии семейного бюджета, тогда я думаю, ситуация будет сильно отличной

А когда налог будет 34%, то на
ДОУ будут появляться топики «дайте денег на лечение» или гос. страховка будет все покрывать?

Нас имеют, а мы крепчаем

Небольшое уточнение — это обычно максимальная ставка.

В Германии если доход одного супруга превышает другого можно выбирать 3-й класс налогообложения и будет ~36%.

А данная цифра вне контекста это чистая и тупая манипуляция.

к чему вопрос?

Блин, чувак.
Если ты хочешь платить, переводись на общую систему налогообложения.

Напиши статью на ДОУ, покажи другим пример:
«Вот Вова смотри, я плачу а ты редиска в Грузию хочешь».

слух, ты приходишь под мой ответ и говоришь «не, ты не шаришь, 45 это максимум а вообще 36». Вот в Германии 36, хотя выше я объяснил что в ЕС есть тема с «доплатой работодателем», и еще претензии выставляешь.

Ну это не твоя личная страница, все могут писать что хотят в рамках приличия.

Ну так если ты ерунду пишешь, то всегда можно высказать мнение.

Я ж написал, что 45% это максимальная ставка.

Там налоги насчитываются по-разному.
Это у нас все сводят по одну гребенку.

И статья твоя берет среднюю температуру по-больнице.
В той же Германии работодатель за страховку 6.5% платит, что меньше чем в Чехии.

И я привел пример с Германией.

Насчет вычетов с работодателя, аргумент не канает, так как мы обычно сравниваем что получаем на руки там и что получаем на руки здесь плюс качество услуг за налоги.

Я уже молчу как официальное трудоустройство облегчит военкоматам тыкать повестки.

Так в Украине тогда 19,5%, а не 34 по такой логике.

Уже кучу раз писали, в Германии в пенсионный платит работник, в Украине работодатель.

Что вы сравниваете? Цифры?

В Германии еще 15% сверху платит работодатель

Главный вопрос за что он платит.
Знаю 6.5% за мед страховку и еще тогда 8.5% еще за что-то.
У нас этой опции нет. Если бы у нас страховка работала как у них то все тоже бы бы за.

Половина соцвзносов. Другую половинку платит работник.
Медицина, солидарная пенсия, страховки по безработице и потери работоспособности, соц выплаты за больничные и декретные.

В Украине ЕСВ работает довольно похожим образом. Точно так же в европейских странах есть верхние брекеты, от которых высчитываются соцвыплаты. Например, в Швеции это примерно 4,5к евро в месяц. От них будут считаться 80% выплат по больничному, декретные, от них же считается в будущем выплаты солидарной пенсии.
Если получаешь больше этого — селяви, на соц выплаты это не повлияет, будешь получать столько же как и тот, у кого зп 4,5к.
Разница лишь в том, что средние доходы заметно выше среднеукраинских, поэтому и соц выплаты в абсолютных значениях больше. Если бы в Украине средняя зп была бы 3к, то и соц выплаты были бы сравнимы при текущих налогах на кзот.

Точно так же в европейских странах есть верхние брекеты, от которых высчитываются соцвыплаты.

Эти лимиты довольно высокие. К примеру, в Германии верхний лимит с которого платятся отчисления в пенсионный фонд на 2021 год составляет 7100 евро в месяц. Если получаешь 10000 евро, то в пенсионный всё равно платишь с 7100.

В украине 90к грн.

В Украине 90k гривен, с которых платится в пенсионный, получают 5 человек или уже 6?

Все главы и помощники глав гос компаний же. А еще детективы НАБУ(64 тыс. грн средняя).
Правда большая часть доходов оформляется как премии и бонусы.

премии и бонусы.

Чем премия от бонуса отличается?

.Таки начни думать и понимать, что есть налог, что плата за некие услуги, что страховка.

плата за послугу, від якої не можеш відмовитись і яку не замовляв — це податок.

И к этому пара детей, которые придут в восторг от школы на болгарском:)

О, это решается просто. Сначала ты им говоришь что это будет школа на венгерском. А на пике слез и отчаяния вздыхаешь и соглашаешься: «ладно черти, чего для вас не сделаешь — пускай будет болгарский». И они такие «урррра! спасибо, папка» :)

юрист

нормальный юрист у нас получает почти как ИТшник, это кейс исключение

врач

Польша за последние 2 года кардинально упростила процедуру т-ва для медиков, ситуация сильно стала лучше

руководитель службы такси

таких очень мало, аналогично юристу

Или продажник с многолетними связями и клиентами.

аналогично юристу

Самая прямая. В этом кейсе и подобных провал доходов сем. бюджета не будет критическим насколько, чтобы семье понадобился переезд.

Вы доказываете сложность переезда и для этого выбрали случаи исключения, которые не отражают объективный факт для большинства:

— на сегодня доход ИТшников насколько выше среднего, что потеря ЗП обычной второй половины не является и близко эквивалентом потерь от серии возможных повышений налогов. Вот в том и фокус, что сейчас все очень симпатично

а вот если вломят да еще и доведут до конца инициативы по доп. пенсионным отчислениям ...

Трагедия Украины в том, что большая часть довольно квал. работников получают мизерные деньги. Это страшно, но это факт. Особенно это заметно не в Киеве. Иначе откуда много наших валит зарубеж ? вы искренне верите, что все они моют там унитазы ?

вот к примеру — сколько получает учитель математики ? даже с выслугой лет и класс. руководством совсем не шик. а это точно не про молодого учителя то.
Чтобы хоть как-то дополнить доход, то многие занимаются репетиторством к примеру, но все равно и близко не то, да еще и довольно тяжело

Давайте посмотрим правде в глаза — если вместо 5000$ муж принесет домой $3000, то разговор пойдет совсем по другому

Вопрос не только в % налога. Вопрос в том, что ты за это получаешь. Наши 5% это чтоб тебя не трогали налоговые.
Готов ли ты за это платить 10% ? А 20? А 40?

Ну конечно:)))
Вы зайдите в тему про нищую европу на 13к комментариев.
Там вам расскажут как за последние 5 лет все резко улучшилось, какие строят дороги, какие в киеве парки, детские площадки, новые жк. И транспорт улучшается, и проблемы с парковками решаются, и гос услуги перешли в цифру, и куча сервисов новых. Местами даже доходит что мол в европе уже все хуже, чем в киеве.
Так почему это не за что платить?

Так сколько получает учитель особенно с доп занятиями ?

Жена-юрист это фигня. А вот жена глава виддилу освиты — беда.

опрос адаптации будет решать коллективно, можно даже целые районы делать, почему нет ?

это не адаптация, а изоляция. к хорошему не приводит, хотя личного комфорта поначалу добавляет

Да, местный язык придется освоить, это необходимое условие успешной адаптации. Это только в Украине можно прожить всю жизнь и не выучить украинский. Вы попробуйте в Германии не знать немецкий или в Польше польский. Моментальная маргинализация на уровне этнического гетто со всеми последствиями. Во многих странах просто запрещено разговаривать на работе не на местном языке. Эмиграция это не просто переезд-релокейшн, это сложный социальный процесс с большим количеством социокультурных и психологических личностных трансформаций.

Во многих странах просто запрещено разговаривать на работе не на местном языке.

Назови в каких.

Особенно ребята которые рассказывают что получают 5к а тратят 500, остальное в матрас\инвестиции в сша.
Или типичные *погромисты* на гиро-скутерах(китайских), с мак буком(китайским), шмотками (итальянскими), едущие за сыром по 500(испанским), или помидорами по 1000(возможно и украинскими)

Мне как то, финансист один пытался пояснить про вред лакшери продукции, махинаций с налогами, как правильно высчитывать благосостояние или пользу\вред. Я понял только что *заробитчане* благо(несмотря на то что вообще не платят налогов),
а айтишники на фопах жуткое зло. И в любом состоявшемся капитализме, налоги растут почти экспоненциально(и даже уменьшают размер нетто после определенного порога), и заработать *10 милионов* в месяц просто невозможно. До тех пор, пока, не наберется масса людей с такими доходами.

Это не при капитализме они растут, а при социализме, который " отнять и поделить"

в чем проблема для семьи интегрироваться в Болгарии или Эстонии скажем ? или Польша и так далее — вариантов много.

Проблема в том, что в любой из этих локаций у тебя не станет больше денег — потому что налоги выше, чем ты сейчас платишь. Плюс если супруг(а) не вайти, то найти работу по профилю (тем более приличную) потребует много времени и усилий — то есть пробоина в семейном бюджете может быть еще больше, чем просто дельта налогов. Да и вообще головняка добавится — другой язык который нужно учить, другие законы, другой жизненный уклад в целом (а если есть дети-тинейджеры, то еще и проблема интеграции в среду в самом конфликтном возрасте)

1) при налогах, которые нам обещают будет выбор между тем, что не станет больше и тем, что станет сильно меньше уже тут
Это при условии постоянно растущих цен тут

Плюс если супруг(а) не вайти,

если у тебя вторая половина не в ИТ и получает соизмеримо (юрист к примеру или популярный врач) — это очень редкие ситуации

С точно такой же вероятностью может и вырасти — к примеру муж с руками, типа сварщика, а жена в ИТ, и там рукастых ценят, запросто может больше получать

Да и вообще головняка добавится

все познается в сравнении. уровень головняка в Украине за все свистопляски уже превысил ряд ограничителей

другие законы

Вы не замечали, что за последние годы у нас законы сильно и регулярно меняются и приходится постоянно учить и разбирать новое ?
к примеру сейчас похоронить человека совсем не тоже самое, что скажем 10-ть лет назад

другой язык который нужно учить

Болгарский или Польский — вполне посильны
Эстонский — да, сильно сложнее, там могут быть нюансы

если есть дети-тинейджеры

Но при этом у нас же в стране есть прямо таки массовое явление — учить таких детей в ино. уч. заведениях до вуза. к примеру колледжи. А курсы языков ? Люди не дураки, понимают, что дети то как раз проще проходят

Проблема в том, что в любой из этих локаций у тебя не станет больше денег — потому что налоги выше, чем ты сейчас платишь.

І ціни вище. Я ризикну припустити, що якась людина може думати — блін, дають 10К в умовному лондоні! Це ж космос! Потім розуміє, що чистими це 6К, а з врахуванням різниці цін — 2К. Що вже не космос.

Нет. массово.

Да не будет никакого массового исхода. Уедет в реале мизер сверх обычного тракторного трафика. Часть наиболее скиллованых удержат какими-то компенсирующими плюшками, часть заместят теми же белорусами (у которых все еще хуже и налогами их не испугать) а исчезновения остальных просто никто не заметит. Большинство же просто не готово выпрыгивать из зоны комфорта (а трактор выдергивает из зоны комфорта куда сильнее, чем рост налогов).

ты просто не понимаешь. Тут на форуме всем только подпоясаться, жены готовы сидеть дома с детьми без подруг, местный язык знать не надо, работа на высокую зп ищется в секунду и вообще переехать в другую страну, как сменить город.

В этом вся суть — в Украине так или иначе нет альтернативных профессий помимо айти-сектора. На каждого уезжающего синьора приходит 5 джунов, которые через 5 лет будут тоже синьорами. И кто-то из них уедет.
В налоги 34% в ближайщие лет 10 я не верю, скорее будет около 10-13%. Но даже при 30% все равно основные преимущества Украины — в дешевой жизни и услугах за счет низких зп в других секторах. И наличии своего жилья без ипотек. Для синьоров с зп 4к+, которые обустроили свою жизнь на месте решиться на переезд как раз сложнее всего. Джунам окажется проще и материально и морально.

Моя позиция — в ситуации новой налоговой нагрузки в течении 3-х лет страну покинет не менее 100т. специалистов, то есть костяк отрасли.
Если я неправ, через 3 года после введения новых налогов Вы мне тут напоминаете и я говорю что я неправ и отправляю Вам бутылку очень хорошего коньяка.

Я готовий поспорити на ящик коньяку. Тільки як рахувати будем?

Ящик — много. Бутылка. Одна. чтобы не переборщить. мне к слову не надо ничего.

Как считать — да, отличный вопрос

можно начать с простого
выходит на Dou такой отчет как «Ринок праці» и «Топ-50 ІТ-компаній України»

вот с ними можно и поработать:

на момент повышения было примерно А спец. определенной квалификации
через 3 года — количество Б

из них исключим тех, у кого ор менее 4 лет.
(очень редко человек с ор менее 1 год будет мидлом, зато через 4 года вполне может быть ого-го)

Б — БН — А = дельта

Это конечно спорная методика, к ней много вопросов, но как вариант

Якщо дев змінить кваліфікацію, вийде з ІТ але не покине країну, помре, не буде приймати участі в опитуванні і тд то він вважається виїхавшим?

змінить кваліфікацію

перейдет из мидлов в джуна ?
это нереально
обратный кейс большей частью учтен

вийде з ІТ

В Украине ? пренебрежительно мало таких случаев

помре

средний возраст у нас какой ? много умирают ?
пренебрежительно мало таких случаев
а если (не дай Бог) смертность будет такой массовой нам с Вами будет не споров о коньяке

він вважається виїхавшим?

в обратную сторону есть проблемы, к примеру ор более 4 лет но при этом был джуном в момент повышения.
соот. через 3 года стал куда выше
Я его считаю как оставашку, что мне же в минус

Кваліфікацію це не про рівень, а стане ПМ-ом, наприклад.
Вийде з ІТ це наприклад відкриє свій бізнес, або навіть свою шлюпку в ІТ.
Смертність не тільки від віку залежить, але нехай опустим цю погрішність.
Джуном з досвідом 4 роки? Рилі? Думаю смертність більш вірогідна ніж такий варіант

Джуном з досвідом 4 роки?

перечитай пожалуйста каким образом я предлагаю фильтровать тех, кто стал спец.

из них исключим тех, у кого ор менее 4 лет.
(очень редко человек с ор менее 1 год будет мидлом, зато через 4 года вполне может быть ого-го)

таким образом проблема в тех, кто на момент повышения налогов имеет ор более 1 года но джуны на момент повышения налогов

а стане ПМ-ом, наприклад.

речь идет не только о программистах. И про QA, BA etc.

Вийде з ІТ це наприклад відкриє свій бізнес, або навіть свою шлюпку в ІТ.

а потом многие также и закрывают. причем очень известные фигуры, история с Климовым к примеру весьма показательна в общем — отлично обратно возвращаются
открыться и успешно на плаву держаться сейчас — это очень немного могут

Якби можна було б взнати реальну цифру ІТників виїхавших за наступні 3 роки після збільшення податку, відмінусувавши всі похибки і тих хто виїде незалежно від податків то готовий хоч зарвз скинути ±200$ на хороший коньяк третій особі, яка б гарантувала отримання їх переможцю спору. Але щось мені здається що взнати цю цифру навіть з похибкою 5тис. нереально

Як рахувати будемо?
Звідки дані будемо брати?

Моя позиция — в ситуации новой налоговой нагрузки в течении 3-х лет страну покинет не менее 100т.

такого не случится даже если налог будет 30%

Если я неправ, через 3 года после введения новых налогов Вы мне тут напоминаете и я говорю что я неправ и отправляю Вам бутылку очень хорошего коньяка.

Попроси админов не выпиливать никого в корневой ветке. Чтоб пруфы остались))

Соглашусь, был резок, приношу свои извинения.

Тут уже говорили: при переезде доходы не растут, а вот налоги... по Европе будешь платить 20...40%. Да — стабильность, да — безопасность. Но всё это чего-то стОит т ты за это заплатишь. И еще, для полноценной жизни английского не достаточно. Прийдется выучить и местный язык. А люди напрягаться не любят.

Из нас уже фактически сделали этаких кулаков, которые «все сало съели».

А можно реальных примеров? Я телек не смотрю уже лет так ХЗ сколько. Интересно было бы почитать как преподносят то о чем Вы сказали населению. Спасибо!

Вообще эта проблема касается не только нас, она вообще про многих, кто у нас в стране что-то пытается сам делать и вне сущ. системы

К примеру как фермеров часто показывают — найдут одного с крузаком, и покажут, мол они крузак каждый год меняет. а что реально на 100 один такой, а у других не все так красиво и все куда сложнее — молчат.

Если про ИТ, то сюжеты в популярном инфо. пространстве, последние несколько лет внедряется 2 мысли:
— программисты очень богатые, сидят в офисе и получают очень много денег
— и при этом платят 5% налогов

это же не вчера началось, разговоры такого плата велись еще в 2018-м к примеру, была такая Южанина, она еще тогда говорила какие мы плохие и как портим бюджет

Господа ИТшники наверно не слышали про еврейские погромы? Которые происходили с древних времен и до 20 века! Угадайте, в чем первопричина таких погромов? Да просто евреи жили рядом, но при этом всегда жили немного лучше!
Такова человеческая психология, что толпа озлобленных нищебродов в первую очередь пойдет не дворец громить (там ведь охрана есть!), а грабить ближайший магазин или зажиточного соседа!
Думаете если программисты выйдут на улицы с плакатами «не хотим платить налоги» их обычные люди (которые платят по-полной) поддержат? Не боитесь поймать булыжник от пролетариата?
Лично у меня с детства в 90х сформировалась классовая ненависть к «барину» на иномарке. Понимаю что сейчас даже я мог бы себе позволить купить джип — но все равно как вижу крутую машину считаю хозяина подонком, который жирует в нищей стране.

Мы и есть «эта страна» и будущее за нами

 — «мы» это от силы 10% «старших нищих», которые настолько зажрались что даже не представляют как выживают в «этой стране» остальные 90% людей!

Ещё раз, вопрос в активной позиции в целом, а не в ссаных бесполезных интернет комментариях.

Народ платящий по полной — в большинстве случаев не понимает что такое налоги, за что он платит, и пользуется ли он услугами которые за это должен получать.
Мы не хотим платить больше, не потому что хитрожопые, а потому что бюджет разворовывается, и используется слишком неефективно. Мы поддерживаем снижение налогов до уровня наших для других секторов, фокус на прозрачности и максимальной оптимизации текущих расходов бюджета, и только потом плавное повышение по мере необходимости.

Выживают в большинстве своем все, кто никак не оторвался от совка и социалистического мышления, полагаясь на различного рода государственных услуг в виде пособий, помощи, пенсий и т.д. И это никак не 90% .

Что будет маркером «эффективности» использования бюджета в Украине, когда можно будет сказать «ну, теперь можно и по 40% платить»?

Это вопрос децентрализации до уровня районов городов. Ты будешь сам заинтересован платить за то, чем реально пользуешся. Микропример — опустись до принятия решения уровня ОСББ, где жильцы выбирают более дорогую охранную организацию, и скидуются больше, после первого вскрытия авто ночью.

А сейчас бюджет не прозрачен?

Это высокоуровневые цифры от общего пирога. Интересует углубленная прозрачность расходов каждого сектора до уровня обязанностей и зарплат штатных сотрудников. Ты ахууешь какое количество бюджетников за твои бабки формируют тонны бумаги бесполезных отчетов, многие из которых уже давно отменили.

Фиг.В мае обратно до уровня ОТГ «де-централизировали».

Неа, мягко говоря не всегда. Еще и областей теперь 7.
Ну вот, к примеру
gromada.info/...​ru/obschina/svitlovodska. Жителям Мироновки в Светловодск — два часа по ямам.
В Украине 460 городов и 1469ОТГ.
населённых пунктов — 29 742. Тоесть по 20 на ОТГ.

Что будет маркером «эффективности» использования бюджета в Украине, когда можно будет сказать «ну, теперь можно и по 40% платить»?

На самом деле таких маркеров много. Из последнего: вакцина с эффективностью в <60% и непонятными последствиями за 4 евро доза? При наличии более эффективных (>90%) за 1.5-2 евро, если не ошибаюсь

Мы не хотим платить больше, не потому что хитрожопые, а потому что бюджет разворовывается, и используется слишком неефективно.

Если бюджет разворовывается и используется неэффективно, может стоит бороться с воровством и неэффективностью, а не снижать налоги, усиливая тем самым эффект от воровства и неэффективности?

Вы понимаете, что снижением налогов делаете тоже самое что и воры, и неэффективные руководители? Чем вы от них отличаетесь?

Вы понимаете, что снижением налогов делаете тоже самое что и воры, и неэффективные руководители? Чем вы от них отличаетесь?

Эм нет. Налоги сами по себе зло, так как это спонсирование государственного ( ничейного ). Всё государственное всегда неефективно, коррупционно и всегда проигрывает частному бизнесу.
Есть критические секторы , которые сложно отдать в руки бизнесу — аля НБУ, армия, полиция.
Именно на эти секторы можно платить налоги, и если каждый проведет аудит, то мы увидим что бюджет можно порезать вдвое без потери в качестве.
Большинство остальных секторов — медицина, образование, и даже пожарная служба) — это вещи которые обязаны уйти в руки бизнеса. Здесь будет конкуренция, выбор и повышения качества услуг.
В этом случае люди будут иметь больше средств на руках, будут платить только за то чем пользуются, и будут иметь самое главное — свободу выбора.
Абсолютно так же живет США, налоги которых значительно ниже украинских.

Налоги сами по себе зло

Можно увидеть реальные примеры стран с НУЛЕВЫМИ налогами? Как живут эти страны?

самое главное — свободу выбора

Свобода выбора это не что-то абстрактное, она ценна когда есть конкретные варианты: либо вариант А с такой ценой/результатом и вариант Б с ДРУГОЙ ценой/результатом.

Я смотрю на конкретный вариант, как в Швейцарии, высокие налоги, дорогая мед.страховка, любой труд дорогой. Но, там есть важная особенность — менталитет: чрезвычайно трудолюбивы, исполнительны, пунктуальны, честны, перфекционисты. Демократия, регулярные референдумы по разным вопросам. Например, регулярно ставят вопрос о снижении трат на армию и каждый раз люди голосуют против, не хотят снижать расходы на армию (бывает же такое!).

Вы предлагаете абстрактную несуществующую страну с нулевыми налогами (тезис про низкие налоги в США мне кажется неправдоподобным). В этом нет никакой свободы выбора. Применить 0% налогов в Украине с ее менталитетом: моя хата с краю, нае6алово, очковтирательство, пофигизм. По-моему, не взлетит в лучшем случае, в худшем — разобьется в хлам.

Я предлагаю с учетом менталитета, все же идти в сторону, например, Швейцарии или Германии, работать с тем что есть, постепенно повышать налоги, бороться с воровством и неэффективностью, показывать реальные примеры стран Европы. В дальней перспективе люди меняются. Да и с менталитетом у нас не все так уж и плохо (особенно если сравнить с рахой).

Швейцария и другие страны Европы пришли к данным цифрам через сотни лет создания капитала, процессов, законов и как Вы говорите менталитета.
У них не было 50%ных налогов в начале своего пути, подобные ставки могут позволить себе «развитые» страны, дабы уменьшить слишком огромную разницу между приезжим обслуживающим персоналом, и владельцами капитала, ибо первые считают вторых виновниками во всех своих проблемах.

И в очередной раз — я не против понижения финансирования армии, я за аудит , прозрачность и еффективность использования в существующих секторах.

И в очередной раз — я не против понижения финансирования армии, я за аудит , прозрачность и еффективность использования в существующих секторах.

Это тезис и есть наш камень преткновения.

я за аудит , прозрачность и еффективность использования в существующих секторах

Я тоже за.

я не против понижения финансирования армии

Формально нет, но косвенно, в результате реализации идеи снижения налогов ДА.
Если учесть, что снижение налогов вы предлагаете не для отдельной категории граждан, а для всех — то многократное ДА.

Опять же где-то уже писал тут) Снижение процента налог приведет к значительному приходу внешних игроков в других секторах, что в номинальном количестве увеличит поступления.

Если «значительный приход внешних игроков» умножить на 0, то получится 0.

Другими словами: если до*уя умножить на ни*уя, то получится ни*уя.

Швейцария и другие страны Европы пришли к данным цифрам через сотни лет создания капитала, процессов, законов и как Вы говорите менталитета.
У них не было 50%ных налогов в начале своего пути, подобные ставки могут позволить себе «развитые» страны, дабы уменьшить слишком огромную разницу между приезжим обслуживающим персоналом, и владельцами капитала, ибо первые считают вторых виновниками во всех своих проблемах.

Посмотрите на историю Германии в 20-м веке, ее экономика по крайней мере 2 раза превращалась в труху.

1) После первой мировой войны, особенно после гиперинфляции 1923 года, когда инфляция была 25% в день, цены удваивались каждые 3 дня, за месяц — в тысячу раз. После введения новой валюты старая обменивалась триллион к одному.

2) После второй мировой войны.

Если не путаю, весь 20 век налоги в Германии были в районе 40-60% процентов и каждый раз после кризисов только увеличивались. Создавались специальные финансовые управления для централизованного контроля за налогами.

Если вернуться к разговору про свободу выбора, то я описываю РЕАЛЬНЫЕ ситуации, с реальными действиями, которые имеют реальную цену и реальные результаты. Плохие или хорошие — это другой вопрос.

Вы предлагаете мифический случай «а что если не платить налоги?», у меня нет реального примера чтобы сравнить. В этом нет никакой свободы выбора. Это как выбирать между (1) «работать и жить на заработанное, долго, нудно, не интересно» или (2) «весело выиграть в лотерею миллиард». У меня есть много хороших и плохих примеров для варианта (1) и ни одного для варианта (2). Я не рассматриваю вариант (2), у меня есть только варианты группы (1). Вот и вся свобода выбора.

Если не путаю, весь 20 век налоги в Германии были в районе 40-60% процентов и каждый раз после кризисов только увеличивались.

Сейчас, кстати, типа кризис, налоги с 2021 года уменьшили, у меня где-то на 2%.

Со скольки до скольки? С 5% до 3%?

Сам поищи информацию, шутник :)

Ага. С прогрессивными налогами. Тот, кто получает тут 5к$ чистыми, там будет получать 8-9 грязными и платить налоги около 30% и на выходе у тебя будет 6к при ценах выше чем у нас. Аренда там точно от 1к баксов будет + коммуналка не наши 100-200$. Дешевле разве что некоторая техника.

Съезди в Штаты, посмотри как они мучаются, и приезжай расскажешь.

Ну я съездил.
С меня почти год драли налоги под 40%. Я потом, когда за мной погнался полицейский на Dodge Viper, понял, на что я их платил.

Щас еще Кожаев в Грузию съездит и нас ждет второй сезон этого увлекательного сериала (с новыми героями) :)

С меня почти год драли налоги под 40%

Такі податки будуть якщо ти сам один і заробляєш під 2 мільйона.

Брешут. Без deductions не бывает.

Ще поміняй на married та штат на WI і подивись скільки треба заробляти щоб мати 40% податків.

А, ну якщо в вісконсіні жонатий платить менше, то точно можна говорити, що в США з чоловіка ну ніяк не могли брати під 40%. Логіка

якщо в вісконсіні жонатий платить менше

Він же про себе писав, що платив 40%. У Вісконсіні. Одружений і з дітьми.

Логіка

Пам’ять.

Я тебе уже говорил, что первые 3 года по умолчанию платишь как сингл.

первые 3 года по умолчанию платишь как сингл

Це у WI так? У мене є певні сумніви — де про це прочитати можна?

У меня создалось стойкое впечатление, что то, что он слинял от туда — это очень даже правильное решение %)

Если у тебя воруют, может бороться не с воровством а с не эффективной тратой денег?

Если у тебя воруют, может бороться не с воровством а с не эффективной тратой денег?

Если воруют, то бороться с воровством (находить, наказывать).
Если процессы неэффективные, то находить, менять подходы, оптимизировать.

Но бороться с воровством и неэффективностью через полный отказ зарабатывать (у меня нельзя украсть, если у меня нет денег), это как «назло маме отморожу уши».

Мы поддерживаем снижение налогов до уровня наших для других секторов, фокус на прозрачности и максимальной оптимизации текущих расходов бюджета, и только потом плавное повышение по мере необходимости.

Как это повысит обороноспособность страны в которой вы живете? Повысит ли это шансы устоять при очередном набеге ихтамнетов?

Другими словами, у нас уже пожар, а вы предлагаете перестать тушить, потому что ведро дырявое. Какая в этом польза?

Мы не хотим платить больше, не потому что хитрожопые, а потому что бюджет разворовывается, и используется слишком неефективно.

Согласен — не эффективно! Дальше, цитируя Вас:

Ещё раз, вопрос в активной позиции в целом, а не в ссаных бесполезных интернет комментариях.

Вместо ссаных бесполезных комментариев про разворовывание бюджета ждем от Вас активной позиции: что Вы собираетесь делать что бы воровство прекратить?
Давайте, например, вы создадите свою партию честных людей, все Итшники вступят в нее, будут платить членские взносы (вместо налогов) — а вы на эти деньги пройдете во власть и будете:

снижение налогов до уровня наших для других секторов, фокус на прозрачности и максимальной оптимизации текущих расходов бюджета, и только потом плавное повышение по мере необходимости

Если у простого учителя Голобородько получилось собрать денег и стать президентом — то у ИТшника точно выйдет!
Правда потом почему-то оказывается что на словах прекратить воровство и сделать государство эффективным гораздо легче, чем на деле. В кино в финале была гора золота на Майдане — а в реальности даже нищенские пенсии нечем платить :(

Але зараз барин на іномарці це бляхер (куди мені до його X5 зі свохм Логаном), який виходить на мітинки і добивається свого.

Да просто евреи жили рядом, но при этом всегда жили немного лучше!

cказки венского леса

Пьют меньше, потому живут лучше на разницу в пиво.

Ще й 39 лайків... Ці люди ніколи не цікавилися краєзнавством, вони не уявляють, що таке штетл, як жила єврейська біднота... А вона жила так style29.at.ua/photo/4-0-215-3
Багатії, капець...

Господа ИТшники наверно не слышали про еврейские погромы? Которые происходили с древних времен и до 20 века! Угадайте, в чем первопричина таких погромов? Да просто евреи жили рядом, но при этом всегда жили немного лучше!

Євреї були ІНШІ. Соціально, культурно, релігійно і мовно обособлені. Про «лучше» там для більшості мови не було, вони жили на пташиних правах, дуже тісно і в антисанітарії (наслідок оренди місця проживання у феодальних власників містечок або розмір єврейських дільниць у містах), лише їхні еліти вибивалися у щось краще.
Наразі аналогія ніфіга не працююча і не пряма.

Ну давай, выходи. Потом тебя снимет какой-то условный г+г, тыкнет пальчиком и скажет «смотрите какие-то фопы агрессивные, давайте накажем их, а вам, избиратели, пачку гречки дадим». И все скажут тебе спасибо

Ну выходи на забастовку, свободу попугаям!

Мир — это площадка противостояния форм и эгрегоров.

Чтобы с кем-то бороться, нужно понять есть ли у вас форма (партия, армия, банда, полк, секция, профсоюз, бизнес) или эгрегор (миф, идеология, сектантский устав, написанный инструктаж, религия, масонская ложа).

«Эгрегор» — энерго-информационная структура, изначально возникающая из сонаправленных эмоций и мыслей группы людей, объединённой общей идеей, энерго-информационный объект в тонком мире, связанный с определёнными состояниями людей, идеями, желаниями, стремлениями.

В цивилизованном мире (признаки цивилизации: это верховенство законов и права, наличие порядочной правоохранительной и судовой систем) люди выходят на протесты через профсоюзы или в рамках политических партий. Иногда в рамках популярных трендов: экологов, сексуальных меньшинств, вегетарианцев.

Если вы опять попретесь с какими-то стадными лозунгами «Долой власть! Доколе! Свободу ФОПам », то вы в лучшем случае станете ресурсом, для чужой формы и чужого эгрегора.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Здесь ещё не было речи о вариантах реализации, вопрос в активности в целом.
Весь цивилизованный мир не появился сразу, а проходил этапы становления столетиями через активные участия и кровопролития.
Но там где принято промолчать, появляются отравления активистов, сроки за бросания бумажных стаканчиков, и выбивающий двери омон за пост в интернете.

Ты забыл добавить, что там где мало платят налогов, там слабая армия и при первой возможности 80% «защитников» переходят на сторону противника без единого выстрела, при этом часть населения теряет *все* свои сбережения, дома/квартиры, рушатся семьи, дружеские связи, а у некоторых еще и руки/ноги/голова потеряются.

У тех кто перешел все ок: новая квартира, хорошая премия, компенсации и медаль «за возвращение».

<сарказм>долой налоги! накажем ворье и неэффективных руководителей! у-лю-лю!</сарказм>

я ответил выше. Я не против спонсирования критических секторов в виде армии.
Тема этого топика — пасивное безсмысленное принятие всего против активной борьбы за свои права и убеждения.

Я не против спонсирования критических секторов в виде армии.

А медицина — это критический сектор? А образование? А инфраструктура, дороги там, отопление, жилой фонд?
Если все перечислить, то может оказаться, что мы еще и мало платим (с учетом «воровства» и «неэффективности»).

Прими реальность такой какая она есть — воровство и неэффективность есть, прямо сейчас. Их нельзя убрать быстро. Подход «давайте СНАЧАЛА снизим налоги, победим воровство и неэффективность и только ПОТОМ начнем потихоньку поднимать налоги» — это утопия, потому что на первом же шаге «снизим налоги» ты предлагаешь нам самим себе перерезать горло: затормозить или даже остановить армию, медицину, образование, инфраструктуру и все остальное.

В современном мире где все страны конкурируют между собой, если ты не бежишь вперед, то ты деградируешь. Тот кто находится позади должен бежать в два раза быстрее. Учти ещё и то, что наш северный сосед активно ведет против нас войну и будет использовать *любые* возможности. Ты предлагаешь совершить самоубийство прямо СЕЙЧАС, в надежде что когда-то ПОТОМ у нас получится все исправить, улучшить и уж тогда можно поднимать налоги. Ты совсем глупый?

Я за борьбу с воровством, коррупцией и неэффективностью. Но с одновременной работой по повышению налогов, для всех. С учетом, конечно, наших реалий, в которых IT-сектору сказочно повезло с вкусными предложениями от других стран (где налоги ниже и уровень жизни выше).

Жизнь несправедлива: мою страну просрало предыдущее поколение, а расхлебывать нашему поколению. Я готов и хочу платить высокие налоги, чтобы (1) не сделать хуже, (2) поскорее исправить ситуацию и (3) наказать виновных. Ни подход «я живу для себя, на остальных насрать» (Кожаеву привет), ни «долой налоги!» мне не близки.

Ещё раз. Я отвечал выше.
dou.ua/...​ign=reply-comment#2070274

Медицины и образования в Украине нет, это унылое говное, которое каждый пытается обходить стороной. Эти вещи обязаны быть частными.

Это безсмысленный спор — мы сейчас представляем два разных направления в экономике. Я адепт правого либертарианства, в тот момент когда вы рассуждаете верой в социализм.

Максим, если у Вас есть лишние деньги, которые Вы хотите пустить на оборону, то лучше пожертвуйте их ДУК ПС. Больше шансов, что деньги пойдут именно на оборону, а не на счета Роттенбергу и не на дворец Сами Знаете Кому :-)

Не дошло, какой тонкий мир, что за мракобесие?

Почему все эти интернет герои даже не допускают борьбу, митинги, протесты

Потому что другие граждане, не причастные к отрасли, этого не поддержат. Где-то полгода-год назад были очередные поползновения на ФОП ИТ, и где-то на общеукраиснком ресурсе я запомнил комментарий, с которым многие согласились. Что бизнес, основанный на уклонении от налогов — он не жизнеспособен и не легитимен в глазах обычных украинцев.

ХЗ, может и чистой воды наброс был вчера про Торонто и Киев, dou.ua/forums/topic/32855 , но никто ведь прямо не высказался, что «вы всё врёте, не может быть такого, чтобы в канадском мегаполисе не найти нормально оплачиваемую работу середнячку, а в Киеве — с руками отрывают».

Скорее всего, всё ИТ сдуется через 3-12 меясцев, вместе с гиперинфляцией доллара, заморозкой/коррекцией цен на акции техногигантов; закрытием нежизнеспособных проектов, финансируемых за взятые в долг деньги. Большинство новичков вернутся к своим прежним профессиям.

Это не уклонение от налогов, это другие отрасли платят чрезмерно много налогов, не соответсвующих уровню услуг предлагаемых государством.
И наш вектор — топить за общее уменьшение налогов и для других сфер, так как налоги сами по себе зло, на котором всегда паразитируют и это всегда неефективно используется.

Так налоги точно не будут снижаться. Так как треть годового бюджета страны, если не больше, уходит на выплату процента и тела по долларовым долгам. Где-то 20% бюджета — дофинансирование пенсионеров. Украину засунули в ту же задницу, что и Латинскую Америку, что они обречены платить проценты по долларовым долгам предыдущих десятилетий. Кто смог — тот проголосовал ногами ака эмигрировал.

У вас Шарийско / Дубинская аналитка с ноткой «внешнего управления». Есть регулярные новые заимствования, процент покрывается за счет постоянного роста ВВП. С подобной схемой живут все развитые страны.
Понижение процента налогов в других секторах в разы увеличит вход внешних игроков, и как следствие увеличит номинальное поступление налогов.

Так в других странах та же самая засада с процентами. Взять ту же Турцию.
Ну и РФ в 1990-е. С помощью Ельцина, в эпоху низких цен на нефть, опутывали страну долгами. Потом, когда пришёл Путин, то за несколько лет, при росте цен на нефть, отобрали много незаконно захваченных добывающих предприятий, выплатили все внешние долги, включая десятки миллиардов советских долгов, в тех ещё долларах, конца 1980-х, когда много где зарплаты были по 50-100 долларов в 3-м мире.
В 2010-х вроде много корпоративных долгов набрали, но есть резервы выше долгов, включая банковское золото.

Есть регулярные новые заимствования, процент покрывается за счет постоянного роста ВВП

Соросёнок detected. Как там Відро, не оскудело, всё так же кормит?

Это не уклонение от налогов, это другие отрасли платят чрезмерно много налогов, не соответсвующих уровню услуг предлагаемых государством.
И наш вектор — топить за общее уменьшение налогов и для других сфер, так как налоги сами по себе зло, на котором всегда паразитируют и это всегда неефективно используется

Как это повышает обороноспособность воющей страны в которой вы живете?
У вас нет ощущения, что вы пилите сук на котором сидите?

Можно же так доснижаться, что при следующем успешном набеге ихтамнетов (с низкими налогами хорошую оборону не построить) вы потеряете просто все. Вот и сэкономили, называется. Спасибо за ваш популизм (простое и быстрое решение проблемы без учета долгосрочных последствий).

Что бизнес, основанный на уклонении от налогов — он не жизнеспособен и не легитимен в глазах обычных украинцев.

Не ухилення, а оптимізація податків, акцизів, зборів, тощо. Більшість в Україні не відрізняють ці поняття.

основанный на уклонении от налогов — он не жизнеспособен и не легитимен в глазах обычных украинцев

расскажи это на базаре, инста-магазиках и в провинциальных салонах красоты

К этим ещё можно добавить многочисленную армию получающих в «ковертах».

Принципиальное отличие ФОП ИТ от перечисленного, что есть некие господа, занимающиеся шабашками (аутсорс) на заграничных дядь, до пандемии сидевшие в обычных офисах в качестве де-факто сотрудников и получающие по 10 — 100+ тыс. на банковский счёт, по курсу в долларах. Которые могут сэкономленные деньги не ныкать по матрасам, а официально инвестировать заграницу.

Это в абсолютных суммах, конечно, существенно ниже, чем откаты и схемы, офшоры. Но и гораздо «жирнее», чем тяжело копить весь год сэкономленные «конверточные» крохи на покупку бытовой техники, репетиторов ребёнку и пару раз в году Турцию/Египет.

Выйти можно, но надо быть готовым, что офис президента спустит свою титушню и паре десятков человек придется получить по голове как минимум.

Что за проблемы, титушня стоит копейки, любой «синьйор» может позволить себе оплатить трех-пяти бритоголовых на день.

А сколько нужно заплатить полиции, чтобы она прикрывала этих

трех-пяти бритоголовых

?

Вы готовы отдавать 40% своих дохов чинушами, строящим себе очередные поместья на эти бабки, но не готовы выделять стредства на лоббирование и продвижение своих интересов, это же не логично.

строящим себе очередные поместья на эти бабки,

Так может проблема в этом?

И как было сказано не однократно — бороться нужно с воровством и коррупцией, а не с налогами.
Опять же победив воровство, государству не нужны будут космические налоги, ведь 40% не будут уходить кому то в карман.
Вы как то действительно мыслите очень поверхносно и хотите решить конкретную свою проблему, только «ВАША» проблема не интересна 95% населения, а потому ваши шансы на успех около 0.
И именно потому что в нашем менталитете заложено решать исключительно «Свои» проблемы, не одна из них по сути не решена. Сколько уже было разных митингов за последние пару лет? Хоть в чем то, кто-то преуспел? Вот я лично не помню.

И как было сказано не однократно — бороться нужно с воровством и коррупцией, а не с налогами.

перемогти (до розумної межі) корупцію в бідній країні в умовах демократії неможливо. Це міф, який вперто людям вливають в голови.

Тут я с вами согласен, но в любом случае если что-то пробовать решать, то решать нужно чуть более глобально, иначе это будет просто переливание из пустого в порожнее.

Лол. А сколько титушни может выделить условный Ахметов?))) Не говоря уже о том, что для полиции пришедший договориться ойтишнег — обычный хрен с бугра, а условный ахметов — уважаемый дядя, по просьбе которого титушню естественно выпустят.

Ще скажіть, що айтішники середній клас, ага

Тому шо більшість — тєрпіли. Проковтнуть і 20 відсотків, аби іх пузирик не чіпали. Поїхати має змогу лише невелика частка, а маса буде ковтати і утиратися

Да никто ничего не будет платить и так. Сколько можно уже. 5000 гривен минималки и конверт будет.

Уезжашкам хочется верить, что оставшиеся будут страдать.
Не мешай людям сладко мечтать.

Та ви й так страждаєте судячи по топікам на цьому форумі... Навіть нема шо додати

А конверт де брати? Конвертаційні центри?
Думаєте епам чи люксофт будуть морочитися з цим?
Зроблять, як з 5% замість 200 гривень, та скажуть платіть ви, а кому не подобається — на вихід.
Пихате та зарозуміле айті панство побухтить, пара процентів заведе трактор чи домовиться про прямий контракт, решта проковтне.
Як-то кажуть «дурень думкою багатіє».

Думаєте епам чи люксофт будуть морочитися з цим?

Думаю, если они не будут морочится, то народ потечет в конторы «до 100 человек», которые будут с этим морочится.

Народ может и потечет, а вот клиенты...

Проблема в том что тогда айтишники будут как менты и прокурорские — с черным баблом. И никуда ты его со временем не денешь и не выведешь нормально .
Хреновая перспектива, просто в Украине это мало кто понимает, кроме тех кто уже с этим сталкивался.

Те черная зп вместо спд белого дохода это не равноценный трейдофф.

И никуда ты его со временем не денешь и не выведешь нормально .

Да ладно, конечно-конечно. Прокуроры и менты тебе радостно поддакивают

Те черная зп вместо спд белого дохода это не равноценный трейдофф.

Из за этого весь сыр-бор.

мне что-то вспоминаются кадры из фильмов про уплывающие пароходы с белогвардецами...

мы генерим большую часть ВВП

смешно

слишком расплывчато становится. болшАя это сколько?

сам ударения расставил, сам посмеялся )
ты пьян, иди проспись

ты пьян, иди проспись

а ты как проспался, такой злопамятный стал. иди выпей, подобрей

Підписатись на коментарі