Прошу поділитися власним досвідом медитації

Час від часу мені стає цікава ідея медитації — спочатку просто з цікавості, а зараз уже з’являються думки, щоб спробувати самому.
А після того, як прочитав останнє інтерв’ю CEO рекламної агенції Banda Вржеца, практично, загорівся.

Але відлякує, що можу робити шось не так і розчаруватись.

Буду дуже вдячним, якщо люди, які мають будь-який тематичний досвід, поділяться ним.

👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

В последнее время практикую медитацию на NodeJS! Запускаю компиляцию огромного энтерпрайз проекта на жабаскрипте — и тупо 20 минут смотрю как по экрану летят миллионы строк непонятных команд и разноцветных ворнингов.
Проверить качество медитации помогают фейлы: с вероятностью примерно 30% после 20 минут дело закончится десятками непонятных ошибок. Если увидев такое ты спокойно пере-запускаешь билд и продолжаешь медитировать — то значит медитация и правда помогает успокоить нервы.
А поначалу-то я стучал кулаком по столу и клял жабаскрипт на все лады. Работа с .Net не готовила меня к тому, что фронтенд может копмилиться в разы дольше бэкенда да еще и с непредсказуемыми результатами.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Займаюсь медитацією з 6 років. Вона зі мною все життя. Кожен рекомендує те, що він сам проходить на власному досвіді. Я займалась великою кількістю різновидів медитації (Віпасана, трансцендентальна), але це гарні назви. Медитація починається з заплющення очей і дихання. Далі сам розумієш, що робити. Це робота з собою. Дуже глибока робота. Спочатку буде багато думок і необхідно перестати себе з ними ототожнювати. Ти — не думки. Ти — це не тіло. Ти — більше. Ти — прояв Вищого Розуму. Душа. Енергія. Потім починається робота з Его. Воно неодмінно вийде і почне тобі розповідати, який ти нікчемний, чи який ти величний. Тому завжди потрібно займатися в групі для підсилення енергії чи з досвідченим практиком. Звісно, не за всі гроші світу. Бо то вже не стосується медитації.
Я веду канал 100jelanii. Багато розповідаю про медитацію безкоштовно.
Звісно, саме головне зрозуміти, що медитація потребує часу і її необхідно вписувати в щоденний план.

Я хочу сказати світові, що ілюмінати справжні, тому що я бачив переваги бути членом ілюмінатів, я багато разів намагався приєднатися до ілюмінатів, мене обманювали багато грошей, але я не здавався тому що я знаю, якщо я знайду справжніх ілюмінатів, моє життя зміниться назавжди, тому я не зупинявся, поки не знайду справжніх ілюмінатів, офіційна електронна адреса та номер телефону, якщо ви хочете приєднатися до справжніх ілюмінатів, я хочу, щоб ви це знали Я можу направити вас на офіційну електронну адресу та номер телефону справжніх ілюмінатів, братів/сестер, які зацікавлені або яких так багато разів обманювали, як я, які все ще хочуть приєднатися до ілюмінатів, тому що ви вірили, що якщо ви приєднаєтесь, ваше життя буде змінився, вам не потрібно ні про що хвилюватися, тому що я тут, щоб показати вам правильний спосіб приєднатися до справжніх ілюмінатів, я хочу, щоб ви всі знали, що коли я був повністю посвячений в ілюмінати, мені було надано стільки переваг, як новий учасник, я можу розповісти вам про деякі переваги, які мені дали миттєво 1 000 000,00 доларів, щоб почати нове життя, будинок на ваш вибір, автомобіль на ваш вибір, брати/сестри, які хочуть приєднатися до ілюмінатів, це справжній офіційний представник ілюмінатів (електронна пошта: [email protected]m) і номер телефонного центру ілюмінатів або WhatsApp (+2348053610069) або натисніть на посилання (wa.me/message/C7XFH2TPTH5PJ1)

Я хочу сказати світові, що ілюмінати справжні, тому що я бачив переваги бути членом ілюмінатів, я багато разів намагався приєднатися до ілюмінатів, мене обманювали багато грошей, але я не здавався тому що я знаю, якщо я знайду справжніх ілюмінатів, моє життя зміниться назавжди, тому я не зупинявся, поки не знайду справжніх ілюмінатів, офіційна електронна адреса та номер телефону, якщо ви хочете приєднатися до справжніх ілюмінатів, я хочу, щоб ви це знали Я можу направити вас на офіційну електронну адресу та номер телефону справжніх ілюмінатів, братів/сестер, які зацікавлені або яких так багато разів обманювали, як я, які все ще хочуть приєднатися до ілюмінатів, тому що ви вірили, що якщо ви приєднаєтесь, ваше життя буде змінився, вам не потрібно ні про що хвилюватися, тому що я тут, щоб показати вам правильний спосіб приєднатися до справжніх ілюмінатів, я хочу, щоб ви всі знали, що коли я був повністю посвячений в ілюмінати, мені було надано стільки переваг, як новий учасник, я можу розповісти вам про деякі переваги, які мені дали миттєво 1 000 000,00 доларів, щоб почати нове життя, будинок на ваш вибір, автомобіль на ваш вибір, брати/сестри, які хочуть приєднатися до ілюмінатів, це справжній офіційний представник ілюмінатів (електронна пошта: [email protected]m) і номер телефонного центру ілюмінатів або WhatsApp (+2348053610069) або натисніть на посилання (wa.me/message/C7XFH2TPTH5PJ1)

Напишу про свій досвід. Можливо ця інформація комусь буде корисною.

Практикую Віпасану вже більше 6-ти років. Медитую щодня (1 годину зранку і 1 годину ввечері). Це мінімум. На вихідних, коли є вільний час, медитую по 6-8-12 годин. Іноді збираємося з іншими практиками та медитуємо разом. Коли є час (між проєктами), проходжу 10-20-денні ретрити. Тобто часу медитації я приділяю достатньо багато.

Що це мені дало? Я став набагато більш врівноваженим та спокійним, суттєво підвищилася концентрація, а разом з нею і ефективність будь-якої діяльності (я менше відволікаюсь), покращилася пам’ять та зір. Також сильно змінився характер. Взагалі, люди, що серйозно медитують, стають набагато добрішими та адекватнішими)

Сама техніка медитації не складна, але опановувати її краще в спеціальному медитаційному центрі, де є всі необхідні умови. Офіційна назва практики, якою я займаюся — Віпасана, як її викладає С.Н.Гоєнка в традиції Саяджі У Ба Кхіна. Це нерелігійна, несектантська практика. Не треба нікому поклонятися, в когось вірити та платити якісь космічні суми. Кому цікаво, шукайте в інтернеті офіційний сайт Віпасани та обирайте центр, де б ви хотіли опанувати техніку медитації. У світі зараз близько 350 таких центрів.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

я практикую MBSR, детальніше можу розповісти в особисті повідомлення

Практиковал медитацию раньше, планирую возобновить, но уже по-новому.

Тело должно быть готово, потому что медитацию практикуют в сидячей позе. Есть варианты стоя, лёжа и в ходьбе, но сейчас я про сидячую.

Многие практикуют в позе, похожей на позу лотоса. По моему скромному мнению, это излишнее усложнение, и даже если этому учит какой-то авторитетный учитель, то не исключено, что он пользуется своим авторитетом и лукавит. Иначе вы слишком быстро научитесь и станете самостоятельны. А в секту ходить кто будет? :-)

Я практиковал, сидя на мягком сидении, обычно на кровати. Тазобедренный сустав чуть выше коленного. Это один из ключей (по моему скромному мнению).

И не надо никаких поз лотоса и т.п., — это всё равно, что ехать из Киева в Одессу на велосипеде через Карпаты вместо того, чтобы просто сесть на поезд.

Что я имею ввиду под готовностью тела для сидячей медитации: способность удобно держать спину прямо. Способность это делать долго (полчаса и дольше) и без неудобств. Будут неудобства — будут помехи. Вам сильно хочется усложнить себе задачу, следуя чьим-то канонам? Никто не запрещает. Но если хотите сосредоточиться на главном — на очистке сознания от хлама — тогда лучше просто убрать лишние помехи.

Как подготовиться: самое простое — растяжка спины и ног. Для этого, кстати, в йоге практикуют асаны, — чтобы подготовить тело к «медитации» (там это называют по-другому). Не обязательно погружаться в йогу, это просто ссылка на похожий подход. Ну, то есть не я один такой умный, — я всего лишь понял очевидное.

Нужно растягиваться, чтобы вытянуть из тела зажимы, которые иначе развалят вам процесс сидячей медитации.

Когда тело сидит спокойно и свободно — тогда можно просто сосредоточиться на своём дыхании, отпуская все мысли и образы (эту итерацию повторять, сколько влезет). Это и есть техника медитации, как её делают в ... (хотел написать «в дзен-буддизме», но на самом деле не только там).

P.S.:
Есть и другая хорошая штука — «внутреннее тело» (или слушание внутреннего тела, пребывание во внутреннем теле). Автор метода — Экхарт Толле. Или не автор, не первооткрыватель, а популяризатор. Почему это называется «внутреннее тело» — х.з.
Его эффект для меня был лучше. При желании его можно совместить с обычной медитацией на дыхании, с шавасаной, со стоянием столбом (как в цигун, ицюань, тайцзицюань и прочих).

P.P.S.:
Погуглите «естественный тайцзицюань». Там и про здоровье, и про около-спорт. Авось зайдёт. :-)

Якщо йдеться про спокійну музику, приглушене світло, години коли звук телефону та динаміки комп’ютера вимкнені — то практикую майже щодня.

Хочу лише застерегти тих, хто поринає в духовні практики буддизму та/або індуїзму і одночасно називає себе християнином; і для кого авторитетом є Біблія — саме і лише до таких я звертаюся. Так от, перша заповідь Біблії говорить:

Я Господь, Бог твій... Хай не буде тобі інших богів передо Мною! Вихід 20:2-3

...

Котра заповідь перша з усіх? Ісус відповів: Перша: Слухай, Ізраїлю: наш Господь Бог Бог єдиний. І: Люби Господа, Бога свого, усім серцем своїм, і всією душею своєю, і всім своїм розумом, і з цілої сили своєї! Це заповідь перша!
Євангеліє від Марка 12:29

У той же час, буддизм — це по суті атеїзм.
А от індуїзм — це взагалі багатобожжя. Тож якщо для вас важливо не порушувати християнські заповіді, починаючи від найпершої, то пропоную подумати уважно, що саме практикуєте.

Ще раз — медитація як фізичний відпочинок очей і вух від зайвого світла/шуму це ок. Не ок для практикуючого християнина без детального усвідомлення брати участь у духовних речах, які призводять до порушення заповідей...

А можна вашу «істинну» віру та Біблію не вплутувати в цю тему?

...тих, хто ... називає себе християнином; і для кого авторитетом є Біблія — саме і лише до таких я звертаюся.

А ви такий?

все просто.
термін — християнин з’явився у Діях апостолів.
Екзамену не тра,бо то — до дзеркала.
Ви учень Христа, чи — ні. і все. До себе питання, насаперед. А потім вже далі.

Сергий Булгаков, «Свет невечерний»:
....
Однако я слышу обычное в таких случаях возражение: возможна и существует атеистическая религия, утверждающая своей основой не Бога, но небытие, ничто, и религия эта имеет мировое значение, считает сотни миллионов последователей: это — буддизм. Трудно уверенно судить о буддизме, столь далеком и чуждом христианскому миру, и во всяком случае нужно отличать религиозную практику от богословской спекуляции. .... Сверх того, — и это самое главное, — буддийское ничто, небытие, нирвана, всеедин­ство безразличия (tat twam asi — это есть ты), отнюдь не представляет собой только отрицательного понятия, но вполне подходит под наше общее определение Божества. Ибо и это ничто не есть круглый нуль, но является величиной в высшей степени положительною: именно здесь разумеется то, что существует под покрывалом Майи, которое только застилает наш взор миром явлений; это положительное ничто и состав­ляет подлинную, хотя и трансцендентную для нас действительность, по отношению к которой и установляется типически религиозное отноше­ние. В замкнутом субъективизме, имманентизме и психологизме неповинна поэтому даже и эта религия, как бы ни было скудно ее положи­тельное учение о Боге.

мнение С. Булгакова о буддизме сродни одесского анекдота про Карузо

Сначала 40 дней подряд в пустыне промедитируй потом учи)

Бачу ви добре Біблію цитуєте, напевно знаєте.
Тоді одне питання:
Звідки взялися люди згідно Біблії?
Тільки от не Адам + Єва, а всі хто далі наступні після них?
Хоча б перших 10-ти появу зможете пояснити?

Мабуть варто звузити питання до того, ким була дружина Каїна?

... Єва, бо вона була мати всього живого. Буття 3:20

...

І було Адамових днів по тому, як він Сифа породив, вісім сотень літ. І породив він синів і дочок. Буття 5:4

Тож — дружина Каїна була одночасно його сестрою або племінницею. Лише пізніше, за часів Мойсея, було заборонено одружуватися близьким родичам:

Наготи сестри своєї, дочки батька свого або дочки матері своєї, що народилися в домі або народилися назовні, не відкриєш їхньої наготи! Левит 18:9

Дякую, а ви вірите в біологію?

Біологія — не віросповідання, щоб у неї вірити. Це доказова наука, в шкільних підручниках з якої, на жаль, досі фігурують вже давно викриті фальсифікації:

Summary
Using modern techniques, a British researcher has photographed embryos like those pictured in the famous, century-old drawings by Ernst Haeckel—proving that Haeckel’s images were falsified. Haeckel once admitted to his peers that he doctored the drawings, but that confession was forgotten.

science.sciencemag.org/...​t/277/5331/1435.1.summary

Я чому запитував за біологію, раз ви її признаєте то повинні розуміти що генетика як частина біологія працювала за одними законами і в часи Каїна і зараз, а отже діти від найближчих родичів мають величезні шанси отримати не найсприятливіші гени.
І Біблія це теж осуджує.
Тому якось несерйозна історія виходить, люди мали або деградувати швидко при такому розвитку подій, або щось в історії не правда.
Тому притягувати за вуха Біблію як істинну — не варто.
Дякую

З появою людей — все більше менш зрозуміло. А Ви вірите в фізику? Як поясните появу Всесвіту із нічого?

Окей. А чому її не міг створити Бог в якийсь момент часу?

Суть в том, что вы спрашиваете:
А почему ее не мог создать кто-то или что-то, чему нет ни малейшего определения кроме наших собственных хотелок.
Антропорфность определения Бога просто выжигает глаза.
Кто еще кроме Бога мог создать Вселенную, если кто-то хоть когда-то захотел бы заморочиться таким объемом работ?
И кстати, из моих последних взглядов на жизненный цикл вещей.
Если Вселенная отчаянно стара, то не валяется ли она уже где-нибудь на свалке?

Щоб прояснити — я тільки недавно познайомився з тим, що каже наука про створення Всесвіту — вивчаючи аргументи атеїстів. Отож виходить — що ні фізика, ні біологія насправді не можуть вважатись доказом/запереченням існування Бога. Бо вони просто напросто мінялись мільйони разів — якщо Всесвіт існує бескінечно.

А щодо антропоморфності Бога — ви знаєте що таке любов? А що таке співчуття? А як ви можете перевірити, що це те саме, що відчувають інші люди? Тобто, чи ви не одинокі у цих відчуттях? Дуже просто — ви спілкуєтесь з іншими людьми. Читаєте в книжках.
Насправді — це холіварне питання. Чи є співчуття. Його приладом не заміряєш, не сфотографуєш.
Але тим не менше, воно є.

Так от. Відкриваю усі карти — так буде цікавіше вести дискусію. Доказом існування Бога і Його антропоморфності — є Святий Дух. Християни, вкорінені у Святому Дусі, можуть Його відчувати, чути.
Як перевірити що це не розлад психіки? Той самий метод що і для совісті, любові, жалю, співчуття.
Спілкування зі Святим Духом описане в книжках, практикуючі християни переживають його зараз. І діляться один з одним цим досвідом.

Для меня все проще. Я тот, которым я буду. Потому что прошлое, настоящее и будущее это одно и то же. Или они существуют одновременно. И более того взаимосвязаны между собой и характер этой связи не симплексный, а дуплексный. (во что-то такое я верую)
Что из этого следует? Если я выберу темную сторону, в будущем я окончательно почернею. И видя такое будущее уже сейчас, слыша его и воспринимая...
Но что если я выберу светлую сторону? В будущем я еще больше посветлею. Будет ли это похоже на ваши ощущения Святого Духа во всем?
Разумеется — да.
Что же тогда истина?
Для тех кто в танке:
Чем светлее ты в настоящем, тем светлее ты в будущем.
Чем светлее ты в будущем — тем кайфовее тебе в настоящем.
Такая вот рекурсия.

К сожалению, часть всей этой гипотезы это то, что прибыль капиталистов в основном проистекает из не_уборки за собой.
Чем больше капиталисты экономят на утилизации отходов собственных производств тем больше их прибыль и тем страшнее последствия для планеты.
Например, процессор считает 2+2 это его продукт производства — сумма. Но вместе с тем, процессор производит отходы своего производства — тепло.
Если это тепло не утилизировать — наступит глобальное потепление.

Шведы импортируют мусор из других стран, готовы платить за ремонт вещей, призывают носить чужую одежду и сдавать пустые бутылки.
Багато в чому і японці також.
Тому — я бачу надію, але не зовсім розумію, як ви збираєтесь на це вплинути, і як це відноситься до пошуку сенсу життя.

Вы никому не обязаны своей жизнью. Как вам такой смысл существования? Вы никому ничего не должны. Я даже не уверен, что вы что-то должны самому себе.
Хотя наверное стоит поддерживать жизнеспособность организма на должном уровне как можно дольше.
И всегда стремиться к чему-то большему чем уже достигнутое.
Это очень сильно напоминает тащить себя за волосы вперед, в глубины Космоса. Или в тайны Океанов.
Заинтересовывать, заинтриговывать.
Как если бы была у вас удочка с грузиком на конце лески. И вы вот так закинули удочку куда-нибудь, а потом наматываете леску на катушку и не притягиваете, а притягиваетесь.
Ценой собственных усилий. К интересующему вас ответу.
Самостоятельно. In DIY style.

Вы никому не обязаны своей жизнью. Как вам такой смысл существования? Вы никому ничего не должны. Я даже не уверен, что вы что-то
должны самому себе.

Якщо така відповідь підходить вам, не обов’язково вона підійде комусь іншому.
Тут і починається весь заміс — з доказами, суперечками, війнами :)
А так — згіден. Життя — це взагалі піщинка у порівнянні з безкінечним Всесвітом.
Ну тобто всі наші зусилля — це так, барахтання планктону у світовому океані.
Якщо завтра життя зникне — для Всесвіту нічого не зміниться.
Тому питання — чи потрібно взагалі напрягатись. А наркомани — генії — проводять життя максимально ефективно.

Вы щас манипулятивно бредите. Это все от Сатаны, все ваши такие мысли. Лучше забудьте их. Мне они не интересны.

Чем светлее ты в настоящем, тем светлее ты в будущем.
Чем светлее ты в будущем — тем кайфовее тебе в настоящем.
Такая вот рекурсия.

это не рекурсия, это дедлок какой-то
еще и второму закону термодинамики противоречит

Прошу вибачити, якщо рівень моїх аргументів сприймається як дитячий. Насправді не ставлю на меті переконати когось іншого. Це радше мої пошуки питань і відповідей. На вищий рівень не вистачає IQ.

А чому її не міг створити Бог в якийсь момент часу?

Бо якщо нема нічого, то нема й часу

Твоя вселенная — лишь ночь Брахмы.

Енергія всесвіту може бути нульовою (тому що гравітаційна яма врівноважує mc2 матерії), тоді всесвіт може бути флуктуацією вакууму, що з’явилась з нічого, й туди ж піде.

Ми тільки спустились на рівень нижче в заячій норі. Під дією якої сили/закону відбуваються ці маніпуляції? Звідки взявся вакуум?

Під дією якої сили/закону відбуваються ці маніпуляції?

Під дією чого Бог створив світ саме тоді?

Звідки взявся вакуум?

А звідки взявся Бог?

9 Озвався Никодим і мовив до нього: «Як воно може статись?» 10 Ісус же до нього у відповідь: "Ти вчитель Ізраїля, а того й не знаєш? 11 Істинно, істинно кажу тобі: Ми говоримо про те, що знаємо, а свідчимо про те, що бачили, — ви ж свідчення нашого не берете до уваги. 12 Говорив я вам про земне, а ви не віруєте, — як же увіруєте, коли вам про небесне говоритиму?
--------------------------------
А щодо ваших питань — не зустрічав на них відповіді. Ну тобто є стандартне — як мураха не може зрозуміти величі людини, так і ми не в змозі зрозуміти величі Бога.
Було б цікаво почути вашу відповідь.

Відповідь, що проблеми з обох сторін, і коли не можеш відповісти на власне питання — то не завжди варто його наводити.

Саме це я хотів показати — що проблема з обох боків. Бо войовничі атеїсти здебільшого махають фізикою, і кажуть що Бога не може існувати. Що є догмою. Тобто таким, що не доводиться, а потребує віри. Тобто атеїзм — це віра в те, що Бога немає.

Сказать что Бог есть тоже значит соврать.
А вот ритуалы вполне могут работать.
Верить ритуалы значит проверять их работу. Тут без проб и попыток не обойтись.
Зачем еще и Бога навязывать, если ритуалы и сами по себе работают? Как и неписанные правила, описанные в очень древних исторических документах, дошедших до нас несмотря ни на что.
Хотя уж в них со временем, энергии невозможности демонтажа наверное хоть отбавляй.

Сказать что Бог есть тоже значит соврать.

Я вже наводив приклад про Святого Духа. Якщо досвід великої групи людей свідчить, що він є — чи це можна вважати за доказ? Ну тобто чи ми можемо стверджувати що любов і жаль існують насправді?

Как связаны Бог и Святой Дух? Мозг не понимает неизвестных переменных. Но Бог неизвестная переменная. Присутствие в мозгу неизвестной переменной в прошлом настоящем и будущем формирует у верующего что?

Мозг не понимает неизвестных переменных. Но Бог неизвестная переменная. Присутствие в мозгу неизвестной переменной в прошлом настоящем и будущем формирует у верующего что?

Ну от зовсім не вловив що ви питаєте чи хочете сказати

Вот и я иногда медитирую над этим вопросом.

атеїзм — це віра в те, що Бога немає

Атеїзм — відсутність віри.

Окей — атеїзм відсутність віри у Бога і надприродні речі. Але оскільки науково це неможливо довести, тому фактично — вони вірять у те що Бога немає. Вірять у догмат відсутності Бога.
Наприклад — я вірю що завтра піде сніг. Ви вірите — що завтра снігу не буде. Якщо Ви про це просто не думаєте і вам все рівно — то все вже інше питання. Як коректно назвати таку людину?
В контексті войовничого атеїзму, де заперечується існування Бога — це по аналогії віра в те, що снігу не буде.

науково це неможливо довести

Тому що науково відсутність будь-чого не доводять.

вони вірять у те що Бога немає

Вони не вірять у те що боги є.

Та любий експеримент — це перевірка присутності або відсутності. Кинули яблуко — сила тяжіння є, або її немає. Перевірили — присутність/відсутність сили тяжіння у даній точці Всесвіту.

любий експеримент — це перевірка присутності або відсутності

Ні, експеримент — перевірка того наскільки вірно можна прогнозувати використовуючи певну модель.

Кинули яблуко — сила тяжіння є, або її немає

Або як до того пояснювалося «природа не терпить порожнечі». Тому ні — експеримент з яблуком не про тяжіння.

Добре. Поганий приклад. Інший — чи можна перевірити, чи на Сонці є таке ж біологічне життя, як і на Землі?

чи можна перевірити, чи на Сонці є таке ж біологічне життя, як і на Землі?

Перевірити можна, спростувати його існування експериментально — ні.

Тому що науково відсутність будь-чого не доводять.

Тобто не можна науково довести, що на Сонці неможливе біологічне життя, як на Землі?

Тобто не можна науково довести, що на Сонці неможливе біологічне життя, як на Землі?

Тобто доведення відсутності будь-чого не є науковим методом.

Простий експеримент — відправити на сонце вірус/бактерію. І подивитись — виживе чи ні.

Дивне ти вибрав місце щоб розбиратися з тим як працюють наукові методи та експерименти зокрема. Але з іншого боку — на ДОУ збираються знавці усього, так що може і правильно.

Простий експеримент — відправити на сонце вірус/бактерію.

Цей експеримент може показати що або 1) земні бактерії виживають в таких умовах, або 2) виживання земних бактерій в таких умовах не вдалося підтвердити.

Окей, я думаю дискусія й так затягнулась. Дякую за відео — при нагоді обов’язково подивлюсь.
І ще останнє про фізику — знаю польського професора з фізики, який свідчив на телебаченні про свою віру.
А Орест Григорчак, кандидат фізико-математичних наук, доцент кафедри теоретичної фізики ЛНУ імені Івана Франка, є лідером християнської спільноти.

Ці двоє — дуже відомі в світі люди?

Мой посил був у тому, що знання з фізики можуть чудово поєднуватись із християнством. Відомість у світі показує тільки відомість у світі. У кожної людини будуть свої авторитети.

Не верите, а предполагаете. Верить вы будете завтра, когда будете проверять идет снег или нет.
Верить это действовать — тестировать — проверять.

Функция наблюдателя — определять есть снег или нет. Ваше: завтра пойдет снег — это абстракт — неопределенное значение.
Оно определится завтра.
Набор, в котором (в том числе) существуют и противоречивые утверждения -> пойдет или не пойдет

До речі, непогана підводка до всякого фентезі, магії, наукової фантастики. Науково-обгрунтована магія )

Як поясните появу Всесвіту із нічого?

Є купа статей та відео для не надто обізнаних у фізиці, раджу пошукати. Але зауважу що ось те «нічого» про яке йдеться це відсутність будь-чого.

Ну тикніть на статтю російською, або своїми словами поясніть.

отже діти від найближчих родичів мають величезні шанси отримати не найсприятливіші гени.

А Ви розбиралися, як це працює під капотом?
В більшості організмів по 2 копії майже кожного гена. Один- від батька, один — від матері. Якщо певний ген пошкоджений в батьківській копії, то в материнській він робочий, і організм живе.
Коли батько й мати родичі (мають близький набір генів), то висока імовірність, що в них пошкодження в одному й тому ж гені (передані від спільних предків). І коли дитині потраплять обидві пошкоджені копії (25% імовірності), то буде халепа. А пошкоджень реально багато в різних генах, тому імовірність халепи висока.
Креативізм зазвичай спирається на те, що при створенні організмів гени не були пошкоджені (помилки накопичуються під дією вірусів, космічної радіації та канцерогенів), тому в перших поколіннях близькі шлюби не призводили до проблем.

If a common ancestor of all living humans is defined as an individual who is a genealogical ancestor of all present-day people, the most recent common ancestor (MRCA) for a randomly mating population would have lived in the very recent past1,2,3. However, the random mating model ignores essential aspects of population substructure, such as the tendency of individuals to choose mates from the same social group, and the relative isolation of geographically separated groups. Here we show that recent common ancestors also emerge from two models incorporating substantial population substructure. One model, designed for simplicity and theoretical insight, yields explicit mathematical results through a probabilistic analysis. A more elaborate second model, designed to capture historical population dynamics in a more realistic way, is analysed computationally through Monte Carlo simulations. These analyses suggest that the genealogies of all living humans overlap in remarkable ways in the recent past. In particular, the MRCA of all present-day humans lived just a few thousand years ago in these models. Moreover, among all individuals living more than just a few thousand years earlier than the MRCA, each present-day human has exactly the same set of genealogical ancestors.

www.nature.com/articles/nature02842

Лише пізніше, за часів Мойсея, було заборонено одружуватися близьким родичам:

Наготи сестри своєї, дочки батька свого або дочки матері своєї, що народилися в домі або народилися назовні, не відкриєш їхньої наготи! Левит 18:9

dou.ua/...​rums/topic/32887/#2078497

Звідки взялися люди згідно Біблії?

Все очень просто. Люди жили на земле и до этого события.
Само появление А и Е описано в притче:

Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел

то что каиниты являются плевлами надеюсь доказывать нет нужды?

У той же час, буддизм — це по суті атеїзм.

все так, і не так :)
справа в тому, що монотеїзім, вже на культурному рівні — це апаратна прошивка мікросхеми у християн та мусуьман з дитинства. навіть ідуеї побачили — Кабалу.
тобто, самий запеклий атеіст у нас- то монотеіст.
«пруфи де???» — де то в «Біблії написано???»
ru.wikipedia.org/wiki/Против_метода

Ще раз — медитація як фізичний відпочинок очей і вух від зайвого світла/шуму це ок.

ок -Для старту! і далі, то вже особиста справа, і ніхто не має морального права — вказувати, а маструбатор мона чи ні, як оці дні безглудний скандал.
«Ти код вмієш писати, чи ні?»- ось Питання. а не — віруєш, практиуєш, чи ще якась чи то упорото релігозна, чи то упорото — атеістинча мачня

упоротість — ото гріх. а не що ти робіш.
Як ти солдат — то праца твоя — вбивати інших людей.
якщо програмуєш — то так само — роби свою справу.
якщо ти патріарх, CEO, Президент, ..., ..., ...лід, .... — то теж — ти взяв на себе обов’язки?

Будь дорослим. І все.

У той же час, буддизм — це по суті атеїзм.

все так, і не так :)

що саме не так?

В своем «буддийском катехизисе» один из основателей теософского движения Олькотт так определяет буддистское учение: «Из всех религий он (Будда) один учит наивысшему благу без Бога...»

psylib.org.ua/books/milea01/txt07.htm

Сузуки в своей книге «Очерки махаянского буддизма» говорит: «Если буддизм назовут религией без Бога и без души или просто атеизмом, последователи его не станут возражать против такого определения», так как «понятие о высшем существе, стоящем выше своих созданий и произвольно вмешивающемся в человеческие дела, представляется крайне оскорбительным для буддистов»

www.multitran.com/...​m=257749&page=8&l1=1&l2=2

В цьому й полягає порушення першої заповіді, процитую тут ще раз щоб було в одному дописі для зручнішого порівняння:

Я Господь, Бог твій... Хай не буде тобі інших богів передо Мною! Вихід 20:2-3

...

Котра заповідь перша з усіх? Ісус відповів: Перша: Слухай, Ізраїлю: наш Господь Бог Бог єдиний. І: Люби Господа, Бога свого, усім серцем своїм, і всією душею своєю, і всім своїм розумом, і з цілої сили своєї! Це заповідь перша!
Євангеліє від Марка 12:29

І ще раз для ясності:

Хочу лише застерегти тих, хто поринає в духовні практики буддизму та/або індуїзму і одночасно називає себе християнином; і для кого авторитетом є Біблія — саме і лише до таких я звертаюся.
що саме не так?

бо буддизм — то релігія. якщо брати суто сінкретичні ознакі. З релгіознавста.
а атеїзм — то по формі, впоротому догматизу — релігія. але без религії всередені. Про всередені — навіть Карл Маркс розумів.
тому й є термін — агностицізм. його використовують ті, що розуміють суть тез вище.

ну і бовдури, звісно. ця категорія «населення» і про ООП знає...

psylib.org.ua

добре посилання.

Давайте я вам процитую інше, щоб було зрозуміло, що не тільки духовні речі, а навіть «менеджмент» — не математика

Основа религиозного логоса — категории трансцендентного и имманентного: «в категориях религии трансцендентно — имманентное есть основное формальное понятие, в котором осознается связь с божеством»
...
Введением пары «трансцендентное — имманентное» как принципа ментальной предельности отмечается та сторона логики всеединства, которая выражает не только отношения сущего и его предикатов, как у Соловьева, но и отношения разных предикатов между собою.
lib.rmvoz.ru/...​al/logika_vseedinstva_2-2

Мені було шкода 50 ф.с. на працю пару років тому, когось там з Оксфорду, де в передмові він вказав, що
Наука та містичне богослів’я(любої религії) мають однакову ознаку
Контрінтуівність

Тому привів викше — Сергія Булакова, апофатичного православного богослова.
Ну, і собі орден з картону — читаний мною у 90их. Вразила його думка.

І ще раз для ясності:

З цим — згоден.

Навіть сам топік на ДОУ —

Прошу поділитися власним досвідом медитації

Це не аби яка мужність.

Як ти солдат — то праца твоя — вбивати інших людей.
якщо програмуєш — то так само — роби свою справу.

Ты до сих пор находишь оправдания своего увиливания от мобилизации?

А от індуїзм — це взагалі багатобожжя. Тож якщо для вас важливо не порушувати християнські заповіді, починаючи від найпершої, то пропоную подумати уважно, що саме практикуєте.

Кому це важливо — ви не повірите — в християнстві є своя практика медитації. Гуглити Ісихазм.
***
Практика умно-сердечной молитвы, совмещённая с трезвением (контролем) за всеми исходящими изнутри помыслами, способствующая очищению ума и сердца и подготавливающая (но не приводящая сама по себе) подвижника к Богосозерцанию.
***

на жаль, от такі фанатичні люди, що називають християнами, як правило, у своїх же основах і плутаються, або не знають досконально, зате «знають» те, що типу треба робити іншим

Це природній процес. Є мільйони атеїстів, які нав’язують свої погляди. Мільйони мусульман і т.д. Битва ідеологій завжди була, є і буде.
Християнин — це той хто слідує заповідям Христа.
Недостатньо себе таким назвати. Потрібно таким бути. Тому 100% християнина не існує в природі. Це радше процес, а не стан.

Знаю как минимум одного сознательного православного христианина, который практикует и преподаёт медитацию.
Медитация — в том виде, как я описал здесь в другом ответе в этой теме, — абсолютно нейтральна по отношению к религии.
Это как прогулка в лесу, — никакие заповеди не запрещают гулять в лесу, нюхать цветы и любоваться природой.

Христа придумали евреи. Будду придумали менты. ©

не порушувати християнські заповіді, починаючи від найпершої,

пешра христианска заповидь — Возлюби бога как самого себя. Не указано там Брахму любить Вишну или Ктулху.
то что ты привел в цитате — это из иудейских пугалок, а не христианских.

А от індуїзм — це взагалі багатобожжя.

Вообще там троица — Брахма Вишну Шива. В христианстве тоже троица. К чему бы это.
То ли дело наши родные римские боги!

У той же час, буддизм — це по суті атеїзм.

дальше можно не читать.... Вы не понимаете Буддизм

Ну его же 3 ветки, вроде.

разнятся мнения. часто перечисляют так: тхеравада, махаяна, мантраяна, дзогчен. Также и без дзогчена 3 упоминают. В китае ещё свои есть мнения, отличающиеся

Ну и какой(какие) Боги в Тераваде?

вы путаете атеизм как культуру отрицания и нерелегиозное учение, которое с отрицанием не связано. С другой стороны в ритуальном буддизме есть «божества», но понимать их в сугубо теистическом смысле не характерно для буддистов

вы путаете атеизм как культуру отрицания и нерелегиозное учение, которое с отрицанием не связано.

Ну сходите на вики. Там есть цитаты.
en.wikipedia.org/wiki/Creator_in_Buddhism

в ритуальном буддизме есть «божества»

Какие в ритуалах Теравады?

вы не слушали Далай Ламу. Вам сложно понять разницу между нетеистичнской философской системой и атеизмом. Вместо проработки материалла вы просто цитируете вику. Не то чтобы это плохо, но не глубоко. Что касается приписывания буддизму религиозных признаков, как-то ламаизм, атеизм, нигилизм — это увы данность, но уже много кем развенчана. Если вам реально интересно, можете написать в личку, я поработаю над источниками на досуге. Если просто спрашиваете для диалога в рамках топика, то надеюсь я не был нудным. Про божеств, ваш вопрос, отвечаю: ритуальный буддизм характеризует большинство школ мантраяны. Божеств там вал, одной Тары десятки аспектов. Но их не стоит воспринимать как теистическиз божеств

Далай Лама — это, насколько я понимаю, Тантрическая ветвь — самый поздний Буддизм. Интегрировавший в себя все подряд.
Теравада — ближе всего к оригинальному учению.

По поводу ответа на вопрос:

в ритуальном буддизме есть «божества»
Какие в ритуалах Теравады?
ритуальный буддизм характеризует большинство школ мантраяны

То есть, я про Буддизм, а Вы — про Тантру.

Да, вы правы, немножко о разном. Я увы тоже не авторитет, только на этапе изучения. Буддистом меня назвать конечно же нельзя, ни посвщений, ни практик, просто люблю читать и слушать.
P.s. Тхераваду я не уверен что есть смысл отделять её и называть более близкой к оригиналу. Из 4х течений, 3 образующих малое, большое и алмазное колесо учения был даны (увы, согласно ненаучным данным, но это неудивительно ввиду возраста учения) при шизни Будды. Для моего взгляда все три — «оригинальное» учения. Тот же Цонкапа, если не изменяет память, иле Геше Тинлей возможно, разделяли эти повороты учения как таковые для людей трёх разных уровней способностей (и заслуг)

Ну почитайте Дамападу (думаю, авторитет никто не оспаривает) и посмотрите, к какому из направлений она ближе. И есть ли там что-то, похожее на поздние варианты буддизма.

Не думаю, что есть смысл искать эту связь, учитывая, что развитие алмазной колисницы в самом позднем этапе — это Тибет, если не ошибаюсь 11 или 12 век — сильно позже Непальских событий. Его началом считают деятельность Гуру Ринпоче по интеграции Бон По и учения Дхармы. Я бы даже не стал отрицать первичность малого колеса. Вероятно вы мой посыл иначе прочитали, чем я пытался выразить. Имел ввиду-то что: все три колесницы в своей основе имеют учения, данные Буддой при жизни. Поэтому спор о первичности основ не имеет смысла. Вывод же о первичности школ, производных от изначальных учений, я Ваш разделяю

Отже, покладаючись на ваші слова, його не розуміють також Сузукі і Олькотт:

dou.ua/...​rums/topic/32887/#2078523

буддизм — це по суті атеїзм

зато понимает Далай Лама. посмотрите его, он стоит внимания.

христиане хуже веганов — из каждой дырки выскакивают.

В християнстві теж існують духовні практики внутрішнього мовчання. В православ’ї воно називається ісіхазмом.

Прочитайте «Лєствіцу» Іоанна Лєствічніка, Слово 27 «Про священне мовчання душі і тіла».
Якби ви глибоко знали християнські та буддійські тексти, які стосуються цієї теми. то могли б помітити багато спільного.

Советую попробовать 15 минут самой простой Випассаны. Описание легко найти в инете, схема очень простая.

Випассана отлично помогает заметить насколько современная культура частых переключений убивает наше тщательное «глубокое» мышление, и восстановиться.

А на десятидневный ретрит по Випассане сходу точно не стоит ехать, в другом комментарии расписал подробней.

А що ти хочеш вирішити медитацією? Можливо ти працюєш з наслідками, а треба шукати корінь проблеми. Тобто якщо присутні тривожні стани, то спочатку визначаємо їх причину.

І підсісти на психотерапевта?
Може, ліпше самому доколюпатись до причин?

Можна самому, а якщо не вдається, то можна і до спеціаліста. Якщо людина перевантажена емоційно, чи на межі вигорання навіщо зволікати? Якщо попасти до компетентного спеціаліста, то не обов’язково підсідати.

А можна зупинитися, заспокоїтися, і почитати про медитацію.
Бо спеціаліст — то милиці, а коли навчишся бачити, що там всередині — то вмітимеш сам ходить.

Можливо ти працюєш з наслідками, а треба шукати корінь проблеми

медитація і пропонує подивитися не на наслідки — а на корінння проблем.

причому вона тільки це й пропонує. вирішувати проблему прийдеться самому.

медитація — то для дорослих людей, які готові взяти відповідальність за свої психічни стани — на себе.

які відчули що вони і є ота Кетрін
www.youtube.com/watch?v=2RhvJ4VY6Cg

Тобто якщо присутні тривожні стани, то спочатку визначаємо їх причину.

якщо ці тривожні стани досягли психиатричного опису — то медиатація заборонена. принаймі не в сектах або коли її викладач бажає тільки грошей(немає ніякої совісті) — є наполеглива рекомендація відповідальним придивлятися до новачків.

але, частенько(а я впевен у більшості випадків) ми маємо пестування свого страждання черех ті стани.
тобто зазвичай ті стани ще не досягли рівня коли треба серйозне психіатричне, а то й медикаментозне втручання.

медитація не претендує на заміну медицини.
як зламав собі руку — то тра йти до лікаря, а не сидіти у лотосі.
так само й якщо є неврологічні захворювання, або наприклад ускладнення після ковіду (постійне вудчуття втоми, плутаність думок, і т.і.), або довгостроковий виснаслиживий стрес якій призвів до вигоряння, або, нехай омине кожного — депресії.

де та межа? так хто ж на будь якому форумі вам її вкаже :)

Простими словами звернутися за допомогою варто, коли щось приносить дискомфорт у ваше життя та ви не можете справитися з цим самі. Супер, якщо медитація допомагає.

коли щось приносить дискомфорт у ваше життя та ви не можете справитися з цим самі

 Не так. Дискомфорт завжди буде — ви ж доросла людина. До лікаря треба йти, коли отой дискомфорт починає керувати вашим життям замість вас, і просто зупинитись та відпочити пів-року (саббатікал), ходячи природою та читаючи книжки з медитації, філософії чи психології — перевірили й не допомогло.

А що ти хочеш вирішити медитацією?

А звідки ти взяла, що я збираюсь вирішувати нею якісь проблеми?
Просто цікаво в кого який досвід — не більше і не менше. Чи для того, щоб почати практикувати медитацію обов’язково мати якісь проблеми?

Проблеми чи питання які потребують особливої уваги є завжди, навіть у тих, хто вважає що немає, іноді особливо у них ;)

Кожен розуміє під медитацією щось своє. Щоб навчитись потрібен вчитель і умови.
Мені повезло майже 5 років тому познайомитись з Віпасоною як її навчає С.Н. Гоенка. Без перебільшення, ця техніка змінила моє життя на краще і продовжує це робити.
Дуже раджу пройти десятиденний ретрит, і вирішити самому, чи вона вам підходить.
Тут хтось коментує, що там щось застаріло — це не зовсім так. Так, в лекціях курсу зберігся культурний контекст, але вам його ніхто не нав’язує. Здебільшого там пояснення техніки, що дається на курсі.
Курси можна пройти також і в Україні, вони безкоштовні. Навесні буде 3 курси. Сайт ua.dhamma.org

Якщо цікаво, ось тут вчитель С.Н.Гоенка пояснює початкову медитацію Анапана
ru.dhamma.org/...​na-dlja-nachinajushchikh

Якщо це має значення — Віпасану практикує Ювал Харарі, Джек Дорсі, ретрити з Гоенкою проходив автор книги «Емоційний інтелект» Деніел Гоулман, і багато інших. Тобто це не забавка шукачів езотеричного досвіду — радше, потужний інструмент вивчення себе. Сучасний інструмент, котрим користуються люди, які впливають на нашу реальність — айтішники, бізнесмени, лікарі, політики, інженери і митці.

А хіба можна отак просто без повноцінної підготовки відправлятись на віпасану?

Звісно можна. Протипоказання лише психічні розлади і серйозні захворювання. Ці ретрити для звичайних людей. Я коли проходив перший курс — нічого не знав про медитацію, не сидів в лотосі і мав досить зашлакований організм. Нічого, вижив, хоч і було складно.
Всім складно, але невдоволених після курсу я особисто не бачив.

Проблема в том, что не все знают, что у них назревает психическое расстройство, а техника безопасности этих ретритов по Гоенке слабая.

Я трохи волонтерив кілька років на цих курсах. З мого досвіду, проблеми під час курсу трапляються менш ніж у 1% тих хто ці курси проходить.
Буквально, 1-2 випадки за рік — і завжди в тих, в кого раніше було діагностовано розлади психіки, але вони це приховали під час реєстрації.
Цікаво, як ви уявляєте собі «сильну» техніку безпеки?

Даже если 0.01% пойдет по психиатрам после ретрита, это уже плохо.

Откуда вы узнали, что они утаили диагноз? Вы реально проводите детективное расследование насчет каждого ученика, который стал странно себя вести? А как насчет тех, которые поняли, что все плохо через пару дней после окончания ретрита? В этих ретритах все на добровольцах держится, откуда у них столько времени, чтобы все тщательно расследовать?

Я не настолько знаком с этим разделом буддизма, чтобы уверенно представлять технику безопасности. Но, раз знающие люди утверждают, что в буддизме известны возможные последствия длительной Випассаны, то как минимум стоило бы предупреждать о таких исходах, пускай они и очень редки.

Может люди с большим опытом могли бы и разработать какой-то список «первых звоночков», после которых мирянину стоило бы остановиться, если он не желает такого просветления.

0.01% пойдет по психиатрам

и без ретрита.

Может люди с большим опытом могли бы и разработать какой-то список «первых звоночков», после которых мирянину стоило бы остановиться, если он не желает такого просветления.

В тому й річ, у вас дуже поверхневе уявлення про техніку безпеки і про ретрити.
Програму курсів розробляли люди з досвідом десятків років медитації. На кожному курсі присутній асистент вчителя, який присвятив поглибленій практиці щонайменше десять років життя, і він за першої підозри що курс зашкодить учню — відправляє його додому. Всі «дзвіночки» розроблені і відпрацьовані.
Але ви не можете вбезпечити людей від самих себе. Попри те, що кожен попереджається про наслідки, і мусить підтвердити, що має стабільну психіку і фізичне здоров’я — інциденти трапляються.
Та ви не знайдете жодної сфери людської діяльності, де люди б не намагались «намахати» правила з тих чи інших причин.
Це традиція для навчання техніці медитації тих, хто того хоче — не більше, але й не менше.

известны возможные последствия длительной Випассаны

Так, це складна, серйозна практика. Але 10 днів — це далеко не «довгострокова віпасана». До дійсно довгих курсів — 20, 30, 45 днів — в традиції Гоєнки допускаються лише ті, хто вже затвердився в техніці і має необхідну підготовку. На відміну від курсів для монахів в традиції того ж Паук Саядо, де будь який бажаючий вільний плавити собі мізки надзусиллями концентрації стільки, скільки заманеться. От там дійсно багато людей не витримують через інтенсивність — знаю, бо спілкувався з монахом з України, котрий проходив 2-річний курс в монастирі.

Откуда вы узнали, что они утаили диагноз? Вы реально проводите детективное расследование насчет каждого ученика, который стал странно себя вести? А как насчет тех, которые поняли, что все плохо через пару дней после окончания ретрита?

Були і такі, хто самі зізнавався. Були ті, кого супроводжували після курсу, бо друзі або родичі звертались, після закінчення курсу люди мали проблеми. В історії курсів є навіть драматичні випадки. приблизно 1 на мільйон. То що тепер?
Якщо ви маєте раціональні поради, як можна, зусиллями волонтерів покращити ситуацію — будь ласка, пройдіть самі курс, приєднуйтесь до організаторів, і допомагайте ії вирішувати.
Вибачте, але зараз ваша позиція більше схожа на острахи і скепсис людини, котра сама не знає, про що говорить.

Шановний, вам нічого не «парять».
Щоб кудись дійти де ви не були, вам потрібен хтось, хто там був, щоб пояснити дорогу.
Ви не можете осягнути медитацію інтелектом. Задіяні інші частини мозку, і у вас немає жодного досвіду роботи з ними.
Без вчителя ви просто застрягнете у власних ілюзіях. А без належних умов не матимете можливої власне практикувати концентрацію.

А коли почитать щось серйозне? Того ж Ṭhānissaro Bhikkhu?
www.dhammatalks.org/...​_index.html#meditations_1

Нажаль, не знайомий з вказаним вами шановним монахом.
Більше знайомий з традицією У Ба Кхіна і творами Ledi Sayadaw, а з сучасних мені дуже імпонують лекції Paul Fleischman на Pariyatti, і власне книги і лекції Гоенки.
Але як би я не цінував літературу з Дхамми і роз’яснення вчителів — ці чудові доповнення не дають тої інтенсивності, що дає практика під керівництвом досвідченого вчителя.
Роль вчителя — підтримувати учня меттою і власною врівноваженістю, фокусувати увагу в потрібному напрямку і пояснювати спірні моменти.
В цьому є і біологічне підгрунтя — все життя ми вчились, наслідуючи досвід старших. Вважати що можна досягти якихось глибин самостійно — ілюзія і прояв его. Навіть Будда Готама вчився у майстрів медитації багато років, і лише досягнувши всього що вони змогли навчити пішов далі своїм шляхом, щоб згодом відкрити віпассану.

Нажаль, не знайомий з вказаним вами шановним монахом.

en.wikiquote.org/wiki/Ṭhānissaro_Bhikkhu

пішов далі своїм шляхом, щоб згодом відкрити віпассану.

When [the Pāli suttas] depict the Buddha telling his disciples to go meditate, they never quote him as saying ’go do vipassana,’ but always ’go do jhana.’ And they never equate the word „vipassana” with any mindfulness techniques. In the few instances where they do mention vipassana, they almost always pair it with samatha — not as two alternative methods, but as two qualities of mind that a person may ’gain’ or ’be endowed with,’ and that should be developed together.
en.wikipedia.org/...​anā#Relation_with_samatha

В цьому є сенс. Не експерт з канону, і Вікіпедія для мене в цьому не авторитет.
Як я знаю, Віпасана — це усвідомлення anicca, dukha, anatta.
Практика — це sampajanna, найбільш детально техніка описується в Satipatthana sutta.

Только сначала желательно почитать истории людей, у которых съехала крыша от такого десятидневного ретрита. Это очень редко, но бывает.

Вот, один из примеров, быстро нагуглил — ’She didn’t know what was real’: Did 10-day meditation retreat trigger woman’s suicide?

Причем, что интересно, в буддизме давно известно, что от такой практики может надолго смениться восприятие реальности («съехать крыша» по-народному). Но оптимистичный подход этих ретритов Гоенки не обращает на это внимание.

Когда-то читал детально об этом в англоязычных статьях, не могу сейчас найти.

Вот, один из примеров, быстро нагуглил

этот пример я приводил ниже.
он чуть ли не единственный, поэтому упоминается в тьме статей разряда — не навреди себе.

смертей детей от прививок — куда больше.
а уж сколько гибнет людей в ДТП....

Причем, что интересно, в буддизме давно известно, что от такой практики может надолго смениться восприятие реальности («съехать крыша» по-народному)

и поэтому там выработана тьма регуляторных методик, «перил» и «красных флажков».
вплоть до — если ты пришел ради того чтобы съехала крыша — пшел вон отсюда!
ниже приводил отрывки.

и ессно, если у чела цель — найти кайф — он его найдет, никто ему не сможет этого запретить или уберечь. спрос рождает предложение — хочешь «быстрого кайфу от медитации» — найдешь и предлагающих.

Я читал еще минимум 2 истории о съехавшей крыше. И там люди искали не кайфа, и не съезда крыши.

Я читал еще минимум 2 истории о съехавшей крыше

круто.
а сколько в мире людей занимается разными видами медитации и интенсивностью?

И там люди искали не кайфа, и не съезда крыши.

вы телепат? откуда вы знаете что там искали люди?
журналист написал, «по горячим следам»?

негативные же моменты, которые могут быть — известны очень давно.
для этого и нужен — учитель, ментор, из проверенной традиции..
или лайт виды медитации, которые не позволят «покончить с собой просто сев и задержав дыхание»

причем, в вековых этих традициях очень часто впрямую говорится
выбирай учителя тщательно, вдумчиво, а не огульно.
как бы сейчас сказали — скептично проверяй репутацию.

Кто ж доктор челу который ест таблетки потому что соседка насоветовала?

Но и — а почему люди с позитивным опытом не имеют права рассказывать о своем опыте?

Насколько я понял, в ретритах Гоенки эти моменты не проговариваются, или на них недостаточно акцентируется внимание.

Насчет «не имеют права рассказывать о позитивном опыте» я ничего не говорил. Мой главный посыл — слабая техника безопасности десятидневных ретритов Гоенки.

Проговорюється і акцентується.
Мінімум двічі, під час заповнення анкети на сайті і при прийомі на курс.
На самому курсі завжди є вчитель, котрий в разі підозри що медитація може нашкодити — відправляє людину додому.
Для того щоб були проблеми — потрібен явний психічний розлад. Або практикувати під час курсу одночасно щось іще. Тоді наслідки непередбачувані.
Ці курси проводяться більше 50 років по всьому світу. Заходи безпеки там точно вищі за середні.
Те що ви можете знайти кілька негативних відгуків через сотень позитивних здається говорить саме за себе.
Так, практика дуже інтенсивна і глибока. Але пересічній людині без явних проблем вона не може зашкодити.

Моя позиция в том, что Випассана полезна, но рекламировать десятидневный ретрит новичкам в Випассане без акцента на том, что может пойти не так, без тщательных мер предосторожности — безответственно.

Випассана от Гоенки рассчитана как раз на новичков, без всякого предварительного опыта :)

Если новичок осмотрителен, рассудителен — то он даже в этой теме увидит инфу о возможных неприятных моментах любого вида медитации.

без тщательных мер предосторожности — безответственно.

Если же у него заклепки в мозгу не хватает — то никаких плакатов «Взрывоопасно!!!» не заметит.

... До того как попробовать медитацию, Меган страдала от тревожного расстройства и принимала медикаменты

И я уверен, хотя и не телепат, что она видела что наличие не урегулированных психических расстройств — это противопоказание к медитации. по крайней мере к такой интесивной как ритрит Випассаны.

Тоже самое с проблемами с коленными суставами, спиной, шеей.

Почему ж люди игнорируют?
из личных наблюдений — а потому что кайфу ищут. волшебной таблеточки, быстрого решения своих проблем.

согласен, что наверное на ритритах у новичков должны требовать медицинские карты.
но, желающий попасть, потому что ему втемяшилось какое-то сверхсчастье в результате, нирвана возведенная в степень сатори — и их подделает, и наврет с три короба о своем здоровье на «собеседовании»

а вот книги типа
НЕРВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ ДУХОВНОМ РОСТЕ
Роберто Ассаджиоли
www.nowimir.ru/DATA/040019_13.htm

эти искатели суперсчастья или супердуховности — благополучно пропускают

все их, кто тусуется, перевидели. ссаными тряпками их гнать что-ли с занятий...
так недогурка себе найдут, на которого и свою квартиру перепишут с восторгом...

а родственники будут потом причитать журналистам о сектах под названием буддизм, адвайта, курсы медитации, ...,

Возможно, поэтому упор был на samatha а не на випассану.

Виктор Пелевин — Тайные виды на гору Фудзи
www.youtube.com/watch?v=1ABm7gGeTTw

Харе Кришна, или не Харе? Ом, мани Падме хум?

Дуже рекомендую аплікацію Сема Гарріса waking up. Можна отримати рік за дармо якщо немає можливості купити річну підписку.

Хтось пропустив хороший шанс назвати апп WakingApp.

я пробовал с Headspace тк не было желания куда то переться и делать это с живыми людми. Кажется это работает
попробуйте, может зайти.

Горячо рекомендую посмотреть Headspace Guide to Meditation на нетфликсе

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

массовое заблуждение порождающее вопросы — а каковы же выгоды, и непонимание этих выгод происходит из непонимания что эмоции — с точки зрения медитации — это такие же мысли как и «а какой мне паттерн сюда вкрутить». там, у них в практиках нет привычного нам разделения на вот рациональные, логические мысли, а вот это не мысли а эмоции, чувства, переживания. (мне нравится поясняющий перевод термина «ду́хкха» не как принято «страдания», а «пережОвывания», как производную от «переживаний»)
Все это — работа ума. все это — «мысли».

(встретил собственно тоже самое у одного крутяка в ИИ — наши не только мысли, а и эмоции, чувтсва: суть — вычисления)

пример:
Я работаю работу: ищу баг в говнокоде этого гребаного лэгаси.

Так вот «говнокод» а особенно «гребаного» — это ого-го тяжелые задачи выедающие ресурсы нашего CPU!

Работать работу: ищу баг в лэгаси. — куда менее ресурсно затратно, чем «ищу баг в говнокоде этого гребаного лэгаси.»

и так во всем, и так кругом.
вы думаете «условный Маск» такой счастливый на всех фотках потому что работу не работает?
да он потому ее и дохренища делает, что интуитивно, таким уродился, практикует что-то, ...., - не тратит мощности такого же как у всех процессора в голове на всякое «ненужное».

Когда-то мне один пояснил разницу:
— Вот говорят про того генерального директора: он так работал, так болел за производство что нажил язву и пережил инфаркт и инсульт. Герой, мужественный человек!
Он на самом деле — идиот занимающий не свое место в жизни, не научившийся ни руководить, ни жить.

страдания(дуккха) — это пережОвывания переживаний в фоновом режиме.

...Некоторые говорят: «Во время дзадзэн у меня так много посторонних мыслей!» Чушь! Просто когда ты сидишь дзадзэн, ты видишь их. Когда ты идёшь на дискотеку с твоими посторонними мыслями, ты их даже не замечаешь. Если во время дзадзэн тебя укусит комар, ты сразу обратишь на это внимание. Если же на дискотеке тебя блоха укусит за яйца, ты этого даже не заметишь, настолько ты занят танцами.
Кодо Саваки

так вот эти мысли, которых мы не замечаем и есть то что превращает в загнанную лошадь после фикса бага в лэгаси. «и нет ни на что ни сил, ни времени, ..., » и пережОвывать, пережОвывать это, лег спать — и дальше жуешь, жуешь это гребаное легаси, встал и не понял, ты спал вообще, или не спал, ..., ...,

4. «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня»
У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.
5. Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью,
но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.

Дхаммапада

Рекомендую спробувати Майндфулнес медитацію. Багато аплікух є відомих — юзаю HeadSpace. Допомагає в повсякденному житті частіше бути тут і зараз, не літати десь в роздумах про минулі чи потенційні майбутні проблеми. Від постійного усвідомлення, що найголовніше у вашому житті відбувається саме в цей момент настрій піднімається автоматично :D Ви стаєте більш відкриті до людей, спонтанних вчинків, до життя в цілому.

Ще додам, що медитація працює і без езотеричної складової :)

Практикую медитацію протягом десь 15 років.
Чому вирішив почати? Важко давалось переключення робота/дім. Спорт (пробіжки. велосипед) допомагали, але не надовго і це займало багато часу
(треба було бігти > 5 км, або їхати > 20 км). Стан при медитації дуже схожий на стан при бізі/їзді — спочатку ти біжиш/їдеш і про щось думаєш, а
потім — клац — і просто біжиш/їдеш — думок немає/голова ясна/картинка і звук чіткі та насичені.

Як почати: починати раджу в «ідеальних» умовах — гарний настрій, розслаблене тіло, мінімум проблем та думок в голові.
Технік багато, але суть в зосередженні на диханні, звуках, образах, зупинка внутрішнього голосу — кому що підходить.

По мірі практикуваня зусиль та часу потрібно буде витрачати все менше й менше. Коли буде легко виходити — ускладнювати умови :)

Голова повна робочих думок, ми їх думаємо, витрачаємо на це енергію... А це вихідний, результати наших робочих роздумів не потрібні зараз, це не критичні проблеми,
або взагалі відпустка...
Задіюємо медитацію: і ось ми вже просто спостерігаємо свої думки, не вкладаючись в них. Вони є, але менш інтенсивні, а потім геть зникають з нашого поля зору

Позитивні ефекти: швидкий розумовий відпочинок, яскравіші відчуття, свободу думати лише ті думки, які потрібні тут і зараз. Всі інші нікуди не дінуться, і
їх можна подумати в робочий час, а не в час відпочинку
Негативні ефекти: усвідомлення того, наскільки багато навколо непотрібної метушні
Коли не треба медитувати: перед сном. Бо ви просто заснете :)
Куди рухатися далі: просто практикувати :)
Типові страхи: я перестану думати (зупиню внутрішній голос) і реальність зруйнується :)
Чому практика на Балі: переключення картинки з 480p в 4к HDR краще робити в красивому місці :)

починати раджу в «ідеальних» умовах — гарний настрій, розслаблене тіло, мінімум проблем та думок в голові.

Якщо такі умови вже є — для чого тоді медитація?

Чи я не правильно розумію, що ціль медитації саме у досягнені подібних умов?

Якщо такі умови є — то чудово! Легше почати і переключитись в стан без думок. Коли почне легко виходити — брати в роботу думки «середньої тяжкості». Одразу вони не зникнуть — але зосереджуєшся на диханні, образах, звуках — і клац — ця думка все ще є, але ти в неї вже менше вкладаєшся, а потім ще менше, а потім взагалі перестаєш помічати. Думки затихли — голова відпочиває :) Якщо ж одразу почати практику в складних умовах (настрій — поганий, голова болить, на роботі білд зафейлився і причина тому невідома і т.п) — то скоріш за все нічого не вийде. Хоча, погоджуюсь, що при складних умовах контраст буде більшим :) Мета — думати ті думки, які потрібні і не думати ті, які не потрібні (або потрібні комусь, а не тобі).

чув історію однієї знайомої, що була в цьому 10 років, це тупо секта, хоч і без колядування грошей

Підписався на коменти. Ніколи в житті не входив у медетативний стан (найближче до нього мабуть стан runner’s high) і чесно зізнаюся — сумніваюся, що цей якийсь особливий стан існує. Ну або як варіант я зі стану медитації і не виходив ніколи.

Думаю, різні методики дають різні результати, ще й в кожної купа проміжних етапів.
Також треба розуміти, що отим усим займались монахи годинами кожен день, і воно їм щось робило. А коли сісти 10 хвилин зранку і ввечері — то результату такого, як в них, не буде.

стан описаний мемом and not a single f*ck was given that day ) - стан комфорту

А, може бути через це — мене мало що насправді переймає крім кількох певних речей і я можу себе примусити припинити чимось перейматися як помічаю нездорові емоції.

я можу себе примусити припинити чимось перейматися як помічаю нездорові емоції.

это круто. Многие люди этого не могут. Например, люди с тревожными расстройствами могут гонять в голове одни и те же мысли часами....

та часто и те кто говорят что могут — просто не замечают за собой :)
это ж рефлексировать надо. а как с потолка взял цифру в одной лекции Пятигорский
к внимательной, глубокой рефлексии от природы способны не более 15% людей.

остальным надо ее так или иначе ее тренировать.
концентрация — это еще не медитация.
даже в этой теме некоторые уверенно поставили знак равенства, или вообще употребляя «медитация» вместо «концентрация» в своем рассказе.

та часто и те кто говорят что могут — просто не замечают за собой

Погоджуся, що подібні твердження важко підтвердити чи спростувати. Просто у мене в підлітковому віці було дуже багато речей які просто зводили з розуму і які я не міг контролювати. В якийсь момент клацнуло — докладати зусилля щоб забити на все непідконтрольне і покращуватися в тому, що можу контролювати.

даже в этой теме некоторые уверенно поставили знак равенства, или вообще употребляя «медитация» вместо «концентрация» в своем рассказе.

Ось це і було моє питання — що воно за медитативний стан і чи існує він взагалі?

Погоджуся, що подібні твердження важко підтвердити чи спростувати

так. і я ні в якому разі не казав про вас особисто.
навіть у канонічних історіях описуються випадкі коли «нуб» тільки но прийшов та почав, та показав «результати» кращі ніж ті що роками сиділи.
повірте — це видко, тим хто знається.
так само видко дивлячись на код — хто писав :)

от довести раціонально так, неможливо.

що воно за медитативний стан і чи існує він взагалі?

існує. так само як існує стан сну, чи стан потоку, коли ти весь у тому що робиш що губиш своє я та відчуття часу.
так само як і полустани, ти сонний, але ж не спиш, або ти сконцетрований, але подивляєшься на годиник, бо скоро піцу привезуть.
так і сон, але відчуваєш що ти спиш, та відчуваєш що «фоново» ще й думаєш про щось :)

просто медитативний стан — зазвичай не дається від природи. як немає від природи знання программування. а от рефлексія, хоч яка — то природнє.
і якщо людина просто рефлєксувала, то вона мимоволі й намацала отой медитативний стан, десь поруч вже ходила :)

контроль — то трохи інше. навчитися контролювати себе, свої емоції можна і без всякої медитації.

ютуб поиск по 7 hz а дальше на выбор

Увы, но в медитации абсолютно ничего волшебного нет. Это лишь изменение состояние сознания. А так называемое просвещение это всего лишь деперсонализация, то есть психическое заболевание. Человек в деперсонализации способен игнорировать боль и дискомфорт и находится в нем продолжительное время. Есть ли позитивные эффекты? Ну какие-то в нашем перегруженном информацией мире плюсы от медитации есть, улучшает настроение и уменьшает тревогу, но несущественны и их можно долбится другими методами.

А то что, вам продают инфоцыгане под соусом древних буддистких медитативных практик — хуита для лохов и дремучего быдла. Не вздумайте у них ничего покупать. Хотя, если вы лох — покупайте, мне пофигу.

Как практиковать? Садитесь в удобной позе, какой не важно, в тихой комнате и «наблюдайте» за потоком мысли, медленно и глубоко дыша. Вы почувствуете рано или поздно, что поток мыслей иссяк, а разум очистился. Вот это и есть самадхи, то самое.

Более «глубокие» и «продвинутые» техники уже основаны на самогипнозе, то есть индуцировании в трансовое состояние и самовнушении. Например внушая себе что ничего нет, можно впасть в деперсонализацию. Или например можно сделать себе воображаемого друга — так называемую тульпу. Гипноз вообще мощная штука, например его использовали в США психотерапевты для того чтобы снимать хронические боли, заставляя организм вырабатывать эндогенные обезболивающие.

В общем и целом, повторюсь, никакой мистики нет (а жаль!), и все это чисто психофизический феномен.

никакой мистики нет (а жаль!), и все это чисто психофизический феномен

причем об этом говорится — веками. даже в самих канонических сутрах :)
а сейчас еще проще, все ж есть в гугле :D

Роси Кодо Саваки (яп. 沢木 興道; 1880 — 21 декабря 1965) — один из самых известных японских мастеров дзэн-буддизма XX века:

Что приносит дзадзэн? Дзадзэн не приносит абсолютно ничего!
Мы не практикуем, чтобы получить «сатори». Это сатори тянет нашу практику вперёд.
Ты хочешь стать Буддой? Какая бессмысленная растрата сил!

Большинство людей потеряли свою душу.
Они шевелятся только за деньги.
Они не делают ничего, если их за это не похвалят.
Если им не помашут перед носом «сатори» в качестве награды, то они и не хотят практиковать. Такие люди потеряли душу

Люди нагружают себя таким количеством дел только для того, чтобы убежать от скуки. Все жалуются, что они настолько заняты и у них совсем нет времени. Почему они так заняты? Это всего лишь иллюзии, которые держат людей занятыми. ...
Если мы будем невнимательными, то начнём ещё делать много шума вокруг хлеба насущного. Мы постоянно торопимся, но почему? Из-за этого хлеба. Курицы тоже быстро клюют свой корм, и зачем? Только чтобы быть съеденными человеком. Сколько иллюзий имеет человек в течении жизни? Это нельзя подсчитать. День за днём: «Я хочу это, я хочу то...»
...
Откуда идём мы все? Многие хотят секса. Они идут из «желания секса». Другие жадны до денег, они идут из «жадности денег». «Пожалуйста, посоветуйте меня другим!» — эти идут из «карьеризма». «Я должен ещё сделать это и это, у меня совсем нет времени!»
Так ты становишься совсем нервным. Что тебе делать? Лучше всего — ничего.
Просто успокойся.
Шефы фирм и политики жалуются на их занятость. При этом они ещё умудряются заботиться о паре своих любовниц. Вопрос в том, что для нас действительно важно.
Если ты убегаешь прочь, то никогда не дойдёшь до конца. Если ты бежишь за чем-либо, то тогда нет конца.

Мы должны ущипнуть сами себя за ухо и спросить: Стоит ли вообще терять голову от радости или огорченья, стоит ли так волноваться из-за личного выигрыша или проигрыша? Когда-нибудь все начинают думать только о себе: «Это было хорошо!» Что было хорошо? Это было хорошо только для тебя лично, вот и всё. Что делает нашу жизнь такой тяжелой? Это постоянная спешка с тем, чтобы получить небольшое преимущество — вот что делает нашу жизнь тяжёлой.
«Иллюзия» значит быть нестабильным.
«Иллюзия» значит быть под контролем ситуации.

www.zen-kaisen.org.ua/...​zen-vyiskazyivanyya-tebe

Например внушая себе что ничего нет, можно впасть в деперсонализацию.

и про это тоже
В наши дни недалёкие люди говорят: «Проявления — это ваш собственный ум. Проявления — это Дхармакая. Пробуждённость — это ум».
Это не отличается от бреда сумасшедшего, который утверждает: «Голова — это задница! Огонь — это вода! Темнота — это свет!»
Очевидно, что их неведение гораздо больше этого.
... Последовало бы, что когда вас нет, ваш ум остаётся в том же месте, потому что проявления (продолжают) существовать (после того, как вы ушли).
Также следовало бы, что когда родился один человек, то с ним родились все, а когда один человек умер, то и все умерли вместе с ним...., .... .... и так далее, — таких ошибок не перечесть.
Лонгчен Рабджам. «Сокровищница драгоценных слов и смысла.»

А то что, вам продают инфоцыгане под соусом древних буддистких медитативных практик — хуита для лохов и дремучего быдла.

Поэтому дзен и вышел из моды :) стал просто затасканным словечком. как и слово медитация.

а покупали хуиту и будут покупать. место в раю или обицянки рая уже тут, завтра, «самым честным политиком!», индульгенции, курсы коучинга, волшебную таблеточку, скрам, коммунизм с сводобным рынком, супер новую методологию разработки, и т.д. и т.п.
и все эти поиски и покупки Серебряной Пули делаются с истинно религиозным рвением, «наука это О-О-О...», и лбом об пол, лбом об пол. голова ж крепкая, вылита из чугуния :)

не знаю про нирвану, но сансара — это точно метко схваченное состоняние большинства :)

А з якого це дива ви вирішили, що я женусь за просвєтлєнієм?

потім сиджу на траві

некоторым лишь этого достаточно :)

может и недостаточно, но никто точно не скажет, сколько чего кому достаточно

как рассказывала тренер предподающая йогу и медитацию
Не редкость, приходят девочки, и уверенно заявляют что у них нет никаких фоновых мыслей, они уже достигли, постигли, , ...,
ну что тут им сказать. только улыбаться :)

это понятно что тренеру по медитации нужно втирать «вы без меня ничего не поймете и не сможете», иначе лишится источника дохода.

ну это понятно что все хотят только секса и бабла :)
врачи хотят чтобы пациенты болели подольше
репетиторы — чтобы ученики тупили подольше
программисты — чтобы багов было побольше.

ничего не попишешь, всяк судит другого только с того что знает в себе.

если от Вас хотят еще и секса это уже позитив, не так ли? )))

а я тут при чем? ваш позитив — брать за секс с Вами деньги, вы с ним и живите :)

каждый выбирает сам свои позитивы. с того арсенала его внутреннего мира что ему доступен
чужой взять — не получится.

это как ненавидит человек хеви метал? ты ему какой прогресив метал не ставь — кайфа не получит :)

так же и с все мужики козлы а бабы б-ди
как я давно соглашаюсь
соверешенно верно — других ты и не можешь встретить.

так и с тренерами по медитации, и т.п. — все кто берут деньги — только о деньгах и думают. иначе не бывает!
совершенно верно :)

да и те кто не берут, тоже корысти ищут
у меня вот очередной урок с детьми, на волонтерских началах.
почему бесплатно? так я ж свое ЧСВ тешу. дети не смыслят — а я такой возвышаюсь собственным знанием, гурствую

а разве бывает по другому?
конечно нет, все педагоги — латентные педофилы.

Почитайте КК Украины, какие виды наказания предусмотрены

накажите, а не 3.14ите :)

создавать вам серьезные проблемы.

создайте :)

совершенно верно. только такие и вещают :D

ну, еще и бездельники, работать не хотят, деньги берут, и втирают всяку хрень

все так.

Хто ж вам заважає?

представила себе картину: за мужчину цепляется женщина, хватает за разные части тела, пытается стащить рубашку/футболку и штаны.

зачем представлять. я такого в жизни видел не раз :)

когда она ему в штаны и кошелек, а он про «а я думал мы про Хайдеггера, ...»
ну, в «вашем мире» вы такого не видели.
все норм, разные люди — и миры для них разные.

Ну хотя я сам когда-то этим баловался, но психонавтика к самопознанию в целом имеет слабое отношение. И в общем эффект от того же ЛСД очень сильно преувеличивается в попкультуре (если его не жрать миллиграмами конечно).

Тут вспоминается цитата Бертрана Рассела из «Истории западной философии» о ловушке, в которую попадают многие, кто решит строить свой путь самопознания через вещества, изменяющие сознание:

«William James describes a man who got the experience from laughing-gas; whenever he was under its influence, he knew the secret of the universe, but when he came to, he had forgotten it. At last, with immense effort, he wrote down the secret before the vision had faded. When completely recovered, he rushed to see what he had written. It was: «A smell of petroleum prevails throughout.»

Мені сидяча медитація не дуже подобається, то я пристав на класичну хатха-йогу.

Загалом, суть йоги полягає в тому, що в будь-якій асані (до речі, дослівно — «зручній позі») ви пробуєте досягнути чітта-врітті-ніродхи, тобто стану розуму без хвилювань, науковою мовою — активізації парасимпатичної нервової системи, простою — розслабити башку. Технік досягти ЧВН багато, я в основному зосереджуюся на диханні, зовнішній точці або частинах тіла.

Коли тільки починав займатися, то практикував щодня, енергія перла. Згодом ентузіазм охолов, але й тепер повертаюся до йоги завжди, коли відчуваю потребу зняти стрес (котрий зокрема проявляється в фізичних відчуттях як от біль у спині).

Вчився по книзі Бойка «Йога — мистецтво комунікації». Корисно також почитати сутри Патанджалі.

Головне! Не впадати в шизотерику. Фаєрболи метати не навчитеся, але якість життя, я б сказав, значно покращує.

так. якщо то добра йога :)

у так званих внутрішніх школах у-ушу — те ж саме.
там навіть невідомо, що на кого вплинуло — вони на даоську ходячу медитацію, чи навпаки.

у школах дзен зазвичай вона теж є

Кинхин — это традиционная медленная ходьба для того, чтобы устранить онемение ног или стряхнуть сонливость при практике дзадзен (сидячая медитация).

Дзен — навіть слово з йоги. Санскритом дх’яна, китайські буддисти називали це чань, японці адаптували слово на свій манер. Власне буддизм — це йога в інтерпретації Будди.

Недоброю йогою взагалі займатися не варто, бо можна серйозно травмуватися. Велику частину зазначеною книги Бойка цій проблемі присвячено. Дуже добре таке знати для новачків!

Когда вверх пойдет доллар, я буду глядеть на «EUR/USD» и страшно кричать, видя, как падают в цене мои евро. А когда вверх пойдет евро, я буду глядеть на «USD/EUR» и страшно кричать, видя, как падают в цене мои доллары. Я буду глядеть то налево, то направо, и постоянно кричать. Когда я устану и замолчу, мне в уши ударит полный муки крик братьев по борьбе, играющих в вечный форекс в соседних клетках. А как только мое дыхание восстановится, я начну кричать снова.©
www.livelib.ru/...​asnoj-damy-viktor-pelevin

Пробував і часом практикую. В чому користь не знаю, але цікава штука. Навчу безкоштовно за три фрази без містичних обрядів:

1. Лягаєте на спину, закриваєте очі
2. Про себе монотонно повторюєте найпростіше 1-2-складове слово. Краще без змісту. Типу «Омм». Хвилин 2-3-5.
3. В якийсь момент «провалюєтесь» в стан, в якому дихання майже не відчувається, але не сон.
4. Ви в стані медитації, вітаю.

Всі решта способів — від концентрації на диханні до бігу на довгі дистанції — варіації на ту ж тему. Природа — невідома.

п.с.
Виходить не завжди, але з часом виходить краще. Нічого мудрого немає, часто працює навіть з 1го разу.

«положительный опыт», «интересный опыт», «поменяло мою жизнь на до и после» — и никакой конкретики. И так везде. Все адепты всяких медитаций и виписан рассказывают об их пользе, но никто не может внятно объяснить в чем эта польза заключается, только абстрактное: «это нужно попробовать», «это нужно прочувствовать».

Был на Бали, так там целые секты насоздавали эти духовные из постсовка, тренинги проводят, конечно за немалую денюжку. Как новая религия.

А ви можете назвати конкретику стосовно того, що навчились пригати на одній нозі? В чому користь?)

но никто не может внятно объяснить в чем эта польза заключается

в этом топике народ привел массу объяснений, о пользе которую ощутили

вы не заметили. наверное просто словарный запас разный у объясняющих и у вас.

я вот тоже одно время спрашивал — вот у тебя айфон. за что ты платил дороже? какая польза?
никакой конкретики, муть какая-то в ответ.

так и не понял, поэтому живу на андроиде с 2ой версии :)

целые секты насоздавали эти духовные из постсовка

это как посмотреть на код в вордпрессе от свежеиспеченного вайтишника и сделать выводы о программистах.

Вычистка головы от шума, как минимум. Думаешь о том, о чем хочешь думать, без прерываний и отвлечений.

Когда регулярно занимаетесь данными практиками, это приводит к нормализации деятельности ЦНС, гормонального фона, к балансировке внутренних органов.
Если говорить про йогу — развиваете гибкость тела, прорабатываете позвоночник, есть также много асан для мужского и женского здоровья.
Смысл медитации также в том, что учитесь контролировать поток входящей информации , активно прорабатываете дыхательную систему, и нормализуете также ЦНС.

відкриваю math.stackexchange.com/questions , скролю до першої задачі яка сподобається, медитую на неї. якщо задачу вдається продавити — відчуття внутрішнього вдоволення на ввесь день.

ну не те щоб поганий, але так, невдалий вибір задачі може вилізти боком: або буде мучити довгий час якщо не береться, або хтось вивісить суперпросте рішення, до якого не було шансів додуматись, і відчуття «я дебіл» на півдня гарантовано. тут «очень сильное колдунство», так що і побічні ефекти бувають ))

так а кому там що доводити? більшість користувачів --- одноразові анонімуси, які зафейлили домашку в інституті і більше їх ніхто ніколи не побачить. інша справа, якби це була постійна спільнота, де можна заробити і підтримувати репутацію.

Якщо так — дхарана. Якщо ні — дзен (дх’яна). :)

тут варто зрозуміти чого хочете добитись з допомогою медитації? просто медитувати тому що хтось порадив, або прочитали, що так роблять 9 з 10 СЕО стартапів це швидше за все приведе до розчарування. Медитація — це питання віри, всі научні підходи і пояснення дають тіки перший ефект «relaxation» тому що можуть потім виникають ефекти які неможливо заміряти чи порахувати але можна побачити і відчути по стороннім ознакам — як фізики зара працюють з «нейтріно». З особистого досвіду — 15-30 хв медитацій в день дуже помагає. Це дає змогу змінити фокус «з проблеми» на «виклик або перешкоду» і перестати трохи страждати. Але це також можна досягнути іншими способами )): «купанням в холодній воді» «катаючи карате кати» і в принципі будь чим що дозволяє вам сконцетруватись на цьому моменті — це люблять писати в книжках «медитація 7на24» ))) Тому що можна сидіти пів години в медитації і думати про всьо що завгодно, але це не буде медитацією аж ніяк. Свамі Рама розказує про то що таке медитація www.youtube.com/watch?v=5oNHIWbziSs&t

burninghut.ru/meditaciya-po-nauke для ярих прихильників наукових терій, але профанів в баченні багатьох питань

Прошлой весной поставил Calm — очень рекомендую. Есть много разных комплексов дыхания, истории на ночь, очень много медитаций и многое другое.

В 2019 году начал каждый день медитировать по 15 минут в день, на данный момент набежало 153 часа. Делаю mindfulness meditation, приложений по типу headspace не использую.

Намного легче стало концентрироваться на чем-либо и значительно снизился уровень стресса. В целом, практика оказала большое влияние на мое мировосприятие и мышление в положительную сторону.

Але відлякує, що можу робити шось не так і розчаруватись.

мне понравился курс Practicing Mindfulness: An Introduction to Meditation(Mark W. Muesse). Простым языком излагаются основы осознанности и медитации, религиозной составляющей минимум.

Китайская медицинская гимнастика Цигун / Qigong. Поклонником Цигун является Лесь Подервянский.

Комплекс упражнений «Пять форм животных» (с подробными инструкциями)
www.youtube.com/watch?v=V682riTzZ4c

Комплекс упражнений «Пять форм животных» в режиме «смотри-повторяй»
www.youtube.com/watch?v=o3prMsRvdBA

Комплекс упражнений Бадуаньцзин в режиме «смотри-повторяй»
www.youtube.com/watch?v=t6IwMKp0BmQ

Поклонником Цигун является Лесь Подервянский.

А прихильником і адвокатом Сайєнтології є Том Круз.

який митець така і церква ))

оклонником Цигун является Лесь Подервянский.

спасибо, подышал. теперь ругаюсь матом как последний му@#к.

Всі стоять раком. Двері відчиняються і входить Карпо Герасимович — гамасєк. Він бачить на полу жопи, а на роялі ананаси.

Карпо Герасимович. Ха. Оце й тобі і на!

Карпо Герасимович бере ананас і починає його їсти. Потім спльовує шкарлупки і знімає штани.

Лазарь Германович (боягузливо). Ха, а чули, а десь щось грюкнуло.
Василь Петрович. То, мабуть, прана прийшла.

Завіса.

Old School: Лесь Подерв’янський в передачі Табу з Миколою Вереснем
www.youtube.com/watch?v=zbW2K6O3Pz8

Рекомендую, як на мене досвід цікавий та корисний. І тут, як і з багатьма іншими новими речами, краще починать із теорії разом із практикою.
Варіантів багато, не сказав би що якийсь гірше чи краще, тут як кому більше подобається. Особисто я займаюсь у цього чоловіка вже років з п’ять: www.youtube.com/watch?v=qfLbOlvYaxc&t=8s

І що за 5 років вдалось вивчити?

Та якось спокійніше до усього почав ставитись. Як бонус, навчився не сперечатися в інтернетах)

Це перші два місяці, ну може ще пару на закріплення
А далі що?

Оного мудреца спросили:
— Как вам удается все время оставаться таким спокойным, умиротворенным и счастливым?
— все просто, — ответил мудрец, — я никогда ни с кем не спорю
— но это же невозможно!!!
— ну невозможно, так невозможно :)

детальніше важко описати, бо у кожного свій досвід. краще все ж спробувать, бо як зайде, то стане зрозуміліше, а як нє то і ладно) мені ось не набридає упродовж довгого часу

В последнее время практикую медитацию на NodeJS! Запускаю компиляцию огромного энтерпрайз проекта на жабаскрипте — и тупо 20 минут смотрю как по экрану летят миллионы строк непонятных команд и разноцветных ворнингов.
Проверить качество медитации помогают фейлы: с вероятностью примерно 30% после 20 минут дело закончится десятками непонятных ошибок. Если увидев такое ты спокойно пере-запускаешь билд и продолжаешь медитировать — то значит медитация и правда помогает успокоить нервы.
А поначалу-то я стучал кулаком по столу и клял жабаскрипт на все лады. Работа с .Net не готовила меня к тому, что фронтенд может копмилиться в разы дольше бэкенда да еще и с непредсказуемыми результатами.

и тупо 20 минут смотрю

тупо — это не медитация а прострация :)

А если при этом глубоко дышать? Или обязательно надо мантры петь?

А если при этом глубоко дышать?

можете дышать и неглубоко.
или прерывисто.

все ж мы как-то дышим, не?
медитируем значит?

Или обязательно надо мантры петь?

а во время медитации поют мантры? ;)
уверены?

стеб ваш конечно понятен, я ж тоже в ответ пошутил :)

серьзней написал ниже.
но вам думаю это совсем неинтересно.

но все же тупо это:
Простра́ция (лат. prostratio) резкий упадок психического тонуса в сочетании с речевой и двигательной заторможенностью, выраженным снижением (или отсутствием) реакции на внешние раздражители.

Источник: gufo.me/...​l_encyclopedia/Прострация

Если уменьшить уровень логирования — медитация может закончиться быстрее.

Если бы я еще знал — как :( В проекте примерно около 100 всяких json конфиг файлов. Для меня это просто как китайский язык.
Сейчас «учу вебпак — и горит мой пердак» ©.

Энтерпрайз на джаваскрипте — лет 10 назад громко бы ржали. А сейчас — мечты стают реальностью.

Воістину треба бути обережними у своїх бажаннях.

20 минут смотрю как по экрану летят миллионы строк непонятных команд

то ли четверть века развития вычислительных средств прошла впустую, то ли теории заговора верны и компиляторы всюду вставляют пустые циклы

Консоль сильно тормозит, когда много выхлопа. Попробуй запустить в 8 потоков обычную сборку и -v.

Я так подозреваю что причина тормозов в нод-модулях. Там, где в других языках девелопер подключает готовые сборки — фронтенд тянет тебе на комп СОРСЫ всех модулей и всех их зависимостей ... в итоге стартовое приложение на Реакте тянет себе пару гигабайт нод модулей и создает такое дерево каталогов, что винда сходит с ума.
Это могло бы показаться логичным учитывая что Джаваскрипт интерпретируемый язык. НО в итоге оно каждый раз тратит массу времени что бы из всех этих сорсов собрать один нечитабельный джаваскрипт файл!
В моем понимании фронтент выглядит так, как будто бы для компиляции любой программы на С оно для начала пересобирало бы операционную систему из сорсов!

допомагає кожен раз www.youtube.com/watch?v=92i5m3tV5XY я навіть розширену версію купив

Был на 10 дневном ретрите по випассане в Dhamma Java (остров Ява, не путать с Джавой :) ) в 2019м году. Очень интересный опыт и несколько специфический. Сейчас не медитирую, хочу посмотреть в сторону mindfulness

Довго готувались до віпассани?

Одна знакомая меня еще давно заинтересовала. 10 дней в таком режиме выглядело как неплохой вариант выйти из зоны комфорта. Я тогда как раз уволился с работы и решил устроить себе небольшой саббатикал на пару месяцев и мне показалось, что это прекрасное время, чтобы попробовать что-то подобное.

В общем, я посмотрел у них на сайте расписание следующих заездов и зарегистрировался за 3 недели до начала, еще до конца не будучи уверенным пойду я все-таки на нее или нет. До этого я вообще никогда не медитировал дольше 10 минут :)

В ретроспективе если вкратце, то скажу, что это очень интересный и необычный опыт. Но на нее стоит идти только тем, кто открыт к буддийскому видению медитации, потому что в випасане все построено на философии, которой несколько тысяч лет. Майндфулнес — в любом случае более современный подход. А в виппасане интересно то, что это достаточно жесткий ретрит для новичка и больше «духовности», если кому-то такое нравится.

Майндфулнес — в любом случае более современный подход

да. но с ним так же как с любыми видами медитации могут быть неожиданные для практикующего сложности.

Как медитация стала мейнстримом и что в этом плохого

Медитация осознанности (mindfulness meditation) возникла в США в 1970-е годы как приложение дзенской практики дзадзен и системы випассана. Специалист по молекулярной биологии Джон Кабат-Зинн выбросил из медитации всё, что ассоциировалось с религиозным и мистическим — гонги, благовония, мантры и поклонение статуям Будды. Он открыл собственную клинику, в которой помогал обычным американцам стать более стрессоустойчивыми и лучше справляться со своими рабочими обязанностями.
Сегодня осознанность превратилась в многомиллионную индустрию. Приложения для медитации бьют по популярности аудиокниги и подкасты.
...
... медитация — это мощное средство исследования собственного ума, а не способ самоуспокоения.

Как отмечает один из ведущих исследователей осознанности Ричард Дэвидсон, есть два способа применения медитации — глубокий и поверхностный. Первый способ направлен на изменение характеристик своего «я» и постижение природы сознания. Второй помогает расслабиться после трудного дня, сосредоточиться на текущих задачах и получать больше удовольствия от маленьких радостей повседневной жизни.
Но на самом деле граница между этими двумя способами очень хрупкая.

Буддистская медитация была разработана не для того, чтобы сделать нас более счастливыми, а для того, чтобы радикально изменить наше восприятие себя и окружающего мира. Поэтому неудивительно, что у некоторых медитация вызывает негативные эффекты — диссоциацию, тревогу и депрессию.
— из книги Мигеля Фариаса и Катерины Вилкольм «The Buddha Pill: Can Meditation Change You?»
...
Благодаря исследованиям нейрофизиологов мы неплохо знаем, как медитативная практика воздействует на мозг. В первую очередь, она укрепляет префронтальный отдел коры головного мозга, который отвечает за внимание и контролирует работу лимбической системы. В результате мы начинаем лучше отслеживать свои эмоции — они перестают управлять нашим поведением.

Для людей с повышенной импульсивностью это хорошо. Но иногда контроль становится слишком сильным: люди перестают чувствовать эмоции вообще, словно эту функцию отключили.

...
... у тех, кто склонен к диссоциативным расстройствам личности, медитация может вызвать психологический кризис.
Раскол между «участвующим я» и «наблюдающим я», который является одной из целей медитации, в психиатрии считается симптомом целого ряда психических заболеваний.
...
Люди постоянно слышат о том, что медитация приносит сосредоточенность, радость и любовь.
В результате они оказываются не готовы к тому, что обнаруживают в своем подсознании хаос, отчаяние и страх.
Как писал буддийский учитель и психолог Джек Корнфилд, если вы не столкнулись с болью и страхами, значит, вы еще не начали медитировать.

Темная сторона медитации: в каких случаях развитие осознанности может привести к психологическому кризису
knife.media/the-harm-of-meditation

The mind illuminated почитайте, топова книга, яка розставить усе на свої місця, суто наукова точка зору. Медитую 3-4 роки кожен день, бенефітов багато.

вы же по кодингу не спрашиваете у аптекаря? вместо потери времени тут просто посмотрите лекцию Далай Ламы о природе ума. После этого сможете лучше доя себя понимать своё отношение к предмету

Білл Гейтс також досить скептично відносився до медитації. Але потім знайшов книгу та додаток Headspace.
www.gatesnotes.com/...​editation-and-Mindfulness

Якщо під час тупіння зможеш зупинити думки та реакції на зовнішні стимули — певні групи віднесуть тебе до ілюмінатів. Бо казали, хто 40 хвилин не думає — вже з того боку реальності.

При прокрастинації наче мозок працює на виснаження, але не над вирішенням проблеми, а вхолосту

Медитация — это такая же чушь как и прочие «духовные практики».

Ви добре вивчили дане питання чи вам Вася розказав?))

Это вам вася рассказал. Точнее более хитрые васи за деньги расказали таким васям как вы.
Понятие «учить» относится к учебникам, научным трудам, научным (в данном случае клиническим ) исследованиям.
То что вы вычитали про медитацию это макулатура рассчитаная на недалеких домохозяек которые верят во всякие духовные практики, гороскопы, акупунктуру, гомеопатию, горчичники и рисование йодом сетки на пятках.

)) ви про мене взагалі нічого не знаєте, а такі висновки. Як і про медитацію.
Ну а раз ви такий прихильник науки — то чи можете ви пояснити як фрідайвери роблять рекорди занурень, затримки дизання і т.д., якщо з точки зору традиційної науки вони мали б померти вже пісоя приблизно 6-ї хвилини без повітря?

наука не лает точной цифры все зависит от организма. до пяти шести минут это возможно все что больше — выдумки типа тайских медиков которые якобы голыми руками достают камни из почек. или как выдумки про дельфинов которые якобы толкают людей к берегу. просто потому что те котого толкали от берега об этом рассказать уже не могут. вы в курсе столько народу гибнет в фридайвинге? конечно нет. мы же знаем только тех кто взобрался на эверест а то что там вся стена трупами покрыта это не так интересно.
вы вроде большой уже пора переставать верить в сказки.

dekatop.com/archives/9768 ось тут вам рекорди і цифри

Хотiлобся дані перевірені та підтверджені в лабораторних умовах а не байки дайверів і вигадки журналістів. було пара випадків зафіксованих медиками, тривалого перебування під водою без повітря — в основному це пов’язано з попаданням в крижану воду і відповідно уповільненням метаболізму. але знову ж таки це рідкісний збіг обставин (типу тієї стюардеси шо вижила випавши з боїнгу).
У будь-якому випадку сенсації типу «наука не може пояснити» це для домогосподарок падких на контент типу «Непознаное», «От нас скрывают», «Тайны...» і так далі. Ну і контингенту аналогічного інтелектуального рівня, типу такого як на жаль на доу тусуются. не дивно що тут вiрять в медитацii, чистки аури, мануальні терапii та інші «тисячолітні практики», вигаданi дикунами, що вiрили в шестируких богів

слухай друже — ти дебіл? я тобі показав рекорди зафіксовані міжнародними відповідними організаціями, а ти далі несеш муть.
Хто ти, і хто вони?
більше спілкуватись з тобою сенсу не має — ти бачиш лише те, що у тебе перед носом, а він в обмеженому просторі. успіхів

У будь-якому випадку сенсації типу «наука не може пояснити» це для домогосподарок падких на контент типу «Непознаное», «От нас скрывают», «Тайны...» і так далі.

Ви не повірите скільки нічим не доведених речей Ви робите щодня, вважаючи це корисним.

opentheory.net/...​9-02-02-at-1.25.55-PM.png відомо, що медитація існує), але її пояснення це все тільки теорії, які можуть виявитися й неправильними. Схоже, високорівневі математичні моделі мозку (типу www.nature.com/articles/nrn2787) це відносно молода дисципліна.

Нет. Медитация это тренировка умения сосредотачиваться, фокусироваться на главном, тренировка умения различать детали.
Мои медитации над узорами успешно лечат мою шизофрению.

а моя бабушка убеждена что отченаш лечит ей больной желудок. если и существуют реальные методы лечения шизофрении у них есть соответствующие научные медецинские названия.

Постоянная тренировка мозгов незаметно нас улучшает. Отрицать это бессмысленно. Медитация это тренировка мозгов. Медитация незаметно нас улучшает.

в моем понимании тренировка мозгов это чтение научной литературы, решение задач и так далее. Сказать что медитация тренировка мозгов — это как сказать что лежать на диване тренировка игры в футбол. Впрочем это вопрос веры а не науки — спорить с религиозными убеждениям и нет смысла. это как спорить с вегетарианцами.

Читати наукову літературу може поактично будь хто, але це не зробить людину розумнішою. Вирішувати задачі можна і без читання. Але у вас все прямо або перпендикулярно

читать конечно может кто угодно но мозгов это этого больше станет только у тех у кого они изначально были. и уж точно мозгов не становится больше от тупого сидения на заднице со скрещеными пальцами

Ты просто не умеешь практиковать веру.

разумеется, я же в 21 веке живу а не средневековье как некторые. руководствуюсь знаниями и доказаными научно фактами а не верой

Знания это тоже вера. Доказано наукой? Да. Но точнее — доказано статистикой, доказано практикой. Однако некоторые «лженаучные» факты тоже статистически доказаны. Временем проверены.
Впрочем, очень хорошо, что вы считаете именно по вашему.

доказано с посощью научного метода в первую очередь эеспериментально а не притягиванием статистики за уши.
пока не слышал о серьезных клинических испытаниях доказывающих полезность медитации кроме просто отдыха или переключения внимания. с чем вполне может справится интересный видос с ютуба.

с чем вполне может справится интересный видос с ютуба.

любой пристойный обычный психотерапевт вам скажет что видос с ютуба — это никак не релакс. точно так же как выпить двести грамм водки.

но вы продолжайте, про научность раздрачивания ума который и так за день в истерике — видосиками ютьюба под водочку.

ну разумеется психотерапевт скажет что поможет только психотерапия, и чем больше бабла принесещь психотерапевту тем лучше поможет

вы вроде как за медицину?
крохотный пример:
Депрессия является распространенным заболеванием во всем мире, от которого страдает более 264 миллионов человек. Депрессия отличается от обычных изменений настроения и кратковременных эмоциональных реакций на проблемы в повседневной жизни. Депрессия может стать серьезным нарушением здоровья, особенно если она затягивается и принимает умеренную или тяжелую форму. Она может приводить к значительным страданиям человека и к его плохому функционированию на работе, в школе и в семье. В худших случаях она может приводить к самоубийству. Ежегодно около 800 000 человек погибают в результате самоубийства — второй по значимости причины смерти среди людей в возрасте 15-29 лет.
www.who.int/...​-sheets/detail/depression

я понимаю что вы не в курсе, как легкие формы расстройств, которые в состоянии исправить психотерапия, перетекают в тяжелые формы, типа депрессии.
и начнете рассказывать что это фармкомпании проплачивают ВОЗу, чтобы препараты покупали.

кажется уже писал вам про вашу категорию людей

Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.

если у человека депресия потому что у него реальные проблемы то ему поможет только решение этих проблем а не медитация. А если оно бросается с балкона потому что его парень бросил — то это естественный отбор по Дарвину.
Насчет того что психические растройства ведут к соматическим проблемам это крайне сомнительная точка зрения. То все рассказывали что потимисты дольше живут а теперь оказывается уже есть исследования что наоборот.
И то и другое и третье вилами по воде писано.
Нет никаких опять же научных данных что люди в депресии болеют чаще чем не в депресии. то что они находят себе больше неприятностей на задницу или не хотят решать реальные проблемы предпочитая распустить нюни, то это не медицинская проблема.

если у человека депресия потому что у него реальные проблемы

а какие проблемы — реальные а какие — нереальные?
приведите научное определение.

то это естественный отбор по Дарвину.

как любая смертность. незачем лечить пороки у детей. а инвалидов надо усыплять.

Насчет того что психические растройства ведут к соматическим проблемам это крайне сомнительная точка зрения.

ну да, вы ж специалист :D

любой медик вам расскажет как об эффекте плацебо, так и ноцебо. и о научности этого факта. который и лежит в основе двойного слепого метода

И то и другое и третье вилами по воде писано.

угу. вы помножили на 0 неплохой такой кусок научно достоверного знания, но будет дальше утверждать что что-то смыслите в научной части медицины.

Нет никаких опять же научных данных что люди в депресии болеют чаще чем не в депресии.

да ну нафик. это даже не прикольно
идите в гугл.

а какие проблемы — реальные а какие — нереальные?

реальные то что обьективные а не выдуманые

как любая смертность. незачем лечить пороки у детей. а инвалидов надо усыплять.

эти болезни — обьективная проблема а не надуманая

любой медик вам расскажет как об эффекте плацебо,

эфект плацебо именно эфект а не лечение. Иначе бы все больницы бы уже лечили болезни медитацией и эфектом плацебо. странно что в странах где типа тысячилетние практики медитации от болезней той же короны мрут точно также кк и в бездуховных

идите в гугл.

да я уже понял что знания вы черпаете с гугла.

Станом на 2014-й рік наука не розуміла природи депресії.

Далі не відслідковував.

так может там и нет ниакой природы? Точнее какой то особой природы — все психические процессы — это биохимия мозга.

Мои медитации над узорами успешно лечат мою шизофрению

Попробуй ещё медитацию с голосами, может поймёшь что это она и есть

Голоса приводят к разброду мыслей, а не к концентрации их.
Следовательно для занимающегося медитацией это ошибочный путь.

Да нет, не чушь. Если отбросить религиозный аспект, то медитация — это просто способ успокоить и упорядочить свой разум.

с таким же успехом можно пойти попинать мяч на футбльной площадке, покормить рыбок в аквариуме или пересмотреть любимый фильм. просто нужно переключится на другую деятельность. а если в медитации нет ничего сакрального кроме эфекта плацебо то зачем о ней вооще говорить.

Ладно, согласен, люди во всех культурах где была медитация или подобные ей практики тысячелетиями занимались хернёй и продолжают ею заниматься до сих пор. Потому что Леонид на доу написал о том что все это херня, ведь можно попинать мячик или залипнуть в нетфликс и вообще докенз научно доказал что бога нет.
Топик можно закрывать.

та Леонид на доу и про бредовсть всей в купе психологии рассказывает :)

есть такая категория, людей, которые как-то не в курсе вообще, о том как они устроены, но уверены что все то они поняли.

есть такие науки как медицина и физиология. они и расказывают как люди устроены а не психологи.

да я ж про то и написал, что вы понятия не имеете о психологах, и чем они занимаются, а потому уверено блистаете своим невежестом :)

как и про медитацию :)

все нормально, есть такая категория людей. всегда и везде.

примерно там недавно мне на улице распинался воинственный свидетель еговы что я понятия не имею о боге. конешно не имею на хрена мне иметь понятие о выдуманых вещах.
Еще раз — нет научно обоснованных методов и отчетов о результатах клинических испытаний — не о чем говорить. Макулатура с лотков на выходе супермаркета и видосы с ютуба для меня не аргумент.

Еще раз — нет научно обоснованных методов и отчетов о результатах клинических испытаний — не о чем говорить.

про бОльшую часть человеческого знания и опыта — нет научно обоснованных отчетов и результатов испытаний.

давайте возьмем для примера тему поближе к нам
приведите научно обоснованные методы разработки ПО.
или — научно обоснованные методы создания фичей в языках программирования.

Макулатура с лотков на выходе супермаркета и видосы с ютуба для меня не аргумент.

понимаете, ваше мнение чела слева на иллюстрации эф. Даннинга Крюгера — очень авторитетно :)
но вы конечно не понимаете этого...

давайте лучше все же о научности методов разработки ПО поговорим, может в этом хоть сможете предоставить пруфы клинических испытаний :)

А каким боком тут разработка ПО? Зачем тут научное обоснование?
Я за разработку ПО получаю деньги. Это ощутимый результат и без науки.
А с медитацией тут два варианта либо результат есть и его можно измерить а лабораторных условиях либо это просто байки с макулатуры заполонившей рынок с начала 90х. Помню хайп вокруг книг Малахова , Кастанеды и иже с ними. В случае с медитацией это как раз второй вариант. Туда же акупунктура, гомеопатия, иридодиагностика, аюрведа и прочие чудодейственные тысячелетние средства непонятно только чего при этом народ раньше так мало жил так часто умирал еще в детстае. Пока не появилась медицина. Имею ввиду конечно же доказательную медицину.
Попы недавно тоже распинались о пользе молитвы а как подхаатили корону так бегом в больницу. Точно так же поступабт сторонники всяких медитаций и прочих «тысячелетних» практик конда дело дозодит до реального лечения а не пустопорожней болтовни.

А каким боком тут разработка ПО?

тем же самым — научных данных о ней мало.
как и об экономике. или о, наука... политология
но мы все в этом живем. в последствиях решений на основе... чего? выкладок экономистов у которых противоположные мнения?

А с медитацией тут два варианта

один. вы некомпетенты, да и все.
никак. даже на культурологическо-религиоведческом уровне.

обычное мнение малообразованного обывателя, да и все :)

так что давайте про научность того чем мы занимаемся — разработке ПО.

только без пустопорожней болтовни пожалуйста.
пруфы давайте, на научные исследования.

Имею ввиду конечно же доказательную медицину.

вы просто не в курсе ее статистической недостоверности в большинстве случаев.
как и большинство науковерцев, далеких от медицинской проблематики.
обыватель он такой — его уверенности в своих познаниях может позавидовать любой академик.

Помню хайп вокруг книг Малахова , Кастанеды и иже с ними.

а какое эта попса и эклектика имеет к вопросу медитации?

вы, извините, говна наелись, и рассказываете всем что ели конфеты, и вот такой у них вкус.
про попов каких-то. да всегда и везде полно разных было людей, что в науке, что во власти, что среди юристов, жрецов, священников.
и на дороге — каких только водителей не встретишь.
ПДД тут при чем?

или, как помните старый анекдот
— да слышал я вашего пласиду домингу, фигня полная
— откуда, где?
— да сосед вчера напел.

Еще раз — нет научно обоснованных методов и отчетов о результатах клинических испытаний — не о чем говорить.

pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=meditation
7,568 results

Что уже подсказывает, что есть о чем говорить
Если памбед вам помойка, вот ланцет:
www.google.com/...​osKHeBcDM8Q4dUDCA0&uact=5

та таким людям бесполезно рассказывать, например о
A school replaced detention with meditation. The results are stunning.
www.upworthy.com/...​-the-results-are-stunning

и как ссылки на разный околонаучный шлак что то доказывают?
особенно в нынешние времена когда пышным цветом расцветает лженаука.
Недавно научный журнал Nature опубликовал фото чокнутой Греты Тумберг. Политкоректность знаете ли. надо публиковать все и псевдонауку тоже
Найдите хоть одну публикацию про медитацию в совецких научных изданиях, когда попы, эзотерики и прочие шарлатаны носа даже не высовывали.

и как ссылки на разный околонаучный шлак что то доказывают?

Если один из наиболее авторитетных научных журналов по медицине это «околонаучный шлак», то «советские научные издания» вообще годятся только для колхозного нужника

это не рецензируемое издание а журнал где каждый печатает что ему вздумается

Большой скептецизм в том, что нету какихто имперических иследованний\доказательств на тему помогает ли медитация достичь успеха в жизни. Как писали высше — Билл Гейтс все свои мильярды заработал без какой либо медитации.

Так она же не для этого в оригинале, а для преодоления разумом ткани реальности.
Просветление и спокойствие, а не успех и бизнес.

Да сама постановка вопроса прикольная, коллега днями пишет какой то код, вместо того чтобы заняться достижением успеха в жизни. Но не нравится ему какая-то медитация. Будто есть исследования/доказательства что занятие программированием приводит к успеху в жизни.

у Бил Гейтса получилось, есть (очень маленький) шанс что получиться и у тебя! От сидения в позе лотоса на диване мульйоны точно на голову не сваляться.

у Бил Гейтса получилось, есть (очень маленький) шанс что получиться и у тебя!

сколько денег уже потратили в лотерею, рассчитывая на джек пот?
шанс ведь тоже не нулевой. может даже больше чем «инвестировать в сельское хозяйство»

От сидения в позе лотоса на диване мульйоны точно на голову не сваляться.

не сидите конечно.
работайте! по 12 часов, без выходных! поднимайте свои шансы!
что вы время на доу тратите? а ну — работать!!

Так она же не для этого в оригинале, а для преодоления разумом ткани реальности.

Толку от преодоления «ткани реальности» примерно столькоже как и от чтения книги по квантовой физике. Оно вроде прикольно итд, но в жизни толку мало.

Если бы оно было просто в параллель с работой — то все бы так делали. И если бы программирование просто училось — вся Украина была бы программистами.

А так — если хочешь просто, то едь в Карпаты на Руну грибы кушать. А если через медитацию — то этому надо отдать все время, и чтобы кто-то тебе в пещеру хавку и дрова носил. Мало кто решится. И уж точно у него не будет времени сидеть тут на форуме.

Сколько лет практикуете, что знаете про толк медитации в жизни?

Вам не приходило в голову что мазозистов и психов не так уж много, и раз люди практикуют, то что-то она им даёт, в жизни?
Не, понятно что они занимаются хней, а вы чем то важным :)

И как, когда успех будет от ваших более важных занятий?

Сколько лет практикуете, что знаете про толк медитации в жизни?

ну дык и написал жеш:

Большой скептецизм в том, что нету какихто имперических иследованний\доказательств на тему помогает ли медитация достичь успеха в жизни.
Вам не приходило в голову что мазозистов и психов не так уж много, и раз люди практикуют, то что-то она им даёт, в жизни?

Мульйоны хомячков (а мульйоны не могут ошибаццо!) уверены что если ходить в церьковь каждое воскресение и молиццо, то жизнь наладиццо. И вообще как можно неходить — богнакажет?!

Мульйоны хомячков (а мульйоны не могут ошибаццо!) уверены что если ходить в церьковь каждое воскресение и молиццо, то жизнь наладиццо. И вообще как можно неходить — богнакажет?!

Ну вот как раз в Православии и в части Протестантизма наоборот. Если у тебя проблемы — то Бог тебя очищает в этой жизни, чтобы ты смог пролезть в рай в следующую. А если всегда все хорошо — то на тебя давно плюнули и забыли.

Может они что-то заметили и назвали это Богом ? А то что работает, оно вовсе не Бог на самом деле, просто принцип.

Поэтому в Буддизме — Карма, на западе — Бог, а правила для жизни — довольно похожи.

Для меня это то, что впереди. Я формирую его. Но оно формирует меня. Этот процесс так же неуловимо быстр и динамичен как определение кто лжец в парадоксе лжецов.
Но что впереди меня? Я сам. Только из будущего. Там очень много меня. И весь тот я является моей сегодняшней массой.

Я тоже проживаю разные варианты наперед, чтобы все выборы и случаи выглядели равноценными и предпочтения не расшатывали разум.

Бог тебя очищает в этой жизни, чтобы ты смог пролезть в рай в следующую.

С каких это пор правосланые и протестанты отрицают библию, где ничего небыло и нет про реинкарнацию ?

¹ И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. ² И я, Иоанн, увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. Откровение 21:1-2

Вот тут ссылки на разные религии en.wikipedia.org/wiki/World_to_come

ЗЫ реинкарнация — одно, воскресение — другое. Хотя, наверное, можно свести к частному случаю реинкарнации.

ЗЗЫ А еще был Ориген и апокатастазис, но о нем, в основном, забыли.

Вот уж правда забава,

Когда-то мне встретился пример вопроса на который непонятно с чего начать отвечать:
Если Бога нет, то почему ж вампиры боятся распятья, а?

Типо атеисты местного разлива задают точно такого же уровня вопросы и суждения, и довольные своим острым знанием религий — торжествуют победу :)

Так в раю ж кто будет жить? После смерти здесь. Вы как-то странно Библию читали

2000 лет эти правила работали. Неужели интернет их взял и отменил?

А почему вы не из таких же миллионов хомячков которые якобы идут к успеху, только никуда они не придут настолько точно, что Адлер даже приводил этот факт как иллюстрацию к фикционному финализму?

На чем основана ваша вера что вы не какой-то другой хомячек, просто попы и приход у вас другой?

Вы отрицаете научный принцип ? Если так то ветку можно закрыть — тут нечего обсуждать.

Это вы про какую науковерческую догму?

А ветку конечно закрывайте, я вообще не понимаю что в ней науковерцы забыли. Очевидно ж что чушь и ересь в ней.

Успеха ж надо достигать, а не тратить время на общение с кретинами :)
не хомячек же какой нить, которому маркетологи так мозги вышибли, что он и не заметил ради чего трудится, считая что живёт, а серьёзный чел, который ессно окажется не на кладбище как прочие хомячки :)

Квантовую физику надо не читать. В нее надо играть, как в Героев Магии и Силы.

Математика тоже не особо помогает достичь успехов в жизни. Так чего её учат? Лучше б учили технологиям манипулирования другими — чтоб заставить их работать на себя.

Но важнее конечно — а что такое успех в жизни? Есть научное определение?

И с чего бы участие в городских марафонах, пение караоке, наличие двоих детей, и т.п. должно приводить к получению миллиардов?

Расскажите, что вы делаете что завтра у вас будет успех в жизни как у Гейтса?

Это доу, здесь половина тем «куда свалить чтобы больше платили», "куда инвестировать«.;или из недавнего: «You must spend money to make money. А как вы тратите?». Потому рассмотрение активносте в ключе потенциальной выгоды — само собою разуметься.

Ок, смотрите.
ежедневная чистка зубов — приводит к успеху? Правильное питание? Физические нагрузки после 30ти?

А может освоение нового фреймворка?

Выгода — вполне нормальное мерило.
Вопрос — а что мешает то свалить туда где больше платят. Может стоит заняться наконец этим, а не тратить время на чистку зубов и физ зарядку? Да и есть за компьютером -чтобы быстрее успех пришёл? А вот кладезь времени — сон.Сколько зря тратится то, а есть весь средства его уменьшения. будет успех?

Или на доу — чего обсуждать? Взялся, выяснил все про путь к успеху, ну и вперёд!

Сколько зря тратится то, а есть весь средства его уменьшения. будет успех?

Со сном какраз все имперически и практически доказанно: меньше сна — хуже здоровье; Хуже здоровъе — это само по себе неуспех, но к тому же меньше денег, ибо нездровым невыспанным получаеться не код а черти что.. К чистке зубов, и даже фоз нагрузкам это тоже впринципе пременимо.

Тоже плохо. Монахи мало спали, мало ели, и долго жили. Похоже, еще и от образа жизни зависит, и от диеты.

Ну вот и использующие медитативные практики в умеренных количествах знают и об их пользе, в их жизни.

Но про успех все же интересно бы услышать, что вы делаете для его достижения, раз уж зашли с козырей — миллиарды скоро у вас будут как у Гейтса :)

скептецизм

скептик

имперических

eмпіричний

какой либо

то, лібо, нєбудь — через дефіс

вы скрьезно считаете что где нибудь в Индии народ сидит и поголовно занимается медитацией?
Мода на ту же йогу в Индию пришла когда эта мода распространилась на западе. так же как карате в Японии.
И вообще то что тысячелетиями кто то делал не аргумент. в европе уже два тысячелетия верят в байки древнееврейских церковников.
некотрые дикари до сих пор где нибудь в амазонии танцуют с бубном отгоняя злых духов и тоже не первую тысячу лет
Херня все что не имеет научного обоснования или хотя бы фактов, пусть пока необьясненных но провереных в лабораторных условиях.
Удивительно сколько среди айтишников рептилоидов. В плоскую землю хоть перестали верить уже? а то тысячелетиями ж верили

В Буддизме и религиозный не сильно развит — там, скорее, методология.

Вам не підозріло, що авторитетні «науковці» як начебто здатні будувати «істинні» моделі набагато краще аніж плебеї, епічно сасають лапу в плані соціально-економічного положення? Може їх підходи якось не дуже працюють по відношенню до реального життя, і вони щось упускають?
В мене склалось враження, положення «академічних науковців» в суспільстві задається от такою парадоксальною сценкою:

Virgin scientist: — Ууу я шарю страшні формули-шформули, таємні методи пізнання таємниць буття.. Попи дурили суспілство на протязі тисятиріч, але мої супер-дупер методи точно довели що б-га нема, а медитація це фейк... Ай плз, шеф, докиньте пжо 100$ до зп, мене от от виселять з халупи, діточок треба кормить ай ай.
Chad business man: — Пробач бро, шаббат через п’ять хвилин. Але я подумаю над твоїм проханням. В кінці-кінців, б-г заповідав нам піклуватись про бідних. Я поспілкуюсь з рабином і завтра тобі відповім.
Chad business man wife: — Ай, я на Канарах такого астропсихолога зустріла, може домопожемо нашому робітнику, попросимо щоб йому прогноз зробила?

ниче не понял в вашего потока сознания но при чем наука к социально-экономическому положению? проблемы с уровнем жизни как раз там где тупое необразованое быдло (из тех кто верит шарлатанам) выбирает себе проходимцев и популистов в правительство. Вы научными знаниями руководствовались когда избирали клоуна президентом?
чего то ни в швейцарии ни в дании наука не мешает социально-экономическому положению. только африка латинская америка и страны бывшего совка (кроме прибалтики) которые сидели милионами перед телеком слушая шарлатана кашпировского и несли деньги в МММ

чего то ни в швейцарии ни в дании наука не мешает социально-экономическому положению

Тому що дупи науковців підтирає жирнюща економіка та соціалка.
Викинь їх в голе поле і скажи «ну ви такі розумні, використайте своє раціональне мислення для того щоб розрулить собі хороші життя» вони одразу як один обламаються.
Наука по ідеї займається побудовою найбільш точних моделей того що відбувається навколо. Точніші моделі означають більше можливостей для виграшу. Один з кейсів виграшу — це процвітання індивіда.
Тільки парадокс в тому що «академічні вчені» лише і можуть як використовувать свій філософський інструментарій в кабінетах вивчаючи «розсіяння тахіонів на дігідроген монооксиді за умов слабкого вакууму». При спробах витащить його в середовище з реальним життям, і наприклад зарісьорчити кар’єрні/соціальні/економічні/тощо штуки вони обламуються і перформлять не краще за нормісів з гороскопами (а то і гірше).
Тому в мене викликає батхерт спроби розмовляти про незрозумілі матерії типу релігії в контексті акдемічної науки, члени якої не здатні продемонструвати свої супер-пупер методи на собі.

это рассказывает человек который сидит за интернетом изобретенным учеными, у которого в кармане мабила изобретенная с посмощью науки и так далее. Без науки ты бы ща ходил в лаптях и подтирал жопу лопухом.
а что ты можешь сделать если тебя выкинуть в чистое поле? да ты даже дорогу домой без GPS не найдешь
Как всегда всякое зависливое ничтожество ничего не достигшее и ничего не умеющее рассуждает о бесполезности науки результатами которой пользуется на каждом шагу

Так навпаки, я стверджую прямо протилежне:
Дуже підозріло що організація що йменує себе «академічною наукою» та асоціює себе з такими дивовижними речима як жпс чи інтернет, не здатна продемонструвати свій фантастичний інструментарій ніде окрім лабораторії. Але гонору-то на всю планету.
Знаєте, це як типуля що каже «я геніальний перемовник! я шикарний економіст» і при цьому бухає водяру під мостом та плаче з безвиході. Ну добре, не типуля а ціла організація. І не бухає а в розвинених країнах виплачує іпотеку на 50 років.
Може тому що основний внесок лежить на бізнесі та інженерингу, які працють за дещо іншими законами? Чи може на винахідниках які не бояться залізати в невідомі та здавалось би безперспективні речі і роками витримувати насмішки колег? Чи не на щасливчиках, які випадково забувають щось на столі а потім отримують результати які роблять технологічну революцію?...

я вообще не понимаю что вы утверждаете. Наука не делится на академическую и еще какую то. Галилей, Ньютон, Максвел (без которого не было бы электросвязи), Планк, Больцман, Эйнштейн,Гайзенберг, Дирак это какая наука? А Рентген который случайно обнаружил рентгентовские лучи это ученый или случайный прохожий которому повезло?
А ученые с ЦЕРН которые интернет разработали это какая наука?
Вы несете какой то несусветный бред непонятно о чем.

Это наука — Наблюдать. Подмечать. Размышлять. Концентрироваться. Фокусироваться. Медитировать.

наука это то, что добывает знания — таращится в одну точку это не наука.
вот согласуете например квантовую механику с теорией относительности или решите проблему конфайнмента медитируя, тогда и приходите.
У вас каша в голове — то ссылаетесь на инженеров в противоположность некоей «акдемической науке» то наука у вас сидеть на жопе и рассуждать. нет, наука в 21 веке это большой адронный колайдер и детектор LIGO

Это техника. Колайдер и т.п.
Наука это именно искусство размышлять.
Замечать/Различать/Вычленять абстракции наблюдаемого опыта и затем формульно их записывать/регистрировать.
А техника потом просто берет формулы (как ключи Господа Бога) и создает условия, в которых эти формулы работают, при помощи гаечных ключей, плоскогубцев и магнитов.

чтобы размышлять нужны мозги и научная подготовка. не понимая ничего в предмете размышления никакая медитация не поможет а если знания есть то размышлять можна и без медитации. вы как попы которые пытаются примазатся к науке расказывая например что Большой Взрыв и есть Акт Творения.
Ни один выдающийся ученый не достиг того что достиг методом медитаций. Если не считать байку что Менделоееву приснилась его таблица

А вот что говорит Википедия:
«Медита́ция (от лат. meditatio — „размышление“) — ряд психических упражнений...»
и т.д.
Но практика наблюдения и есть психическое упражнение.
Или вы можете представить себе научный опыт без наблюдателя?

угу, типа человек состоит из воды на 80 процентов, огурец тоже состоит из воды на 80 процентов отсюда вывод — человек это огурец

Коллоидный раствор в оболочке. Да. Абстрактно — да.

Академічна наука — це конкретна форма організації наукового процесу. Ієрархія, традиції і так далі. Постодоки, пхд, та інші лички. Грантоїдство. «Авторитетні наукові журнали», «конференції», наукою доведено і так далі.

Наука — це весь філософський набір для пізнання світу та побудови правильних моделей. Можна запросто займатись науковими дослідженнями, але класти болт на універсітети, пхд журнали та авторитети.
Основний правильний критерій тут — це побудова правильних моделей.
Якщо я сідаю в позу лотоса, концентруюсь на диханні і за пів години такого сидіння мій психічний стан покращується — мені не треба підтвердження колегіуму старперів з професорськими личками.
Якщо людина іде в церкву і отримує такий же ефект — їй теж не треба підтвердження.
Реальний світ на відміну від задротських формул настільки складний що тут частіше можна просто оперувати приблизними моделями. Звичайно, для більшої точності та впевненості варто зібрать статистику та покопать глибше.
Проблема в тому, що в реальному світі більшої точності зазвичай і не треба.
Саме тому задроти що пишуть формули-шформули, живуть від зарплати до зарплати і не можуть нічого окрім присвоювати чужі перемоги а-ля «деды открывали»
І саме тому кабанчики що фінансують цих задротів можуть вірити в гороскопи, б-га та інші «недоведені речі». Тому що навіть з цими речима їм точності достатньо :-)

Академічна наука — це конкретна форма організації наукового процесу. Ієрархія, традиції і так далі.

нет никакой академической и неакадемической науки. есть просто наука — это профессия, люди в которой добывают знания об окружающем мире. сидят они в кабинетах мерзнут на арктической станции или строят марсоходы сути дела не меняет. Об некоей академической науке обычно говорят те у кого нет мозгов освоить хотя бы вузовский учебник. Типа зелен виноград...
Возьмите любого лжеученого первое что он скажет что он типа противостоит «акадесической науке» и разоблачает «научную мафию» которая скрывает правду от трудового народа.

Наука — це весь філософський набір для пізнання світу та побудови правильних моделей.

Философское словоблудие к науке не имеет никакого отношенияю

Можна запросто займатись науковими дослідженнями, але класти болт на універсітети, пхд журнали та авторитети

чтобы заниматся именно нвучными исследованиями нужно сначала проштудировать все университетские учебники и научные труды. Или собираетесь заново изобретать всю науку начиная с древней греции? И сейчас не 19 век — наука делается на адронном колайдере а не в гараже. времена ученых одиночек уже прошли -наука делается огромными колективами и требует серьезного финансирования.
Конечно полный интернет гениев изобретших собственные «физики», опровергшие теорию относительности, квантовую механику и прочую «академическую науку».
Я так понимаю вы сторонник именно такой «науки». Ну как предьявите свои научные достижение которые вы у себя на кухне придумали тогда и приходите. П*здеть — не мешки ворочать

Так знову-таки питання, чому

люди в которой добывают знания об окружающем мире. сидят они в кабинетах мерзнут на арктической станции или строят марсоходы сути дела

Не здатні здобуть знання як організувать собі ніштякове життя з блекджеком і шлюхами.
Будують марсоходи, колайдери, розробляють теорію струн, але вийшли на вулицію — і пук срєньк, подайте грантів бідолашні ми :-(
Їм що, не хочеться лайк-а-бос не залежати від грошей, ну там подорожувати клеїти ципочок, робить власні штуки ентерпрайз разом зробити та полетіти досліджувати галактику... Хочеться ж явно.
Це настільки важко? Ні, всякі бізнес-чеди таке промучують навколо та скрізь. Не володіючи науковим апаратом пізнання реальності взагалі.
Виходить що є задачі в буденній реальності які навіть наука 21 сторіччя не може розв’язати. Навіть в буденній реальності, а там же явно ще є якісь цікавіші області, які так же само обходять стороною :-)

Не здатні здобуть знання як організувать собі ніштякове життя з блекджеком і шлюхами.

а каким боком тут наука? да, чучмек который торгует на базаре зачастую живет лучше чем професор и что? знания это одно а предпринимательская хватка это совсем другое.
С таким же успехом можно сказать почему если он ученый то не играет в футбол лучше Месси. Он же математику отлично знает — что трудно рассчитать траекторию мяча и забить гол?
Остальной ваш бред в этом же духе даже коментировать нет смысла

а каким боком тут наука?

Те як люди обирають товари, як виробляють товари, як транспортують, як взаємодіють один з одним, як міркують та вчаться — це абсолютно така ж частина реальності, як скажемо гравітаційний детектор. Причому частина реальності набагато релевантніша людям аніж гравітаційний детектор. Цю частину реальності також можна описати закономірностями, побудувати моделі, та використовувать ці моделі на практиці збільшуючи своє благополуччя в порівнянні з звичайними людьми, що користуються менш правильними моделями.
Тому в мене виникає величезний подив, чому оці всі мільйони вчених які будують колайдер не можуть забезпечити собі умови життя відповідно до своїх типу супер-мізків.
Зробить колайдер можуть. А обіграть чучмека не можуть.
От щось не вяжеться.

знания это одно а предпринимательская хватка это совсем другое

Ооот, тож типу є знання, а є якась хватка. А як же так, а її виміряти в лабораторії можна? А наукою вона доведена взагалі?
Таким раком і до б-женьки недалеко!

вы путаете науку и ремесло.
Именно поэтому ученые не умеют играть в футбол как Месси или Рональду. Хотя футбольный мяч такая же реальность как детектор. А еще большинство ученых я уверен не умеют запрягать лошадей в телегу.

Ооот, тож типу є знання, а є якась хватка. А як же так, а її виміряти в лабораторії можна?

количеством денег можно вымерять. А еще есть умение воровать. Некоторым удается даже милиардами и что это доказывает? у ученых своя професия у торгашей своя.
Вы несете откровенную демагогию — типа раз ученый не живет как армянин с базара то значит на самом деле он тупой. .
так рассуждают только лоточницы с того же базара — а шо те ученые сидят там какой то фигней занимаются только деньги на них идут.
При совке так относились к инженерам — инденероу зарплата д 120 а рабочему по несколько сотен. он же реальные гайки крутит а шо тот инженер сидит бумажки перебирает — наверно и разводной ключ никогда в руках не держал..
Кароче дискутировать с вами нет никакого смысла.

Стоп-стоп-стоп. Тож вміння заробляти гроші не піддається науковому моделюванню? Ой, а як же так?!
Тож армянин з базару вірить в господа ісуса, боїться геїв та вишок 5G, але відкриває лавку за лавкою.
А науковці які здатні проникнуть всередину людського мозку, а потім побудувати надскладні моделі взаємодії туєвої хучі економічних агентів, смочкуть лапу. Не можуть обіграти армянина, прикиньте! Інститутами приходять датчики ставлять а все равно Вахтанг їх обігрує!

Так може і боженька існує, але у священників своя професія, а у науковців своя?
Так може люди що медитують теж володіють якимось потаємним ремеслом, в яке наука не може влізти? Охохо приїхали!

Философское словоблудие к науке не имеет никакого отношенияю

Поппера куда отнесете?

нк всегда человека можно однозначно куда то отнести.. часть трудов вполне научны часть нет.
Вот Роджер Пенроуз получил Нобеля все заслужено но это не мешало ему в свое время двигать фриковые теории типа квантового сознания.

Поппер основал современный научный метод, при этом сам был «философом-словоблудом». Вам нужно теперь определиться, есть ли связь между философией и наукой, и какая.

научный метод вообще то обосновал Френсис Бэкон за полтыщи лет до Поппера.

Куда Вы сейчас уедете без Поппера? Где опубликуетесь?

Спростовуваність (критерій Поппера; принцип фальсифікації) — це важлива концепція у філософії науки. Щоб гіпотеза була спростовуваною, ми повинні мати змогу вказати, яке спостереження або результат якого фізичного експерименту можуть її спростувати. Наприклад, твердження «всі ворони чорні» може бути заперечене фактом спостереження білої ворони. Поппер запропонував використовувати принцип спростовуваності для визначення, чи є теорія науковою чи ні: якщо вона не спростовувана, тоді це не наука (псевдонаука). Отже, можливість довести знання не робить його науковим, науковим є лише знання, що включає можливість спростування (але залишається неспростованим).

Замечательно, вот и примените критерий Поппера к обсуждаемой тут медитации. Сбегаю пока за попкорном

Лучше подожду Вашего ответа о связи науки и философии.

Нет никакой связи. Философия давно уже не более чем абстратное словоблудие. То что идеи Поппера зачем то нпзвали философией ничего не меняет. Как раз философия, где ничего нельзя ни доказать ни опревергнуть под критерии Поппера и не подходит.

Нет никакой связи. Философия давно уже не более чем абстратное словоблудие. То что идеи Поппера зачем то нпзвали философией ничего не меняет.

Поппер был философом, и на его идеях основывается современная наука.
А последователи науки сами не смогли придумать нормального метода, которому бы следовали.
Имеем то, что философия является метанаукой, и устанавливает правила для науки.

Чушь. Наука прекрасно существовала до Поппера. Самые великие открытия и теории были созданы до Поппера. И сейчас наука без Поппера может прекрасно обходится. Критерий поппера это как говорят програмисты — синтаксический сахар. Нигде в научных публикациях или рецензиях на дисер например не ставится отметка — соответствует критерию Поппера. На словах об этом конечно могут подискутировать но в научных отчетах ничего подобного никто не пишет.

И сейчас наука без Поппера может прекрасно обходится.

І ця наука яка чудово обходиться без критерію фальсифіковності називається релігія.
«Але ти москалику вже приїхав»
Так спалитись — це просто 10 коперників з 10.

Що цікаво, принцип спростовності є теж науковим, бо виводиться з логіки.
Грубо кажучи
Якщо ми бачимо А то Б
Якщо ми не бачимо А то не Б
Тому якщо раптово ми почнемо спостерігати що логіка перестала працювати, то разом з нею полетів і принцип спростовності.

Якщо ми не бачимо А то

не обовязково не Б

Интересно. Предположим, некто утверждает, что «провидит» будущее. По его мнению, он — провидец. После некоторых наблюдений другие делают вывод, что он возможно в чем-то талантлив и это позволяет ему делать удачные прогнозы. Но это не является опровержением. Оба вариант равноценны и переходят друг в друга, отражаясь друг в друге.
Но вот что любопытно — наш некто не может объяснить почему, по какой логике, по каким формулам он выводит свои интуиции.
Некто называет банальную причину: он не помнит формул. Ему трудно даже основы запомнить/вспомнить той науки, в области которой он свои удачные(!) адекватные реальности (!) прогнозы сделал.
То есть здесь нет логического мышления, нет научного выведения, но что тогда?
Пророчество? Провидение? Ясновидение?
Каким образом, весь опыт этого некто не будучи структурированным согласно научной школы позволил ему так точно и ясно предсказывать?
Спросим у некто и он ответит — я краду все эти умные слова у других.
Мы можем лишь посочувствовать такой точке зрения, ведь на самом деле некто может являться невольным агрегатором чужих мнений (не всегда высказываемых другими)

На этом сейчас основаны сверточные нейросети. Они учатся отличать кошечек от собачек, но никто не может найти формулы, которой можно отличить кошечку от собачки.
Нейросеть разбивает картинку на кучу маленьких фрагментов, потом сравнивает соседние фрагменты и собирает их в другой вид фрагмента, сравнивает соседние вторые виды и собирает их в третий... Пока картинка перестает вообще быть похожей на картинку. А потом суммирует вот это все несколько раз превратившееся в числа, и говорит, там кошечка, собачка, или ничего.

Никак не могу добраться. Я хочу сравнивать простые правила. Они определятся в ходе наблюдения той или иной картинки. Затем два полученных набора правил сравню между собой и выведу вероятность сходства.

Смотри Keras. Он исключительно простой.
И надо на вики почитать разные виды слоев
en.wikipedia.org/...​volutional_neural_network

Я в прошлом пытался распознавать ноты с мобильного телефона. Давно это было. И наверное кошмарно. Сейчас вот ностальгия время от времени беспокоит — хочется собственный звуковой интерфейс замутить. Для начала хотя бы реакцию на хлопок. Бинарный код. Но где на все время взять?
Я ведь еще по дому работаю, за мамой ухаживаю.

Кстати, мне чем-то нейросети не нравятся. Не очень я их жалую. Куча ифов (генерируемая в ходе наблюдения) мне куда больше импонирует чем самоопределение весов.
Тут реально надо сравнивать какой вариант производительнее будет.

Через ифы так и не смогли сделать за лет 50 существования машинного обучения. Слишком много ручной работы.

Мне тоже кажется, что ифы должны лучше быть, но фиг поймешь, как эти ифы расставить. А тут оно само крутится на компе и учится, и потом результат показывает.

Все познается в сравнении. Ифы легко нагенерить.
$s .= "if(" .$cond...
Почти шучу. Но вот для фильтрации SQL запросов (помнишь я о тагах для контента размышлял) там определенно подходит такой вариант.

И откуда вы все это знаете? И главное — зачем?

двигать фриковые теории типа квантового сознания

Що значить фрікові теорії.
Якщо щось називається теорією то воно вже якимось чином успішно доповнює існуючу модель реальність.
Якщо це таки гіпотеза, то в чому проявляється її фріковість?

Но ведь вы отрицаете реальность иллюзий.

а это к чему? Иллюзии не реаальны потому и называется иллюзиями.
Другое дело что мозг можно обмануть так что он илюзию примет за реальность. и что это меняет? Ну бывают у некторых галюники. Ну типа увидела Христа на бутерброде с колбасой

Стоит только лишь немного начать отрицать реальность иллюзий, как акции профессиональных иллюзионистов почему-то сразу резко идут в рост.

у меня нет вгресии — просто констанирую фукт из научного видения мира а не канала РЕНТВ

они не противники науки она им просто неинтересна. По поводу выгорания проблема тоже надуманая — иди на завод работать и не будешь выгорать.
Или вы хотите получать зарплату на порядок выше чем в средняя в стране и не напрягатся?

Медитация отлично помогает с

я уже приводил пример как моей бабушке помогал отченаш. Даже не пытался ее в этом переубедить

каждому свое, одним Кормен заходит, другим Кнут, вас это правда волнует?

нет просто не надо выдавать медитацию на нечто особенное которое справляется лучше чем пойти попить пива поиграть в компьютерные игры или занятся сексом. Сидит человек на жопе тешит свое ЧСВ воображая что занимается тысячелетней практикой ну и пусть. Но так не прикольно никто ж не знает что он особенный надо пойти на форум который посвящен (когда то был во всяком случае) програмированиию и поделится своими бреднями.

А можно подробнее про ваши телепатические скилы

люди серьезно (а не на уровне научпопа) интересующиеся наукой не верят в медитации и всякие «тысячелетние практики». Есть такое понятие как доказательная медицина — это что поможет (или хотя бы даст шанс) вам выздороветь от реальных а не надуманых болезней. От придуманых типа «выгорание» конечно подойдут и придуманые. типа «медитация»

Я не руководствуюсь верой. предпочитаю научный метод. с плоской землей это как раз к тем кто верит в «тысячелетнюю мудрость» и считает ученых бездельниками которые ничего не понимают, не могут даже погуглить или зайти ДОУ почитать чтобы узнать как реально устроено мироздание.
Коронавирус существует это научный факт его изучают в лабораториях, расщифровали ДНК насколько я знаю, да и народ реально мрет.
Хотя филиал китайской компартии под названием ВОЗ и пытался его отрицать до последнего.

Я всегда знал, что программисты «разбираются» во «всём». Но этот случай просто эпичен. Ждём продолжения.

из копилки, просто и доходчиво:

...
В процессе популяризации тема духовных практик постепенно лишается многих нюансов, которые изначально делали ее ценной.

С одной стороны, упрощения позволяют большому количеству людей узнать об интересном инструменте работы над сознанием. С другой стороны, в популярных изложениях часто не остается ничего, кроме советов расслабиться, наблюдать за дыханием или принимать мир таким, какой он есть, — и приступающие к очень серьезной работе не имеют представления о том, что за сложные трансформации в психике им предстоят. И всё же есть способ коротко объяснить суть медитации, не упустив нюансов.
...
В корне неверно представление о медитации как о вхождении в бессознательное трансовое состояние или сравнение его с эффектом от психоактивных веществ. Медитация — это произвольный, полностью контролируемый процесс управления своим сознанием. Никаких фокусов и магии, никаких «приходов», если вы делаете всё правильно.
...
С точки зрения техники существует всего два вида медитации: фиксированная и аналитическая.
В буддийской практике развитие концентрации называется успокоением или умиротворением ума. Именно так переводится понятие «самадхи» (или «шаматха»), под которым иногда почему-то имеют в виду какой-то очень впирающий кайф.

Это, конечно, особое удовольствие — управлять собой, но иного рода, чем можно подумать, если послушать каких-нибудь популярных гуру.
...
Зачем нужно управлять умом

Обычное состояние ума — неуправляемое: мы обычно не можем выкинуть из головы что-то, что «прилепилось» или размышлять о том, о чем «не думается» или лень. Кроме того, на ум всё время влияют внешние факторы: реклама, привязавшаяся песенка из ютуба, непроизвольно прокручиваются впечатляющие события прошлого, лезут в голову тревоги о будущем, на мышлении сказывается голод или та еда, которую мы поглощаем, физическое состояние нашего тела прямо влияет на способность думать.

В восточных традициях ум сравнивают с беспокойной обезьяной, диким быком или неуправляемым слоном — который в процессе духовной практики смиряют, обуздывают и седлают.
...
У меня не получается медитировать

Обычно так говорят, когда садятся в медитацию, закрывают глаза и не могут «ни о чем не думать». Имейте в виду, что так «не получается медитировать» у всех, даже у Далай-ламы XIV, потому что природа ума — думать и скакать, а наша задача — его успокаивать.

Потому мы и медитируем, что не можем не думать. А само усилие по концентрации и отсечению отвлекающих факторов — это и есть медитация. То, что вы пытаетесь делать, когда «не получается медитировать», — и есть практика, она и приводит вас к прогрессу.
Медитация для чайников: как начать, что делать — и почему не всем это нужно

да, и не путайте состояние потока и медитацию. это два очень разных состояния режима работы нашего сознания :) можно сказать — несовместимых. как и многие обычные состояния — мы бодрствуем и спим, мы в гневе-ярости и спокойны, мы грустны и веселы, мы бежим и сидим.
вдыхаем и выдыхаем.

несовместимость — не означает что какое-то из состояний правильное а какое-то нет, какое-то лучше а какое-то хуже.

всему свое время и место.

ваше сознание всегда с вами, поэтому работать над ним можно в любых обстоятельствах.

Одне слово: мітинг. Особливо якщо він щоденний.

А ты знаешь, что на сегодняшнем митинге определяют вчерашний день?

Медитация на дыхании «на пальцах» youtu.be/0HySud3G97g?t=156
Опыт положительный, 5-7 минут в день и эффект похож на что-то обратное от пары чашек кофе. На мозги воздействует положительно, главное не заходить далеко в другие практики — там как правило секты и идолопоклонничество.

www.headspace.com
Использую ситуативно, последние пару лет. Рекомендую

Досвід у всіх різний, а от вчителя поруч мати важливо. Ось, зверніться
tmeditation.com.ua/uk

Вчитель для того щоб навчитись дихати і не думати?
RLY?

Слово медитація — означає роздуми, не думати це явно не про медитацію.

Типів медитацій купа
Частина з них — секти

Грецькі слова інколи використовують не в їх основному значенні

ПС: мені якось впарили макулатуру про ідуські практики — з тогу часу я їх всі дуже не люблю

От це мене дуже вибішує, коли сумнівні духовні практики видають за медитацію.

Захід не знайшов іншого терміну й не цікавився сутністю. Тому вирішив, що усі сови сферичні. А в 18 сторіччі, коли почали цікавитись, термін вже існував.

Зупинка думок — базова техніка східної медитації. І навіть — ісихазму.

Захід не знайшов іншого терміну й не цікавився сутністю

так. як на мене, то більш вдало було б використовувати щось з корінням:
Рефлексія (reflexio «повертання назад») — унікальна здатність людської свідомості в процесі сприйняття діяльності сприймати й саму себе, внаслідок чого людська свідомість постає як самосвідомість (знання про знання або думка про думку).
а не
Медита́ція (від лат. meditatio — міркування) — це практика, коли людина використовує таку техніку — як уважність або фокусування розуму на певному об’єкті, думці чи діяльності

хоча, й десь і вгадали, бо «рефлексія» то у напрямку шаматхі, а «медитація» — то у напрямку віпашьяни.

хоча точного слова у європейців не існує.
от для тофу і використовувається слово — сир :)

Зупинка думок — базова техніка східної медитації

думки неможливо зупинити.
тому й немає такої практики у східної медитації.

ісихазм

а от стати поосторонь своїх думок, то так, є... всюди у практиках само(бого)пізнання.
люди всюди однакові, тому ніяк не пов’язнанні історично, культурно практики — будуть мати по суті однакові елементи.

думки неможливо зупинити.
тому й немає такої практики у східної медитації.

Думки можливо спинити, прив’язавши фокус до спостереження за диханням чи за мантрою, та натренувавшись відсікати усе інше, що з’являється в полі зору. Зупиняється внутрішній голос, що вербалізує думки і, кажуть, з досвідом можна й розірвати глибші причинно-наслідкові зв’язки між стимулом та реакцією.

Думки можливо спинити

ну ок, вам видніше від тих невігласів що займаються цими практиками вже не одне тисячоріччя.

як жартував Ра-Хари:
Бороться со своими мыслями, это уподобиться одному адепту, который в целях аккуратности и гигиены решил больше не какать. День не какал, два не какал.
Потом, конечно не выдержал, но всех продолжал уверять, что не какает.

і, кажуть

«і ви кажіть»

Зупиняється внутрішній голос

це тільки перший рівень думок :)
я мінімум ще два поверхи «вниз» знаю.

розірвати глибші причинно-наслідкові зв’язки між стимулом та реакцією.

так так, суто європейський еклектичний переказ того що не зрозумілось :)

розірвіть цей зв’язок — між стерепотипами що вам культурою навколо надуло в голову про предмет, та тим що ви самі знаєте про цей предмет :)

розірвіть цей зв’язок — між стерепотипами що вам культурою навколо надуло в голову про предмет, та тим що ви самі знаєте про цей предмет :)

Я певною мірою вивчав ісихазм. Там методи доволі схожі на будійські медитації. Коли маєте час — ось легенький огляд
pravbeseda.ru/...​ndex.php?page=book&id=200
pravbeseda.ru/...​ndex.php?page=book&id=201

Я певною мірою вивчав ісихазм

я теж багато років вивчав.

і знаю що на початку так і здається, про зупинку думок і такє інше.

Коли маєте час — ось легенький огляд

маю. але знаю що люди читають те що можуть прочитати, а не те що написано у таких текстах.
першокласник теж щось собі зрозуміє потрапивши на урок фізики у 12ий клас.

Там методи доволі схожі на будійські медитації.

все однакове і все різне.
всі практики однакові, і навіть школи дзен Ріндзай від Сото відрізняються чимало.
а з першого погляду між ними та школами Амітабхі та й взаглі сінтоіскими — немає різниці «по суті». і це всього навсього малєнька, у просторі практик, Японія.

все залежить від того — що ви шукаєте.
те й знайдете.

Дихати ви і так вмієте, а от що таке медитація точно не знаєте
«Медита́ція (від лат. meditatio — міркування) — це практика, коли людина використовує таку техніку — як уважність або фокусування розуму на певному об’єкті, думці чи діяльності — для тренування уваги та усвідомлення, та досягнення психічно ясного та емоційно спокійного та стабільного стану»

Може, вартує подивитись англійську вікіпедію?
Focused methods include paying attention to the breath, to an idea or feeling (such as mettā (loving-kindness)), to a kōan, or to a mantra (such as in transcendental meditation), and single point meditation. Open monitoring methods include mindfulness, shikantaza and other awareness states. Practices using both methods include vipassana (which uses anapanasati as a preparation), and samatha (calm-abiding).
en.wikipedia.org/...​editation#Classifications

Головне — це фокус на чомусь, увага до деталей. А є думки в цей час чи немає — тотвже питання технік і цілей

Може, ліпше почати з чогось перевіреного, а не з новомодних течій?
www.dhammatalks.org/...​_index.html#meditations_1

Я свои узоры разглядываю или рисую новые. И то и другое отключает ум.
Узоры без смысла — просто линии, но концентрируешься очень даже не слабо на них.
И думаешь примерно так:
Поворот, масштабирование, обвод, рэндом — ух, ты, какая красота! — возьмем часть, отфильтруем все синее, обведем зеленым, снова рандом, рандом, рандом, вращение на 30, а теперь зеркальный поворот, увеличим...
И больше ни о чем.

возьмем часть, отфильтруем все синее, обведем зеленым, снова рандом, рандом, рандом, вращение на 30, а теперь зеркальный поворот, увеличим

Это школа Соломона Пляра

Можно попробовать с йоги. Дальше уже смотреть: заходит или нет. Также можно почитать разную литературу на эту тематику и выбрать то,что именно Вам подходит.

У меня медитировать просто сидя никак не получается — постоянно мысли в голову лезут, а вот йога зашла на ура. Во время занятия думаешь только о асанах, дыхании, и тд и получается своего рода медитация без мыслей о работе и бытовых проблемах.

я где-то с полгода занимался в типичном йога центре.
Одна из преподавательниц получила честный сертификат по медитации какой-то школы медитации в Непале, вполне практичной, без чудес. полгода, два месяца из которых — одиночный затвор. не сохранил линка, гуглил, про репутацию этой школы для европейцев.

жаль было когда закрыли направление, вполне грамотное было совмещение йоги и медитации.
у нас занятие было с двух частей
йога сукшма-вьяяма. очень нетипичная для массового представления о йоге :)
до сих пор бывает делаю некоторые упражнения из комплекса. www.youtube.com/watch?v=oA2ZbvKG11g
вторая — собственно работа с дыханием и основные практики концентрации и медитации

закрыли этот класс — медитация и такая йога оказались непопулярными.
мне иногда думается что все правильное — непопулярно.
а что популярно — то подделка.

но это обобщение конечно неверно. по всякому бывает.

В этом и заключается смысл медитации. Не только сесть и не думать, а освободить свой мозг. И если в нем роется куча мыслей, которые иначе блокируются постоянным входящим информационным потоком или непрекращающейся когнитивной нагрузкой на работе — то беспокоящие тебя мысли не освобождаются.
Поэтому нужно садиться и думать те мысли которые там есть, через несколько таких сеансов подобных мыслей будет намного меньше. Это примерно как с хождением к психотерапевту — какая-то продуктивная работа с ним проявляется только через несколько сеансов.

Поэтому нужно садиться и думать те мысли которые там есть

сесть и спокойно подумать — это вполне полезно.
это способ много чего улучшить, но это никак не медитация

всех мыслей не передумать.

то беспокоящие тебя мысли не освобождаются.

медитация — это про «источник мыслей», а не мысли думать :)

вот это вот

постоянно мысли в голову лезут

и есть о том, что нужно немного практики, и мысли перестанут лезть. Примерно как в квартире иногда нужно все хорошенько убрать, а потом достаточно каждый день тратить 5 минут и будет чисто. Так и с мыслями. Просто обычно «лезущие мысли» перебивают залезанием в ленту соцсетей и потреблением информации.

Вам видней конечно, про практику и немного. Знания всяких дремучих практиков прошлого или нынешних продолжателей конечно устарели :)

К сожалению, в моем случае ваши предположения мимо — я в течение года каждый (практически) день пыталась медитировать после занятий йогой. И никак — мой мозг через минут 3-5 начинает думать о работе, о том, что пора вставать и собираться на работу, о муже, о собаке и обо всем остальном :) А во время йоги как раз только и думаешь о дыхании и чтоб позу правильно держать. Профит!

Вообще, я к йоге пришла спустя несколько лет после попыток всё-таки её начать. Бросала много раз. Было и тяжело, и не могла сфокусироваться, и учителя не подходили. Стала активно заниматься ею пару лет назад с перерывами. И спустя полгода занятий получилось отпускать все мысли, не ёрзать на коврике, так как миллион каких-то зажимов и прочее, и стараться максимально сосредоточиться на асанах и дыхании. Даже пресловутую шавасану я прочувствовала не сразу.

И спустя полгода занятий получилось отпускать все мысли, не ёрзать на коврике, так как миллион каких-то зажимов и прочее,

как описывал один программист свое посещение курса по Випассане Гоенки, на который пошел чисто от скуки, несколько месяцев зимовки, в Брунее кажется, на удаленке поднадоели,

на третий день я понял секрет — все тело болит так, что думать больше ни о чем получается вообще!
в блоге у себя он писал что вот прошло пять лет, и поеду опять, «заряд кончился», хотя поддерживал :)

или, как один знакомый практик дзен сказал — завидую отекшим ногам начинающих. таааакое классное средство заземления. а у меня уже все, привыкли, приходится стараться...

отпускать все мысли

именно — отпускать, а не бороться с ними. пусть себе думаются мысли то. дров просто не надо подбрасывать :)

но для того чтобы понять, надо конечно попытаться по привычке побороться с ними, попытаться поуправлять, повыяснять кто там в доме-голове хозяин!

норм этап :)

или, как один знакомый практик дзен сказал — завидую отекшим ногам начинающих. таааакое классное средство заземления. а у меня уже все, привыкли, приходится стараться...

це схоже на опис коли робиш deadlift на 1 повтор з максимальною вагою

Підчас розігріву, коли вага 40-60% 5-10 повторів, ще можна про щось стороннє думати, то підчас головної події вже ні

Сходи в Карпати)
Коли лізеш вгору перші кілька походів на рік — думок геть нема. А потім вже не допомагає, як організм звикає.

так, десь так :)

і оті всі рітуали, мантри, дими, поклони статуям — то все для заземлення.
навіть у середновічному чань.дзен, коли ще ніякої наукі і в європі не було — вчителя нерідко трощили оті статуї та палили сутри, коли бачили що монахи впоролись на ритуалах, допоміжні засоби поставили перед головною метою, практикою.

якось приятеля з Гелуг запитав, слухай, що то за маячня «у вас в Тібеті» — простираннями до монастиря добираються, мов то благіх заслуг додає. лами що, дурні, що такє кажуть?

він посміхнувся, та й видав — вони добре знають що так ніякі заслуги до карми не додаються.
але ж розумієш — кволим медітувати пристойно не вийде. то лами для простих людей видали таку фізичну вправу, для тренування тіла та волі. люди вірять, то хай собі вірять. головне що тіло тренують, а в що вірять — то неважливо :) вірять у божків? ну то поставимо божків, намалюємо їх пантеон. яка різниця якщо шкоди немає?

Звісно не так все цинічно просто, але цікаво, що ті що критикують вірування — вірять що інші такі вже йолопи, такі вже дремучі...

Да, все верно, неявные выгоды от декораций. Тут есть и предпосылки для появления внутреннего (тайного) круга, которому известны эти простые объяснения — дополнительная стабильность вероучения.

Вы знаете, мне как-то довелось побывать на классе йоги, которая больше напоминала урок физкультуры. Мы с подружкой не успевали выстраивать асаны. Хотя многим такие ритмичные занятия нравятся.

про йогу, да, тоже ж вопрос :)

та массовая что у нас кругом — никогда в Индии не существовала :)
это ж чисто европейское изобретение.
как и поющие тибетские чаши :) это обычная медная посуда, а в 60ых какие-то хипующие музыканты в Непале поразвлекались. Теперь тибетцы с удовольствием продают европейцам ненужную старую утварь :D Выбросили б уже, а придурки американцы европейцы долларами платят за хлам, чем древнее, тем дороже. ото ж идиоты, смеются тибетцы :)
читал что уже цеха работают, делают под старину, покорявей. ну а чё, есть спрос — будет и предложение :)

у меня был знакомый йог, из наших, режиссер документалист, журналист
так он с улыбкой говорил — то что у нас йогой зовется — обычно атлетическая гимнастика с колоритом, вид спорта. людям нравится, не вникают, ну и ладно. главное чтоб суставы не повредили, а то переусердствуют нередко.

Сукшма-вьяяма кстати очень древняя йога. Можно даже сказать — вот такой она и была.
А сложные асаны предназначались для продвинутых йогинов, которым уже ничего не помогало «заземляться».

Медитаций куча видов, при этом в индуизме и буддизме они будут отличаться. На английской вики более-менее расписано. Но это довольно серьезно, и пытаться разобраться в себе одновременно с жизнью между людьми, скрам митингами, ДОУ и семьей — очень спорная затея. Именно из-за количества отвлечений.
Как кто-то говорил, разум — это пруд. Эмоции и воля других людей создают волны и муть. Если убежать подальше и дать волнам затихнуть — вода отстоится, и будет видно, что там на дне живет.

Медитаций куча видов,

Концептуально ее два вида всего
шаматха и випашьяна.

вернее три, есть еще «не думать/думать сфокусировано», mindfulness meditation и прочий «лайт буддизм» с нью-эйджем.

этот третий вид лучше всего продается, потому что у европейцев такое твердое мнение мнение о медитации. спецы ж в этих психотехниках :D
в всякой хрени про

Слово медитація — означає роздуми

и т.п.

а базовые представления и техники(доступные каждому, и не имеющие прямой зависимости от культурно-религиозной формы) европейцы объявляют сектанскими :D

как по мне разница:
вот фоточка фитнес девочки на пляже, в позе лотоса с пальцами в мудре — а вот медитация
вот фоточка счастливого программиста с ноутом на пляже, в гамаке — а вот программирование как вид деятельности :)

хотя и от такой «пластиковой медитации» конечно больше пользы чем вреда.
посидит чел тихонько, сам с собой, чуть спокойнее станет.
дыши глубже! выпей стакан воды! — проверенный способ сбить истерику чтобы не наделать глупостей :)

Ви практикували? І як результати?

практикую. зараз в сангхі майстра Кайсена

результати — то не про медитицію :D
так, холодильник гріє кімнату,
але якщо вам треба результати — то вибирайте: «не думать/думать сфокусировано», mindfulness meditation и прочий «лайт буддизм» с нью-эйджем.

в інеті повно матеріалу — як почати.
головне ж не медитація — що б ви не вкладали в зміст цього слова.
а те — що ви шукаєте.

наприклад якщо релакс — то кращий релакс то здоровий сон, навіщо вам якась «медитація» :)

кращий релакс то здоровий сон

Теоретично, то

«не думать/думать сфокусировано», mindfulness meditation и прочий «лайт буддизм» с нью-эйджем

для того щоб отримати той самий повноцінний відпочинок увісні

для того щоб отримати той самий повноцінний відпочинок увісні

як готуватися до сну, що робити — описано багато де.
наприклад не читати інтернет за годину до сну.
і, багато хто робить так?
простіше випити пігулку снодійного, а потім жалітится що сон поганий :)

с практиками медитацій теж саме.

ви можете купити абонемент у спортзал, та регулярно туди ходити.
але біцуха почне рости тоді, коли ви почнете тягати залізо.

звісно, як каже вчитель багуджан Му Юйчунь (живе у Києві, можете приєднатись) про «кока-кола тайцзи»

Махати руками це звісно корисніше чим лежати на дівані.
Але це не тайцзицюань.

Скільки чув — усюди так, всі вчителі віками кажуть одне й те ж саме.

Але пігулка — то простіше. Купив, і тіпа всьо ок :)

ну або як у «християнстві» — купив свічку, поставив, і усьо — гріхі замолив!

але біцуха почне рости тоді, коли ви почнете

їсти і прогресивно навантажувати м’язи

звісно, як каже вчитель

поки ці вчителі не виженуть з Києва і обл тіл, що продіють індійську мурню на вулицях, я їх всіх буду вважати одним entity

Если ты о настоящей медитации en.wiktionary.org/wiki/meditatio — то рекомендую Марка Аврелия и Платона, если ты о чакро-нирвано-бунгаюнгапурнагурна бредятине — то я готов предоставить тебе частные уроки всего лишь за 3000 у.е. в час, так же возможна месячная подписка за хрущ в соломенском районе.

$100 в рік за аплікуху для медитації? Воно реально варто того?
Я просто плачу рівно стільки ж за преміум-аккаунт на chess.com і після цього віддавати такі гроші якось не сильно хочеться. Особливо, якщо для пробного періоду треба обов’язково підв’язати карту — компанії з подібним агресивним маркетингом мене не надихають.

Знайдіть на торентах аудіо-книгу
Вона ок, як мотивувально-розважальна

Потім є аудіо файли для дихальної медитації безкоштовно в відкритому доступі від ВНЗ
students.dartmouth.edu/...​eathing-guided-relaxation

Аппи нічим вам не допоможуть, якщо ви не зможете зробити медитацію звичкою

Каждый приходит по-своему

Если надо именно ретриты по Випассане — могу узнать у знакомых, которые на них много лет ездят.

Ні, до такого ще дуже рано.

Вони кажуть, що ось найкраща документалка про будизм
www.youtube.com/watch?v=pH2ozq65yHQ

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі