Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Украинские компании, связанные с IT и гарантирующие саббатикал?

Привет всем

Расскажите про свой опыт успешного саббатикала?

Требования:
Минимум 12 месяцев или больше
Полное выпадение из IT-сферы (отдых, смена деятельности итд)
Гарантия рабочего места от компании после возврата

Вопросы:
1) Насколько вы вышли из мейнстрима, как почуствовали себя отстающим от современных трендов и технологий?
2) Какова была длительность пост-адаптации на рабочем месте?
3) Как это повлияло на вашу работу и отношении в компании?

Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Минимум 12 месяцев или больше

если провеслаешь лет 10?

Я фоп и волен делать все что захочу. Единственно что считаю правильным предупреждать или вообще не ввязываться в долгосрочные проекты. Просто за пару недель до релиза предупреждаешь начальство и до свидания. Само собой все текущие свои большие задачи нужно закрыть.

1) Насколько вы вышли из мейнстрима, как почуствовали себя отстающим от современных трендов и технологий?

За 10 последних лет не меняется ровным счетом ничего. Как были контроллеры, так и остались. Как был орм с тупым апи так и остался. Как был t-sql так остался. Только не говорите что .net core чем то отличается от .net framework. Как можно выпасть и отстать от каких то трендов, если ничего не меняется.

А баззворды?

За останніх 16-ть років без роботи був максимум 1-ин місяць.
Один чи два рази.
Про саббактікал дізнався лише на ЕПАМі.
Бо там ще ті трудоголіки.

У меня был саббатикал (я не айтишник). Через 8 месяцев уже силы восстановились, начала брать фриланс, меня на работу позвали, но мне еще не хотелось на фулл тайм. Вышла почти через год. За это время очень поменялось мировоззрение и отношение к жизни. В лучшую сторону, как на мой субьективный взгляд :)

Кстати, вопрос к знающим людям: какой вам видится оптимальная длина саббатикала?

Если у тебя возникает такой вопрос, то саббатикал тебе не поможет.

Неужели Вам достаточно данных, чтобы сделать столь категоричный вывод? Буду благодарен, если более подробно поясните ход Ваших мыслей.

А зачем вообще о таком договариваться?

Увольняешься по-хорошему, без скандалов и негатива, закрыв текущие таски. Потом просто приходишь в ту же контору. Если о тебе позитивные воспоминания и хорошие отношения с коллегами\менеджментом, то примут обратно без проблем. У меня так было, только не с саббатикалом — поменяла работу, новая компания оказалась днищем, через три месяца вернулась еще и с повышением по зп.

Ну, или другую работу найдешь.

Гарантия трудоустройства нужна тем, чья специальность не слишком востребованная: проджект-менеджеры, тест-менеджеры, бизнес-аналитики, мануал-тестировщики; либо тем, у кого квалификация существенно ниже средней.
Если ты нужен на рынке, то нужен и в конторе и тебя туда заберут и без всяких договоров заранее. А если не нужен на рынке, то любые договоры не будут стоить потраченных килобайтов.

Бро, по-моему ты все сильно усложняешь) Просто предупреждаешь за месяц-два, что после следующего майлстоуна на проекте хочешь уволиться и отдохнуть. Потом собственнно увольняешься, спокойно отдыхаешь сколько тебе нужно, догоняешь все планы в других сферах жизни и заново ищешь работу.

У меня последние лет 6 получалось работать в режиме полтора года работы/полгода отпуска. Во время отпуска учил что-нибудь новое или с пет-проектами игрался. Отстающим себе потом не чувствовал) Зато после выхода появляется крутое чувство, когда ты закончив работу сегодня радуешься тому, что завтра снова будешь кодить. Потом оно постепенно сходит на нет и работа становится просто работой до следующего отпуска. Но я реально только под конец первого такого отпуска понял, насколько мне моя работа нравится)

И имхо 12 месяцев без работки это прямо таки очень дофига. Если только ты точно не знаешь чем ты будешь заниматься и зачем тебе столько времени. Мне даже через 6 месяцев уже очень сильно хочется снова какой-то полноценной работы.

Саббатикал на 12 месяцев не имеет смысла. Обычно это 3 месяца, в крайнем случае 6. У нас при саббатикале, ты его бронируешь и тебе, к примеру 6 месяцев, платят 50% зарплаты, потом ты уходишь и тебе платят дальше 6 месяцев 50% зарплаты.

Гарантия рабочего места от компании после возврата

А такое вообще в Украине бывает? В эру «консультантов» то?
ИМХО ты либо увольняешься, год гуляешь а через год передоговариваешся.
Либо ты должен быть о-о-очень ценным и несредним человеком что бы с тобой договорились на год наперед да ещё и эту договоренность выполнини.

Вот и мне интересно — бывает ли такое?

Якщо ви засновник

Повертаєшся через рік, а ти вже тільки засновник і більше ніхто

Сейчас выступит Кобздон без ансамбля, сам бля, как дурак бля! ©

У меня друг как-то поехал на зимовку в теплые края.
Когда вернулся — проект почти развалился, народ посбегал, джуны какие-то вокруг.
Менеджмент очень просил обратно в рабочее место, еще и зарплату подняли.

редкое стечение обстоятельств.
во-первых проект мог и совсем развалиться, за год то, как в вводной выше.
А мог и спокойно себе жить и без автора. Могли замену найти, могли и выростить.

Я когда-то гордился тем что свои проэкты доводил до того состояния, что они хорошо жили дальше и без меня, теперь смотрю на Линкедыны ребят, которым я эти проекты передавал и выясняю, что меня то там оказывается на самом деле и не было то :)

Кажется, там просто осенью стало совсем жарко, и кто не свалил на Тайланд — свалил из конторы. А к весне менеджмент осознал и раскаялся.

Тоже похожие случаи знаю. Один приятель уволился, отдохнул, поискал пару месяцев работу, и ничего путного вдруг не нашел, а тут внезапно зашел в контору проект для него подходящий. Взяли назад, менеджер аж в неформаньную обстановку бегал его собеседовать.

Саббатикал какое то гавкающее слово,написал бы уже по человечески

НаДиванеЛежаникл)

У мене асоціюється із словом «саботаж».

sabbath = шабат же!

Прости, я подвел тебя. Что предлагаешь в качестве замены?

«увольнительное»)))

с фопом не вяжется. пробуй еще)

Підписатись на коментарі