Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Як правильно отримати контроффер?

Дано:
компанія та проект який на даному етапі кар"єри мене повністю влаштовує крім зп.
Оффер від компанії через дорогу на +1k на цікавий проект (на перший погляд), але в будь якому випадку ризик при переході є завжди і очікування можуть не виправдатися.

Питання: Як правильно підійти з цією ситуацією до менеджера та поєднати свою компанію та оновлену зп :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Подякуй за сумісну роботу і кажи що йдеш, тому що запропонували кращі умови. Менеджер обов’язково має поцікавитись — які кращі умови тобі пропонують і куди ти йдеш. Тоді робитиме конт офер якщо може запропонувати кращі умови ніж є. Якщо буде «обгажувати» нового роботодавця і лякати — йди. Якщо запропонує якісно іньшу роботу — є сенс подумати про те щоб залишитись. Якщо менеджер новичок і дасть тобі більші гроші за ту саму роботу, матиме образу на довго як до шантажиста.

я в своей единственной компании в Украине строил долгосрочную карьеру потому каждый раз когда считал, что мне что-то недоплачивают разговаривал со своей менеджеркой или потом менеджером о том, что мне нужно делать чтоб получать больше и как быстро мы можем к этому прийти. Офферы от других компаний в кармане помогали откалибровать сколько просить и в конечном итоге я проработал в компании 8 с половиной лет.

Будучи менеджером, в целом развитие событий было следующее:
— мы старались платить людям столько, чтоб офферы не могли быть сильно выше и чтоб в таких случаях нематериальные преимущества нашей компании перевешывали
— когда человек приходил с оффером то рассматривался каждый конкретный случай индивидуально. Я б сказал, что 50 на 50 — когда-то мы матчили оффер, когда-то прощались, все зависело от того насколько человек был нужен, какой оффер, сколько получают другие люди на аналогичной должности и т.д.
— бывали случаи, когда человек приносил оффер на сумму в которую мы его/ее не оценивали. В таких случаях или прощались или предлагали человеку взять больше обязанностей и прийти к зарплате в новом оффере в течении года за 2 пересмотра в случае успеха с новыми обязанностями. 50% соглашалось, 50% уходило, когда как.

По моему опыту, показывать оффер стоит только в том случае, если вы действительно готовы уходить. В целом в этой практике ничего плохого нету, так что, если работодатель не доплачивает прямой разговор с менеджером самое простое решение. На украинском рынке я б не сильно волновался на счет каких-то последствий для карьеры по этому поводу.

Начни прибирать стол и отсоединять провода.
Сами предложат и сами все дадут.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вопрос из серии «как правильно поцеловать девушку?».

Просто подходишь к менеджеру и целуешь, тьфу ты! Я имел в виду — говоришь «я хочу получать больше на $1000, что мне для этого надо делать?»
Дальше возможны два варианта — получаешь пощечину, ой, в смысле, ответ о том, что в корпоративной политике такая возможность не предусмотрена. Говоришь, что перерос компанию и будешь вынужден ее покинуть. Договариваешься передать все + какое-то время на пост-поддержку (если надо).
Второй вариант — менеджер тебе дает! План твоего развития для достижения заветной мечты, который ты достигаешь и получаешь желаемое. Или тебя просто продинамят.

P.S. Да, я пошляк.

Так а если менеджер — девушка. Чего тьфу? :)

Ага, главное не в засос :) Будет эффект неожиданности — тогда либо зп +2к, либо прийдется все-таки в срочном порядке в другую контору валить :)

+2k може бути навіть у випадку якщо менеджер гетеро — за мовчання

ти уже з «рубістами з Дніпра» зпрацювався?

«я хочу получать больше на $1000, что мне для этого надо делать?»

ИМХО, очень ненадёжный подход, скользкий в том смысле, что задаётся открытый вопрос. Для джуна или миддла, возможно, он имеет смысл,если чел считает, что перерос состояние джуна или миддла.

Как для синьора — вопрос в коррне неверный. У среднего синьора (синьора не по лычке, а компенсации) задача на самом деле стоит какая: ничего не делая, не прикладывая каких-то дополительных усилий — получать (а не зарабатывать) на $1000 больше просто потому, что забывали индексировать зарплату или индексировали, но с изначально нерыночного уровня. Если же синьор задаёт открытый вопрос — на него повесят управление джунами, on call, менторство, погонят на сертификацию, изучать новые языки и фреймворки. А точно всем оно надо? Примелемо такое только тем, кого жена дома регулярно стимилирует получать больше любой ценой.

А точно всем оно надо?

Тем, кто хочет рост по карьере — как минимум менторство точно надо.

Мы же об Украине говорим, раз тут про $1000 в месяц идёт речь? Какая в Украине у разработчика карьера? Это у офисных сотрудников в крупных, бюрокартических структурах типа банка, оптовой фирмы, госслужбы — есть т.н. карьера. Когда на самом старте платят копейки, но с годами выслуги в нормальных местах офисник может стать линейным руководителем, средним менеджментом, получать % с продаж подчинённых.

Есть, конечно, «карьера»: из зачмошенного джунотрейни с компеечного по мировым меркам контракторского дохода вырасти до «дутого» или более-менее реального галерного синьора. Так тут выслуживаться нет смысла, так как везде есть техническое собеседование. Либо проходишь его, либо нет. То есть по факту в Украине разработчик может растить только свою часовую ставку, и всё.

Синьор-Техлид-Прицнипал-Архитект

Я бы так не сказал. Например www.payscale.com/...​rise_Architect,_IT/Salary

Тут вроде как архитект уже жаловался, что у техлида больше, не?

Мб архитект не настоящий?

Просто подходишь к менеджеру и целуешь, тьфу ты! Я имел в виду — говоришь "я хочу получать больше на $1000, что мне для этого надо делать?"

Вот тут тебе менеджер насыпет сколько задач и вещей изучать и делать сверх работы шо пепец и растянет процес повышения максимально долго. И 1К не докинут за такое, крайне маловрероятна, с оффером от другой компании легко.
Более того, если все сделаешь то дадут +300 и сделают лидом(считай терпила).
На переговоры нужно идти с сильной позицией, без оффера а просто хочу это ну вообще слабая позиция, никакая даже, позицию могут усилить отзывы о вас и ваша незаменимость на проекте и это требует высоких переговорных навыков, а повышение не гарантирует.
Так что незаменимость+отзывы кастомера+оффер от другой компании и можно смело требовать повышение зп, в противном случае максимум +200/300 баксов через пол года, за постоянные овертаймы.
Я это уже проходил и не один раз.

Принято!

Просто скажи менеджеру/лиду всё как есть. Если ты им нужен, то будет офер и будешь сравнивать. Если не нужен, то и зп не повысят и перейти имеет смысл. Главное — принимай решение когда после всех изменений в предложениях поговоришь со всеми сторонами, чтоб не получилось, что тебе дали контр офер, ты его принял, а тебе через дорогу предложили такое, от чего ты не можешь отказаться и пришлось писать на доу как отказать принятый офер )

Якщо маєш репутацію в компанії і вони лояльні — то продумай аргументи плюсів для компанії, якщо доведеться говорити чи про це запитають. Але то не факт що буде потрібно, та й не обов‘язково.
Бо якщо вони були готові давати підвищення — то самі підуть назустріч.
В любому випадку будь готовий перейти дорогу)

я в своей единственной компании в Украине строил долгосрочную карьеру потому каждый раз когда считал, что мне что-то недоплачивают разговаривал со своей менеджеркой или потом менеджером о том, что мне нужно делать чтоб получать больше и как быстро мы можем к этому прийти. Офферы от других компаний в кармане помогали откалибровать сколько просить и в конечном итоге я проработал в компании 8 с половиной лет.

Будучи менеджером, в целом развитие событий было следующее:
— мы старались платить людям столько, чтоб офферы не могли быть сильно выше и чтоб в таких случаях нематериальные преимущества нашей компании перевешывали
— когда человек приходил с оффером то рассматривался каждый конкретный случай индивидуально. Я б сказал, что 50 на 50 — когда-то мы матчили оффер, когда-то прощались, все зависело от того насколько человек был нужен, какой оффер, сколько получают другие люди на аналогичной должности и т.д.
— бывали случаи, когда человек приносил оффер на сумму в которую мы его/ее не оценивали. В таких случаях или прощались или предлагали человеку взять больше обязанностей и прийти к зарплате в новом оффере в течении года за 2 пересмотра в случае успеха с новыми обязанностями. 50% соглашалось, 50% уходило, когда как.

По моему опыту, показывать оффер стоит только в том случае, если вы действительно готовы уходить. В целом в этой практике ничего плохого нету, так что, если работодатель не доплачивает прямой разговор с менеджером самое простое решение. На украинском рынке я б не сильно волновался на счет каких-то последствий для карьеры по этому поводу.

Кстати, какие ваши топ любимых блогов или книг по менеджменту?

к сожалению работа в амазоне не оставляет ментальных сил не блоги и книги по рабочей тематике. Так что все мое текущее образование это практика и обязательные тренинги в рамках компании.

В таких случаях или прощались или предлагали человеку взять больше обязанностей и прийти к зарплате в новом оффере в течении года за 2 пересмотра в случае успеха с новыми обязанностями. 50% соглашалось, 50% уходило, когда как.

Это называется: лучше +0$ через полгода у нас, чем +500$ через дорогу через месяц

в моей практике все договоренности выполнялись и люди получали, свои повышения. Думаю мы все согласны, что работа это не только материальное вознаграждение и есть и другие аспекты.

из реальных примеров:
— человек переходил к нам с позиции разработчика на джуниор ПМа согласившись на понижение зарплаты на $1к с оговоренными пересмотрами в течении года. Понятно, что это было очень тяжелое решение, но в ретроспективе оно открыло много дверей и сейчас он занимается тем, что нравится за большие деньги.
— синьор инженер переходил в рамках той же роли к нам на зарплату минус $1.5k потому что хотел работать в стартапе. Кажется работает в компании уже 4 года потому, что работа предоставляет как технические вызовы так и work/life balance

Я прекрасно понимаю, что такой вариант намного больше подходит более senior людям с закрытыми базовыми материальными вопросами и для тех, кто только начинает свою карьеру эти +500 могут быть основным аргументом. С другой стороны, при своевременных пересмотрах в рамках компании я не помню чтоб jr/reg специалисты которых мы действительно хотели удержать переходили куда-то только из-за финансов. Моя работа в этом плане была не очень сложной так как целью компании было платить справедливые рыночные зарплаты и на это были бюджеты :)

У меня был переход из .NET в мобильную разработку с небольшим понижением з/п, потому что решил стать iOS-разработчиком. Для этого же заказчика, подвернулась возможность.

Люди могут на себя брать обязанности, которые нигде не брали, или пробовать себя в том, что не делали.
Строго для взаимной пользы и для resume-driven development.
Почему бы и нет, если сам попросился.

Но чаще другие сценарии: человеку пытаются дать в нагрузку то, что ему не нужно. Без доплаты , конечно же.

Моя работа в этом плане была не очень сложной так как целью компании было платить справедливые рыночные зарплаты и на это были бюджеты

Никаких проблем и нет, если рыночные, но не только на момент заступления на позицию, а на момент нынешний.

в моей практике все договоренности выполнялись и люди получали, свои повышения.

Повышения чего?

Я не совсем представляю ситуацию, когда специалист нашёл другое место работы, но согласился остаться на прежнем месте, принимая менее привлекательный контроффер.

Понятно, что менеджеры начнут:
1. Предлагать перспективы и возможность себя «проявить» на нынешнем месте и через год возможно что-то получить, сдав попутно много сертификаций.
Это когда на новом месте уже согласны платить больше тому, кто для них ни строчки кода не написал ещё.
И все это без придурошных сертификаций и выполнения невнятных требований, лишь одна цель которых — показать человеку, что он недотягивает, пока что и зажать прибавку
2. Рассказывать, как вокруг страшно и кидают на зарплату, отстойные проекты и команды, везде плохо, а у нас хорошо. А вдруг кто-то испугается и поведётся на страшные сказки.
3. Угрожать порчей карьеры
4. И творить прочие недостойные вещи, из-за которых про того же Идельса рассказы.

Сражение за специалиста менеджер уже проиграл.
Остальное — лишь жалкие попытки вернуть то, что уже не вернуть.
По типу, как девушка, с которой решили расстаться, просит у беременной подружки её тест с двумя полосками, чтобы показать бывшему и спросить, далеко ли он собрался.

повышения зарплаты. Опять таки, не все упирается в материальные ценности, все мысли выше из практики управления офисом в ~100 человек в котором уход людей был в течении двух лет минимальный.

Первый раз просто написал манагеру в чятик что у меня есть оффер от другой компании, письмецом попросили отправить оффер как пруф, буквально на второй день дали контр оффер, принял.
Второй раз даже оффер не просили — просто вечером сказали сумму\условия которые могут предложить.

Это обычные рабочие вещи, просто веди себя адекватно и вежливо, не горячись и не принимай не обдуманных решений, не важно какой оффер примешь — высокая вероятность что через пару тройку лет будешь работать с нынешними коллегами, а может даже менджером\лидом.

просто написал манагеру в чятик что у меня есть оффер от другой компании, письмецом попросили отправить оффер как пруф

в смысле? оффер же ж nda? это nda даже внутри той компании откуда прислали ))

Фоголь! Очнись! Мы в Украине! Тут оффер это просто пдф-ка в письме.
Кстати, хохма была в моем случае в том, что оффер был уже не валидный :-))))
Я прошел в какую-то мелкую шхуну, я поторопил процесс и они выслали оффер раньше чем надо и потом уже после второго интервью с кастомером мы разошлись :-)))

Мы в Украине! Тут оффер это просто пдф-ка в письме.

и что все друг с другом приходят и у кого сколько денег по з.п. говорят?

У меня 4К :-)
Будете у нас на колыме, приходите, покажу свой оффер :-)

дык он же ж не под nda ты сам сказал выложи в тикток будь пацаном! ))

Правильные пацаны в тиктоке...боже, я так понимаю Черное Зеркало уже закончилось полным ходом Идиократия! :-)))

Да да, я знаю, тут у всех от пятерочки, у мидлов ;-)

Мені здається, ти ж сам все вже описав, просто скажи це своєму начальству. Типу «Мені все подобається, крім зп. Тож вирішив подивитися на ринок, пішов на співбесіду, отримав пропозицію на +1000. Мені все в цій компанії подобається, але 12000 баксів на рік — суттєві гроші. Що ви думаєте з цього приводу?».
А якщо відчуваєш, що після такої розмови і потенційного прийняття контрофера до тебе буде якесь не таке ставлення в компанії, то просто треба валити, мені здається.

+1к на прежнем месте никто не даст, разговаривать особо не о чем

Наскільки великою вибіркою володієте, щоб так стверджувати? Я особисто знаю один такий випадок, людина отримала контрофер на +800 від своєї зп. Тут на формі писали про збільшення зп на поточному місці роботи удвічі, ну але тут вже кожен сам вирішує, наскільки реальні речі, які пишуться на форумах.

я же не говорю что не докинут ничего, просто будет 200-800 где 200 имеет 90% вероятность, а остальное тонким слоем по остальному ренжу размазано. и, скорее всего, не сразу, а еще подождать надо

Ну если пятерочка уже есть то конечно анриал, а если работал за двушку, то легко докинуть до трешки.

большие компании обычно на такое не согласны, проще уволиться и наняться заново на большую зп туда же, чем повышение получить

Я тут отписывал про контр офферы на +900 и +700 от одной и той же очень большой компании, первый раз принял, второй — нет.

И так по твоему всегда обычно и бывает?

Шо не? Первый раз контр оффер был на +900, через полтора года на +700. Шо не ясно?

Зависит. Мне дали +1к еще в средине 200х, что тогда было ну очень дофига.
Вопрос в том, что ты делаешь для компании.
Также в моей практике был случай удвоения рейта. Причем даже без требований 100% времени тратить на компанию(такое требование было, но мы его убрали в процессе переговоров, заменив NCA).

та понятно что найдутся те везунчики из миллиона желающих, но в общем случае на 1к никто не повысит

У меня было +850. It depends.

Было +1000 8 лет назад.
С джуниора на мидла прыгнул.
Или лычку синьора сразу влепили. Не помню. Сумму помню.

Начни прибирать стол и отсоединять провода.
Сами предложат и сами все дадут.

І чашку обов’язково забрати!

не особо то и поможет. Большинство дома работают

сними на камеру и выложи в тикток ))

З мого досвіду найкращий варіант це бути чесним і відразу казати все як є. Ну і пару порад
0. Вже якщо вирішив міняти роботу, то походи по декількох співбесідах на проекти де по опису тобі +\- норм: технології, компанія, розклад роботи, etc.
1. Не треба спішити. Рекрутери завжди давлять. Проси якомога більше часу на обдумування. Навіть не проси, просто кажи, що є там два тижні — будеш стільки вирішувати
2. Кажи все як є рекрутерам, якщо вже маєш оффер, то так і кажи — оффер є, але ще думаю.
3. Я три-чотири рази приймав контрофер, жодних проблем не було з цим. Як отримаєш перший оффер, який вартий щоб змінити роботу, то відразу кажи це своєму манагеру. Ну це якщо поточне місце тобі в принципі норм. Ідея в тому, щоб у них було більше часу: чим вищий манагер тим меньше в нього часу, а бюджет боже бути в якогось ПМа ПМа твого ПМа.
4. Перед тим як казати про оффер на поточній роботі, чітко визнач цифри/умови на яких приймеш контрофер. А то всі будуть давити. Для мене такі перемовини це завжди стрес.
П.С. Нажаль, торгуватись між оферами я не вмію, так що можливо це не самі найкращі поради :-)

3. Я три-чотири рази приймав контрофер, жодних проблем не було з цим. Як отримаєш перший оффер, який вартий щоб змінити роботу, то відразу кажи це своєму манагеру.

це як, аукціон на три чотири раунди?

точно, надо делать аукционы обычные или голландские

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Есть вариант пойти к начальнику департамента и сказать, что контроффер на +1000, и завтра нужно согласиться или отказаться. Можно сначала сходить к тимлиду, но не тормозить. ПМа, вероятно, лучше не трогать.

Можно еще разболтать всем знакомым, гласность == защита.

Если за сутки сделают контроффер с хорошими условиями и гарантией сохранения позиции на следующий год (письмом с копией в личку и, желательно, во всеуслышание на митинге на проекте) — можно принимать с долей риска. Вдруг че — будет много вони, и свалит пол-команды, если тебя кинут потом — потому что все поймут, что они следующие на очереди на кидок. Если контроффер плохой, или тянут время, или говорят «прояви себя как лид, потом повысим» — сразу валить, тебя уже сейчас кидают.

Если за сутки сделают контроффер с хорошими условиями и гарантией сохранения позиции на следующий год (письмом с копией в личку и, желательно, во всеуслышание на митинге на проекте)

Забули сказати, що це має зробити лепрекон, сидячи верхи на єдинорозі.

Ні, це має зробити голова департаменту чи ПМ.
Голова департаменту чує, що хтось тікає, але це можна змінити. І схоже, що працівник недооцінений, бо +1000 через дорогу. Він іде до ПМа й питає, що буде, коли хлопець піде. ПМ йде до тімліда, а той каже, що ти вже йдеш. І тут залежить, наскільки пригоряє в ліда. Якщо він вже зрозумів, що проект рухається в темний тунель зебрі під хвіст — то він усе накопичене видасть ПМу, і в того почне пригорять в квадраті. Тоді ПМ повертається до голови департаменту, розказує, що проект тоне, втрачаємо замовника, і голова департамента з магічної кишені витягає шматок бюджета.
Силами одного з трьох воно не робиться — бо швидко знайти бюджет може лише голова департаменту, а ПМ (майже завжди) буде пробувать забить тобі баки, а не знайти гроші.

Досить реальний сценарій. Треба тільки додати, що в більшості випадків на сабжевому працівнику ставиться помітка: «перший на вихід» і в майбутньому всі контакти з керівництвом розглядаються через цю призму. Змінити це можна, але здебільшого займає роки.

Знову ж таки з боку керівництва — залишити цього працівника може вийте дорожче ніж просто побажати успіхів на новому місці. Є ймовірність, що переповнений радістю працівник поділиться своїми «здобутками» із колегами, що багатьох може натхнути на те щоб і самим пошукати щастя на ринку праці, або щонайменше суттєво знизити мотивацію.

Я ж писав — ділитися здобутками з колегами треба до того, як йти до керівництва. І ділитись максимально широко. Це дуже збільшує ціну того, щоб тебе звільнили — бо тоді 20 колєг зрозуміють, що керівництво — кидали, і почнуть собі роботу шукать. А там і до реального завалу проекта недалеко.

Може бути і так — що один пішов, а за ним лавиною тікати почали. Через рефірали і просто HR-и через контакти повиханчували.

Либо вы как-то пробрались в нашу нормальную вселенную из паралельной, где за более выгодное предложения вас считают предателем родины, либо вы где-то не там работаете.
Откуда такое чувство вины, откуда такой страх, что вас кинут сразу после того, как оставят контр-оффером? Зачем делать контр оффер, ради того чтобы вас кинуть, чтоб вам не жилось лушче? Вы работаете на людей, желающих вам зла?

HR директор может заставить менеджера дать денег даже против воли последнего. Допустим если у него мнение — что если он даст денег вот этому, то придут все и спросят дать и им. Поэтому принципиально всем кто так делает — до свидания. Однако найм сотрудника весьма не дешовое мероприятие, и увольнение тоже и вполне просчитывается математически. HR-ы регулярно это делают. Если менеджер не знает что с подобной ситуацией делать — предложить план и условия повышения зарплаты, и более того, потому что он не делал регулярные 1-1 и т.п. он сам пришел к этой ситуации — затаит обиду. Поэтому если вам дадут денег просто так — не предложив качественно более дорогостоящей работы, оставаться смысла нет. Т.е. риски более чем оправданные.

Зачем делать контр оффер, ради того чтобы вас кинуть, чтоб вам не жилось лушче?

Не для того, чтобы кинуть, а скорее получить преимущество.
И неспеша начинать искать замену, а по нахождению — сократить.

Зачем делать контр оффер, ради того чтобы вас кинуть, чтоб вам не жилось лушче?

Честное слово, как маленький.
1. Что бы потушить возможный пожар здесь и сейчас. Резкий уход человека может негативно сказаться как на проекте, так и на финансовых показателях.
2. что бы выиграть время для спокойного поиска замены, искать неспешно подходящий в долгосрочной перспективе вариант. Не факт что подходящий менеджеру вариант будет вашим желаемым.

Вообще-то последний раз, когда я был на менеджерских курсах в Украине этому целенаправленно учили. Рассматривали стратегии как делать контр-оффер когда бюджет на это есть, и как его делать, когда бюджета то и нет (вот то самое, давай мы тебе дадим новых обязанностей а потом за 2 пересмотра в течении года добьем до желаемой цифры)

І тут залежить, наскільки пригоряє в ліда.

Лід дуже рідко щось вирішує. Залежить від структури компанії, але лід — це остання людина, яка може розпоряджатись людськими ресурсами.

і голова департамента з магічної кишені витягає шматок бюджета.

Але отих всіх викрутасів, що ви описали, ніхто робити не буде.

Лід дуже рідко щось вирішує.

А тут він теж не вирішує. Лише має підтримати загальну паніку технічними аргументами.

Але отих всіх викрутасів, що ви описали, ніхто робити не буде.

Тоді вони самі вирішать твою долю. Мали шанс, не зробили усе можливе — їх проблеми. Якби зробили — ти пішов би їм на зустріч і погодився далі тягнути проект.

Лише має підтримати загальну паніку технічними аргументами
Мали шанс

Ще одна новина:
Насправді незамінна людина не отримала би оффер на +1К.
Факт існування такого оферу говорить про те, що паніка якщо й буде, то лише по причині недосвідченості менеджменту.

Яка різниця в причинах?
Нам тут шашечки чи їхати?

Почему? Перед глазами. В Украине несколько примеров офферов у людей на +2-3к с 5-6-7k , и на своих позициях они незаменимы.

В Украине несколько примеров офферов у людей на +2-3к с 5-6-7k , и на своих позициях они незаменимы.

Давайте приклади. Це саме девелопери? Чи якісь СТО?

Почему?

За незамінними спецами дивляться і підтримують ЗП на рівні ринку.

прояви себя как лид, потом повысим"

будь мужиком

прояви себя как лид, потом повысим

Так в компании через дорогу уже повысили, без проявлений.

Да и в целом подобные разговоры с менеджером — бестолковая болтовня. Если бы сотрудник хотел стать тимлидом и проявить себя — он бы просил новые обязанности.
А тут попросил денег — в ответ какая-то херня из-под коня.

Если бы сотрудник хотел стать тимлидом и проявить себя — он бы просил новые обязанности.

Обычно все обязанности уже разобраны

В мене була схожа ситуація і я прийняв контрофер. Щоправда, перший офер був неочікуваний і я не хотів кидати проект, який писав з нуля.
Але оскільки зростання в зп було досить суттєве, то з’явилось відчуття, що мені «недоплачували». :)
p.s. Роботу я все одно змінив через півтора року.

Уходи с текущего места. Не сделаешь этого сейчас — сделаешь через 3-6 месяцев.

Якщо плануєте довгострокові (2+ років) відносини із компанією, то контр-оффер не варто розглядати майже ніколи. There always going to be bad blood between you and your manager.

Якщо вважаєте що маєте підстави ставити питання про підвищення ЗП — це краще робити без використання оферу від іншої компанії. Такий шлях майже гарантовано залишить гіркий присмак у менеджера.

Можу спробувати трохи допомогти сформулювати підхід до такої розмови. You can ping me in this Slack — join.slack.com/...​ly-T7dC0ufevLJW7aeTQEgOdg

гіркий присмак у менеджера

А если посмотреть на это с другой стороны, они тебе платили и не были уверены, что ты этих денег стоишь, ты получаешь +1000, или даже +100. Теперь работадатель знает, что есть остальные типы которым они переплачивают, и человек подтвердивший адекватность оплаты.

There always going to be bad blood between you and your manager.

Зі свого досвіду
1. [компанія #1] Після двох років, якраз за пару місяців перед кризою 2008, отримав оффер і навіть підписав (молодий недосвідчений). Зробили норм контроффер — залишився -> пропрацював ще 2.5 років; не звільнили навіть в кризу, правда зп не піднімали; потім робили ще контроффер коли все ж таки вирішив піти.
2. [компанія #3] Раз в два роки приносив оффер -> робили контроффер, після першого разу не було жодних проблем.
n. [компанія #n: саме та в яку підписав оффер в пункті #1] та ж сама ситуація раз в два роки приносив оффер, завжди робили контроффер, навіть без всяких там review and etc. Ще сказали, щоб повертався якщо що.

У мене жодного разу не було проблем з прийняттям контроферу.

Щиро дякую. Це дуже цікавий досвід того як працює така динаміка на зростаючому ринку праці.

Якщо не секрет, а який був крок у тих підвіщеннях (відсотки)?

1а. перша робота оффер був на +42%, контроффер на 70%. Але це ще був джуном в абсолютних цифрах, там не так багато
1б. пішов з першої роботи на +60%
2. Оффер і контроффер був на +42%. Залишився
3. перейшов на +5%, але просто свічнувся повністю в performance. Як виявилось там давали бонуси норм тому вийшло десь + 20%
4а. оффер та контроффер на +35%
4б. оффер та контроффер на +19%
4в. останній раз оффер та контроффер +15%

залишося написати початкову з.п. і вирахувати останню

Не вийде. Тут не має, звичайних підвищень. Можна тільки оцінити знизу

Принес оффер и выбил контр оффер +900, принял контр оффер, через 2 года принес оффер на +700 и таки ушел, хотя предлагали практически такую же сумму, ибо просто хотелось сменить компанию просто так + новая роль в новой компании.

There always going to be bad blood between you and your manager.

Сеньоров и хороших мидлов всегда стараются удержать, бэд блад то в совсем шарагах.

Якщо вважаєте що маєте підстави ставити питання про підвищення ЗП — це краще робити без використання оферу від іншої компанії.

Выбивал +200 максимум, с оффером смотри первое предложение.

Такий шлях майже гарантовано залишить гіркий присмак у менеджера.

Вы на работу ходите чтобы менджера удовлетворять? Это такой же работник как и вы, просто со своими задачами и ответственностями, ничего более.

Подякуй за сумісну роботу і кажи що йдеш, тому що запропонували кращі умови. Менеджер обов’язково має поцікавитись — які кращі умови тобі пропонують і куди ти йдеш. Тоді робитиме конт офер якщо може запропонувати кращі умови ніж є. Якщо буде «обгажувати» нового роботодавця і лякати — йди. Якщо запропонує якісно іньшу роботу — є сенс подумати про те щоб залишитись. Якщо менеджер новичок і дасть тобі більші гроші за ту саму роботу, матиме образу на довго як до шантажиста.

От так як тут написав, так і говориш менеджеру. Якщо запропонують підняти зарплату, значить ти їм потрібен, якщо будуть байки розказувати, значить не цінять. Що робити вирішуй сам.

Як правильно підійти з цією ситуацією до менеджера та поєднати свою компанію та оновлену зп :)

Найголовніше:
не згадувати про наявність офферу від іншої компанії.

Просто підійдіть і скажіть, що хочете перегляд ЗП. Будуть питати (якщо будуть) скільки хочете можете відповідати правду (у вас же зараз немає мети отримати отримати максимум можливий).

Оффер від компанії через дорогу на +1k на цікавий проект

Давайте визначимося з вашим рівнем. Сіньор навряд чи буде питати чи переходити на 5К з 4К :)
Тому робимо припущення що джуніор. З джуніорами проблема, що не завжди менеджмент __вчасно__ бачить коли людина доросла до мідла, тому могли пропустити.

Давайте визначимося з вашим рівнем. Сіньор навряд чи буде питати чи переходити на 5К з 4К :)

Не зрозумів, чому не буде питати: тому що сіньор навіть питати таке не має, а одразу переходить, або тому що +25% це несуттєво?

потому что ситуация не однозначная, и не только с синьерами ... например: x килобаксов за 30 часов в неделю со свободным графиком и митингами только по необходимости, или х+25% за 40+ часов , с 3мя дейликами... я бы 100% не переходил ))) 10+ часов с семьей это дорогого стоит. а вот если мах на мах.. но тут наверное не угадаешь )

Ну с меньшим количеством часов работу сравнивать по зп в месяц не честно, тогда лучше пересчитывать в стоимость часа

тому що сіньор навіть питати таке не має, а одразу переходить, або тому що +25% це несуттєво?

Так

На вопрос кого вы больше любите — блондинок или брюнеток, настоящий мужчина отвечает: «Да!»

Читал про какие-то исследования, показывающие, что блондинки более покладистые.

Думаю имелось в виду спрашивать тут. Тк опыт таких переговоров у сениоров уже есть.

Сіньор навряд чи буде питати чи переходити на 5К з 4К :)

але призадумається

Підписатись на коментарі