Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как узнать вилку вакансии рекрутера в Линкедин?

Всем привет, в личку регулярно стучатся рекрутерши с предложениями, но вилку первыми называют редко.
Получаю медиану по своему стеку, соответственно по теории вероятности 50% предложат больше и 50% предложат меньше. Хочется сразу отсеять тех, кто не может предложить больше.
Предлагают назвать свою сумму первым, но если это близко к верхней границе вилки, то за эти деньги выжмут, а если на нижней границе, то есть перспектива роста.
Как узнать сколько реально готовы платить ДО собеседования?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Я украинским всем 8к называю, особенно когда там куча требований и вместо вилки «вам это интересно?». Если кому реально интересно, то можно чего-то обсуждать. Меньше часов за меньше денег или еще чего.
В 99% случаев за этим следует «ну вы знаете, у нас максимум бюджет 2тыс» и досвиданья.

Що тут складного? Питаєш вилку — тобі кажуть вилку. Якщо не кажуть — ввічливо дякуєш за пропозицію та припиняєш спілкування. По моїй статистиці десь 60% її називають, коли опиняються між вибором «або сказати, або втратити кандидата на цьому етапі». Є міцні горішки, котрі за жодних обставин вилку не назвуть — але це означає лише те, що на цю позицію і не треба йти працювати.

Как узнать сколько реально готовы платить ДО собеседования?

Ммм... дайте подумать. А что если прямо спросить? Да не, фигня какая-то...

Ну а смисл тобі з їх вилки? Називай ту суму, за яку реально готовий перейти, тай буде тобі щастя... Можеш навіть шаблон відповіді для всіх підготувати)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

>Как узнать сколько реально готовы платить ДО собеседования?

Читинг конечно, но можно создать профиль на Джинне

И начать с заполнения своих зарплатных ожиданий, видимых ейчарам,
Внатуре читинг :)

Цю картинку можна пропустити бо вона описує Московію

Оригінал (скарги роботодавців-московитів які хочуть щоб було як у совку):

Мы за коалицию работодателей — договоренность о не переманивании людей, определение максимального уровня оклада специалистов, единого у всех работодателей под каждую категорию ИТ-специализаций
И мы придем к глубокому кадровому кризису при физическом наличии людей, как бы абсурдно это ни было
Цю картинку можна пропустити бо вона описує...

Країна в даному випадку неважлива, оскільки приклад заразний. Також дозволю собі нагадати, що наші час від часу мавпують досвід запоребрика всупереч здоровому ґлузду.

какой смысл в этой вилке? говоришь я готов делать XXX за YYY.. они соглашаются или нет

Потому, что может они согласны тебе платить больше. Или ты хочешь столько, но если ничего не будет согласишься и на меньше

Вот видно, что ты торговаться не умеешь

А зачем ты им говоришь сколько у тебя денег?

Чувак, если тебя наняли и не увольняют, ты стоишь денег которые тебе платят. Если согласны повысить, опять-же стоят. А на других болт положить, у них своя жизнь

в CV пишу сколько хочу.

Зачем????

впервые такое слышу за почти 10 лет опыта работы. Всегда пишется в личном общении с рекрутером. Техническим коллегам вообще не к чему знать зп

А что ты вообще тогда делаешь в этой ветке? Для тебя обсуждаемой здень проблеммы вообщем-то и не существует.

А какая кому разница? Всё равно будут обсуждать. Поэтому, нужно проще к этому относиться. И, кстати, самое главное — зачем говорить свою зп?

Если честно, на техинтервью коллеги могут и не видеть вашу зп.
Процесс ривью зп для меня, лично, тоже не очень приятен, но я научилась переживания уже обсуждать с близкими, а на момент перфоманса максимально отключать эмоции.
Меня, кстати, тоже пару раз деликатно упрекнули, что мне много платят. Но показала им аналитику по зп на доу, вроде, тогда, успокоились.

Да, у меня это всё в один процесс шло. Вроде они готовы поднять зп на больше, но нужно им объяснить, почему именно эта сумма. Бывало так, что и не пересматривали на ту, что я хочу, а давали от себя некую сумму.

Ты прав, намного лучше каждый день в офисе встречать чуваков которые при тех же входных данных выторговали для себя лучшие условия и которые просто смотрят на тебя как на лоха :)

об этом тоже можно сказать

Можно но совершенно безполезно. Фразу «про конечно хотелось бы и больше, если у вас вдруг есть такая возможность» в самом позитивном случае понимают как +100 к обозначенной тобой сумме.
А вот фразу «можно и меньше» легко могут в целом и «потестировать».

Поэтому проси всегда заметно больше ;-)

потому что иначе это игра в угадывай которую можно и нужно поиграть

а угадай как называется компания
а угадай на каком языке придётся писать
а угадай с какими технологиями придётся иметь дело
а угадай распорядок дня
а угадай как часто ездить в командировки в тьму таракань
а угадай в каком городе офис

Алгоритм спілкування з рекрутерами, які пишуть пропозиції без вилки.

Якщо в першому повідомленні добре описаний проект, і я зацікавився то розпитую про проект а потім про умови-вилку.
Якщо в першому повідомленні тільки вода (топ компанія, відмінна пропозиція, цікавий проект) то відповідаю «Привіт, яка вилка?».

Якщо рекрутер відповідає «ми відштовхуємось від побажань кандидата» то «коли будуть конкретні цифри то пишіть», далі рекрутер називає вилку або продовжуємо гру.

Рекрутери аутсорс компаній можуть ще писати таке:

У такому випадку мені важливо знати — чи відштовхуєтесь ви у побажаннях щодо оплати праці від медіанного показника на місцевому ринку праці?

Потім у відповіді обрізають вилку з DOU, так на DOU (медіана і III квартиль) будуть $5000-5500 то рекрутер у повідомленні пропонує на $100 менше $4900-5400.

Якщо розглядаю компанію на майбутнє то є дві стандартні відповіді-відмови рекрутеру «Привіт, вже працюю в гарній компанії» та «Привіт, вже працюю в гарному проекті»,
ці відповіді, при пошуку роботи, буду використовувати для пошуку в переписці.
Якщо рекрутер після відмови питає:

можливо є умови, за яких ви готові розглядати дану пропозицію?

то відповідаю зухвало:

вилка?
50% предложат больше и 50% предложат меньше.

идете в комнату dou.ua/forums/topic/32919
подходите к столу
достаете линейки
меряете (одновременно)

Бо ним ви **я міряли у бані
Він правільную цифру не покаже
© митець

Стратегия зависит от того, вы джуниор, мидл или сеньор.

Если джун или мидл, проще еще какое-то время поработать на текущей работе, подтянуть скиллы, причесать резюме/страничку в Линкедине и переходить в другую компанию на ступеньку выше и на существенную прибавку к зп (х2...х3 или в абсолютных цифрах +1000...+2500).
Если же вы сеньор, то можете не скромничать и сразу писать, сколько хотите. Так как вы уже получаете медиану по своему стеку, то не думаю, что для вас вопрос финансов стоит жизненно-остро, да и прибавка (в процентах) будет не такой значительной.

Среди знакомых разработчиков, особенно мне запомнился финансово-карьерный путь одного парня переехавшего из Николаева в Киев. Джуном он получал в районе 600-800$, в следующую компанию перешел на позицию мидла на зп 1800 и спустя еще несколько лет — на позицию сеньора с зп 4000. Правда, я у него не узнавал подробностей — он сам такие суммы просил изначально или ему озвучивали вилку, а он затем выбирал значение из диапазона.

Бывает, никак. Иногда суммы озвучивают после технического интервью.
Всё от компаний зависит. Чаще сразу прицениваются, редко-тянут, но тоже бывает.
Если прям очень горячая вакансия, то дадут сколько просите и больше.

Иногда суммы озвучивают после технического интервью.

Это вообще максимальный бред который только может быть. У меня друг отходил штук 7 собесов в такую помойку, а в итоге ему предложили копейки. Спрашивается — зачем тратить целую кучу времени целой кучи людей?

Может, такая политика внутри компании. Кстати, а его с самого начала не смутило, что после 2-3 интервью (у большинства), есть ещё этапы?

Не знаю, но 7 этапов-это много. Но, конечно, дело выбора каждого.
Такие моменты должны озвучиваться рекрутером в процессе пре-интервью с кандидатом. Ибо это и время, и нервы кандидата.

«Не мона, а нуна»

Это вообще максимальный бред который только может быть.

Такое, тоже неоднозначно. У нас тоже рекрутеры не знают рейты и рейты обсуждаются на финальном этапе с Director Engineering и VP Engineering. Но платят неплохо.

Не пойму вообще смысл того что ты написал, ЗП у нас в Украине подымают херово, и лучше сразу простить по максимуму. На рост лучше не надеяться. Зайди на джин, глянь сколько просят люди на твоем уровне, и сколько готовы платить компании, и прости по верхней вилке, иначе смысл тебе работу менять? Для мидла 3.5-4к для синьора 6к, лида 7к. Архитекта 8к. Джун уже опционально, если нулячий то 0.5к если стронг то можно и 2к.
Смысл голову ломать? Если ты понимаешь что ты уже настоящий синьор, то проси по верхней вилке синьора просто.

Для мидла 3.5-4к для синьора 6к, лида 7к. Архитекта 8к

 Сильно зависит, и от области, и от скиллов, и от того, сколько готов ждать новую работу. Вот сейчас в эмбедеде, похоже, архитектов или нет или до 6к, а синьоров или лидов могут на 7к. Так что — все сильно зависит.

архитектов или нет или до 6к, а синьоров или лидов могут на 7к.

А почему синьоры или лиды у вас больше архитектов получают?

Сильно зависит, и от области, и от скиллов, и от того, сколько готов ждать новую работу

Я про .NET/Java + AWS/Azure говорю, при условии что ты спец лучше среднего, и готов искать работу пару месяцев.

А почему синьоры или лиды у вас больше архитектов получают?

Думаю, настоящие архитекты сидят у заказчика, и их единицы. А тут берут пахать. И конторы разные.
Ни и это software architect, а не system architect. То есть,чувак там расписал сколько потоков, какой за что отвечает, как они общаются, и куда идут прерывания от железа. А народ себе дальше пилит. И оно еще лет 5 существенно не поменяется.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Очень ситуативно. Кому-то готовы платить Х, а кому-то 2Х, по одной вакансии.

Та тут были вакансии типа ищем джуниора или мида или синьора на линукс кернел или С++ или питон. От одной очень крупной зарубежной конторы.

У меня тут еще красивее, выставил вакансию джуна/трейни на жабаскрипт, налетело людей с пожеланиями от 100$ до 700$, ну тоесть 7X, при этом вообще нет никакой связи между желаемой ЗП, и тем кто этот человек есть по жизни)

А какая должна быть связь? Рынок может и 700 платить.

Может конечно) Рынок — тоесть Я, сидит и думает взять 3-х человек, которые ничего не умеют по 200$, и вдруг один из них красавчик будущий синьор или взять одного за 600$, который тоже ничего не умеет, какая-то венчурная инвестиция.

От того, что вам эта ситуация не нравится, ничего не меняется. Действительно есть компании, которые платят джунам по 600-800

Не то чтоб она мне не нравилась, скорее забавляет своей бессмысленностью.
Благо этих товарищей очень много, есть возможность выбрать и на 200$ пучок.

Если не секрет: вы вакансии как подаёте — в стартап, контору семейного типа, как частник, набирающий подаванов или маскируетесь под аутсорсера 20-80 человек?

Если коротко, никак. Не их это дело, кто я) Я их взял на работу, пусть радуются.

Главное, чтобы цаки не забыли надеть

Никак.

Называйте первыми свою сумму (+30% к вашей зп) и смотрите, что ответят.

Повторяйте в цикле, пока не перестанут отвечать.

Я давно дошел до

пока не перестанут отвечать.

А дальше что?

Та особо ничего. Узнал потолок, больше информации о рынке.

К сожалению, это не потолок. Некоторые отвечают по-приколу, а некоторые после собесов будут сбивать цену.

(данный комментарий написан с разрешения выдающегося украинского журналиста, ведущего программы «В гостях у Дмитрия Гордона», Дмитрия Гордона)

Ложку вакансии))

(конец комментария, написанного с разрешения выдающегося украинского журналиста, ведущего программы «В гостях у Дмитрия Гордона», Дмитрия Гордона, спасибо за внимание!)

Я украинским всем 8к называю, особенно когда там куча требований и вместо вилки «вам это интересно?». Если кому реально интересно, то можно чего-то обсуждать. Меньше часов за меньше денег или еще чего.
В 99% случаев за этим следует «ну вы знаете, у нас максимум бюджет 2тыс» и досвиданья.

Я уже перестал отвечать, они спамят не читая, у меня в начале вхождения в айти был опыт автоматизатора, иногда присылают вакансии автоматизатора при том что у меня в ща профиле архитект стоит. Так что это просто спам рассылка на нее не надо отвечать если не ищешь работу.

Ну мне реже прилетает. У меня все таки специализация. Могу и ответить, почему нет.

при том что у меня в ща профиле архитект стоит.

Тебе шо 17 лет, что ты себе архитекта пишешь! %)

Ок, я жене сайтик пишу, поставлю СЕО, Investor, founder, business angel...Спасибо что напомнил ;-)

Торговец чёрным деревом! Негоциант! Компаньон великого Альвеса!

Ок, я жене сайтик пишу, поставлю СЕО, Investor, founder, business angel

Какой же ты СЕО, если ты его _жене_ пишешь?
Ты в самом лучшем случае СТО, а там может и прото чернорабочий какой.

Здрасте! У меня своя сервис компани которая предоставляет услуги жене, и я там сео и сто и фаундер, а также я инвестирую в проект жены, а значит у меня доля в ее бизнесе, значит я инвестор и бизнес ангел... :-)

А откуда такая разница, 2к и 8к?

Ну не смотрят на рейт и опыт работы, хотят сисадмина за 10/час(не знаю, где они таких находят, но хотят).
А 8к, ну это 3 часа в день моей загрузки. Больше 4 активных из меня в длительном режиме все равно фиг выжмешь, ну пусть еще час-два всяких митингов и чатов, скидка 50% за опт. Вообще у меня в пике бывает и больше. Смысл мне на меньшее идти куда-то с обязательствами?

Если бы 10... 3 года опыта в провайдере у товарища, на входе со всем соглашаются а потом душат на тех собесе и предлагают среднюю по ворку )

Если вы имеете в виду апворк, то средний рейт от 10 до 30 в зависимости от области.
По факту если рейт меньше 20 — попадаются только идиоты.

По вот этому ворку. 8) там иногда честно пишут чего хотят. Без *хотим чтобы картриджи сам заправлял верстку на сайте подправил*.

Да там могут писать чего хотят. Туда уходят те, кто не смог английский на изи освоить.

В 99% случаев за этим следует «ну вы знаете, у нас максимум бюджет 2тыс» и досвиданья.

К сожелению, нет. Зовут на собеседование, компосируют мозги и только потом говорят, а у нас только 2 кучки долларов по 1000.

я ж токсичный фрилансер.
я просто не хожу.

фриланс — не считается!

Так пишут же на фул тайм еще и с релокацией куда-то в какойто Днепр еще и 12 часовый рабочий день(вот реально предлагали с 8 до 20) и все это за 2к.

1) Называть сумму самому. Но такую, чтобы не перейти, а сбежать с текущего места работы не оглядываясь.
2) Для предложений «в рынке» с точностью до 1000$ — найти вакансию на Джинне и посмотреть, при каком значении фильтра «Зарплата от» она пропадает из выборки. Не работает для хорошо оплачиваемых позиций.
3) Завершение переговоров. Если получаешь вопросы вместо ответов — говоришь, что информация критична и вежливо прощаешься. ~80% сразу озвучивают сумму, оставшиеся 20% уже не интересны, т.к. информацию о их вакансиях уже сообщили 80% или Джинн.

Що тут складного? Питаєш вилку — тобі кажуть вилку. Якщо не кажуть — ввічливо дякуєш за пропозицію та припиняєш спілкування. По моїй статистиці десь 60% її називають, коли опиняються між вибором «або сказати, або втратити кандидата на цьому етапі». Є міцні горішки, котрі за жодних обставин вилку не назвуть — але це означає лише те, що на цю позицію і не треба йти працювати.

легко контриться хитрожопым ответом в стиле «а ограничений на само деле и нет, они готовы рассматривать любые ваши пожелания». Ну.. само собой на этом этапе можно сказать «спасибо».

а ограничений на само деле и нет, они готовы рассматривать любые ваши пожелания

20к или ваше предложение.

Просто спрашиваю, не помню, чтобы не ответили. Экономия времени для обеих сторон налицо.

«Как правильно принять контр оффер», "как узнать вилку у рекрутера"...блджат, совсем штоле? Ну детские же вопросы, ёмоё. Неужели софтскилы как у ребенка в начальной школе?

Сказал хочу 5К и неебет, кто готов позовет на собес, кто не готов отстанет. Что мешает быть живым человеком и разговаривать как живой человек?

Опасения, что могли бы взять на 4.99k, а отсеяли потому что 5k не потянут. Но вообще странно да. У меня обычно так:
— Хочу 100500 денег
— К сожаления бюджет на эту позицию до 6k

А спрашивать самому вилку работает далеко не со всеми, да.

А чего опасаться то? Ну не возьмут в эту, значит возьмут в другую, вакансий море. Проблема не в вилках, а в собеседованиях которые надо пройти.
4.99 и 5 тогда сразу говорят что «сорян но у нас тут планка заметно ниже, можем договориться на таких условиях...» , прикол в том что для очень высоких зарплат проблема в том чтобы пройти тех собес и с кастомером собес, если вы проходите по требованиям то цену потом подрихтуют, работодатели на самом деле легко идут на переговоры по зп, очень, это не вопрос, никакая глера не отсеит вас за овер 100 баксов в начале хайринга.

Я летом искал работу старая уже отвалилась,это когда еще вакансий туго было, осенью рынок раскачали, так я поставил среднюю зп 3.5, и в начале говорил что ориентир 3.5 потом в зависимости от условий договримся. Договорился на 4. Все!!!

Короче — просто разговариваешь как взрослый и все. Отети вилки, имхо, какой-то дикий инфантилизм. И если не умеешь в простые переговоры, никакие вилки не спасут от зп в первом квартиле.

Все отсеивают.
У нас потолок в пределах 5-7К.
Просто ты до него еще не добрался.

Вооооот, потолок но 5-7К. С запросом на 5-ку уже очень даже подхожу.

А результат где?

Я летом искал работу старая уже отвалилась,это когда еще вакансий туго было, осенью рынок раскачали, так я поставил среднюю зп 3.5, и в начале говорил что ориентир 3.5 потом в зависимости от условий договримся. Договорился на 4. Все!!!

Результат что я рашел работу когда с ней туго было. Весной вообще закрывались позиции на холд, на двух конторах закрыли позиции где до тех собеса где после.
Летом чуть полегче стало и я нашел себе сеньор+архитект на 4К, сейчас менять не собираюсь работу, я нашел там где пара тройки часов работы в день, я больше занимаюсь архитектурными делами и перформансом, полная удаленка...Сейчас такая зп средненькая и ею особо не позвастаешься, но летом было очень даже хорошо.

Вот и ответ на соседний вопрос, почему у архитекторов зп меньше, чем у синьоров.

Та ладно, я ж не эмбедер, и я архитект всего неск месяцев, а не опытный. Ну и у архитектов тоже свои градации. + сезонность моего поиска дает свое. Так что не надо экстраполировать мой кейс на остальных.

Ну и у архитектов тоже свои градации.

Так ты даже не унтер-архитект, а юнкер-архитект! %)

Безумно! © Фреккенбок

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Снесли коммент ))) Лалка! Лан, мне все равно какая у меня лычка, пока меня устраивает зп, задачи и нагрузка.

Ну а смисл тобі з їх вилки? Називай ту суму, за яку реально готовий перейти, тай буде тобі щастя... Можеш навіть шаблон відповіді для всіх підготувати)

А вдруг можно больше получить? Вместо 3к, например, 5к

как вы себе представляете этот разговор? У меня щас 2, я хочу 3, но, если у вас вилка 3-5, то я хочу 5. А в идеале ещё чуть больше.
По сути ваше время — товар. Вы решаете сколько оно может стоить в зависимости от того, на что именно пойдёт это время. Компания либо покупает ваше время, либо отказывается. Никто не будет платить вам больше просто потому что может себе это позволить.

Проблема в том, что многие отталкиваются от того, что хотят, а не от того, что могут. Львиная доля рынка — аутсорс, поэтому такое прокатывает. А потом с этим счастьем работать )

Я и не работаю в аутсорсе ) И проблема выше тому одна из причин.

У меня знакомый лет 10-15 захотел уйти с обычной украинской работы и стать джава-джуниором; решил, что поначалу можно и забесплатно поработать, но если будет гривен 500 зарплаты, то даже лучше. Почитал про джаву, нашёл какую-то распределённую команду под управлением американцев, нормально прошёл техничское собеседование и они такие:

— Окей, ты нас устраиваешь, давай выходи через неделю, денег можем дать 300, а там посмотрим.
— Ну, я скорее думал про 500..
— 500 для джуна без опыта?.. Ну хорошо, пускай 500.

Через месяц чувак приходит, говорит, «прикиньте, мне 500 баксов заплатили, кто ж знал, что мы в долларах торгуемся».

500 грн. в 2005-м году — это что-то совсем из разряда фантастики, ИМХО. Даже в провинции. В нормальном областном центре в частном секторе платили по 300-400 долларов просто офисникам. 500 грн. Это была зарплата учителям или воспитателям без выслуги лет, сразу после учебного заведения.

Да тут ближе к 20 лет назад, тогда вполне реально люди получали ЗП, типа 250 грн.
У меня дружбан получал в сан станции, что-то типа 180 грн, то был толи 2002 год.

Так сейчас тоже средняя по Украине порядка 400-500 баков, а джунов вон рядом ищут на 200.

Ну да, в 15 году, когда у меня был джун я платил 4000 грн ему, так это было в 3 раза больше минималки, а теперь 200$ — это уже меньше минималки.

Из удивительных джунов, мне тут отписала одна девочка из Austin, на 500$ джуном. Сама Киргизка правда.

ЗП джунов живёт своей реальностью, даже в США)

Дівчинка по обміну шкіл/універів поїхала в США з проживанням на всьому готовому у сім’ї, і після уроків «ще трошки шиє» — абсолютно нормальна тема, раніше офіціантками підробляли.

Я не так молод, как, думаю, большинство на этом форуме, могу уверенно сказать, что в провинции, в крупном промышленном городе, таких низких зарплат не было.

— в 1998-1999 в частном секторе платили по 700-800 грн., это бухгалтера, продажники, в общем, провинциальный офисный планктон.
— в 1999-м про 100 грн. зарплаты в месяц на полную ставку в принципе не было — это было уже что-то вроде городской легенды.
— в 2003-м 200-300 гривен в месяц уже было что-то вроде карманных денег на месяц: на проезд и перекусить в обед, бутылка пива в пятницу вечером. В этом же году водители маршруток при упоминании зарплаты 300 грн. крутили пальцем у виска.
— в 2004-2005 офисному планктону типа администратора, переводчика, с маленькой загрузкой, платили порядка 1000 грн. — и это было уже очень мало, однокурсница брала подработки типа написания курсовых, за такую з/п.

— в депрессивном миллионнике рядом в 2004-2006 годах офисный планктон с некоторым опытом получал уже по 400-700 баксов. В связи с валютными кредитами многие меряли з/п в долларах.

Вот нефига, моя мама и бабушка получали минималку с развала совка до 2018-го года наверно. И сейчас бабушка получает минимальную пенсию 1.5к грн.
Бабушка была директором почты в селе с вроде бы кучей почтальонов(4 тянки) А мама сначала почтальоном, а потом госслужащим в мэрии а потом в министерстве одном.
Я помню как мы праздновали поднятие минималки до 200 грн в 2003-м вроде. Тогда казалось что это бешенные деньги, и на них можно жить. И помню как получали по 50 грн. И жили на 5 грн 1-2 недели перед ЗП, сразу как гривни ввели. Почему помню? Так как я потерял последние 5 грн в семье из 4-х человек, и мне сказали мы теперь 2 недели голодать будем.

Гривну ввели после денежной реформы в сентябре 1996 г. В з/п в госсекторе в 50 грн. в 1996-м я верю. Ещё вспомнил — выход реализатора на центральном промтоварном рынке на смену за 5 грн. — это было уже в 1998-м году полным неадекватом.

Если что, я пишу про промышленный город порядка 700 тыс. населения.

index.minfin.com.ua/labour/salary/min
Я про областной центр 300к тоже с кучей заводов, самый промышленный в Украине наверно. 50 грн вроде получали аж до 2000-го года. А потом стало 100 и через пару лет 200. И дальше подымали уже часто минималку.

В 2000 стипендия у отличника была 50 грн. Студенческий проездной на 2 вида транспорта стоил 15 грн.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не все ж отличниками были. 29 гривень в 2000-х, если учишься хорошо, но и прогуливать успеваешь)

17 была повышенная(в шевченко, на тех специальностях) и со средины 2000го подняли аж до 28 или 29.
Шоколодка Рошен стоила 2.10
То вы что-то путаете.
Вот, к примеру, zerkalo.mk.ua/...​-za-poslednie-30-let.html

У нас на химфаке обычная была 15 грн, а повышенная — 50 грн. До Майдана с Тимошенко и соцгарантиями.

500 грн. в 2005-м году — это что-то совсем из разряда фантастики, ИМХО. Даже в провинции

Для начинающего? 100 баксов? У меня было 150 в 2004... в 2005 сам нанимал джунов на 100 и даже на 50 на испытательный срок.

Вы бы город писали. Я точно знаю, что свежим выпускникам университета по специальности «программирование», в депрессивном миллионнике в 2006-м году фирмочка, работающая на украинские банки, платила свежевыпустившимся Java-программистам по 500 баксов. И это считалось мало по городу, уже тогда у конторы была слава кузницы кадров.

Я в Киеве в 2008, кажется, свитчнулся на эмбедед джуна на 600 баков. До этого в 2006 тестил за 450, тоже джуном-тимлидом (не спрашивайте, как такое бывает).

у меня было в 2005 порядка 600 грн
первая работа в Киеве (тоже 2005) 1350 грн (350 дол)
2-я 500 долл (через полгода)

знаю обратную историю
один частный юрист в разговоре с совладельцем бизнеса как-то проговорился, что достало его это «волка ноги кормят» и он бы где-нибудь осел, да платят мало
— а сколько ты в месяц сейчас зарабатываешь?
— ХХХХ
— тю, так давай ко мне — без проблем будешь получать столько же
а через месяц юрист оттуда уволился, оказалось — он говорил про баксы, а бизнесмен — про гривны :-)

Lol, так в том то и смысл, чтобы такой диалог не вести. Кто первый сумму назвал, тот и проиграл. Условно компания рассчитывает потратить на мою позицию от 3 до 4к, а я назвал 2.5, конечно они согласятся. И наоборот, я рассчитываю получить 2,5 а компания назвала от 3 до 4. Конечно я соглашусь.

Называй 5. Если они не готовы к диалогу — найдешь следующую.

А если могут 6? И так далее

В условиях задачи было 3-5

В условиях задачи то, что ты в душе не гребешь какая у них вилка. И если попросишь +500 может в итоге оказаться, что можно было +1000

Ну просто какой смысл использовать правило, «кто первый сказал», если они скажут +0 всегда, тоесть ты приходишь на нечто с вилкой 3-5, не говоришь им сколько хочешь, ну они тебе и выпишут 3, а ты такой — «я хочу 6», есть какой-то 1% что они согласятся или пошлют тебя лесом, а ты в 99% потратишь кучу времени.

Ты говоришь сколько хочешь, но после того, как они сказали вилку. Если ты хочешь 6 при озвученной вилке 3-5 и при этом идёшь на собеседование — то сам себе злобный Буратино.

Ну сказали, они тебе вилку 3-5, а сами готовы платить 6. Дальше что?

Дальше — ищут следующего.

Хочешь шесть — прощаешься. Хитрить в данном случае чревато. Так как снижает уровень доверия. О, Б-г, сам не верю, что кому-то старше 16 лет правда нужно объяснять принцип «первый назвал цену — проиграл». Положительно, финансового образования в школах у нас не хватает.

Я просто имею ввиду, что люди в Украине получающие 7, врядли спросили про вилку при собеседовании, она оказалась 3-7 и они прошли именно на 7. Не так это происходит.

Ви про це вже не узнаєте. Просто просіть стільки, щоб вам було цікаво перейти на нову роботу. А намагатись якось узнати стелю бюджету для вакансії — це виглядає не дуже.

Что за детский сад? Если можно получить больше абсолютно законными и легальными методами почему это не сделать? Деньги лишними не бывают.

Так проси десятку

С одной стороны можно, с другой стороны могут воспринять как вежливый синоним слова «отвалите» и до серьезных торгов не дойдет

Так тебе десятку или торговаться?

Тут недавно была вилка от People.ai, что-то вроде 11к, это тот редкий случай, когда реально назвал первый — проиграл) А так, обычно назвал первый, и они начинают петь про программистов, которые охренели и сливаются)

Так у них же эта цифра прямо в вакансии написана

Ну да, этож тоже вилка по сути, публичная.
Ну тоесть, условно, если б они не написали, то можно было бы лоханутся знатно.
Но такое редкое явление, Gramarly тоже похоже в этом плане что-то может.

А почему об этом нужно говорить?
Узнаем вилку, чтобы понять, чего можно ожидать.
Допустим, вилка 3-5, а я согласился бы на 3, но 4 то лучше.
Еще представьте себе случай, когда компании срочно нужно найти человека, то есть, спрос на вас выше среднего, от этого и цена будет выше. Зачем мне получать меньше, если я могу больше?
Не согласятся — значит не согласятся, за спрос не бьют.

Говоришь сразу 5К и не паришь никому мозги.

кажи зразу 5, або таку, за яку точно би перейшов...

я просто говорю, что хочу 10к — говорят что много. Говорю ну тогда 9к. Снова говорят много. Говорю ну хотя бы 8к? Примерно на 8 называют реальный предел)))

А лесом не отправляют, когда так легко скидываешь пару k?

ну я спрашиваю вилку, мне говорят назовите сколько хотите — вот я и называю. А скидываю я до того момента, пока мне интересно))

Насправді дійсно можна спитати. Сказати — перейду на стільки, чи буде там можливість росту із тієї суми, щоб я не пішов через півроку-рік?
Також можна сказати, що без вилки не будете подаватись.

Але мені здається практично краще просто стрибати на +500. Кожному рекрутеру казати +500 і переходити, якщо дають. В нас нема вестінгу, що цьому заважає. У достатньо великій/нормальній конторі можна і контрофери приймати, там це нічого особистого, просто бізнес. Тут треба дивитись, щоб умови на проекті були нормальні і мізки не виносили. Ну але це всюди треба дивитись.

поставив свою текущую зарплату — её и получишь, может быть получишь +100.

Сколько раз? ) имхо нет смысла ставить текущею. От неё и торговаться потом сложнее. Пишите, что хотите и будет проще )

Ну да, торговаться можно. Но для этого нужны опеределенные условия.
1. Что бы у них горело
2. и что бы у тебя ничего не горело и можно было потянуть время.
3. ну и что бы ты им таки подходил

Тогда и вилки раздвигаются, и по кругу офер переобсуждать можно. Но это надо как минимум попасть в такую ситуацию...

Часто ліпше для досвіду, та й спокійніше посидіти кілька років на одному місці, а потім просумувати +500 за кожен рік, і заломити +х000.

Звичайно, це тільки baseline, головна ідея. Ну і довго сидіти теж може бути не гарно.

Предлагают назвать свою сумму первым, но если это близко к верхней границе вилки, то за эти деньги выжмут, а если на нижней границе, то есть перспектива роста.

Выжмут только если сам позволишь. А рост — только если они позволят. Выбирай.

Я недавно испытал такую технику, в профиле указал уровень Senior. Спрашиваю прямо вилку. Мне вместо ответа задают стандартный вопрос скрипта рекрутера «Сколько вы хотите?». Я больше ничего пишу рекрутреру. Потом, у некоторых прорывается терпение, но вилку пишут.
Но я так понял, сначала в Линкедине пишет помощник рекрутера, какая-то дешёвая, одноразовая женщина-ассистент, так как от холодного спама человек на месте рекрутера, похоже, быстро выгорает.

Правда, толку в названной вилке мало. Для профиля уровня senior мне практически ни разу не сообщали в 2020+ году, что я слишком много прошу или вилка была явно меньше рынка. Даже если рекрутер сообщил вилку, они всё равно, образно говоря, с ножом у горла справшивают «Сколько вы хотите?», хотя я прямо ответил, что, допустим, данная вилка на такую-то вакансию мне подходит.
Может кто-то в курсе, с какой целью это делается? Даже если я прямым текстом говорю, что работа у меня есть и я тупо ищу денег больше за тот же уровень ответственности и сложность. Рекрутер думает, что типа я должен демпинговать, чтобы именно мне дали офер? ) Или что разработчик не может быть просто жадным до денег, ленивым «сачком» и циничным профессионалом?

какая-то дешёвая, одноразовая женщина
Агния Барто

Резиновая Зина

Купили в магазине
Резиновую Зину,
Резиновую Зину
В корзинке принесли.
Она была разиней,
Резиновая Зина,
Упала из корзины,
Измазалась в грязи.
Мы вымоем в бензине
Резиновую Зину,
Мы вымоем в бензине
И пальцем погрозим:
Не будь такой разиней,
Резиновая Зина,
А то отправим Зину
Обратно в магазин.
дешёвая, одноразовая женщина

Пытаюсь включить внутреннего Фрейда и представить, что в биографии автора могло пойти не так)

Каждый по себе судит. Рассказывай, сдулась?

Дымит ре-зина,
Давай же, Зина!

И пдыщ — Зину ПРОКОЛОЛИ!

Само предположение «рекрутер думает» сродни письму Деду Морозу о том какой ты хороший мальчик. Вот тебе задача с повышеной сложностью: найти рекрутера, который просто читает, что ты написал, и слышит что ты говоришь. А не переврёт это, считая что телепатические способности её инопланетной расы способны получить информацию из параллельной вселенной.

Так вот без собеседования НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Потому что оценивают не то, что ты есть и что можешь, а то... КАК ТЫ ОДЕТ.

Даже если рекрутер сообщил вилку

Всё про вилки на Джинне)

prnt.sc/10c3c4z

Как узнать сколько реально готовы платить ДО собеседования?

Ммм... дайте подумать. А что если прямо спросить? Да не, фигня какая-то...

Зоя Космодемьянская раньше бы сдалась под пытками, чем HR’ы. Иногда, судя по напряжению мышц лица, мне кажется что им просто не говорят эти данные, чтобы они не смогли проболтаться.

70% делится информацией об ожиданиях клиента аж бегом. Главное вежливо спросить :)

Так то в Канаде. Тут даже бывает такое, что приходишь со своей зарплатой, а они говорят, со сорри, ваша зарплата есть такой низкий, что она у нас округляться до ноль при печати зарплатных ведомостей! И предлагают минимум своей вилки, которая может быть на 20-25К больше твоей желаемой зарплаты %)

Им говорят. Они не слушают. И то что ты им говоришь, они тоже никому не расскажут.

обычно отвечают типо так

Ми розглядаємо фахівців різного рівня, тому орієнтуємося на побажання кандидата з приводу заробітньої плати.
Нижче якого рівня не розглядаєте пропозиції?

твой ход

Я называю свою текущую зарплату и спрашиваю, чем вы меня можете заинтересовать. Твой ход.

я начал прямо спрашивать сколько деняк сперва как эксперимент и #внезапно половина нормально отвечает а кому надо рассказывают и за плюшки разные которые готовы предлагать

половину которая не отвечает смело сразу в корзину адью не удачники ))

Это работает, если только уже выше среднего по рынку получаешь.
Иначе — будут предлагать что то вроде +20% максимум скорее всего.

Открою маленький лайфхак — ты не в суде и правду говорить не обязательно %) Тем не менее для рекрутеров это дополнительный элемент давления, если человек нужен, то скорей всего предложат больше названной суммы.

Открою маленький лайфхак — ты не в суде и правду говорить не обязательно %

Работодатель (Р) и Претендент (П):
Р — В своем резюме вы написали, что знаете следующие языки и технологии
программирования: Basic (TB, QB, VB, VBA, VB.NET ) C (C and C++ for Unix, FreeBSD, QNX), C++, VC++, C++.NET, C#, в идеале знаете ассемблеры следующих процессоров I-4004 — IP4, Amiga: (ну и тут список на 2 страницы, мелко и подробно). Ну что же, зарплата у нас по договоренности, но гор золота мы вам не сулили. Максимум на что вы можете расчитывать это 150 тыс. евро.
П — !?!?!?
Р — И только не надо весь рабочий день мечтать о коттедже на Канарах, максимум, что мы можем прежложить нашим сотрудникам — это 6-комнатную в центре мацквы.
П — (пытается усидеть на месте, и вести себя пристойно)
Р — И не надо думать, что если у шефа красавец Порше, то вы его тоже получите. Ваш максимум — это BMW Z8.
П — (не выдержав) ПиЗдите!!!!!
Р — (Чинно) Ты первый начал

К примеру в стране где сейчас живу (Япония), юридически могут затребовать документы о подтверждении указанного дохода и в противном случае имеют право отозвать оффер. В США вроде слышал, что наоборот юридически запрещено спрашивать текущую ЗП.

сворачиваю переговоры )) в зависимости от «уровня» либо вежливо либо не очень

данный ответ полностью равнозначен запросу

We have full time opportunity for you. If you are looking for new opportunities please let us know the best time and number for discussion.

т.е. смотри твоя компания прямо «рассматривает» кандидата таким что прямо и не знает куда его применить на какой уровень на столько он крутой и «по уровням ранжировать» будет исходя из его предпочтений по з.п. ога ога

есть конкретная позиция рассматриваем конкретную позицию нет конкретной позиции ну и ладно ничего личного просто бизнес но что конкретно за вопрос мы тут обсуждаем?

из другого свежего какая-то весьма уважаемая компания я её потом вспомнил один из корневых клиентов другой уважаемой компании но уже сервисной и в Родине )) пишет много бла бла бла главная цель из которых «надо позвонить поговорить» ну тут случился завал местный много работы так и говорю «давайте уже после праздников» на что мне человеческим голосом отвечают «всё понимаю пришли резюме я в ответ вышлю описание вакансии» тут-то я и выпал ))

опять же ж просто бизнес ничего личного но принцип простой имеешь что предложить ок предлагай давай обсудим не имеешь что предложить ну ок в другой раз имеешь что предложить но не скажешь ыыы ну сорри но спасибо что обратили внимание

Элементарно. Арендуете ботнет на линкедин, в котором есть куча профилей с нужными параметрами, они по очереди играют с рекрутером в игру «угадай число».

P.S. Это весьма неэтично, и всецело подвергается остракизму со стороны социума.

И планка занижается автоматом, поскольку много интересующихся. Нее, так не делается. Берётся ботнет, и играют с рекрутером в игру «маловато будет». Притом там заведомо нет 1 нужного параметра. И если рекрутер ПОВЕРИЛА, что ничего не получится, она может выболтать почему на самом деле и за сколько хотела найти — мол ты спрашиваешь вдруг у тебя есть такие друзья.

Вопрос на 4 порядка сложнее — узнать, а какие параметры нужны на самом деле. Чтобы с теми, кому ты гарантированно не подходишь, вообще не разговаривать. Я намекну: сама рекрутер такой фигнёй не поинтересовалась, и даже не знает где и как узнать.

Зачем ты фишки палишь? Удали пожалуйста.

Зачем? Они читать не умеют. Даже резюме, лежащее перед глазами.

Как узнать сколько реально готовы платить ДО собеседования?

Social engineering в помощь. Найди работника компании в линкедине, представься HR’ом молодой и перспективной компании, которая собирает команду, и предложи жертве свою желаемую зарплату, если он побежит, то он получает меньше, чем ты хочешь, если начнёт кочевряжиться, значит угадал, если не ответил, значит ты продешевил.

Есть куда более простой способ, но это страшное табу: называется отказ от вилки и указание реальной цифры. С тем чтобы выбрать из тех, кто готов за неё работать. И таким образом, может быть прогадав в цене (не факт), получить максимум что можно за эту цену — и соответственно отбив затраты с хорошим гешефтом.

Почему-то, когда покупают машину, делают именно так. Но нанимая людей... да ну нафиг науку, нужна магия и экстрасенсорика.

Есть куда более простой способ, но это страшное табу: называется отказ от вилки и указание реальной цифры. С тем чтобы выбрать из тех, кто готов за неё работать.

Прямо как в универе на экзамене, у меня мало времени, вас много, давайте так:
— Кто хочет 3? Подходи под одному. Пол потока встаёт и несёт зачётки.
— Кто хочет 4? Подходи под одному. Встаёт 20 человек и несут зачётки.
— Кто хочет 5? Оставшиеся передают преподу зачётки.

Сразу видно, человек науки, притом и гуманитарной тоже.

Не хотел бы потом к такому выпускнику попасть на прийом

Снобизм 80-го уровня.

Підписатись на коментарі