Google представив Flutter 2 та Dart 2.12

Google представив Flutter 2 та Dart 2.12

На початку березня Google анонсував «велике оновлення Flutter». За допомогою Flutter 2 можна використовувати один і той же код для розробки нативних програм для п’яти операційних систем: iOS, Android, Windows, macOS та Linux і відповідно для браузерів Chrome, Firefox, Safari, чи Edge.

Основна частина коду Flutter реалізована на мові Dart, а runtime-рушій для виконання додатків написаний на C++. При розробці додатків, крім Dart, можна використовувати інтерфейс Dart Foreign Function для виклику коду на C/C++.

У Flutter 2 заявлена ​​повноцінна підтримка створення додатків для вебу: розробка прогресивних web-додатків (PWA), створення односторінкових сайтів (SPA) і перетворення мобільних додатків в вебсайти. З особливостей розробки для Web названо задіяння механізмів прискорення відтворення 2D і 3D-графіки, гнучке компонування елементів на екрані і компільований в WebAssembly візуальний рушій CanvasKit.

Підтримка додатків для ПК знаходиться на стадії бета-тестування і буде стабілізована вже цього року. Про підтримку розробки з використанням Flutter заявили компанії Canonical, Microsoft і Toyota.

Також вийшов реліз Dart 2.12. Нагадаємо, Dart 2 відрізняється від початкового варіанту мови застосуванням сильної статичної типізації.

Оновлення стосуються стабілізації режиму безпечного використання значення «Null» (null safety), що дозволить уникнути помилок, викликаних спробами використання змінних, значення яких не визначено і виставлено в «Null». У строгому режимі враховуються типи змінних, що дозволяє компілятору застосовувати додаткові оптимізації. Відповідність типів перевіряється на етапі компіляції, наприклад, в разі спроби привласнення значення «Null» змінної з типом, що не передбачає невизначений стан (таким як «int» буде виведена помилка).

Іншим важливим поліпшенням Dart 2.12 стала стабільна реалізація бібліотеки FFI, що дозволяє створювати високопродуктивний код, з якого можна викликати API на мові С. Крім того, втілено оптимізацію продуктивності і розміру, додано інструменти для розробників і систему профілювання коду, написану з використанням Flutter, а також нові плагіни для розробки додатків на Dart і Flutter для Android Studio/IntelliJ і VS Code.

До речі, на DOU є багато матеріалів (а також у «Технічному розділі»), присвячених Flutter :)

👍НравитсяПонравилось4
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

спасибі за топік, дуже цікаво і здається 2021 може бути роком розробки кроссплатформенних апок

ИМХО очень перспективная штука, но пока сыроватая :(

Коли ваша мова+фреймворк (колтін, гоу, або жабаскрипт) зможе нативно вироблляти таке під всі 6 платформ (лінук, віндоуз, андроїд, айос, веб, макос):

shapemaker.web.app/

fluttershapemaker.com

тоді можна порівнювати щось з флатером та дартом. Поки що це єдиний варіант, коли з однієї код бази збираються ідентичні програми, які ще і виконуються однаково.

Головна перевага флатера у вебі — це відхід від CSS, HTML і всього того тулового лайна, яке воно за собою притягло. Це мало статися ще в 2011, але істерички підняли кіпіш і прийшлося згорнути потуги засунути dash (dart) в хром. Завдяки ним ми всі втратили 10 років прогресу, який міг би відбутися за цей час. Натомість на веб тулу накинули ще одну тулу, потім додали ХМЛ (реакт лол), потім пару ще тул щоб компіляти хмл в жс, потім css in js і ще бог зна що. Про втрачене покоління можна почитати тут: gladimdim.org/...​s-of-the-web-app-dark-age :)

Це так. Веб фронт те ще гуано.

Коли ваша мова+фреймворк (колтін, гоу, або жабаскрипт) зможе нативно вироблляти таке під всі 6 платформ (лінук, віндоуз, андроїд, айос, веб, макос):

Qt+QML давно это все умеет

ліночки є? уже спитав у пятьох кмл девів дати лінки на їх мега апки, але так ніхто і не дав.

от да, тільки великі якісь ентерпрайзи. Для маленьких девів взагалі не юзерфрендлі екосистема. В світі жс же, є багато прикладів коли один-два дева запедалили супер апку, наприклад мейлспрінг

кмл ще наче юзається в автопромі. тому не дивно, що всі медіа системи в машинах таке лайно. навіть в люксових

всі медіа системи в машинах таке лайно

ты такой хамовито-агрессивный что здесь, что в твиттере. с тобой даже спорить не охота. проще игнорить

молодий гарячий, пробач його :D

хіба ми твіторі спілкувались?

до речі, де лінки на мега кмл апки? уже пятьох свідків кмл спитав...

мій дід вмів піднімати потяг. правда так і не підняв.

Це мало статися ще в 2011

а теперь будет, как в фильме «Изгой», когда герой вернулся с острова, а его жена с другим и разводиться ради него не будет как бэ ) Так что css/html теперь с нами надолго, как дремлющий герпес и апендикс.

Апендикс виконує імунну функцію, наскільки я знаю. Навіть бактерії що в нас живуть нам потрібні для закриття вакантних місць від бактерій-імігрантів.

Я вовсе не пытался сказать, что мерзкое == ненужное. Это г* теперь в ДНК современной разработки, как стандарт UI. Увы.

За вихідні перевів одну свою гру (інтерактивні історії) з дворічного флатера на новий, ще і навіть включив null safety.

Що сподобалось:

1. Комьюніті дуже швидко випустило null-safety версії ліб, або просто їх апнуло до нього.
2. Якісь одноразові пакети (які мають лише Initial Commit), і так треба було грохнути. Виніс 3 зайвих пакета на смітник.
3. Dart включає в себе тулу для переноса старого коду на null safety версію. Я не вірю тулам, тому сам все зробив.
4. Вскрилось купа кейсів, коли просто було ліньки процесити що там зайшло в стрім і чи є там взагалі дані. Почистив код :)
5. Викинув багато процесінгу null значень, так як тепер це задача для дарта.
6. При переписанні на null safety багато ліб поміняло свій АРІ. Це зрозуміло. pub.dev вимагає changelog для пушінга нової версії, тому дуже часто там є гайд як на що змінилося, щоб не лазити по сорсах.

Dart to Flutter: “I am your father”

Ще один суперник Go на звання самої непотрібної мови.

Go наоборот, самый востребованный язык. Уже вытеснил скалу, скоро вытеснит джаву. С того времени, как вышла первая версия Go, рейтинг популярности джавы упал с 25% до 14% на сегодняшний день. Совпадение? Не думаю.

Go так виросте, що витіснить Go.

Уже вытеснил скалу, скоро вытеснит джаву

Скала не жилец и была.

А Джаву/.NET/TS/modern PHP/"typed Python"/... — не вытеснит.
Ибо — семантически обеднен. Пайк и НЕ ставил цели — вытеснить их.

P.S.

Пайк

Умница, не по прошлым заслугам, типа Plan 9, или — С. (тогда еще инета не было у нас, когда я зарабатывал на С. но авторов — как-то знал...)

А потому что — зряч, и увидел какого ЯП не хватает, для задач, которых он сам не видел раньше.

Интеллект — это «инструмент» деятельности по производству новаций. Интеллектуальный человек — это тот, кто способен генерировать (а не выводить по алгоритму) новые мысли, идеи. (А. Болдачев)
С Болдачевым я общался «лично». интересный мыслитель, долго рассказывать и о его публичных, скромных работах

Пайк с его Go — это «непризнанный гений». Не по изобретению. А именно по определению — увидеть и сделать что-то вне мейнстирима, потому что — у мейнстирма возникли, его, мейнстирима, проблемы, которых не было, и нет, у него, лично, Пайка.

лично я, даже руководство не читал до конца. не говоря о продакт коде. т.е — непредвзят. :)

Я думаю, що тут якраз чистий збіг.
Рейтинг Java впав через двох факторів:

1) Різке зростання популярності Python
2) Бурхливий розвиток мобільних додатків, де на жаль Java не зуміла використати свій шанс на Android, через що програмісти там масово переходять на Kotlin.

через що програмісти там масово переходять на Kotlin.

Хто небудь може це довести будь чим ? Нема жодної статистики яка це підвержує. JetBrains росповсюджеє свою рекламу — це певно ok. Але що массово в світовому маштабі Adroid переходе на Kotlin ?

Рейтинг Java впав через двох факторів

Головний фактор був — модель подвійного ліцензування яку впроваджувала Oracle Inc. Що робило Java фактично — платною для комерційного використання (по суті намагання брати роялті з Google за кожний Android в якому використовуєтся Dalvik). Іньший фактор — Java 9 зламала на певний час зворотню сумістність з існуючим кодом. Виявилось що OpenJDK — є безплатним, і фактично задовільняє більшість потреб, проблеми сумісності теж вирішили всі відомі фреймверки. Dalvik замінили на ART. Тому Java поступово відвоювує позиції, тоді як Python втрачає. Що правда JavaScript певно ще довго буде найпоширенішою мовою програмування.

в 3х проектах, где моя жена участвовала, все уже на котлине

Google ще рік тому заявив, що більше 50% нових апок в плейстор написані на котліні. Всі нові бібліотеки виходять kotlin-first. Java в андроід вже давно аутсайдер. Досить просто глянути вакансії. Я навіть з CV видалив RXJava і т.д. Бо вже нерелевантно.
Хоча, може, хтось досі не бачить очевидного і досі не в курсі, що Гугл зробив котлін основною мовою для андроід ще 2 роки тому.

In 2021 the New York Times claimed, based on unidentified sources, that unknown parties might have embedded malware in JetBrains’ software that led to the SolarWinds hack and other widespread security compromises.[19] JetBrains said they had not been contacted by the New York Times, and that they had not "taken part or been involved in this attack in any way".[20]

Користуємося продуктами JetBrains із задоволенням.

ага. хто ще може відхавать 6Гб памяті просто, щоб відкрити текстовий файлік

У мене всього 8 і з Rider прекрасно працюється.

на .NET ж нічого серйьозно і не напишеш. Як там працюється нікого не цікавить уже років 12 як.

і що ж написано? тімз? vs code? :D

ВТФ. Дартоїди ще більш віддалені від реальності ніж гошники?

это отдельный экземпляр

ну що у мене ранається на .НЕТ? жодної аплікація, ні на мобілках, ні на макосі.

По-моему, Dart и Go не соперники ни разу (ну может разве что в рамках самого гугла).

Хотя я только ЗА батл «Dart vs. Go» типа «о ниасиливших дарт/флаттер и перешедших на го», или «о ниасиливших го и перешедших на дарт/флаттер», или «о ниасиливших дарт/флаттер и го и перешедших на скалу», или... #нувыпоняли :-)

Dart, как мы все помним, появился в рамках проекта Гугла в качестве альтернативы js на фронтэнде со своей виртуальной машиной. Идея очень прогрессивная, и потенциально востребованная, но была зафейлена MS, поскольку у них ts, Mozilla тоже не поддержали. Поэтому, чтоб не вставать два раза, google нашёл применение Дарту во Flutter.

Идея очень прогрессивная, и потенциально востребованная, но была зафейлена MS

Очень прогрессивная идея бы выстрелила если бы была таковой. Надо было подумать об интеграции существующей экосистемы. TS вышел более удобным в этом плане чем очередная java компилируемая в js — возможность интеграции обратной совместимости определили будущее технологий, хоть и зарелизил мс тс позже. Так что зафейлил дарт как раз таки Google, а не МС.

Надо было подумать об интеграции существующей экосистемы.

Предполагалось, что виртуальная машина, где исполняется Dart-байткод будет существовать совместно с прежним интерпретатором js в браузерах. То есть, помимо указанных преимуществ, на стороне фронтэнда появилась бы возможность выбора технологии. Между медленной интерпретацией js, и быстрой виртуальной машиной с производительностью, сопоставимой с машинным кодом. А там дальше jit-компиляцию следующим шагом подвезут. Ну а ts — это и есть очередная java, компилируемая в js, поскольку нативно на стороне браузера всё равно не выполняется.

Ну а ts — это и есть очередная java, компилируемая в js, поскольку нативно на стороне браузера всё равно не выполняется.

возьмем типичные возможности TS introperability с js экосистемой и посмотрим, что тут может предложить компилируемая java или dart(если TS такая же технология):

— попробуй в java или dart исходнике написать js код и скомпилировать проект;
— попробуй создать для js либы файл интерефейса(d.ts) и вызвать код из java или dart без переписывания самой либы на совместимый с виртуальной машиной язык;

попробуй в java или dart исходнике написать js код и скомпилировать проект

То есть, преимуществом ts, компилируемым в js, является тот факт, что там и так можно писать на js. Только за скобками остаётся вопрос, а в чём профит в производительности от всего этого нагромождения.

В статической типизации само собой, более продвинутой системе типов чем в js с сохранением возможности достаточно простой интеграции с существующей экосистемой — то в что не смог Google со своим дартом и как ты выразился зафейлил его, хотя я помню сколько было пуша в этом направлении конференции всяческие, реклама и т.д. Google тут даже не помог тот факт, что Chrome уже на тот момент был самым популярным браузером(если ты всерьез думаешь что то, что MS не добавили нативную поддержку виртуальной машины в IE стало причиной провала Дарта), не говоря уже про положение день в текущий момент времени.

Реальный фейл Гугла в том, что они хотели поставить разработчиков других браузеров перед фактом, вместо того, чтобы сначала созвать консорциум и договориться о стандартах перед стартом проекта. В то время доля Мозиллы была всё равно выше, и поставить перед фактом они могли бы только одну Оперу, или тех, у кого меньше 5% доли рынка.

Ну а ts, как сам понимаешь, никаких конструктивных решений в плане выигрыша производительности не несёт, ничего там не предвидится, и теперь он играет в гонку стандартов с js. MS в качестве аргумента гордости могут только писать, что едва вышел новый стандарт js, как они уже его поддерживают в ts.

производительности не несёт,

а что там за dart несет за выиграешь в производительности? Хром уже добавил нативную поддержку дарта? насколько я знаю, гугл пошли развивать wasm, вместо добавить поддержку прогрессивной дарт VM в свой браузер нативно и контрибьютить в нее :) похоже в то, что дарт годная для веб разработки технология, не верят даже в гугле.

похоже в то, что дарт годная для веб разработки технология, не верят даже в гугле.

Исходя из того, что флаттер вроде как может в веб-приложения flutter.dev/web , то я думаю, что гугл просто позиционирует дарт/флаттер как технологию преимущественно для мобайла (типа «веб и прочее писать можно, но лучше пишите под смартфоны»).

Я конечно не знаю закулисной стратегии Гугла, но могу предположить, на что они рассчитывают. В принципе, Flutter — это и есть тот же самый проект, только запиленный под новую нишу. То есть, по крайней мере деньги на разработку они не теряют. В итоге получают одну общую платформу разработки приложений под все мобильные ОС, а точнее под все две, дальше они делают поддержку web и desktop, а в дальнейшем плавно возвращаются к прежнему вопросу — а не лучше ли внедрить VM в браузер. То есть, завоевание web, судя по всему они планируют уже с другой стороны — со стороны мобильной разработки. И тогда добавление нативной поддержки флаттера в хром уже будет весьма актуально.

То есть, завоевание web, судя по всему они планируют уже с другой стороны — со стороны мобильной разработки.

почему бы сразу не десктопа тогда? можно в маркет не ходить, а сразу ставить с флешки — намного удобней же.

Потому, что индусы и школьники десктопом не пользуются, а сразу с телефонов начали. А это — движущая сила.

Ну а ts — это и есть очередная java, компилируемая в js, поскольку нативно на стороне браузера всё равно не выполняется.

Вообще-то, если сравнивать typescript и dart в разрезе джаваскрипта, то дарт тоже по сути является «очередной джаваой, компилируемой в джаваскрипт» -> dart.dev/tools/dart2js .
Разница, как по-мне, только в том, что тайпскрипт может скомпилировать исходник джаваскрипта, если тому изменить расширение на с *.js на *.ts (почему ИМХО тайпскрипт и взлетел), а с дартом аналогичный фокус (изменить расширение *.js на *.dart и попробовать скомпилировать), увы, не прокатит (насколько я знаю)...

Но у дарта, насколько я помню (когда смотрел дарт) другая фишка — на нем помимо логики приложения(типа js часть), можно закодить, и стили, и разметку (css с html), т.е закодить сайт используя только средства самого дарта. Аналогичная фишка есть еще у языка Elm (на нем тоже обычно кодят и компилят все веб-приложение вместе со стилями, разметкой и логикой).

ага, тоді були істерики: гугл все забере до себе! жах!

а зараз: github, typescript, c# (хоча кому він уже треба?), typescript -> все контролює одна компанія. і ті самі істерички нічого не помічають

Разные концепции. Dart — это ниша где уже плотно сидит TypeScript. Go — претендует на роль С++. Оба языка по сути провалились.

Разные концепции. Dart — это ниша где уже плотно сидит TypeScript. Go — претендует на роль С++.

Так и я о том же (что это разные языки).

Оба языка по сути провалились.

Ну это с какой стороны посмотреть. Если, например, посмотреть на дарт со стороны веба, то да, если же со стороны мобилок, то как бы нет...

А на чем там k8s написан? ;)

Попробовал перевести на новую версию один из проектов.Все посыпалось.Рано еще переводить.Слишком много внешних зависемостей.Надо подождать.

У меня так же. Вот тут можно смотреть готовность пакетов к апдейту, если что: https://pub.green/

я перевів свою гру на новий дарт з флатером та включив null safety за 2 вечори. прийшлося навіть свою лібу апнуть до null safety :)

А че там с koko Kotlin?

кококолбечный адочек. хотя жене нравицца.

А наличие конкурентной технологии, в виде Дарта и Флаттершай, не пошатнёт позиции этого языка?

Да какая там конкуренция). Вот для примера простенький дилог About на дарте. Какая-то лютая мешанина кода с разметкой. 133 строки кода чтоб показать диалог с двумя надписями. github.com/...​ster/lib/pages/about.dart

Ну иди вот экран хоум. Слабонервным, беременным и детям не открывать github.com/...​aster/lib/pages/home.dart

Да, это кстати, официальный репозиторий флатера.

Слабонервным ... не открывать

Відкрив =(

Причём тут синтаксис языка и то, кто/что за ним стоит? Синтаксис, в этом контексте, вторичен

ой, какие мы нежные, никогда декларативных языков не видели

У дарта декларативность уровня js 2000

applicationLegalese: legalese,
),
),
));
},
),

Mvvm в 2021 — не, не слышали

мне qml больше нравится

якщо хочеш мввм, пишеш мввм, хочеш інші букви — пишеш їх. верстальщікі навіть затягнули редукс з мобх і іншою єресю.

Тут здесь просто архитектура хромает. Обычно такой файл будет разделяться на разные подвиджеты для maintainability и readability

Ось до речі хороший приклад гівнокоду в Гуглі. Для Олександра Головатого.

Это не говнокод, а развёрнутая в учебных целях внутренностями наружу жаба в формалине.

відкрию секрет: ніхто сорси файлів не читає з гітхаб сторінки (як і будь-якої іншої мови). у флатера є чудовий Flutter Inspector, де ти прямо на екран мобілки тицяєш, і він переносить твоє ІДЕ саме в той файл, той віджет і той рядок кода, який відрендерив його. Також в інспекторі для тебе є дерево віджетів, ти можеш по ньому вільно ходити і на екрані мобілки буде підсвічуваться кожен вибраний віджет, а також доступно для перегляду всі його властивості.

Це вже не кажучи про стандартну фішку будь-якої ІДЕ показувати загальну структуру файлу.

поддержки C++ до сих пор нет

прикрутили си. а в мобайл она как раз то и нужна. на чем делать перформанскритикал куски? на жабоскрипте? гг

95% приложений плюсы не надо

зависит от того, сколько нативных компонентов предоставляет сам флаттер

во флатер есть FFI для си

в дарте

работа с сетью, памятью, файловой системой, графикой итпитп

+ эти плагины будут взаимодействовать с мобильной ОС, для чего логичнее использовать «родной» для платформы язык (Java/Kotlin или ObjectiveC/Swift), а не C++

Так NativeActivity и вперед!

на линуксе? иос? винде, макоси?

А Android можно считать Линуксом?

глянь nodegui, там даже opengl можно дергать из js без канвасов и вебапи, чисто с++ пишешь себе

NodeGUI is powered by Qt5 which makes it CPU and memory efficient as compared to other chromium based solutions like electron.
гг

Так а что — «гг»? ) Qt-то там под капотом, а снаружи так ненавидимый тобой JavaScript :)

Qt-то там под капотом

этого достаточно

Так и отлично! Если доведут до ума NodeGui или придумают другую обёртку, чтобы писать под Qt на JS/TS — это во многом подвинет Electron.

рад, что мы поняли друг друга

Да, интересно, сможет ли он серьёзно повлиять на фронтенд, или повторит судьбу Silverlight

Мобайл действительно делают и это гуд, но WEB уже over-mature, чтобы его такое подвинуло. Ну и Dart — мягко говоря не JS. Замена Flutter-ом всей фронтовой части выглядит слишком уж радужно, чтобы стать правдой

Ну типа не будут толпы фронт-эндеров, js-фуллстеков переучиваться в Dart. Просто не будут

Да, для мобайл-девов и бизнеса — это должен быть райский остров для business-wedding.

мавпи раз в рік переучуються на новий підхід в реакті і нічого. якось працюють

ну вы не сравнивайте web ui и mobile ui, это две разные вещи, это как react native и react js

разное там все :) от api заканчивая подходом разработки

сразу видно что вы не знакомы с разработкой под web, когда вам нарисуют два кардинально разных дизайна на мобильных устройствах и вебе, а еще и в довесок бизнес логика будет отличатся, а она будет, когда на вебе у вас будет работа с таблицами, кучей реактивных форм, какие-то редакторы аля wysiwyg и тд, я посмотрю как вы сбилдите один апликейшен на flutter и покажите его заказчику

а ну удачи, я прям вижу как сидят две команды и пишут одну логику в одном месте а потом ее раскидывают по платформам...
ну и не забывайте самый важный момент, что уже JS/TS разработчиков сотни тысяч, готовых хоть завтра на каком-нибудь реакте накидать вам веб-приложуху, и никто не побежит ради нового фреймворка учить новый язык
ИМХО Flutter web постигнет такая же участь что и AngularDart, мертворожденная технология))

никто не побежит ради нового фреймворка учить новый язык

побегут. еще как побегут
это в Кьют противные указатеи и гугель за ним не стоит
а во флаттер побегут ажбигом, гугель еще не упеет закончить говорить «хоппа»

вы почитайте доку TypeScript, сколько там разных конструкций, гвардов, утилит, декораторов и тд, примитивный синтаксис я могу выучить и за неделю, а писать красиво и понятно это надо не один месяц изучать, плюс каждую версию выпускают новые фичи

они с указателями до сих пор мучаются. хотя,казалось бы — чего там сложного?

посмотрим. как только гугель скажет, что флаттер их новый любимый муж

а навіщо малювати різні дизайни під мобілку і веб? деякі апки як PWA можна установити, тоді взагалі не відрізниш, що заранив — мобілку чи вебчік.

он чувачки якось збілдали на флатері під веб і мобілочки і нічого, живуть і досі: www.invoiceninja.com

Мобайл теж виходить неякісний.

Разве? Знаю приложуху, корпоративную морду одной известной конторы, — все норм работает.

Флаттер, як і інші «універсальні» фреймворки підходить хіба що для MVP, щоб протестувати ідею, але не витрачати купу грошей. Потім всі все одно переписують на нативну версію. Це якщо важлива якість мобільного додатку. Ну, а якщо ви лінкедін — то можна і на флатері їхати.

Это прям слово в слово контр-довод всех противников кроссплатформы. Дальше обычно следует ответ, что это все зависит от типа приложения.
Некоторые спецом переписывают свои 2 нативные апки на 1 кроссплатформенную, у кого не производительность на первом месте

у Qt нет проблем с производительностью

И насколько востребован Qt, а React Native? Очевидный вывод — проблема с производителтностью — это плюс для кроссплатформы? ))))

И насколько востребован Qt

настолько, насколько важна производительность+кросплатформенность

а React Native

настолько, насколько производительность не важна

qt нишевая штука

и какая же у этой штуки ниша? с учеом того, что эта штука поддерживает ровно тот же набор ОС что и флаттер и не в бете
при этом нет проблем с интеграцией с «нативным» кодом

qt больше используют для десктоп, так повелось

давно неправда

флатер поддерживает веб, qt не поддерживает

Qt for WebAssembler, any1 ?

и флатер давно не в бете

поддержка десктоп ОС до сих пор в бете

у Qt нет проблем с производительностью

->

да все равно на тот qt
десктоп почти ни кому не нужен

(рукалицо) настолько не нужен шо изобрели целый электрон, на который наяривают хомячки

флатер і є нейтів. там немає проміжних рівнів типу JS мостів чи ще якогось убожества, як в реакті нейтіві

а виртуальная машина дарта тоже нейтив?

а виртуальная машина
нейтив?

а код, который она исполняет?

с джавы в нейтив

это где это?

а кто для несчастных нелюбителей указателей песочницу изображает? а кто мусор убирает?

К слову, Dart VM используется только для дебажных сборок ради хот релоада. Релизная же сборка без VM: код приложения собирается в нативную библиотеку, которую дергает написанный на С\С++ слой флаттера (собственно сам движок).

флаттер либы да, а дарт все равно в вм ибо сборка памяти и тп

Нет, в релизе нет Dart VM вообще.

Android
The engine’s C and C++ code are compiled with Android’s NDK. The Dart code (both the SDK’s and yours) are ahead-of-time (AOT) compiled into native, ARM, and x86 libraries.

iOS
The engine’s C and C++ code is compiled with LLVM. The Dart code (both the SDK’s and yours) are ahead-of-time (AOT) compiled into a native, ARM library.

Debug
During debug mode, Flutter uses a virtual machine (VM) to run its code in order to enable stateful hot reload.

релізний і дебажний білди це небо і земля :) С++ форева :D

расскажи, кто тогда делает магию?

P.S.
забыл указать контекст:

к этой новости важна еще новость

05.03.2021
Подготовлен релиз платформы Electron 12.0.0, которая предоставляет самодостаточный фреймворк для разработки многоплатформенных пользовательских приложений, использующий в качестве основы компоненты Chromium, V8 и Node.js. Значительное изменение номера версии связано с обновлением до кодовой базы Chromium 89, платформы Node.js 14.16 и JavaScript-движка V8 8.9.
...
Из программ, построенных на базе платформы Electron можно отметить редактор Atom, почтовые клиенты Nylas и Mailspring, инструментарий для работы с Git GitKraken, система ведения блогов WordPress Desktop, BitTorrent-клиент WebTorrent Desktop, а также официальные клиенты к таким сервисам, как Skype, Signal, Slack, Basecamp, Twitch, Ghost, Wire, Wrike, Visual Studio Code и Discord.
www.opennet.ru/...​nnews/art.shtml?num=54705

так а в чем контекст? ну обновился электрон, ну он же не заработал на мобилках

Да, интересно, сможет ли он серьёзно повлиять на фронтенд, или повторит судьбу Silverlight

мобилки меня никак не интересуют в новости о Flutter
они давно — свой мир, и что там на мобилках — мобильщикам только и интересно

Ах ось чому Скайп ледь ворушиться при пошуку по чату чи прокрутці історії довше ніж на три сторінки.

бо майки пишуть, а там люблять спагетті

Подписаться на комментарии