×

Взыскание задолженности с компании, зарегистрированной в Люксембурге

Всем добрый день!

Пишу этот пост в надежде, что найдётся кто-то, кто сталкивался с подобными ситуациями и нашёл из них выход. Либо кто-то, кто поделится контактами адвоката, который может отстоять интересы по законодательству Люксембурга :)

Предыстория:
Компания Х — стартап с 9-ти летней историей. Фаундеры — из Швеции. Банковские счета — США. Юр. регистрация компании — Люксембург. Разработка в Украине. Судя по предыдущим годам работы компании — выплаты сотрудникам всегда были вовремя.

НО в апреле 2020 года прервались выплаты за проделанную работу. Фаундеры мотивировали это тем, что проблема возникла из-за того, что переходили с финансирования одного инвестора — на финансирование другого. Потом в марте начался карантин — и задержку с выплатами начали связывать со сменой инвестора + карантином. По итогу таким образом фаундеры удержали основную часть разработчиков еще на 4 месяца с момента начала невыплат. Все это время были обещания в скайпе в стиле «на след неделе инвестор одобрит этап n+1 сделки — и деньги зайдут вам на счета».

Дальше был разговор с фаундером в стиле — «хотим решить ситуацию без конфликтов, поэтому даём вам время до такой-то даты (около 4-5 месяцев), чтобы решить ваши проблемы и выплатить нам деньги, а если нет — то мы будем взыскивать деньги в судебном порядке».

На руках есть инвойсы, подписанные фаундером. Так же в договорах сказано, что если после отправки инвойса на финансовую почту фаундера проходит 7 дней и нет замечаний по выполненной работе, то инвойс считается принятым.

Понимание как действовать в такой ситуации по украинскому законодательству — есть, но как действовать в правовом поле Люксембурга — нет. Поэтому обращаюсь ко всем, кто может помочь и подсказать (контакты адвокатов/конкретные шаги в подобных делах/ориентиры по прайсам на подобные услуги люксембургских адвокатов). Заранее благодарю всех откликнувшихся :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Здравствуйте,
в каком штате зарегистрирована компания, со счета которой осуществлялись платежи?
Возможно, есть ее налоговый номер?

Здравствуйте! Пересмотрел еще раз договор — в последних экземплярах договора уже фигурирует не американский банк, а банк Бахрейна :(

тут виден классический офшор, субьективно — у вас нет никаких доказательств

можете попробовать обратиться непосредственно к коллегам в Люксембурге, ретейнер, насколько знаю, от 8000 евро, но после обзора документов , скорее всего, кончится для вас неблагоприятным прогнозом — просто отдадите деньги

Не зовсім зрозуміло, яке ви до цього маєте відношення, якщо ви QA, а розробка в Україні.
Як був оформлений український офіс? З ким укладали договори українські розробники? Хто їм платив — українська компанія або люксембурзька (шведська)?
Без відповідей на ці питання дуже багато туману.

Деньги платила компания из Люксембурга. Договора подписаны с компанией из Люксембурга в лице СЕО Мистер Должник.
Укр. офис действовал как украинская компания, которая арендует разработке рабочие места (то есть непосредственно разработка продукта никак не связана с украинским юрлицом).

Зрозуміло.
Така ситуація — одна з причин, по якій краще працювати на українську компанію-прокладку, яка нехай і здирає свій невеликий відсоток, але знаходиться в Україні і під юрисдикцією українського суду.

Я бы к американским адвокатам обратился бы. Те из кого хочешь деньги вытрясут, в любой точке мира.

Той задолжности хватит на ~40-60 часов работы адвоката :)

В разі перемоги, роботу адвокатів переможця оплачує та сторона, що програла.

Але адвокат отримує своє щастя в будь-якому разі, і адвокат, що працює погодинно, має стимул працювати подовше.

Не сталкивался лично с таким, но взял для себя на заметку, как в такой ситуации поступил мой коллега из Италии на бывшей работе — ему что то не доплатили полностью сколько обещали, так он на след день пришел на работу и кофе попивал весь день с улыбкой на лице...внимательно слушая все истории менеджеров про проблемы с финансами , вскоре все выплатили). Думаю после первой же неуплаты стоит рвать договор и не аккумулировать долг

Я бы искал компании коллекторов в люксембурге и узнавал как и сколько стоит перепродать им долги. Вполне вероятно, что получите бесплатную мини-консультацию.
Хз что там в люксембурге, но если в Швеции не платятся счета, то это очень отточенный механизм — сначала идет напоминание, а потом идет заявка в единый государственный коллекторский фонд www.kronofogden.se и компаниям становится очень больно, в том числе сам факт попадания заявки в этот фонд виден в профиле компании несколько лет и больно бьет по бизнес репутации для их партнеров.
Но конечно, если дойдет до адвокатов и тому подобное, может выйти очень недешевое удовольствие.

Я бы искал компании коллекторов в люксембурге и узнавал как и сколько стоит перепродать им долги. Вполне вероятно, что получите бесплатную мини-консультацию.

Обычно это за 15-20% от исходной суммы, т.к. коллекторы часто играют на понижение и могу сбросить до 50% во время торгов с компанией. Но даже 15% больше 0%.

сколько стоит перепродать им долги

Уступить право требования.

Я вижу один реальный вариант, если не ругаться:

Узнать государственный interest rate, который платят компании или индвидуальные лица в случае неуплаты налогов. Там каждый день насчитывается сумма, высокий процент они могут судится, а за государственный рейт — нет. За год может набежать довольно много. Официальным письмом уведомляете, что идёт процент за неуплату после первого месяца долгов (нужно смотреть законодательство EU или Люксембурга). Придётся следить за активностью компании, если она будет кого-то нанимать или продолжать разработку, пушить её настойчивее.

В EU есть подобие credit score для компаний. Нужно начать диалог с компаниями, если их несколько, что нужно для того, чтобы зарепортить компанию, договора, инвойсы и т.п. После внесения в базу до выплаты долговых обязательств компании будет очень проблематично взять кредит под разумные проценты или инвестиции. Они могут судится, но не с вами, а с теми организациями, которые ведут учёт credit score. Если компания не банкрот, то ей будет проще выплатить долги с процентами за каждый просроченный день. После года неуплаты долгов рейтинг может настолько сильно просесть, что будет проще закрыть компанию, но учредители никуда не денуться — это клеймо.

Официальным письмом уведомляете, что идёт процент за неуплату после первого месяца долгов

Имеете в виду уведомление какого-то гос. органа или непосредственно компанию-должника?
Дело в том, что уже отсылали оф. письма на юр. адрес компании — и письмо вернулось. Потому как юр. адрес чисто формальный. По-факту там никого нет.

Спасибо за интерест рейт и кредит скор, капну глубже.

Имеете в виду уведомление какого-то гос. органа или непосредственно компанию-должника?

Нет, компанию-должника, но раз так всё печально. То только остаются коллекторы (они тоже бессильны без контакта к компании — скорее всего просто не будут выкупать долг) и аналог business credit score.

ИМХО никакие «недополученные» средства украинских разработчиков не оправдают стоимость люксембургских адвокатов. Найдите какой то гос орган из серии «помощь несчастным и несправедливо обиженым» и подайте через него жалобу, денег вы вряд ли получите, но хоть чуть крови попъете. С другой стороны — вариантов почему вам не заплатили 4: у компании кончились деньги (наиболее вероятный), есть разногласия между вами и компанией в суммах-объемах-качестве работ, компания — кидалы, какой то форс мажор. Вероятность получить деньги есть только в 4ом случае — если форс мажор разрешиться удачно, в остальных — скорее всего нет. Короче это я к чему — понять, простить, сделать выводы больше не работать без предоплаты, отпустить. Для поднятия морали можно куда-то пожаловаться и-или сделать негативный ПР компании, но на деньги я бы не расчитывал. Сам был в такой ситуации неоднократно....

В моей ситуации гибридный вариант «закончились деньги и мы переходим на деньги другого инвестора + форс-мажор (карантин)». То есть претензий к качеству работ — нет.

Валите нахер проект и без разговоров. Мирными путями здесь не договориться. Пока последняя копейка не будет выплачена, мочите. При этом НЕ подтверждайте, и НЕ отрицайте своего вмешательства, и упаси вас макаронный монстр чего-то доказывать. Просто ставьте фактом — выплатите нам деньги без каких-либо условий и разговоров. Хотите «поговорить» — поговорим в суде.

Почему так: всё сказанное вами может быть использовано исключительно против вас. Молчание — золото.

Дополнительный момент: МОНИТОРЬТЕ биржи фриланса, 100% фаундеры захотят по-быстрику починить свои проблемы. Ваша задача перехватить заказы, и делать их столь долго, как если бы вникали в проект в первый раз. И соответственно доить заказчика на бабки, не ссорьтесь, просто доите. Разумеется, из-под подставного лица, чтобы фамилии не показались знакомыми.

Поверьте на слово, отношения между людьми гораздо старше юриспруденции, и работают на куда меньших издержках. И на второй чаше весов всегда находится месть — и за счёт транзакционных издержек больше всего страдает та сторона, которая получает максимальную выгоду от стабильности. Соответственно обманутой стороне выгоднее расшатывать равновесие. А честность — лучшая политика.

Почему это сработает: если фаундеры настолько тупы, что не понимают насколько сложны механизмы IT, насколько там всё зависит от мелочей, насколько ахиллесовой пятой может стать каждая лишняя кавычка или точка с запятой — то не способны и оценить во сколько реально стоит решение проблем в IT. Такие конечно строят из себя грозных и страшных, но вы-то знаете где у проекта яйца, и можете аккуратненько затягивать тисочки. Пока до идиотов не дойдёт, что НЕЛЬЗЯ ссориться с теми, кто на тебя работает — потому что львиная доля власти находится в их руках, а у руководства — только договора и связи, и если они перестанут работать, то проект превратится в спортивные штаны без резинки, которая лопнет в аккурат при попытке продать проект (типа найти инвестора), прямо во время презентации (эта дата как правило публична).

PS. В странах, где правовые отношения развиты, для этой цели нанимают коллекторов. Согласитесь, сложно искать инвестиции, когда инвесторам сообщили что вы разводилы. А форма регистрации в проекте открывает потенциальным клиентам в новой вкладке сайт, где рассказано про фаундеров интересное, да с фотографиями. А потом ещё и на email шлёт и на телефон (взятый из формы регистрации), чтобы те вдруг не забыли.

PPS. Наверняка ещё и захотят связаться с кем-то одним из проекта, мол вытяни на горбу сам, остальные были только балластом, а мы тебе денег дадим. Естественно, соглашайтесь — почасово, по предоплате, по рейту 2х (извините, на почасовке другие расценки). Ну и всё по старой схеме: тянем кота за яйца, обещаем, делаем меедленно, а когда ставится уже вопрос ребром... ну не шмогла я, не шмогла

Ипподром. Мужик стоит у букмекерского окошка и решает, на какую лошадь поставить. К нему подходит дряхлая костлявая кобыла и просит: «Поставь, добрый человек, на меня. Я хоть и страшненькая, но бывшая чемпионка, и сегодня в ударе, как никогда! Но на меня никто не ставит. Выиграю — сорвешь огромный куш!» Подумал-подумал мужик и решил поставить. В забеге старушка-кобыла пришла последней. Мужик бросается к ней и кричит: «Ну, что же ты меня надула?! Я так на тебя надеялся!», а она жует, смотрит на него грустными-грустными глазами и выдыхает всердцах: «Ну, не шмогла я, не шмогла!»

Спасибо за ответ. Про коллекторов даже не подумал, когда прорабатывал вопрос.

Підписатись на коментарі