×

А чи є в когось досі на компі дисковод?

Просто стало цікаво, чи є ще такі люди?
Я при апгрейді машини 8 років назад його таки викинув, але дискети лишилися, якісь старі лаби, курсові, ігри там. Навіть трохи жалкую, що викинув :-) А як у вас?

І бонус-питання, а чи є хтось, в кого досі є дисковод для ​5 1⁄4-дискет? :-) Що у вас записано на цих дискетах?
А може навіть для 8-дюймових? :-)

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ты про диски или дискеты? Просто я думаю, что дискет ни у кого не осталось) У меня они как подставка под чашку. А вот диски ещё какие-то есть.

А є хтось із Вінниці? Старе табло на центральному стадіоні працює на перфокаратах

Якщо це правда, то туди екскурсії треба водити, це буде одна з туристичних родзинок міста :-)

Все пишут какую-то ерунду. Диски, рейды, флешки-***шки... Реально альтернативы гугл-фото нет. Так как доступ к фоткам 2-3-4-5-10 летней давности ты получаешь с телефона почти мгновенно. То что где-то лежит на дисках, рейдах, nas по сути мертво, так как никто этого не просматривает и уже даже не помнит что там в архиве лежит.

Это к тем, которые гугл пережал четыре года назад?

альтернативы гугл-фото нет

Як мінімум:
— OneDrive — автоматична синхонізація з усіма пристроями.
— Amazon Prime — безлімітне сховище.

У мене є в одному компі, працює.
А ось дискетоводу вже не знайти.

В мене теж є. Я його переставляю в кожну нову збірку системника вже років 15 :)
Ось я його міняв коли в мене з’явилася перша мамка без IDE. Довелося оновитись на SATA інтерфейс. Тож йому років стільки, що я себе відчуваю старим :)
Але останній раз щось читав, а тим більше записував на ньому років з 10-13 тому. Здається останній DVD-RW я ще записував на IDE інтерфейсі.
Навіть не знаю, чи працює. Але на кнопку реагує — відкривається :) Можна чашку з чаєм поставити :)

Пам’ятаю, раніше завжди собі ставив піратський Nero Burning ROM. Зараз навіть дістрибутивів не залишилось.

Також нещодавно викинув з системника PCI-E TV-Tuner Beholder T8. Бо не дивлюся його вже багато років. Все в інтернеті по гігабітовому каналу. Теж оновив колись, бо нова мамка була вже без PCI слотів. Віддав за нього майже половину вартості мамки (десь близько $150). А жодного разу не користувався ані SAT, ані DVB-T2.

В мене на ноуті є, але думаю змінити собі лептоп. Технологічний прогрес мчиться шаленим темпом!!!... ;)

Дисковод на ноуті? Серйозно? Ще скажіть, що 5-дюймовий :-)

На компі немає, але є 3.5″ та 5.25″ USB дисководи і USB blu-ray для цифрової археології.

3.5″ для РС можна купити готовим на Aliexpress, працює як звичайна, але дуже повільна флешка.

З 5.25″ складніше, готових дисководів з USB-інтерфейсом немає, і багато дискет були записані не під PC, зоопарк стандартів щільності запису, часткове розмагнічування з віком, низкорівневий захист від копіювання і т.п.
Можна купити на olx дисковод, зібрати і прошити адаптер самостійно:
github.com/keirf/Greaseweazle
imgur.com/a/TcQtFZI
Цією штукою можна дампити диск у низкорівневому представленні, з якого потім можна відновити файлову систему або згенерувати образ для емуляторів ретро-компьютерів, для PC гарно працює ця штука: github.com/...​amada-code/superdiskindex
Якщо зчитувати сирий образ з дискети в сотню проходів, то читаются навіть дискети 25-30-річної давності, аби були механічно цілими.

Останній раз мав дисковод на 3.5 дюйми на комп’ютері десь 10 років тому.
Дискети на 5.25 тримав у руках якось років із 20-ть тому.
Але вже тоді не знайшов куди їх засунути.

И наконец вот наше спасение от старых дисководов и SkyNet
Если демонтаж SkyNet-подобного IT мегалита поставить в цену его разработки
ТАКИХ БАБОК НИ У КОГО НЕ НАЙДЕТСЯ!
И это значит — прощевайте угрозы порабощения терминаторами!

Максимально возможная прибыль будет в производстве легко собираемых, легко разбираемых, и легко ремонтируемых, легко заменяемых универсальных деталей и механизмов.
Привет, DIY! Мы твои навеки.

І бонус-питання, а чи є хтось, в кого досі є дисковод для ​5 1⁄4-дискет? :-) Що у вас записано на цих дискетах?

Где-то в закромах валялась такая с игрой Sango

Я при апгрейді машини 8 років назад його таки викинув, але дискети лишилися, якісь старі лаби, курсові, ігри там. Навіть трохи жалкую, що викинув :-) А як у вас?

Как-то резко с появлением доступных флешек все эти дискеты утратили актуальность, а так тоже лабы и курсовые и прочая прочая. Один комп вроде остался с дисководом, но он не подключен просто торчит в корпусе чтоб пыль не залетала внутрь. Так как после замены проца и материнки вместо погоревшей оказалось что его даже и вставить то уже не вставишь так как разъема под него нет.

Тобто, тобі треба тупо прочитати старі файли з дискет? Тобі ще знадобиться контроллер, для PCI такі існують. Або ж тупо пошукай хто може та схоче возитися. Бо вірогідність що ті дискети ще читаються — не дуже висока.

dvd-резак есть. И это хорошо, т.к. пригодился: наш суд принимает видеозаписи аварии (как было в моём случае) только на болванке в dvd-формате. Ни тебе флешек, ни ссылок на облака.

Надо им дать такую болванку, которая запорет DVD.

Лет 10 назад в Киеве покупали 3,5 дискетки на работе для бухгалтерии — тогда налоговая принимала отчеты так) Дискеты они не возвращали. Позже налоговая перешла на флешки и — опять таки безвозвратно. Как там сейчас не знаю — уже 7 лет не общался — наверное дошли до FTP уже ).
Кстати, продаются флоппи дисководы с USB портом, так что не надо корпус разбирать.
А дома себе уже лет 7 не собираю дома пэка даже с DVD приводом, понадобится — возьму внешний.

Там не сколько вес, а место жрет, собака. Хотя я уже много лет не видел ноутов с сидюками.

Какой самый долговечный и практичный способ хранения данных?

глиняные таблички с клинописью

5000 лет всего!

Декодер был на дискетке. В губе у первобытного программиста.
interesnyefakty.org/...​ads/Tarelki-v-gubah-2.jpg

Ага, а электричество берётся из розетки :)

Подсказка: всё перечисленное — не способы хранения данных, а продукты.

Естественно магнитная лента. Конкурентов по цене за терабайт, при условии сохранности в десятки лет, не предвидится и близко. Направление не просто живо, а до сих пор активно развивается. Недавно IBM и Fuji выпускали прототип новой кассеты аж на пол петабайта, ЕМНИП.

Лента не так-то просто рассыпается. Да и размагничивание не само происходит. Нужны условия хранения. В частности, вне доступа ультрафиолета, плюс желательны низкие температуры.

В остальном же каких-то лет 50 назад сама возможность постоянного хранения данных на микросхемах или даже на транзисторах — выглядела фантастикой. А вот поди ж ты, оказывается просто подвинутый затвор полевого транзистора хранит несколько бит десятилетиями. И память такая дешевле оперативной динамической в разы.

Самый долговечный, наверное, вот этот:
www.fujifilm.ca/...​/lto_ultrium_6/index.html

Практичный — NAS с зеркалом дома и два разных облака.

Вольфрамовый цилиндр с насечками, в которых закодирована информация, приводимый во вращение максимально простым электродвижком, питаемым плутониевым РИТЕГом. Вроде как полмиллиона лет должно прожить, и то, это только срок жизни питания. Если будет кому это откопать — то смогут и насечки раскодировать со временем(ну или будут молиться на эту штуку 7 раз в сутки).

Отходы жизнедеятельности динозавров долго сохраняются. И кости.

Но Википедию (или ии заточеный на то, чтобы научить википедии кого угодно) туда не запишешь

Иногда я думаю: что было бы если бы так повелось, что один бит информации на компьютере стал бы стоить одну тысячную догекоина. Или нет — одну миллионную.
Как бы это изменило мир?

Для ответа на этот вопрос понадобится какой-то критерий ранжирования решений. Скажем решения с заделом на тысячи лет и решения на 50-100 лет будут сильно отличаться. Плюс при улучшении одного показателя долговечности может страдать практичность и наоборот.

Ни в одном компе нет, но есть внешний usb двд привод, на случай книжку с аудиодиском почитать (пригодилось когда готовился к госэкзамину по польскому)

Уже лет 10 храню все на HDD.
Raid на одной системе это плохая идея, поскольку не спасает от форсмажоров типа пробоя блока питания или пожара.
Храню в двух копиях в сети, использую SyncTrayzor, одна машина в Украине, одна в Германии.
В Украине стоит диск ноутбучный в роутере.

В мене саморобний RAID — один диск підключений постійно до компа, другий лежить в шафі. Раз на 2-4 місяців, в залежності від кількості нових фоток, перекидаю нові дані на відключений диск :)

пришлось прикупить внешний за 15 баксов. Уж очень любят производители книжек по языкам диски в книжки пендюлить.

Мне кажется, что вы пишите о DVD, а автор спрашивает о FDD

он походу обо всем сразу

Спирта давно не покупал. Прежде чем включать надо ведь контакты протереть.

Не научили контакты протирать, вначале спирт внутрь, а потом легонько дышишь на контакты.

Щас везде где нужно изопропиловый, там также как с наблюдением солнца в телескоп. 8)))

Не, то с метиловым, как в телескопе, изопропиловый — это как раз то, почему расеяне стекломой пьют %)

Пероральное
Отравления изопропанолом случайны и в основном происходят с детьми младше 6 лет. Летальный исход от отравления изопропанолом происходит крайне редко.

Небольшие дозы изопропанола, как правило, не вызывают значительных расстройств. Серьёзное токсическое воздействие на здорового взрослого человека при пероральном употреблении может быть достигнуто при дозах примерно 50 мл и более. Изопропанол при приеме внутрь метаболизируется в печени под действием алкогольдегидрогеназы в ацетон, что обусловливает его токсическое действие.

При приеме внутрь вызывает опьянение, сходное с алкогольным. Хотя токсичность изопропанола примерно в 3,5 раза выше, чем у этанола, его опьяняющее действие также выше, но уже в 10 раз. По этой причине смертельные отравления изопропанолом, в сравнении с отравлениями от этилового спирта, случаются реже, так как человек впадает в алкогольный транс гораздо раньше, чем сможет самостоятельно принять смертельную дозу изопропанола, если только не выпил единовременно от 500 мл.

Биологический полураспад изопропилового спирта в организме человека составляет от 2,5 до 8 часов

То есть хочешь сказать, единственное что останавливает на пути в пищепром — дебилизм с легализацией? Как с коноплёй — вред не доказан, но низя потому что низя?

Спасибо за инфу, иногда даже такие простые факты пролетают мимо ушей. Вот где бы я об этом узнал, как не на DOU в теме про дискеты 30-летней давности?

PS. Реально планирую поинтересоваться чужим опытом и попробовать что оно такое. Может на старости лет буду самогоном заниматься, так буду бодяжить.

То есть хочешь сказать, единственное что останавливает на пути в пищепром — дебилизм с легализацией?

Там же написано, что токсичность гораздо сильнее этилового спирта. Печень просто скажет — ой фсё на каком-то пути.

Как с коноплёй — вред не доказан, но низя потому что низя?

Не знаю о чём ты — у нас можно :)

Токсичность обычной поваренной соли сильнее этилового спирта. Всё дело в дозировке. Я ж и говорю, почему небезопасно пользовать изопропанол с персоналом «с низкой социальной ответственностью» — он мало того что пахнет похоже, его ж и выжрут столько же.

А про то то не успеют выпить — сказки. Всасывается что тот, что другой, достаточно медленно. Разве что если пить с промежутками на выступление тамады можно не суметь травануться. Но опять же, всё зависит от условий конкурса.

Все дело в неправильном, но прибыльном устройстве контактов т.е. проводного соединения.
Вот если бы одна клемма в момент присоединения к другой не просто создавала искру но еще и зачищала нагар (например, винто- резьбовое соединение?)
Но — все за спирт этиловый.
Я проверял — берем медную проволочку, спичкой ее черним и в одеколон. После шлифовки сияет, глаз радует.

Ты не поверишь, ПОЧЕМУ нельзя изопропиловый. Потому что он на запах похож на этиловый, и даже по действию. А значит им легко отравиться просто получив передоз. Однако если знать меру, его можно бухать и в этом плане он безопаснее этилового.

Да, ты не ослышался. Все эти жидкости «от коронавируса» очень даже заменяют алкоголь. И работники магазинов (особенно грузчики) уже распробовали.

Что-то я очень сильно сомневаюсь в качестве очистки этих жидкостей. Для наружного применения даже для стерилизации требования ниже, чем для пищевой цели.

Правильно сомневаешься, во многих ещё и перекись водорода льют для острастки.

Коли рік тому збирав комп’ютер, навіть, не помітив, як купив корпус без опції вставити дисковод. Зате маю в авто програвач компакт-дисків — був здивований, що в 2016 ними ще комплектувалися стандартні магнітоли.

Авто из США? Там в ходу VHS до сих пор.

там в ходу VHS до сих пор.

Якщо це був жарт, то дуже невдалий.

Я на полном серьёзе спрашивал, в моём гостиничном номере стоял кинескопный телевизор со встроенным видеомагнитофоном. Машина, которая нас возила имела магнитолу с поддержкой аудиокассет (машина 2009г).
Местных поспрашивал, сказали, что это нормально.
Вопреки общему мнению, американцы очень консервативны по отношению к новым технологиям.

Я подумав, що мався на увазі програвач VHS безпосередньо в авто))

Ні, авто корейське. І хоча на відміну від німців там уже давно був блютуз в магнітолах в базових комплектаціях, компакт-диски вирішили чогось не викидати. Мабуть, наклепали тих магнітол і вирішили ставити, поки не закінчаться. Як зараз — не знаю.

В компе нет, но по моему у меня где то рабочий для 3.5 завалялся.

Кое-где в компах стоят, там куда я добрался и не нужно, отключены. до 2005 компы продавались с 3.5 дисководами. А модем для КБ мои клиенты перестали использовать в 2010 — им просто перестали продавать карточки для диалапа. VoIP — шлюз — L1 лапша — модем = Сесурити 8)))

Ой мля...Где-то еще в 2008-2010 гг одалживал пару раз у знакомого, а значит на домашнем его не было уже, даже не помню зачем одалживал :-).

Всем, кто пишет про флешки или SD карты, вместо жёстких дисков в RAID-массиве. Сам-то кто-нибудь хранит так фото 5-10 летней давности. Кто-то видел, чтобы серьёзная организация хранила архивы на флэшках/картах. Я что-то не видел в обзорах, чтобы были такие типы носителей enterprise-класса, с гарантированным сркоом жизни при постоянном использовании.

Не для фото, а, например, в лезвиях для виуртализации бывает по 2 sd карточки в рейде для операционки хоста с настройками, и с магазина туда не подойдут, на замену по гарантии высылают свои.
medium.com/...​ating-system-65458b321280

Стримеры с автоперемоткой называется.

DVD-RW есть. Они снова станут актуальны, когда Google Photo перестанет бесплатно принимать фотографии сверх определённого объёма бесплатно.

Чтобы записать всего 150 фоточек, которые исчезнут через 5-10 лет, т.к. слезет отражающее покрытие на DVD. И это при том, что в телефоне 256Gb flash, то бакапить по 4.7Gb — нужно очень любить DVD.

DVD-RW есть. Они снова станут актуальны, когда Google Photo перестанет бесплатно принимать фотографии сверх определённого объёма бесплатно.

Amazon Glacier. Хранение на магнитных лентах. Около 4$/месяц стоимость за терабайт, примерно столько же будет выборка данных стоить, доступ правда не мнгновенный — сутки-трое примерно. Готов уже брать при такой цене, но не придумал что там хранить, пока что все нужно из моих 100гб и регулярно используется :(

доступ правда не мнгновенный — сутки-трое примерно

Уже давно не сутки-трое

aws.amazon.com/...​th-new-retrieval-options

Там 5-10 минут если вы готовы платить за срочность.
У меня один из клиентов так записи разговоров хранит.

Уже сейчас винт на 4TB стоит дешевле дисков.

Это всё понятно, только диск становится единой точкой отказа. У меня лично 3 года назад 2 ТБ диск постепенно отказал, я потом пару недель архивы с DVD на новый диск копировал. А если б не было этих DVD, постепенно накапливаемых?

Купи Synology NAS на два диска, поставь туда два WD RED в зеркале. Главное не экономить на спичках.

Да. Часто людям нужно всё потерять, чтобы начать думать. Срок shelf life у SD от 2 до 10 лет. Судя по любви к экономию на спичках ты покупал самое гуано, поэтому 10 лет ждать не стоит.

И часто у тебя хату выносят?

а скільки зараз пам’яті в найбільшій Мікро SD? І так, питання ж її життєздатності. Зовнішні диски нормальне наче рішення з усіх сторін.

1TB, но не надо гнаться за объемом, надо за надёжностью, а она обратно пропорциональная, так как многобитовые ячейки там.

Ну от жорсткий диск же наче з усіх сторін надійніше, мабуть, дорожче, але не думаю, що прям от сильно відчутно для бюджету, їх же не десятки потрібні.

Чем он может быть надежнее? Та же тонкая электроника, только еще вместе с тонкой механикой, требование к которой растет с ростом объема еще и нелинейно. Флешка то по сути только статики боится. Взять флешку с сегмента не ультрабюджетных, которые на ведро продают, а корпоративного, чтобы ячейки около SLC, или че то типа SuperMLC, как у Кингстона и норм. Думаю такой до конца жизни хватит для хранения. Можно покурить это www.computerra.ru/...​sh-mertvye-karty-pamyati www.computerra.ru/...​sya-pri-vybore-usb-flash для понимания глубины дна в бюджетном сегменте.

Думаю такой до конца жизни хватит для хранения.

Очень короткая у тебя жизнь. Почитай про опыт гугла в датацентрах — интересная статистика:
www.zdnet.com/...​world-googles-experience

По поводу Data Retention:
www.anandtech.com/...​-about-ssd-data-retention

В SC сегменте (Safety Critical), NAND флеши без питания стоят такие сроки:

SLC — 6 months
MLC — 3 months
eMLC — 3 months

Курнув по диагонали, там как бы речь о уже изношенных ssd, точнее достигшего своего гарантированного предела по записи.

Note that all these must be conditions must be met when the maximum number of data has been written i.e. if a drive is rated at 100TB, it must meet these specs after 100TB of writes.

Для резервного копирования это не имеет значения, если изредка доставать флешку и только добавлять инфу большими блоками.

Safety Critical

Если бы отвечать за инфу многими лямами, то сроки и должны быть на порядок меньше своих пределов. Помнится, на первую флеху предел обещали сохранности 10 лет, и судя с моего старого мп3 с 2гб какой то очень медленной флеш, что куплен 2007-2008, года с 2 по юзался и был найден и включен года с 2 назад — охотно верю.
Хотя есть подозрение, что старый флеш был выносливее. Может и ячейки однобитовые, и сами ячейки могли быть физически больше на кристалле и иметь, например, лучшее соотношение электрическую емкость / ток утечки. хз. Карта трансенда 16 гб микроsd 2010 года все так же юзается, а она была в виндовс мобайл смарте, потом еще в парочке смартов и вот в наушниках. Думаю у всех есть все еще рабочие флеш старички.
В любом случае, никто не мешает каждые 10 лет брать и переносить/копировать инфу с резервной флешки на новую. Это ведь копейки.

Помнится, на первую флеху предел обещали сохранности 10 лет, и судя с моего старого мп3 с 2гб какой то очень медленной флеш, что куплен 2007-2008, года с 2 по юзался и был найден и включен года с 2 назад — охотно верю.

У тебя странные представления о сохранности. Что-то читается — это совершенно из другой категории.

В любом случае, никто не мешает каждые 10 лет брать и переносить/копировать инфу с резервной флешки на новую.

Нет никаких 10 лет. 10 лет означает, что 98% переживут барьер в 1 год, из них 98% переживёт барьер в 2 года, и так далее. Флешка читается — это не показатель, нужно хранить контрольные суммы файлов.

Что-то читается

ммм... это «что то» таблица разделов таблица размещения файлов- самое изношенное и уязвимое место на любой флехе, особенно с горой мелких документов, которые 100500 раз правились, потому там в первую очередь должны появится артефакты. Но нет, читались именно файлы. Если бы там были ошибки, оно бы посыпалось на «сложных» файлах, а я их не нашел, все открывается и воспроизводится как «вчера». А если и есть то коррекция ошибок справилась на ура, в ином случае ну будет пара битых файлов. Для домашнего резервного копирования этого более, чем достаточно, ничто в мире не идеально.

ммм... это «что то» таблица разделов- самое изношенное и уязвимое место на любой флехе

Таблица разделов обычно пишется один раз и больше не обновляется.

угу, не то написал, таблица размещения FAT/MFT :)

У меня есть 1гб флешка Кингстона, которая 5 лет была единственной, и куплена еще в 2005, пережила колледжи, институты, дай-скинь-перекинь и файлопомойки и все ровно пашет. Так, что накупить флешек и продублировать не проблема, когда сейчас там их на ведро продают, а объемы больше, чем жесткие 15 лет назад. Да блин, даже не обычную 32гб флешку 10-15к фотографий влезет в «бесплатном» гугловском качестве. Конечно лучше флешку с нормальными ячейками, а не 100500MLC.

Только вот флешка может терять информацию если долго не перезаписывалося.

Да, лет за 10, если однобитовые ячейки, а может и больше кто знает. Понятно, что с ростом бит на ячейку, сроки сохранности на порядок будут меньше. Вот не знаю какие ячейки были в 2005 году, но подозреваю что однобитовые.
К тому же, тут речь не о носителе, который переживет апокалипсис и будет работать, когда раскопают археологи 23 столетия. Наверно же раз в пару лет, можно что то дописать или просто воткнуть питание, может контроллер разберется, что надо подзарядить ячейки, а раз в 10 лет заменять флешку.

Нету в контроллерах функции «подзарядить флешку». На ячейки не подается напряжение и узнать, что там потерян заряд нельзя вообще.
Можно только хранить суммы и сравнивать.

Я бы не был так уверен. Тогда флешки бы в принципе не жили дольше срока жизни заряда в одной ячейки, ибо всегда найдется бит, который не изменялся с начала эксплуатации, например редко изменяемые или неизменяемые данные типа системных областей и это бы приводило к гарантированному выходу из строя файловой системы. Заряд неизбежно утекает и любой инженер бы сразу подумал, что тут надо регенерация заряда ячеек еще на этапе проектирования первых образов, когда токи утечки были явно больше, ибо без нее никак.

На ячейки не подается напряжение и узнать, что там потерян заряд нельзя вообще.

Чито? Определение уровня заряда есть операция чтения, в многобитовых ячейках он вообще должен быть крайне точен. Так что у него уже есть аппаратные возможности точного мониторинга заряда. Дальше дело техники. Как минимум у флех точно есть фоновое уплотнение блоков, т.е перезапись. Во всем изобилии ухищрений контроллера регенерация вполне просто реализуемая для фоновой задачи, ведь даже внезапное обесточивание не повредило бы данные. Это очевидное решение.

А если вас захэйтят технари, просто дайте им ссылочку на эту статью.

habr.com/ru/post/512886 :)

Конечно же, контроллер накопителя решает задачу устранения битовых ошибок, добавляя избыточный код к данным, но какой бы ни был большой этот код, со временем заряд в ячейках NAND-памяти рассасывается, и число битовых ошибок может перевалить за любую корректирующую способность. Нельзя оставлять данные лежать долго в одиночестве в NAND-flash памяти, за ними надо ухаживать. А именно — периодически перезаписывать. Правильный контроллер производит периодически перечитывание данных, контроль числа битовых ошибок и перезапись данных в случае необходимости (пока число битовых ошибок не превысило допустимое). Разумеется, для этого также контроллеру необходимо «свободное время».
Из всего вышесказанного подведу итог: не стесняйтесь «заряжать» флешки, это благоприятно сказывается на их быстродействии и надежности.

Тут есть одна проблема. Называется энергия.
Если вы не заметили, флешка греется когда идет запись, сильно.
А теперь представьте, что контроллер делает то же самое со всем флешем на стике.
Вы когда статью на Хабре даете, коментарии читайте. Третий, к примеру.

Тут есть одна проблема. Называется энергия.
Если вы не заметили, флешка греется когда идет запись, сильно.

Да греется, но как это касается темы регенерации? Можно как то изменить заряд ячейки без выделения тепла?

А теперь представьте, что контроллер делает то же самое со всем флешем на стике.

Ну представить можно. Сидит контролер в простое и решает пробежаться по адресам, считывая уровень заряда ячейки. Там где приближается к нижнему уровню для логической единицы, записывает заново 1 для однобитового случая. Ну если тут речь зашла о тепле, то только добавления заряда это намного меньше чем радикальное изменение уровня заряда ячейки, как при перезаписи, так что и тепла должно быть меньше, к тому же спешки особо никакой, чтобы делать это интенсивно.

В флешках нет элемента питания и нет внутренних «часов», контроллер не имеет представления были данные записаны год назад или вчера. Через протоколы передачи данных с хостом не предусмотрен запрос времени и даты у компьютера. Поэтому реализовать просто перезапись «старых данных» в принципе не представляется возможным.

К чему там дата и время, о которой вещает тот комментатор непонятно. Тут важен уровень заряда, а не время. Как можно посчитать остаточный заряд по времени? Хранить метку последней записи для каждой ячейки =\ или блока и делать предположение? Ну так это и так понятно, что нереализуемый бред.
Что считывание, что запись многобитной ячейки все ровно не тривиальный вопрос, который уже предполагает наличие быстрого низко разрядного АЦП, так что переустановка уровня не должна быть каким то сложным моментом. Но в любом случае всего перечня алгоритмов реализуемых в самих флеш и их контроллерах, наверно, никто не знает точно вне компаний производителей, как и говорит в принципе этот:

Имея некоторый опыт работы с NAND памятью и реверс-инжинирингом алгоритма контроллеров

С ячеек флешек заряд имеет свойсто «течь» при длительном простое.

Уже джва или три года как прикупил себе террабайт на вандрайве за 1900 грн в год и залил туда фотки и видосы бэкапом.
+ вот недавно четт перестало хватать 1.3 террабайта, прикупил за 100 баксов 4Тб диск и теперь даже не думаю сколько у меня занято и сколько свободного места...

Теж є onedrive, але це більше бонус (як і скайп-хвилини щомісяця) ніж сховище. Amazon Prime дає безлімітне сховище для фоток серед усіх інших ніштяків.

Ну мне удобно сомтреть эти фотки на планшете/айфоне при этом не заливая в них 400Гб фотографий, достаточно интернета. Амазон прйм не юзал.

У Прайма якраз все онлайн і викачувати треба спеціальною кнопкою. Це майже прямо протилежний до OneDrive сценарій.

Недавно другу помогал организовать прием от продавца и отправку покупки запчастей от Агата — клавы, джойстики, монитор, корпус, дисководы, платы памяти, процессора и т.п. даже в заводской упаковке с наклейками. Больше 100 кг на палете в полметра высотой вышло. Может несколько компов и соберет.

Колись, у 1988 — 89, Агати та Ямахи були в Києвському палаці для дітей та юнацтва (тоді — Палац піонерів та школярів), а ще — був платний комп’ютерний зал на ВДНХ.
Останній раз на OLX я бачив такі машинки десь по 8500 грн., з дисплеєм, якщо не помиляюсь. На жаль, багато старих ЕОМ було знищено заради драгметалів.

десь э старий системний блок у батьків на горищі

Є DVD-RW. Викидати не буду. Хай нагадує про щасливу епоху піратських фільмів на CD-RW. Буде як копійка 77 року в гаражі.

А чим торенти гірші від піратських дисків? )

Були колись часи без торентів, CD-RW був основним способом передачі інформації.

Ну так, я пам’ятаю :) Я щодо

щасливу епоху піратських фільмів на CD-RW

 — якби просто диски замінилися на торенти, епоха наче ж не закінчилися, я про це :)

Навіть трохи жалкую, що викинув :-) А як у вас?

www.aliexpress.com/...​CDQMQAvD_BwE&gclsrc=aw.ds

Вначале тебе нужно их адаптировать под 3.5. Для этого тебе понадобится «Ножик, ножиці, лезо або шматочок битого скла» © www.youtube.com/watch?v=rtOGj1SsUmE

agatcomp.ru, например, пишут, что помогают прочесть содержимое с старых дисков, включая IBM PC.

У меня есть для ​пятидюймогого. Я подключил его к ПК-01 Львов, куда сохранял игры, программы и данные.
Хотел отдать все это добро в компьютерный музей, но из-за карантина временно приостановил.

З 15го року навіть CD-ROM немає ;D Пару разів за цей час був потрібен, прийшлось теж просити допомоги :)

Є зовнішні оптичні приводи на такий випадок

Еще есть переходники вот такие www.aliexpress.com/...​042311.0.0.7a944c4dAoDAKt Это на случай если привод был при покупке ноута, но его поменяли на доп винт.

Підписатись на коментарі